СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Буй Минь Зам, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ
НАРКОМАНОВ, ЕГО ПРАВОВАЯ ПРИРОДА.
§ 1. Международно-правовые стандарты и мировая практика борьбы с наркоманией.
§ 2. Понятие принудительного лечения.
§ 3. Правовое регулирование принудительного лечения осужденных наркоманов в СРВ.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ
НАРКОМАНОВ.
§ 1. Социально-демографическая характеристика.
§ 2. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика.
§ 3. Исправительно-трудовая характеристика.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ * ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТИТУТА ПРИНУДИ
ТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ
НАРКОМАНОВ В СРВ.
§ 1. Совершенствование правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов.
§ 2. Организационное обеспечение исполнения принудительного лечения.
§3. Воспитательно-профилактическая работа.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принудительное лечение осужденных наркоманов в Социалистической Республике Вьетнам"
Актуальность темы исследования. Наркомания не совместима с идеалами и целями любого общества, с формированием личности нового человека. Ее преодоление имеет громадное значение, ведь наркомания причиняет вред здоровью, ведет к разрушению семьи, пагубно отражается на воспитании детей, причиняет большой материальный и моральный ущерб обществу. Употребление наркотиков приводит к снижению чувства ответственности перед обществом и совершению различного рода преступлений и правонарушений.
Основные моменты, характеризующие общественную опасность наркомании в современных условиях, - это, во-первых, причинение вреда здоровью, влекущее снижение социальной активности граждан, ухудшение благополучия семей, и, во-вторых, обогащение нарко-преступных группировок в масштабах, позволяющих им реально влиять на политику, юридическую систему, средства массовой информации, другие структуры и сферы государства и общества.
Наркомания имеет большой социальный аспект, так как она приобрела масштабы, имеющие общественную значимость. Это обусловлено, во-первых, массовостью употребления наркотических средств; во-вторых, ростом преступности, вызываемой наркоманией; в-третьих, распространением нарко*мании и наркоманийной преступности в местах лишения свободы.
Опасность наркомании очевидна. Она сопровождается криминогенными явлениями, дезорганизующими правопорядок в обществе, ростом преступности. "Существование взаимосвязи между наркоманией и преступностью в целом уже ни у кого не вызывает сомнений. Попадая в наркотическую зависимость при постоянно растущих ценах на наркотики, наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить преступление, чтобы добыть "средства на их приобретение"1. Наркомания в таких случаях выступает причиной совершения преступлений.
Наркоманы в силу своей агрессивности, злобности, вспыльчивости, свойственным им в пер иол воздержания от принятия наркотиков, совершают различного рода преступления против личности, собственности, общественного порядка и общественной безопасности. В стремлении любыми средствами раздобыть наркотики они прибегают к совершению краж, грабежей, разбоев.
Во Вьетнаме, так же как и в России, осуществляется новая экономическая политика - переход от командно-административной экономики к рыночной, многоукладной. В республике в плане реформ наблюдается стабильность, во время экономических преобразований не меняется власть, народ не играет в политику, а умные законы не только применяются, но и исполняются. Партийные директивы предусматривают создать за пятилетку (1996-2000 гг.) 6,5-7 млн рабочих мест. В 1997 году трудоустроено 1,2 млн человек, направлены по контрактам за границу 10 тыс. человек. Такой отчет Правительства
1 См.: Гасанов Э.А.Наркотическая преступность как вид организованной преступности // Законность. 1997. №11. С. 27.
Национальному собранию расценен как успех1. "Вместе с тем быстрое развитие рыночной экономики вызвало появление целого ряда серьезных противоречий, выразившихся, в частности, в резком росте.преступности"2 в том числе преступлений, совершаемых на почве наркомании.
По данным МВД РФ, в 1997 году в России было зарегистрировано !84832 преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами. Было совершено наркоманами преступлений: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ - 175872 (удельный вес - 95,2%); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - 399 (удельный вес - 0,2%). Темпы роста составили 91%. Было раскрыто более 400 тысяч преступных групп, занимающихся наркобизнесом. Контрабанда наркотиков возросла почти на 50%.
1 См.: Панов Е. Вьетнам без "новых вьетнамцев" // Труд. 1998. 17 февр. Преступность и реформы в России. М.: НИИ поблем укрепления законности и правопорядка, Криминологическая ассоциация, 1998, С.323-324; Муромский А. Успехи есть, но и тревожит многое (брифинг с В.Колесниковым) // Щит и меч. 1998. №15. 10 февр.
2 Нгуен Ти Кань. Типы экономической преступности в переходном периоде к рынку во Вьетнаме // Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при преходе к рынку: Материалы международной научно-практической конференции (чЛ). Спб., 1994. С.27.
Далеко не лучшая ситуация складывается и во Вьетнаме. Анализ показателей наркоманийной преступности в республике и в частности таких показателей, как состояние и динамика, актуализируют тему исследования. Если проанализировать динамику количества лиц, совершивших наркоманийные преступления, в абсолютных показателях, то она выглядит следующим образом: 1993 г. - 2329 чел.; 1994 г. - 5871 чел.; 1995 г. - 7353 чел.; 1996 г. - 8129 чел.; 1997 г. - 11070 чел.
Наркотизм является национальной угрозой и в связи с тем. что подрывает физическое здоровье людей. За 1988-1996 гг. учтенная заболеваемость, например в России, увеличилась в 4,5 раза. Число больных наркоманией за этот период на 100 тыс. населения увеличилась с 5,4 до 25,2.
Количество всех потребителей наркотиков в России составляет более 2 млн человек1. Во Вьетнаме количество таких лиц составляет 134000 человек.
Мировая статистика отмечает, что количество потребителей наркотических средств стабильно растет. Есть все основания полагать, что рост числа наркоманов будет происходить и дальше, а следовательно, будет расти и спрос на наркотики2. См : Шевченко А.В. К вопросу о неотложных мерах по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами, наркобизнесом и связанной с ними преступностью // Вопросы наркологии. 1997. №1. С.19.
2 См.: Гришко А .Я. Алкогольная и наркоманийная преступность в условиях рынка: пути решения // Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к
С целью создания рынков сбыта наркотиков наркобизнес принимает всяческие усилия по склонению к потреблению наркотиков все новых и новых лиц, организации притонов для их приема, а также к расширению источников поступления и масштабов производства наркотических средств и их распространения.
Кроме того, за последние 10 лет количество погибших от употребления наркотиков в России увеличилось в 12 раз, а подростков - в 42 раза1.
Особую тревогу вызывает распространение наркотизма среди подростков, несовершеннолетних и молодежи. Они составляют основную долю среди потребителей наркотиков. Ими совершается значительное количество преступлений2. В СРВ из ! 34000 человек, потребляющих наркотические средства, 2617 человек (1,95%) являются студентами или школьниками. Наиболее активно потребляют наркотики лица в возрасте 18-30 лет, причем 80% из них продолжали употреблять наркотические вещества, несмотря на принятые к ним меры воздействия медицинского, воспитательно-профилактического характера. рынку. Материалы международной научно-практической конференции. Спб., 1994. С. 191.
1 См.: Егоров В.Ф., Краснов В.Н. О состоянии наркологичееккой службы в России и проблемах ее совершенствования // Вопросы наркологии. 1997. № 1. С.14.
2 См: Энциклопедия преступлений и катастроф. Минск: Литература, 1996. С.245.
По мнению диссертанта, обществом не до конца осознан еще один аспект общественной опасности наркомании - СПИД. К началу марта 1998 года количество ВИЧ - инфицированных достигло 7395 человек. До конца нынешнего тысячелетия прогнозируется до 600 ООО граждан России, зараженных вирусом иммунодефицита человека, причем число потребителей наркотических средств составило не менее 5% от числа заразившихся. Распространению СПИДа в основном способствуют наркоманы. Из ВИЧ-инфицированных - 91% - наркоманы1.
Среди лиц, инфицированных ВИЧ в результате внутривенного введения наркотиков, довольно значительная доля тех, кто употребляет наркотики эпизодически и не был больным наркоманией с большим стажем наркотизации (до 60%). В результате происходит заражение "неопытных", случайных лиц, увеличивается риск для лиц молодого возраста, вовлекаемых в наркотизацию, или подростков, находящихся на стадии поискового поведения2.
Рассматривая преодоление наркомании как специальную задачу большой государственной важности, ЦК компартии Социалистической Республики Вьетнам потребовал от правоохранительных органов обеспечить строгое и неуклонное проведение в жизнь законодательства по борьбе с этим явлением.
1 См: Егоров В.Ф. Краснов В.Н. О состоянии наркологической службы в России и проблемах ее совершенствования // Вопросы наркологии. 1997. №1. С.14.
2 См: Должанская Н.А. Внимание! В России началась эпидемия ВИЧ-инфекции! // Вопросы наркологии.1996. № З.С.4.
Суды и другие правоохранительные органы, разрешая уголовные, трудовые, брачно-семейные и другие гражданско-правовые споры, возникшие на почве употребления наркотических веществ, проводят большую работу по выявлению причин и условий, способствующих распространению наркомании. Но решения ЦК КПВ, Правительства, Национального Собрания Республики, направленные на борьбу с наркоманией, пока не выполняются в полной мере.
В частности, отмечается недостаточная эффективность деятельности лечебно-трудовых профилакториев, колоний по принудительному лечению наркоманов. Не всегда выясняются причины повторного совершения наркоманами преступлений.
Как известно, буквально во всех странах проблеме наркомании уделяется большое внимание, в частности, такому институту, как принудительное лечение лиц. совершивших преступления. Актуальность проблемы обусловливается тем, что ".успешная борьба с преступлениями, связанными с наркотиками, во многом зависит от сокращения их потребителей, ибо пока существует спрос на них, будут существовать каналы их изготовления и поставки"1. Весьма своевременной она является и для СРВ. Достаточно сказать, что принудительное лечение от наркомании применяется почти к 8% осужденных. При этом, так же
1 Иванов В.Д. Профилактика преступлений, связанных с наркотиками // Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку: Материалы международной научно-практической конференции (чЛ). Спб., 1994. С.27. как и в некоторых других странах , наблюдается тенденция к росту числа осужденных за преступления, связанные с наркотиками. Однако какие-либо исследования по изучению данного института в криминологическом и правовом отношении в СРВ отсутствуют. Чаще всего этот институт является предметом изучения естественных наук.
Несмотря на то, что применение и неги тута принудительного лечения является одной из эффективных мер. направленных на оздоровление лица, страдающего наркоманией, предупреждение с его стороны совершения преступлений, проблема применения данного института остается актуальной. Эта актуальность обусловливается тем, что многие из освобожденных не только продолжают употреблять наркотики, но и совершают на этой почве преступления. Наркологи утверждают, что один наркоман в среднем вовлекает в употребление наркотиков 4-5 подростков или юношей. Помимо употребления, сбыта, хранения, изготовления наркотиков, наркоманы совершают кражи, грабежи и другие преступления.
Кроме того, при употреблении наркотиков страна несет значительные экономические потери. Из-за нетрудоспособности наркоманов не возвращаются затраченные государством средства на их лечение, воспитание и обучение.
Выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловливается также повышением роли исправительно-трудовых колоний в борьбе с наркоманией, криминологической характеристикой осужденных наркоманов, относительной массовостью потребления наркотиков как среди населения СРВ, так и среди осужденных в ИТ К; сосредоточением в
ИТУ информации, имеющей значение для борьбы с наркоманией и наркоманийной преступностью как в исправительно-трудовых колониях, так и вне их.
Актуальность проблемы становится еще более очевидной при освещении ее с точки зрения соблюдения прав человека при применении принудительных мер медицинского характера, соединенного с исполнением наказания в виде лишения свободы.
Проблемы правового регулирования института принудительного лечения наркоманов, в том числе лиц. осужденных к лишению свободы, повышения его эффективности и роли в деле профилактики преступлений нашли свое отражение в работах Б. С. Бейсенова, Т. А. Боголюбовой, А. А. Габиани, В. И. Горобцова.
A.Я.Гришко, Н. Кристи, В. М. Алиева, Н. П. Барабанова, А. К. Блажко, Ш. Н. Галиуллина, Р. М. Готлиба, Э. Гасанова, В. Е. Евлампиева, В. И. Омигова, С. Н. Пономарева, И. В. Каретникова, Н. А. Мирошниченко, А. А. Музыки, В. К. Очнева. Д. А. Сепса,
B. И. Старкова, С. Я. Улицкого и др.
Однако несмотря на обширное количество разработок по рассматриваемой проблеме, применение их к условиям СРВ имеет свою специфику. Принципиально важным является то, что и практика, и законодательство считают данный институт в качестве медицинской меры. Кроме того, в новом уголовно-исполнительном законодательстве России появился новый термин - обязательное лечение. В то же время не дается его понятие, не названы признаки, которые бы отличали обязательное лечение от принудительного. С позиции соблюдения прав человека это имеет принципиальное значение. Следует отметить, что в отличие от России и других стран во Вьетнаме существуют лечебно-трудовые профилактории, в которые наркоманы направляются только в принудительном порядке.
Кроме того, если в России, Голландии и других странах наблюдается относительно демократично-гуманное отношение к лицам, потребляющим наркотики, то во Вьетнаме введена административная и уголовная ответственность за незаконное потребление наркотических средств.
Подготовка двухстороннего соглашения между Российской Федерацией и СРВ по проблемам наркотизма обусловливают необходимость проведения сравнительно-правового анализа с целью изучения возможности осуществления взаимно интеграционных процессов по различным аспектам указанной проблеме. Одним из ее аспектов является проблема принудительного лечения лиц, совершивших преступление.
Отмеченные выше обстоятельства, по мнению соискателя, с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности темы и необходимости ее разработки на диссертационном уровне.
Объектом исследования являются: правовые и криминологические аспекты отношений, возникающих при применении и исполнении принудительного лечения наркоманов, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Предметом исследования являются: международные стандарты в сфере борьбы с наркоманией, правовые нормы СРВ, России, других стран, регулирующие применение принудительного лечения к наркоманам, осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в исправительно-трудовых колониях Вьетнама; социально-демографическая, уголовно-правовая, криминологическая и пенитенциарная характеристика осужденных наркоманов; профилактика преступлений наркоманов; деятельность исправительно-трудовых колоний и наркологических учреждений; вопросы совершенствования правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов, его организационно-управленческого обеспечения.
Цель исследования - определение путей совершенствования правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов в исправительно-трудовых учреждениях и повышения его роли в профилактике преступлений.
Из названной цели вытекают следующие основные задачи исследования: изучение и анализ действующего законодательства СРВ, России, других стран, в которых существуют институт принудительного лечения наркоманов, совершивших преступления, другие институты, оказывающие наркологическую помощь лицам, больным наркоманией; определение понятий добровольного, обязательного и принудительного лечения; обобщение практики применения уголовного, исправительно-трудового, административного законодательства к наркоманам; изучение роли принудительного лечения в профилактике наркоманинной преступности; анализ особенностей личностных характеристик наркоманов, отбывающих наказание в местах лишения свободы; выработка основных путей оптимизации правовых норм в области уголовного, исправительно-трудового, административного законодательства, регулирующих применение рассматриваемого в диссертации института; выработка обоснованных рекомендаций по его совершенствованию, повышению роли в профилактике преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения, нашедшие отражение в фундаментальных трудах ученых в области уголовного, исправительно-трудового, административного права, криминологии, социологии, наркологии. Исследование осуществлялось с помощью диалектического метода познания, частнонаучных методов (сравнительно-правовой, логический, статистический; сравнительный анализ).
Источниковедческой базой исследования явились: уголовное, исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное), административное законодательство, нормативные акты МВД и Минздрава СРВ и России, законодательство других стран по вопросам наркологии, в том числе по вопросам принудительного лечения наркоманов, совершивших преступление.
Эмпирическую основу работы составили материалы, отобранные в процессе исследования по специально разработанным анкетам для опроса осужденных наркоманов, содержащихся в ИТУ Вьетнама. В ходе исследования опросом было охвачено 800 осужденных наркоманов', проанкетировано 75 сотрудников ИТУ2 . Анализ анкет позволил получить достоверную информацию о характеристике личности осужденного наркомана, влиянии заболевания наркоманией на совершение преступлений, о факторах, препятствующих процессу постпенитенциарной социальной адаптации.
1 См.: Приложение 1.
2 См.: Приложение 2. V
15
Тема исследования обусловила необходимость изучения не только юридической, но и социологической и наркологической литературы.
Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что ему удалось исследовать совсем неразработанную во Вьетнаме тему принудительного лечения лиц, больных наркоманией, совершивших преступление. показать роль
S* принудительного лечения в профилактике наркоманийной и иной преступности. Новизна исследования заключается также в том. что оно проведено в сравнительно-правовом аспекте, в условиях, когда в ряде стран (особенно России) произошли значительные изменения как правового, так и организационного характера в плане принудительного лечения наркоманов (в том числе совершивших преступление). Так, если в России и ряде республик СНГ был отменен институт лечебно-трудовых профилакториев, то во ^ Вьетнаме он существует. В условиях роста наркомании этот институт имеет большую профилактическую направленность. Важным фактором, свидетельствующим о новизне исследования, является и то, что соискатель рассматривает институт принудительного лечения наркоманов в условиях реализации новых уголовных кодексов СРВ (1997) и России (1996).
Полученные диссертантом результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1 .Определение понятийного аппарата.
1.1. Обязательное лечение наркоманов является мерой медицинского характера, применяемой местным органом власти на основании решения медицинской комиссии к больным * наркоманией, нарушающим общественный порядок и правила общежития, отказывающимся от добровольного лечения. Исполняется только в учреждениях органов здравоохранения.
1.2. Принудительное лечение осужденных наркоманов -самостоятельный институт уголовного и исправительно-трудового права, применяемый на основании решения суда(приговора или определения) или постановления прокурора, имеющий своей основной целью излечение больного и предупреждение преступлений как со стороны больного наркомана, так и со стороны других лиц.
2. Принудительное лечение может быть применено и исполнено в отношении лиц, осужденных как к лишению свободы, так и к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Разница только в том. что в отношении первой категории осужденных оно исполняется в исправительно-трудовых колониях МВД СРВ, а в отношении второй категории - в учреждениях Министерства здравоохранения - лечебно-трудовых профилакториях.
3. Имеющийся зарубежный опыт (в частности, России) позволяет соискателю предложить создание лечебных исправительных учреждений в СРВ. В такие учреждения направлялись бы, в первую очередь, осужденные, больные наркоманией и хроническим алкоголизмом. Решение этого вопроса позволяет более целенаправленно строить работу по лечению и исправлению осужденных с учетом их личностных особенностей. Этому способствовала бы также концентрация усилий врачей-наркологов, воспитателей, медицинской техники, соответствующих методик. В целом это позволило бы максимально индивидуализировать лечебно-исправительный процесс.
4. Лицо, больное наркоманией и приобретающее наркотики только для своего употребления и не вовлекающее в этот процесс других лиц, не нарушающее общественный порядок, не должно привлекаться к какой-либо ответственности, тем более административной или уголовной. И наоборот -лица, продолжающие употреблять наркотики, несмотря на принятые меры, должны подвергаться административному и уголовному преследов анию.
5. В целях профилактики рецидивной наркома ни иной преступности целесообразно обязать соответствующие учреждения и предприятия не только трудо- и бьттоустраивать осужденных, больных наркоманией, но и заинтересовывать их экономически, предоставлять определенные льготы и в первую очередь льготы по налогам. В этих целях необходимо разработать соответствующий нормативный акт.
6. Особенности характеристики осужденных наркоманов вызывают необходимость особого правового регулирования исполнения наказания в отношении их, обусловливают специфику применения средств лечебно-исправительного воздействия, предъявляют иные требования к персоналу ИТУ, их подготовке.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ института принудительного лечения осужденных наркоманов, проведенный автором, вкупе с фактическим материалом, собранным им в процессе анкетирования осужденных и интервьюирования сотрудников исправительно-трудовых колоний во Вьетнаме, позволяет сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок применения и исполнения данного вида принудительного лечения.
Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных наркоманов могут быть использованы сотрудниками исправительно-трудовых учреждений в практической деятельности по лечению и исправлению осужденных наркоманов, по профилактике совершения ими преступлений; материал, изложенный в диссертации, имеет определенную значимость и ценность при проведении дальнейших теоретических научных разработок по профилактике наркоманийной преступности.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по уголовному праву, криминологии. исправительно-трудовому (уголовно-исполнительному) праву, наркологии, соответствующих спецкурсов в учебных заведениях Вьетнама и России.
Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников исправительно-трудовых колоний, в которых содержатся осужденные наркоманы, лечебно-трудовых профилакториев дчя больных наркоманией.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на межкафедральных заседаниях Рязанского института права и экономики МВД России, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы, практические рекомендации содержатся как в самой диссертации, так и в опубликованных статьях учебно-методическом пособии1, в выступлениях соискателя перед практическими работниками - сотрудниками ИТУ МВД СРВ, при проведении занятий с курсантами и слушателями РИПЭ МВД России.
Соискателем прочитана лекция для курсантов и слушателей Смоленского филиала юридического института МВД РФ по уголовному праву (тема: "Уголовно-правовые меры по борьбе с наркотизмом в СРВ"); по уголовно-исполнительному праву (тема: "Правовое регулирование принудительного лечения осужденных наркоманов"); по криминологии и профилактике преступлений (тема: "Криминологическая характеристика наркоманийной преступности"). Им был сделан научный доклад на расширенном заседании кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права с участием членов слушательского научного кружка Смоленского филиала юридического института МВД РФ2.
Проблемы правового регулирования применения и исполнения института принудительного лечения осужденных наркоманов по инициативе диссертанта включены в программу служебной подготовки сотрудников исправительно-трудовых колоний Вьетнама.
Автором диссертационного исследования опубликованы три статьи, подготовлены статьи: в сборник трудов РИПЭ МВД РФ: в сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом" (декабрь 1997г., г. Москва). Приложение 3.
2 Приложение 4.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Буй Минь Зам, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы показало, что на протяжении нескольких последних лет в СРВ наблюдается стабильный рост наркоманийной преступности, увеличивается количество лиц, больных наркоманией, и число совершаемых ими преступлений. Повышенная общественная опасность этого вида преступности заключается в посягательстве на общественную безопасность, она наносит серьезный, зачастую невосполнимый ущерб, здоровью нации в целом. Специфика данного типа преступности такова, что именно она обусловливает постоянное расширенное воспроизводство незаконного потребления наркотических средств в немедицинских целях, способствует увеличению среди населения доли лиц, употребляющих наркотики.
Обобщая изложенное в диссертации, ее автор пришел к основным выводам и предложениям как теоретического, так и прикладного характера. Реализация изложенных выводов и предложений, по мнению соискателя, внесет определенный вклад в дело совершенствования применения и исполнения института принудительного лечения осужденных наркоманов, изменения законодательства СРВ. Несмотря на то, что данный институт рассматривается прежде всего как мера медицинского характера, соискатель высказывает целый ряд предложений криминолого-профилактического характера, реализация которых, по его мнению, будет способствовать пониманию основных причин и условий наркомании, ее профилактике.
Эти особенности касаются правового регулирования применения принудительного лечения к осужденным наркоманам, его уровня, системы оказания наркологической помощи населению; возрастных, образовательных, семейных, профессиональных свойств личности. Результаты настоящего исследования показали, что некоторые из названных свойств не совпадают с традиционно сложившимися положениями в криминологической науке. Например, анализ образовательного уровня осужденных наркоманов в СРВ и России свидетельствует о том, что для наркоманов не всегда характерен низкий уровень образования. Все зависит от общего образовательного уровня населения той или иной страны. Если, например, в России этот уровень выше, соответственно выше и образовательный уровень осужденных наркоманов, и наоборот - относительно низкий общеобразовательный уровень населения в СРВ обусловливает и более низкий уровень образования осужденных наркоманов.
По мнению диссертанта, на основе сравнительного анализа правовых норм, регламентирующих оказание наркологической помощи населению, в том числе и лицам, совершавшим преступления, других стран и особенно России, практики ее оказания, ему удалось выявить специфические особенности, свойственные для Вьетнама.
Сравнительная характеристика по числу судимостей показала, что в России наркоманы более рецидивоопасны, чем в СРВ. Обусловливается это, видимо, тем, что в России вообще больше, чем во Вьетнаме количество осужденных, имеющих две и более судимости.
Автор диссертации пришел к доказательному выводу, что отношение осужденных наркоманов к лечению от наркомании является одним из основных специфических показателей, в целом характеризующих их личность.
Изложенное позволило соискателю по-новому подойти к системе принудительного лечения осужденных наркоманов, что и обусловило ему возможность внести целый ряд новых предложений как теоретического, так и прикладного характера, а также сделать следующие, выводы и предложения.
1. Соискатель на основе всестороннего изучения зарубежного опыта и опыта своей страны, теоретического анализа научной литературы и собственного заключения отрицает правильность возможного введения административной и уголовной ответственности просто за немедицинское потребление наркотиков. Введение такой ответственности грубо нарушает права человека в отношении лиц, больных наркоманией, не нарушающих общественный порядок и не совершающих другие правонарушения, таккая ответственность может иметь место (и она имеет место в СРВ) в случае злостного нарушения наркоманом правил общежития, совершения административного или уголовного преступления;
2. Обязательное лечение наркоманов - мера медицинского характера, применяемая местными органами власти на основании решения медицинской комиссии. Она принимется к больным наркоманией, нарушающим общественный порядок и правила общежития, не желающим лечится добровольно (исполняется учреждениями органов здравоохранения).
Принудительное лечение осужденных наркоманов самостоятельный институт уголовного и исправительно-трудового права, применяемый на основании решения суда (приговора или определения) или постановления прокурора, имеющий своей основной целью излечение больного, а также предупреждение преступности, как со стороны осужденных наркоманов, так и других лиц.
3. Необходимо разработать закон об оказании наркологической помощи, который позволил бы подойти к рассматриваемой проблеме комплексно, обеспечил бы преемственность в деятельности медицинских центров, лечебно-трудовых профилакториев, исправительно-трудовых колоний, в которых содержатся наркоманы.
Предлагаемый закон предусматривал бы категории наркоманов, которым должна оказываться наркологическая помощь в различных ее формах: добровольное, обязательное и принудительное лечение, правовое положение осужденных наркоманов. Данный закон должен предусматривать процедуру применения института принудительного лечения.
4. Разработать Положение о лечебно-исправительных колониях для наркоманов, в котором были бы отражены такие вопросы, как задачи этих учреждений, распорядок их деятельности, формы и методы лечебно-воспитательного воздействия и т.п.
5. Провести структурную реорганизацию лечебных исправительных учреждений. Предлагаемая реорганизация должна быть проведена прежде всего на первичном уровне - отряде. Начальником отряда в специализированных ИТК должен быть врач-нарколог. В распоряжении начальника отряда должно быть необходимое количество специалистов: фельдшер, старший инструктор по политико-воспитательной работе, организатор производства и т.п.
6. Лечебно-исправительная работа в отношении осужденных наркоманов должна строиться по четырехэтапной системе: а) первый этап - наркологическая реабилитация (осуществляется в условиях стационара ИТУ); б) второй этап - трудовая реабилитация (общественно полезный труд, профессионально-техническое обучение); в) третий этап - социально-трудовая реабилитация осужденных наркоманов (осужденные работают на объектах труда хозоргана в условиях свободного обращения с рабочими и служащими предприятия, под контролем (надзором) администрации ИТУ): г) четвертый этап - социальная реабилитация осужденных, больных наркоманией. На данном этапе осужденные могут проживать в общежитиях предприятий.
7. Структуру предлагаемых лечебных исправительно-трудовых колоний следует перестроить в таком плане, чтобы они решали вопросы с учетом приоритетности задач, поставленных перед такими ИТУ: лечение- исправление. Соответственно приоритет здесь должен быть отдан врачам-наркологам. Такой подход позволяет осуществить на практике принцип дифференциации осужденных, больных наркоманией, в зависимости от степени их наркотической запущенности и обеспечить поэтапность, системность, комплексность и эффективность лечебно-исправительного процесса.
8. Одним из важных направлений работы с осужденными наркоманами является индивидуально-профилактическая работа с ними, которая должна учитывать все разнообразие личностных изменений. Данная форма работы предполагает глубокое изучение личности, тяжести заболевания наркоманией и на этой основе осуществление выбора наиболее эффективных средств и методов воздействия на личность. Она реализуется как система целенаправленного влияния окружения на конкретную личность и включает в себя: изучение особенностей осужденного наркомана; составление на этой основе перспективной программы воспитания.
9. Для характеристики особенностей воспитательно-профилактической тактики по отношению к осужденным наркоманам условно можно выделить следующие их категории: лица, которые отрицают у себя наличие заболевания наркоманией; лица, которые не постоянны и противоречивы в своих признаниях данного заболевания; лица с выраженной социальной и психической деградацией.
10. Проблему повышения эффективности принудительного лечения осужденных наркоманов невозможно решить без квалифицированного персонала ИТУ. В этих целях необходимо организовать подготовку таких специалистов в учебных заведениях Вьетнама.
11. Автор выделяет основные этапы формирования антинаркоманийного образа жизни. В их числе: преодоление сложившихся наркоманийных традиций и обычаев; коррекция внутренних наркоманийных установок: перестройка ценностных ориентаций личности в отношении различных сторон образа жизни, ориентаций личности на здоровый и антинаркоманийный образ жизни.
12. В целях кардинального решения вопроса трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых из ИТУ, необходимо предприятия, на которые они устраиваются, на работу заинтересовать экономически: установить дотации из бюджета, предоставление им различных льгот. Определить перечень этих предприятий. Для комплексного решения данной проблемы необходимо разработать Положение о порядке трудового устройства лиц, освобожденных из специализированных ИТУ.
Для повышения эффективности деятельности специализированных ИТУ по закреплению результатов лечебно-воспитательного процесса их администрации необходимо командировать сотрудников для проверки образа жизни освобожденных.
13.Целесообразно выделить в самостоятельную норму такое нарушение, как необоснованный отказ в трудоустройстве лицам, освобожденным из ИТУ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принудительное лечение осужденных наркоманов в Социалистической Республике Вьетнам»
Ъ Тгу?1?»
п
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рязанский институт права и экономики
Диссертационный совет К 052.08.01
г в- од
7 ОИТ 1998
БУЙ МИНЬ ЗАМ
На правах рукописи
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ НАРКОМАНОВ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ (криминологически! и правовой аспекты)
Специальность: 12.00.08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 1998
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рязанский институт права и экономики
Диссертационный совет К 052.08.01
На правах рукописи
БУЙ МИНЬ ЗАМ
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ
ОСУЖДЕННЫХ НАРКОМАНОВ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)
Специальность: 12.00.08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 1998
Диссертация выполнена на кафедре криминологии и административного права Рязанского института права и экономики МВД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор А.Я.Гришко
доктор юридических наук, старший научный сотрудник Т.А.Боголюбова, кандидат юридических наук, доцент Н.П.Барабанов
Московский институт МВД РОССИИ
Защита диссертация состоится ¿¿^ЛА^/ЬЛ-Х998 г. в
сов на заседании диссертационного совета К 052.08.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Рязанском институте права и экономики МВД России (390036,г.Рязань, ул.Сенная,1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского института права и экономики МВД России.
и /Я
Автореферат разослан " е^^'^/и^-- 1998 г.
И.о.ученого секретаря диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор ^^ В. А. фефелов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наркомания несовместима с идеалами и целями любого общества, с формированием личности нового человека. Ее преодоление имеет громадное значение, ведь наркомания причиняет вред здоровью, ведет к разрушению семьи, пагубно отражается на воспитании детей, причиняет большой материальный и моральный ущерб обществу. Употребление наркотиков приводит к снижению чувства ответственности перед обществом и совершению различного рода преступлений и правонарушений.
Анализ показателей наркоманийной преступности в СРВ и в частности таких показателей, как состояние и динамика, актуализирует тему исследования. Если проанализировать динамику роста количества лиц, совершивших наркоманийные преступления в СРВ. в абсолютных показателях, то она выглядит следующим образом: 1993 г. - 2329 чел.; 1994 г. - 5871 чел.; 1995 г. - 7353 чел.; 1996 г. -3129 чел.; 1997 г. - 11070 чел.
Количество всех потребителей наркотиков в России составляет более 2 млн человек. Во Вьетнаме количество таких лиц составляет 134000 человек.
Особую тревогу вызывает распространение наркомании среди подростков, несовершеннолетних и молодежи. Они составляют основную долю среди потребителей наркотиков. Ими совершается значительное количество преступлений. В СРВ из 134000 человек, потребляющих наркотические средства. 2617 человек (1,95%) являются студентами или школьниками.
Наиболее активно потребляют наркотики лица в возрасте 18-30 лет, причем 80% из них продолжали употреблять наркотические вещества, несмотря на принятые к ним меры воздействия медицинского, воспитательно-профилактического характера.
Принудительное лечение от в СРВ наркомании применяется почти к 8% осужденных. При этом, так же как и в некоторых других странах, наблюдается тенденция к росту числа осужденных за преступления, связанные с наркотиками. Однако какие-либо исследования по изучению данного института в криминологическом и правовом отношении в СРВ отсутствуют. Чаще всего этот институт является предме-
том изучения естественных наук.
Актуальность проблемы становится еще более очевидной при освещении ее с точки зрения соблюдения прав человека при применении принудительных мер медицинского характера, соединенного с исполнением наказания в виде лишения свободы.
Проблемы правового регулирования института принудительного лечения наркоманов, в том числе, лиц. осужденных к лишению свободы. повышения его эффективности и роли в деле профилактики преступлений нашли свое отражение в работах Б. С.Бейсенова, Т.А.Боголюбовой, А. А. Габиани, В. И. Горобцова, А.Я.Гришко, Н.Кристи, В.М.Алиева. Н.П.Барабанова. А.К.Блажко, Ш.Н.Галиуллина, Р.М.Гот-либа, Э.Гасанова, В. С. Евлампиева, В.И.Омигова, С.Н.Пономарева, И.В.Каретникова, Н.А.Мирошниченко, A.A. Музыки, В.К.Очнева, Д. A. Cenca, В. И. Старкова, С.Я. Улицкого и др.
Однако несмотря на обширное количество разработок по рассматриваемой проблеме, применение их к условиям СРВ имеет свою специфику. Принципиально важным является то, что и практика, и законодательство считают данный институт медицинской мерой. Кроме того, в новом уголовно-исполнительном законодательстве России появился новый термин - обязательное лечение. В то же время не дается его понятие, не названы признаки, которые бы отличали обязательное лечение от принудительного. С позиции соблюдения прав человека это имеет принципиальное значение. Следует отметить, что в отличии от России и других стран во Вьетнаме существуют лечебно-трудовые профилактории, в которые наркоманы направляются только в принудительном порядке.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: правовые и криминологические аспекты отношений, возникающих при применении и исполнении принудительного лечения наркоманов, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Предметом исследования являются: международные стандарты в сфере борьбы с наркоманией, правовые нормы СРВ, России, других стран, регулирующие применение принудительного лечения к наркоманам. осужденным к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях Вьетнама; социально-демографическая, уголовно-правовая, криминологическая и пенитенциарная характеристика осужденных наркоманов; профилактика преступлений наркоманов;
деятельность исправительно-трудовых колоний и наркологических учреждений; вопросы совершенствования правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов, его организационно-управленческого обеспечения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение путей совершенствования правового регулирования принудительного лечения в исправительно-трудовых учреждениях Вьетнама и повышение его роли в профилактике преступлений.
Из названной цели вытекают следующие основные задачи исследования: изучение и анализ действующего законодательства СРВ, России, других стран, в которых существует институт принудительного лечения наркоманов, совершивших преступления, определения понятий добровольного, обязательного и принудительного лечения; обобщение практики применения уголовного, исправительно-трудового, административного законодательства к наркоманам; изучение роли принудительного лечения в профилактике наркоманийной преступности; анализ особенностей личностных характеристик наркоманов, отбывающих наказание в местах лишения свободы; выработка основных путей оптимизации правовых норм в области уголовного, исправительно-трудового, административного законодательства, регулирующих применение рассматриваемого в диссертации института; выработка обоснованных рекомендаций по его совершенствованию, повышению роли в профилактике преступлений.
Методология и методика. Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения, нашедшие отражение в фундаментальных трудах ученых в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, наркологии. Исследование осуществлялось с помощью диалектического метода познания, частнонаучных методов (сравнительно-правовой, логический, статистический, сравнительный анализ).
Источниковедческой базой исследования явились: уголовное, исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное), административное законодательство, нормативные акты МВД и Минздрава СРВ И России, законодательство других стран по вопросам принудительного лечения наркоманов, совершивших преступление.
Эмпирическую основу работы составили материалы, отобранные в
процессе исследования по специально разработанным анкетам для опроса осужденных наркоманов, содержащихся в ИТУ Вьетнама. В ходе исследования опросом было охвачено 800 осужденных наркоманов, проанкетировано 75 сотрудников ИТУ. Анализ анкет позволил получить достоверную информацию о характеристике личности осужденного наркомана, влияния заболевания наркоманией на совершение преступлений, о факторах, препятствующих процессу постпенитенциарной социальной адаптации.
Тема исследования обусловила необходимость изучения не только юридической, но и социологической и наркологической литературы.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что ему удалось исследовать совсем неразработанную во Вьетнаме тему принудительного лечения лиц. больных наркоманией, совершивших преступление, показана роль принудительного лечения в профилактике наркоманийной и иной преступности. Новизна исследования заключается также в том, что оно проведено в сравнительно-правовом аспекте, в условиях, когда в ряде стран (особенно России) произошли значительные изменения как правового, * так и организационного характера в плане принудительного лечения наркоманов (в том числе совершивших преступление). Так, если в России и ряде республик СНГ был отменен институт лечебно-трудовых профилакториев, то во Вьетнаме он существует. В условиях роста наркомании этот институт имеет большую профилактическую направленность. Важным фактором, свидетельствующим о новизне исследования является и то, что соискатель рассматривает институт принудительного лечения наркоманов в условиях реализации новых уголовных кодексов СРВ (1997) и России (1996)
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ института принудительного лечения осужденных наркоманов, проведенный автором, вместе с фактическим материалом, собранным им в процессе анкетирования осужденных и интервьюирования сотрудников исправительно-трудовых колоний во Вьетнаме, позволяет сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок применения и исполнения данного вида принудительного лечения.
Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных наркоманов могут быть использованы сотрудниками исправительно-трудовых учреждений в практической деятельности по лечению и исправлению осужденных наркоманов, по профилактике совершения ими преступлений; материал, изложенный в диссертации, имеет определенную значимость при проведении дальнейших теоретических научных разработок по профилактике наркоманийной преступности.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по уголовному праву, криминологии, исправительно-трудовому (уголовно-исполнительному) праву, наркологии, соответствующих спецкурсов в учебных заведениях Вьетнама и России.
Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников исправительно-трудовых колоний, в которых содержатся осужденные наркоманы, лечебно-трудовых профилакториев для больных наркоманией.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на межкафедральных заседаниях Рязанского института права и экономики МВД России, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы, практические рекомендации содержатся как в самой диссертации, так и в опубликованных статьях, в выступлениях соискателя перед практическими работниками - сотрудниками ИТУ МВД СРВ, при проведении занятий с курсантами и слушателями РИПЭ МВД России.
Соискателем прочитаны лекции для курсантов и слушателей Смоленского филиала юридического института МВД РФ по уголовному праву (тема: "Уголовно-правовые меры по борьбе с наркотизмом в СРВ"): по уголовно-исполнительному праву (тема: "Правовое регулирование принудительного лечения осужденных наркоманов"); по криминологии и профилактике преступлений (тема: "Криминологическая характеристика наркоманийной преступности"). . Им был сделан научный доклад на расширенном заседании кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Смоленского филиала юридического института МВД РФ.
Проблемы правового регулирования применения и исполнения института принудительного лечения осужденных наркоманов по инициативе диссертанта включены в программу служебной подготовки сотрудников исправительно-трудовых колоний Вьетнама.
Автором диссертационного исследования опубликованы три статьи, подготовлены статьи: в сборник трудов РИПЭ МВД РФ: в сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом" (декабрь 1997 г.. г.Москва). Подготовлено и издано учебно-методическое пособие "Принудительные меры медицинского характера, применяемые к осужденным наркоманам в России и во Вьетнаме" .
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста, списка использованной литературы и приложений, изложенных на страницах.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Определение понятийного аппарата
1.1. Обязательное лечение наркоманов является мерой медицинского характера, применяемой местным органам власти на основании решения медицинской комиссии к больным наркоманией, нарушающим общественный порядок и правила общежития, отказывающимися от добровольного лечения. Исполняется только в учреждениях органов здравоохранения.
1.2. Принудительное лечение осужденных наркоманов - самостоятельный институт уголовного и исправительно-трудового права, применяемый на основании решения суда (приговора или определения) или постановления прокурора, имеющий своей основной целью излечение больного и предупреждение преступлений как со стороны лиц больных наркоманией, так и со стороны других лиц.
2. Лицо, больное наркоманией и приобретающее наркотики только для своего употребления и не вовлекающее в этот процесс других лиц. не нарушающее общественный порядок, не должно привлекаться к какой-либо ответственности, тем более административной или уго-
лобной. И наоборот - лица, несмотря на принятые меры, продолжающие принимать наркотики и нарушающие общественный порядок должны подвергаться административному и уголовному преследованию.
3. В целях профилактики рецидивной наркоманийной преступности целесообразно не только обязать соответствующие учреждения и предприятия трудо- и бытоустраивать осужденных, больных наркоманией, но и заинтересовать их экономически, предоставить определенные льготы и в первую очередь льготы по налогам. В этих целях необходимо разработать соответствующий нормативный акт.
4. Особенности характеристики осужденных наркоманов вызывают необходимость особого правового регулирования исполнения наказания в отношении их, обуславливают специфику применения средств лечебно-исправительного воздействия, предъявляют иные требования к персоналу ИТУ, их подготовке.
Основное содержание диссертации
Во введении говорится об актуальности темы исследования: определяется его объект и предмет, цель и задачи; излагается методология и методика исследования, называется историковедческая база; излагается его новизна; аргументируется теоретическая и практическая значимость; приводятся результаты апробации, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Принудительное лечение осужденных наркоманов, его правовая природа" состоит из трех параграфов. Первый посвящен анализу международно-правовых стандартов и мировой практики борьбы с наркоманией. Отмечается, что мировая практика уже имеет опыт оказания наркологической помощи лицам, совершившим преступления, в том числе и в принудительной форме.
Для Социалистической Республики Вьетнам в деле совершенствования оказания наркологической помощи населению вообще и осужденным в частности большой интерес представляет опыт России. Этот интерес обусловлен тем, что система исполнения наказаний, структура исправительно-трудовых колоний во Вьетнаме похожа на российскую.
Представляется, что зарубежный опыт по правовому регулирова-
нию принудительного лечения осужденных наркоманов (прежде всего России) может быть использован в СРВ при совершенствовании уголовного законодательства, при разработке Уголовно-исполнительного кодекса.
Во втором параграфе исследуется понятие института принудительного лечения. Отмечается, что в литературе существуют самые различные подходы как к пониманию института принудительного лечения, так и к наркомании вообще.
Принудительное лечение осужденных наркоманов решает прежде всего задачу излечения больного, а следовательно, является медицинской мерой.
По мнению соискателя, неправомерно противопоставлять цели обязательного и принудительного лечения наркоманов. Они несут как чисто медицинскую нагрузку, так и являются мерами по профилактике преступлений, совершаемых на этой почве.
Объединяет эти институты то, что к той и к другой категории лиц они применяются на основании решения суда: в отношении осужденных - приговор; в отношении других лиц - определения.
Приводится следующие понятие принудительного лечения осужденных наркоманов: "Принудительное лечение осужденных наркоманов - самостоятельный институт уголовного и исправительно-трудового права, применяемый на основании решения суда (приговора или определения) или постановления прокурора, имеющий своей основной целью излечение больного и предупреждение как со стороны осужденных наркоманов, так и со стороны других лиц". Добавление к понятию общепредупредительной направленности рассматриваемого института соискатель считает логически закономерным и необходимым.
Данное понятие принудительного лечения осужденных наркоманов, по нашему мнению, помимо всего прочего, учитывает специфику его во Вьетнаме.
Третий параграф посвящен исследованию правовых норм, регулирующих принудительное лечение осужденных наркоманов в СРВ.
В Социалистической Республике Вьетнам уделяется большое внимание проблеме борьбы с наркоманией. По этому поводу существует целая серия законов и других нормативных актов. Так, в постанов-
- и -
лении Правительства СРВ "Об усилении борьбы с проституцией, порнографией и наркоманией" N 87// СР от 12 декабря 1995 года говорится, что наркомания является социальным пережитком, несовместимым с моралью и традициями народа, отрицательно влияющим на здоровье людей, их жизнь и общественный порядок. Все формы наркомании - общественные пережитки, которые необходимо искоренить.
В постановлении особый акцент делается на необходимость строго наказывать за деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетних в наркоманию.
В связи с увеличением количества лиц, употребляющих наркотические средства, ростом наркоманийной преступности в новом Уголовном кодексе СРВ, принятом 10 мая 1997 года, выделена отдельная глава VI1а "Наркоманийные преступления". Думается, что такой подход к проблеме заслуживает внимания и других стран, в том числе и России.
В СРВ оказание наркологической помощи больным наркоманам осуществляется по определенной системе, которая в целом, по мнению диссертанта, является логически последовательной и завершенной. В стране существует три основных вида учреждений, оказывающих такую помощь: медицинские центры, лечебно-трудовые профилактории, исправительно-трудовые колонии.
Оказание наркологической помощи осужденным наркоманам регламентируется Указом Национального собрания "Об исполнении уголовных наказаний для осужденных" от 8 марта 1993 г. и совместной Инструкцией N 12/ ТТЬВ МВД, Министерства здравоохранения, Министерства финансов. Министерства социальной защиты населения СРВ от 20 декабря 1993 г."Об исполнении уголовных наказаний, рекомендациях исполнения режима питания, проживания, лечения и социального страхования осужденных".
В системе исправительно-трудовых учреждений СРВ в отличие от России нет специализированных трудовых учреждений для наркоманов. Однако в соответствии с Инструкцией Правительства N 60 - СР от 16 октября 1993 г. "О порядке и правилах в УИТУ" (ст.19) в местах лишения свободы организуются необходимые лечебные учреждения. Данным нормативным актом предусматривается применение судом "на основании представления администрации ИТК" принудительного лечения к осужденным, в отношении которых будет обнаружено заболевание наркоманией.
На основе анализа правовой базы автор делает вывод, что во Вьетнаме существует более совершенная и гибкая, чем в других странах, система борьбы с наркоманией, система оказания наркологической помощи в принудительном порядке. Законодатель предусматривает диаметрально противоположные меры: от воспитания до применения пожизненного лишения свободы и смертной казни; от добровольного лечения от наркомании в различных медицинских центрах до принудительного лечения в лечебно-трудовых профилакториях и исправительно-трудовых колониях.
Вторая глава "Характеристика осужденных наркоманов" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе дается сравнительная характеристика осужденных наркоманов. Отмечается, что существенный интерес для социальной характеристики осужденных наркоманов представляют данные об их возрасте, семейном положении, наличии места жительства, специальности, образования, состояния здоровья и др.
Возраст. Делается вывод, что молодежный возраст характерен не только для наркомании вообще, но и для наркоманов, совершающих преступления. Данная закономерность, видимо, будет распространяться и на другие страны, на мировое сообщество вообще.
Образование осужденных наркоманов характеризуется более низким показателем, чем образование других осужденных.
В диссертации приводятся данные, свидетельствующие о более высоком образовательном уровне осужденных в России по сравнению с СРВ. Причем это наблюдается как среди осужденных наркоманов, так и среди осужденных, не являющихся таковыми.
Анализ характеристики осужденных по уровню образования свидетельствует, с одной стороны, что уровень образования не оказывает сегодня сколь-либо значительного влияния на наркоманийную преступность; с другой стороны - налицо не использованные резервы, кроющиеся в содержании общеобразовательных программ. По мнению диссертанта, этот резерв можно в определенной мере заполнить и при организации обучения осужденных в исправительно-трудовых учреждениях республики.
Характеризуя семейное положение осужденных наркоманов на уровне рассматриваемых двух государств (СРВ и России), можно от-
метить такую закономерность: доля осужденных, не являющихся наркоманами, отбывающих наказание в СРВ, почти в два раза больше доли аналогичной категории лиц в России и составляет соответственно 62,0 и 36,3%. И наоборот: соотношение доли осужденных, состоявших в браке, составляет 38,0 и 63,7%, то есть почти в два раза меньше.
Среди же осужденных наркоманов эта разница сравнительно небольшая. В то же время доля осужденных наркоманов, состоявших в браке, в СРВ на 6.8% больше, чем в России, и наоборот, доля лиц, не состоящих в браке, на 6,8% меньше.
Отсюда можно сделать вывод, что "российская семья" оказывает несколько большее влияние на наркоманов, чем "вьетнамская", хотя эта разница незначительная.
Во втором параграфе приводится уголовно-правовая и криминологическая характеристики. В диссертации утверждается, что сравнительная характеристика российских и вьетнамских осужденных свидетельствует об имеющихся особенностях. Эти особенности выражаются в том, что, как во Вьетнаме, так и России, основную долю среди осужденных наркоманов и среди осужденных, не являющихся таковыми, составляют лица, осужденные за корыстные преступления. В СРВ их доля составляет 75,0%, в России - 60.0%. Во Вьетнаме по сравнению с Россией больше лиц, осужденных за корыстно-насильственные преступления: соответственно - 13,0 и 9.5%. Среди же осужденных, не являющихся наркоманами, наоборот: в России больше лиц, осужденных за эти преступления - соответственно 16,9 и 10.0%.
В Российской Федерации больше осужденных, отбывающих наказание за совершение насильственных преступлений. Доля наркоманов, осужденных за совершение этих преступлений, в России по сравнению с СРВ в два раза больше, а доля осужденных, не являющимися наркоманами. больше почти в четыре раза и составляет соответственно 38.0 и 10.0%.
Абсолютное большинство (90%) наркоманов, отбывающих уголовные наказания, осуждены впервые.
Сравнительная характеристика по числу судимостей к лишению свободы во Вьетнаме и России показывает, что в России наркоманы более рецидивоопасны, чем во Вьетнаме. Доля осужденных наркоманов, имеющих две и более судимостей, в России больше в три раза.
чем во Вьетнаме. Обусловливается это, видимо, тем, что в России вообще больше, чем в СРВ, количество осужденных, имеющих две и более судимости. Если в СРВ доля таких лиц составляет 8,0%, то в России - 55,8%.
В деле более эффективного воздействия на исправительный процесс осужденных наркоманов значительную роль играет знание мотивов потребления наркотических веществ. Результаты авторского исследования показывают, что в 70% случаев таким мотивом был интерес. любопытство; в 23,7% - личные неприятности; в 5,6% - отсутствие смысла жизни.
Третий параграф посвящен анализу исправительно-трудовой характеристики.
Отмечается, что из числа осужденных наркоманов только 40% изъявляют желание лечиться. Остальная же часть (60%) такого желания не испытывает.
Характеристика отношений осужденных наркоманов к мероприятиям политико-воспитательного характера (применительно к России речь идет о мероприятиях воспитательного характера) свидетельствует о том, что во Вьетнаме осужденные наркоманы принимают более активное участие в политико-воспитательных мероприятиях, чем в России. Доля лиц, участвующих в этих мероприятиях, составляет в СРВ 90%, в России 75,5%. доля лиц, не принимающих участие, соответственно 2 и 22, 5%.
Анализ данных, характеризующих поведение осужденных, показывает, что осужденные, не являющиеся наркоманами, ведут себя лучше, чем осужденные наркоманы. Это обусловливается тем. что для последней категории осужденных, помимо прочих нарушений режима содержания, характерно еще такое, как незаконное приобретение наркотиков и их употребление.
Отношение к труду. Специалисты-наркологи в качестве одного из средств лечения наркоманов считают трудотерапию. Поэтому привлечение осужденных наркоманов к труду имеет не только и столько экономическое, сколько оздоровительное значение.
Осужденные наркоманы во Вьетнаме к труду относятся хуже по сравнению в другими категориями. Среди них несколько меньше лиц, относящихся к труду добросовестно, в четыре раза больше по сравнению со всеми осужденными лицами, относящимися к труду недобро-
совестно.
Автор диссертации делает вывод о том. что осужденные наркоманы. отбывающие наказание в ИТУ МВД Вьетнама, почти по всем характеристикам: социально-демографической, уголовно-правовой, криминологической, исправительно-трудовой имеют отличия от осужденных, не являющихся наркоманами. Эти отличия, по мнению диссертанта, обусловливают необходимость особого правового регулирования исполнения наказания в отношении их, специфику применения средств исправительно-трудового и лечебного воздействия, иной системы подготовки персонала для исправительно-трудовых учреждений, где отбывают наказание осужденные, которым применено принудительное лечение от наркомании.
Третья глава "Основные направления повышения эффективности института принудительного лечения наркоманов" состоит из трех параграфов. Первый посвящен вопросам совершенствования правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов. Отмечается, что по проблемам совершенствования правового регулирования принудительного лечения наркоманов, совершивших преступление во Вьетнаме, каких-либо значительных наработок нет. В этом отношении представляется целесообразным на основе имеющегося зарубежного опыта вырабатывать систему совершенствования правового регулирования применения данного института. И здесь весьма полезным является опыт России.
В частности, диссертант вполне разделяет подход российского законодателя и МВД России к дифференциации исполнения наказания в отношении осужденных наркоманов. В числе осужденных, отбывающих наказание в данных учреждениях, названы и больные наркоманией. Между наркоманами и остальной частью осужденных в ИТУ МВД СРВ нередко возникают конфликты, как правило, из-за недобросовестного отношения наркоманов к труду, их отрицательные позиции к активу, стремления приобщить к потреблению наркотиков других осужденных. Создание во Вьетнаме специализированных ИТУ для наркоманов позволит. помимо сосредоточения медицинских и иных средств для их лечения решить другую задачу - профилактировать преступления и иные правонарушения в местах лишения свободы. Деятельность же специализированных исправительно-трудовых колоний в борьбе с наркоманией. учитывая опыт России, могла бы проявиться в трех основных
направлениях: во-первых, специализированные и другие исправительно-трудовые колонии обеспечивают применение мер лечебно-воспитательного воздействия в отношении осужденных, больных наркоманией; во-вторых, исправительно-трудовые колонии организуют профилактическую работу по пресечению распространения наркомании среди осужденных; в-третьих, они реализуют функцию внешнего взаимодействия с правоохранительными и другими органами по борьбе с наркоманией.
Предлагается положение об исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении наркоманов в специализированных исправительно-трудовых колониях закрепить в качестве самостоятельной нормы в Указе Национального Собрания "Об исполнении уголовных наказаний для осужденных" и соответственно в будущем исправительно-трудовом кодексе, принятие которого автор диссертации считает необходимым. При этом вполне логичным было бы на нормативном уровне издать соответствующее положение о такого вида ИТК.
Во втором параграфе исследуются вопросы организационного обеспечения исполнения принудительного лечения.
Прежде всего, исходя из практики МТУ СРВ и позиции автора, предлагается по-новому построить структуру исправительно-трудовых учреждений, исполняющих наказание в отношении осужденных наркоманов. При этом имеется в виду, что применение принудительного лечения должно носить комплексный характер и включать прежде всего медицинские, а затем уже педагогические, профессиональные, юридические и другие мероприятия, направленные на восстановление физического здоровья, трудоспособности осужденных, больных наркоманией, их социального статуса в целом.
Учитывая, что основным структурным звеном является отряд, автор предлагает следующую его структуру: начальник отряда (как правило, врач-нарколог или социальный психолог), врач-нарколог, фельдшер, инструктор по политико-воспитательной работе, организатор производства.
Третий параграф посвящен совершенствованию воспитательно-профилактической работы. Автор диссертации утверждает, что исправление осужденных наркоманов, имеющих нравственный иммунитет, невосприимчивость к любым формам отклоняющегося поведения
является основной задачей в деле профилактики заболевания и совершения на этой почве нового преступления.
Качественный и количественный анализ составов коллективов осужденных, больных наркоманией, позволяет определить содержание, наиболее эффективные формы и методы воспитательной работы с наркоманами.
Основным положением идейно-политического воспитания осужденных, больных наркоманией, являются мероприятия, включающие доходчивое и всестороннее разъяснение им политики партии и правительства, происходящих изменений в жизни страны и за рубежом. Предусматривается проведение политчаса, политических занятий, лекций, бесед, коллективного чтения газет, журналов и политической литературы, тематических радиопередач, выпуск стенных, световых и радиогазет, просмотр и обсуждение телепередач. Важную роль в идейно-политическом воспитании осужденных, больных наркоманией, играют хорошо оформленные тематические стенды, отражающие достижения государства в области развития народного хозяйства, пропагандирующие решения съездов партий, пленумов ЦК КПВ.
Отмечается, что разнообразие личностных изменений обусловливает и разнообразие подходов к воспитательно-профилактической работе. Однако индивидуальное применение мер профилактического характера к наркоманам в зависимости от стадии болезни, изменения личности требует знаний воздействия на них.
В связи с этим возникает необходимость в разработке конкретной тактики по формированию у лиц, больных наркоманией, антинар-команийного образа жизни.
Выполнение этой задачи невозможно без объединения всех звеньев профилактики правонарушений. Это обстоятельство, так же как и знание основ наркологии, психологии и характера изменений личности у больных наркоманией, - обязательное условие их успешной реабилитации как в социальном, так и в медицинском смысле.
В заключении автор аккумулирует свои теоретические суждения и выводы, пути совершенствования института принудительного лечения осужденных наркоманов, повышения его эффективности, усиления роли в профилактике преступности.
Обобщая изложенное в диссертации, ее автор пришел к основным выводам и предложениям, как теоретического, так и прикладного характера.
Среди выводов и предложений следующие:
1. Соискатель на основе всестороннего изучения зарубежного опыта и опыта своей страны, теоретического анализа научной литературы и собственного заключения отрицает правильность возможного введения административной и уголовной ответственности просто за немедицинское потребление наркотиков. Введение такой ответственности грубо нарушает права человека в отношении лиц, больных наркоманией, не нарушающих общественный порядок и не совершающих другие правонарушения, такая ответственность может иметь место (и она имеет место в СРВ) в случае злостного нарушения наркоманами правил общежития, совершения административного или уголовного преступления.
2. Обязательное лечение наркоманов - мера медицинского характера, применяемая местными органами власти на основании решения медицинской комиссии к больным наркоманией, нарушающим общественный порядок и правила общежития, не желающим лечиться добровольно (исполняется в учреждениях органов здравоохранения).
Принудительное лечение осужденных наркоманов - самостоятельный институт уголовного и исправительно-трудового права, применяемый на основании решения суда (приговора или определения) или постановления прокурора, имеющий своей основной целью излечение больного, а также предупреждение преступности как со стороны осужденных наркоманов, так и других лиц.
3. Необходимо разработать закон об оказании наркологической помощи, который позволил бы подойти к рассматриваемой проблеме комплексно, обеспечил бы преемственность в деятельности медицинских центров, лечебно-трудовых профилакториев, исправительно-трудовых колоний, в которых отбывают наказание осужденные наркоманы.
Предлагаемый закон предусматривал бы категории наркоманов, которым должна оказываться наркологическая помощь в различных ее Формах: добровольное и принудительное лечение, правовое положение осужденных наркоманов. Данный закон должен предусматривать процедуру применения института принудительного лечения.
4. Разработать Положение о лечебно-исправительных колониях для наркоманов, в котором были бы отражены такие вопросы, как задачи этих ИТУ, распорядок их деятельности, формы и методы лечебно-воспитательного воздействия и т.п.
5. Провести структурную реорганизацию лечебных исправительных учреждений. Предлагаемая реорганизация должна быть проведена прежде всего на первичном уровне - отряде. Начальником отряда в специализированных ИТК должен быть врач-нарколог. В распоряжении начальника отряда должно быть необходимое количество специалистов: фельдшер, старший инструктор по политико-воспитательной работе, организатор производства и т. п.
6. Лечебно-исправительная работа в отношении осужденных наркоманов должна строиться по четырехэтапной системе: а) первый этап - наркологическая реабилитация (осуществляется в условиях стационара ИТУ); б) второй этап - трудовая реабилитация (общественно полезный труд, профессионально-техническое обучение); в) третий этап - социально-трудовая реабилитация осужденных наркоманов (осужденные работают на объектах труда хозоргана в условиях свободного обращения с рабочими и служащими предприятия, под контролем (надзором) администрации ИТУ): г) четвертый этап - социальная реабилитация осужденных, больных наркоманией. На данном этапе осужденные могут проживать в общежитиях предприятий.
7. Одним из важных направлений работы с осужденными наркоманами является индивидуально-профилактическая работа с ними, которая должна учитывать все разнообразие личностных изменений. Данная форма работы предполагает глубокое изучение личности, тяжести заболевания наркоманией и на этой основе осуществление выбора наиболее эффективных средств и методов воздействия на личность. Она реализуется как система целенаправленного влияния на конкретную личность и включает в себя: изучение особенностей осужденного наркомана; составление на этой основе перспективной программы воспитания.
8. Проблему повышения эффективности принудительного лечения
осужденных наркоманов невозможно решить без квалифицированного персонала МТУ. В этих целях необходимо организовать подготовку таких специалистов в учебных заведениях Вьетнама.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Наркоманы. Кто они? // Человек: преступление и наказание.
1996. N 1. 0.1 п. л.
2. Осужденный наркоман // Человек: преступление и наказание.
1997. N 2. 0,1 п. л.
3. Принудительные меры медицинского характера, применяемые к осужденным наркоманам в России и во Вьетнаме. Смоленск: Смоленский филиал юридического института МВД РФ. 1998. 0,8 п. л.
4. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными о регулировании условий отбывания наказания больными осужденными, нуждающимися в услугах специалистов // Проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы и подготовки персонала. Материалы международной научно-практической конференции (май 1997 г.) - Рязань: РИПЭ МВД России. 1998. 0,1 п. л.
БУЙ МИНЬ ЗАМ
Принудительное лечение осужденных наркоманов в Социалистической Республике Вьетнам (криминологический и правовой аспекты)
Подписано в печать / 1998 г. Заказ N Тираж 100 экз.
Отделение полиграфии РИПЭ МВД РФ.