Принципы юридического процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баландин, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I Юридический процесс как категория общей теории права

1 Пути поиска оснований общности понимания юридического процесса

2 Принципы в праве и их значение для характеристики юридического процесса

3 Понятие и виды юридического процесса

Глава 2 Принципы юридического процесса система и содержание

1 Система и виды принципов юридического процесса

2 Характеристика отдельных принципов юридического процесса

Глава 3 Принципы юридического процесса и процессуальное законодательство

1 Соответствие современного российского процессуального законодательства принципам юридического процесса

2 Перспективы развития процессуального законодательства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы юридического процесса"

Актуальность исследования. Тема настоящего исследования обозначена - "Принципы юридического процесса". Это, по существу, лишь часть объемной проблемы юридического процесса в целом, которую без преувеличения можно считать остро стоящей в правоведении начиная с XIX века, т.е. со времени, когда окончательно оформилось учение о правовой государственности. Одновременно, можно утверждать, что она, по существу, так и не решена, поскольку в ходе многократно возобновлявшихся дискуссий о возможности или невозможности признания единства юридического процесса, вопрос остался открытым.

До сих пор сам термин "юридический процесс" не принят окончательно всеми исследователями в области теории права, продолжает законодательно существовать и исследоваться только в отраслевых рамках. Достаточно отметить, что только в немногих учебных изданиях, например, в Курсе лекций по теории государства и права, разработанном в Саратовской государственной академии права, существует специальный раздел, посвященный юридическому процессу, как категории общей теории права.1

В советский период при отрицании принципов правовой государственности, полноценная теория именно юридического процесса и не могла иметь места, поскольку признание единства процесса возможно только при условии признания приоритета прав личности, необходимости всемерной защиты прежде всего этих прав. Только такой подход создает возможность взглянуть на процесс, как на комплекс, систему процессуальных гарантий, ощутить их внутреннее и необходимое единство.

По глубокому убеждению автора представляемой на защиту работы, теория права в настоящее время в части осмысления юридических процедур с точки зрения правовой государственности существенно отстает от исследований материального права. Проблематика, близкая теме настоящей Теория государства и права. К\рс лекций. // Пол ред. Н И. Матую ва. А В. Малько. Саратов.1995. Тоже - 2-е изд. М.1997. С.331 - 337. работы, представлена в литературе последнего времени либо чисто отраслевыми исследованиями процессуальных проблем, ( в том числе -различных принципов уголовного, гражданского, административного и т.п. процессов) \ либо исследованиями общеправового характера, когда принципы изучаются применительно к праву в целом.2

Что же касается самого юридического процесса как правовой категории, ему посвящены лишь четыре крупных монографических исследования, относящихся к советскому периоду развития российского правоведения, последнее принадлежит В.Н. Протасову и относится к 1991 году.3 Причем одно из них основано фактически на отрицании единства юридического процесса и посвящено единству его разновидности - "судебному праву" Последующие работы, так или иначе касающиеся юридического процесса, носят частный характер.4

Можно считать, что основы теории юридического процесса были заложены еще в XIX - начале XX веков первоначально в виде единства трех процессов - уголовного, гражданского, административного. Это была "новая, весьма мало разработанная доктрина, связавшая три ( главные) процесса в одно целое и провозгласившая, что наука процесса едина, что отдельные процессы есть лишь отдельные отрасли науки процессуального или судебного права."5

1 См. например: Бадашханов В.И. Народный элемент в уголовном судопроизводстве в современных условиях. Автореф дисс. . канд. юр. наук. Н.-Новгород. 1993Сабанин С.Н.

Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания. Автореф. дисс. . докт. юр. наук. Екатеринбург. 199?.:.: Машовец А.О. Принцип состязательности и его реализация в предварительном следствии. Автореф. дисс. . канд. юр. наук Екатеринбург. 1994.; Биктасов O.K. Справедливость и законность в деятельности органов внутренних дел. ( теоретические проблемы.). Автореф. дисс. . канд. юр. наук. СПб., 1994.; Рогова О.И. Пределы проявления диспознтивности в уголовном судопроизводстве. Автореф. дисс. . канд. юр. наук. Томск, 1994.; Рустамов Х.У. Профессиональное и народное начало в уголовном судопроизводстве. Автореф. дисс. . канд. юр. наук. М. 1996: Шишкин С.А. Состязательсносгь в судебном механизме защиты гражданских прав. Автореф. дисс. . канд. юр. наук. М., 1996.: Макарова З.В. Гласность уголовного процесса. ( Концепция и проблемы развития.) Екатеринбург, 1996. и др. См., например: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. М„ 1972 : Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. М., 1977.: Экимов А. И. Справедливость и социалистическое право. Л. 1980.: Козюк М.Н. Правовое равенство^ Проблемы теории.) Автореф. дисс. . докт. юр. наук. СПб., 1996.; НерсесянцВ.С. Философия права. М. 1997. и др. ' См.: Юридическая процессуальная форма. Теория и практика. / Под ред. П.Е. Недбайло. В.М Горшенева. М., 1976.; Полянский Н.Н., Строгович М.С., Савицкий В.М. Мельников А.А. Проблемы судебного права. М. 1983.; Теория юридического процесса. / Под обшей ред. В.М. Горшенева. Харьков, 1985.;В.Н Протасов.Юридические процедуры. М., 1991; Его же. Основы общеправовой процессуальной теории. М. 1991.

4 См.например: Малько А.В. Ограничивающая функция юридического процесса. Юриспруденция. Тольятти. 1996. №5. С.3-6.

5 В А. Ряьаноъский Единство процесса. М., 1996. С.5.

Теория развивалась в трудах И.В. Михайловского, Н.Н. Розина, В.А. Рязановского, И. Я. Фойницкого. Тезис о единстве не только юрисдикционных, но и "позитивных" процессов был предложен в российском правоведении В.М. Горшеневым, ГТ.Е. Недбайло еще в 70-ые годы. Однако, ни теорию "судебного права", ни теорию "общего юридического процесса" так и нельзя признать состоявшимися, поскольку они и не могли быть востребованы в условиях, когда идеи правовой государственности отвергались на уровне государственной идеологии и практики правового регулирования

Принципы юридического процесса, по моему мнению, составляют внутреннее сущностное единство процесса, однако, в правоведении нет каких-либо специальном посвященных им работ. Все это обусловило выбор темы и основные направления ее исследования.

Цели и задачи исследования. При написании работы ставились следующие цели: - дать понятие юридического процесса, как правового явления; определить основание его общности; выявить значение принципов юридического процесса и его разновидностей для его характеристики; определить систему принципов юридического процесса с учетом внутренней структуры самого юридического процесса, дать характеристику содержания отдельных принципов юридического процесса с учетом произошедших в правовой системе России изменений; произвести анализ действующего процессуального законодательства на основе представлений о системе и содержании его принципов; выявить подходы к совершенствованию законодательства и процедур в процессуальной сфере.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды дореволюционных русских юристов И.А. Ильина, И.В. Михайловского, Н.Н. Розина, В.А Рязановского, И Я Фойницкого, Г.Ф Шершеневича, И.Е. Энгельмана, зарубежных авторов - М. Дженис, Р.Кэй, Э.Брэдли, Ж.Ведель, Р.Уолкер, Г.Брэбан, Ф.Фабрициус; российских ученых-юристов современного периода С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха,

Л. В. Бойцовой, Е.А. Борисовой, М.И. Брагинского, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, Ф А. Григорьева, Р.Е Гукасян, BE. Гулиева, Т.Н. Добровольской, В.М. Жуйкова, ИМ. Зайцева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, М.И. Клеандрова, О.А. Красавчикова, В.Н. Леушина, П.А. Лупинской, В О. Лучина, В Н. Кудрявцева, Н.С. Малеина, А.В. Малько,

Н.И. Матузова, А.А. Мельникова, Ю.И. Мельникова, А С. Мордовца, Я.О. Мотовиловкера, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, Н.Н. Полянского, В.Н. Протасова, Н.А. Рассахатской, Ю.С. Решетова,

B.М. Савицкого, Н.Г. Салищевой, В Н. Синюкова, В.Д. Сорокина, М.С. Строговича, М.С. Студеникиной, В.Ф. Тараненко, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, М.К. Треушникова, Г.А. Туманова, А.Ф. Черданцева, М.С. Шакарян, И.Б. Шахова,

C.А. Шишкина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других.

В качестве методов исследования используется системный подход, метод сравнительного анализа, философские категории общего и особенного. Используется также исторический и логический методы. Все это позволило выявить общее и особенное в юридических процедурах, сконструировать систему принципов юридического процесса, дать характеристику их содержания .

В работе содержатся как теоретические выводы о юридическом процессе, как правовом феномене, и его принципах, а также конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства, действующего в процессуальной сфере.

Научная новизна исследования заключается в следующих, выносимых на защиту положениях: распространение теории правовой государственности на процессуальную сферу является основой понимания общности юридического процесса ( его юрисдикционной и неюрисдикционной разновидностей, принципы юридического процесса в условиях правовой государственности обусловлены ее принципами и с необходимостью определяют сущностное единство юридического процесса; принципы права и принципы процесса на самом высоком уровне ( как принципы правовой государственности ) совпадают; принципы процесса, как и принципы права должны быть носителями идеалов социальной свободы, демократии, гуманизма, социального прогресса и т.п.; все общеправовые принципы выражены в процессе через систему специальных процессуальных принципов, утверждается практическая значимость общепроцессуальной теории ( теории юридического процесса) и необходимость дальнейшего совершенствования процессуального законодательства на ее основе; теория "судебного права" признается частью теории юридического процесса, утверждается необходимость строить любую юридическую процедуру исходя из общих начал, принципов юридического процесса, соразмеряя степень их проявления в зависимости от особенностей регулируемых отношений, предлагается широкая трактовка юридического процесса, к нему должна относиться любая правовая процедура, ставится вопрос о существовании "частного" юридического процесса в частном праве и возможность его регулирования договором; юридический процесс определяется как комплекс всех возможных процедур, производств, все процессуальные проявления в праве; юридический процесс - это собирательное научное понятие; процессуальное право - наука, изучающая юридический процесс, утверждается, что деление права на материальное и процессуальное не может быть поставлено в зависимость от деления его на отрасли; не может быть отвергнут единый признак, отграничивающий материальное право от процессуального, а именно "упорядочивающая" роль процедурных норм по отношению к материальным нормам; в систему "материальное -процессуальное" не может быть включен третий одноуровневый элемент, следует признать относительность и условность границы между материальным и процессуальным; принцип для юридического процесса - это 1) фактор, определяющий вид и содержание процесса; 2) фактор, позволяющий признать единство процесса, 3) фактор, степень реализации которого является показателем правового состояния; указывается на неприемлемость определения принципа процесса через понятие "начала", поскольку последнее в большей мере означает - "правило", принцип же ближе к понятию "идея", указывается на общность проблемы "сущего и должного" для материального права и для процесса; принципы процесса нормативны независимо от формы их закрепления - во внутреннем законодательстве, в Конституции или в международном акте; принципы процесса обладают приоритетом в иерархии прочих процессуальных норм независимо от способа их существования в законодательстве; они равнозначны по юридической силе с прочими нормами только при условии их непротиворечивости, при наличии противоречия действует процессуальный принцип, правосудие или любой другой, неюрисдикционный процесс должны приобрести "оценочный" характер, субъект, организующий процесс, должен действовать прежде всего в соответствии с принципами/ выявляя не соответствующие принципам процедурные правила; проблема структуры правовой нормы-принципа в процессе должна решаться традиционно - процессуальные нор мы-принципы трехэлементны, как и любые логические нормы права; понятие процессуального принципа не может быть отождествлено с понятием "гарантии", поскольку для реализации самих принципов также требуются гарантии - закрепление их в законодательстве, обеспечение их процессуальными санкциями и др., рассматривается проблема "парных" принципов процесса ( сочетание императивности и диспозитивности, устности и письменности, единоличия и коллегиальности и т.п.) утверждается, что такие принципы не могут формулироваться таким образом применительно к конкретной разновидности юридического процесса, во всяком случае должно быть выражено преобладание одной из двух сторон такого "парного" принципа; юридический процесс следует всякий раз классифицировать по единому основанию; он может быть представлен двумя родами правотворческий процесс и правоприменительный процесс, в свою очередь, правотворческий процесс подразделяется на виды в зависимости от разновидности принимаемого акта, правоприменительный процесс делится на следующие виды -юрисдикционный правоприменительный процесс ( юрисдикционные производства) и неюрисдикционный правоприменительный процесс ( неюрисдикционные процедуры). Каждый из видов представлен разновидностями ( или подвидами ) процесса: юрисдикционный -уголовным, гражданским, арбитражным, конституционным, административным процессом; а неюрисдикционный нотариальным, лицензионным, контрольным, регистрационным и т.д. Термину "юрисдикция" придается смысл рассмотрения какого-либо правового спора в широком смысле, а не признак осуществления такой деятельности судом, отмечается важность такого понимания , в том числе, и для введения в деятельность административных органов, осуществляющих юрисдикционную деятельность наравне с судом, всех процессуальных гарантий, присущих судебному процессу. Желательной перспективой является полное исключение возможности рассмотрения дел о наложении административных взысканий иными органами, кроме суда; Процесс следует рассматривать как "негативный" и "позитивный", а не как "судебный" и "внесудебный";

Система принципов юридического процесса и основания их классификации адекватны системе и основаниям классификации самого юридического процесса; организационные" процессуальные принципы, когда они рассматриваются в рамках теории юридического процесса, безусловно, имеют процессуальное содержание и являются ее неотъемлемой частью,

Предлагается система принципов юридического процесса, в которую входят общие принципы юридического процесса в целом, например - принцип процессуальной справедливости; необходимое отсутствие классовой, групповой обусловленности процессуальных норм, взаимная ответственность государства и личности за нарушение процессуальных норм и т.д. Родовые принципы юридического процесса - принципы процесса правотворчества, например -согласительное начало в правотворческих процедурах; принцип кворума и большинства; пропорциональность голосования количеству голосующих субъектов или доле собственности и т.д.; принципы правоприменения, например - принцип сочетания официальной и частной инициативы при возбуждении процесса правоприменения, наличие процессуальных санкций за процессуальные правонарушения, процессуальный запрет быть судьей в собственном деле, процессуальный принцип возможности обжалования в порядке подчиненности и судебного обжалования и т.д. Видовые принципы процесса - принципы юрисдикционного процесса ( юрисдикционных производств), например - принцип осуществления правосудия только судом; назначаемости и выборности лиц, осуществляющих юрисдикционный процесс с преобладанием назначаемости в особом порядке; независимость судей и иных должностных лиц, осуществляющих юрисдикционный процесс и подчинение их только правовому закону; сочетание единоличия и коллегиальности с допущением "общественного" элемента в процесс только в четко описанных законом необходимых случаях ("профессионализм" юрисдикционного процесса), невозможность существования в юрисдикционном процессе нескольких инстанций с дублирующими полномочиями; юридическая сила решения в юрисдикционном процессе; преобладающая роль суда по сравнению с ролью прокуратуры, иных органов, участвующих в юрисдикционном процессе, состязательность, непрерывность, объективная истина как цель юрисдикционного процесса;непосредственность юрисдикционного процесса; доступность; относимость и допустимость используемых доказательств; свидетельский иммунитет; обеспечение права на защиту и юридическую помощь; обусловленность распределения бремени доказывания целями процесса; обеспечение безопасности лиц, содействующих осуществлению целей процесса; реальная исполнимость юрисдикционных актов. Принципы неюрисдикционного процесса ( неюрисдикиионных процедур), например - формальное равенство субъектов перед государственными органами в неюрисдикционных процедурах; преобладание принципа письменности, единство процессуальных гарантий во всех неюрисдикционных процессах, наличие юридической ответственности за нарушения морально-этических норм в процессе и другие. В работе ( в основном, в главе 3) содержатся конкретные рекомендации по совершенствованию на основе предлагаемой системы принципов действующего или предполагаемого к принятию процессуального законодательства как в юрисдикционной, так и в неюрисдикционной сфере.

Апробация работы.

По теме работы опубликовано 3 статьи, еще две сданы в печать.

Автор принимал участие в межрегиональной научно-практической конференции "Законодательство субъектов Российской Федерации", состоявшейся в мае 1997 года в Саратовской государственной Академии права, ежегодно принимает участие во внутри вузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых Самарской государственной экономической академией.

Результаты работы широко используются в учебном процессе и в практической деятельности. ( Автор работы является председателем судебного состава Самарского областного арбитражного суда.)

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и списка использованной литературы. В первой главе исследуется понятие юридического процесса и значение принципов для его характеристики, вторая - посвящена системе принципов юридического процесса, дается подробная классификация принципов, в ней также дан анализ содержания некоторых принципов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баландин, Владимир Николаевич, Самара

Заключение

Подводя итоги исследования, хотелось бы отметить, что в условиях правовой государственности юридический процесс приобретает особое, новое значение Процесс начинает существовать не для всемерного соблюдения законности и правопорядка управляемыми субъектами права, а как гарантия достоинства личности, уважения ее прав, как инструмент ограничения государственной власти , как залог исполнимости "правовых" норм материального права С началом осуществления в России правовой реформы меняются некоторые привычные представления, в том числе на природу и социальную роль процесса На конституционном уровне это отражено уже в том, что законодатель впервые признал значимость процессуальной формы как важнейшего элемента осуществления судебной власти 1,1

Следующим логическим шагом должно стать признание ее особой значимости и для несудебных процессов и процедур Причем следует исходить из посылки, что процессуальные правила должны в позитивном процессе нести все ту же смысловую нагрузку - гарантировать уважение прав личности, прав хозяйствующих субъектов, выступать гарантией надлежащего исполнения государственными органами и органами местного самоуправления возложенных на них функций " Такое понимание соответствует принципам правового государства, новым подходам к определению социальных функций государства и права "2

Как уже отмечалось, для того, чтобы законодатель пошел по этому пути, нужна единая процессуальная концепция3 Применительно к процессуальному праву можно отметить " Сегодня является очевидным лишь то, что существующими методами право не сможет решать проблемы, которые поставит перед ним будущее Количественное накопление объема и сложности правовой материи неизбежно даст качественный скачок в развитии права Когда

1 Сахнова Т В С 55-56

2 Там же С 56

3 Там же С 55 он произойдет и в чем будет выражаться?