СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зиннатуллин, Артур Зуфарович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая характеристика приобретения права частной собственности на земельные участки.
§ 1. Понятие приобретения и классификация оснований приобретения права частной собственности на земельные участки.
§ 2. Земельный участок как объект правоотношения по приобретению права частной собственности на земельные участки.
Глава II. Основания приобретения права частной собственности на земельные участки.
§ 1. Сделки как основания приобретения права частной собственности на земельные участки.
§ 2. Акты государственных органов и органов местного самоуправления как основания приобретения права частной собственности на земельные участки.
Глава III. Особенности регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки.
§ 1. Понятие и классификация регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки.
§ 2. Место государственной регистрации в процедуре приобретения права частной собственности на земельные участки.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Приобретение права частной собственности на земельные участки"
Актуальность темы исследования. Предметом настоящего исследования является правовой институт приобретения права частной собственности на земельные участки. Сложность правового регулирования в данной области обусловлена существованием здесь целого комплекса вопросов требующих разрешения как с теоретической, так и с практической стороны. Данное обстоятельство обусловлено прежде всего изменением соотношения публичноправовых и частноправовых начал в регулировании процесса приобретения права частной собственности на земельные участки, а также взаимопроникновением различных отраслей права.
При приобретении права частной собственности на земельные участки наука гражданского права «определяет» такие диспозиции как основания возникновения права собственности, перечень объектов гражданского оборота, и виды регистрирующих процедур. В то же время наука земельного права устанавливает такие императивы, как требования к земельному участку как объекту права частной собственности и предмету сделок, ограничения оборотоспособности земельных участков, перечень субъектов, имеющих право на обладание земельными участками на праве собственности, особенности различных оснований приобретения права частной собственности.
Таким образом, является необходимым исследовать вопрос о соотношении двух отраслей права - гражданского права и земельного права на примере комплексного института приобретения права частной собственности на земельные участки, о соотношении диспозитивных и императивных начал при возникновении права частной собственности, взаимопроникновении данных отраслей права.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданские и земельные правоотношения в системе современного российского права, а предметом исследования является комплекс проблем, связанных с приобретением права частной собственности на земельные участки.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области правового регулирования процесса приобретения права частной собственности на земельные участки.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) дать определение приобретения права частной собственности на земельные участки и представить их классификацию;
2) раскрыть особенности земельного участка как объекта правоотношения по приобретению права частной собственности;
3) проанализировать различные основания приобретения права частной собственности на земельные участки: сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления;
4) раскрыть понятие регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки и представить классификацию таким процедурам; а
5) определить место государственной регистрации в системе регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания - анализ, синтез, метод комплексного подхода, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический и иные методы.
Теоретической основой исследования являются положения гражданского и земельного права, а также общей теории права, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.
При разработке темы диссертации автор основывался на трудах ученых-представителей общей теории права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева; ученых-цивилистов: Г.Ф.Шершеневича, Д.И.Мейера, О.С.Йоффе, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого; теории земельного права: С.А.Боголюбова, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконицкой, О.И.Крассова, Г.Ф.Чубукова и др.
Нормативной основой работы является действующее российское гражданское и земельное законодательство, регулирующее процесс приобретения права частной собственности на земельные участки.
Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики (прежде всего практики районных судов Республики Татарстан, Верховного суда Республики Татарстан, а также арбитражных судов Поволжского федерального округа); данные различных государственных органов, прежде всего Республики Татарстан, позволяющие сделать вывод о специфике отдельных процессов по приобретению права частной собственности на земельные участки.
Научная новизна диссертации определяется всесторонним анализом института приобретения права частной собственности на земельные участки. Это позволило сформулировать и вынести на публичную защиту следующие научные положения и рекомендации, обладающие в совокупности достаточным уровнем научной новизны:
1) Сформулировано понятие «приобретение права частной собственности на земельные участки», под которым понимаются правомерные действия субъектов права частной собственности в отношении земельного участка, являющегося оборотоспособным недвижимым имуществом, в результате которых возникает право собственности на данный земельный участок. При этом определен состав приобретения права частной собственности на земельные участки, который включает в себя: а) правомерное действие; б) субъект права частной собственности; в) земельный участок, являющийся оборотоспособным недвижимым имуществом; г) возникновение права собственности в установленном законом порядке на земельный участок.
2) В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса РФ1 земельные участки являются недвижимостью. Однако в науке гражданского права понятие земли как недвижимости не определено, так как данный объект
1 Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301. имеет ряд ограничений. Данные ограничения должны быть четко отражены в законодательстве, регулирующем сделки с земельными участками.
Понятие земельного участка как объекта права частной собственности в диссертационном исследовании раскрывается через признаки и элементы. В результате сделан вывод, что земельному участку как объекту права частной собственности присущи признаки и элементы как объекта права собственности. Однако появляются признаки характерные только для земельного участка как объекта права частной собственности. Например, кроме таких признаков как индивидуализированность и обороспособность, характерных для земельного участка как объекта права собственности, в том числе и частной, в работе выделяются такие признаки земельного участка как объекта права частной собственности как: а) предельный размер, который основан на положении статьи 33 Земельного кодекса РФ2; б) презумпция отсутствия права доступа на земельные участки, находящихся в частной собственности, который следует из анализа статьи 262 Гражданского кодекса РФ.
3) Предлагаются следующие варианты по внесению изменений в легальные определения понятия «земельный участок»: а) в пункте 2 ст. 6 Земельного кодекса РФ необходимо дать наиболее полное определение понятия «земельный участок», раскрывая его не только как часть поверхностности земли (в том числе почвенный слой), но и 2
Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 44. - Ст. 4147. 9 включив в данное определение объекты, находящиеся над и под поверхностью земельного участка; б) в статье 6 Земельного кодекса РФ при определении понятия «земельный участок» следует исключить словосочетание «земельные отношения». В последнем случае, определение понятия «земельный участок» будет универсальным, общим и может быть применимо не только к земельным отношениям, но и по совокупности к лесным, водным и другим.
4). В гражданское законодательство необходимо ввести такую категорию как «земельная недвижимость». Актуальность и значимость # данной категории может быть подчеркнута посредством выявления в представленном исследовании земельных участков, к которым предъявляются различные требования и которые имеют особое индивидуально-определенное правовое регулирование, но тем не менее обладающие общими признаками.
Имущественные отношения по приобретению частной собственности ф на земельные участки регулируются как гражданским, так и земельным законодательством. Однако, учитывая основополагающие принципы земельного законодательства, содержащиеся в пункте 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, данное регулирование носит ограничительный характер, поэтому в Земельном кодексе РФ не могут содержаться общие требования к сделкам с земельными участками, т.е. диспозитивные нормы, а только -императивные.
5). В связи с выделением в науке гражданского права ряда объектов, в том числе и земельных участков, важным становится вывод, что правовое регулирование оборота данных объектов не всегда находится в рамках гражданского права, как например, оборот земельных участков. В качестве примера в работе выделяются такие основания приобретения права частной собственности на земельные участки, как сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления. Научная новизна заключается в выявлении впервые в науке гражданского права взаимосвязи между выделенными основаниями, особым объектом, процедурой приобретения права частной собственности. Например, купля-продажа земельного участка регулируется не только Гражданским кодексом РФ, но и особо Земельным кодексом РФ, а также иными нормативными правовыми актами.
6). Предполагается гражданско-правовая природа сделок с земельными участками, так как иных сделок действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Поэтому с правовой точки зрения правильно говорить только о сделках, объектом которых является в данном случае один из видов недвижимого имущества - земельный участок. Следовательно, правильно и обоснованно использовать категорию «сделка», а не «гражданско-правовая сделка».
7) Основания приобретения права частной собственности на земельные участки предусмотрены только гражданским правом, в связи с чем регулирование данного вопроса в рамках земельного законодательства не должно противоречить нормам Гражданского кодекса РФ. Это означает, что в земельном законодательстве 1) не могут быть исключены те основания, которые предусмотрены для недвижимого имущества, 2) недопустимо изменение конструкций, а также основных положений, посвященных конкретным основаниям возникновения прав на недвижимость.
8). Из анализа общих положений Гражданского кодекса РФ следует, что в ГК РФ не предусмотрено положение о том, что в исключительном ведении гражданского законодательства находится определение перечня объектов гражданских прав. Хотя в науке гражданского права и в практике правоприменения оно подразумевается и зачастую используется как аксиома. Это приводит, во-первых, к расширенному пониманию объекта гражданских прав, так как закрытого или исчерпывающего перечня не установлено; во-вторых, все это предопределяет нарушение стройности системы права. Действующее законодательство не относит к исключительному ведению гражданского законодательства определение перечня объектов гражданских прав. Следовательно, если это не запрещено, то нормативные правовые акты других отраслей законодательства определяют объекты гражданских прав самостоятельно. В качестве примера можно привести Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»3, в котором приводится понятие земельной доли: «земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного з
Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3018. назначения» (ст. 15). Отсюда, следует вывод о том, что данный закон вводит объект гражданских прав в виде земельной доли, более того предусматривает особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом возникает вопрос, о соотношении положений данного закона с положением Гражданского кодекса РФ о том, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах (п.З ст. 129 ГК РФ). Таким образом, оборот земельных долей может быть предусмотрен только гражданским законодательством, а земельным могут быть урегулированы исключительно только ограничения данного оборота.
9). В действующем законодательстве отсутствуют нормы о сроке действия решения органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, что является законодательным пробелом, требующим своего восполнения. В Земельный кодекс РФ необходимо включить положения с требованиями к решениям органов государственной власти и местного самоуправления, в частности, и о сроке их действия.
10). Акты государственных органов и органов местного самоуправления играют заметную роль в системе оснований приобретения права частной собственности на земельные участки. Вместе с тем, также становится очевидным, что такие акты в качестве своей конечной цели направлены на обеспечение частноправовых интересов участников гражданского оборота. Именно частный интерес в приобретении земельного участка приводит в действие общий административно-правовой механизм, в котором показательным является система административных актов. Таким образом, и здесь приоритетной становится частноправовая составляющая процедуры приобретения права собственности на земельные участки^
11). В действующем законодательстве отсутствует определение понятия «специальная регистрация». Следовательно, в качестве таковой можно выделить - специальную земельную регистрацию. Специальную земельную регистрацию можно определить как занесение сведений о земельных участках в государственный земельный кадастр, который представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. При этом понятие специальной регистрации (в данном случае земельной) всегда шире понятия учета отдельных видов недвижимого имущества.
12). При приобретении права частной собственности на земельные участки используются две процедуры - специальная земельная регистрация и государственная регистрация. Специальная земельная регистрация носит учетный характер и заключается в индивидуализации земельного участка, с внесением сведений о земельных участках, прав на них, субъектовправообладателей в государственный земельный кадастр. Государственная регистрация носит удостоверительный характер, т. к. согласно п.1 ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4: «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».
13). Все процедуры при приобретении права частной собственности на земельные участки можно подразделить на обязательные и добровольные. К обязательной относятся - государственная и специальная земельная регистрация, а к добровольной - нотариальная.
14). Государственной регистрации подлежит любой переход права собственности на земельные участки, основанный на сделке или на административном акте, в некоторых случаях и на судебных решениях. Таким образом, мы видим, что имеющий явные черты публичноправового института институт государственной регистрации вместе с тем оказывает заметное влияние на частноправовые процедуры. Т.е без публичноправовых элементов не представляется возможным окончательное оформление частноправовых сделок. Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним можно со всей уверенностью признать как имеющий смешанную правовую природу.
Собрание законодательства РФ. - 1997. -№ 30. - Ст. 3594.
15). Установление особенностей совершения сделок с земельными участками в рамках земельного законодательства, с учетом их гражданско-правового характера, является по своей природе основанным на законе ограничением гражданских прав. Следовательно, установление таких особенностей должно подчиняться правилам гражданского законодательства о пределах и способах ограничений гражданских прав.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется проведенным обобщением теоретических и практических вопросов процесса приобретения права частной собственности на земельные участки, а также возможностью использовать выводы и результаты диссертации для дальнейших научных разработок и в качестве учебного материала, в законотворческой работе и правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования состоялась в публикациях соискателя, в выступлениях на теоретических семинарах юридического факультета Казанского государственного университета (КГУ), а также в ходе чтения лекций и проведения практических и семинарских занятий по курсу земельного права в КГУ. Кроме того, основные положения диссертации докладывались на Международной V научной конференции молодых ученых (Самара, 22-23 апреля 2005 г.).
Структура работы, определенная целью диссертационного исследования, включает введение, три главы, содержащие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Зиннатуллин, Артур Зуфарович, Казань
Заключение
На основе проведенного исследования приобретения права частной собственности на земельные участки можно сделать следующие выводы и сделать предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1. Основания приобретения права частной собственности на землю предусмотрены только гражданским законодательством.
2. Выделяется состав приобретения права частной собственности на земельные участки: а) правомерное действие; б) субъект права частной собственности; в) земельный участок, являющийся оборотоспособным недвижимым имуществом; г) возникновение права собственности в установленном законом порядке на земельный участок.
3. Сформулировано понятие «приобретение права частной собственности на земельные участки», под которым понимаются правомерные действия субъектов права частной собственности в отношении земельного участка, являющегося оборотоспособным недвижимым имуществом, в результате которых возникает право собственности на данный земельный участок;
4. Основания приобретения права частной собственности можно классифицировать по различным основаниям. Если исходить из доктринального толкования науки гражданского права, то основания приобретения права частной собственности можно классифицировать на
первоначальные и производные. При этом не имеет значения какой критерий (воли или правопреемства) лежит в основе такой классификации. Практическую значимость имеет классификация в основе которой лежит порядок приобретения земельных участков: с торгов или без торгов.
5. Легальные определения земельного участка основаны прежде всего на природных качествах земли (часть поверхности земли, объекты находящиеся над и под поверхностью земельного участка). Если же определять земельный участок как объект права частной собственности, то к базовым элементам, основанным на природных качествах земли, добавляются специфические признаки, предопределяемые объектом исследования - земельным участком как объектом права частной собственности.
6. В понятии «земельный участок» выделяется такой признак как предельный размер. В связи с этим является целесообразным:
а) на федеральном уровне развить положения Земельного кодекса РФ в части последствий (наступления ответственности) превышения предельных (максимальных) размеров земельных участков;
б) п. 1 статьи 33 Земельного кодекса РФ изложить в следующей редакции: «Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства,
огородничества, животноводства, дачного строительства, а равно находящиеся в собственности граждан, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства нормативными правовыми актами органов местного самоуправления». -,
в) статью 33 Земельного кодекса РФ дополнить пунктом 4 следующего содержания: «Часть земельных участков, площадь которых превышает максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки. В связи с внесением данного положения в Земельный кодекс РФ необходимо, в Федеральном законе «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ» указать «В случае невозможности отчуждения части земельного участка (расположение объекта недвижимости, отсутствие заявок на приобретение при продаже с торгов, часть земельного участка не образует самостоятельный участок после выдела), при условии возникновения права на земельный участок до вступления в силу настоящего закона не подлежит отчуждению. Однако, с данной части земельного участка взимается земельный налог с применением коэффициента 2».
7. Предлагаются следующие варианты по внесению изменений в легальные определения понятия «земельный участок»:
а) в п.2 ст. 6 Земельного кодекса РФ дать наиболее полное определение понятия «земельный участок», раскрывая его не только как
часть поверхностности земли (в том числе почвенный слой), но и включив в данное определение объекты, находящиеся над и под поверхностью земельного участка;
б) в статье 6 Земельного кодекса РФ при определении понятия «земельный участок» исключить словосочетание «земельные отношения». В последнем случае, определение понятия «земельный участок» будет универсальным, общим и может быть применимо не только к земельным отношениям, но и по совокупности к лесным, водным и другим.
8. Гражданско-правовая природа сделок с земельными участками предполагается (презюмируется), так как иных сделок не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Поэтому с правовой точки зрения правильно говорить только о сделках, объектом которых является в данном случае один из видов недвижимого имущества — земельный участок. Следовательно, правильно и обоснованно использовать категорию «сделка», а не «гражданско-правовая сделка».
9. В гражданское законодательство необходимо ввести такую категорию как «земельная недвижимость». Актуальность и значимость данной категории можно подчеркнута посредством выявления в представленном исследовании земельных участков, к которым предъявляются различные требования и которые имеют особое индивидуально-определенное правовое регулирование, но тем не менее обладающие общими признаками.
10. Имущественные отношения по приобретению частной собственности на земельные участки регулируются как гражданским, так и земельным законодательством. Однако, учитывая основополагающие принципы земельного законодательства, содержащиеся в пункте 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, данное регулирование носит ограничительный характер, поэтому в Земельном кодексе РФ не могут содержаться общие требования к сделкам с земельными участками, т.е. диспозитивные нормы, а только - императивные;
11. Из анализа общих положений Гражданского кодекса РФ следует, что в ГК РФ не предусмотрено положение о том, что в исключительном ведении гражданского законодательства находится определение перечня объектов гражданских прав. Хотя в науке гражданского права и в практике правоприменения оно подразумевается и зачастую используется как аксиома. Это приводит: во-первых, к расширенному пониманию объекта гражданских прав, так как закрытого или исчерпывающего перечня не установлено; во-вторых, к нарушению стройности системы права. Действующее законодательство не относит к исключительному ведению гражданского законодательства определение перечня объектов гражданских прав. Следовательно, если это не запрещено, то нормативно-правовых акты других отраслей законодательства определяют объекты гражданских прав самостоятельно. В качестве примера можно привести Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в котором приводится понятие земельной доли: «земельная
доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 15). Отсюда, следует вывод о том, что данный закон вводит объект гражданских прав в виде земельной доли, более того предусматривает особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом возникает вопрос, о соотношении положений данного закона с положением Гражданского кодекса РФ о том, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах (п.З ст. 129 ГК РФ). Таким образом, можно сделать вывод о том, что оборот земельных долей может быть предусмотрен только гражданским законодательством, а земельным могут быть урегулированы исключительно только ограничения.
12. В действующем законодательстве отсутствуют нормы о сроке действия решения о предоставлении земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, что является пробелом.
13. В Земельный кодекс РФ необходимо включить положения с требованиями к решениям органов государственной власти и местного самоуправления, в частности, и о сроке их действия.
14. Акты государственных органов и органов местного самоуправления играют заметную роль в системе оснований приобретения права частной собственности на земельные участки. Вместе с тем, также становится очевидным, что такие акты конечной своей целью имеют прежде всего обеспечение частноправовых интересов участников гражданского оборота. Ведь именно частный интерес в приобретении земельного участка приводит в действие общий административно-правовой механизм, в котором показательным является система изложенных выше административных актов. Таким образом, и здесь приоритетной становиться частноправовая составляющая процедуры приобретения права собственности на земельные участки.
15. В действующем законодательстве определение понятия «специальная регистрация» отсутствует. Следовательно, в качестве таковой можно выделить - специальную земельную регистрацию.
16. Специальную земельную регистрацию можно определить как занесение сведений о земельных участках в государственный земельный кадастр, который представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.
17. Понятие специальной регистрации (в данном случае земельной) всегда шире понятие учета отдельных видов недвижимого имущества.
18. Специальная регистрация определенно является административным отношением. Во-первых, ее проведение не зависит от усмотрения сторон, в том числе органа его проводящего. Во-вторых, орган кадастрового учета выступает в данных отношениях как государственный орган исполнительный власти с определенной компетенцией, установленной нормативно-правовыми актами. Следовательно, это отношения власти и подчинения, т.е. административные. Однако данные признаки можно применить и к государственной регистрации. Однако необходимо отметить:
а) Процедура государственной регистрации прямо предусмотрена нормами Гражданского кодекса РФ.
б) Нормы Гражданского кодекса РФ направлены на стабильность гражданского оборота и защиту прав и законных интересов его участников, хотя уже в этом проявляется их административный характер.
в) Нахождение норм о государственной регистрации в рамках Гражданского кодекса РФ есть проявление взаимопроникновения различных отраслей законодательства, в данном случае, административных в гражданском законодательстве.
Таким образом, при приобретении права частной собственности на земельные участки используются две процедуры - специальная земельная регистрация и государственная регистрация. Специальная земельная регистрация носит учетный характер и заключается в индивидуализации земельного участка, с внесением сведений о земельных участках, прав на них, субъектов-правообладателей в государственный земельный кадастр.
Государственная регистрация носит удостоверительный характер, т. к. согласно п.1 ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».
19. Нотариальное удостоверение сделок также можно отнести регистрационной процедуре.
20. Все процедуры при приобретении права частной собственности на земельные участки подразделить на обязательные и добровольные. К добровольной можно отнести - государственную и специальную земельную регистрацию, а ко второй - нотариальную.
Список использованных в работе нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы
Раздел I. Нормативные правовые акты
1. Конституция РФ от 12 июня 1993 г. // Российская газета. - 25 декабря 1993 г.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 32.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 28.
4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // Российская газета. - 30 октября 2001.
5. Налоговый кодекс РФ, часть вторая от 5 августа 2000 г., № 117-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. - 2000. - № 32. - Ст.3340.
6. Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ //
Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 5.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 2.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32.
9. Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 47.
10.Семейный кодекс от 29 декабря 1995 г. № 223 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 16.*
11. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003.-№40.-Ст. 3822.
12.Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 14.
13.Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Российская газета. - 21 февраля 2002 г.
14.Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. -№ 18.
15.Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Российская газета. - 26 января 2002 г.
16.Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 137-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» // Российская газета. - 30 октября 2001 г.
17.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» // Российская газета. - 10 августа 2001 г.
18. Федеральный закон от 17 июля 2001 г. «О разграничении государственной собственности на землю» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 30.
19.Федеральный закон от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 26.
20.Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2.
21.Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 25-ФЗ «О ратификации Договора о создании Союзного государства» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2.
22.Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1999. -№ 14.
23.Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998.-№29.
24.Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. -№29.
25.Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 16.
26.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 30.
27.Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 47. - Ст. 5340.
28.Федеральный закон от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25.
29.Федеральный закон от 14 марта 1995 г. №■ ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№ 12.
30.Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№ 10.
31.Закона РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 33. - Ст. 1915.
32.Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 12.
33.Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 1999 г. № 632 «Об особенностях применения Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. № 1535» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№ 15.
34.Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 11.- Ст. 1301.
35.Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1997 г. № 485 «О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 20.
36.Указ Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 г. № 198 «О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные
участки под объектами недвижимости в сельской местности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 8.
37.Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 г. № 478 «О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 7.
38.Указ Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. № 1535 «Об Основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г.» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 13.
39.Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности») // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. -№ 11.
40.Указ Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 44.
41. Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. № 631. «Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации
государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 18.
42.Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1992 г. № 301 «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. -№ 14.
43.Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2004 г., № 418 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 34. - Ст. 3554.
44.Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. N 691 "О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом" // "Российская газета". - 3 декабря 2004 г., № 269.
45.Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002.-№ 48.
46.Постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 г. № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земли» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 16.
47.Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219. «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 8.
48.Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1997 г. № 1378 «О мерах по реализации Федерального закона « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№42.
49.Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997г. № 319 «О порядке определения нормативной цены земли» с учетом Федерального закона от 29 июля 1998 г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 13.
50.Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта
гражданина Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 28. - Ст.3444.
51.Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. № 829 «О приемной семье» // Собрание законодательства РФ. — 1996. -№31.-Ст. 3721.
5 2.Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. приказом Минюста РФ от 20 июля 2004 г. N 126 // Российская газета. — 29 июля 2004 г., № 160.
53.Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 3152. «Об утверждении Правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2001. - № 38.
54.Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации № 194, Министерства имущественных отношений Российской Федерации №16, Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 1, Федеральной службы земельного кадастра России № 168 от 3 июля 2000 г. «Об утверждении Инструкции о прядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных
правах» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2000. - № 27.
55.Распоряжение Министерства государственного имущества Российской Федерации от 23 апреля 1999 г. № 529-р «Об утверждении разъяснений о применении законодательства о приватизации и нормативных правовых актов, регулирующих порядок разграничения собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. - 1999. - № 29.
56.Письмо Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 19 октября 1994 г. № 2-16/1629 «Типовые договоры дарения и мены земельными участками» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. -1994.-№27.
5 7. Типовой договор купли-продажи (купчей) земельного участка (утвержден Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 2 июня 1993 г. № 1-16/770) // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. -1993.-№9.
58.Земельный кодекс Республики Татарстан от 10 июля 1998 г. № 1736 // «Республика Татарстан», № 166-167. - 15 августа 1998 г.
59.Постановление Главы администрации г. Казани от 29 сентября 2004 г. N 1615 «Об утверждении Временного положения о переоформлении (приобретении) прав на земельные участки, занимаемые индивидуальной жилой застройкой в г.Казани» // «Казанские Ведомости». - 13 ноября 2004 г., № 260.
Раздел II. Судебная практика.
60.Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1998. - № 4.
61. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 сентября 1996г. № 13 «О применении арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1997. - № 1.
62.Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22 апреля 1992г. № 6 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства о земельной реформе» // Сборник Постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - М.: ПБОЮЛ, 2001.
63.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2002 г. № 69. «Обзор практики
разрешения споров, связанных с договором мены» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2002. - № 36.
64.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2001 г. № 61 «Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. -№ 5.
65.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. - № 4.
66.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004
года (по гражданским делам), утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2005. - № 1. 67.Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 ноября 2004 г. N КГ-A41/10753-04) // Официально опубликовано не было. См. текст в СПС «Гарант».
Раздел III. Специальная литература.
68.Аксененок Г.А. Право государственной собственности на землю в СССР.-М., 1960.-261 с.
69.Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. II - М.: Юрид. лит., 1982.-360 с.
70.Андреев В.К. Право собственности в Российской Федерации. — М.: БЕК, 1993.-144 с.
71.Барашян М.М. Правовое регулирование залога сельскохозяйственных земель в Германии // Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1997. - 23 с.
72.Баумова М.Г. Актуальные проблемы земельного права в условиях экономической реформы: Учебное пособие. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 2001. - 60 с.
73.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Изд. 2-е, испр. - М.: «Статут», 2000. - 454 с.
74.Безрук H.A., Вердников В.Г., Мартемьянов B.C. и др. Предмет гражданского права. Гражданские правоотношения. Субъекты гражданского права: Учебное пособие для студентов. М.: РИО ВЮЗИ, 1980. - 96 с.
75.Белов В.А. Гражданское право. Общая и Особенная части. - М., 2003.
76.Белых B.C. Субъекты предпринимательской деятельности: понятие и виды // Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности / Отв. ред., сост. проф. B.C. Белых. Екатеринбург: У-Фактория, 2002. - 336 с.
77.Белых B.C. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: монография. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005.-432 с.
78.Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М.: Наука, 1950. - 276 с.
79.Бушев А.Ю., Макарова O.A., Попондопуло В.Ф. Коммерческое право зарубежных стран: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Ф.Попондопуло. - СПб.: Питер, 2004.
80. Быстров Г.Е. Земельная реформа в России: правовая теория и практика
// Государство и право. - 2000. - № 4. - С.46 - 58.
81. Быстров Г.Е. Вопросы теории аграрного права и методики его преподавания в юридических вузах страны // Государство и право. -1998. -№11.
82. Быстров Г.Е. Залог сельскохозяйственных земель в российской праве XX века // Государство и право. - 1999. - №5. - С.12 - 26.
83. Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность. — М.: Изд.-во АН СССР, 1948. - 839 с.
84.Вишневская Р.Я., Мисник Г.А., Мисник H.H. Постатейный комментарий к Земельному кодексу. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. -288 с.
85. Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Развитие рынка земли: правовой аспект // Государство и право. - 1998. - №2. - С.50 - 58.
86.Генкин Д.М. Основы советского социалистического гражданского права. Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. Москва, 1956. - 55 с.
87.Гражданское право. Учебник. Часть I. Издание второе, переработанное и дополненное. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: «ПРОСПЕКТ», 1997. - 600 С.
88.Гражданское право. Том I. - М.: Юридическая литература, 1969. — 560 с.
89.Давыдова Т.Н. Юридические процедуры в гражданском праве. Общая характеристика // Автореф. канд.юрид.наук. - Казань, 2004 - 27 с.
90.Давыдова Т.Н. Юридические процедуры в гражданском праве. Общая характеристика: Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук по 12.00.03. - Казань, 2004. - 140 с.
91.Даль Владимир. Толковый словарь великорусского языка: Т. 1-4. - М.: Рус. яз. 1981 - Т.З. П. 1982. - 555 с.
92.Даль Владимир. Толковый словарь великорусского языка: Т. 1-4. - М.: Рус. яз. 1981-Т.1. А-3. 1981.-699 е., 1 портр.
93.Даль Владимир. Толковый словарь великорусского языка: Т. 1-4. - М.: Рус. яз. 1981 - 1982. Т.4. P-V. 1982. - 683 с.
94.Даль Владимир. Толковый словарь великорусского языка: Т. 1-4. — М.: Рус. яз. 1981 - Т.2. И-О. 1981.-779 с.
95.Дембо Л.И. Основные теоретические проблемы земельной собственности // Ученые записки Ленинградского университета. — 1951. -№129. - С.28 - 35.
96.Духно H.A., Чубуков Г.В. Земельный правопорядок и ответственность. - М.: Институт защиты предпринимателя, 1998. - 75 с.
97.Жариков Ю.Г. Разграничение сферы действия земельного и гражданского законодательства при регулировании земельных отношений // Государство и право. - 1996. - № 2. - С. 44-54.
98.Жариков Ю.Г. Право сельскохозяйственного землепользования. - М., 1969.
99.Земельное право: Учебник для вузов / Под ред. проф. С.А.Боголюбова. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА • М., 1998. - 400 с.
100. Земельное право России: Учебник по специальности «Правоведение» / Под ред. В.В.Петрова. - М., 1997. - 300 с.
101. Жариков Ю.Г., Масевич М.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование: Научно-практическое пособие. - М.: Бек, 1997. - 265 с. В начале (до 50 с.)
102. Земельное право России. Учебник для высших юридических учебных заведений. - М., ООО «Профобразование», 2001. - 656 с.
103. Земля и право. Пособие для российских землевладельцев.
Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор — доктор юридических наук, профессор С.А. Боголюбов. - М.: Издательская группа Инфра - М - НОРМА, 1997. - 145 с.
104. Зиннатуллин А.З. Земельная реформа и частная собственность на землю в Российской Федерации // Вестник института экономики, управления и права, серия 2 (право), выпуск 3. - Казань, 2000. — С.66-69 (0,7 п.л.).
105. Зиннатуллин А.З. Понятие и классификация оснований возникновения права частной собственности на земельные участки //
Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Международной V научной конференции молодых ученых (г. Самара: 22-23 апреля 2005 г.) / Отв. ред. JI.M. Минкина, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. - Самара: Издательство «Универс-групп», 2005. - С. 240-242 (0,3 пл.).
106. Зиннатуллин А.З. Земельное право // Учебно-методический комплекс. - Казань: Издательство Унипресс, 2005 г. - 40 с. (2,5 п.л.).
107. Зиннатуллин А.З. Сделки как основания приобретения права частной собственности на земельные участки // Ученые записки. Казанский филиал Российской Академии правосудия. Выпуск 1. Казань, 2005. - 1 п.л.
108. Зиннатуллин А.З. Акты государственных органов и местного самоуправления как основания приобретения права частной собственности на земельные участки // Ученые записки. Казанский филиал Российской Академии правосудия. Выпуск 1 / А.З.Зиннатуллин. - Казань, 2005. - 0,5 п.л.
109. Иконицкая И. А. Новый земельный кодекс Российской Федерации: некоторые вопросы теории и практики применения // Государство и право. - 2002. - №6. - С.5 - 13.
110. Иконицкая И.А. Земельное право Российской Федерации: Теория и тенденции развития. - М.: ИГПАН РФ, Академический правовой университет, 1999. - 127 с.
111. Иконицкая И. А. Основы земельного права Российской Федерации: Учебное пособие. -М.: Юристъ, 1997. - 120 с.
112. Илюшина М.Н., Челышев М.Ю., Ситдикова Р.И. Коммерческое право / Под ред. Н.А.Баринова. - М.: Юрайт-Издат, 2002.
113. Иоффе О.С. Советское гражданское право. - М.: Изд.-во «Юридическая литература», 1967. - 494 с.
114. Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е годы). - М., 1986.
115. Кабытов Н.П., Хмелева Т.И. Гражданско-правовые коллизии: выкуп земельного участка. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2005. - 139 с. (сослаться на с. 38-43).
116. Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2000. - 303 с.
117. Карлова Н.В. Возникновение, изменение и прекращение прав на землю в Российской Федерации // Автореф дисс. к.ю.н. (МГУ) - М., 2003.
118. Колов А.Ю. Вещные права на земельный участок в России. -Томск: Пеленг, 2004. - 178 с.
119. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков. - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА - М, 1997. -520 с.
120. Комментарий к Земельному кодексу (из книги "Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации". - М.: Юрайт-Издат, 2002.-615 с.
121. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М., 1995. - 340 с.
122. Комов Н.В. Управление земельными ресурсами России: Справочное пособие. - М.: РУСС ЛИТ, 1995. - 301 с.
123. Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе / под общ.ред. В.В.Витрянского, О.М.Козырь, А.А.Маковской. - М.: Статут, 2004. - 95 с. (с. 15-39: регулирование оборота земельного участка и расположенных на нем иных объектов).
124. Корнеев С.М. Право государственной социалистической собственности в СССР. - М., 1964.
125. Костюк В. Земельное законодательство (проблемы, поиски путей их решения) // Приложение к журналу «Хозяйство и право». - 2005. -№ 8.-48 с.
126. Красавчиков O.A. Вопросы системы Особенной части ГК РСФСР. - Свердловск, 1957. - 224 с.
127. Краснов Н.И. О соотношении земельного и гражданского права при переходе к рыночной экономике // Государство и право. - 1994. -№7.-С. 53-60.
128. Крассов О.И. Право частной собственности на землю. - М.: Юристъ, 2000. - 379 с.
129. Лихолетова C.B. Отдельные вопросы государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними // Нотариус. 2004. Л- 6.
130. Матеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. - М.: Юристъ, 1999. - 384 с.
131. Матузов Н.И., Малько A.B. Правовое стимулирование в условиях становления рыночных отношений // Государство и право. - 1995. — Jsfb4. - С.11-19.
132. Нагаев Р.Т., Семьянова А.Ю., Пуряев A.C., Ибрагимов JT-Г. Практические рекомендации по регистрации прав на недвж^гсигзч^ое имущество и сделок с ним. - Казань: Изд.-во «Дом печати», 2003. — 184 с.
133. Нагаев Р.Т., Ибрагимов Л.Г. Управление земельными ресзфсами и развитие рынка земли в городах. Теория, анализ, практика. - Казань: Изд.-во «Дом печати», 1998. - 134 с.
134. Общая теория советского земельного права / Под ред. д.ю.н. Г.А.Аксененока, И.А.Иконицкой, Н.И.Краснова. - М.: Издатель, ство «Наука», 1983.-357 с.
135. Осипова A.B. Проблемные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с hkivi // Нотариус. - 2004. - № 6.
136. Основы гражданского, трудового, земельного и колхозного права. Учебное пособие для экономических факультетов
университетов. / Под ред. доктора юридических наук, профессора Грибанова В.П. - М.: Издательство Московского университета, 1973. — 363 е.
137. Поваров Ю.С. Предприятие как объект гражданских правоотношений. - Самара: Изд-во Самарский университет, 2002. — 78 с.
138. Постатейные комментарии к Земельному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» / Отв. ред.: доктор юридических наук, профессор Г.Е.Быстров, доктор юридических наук, профессор Б.Д.Клюкин. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М, 2002.-ХЫУ, 649 с.
139. Правовое регулирование организации и проведения коммерческих конкурсов, аукционов и торгов (Обзор зарубежного законодательства) // Журнал российского права. - 1999. - №2. — С. 122133
140. Правовое регулирование организации и проведения коммерческих конкурсов, аукционов и торгов (Обзор зарубежного законодательства) (Окончание) // Журнал российского права. - 1999. — №3/4.-С. 188-202.
141. Проблемы совершенствования экологического, аграрного и земельного законодательства: Межвуз. сб. научн. тр. - Екатеринбург: Изд.-во УрГЮА, 1998. - 184 с.
142. Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. - М., 1984. - 397 с.
143. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. — М.: Юристъ, 2002.
144. Романов В.И., Мустакимов Н.С. Право частной собственности на землю в Российской Федерации: Учебно-методическое пособие (модуль) по Земельному праву России. - М.: Статут. - 149 с.
145. Рябов A.A. Охрана права государственное собственности на природные ресурсы СССР. - Казань: Изд-во КГУ, 1982. - 144 с.
146. Рябов A.A. Охрана права государственной собственности на землю и права землепользования в СССР. - Казань: Изд-во КГУ, 1976.
147. Санникова JI.B. Основания и способы приобретения права собственности // Юридический мир. - 2002. - № 4. - С.30-37.
148. Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения. Общее понятие. // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского.-М.: Статут, 1999.-С. 109-150,158-160.
149. Советское гражданское право: Учебник. В 2-х томах. Т. 1 / Илларионова Т.И., Кириллова М.Я., Красавчиков O.A. и др.; Под. ред. O.A. Красавчикова. - М.: Высш. шк., 1985. - 544 с.
150. Субъекты гражданского права / Абова Т.Е. - М.; Изд-во ИГиП РАН, 2000. - 125 с.
151. Субъекты гражданского права / Братусь С.Н. - М.; Госюриздат, 1950.-367 с.
152. Субъекты советского гражданского права: Учебное пособие / Братусь С.Н. - М.; РИО ВЮА, 1950. - 70 с.
153. Суханов Е.А. Российский закон о собственности: научно-практический комментарий. М.: Издательство БЕК, 1993. - 154 с.
154. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. - М.: Юрид. лит., 1991.-240 с.
155. Сыроедов Н.А.Земля как объект гражданского оборота // Государство и право. - 2003 г. - № 8. - С. 27-34.
156. Тархов В.А. Советское гражданское право. Часть I. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 1978. - 230 с.
157. Теория государства и права. Курс лекций (под ред. Матузова Н.И., Малько A.B.). - М.: Русская Деловая Литература, 1999. - 627 с.
158. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1997. - 570 с.
159. Тихомиров М.Ю. Гражданско-правовые договоры. - М.: Изд.-во г.-на Тихомирова М.Ю., 1999. - 141 с.
160. Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. - Л., 1955. - 218 с.
161. Турубинер A.M. Право государственной собственности на землю в Советском Союзе. -М.: Изд-во Московск. ун-та, 1958.
162. Уткин Б.И. Права на землю: проблемы правоприменительной практики. - М.: Издательский дом «Экономическая газета». — 2004. — 326 с.
163. Фомина Л.П. Земельная реформа и государственная собственность на землю // Государство и право. - 1997. - № 8. — С.51 — 57.
164. Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. - М., 1974. — 52 с.
165. Халфина P.O. Методологический аспект теории правоотношения // Советское государство и право. - 1971. - № 10. - С.23-24.
166. Чубуков Г.В. Земельная недвижимость в системе российского права // Государство и право. - 1995. - № 9. - С. 42-51.
167. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - Тула: Автограф, 2001.-243 с.
168. Щенникова JI.B. Вещные права в гражданском праве России. — М.: Бек, 1996. - 145 с.
169. Эйрян Г.Н. Об общих требованиях, предъявляемых к сделкам с земельными участками // Хозяйство и право. - 2004. - № 9.
170. Эйриян Г.Н. Основания возникновения прав на землю: автореф. дис.канд. юрид. наук: 12.00.06: защищена 29.11.2001. -М.: Институт государства и права РАН. - 2001. - 24 с.
171. Экология. Юридический энциклопедический словарь / Г1од ред. проф. С.А. Боголюбова. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 448 с.
172. Юридическая энциклопедия. Изд. 4-ое. - М.: Изд.-во г.-на Тихомирова М.Ю., 1999. - 526 с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Приобретение права частной собственности на земельные участки»
На правах рукописи
ЗИННАТУЛЛИН АРТУР ЗУФАРОВИЧ
1
ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Сафии Завдат Файзрахманович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Баринов Николай Алексеевич; кандидат юридических наук, доцент Барышев Сергей Александрович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Защита состоится 2 декабря 2005 года в 12 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д.212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан «31 » октября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент А.Р. Каюмова
-ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предметом настоящего исследования является правовой институт приобретения права частной собственности на земельные участки. Сложность правового регулирования в данной области обусловлена существованием здесь целого комплекса вопросов требующих разрешения как с теоретической, так и с практической стороны. Данное обстоятельство обусловлено прежде всего изменением соотношения публичноправовых и частноправовых начал в регулировании процесса приобретения права частной собственности на земельные участки, а также взаимопроникновением различных отраслей права.
При приобретении права частной собственности на земельные участки наука гражданского права «определяет» такие диспозиции как основания возникновения права собственности, перечень объектов гражданского оборота, и виды регистрирующих процедур. В то же время наука земельного права устанавливает такие императивы, как требования к земельному участку как объекту права частной собственности и предмету сделок, ограничения оборотоспособности земельных участков, перечень субъектов, имеющих право на обладание земельными участками на праве собственности, особенности различных оснований приобретения права частной собственности.
Таким образом, является необходимым исследовать вопрос о соотношении двух отраслей права - гражданского права и земельного права на примере комплексного института приобретения права частной собственности на земельные участки, о соотношении диспозитивных и императивных начал при возникновении права частной собственности, взаимопроникновении данных отраслей права.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданские и земельные правоотношения в системе современного российского права, а предметом исследования является комплекс проблем, связанных с приобретением права частной собственности на земельные участки.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области правового регулирования процесса приобретения права частной собственности на земельные участки.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) дать определение приобретения права частной собственности на земельные участки и представить их классификацию;
2) раскрыть особенности земельного участка как объекта правоотношения по приобретению права частной собственности;
3) проанализировать различные основания приобретения права частной собственности на земельные участки: сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления;
4) раскрыть понятие регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки и представить классификацию таким процедурам;
5) определить место государственной регистрации в системе регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания - анализ, синтез, метод комплексного подхода, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико- юридический и иные методы.
Теоретической основой исследования являются положения гражданского и земельного права, а также общей теории права, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.
При разработке темы диссертации автор основывался на трудах ученых-представителей общей теории права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева; ученых-цивилистов: Г.Ф.Шершеневича, Д.И.Мейера, О.С.Йоффе, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого; теории земельного права: С.А.Боголюбова, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконицкой, О.И.Крассова, Г.Ф.Чубукова и др.
Нормативной основой работы является действующее российское гражданское и земельное законодательство, регулирующее процесс приобретения права частной собственности на земельные участки.
Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики (прежде всего практики районных судов Республики Татарстан, Верховного суда Республики Татарстан, а также арбитражных судов Поволжского федерального округа); данные различных государственных органов, прежде всего Республики Татарстан, позволяющие сделать вывод о специфике отдельных процессов по приобретению права частной собственности на земельные участки.
• ' 1 4
-м «г "
Научная новизна диссертации определяется всесторонним анализом института приобретения права частной собственности на земельные участки. Это позволило сформулировать и вынести на публичную защиту следующие научные положения и рекомендации, обладающие в совокупности достаточным уровнем научной новизны:
1) Сформулировано понятие «приобретение права частной собственности на земельные участки», под которым понимаются правомерные действия субъектов права частной собственности в отношении земельного участка, являющегося оборотоспособным недвижимым имуществом, в результате которых возникает право собственности на данный земельный участок. При этом определен состав приобретения права частной собственности на земельные участки, который включает в себя: а) правомерное действие; б) субъект права частной собственности; в) земельный участок, являющийся оборотоспособным недвижимым имуществом; г) возникновение права собственности в установленном законом порядке на земельный участок.
2) В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса РФ земельные участки являются недвижимостью. Однако в науке гражданского права понятие земли как недвижимости не определено, так как данный объект имеет ряд ограничений. Данные ограничения должны бьггь четко отражены в законодательстве, регулирующем сделки с земельными участками.
Понятие земельного участка как объекта права частной собственности в диссертационном исследовании раскрывается через признаки и элементы. В результате сделан вывод, что земельному участку как объекту права частной собственности присущи признаки и элементы как объекта права собственности. Однако появляются признаки характерные только для земельного участка как объекта права частной собственности. Например, кроме таких признаков как индивидуали-зированность и обороспособность, характерных для земельного участка как объекта права собственности, в том числе и частной, в работе выделяются такие признаки земельного участка как объекта права частной собственности как:
а) предельный размер, который основан на положении статьи 33 Земельного кодекса РФ;
б) презумпция отсутствия права доступа на земельные участки, находящихся в частной собственности, который следует из анализа статьи 262 Гражданского кодекса РФ.
3) Предлагаются следующие варианты по внесению изменений в легальные определения понятия «земельный участок»:
а) в пункте 2 ст. 6 Земельного кодекса РФ необходимо дать наиболее полное определение понятия «земельный участок», раскрывая его не только как часть поверхностности земли (в том числе почвенный слой), но и включив в данное определение объекты, находящиеся над и под поверхностью земельного участка;
б) в статье 6 Земельного кодекса РФ при определении понятия «земельный участок» следует исключить словосочетание «земельные отношения». В последнем случае, определение понятия «земельный участок» будет универсальным, общим и может быть применимо не только к земельным отношениям, но и по совокупности к лесным, водным и другим.
4). В гражданское законодательство необходимо ввести такую категорию как «земельная недвижимость». Актуальность и значимость данной категории может быть подчеркнута посредством выявления в представленном исследовании земельных участков, к которым предъявляются различные требования и которые имеют особое индивидуально-определенное правовое регулирование, но тем не менее обладающие общими признаками.
Имущественные отношения по приобретению частной собственности на земельные участки регулируются как гражданским, так и земельным законодательством. Однако, учитывая основополагающие принципы земельного законодательства, содержащиеся в пункте 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, данное регулирование носит ограничительный характер, поэтому в Земельном кодексе РФ не могут содержаться общие требования к сделкам с земельными участками, т.е. диспози-тивные нормы, а только - императивные.
5). В связи с выделением в науке гражданского права ряда объектов, в том числе и земельных участков, важным становится вывод, что правовое регулирование оборота данных объектов не всегда находится в рамках гражданского права, как например, оборот земельных участков. В качестве примера в работе выделяются такие основания приобретения права частной собственности на земельные участки, как сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления. Научная новизна заключается в выявлении впервые в науке гражданского права взаимосвязи между выделенными основаниями,
особым объектом, процедурой приобретения права частной собственности. Например, купля-продажа земельного участка регулируется не только Гражданским кодексом РФ, но и особо Земельным кодексом РФ, а также иными нормативными правовыми актами.
6). Предполагается гражданско-правовая природа сделок с земельными участками, так как иных сделок действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Поэтому с правовой точки зрения правильно говорить только о сделках, объектом которых является в данном случае один из видов недвижимого имущества - земельный участок. Следовательно, правильно и обоснованно использовать категорию «сделка», а не «гражданско-правовая сделка».
7) Основания приобретения права частной собственности на земельные участки предусмотрены только гражданским правом, в связи с чем регулирование данного вопроса в рамках земельного законодательства не должно противоречить нормам Гражданского кодекса РФ. Это означает, что в земельном законодательстве 1) не могут быть исключены те основания, которые предусмотрены для недвижимого имущества, 2) недопустимо изменение конструкций, а также основных положений, посвященных конкретным основаниям возникновения прав на недвижимость.
8). Из анализа общих положений Гражданского кодекса РФ следует, что в ГК РФ не предусмотрено положение о том, что в исключительном ведении гражданского законодательства находится определение перечня объектов гражданских прав. Хотя в науке гражданского права и в практике правоприменения оно подразумевается и зачастую используется как аксиома. Это приводит, во-первых, к расширенному пониманию объекта гражданских прав, так как закрытого или исчерпывающего перечня не установлено; во-вторых, все это предопределяет нарушение стройности системы права. Действующее законодательство не относит к исключительному ведению гражданского законодательства определение перечня объектов гражданских прав. Следовательно, если это не запрещено, то нормативные правовые акты других отраслей законодательства определяют объекты гражданских прав самостоятельно. В качестве примера можно привести Федеральный закон от 24 июля 2004 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в котором приводится понятие земельной доли: «земельная доля, полученная при приватизации сельскохо-
зяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 15). Отсюда, следует вывод о том, что данный закон вводит объект гражданских прав в виде земельной доли, более того предусматривает особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом возникает вопрос, о соотношении положений данного закона с положением Гражданского кодекса РФ о том, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах (п.З ст. 129 ГК РФ). Таким образом, оборот земельных долей может быть предусмотрен только гражданским законодательством, а земельным могут быть урегулированы исключительно только ограничения данного оборота.
9). В действующем законодательстве отсутствуют нормы о сроке действия решения органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, что является законодательным пробелом, требующим своего восполнения. В Земельный кодекс РФ необходимо включить положения с требованиями к решениям органов государственной власти и местного самоуправления, в частности, и о сроке их действия.
10). Акты государственных органов и органов местного самоуправления играют заметную роль в системе оснований приобретения права частной собственности на земельные участки. Вместе с тем, также становится очевидным, что такие акты в качестве своей конечной цели направлены на обеспечение частноправовых интересов участников гражданского оборота. Именно частный интерес в приобретении земельного участка приводит в действие общий административно-правовой механизм, в котором показательным является система административных актов. Таким образом, и здесь приоритетной становится частноправовая составляющая процедуры приобретения права собственности на земельные участки.
11). В действующем законодательстве отсутствует определение понятия «специальная регистрация». Следовательно, в качестве таковой можно выделить - специальную земельную регистрацию. Специаль-
ную земельную регистрацию можно определить как занесение сведений о земельных участках в государственный земельный кадастр, который представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. При этом понятие специальной регистрации (в данном случае земельной) всегда шире понятия учета отдельных видов недвижимого имущества.
12). При приобретении права частной собственности на земельные участки используются две процедуры - специальная земельная регистрация и государственная регистрация. Специальная земельная регистрация носит учетный характер и заключается в индивидуализации зе-
► мельного участка, с внесением сведений о земельных участках, прав на
них, субъектов-правообладателей в государственный земельный кадастр.
« Государственная регистрация носит удостоверительный характер, т. к.
согласно п.1 ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».
13). Все процедуры при приобретении права частной собственности на земельные участки можно подразделить на обязательные и добровольные. К обязательной относятся - государственная и специальная земельная регистрация, а к добровольной - нотариальная.
14). Государственной регистрации подлежит любой переход права собственности на земельные участки, основанный на сделке или на административном акте, в некоторых случаях и на судебных решениях. Таким образом, мы видим, что имеющий явные черты публично-правового института институт государственной регистрации вместе с тем оказывает заметное влияние на частноправовые процедуры. Т.е без публичноправовых элементов не представляется возможным окончательное оформление частноправовых сделок. Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним можно со всей уверенностью признать как имеющий смешанную правовую природу.
15). Установление особенностей совершения сделок с земельными участками в рамках земельного законодательства, с учетом их гражданско-правового характера, является по своей природе основанным на законе ограничением гражданских прав. Следовательно, установление таких особенностей должно подчиняться правилам гражданского законодательства о пределах и способах ограничений гражданских прав.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного.ис-следования определяется проведенным обобщением теоретических и практических вопросов процесса приобретения права частной собственности на земельные участки, а также возможностью использовать выводы и результаты диссертации для дальнейших научных разработок и в качестве учебного материала, в законотворческой работе и правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования состоялась в публикациях соискателя, в выступлениях на теоретических семинарах юридического факультета Казанского государственного университета (КГУ), а также в ходе чтения лекций и проведения практических и семинарских занятий по курсу земельного права в КГУ. Кроме того, основные положения диссертации докладывались на Международной V научной конференции молодых ученых (Самара, 22-23 апреля 2005 г.).
Структура работы, определенная целью диссертационного исследования, включает введение, три главы, содержащие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена общая характеристика диссертации: обоснована актуальность изучаемой проблемы; определены объект, предмет и целевая направленность исследования; показаны методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; а также сформулированы научные результаты и положения, выдвигаемые соискателем для публичной защиты.
Первая глава - «Общая характеристика приобретения права частной собственности на земельные участки» - состоит из двух параграфов, посвященных исследованию категории «приобретение права частной собственности на земельные участки», классификации оснований приобретения права частной собственности на земельные
участки, анализируется также категория «земельный участок как объект правоотношения по приобретению права частной собственности на земельные участки».
В первом параграфе первой главы работы - «Понятие приобретения и классификация оснований приобретения права частной собственности на земельные участки» отмечается, что понятие «приобретение» в науке гражданского права практически не исследовано. Более того, в науке гражданского права категории «приобретение» и «возникновение» используются в качестве синонимов. Исследуются такие понятия, как «основания» и «способы» приобретения права частной собственности на земельные участки. В результате дается определение института приобретения права частной собственности и делается вывод о том, что понятие «основание» по своему содержанию шире по? нятия «способ», под которым понимается процедура, порядок реализации соответствующего основания, р Второй параграф первой главы - «Земельный участок как объект
правоотношения по приобретению права частной собственности на земельные участки» - посвящен признакам и элементам категории «земельный участок». Выделяются такие признаки как индивидуализи-рованность, оборотоспособность, предельный размер, презумпция недоступности на земельные участки, находящиеся в частной собственности. Исследуются элементы земельного участка как объекта правоотношения по приобретению права частной собственности.
В понятии «земельный участок» выделен такой признак как предельный размер земельного участка. В связи с этим является целесообразным:
а) на федеральном уровне развить положения Земельного кодекса РФ в части последствий (наступления ответственности) превышения предельных (максимальных) размеров земельных участков;
б) п. 1 статьи 33 Земельного кодекса РФ изложить в следующей редакции: «Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, а равно находящиеся в собственности граждан, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного
хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления»;
в) статью 33 Земельного кодекса РФ дополнить пунктом 4 следующего содержания: «Часть земельных участков, площадь которых превышает максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки». В связи с внесением данного положения в Земельный кодекс РФ необходимо, в Федеральном законе «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ» указать «В случае невозможности отчуждения части земельного участка (расположение объекта недвижимости, отсутствие заявок на приобретение при продаже с торгов, часть земельного участка не образует самостоятельный участок после выдела), при условии возникновения права на земельный участок до вступления в силу настоящего закона не > подлежит отчуждению. Однако, с данной части земельного участка взимается земельный налог с применением коэффициента 2». ^
Предлагаются следующие варианты по внесению изменений в легальные определения понятия «земельный участок»:
а) в пункте 2 ст. 6 Земельного кодекса РФ дать наиболее полное определение понятия «земельный участок», раскрыв при этом его не только как часть поверхностности земли (в том числе почвенный слой), но и включив в данное определение объекты, находящиеся над и под поверхностью земельного участка;
б) в статье 6 Земельного кодекса РФ при определении понятия «земельный участок» исключить словосочетание «земельные отношения». В последнем случае, понятие «земельный участок» в его определении будет универсальным, общим и может бьггь применимо не только к земельным отношениям, но и по совокупности к лесным, водным и другим.
Вторая глава - «Основания приобретения права частной собственности на земельные участки» - объединяет два параграфа, в которых раскрываются такие основания приобретения права частной собственности на земельные участки, как сделки и акты государственных органов и органов местного самоуправления.
В первом параграфе второй главы работы - «Сделки как основания приобретения права частной собственности на земельные участки» предметом исследования стали сделки, направленные на переход пра-
ва собственности на земельные участки. При этом отмечается, что целесообразным является анализ всех возможных основных классификации сделок. Это связано с той спецификой правового регулирования, которую выявляют отдельные виды сделок с земельными участками. При этом возникает необходимость выяснить, какие из рассмотренных классификаций являются применимыми к сделкам, в которых целью является переход права собственности на земельные участки.
Отмечается, что следует определиться с самой правовой природой сделок с земельными участками, так как этот вопрос в науке гражданского и земельного права является дискуссионным.
Выделено два основных мнения. Во-первых, сделки с земельными участками являются гражданско-правовыми. Во-вторых, сделки с земельными участками являются земельно-правовыми.
Основоположницей первой точки зрения является Г.Н.Эйриян, которая доказывает, что «сделки с землей с точки зрения их отраслевой принадлежности, являются гражданско-правовыми. Поэтому включение земельных участков как недвижимости в гражданский оборот повлекло появление не особого рода сделок, а особого вида гражданско-правовых сделок. При этом родовым понятием по отношению к земельным сделкам является такое понятие, как сделки с недвижимостью» (Эйриян Г.Н. Основания возникновения прав на землю // Авто-реф... канд. юрид. наук. - М. - 2001. - С. 19.).
Противники приведенной точки зрения, в частности, Н.И. Краснов, Г.В. Чубуков, Ю.Г. Жариков, считают, что сделки с земельными участками являются земельно-правовыми и представляют собой особый род сделок (Краснов Н.И. О соотношении земельного и гражданского права при переходе к рыночной экономике // Государство и право. - 1994. - № 7. - С. 53-60; Чубуков Г.В. Земельная недвижимость в системе российского права // Государство и право. - 1995. - № 9. -С.42-51; Жариков Ю.Г. Разграничение сферы действия земельного и гражданского законодательства при регулировании земельных отношений // Государство и право. - 1996. - № 2. - С.44-54.).
Доказано, что с правовой точки зрения не является корректным ставить вопрос о гражданско-правовой либо земельно-правовой природе сделок с земельными участками, поскольку основания возникновения гражданских Прав и обязанностей предусмотрены именно гражданским законодательством. Так, ст. 8 ГК РФ четко определяет, что граж-
данские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Земельным законодательством данные основания не предусмотрены. Кроме того, объекты гражданских прав предусмотрены также статьями 128, 130 ГК РФ. В соответствии со ст. 130 ГК РФ земельные участки относятся к недвижимым вещам. В земельном законодательстве определены лишь конкретные требования к земельному участку.
Таким образом, предполагается гражданско-правовая природа сделок с земельными участками, так как иных сделок не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Поэтому в связи с этим с правовой точки зрения правильно говорить только о сделках, объектом которых является в данном случае один из видов недвижимого имущества - земельный участок.
Показано, что в юридической науке большое значение всегда придавалось классификации сделок по таким признакам, которые характеризуют внешнюю сторону правового регулирования (договоры реальные и консенсуальные, односторонние и взаимные, и т.д.). Подобные классификации имеют для темы исследования большое значение. Они направлены на исследование правового механизма как такового, способствуя анализу того, какими юридическими средствами могут решаться задачи адекватного отражения в нормах права тех или иных особенностей общественных отношений. Рассмотрение системы сделок в данном аспекте представляет собой изучение юридического языка, посредством которого описывается сущность общественных отношений.
В диссертационном исследовании сделки с земельными участками подразделяются на две классификационные группы: (1) традиционные классификации, в основе которых лежат внешние признаки сделок; (2) современные классификации, в основе которых лежат внутренние признаки сделок.
«Современные классификации» сделок (договоров) изложены в трудах многих цивилистов: Ю.В. Романца, М.И. Брагинского, В.В. Вит-рянского, О.А. Красавчикова (см. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. - М.: Юристъ, 2004. - 496 е.; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Изд. 2-е, испр. - М.: «Статут», 2000. - С. 383 - 403; Красав-
чиков O.A. Вопросы системы Особенной части ГК РСФСР. - Свердловск, 1957.-С. 127.).
Необходимость данной классификации обусловлена прежде всего тем, что приведенные выше классификации (традиционные) основаны на внешних признаках правового регулирования, однако при всей большой значимости этих классификаций они не вскрывают внутренней системы договоров. «Такие внешние признаки сами ничего не предопределяют. Они - следствие, а не причина» (Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. - М.: Юристь, 2004. - С. 30.).
Доказано, что исследование классификации сделок дает возможность определить место сделок с земельными участками в общей системе сделок с недвижимостью и обосновать необходимость особого правового регулирования сделок с земельными участками.
Отмечается необходимость введения в гражданское законодательство категории «земельная недвижимость». Актуальность и значимость данной категории предопределены посредством выявления в представленном исследовании земельных участков, к которым предъявляются различные требования и которые имеют особое индивидуально-определенное правовое регулирование, но тем не менее обладают общими признаками.
Показано, что имущественные отношения по приобретению частной собственности на земельные участки регулируются как гражданским, так и земельным законодательством. Однако, учитывая основополагающие принципы земельного законодательства, содержащиеся в пункте 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, данное регулирование носит ограничительный характер. Поэтому в Земельном кодексе РФ не могут содержаться общие требования к сделкам с земельными участками, т.е. диспозитивные нормы, а только - императивные.
Из анализа общих положений Гражданского кодекса РФ следует, что в данном кодексе не предусмотрено положение о том, что в исключительном ведении гражданского законодательства находится определение перечня объектов гражданских прав. Хотя в науке гражданского права и в практике правоприменения оно подразумевается и зачастую используется как аксиома. Это приводит, во-первых, к расширенному пониманию объекта гражданских прав, так как закрытого или исчерпывающего перечня не установлено; во-вторых, к нарушению стройности системы права. Действующее законодательство не
относит к исключительному ведению гражданского законодательства определение перечня объектов гражданских прав. Следовательно, если это не запрещено, то нормативно-правовые акты других отраслей законодательства определяют объекты гражданских прав самостоятельно. В качестве примера приводится Федеральный закон от 24 июля 2004 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в котором представлена категория земельной доли: «земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 15). Отсюда следует вывод о том, что данный закон вводит объект гражданских прав в виде земельной доли, более того предусматривает особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом возникает вопрос, о соотношении положений данного закона с положением Гражданского кодекса РФ о том, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах (п.З ст. 129 ГК РФ). Сделан вывод о том, что оборот земельных долей может быть предусмотрен только гражданским законодательством, а земельным законодательством могут быть урегулированы исключительно только ограничения данного оборота.
Во втором параграфе второй главы работы - «Акты государственных органов и органов местного самоуправления как основания приобретения права частной собственности на земельные участки» - анализируются такие основания приобретения права частной собственности на земельные участки, как административные акты, которые имеют не менее важное значение, чем сделки, в процессе приобретения указанного права собственности.
Отмечается роль и значение административных актов в советский период как основополагающих оснований предоставления земельных участков в пользование в силу самого отсутствия института права частной собственности. Указывается, насколько изменилась их роль и значение в настоящее время. Если в соответствии с советским законодательством они предваряли заключение договора или выдачу государственного акта, то в настоящее время они являются частью слож-
ного юридического состава и влекут за собой возникновение права частной собственности только в сочетании с договорами купли-продажи. Здесь следует сослаться на ст. 29 Земельного кодекса РФ.
Исследуется вопрос о правовой природе (гражданско-правовой или земельно-правовой) административных актов. Сделан вывод о гражданско-правовой природе данных актов. Во-первых, в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают «из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей». Данным положением для административных актов как основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей установлено единственное ограничение - акты государственных органов и органов местного самоуправления должны быть предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских правоотношений.
Показано, что в исследуемой процедуре предоставления земельных участков в частную собственность акты государственных органов и органов местного самоуправления как основания возникновения права частной собственности на земельные участки предусмотрены статьей 29 Земельного кодекса РФ. Во-вторых, посредством данных актов возникают только гражданские правоотношения, а не какие-либо иные.
Автор предлагает классификацию решений органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков в частную собственность в зависимости отюрганов их принимающих:
1) в зависимости от формы собственности, на которой основан соответствующий орган, можно разделить решения на принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления;
2) решения, принимаемые органами государственной власти подразделяются на решения, исходящие от органов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов РФ и местных органов исполнительной власти. Так, например, земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, предоставляются в собственность граждан и юридических лиц на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти - Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (см. постановление Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. № 691 «О Федеральном
агентстве по управлению федеральным имуществом» // Российская газета. - 3 декабря 2004 г.).
Указывается, что при всей разновидности решений они обладают общими чертами и недостатками. Во-первых, в составе приобретения права частной собственности на землю они занимают первое и предопределяющее место, наряду со сделками. Во-вторых, у решений как оснований приобретения права частной собственности имеется недостаток - срок его действия. Если у сделок всегда имеется срок действия (начало и окончание), определяемый периодом времени, событием, то у решений отсутствует, не определен срок окончания. Это связано с тем, что если при заключении договора между частными собственниками их воля к его заключению непосредственно фиксируется в договоре и не требует закрепления волеизъявления продавца иным способом. При заключении договора купли-продажи земельного участка, когда в качестве продавца выступает соответствующий орган (государственный или местного самоуправления), перед заключением договора необходимо принятие решения о предоставлении земельного участка на соответствующем праве. На законодательном уровне вопрос о сроке действия решения о предоставлении земельного участка не урегулирован. В данном случае обозначено два вопроса:
1) возможно законодателем презюмируется добросовестность покупателя, который приложит максимум усилий для скорейшего приобретения права собственности.
2) отсутствие срока действия решения является пробелом в законодательстве.
В результате анализа действующего законодательства по аналогии сделан вывод, что отсутствие срока действия решения о предоставлении земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является пробелом в законодательстве. При этом отмечается необходимость предусмотреть в нормативном акте земельного законодательства (Земельном кодексе РФ) требования к решениям органов государственной власти и местного самоуправления, в частности, и о сроке их действия.
Таким образом, показано, что акты государственных органов и органов местного самоуправления играют заметную роль в системе оснований приобретения права частной собственности на земельные участки. Вместе с тем, также становится очевидным, что такие акты ко-
нечной своей целью имеют обеспечение частноправовых интересов участников гражданского оборота. Ведь именно частный интерес в приобретении земельного участка приводит в действие общий административно-правовой механизм, в котором показательным является система изложенных выше административных актов. Приоритетной здесь становится частноправовая составляющая процедуры приобретения права собственности на земельные участки.
Третья глава - «Особенности регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки» - посвящена исследованию понятию регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки, порядку регистрации, а также месту государственной регистрации в процедуре приобретения права частной собственности на земельные участки.
В первом параграфе третьей главы - «Понятие и классификация регистрационных процедур при приобретении права частной собственности на земельные участки» - поставлена задача охарактеризовать регистрационные процедуры, предусмотренные действующим законодательством.
В науке гражданского права вопрос о юридических процедурах, которые в нашем случае характеризуют процесс конститутивного закрепления права собственности на объекты недвижимости, исследован недостаточно. Среди немногочисленных работ особо следует отметить кандидатское исследование Г.Н.Давыдовой (г.Казань, 2004 г.).
Выделены две процедуры при приобретении права частной собственности на земельные участки, а именно:
1) Процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»);
2) Процедура специальной регистрации или учет отдельных видов недвижимого имущества (п.2 ст. 131 ГК РФ).
Отмечается отсутствие четкого определения специальной регистрации в действующем законодательстве. В работе представлено определение специальной земельной регистрации, под которой понимается занесение сведений о земельных участках в государственный земельный кадастр, который представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного ка-
дастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. Сделан вывод, что понятие специальной регистрации (в данном случае земельной) всегда шире понятия учета отдельных видов недвижимого имущества.
Определено, что при приобретении права частной собственности на земельные участки используются две процедуры: специальная земельная регистрация и государственная регистрация. Специальная земельная регистрация носит учетный характер и заключается в индивидуализации земельного участка, с внесением сведений о земельных участках, прав на них, субъектов-правообладателей в государственный земельный кадастр. Государственная регистрация носит удосто-верительный характер, т. к. согласно п.1 ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».
Показано, что действующее законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения при приобретении права частной собственности на земельные участки. Более того, установлено, что законодатель нотариальное удостоверение относит не к какому-либо регистрационному действию, а только к разновидности письменной формы сделок (п.1 ст. 158 ГК РФ). Однако стороны сделок могут по своему усмотрению обратиться за нотариальным ее удостоверением. Нотариусу представляются практически те же документы, что и при государственной регистрации, на которую впоследствии вправе обратиться только одна из сторон по сделке. Сделан вывод, что нотариальное удостоверение сделок также можно отнести к регистрационной процедуре.
Все процедуры при приобретении права частной собственности на земельные участки подразделены на обязательные (государственная и специальная земельная регистрация) и добровольную (нотариальная).
Во втором параграфе главы третьей - «Место государственной регистрации в процедуре приобретения права частной собственности на
земельные участки» - исследована сущность государственной регистрации и ее воздействие на процедуру приобретения права частной собственности на земельные участки.
К общим процедурам отнесен порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, когда сделка не затрагивает специальные режимы права собственности (например, режим права общей собственности) или когда в сделке не затрагиваются права и интересы специальных субъектов гражданского оборота (например, права и интересы несовершеннолетних лиц). К специальным процедурам отнесен порядок государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, и прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним. Автором последовательно раскрываются особенности вышеуказанных процедур. В итоге, в работе сделан вывод: государственной регистрации подлежит любой переход права собственности на земельные участки, основанный на сделке или административном акте, в некоторых случаях и на судебных решениях. При этом имеющий явные черты публичноправо-вого института институт государственной регистрации вместе с тем оказывает заметное влияние на частноправовые процедуры. Таким образом, без публичноправовых элементов не представляется возможным окончательное оформление частноправовых сделок. Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним можно со всей уверенностью признать как имеющий смешанную правовую природу.
В заключении сформулированы основные выводы и представлены предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Публикации автора по теме диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Зиннатуллин А.З. Земельная реформа и частная собственность на землю в Российской Федерации // Вестник института экономики, управления и права, серия 2 (право), выпуск 3 / А.З.Зиннатуллин. - Казань, 2000. - С.66-69 (0,7 п.л ).
2 Зиннатуллин А 3. Понятие и классификация оснований возникновения права частной собственности на земельные участки // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Международной V научной конференции молодых ученых (г. Самара: 22-23 апреля 2005 г.) / Отв. ред Л.М. Минкина, Ю.С. Поваров, В Д Рузанова /АЗ Зиннатуллин - Самара- Издательство «Универс-групп», 2005. -С. 240-242 (0,3 п.л.).
3 Зиннатуллин А.З Земельное право//Учебно-методический комплекс/А З.Зин-натуллин. - Казань: Издательство Унипресс, 2005 г. - 40 с. (2,5 п.л.).
4. Зиннатуллин А.З. Сделки как основания приобретения права частной собственности на земельные участки // Ученые записки. Казанский филиал Российской Академии правосудия Выпуск 1 / А.З.Зиннатуллин. - Казань, 2005. - 1 п.л
5. Зиннатуллин А.З. Акты государственных органов и органов местного самоуправления как основания приобретения права частной собственности на земельные участки // Ученые записки Казанский филиал Российской Академии правосудия Выпуск 1 / А.З.Зиннатуллин. - Казань, 2005. - 0,5 п.л
Подписано в печать 26.10.2005. Формат 60х84'/16 Печ. листов 1,5. Бумага офсетная. Тираж 150 экз.
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ 420008, Казань, ул. Кремлевская, 10/15, тел. 292-91-04,292-84-82
»208 10
РНБ Русский фонд
2006-4 19377