СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бирюкова, Наталия Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие современной концепции правовой квалификации в международном частном праве.
Глава 2. Теоретические основы правовой квалификации в международном частном праве
§
§ 1. Понятие «проблема квалификации» в доктрине МЧП и его отграничение от смежных понятий.
§2. Место правовой квалификации в процессе определения применимого права в ходе разрешения частноправового спора международного характера.
§3. Правовая квалификация как результат правоприменительной деятельности.
§4. Квалификация и некоторые другие институты коллизионного права
Глава 3. Разрешение проблемы правовой квалификации.
§1. Сущность и значение методов разрешения проблемы правовой квалификации.
§2. Методы решения проблемы правовой квалификации в теории МЧП.
§3. Методы разрешения проблемы правовой квалификации в российском законодательстве.J
§4. Методы разрешения проблемы правовой квалификации в практике российских судов.
§5. Методы разрешения проблемы правовой квалификации в рамках международного коммерческого арбитража.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблема правовой квалификации в международном частном праве"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Растущая глобализация международных экономических отношений, затрагивающая все слои современного общества - от частных лиц до государственных предприятий, выводит на первый план необходимость правового регулирования отношений, возникающих в международном гражданском и хозяйственном обороте. В этой связи не удивительно, что международное частное право (далее - «МЧП») приобретает все большую актуальность и неуклонно развивается повсюду с тем, чтобы соответствовать потребностям современной действительности.
Начиная с середины XX века, появились абсолютно новые подходы к такому центральному институту МЧП, как коллизионное право, а также к таким, казалось бы, классическим подинститутам коллизионного права, как правовая квалификация при определении применимого права. Изменения в доктрине и правоприменительной практике происходят как в государствах «общего права», так и в странах «континентального права».
Отмеченные явления в настоящее время все более затрагивают и российское право, в том числе в связи с принятием третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - «ГК РФ»)1. Впервые в истории отечественного права получили законодательное закрепление нормы, касающиеся правовой квалификации в МЧП .
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
2 Речь идет о ст. 1187 ГК РФ. До этого вопросы правовой квалификации в МЧП рассматривались исключительно в доктрине и в практике судов.
Положения, содержащиеся в VI разделе ГК РФ, являются серьезным шагом в области правового регулирования частноправовых отношений международного характера (часто именуемых в доктрине МЧП «отношениями, осложненными иностранным элементом»1) в Российской Федерации. В третьей части ГК РФ получили закрепление достаточно революционные для российской доктрины и правоприменительной практики положения, связанные с расширением возможностей для судейского усмотрения, объясняемого, помимо прочего, фактически отраженными в ГК РФ принципами наиболее тесной связи и «характерного исполнения», при реализации которых большое значение имеет правовая квалификация.
Правовая квалификация в МЧП имеет особое значение и обладает значительной спецификой по сравнению с правовой квалификацией при разрешении частноправовых споров, все элементы которых связаны с правовой системой одного государства.
Взгляды на правовую квалификацию в МЧП в своем развитии прошли несколько этапов, начиная с того, что первоначально в доктрине МЧП правовую квалификацию увязывали лишь с уяснением значения понятий, использованных в коллизионных нормах2, заканчивая более широким представлением о ее месте и роли в МЧП (от момента квалификации общественного отношения как частноправового отношения международного характера, на основании чего к такому отношению применяются нормы МЧП, до установления конкретной отраслевой принадлежности и юридического содержания
1 Учитывая дискуссионность подхода к определению понятия «иностранный элемент», в настоящей работе, не имея целью проанализировать существующие точки зрения по этому вопросу, мы будем использовать понятие «иностранный элемент» в соответствии с тем пониманием, которое заложено законодателем в ст. 1186 ГК РФ.
Именно этим ограничивалась «проблема квалификации понятий». понятий de lege causae). Причины этого были различными, в том числе даже политическими, ибо правовая квалификация в МЧП во многом определяет, право какого государства будет применено к разрешению спора и, соответственно, возможности и пределы применения иностранного права на территории другого государства. Это, в свою очередь, затрагивает вопросы государственного суверенитета и может оказать влияние на интересы других государств, с которыми так или иначе связан спор.
Взгляды на место и роль правовой квалификации в МЧП эволюционировали, прежде всего, в связи с развитием взглядов на порядок и принципы определения применимого права при разрешении споров, вытекающих из частноправовых отношений международного характера. Чем более «гибкими» становились позиции в отношении принципов определения применимого права, тем более широко воспринималась правовая квалификация в МЧП, уже не увязывающаяся только с коллизионно-правовым регулированием и уяснением содержания понятий. В настоящее время в различных государствах мира развитие подходов к определению применимого права находится на разных уровнях, хотя в целом можно отметить, что период узкого -собственно коллизионно-правового подхода к определению применимого права уже миновал.
Вышеизложенное делает необходимым анализ того, насколько положения, касающиеся правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера, отраженные в третьей части ГК РФ, соответствуют потребностям сегодняшней практики и сообразуются с состоянием научной мысли в мире.
Степень разработанности проблемы.
Проблема правовой квалификации в отечественной доктрине МЧП длительное время не подвергалась детальному изучению, а те редкие работы, в которых данное явление исследовалось, не отражали всех значимых его аспектов.
Последним обстоятельным исследованием проблемы правовой квалификации в МЧП была вышедшая в 1979 г. в свет статья Л.А.Лунца «К вопросу о «квалификации» в международном частном праве»1, в которой были проанализированы существовавшие на тот момент классические концепции правовой квалификации в МЧП. Именно данная статья на долгие годы заложила подходы в отечественной доктрине МЧП к правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера.
Некоторые вопросы, связанные с правовой квалификацией в МЧП, были освещены в диссертации Ю.Э. Монастырского «Господствующие доктрины коллизионного права в США» , по сути, также посвященной рассмотрению коллизионно-правовых теорий, господствовавших в середине XX века. С тех пор произошли достаточно большие изменения. Так, появились и были апробированы либо утверждены практикой новые, не известные ранее, направления правового регулирования в сфере определения применимого права и правовой квалификации в МЧП.
В 2003 г. была опубликована статья А.Н. Копыловой «О значении квалификации юридических понятий в международном частном праве»3, в которой также анализируются именно классические положения, касающиеся правовой квалификации в МЧП, при этом в обоснование выдвигаемых автором статьи положений приводятся
1 Советский ежегодник международного права. 1979. М.: Наука, 1980.
2 Монастырский Ю.Э. Господствующие доктрины коллизионного права в США. Диссертация на соискание ученой степени канд. юр. наук. М. 1999.
Право и предпринимательство. Сборник научных статей / Ред. кол.: Захарова Н.В., Калпин А.Г., Копылова А.Н. (Гл. ред.), Наказной -Хоменко А.В., Рутман Л.М. - М.: Изд-во ГУУ, 2003. С. 40-50. теоретические выкладки, основанные на достижениях науки МЧП более чем полувековой давности без учета новых научных данных по различным аспектам, что делает анализ проблемы правовой квалификации в МЧП не полным.
Обычно вопросы правовой квалификации в МЧП рассматриваются в рамках учебных изданий. Среди них отметим следующие: А.Г. Гойхбарг (Международное право. М., 1928); И.С.Перетерский (Очерки международного частного права. М., 1925); С.Б. Крылов (Международное частное право. JL, 1930); И.С.Перетерский, С.Б. Крылов (Международное частное право. М., 1959); JI.A. Лунц (Курс международного частного права. Т. 1 Общая часть. М., 1970); Л.П. Ануфриева (Международное частное право. В 3 т. Том 1. Общая часть. М., 2000); М.М. Богуславский (Международное частное право: Учебник. Изд. 5-е. перераб. и доп. М., 2006); Международное частное право. Учебник /Под ред. Г.К. Дмитриевой. М., 2001; В.П. Звеков (Международное частное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2007); Международное частное право. Учебник для вузов / Под ред. Н.И. Марышевой. М., 2004; и другие.
Определенные положения, касающиеся правовой квалификации в МЧП, были включены и в комментарии части третьей ГК РФ, вышедшие в последнее время1. Однако указанные авторы, как правило,
1 См.: Гражданский кодекс России. Часть третья. Проект. Наследственное право. Международное частное право. Текст. Вводный комментарий/ Исследовательский центр частного права. М., 2001, Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. М.: Проспект, 2002; Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный). Под ред.
А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М., 2002; Комментарий к
Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей»
Постатейный). Под ред. В.П. Мозолина. М., Издательская группа
НОРМА-ИНФРА-М, 2002; Комментарий к Гражданскому кодексу 7 не ставили задачу всесторонне исследовать проблему правовой квалификации в МЧП и обычно ограничивались кратким анализом предлагавшихся в теории методов ее разрешения в рамках разделов, посвященных анализу общих вопросов коллизионного права.
Для изложения вопросов, связанных с правовой квалификацией в ходе разрешения частноправовых споров международного характера, как для российской, так и для зарубежной доктрине МЧП, характерна некоторая эмпиричность. Кроме того, отечественной доктрине МЧП свойственна недооценка той связи, которая на практике существует между правовой квалификацией и иными институтами МЧП (относящимися, прежде всего, к определению de lege causae). Вопросы правовой квалификации в связи с концепциями определения применимого права, основанными на достижениях «американской революции конфликтного права», в отечественной доктрине МЧП обычно не рассматриваются вообще. Но и при освещении в современной российской науке МЧП квалификации в рамках коллизионного подхода к определению компетентного правопорядка, не исследуется возможная и в рамках этой концепции «обратная логика», когда вначале определяется ожидаемый результат, а потом под него «подгоняется» правовая квалификация, равно как и использование правовой квалификации в качестве «избавительного средства», фактически имевшее место задолго до того, как это было предложено
Российской Федерации. Часть третья (постатейный) (под. ред. Л.П. Ануфриевой). - "Волтерс Клувер", 2004 ; Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ (под общ. ред. Эрделевского A.M.) - "Библиотечка РГ", М.,2001; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, Части третьей (постатейный)" (под ред. Н.И. Марышевой, К.Б. Ярошенко). М., Издательский Дом "ИНФРА-М", 2004; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, Части третей (постатейный). Под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. М., Издательство "Юрайт", 2004. сторонниками американских теорий.
Обзор работ отечественных ученых, посвященных вопросам правовой квалификации, был бы не полным без упоминания о том, что вопросы правовой квалификации также исследовались и представителями общей теории права и отраслевых наук. Пожалуй, самое большое количество работ и степень детальности в рассмотрении правовой квалификации характерны для науки уголовного права. Однако работы этих ученых хоть и касаются отдельных вопросов правовой квалификации, но существуют исключительно в аспекте уголовного права, поэтому не могут иметь большого значения для исследования специфических вопросов правовой квалификации в рамках МЧП.
Работы теоретиков права1 представляют значительно больший интерес для изучения вопросов правовой квалификации в МЧП, чем работы представителей отраслевых (иных, чем МЧП) наук, так как устанавливают общие для всех ориентиры. Ученые, занимающиеся общей теорией права, при изучении правовой квалификации исследовали несколько иные вопросы, чем те, которые обычно составляют предмет рассмотрения в МЧП. Так, в общей теории права большое внимание уделяется исследованию субъектов правоприменения, объектов квалификации. Между тем, в МЧП основной акцент, помимо исследования сущности квалификации,
1 Особо следует отметить следующие: Чвялева Е.В. Теоретические проблемы юридической квалификации (понятие, структура, роль в правовом регулировании). Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук. Свердловск, 1986; Нечепурнов А.В. Юридическая квалификация в правоприменительном процессе. Диссертация на соискание степени канд. юридических наук, Саратов, 1986; Коробов А.П. Правовая квалификация: основы, понятия, значение, этапы. Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук. Самара, 2005. обычно делается на этапах правовой квалификации, а также методах разрешения связанных с нею проблем. Основное значение работ по общей теории права для изучения правовой квалификации в МЧП заключается в том, что на основании достижений общей теории права становится возможным оценить роль правовой квалификации в правоприменении (в том числе и в рамках МЧП), а также ее сущность как правового явления.
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретический и научно-практический анализ правовой квалификации в МЧП при разрешении частноправовых споров международного характера как с использованием коллизионно-правового подхода к определению lege causae, так и с применением новых концепций, в том числе основанных на достижениях «американской революции конфликтного права».
Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
- определить основные этапы развития научных представлений и практических подходов к правовой квалификации в МЧП для выявления их характерных черт, которые могут учитываться правоприменительными органами и заинтересованными сторонами при разрешении частноправовых споров международного характера в наши дни, так как сейчас в мире конструкции правовой квалификации и определения применимого права, созданные на разных этапах, фактически сосуществуют;
- установить сущность правовой квалификации в МЧП как явления, имеющего место как до начала определения применимого права, так и в процессе определения компетентного правопорядка, а также в процессе применения норм lege causae;
- обосновать применимость положений, касающихся правовой квалификации, при использовании иных институтов МЧП, таких как, например, институт императивных норм, оговорка о публичном порядке и некоторых других;
- сформулировать положения, касающиеся определения объекта правовой квалификации в МЧП;
- определить основные подходы к соотношению проблемы правовой квалификации в МЧП и иных явлений, например, «конфликта квалификаций», «скрытых коллизий», зачастую используемых исследователями для обозначения того, что по своей сути является частью проблемы правовой квалификации, но не исчерпывают ее;
- раскрыть роль правовой квалификации как аксиологической и как неаксиологической оценки, в зависимости от подходов, принятых в рамках правовой системы, к которой относится государство, чей суд разрешает частноправовой спор международного характера;
- установить место правовой квалификации в процессе определения применимого права и разрешения частноправового спора международного характера;
- выявить сущность, значение и виды методов разрешения проблемы правовой квалификации в МЧП;
- проанализировать основные методы разрешения проблемы правовой квалификации в МЧП с учетом их исторического развития, в том числе методы квалификации de lege fori, de lege causae, метод сравнительного правоведения, метод via media, а также некоторые иные методы;
- рассмотреть методы разрешения проблемы правовой квалификации, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе проанализировать сферу применения статьи 1187 ГК РФ; провести соотношение статьи 1187 ГК РФ с иными статьями третьей части ГК РФ, также подразумевающими правовую квалификацию в связи с частноправовыми отношениями международного характера.
Автор настоящего исследования не ставил целью показать всю картину отечественной и зарубежной правовой мысли в исследуемых вопросах, так как существует немало подчас тождественных по сути, но различающихся в деталях точек зрения, к тому же обладающих неодинаковой научной ценностью.
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования является регулирование общественных отношений средствами международного частного права, обусловливающее правовую квалификацию и выбор компетентного правопорядка.
Предметом настоящего исследования являются нормативные положения, закрепленные в национальном праве Российской Федерации и ряда других государств, а также в международно-правовых актах, судебная практика и доктрина Российской Федерации и иностранных государств, которые повлияли на систему и содержание основных господствующих в настоящее время в Российской Федерации и в мире концепций правовой квалификации и определения применимого права при разрешении частноправовых споров международного характера.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы: системно-правовой, формально-логический, диалектический, исторический, статистический, лингвистический, а также сравнительно-правовой (синхронный и диахронный) и формально-юридический как специальные методы анализа. В работе используются достижения общей теории права, международного публичного права, а также постулаты отечественной и зарубежной науки международного частного, гражданского и гражданского процессуального права.
Теоретическая основа исследования.
Диссертационное исследование основывается на работах русских дореволюционных, советских, российских и зарубежных специалистов в области международного частного права. Теоретической базой настоящего исследования явились труды таких зарубежных ученых, как В. Алларос, Э. Бартэн, Т.Бендевский, Дж. Биль, М. Вольф, Р. Давид, А.В. Дайси, Ф. Деспанье, Ф.К. Джунгер, Ф. Кан, В. Кук, Э. Лорензен, П.Норт, К.ф.Мерен, JI. Раапе, Ф. Риго, B.JI.M. Риз, А.Х. Робертсон, Ф.К.Савиньи, С. Симеонидес, Дж. Стори, Дж.Д. Фалконбридж, К.Форсит, А.Эренцвейг, Дж. Чешир, Э.Читам, а также и отечественных авторов: Л.П. Ануфриева, М.И. Брун, М.М. Богуславский, Г.К.Дмитриева, В.П. Звеков, Б.И. Кольцов, В.М. Корецкий, Л.А. Лунц, Ю.Э. Монастырский, И.С. Перетерский, А. Пиленко и некоторых других. Подавляющее большинство научных работ иностранных авторов, вошедших в теоретическую базу настоящего исследования, подверглись изучению на языке оригинала. При написании настоящей работы были также использованы материалы зарубежной судебной практики и доктрины, не публиковавшиеся в Российской Федерации.
Нормативная основа исследования.
Нормативную основу диссертации составили отечественные, зарубежные и международно-правовые акты, включая: Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Закон о международном частном праве Швейцарии, Кодекс Бустаманте, Гражданский Кодекс Армении 1998 г. (раздел 12. Международное частное право), Гражданский Кодекс Белоруссии 1998 г. (раздел VII. Международное частное право), Гражданский кодекс Казахстана. Особенная часть 1999 (раздел VII. Международное частное право), Вводный закон 1942 г. к Гражданскому Кодексу Бразилии, Закон Великобритании 1984 г. «Об иностранных сроках исковой давности», Указ Венгрии 1979 г. № 13 «О международном частном праве», Гражданский Кодекс Квебека (Канада) 1991 г. (Книга Десятая. О международном частном праве), а также целый ряд иных актов рекомендательного характера, таких как, например, Свод правил США о конфликте законов 1934 г., Свод правил США о конфликте законов 1971 г., Принципы международных коммерческих договоров.
Автором настоящего исследования также был проанализирован целый ряд особо значимых решений отечественных и зарубежных государственных судов, а также решений институционных органов международного коммерческого арбитража. При этом автор опирался на наиболее характерные и типичные примеры.
Научная новизна.
Настоящее исследование является первым после длительного перерыва специальным научным исследованием проблем МЧП, связанных с правовой квалификацией, при разрешении частноправовых споров международного характера.
В диссертационном исследовании рассматривается исторический процесс формирования в доктрине МЧП проблемы правовой квалификации, сущность и развитие предлагавшихся в доктрине МЧП методов ее разрешения. В целях выявления наиболее эффективных правовых решений проблем, возникающих в рассматриваемой сфере, проведен анализ норм законодательства стран, в которых правовое регулирование проблемы правовой квалификации достигло высокого уровня (преимущественно государств англо-американской системы права).
В настоящей работе обобщен, разработан и значительно уточнен научно-правовой инструментарий в вопросах правовой квалификации в МЧП, определено место правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера, установлена взаимосвязь правовой квалификации и ряда институтов МЧП. Научная новизна диссертации проявилась в систематизации автором материала, содержащегося в разных источниках, а также самостоятельно полученных им в ходе предпринятого исследования результатов. Кроме того, диссертантом введен в научный оборот ряд концепций, почерпнутых из публикаций на иностранных языках, доступ к которым широкого круга читателей ограничен.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. В ходе развития научных представлений о правовой квалификации в МЧП возможно выделение следующих основных периодов в зависимости от подходов к пониманию сущности правовой квалификации и определению применимого права:
1) Первоначальный период (конец XIX века - 30-е гг. XX в.), когда для прикрепления отношения к праву какого-либо государства использовались элементы, связывающие его с этим государством, от правовой квалификации таких элементов напрямую зависело решение о применении права одного или другого государства;
2) Классический период (30-е - 50-е гг. XX в.), когда значимость проблемы правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера признавалась повсеместно. Несмотря на господство коллизионного подхода к определению применимого права, в это время начали появляться отдельные альтернативные концепции, например, состоящие в рассмотрении правовой квалификации фактически как одного из «избавительных средств» с применением «обратной логики» в определении применимого права;
3) Этап развития принципиально новых подходов к определению применимого права и правовой квалификации в том числе в связи с произошедшей американской «революцией конфликтного права» (50-е гг. - 70-е годы XX в.). В рамках новых концепций правовая квалификация коллизионных норм в целом имеет формальное значение. При этом происходит выбор квалификаций для достижения оптимального результата в каждом конкретном деле;
4) Период сосуществования в рамках различных государств или в рамках одного государства (например, США) концепций, созданных на предыдущих трех этапах (70-е гг. XX века - по настоящее время), когда развитие осуществляется в сторону усиления гибкости подходов как к определению применимого права, так и к правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера, при сохранении юридического значения и высокой роли правовой квалификации.
2. Сущность правовой квалификации при определении применимого права в различных правовых системах понимается по-разному. Так, в странах англо-американского права сутью правовой квалификации является аксиологическая оценка, когда при определении применимого права учитываются интересы сторон и/или государства. В странах же континентального права правовая квалификация исторически не была связана с ценностными ориентирами оценок, то есть при осуществлении правовой квалификации не учитывались личные и общественные потребности и интересы. Современные тенденции развития МЧП и изменений в содержании коллизионного регулирования, в том числе и в странах континентального права, дают определенные основания полагать, что со временем эти различия сгладятся.
3. При применении правовой квалификации в процессе установления компетентного правопорядка возможна двоякая логическая последовательность: а) обычная, когда в процессе определения применимого права квалифицируется общественное отношение и коллизионная норма (объем и привязка), на основе чего определяется применимое право; б) обратная (при применении «избавительных средств» (escape devices), а также в случае применения подходов к определению применимого права, основанных на достижениях «американской революции конфликтного права»), когда правоприменитель, установив, что в результате правовой квалификации (основанной на территориальном критерии определения применимого права) компетентным будет признано право государства, применение которого приведет к нежелательному результату, осуществляют переквалификацию (например, квалификация вопросов обязательственного права в качестве деликтов и т.п.). В результате применения избавительных средств» выбор может осуществляться как в пользу применения права государства суда, так и в пользу права другого государства. Обратная последовательность характерна для англо-американского права и практически не исследована в отечественной доктрине МЧП.
4. Явление правовой квалификации в МЧП не ограничивается только вопросами, связанными с определением применимого права. Правовая квалификация осуществляется и до начала определения применимого права, когда необходимо квалифицировать характер общественного отношения для решения вопроса о том, имеет ли такое общественное отношение международный характер. От этого в свою очередь зависит, будет ли вообще применяться к такому отношению инструментарий МЧП.
5. При разрешении частноправовых споров международного характера, правовая квалификация осуществляется и после того, как компетентный правопорядок определен (при применении норм применимого права, а также при признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения). Такая квалификация относится к сфере регулирования МЧП и обладает спецификой, свойственной МЧП.
6. Проблема правовой квалификации в МЧП имеет юридическое значение не только как самостоятельное явление, связанное с определением применимого права и последующим его применением, но и в связи с практическим функционированием целого ряда иных современных институтов международного частного права, таких как императивные нормы, оговорка о публичном порядке и пр.
7. Все явления, связанные с правовой квалификацией в МЧП, взятые в единстве и целостности, оказывают влияние и на определение наименования исследуемого явления и обусловленной им проблемы в доктрине МЧП. В свете сказанного следует вести речь не о «проблеме квалификации понятий», или «скрытых коллизиях», а о более широком явлении - «проблеме правовой квалификации в МЧП». Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и углублении представлений о значении, основах, понятии и этапах правовой квалификации в МЧП, сложившихся в отечественной и зарубежной доктрине, нормативно-правовых актах и правоприменительной практике. Она состоит также в возможности использования анализа правовой квалификации в МЧП, и данных полученных в результате настоящего диссертационного исследования, специалистами в области МЧП, разрабатывающими смежные правовые проблемы, а также представителями иных отраслей права.
Практическая значимость исследования. Наличие в действующем российском законодательстве в области МЧП норм, регулирующих правовую квалификацию (что характеризует в целом современный уровень развития отечественного МЧП), а также иных норм, в связи с применением которых осуществляется правовая квалификация при разрешении частноправовых споров международного характера, требует надлежащего ориентирования в достижениях иностранной доктрины и правоприменительной практики по данным вопросам. Поскольку вопрос о том, как должна осуществляться правовая квалификация при определении применимого права, нередко имеет определяющее значение для окончательного разрешения спора, это является крайне важным и для заинтересованных лиц, которые должны иметь возможность заранее обладать информацией об установлении lege causae, особенно в случае фактического или эвентуального рассмотрения спора в суде иностранного государства.
Предметный анализ положений права, доктрины и правоприменительной практики других государств в части проблем правовой квалификации может быть положен в основу дальнейшего совершенствования российского законодательства в данной области и закрепления в нем соответствующих положений.
Вопрос о том, право какого именно государства должно регулировать спор, решается в соответствии с существующими в данной стране правилами определения применимого права. Данные об особенностях и основных положениях господствующих теорий определения применимого права в тех или иных государствах будут способствовать эффективному разрешению судами и иными правоприменительными органами проблемы выбора применимого права и правильному прогнозированию выбора регулирующей материальной нормы, а также ее последующего применения.
Материалы диссертации могут иметь практическое значение и для деятельности органов международного коммерческого арбитража в Российской Федерации.
Кроме того, сформулированные в результате настоящего диссертационного исследования выводы и предложения могут быть востребованы и при разработке учебно-методической литературы по курсам «Международное частное право», «Международный гражданский процесс», «Международный коммерческий арбитраж», а также в последующих теоретических исследованиях проблем МЧП.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений автора на научных студенческих, аспирантских и иных конференциях по вопросам международного частного права, обсуждения диссертационного исследования на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии, а также в публикациях автора, затрагивающих основы исследуемой проблематики.
Структура работы построена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического перечня источников и литературы, использованных при написании диссертации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бирюкова, Наталия Сергеевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе в соответствии с обозначенными во Введении целями и задачами исследования был осуществлен теоретический анализ правовой квалификации в МЧП и, прежде всего проблем, связанных с правовой квалификацией при разрешении частноправовых споров международного характера.
Важно отметить, что в соответствии с поставленной целью автор настоящего исследования не ограничивался узким изучением вопросов правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера, состоящим лишь в использовании коллизионных норм, но исследовал также место и значение правовой квалификации при применении новых концепций определения применимого права, в том числе основанных на достижениях американской «революции конфликтного права».
В работе были показаны специфические черты, отличающие правовую квалификацию в международном частном праве от квалификации, осуществляемой при разрешении споров, все элементы которых связаны с одним государством и отсутствуют основании для применения норм МЧП.
Следуя задачам исследования, автором были рассмотрены основные наиболее важные и показательные моменты, связанные со становлением исследуемого явления в доктрине международного частного права, на основании которых была предложена оригинальная периодизация развития проблемы квалификации в МЧП, включающая четыре основных этапа, выделяемых в зависимости от того, как осуществлялось определение применимого права и какова была роль правовой квалификации при этом. Выявление этапов и указание основных их характерных черт является принципиальным для полноценного объективного охвата исследуемого явления с тем, чтобы исключить иногда имеющее место в доктрине смешение взглядов и точек зрения, когда для характеристики современного положения дел или обоснования определенной позиции ссылаются на концепции, изначально сформулированные в рамках абсолютно иной правовой и политической обстановки. В исследовании подчеркнута важная особенность: в настоящее время концепции, созданные на разных этапах развития проблемы правовой квалификации в МЧП, сосуществуют - иногда в разных государствах, а иногда и в рамках одного и того же государства, как, это происходит, например, в США.
В исследовании на основе проведенного анализа был аргументирован тезис, что правовая квалификация при разрешении частноправовых споров международного характера имеет место и до начала определения применимого права, а именно, тогда, когда возникает необходимость в квалификации общественного отношения для определения его «международного характера», что в свою очередь является ключевым для применения норм международного частного права.
При исследовании объекта правовой квалификации, а также места правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера было показано, что явление правовой квалификации в МЧП также не должно ограничиваться только рамками определения правопорядка, который подлежит применению при разрешении спора. Напротив, в диссертации доказывается, что правовая квалификация, осуществляемая и после установления lege causae, так сказать в «широком смысле», также обладает признаками и чертами, характерными для международного частного права и должна рассматриваться как относящаяся к сфере изучения и регулирования МЧП.
В настоящей работе также были системно изложены положения, касающиеся разных подходов к определению роли правовой квалификации при разрешении споров, вытекающих из частноправовых отношений международного характера, в частности, касающиеся «прямой» и «обратной» логики исследования. В случае «прямой логики», характерной более для традиционного коллизионно-правового регулирования, вначале осуществляется правовая квалификация общественного отношения и определяется подлежащая применению коллизионная норма, а затем достаточно автоматически на основании привязки коллизионной нормы определяется применимое право. При «обратной логике» допускается переквалификация для того, чтобы применять для разрешения спора право государства, в соответствии с которым будет достигнут наиболее целесообразный с точки зрения правоприменителя результат (определение того, что является целесообразным в зависимости от концепции определения lege causae, которой руководствуется суд, могут различаться). При этом впервые в отечественной доктрине МЧП было показано, что отдельные элементы «обратной логики» практически с самого начала допускались и в рамках «классического» коллизионного подхода к определению применимого права.
Новой позицией для отечественной доктрины МЧП, получившей отражение в настоящем исследовании, является и то, что в нем была обоснована применимость положений, касающихся правовой квалификации при применении иных институтов международного частного права, таких как, например, предварительный вопрос, институт императивных норм, оговорка о публичном порядке и иных.
По вопросу об объекте правовой квалификации в международном частном праве на основании проведенного анализа автор исследования пришел к выводу о том, что не существует единого внутренне неоднородного объекта правовой квалификации в МЧП. Напротив, предмет правовой квалификации различается в первую очередь в зависимости от этапа разрешения спора, на котором такая квалификация осуществляется.
В исследовании проанализированы положения, касающиеся статического и динамического аспектов правовой квалификации в МЧП. В частности, в связи с рассмотрением статического аспекта была проанализирована сущность правовой квалификации с точки зрения как аксиологической, так и неаксиологической оценки. При этом было подчеркнуто, что различие в подходах к пониманию правовой квалификации с аксиологическими и неаксиологическими критериями зависит прежде всего от того, к какой правовой семье принадлежит государство, чей суд рассматривает спор. Так, с учетом аксиологической оценки правовую квалификацию рассматривают в государствах «общего права», при этом в государствах «континентальной правовой семьи» правовая квалификация исторически рассматривается без аксиологической оценки, не связанной с выявлением ценностного значения квалифицируемых явлений. В результате проведенного анализа было отмечено, что с учетом происходящих в настоящее время в мире изменений, есть все основания полагать, что со временем такие различия сгладятся.
Важное место в исследовании занимает соотнесение правовой квалификации с этапами разрешения спора, вытекающего из частноправового отношения международного характера, определение места правовой квалификации, а также разграничения этапов внутри данного явления. Во всем этом проявляется динамический аспект правовой квалификации в МЧП. В частности, в диссертации показано, что правовая квалификация при разрешении частноправовых споров международного характера осуществляется многократно, на разных этапах разрешения спора, причем на каждом из таких этапов объекты правовой квалификации, а также нормы, в соответствии с которыми правовая квалификация осуществляется, могут различаться.
При специальном рассмотрении сущности и содержания методов разрешения проблемы правовой квалификации в международном частном праве в диссертации прежде всего подвергается анализу понятие «метод разрешения проблемы правовой квалификации». При этом подчеркивается, что о методах решения проблемы квалификации как о некой устойчивой правовой категории можно говорить только в рамках «территориального подхода». Кроме того, особо указывается, что разрешение проблемы квалификации не означает устранения различий в содержании понятий и правовых категорий.
Исходя в процессе анализа конкретных методов разрешения проблемы правовой квалификации в международном частном праве из принципа историзма, автор настоящего исследования приводит детальное соотношение предлагавшихся в науке МЧП методов разрешения проблемы, выявляя сильные и слабые стороны каждого из анализируемых методов, а также подчеркивая отдельно те обстоятельства, которые повлияли на формулирование и применение того или иного метода в доктрине и судебной практике.
Уделив в работе специальное внимание исследованию того, как вопросы, касающиеся правовой квалификации в МЧП, отражены в основном российском источнике норм МЧП - VI разделе Части третьей ГК РФ и, в первую очередь, в статье 1187 ГК РФ. - автор приходит к выводу, что целый ряд проблем, связанных с квалификацией после определения применимого права «в широком смысле» статьей 1187 ГК РФ не урегулирован. В связи с этим в диссертационном исследовании отмечаются недостатки, присущие действующему отечественному праву и высказываются соображения по их устранению. Так, подчеркивается, что одним из важнейших моментов, характеризующих современное российское регулирование вопросов правовой квалификации в МЧП, является то, что нормы, фактически касающиеся правовой квалификации, содержатся не только в специальной статье, посвященной данному явлению, но и в других статьях общей (ст. 1191 ГК) и особенной частей российского МЧП (главы 67. 68 ГК).
При анализе судебной практики, связанной с применением положений о правовой квалификации, в исследовании указывается, что практика государственных судов в РФ по этому вопросу сравнительно небольшая. Решений судов, в которых имелись бы прямые ссылки на статью 1187 ГК РФ, на данный момент нет. При этом существуют некоторые выводы судов, где отражаются отдельные аспекты данного вопроса, например касающиеся последствий неполного решения вопроса о квалификации (без конкретных ссылок на законодательные положения).
При рассмотрении практики международного коммерческого арбитража по применению положений, связанных с правовой квалификацией, отмечается, что как таковой общей позиции в настоящее время не существует. При этом следует учитывать, что методы разрешения проблемы квалификации не могут механически применяться в рамках международного коммерческого арбитража, так как они разрабатывались преимущественно в практике государственных судов, а не международных коммерческих арбитражей.
Понятие «проблема правовой квалификации» в доктрине МЧП является самостоятельной и более широкой категорией, чем понятия «конфликт квалификаций» или «скрытые коллизии» и поэтому не может иметь места их отождествление.
Проблему правовой квалификации следует дифференцировать по ее характеру в зависимости от природы процесса и явления, в рамках которого она рассматривается. В частности, она способна трактоваться как практическое явление, которое можно определить как проблему, порождаемую конфликтом квалификаций, возникающую и разрешаемую в ходе деятельности суда по рассмотрению спора, основанного на частноправовом отношении международного характера.
С другой стороны, проблема правовой квалификации может представать в качестве теоретического явления, определяемого как совокупность взглядов, идей ученых по вопросу о происхождении проблемы квалификации как практической проблемы, и методах ее разрешения.
И в той и в другой ипостаси проблема правовой квалификации настоятельно требует специального изучения. Во-первых, это связано с тем, что, несмотря на то, в рамках отдельных государств проблема квалификации оказывается решенной, она продолжает быть актуальной, но уже на международном уровне - при сопоставлении вариантов ее решения и обусловливаемых ею аспектов в различных государствах. Во-вторых, и это, пожалуй, главное, - включение отдельной статьи, посвященной квалификации в ГК РФ, поставило новые задачи, связанные с поиском законодательных формулировок, наиболее соответствующей интересам практического разрешения частноправовых споров международного характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблема правовой квалификации в международном частном праве»
на правах рукописи
Бирюкова Наталия Сергеевна
ПРОБЛЕМА ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ
12.00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□30Т0051
Москва - 2007
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Ануфриева Людмила Петровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кузнецов Михаил Николаевич
Ведущая организация: Государственный университет - Высшая
школа экономики
Защита состоится 31 мая 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу. 123995, г. Москва, ул Садовая-Кудринская, д. 9, Зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент Толстых Владислав Леонидович
Доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Растущая глобализация международных экономических связей, затрагивающая все слои современного общества, выводит на первый план необходимость правового регулирования отношений, возникающих в международном гражданском и хозяйственном обороте. В этой связи не удивительно, что международное частное право (далее - «МЧП») приобретает все большую актуальность и неуклонно развивается повсюду с тем, чтобы соответствовать потребностям современной действительности.
Начиная с середины XX века, появились абсолютно новые подходы к такому центральному институту МЧП, как коллизионное право, а также к таким, казалось бы, классическим его разделам, как правовая квалификация при определении применимого права. Изменения в доктрине и правоприменительной практике происходят как в государствах «общего права», так и в странах «континентального права»
Отмеченные явления в настоящее время все более затрагивают и Российскую Федерацию, в том числе в связи с принятием третьей части Гражданского кодекса (далее - «ГК РФ»)1, где впервые в истории советского и российского права получили законодательное закрепление нормы, регулирующие осуществление правовой квалификации До этого вопросы правовой квалификации в отечественном МЧП рассматривались исключительно в доктрине и в практике судов В третьей части ГК РФ отражены достаточно революционные для российской науки и правоприменительной практики положения, связанные с расширением возможностей для судейского усмотрения, объясняемого, помимо прочего, фактически закрепленными в ГК РФ принципами наиболее тесной связи и «характерного исполнения», при реализации которых
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) от 26 11.2001 г № 146-ФЗ /СЗ РФ, 03 12 2001, N49, ст. 4552.
важную роль играет правовая квалификация
Правовая квалификация в МЧП имеет особое значение и обладает значительной спецификой по сравнению с квалификацией при разрешении частноправовых споров, все элементы которых связаны с правовой системой одного государства
Взгляды на правовую квалификацию в МЧП в своем развитии прошли несколько этапов, начиная с того, что первоначально в доктрине МЧП правовую квалификацию увязывали лишь с уяснением значения понятий, использованных в коллизионных нормах, заканчивая более широким представлением о ее месте и роли в МЧП (от момента квалификации общественного отношения как частноправового отношения международного характера, на основании чего к такому отношению применяются нормы МЧП, до установления отраслевой принадлежности и юридического содержания норм de lege causae) Причины этого были различными, в том числе даже политическими, ибо правовая квалификация в МЧП во многом определяет, право какого государства будет применено к разрешению спора и, соответственно, возможности и пределы применения иностранного права на территории другого государства Это, в свою очередь, затрагивает вопросы государственного суверенитета и может оказать влияние на интересы других государств, с которыми так или иначе связан спор.
Концепции, касающиеся места и роли правовой квалификации в МЧП эволюционировали, прежде всего, в связи с развитием взглядов на порядок и принципы определения применимого права при разрешении споров, вытекающих из частноправовых отношений международного характера Чем более «гибкими» становились позиции в отношении принципов определения применимого права, тем более широко воспринималась правовая квалификация в МЧП, уже не увязывающаяся только с коллизионно-правовым регулированием и уяснением
содержания понятий В настоящее время в различных государствах мира развитие подходов к определению применимого права находится на разных уровнях, хотя в целом можно отметить, что период узкого -собственно коллизионно-правового подхода к определению применимого права уже миновал
Вышеизложенное делает необходимым анализ того, насколько положения, касающиеся правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера, отраженные в третьей части ГК РФ, соответствуют потребностям сегодняшней практики и сообразуются с состоянием научной мысли в мире
Степень разработанности проблемы. Проблема правовой квалификации в отечественной доктрине МЧП длительное время не подвергалась детальному изучению, а те редкие работы, в которых данное явление рассматривалось, не отражали всех значимых его аспектов.
Последним обстоятельным исследованием проблемы правовой квалификации в МЧП была вышедшая в 1979 г в свет статья Л А Лунца «К вопросу о «квалификации» в международном частном праве»1, в которой были проанализированы существовавшие на тот момент классические концепции правовой квалификации в МЧП. Именно данная статья на долгие годы заложила подходы в отечественной доктрине МЧП к правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера
Некоторые вопросы, связанные с правовой квалификацией в МЧП, были освещены в диссертации Ю.Э Монастырского «Господствующие доктрины коллизионного права в США»1, по сути, также посвященной рассмотрению коллизионно-правовых теорий, господствовавших в
1 Советский ежегодник международного права 1979 М • Наука, 1980
середине XX века. С тех пор произошли достаточно большие изменения Так, появились и были апробированы либо утверждены практикой новые, не известные ранее, направления правового регулирования в сфере определения применимого права и правовой квалификации в МЧП
В 2003 г была опубликована статья А Н Копыловой «О значении квалификации юридических понятий в международном частном праве»2, в которой также анализируются именно классические положения, касающиеся правовой квалификации в МЧП, при этом в обоснование выдвигаемых автором статьи положений приводятся теоретические выкладки, основанные на достижениях науки МЧП более чем полувековой давности без учета новых научных данных по различным аспектам, что делает анализ проблемы правовой квалификации в МЧП не полным
Обычно вопросы правовой квалификации в МЧП рассматриваются в рамках учебных изданий, авторами и редакторами которых являются видные представители российской науки МЧП, такие как Л П Ануфриева, ММ Богуславский, А Г. Гойхбарг, Г К. Дмитриева, ЕШ.Звеков, С Б Крылов, Л А Лунц, Н И. Марыщева, И С. Перетерский и другие
Определенные положения, касающиеся правовой квалификации в МЧП, включены и в комментарии к части третьей ГК РФ, опубликованные в последнее время Однако авторы учебных изданий и комментариев, как правило, не ставили задачу всесторонне исследовать проблему правовой квалификации в МЧП и обычно ограничивались
1 Монастырский Ю Э Господствующие доктрины коллизионного права в США Диссертация на соискание ученой степени канд юр. наук. М. 1999
2 Право и предпринимательство. Сборник научных статей / Ред кол • Захарова Н В, Калпин А Г, Копылова А Н (Гл ред.), Наказной -Хоменко А В , Рутман Л М - М : Изд-во ГУУ, 2003. С 40-50
кратким анализом предлагавшихся в теории методов ее разрешения в разделах, посвященных анализу общих вопросов коллизионного права
Для изложения вопросов, связанных с правовой квалификацией в ходе разрешения частноправовых споров международного характера, как для российской, так и для зарубежной доктрины МЧП, характерна некоторая эмпиричность Кроме того, отечественной доктрине МЧП свойственна недооценка той связи, которая на практике существует между правовой квалификацией и иными институтами МЧП (относящимися, прежде всего, к определению de lege causae) Вопросы правовой квалификации в связи с концепциями определения применимого права, основанными на достижениях «американской революции конфликтного права», в отечественной доктрине МЧП обычно не рассматриваются вообще. Но и при освещении в современной российской науке МЧП квалификации в рамках коллизионного подхода к определению компетентного правопорядка, не исследуется возможная и в рамках этой концепции «обратная логика», когда вначале определяется ожидаемый результат, а потом под него «подгоняется» правовая квалификация, равно как и использование правовой квалификации в качестве «избавительного средства», фактически имевшее место задолго до того, как это было предложено сторонниками американских теорий
Обзор работ отечественных ученых, посвященных вопросам правовой квалификации, был бы не полным без упоминания об исследованиях правовой квалификации, предпринятых представителями общей теории права и отраслевых наук Пожалуй, самое большое количество работ и степень детальности в рассмотрении правовой квалификации характерны для науки уголовного права. Однако работы этих ученых существуют исключительно в аспекте уголовного права, поэтому не имеют большого значения для исследования специфических вопросов правовой квалификации в рамках МЧП
Работы теоретиков права1 представляют значительно больший интерес для изучения правовой квалификации в МЧП На основании достижений общей теории права становится возможным более полно оценить роль, место и значение правовой квалификации в правоприменении (в том числе и в рамках МЧП), а также ее сущность как правового явления.
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретический и научно-практический анализ правовой квалификации в МЧП при разрешении частноправовых споров международного характера как с использованием коллизионно-правового подхода к определению lege causae, так и с применением новых концепций, в том числе основанных на достижениях «американской революции конфликтного права».
Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
- определить основные этапы развития научных представлений и практических подходов к правовой квалификации в МЧП для выявления их характерных черт, которые могут учитываться правоприменительными органами и заинтересованными сторонами при разрешении частноправовых споров международного характера в наши дни, так как сейчас в мире конструкции правовой квалификации и определения применимого права, созданные на разных этапах, фактически сосуществуют,
1 Особо следует отметить следующие- Чвялева Е.В Теоретические проблемы юридической квалификации (понятие, структура, роль в правовом регулировании) Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук. Свердловск, 1986, Нечепурнов А В. Юридическая квалификация в правоприменительном процессе. Диссертация на соискание степени канд юридических наук, Саратов, 1986; Коробов А.П Правовая квалификация основы, понятия, значение, этапы Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук Самара, 2005
- установить сущность правовой квалификации в МЧП как явления, имеющего место как до начала определения применимого права, так и в процессе определения компетентного правопорядка, а также в процессе применения норм lege causae,
- обосновать применимость положений, касающихся правовой квалификации, при использовании иных институтов МЧП, таких как, например, институт императивных норм, оговорка о публичном порядке и некоторых других,
- сформулировать положения, касающиеся определения объекта правовой квалификации в МЧП,
- определить основные подходы к соотношению проблемы правовой квалификации в МЧП и иных явлений, например, «конфликта квалификаций», «скрытых коллизий», зачастую используемых исследователями для обозначения того, что по своей сути является частью проблемы правовой квалификации, но не исчерпывают ее,
- раскрыть роль правовой квалификации как аксиологической и как неаксиологической оценки, в зависимости от подходов, принятых в рамках правовой системы, к которой относится государство, чей суд разрешает частноправовой спор международного характера,
- установить место правовой квалификации в процессе определения применимого права и разрешения частноправового спора международного характера,
- выявить сущность, значение и виды методов разрешения проблемы правовой квалификации в МЧП,
- проанализировать основные методы разрешения проблемы правовой квалификации в МЧП с учетом их исторического развития, в том числе методы квалификации de lege fon, de lege causae, метод сравнительного правоведения, метод via media, а также некоторые иные методы,
- рассмотреть методы разрешения проблемы правовой квалификации, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе проанализировать сферу применения статьи 1187 ГК РФ, провести соотношение статьи 1187 ГК РФ с иными статьями третьей части ГК РФ, также подразумевающими правовую квалификацию в связи с частноправовыми отношениями международного характера Автор настоящего исследования не ставил целью показать всю картину отечественной и зарубежной правовой мысли в исследуемых вопросах, так как существует немало подчас тождественных по сути, но различающихся в деталях точек зрения, к тому же обладающих неодинаковой научной ценностью
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является регулирование общественных отношений средствами международного частного права, обусловливающее правовую квалификацию и выбор компетентного правопорядка
Предметом настоящего исследования являются нормативные положения, закрепленные в национальном праве Российской Федерации и ряда других государств, а также в международно-правовых актах, судебная практика и доктрина Российской Федерации и иностранных государств, которые повлияли на систему и содержание основных господствующих в настоящее время в Российской Федерации и в мире концепций правовой квалификации и определения применимого права при разрешении частноправовых споров международного характера
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы системно-правовой, формально-логический, диалектический, исторический, статистический, лингвистический, а также сравнительно-правовой (синхронный и диахронный) и формально-
юридический как специальные методы анализа В работе используются достижения общей теории права, международного публичного права, а также постулаты отечественной и зарубежной науки международного частного, гражданского и гражданского процессуального права.
Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на работах русских дореволюционных, советских, российских и зарубежных специалистов в области международного частного права Теоретической базой настоящего исследования явились труды таких зарубежных ученых, как В. Алларос, Э Бартэн, Т.Бендевский, Дж. Биль, М Вольф, Р. Давид, А В Дайси, Ф.Деспанье, Ф.К Джунгер, Ф. Кан, В Кук, Э Лорензен, П Норт, К ф Мерен, Л Раапе, Ф Риго, В Л М Риз, А X Робертсон, Ф К Савиньи, С Симеонидес, Дж. Стори, Дж.Д.Фалконбридж, К Форсит, А Эренцвейг, Дж Чешир, Э Читам, а также и отечественных авторов Л.П Ануфриева, М И Брун, М М.Богуславский, Г К Дмитриева, В П. Звеков, Б И Кольцов, В М Корецкий, Л А. Лунц, Ю Э Монастырский, И.С Перетерский, А.Пиленко и некоторых других Подавляющее большинство научных работ иностранных авторов, вошедших в теоретическую базу настоящего исследования, подверглись изучению на языке оригинала. При написании настоящей работы были также использованы материалы зарубежной судебной практики и доктрины, не публиковавшиеся в Российской Федерации
Нормативная основа исследования. Нормативную основу диссертации составили отечественные, зарубежные и международно-правовые акты, включая Конституцию Российской Федерации 1993 г, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Закон о международном частном праве Швейцарии, Кодекс Бустаманте, Гражданский Кодекс Армении 1998 г (раздел 12
Международное частное право), Гражданский Кодекс Белоруссии 1998 г (раздел VII Международное частное право), Гражданский кодекс Казахстана Особенная часть 1999 (раздел VII. Международное частное право), Вводный закон 1942 г. к Гражданскому Кодексу Бразилии, Закон Великобритании 1984 г. «Об иностранных сроках исковой давности», Указ Венгрии 1979 г. № 13 «О международном частном праве», Гражданский Кодекс Квебека (Канада) 1991 г. (Книга Десятая О международном частном праве), а также целый ряд актов рекомендательного характера, таких как, например, Свод правил США о конфликте законов 1934 г, Свод правил США о конфликте законов 1971г, Принципы международных коммерческих договоров
Автором настоящего исследования также был проанализирован ряд особо значимых решений отечественных и зарубежных государственных судов, а также решений институционных органов международного коммерческого арбитража. При этом автор опирался на наиболее характерные и типичные примеры
Научная новизна. Настоящее исследование является первым после длительного перерыва специальным научным исследованием проблем МЧП, связанных с правовой квалификацией при разрешении частноправовых споров международного характера.
В диссертационном исследовании рассматривается исторический процесс формирования проблемы правовой квалификации в доктрине МЧП, сущность и развитие предлагавшихся в науке МЧП методов ее разрешения В целях выявления наиболее эффективных правовых решений проблем, возникающих в рассматриваемой сфере, проведен анализ норм законодательства стран, в которых правовое регулирование проблемы правовой квалификации достигло высокого уровня (преимущественно государств англо-американской системы права)
В работе обобщен, разработан и значительно уточнен научный
аппарат в вопросах правовой квалификации в МЧП, определено ее место при разрешении частноправовых споров международного характера, установлена взаимосвязь правовой квалификации и ряда институтов МЧП Научная новизна диссертации проявилась в выявлении и систематизации автором материала, содержащегося в разных источниках, а также в обеспечении ввода в отечественный научный оборот ряда концепций, почерпнутых из публикаций на иностранных языках, доступ к которым широкого круга читателей ограничен
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения.
1 В ходе развития научных представлений о проблеме правовой квалификации в МЧП могут быть выделены следующие основные этапы в зависимости от подходов к пониманию сущности правовой квалификации, а также подходов к определению применимого права-
1) Первоначальный этап (конец XIX в - 30-е гг XX в), когда для прикрепления общественного отношения к праву какого-либо государства использовались элементы, связывающие его с данным государством При этом решение о применении права одного или другого государства напрямую и автоматически зависело от правовой квалификации указанных элементов, а также понятий коллизионных норм de lege fon,
2) Классический этап (30-е - 50-е гг. XX в), когда значимость проблемы правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера признавалась повсеместно. Несмотря на господство коллизионного подхода к определению применимого права, в это время начали появляться отдельные альтернативные концепции, например, состоящие в рассмотрении правовой квалификации фактически как одного из «избавительных
средств» с применением «обратной логики» в определении применимого права;
3) Этап развития принципиально новых подходов к определению применимого права и правовой квалификации, в том числе в связи с произошедшей «американской революцией конфликтного права» (50-е гг - 70-е годы XX в.) В рамках новых концепций правовая квалификация коллизионных норм в целом имеет формальное значение. При этом происходит выбор квалификаций для достижения оптимального результата,
4) Этап сосуществования концепций, созданных на предыдущих трех этапах (70-е гг. XX века - по настоящее время), когда имеет место усиление гибкости подходов к правовой квалификации и к определению применимого права в ходе разрешения частноправовых споров международного характера, при сохранении принципиального юридического значения правовой квалификации
2 Сущность правовой квалификации при определении применимого права в различных правовых системах понимается по-разному. Так, в странах англо-американского права сутью правовой квалификации является аксиологическая оценка, когда при определении применимого права учитываются интересы сторон и/или государства, и правовая квалификация зачастую используется для обоснования применения права одного или другого государства В странах же континентального права исторически при осуществлении правовой квалификации не учитываются личные и общественные потребности и интересы, квалификация используется для установления объективного содержания законодательных положений с целью их применения к конкретной фактической ситуации Современные тенденции развития МЧП и изменений в коллизионном регулировании, в том числе и в
странах континентального права, дают определенные основания полагать, что со временем эти различия сгладятся
3 При осуществлении правовой квалификации в процессе установления компетентного правопорядка в ходе разрешения частноправового спора международного характера возможна двоякая логическая последовательность •
а) обычная, когда в процессе определения применимого права квалифицируется общественное отношение и коллизионная норма (объем и привязка), и на этой основе определяется применимое право,
б) обратная (при применении «избавительных средств» (escape devices), а также в случае применения подходов к определению применимого права, основанных на достижениях «американской революции конфликтного права»), когда правоприменитель, установив, что в результате правовой квалификации (основанной на территориальном критерии определения применимого права или коллизионной норме) компетентным будет признано право государства, применение которого приведет к нежелательному результату, осуществляют переквалификацию (например, квалификация вопросов обязательственного права в качестве деликтов) В результате применения «избавительных средств» выбор может осуществляться как в пользу права государства суда, так и в пользу права другого государства. Обратная последовательность характерна для англо-американского права и практически не исследована в отечественной доктрине МЧП
4 Явление правовой квалификации в МЧП не ограничивается только вопросами, связанными с определением компетентного правопорядка Правовая квалификация осуществляется и до начала определения
применимого права, когда необходимо квалифицировать общественное отношение для решения вопроса о том, имеет ли оно международный характер От этого в свою очередь зависит, будет ли применяться к такому отношению остальной инструментарий МЧП.
5 Правовая квалификация осуществляется при разрешении частноправовых споров международного характера и после того, как компетентный правопорядок определен (при применении норм de lege causae), в частности, при признании и приведении в исполнение иностранного судебного или арбитражного решения. Такая квалификация относится к сфере регулирования МЧП и обладает спецификой, свойственной МЧП
6 Проблема правовой квалификации в МЧП имеет юридическое значение не только как самостоятельное явление, связанное с определением применимого права и последующим его применением, но и в связи с практическим функционированием целого ряда современных институтов международного частного права, таких как, например, императивные нормы, оговорка о публичном порядке и др.
7. Все явления, связанные с правовой квалификацией в МЧП, взятые в единстве и целостности, оказывают влияние и на формулирование обозначения исследуемого явления и обусловленной им проблемы в доктрине МЧП В свете сказанного следует вести речь не о «проблеме квалификации понятий», или «скрытых коллизиях», а о более широком явлении - «проблеме правовой квалификации в МЧП».
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и углублении представлений о значении, основах, понятии и этапах правовой квалификации в МЧП, сложившихся в отечественной и зарубежной доктрине, нормативно-правовых актах и правоприменительной практике. Она состоит также в возможности использования анализа правовой квалификации в МЧП, и данных
полученных в результате настоящего диссертационного исследования, специалистами в области МЧП, разрабатывающими смежные правовые проблемы, а также представителями иных отраслей права
Практическая значимость исследования. Наличие в действующем российском законодательстве в области МЧП норм, регулирующих правовую квалификацию (что характеризует в целом современный уровень развития отечественного МЧП), а также иных норм, в связи с применением которых осуществляется правовая квалификация при разрешении частноправовых споров международного характера, требует надлежащего ориентирования в достижениях иностранной доктрины и правоприменительной практики по данным вопросам. Поскольку вопрос о том, как должна осуществляться правовая квалификация при определении применимого права, нередко имеет определяющее значение для окончательного разрешения спора, это является крайне важным и для заинтересованных лиц, которые должны иметь возможность заранее обладать информацией об установлении lege causae, особенно в случае фактического или эвентуального рассмотрения спора в суде иностранного государства.
Предметный анализ положений права, доктрины и правоприменительной практики других государств в части проблем правовой квалификации может быть положен в основу дальнейшего совершенствования российского законодательства в данной области и закрепления в нем соответствующих положений
Вопрос о том, право какого именно государства должно регулировать спор, решается в соответствии с существующими в данной стране правилами определения применимого права. Данные об особенностях и основных положениях господствующих теорий определения применимого права в тех или иных государствах будут способствовать эффективному разрешению судами и иными
правоприменительными органами проблемы выбора применимого права и правильному прогнозированию выбора регулирующей материальной нормы, а также ее последующего применения
Материалы диссертации могут иметь практическое значение и для деятельности органов международного коммерческого арбитража в Российской Федерации
Кроме того, сформулированные в результате настоящего диссертационного исследования выводы и предложения могут быть востребованы и при разработке учебно-методической литературы по курсам «Международное частное право», «Международный гражданский процесс», «Международный коммерческий арбитраж», а также в последующих теоретических исследованиях проблем МЧП.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений автора на научных студенческих, аспирантских и иных конференциях по вопросам международного частного права, обсуждения диссертационного исследования на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии, а также в публикациях автора, затрагивающих основы исследуемой проблематики
Структура работы построена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического перечня источников и литературы, использованных при написании диссертации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень изученности темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость исследования
Первая глава - «Развитие современной копцепции правовой квалификации в международном частном праве» посвящена анализу причин возникновения и развития проблемы правовой квалификации в доктрине МЧП В данной главе центральное место занимает рассмотрение периодизации взглядов на проблему правовой квалификации в МЧП в зависимости от подходов к пониманию ее сущности и к определению применимого права Так, в диссертации показано, что первоначально правовая квалификация в МЧП рассматривалась преимущественно в разрезе коллизионно-правового регулирования, когда определялось «местонахождение (sitz) общественного отношения» в целях его урегулирования посредством уяснения содержания коллизионных норм, которые, как «мосты», отсылали его регулирование к праву одного или другого государства При этом от квалификации понятий коллизионных норм напрямую зависело определение того, право какого из государств будет являться применимым Не случайно поэтому, что в начале своего существования в доктрине МЧП исследуемое явление обозначалось практически всегда как «проблема квалификации понятий»
В 30-е - 40-е гт XX в проблема правовой квалификации воспринималась многими исследователями как одна из ключевых проблем МЧП В это время был создан ряд объемных научных трудов, посвященных непосредственно и исключительно правовой квалификации в ходе разрешения частноправовых споров международного характера Уже началось постепенное усиление позиций противников классического территориального подхода к определению применимого права, а также расширение сферы применения исключений, допускавшихся и в рамках классического территориального подхода к определению компетентного правопорядка, несмотря на его известный формализм (на этом этапе в большей степени характерны для стран «общего права»)
К числу таких исключений относятся так называемые «избавительные средства» (escape devices), или «манипуляционные прикрытия» (manipulative cover-ups), в качестве одного из которых иногда рассматривали и правовую квалификацию Общим для «избавительных средств» является то, что в результате их применения, в том числе с помощью правовой квалификации, становится возможным изменить решение о выборе применимого права
Исключения из традиционного территориального подхода к определению применимого права достигались и с использованием допускаемой правом стран «общего права» возможности отнесения фактической ситуации к существующей коллизионной норме или создания новой коллизионной нормы Это обусловлено спецификой англо-американской системы права, где коллизионные нормы рассматриваются как нормы «общего права», которые могут изменяться или создаваться судами В отличие от этого, в континентальном праве, где творцом нормы признается только законодатель, в любом случае все фактические ситуации будут «распределяться» между существующими коллизионными нормами, отраженными в законодательстве.
В первой главе исследования также проанализировано влияние на определение применимого права выбора компетентного суда (forum shopping), а также «подмена ярлыков» (change of labels)
В работе впервые в отечественной доктрине МЧП было показано, что отдельные элементы «обратной логики» практически с самого начала допускались и в рамках «классического» коллизионного подхода к определению применимого права
В 50-е годы XX века в США наметилась тенденция, направленная на отход от классической концепции в сфере определения применимого права при разрешении частноправовых споров международного характера Дело касалось перехода от «жесткого» к более «мягким»
подходам к определению применимого права Значимость правовой квалификации как теоретической и практической проблемы сторонниками «революционных» концепций была поставлена под сомнение. Если до этого определение применимого права рассматривалось как находящееся в прямой зависимости от квалификации понятий коллизионной нормы, теперь предлагалось действовать иначе Сторонники новых концепций считали, что было бы ошибкой утверждать, что суд применяет lex domicilii, только потому, что необходимо разрешить вопрос о правоспособности Более верным было бы сказать, что в большинстве случаев имеет место обратная последовательность- суд квалифицирует вопрос как вопрос правоспособности, потому что он считает более целесообразным применить для его урегулирования закон домициля
В первой главе диссертационного исследования также рассматривается влияние, которое концепции, основанные на достижениях «американской революции конфликтного права», оказали на современное состояние дел в области правовой квалификации и определения применимого права при разрешении частноправовых споров международного характера. Так, показано, что основной тенденцией современного этапа развития норм, касающихся определения применимого права и квалификации, является одновременное присутствие элементов, характерных как для «коллизионного», так и «функционального» подхода в доктрине и практике государств как англоамериканского, так и континентального права
Во второй главе - «Теоретические основы правовой квалификации в международном частном праве» - рассматриваются основные подходы к определению понятия «проблема правовой квалификации» в МЧП, сущность правовой квалификации в праве вообще и МЧП в частности; объекты правовой квалификации в МЧП,
место правовой квалификации при разрешении споров, вытекающих из частноправовых отношений международного характера (в том числе стадии процесса определения применимого права и разрешения частноправового спора международного характера)
В первом параграфе - «Понятие «проблема квалификации» в доктрине МЧП и его отграничение от смежных понятий» -анализируется соотношение обозначений «проблема квалификации понятий» и «проблема квалификации». Кроме того, в данном параграфе рассматриваются подходы к определению объекта правовой квалификации в МЧП, что необходимо для ответа на вопрос о том, какое из обозначений исследуемого явления - «проблема квалификации понятий» или «проблема квалификации» следует предпочесть в МЧП Так, обосновывается идея о том, что в настоящее время в МЧП как при коллизионном регулировании, и при применении «гибких подходов» установления применимого права проблема правовой квалификации не ограничивается вопросами квалификации понятий
По вопросу об объекте правовой квалификации в МЧП существует две противоположных концепции С одной стороны, некоторые авторы стремятся найти единый и единственный (пусть внутренне и неоднородный) объект правовой квалификации в МЧП (монистическая концепция) С другой стороны, исследователи пишут о том, что на каждом из этапов, когда осуществляется правовая квалификация в МЧП, ее объекты могут различаться (плюралистическая концепция) По мнению диссертанта, конкретный набор объектов правовой квалификации и их значение в зависимости от момента в процессе разрешения частноправового спора международного характера различается и не позволяет говорить о существовании единого внутренне неоднородного объекта правовой квалификации в МЧП
В первом параграфе анализируются также различия в обозначении понятия «проблема квалификации», характерные для доктрины МЧП. Кроме того, рассматриваются и иные варианты обозначения исследуемого явления в отечественной и зарубежной литературе по МЧП Так, для обозначения исследуемого явления иногда использовались и другие варианты «конфликт квалификаций», «скрытые коллизии». Терминологическое единство в употреблении указанных наименований отсутствует. Зачастую они определяются idem per idem -друг через друга. Конфликт квалификаций в доктрине МЧП может рассматриваться двояко, с одной стороны, как общепризнанное обозначение проявления различий в толковании понятий одинаково сформулированных коллизионных норм разных государств. С другой стороны, это понятие применяется с тем, чтобы подчеркнуть, что в силу связи частноправового отношения международного характера с несколькими государствами, правовые нормы этих государств в принципе могли бы использоваться и для квалификации Учитывая изложенное, нет оснований для произвольного применения словосочетания «конфликт квалификаций» только в целях указания на гипотетическую возможность урегулирования спора с помощью права нескольких государств Тем более нет оснований для отождествления понятий «конфликт квалификаций» и «проблема правовой квалификации», как это делают некоторые представители доктрины МЧП
Во втором параграфе - «Место правовой квалификации в процессе определения применимого права в ходе разрешении частноправового спора международного характера»
рассматриваются ключевые моменты разрешения частноправового спора международного характера, когда осуществляется правовая квалификация, относящаяся к сфере МЧП
Квалификация в МЧП осуществляется и до определения подлежащей применению коллизионной нормы (когда квалифицируется фактическая ситуация, а также объем коллизионной нормы), и в процессе ее применения (когда квалифицируется привязка коллизионной нормы), и после применения коллизионной нормы - при применении норм компетентного правопорядка Возможна в МЧП правовая квалификация и после собственно разрешения спора, например, на стадии исполнения судебного решения.
Во втором параграфе второй главы анализируется тезис о том, что нет оснований для того, чтобы говорить о существовании в МЧП правовой квалификации как единого процесса, имеющего стадии, по сути совпадающие с этапами процесса определения применимого права Напротив, правовая квалификация при разрешении частноправовых споров международного характера осуществляется многократно, на разных этапах разрешения спора, причем на каждом из таких этапов объекты правовой квалификации, а также нормы, в соответствии с которыми правовая квалификация осуществляется, могут различаться Это является общей особенностью правовой квалификации в МЧП в отличие от внутригосударственных споров, когда квалификация в любом случае осуществляется в соответствии с принципами национального права конкретного государства
В третьем параграфе - «Правовая квалификация как результат правоприменительной деятельности» - исследуется сущность правовой квалификации в МЧП, а также ее соотношение с толкованием
Главное отличие правовой квалификации от толкования состоит в том, что квалификация - это не просто уяснение содержания, это еще и оценка анализируемого предмета Речь идет об оценке не только собственно норм права, но и фактической ситуации. Особенностью правовой квалификации как оценки является то, что она фиксирует
наличие (или отсутствие) признаков юридических фактов у фактических обстоятельств конкретной жизненной ситуации.
В общей теории права различают аксиологические (ценностные) и неаксиологические правовые оценки Аксиологическая оценка предполагает при определении применимости той или иной нормы к конкретной жизненной ситуации наличие критерия значимости такого применения для личности, государства и тп При этом критерием неаксиологической оценки не могут быть личные и общественные потребности и интересы, которые служат основанием ценностной (аксиологической) оценки
В третьем параграфе второй главы обосновывается положение о том, что в МЧП подходы к правовой квалификации (в том числе в разных государствах) как к аксиологической или неаксиологической оценке различаются в зависимости от того, применяется ли «территориальный подход» к определению применимого права или подход, основанный на достижениях «американской революции конфликтного права», с учетом того, относится ли конкретное государство к числу государств «континентального» права или «общего права». Так, для территориального подхода характерно, что коллизионный вопрос решается механически, без учета каких-либо интересов (сторон, государства и т п), а правовая квалификация является примером неаксиологической оценки, критерием которой выступает установленная государством и закрепленная в законодательстве правовая норма, которая не может быть произвольно изменена судами Квалификация в рамках «функционального подхода» является ярким примером аксиологической оценки, когда во главе угла при принятии решения стоят интересы личности, государства и т п
В четвертом параграфе - «Квалификация и некоторые другие институты коллизионного права» - рассматривается соотношение
правовой квалификации и «предварительного вопроса», обратной отсылки, адаптации, расщепления коллизионного регулирования, а также применение правовой квалификации в связи с функционированием таких институтов МЧП, как, например, институт императивных норм и оговорка о публичном порядке При этом обоснование применимости положений, касающихся правовой квалификации при применении таких иных институтов МЧП, является новой позицией для отечественной доктрины МЧП, получившей отражение в настоящем исследовании
В третьей главе - «Разрешение проблемы правовой квалификации» - подвергаются исследованию вопросы, связанные с определением роли, значения и сущности методов разрешения проблемы правовой квалификации в МЧП
В первом параграфе - «Сущность и значение методов разрешения проблемы правовой квалификации» - определяется подход к пониманию сущности, места и роли методов разрешения проблемы правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера При этом отмечается, что можно говорить о методах решения проблемы правовой квалификации как о некой устойчивой правовой категории только в связи с «территориальным подходом» к определению применимого права Уяснение методов разрешения проблемы квалификации, в первую очередь, необходимо для установления критериев определения применимого права Обосновывается тезис о том, что разрешение проблемы квалификации не означает устранение различий в содержании понятий и правовых категорий, отраженных в праве различных государств. Соответственно методы решения проблемы квалификации не являются средствами устранения конфликта квалификаций, и, по сути, направлены лишь на преодоление конфликта квалификаций, а не на его разрешение
Во втором параграфе — «Методы разрешения проблемы квалификации в теории МЧП» - последовательно анализируются и характеризуются различные методы разрешения проблемы правовой квалификации с учетом той исторической эпохи, когда они были созданы В частности, рассматривается первоначальный вариант квалификации по закону суда (de lege fori), квалификации по закону, регулирующему отношение по существу (de lege causae), шаги по сближению этих двух методов, метод сравнительного правоведения (автономных квалификаций), методы via media, а также методы, сочетающие в себе отдельные черты указанных методов
Третий параграф - «Методы разрешения проблемы правовой квалификации в российском законодательстве» - посвящен основным российским законодательным положениям, касающимся правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера Так, прежде всего, анализируется сфера применения статьи 1187 ГК РФ. Значительное внимание также уделяется рассмотрению методов решения проблемы правовой квалификации, предусмотренных ГК РФ - как частями первой и второй статьи 1187 ГК РФ, так и иными статьями VI раздела третьей части ГК РФ
Отмечается, что ст. 1187 ГК РФ не может считаться средством для устранения всех проблем, возникающих при квалификации в ходе разрешения споров, вытекающих из частноправовых отношений международного характера Данная статья регулирует только вопросы, связанные с определением применимого права «в широком смысле» (определение государства, право которого будет применимым) Целый ряд вопросов, возникающих при квалификации в ходе разрешения частноправовых споров международного характера, урегулирован в других статьях ГК РФ (например, ч 1 ст 1192 ГК РФ), однако ряд вопросов так и не урегулирован В этой связи целесообразен контроль за
выработкой общей правоприменительной позиции, а в идеале -разработка и принятие акта, в котором будут отражены положения и понятия, необходимые для «восполнения» недостающих понятий и правовых категорий в национальном праве
В четвертом параграфе - «Методы разрешения проблемы правовой квалификации в практике российских судов» -подвергаются рассмотрению фактически применяемые российскими судами методы решения проблемы правовой квалификации при разрешении частноправовых споров международного характера В данном параграфе исследуется ряд судебных решений в отношении таких споров, в которых непосредственное значение для исхода дела имела правовая квалификация
В пятом параграфе - «Методы разрешения проблемы правовой квалификации в рамках международного коммерческого арбитража» - рассматриваются особенности методов разрешения проблемы правовой квалификации, применяемых в рамках международного коммерческого арбитража. В данном параграфе показывается, что вопросы квалификации встречаются в арбитражной практике как в делах, где применимое право определено сторонами, так и в делах, где выбор применимого права сторонами отсутствует, в том числе в случаях, когда арбитражный регламент позволяет арбитру определять применимое право, которое, по мнению арбитра, является соответствующим. Отмечается, что методы разрешения проблемы квалификации разрабатывались преимущественно в практике государственных судов, а не международных коммерческих арбитражей. Но методы, сформулированные государственными судами, в некоторых случаях учитываются и в рамках международного коммерческого арбитража
В заключении диссертационной работы кратко подводятся итоги и излагаются основные выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования
Диссертационное исследование завершается списком литературы, нормативных правовых актов, решений судебных органов Российской Федерации и иностранных государств, а также решений, вынесенных в рамках международного коммерческого арбитража
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Квалификация понятий как фактор влияния при разрешении споров с участием иностранных физических лиц / Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации К 10-летию Конституции Российской Федерации Докл и сообщ IV Международной науч-практ конференции Москва, 13 апр 2004г (0,25 пл.),
2 Проблема квалификации понятий в правоприменительной практике при разрешении споров с иностранными участниками // Журнал российского права. 2005, № 7 (0,8 п л),
3 Правовая квалификация и методы ее разрешения в международном частном праве // Право и государство 2007, № 5 (0,84 п.л),
4 Бирюкова НС Правовая квалификация как объективная проблема правоприменения при разрешении споров с иностранными участниками // Российское правосудие. 2007, № 5(13) (0,7 п л)
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДК 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 28 04 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 170 экз Заказ 237 Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к