СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шатанкова, Елена Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА 1. Правовые основы институтов условного осуждения и пробации за рубежом.
1.1. История становления и развития институтов условного осуждения и пробации за рубежом.11
1.2. Уголовно - правовая, уголовно — исполнительная и криминологическая характеристики институтов условного осуждения и пробации за рубежом.52
1.3. Правовые и организационные аспекты исполнения условного осуждения и пробации за рубежом.89
ГЛАВА 2. Условное осуждение и пробация в системе мер предупреждения преступности за рубежом.
2.1.Характеристика лиц, осужденных к пробации и условно.125
2.2. Эффективность условного осуждения и пробации с точки зрения предупреждения рецидивной преступности.151
2.3. Организация предупредительной деятельности в процессе исполнения условного осуждения и пробации на основе взаимодействия государственных и общественных институтов.168
ГЛАВА 3. Пробация как возможный элемент системы наказаний
России.187
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Условное осуждение и пробация за рубежом"
Актуальность темы исследования. Проблема ограничения применения лишения свободы в практике борьбы с преступностью является весьма актуальной для России, занимающей второе место в мире по числу осужденных, находящихся в местах изоляции. Содержание такого большого количества граждан в исправительных учреждениях тяжким бременем ложится на бюджет государства, сдерживает решение многих социальных задач, способствует распространению обычаев и традиций криминальной среды. Однако поиски альтернатив лишению свободы обусловлены не только низкой эффективностью данного вида наказания, о чем свидетельствует рецидив преступлений, не только экономическими и социальными издержками, связанными с исполнением лишения свободы, но и политическими реалиями.
Уже во* второй половине XVIII века во многих развитых странах мира применение тюремного заключения, особенно на короткий срок, подверглось резкой критике за неспособность решить главную задачу лишения свободы по социальной реабилитации и исправлению правонарушителей. Результатом обеспокоенности мирового сообщества на современном этапе стало появление специальных международных стандартов, посвященных правовым санкциям; альтернативным тюремному заключению. Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские Правила), принятые Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 г., указывают на то, что «альтернативы тюремному заключению могут быть эффективными средствами обращения- с правонарушителями в обществе как" в интересах правонарушителей, так и общества». Ориентиры ресоциализации правонарушителей наглядно выражены в Рекомендации (92)16 о европейских правилах по применению общественных санкций и мер взыскания, принятой в 1992г. Советом Европы.
Сегодня мировая, а особенно европейская цивилизации рассматривают международные стандарты не как альтернативы тюремному заключению, а как зГ основные меры наказания, не связанные с лишением свободы, которые должны применяться в первую очередь. К лишению свободы следует прибегать только в исключительных случаях, когда это отвечает интересам безопасности потерпевшего, общества и процессу ресоциализации самого осужденного. И если страны Запада имеют уже достаточно большой практический опыт в применении наказаний без изоляции от общества, то многие страны Центральной Азии, Восточной Европы, в том числе Россия, только начинают вводить их в практику. Международные стандарты не предлагают исчерпывающий- перечень альтернативных санкций, а открывают возможности для творческого и индивидуального подхода законодателя в каждой конкретной стране.
Одними из элементов системы мер, не связанных с лишением свободы, является пробация, ее разновидности и модификации, а также условное осуждение. Как показывают исследования зарубежных авторов, именно" эти институты привлекают все большее внимание теоретиков и находят широкое применение в практике многих государств.
Степень научной разработанности проблемы. Становлению и развитию института условного осуждения за рубежом посвящены труды русских ученых П.И. Люблинского, А.А. Пионтковского, Н.С. Таганцева, Н.С. Тимашева (конец IX начало XX века).
Значительный вклад в изучение пробации внесли отечественные ученые М.Р. Гета, К.Ф. Гуценко, B.C. Крылов, Г.С. Меркулов, Н.Н. Полянский, Н.А.Стручков, В.А.Уткин, Н.Б. Хуторская, В.П. Шупилов и др.
Отдельные вопросы условного осуждения рассматривались в сопоставлении российского законодательства с международными актами и законодательством ряда зарубежных государств (на примере Англии, США, Германии, Франции, Швеции) в диссертационных работах: И.М. Агзамова, Э.Ю. Аскерова, И.А. Бурлаковой, С.В. Казака, В.П. Романовой, С.Ю. Скобелина, Е.В. Хромых. Однако комплексного, сравнительного -правового исследования не проводилось. Следует также отметить, что никто из авторов не рассматривал возможность введения пробации в уголовное право России.
Нельзя не сказать и о стереотипах, утвердившихся в отечественной юридической науке, относительно существа рассматриваемых институтов, а также устаревших данных значительной части литературных источников.
Проблемы, связанные с исполнением наказания, всеобщи, универсальны, подлежат осмыслению и решению любым государством независимо от уровня его экономического и социально — политического развития. Поэтому процесс реформирования уголовно — исполнительной системы России, ее социальная переориентация обусловливают обращение к зарубежному опыту. В то же время характер и особенности форм выражения институтов условного осуждения и пробации находятся в прямой зависимости от природы их возникновения (правовых обычаев или законодательного оформления), от' правовой и социальной среды соответствующего государства, что также предполагает анализ норм зарубежного законодательства и изучение сложившейся практики.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и содержание.
В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся-в процессе назначения и исполнения условного осуждения и пробации за рубежом.
Предметом исследования является сравнительно — правовой анализ условного осуждения и пробации за рубежом.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение институтов, условного осуждения и пробации в зарубежных странах, научный анализ современных международных и национальных тенденций в области назначения и исполнения указанных мер и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства и правоприменительной практики.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач: провести исторический анализ становления и развития институтов условного осуждения и пробации за рубежом;
- определить юридическую природу и раскрыть содержание условного осуждения и пробации на основе сравнительно — правового анализа двух институтов;
- проанализировать цели и задачи, стоящие перед условным осуждением ипробацией;
- изучить правовые основы и практику назначения и исполнения условного осуждения и пробации в зарубежных странах;
- рассмотреть организационные вопросы исполнения условного осуждения и пробации за рубежом;
- дать характеристику лиц; осужденных к пробации и условно;
- изучить организацию предупредительной деятельности в процессе исполнения условного осуждения и пробации на основе взаимодействия государственных и общественных институтов; дать оценку эффективности условного осуждения и пробации в системе мер предупреждения преступности за рубежом; обосновать возможность и необходимость введения пробации в российскую систему наказаний; разработать конкретные предложения и рекомендации по внедрению зарубежного опыта в уголовно — правовой и уголовно — исполнительных сферах.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В целях получения достоверных и научно — обоснованных результатов комплексно применялись: исторический, формально — юридический, сравнительно — правовой, системный, лингвистический, статистический и конкретно — социологический методы исследования.
Выводы диссертационного исследования сделаны с учетом международных стандартов и рекомендаций в области исполнения наказаний, законодательства зарубежных стран, общей теории права, норм уголовного, уголовно - процессуального, уголовно — исполнительного законодательства, концептуальных положений криминологии, логики и других отраслей знаний.
Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, ее изучение проводилось на междисциплинарном уровне. При формировании теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области уголовного права, уголовного права зарубежных стран, уголовно-исполнительного права, криминологии.
Наряду с отечественными в диссертации использованы зарубежные источники, в том числе на английском языке, характеризующие правовые основы и практику назначения и исполнения пробации и (или) условного осуждения в Англии, Германии, Дании, Латвии, Нидерландах, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Японии.
Эмпирическую базу исследования составили сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в России и за рубежом; статистические данные о числе осужденных к пробации и условно и их рецидиве; криминологическая, уголовно - правовая и пенитенциарная характеристики лиц, осужденных к пробации и условно; статистические данные о кадровом составе службы пробации и количестве поднадзорных лиц; социально-демографическая характеристика сотрудников уголовно - исполнительных инспекций; результаты анкетирования 300 сотрудников уголовно — исполнительных инспекций г. Москвы, Курской и Орловской областей, 150 научных и практических работников уголовно — исполнительной системы России, ученых, правозащитников; результаты опроса и интервьюирования более 100 представителей профессорско — преподавательского состава Российской правовой академии МЮ РФ, Академии управления МВД России, Орловского юридического института МВД России, Курского филиала Орловского юридического института МВД
России, научных сотрудников НИИ ФСИН России, а также представителей неправительственных правозащитных организаций, изучавших опыт зарубежных стран по исполнению пробации и (или) условного осуждения.
Новизна исследования обусловлена тем, что сравнительно — правовой анализ институтов условного осуждения и пробации проводится впервые. Комплексных, монографических, диссертационных исследований по данной проблеме ранее не проводилось. Как правило, в российской юридической литературе пробация и условное осуждение рассматриваются в качестве единого института, что отличает позицию автора. Новизной обладают и другие результаты проведенного исследования, а также выводы и предложения.
Новизна полученных результатов состоит в следующем:
- выявлены особенности эволюционного развития институтов условного осуждения и пробации за рубежом;
- рассмотрена правовая природа, цели и задачи условного осуждения и пробации, раскрыто содержание указанных институтов;
- определена специфика деятельности службы пробации, обозначены современные приемы и методы работы с осужденными, сформулированы принципы функционирования службы; выявлены правовые, организационные и функциональные особенности, а также общие элементы исполнения пробации и условного осуждения в зарубежных странах;
- выявлены критерии оценки эффективности и определены факторы, влияющие на эффективность исполнения пробации и условного осуждения;
- определена специфика организации предупредительной деятельности в процессе исполнения условного осуждения и пробации;
- обоснована необходимость социальной переориентации уголовно -исполнительной системы и введения пробации в российскую систему наказаний;
- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного, уголовно - процессуального, уголовно — исполнительного законодательства страны и ведомственных актов; развитию общественного контроля; решению организационных и кадровых вопросов; повышению эффективности практической деятельности уголовно - исполнительных инспекций.
В ходе работы над диссертацией автор пришел к ряду выводов и предложений, которые выносятся на защиту:
1. Юридическая природа, содержание, а также родовые признаки условного осуждения и пробации свидетельствуют о самостоятельности этих институтов. В отличие от условного осуждения, когда назначенное наказание не приводится в исполнение в течение определенного испытательного срока, в случае назначения пробации происходит реальное исполнение наказания без изоляции осужденного от общества. Суть пробации состоит в установлении определенных ограничений и обязанностей, налагаемых на осужденного в целях его реабилитации,, исполнение которых осуществляется под надзором сотрудников службы пробации, а также мер, рассчитанных на оказание помощи осужденному.
2. Порядок и условия исполнения пробации и условного осуждения не идентичны, а, следовательно, и функции сотрудников службы пробации в отношении разных категорий поднадзорных имеют свои особенности. Функции сотрудников в отношении условно осужденных лиц значительно уже и заключаются в контроле за выполнением условий, назначенных судом, и оценке правомерности их поведения. Хотя условно осужденным также может быть предписано посещение групповых тренингов, индивидуальная программа ресоциализации для них не разрабатывается. Контроль в данном случае имеет более формальный характер.
3. Одним из основных показателей эффективности института пробации и условного осуждения является уровень рецидивной преступности. Следовательно, под эффективностью пробации и условного осуждения надо понимать степень достижения целей, стоящих перед указанными мерами уголовно - правового характера. В свою очередь,, эти цели выступают критериями их эффективности, а в качестве показателей эффективности признается непреступное, правомерное поведение осужденных, детерминированное применением пробации или условного осуждения.
Эффективность пробации и условного осуждения во многом зависит от организации их исполнения, поэтому следует совершенствовать систему, а не отказываться от применения этих мер. Если количество повторных преступлений после отбывания' лишения свободы и мер без изоляции от общества более или менее одинаково, то следует принимать во внимание и оценивать другие аспекты сравниваемых институтов, включая социальные, экономические и иные факторы.
4. Организация процесса исполнения условного осуждения и пробации направлена на достижение целей общей и специальной превенции. Достижение этих целей невозможно без тесного взаимодействия специализированных служб с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества. Такое сотрудничество оказывает положительное воздействие на социальную адаптацию поднадзорных и является ее необходимым условием, в связи с чем рассматривается в качестве основополагающего принципа. Очевидно, что эффективность деятельности службы пробации, а значит и самого исправительного процесса, во многом зависит от решения данного вопроса.
5. Эффективность уголовной политики заключается не только в восстановлении нарушенных прав потерпевших от преступления, но и «восстановлении» личности преступника, его реабилитации. Поэтому для нашей'страны был бы весьма полезен опыт зарубежных служб пробации. Создание в России совершенно новой профессиональной службы потребует изменения законодательства, решения кадровых и иных организационных проблем.
6. Сегодня наметились перспективы введения уголовного надзора (аналога пробации) в российскую систему наказаний. Для этого потребуется внести ряд новых норм в уголовный, уголовно — процессуальный и уголовно - исполнительный кодексы в целях регламентации назначения и исполнения нового вида наказания, а также деятельности сотрудников соответствующего ведомства в досудебном производстве и на стадии судебного разбирательства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовного и уголовно — исполнительного права, криминологии. Помимо предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства Российской Федерации, в диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены непосредственно в практической деятельности суда и сотрудников уголовно — исполнительной системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться:
- при совершенствовании уголовного, уголовно - процессуального и уголовно - исполнительного законодательства;
- при совершенствовании законодательного регулирования деятельности уголовно - исполнительных инспекций;
- при совершенствовании правоприменительной практики условного осуждения;
- в процессе реформирования уголовно — исполнительной системы; в процессе введения пробации в российскую систему наказаний; при проведении дальнейших научно — исследовательских работ по изучению институтов условного осуждения и пробации в зарубежных странах;
- в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов уголовного права, уголовного права зарубежных стран, уголовно — исполнительного права и криминологии.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на международной научно - практической конференции «Уголовно -исполнительная система России: стратегия развития» 26-27 мая 2005 года г. Москва, на международной научно - практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы, перспективы борьбы» 14 декабря 2006 года г. Курск, обсуждались на заседаниях кафедры общих правовых дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД России, а также используются в процессе преподавания уголовного права, уголовно - исполнительного права и криминологии в Курском филиале Орловского юридического института МВД России, в научно -исследовательской деятельности НИИ ФСИН России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 статьях автора общим объемом 3 п.л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Список литературы содержит 219 источников, из них 28 - на английском языке.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шатанкова, Елена Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый параграф диссертационного исследования содержит выводы и предложения, сформулированные автором, поэтому в заключении хотелось выделить лишь основные из них.
Исторический процесс развития условного осуждения и пробации, обусловленный спецификой правовых сред и традиций каждого отдельного государства, объясняет существование различных взглядов на правовую сущность рассматриваемых институтов, отсутствие единых терминов их обозначения, своеобразие правоприменительной практики.
Несмотря на различные подходы законодателей к оценке условного осуждения и пробации, их суть всегда остается неизменной. Общие (родовые) признаки позволяют их отличать от иных уголовно - правовых институтов, имеющих некоторые схожие элементы (например, отсрочки исполнения приговора, условно - досрочного освобождения).
Назначение меры уголовно-правового характера в каждом конкретном, случае основывается на выводе суда о целесообразности обращения к ее воздействию. Условное осуждение назначается тем лицам, которые не нуждаются в надзоре, а пробация предполагает применение к осужденным, находящимся на свободе «системы испытания», которая слагается как из надзора, так и из мер, рассчитанных на оказание помощи осужденному.
Сотрудник службы пробации выполняет правовую и социальную работу с поднадзорным и его семьей, взаимодействует с органами государственной власти, общественными организациями и добровольными помощниками. Он должен способствовать установлению прочных связей между осужденным и его социальным окружением; обеспечить его интеграцию в общество.
Условия исполнения пробации и условного осуждения не идентичны, а, следовательно, и функции сотрудников службы пробации в отношении разных категорий поднадзорных имеют свои особенности. Функции сотрудников в отношении условно осужденных лиц значительно уже и заключаются в контроле за выполнением условий, назначенных судом и оценке правомерности их поведения. Хотя условно осужденным также может быть предписано посещение групповых тренингов, индивидуальная программа ресоциализации для них не разрабатывается. Контроль в данном случае имеет более формальный характер.
Рассмотренная практика ряда государств по исполнению пробации и условного осуждения имеет свои правовые, организационные и функциональные особенности, которые во многом обусловлены национальным пониманием содержания этих институтов в уголовно — правовом значении, однако цели и средства их достижения схожи. Несмотря на структурное многообразие, общие элементы имеют и специализированные ведомства. Прослеживается и общая тенденция совершенствования системы исполнения пробации и контроля за условно осужденными на всех уровнях, включая законодательный.
В то же время данные исследований, посвященных оценке эффективности пробации и условного осуждения, достаточно противоречивы. В зарубежной литературе высказываются серьезные сомнения в достоверности полученных результатов и даже в самой возможности проведения сравнительного анализа эффективности тюремного заключения и «альтернативных» наказаний с точки зрения их влияния на состояние преступности и личность осужденного. Однако если количество повторных преступлений после отбывания лишения свободы и мер без изоляции от общества более или менее одинаково, то следует принимать во внимание и оценивать другие аспекты сравниваемых институтов, включая социальные, экономические и иные факторы. Следовательно, решение обозначенной проблемы кроется в совершенствовании организации системы исполнения пробации и условного осуждения, а не в отказе от применения этих мер.
Исполнение пробации и условного осуждения, включая оказание содействия социальной адаптации осужденных, требуют организации взаимодействия между органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества. Такое сотрудничество по закреплению результатов исправительного воздействия служит предпосылкой предупреждения новых преступлений, а также ориентировано на решение проблем общего предупреждения.
Убеждены, что идеи пробации, выражающие букву и дух международных стандартов, необходимо реализовывать и в России. В нашей стране аналогом данного вида наказания мог бы стать уголовный надзор. Потребность в этой мере связана с тем, что ни условное осуждение, ни иные «альтернативные» уголовно — правовые • институты не решают тех задач, которые поставлены перед пробацией даже близкий к пробации институт условного осуждения и практика его применения в рассмотренных нами государствах отличается от российской модели, которая не может претендовать на аналогию с пробацией, поскольку предусматривает только, контроль без оказания помощи условно осужденным лицам. На государственном уровне не разрабатываются специальные программы ресоциализации для данной категории осужденных, а уголовно — исполнительное законодательство вообще не предусматривает оказание им правовой, психологической, социальной и материальной помощи. Существенное отличия имеют и функции, выполняемые сотрудниками уголовно - исполнительных инспекций. Исполнение пробации требует создание специальной профессиональной службы (государственной системы реабилитации правонарушителей), принципы и методы которой оказывают большое влияние на всю систему исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также осуществление надзора за условно осужденными и условно — досрочно освобожденными из мест лишения, свободы, что не может не сказаться на повышении их эффективности за счет большей социально - правовой направленности. Поэтому, для нашей страны был бы весьма полезен опыт зарубежных служб пробации, аналогом которых могли бы стать уголовно - исполнительные инспекции. Однако создание совершенно новой профессиональной службы, сотрудники которой должны обладать особым статусом и квалификацией, потребует изменения законодательства, решения кадровых и иных организационных проблем, а также реорганизации всей уголовно - исполнительной системы. Но, несомненно, общество от этого только выиграет. Полагаем, что при наличии политической воли и заинтересованности населения уголовный надзор стал бы достойным продолжением реформы системы исполнения уголовных наказаний.
Таким образом, условное осуждение и пробация позволяют проводить более гибкую, дифференцированную уголовную политику в отношении различных категорий правонарушителей. У осужденных есть возможность избежать нравственных, психологических, физических и иных негативных последствий изоляции, сохраняя навыки социального взаимодействия, развивая их под воздействием социальной среды и активной помощи квалифицированного персонала. Существует реальная перспектива исправления определенной категории осужденных, устраняется опасность пополнения «тюремного населения», распространения обычаев и традиций криминальной среды. Данные меры обладают также значительными экономическими преимуществами, позволяют разгрузить пенитенциарные учреждения и направить усилия государства на решение социальных задач.
Поэтому существует реальная необходимость дальнейшего исследования институтов условного осуждения и пробации, анализа особенностей их законодательной и правоприменительной практики в зарубежных странах. Эта работа должна сочетаться с развитием мер, направленных на практическое воплощение пробации в уголовном праве России, а также повышением эффективности применения условного осуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Условное осуждение и пробация за рубежом»
На правах рукописи
Шатанкова Елена Николаевна
УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ И ПРОБАЦИЯ ЗА РУБЕЖОМ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 7 МАР 2008
Москва 2008
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Яцеленко Борис Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Магомедов Асбег Ахмеднабиевич
кандидат юридических наук Дубровицкий Леонид Павлович
Ведущая организация -
Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний
Защита диссертации состоится 18 апреля 2008 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд 49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан «_» марта 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совеж/?
кандидат юридических наук, доцент .^рЗ^ййрсЗе-Я Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема ограничения применения лишения свободы в практике борьбы с преступностью является весьма актуальной для России, занимающей второе место в мире по числу осужденных, находящихся в местах изоляции Содержание такого большого количества граждан в исправительных учреждениях тяжким бременем ложится на бюджет государства, сдерживает решение многих социальных задач, способствует распространению обычаев и традиций криминальной среды Однако поиски альтернатив лишению свободы обусловлены не только низкой эффективностью данного вида наказания, о чем свидетельствует рецидив преступлений, не только экономическими и социальными издержками, связанными с исполнением лишения свободы, но и политическими реалиями
Уже во второй половине XVIII в во многих развитых странах мира применение тюремного заключения, особенно на короткий срок, подверглось резкой критике за неспособность решить главную задачу лишения свободы по социальной реабилитации и исправлению правонарушителей Результатом обеспокоенности мирового сообщества на современном этапе стало появление специальных международных стандартов, посвященных правовым санкциям, альтернативным тюремному заключению Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), принятые Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 г, указывают на то, что «альтернативы тюремному заключению могут быть эффективными средствами обращения с правонарушителями в обществе как в интересах правонарушителей, так и общества» Ориентиры ресоциализации правонарушителей наглядно выражены в Рекомендации (92)16 о европейских правилах по применению общественных санкций и мер взыскания, принятой в 1992 г Советом Европы
Сегодня мировая, а особенно европейская цивилизации рассматривают международные стандарты не как альтернативы тюремному заключению, а как основные меры наказания, не связанные с лишением свободы, которые должны применяться в первую очередь К лишению свободы следует прибегать только в исключительных случаях, когда это отвечает интересам безопасности потерпевшего, общества и процессу ресоциализации самого осужденного И если
страны Запада имеют уже достаточно большой практический опыт в применении наказаний без изоляции от общества, то многие страны Центральной Азии, Восточной Европы, в том числе Россия, только начинают вводить их в практику Международные стандарты не предлагают исчерпывающий перечень альтернативных санкций, а открывают возможности для творческого и индивидуального подхода законодателя в каждой конкретной стране
Одними из элементов системы мер, не связанных с лишением свободы, являются пробация, ее разновидности и модификации, а также условное осуждение Как показывают исследования зарубежных авторов, именно эти институты привлекают все большее внимание теоретиков и находят широкое применение в практике многих государств
Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение институтов условного осуждения и пробации в зарубежных странах, научный анализ современных международных и национальных тенденций в области назначения и исполнения указанных мер и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства и правоприменительной практики
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач
- провести исторический анализ становления и развития институтов условного осуждения и пробации за рубежом,
- определить юридическую природу и раскрыть содержание условного осуждения и пробации на основе сравнительно-правового анализа двух институтов,
- проанализировать цели и задачи, стоящие перед условным осуждением и пробацией,
- изучить правовые основы и практику назначения и исполнения условного осуждения и пробации в зарубежных странах,
- рассмотреть организационные вопросы исполнения условного осуждения и пробации за рубежом,
- дать характеристику лицам, осужденных к пробации и условно,
- изучить организацию предупредительной деятельности в процессе исполнения условного осуждения и пробации на основе взаимодействия государственных и общественных институтов,
- дать оценку эффективности условного осуждения и пробации в системе мер предупреждения преступности за рубежом,
- обосновать возможность и необходимость введения пробации в российскую систему наказаний,
- разработать конкретные предложения и рекомендации по внедрению зарубежного опыта в уголовно-правовой и уголовно-исполнительных сферах
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе назначения и исполнения условного осуждения и пробации за рубежом
Предмет исследования составляет сравнительно-правовой анализ условного осуждения и пробации за рубежом
Степень научной разработанности темы исследования Становлению и развитию института условного осуждения за рубежом посвящены труды русских ученых П И Люблинского, А А Пионтковского, Н С Таганцева, Н С Тимашева (конец IX - начало XX вв)
Значительный вклад в изучение пробации внесли отечественные ученые М Р Гета, К Ф Гуценко, В С Крылов, Г С Меркулов, Н Н Полянский, Н А Стручков, В А Уткин, Н Б Хуторская, В П Шу-пилов и др
Отдельные вопросы условного осуждения рассматривались в сопоставлении российского законодательства с международными актами и законодательством ряда зарубежных государств (Англии, США, Германии, Франции, Швеции) в диссертационных работах И М Агза-мова, Э Ю Аскерова, И А Бурлаковой, С В Казака, В П Романовой, С Ю Скобелина, Е В Хромых Однако комплексного, сравнительно-правового исследования не проводилось Следует также отметить, что никто из авторов не рассматривал возможность введения пробации в уголовное право России
Нельзя не сказать и о стереотипах, утвердившихся в отечественной юридической науке, относительно существа рассматриваемых институтов, а также устаревших данных значительной части литературных источников
Проблемы, связанные с исполнением наказания, носят общий, универсальный характер, подлежат осмыслению и решению любым государством независимо от уровня его экономического и социально-политического развития Поэтому процесс реформирования уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС), ее социальная переориентация обусловливают обращение к зарубежному опыту В то же время характер и особенности форм выражения институтов условного осуждения и пробации находятся в прямой зависимости от природы их возникновения (правовых обычаев или законодательного оформления),
от правовой и социальной среды соответствующего государства, что также предполагает анализ норм зарубежного законодательства и изучение сложившейся практики
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и содержание
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, лингвистический, статистический и конкретно-социологический методы исследования
Выводы диссертационного исследования сделаны с учетом международных стандартов и рекомендаций в области исполнения наказаний, законодательства зарубежных стран, общей теории права, норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, концептуальных положений криминологии, логики и других отраслей знаний
Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, ее изучение проводилось на междисциплинарном уровне При формировании теоретических положений диссертант опирался на труды ведущих ученых в области российского уголовного права, уголовного права зарубежных стран, уголовно-исполнительного права, криминологии
Наряду с отечественными авторами в диссертации использованы зарубежные источники, в том числе на английском языке, характеризующие правовые основы и практику назначения и исполнения проба-ции и (или) условного осуждения в Англии, Германии, Дании, Латвии, Нидерландах, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Японии
Эмпирическую базу исследования составили следующие сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в России и за рубежом, статистические данные о числе осужденных к пробации и условно, а также об их рецидиве, криминологическая, уголовно-правовая и пенитенциарная характеристики лиц, осужденных к пробации и условно, статистические данные о кадровом составе службы пробации и количестве поднадзорных лиц, социально-демографическая характеристика сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, результаты анкетирования 300 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Москвы, Курской и Орловской областей, 150 научных и
практических работников УИС, ученых, правозащитников, результаты опроса и интервьюирования более 100 представителей профессорско-преподавательского состава РПА Минюста России, Академии управления МВД России, Орловского юридического института МВД России, Курского филиала Орловского юридического института МВД России, научных сотрудников НИИ ФСИН России, а также представителей неправительственных правозащитных организаций, изучавших опыт зарубежных стран по исполнению пробации и (или) условного осуждения
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что сравнительно-правовой анализ институтов условного осуждения и пробации проводится впервые Комплексных, монографических, диссертационных исследований по данной проблеме ранее не проводилось Как правило, в российской юридической литературе пробация и условное осуждение рассматриваются в качестве единого института, что отличает позицию диссертанта Новизна полученных результатов состоит в следующем
- выявлены особенности эволюционного развития институтов условного осуждения и пробации за рубежом,
- с авторской позиции рассмотрены правовая природа, цели и задачи условного осуждения и пробации, раскрыто содержание указанных институтов,
- определена специфика деятельности службы пробации, обозначены современные приемы и методы работы с осужденными, сформулированы принципы функционирования службы,
- выявлены правовые, организационные и функциональные особенности, а также общие элементы исполнения пробации и условного осуждения в зарубежных странах,
- выявлены критерии оценки эффективности и определены факторы, влияющие на эффективность исполнения пробации и условного осуждения,
- определена специфика организации предупредительной деятельности в процессе исполнения условного осуждения и пробации,
- обоснована необходимость социальной переориентации УИС и введения пробации в российскую систему наказаний,
- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства страны и ведомственных актов, развитию общественного контроля, решению организационных и кадровых вопросов, повышению
эффективности практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения
1 Юридическая природа, содержание, а также родовые признаки условного осуждения и пробации свидетельствуют о самостоятельности этих институтов В отличие от условного осуждения, когда назначенное наказание не приводится в исполнение в течение определенного испытательного срока, в случае назначения пробации происходит реальное исполнение наказания без изоляции осужденного от общества Суть пробации состоит в установлении определенных ограничений и обязанностей, налагаемых на осужденного в целях его реабилитации, исполнение которых осуществляется под надзором сотрудников службы пробации, а также мер, рассчитанных на оказание помощи осужденному
2 Порядок и условия исполнения пробации и условного осуждения не идентичны, а следовательно, и функции сотрудников службы пробации в отношении разных категорий поднадзорных имеют свои особенности Функции сотрудников в отношении условно осужденных лиц значительно и заключаются в контроле за выполнением условий, назначенных судом, и оценке правомерности их поведения Хотя условно осужденным также может быть предписано посещение групповых тренингов, индивидуальная программа ресоциализации для них не разрабатывается Контроль в данном случае имеет более формальный характер
3 Уровень рецидивной преступности является одним из основных показателей эффективности института пробации и условного осуждения, под которыми следует понимать степень достижения целей, стоящих перед указанными мерами уголовно-правового характера В свою очередь, эти цели выступают критериями их эффективности, а в качестве показателей эффективности признается непреступное, правомерное поведение осужденных, детерминированное применением пробации или условного осуждения
Эффективность пробации и условного осуждения во многом зависит от организации их исполнения, поэтому следует совершенствовать систему, а не отказываться от применения этих мер Если количество повторных преступлений после отбывания лишения свободы и мер без изоляции от общества более или менее одинаково, то следует
принимать во внимание и оценивать другие аспекты сравниваемых институтов, включая социальные, экономические и иные факторы
4 Организация процесса исполнения условного осуждения и пробации направлена на достижение целей общей и специальной превенции Достижение этих целей невозможно без тесного взаимодействия специализированных служб с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества Такое сотрудничество оказывает положительное воздействие на социальную адаптацию поднадзорных и является ее необходимым условием, в связи с чем рассматривается в качестве основополагающего принципа Очевидно, что эффективность деятельности службы пробации, а значит и самого исправительного процесса, во многом зависит от решения данного вопроса
5 Эффективность уголовной политики заключается не только в восстановлении нарушенных прав потерпевших от преступления, но и «восстановлении» личности преступника, его реабилитации Поэтому для нашей страны был бы весьма полезен опыт зарубежных служб пробации Создание в России совершенно новой профессиональной службы потребует изменения законодательства, решения кадровых и иных организационных проблем
6 Требуется внести ряд новых норм в УК РФ, УПК РФ и УИК РФ в целях регламентации назначения и исполнения нового вида наказания, а также деятельности сотрудников соответствующего ведомства в досудебном производстве и на стадии судебного разбирательства
С учетом сказанного можно сформулировать ряд положений по внедрению зарубежного опыта в России
В законодательной области необходимо
- дополнить ст 44 УК РФ наказанием в виде уголовного надзора,
- дополнить ч 1 ст 45 УК РФ наказанием в виде уголовного надзора,
- дополнить гл 9 УК РФ самостоятельной статьей, следующего содержания
«Статья 50 1 Уголовный надзор
1 Уголовный надзор назначается осужденному с целью принудительного контроля за его поведением и выполнением возложенных на него обязанностей, коррекции социального поведения, а также оказания помощи в социальной адаптации, уполномоченным на то специализированным государственным органом
2 Уголовный надзор назначается на срок от одного года до пяти лет
3 Осужденный обязан в течение всего периода уголовного надзора соблюдать общие обязанности, предусмотренные положениями ч 5 ст 73 настоящего кодекса, а также специальные обязанности возместить вред потерпевшему, найти место работы, получить общее образование или приобрести специальность, пройти необходимый курс реабилитационных программ, выполнять общественные работы Суд может возложить на осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению
4 В течение периода уголовного надзора суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением поднадзорного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для поднадзорного обязанности
5 В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к уголовному надзору, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы
6 Уголовный надзор не назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления, при рецидиве преступлений, а также в отношении военнослужащих»,
- дополнить ч 1 ст 79 УК РФ наказанием в виде уголовного надзора,
- дополнить ч 1 ст 88 УК РФ наказанием в виде уголовного надзора,
- дополнить ст 88 УК РФ самостоятельной частью следующего содержания «Уголовный надзор назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от шести месяцев до трех лет»,
- дополнить ст 93 УК РФ наказанием в виде уголовного надзора,
- дополнить наказанием в виде уголовного надзора следующие статьи Особенной части УК РФ ст 106, чч 1, 2 ст 107, чч 1, 2, 3 ст 109, ст 110,чч 1, 2 ст 112, ст 113, ч 2 ст 115, ч 2 ст 116, ч 1 ст 117, ст 119, ч 2 ст 121, чч 1, 2 ст 122, чч 1, 2 ст 127, ст 133, ст 134, ст 135, чч 1, 2 ст 151, чч 1, 2 ст 158, чч 1, 2 ст 159, ч 1 ст 161,ч 1 ст 163,ч 1 ст 166, ст 177,ч 1 ст 179, ч 1 ст 213, чч 1,2 ст 215 2, ч 1 ст 228, ч 1 ст 230, ч 1 ст 231, чч 1, 2 ст 243, ч 2 ст 245,чч 1, 2 ст 264,4 1 ст 267,
- дополнить гл 6 УПК РФ новыми у4астниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения - инспектором уголовного надзора, прописав в самостоятельной ст 41 1 процедуру его назна4ения (правомо4ия суда) и полномо4ия (проведение предварительного социального исследования личности обвиняемого, подготовка заключения для суда (написание социального доклада)),
- дополнить гл 35 УПК РФ самостоятельной ст 246 1 «Участие инспектора уголовного надзора»,
- дополнить ст 266 УПК РФ указанием на инспектора уголовного надзора,
- дополнить п 18 ст 299 УПК РФ ч 1 «может ли быть применен уголовный надзор в случаях, предусмотренных ст ст 50 1 и 88 УК РФ»,
- дополнить ст 16 УИК РФ ч 5 1 «Наказание в виде уголовного надзора исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного»,
- дополнить УИК РФ новой гл 17 1 «Исполнение наказания в виде уголовного надзора»,
- дополнить ч 1 ст 173 УИК РФ указанием на уголовный надзор,
- дополнить подп «а» п 4 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях указанием на уголовный надзор,
- внести дополнения в пп 7 и 8 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях, расширив основные права и обязанности инспекций в связи с выполнением новых функций на досудебной стадии, стадии судебного разбирательства и исполнения наказания,
- внести дополнение в подп «з» п 7 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях указанием на уголовный надзор,
- необходимо разработать должностную инструкцию по исполнению наказания в виде уголовного надзора (количество поднадзорных на одного инспектора, план надзора, индивидуальная и групповая социальная работа, служебная помощь и сотрудничество, подготовка отчетов, замена лица, осуществляющего уголовный надзор и решение иных организационных вопросов),
- внести необходимые изменения и дополнения в ведомственные акты
В организационном плане необходимо
1) увеличить количество сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, в том числе лиц с высшим (профильным) образованием и лиц мужского пола Для привлечения кадров к работе необходимо решить вопросы материально-технического обеспечения уголовно-исполнительных инспекций, увеличения заработной платы сотрудников, повышения их социального статуса и престижа службы,
2) в целях подготовки кадров уголовно-исполнительных инспекций организовать специализированное обучение специалистов в ведомственных вузах страны, разработать учебные программы, подго-
товить учебную и методическую литературу Организовать систему переподготовки и повышения квалификации сотрудников,
3) разработать и внедрить индивидуальные и групповые программы ресоциализации осужденных к уголовному надзору,
4) совершенствовать структуры уголовно-исполнительных инспекций, оптимально распределить функции среди сотрудников, решить вопросы взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, привлечь к работе добровольных помощников,
5) разработать и экспериментально внедрить в ряде регионов типовую модель уголовно-исполнительных инспекций, исполняющих все виды наказаний, не связанных с лишением свободы, а также осуществляющих контроль за условно осужденными и условно досрочно освобожденными, с последующим использованием ее на всей территории России
Полагаем, что создание новой службы - это шаг к внедрению новой системы исполнения уголовных наказаний, что должно способствовать предотвращению преступности в стране, обеспечить качественное выполнение и координацию отбываемых в обществе наказаний и разгрузить работу других правоохранительных органов
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии Помимо предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства Российской Федерации, в диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены непосредственно в практической деятельности суда и сотрудников УИС
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, при совершенствовании законодательного регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций, при совершенствовании правоприменительной практики условного осуждения, в процессе реформирования УИС, в процессе введения пробации в российскую систему наказаний, при проведении дальнейших научно-исследовательских работ по изучению институтов условного осуждения и пробации в зарубежных странах, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов уголовного права, уго-
ловного права зарубежных стран, уголовно-исполнительного права и криминологии
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы в выступлениях на международных научно-практических конференциях, в процессе преподавания уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии, в научно-исследовательской деятельности НИИ ФСИН России, а также обсуждены и одобрены кафедрой уголовного права и криминологии РПА Минюста России
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрываются методологические основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Правовые основы институтов условного осуждения и пробации за рубежом» включает в себя три параграфа
В первом параграфе анализируется история становления и развития институтов условного осуждения и пробации в странах континентального и англо-саксонского права Исследованию подлежат доктрина, законодательство и правоприменительная практика
По мнению автора, исторический процесс развития института условного осуждения характеризуется образованием его основных форм англо-американской, франко-бельгийской, германской и австралийской (смешанной) Однако впоследствии германская форма условного осуждения была заменена франко-бельгийской, а за тем смешанной формой, и сегодня ей принадлежит только историческое значение
Характер и особенности формы выражения условного осуждения, содержание и условия его применения, находятся в прямой зависимости от правовой и социальной среды соответствующего государства, определяются природой возникновения, правовыми обычаями и традициями Это во многом объясняет существование различных точек зрения среди специалистов относительно его юридической природы и содержания, невозможности точного определения места и время образования В то же время распространение этой идеи во всех пяти частях света и включение ее в законодательство большинства стран мира свидетельствует об объективных потребностях, обусловленных неэффективностью наказания в виде лишения свободы
Специфика рассматриваемого института заключается также в том, что общепринятого термина для его обозначения принято не было Что касается термина «условное осуждение», то он не может быть признан универсальным, поскольку употребляется только в континентальной Европе и неточно передает содержание данного института (осуждение является реальным, а условным считается неприменение наказания) Отсрочка в исполнении наказания (простая отсрочка) и
отсрочка в осуждении, обремененная надзором, имеют свои национальные названия (сурси, пробационная система, система испытания, уголовный надзор, защитный надзор, условное осуждение и т п), которые на первоначальном этапе своего развития (как показало исследование) могли рассматриваться в качестве синонимов Однако в последующем в законодательстве большинства стран, в том числе США и Англии, простая отсрочка (условное осуждение) и отсрочка осложненная (пробация) были закреплены в качестве самостоятельных санкций, что не позволяет говорить об их тождественности
Делается вывод о том, что пробация изначально представляла собой уголовно-правовой институт англо-саксонского права, меру, осложняющую отсрочку осуждения попечительным надзором, т е являлась разновидностью условного осуждения Дальнейший же эволюционный путь свидетельствует о самостоятельности этих институтов
Во втором параграфе диссертант дает уголовно-правовую, уголовно-исполнительную и криминологическую характеристику институтам условного осуждения и пробации за рубежом на основе анализа зарубежной и российской литературы, а также норм действующего законодательства Англии, Германии, Дании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии
Автором определена юридическая природа и раскрыто содержание условного осуждения и пробации на основе сравнительно-правового анализа двух институтов, проанализированы их цели и задачи, родовые признаки, выявлены отличительные критерии, рассмотрены общие аспекты деятельности службы пробации и функции сотрудников по контролю за условно осужденными и надзору за осужденными к пробации
Исследование показало, что в одних государствах законодатель определяет условное осуждение как наказание (например, Швеция, Финляндия, Латвия), в других - относит к иным мерам уголовно-правового характера (например, Англия, Дания), в третьих - связывает применение этой меры с освобождением от наказания (например, Эстония), а в некоторых странах вообще не обозначает природу данного института (например, США) Несмотря на различия во взглядах и особенности законодательного оформления в каждом отдельном государстве суть условного осуждения везде одинакова — отложить исполнение наказания за совершенное преступление под определенным условием, если есть основание полагать, что цели наказания могут быть достигнуты без его реального отбытия
По мнению диссертанта, пробацию необходимо рассматривать в различных аспектах как вид уголовного наказания, процесс исправления осужденного, систему исполнения данного уголовного наказания, форму социально-правового контроля, меру предупреждения преступности и средство ресоциализации осужденных Суть пробации состоит в принудительном надзоре за поведением осужденного и выполнением обязанностей, возложенных на него судом, коррекции его поведения, содействии в социальной адаптации и предупреждении совершения им повторных преступлений (т е надзоре и социальной реабилитации)
Анализ изложенного материала свидетельствует о том, что процесс развития институтов условного осуждения и пробации сопровождался изменениями во взглядах на их характер и правовую природу. Такие представления формировались с учетом правовых реалий, традиций, национальной уголовной политики Несмотря на различные подходы законодателей к оценке рассматриваемых институтов их суть остается неизменной Общие (родовые) признаки позволяют их отличать от иных мер уголовно-правового характера, имеющих схожие элементы
Автор считает, что не следует воспринимать пробацию как универсальное явление, получившее широкое распространение в мире В действительности ее разновидности и модификации не всегда соответствуют критериям родового понятия, а имеют иной характер и содержание Поэтому, когда речь о пробации идет вне действия англо-американской правовой системы, необходимо учитывать ее особенности
В третьем параграфе рассматриваются правовые и организационные аспекты исполнения условного осуждения и пробации за рубежом
Диссертант анализирует практику назначения и исполнения условного осуждения и пробации в Англии, Германии, Дании, Латвии, Нидерландах, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, организацию и деятельность специальных служб в этих странах, функции сотрудников, современные формы и методы их работы, статистические данные
Назначение меры уголовно-правового характера в каждом конкретном случае обусловливается выводом суда о целесообразности обращения к ее воздействию Условное осуждение назначается тем лицам, которые не нуждаются в надзоре, а пробация предполагает применение к осужденным, находящимся на свободе «системы испы-
тания», которая слагается как из надзора, так и из мер, рассчитанных на оказание помощи осужденному
Рассмотренная практика, по мнению автора, имеет свои правовые, организационные и функциональные особенности, которые во многом обусловлены национальным пониманием содержания этих институтов в уголовно-правовом значении, однако цели и средства их достижения схожи Несмотря на структурное многообразие общие элементы имеют и специализированные ведомства Отмечается также общая тенденция к совершенствованию системы исполнения пробации и контроля за условно осужденными на всех уровнях, включая законодательный
Вторая глава «Условное осуждение и пробация в системе мер предупреждения преступности за рубежом» состоит из трех параграфов
В первом параграфе исследуется проблема личности преступника, рассматриваются научные концепции, объясняющие причины преступности; дается криминологическая характеристика лиц, осужденных к пробации и условно, включая социально-психологические, психофизиологические и социально-демографические признаки, а также уголовно-правовая и пенитенциарная характеристики, анализируется функция сотрудников службы пробации по социальному исследованию личности преступника (методы работы, требования, предъявляемые к социальному докладу, его цель и содержание)
Исследование показало, что эффективность условного осуждения и пробации во многом зависит от правильного применения (назначения) судом указанных мер, что обусловливает необходимость проведения исследования личности виновного и ее свойств Данные исследования проводятся не только на стадии предварительного расследования, не только в ходе судебного разбирательства, но и в процессе исполнения наказания Исследование личности виновного имеет социальную направленность и преследует иные цели, чем уголовно-процессуальные мероприятия, проводимые следственными и судебными органами
По мнению диссертанта, пробация преимущественно назначается несовершеннолетним, женщинам, а также мужчины в возрасте до 40 лет, доля осужденных, состоящих в браке, примерно 30 %, многие лица страдают психоневрологическими заболеваниями, алкогольной и наркотической зависимостью Как правило, эти лица не умеют предвидеть отдаленные последствия своих проступков, противостоять отрицательному влиянию других лиц, владеть собой, сдерживать импульсивные порывы Отмечается недостаток профессионального опыта,
подготовленности, необходимых знаний и умений, а также небрежность, безответственность, конфликтность и т п Невелика уверенность в справедливости законов, недопустимости их нарушения и неотвратимости наказания за их нарушения К рассматриваемой категории лиц диссертант относит ситуационных и неустойчивых преступников1
Делается вывод о том, что признаки, характеризующие условно осужденных, имеют в основном социально-психологические отличия Эти лица лучше социализированы, адаптированы, менее возбудимы, агрессивны Для их исправления не требуется передача под надзор, разработка индивидуальной воспитательной программы, достаточно самого факта осуждения, а в некоторых случаях выполнения определенных условий (ограничений) Указанная категория, по мнению диссертанта, относится к случайному типу преступников
Криминологические исследования свидетельствуют о том, что и у случайного, и у ситуационного типов преступника решающую роль в мотивации поведения играет неблагоприятная ситуация, в которой оказался человек в момент совершения преступления Различие между этими типами заключается лишь в том, что у случайного преступника в основе мотивации преступного поведения лежат какие-то чрезвычайные обстоятельства, а у ситуационного - это обычные обстоятельства, не смягчающие уголовную ответственность (например, оставленная без присмотра вещь спровоцировала хищение)
У неустойчивого (ситуативно-криминогенного) переходного типа преступника выявляется гораздо больше криминогенных качеств (различные варианты надежды на безнаказанность, убеждения, заглушающие голос совести, безразличие к общественному мнению, злоупотребление алкоголем и наркотиками, неспособность удержаться от соблазна кажущейся доступности «запретного плода», неумение противостоять негативному влиянию других лиц, отсутствие позитивных привычек и устойчивых стереотипов правомерного поведения) Следовательно, чем менее криминогенна личность, тем большую роль в мотивации преступного поведения играют неблагоприятные внешние обстоятельства
По мнению диссертанта, и условное осуждение, и пробация должны назначаться судом только с учетом личностных качеств виновного, что позволит повысить эффективность указанных мер
1 Подробнее см Личность преступника Монография / Отв ред ВН Кудрявцев М Юрид лит, 1971 С 53
Во втором параграфе исследуется вопрос эффективности условного осуждения и пробации с точки зрения предупреждения рецидивной преступности
Диссертантом выявлены критерии оценки эффективности и определены факторы, влияющие на эффективность исполнения пробации и условного осуждения, дана оценка эффективности условного осуждения и пробации в системе мер предупреждения преступности за рубежом, проведен анализ криминологических исследований прикладного характера по данной проблеме, а также статистических данных
По мнению автора, одним из основных показателей эффективности института пробации и условного осуждения является уровень рецидивной преступности Данные исследований, посвященных оценке эффективности пробации, как и применения условного осуждения, достаточно противоречивы В зарубежной литературе высказываются серьезные сомнения в достоверности полученных результатов и даже в самой возможности проведения сравнительного анализа эффективности тюремного заключения и «альтернативных» наказаний с точки зрения их влияния на состояние преступности и личность осужденного Однако если количество повторных преступлений после отбывания лишения свободы или наказания без изоляции от общества более или менее одинаково, то следует принимать во внимание и оценивать другие аспекты сравниваемых институтов, включая социальные, экономические и иные факторы Определенный вклад в прогнозирование посткриминального поведения и установление вероятности рецидива преступления призвано внести комплексное исследование личности осужденного Следовательно, решение обозначенной проблемы кроется в совершенствовании организации системы исполнения пробации и условного осуждения, а не в отказе от применения этих мер
По мнению диссертанта, возможность достижения общего и специального предупреждения заложена в самой организации процесса исполнения условного осуждения и пробации
В третьем параграфе изучаются организация предупредительной деятельности в процессе исполнения условного осуждения и пробации в Англии, Германии, Дании, Латвии, Нидерландах, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Японии на основе взаимодействия государственных и общественных институтов, законодательная основа, а также правоприменительная практика
Исследование показало, что исполнение пробации и условного осуждения, включая оказание содействия социальной адаптации осуж-
денных, требуют организации взаимодействия между органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества Эффективность деятельности службы пробации, а значит и самого исправительного процесса, во многом зависит от решения данного вопроса Такое сотрудничество оказывает положительное воздействие на социальную адаптацию поднадзорных и является ее необходимым условием, в связи с чем рассматривается в качестве основополагающего принципа деятельности службы
Деятельность службы определяют четыре взаимообусловли-вающих принципа сотрудничества, оптимизации, открытости и социальной интеграции По мнению автора, сотрудничество по закреплению результатов исправительного воздействия служит предпосылкой предупреждения новых преступлений, а также ориентировано на решение проблем общего предупреждения
В третьей главе «Пробация как возможный элемент системы наказаний России» аргументируется возможность введения пробации в российскую систему наказаний
Диссертант рассматривает проблемы исполнения наказаний без изоляции осужденных от общества и условного осуждения в России, анализирует статистику, исследует международные акты, выявляет основные причины неэффективности рассматриваемых мер, обосновывает необходимость более широкого их применения, предлагает пути совершенствования
Результаты социологического исследования, проведенного среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, свидетельствуют о необоснованном назначении таких мер судом, значительном превышении нагрузки на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, что отрицательным образом сказывается на результатах работы с подопечными, недостатках в организации взаимодействия инспекций с органами государственной власти и общественными организациями, проблемах организационно-правового характера (несовершенстве законодательной базы, недостатках кадрового и материально-технического обеспечения), негативном отношение общества к условному осуждению и наказаниям, не связанным с лишением свободы
По мнению автора, необходима социальная переориентация УИС, что невозможно без реализации идей пробации В нашей стране аналогом данного вида наказания мог бы стать уголовный надзор, а аналогом зарубежных служб пробации - уголовно-исполнительные инспекции Потребность в этой мере обусловлена тем, что ни условное
осуждение, ни иные «альтернативные» уголовно-правовые институты не решают тех задач, которые поставлены перед пробацией
Перспективы пробации в России, считает диссертант, во многом связаны с приоритетами уголовной и уголовно-исполнительной политики, с совершенствованием уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства страны, развитием общественного контроля, решением организационных и кадровых вопросов, повышением эффективности практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций В этой связи были разработаны конкретные предложения и рекомендации, проведены социологические исследования
В заключении приводятся основные выводы и предложения данного исследования По мнению автора, условное осуждение и про-бация позволяют проводить более гибкую, дифференцированную уголовную политику в отношении различных категорий правонарушителей У осужденных есть возможность избежать негативных последствий изоляции Существует реальная перспектива исправления определенной категории осужденных, устраняется опасность пополнения «тюремного населения», распространения обычаев и традиций криминальной среды Данные меры обладают также значительными экономическими преимуществами, позволяют разгрузить пенитенциарные учреждения и направить усилия государства на решение социальных задач Поэтому существует реальная необходимость дальнейшего исследования институтов условного осуждения и пробации, анализа особенностей их законодательной и правоприменительной практики в зарубежных странах Эта работа должна сочетаться с развитием мер, направленных на практическое воплощение пробации в уголовном праве России, а также повышением эффективности применения условного осуждения
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Пробация как возможный элемент системы наказаний в России / Е Н Шатанкова // Черные дыры в Российском законодательстве -2007 -№ 1 — 0 4 п л
2 Институт пробации опыт зарубежных стран / Е Н Шатанкова// Вестник Российской правовой академии - 2007 -№ 4. - 0,3 п л
Другие публикации
3 Институт пробации как возможная альтернатива лишению свободы в Российской Федерации / Е Н Шатанкова // Сб материалов международ науч -практич конф «Уголовно-исполнительная система России стратегия развития», Москва, 2005 г - М, 2005 - 0,4 п л
4 Роль общественности в исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы / ЕН Шатанкова // Сб материалов международ науч -практич конф «Уголовно-исполнительная система России стратегия развития», Москва, 2005 г - М, 2005 - 0,5 п л
5 Пробация понятие и содержание / Е Н Шатанкова // Сб материалов международ науч -практич конф «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика», Москва, 2005 г - М , 2006 - 0,6 п л
6 Организация предупредительной деятельности в процессе исполнения условного осуждения и пробации за рубежом / Е Н Шатанкова // Юстиция - 2008 - № 1 - 0,8 п л
Подписано в печать 12 03 2008 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,4. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1