Приватизационные сделкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мареев, Юрий Леонидович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ПРИВАТИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ И ЕЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.11

§ 1. Приватизация государственного имущества: понятие, цели и социально-юридические последствия.11

§ 2. Приватизация государственного имущества как объект правового регулирования и юридический институт . 4 6

§ 3. Источники правового регулирования приватизации государственного имущества.66

ГЛАВА 2. ПРИВАТИЗАЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В СОСТАВЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА .77

§ 1. Стадии приватизационного процесса. Место сделок в системе средств приватизации государственного имущества.77

§ 2. Понятие и признаки приватизационных сделок . 10 6

§ 3. Основные виды приватизационных сделок и их правовые последствия . 129

ГЛАВА 3. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК ПРИВАТИЗАЦИИ. ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ.156

§ 1. Типология нарушений законодательства о приватизации государственного имущества . 156

§ 2. Основания для признания недействительными приватизационных сделок и юридические последствия их недействительности . 176

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Приватизационные сделки"

Актуальность темы исследования. В становлении российской государственности современного типа, в движении российского общества к демократическим стандартам, в укреплении национальной безопасности и сохранении жизни самой нации первостепенное значение имеют проводимые преобразования в экономике. Центральное место в системе рыночных реформ по праву занимает приватизация. Сегодня изменения в формах и структуре собственности, вызванные к жизни этим процессом, затронули интересы всех россиян без исключения, так что на ближайшую и отдаленную перспективы жизнь в российском обществе будет определяться эффективностью новых социально-экономических институтов.

Непосредственными результатами приватизации к настоящему моменту являются: массовое перераспределение и закрепление прав собственности на территории России; появление новых субъектов экономической деятельности и обслуживающих их институтов — корпораций, выступающих преимущественно в форме открытых акционерных обществ, инвестиционных фондов и др.; возникновение рынка ценных бумаг и усиление его роли в экономике страны; появление нового социального слоя частных собственников .

С самого начала одним из необходимых условий успеха проводимых преобразований являлась их легитимность, предполагающая, во-первых, законность в принятии политических решений о приватизации; во-вторых, наличие стабильной и внутренне непротиворечивой системы нормативных актов, регулирующих процесс приватизации, основанной на признании верховенства закона; в-третьих, строгое следование предписаниям правовых норм субъектами приватизации.

Вместе с тем, приватизация, какими бы ни были масштабы совершившегося, еще далеко не завершена. Цель, которую поставили перед собой авторы концепции приватизации, не достигнута даже по формальным показателям, поскольку в настоящее время роль государственного сектора в экономике фактически превышает параметры, которых намерены достигнуть реформаторы.

С внешней стороны приватизация представляет собой акт передачи государственной (муниципальной) собственности в собственность физических и юридических лиц. В его регулировании центральное место принадлежит институту сделок, выступающей в качестве завершающей стадии процесса приватизации. Именно сделки, в конечном счете, создают "легитимного" собственника, в силу чего особенности их свершения и исполнения служат пробным камнем всем тем усилиям, которые были затрачены на предшествующих стадиях приватизации. Они же предопределяют и юридический результат — возникновение прав собственности на государственное, муниципальное имущество.

Поскольку процесс приватизации затрагивает коренные интересы нации, ко всем его этапам следует относиться с должной степенью тщательности, но для приватизационных сделок это требование имеет еще и совершенно особый смысл. Практика показала, что именно на этой стадии особенно велико число попыток приобрести государственное имущество в обход действующих норм права. Логично предположить, что в таких случаях изучение условий, способствующих таким нарушениям, и поиск правовых средств, пригодных для их предотвращения, должен стать актуальной задачей юридической науки.

Все сказанное и предопределяет особую актуальность юридического исследования приватизационных сделок как юридического института и стадии приватизации государственного и муниципального имущества.

Объект (предмет) исследования. Предмет исследования, понимаемый в философском плане как часть объективной реальности, вовлеченная в орбиту предметно-чувственной деятельности (теоретической и практической)5, составляет для данной работы приватизационный процесс как социально-экономическое явление и комплексный юридический институт. Объектом же исследования выступает одна из стадий (форм) этого процесса приватизационные сделки, их понятие и признаки, условия, форма и порядок совершения, признаки действительности и юридические последствия.

Степень научной разработки проблемы. Институт гражданско-правовых сделок полно и всесторонне исследован в юридической науке. Огромен вклад в развитие теории сделок и дореволюционных русских юристов, и представителей советской правовой науки. Среди наиболее выдающихся авторов дореволюционной России здесь могут быть названы К. А. Анненков, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, Г. Ф. Шершеневич и др. в советский период эта тема разрабатывалась в трудах ученых-цивилистов и представителей науки хозяй

1 См.: Копнин П. В. Гносеологические и логические основы науки. М.: «Мысль». 1974. С. 74. ственного права М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Н. Братусл, В. Г. Вердникова, М. В. Гордона, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, В. В. Лаптева, В. К. Мамутова, В. С Мартемьянова, И. Б. Новицкого, В. К. Райхера, М. П. Ринга, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, В. П. Шахматова и др.

Вместе с тем, приватизационные сделки, представляющие собой особую разновидность гражданско-правовых сделок, самостоятельному исследованию не подвергались. Между тем оснований для признания их особого положения достаточно и в действующем гражданском законодательстве, допускающем применение особых правил их совершения (ст. ст. 217, 235 ГК РФ), и в правоприменительной практике, в которой приватизационные споры обособились в самостоятельную группу, требующую отдельного обобщения. Признается факт их особого положения и в юридической литературе. Данная диссертация представляет собой первый опыт комплексного решения данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертации заключалась в исследовании места и роли приватизационных сделок в социально-экономическом феномене приватизации как объекте правового регулирования. Данная цель предопределила конкретные задачи исследования, которые могут быть сведены к следующему: изучение экономической, философской и юридической литературы по данному кругу проблем и обобщение содержащихся в ней выводов с позиций цели, стоящей перед автором; анализ практики применения действующего законодательства о приватизации; юридическая характеристика приватизации как объекта правового регулирования; юридические особенности приватизационных сделок и их последствий; условия действительности приватизационных сделок.

Методология, теоретическая и эмпирическая база. Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно — исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный. Экономический аспект работы представлен трудами видных теоретиков западной и российской экономической школы (Абалкин JI. И., Афанасьев В. А, Бодман Э., Борбели С., Бунич П. Я., Гайдар Е. Т., Игнатов Т. В., Келсо JI. О., Милворд Д., Мильнер Б. 3., Радыгин А. Д., Рутгайзер В. и др.) . Использованы такие принципы исследования как историзм, научная обоснованность, социальный подход и приоритет общечеловеческих ценностей.

Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества экономической, юридической и другой литературы.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы арбитражной практики, практики органов внутренних дел, практики деятельности органов управления государственным имуществом как по стране в целом, так и в г. Н. Новгороде.

Научная новизна и положения, выносимые на Защиту. В диссертации дается комплексный анализ приватизационных сделок и характеристика приватизации как объекта правового регулирования.

На защиту выносятся следующие положения: приватизация как объект правового регулирования представляет собой приватизационный процесс, т.е. регулируемую законом деятельность уполномоченных государственных органов и других лиц по передаче государственной и муниципальной собственности в собственность физических и юридических лиц; приватизационные сделки представляют собой стадию процесса приватизации и одновременно институт гражданского права, обладающий как общими с обычными' сделками, так и особенными чертами; вместе с другими юридическими фактами приватизационные сделки образуют приватизационный состав, т.е. совокупность юридических фактов, необходимых и достаточных для возникновения приватизационных обязательств; классификация оснований недействительности сделок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование приватизационных сделок и их юридических последствий. Практическая значимость выражается в классификации основных признаков недействительности сделок и рекомендаций по применению действующего законодательства о приватизации, а также в предложениях по изменению действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получены в ходе работы автора над проектами нормативных актов по приватизации в г. Н. Новгороде, они были использованы автором при подготовке учебного пособия и в учебном процессе в Нижегородском юридическом институте Министерства внутренних дел РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мареев, Юрий Леонидович, Москва

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ

1. Приватизация государственного и муниципального имущества представляет собой решающее условие формирования в России рыночной экономики. Она представляет собой совокупность системных преобразований, влекущих перераспределение прав собственности, возникновение новых социально-экономических институтов и коренную перемену в формах управления хозяйственной деятельностью.

2. Условием эффективности проводимой приватизации и необратимости производимых ею социально-экономических изменений является легитимность средств и способов перераспределения государственной и муниципальной собственности. Гарантиями такой легитимности выступает Конституция РФ, Федеральный закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального в Российской Федерации» и Гражданский Кодекс Российской Федерации и другие законы Российской Федерации. Подзаконные нормативные акты, организующие процесс приватизации «на техническом уровне» не должны противоречить этим нормативным актом.

3. Приватизация как объект правового регулирования представляет собой процесс деятельности уполномоченных государственных органов по передаче в установленном законом порядке и в строго перечисленных законом формах государственного (муниципального) имущества в собственность физических и юридических лиц. Как правовой институт приватизационный процесс относится к числу комплексных юридических институтов, в содержании которого преобладают нормы административно-процессуального характера.

4. Решающей стадией приватизационного процесса выступают приватизационные сделки, под которыми понимаются действия физических и юридических лиц (участников приватизационного процесса), направленные на приобретение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, и прежде всего права собственности.

Основными видами приватизационных сделок являются: купля-продажа по конкурсу, купля-продажа на аукционе, преобразование в акционерное общество, выкуп арендованного государственного имущества, безвозмездная передача в частную собственность. Приватизационные сделки являются относительно самостоятельным институтом гражданского права, обладающим следующими особенностями: специальными источниками правового регулирования, особыми предпосылками совершения, особым субъектным составом, правилами совершения, правилами исполнения, условиями действительности и правовыми последствиями.

5. Легитимность приватизационных сделок — определяющее условие эффективности приватизационного процесса. Приватизация стала сферой приложения для теневой экономики и такой.ее опасной ветви как экономика криминальная. Нарушение законодательства о приватизации и приватизационных сделок выглядит только внешним проявлением несанкционированных действий.

Условия действительности приватизационных сделок включают в себя как общие гражданско-правовые условия (требования к субъектам, к форме, к содержанию, к воле и волеизъявлению), так и специальные условия, отражающие место приватизационной сделки в приватизационном составе, особенности приватизируемого имущества и избранного способа приватизации.

Надзор за соблюдением условий действительности приватизационных сделок должен составлять важную сферу приложения прокурорского надзора. Однако эффективность его, при наличии политической воли, зависит от налаженного взаимодействия в работе всех правоохранительных органов, на которые возлагается задача защиты государственных интересов .