Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гета, Максим Ростиславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗВИТИЕ ПРОБАЦИИ КАК СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. ПРОБАЦИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ.

1.1 Пробация как форма социально-правового контроля.

1. 2 Становление пробации как меры уголовно-правового воздействия.

1. 3 Современные тенденции пробации в зарубежном праве.

2 ПРОБАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

2. 1 Пробация, применяемая при условном осуждении.

2.2 Пробация, применяемая при отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

2.3 Условно - досрочное освобождение от наказания.

3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОБАЦИИ В УГОЛОВНОМ

ПРАВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

3. 1 Пробация и социальное исследование личности.

3. 2 Теоретическая модель пробации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан"

Актуальность темы. В уголовной политике Республики Казахстан, как и в ряде других современных государств, обозначена идея депенализации деяний, не представляющих высокой общественной опасности, расширения сферы применения наказаний без лишения свободы. Новый Уголовный кодекс Республики Казахстан, действующий с 1998 года, предусматривает, наряду с новыми видами наказаний без изоляции осужденных от общества, институты, основывающиеся на испытании сравнительно менее опасных преступников в условиях их освобождения от наказания.

В Уголовном кодексе РК предусмотрены такие разновидности системы испытания осужденных, как условное осуждение (ст. 63-64 УК РК), условно-досрочное освобождение (ст.70 УК РК), отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.72 УК РК). Ценность данного испытания, соединенного с мерами надзора за осужденными, выражается в том, что в отношении виновных в преступлениях небольшой и средней тяжести оно гуманнее и целесообразнее, чем наказание в виде лишения свободы. Направление преступников в исправительные учреждения связано с чрезвычайно высокими государственными расходами, что характерно для России, Казахстана и других стран. Очевидно, что эффективное применение уголовно-правовых мер без изоляции осужденных от общества позволило бы в значительной мере обеспечить экономию государственных средств и их направление на различные социальные нужды. Использование условного осуждения и смежных мер воздействия могло бы содействовать более успешной индивидуальной профилактике преступлений небольшой и средней тяжести. Кроме того следует учитывать, что уменьшение количества осужденных, направляемых в учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, в известной степени окажет благотворное влияние на нравственный климат в обществе.

Проблемы сущности, оснований, пределов применения условного осуждения и смежных с ним правовых институтов в контексте посткриминального контроля являются объектом научного анализа в трудах А.А.Лиеде,

А.К.Музеника, Ю.М.Ткачевского, А.А.Примаченка, Г.Ф.Поленова, Э.А.Саркисовой, В.А.Ломако, В.А.Уткина, О.В.Филимонова, А.Л.Цветиновича и других юристов. Вместе с тем остается достаточно значимой проблема совершенствования испытательного надзора и дальнейшей имплементации в нормы УК РК, посвященные данной разновидности посткриминального контроля, международных стандартов обращения с преступниками, оставленными на свободе.

В Республике Казахстан условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, условно-досрочное освобождение образуют особую форму социально-правового контроля - пробацию, основывающуюся на испытании осужденных без лишения свободы. В связи с этим, требуется теоретический анализ возможностей совершенствования испытательного надзора, структуры и содержания работы субъектов его осуществления (уголовно-исполнительных инспекций). Наряду с изложенным, представляет интерес исследование различных форм участия общественности в исполнении пробации, определение юридического статуса лиц, обеспечивающих контроль за поведением осужденных условно, условно-досрочно освобожденных и женщин, имеющих отсрочку отбывания наказания. Практическая ценность подобного исследования обусловлена задачами совершенствования уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан. Названные обстоятельства определили выбор темы диссертации и основные направления ее разработки.

Целью исследования является теоретический анализ пробации как формы социально-правового контроля, а также ее современного состояния и перспектив дальнейшего развития в уголовном праве Республики Казахстан. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

• определение юридической сущности пробации в действующем уголовном законодательстве Республики Казахстан;

• сравнительная характеристика современных тенденций и законодательной конструкции пробации в уголовном праве различных зарубежных стран;

• выявление характера пробации, проявляющейся в таких институтах уголовного права Республики Казахстан, как условное осуждение, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, условно-досрочное освобождение от наказания;

• формулирование предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства Республики Казахстан, регламентирующих условное осуждение, условно-досрочное освобождение от наказания, отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

• построение теоретической, организационной и нормативной модели пробации, которая в перспективе может найти применение в уголовно-исполнительной системе Казахстана.

Объект и предмет исследования. Объектом являются правовые нормы и отношения международного, зарубежного и внутригосударственного характера в сфере регулирования испытательного надзора за преступниками без изоляции их от общества. Предметом исследования стала совокупность норм уголовного и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан, связанных с освобождением определенных категорий осужденных от наказания на условиях их испытания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных философов, социологов и юристов. В работе анализируются положения уголовного, уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан, посвященные мерам посткриминального контроля за лицами, осужденными условно, с отсрочкой отбывания наказания, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания. Автор опирался также на Конституцию Республики Казахстан, на рекомендации Минимальных стандартных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, и иных международных документов, содержащих оценку форм предупреждения преступности.

Эмпирическую основу исследования составили опубликованные социологические данные о применении мер уголовно-правового воздействия, связанных с осуществлением испытательного надзора в отношении преступников, а также материалы 220 уголовных дел, рассмотренных в судах Восточного Казахстана, практика уголовно-исполнительных инспекций региона Восточно-Казахстанской области.

Степень изученности проблемы.

Пробация является формой социально-правового контроля. В связи с этим о степени ее изученности в юридической литературе советского и постсоветского периода можно судить в контексте разработанности проблем социально-правового контроля.

Кроме того, весьма немного специальных работ, непосредственно посвященных пробации (например, исследование В.П.Шупилова Условный надзор за осужденными в основных капиталистических странах. - М.: Юрид.лит.,1971). В указанной монографии содержится материал об истории возникновения пробации в Великобритании и США, уделяется внимание законодательству о пробации во Франции, Бельгии, Швеции, анализируются особенности организации современной пробации в зарубежных государствах. Заслуживает внимания характеристика воспитательной, ресоциализирующей деятельности инспекторов пробации в отношении осужденных. В.П.Шупилов показал отличительные черты пробации по сравнению с традиционным условным осуждением в англоамериканском праве. Юридическая природа данного института, его особенности рассматривались в работах Н.Н.Полянского, О.В.Филимонова, Ф.М.Решетникова, А.М.Яковлева и других ученых - криминалистов.

Что касается проблемы социально-правового контроля, то данная категория получила теоретическое обоснование и освещение в исследованиях К.Е.Игошева, И.В.Шмарова (например, Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений. -М.: Юрид.лит., 1980), показавших ее роль в системе мер предупреждения преступности. Указанные авторы рассматривают правовые основы социального контроля в сфере индивидуальной профилактики преступлений, анализируют характер деятельности его субъектов и механизмы осуществления в связи с конкретными социально-политическими условиями, сложившимися в обществе.

Дальнейшее развитие теории контроля связано с работами О.В.Филимонова, в которых развивается концепция посткриминального контроля, показываются особенности его мер, их природа и социально-юридическая сущность.

Как отмечалось ранее, пробация тесно связана с условным осуждением, условно-досрочным освобождением от отбывания наказания. В науке уголовного права данные институты выступали в качестве объекта теоретического анализа в трудах В.А.Ломако, В.А.Уткина, Ю.М.Ткачевского, А.А.Лиеде, Э.А.Саркисовой, А.Л.Цветиновича, О.В.Филимонова, А.А.Примаченка, А.К.Музеника, Г.Ф.Поленова и других юристов. В их работах содержится характеристика юридических оснований различных форм условного неисполнения наказания, уделяется значительное внимание юридическим обязанностям (правоограничениям), которые возлагаются на осужденных, находящихся в режиме испытания. Указанные исследователи разрабатывали различные аспекты правовых основ участия общественности в контроле над условно осужденными (условно-досрочно освобожденными от наказания) и в проведении воспитательных мероприятий по отношению к данным категориям преступников. Наряду с этим анализировались основания и порядок отмены условного осуждения (условно-досрочного освобождения от наказания) и особенности их законодательной регламентации.

Научная новизна исследования заключается в том, что система испытательного надзора в юридической литературе изучена, в основном, применительно к советскому периоду отечественного уголовного, уголовно-исполнительного права. В работах исследователей - юристов обобщался опыт применения условного осуждения, отсрочки исполнения приговора, условно-досрочного освобождения от наказания на основе советского законодательства, что, безусловно, не умаляет их научной ценности. Однако организация социально-правового (посткриминального) контроля в современных условиях испытывает существенные изменения, что требует соответствующего теоретического анализа, принятия во внимание значительных перемен, которые произошли в политических, идеологических, социально-экономических отношениях в Казахстане, России, других странах СНГ в последние годы.

Наряду с этим следует отметить, что в настоящей работе анализируется современный опыт применения пробации в зарубежных странах, изучены «про-бационные» возможности и перспективы в уголовном законодательстве Республики Казахстан и предпринята попытка создания теоретической модели пробации, учитывающей рекомендации материалов ООН, особенности нормативно-правового регулирования испытательного надзора в различных странах и сложившиеся традиции его осуществления в Казахстане.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту.

1. В международной практике пробация исторически сложилась как разновидность условного осуждения. Однако наряду с этим возможно понимание пробации в широком смысле как формы социально-правового контроля, объединяющей меры воспитательного воздействия на преступников, находящихся на свободе в условиях испытания. С пробацией связан институт условно-досрочного освобождения от наказания, который также основывается на идее испытания правонарушителей, освобожденных не от наказания, а от его отбывания. Пробация обуславливается близостью правовой природы условного осуждения, отсрочки отбывания наказания, условно-досрочного освобождения.

2. Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, базируются на принципе широкого участия представителей гражданского общества в процессе воспитательного воздействия на преступников. В нормах УК РК, посвященных условному осуждению, условно-досрочному освобождению, отсрочке отбывания наказания для женщин, отсутствует положение, регулирующее наблюдение и участие общественности в социальной адаптации осужденных. Представляется необходимым устранить данный пробел законодательства и дополнить соответствующие статьи

УК РК конструкциями, позволяющими уголовно-исполнительным инспекциям сотрудничать с добровольными помощниками, частными лицами и неправительственными организациями.

3. Существующий в УК РК институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, соединяет в себе черты условного осуждения и условно-досрочного освобождения и основывается на их органическом единстве. Этот институт может быть дополнен специальными юридическими обязанностями, возлагаемыми на испытуемых.

4. Эффективность испытательного надзора во многом обеспечивается благодаря качественной и результативной деятельности субъектов его осуществления. Уголовно-исполнительные инспекции имеют минимальную штатную численность, испытывают трудности с финансированием, организационно-техническим обеспечением, Это обстоятельство отрицательно влияет на функционирование УИИ. Для преодоления данных коллизий необходимо по возможности увеличить количество персонала инспекций, обеспечить его специализацию по созданным отделам (секторам), контроля за осужденными условно, условно-досрочно освобожденными и т.п. В составе службы пробации должны находиться специалисты-психологи, социальные работники, способные оказывать воспитательное воздействие на правонарушителей.

5. В практику назначения и применения пробации в Казахстане целесообразно ввести осуществление социально-правового исследования лиц, находящихся под испытательным надзором. Основными задачами такого исследования являются: во-первых, установление индивидуально-психологических особенностей правонарушителей, во-вторых, определение воспитательных «ресо-циализирующих» возможностей уголовно-исполнительных инспекций и разработка конкретных мер исправительного воздействия, адресованных осужденным. Важное значение при этом имеет прогнозирование дальнейшего посткриминального поведения осужденных. Социальное исследование должно иметь организационно-правовые основы, алгоритм обеспечения и доступность для проведения работниками инспекции. Результаты социально-правового исследования должны учитываться в качестве фактического основания изменения интенсивности и продолжительности пробации.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что это первое комплексное монографическое исследование пробации в Казахстане. В диссертации содержатся положения об особенностях и перспективах совершенствования пробации в уголовном праве Республики Казахстан на основе использования отечественных традиций и зарубежного опыта ее осуществления.

Практическое значение результатов исследования определяется содержащимися в работе конкретными предложениями по совершенствованию законодательства и методическими рекомендациями по нормативному регулированию и практике исполнения условного осуждения, условно-досрочного освобождения от наказания, отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы:

• в правотворческой деятельности для совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан;

• уголовно-исполнительными инспекциями при осуществлении контроля за осужденными и оказания психологической помощи, необходимой для их исправления и социальной адаптации;

• в процессе преподавания на юридических факультетах вузов учебных дисциплин уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, юридической психологии.

Апробация результатов исследования проводилась путем их представления и обсуждения на республиканской научной конференции преподавателей юридических вузов в Казахском государственном юридическом университете (г.Алматы, 1996 г.), на научно-практической конференции в ВКГУ (г. Усть-Каменогорск, 1997 г.).

Основные положения диссертационной работы содержатся в четырех публикациях автора в научной и периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гета, Максим Ростиславович, Усть-Каменогорск

В системе средств предупреждения преступности пробация занимает важное место. Она является формой социально-правового контроля, преду сматривающей сочетание испытания преступника, наблюдения и надзора за его поведением и мер воспитательного характера, осуществляемых в отношении осужденного.Пробация появляется в Великобритании в середине XIX века на основе классического условного осуждения как самостоятельный з^оловно-правовой институт. В дальнейшем пробация получила распространение на правовой кар те мира. Контроль над осужденными в процессе ее применения осуществляется специальной государственной службой. Эта служба в Великобритании входит в состав органов внутренних дел, в Японии подконтрольна министерству юсти ции, в США, Германии - подведомственна судебной власти. В Нидерландах она является юридически самостоятельной. Воспитательные программы условного надзора реализуются на основе привлечения добровольных помощников, раз личных правозащитных организаций, церкви, неправительственных женских, молодежных объединений, виктимологических обществ. Их совместные усилия призваны облегчить решение сложных проблем индивидуальной и общей про филактики преступлений. Необходимо отметить, что в Минимальных стан дартных правилах ООН о мерах, не связанных с тюремным заключением, под черкивается важность участия общественности в процессе ресоциализации пра вонарушителей.В Республике Казахстан пробация проявляется в испытательном надзоре в отношении определенных категорий преступников, основывается на фунда менте уголовной ответственности и означает фактическую замену наказания условным осуждением, отсрочкой отбывания наказания беременным женщи нам и женщинам, имеющим малолетних детей. Фактически она обуславливает ся «взаимопроникновением» близких по юридической природе мер воздейст вия: условного осуждения, условно-досрочного освобождения, отсрочки отбы вания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Эти институты уголовного права объединяет освобождение осужденных от наказания (его отбывание), сопровождающееся их передачей в режим испы тания. При этом сохраняется возможность реального применения наказания (его возобновления). Пробация в уголовном законодательстве Казахстана вы ражается в передаче осужденного лица под надзор уголовно-исполнительной инспекции с одновременным возложением на правонарушителя специальных юридических обязанностей в течение установленного судом срока испытания.Представляется, что возможности пробации раскроются намного полнее, если условный надзор получит более четкое законодательное оформление, а социально-правовой статус уголовно-исполнительной инспекции (аналога зару бежной службы пробации) будет отвечать требованиям организации посткри минального контроля в демократическом обществе. Это означает необходи мость внесения соответствующих изменений в Уголовный, Уголовно Исполнительный Кодекс, позволяющих обеспечить профилактическую эффек тивность наблюдения и надзора, сотрудничество работников уголовно исполнительной инспекции и их поднадзорных, оказание социальной, психоло гической и иной помощи осужденным.Обращает на себя внимание, что Минимальные стандартные правила ООН о мерах, не связанных с тюремным заключением, рекомендуют, как уже отмечалось ранее, привлекать общественность к участию в разработке и осуще ствлению программ испытательного надзора. Это участие рассматривается как один из основных факторов, содействующих развитию социальных связей осу жденного в обществе. В связи с этим представляется неприемлемым отсутствие в ст. 63 Уголовного Кодекса РК положения, предусматривающего деятельность негосударственных субъектов контроля в отношении осужденных условно.Кроме того, законодатель упустил ее из вида и при конструировании норм об условно-досрочном освобождении, отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.Очевидно, что целесообразно устранить данный пробел и дополнить со ответствующие статьи УК РК положениями, позволяющими уголовноисполнительной инспекции работать с добровольными помощниками, пользо ваться поддержкой правозащитных организаций, благотворительных ассо циаций и других структур гражданского общества.Назначение пробации в зарубежных странах связано с проведением ком плексного исследования личности правонарушителя. Его результаты заносятся в личное дело (досье) испытуемого и учитываются судом при решении вопроса о сохранении режима испытания или его отмене. Данное исследование играет важную роль в выборе конкретных форм воспитательной помощи, оказываемой осужденному.Представляется, что в практику применения условного неисполнения на казания в Казахстане целесообразно ввести осуществление подобного исследо вания на различных этапах надзора, на основе которого в распоряжение суда поступали бы данные, позволяющие ему обоснованно определять интенсив ность и продолжительность посткриминального контроля. Подобное исследо вание призвано внести определенный вклад в прогнозирование посткрими нального поведения личности и установление вероятности рецидива преступ ления.Очевидно, что сотрудники уголовно-исполнительной инспекции не долж ны разглашать кому-либо конфиденциальных сведений, находящихся в личном деле испытуемого. Их содержание также не может использоваться во вред за конным интересам поднадзорного и членов его семьи. Иными словами, реали зация исправительных программ неотделима от уважения личности осужден ных, обеспечения их конституционно-правового статуса.По-видимому, следует прогнозировать благоприятные перспективы про бации в Казахстане. Они обусловлены совершенствованием законодательства, открытостью общества и правовой системы страны. В связи с этим, в литерату ре отмечается, что одним из направлений имплементации международных гу манитарных стандартов во внутреннее право России является «... совершенст вование системы органов и учреждений, исполняющих меры уголовно правового характера, не связанные с лишением свободы, поднятие престижа, профессионализма и социально-правовой защищенности сотрудников данных органов, установление их оптимальной численности на основе научно обосно ванных методик и зарубежного опыта применения институтов «пробации» и «пароля»'. Подобное утверждение вполне справедливо и в отношении уголов но-исполнительной системы Казахстана.Таким образом, пробация представляет собой весьма интересный объект научно-практического исследования. Его изучение может осуществляться с по зиций общей теории социального контроля, социальной адаптации личности.Несомненное прикладное значение имеет анализ наиболее оптимальной чис ленности штатных и добровольных сотрудников уголовно-исполнительной ин спекции, определение числа поднадзорных, которых целесообразно закреплять за одним сотрудником, исследование правового статуса испытуемых, конкрет ных форм и методов осуществления испытательного надзора.Представляется, что пробация имеет определенный экономический эф фект, поскольку государственные расходы, обусловленные ее осуществлением намного ниже расходов на содержание исправительных учреждений, их адми нистрации и обслуживающего персонала.Иными словами, социальная ценность пробации является очевидной и поэтому существует реальная необходимость дальнейшего исследования дан ной юридической категории, анализа особенностей ее реализации. Эта работа должна сочетаться с развитием мер уголовно-правового воздействия, нацелен ным на практическое воплощение пробации в уголовно-исполнительной систе ме Казахстана.' Уголовно-исполнительное право России / Под ред. А. И. Зубкова. - М.: Инфра-Норма, 1997.