СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хуторская, Наталья Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА X. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУТА ПРОБАДИИ В США.
§ X. Уголовно-правовая сущность и основные тенденции развития института пробации . в США
§ 2. Уголовно-правовые основы и криминологические аспекты назначения и исполнения пробации . .35-
§ 3. Оценка эффективности пробации в США . 54
ГЛАВА П. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОБАЦЩ В США . .64—
§ I. Государственные органы и организации США, осуществляющие ^нкцию исполнения пробации . . .64-
§ 2. функции сотрудников службы пробации и содержа
ГЛАВА Ш. МЕВДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕЩЩНВДИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ДРОЕАЦИЮ КАК ЭЛЕМЕНТ СОВОКУПНОСТИ НОРМ ОБРАЩЕНИЯ С ПРЕСТУП
ИМ е их деятельности
§ 3. Кадры службы пробации
НИКАМИ
106
§ I. Новые международные тенденции в решении проблем тюремного заключения, пробации и других уголовных санкций
106
§ 2. Некоторые направления совершенствования отечественного законодательства и организации исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы . 123
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт пробации в США: уголовно-правовые, криминологические и организационно-управленческие аспекты"
Начавшийся в стране процесс социального обновления всех сторон жизни общества существенно затрагивает и сферу права, в том числа таких его отраслей, как уголовное, исправительно-трудовое.
Более 70 лет отечественная юридическая наука находилась под прессом административно-командной системы, испытывала на себе влияние идеологии тоталитаризма, что не могло не сказаться на развитии научной мысли.
Идеологизация и политизация науки уголовного права проявилась, в частности, в провозглашении советского права "правом нового высшего типа", отличного от всякого ранее существовашего или ныне существующего в других социальных формациях. Однако наличие некоторых особенностей в правовых системах или отдельных уголовно-правовых институтах различных государств не означает существование принципиальных различий между ними. "Сущность уголовного права как системы правовых норм, устанавливаицих уголовную ответственность за деяния, объявленные преступлениями, фактически едина. Подавляющая часть преступных деяний, видов наказаний, отдельных уголовно-правовых институтов в уголовном праве различных стран в основном совпадает"
Ложность взглядов, сложившихся за многие десятилетия существования советского государства, обедняла уголовно-правовую науку, которая была призвана в основном разоблачать реакционную, клас оовуго сущность буржуазного уголовного законодательства, уголов
I) Загородников Н.И., Сахаров А.Б. Демократизация советского общества и проблемы науки уголовного права // Советское государство и право. 1990. №12. С.51. но-правовой теории и правоприменительной практики капиталистических государств.
Следует признать, что "наше общество оказалось изолированным от общего движения мировой цивилизации" . В полной мере это утверждение А.В.Наумова относится и к отечественной правовой науке, которая развивалась изолированно, без учета теоретического и практического опыта, накопленного в других развитых странах.
Настало время отказаться от догматического, узкоклассового подхода в сравнительно-правовых исследованиях и найти пути сближения взглядов теоретиков советского уголовного права и ученых--юристов капиталистических государств. Главной движущей силой должно стать осознание взаимозависимости и общности проблем человеческого бытия, одной из которых является преступность. Борьба с ней наиболее эффективными методами и средствами является целью уголовной политики любого государства.
Одним из важных социально-правовых средств этой борьбы является уголовное наказание, другие уголовно-правовые меры, сущность которых достаточно полно и всесторонне раскрыта с позиций наук уголовного права, криминологии, исправительно-тру-2) дового права ' .
1) Наумов А.В. Обновление методологии науки уголовного права // Советское государство и право. 1991. J6 12. С.30.
2) См.: Карсец И.К. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М., 1973; Стручков Н.А. Itypc исправительно--трудового права. Проблемы общей части. М., 1984. С.20-34; Ной И.С. Сущность и функции уголовного наказания в Советском государстве. Саратов. 1973; Зельдов С.И. Условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду. Орджоникидзе. 1974.С.5,50,69; Ретшских И.С.Условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду.М.,1971. С.6;Дрокопович Е.В.Советское исправительно-трудовое право. М,, 1979. С.104-105 и др.
Однако существует определенный пробел в изучении аналогичных институтов буржуазного права. Причем если вопросы тюремного заключения на протяжении многих лет подвергались достаточно полному анализу, пусть даже с позиций господствовавших тогда взглядов ^, то исследования непенитендиарных (альтернативных тюремному заключению) уголовно-правовых мер и санкций проводились крайне редко.
Значительный вклад в изучение пробации внесли Гуценко К.Ф., В.С.Крылов, Г.С.Меркуров, Н.Н.Полянский, В.П.Щупилов ^К
Между тем, как показывает анализ работ зарубежных авторов, именно меры и санкции, не связанные с тюремным заключением, привлекают все большее внимание теоретиков и находят широкое применение в практике многих государств мира. Это свидетельствует об устойчивой тенденции депенализации и декриминализации уголовных деяний, гуманизации системы наказаний.
Эти. же принципы лежат в основе уголовной политики нашего государства. "Тенденция к общей гуманизации и дальнейшей демократизации метода государственно-правового принуждения, составляющего одну из руководящих идей советской уголовной политики,., находит свое конкретное проявление в требовании социально обоснован
1) См.: Крылов Б.С., Меркуров Г.С. Полиция и органы исполнения наказания в буржуазных странах. М., 1989; Астемиров З.А. и др. Современные пенитенциарные системы капиталистических государств. Рязань. 1977; Щупилов В.П. Исправительные учреждения для несовершеннолетних в капиталистических странах. Рязань.1981; Проблемы исправительных учреждений в США. и странах Западной Европы// Проблемы преступности в капиталистических странах.М., 1985 и др.
2) См.: ХУценко К.Ф. Уголовная юстиция США. М., 1979. C.I68-I69; Шупилов ВШ. Надзор за условно осужденными в основных капиталистических странах.М. ,1971; Он же: Автореф.д-ра юрид.наук.М., 1981; Он же: Институт пробации в уголовном праве Англии и США. Дисс.кандидата юрид.наук. М., 1968 и др. ной декриминализации определенного круга уголовно-противоправных деяний, не представляющих большой общественной опасности"
Тем не менее сложившаяся у нас система наказаний, а также практика их назначения свидетельствуют о том, что приоритет отдается лишению свободы. Сравнивая условия наказания по отечественному законодательству с уголовно-правовыми нормами, действующими в других развитых странах, А.С.Михлин ссылается на вывод
А.Й.Зубкова: "Наше законодательство является наиболее жестким,
2) содержащим массу присущих только ему ограничений" . Развивая эту мысль, А.С.Михлин констатирует, что "к особым успехам в борьбе с преступностью это не привело" Если исходить из житейской мудрости о том, что зло порождает зло, а жестокость - жестокость, то именно негуманное обращение с правонарушителями является не последней причиной роста преступности.
К такому же выводу пришли на Западе, обосновывая необходимость сокращения применения лишения свободы при условии, что это необходимо и достаточно в целях защиты общества и жертвы преступления, а также если альтернативное наказание будет способствовать возвращению правонарушителя к нормальной жизни в обществе.
Именно эти принципы лежат в основе пробации, уголовно-правовой санкции по законодательству США, к настоящему времени получившей широкое распространение во многих странах Европы, Амери
1) Владимиров В,А., Ляпунов Ю.И. Советская уголовная политика и ее отражение в действующем законодательстве. М., 1979. С.39.
2) См* Михшш А.С. Принцип гуманизма и его реальное воплощение в будущем уголовно-исполнительном законодательстве // Правовые и организационные основы исполнения уголовных наказаний: Труда Акадеиии МВД СССР. М., 1991. С.66.
3) Там же. ки и Азии. Ее уголовно-правовая сущность близка природе института условного осуждения по ныне действующему законодательству Российской Федерации.
Заслуживает также изучения система назначения и исполнения пробации, в корне отличающаяся от существующей в нашей стране.
Таким образом, изложенные выше положения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение института пробации в США, а также анализ современных международных и национальных тенденций в области назначения и исполнения наказания и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства и практики исполнения наказаний» не связанных с лишением свободы.
Для достижения поставленной цели была предпринята попытка решить следующие задачи:
- выяснить уголовно-правовую сущность института пробации на основе сравнения его с институтом условного осуждения, анализа связанных с ее назначением дравоограничений и совокупности других признаков;
- изучить уголовно-правовые основания и связанные с ними криминологические аспекты назначения и исполнения пробации в США;
- дать оценку эффективности пробации как уголовно-правовой санкции и вида обращения с правонарушителями;
- изучить организационно-управленческие аспекты исполнения пробации в США;
- провести анализ современных международных и национальных тенденций в области уголовной политики, законодательства и практики исполнения наказаний, в первую очередь, не связанных с лишением свободы, и пробации в частности.
QcfreKTOM ддодедовдцвд является институт пробации в США, а также назначение и исполнение этой уголовно-правовой санкции.
В качестве предмета исследования выступают закономерности общественных отношений, возникающих в связи с реализацией пробации.
Методология
Методологической основой диссертационного исследования стал диалектический метод познания, а также концептуальные положения уголовно-правовой науки, криминологии, логики, других отраслей знаний.
Комплексный методологический подход определил выбор следующих методов исследования:
- историко-правовой метод, обеспечиваиций объективный подход к вопросам возникновения и развития рассматриваемых явлений;
- формально-юридический метод, используемый в качестве основного при оперировании правовыми понятиями, формулировании ряда теоретических положений и конкретных теоретических выводов;
- сравнительно-правовой метод, позволяющий проанализировать уголовно-правовые институты и выявить сходство или различия между ними;
- статистический метод, который позволил получить достоверные данные и сделать научно обоснованные выводы.
Исследование опиралось на достижения в таких областях научных знаний, как уголовное право, криминология, исправительно-трудовое право, общая теория управления, психология, педагогика, социология и др.
Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, сформулированы на основе анализа достаточного количества эмпирического материала. В работе использованы Всеобщая декларация прав человека, Резолюция Генеральной Ассомблеи ООН от 14 декабря 1990г., Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической республики, Конституция США, уголовный, уголовно-процессуальный и исправительно-трудовой кодексы РСФСР, уголовные кодексы штатов США, примерный уголовный кодекс США, отдельные нормативные акты, регламентируицие институт пробации, материалы УШ Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и 40 пленарного заседания Европейского комитета по проблемам преступности Совета Европы, а также общая и специальная литература на русском и английском (в подлиннике) языках по теме диссертации, в первую очередь работы таких известные советских ученых, как Г.А.Аванесов, С.В.Бородин, В.А.Влади-миров, К.Ф.Гуценко, Н.И.Загородников, Г.Г.Зуйков, И.И.Карпец,Н.Ф. Кузнецова, Ю.И.Ляпунов, Е.Г.Ляхов, Г.С.Мервуров, Г.М.МиньковскиЙ, А.С.Михлин, А.Е.Наташев, Б.С.Никифоров, Н.Н.Полянский, Н.А.Стручков, Ю.М.Ткачевский, Г.А.Тумаков, И.В.Шмаров, В.П.Щупилов и др.
Новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Диссертационная работа в избранном автором аспекте представляет собой первое монографическое исследование, в котором предпринято комплексное изучение уголовно-правовых, криминологических и организационно-управленческих аспектов института пробации в США.
В советской науке предпринимались попытки анализа правовой и организационной сущности пробации, в частности,в диссертационшх исследованиях и монографиях В.П.Щупилова, в работах К.Ф.Гу-ценко, Б.С.Крылова, Г.С.Меркурова, Н.Н.Полянского.
В настоящей работе пробация рассматривается с точки зрения ее двуединой сущности: как уголовно-правовой институт и как деятельность, осуществляемая системой компетентных органов.
Изучение уголовно-правовой природы пробации, характера связанных с ее назначением правоограничений, а также анализ совокупности ее признаков позволили сделать вывод о том, что пробация является видом наказания по американскому уголовному праву, а с учетом ее организационно-управленческой сущности - и системой исполнения этого вида наказания. Рассмотрению последнего аспекта уделено особое внимание в силу его недостаточной изученности отечественной наукой.
Новизна исследования состоит также и в том, что, сделав вывод о достаточно высокой эффективности пробации и ее широкой распространенности не только в США., но и в большинстве государств мира, автор предпринял анализ современных международных и национальных тенденций в области законодательного регулирования и практики исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и пробации в частности.
На защиту выносятся следующие положения, изложенные в диссертации :
1. Наличие совокупности признаков, характеризующих любой вид наказания, а также высокая степень репрессивности большинства специальных условий, устанавливаемых судом правонарушителю при назначении пробации, позволяют характеризовать пробацию как вид наказания, в основе которого лежат условное осуждение и отсрочка исполнения приговора.
2. Поскольку пробация является также процессом надзора и ресоциализации осужденного, которые осуществляют государственные органы,организации и учреждения, ее можно рассматривать как систему исполнения уголовного наказания, характеризующуюся всеми управленческими признаками (системность, многокомпонентное^, полифункциональность, многоуровневость, наличие единой цели, субъекта и объекта управления).
3. Несмотря на недостаточную теоретическую разработанность некоторых аспектов пробации, отсутствие единообразия в ее законодательном регулировании и наличие недостатков в практике ее назначения и исполнения, эта уголовно-правовая санкция имеет ряд преимуществ по сравнению с тюремным заключением и получила широкое распространение в США и других странах.
4. Анализ современного состояния и перспектив развития уголовной политики государств-членов европейского и мирового сообщества показывает, что в мире сложилась устойчивая тенденция максимального сокращения применения лишения свободы и замены его альтернативными мерами и санкциями, среди которых особое место занимает пробация, ее разновидности и модификации.
5. Подписание нашим государством Венских соглашений налагает на нас обязательство привести отечественное законодательство в соответствие с международными актами, касающимися сферы борьбы с преступностью. В декабре 1990г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию и утвердила Минимальные стандартные правила в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), нормы-принципы и нормы-рекомендации которой должны быть приняты за основу в процессе разработки нового законодательства Российской Федерации и организации на его основе исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.
6. В этой связи представляется необходимым ввести ряд новых норм в утоловный, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный кодексы»perламентирующих назначение и исполнение альтернативных лишению свободы наказаний и, в частности, условного освобождения под надзор, аналогичного институту пробации.
7. Указанные новеллы потребуют создания системы исполнения нового вида наказания, что может быть достигнуто за счет перераспределения сил и средств органов, исполнявших наказания, путем создания условий для подготовки и повышения квалификации кадров. Организация и функционирование службы исполнения условного освобождения под надзор должны регламентироваться ведомственным подзаконным актом.
8. Дальнейшее развитие отечественной уголовной политики, совершенствование законодательства, правоприменительной и правоохранительной практики невозможны без разработки комплексной российской программы научных исследований в области альтернативных, не-пенитенциарных санкций. Такая программа должна предусматривать поэтапное, рассчитанное на перспективу проведение фундаментальных и прикладных исследований в области отечественной и зарубежной теории и практики по предлагаемой тематике, всемерное расширение международных контактов.
Теоретическая и практическая значимость результатов дррледорщц
В результате проведенного исследования сформулировано новое понятие - пробация как сложный угояэвао-дравовой институт и как система исполнения наказания, а также вскрыты современные международные и национальные тенденции развития законодательства, правоприменительной и правоохранительной практики. Взятые в единстве, эти выводы вносят определенный вклад в развитие отечественной правовой науки, дополняя понятийный аппарат и положения уголовного и исправительно-трудового права.
Теоретические выводы стали основой для внесения предложений и разработки рекомендаций по развитию отраслевых законодательств (уголовного, уголовно-процессуального, исправительно--трудового), а также совершенствованию исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.
Апробация результатов исследования Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекции слушателям Академии МВД СССР по курсу "Организация исправления и перевоспитания осужденных", при чтении лекций сотрудникам центрального аппарата и начальникам спецкомендатур в ВИПК МВД СССР, а также при проведении "круглого стола'Ь преподавателями и слушателями ВИПК по теме: "Меры наказания, не связанные с лишением свободы". Основные результате исследования изложены в трех опубликованных работах и лекции для слушателей ВЮЗШ МВД РФ, подготовленной к изданию.
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хуторская, Наталья Борисовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование института пробации в США, а также международных и национальных тенденций развития законодательства, регулирующего пробацию как ^яемент совокупности санкций и мер обращения с преступниками, позволяет сделать следующие выводы:
1. Пробация является специфическим уголовно-правовым институтом, в основе которого лежат условное осуждение и отсрочка исполнения приговора. Характер правоограничений, связанных с назначением пробации, а также совокупность ее признаков, присущих лю- i бому виду наказания, позволяют характеризовать ее как вид уголовД/ ного наказания по американскому уголовному праву.
2. Под пробацией понимают также процесс надзора и целенаправленного воздействия на осужденного в условиях, определенных судом, и на основе специально разработанной программы ресоциализации, которую осуществляет система государственных органов, организаций и учреждений, характеризующаяся всеми управленческими признаками. В этом своем значении пробация - система исполнения уголовного наказания, включающая комплекс сил и средств, направленных на достижение цели ресоциализации осужденных.
3. Пробация - это сложный социально-правовой институт, являющийся, с одной стороны, мерой наказания, котороя состоит в пере-даче лица, признанного судом виновным в совершении преступления, без применения к нему тюремного заключения под надзор специаль- 1 ной службы на определенный срок и на условиях, устанавливаемых ^ судом, нарушение которых влечет назначение тюремного заключения, а с другой стороны, системой исполнения уголовного наказания, вклю-чаицей комплекс сил и средств, направленных на достижение цели ресоциализации осужденных.
4. Несмотря на недостаточную теоретическую разработку пробации в США (отсутствие в теории единого понимания ее сущности), отсутствие единообразия в нормативном регулировании, практике назначения этого вида наказания, а также единой федеральной системы органов, исполняющих эту уголовно-правовую санкцию, несмотря на большое разнообразие функций службы пробации и наличие практических трудностей в их осуществлении, пробацию можно считать достаточно эффективной мерой, альтернативной тюремному заключению, получившей широкое распространение в США и других государствах.
5. Анализ результатов обсуждения на европейском и мировом уровнях современного состояния проблем наказания, в том числе пробации, показывает, что мировое сообщество, в полной мере осознавая необходимость разработки эффективных мер борьбы с преступностью и убедившись в очевидных недостатках традиционных видов наказания (в первую очередь - лишения свободы), ищет новые пути и средства решения проблемы, все более склоняясь к необходимости гуманизации и депенализации уголовной политики, смягчения наказания, разработке альтернативных мер и санкций, среди которых особое место занимает условное освобождение под надзор, или пробация, и ее разновидности и модификации.
6. В связи с подписанием в 1989г. нашим государством Венских соглашений* обязывающих привести отечественное законодательство в соответствие с международно-правовыми актами, в том числе и в сфере борьбы с преступностью, полагаем необходимым при разработке нового уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов максимально учесть нормы-принципы и нормы-рекомендации, сформулированные в Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийских правилах), принятых Генеральной
Ассомблеей ООН в декабре 1990г.
В диссертации обосновывается целесообразность следующих предложений и рекомендаций:
X) В Конституции (Основном законе) Российской Федерации должны быть закреплены основные принципы уголовной политики государства: гуманизм; равенство перед законом; депенализация и декриминализация; совершенствование уголовно-правовых мер и санкций, не связанных с лишением свободы; вовлечение правительственных и неправительственных общественных, частных и религиозных организаций, фондов, ассоциаций, а также отдельных граждан в процесс ресоциализации правонарушителей в целях борьбы с уголовной преступностью.
2) Проект уголовного кодекса Российской Федерации целесообразно дополнить статьей "Виды наказаний, не связанных с лишением свободы", определив их цели, виды, пределы действия и выделив такую новую санкцию, как условное освобождение под надзор компетентного органа, аналогичную пробации. Применительно к ее назначению следует сформулировать примерные специальные условия, подлежащие выполнению осужденным.
3) Введение предлагаемой статьи потребует внесения изменений и дополнений в норму уголовно-процессуального кодекса, регламентирующую применение мер пресечения. Предварительное заключение под стражу должно рассматриваться в судопроизводстве по уголовным делам как крайняя мера и не должно длиться дольше, чем это необходимо для защиты общества, предупреждения преступности, обеспечения соблюдения закона и прав жертвы.
4) При условии внесения в уголовный кодекс соответствующих изменений предлагается предусмотреть вЖК участие представителя органа, осуществляющего надзор за условно освобожденными, на этапе предварительного следствия. Это лицо обязано в срок» установленный для производства предварительного следствия, собрать объективные данные о характере совершенного преступления и личности правонарушителя и представить суду доклад, содержащий вывод о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
5) Представляется необходимым расширить перечень вопросов, разрешаемых судом при постановлении приговора, двумя дополнительными: о наличии оснований для назначения подсудимому условного освобождения под надзор и о специальных условиях отбывания этого вида наказания.
6) Предлагается также внести изменения в уголовно-исполнительный кодекс, введя раздел "Порядок и условия исполнения условного освобождения под надзор", в котором должна быть сформулирована цель исполнения этого вида наказания, определены порядок организации надзора и компетентный орган, его осуществяющий. Наряду с этим необходимо также законодательно закрепить обязанности и права осужденного, а также участие общественности и добровольных помощников в деле ресоцивдшзации осужденных, сформулировав цели этой деятельности, правовой статус и обязанности добровольцев, методы их отбора и меры социальной защиты.
7) Предлагаемые изменения в законодательстве повлекут перестройку организации исполнения наказаний, в частности перераспределение сил и средств ныне существующих органов МВД Российской Федерации, осуществляющих эти функции, поскольку введение новой санкции позволит сократить численность спецконтингента мест лишения свободы и высвободить сотрудников исправительно-трудовых колоний, перепрофилировав их деятельность. Кроме того, лучшие, по сравнению с ИТК, условия работы во вновь созданной службе дадут возможность привлечь к работе по надзору новые силы - специалистов в области педагогики, психологии, социологии и других отраслей знаний, которые наряду с юристами, профессиональными сотрудниками исправительных учреждений, нужны для решения поставленных перед службой целей и задач.
8) Создание и функционирование службы исполнения надзора за условно освобожденными должно регламентироваться ведомственным нормативным актом, в котором необходимо сформулировать ее цели и задачи, функции, компетенцию и полномочия, структуру органов, требования, предъявляемые к сотрудникам, вопросы их правовой и социальной защиты, набора, подготовки и повышения квалификации кадров.
9) Для решения проблем кадрового обеспечения предлагается создать систему переподготовки, обучения и повышения квалификации сотрудников на базе учебных заведений МВД Российской Федерации, переработав учебные планы и программы некоторых из них с учетом целей и задач новой службы надзора.
10) Осуществление комплекса предлагаемых мероприятий по совершенствованию отечественного законодательства и организации системы исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, предполагает проведение научных исследований в рамках комплексной российской программы, в которой должны быть определены основные направления исследования с указанием сроков разработки первоочередных проблем и тем, их исполнителей, в числе которых должны быть головные научно-исследовательские учреждения и учебные заведения МВД и Министерства юстиции России, других заинтересованных ведомств, ведущие педагоги, психологи, социологи, медики и другие специалисты. Поэтапное комплексное исследование в качестве конечной цели должно предусматривать внесение предложений по развитию законодательства, совершенствованию деятельности системы исполнения не-пенитенционарных санкций, повышению их эффективности, а в итоге - комплекс научно обоснованных мер борьбы с преступностью.