СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Морозов, Вячеслав Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПОВ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Понятие правовой культуры и ее принципов.
§ 2. Становление западноевропейской правовой культуры и ее принципов.
§ 3. Содержание принципов западноевропейской правовой культуры.
§ 4. Центры культурно-правового влияния в современной Европе.
§ 5. Проблема принципиальной совместимости российской и западноевропейской правовой культуры.
ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Принципы западноевропейской правовой культуры в формировании правосознания.
§ 2. Выражение принципов западноевропейской правовой культуры в европейском праве.
§ 3. Роль принципов западноевропейской правовой культуры в формировании международного права и регулировании межгосударственного взаимодействия.
§ 4. Роль принципов западноевропейской правовой культуры в правотворчестве и правоприменении.
§ 5. Роль принципов западноевропейской правовой культуры в разрешении проблем глобализации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принципы западноевропейской правовой культуры"
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее примечательных феноменов второй половины XX века является активное развертывание интеграционных процессов. Указанное обстоятельство обусловливает существенную трансформацию всего правового пространства, а это, в свою очередь, в полной мере оправдывает тот интерес, который проявляет к проблемам современного развития права научная общественность.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием и функционированием в условиях интеграции правовых культур, поскольку именно культура традиционно рассматривается как наиболее статичное, консервативное явление правовой действительности, менее всего подверженное каким-либо изменениям. При этом вследствие сложности и многоаспектности соответствующей проблематики, отдельные аспекты трансформации право-культурного пространства, несмотря на важность их анализа, остаются недостаточно изученными. В частности, на сегодняшний день в отечественной правовой науке отсутствуют исследования, в которых была бы предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях. Как правило, данная правовая культура становится предметом анализа либо в ее содержательном аспекте, в том числе ее соотношении с иными правовыми культурами, либо в отдельных функциональных проявлениях.
Вместе с тем, вопрос о том, каким образом функционирует правовая культура Западной Европы в новых условиях, представляется весьма важным. Во-первых, интеграция.в правовой сфере в значительной степени связана с распространением западных правокультурных идеалов и образцов, а следовательно, понять.сущность происходящих процессов возможно, только выявив современные особенности развития* и функционирования названной правовой культуры. Во-вторых, функциональные проявления западноевропейской правовой культуры обнаруживаются сегодня и на внутригосударственном, и на межгосударственном, международном уровне, что позволяет рассматривать через призму происходящих с ней изменений трансформацию не только национального, но и международного права. В-третьих, общность правокультурных принципов, характерных для Западной Европы, обусловливает возникновение такого интереснейшего и в то же время сложного в силу его уникальности явления правовой действительности как европейское право. Последнее в принципе может быть исследовано только через призму социокультурных факторов, лежащих в его основе.
Несмотря на то, что любая правовая культура является сложным, многогранным явлением и ее исследование в этой связи может проводиться в различных аспектах, наиболее актуальным представляется ее теоретико-правовой анализ через призму функционирования лежащих в ее основе принципов. С одной стороны, принципы, в отличие идей и ценностей, выступают волевыми побудительными установками, и в силу этого их анализ позволяет изучить правовую культуру именно в ее динамике, в воздействии на правовую сферу и отдельные ее стороны. С другой стороны принципы отражают сущностные моменты правовой культуры, и в этой связи в исследовании появляется возможность разграничить существенные и несущественные аспекты ее функционирования.
Представляется, что изложенными обстоятельствами в полной мере подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации. Анализ существующего научного аппарата по проблемам развития и функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях позволяет говорить о наличии существенных лакун в их теоретико-правовой разработке. Вопрос о принципах западноевропейской правовой культуры и их функционировании в современных условиях в отечественной правовой науке в качестве самостоятельного не ставился и не разрешался.
Разработка проблем, связанных со становлением и развитием правовой культуры Западной Европы, осуществлялась такими учеными, как Е.В. Бычкова, A.M. Величко, И.Н. Глазунова, Г.Д. Гриценко, С.Б. Зинковский, H.H. Лебедева, В.П. Малахов, М.Н. Марченко, И.Н. Мукиенко, В.В. Оксамытный, А.Х. Саидов, В.П. Сальников, М.В. Сальников, М.К. Сигалов, М.Б. Смоленский, В.М. Розин, М.Г. Тюрин, С.М. Чаморро, а также другими исследователями1.
Отдельные аспекты функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях нашли свое отражение в посвященных актуальным проблемам развития европейского и международного права трудах В.В. Агеева, Н.К. Барчуковой, М.М. Бирюкова, В.В. Бойцовой, В.В. Иванова, И.В. Гетьман-Павловой, P.A. Каламкаряна, А .Я. Капустина, O.E. Лапиной, A.A. Моисеева, Г.И. Тункина, Г.Р. Шайхутдиновой, A.J1. Шевцова, M.JI. Энтина и других ученых2.
Вопросы, связанные с воздействием на современную правовую жизнь, в том числе на развитие и функционирование правовых культур, интеграционных процессов, рассматривали в различной постановке A.C. Блинов, Ж.Н. Выпряж-кина, Н.Ю. Ильин, И.И. Лукашук, Е.Г. Лукьянова, Е.А. Лукашева, В.В. Маклаков, Б.В. Макогон, C.B. Поленина, Е.Э. Сурова, Н.Б. Шеленкова и другие .
Объектом исследования выступает современная правовая действитель
1 См.: Бычкова Е.В. Правовая культура в англосаксонской правовой семье: Теоретико-правовое исследование. Дисс. . канд. юрид. наук. Коломна, 2003; Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. СПб., 1999; Зинковский С.Б. Правовые культуры. М., 2007; Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. М., 2005; Мукиенко И.II., Оксамытный В.В. Правовые системы современных государственно-организованных обществ. М., 2008; Сигалов М.К. Общее и особенное в западноевропейской и мусульманской правовой культуре. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Тюрин М.Г. Архетипы национальной правовой культуры. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008; Чаморро С.М. Общее и особенное в развитии политической и правовой культуры обществ Запада, Востока и России. М., 1998 и др.
2 См.: Агеев В.В. Развитие европейского федерализма. Калининград, 2001; Барчукова Н.К. Международно-правовые основы становления и развития интеграции Европейского сообщества. Дисс. канд. юрид. наук. М'., 1997; Бирюков М.М. Европейский союз, Евроконституция и международное право. М., 2006; Иванов В.В. Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005; Капустин А .Я. Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского Союза. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. М., 2001; Шайхутдинова Г.Р Продвинутое сотрудничество государств в европейском праве. Автореферат дисс. докт. юрид. наук. Казань, 2007 и др.
3 См.: Ильин Н.Ю. Конституционно-правовые аспекты интеграции европейских государств. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002; Лукашук И. И. Глобализация, государство, право, XXI век. М, 2000; Макогон Б.В. Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Шеленкова Н.Б.Современные правовые проблемы европейской интеграции. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. М., 2005 и др. ность, взятая в трех различных срезах (национальном, общеевропейском и международном) и в ее связи с западноевропейской правовой культурой и принципами последней.
Предметом исследования является содержание и функционирование принципов западноевропейской правовой культуры как факторов, оказывающих существенное влияние на развитие права, правосознания, правотворческой и правореализационной практики.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы установить, каким образом в современных условиях посредством системы характерных для нее принципов функционирует западноевропейская правовая культура, какое влияние соответствующие принципы оказывают на развитие национальных правовых системах европейских государств, европейское и международное право.
Достижение поставленной цели представляется возможным посредством решения следующих исследовательских задач:
- выявления сущности правовой культуры, определения места и роли в ней принципов, а также характера взаимосвязи принципов с правовыми ценностями и идеями; р
- изучения цивилизационной природы, генезиса и содержания принципов западноевропейской правовой культуры;
- выявления характера соотношения западноевропейской правовой культуры с близкими ей (с учетом исторической и географической близости) восточноевропейской и российской правовыми культурами;
- изучения места и роли принципов западноевропейской правовой культуры в формировании правосознания, исследования культурно обусловленных закономерностей и тенденций его развития в современных условиях;
- анализа функциональных проявлений принципов западноевропейской правовой культуры в национальном праве европейских государств и праве Европейского Союза;
- определения степени воздействия западноевропейской правовой культуры и ее принципов на становление и развитие международного права, а также исследования механизмов, посредством которых такое воздействие осуществляется;
- изучения влияния принципов западноевропейской правовой культуры на правотворческую и правоприменительную практику;
- выработки представления о роли принципов западноевропейской правовой культуры в разрешении проблем глобализации.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных целей использовались как общенаучные (системно-структурный, функциональный, аксиологический, инструментальный), так и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы исследования.
Историко-правовой метод дал возможность проанализировать эволюцию западноевропейской правовой культуры и ее принципов, способствовал адекватному пониманию особенностей их функционирования на современном этапе.
Сравнительно-правовой метод позволил выявить особенные черты западноевропейской правовой культуры, а также ее специфические функциональные проявления.
Формально-юридический метод использовался в анализе вопросов, связанных с влиянием принципов западноевропейской правовой культуры на позитивное право.
Теоретическую основу работы составили положения, выработанные отечественной правовой наукой, прежде всего общей теорией государства и права и теорией международного права. Методология исследования и формируемые в его ходе теоретические обобщения опирались на научные достижения российских ученых-правоведов, в числе которых В.В. Агеев, P.C. Байниязов, М.М. Бирюков, A.C. Блинов, Е.В. Бычкова, A.M. Величко, И.Н. Глазунова, С.Б. Зинковский, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин, Д.Н. Кордик, O.E. Лапина, И.И. Лукашук, Е.Г. Лукьянова, Е.А. Лукашева, Б.В. Макогон, В.П. Малахов, М.Н.
Марченко, И.Н. Мукиенко, В.В. Оксамытный, А.Х. Саидов, В.П. Сальников, М.В. Сальников, М.К. Сигалов, М.Б. Смоленский, В.Е. Пшидаток, В.М. Розин, Г.И. Тункин, А.Б. Турсункулов, М.Г. Тюрин, A.JI. Шевцов, Н.Б. Шеленкова, M.JI. Энтин и другие1.
В своем исследовании автор опирался также на работы H.A. Бердяева, Ф.Г. Войтоловского, Н.Г. Воробьева, Г.Д. Гриценко, И.А. Исаева, М.В. Котене-вой, В.В. Леонтовича, В.П. Макаренко, И.А. Мальковской, Ю.И. Семенова, О.В. Сазанова, B.C. Соловьева, М.М. Сперанского, Е.Э. Суровой, Т.З. Уразме-това и ряда других философов и ученых, которыми вопросы, связанные с проблематикой исследования, рассматриваются в философском, социологическом, политологическом, культурологическом, историческом аспектах2.
В ходе исследования также широко использовались работы зарубежных авторов, таких как Ж. Баландье, Г.Д. Берман, Й. Благож, Ж. Бодрийяр, Дж. Бридж, П. Бурдье, М. Вебер, А. Гарапон, Р. Генон, Р. Дворкин, Г. Еллинек, Т. Карлейль, К. Леви-Строс, Д. Ллойд, И. Нойманн, Э. Фромм, Л. Фуллер, Г.Л.А. Харт, Т.К. Хартли, М. Хиршлер, Б. Циммерман и других3.
1 См.: Бычкова Е.В. Указ. соч.; Единое правовое пространство Европы и практика конституционного правосудия. М., 2007; Каламкарян Р.А. Кодификация международного права и современный миропорядок. М., 2008; Капустин А.Я. Указ. соч.; Лукашук И.И. Указ. соч.; Кор-дик Д.Н. Законодательный процесс в европейских государствах: Россия, Германия, Австрия, Швейцария (сравнительно-правовой анализ). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Малахов В.П. Указ. соч.; Смоленский М.Б. Правовая культура: опыт социокультурного анализа / Науч. ред. Ю.С. Борцов. Ростов-на-Дону, 2002; Шевцов А.Л. Система источников в развитии права Европейского Союза (теоретико-правовое исследование). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2007; Шеленкова Н.Б. Указ. соч.; Энтин М.Л. Суд европейских сообществ. Правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. М., 1987 и др.
2 Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка, 1940-2000-е годы. М., 2007; Исаев И.А. РоНйка ИегтеИса: скрытые аспекты власти. М., 2003; Макаренко В.П. Главные идеологии современности. Ростов-на-Дону, 2000; Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: Опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации. М., 2008; Тренин Д. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». М., 2006; Сурова Е.Э. Трансформация европейской модели идентичности в процессе глобализации. Автореферат дисс. докт. филос. наук. СПб., 2006 и др.
3 Баландье Ж. Политическая антропология. М., 2001; Берман Г.Д. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994; Гарапон А. Хранитель обещаний: суд и демократия. М., 2004; Генон Р. Кризис современного мира. М., 2008; Ллойд Д. Идея права. М., 2002; Фуллер Лон Л. Мораль права. М., 2007; Харт Г.Л.А. Понятие права. СПб., 2007; Хартли Т.К. Основы права
Нормативной основой диссертационного исследования послужили учредительные договоры ЕС и Европейских сообществ и договоры, изменяющие и дополняющие их, нормативные акты институтов ЕС, законодательство государств-членов Европейского Союза, а также источники международного права.
Анализу были подвергнуты судебные решения и консультативные заключения Суда ЕС.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой диссертационной проблемы, так и предложенным подходом к ее решению.
Автор предпринимает попытку исследования западноевропейской правовой культуры через призму лежащих в ее основе базовых принципов, что позволяет дать характеристику не только ее содержанию, как это принято в отечественной правовой науке, но и функционированию, влиянию на различные сферы правового бытия.
Комплексный анализ обширного исторического, фактического и юридического материала позволяет проследить особенности становления и эволюции принципов западноевропейской правовой культуры, а также выявить их функциональные проявления в современном праве, правосознании, правотворческой и правореализационной практике. При этом проведенный анализ позволяет убедиться в том, что в современных условиях вследствие интеграционных процессов сфера функционирования принципов западноевропейской правовой культуры существенным образом расширяется, а количество направлений их воздействия увеличивается.
Принципы западноевропейской правовой культуры исследуются в их влиянии на развитие национальных правовых систем европейских государств, европейское и международное право. Однако особое внимание в ходе теоретико-правового анализа уделяется вопросам, связанным именно с функциональными проявлениями правовой культуры в европейском праве как специфическом феномене. Возникновение системы европейского права рассматривается в
Европейского сообщества. М., 1998; Хиршлер М., Циммерман Б. Западноевропейские интеграционные объединения. М., 1987 и др. качестве одного из наиболее значимых последствий развертывания интеграционных процессов в условиях единства базовых правокультурных принципов взаимодействующих правовых систем.
Диссертант последовательно обосновывает мысль о том, что возможности принципов западноевропейской правовой культуры формировать за счет своего воздействия на право, правосознание и правовую практику единую духовно-культурную основу интеграции правовых систем не беспредельны, их трансляция за пределы того правового пространства, в котором они исторически складываются и действуют, существенно затруднена.
Избранный подход позволяет сделать ряд новых выводов относительно особенностей воспроизводства и функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях, а также объективно оценить, насколько вестернизация права в тех глобальных масштабах, которые она приобретает, объективно может способствовать разрешению возникающих сегодня актуальных проблем развития национальных правовых систем и межгосударственного взаимодействия.
Применение избранной методологии дает возможность по-новому взглянуть на проблему совместимости европейской и российской правовых культур, выявить основные факторы, объективно затрудняющие интеграцию России в европейское правовое пространство.
Анализ проблем, связанных с принципами западноевропейской правовой культуры, через призму их проявлений в международном праве позволяет также выявить ряд закономерностей, характерных для становления, развития и функционирования в современных условиях незападных правовых культур.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Содержательно специфика принципов обусловливается особенностями ценностно-идейного строя правовой культуры. Особенности ценностно-идейного строя, в свою очередь, оказываются предопределенными своеобразием взятых в единстве и взаимосвязи исторических, религиозных и идеологических факторов, под воздействием которых складывается и эволюционирует соответствующая правовая культура;
2. Вследствие специфики ценностно-идейного строя западноевропейской правовой культуры ее базовыми принципами на современном этапе выступают индивидуализм, рациональность, политичность, либерализм, гражданственность, законность, неотъемлемость прав человека. Перечисленные принципы образуют целостную систему, в рамках которой существуют не только функциональные, но и содержательные взаимосвязи и зависимости. Однако при этом логически правокультурные принципы не могут быть выведены друг из друга;
3. Формирование принципов правовой культуры представляет собой длительный эволюционный процесс. В этой связи изначальная общность этимологически-генетических корней сама по себе не является достаточной предпосылкой для сближения правовых культур. Чем более существенным по своему содержанию и длительным по времени ранее являлось расхождение между системой исторических, религиозных и идеологических факторов, формирующих правовые культуры, тем менее вероятной оказывается возможность их интеграции на современном этапе;
4. Сфера влияния принципов правовой культуры Западной Европы не ограничивается лишь западноевропейским правосознанием. В силу того, что принципы не только усваиваются в процессе правовой социализации, но и распространяются посредством формируемой на их основе политико-правовой идеологии, появляется вероятность их проявления в правосознании обществ, имеющих иные правокультурные традиции, но вступающих во взаимодействие с государственно-правовыми системами Западной Европы. При этом, однако, политико-правовая идеология лишь в потенции выступает эффективным инструментом распространения лежащих в ее основе принципов; реальное их воспроизводство возможно только при условии пересечения систем правовых ценностей взаимодействующих обществ;
5. Право Европейского Союза и национальное право государств, являющихся его членами, за счет общности лежащих в их основе правокультур-ных принципов в своем единстве и взаимодействии формируют европейское право как особый социокультурный феномен современной эпохи. Принципы западноевропейской правовой культуры по отношению к европейскому праву выполняют функцию духовно-культурной основы, лежащей в основе его норм, а также обеспечивают стабильность и единство его системы;
6. Принципы западноевропейской правовой культуры оказывают формирующее воздействие не только на европейское, но и на международное право. Будучи призваны выступать системообразующим началом международного права, придающим ему целостность, структурную упорядоченность и устойчивость, на практике они тем не менее выступают разъединяющим элементом — особенно тогда, когда речь идет о регулировании отношений между государствами, относящимися к разным правовым культурам;
7. Проблема интеграции правовых систем принципиально не может быть решена посредством унификации позитивного права и правореализацион-ной практики, приведения их в соответствие с едиными стандартами. Обязательным условием интеграции является унификация правокультурных принципов. Протекание интеграционных процессов в поликультурном правовом пространстве влечет за собой негативные последствия как для дальнейшего межгосударственного взаимодействия, так и для развития самих национальных правовых систем, может стать объективной причиной свертывания указанных процессов;
8. Принципы западноевропейской правовой культуры выступают единой духовно-культурной основой легитимации правотворческих и правоприменительных органов и осуществляемой ими деятельности — как на национальном уровне, так и в рамках ЕС;
9. В условиях денационализации европейского права под воздействием принципов западноевропейской правовой культуры происходит ослабление суверенитета парламентов как субъектов, ранее обладавших монополией на осуществление правотворческой деятельности. На современном этапе суд фактически превращается из исключительно правоприменительного органа в перманентно действующего созаконодателя;
10. В условиях глобализации принципы западноевропейской правовой культуры выступают эффективным средством стабилизации европейской правовой системы и национальных правовых систем государств-членов ЕС. Одновременно в силу того, что принципы объективно не носят универсального характера, они не способны стать единой в общемировом масштабе духовно-культурной основой интеграции права и правосознания.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Изучение принципов западноевропейской правовой культуры имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие теории государства и права. Исследование позволило расширить сложившиеся в отечественной правовой науке представления о западноевропейской правовой культуре, обосновать закономерный характер ее проявлений в различных сферах правового бытия. Дальнейшая разработка соответствующей проблематики с учетом полученных в ходе исследования результатов, как представляется, позволит выйти на новый уровень теоретико-правового анализа вопросов, связанных с сущностью, содержанием и развитием современных правовых культур.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для определения перспектив и форм сотрудничества Российской Федерации с ЕС и государствами, являющимися его членами; для осмысления и корректировки внутренней и внешней правовой политики Российской Федерации, в том числе совершенствования механизма интеграционного сотрудничества в рамках двусторонних и многосторонних договоров; для выработки конкретных практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности наднациональных или координационных органов различных межгосударственных объединений.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется также возможностью использования его материалов в учебной деятельности, в рамках изучения курсов теории государства и права, международного права, конституционного права зарубежных стран, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических пособий.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в опубликованных работах, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Морозов, Вячеслав Анатольевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая научный анализ содержания и функциональных проявлений принципов западноевропейской правовой культуры, перечислим основные выводы и обобщения, которые были нами получены и которые свидетельствуют о реализации цели исследования и решении основных его задач.
1. Наиболее продуктивным для теоретико-правового анализа проблем современного правокультурного развития является аксиологический подход, в соответствии с которым правовая культура рассматривается именно как социальное явление, охватывающее всю совокупность важнейших ценностных компонентов правовой реальности в ее фактическом функционировании и развитии, как сложная иерархичная система правовых ценностей в ее фактическом функционировании и развитии. Особенно очевидна целесообразность использования аксиологического подхода в исследовании именно западноевропейской правовой культуры, которая представляет собой феномен, формирующийся именно вследствие единства ценностей взаимодействующих обществ, а не вследствие географической, исторической близости, схожего политического и экономического строя и т.д.
2. Взятая в аксиологическом срезе, правовая культура в своем функционировании оказывает значимое воздействие на все сферы правовой действительности — право, правосознание, правотворческую и правореализационную практику. Дать объективную и полную характеристику такому воздействию позволяет анализ правовой культуры именно через призму характерных для нее базовых принципов. Исследование правовой культуры с точки зрения ценностей и идей позволяет раскрыть только лишь содержательные ее особенности.
3. Система принципов современной западноевропейской правовой культуры формируется под воздействием специфической конфигурации исторических, религиозных и идеологических факторов и проходит в своем становлении ряд последовательных этапов. В основе формирования ценностно-идейного строя и принципов западноевропейской правовой культуры лежит взаимодействие трех начал в их единстве и противоречии — античного, варварского и христианского. Дальнейшее развитие западноевропейской правовой культуры происходит в рамках Возрождения, Реформации и Просвещения под влиянием особенностей экономического, политического и духовного развития Западной Европы, а также под воздействием господствующей на указанных этапах специфической правовой идеологии.
4. В силу специфической конфигурации ценностно-идейного содержания западноевропейской правовой культуры ее базовыми принципами становятся индивидуализм, рациональность, политичность, либерализм, гражданственность, законность, принцип неотъемлемости прав человека. Принципы западноевропейской правовой культуры характеризуются сложной взаимосвязью. Несмотря на то, что логически они не могут быть выведены друг из друга, между ними существует безусловная содержательная зависимость, обусловленная связью базовых ценностей и идей западноевропейской правовой культуры.
5. Единство принципов правовой культуры западноевропейских государств обусловило формирование европейского права как специфического социокультурного феномена эпохи интеграции. Однако, на современном этапе, со вступлением в ЕС стран Восточной Европы, суть интеграционных процессов на европейском континенте изменяется. Если изначально они протекали в рамках единого монокультурного правового пространства, то сегодня интеграция права предстает как поликультурный процесс, охватывающий пространство, характеризующееся наличием двух самостоятельных центров культурно-правового влияния.
6. Столкновение в процессе интеграции западноевропейской и восточноевропейской правовых культур обусловливает возникновение достаточно серьезных проблем, которые объективно могут привести к свертыванию интеграционных процессов. Устранение негативных последствий в данном случае возможно только посредством постепенной аккультурации и унификации базовых правокультурных принципов, которая оказывается возможной именно в силу единства этимологически-генетических корней и схожести факторов, под воздействием которых формировались западноевропейская и восточноевропейская правовые культуры. Решение проблем интеграции за счет унификации позитивного права и правовой практики невозможно в силу того, что облик последних в значительной степени формируются именно под воздействием право-культурных принципов.
7. В отличие от восточноевропейской правовой культуры российская характеризуется серьезными отличиями от культуры государств Западной Европы. Это обусловливается тем, что, несмотря на общность этимологически-генетических корней, на раннем этапе становления возникло существенное расхождение между историческими, религиозными и идеологическими факторами, формировавшими названные культуры. Характер различий, вследствие которых западноевропейским общественным правосознанием российская правовая культура не идентифицируется как европейская, предопределяет отсутствие духовных предпосылок для вхождения России в единое европейское правовое пространство на современном этапе.
8. Воздействие принципов западноевропейской правовой культуры на правосознание осуществляется как непосредственно, так и опосредованно, за счет их распространения господствующей политико-правовой идеологией. Последнее обстоятельство предопределяет потенциальную возможность воспроизводства соответствующих принципов в правосознании незападных обществ. На практике реализуемость соответствующей возможности в значительной мере зависит от наличия точек соприкосновения ценностно-идейного строя взаимодействующих культур.
9. Основным функциональным проявлением принципов западноевропейской правовой культуры в европейском праве выступает их участие в формировании источников названного права. Во-первых, правокультурные принципы содержательно обусловливают общие принципы права как самостоятельный источник, все более широко применяющийся на практике, во-вторых, выступают непосредственной основой формирования норм писаных источников европейского права. Помимо перечисленного, принципы западноевропейской правовой культуры на современном этапе обеспечивают также стабилизацию и интеграцию европейского права.
10. В практическом плане международное право представляет собой феномен, в котором находит свое выражение в первую очередь именно западноевропейский, а не совокупный мировой правокультурный опыт. Названное обстоятельство предопределяет эффективность норм и принципов международного права в регулировании межгосударственных отношений на европейском континенте, но негативно сказывается на регулятивных способностях международного права как системы, призванной служить юридическим средством оформления межгосударственного и международного взаимодействия с участием представителей различных правовых культур.
11. Воздействие системы принципов западноевропейской правовой культуры на правотворчество и правоприменение является опосредованным, осуществляется за счет воздействия непосредственно на право и правосознание. Принципы западноевропейской правовой культуры в значительной степени определяют принципы, нормативную основу, механизмы осуществления и содержания правотворческой и правоприменительной деятельности как на национальном, так и на общеевропейском уровнях. Самостоятельным функциональным проявлением принципов западноевропейской правовой культуры выступает их участие в легитимации правотворческих и правоприменительных органов.
12.В условиях трансформации европейского права и в силу специфики лежащих в основе последнего правокультурных принципов происходят весьма существенные изменения в организации и осуществлении правотворческой власти. Специфика европейского права на современном этапе его развития, обусловленная характерными для него правокультурными основаниями, предопределяет то, что суд фактически превращается из исключительно правоприменительного органа в перманентно действующего созаконодателя. При этом суверенитет и авторитет парламентов как субъектов правотворческой деятельности в значительной степени ослабляется.
13.Принципы западноевропейской правовой культуры за счет их единства для всех государственно-правовых образований на европейском пространстве оказываются способны обеспечивать стабильность европейского права и европейской правовой системы в целом. Однако, не будучи универсальными, они объективно не способны реализовывать ту же функцию по отношению к международному праву.
14. Решение проблем, связанных с глобализацией права, может быть обеспечено только при условии, если наряду с принципом расширения интеграции правовых культур государств, восприимчивость правовых систем которых к западноевропейским правокультурным принципам определяется общностью этимологически-генетических корней, будет реализован принцип последовательного воплощения идеологии мультикультуризма во взаимодействии государственно-правовых систем, принципиально различных по своим право-культурным основаниям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принципы западноевропейской правовой культуры»
МОРОЗОВ Вячеслав Анатольевич
ПРИНЦИПЫ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003484195
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
ЛИЗИКОВА Ирина Ивановна
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов
Защита состоится 26 ноября 2009 г. в 11.00 на заседании диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
КОРНЕВ Аркадий Владимирович
- кандидат юридических наук, доцент ИВАНОВ Алексей Алексеевич
Автореферат разослан «
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним го наиболее примечательных феноменов второй половины XX века является активное развертывание интеграционных процессов. Указанное обстоятельство обусловливает существенную трансформацию всего правового пространства, а это, в свою очередь, в полной мере оправдывает тот интерес, который проявляет к проблемам современного развития права научная общественность.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием и функционированием в условиях интеграции правовых культур, поскольку именно культура традиционно рассматривается как наиболее статичное, консервативное явление правовой действительности, менее всего подверженное каким-либо изменениям. При этом вследствие сложности и многоаспектности соответствующей проблематики, отдельные аспекты трансформации право-культурного пространства, несмотря на важность их анализа, остаются недостаточно изученными. В частности, на сегодняшний день в отечественной правовой науке отсутствуют исследования, в которых была бы предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях. Как правило, данная правовая культура становится предметом анализа либо в ее содержательном аспекте, в том числе ее соотношении с иными правовыми культурами, либо в отдельных функциональных проявлениях.
Вместе с тем, вопрос о том, каким образом функционирует правовая культура Западной Европы в новых условиях, представляется весьма важным. Во-первых, интеграция в правовой сфере в значительной степени связана с распространением западных правокультурных идеалов и образцов, а следовательно, понять сущность происходящих процессов возможно, только выявив современные особенности развития и функционирования названной правовой культуры. Во-вторых, функциональные проявления западноевропейской правовой культуры обнаруживаются сегодня и на внутригосударственном, и на межгосу-
дарственном, международном уровне, что позволяет рассматривать через призму происходящих с ней изменений трансформацию не только национального, но и международного права. В-третьих, общность правокультурных принципов, характерных для Западной Европы, обусловливает возникновение такого интереснейшего и в то же время сложного в силу его уникальности явления правовой действительности как европейское право. Последнее, в принципе, может быть исследовано только через призму социокультурных факторов, лежащих в его основе.
Несмотря на то, что любая правовая культура является сложным, многогранным явлением и ее исследование в этой связи может проводиться в различных аспектах, наиболее актуальным представляется ее теоретико-правовой анализ через призму функционирования лежащих в ее основе принципов. С одной стороны, принципы, в отличие идей и ценностей, выступают волевыми побудительными установками, и в силу этого их анализ позволяет изучить правовую культуру именно в ее динамике, в воздействии на правовую сферу и отдельные ее стороны. С другой стороны принципы отражают сущностные моменты правовой культуры, и в этой связи в исследовании появляется возможность разграничить существенные и несущественные аспекты ее функционирования.
Представляется, что изложенными обстоятельствами в полной мере подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации. Анализ существующего научного аппарата по проблемам развития и функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях позволяет говорить о наличии существенных лакун в их теоретико-правовой разработке. Вопрос о принципах западноевропейской правовой культуры и их функционировании в современных условиях в отечественной правовой науке в качестве самостоятельного не ставился и не разрешался.
Разработка проблем, связанных со становлением и развитием правовой культуры Западной Европы, осуществлялась такими учеными, как Е.В. Бычкова, А.М. Величко, И.Н. Глазунова, Г.Д. Гриценко, С.Б. Зинковский, H.H. Лебеде-
ва, В.П. Малахов, М.Н. Марченко, И.Н. Мукиенко, В.В. Оксамытный, А.Х. Саи-дов, В.П. Сальников, М.В. Сальников, М.К. Сигалов, М.Б. Смоленский, В.М. Розин, М.Г. Тюрин, С.М. Чаморро, а также другими исследователями1.
Отдельные аспееты функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях нашли свое отражение в посвященных актуальным проблемам развития европейского и международного права трудах В.В. Агеева, Н.К. Барчуковой, М.М. Бирюкова, В.В. Бойцовой, В.В. Иванова, И.В. Гетьман-Павловой, P.A. Каламкаряна, А.Я. Капустина, O.E. Лапиной, A.A. Моисеева, Г.И. Тункина, Г.Р. Шайхутдиновой, A.JI. Шевцова, M.JI. Энтина и других ученых2.
Вопросы, связанные с воздействием на современную правовую жизнь, в том числе на развитие и функционирование правовых культур, интеграционных процессов, рассматривали в различной постановке A.C. Блинов, Ж.Н. 'Выпряж-кина, Н.Ю. Ильин, И.И. Лукашук, Е.Г. Лукьянова, Е.А. Лукашева, В.В. Маклаков, Б.В. Макогон, C.B. Поленина, Е.Э. Сурова, Н.Б. Шеленкова и другие3.
1 См.: Бычкова Е.В. Правовая культура в англосаксонской правовой семье: Теоретико-правовое исследование. Дисс. ... канд. юрид. наук. Коломна, 2003; Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. СПб., 1999; Зинковский С.Б. Правовые культуры. М., 2007; Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. М., 2005; Мукиенко И.Н., Оксамытный В.В. Правовые системы современных государственно-организованных обществ. М., 2008; Сигалов М.К. Общее и особенное в западноевропейской и мусульманской правовой культуре. Дисс. ... канд. юрид. наук, М., 2006; Тюрин М.Г. Архетипы национальной правовой культуры. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008; Чаморро С.М. Общее и особенное в развитии политической и правовой культуры обществ Запада, Востока и России. М., 1998 и др.
2 См.: Агеев В.В. Развитие европейского федерализма. Калининград, 2001; Барчукова Н.К. Международно-правовые основы становления и развития интеграции Европейского сообщества. Дисс.... канд. юрид. наук. М., 1997; Бирюков М.М. Европейский союз, Евроконституция и международное право. М., 2006; Иванов В.В. Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации. Автореферат дисс.... канд. юрид. наук. М., 2005; Капустин А.Я. Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского Союза. Автореферат дисс.... докт. юрид. наук. М., 2001; Шайхутдинова Г.Р. Продвинутое сотрудничество государств в европейском праве. Автореферат дисс.... докт. юрид. наук. Казань, 2007 и др.
3 См.: Ильин Н.Ю. Конституционно-правовые аспекты интеграции европейских государств. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Лукашук И. И. Глобализация, государство, право, XXI век. М, 2000; Макогон Б.В. Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Шеленкова Н.Б.Современные правовые проблемы европейской интеграции. Автореферат дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2005 и др.
Объектом исследования выступает современная правовая действительность, взятая в трех различных срезах (национальном, общеевропейском и международном) и в ее связи с западноевропейской правовой культурой и принципами последней.
Предметом исследования является содержание и функционирование принципов западноевропейской правовой культуры как факторов, оказывающих существенное влияние на развитие права, правосознания, правотворческой и правореализационной практики.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы установить, каким образом в современных условиях посредством системы характерных для нее принципов функционирует западноевропейская правовая культура, какое влияние соответствующие принципы оказывают на развитие национальных правовых системах европейских государств, европейское и международное право.
Достижение поставленной цели представляется возможным посредством решения следующих исследовательских задач:
- выявления сущности правовой культуры, определения места и роли в ней принципов, а также характера взаимосвязи принципов с правовыми ценностями и идеями;
- изучения цивилизационной природы, генезиса и содержания принципов западноевропейской правовой культуры;
- выявления характера соотношения западноевропейской правовой культуры с близкими ей (с учетом исторической и географической близости) восточноевропейской и российской правовыми культурами;
- изучения места и роли принципов западноевропейской правовой культуры в формировании правосознания, исследования культурно обусловленных закономерностей и тенденций его развития в современных условиях;
- анализа функциональных проявлений принципов западноевропейской правовой культуры в национальном праве европейских государств и праве Европейского Союза;
- определения степени воздействия западноевропейской правовой культуры и се принципов на становление и развитие международного права, а также исследования механизмов, посредством которых такое воздействие осуществляется;
- изучения влияния принципов западноевропейской правовой культуры на правотворческую и правоприменительную практику;
- выработки представления о роли принципов западноевропейской правовой культуры в разрешении проблем глобализации.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных целей использовались как общенаучные (системно-структурный, функциональный, аксиологический, инструментальный), так и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы исследования.
Историко-правовой метод дал возможность проанализировать эволюцию западноевропейской правовой культуры и ее принципов, способствовал адекватному пониманию особенностей их функционирования на современном этапе.
Сравнительно-правовой метод позволил выявить особенные черты западноевропейской правовой культуры, а также ее специфические функциональные проявления.
Формально-юридический метод использовался в анализе вопросов, связанных с влиянием принципов западноевропейской правовой культуры на позитивное право.
Теоретическую основу работы составили положения, выработанные отечественной правовой наукой, прежде всего общей теорией государства и права и теорией международного права. Методология исследования и формируемые в его ходе теоретические обобщения опирались на научные достижения российских ученых-правоведов, в числе которых В.В. Агеев, P.C. Байниязов, М.М. Бирюков, A.C. Блинов, Е.В. Бычкова, А.М. Величко, И.Н. Глазунова, С.Б. Зинковский, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин, Д.Н. Кордик, O.E. Лапина, И.И.
Лукашук, Е.Г. Лукьянова, Е.А. Лукашева, Б.В. Макогон, В.П. Малахов, М.Н. Марченко, И.Н. Мукиенко, В.В. Оксамытный, А.Х. Саидов, В.П. Сальников, М.В. Сальников, М.К. Сигалов, М.Б. Смоленский, В.Е. Пшидаток, В.М. Розин, Г.И. Тункин, А.Б. Турсункулов, М.Г. Тюрин, А.Л. Шевцов, Н.Б. Шеленкова, М.Л. Энтин и другие1.
В своем исследовании автор опирался также на работы Н.А. Бердяева, Ф.Г. Войтоловского, Н.Г. Воробьева, Г.Д. Гриценко, И.А. Исаева, М.В. Котене-вой, В.В. Леонтовича, В.П. Макаренко, И.А. Мальковской, Ю.И. Семенова, О.В. Сазанова, B.C. Соловьева, М.М. Сперанского, Е.Э. Суровой, Т.З. Уразме-това и ряда других философов и ученых, которыми вопросы, связанные с проблематикой исследования, рассматриваются в философском, социологическом, политологическом, культурологическом, историческом аспектах2.
В ходе исследования также широко использовались работы зарубежных авторов, таких как Ж. Баландье, Г.Д. Берман, Й. Благож, Ж. Бодрийяр, Дж. Бридж, П. Бурдье, М. Вебер, А. Гарапон, Р. Генон, Р. Дворкин, Г. Еллинек, Т. Карлейль, К. Леви-Строс, Д. Ллойд, И. Нойманн, Э. Фромм, Л. Фуллер, Г.Л.А. Харт, Т.К. Хартли, М. Хиршлер, Б. Циммерман и других3.
1 См.: Каламкарян P.A. Кодификация международного права и современный миропорядок. М., 2008; Капустин А.Я. Указ. соч.; Лукашук И.И. Указ. соч.; Кордик Д.Н. Законодательный процесс в европейских государствах: Россия, Германия, Австрия, Швейцария (сравнительно-правовой анализ). Автореферат дисс.... канд. юрид. наук. М., 2007; Малахов В.П. Указ. соч.; Смоленский М.Б. Правовая культура: опыт социокультурного анализа / Науч. ред. Ю.С. Борцов. Ростов-на-Дону, 2002; Шевцов A.JI. Система источников в развитии права Европейского Союза (теоретико-правовое исследование). Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2007; Шеленкова Н.Б. Указ. соч.; Энтин М.Л. Суд европейских сообществ. Правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. М., 1987 и др.
2 Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка, 1940-2000-е годы. М., 2007; Исаев И.А. Politika hermetica: скрытые аспекты власти. М., 2003; Макаренко В.П. Главные идеологии современности. Ростов-на-Дону, 2000; Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: Опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации. М., 2008; Трении Д. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад», М., 2006; Сурова Е.Э. Трансформация европейской модели идентичности в процессе глобализации. Автореферат дисс.... докт. филос. наук. СПб., 2006 и др.
3 Баландье Ж. Политическая антропология. М., 2001; Берман Г.Д. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994; Гарапон А. Хранитель обещаний: суд и демократия. М., 2004; Генон Р. Кризис современного мира. М., 2008; Ллойд Д. Идея права. М., 2002; Фуллер Л. Мораль права. М., 2007; Харт Г.Л.А. Понятие права. СПб., 2007; Хартли Т.К. Основы права
Нормативной основой диссертационного исследования послужили учредительные договоры ЕС и Европейских сообществ и договоры, изменяющие и дополняющие их, нормативные акты институтов ЕС, законодательство государств-членов Европейского Союза, а также источники международного права.
Анализу были подвергнуты судебные решения и консультативные заключения Суда ЕС.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой диссертационной проблемы, так и предложенным подходом к ее решению.
Автор предпринимает попытку исследования западноевропейской правовой культуры через призму лежащих в ее основе базовых приЕщипов, что позволяет дать характеристику не только ее содержанию, как это принято в отечественной правовой науке, но и функционированию, влиянию на различные сферы правового бытия.
Комплексный анализ обширного исторического, фактического и юридического материала позволяет проследить особенности становления и эволюции принципов западноевропейской правовой культуры, а также выявить их функциональные проявления в современном праве, правосознании, правотворческой и правореализационной практике. При этом проведенный анализ позволяет убедиться в том, что в современных условиях вследствие интеграционных процессов сфера функционирования принципов западноевропейской правовой культуры существенным образом расширяется, а количество направлений их воздействия увеличивается.
Принципы западноевропейской правовой культуры исследуются в их влиянии на развитие национальных правовых систем европейских государств, европейское и международное право. Однако особое внимание в ходе теоретико-правового анализа уделяется вопросам, связанным именно с функциональными проявлениями правовой культуры в европейском праве как специфическом феномене. Возникновение системы европейского права рассматривается в
Европейского сообщества. М., 1998; Хиршлер М., Циммерман Б. Западноевропейские интеграционные объединения. М., 1987 и др.
качестве одного из наиболее значимых последствий развертывания интеграционных процессов в условиях единства базовых правокультурных принципов взаимодействующих правовых систем.
Диссертант последовательно обосновывает мысль о том, что возможности воздействия принципов западноевропейской правовой культуры на право, правосознание и правовую практику, В создании единой духовно-культурной основы интеграции правовых систем не беспредельны, их трансляция за пределы того правового пространства, в котором они исторически складываются и действуют, существенно затруднена.
Избранный подход позволяет сделать ряд новых выводов относительно особенностей воспроизводства и функционирования западноевропейской правовой культуры в современных условиях, а также объективно оценить, насколько вестернизация права в тех глобальных масштабах, которые она приобретает, объективно может способствовать разрешению возникающих сегодня актуальных проблем развития национальных правовых систем и межгосударственного взаимодействия.
Применение избранной методологии дает возможность по-новому взглянуть на проблему совместимости европейской и российской правовых культур, выявить основные факторы, объективно затрудняющие интеграцию России в европейское правовое пространство.
Анализ проблем, связанных с принципами западноевропейской правовой культуры, через призму их проявлений в международном праве позволяет также выявить ряд закономерностей, характерных для становления, развития и функционирования в современных условиях незападных правовых культур.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Содержательно специфика принципов обусловливается особенностями ценностно-идейного строя правовой культуры. Особенности ценностно-идейного строя, в свою очередь, оказываются предопределенными своеобразием взятых в единстве и взаимосвязи исторических, религиозных и идеологиче-
ских факторов, под воздействием которых складывается и эволюционирует соответствующая правовая культура.
2. Вследствие специфики ценностно-идейного строя западноевропейской правовой культуры ее базовыми принципами на современном этапе выступают индивидуализм, рациональность, политичность, либерализм, гражданственность, законность, неотъемлемость прав человека. Перечисленные принципы образуют целостную систему, в рамках которой существуют не только функциональные, но и содержательные взаимосвязи и зависимости. Однако при этом логически правокультурные принципы не могут быть выведены один из другого.
3. Формирование принципов правовой культуры представляет собой длительный эволюционный процесс. В этой связи изначальная общность этимологически-генетических корней сама по себе не является достаточной предпосылкой для сближения правовых культур. Чем более существенным по своему содержанию и длительным по времени ранее являлось расхождение между системой исторических, религиозных и идеологических факторов, формирующих правовые культуры, тем менее вероятной оказывается возможность их интеграции на современном этапе.
4. Сфера влияния принципов правовой культуры Западной Европы не ограничивается лишь западноевропейским правосознанием. В силу того, что принципы не только усваиваются в процессе правовой социализации, но и распространяются посредством формируемой на их основе политико-правовой идеологии, появляется вероятность их проявления в правосознании обществ, имеющих иные правокультурные традиции, но вступающих во взаимодействие с государственно-правовыми системами Западной Европы. При этом, однако, политико-правовая идеология лишь в потенции выступает эффективным инструментом распространения лежащих в ее основе принципов; реальное их воспроизводство возможно только при условии пересечения систем правовых ценностей взаимодействующих обществ.
5. Право Европейского Союза и национальное право государств, являющихся его членами, за счет общности лежащих в их основе правокультур-ных принципов в своем единстве и взаимодействии формируют европейское право как особый социокультурный феномен современной эпохи. Принципы западноевропейской правовой культуры по отношению к европейскому праву выполняют функцию духовно-культурной основы, лежащей в основе его норм, а также обеспечивают стабильность и единство его системы.
6. Принципы западноевропейской правовой культуры оказывают формирующее воздействие не только на европейское, но и на международное право. Будучи призванными выступать системообразующими началами международного права, придающим ему целостность, структурную упорядоченность и устойчивость, на практике они, тем не менее, выступают разъединяющим элементом, особенно тогда, когда речь идет о регулировании отношений между государствами, относящимися к разным правовым культурам.
7. Проблема интеграции правовых систем принципиально не может быть решена посредством унификации позитивного права и правореализацион-ной практики, приведения их в соответствие с едиными стандартами. Обязательным условием интеграции является унификация правокультурных принципов. Протекание интеграционных процессов в поликультурном правовом пространстве влечет за собой негативные последствия как для дальнейшего межгосударственного взаимодействия, так и для развития самих национальных правовых систем, может стать объективной причиной свертывания указанных процессов.
8. Принципы западноевропейской правовой культуры выступают единой духовно-культурной основой легитимации правотворческих и правоприменительных органов и осуществляемой ими деятельности как на национальном уровне, так и в рамках ЕС.
9. В условиях денационализации европейского права под воздействием принципов западноевропейской правовой культуры происходит ослабление суверенитета парламентов как субъектов, ранее обладавших монополией на
осуществление правотворческой деятельности. На современном этапе суд фактически превращается из исключительно правоприменительного органа в перманентно действующего со-законодателя.
10. В условиях глобализации принципы западноевропейской правовой культуры выступают эффективным средством стабилизации европейской правовой системы и национальных правовых систем государств-членов ЕС. Одновременно, в силу того, что принципы объективно не носят универсального характера, они не способны стать единой в общемировом масштабе духовно-культурной основой интеграции права и правосознания.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Изучение принципов западноевропейской правовой культуры имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие теории государства и права. Исследование позволило расширить сложившиеся в отечественной правовой науке представления о западноевропейской правовой культуре, обосновать закономерный характер ее проявлений в различных сферах правового бытия. Дальнейшая разработка соответствующей проблематики с учетом полученных в ходе исследования результатов, как представляется, позволит выйти на новый уровень теоретико-правового анализа вопросов, связанных с сущностью, содержанием и развитием современных правовых культур.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для определения перспектив и форм сотрудничества Российской Федерации с ЕС и государствами, являющимися его членами; для осмысления и корректировки внутренней и внешней правовой политики Российской Федерации, в том числе совершенствования механизма интеграционного сотрудничества в рамках двусторонних и многосторонних договоров; для выработки конкретных практических мер, направленных на
повышение эффективности деятельности наднациональных или координационных органов различных межгосударственных объединений.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется также возможностью использования его материалов в учебной деятельности, в рамках изучения курсов теории государства и права, международного права, конституционного права зарубежных стран, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических пособий.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в опубликованных работах, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методология, аргументируются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации материалов диссертационного исследования.
В первой главе — «Сущность, цивилизационная природа и содержание принципов западноевропейской правовой культуры» - исследуется специфика самого феномена принципов западноевропейской правовой культуры и уточняется исходная методология анализа проблем, связанных с их функционированием.
В первом параграфе «Понятие правовой культуры и ее принципов» уточняются те теоретико-правовые предпосылки анализа избранной проблематики, которые непосредственно связаны с сущностью и содержанием категорий «правовая культура» и «принципы правовой культуры».
Анализируя основные сложившиеся в отечественной правовой науке подходы к пониманию правовой культуры, автор последовательно обосновывает мысль о том, что их использование в каждом конкретном случае позволяет раскрыть различные стороны и грани правовой культуры как феномена правовой жизни общества. При этом адекватным сформулированным целям и задачам проводимого исследования является именно аксиологический подход, позволяющий рассматривать правовую культуру как систему духовно-нравственных ценностей, находящих выражение в процессе своего функционирования в достигнутом уровне развития правовой действительности, нормативных правовых актах, правосознании.
Предельными основаниями, лежащими в основе воспроизводства всего правового, характерного для жизнедеятельности конкретного общества, выступают правовые ценности. Однако непосредственной связи между правовыми ценностями с одной стороны и правом, правосознанием и правовой практикой с
другой не существует. Воздействие в данном случае осуществляется за счет иравокультурных принципов как базовых побудительных начал, формирующихся на основе основополагающих идей, которые подытоживают ценностный опыт, обобщают его.
В диссертации последовательно описываются исследовательские возможности, которые позволяет реализовать теоретико-правовой анализ правовой культуры в ее аксиологическом аспекте и через призму составляющих ее содержание принципов.
Раскрывается сущность принципов правовой культуры, в общем виде определяются их возможные функциональные проявления в правовой жизни современного общества.
Во втором параграфе «Становление западноевропейской правовой культуры и ее принципов» автор исследует цивилизационные истоки правовой культуры Западной Европы, выявляет место и роль в ее формировании и развитии различных по своей природе и характеру действия факторов.
Рассматривая предпосылки развертывания западноевропейской правовой культуры как феномена европейской цивилизации, автор приходит к выводу о том, что начало ее формированию было положено в античности в ее синтезе с варварским мировоззрением и традициями развивающейся христианской культуры. При этом специфика рассматриваемой правовой культуры изначально определяется не столько единством указанных трех начал, сколько их противоречивостью и противостоянием.
Ключевыми этапами развития западноевропейской правовой культуры являются Возрождение, Реформация и Просвещение. Под влиянием особенностей экономического, политического и духовного развития Западной Европы, а также под воздействием господствующей на указанных этапах специфической правовой идеологии в общем виде складывается современная система принципов западноевропейской правовой культуры.
В ходе анализа факторов, непосредственно повлиявших на становление принципов западноевропейской правовой культуры в их современном виде, ав-
тор находит подтверждение собственному предположению о том, что определяющее значение здесь имеют три группы факторов: во-первых, исторические предпосылки развертывания права и правовой системы в целом; во-вторых, религиозное сознание и религиозная культура; в-третьих, идеологические условия развертывания системы ценностей, идей и принципов, характерных для правовой культуры. Единство перечисленных факторов для континентальной и островной Европы объясняет формирование единой западноевропейской правовой культуры, несмотря на существующие различия в материальном праве и правовой практике.
Третий параграф «Содержание принципов западноевропейской правовой культуры» посвящен выявлению базовых принципов, характерных именно для рассматриваемой культуры.
Основной решения сформулированной исследовательской задачи становится анализ содержания и особенностей организации ценностно-идейного строя западноевропейской правовой культуры. При этом автор особо подчеркивает то обстоятельство, что в силу иерархичности системы правовых ценностей возможна дифференциация идей, а, следовательно, и принципов правовой культуры. Выделение базовых, основополагающих принципов позволяет обеспечить отграничение наиболее существенных и устойчивых функциональных проявлений правовой культуры.
Вследствие того, что основополагающими ценностями западноевропейской правовой культуры выступают личность, честь, порядок, нормальность и общественное благо, а узловыми идеями - идеи свободы, гражданского общества, закона и естественных прав человека, базовыми принципами оказываются индивидуализм, рациональность, политичность, либерализм, гражданственность, законность, неотъемлемость прав человека
В диссертации последовательно раскрывается каждый из перечисленных принципов, а также существующие между отдельными принципами содержательные связи. Особое внимание уделяется обоснованию специфичности рассматриваемых принципов именно для западноевропейской правовой культуры.
В четвертом параграфе «Центры культурно-правового влияния в современной Европе» анализируются проблемы, связанные с трансформацией западноевропейского правокультурного пространства на современном этапе, под воздействием процессов интеграции.
Рассматривая современный этап европейской интеграции, обусловленный вступлением в ЕС стран Восточной Европы, как уникальный в силу того, что до этого интеграционные процессы охватывали лишь государства, характеризующиеся бесспорной общностью правовых культур, что находило свое выражение в единстве характерных для них правокультурных принципов, автор последовательно изучает особенности происходящей трансформации правокультурного пространства.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что именно общность право-культурных принципов интегрирующихся правовых систем ранее обеспечивала относительную безболезненность объединения. Вхождение в ЕС стран Восточной Европы, будучи обусловлено в первую очередь именно экономическими и политическими соображениями и не будучи основано на единстве правовых культур, породило проблемы настолько серьезные, что возник вопрос о целесообразности дальнейшего расширения Европейского Союза.
Последовательно рассматривая основные особенности правовой культуры, характерной для правовых систем государств Восточной Европы, автор приходит к выводу о существовании в рамках правокультурного пространства ЕС двух относительно самостоятельных центров культурно-правового влияния, представленных, с одной стороны, странами «ядра» - прежде всего Францией и ФРГ и, с другой стороны, Восточной Европой - постсоциалистическими странами.
Разрешение существующих проблем и противоречий, выступающее непременным условием успешной правовой интеграции в дальнейшем, возможно только при условии унификации принципов западноевропейской и восточноевропейской правовых культур.
Исследуя вопрос о возможности такой унификации, автор приходит к выводу о существовании для нее объективных предпосылок. Но при этом в силу специфики рассматриваемых культур и их этимологически-генетических корней правокультурная интеграция может проходить лишь в одном направлении - как изменение принципов восточноевропейской правовой культуры под влиянием принципов культуры западноевропейской.
Пятый параграф «Проблема принципиальной совместимости российской и западноевропейской правовой культуры» посвящен вопросу о возможности «снятия» существующих между российской и западноевропейской правовыми культурами различий и интеграции российской правовой системы в общеевропейское правовое пространство.
Проблема совместимости российской и западноевропейской правовых культур рассматривается автором в двух относительно самостоятельных плоскостях - с точки зрения существования объективных условий для совмещения и с точки зрения осознания возможности такового общественным правовым сознанием.
Изучая вопрос с точки зрения существования объективных условий, автор приходит к выводу о том, что на материальном уровне объективные предпосылки интеграции правовых систем России и Западной Европы создает политико-экономическое сближение цивилизаций. Право выступает культурным языком и необходимым условием для формирования общего экономического, политического пространства.
Вместе с тем, сравнительный анализ западноевропейской и российской духовности свидетельствует о наличии некоторых весьма существенных различий, выражающихся в несовпадении именно основополагающих правовых ценностей, идей и базирующихся на них принципов. Названное обстоятельство указывает на отсутствие необходимых духовно-культурных предпосылок для совмещения рассматриваемых правовых культур, а следовательно, и для интеграции России в единое европейское правовое пространство.
Изучая проблему совместимости российской и западноевропейской правовых культур с точки зрения осознания возможности такового общественным правовым сознанием, автор приходит к выводу о том, что российским правовым сознанием на сегодняшний день российская правовая система с присущими ей культурными особенностями идентифицируется как европейская. Западноевропейским общественным сознанием европейская идентичность по-прежнему не распространяется на Россию, последняя на протяжении длительного исторического периода рассматривается как страна, находящаяся в стадии европеизации, характеризующаяся лишь стремлением к восприятию западноевропейских правокультурных принципов. Последнее становится еще одной причиной, предопределяющей невозможность интеграции России в единое европейское правовое пространство.
Вторая глава «Прикладные вопросы функционирования системы принципов западноевропейской правовой культуры» посвящена функциональным проявлениям западноевропейской правовой культуры со свойственной ей системой специфических принципов в современной правовой жизни.
В первом параграфе «Принципы западноевропейской правовой культуры в формировании правосознания» раскрываются функциональные проявления принципов западноевропейской правовой культуры в общественном правовом сознании.
Рассматривая проблему, автор обосновывает мнение о том, что связь между принципами правовой культуры и западноевропейским общественным правосознанием осуществляется как непосредственно, так и опосредованно, через складывающуюся под воздействием правокультурных принципов политико-правовую идеологию.
Непосредственное воздействие принципов западноевропейской правовой культуры на правосознание происходит в процессе правовой социализации, итогом которой становится формирование специфического по своему право-ментальному содержанию и иным компонентам типа правосознания. Право-ментальные черты и иные содержательные особенности западноевропейского
правового сознания, обусловленные воздействием на него принципов исследуемой правовой культуры, последовательно раскрываются в диссертации.
Рассматривая вопрос об опосредованном воздействии правокультурных принципов на правосознание, диссертант приходит к выводу о том, что сфера действия западноевропейской правовой идеологии как инструмента распространения таких принципов в современных условиях расширяется. Существенным оказывается влияние западноевропейской правовой идеологии на правосознание восточноевропейских обществ, что в целом позитивно сказывается на происходящих на европейском континенте интеграционных процессах. Однако воспроизводство принципов правовой культуры Западной Европы в правосознании других обществ оказывается возможно скорее теоретически, чем практически. Чем меньшей является область пересечения ценностей взаимодействующих правовых систем, тем менее существенным оказывается влияние принципов западноевропейской правовой культуры на правосознание другого общества.
Второй параграф «Выражение принципов западноевропейской правовой культуры в европейском праве» содержит последовательный анализ функциональных проявлений принципов правовой культуры Западной Европы в европейском праве как специфической системе норм.
Основой решения сформулированных исследовательских задач становится уточнение сущности и содержания категории «европейское право». На основе анализа различных подходов к трактовке указанного понятия, сопоставления общих и особенных черт европейского и международного права, а также исследования специфики системы нормативного правового регулирования, действующей в рамках европейского правового пространства, диссертант приходит к выводу о том, что европейское право представляет собой специфический феномен, который возникает в результате взаимодействия права ЕС и национального права государств-членов и вследствие общности лежащих в их основе правокультурных принципов. Европейское право сочетает в себе черты конфедера-
тивного и федеративного права, постепенно приобретая все большее сходство с последним.
Раскрывая функциональные проявления правокультурных принципов в европейском праве, диссертант приходит к выводу о том, что основополагающее для формирования облика европейского права значение приобретает то, что они, во-первых, содержательно обусловливают общие принципы права как самостоятельный источник, все более широко применяющийся на практике, во-вторых, выступают непосредственной основой формирования норм писаных источников. Наряду с перечисленными функциями, реализуемыми также и в рамках любой национальной системы, принципами западноевропейской правовой культуры осуществляются функции стабилизации и интеграции, связанные с особой конфигурацией европейского права
Потребность в реализации стабилизирующей функции обусловливается тем, что европейское право представляет одну из наиболее динамичных и бы-строразвивающихся систем права, изменения которой зачастую оказываются столь стремительными, что это становится угрозой ее эффективному действию. Необходимость осуществления интегрирующей функции обусловливается спецификой построения Европейского Союза и теми принципами, на которых строится взаимодействие государств, являющихся его членами.
В третьем параграфе «Роль принципов западноевропейской правовой культуры в формировании международного права и регулировании межгосударственного взаимодействия» исследуется место и роль принципов западноевропейской правовой культуры в международном праве.
Посредством анализа международного права как специфического регулятора межгосударственного взаимодействия автор выявляет его духовно-культурные основания. Результатом становится вывод о том, что говорить о международном праве как о совокупном отражении мирового правокультурно-го опыта можно лишь в теоретическом плане. Практически оно и формируется, и развивается именно на основе принципов, характерных для правовой культуры Западной Европы.
Последовательно рассматривая функциональные проявления принципов западноевропейской правовой культуры в международном праве, автор подчеркивает объективно присущую им способность воздействовать на межгосударственное взаимодействие как непосредственно, так и через конкретные формируемые на и основе принципы и нормы.
Особое внимание уделяется вопросу о том, какие последствия влечет за собой влияние принципов западноевропейской правовой культуры на формирование и развитие международного права.
Как отмечается, то обстоятельство, что в практическом плане международное право складывается в значительной степени именно под влиянием принципов западноевропейской правовой культуры, обусловливает весьма эффективное взаимодействие европейского и международного права в регулировании отношений на европейском континенте, а также облегчает происходящие здесь процессы интеграции. Но одновременно существенное влияние на международное право принципов западноевропейской правовой культуры негативно сказывается на регулятивных способностях международного права как системы, призванной служить юридическим средством оформления межгосударственного и международного взаимодействия с участием представителей различных правовых культур. В частности, существенно затрудняются возможности обеспечения общеобязательности международного права, возникают серьезные разногласия между представителями различных регионов мира по поводу интерпретации содержания его норм.
В четвертом параграфе «Роль принципов западноевропейской правовой культуры в правотворчестве и правоприменении» решается вопрос о функциональных проявлениях западноевропейской правовой культуры в практике создания и применения норм права.
Изучение принципов, содержания и механизмов правотворческой и правоприменительной деятельности, осуществляемой как в рамках ЕС, так и в государствах, являющихся его членами, свидетельствует о том, что они формируются под значительным влиянием принципов западноевропейской правовой
культуры. Однако, результаты исследования непосредственно самого взаимодействия между правокультурными принципами с одной стороны и правотворчеством, правоприменением с другой свидетельствуют о том, что оно по своему характеру не является непосредственным, имеет место вследствие влияния принципов западноевропейской правовой культуры на право и правосознание.
Принципы западноевропейской правовой культуры опосредованно определяют не только содержание правотворчества и правоприменения, но и наиболее общие тенденции их трансформации и развития в условиях европейской интеграции. В качестве важнейших тенденций в диссертации рассматриваются изменение конфигурации механизма правотворчества, расширение функций и роли в правовом регулировании судебных органов, ослабление суверенитета и авторитета парламентов как субъектов правотворческой деятельности.
Особое внимание в исследовании уделяется такому малоизученному функциональному проявлению принципов западноевропейской правовой культуры, как их участие в легитимации правотворческих и правоприменительных органов. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что принципы в значительной степени определяют содержание критериев легитимности, способствуют воплощению устанавливаемых ими условий в организации и деятельности органов власти и управления, предопределяют специфику форм, в которых легитимация осуществляется.
Пятый параграф «Роль принципов западноевропейской правовой культуры в разрешении проблем глобализации» посвящен вопросу о том, в какой степени принципы западноевропейской правовой культуры в процессе своего воздействия на право, правосознание, правотворчество и правоприменение могут способствовать разрешению проблем глобализации.
Принимая во внимание то, что большинство проблем, которые влечет за собой глобализация для развития правовых систем, обусловлены высокими темпами происходящих изменений, принципы западноевропейской правовой культуры объективно могут способствовать устранению, по крайней мере, части негативных последствий глобализационных процессов за счет уравновеши-
вающего, стабилизирующего воздействия на национальные правовые системы государств Западной Европы и европейскую систему в целом.
Находя многочисленные подтверждения высказанному суждению, автор одновременно обнаруживает, что использование принципов западноевропейской правовой культуры в качестве средства стабилизации развития правовых систем в процессе глобализации имеет свои пределы, ограничивается непосредственно самими государствами Западной Европы и странами, восприимчивость которых к рассматриваемым принципам определяется общими этимологически-генетическими корнями. Попытки «европеизации» духовной сферы иных правовых систем, придания системе принципов западноевропейской правовой культуры значения универсальной обречены на неуспех, влекут за собой негативные последствия как для дальнейшего межгосударственного взаимодействия, так и для внутригосударственного развития.
В диссертации предпринимается попытка выявления альтернативного правокультурной интеграции способа разрешения проблем глобализации права, и в качестве такового автор рассматривает последовательное воплощение во взаимодействии государственно-правовых систем, принципиально различных лежащими в их основе правокультурными принципами, идеологии мультикуль-туризма.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщения, сделанные автором в ходе исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:
1. Морозов В.А. Функционирование правовой культуры: возможности и направления теоретико-правового анализа // Вестник Московского университета МВДРоссии. 2008. № 11.-С. 118-121 (0,3 пл.);
2. Морозов В.А. Роль принципов западноевропейской правовой культуры в формировании правосознания // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 12. - С. 87-91 (0,4 пл.).
В иных изданиях:
3. Морозов В.А. Центры культурно-правового влияния в современной Европе // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных статей. Выпуск XI // «Глобализационные процессы в современном государстве и праве». - М.: Московский университет МВД России, 2009. - С. 196-208 (0,5 пл.).
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п.л.
Тираж 70 экз. Заказ Ai.fi, Московский университет МВД России