СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Агеев, Анатолий Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Оценка состояния законности и обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере экологии.
§1. Конституционные требования в области охраны прав граждан в экологической сфере и их соблюдение.
§2. Общая характеристика законодательства в сфере экологии и оценка эффективности его применения.
§3. Характеристика преступлений и иных правонарушений, совершаемых в сфере экологии.
Глава 2. Организация прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и борьбы с экологическими правонарушениями.
§ 1. Цели и задачи прокурорского надзора в сфере экологии.
§ 2. Организация природоохранной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.
Глава 3. Проблемы совершенствования прокурорского надзора в сфере экологии.
§1. Основные направления природоохранной деятельности органов прокуратуры.
§2. Деятельность Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
§3. Проблемы совершенствования деятельности органов прокуратуры в сфере экологии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Природоохранная деятельность органов прокуратуры Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Сложный и противоречивый процесс преобразований в стране и сопровождающие его негативные явления (несовершенство законодательной базы и механизма ее реализации, правовой нигилизм, рост преступлений и иных правонарушений и т.д.) со всей очевидностью показал, что их преодоление, стабилизация положения и создание условий для развития Российской Федерации как правового государства, возможны только при условии обеспечения законности и правопорядка.
Однако, проведенные автором исследования, да и сама жизнь доказывают - невозможно навести правопорядок в охране природы без укрепления законности в других сферах жизни общества, и прежде всего - в экономике. Преступные злоупотребления в экономике и экологические преступления - взаимосвязанные компоненты единой криминальной среды. Радикальные рыночные реформы явно расстыковали экономический и экологический интересы, создали дискомфорт в человеческом бытии.1 Негативные последствия экологических нарушений с каждым годом все больше и больше ощущаются на Урале, в Сибири, в Подмосковье.
Лицензии на добычу полезных ископаемых и вывоз ценного сырья за рубеж выдаются с необычайной легкостью. Ситуация осложняется распадом прежней системы контроля и отсутствием новой, постоянными реорганизациями природоохранных учреждений и струк
1 См.: Сухарев ^.^.Экологическая преступность: ее социальные корни и общественная опасность.// Криминологические и правовые проблемы обеспечения экология-ческой безопасности-М.,1996, с.3-7; Основы государственной политики борьбы с преступностью. - М.,1997, с.9-10. тур. Контроль за использованием режимных и сельскохозяйственных земель считается пережитком тоталитаризма.
Правонарушения в сфере экологии не имеют социальных и территориальных границ и развиваются в рамках трансграничных экологических и естественно-географических образований.
Острота накопившихся проблем и постоянная потребность в их решении вызывают необходимость повернуться лицом к защите законных прав на благоприятную среду обитания и интересов человека и гражданина в сфере экологии.
Ухудшение экологической ситуации в стране, необходимость обеспечения экологической безопасности населения обуславливают совершенствование системы анализа состояния правовой системы в области экологии, поиска путей и направлений повышения природоохранной деятельности, ее реформирования.
В актах государственной власти как законодательной, так и исполнительной в последние годы постоянно подчеркивается необходимость реформирования правоохранительной деятельности в сфере экологии, развития усилий по решению соответствующих задач. Принимаются целенаправленные программы по реабилитации экологически неблагополучных регионов.1
Время ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нужды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практику.
1 См.:Указ Президента РФ от 01.04.96г. №440 "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию"; Указ Президента Российской Федерации от 4.02.94 г. №236 "О госу-да^гвенной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению утойчи-вого развития"; Постановление Правительства РФ от 19.02.96г. №155 "О плане действий Правительства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования на 1996-1997 годы".
Понятно, что любая практическая деятельность по определению эффективности средств воздействия на экологическую сферу, на сокращение экологической преступности невозможна без проведения систематической и глубокой научной проработки всего комплекса проблем, от решения которых зависит изменение неблагоприятных тенденций в данной сфере, без объективного анализа состояния преступности в сфере экологии, изучения достаточно подвижных механизмов ее экономической обусловленности, определения стратегии и тактики использования всех средств и методов предупреждения и борьбы.
Все эти проблемы относятся к числу недостаточно разработанных, в то же время крупномасштабных и актуальных. От правильного комплексного их решения зависит научно обоснованное определение политики в области охраны окружающей природной среды и прокурорского надзора в сфере экологии.
До настоящего времени не предпринималось попыток проанализировать взаимосвязь экологического состояния Российской Федерации и прокурорского надзора в данной области, базирующегося на опыте действующих природоохранных прокуратур, проблем организации прокурорского надзора и борьбы с экологическими преступлениями.
Именно руководствуясь необходимостью такого подхода к поиску решений, способных эффективно влиять на процесс противодействия экологической преступности, обеспечивать правовую охрану окружающей природной среды и было предпринято настоящее исследование.
В юридической науке проблемами теории прокурорской деятельности в рассматриваемой сфере уделялось определенное внимание и ранее.
Несомненный вклад в развитие данного прикладного направления внесли ученые Бринчук М.М., Боголюбов СЛ., Винокуров Ю.Е., Винокуров А.Ю., Голиченков А.К., Дубовик О.Л., Ермаков В.Д., Ерофеев Б.В., Жевлаков Э.Н., Колбасов О.С., Осипов Г.И., Петров В.В., Рябцев В.П., Серов Г.П., Скоромников К.С., Сухарев А.Я., Шестерюк А.С. и другие.
Только в последние годы опубликовано ряд крупных работ, посвященных исследованию проблем экологической преступности, теории прокурорского надзора в сфере экологии и роли специализированных прокуратур в обеспечении охраны природной среды.1
С учетом этого автор не ставил задачу найти в этой проблематике свою собственную, ранее никем не разрабатываемую тему. Была предпринята попытка на основе теоретического обобщения, творческого анализа накопленного в разные периоды усилиями многих ученых на различных направлениях и уровнях научного потенциала (Данилов-Данилян В.И., Казанцев Н.Д., Моисеев Н.Н., Реймерс Н.Ф., Яблоков А.В.), используя результаты сравнительно-правовых и криминологических исследований и иную информацию, полученную в последние годы в процессе работы над диссертацией, рассмотреть данную проблему с позиций комплексного ее решения, сформулировать и обосновать новые перспективные направления, формы и методы прокурорского надзора за исполнением законодательства в области охраны окружающей природной среды и санитарного благополучия населения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования автор считает поиск путей, форм и методов совершенствования природоохранитель
1 Экологическая преступность: ее социальные корни и общественная опасность, - М.,1996; О роли специализированных прокуратур в обеспечении охраны природной среды. - М.,1996; Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха. -М.,1996; Экологические преступления в России и прокурорский надзор в сфере охраны окружающей природной среды. - М.,1996 ; Криминологические и правовые проблемы обеспечения экологической безопасности. - М.,1996 и др. ной деятельности органов прокуратуры, с тем чтобы реально пытаться приостановить рост экологических правонарушений, устранить те нарушения экологического законодательства, которые носят повсеместный характер, и тем самым обеспечить выполнение конституционных положений, направленных на обеспечение права каждого гражданина Российской Федерации на благоприятную окружающую природную среду.
Для достижения этой цели были определены конкретные задачи исследования:
• проанализировать состояние окружающей среды, определить уровень экологической безопасности в Российской Федерации;
• изучить и проанализировать структуру, динамику, тенденции экологических преступлений и иных правонарушений, совершаемых в сфере экологии; определить причины и условия, способствующие их росту;
• исследовать природоохранную деятельность органов прокуратуры РФ;
• определить место и роль природоохранных прокуратур в системе органов прокуратуры с целью повышения действенности прокурорского надзора в сфере экологии;
• оценить эффективность деятельности прокурорской системы в природоохранной сфере и на этой основе выявить пробелы и иные недостатки прокурорского надзора; разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, междисциплинарном, конкретно-историческом и системных подходах. Применялись статистический, сравнительно-правовой методы исследования. Тщательно анализировалась природоохранная деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Волжской природоохранной прокуратуры, природоохранных прокуратур других городов и районов, межрайонных прокуратур. Анализировалась деятельность органов прокуратуры в сфере экологии и в ряде республик бывшего СССР. Выбор применявшихся конкретных методик всегда зависел от предмета исследования и характера поставленных проблем.
В процессе исследования автор опирался на Конституцию РФ, а также международные договоры и соглашения России и других стран по вопросам, относящимся к исследуемой проблематике. Была изучена относящаяся к теме юридическая, философская, социологическая литература (список использованной литературы содержит более 230 наименований). При написании диссертации использованы опубликованные работы отечественных авторов по теории прокурорского надзора, уголовному праву, криминологии. По специальной программе изучены 240 уголовных дел, разнообразная надзорная, организационно-управленческая и иная служебная документация в Тверской, Осташковской, Ярославской, Рязанской, Самарской, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской межрайонных природоохранных прокуратурах за период с 1991 по 1996 годы.
Был использован обширный фактологический и аналитический материал, собранный в процессе работы в бригадах, изучавших состояние прокурорского надзора в различных регионах России.
В отделе по надзору за исполнением законов об охране природы Генеральной прокуратуры РФ изучались копии надзорных актов, внесенных нижестоящими органами. Автором сделана попытка оценить степень обратного влияния по поводу отраженных в них нарушений законности, а также использования содержащейся в них информации о состоянии законности при принятии управленческих решений, подготовки приказов, инструкций, обзоров, информационных писем и т.д.).
Особое место в работе принадлежит творческому осмыслению многочисленных исследовательских материалов, полученных учеными Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры РФ, Экологополи-тологического университета, Института законодательства и сравнительного правоведения, материалов научно-практических конференции и совещаний по проблемам экологии.
В работе использован комплекс методик, интерпретированных к характеру исследовательских задач: анализ экологической, экономической и уголовной статистики; методы опроса, экспертных оценок, изучения профилактических материалов, интервьюирование, беседы.
Диссертация явилась итогом более чем пятилетнего изучения взаимосвязи экономических, правовых проблем с проблемами прокурорского надзора в сфере экологии.
В процессе исследования собран обширный материал, характеризующий состояние эколого-правовой обстановки в стране. Изучена отечественная и зарубежная практика, информационные материалы Минюста, Министерства экологии и природных ресурсов, Госкомэкологии РФ, Генеральной прокуратуры РФ.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборок, комплексным характером и предварительной апробацией применявшихся методик, экспериментальной проверкой основных научных предложений и рекомендаций.
Научная новизна проведенного исследования состоит прежде всего в том, что диссертация представляет собой по существу первое в новых социально-экономических условиях развития Российского государства самостоятельное исследование проблем природоохранной деятельности органов прокуратуры РФ, построенное на комплексном системном подходе. Сформулированы цели и задачи природоохранной деятельности органов прокуратуры, определены основные причины несовершенства прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей природной среды, предложены основные пути и методы устранения нарушений природоохранительного законодательства средствами прокурорского надзора.
Практическая значимость исследования состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании авторской концепции преодоления негативных тенденций в сфере охраны окружающей природной среды средствами прокурорского надзора. Результаты исследования могут быть учтены при разработке федеральных и региональных программ борьбы с экологическими преступлениями и иными правонарушениями, направлены на обеспечение действенного надзора за исполнением законов об охране природы. Исследовательские материалы по организации прокурорского надзора в сфере экологии могут быть использованы для разработки предложений по развитию прокурорской системы.
Полученные данные позволяют уже сегодня более целенаправленно, с использованием достижений науки осуществлять надзор за исполнением законов об охране окружающей природной среды. Они имеют большое значение для дальнейшего развития научных исследований различных аспектов прокурорского надзора в сфере экологии.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе профессиональной деятельности автора - в ходе расследования уголовных дел, проведения прокурорских проверок по исполнению законов об охране природы, при подготовке экспертных заключений по проектам решений Рязанской областной Думы, Осташковской городской администрации Тверской области, а также в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических и практических конференциях, совещаниях в органах местного самоуправления городов Осташков, Ржев, Тверь, В. Волочек, Рязань, на собраниях коллективов предприятий и учреждений в Тверской и Рязанской областях. Основные положения исследования и его результаты отражены в публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экологические правонарушения по массовости и опасным последствиям представляют угрозу для жизни и здоровья граждан, для безопасности российского общества и государства в большей степени, чем большинство иных противоправных деяний, включая экономическую, насильственную и иную так называемую общеуголовную преступность.
2. Основные дефекты правоохранительной деятельности в сфере экологии связаны с: несовершенством природоохранительного законодательства; недооценкой особой опасности экологических правонарушений; высокой их латентностью; отсроченным и скрытым характером негативных последствий экологических правонарушений; безнаказанностью лиц, совершающих правонарушения в экологической сфере; неадекватным реагированием властных и правоохранительных структур на экологические правонарушения.
3. Необходимо постоянное и системное совершенствование правовых, экономических и социальных мер предупреждения правонарушений в сфере экологии, а также законодательства, регулирующего ответственность за экологические правонарушения.
4. Важнейшим условием успешного решения обеспечения законности в сфере экологии является эффективное функционирование экономического механизма природопользования.
5. Требуется существенно укрепить систему природоохранных и правоохранительных органов, осуществляющих контроль за выполнением хозяйствующими субъектами экологических требований и соблюдения законов в области охраны окружающей среды.
6. Необходимо разработать и ввести в действие правовые и организационные механизмы, которые позволили бы органам прокуратуры в соответствии с Законом Российской Федерации усилить свою природоохранную функцию как координатора борьбы с экологическими правонарушениями.
7. Необходимо концептуально обосновать и приступить к реализации идеи создания в Российской Федерации экологической юстиции - системы государственных органов защиты прав человека и гражданина в сфере экологии, обладающей мерами эффективного принуждения к исполнению норм экологического законодательства.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Агеев, Анатолий Анатольевич, Москва
Результаты работы Волжской природоохранной прокуратуры дают основания сделать вывод о том, что построенная по межрегиональному принципу специализированная прокуратура имеет значительные преимущества перед территориальными прокуратурами. В качестве таких преимуществ следует выделить следующие:
1. Исходя из задач обеспечения надзора за исполнением законов об охране природы по всему региону, в целях улучшения экологической обстановки, прокуратура на основе сбора и анализа информации и имеющих место правонарушений может делать вывод о состоянии законности в этой сфере в целом по эколого-географическому региону.
С этой целью на основе поступающих документов в прокуратуре формируется компьютерный банк статистических и научных данных. Анализ этой информации позволяет устанавливать основные тенденции и динамику правонарушений, выявить основные группы загрязнителей окружающей среды, глубже выявлять недостатки правового регулирования, причины ухудшения качества окружающей среды, определять задачи, способные реально улучшить условия проживания населения.
2. На основе глубокой и всесторонней аналитической деятельности строится планирование работы аппарата Волжской и подчиненных ей межрайонных природоохранных прокуратур. В планы включаются проверки исполнения законодательства на предприятиях различных отраслей и ведомств, расположенных в Волжском бассейне и являющихся основными загрязнителями. Так, скоординированно по всему региону и одновременно всеми межрайонными прокуратурами в последние годы были проведены проверки воздействия городского коммунального хозяйства, а также предприятий энергетики, автомобильной, бумажной, нефтеперерабатывающей, металлургической промышленности, агропромышленного комплекса на состояние качества воды реки Волги.
3. Волжская природоохранная прокуратура, проводя проверки одновременно имеет возможность ставить вопросы об устранении нарушений природоохранительного законодательства не только перед администрацией конкретной области, но и перед федеральными органами власти и управления.
Располагая, в результате проведения проверок, значительными материалами о состоянии природоохранительного законодательства в регионе, занимаясь анализом и обобщением этих материалов, прокуратура принимает меры к устранению нарушений законности в этой сфере, направляя документы как в адрес Генеральной прокуратуры РФ, так и самостоятельно, непосредственно в адрес соответствующих федеральных ведомств.
Только зав период 1993-1996г.г. были направлены в Генеральную прокуратуру РФ 17 докладных записок и информаций о результатах проверки и состояния исполнения законодательства по различным отраслям промышленности или ведомствам, подготовлено 10 протестов и других актов прокурорского реагирования в адрес федеральных органов власти и управления. Информации о результатах работы Волжской природоохранной прокуратуры регулярно направляются и в комитеты Государственной Думы РФ, Правительство, руководителям федеральных природоохранных органов.
4. Сравнительный анализ статистических данных о работе территориальных прокуратур РФ (республик, краев, областей) и Волжской прокуратуры показывает, что результативность работы первых в среднем в 5-8 раз ниже, чем межрайонных природоохранных прокуратур, входящих в состав Волжской природоохранной прокуратуры. Аналогичное положение имеет место и при сравнении показателей работы природоохранных межрайонных прокуратур, входящих в состав Волжской природоохранной прокуратуры с показателями работы в этом направлении ряда прокуратур областей, расположенных вокруг Волжского бассейна.
Причем крайне низкие показатели прокурорского реагирования на нарушения экологического законодательства характерны и для тех территориальных прокуратур, которые расположены в регионах со сложной экологической обстановкой ( Северо-Западная часть России, Байкал, Урал).
5. Работая в межрегиональной природоохранной системе, подчиненной непосредственно Генеральной прокуратуре РФ, прокуроры Волжского бассейна на деле имеют возможность противостоять местническим и узковедомственным интересам в использовании природных ресурсов.
Все это безусловно свидетельствует о преимуществах модели прокурорского природоохранного надзора сложившейся в Волжском бассейне после создания Волжской прокуратуры. Деятельность ее весьма активна и она приносит реальные положительные результаты в области охраны природы. Так, в результате проверок, проведенных ее прокурорами только в 1997 году, выявлено 6392 нарушения законов об охране природы ( в 1996 - 4876); опротестовано 538 незаконных правовых актов (1996 - 378) ; внесено 1833 представления (в 1996г. -1522), после рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1135 лиц. В 1997 г. по постановлениям прокуроров Волжской природоохранной прокуратуры к административной ответственности привлечено 1665 физических лиц (в 1996г. - 1245). Следственным аппаратом в суды направлено 535 уголовных дела (в 1996г. -344). Всего в суды общей юрисдикции Волжского региона в 1997 г. направлено 445 исков на сумму 2млрд. 831 млн. рублей, в арбитражные суды направлен 81 иск на 48 млрд. 26 млн. рублей (см. также табл.13).1
Заключение
Авторы концепции развития прокуратуры на переходный период считают важным и необходимым не только сохранение природоохранных функций органов прокуратуры, но дальнейшее их расширение и совершенствование. Однако эта точка зрения имеет и своих противников.
Постоянное ухудшение экологической ситуации в стране порождает на разных уровнях государственной власти предложения о ликвидации или реорганизации не только природоохранных, но и вообще всех специализированных прокуратур.
Подводя итоги данного исследования, есть основания заключить, что такой подход не основан на реалиях сегодняшней ситуации в сфере охраны природы. Экологические проблемы требуют совершенно иных решений.
Несовершенство природоохранительного законодательства, недооценка особой общественной опасности экологических правонарушений, высокая их латентность, отсроченный и достаточно скрытый характер пагубных последствий экологических правонарушений, безнаказанность лиц, совершающих правонарушения в экологической сфере, неадекватное реагирование органов государственной власти, природоохранных и правоохранительных органов на ухудшение экологической обстановки и природопользования нельзя преодолеть путем разрушения системы прокурорского надзора.
Сейчас, когда появились условия для расширения частного бизнеса и предпринимательства, погоня за прибылью, наращивание и концентрация капитала в руках промышленно-финансовых олигархических структур криминального мира создают угрозу беспрецедентного разграбления отечественных природных ресурсов, превращения
России в сырьевой придаток стран с развитой рыночной экономикой, а ее окружающей природной среды - основы жизнедеятельности - в свалку отходов, получаемых в результате широкого внедрения ненужных, устаревших зарубежных технологий, техники, материалов, веществ, а также их практически беспрепятственного ввоза в Россию.1
Эти негативные процессы должны контролироваться и пресекаться. Но так может быть, когда в полной мере исполняется российское экологическое и иное законодательство, отвечающее интересам национальной экологической, экономической и социальной безопасности. При этом совершенно очевидна необходимость четкой организации и осуществления управления, а также надзора прокуратуры за исполнением этого законодательства.
Как справедливо отмечает А. Я. Сухарев:" Расхожие суждения околонаучных радикалов о ликвидации общего, а значит и экологического надзора- поскольку они не вписываются в приглянувшуюся им закордонную судебно-правовую модель, не стыкуются с реалиями жизни. Становится все более очевидным при неразвитости судебной системы, что только независимый и централизованный надзор остается реальной преградой экологическому произволу. Щит прокуратуры убережет контролирующие службы от ведомственного и местнического эгоизма, за ним легче будет интегрировать весь контрольный па-тенциал, он придаст им смелость и решительность в отстаивании общегосударственных интересов".2
Безусловно, прокурорский надзор за исполнением природоохранительного законодательства также нуждается в реформировании. Однако жесткая реформа, ведущая к его фактической ликвидации, не
1 См.: Факты и проблемы, связанные с захоронением радиоактивных отходов в морях, омывающих территориях РФ//"Зеленый мир",1992, N 13, 15, 16.
2 См.: Сухарев А.Я. Экологическая преступность: ее социальные корни и общественная опасность// Криминологические и правовые проблемы обеспечения экологической безопасности. -М.,1996, с.7. приемлема, так как чревата отрицательными последствиями для состояния законности и правопорядка в сфере экологии. Опустевшей надзорной нишей воспользуются экологические циники и варвары, для них наступит "золотой век" экологического вандализма.
Реформа приемлема мягкая - путем совершенствования прокурорского надзора, форм, методов, стратегии, тактики этого одного из важнейших направлений государственной деятельности прокуратуры.
Требуется укреплять экологическую функцию прокуратуры, создавать стабильные правовые основы ее природоохранной деятельности и обеспечения взаимодействия прокуратуры в сфере экологии с другими право- и природоохранительными органами. Важно обеспечить всяческую поддержку со стороны государства и, прежде всего, Президента РФ, Правительства РФ, законодательных органов этого направления прокурорской деятельности. Прокуратуре необходимо выделить дополнительные средства и ассигнования материально-технического, кадрового, организационного и научно-методического обеспечения.
Процесс реформирования деятельности органов прокуратуры не может быть одномоментным. Он должен быть спланирован по времени с учетом изменений политической и экономической ситуации в стране, на основе реальной оценки неизбежных в ходе любых реформ кадровых потерь, возникновение материально-технических и иных трудностей и издержек их проведения.
Совершенствованию природоохранительной, как и в целом всей деятельности системы органов прокуратуры могло бы способствовать:
• полное устранение вмешательства прокуратуры в решение текущих дел государственных органов, предприятий всех форм собственности и организаций;
• более последовательные действия на всех уровнях (от федерального до индивидуального) по защите конституционных прав и свобод, законных интересов человека и гражданина;
• обеспечений^ суверенитета РФ и федеральных прав и интересов во всех жизненно важных сферах, включая защиту России от превращения ее в сырьевой придаток других стран, от политической, военной, экономической, социальной, экологической опасности, а также обеспечени: прав других национально-государственных и административно-территориальных образований, местных представительных органов, органов исполнительной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и движений;
• активизация работы прокуратуры по разрешению жалоб и заявлений граждан России, в том числе проживающих на территории других стран СНГ и стран Балтии, а также беженцев и вынужденных переселенцев; по надзору за соблюдением межгосударственных правовых актов, единому законодательному обеспечению во всех регионах России федеральных программ; анализу состояния, динамики, прогнозированию преступности и координации борьбы с ней; надзору за законностью судебных решений по уголовным делам; законопроектной деятельности; по обеспечению законности и правопорядка в зонах вооруженных конфликтов и находящихся на чрезвычайном положении; по надзору за законностью издаваемых правовых актов органами власти, управления, должностными лицами с возможностью применения мер прокурорского надзора и обращением в суд, в т.ч. с заявлением о признании акта незаконным; обеспечению соответствия конституций и законов субъектов Российской Ф едерации Конституции РФ и федеральным законам.
Крайне важно, чтобы Генеральная прокуратура РФ также осуществляла надзор за законностью правовых актов, издаваемых высшими органами власти и управления на предмет их соответствия федеральным законам и Конституции, с последующей постановкой вопроса перед Конституционным судом Российской Федерации в случае их несоответствия.
Чтобы исключить имеющиеся в практике случаи нарушения законности, прав и свобод граждан, как со стороны суда, так и со стороны прокуратуры, необходимо разграничить их компетенцию по рассмотрению жалоб, заявлений, вопросов о взятии под стражу, об опротестовании незаконных приговоров, решений и определений, таким образом, чтобы ни один орган не довлел над другим и был обеспечен взаимный контроль.
Представляется важным подготовить и заключить межгосударственный договор о сотрудничестве и взаимодействии органов прокуратуры стран СНГ, открытый для присоединения к нему стран Балтии, а также других заинтересованных государств Европы и Азии. Этот договор мог бы предусмотреть создание координационно-консультативного Совета на уровне руководителей прокуратур соответствующих государств, с целью обеспечения и развития на новой правовой основе единой стратегии прокурорской деятельности, предупреждения преступлений и иных правонарушений/
Необходимо сберечь и обогатить опыт сотрудничества органов прокуратуры суверенных государств прежнего Союза ССР и зарубежных стран Европы и Азии.
Реформируя деятельность прокуратуры, нельзя допустить реализацию попыток подчинить ее Министерству юстиции или судебной власти, а также исключить из сферы деятельности прокуратуры общенадзорные функции и полномочия по проведению следствия по наиболее тяжким преступлениям.
Попытка реформировать прокуратуру в рамках проекта судебной реформы, перенеся в Россию, главным образом, американскую модель судопроизводства, является некорректной, не учитывающей в полной мере реальную специфику нашей страны. Суд не может быть органом оперативного реагирования на нарушения законодательства. Он, безусловно, не справится с лавиной исков и в результате останется в стороне в качестве пассивного созерцателя криминальных процессов, идущих в стране, что мы и наблюдаем сегодня в значительной части регионов.
Даже при наличии органов прокуратуры судебные органы не готовы принять на себя в полном объеме решение задачи по охране прав и свобод граждан, не говоря о надзоре за законностью расследования уголовных дел, проверке дел об административных правонарушениях и т.д.
Суд не обладал и не будет обладать той оперативностью в решении вопросов правозащиты, которой отличаются прокуратуры хотя бы в силу того, что его задачи - рассмотрение в процессуальном порядке поступивших от различных субъектов материалов, а не их обнаружение и оперативное разрешение.
Суд, в отличие от прокуратуры, реагирует на последствия нарушения закона, на причиненный вред. Он скован длительными процедурами судебного разбирательства, принятия и исполнения вынесенного решения.
Предлагаемое в ряде проектов образование следственного комитета посредством изъятия следствия из компетенции прокуратуры, МВД, ФСБ и других правоохранительных органов разбалансиру-ет и ослабит эти органы, приведет к тому, что следственный комитет превратится в монополиста-монстра следственной деятельности без всяких противовесов, работающим в конечном счете на самого себя, а законность и правопорядок окажутся забытыми.1 Опыт работы Следственного Комитета, созданного в Республике Казахстан, доказал его неэффективность. После непродолжительной его работы данный комитет в настоящее время расформирован.
Перечисленные выше направления совершенствования деятельности органов покуратуры безусловно требуют самостоятельной научной проработки. Однако важность их для решения проблем обеспечения экологического благополучия граждан и общества в целом не вызывает сомнений.
1 См.: Прокуратура Российской Федерации (Концепция развития на переходный период) - М., 1994.