Проблема свободы труда в советском трудовом праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблема свободы труда в советском трудовом праве»

МОСКОВСКИ»! ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ;! УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛШОНОСОВА

На правах рукописи УДК ЗЭГ.34

БУГРОВ Леонид Юрьевич ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ ТРУДА В СОВЕТСКОМ ТРУДОВОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Пермском ордена Трудового Красного Знамеш государственном университете имени А.М.Горького

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор А.С.Пашков доктор юридических наук, профессор О.В.Смирнов доктор юридических наук, профессор A.M.Куренной

Ведущая организация - Институт государства и права Российское академии наук ^

Защита состоится "У^" срг^^аи-к 1992 г. в /9 час. на заседании Специализированной совета Д 053-05-18 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: II9899 г.Москва, I корпус гуманитарных факультетов МГУ, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Лс моносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализ"-""——— кандидат

А.Е.Шерстобитов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Долгое время: свобода в области труда, будучи, по идее, объективно необходимой в обществе трудящихся, в СССР и РСФСР не имела существенного практического претворения в сложившейся системе общественных отношений.В том прояв -лялась объективная заданность модели социализма, реализованной в государстве и предполагавшей административно-командные метода принудительной внеэкономической организации труда вплоть до государственного террора.Нарастающее разрушение данной модели позволило поставить задачи по созданию конкретных условий для прогресса свободы в труде.В современной обстановке развитие- свободы в труде ( л в теории,и нз практике ) воспринято как социально -экономическая закономерность, определяющая перспективу для по -ступательного движения общества вперед.Это подтверждают все экономические программы, политические документы и основополагающие законы, разработанные и принятые а начале ЗО-х гг. как в Союзе, так и в России.Такая закономерность должна получить специальное юридическое осмысление.

Меяду тем долговременная иллюзорность пршстической основы привела к тому, что в науке трудового права проблема свободы ранее изучалась весьма небольшой группой авторов, причем в их работах указанная проблема никогда не была основной.Тем не менее нельзя не признать значения исследований, выполненных А.А.Абрамовой, Н.Г.Александровым, В.С.Андреевым, А.I,!.Бабицким, Б.К.Бегичевым,

A.Д.Зайкиным, Р.И.Ивановой, С.А.Ивановым, А.М.Куренным,Р.3. Лившицем, С.П.Мавршым, М.В.Молодцовым, В.К.Мироновым, В.И.Никитинским, А.С.Паяковым, Ю.П.Орловским, 0.В.Смирновым, А.И.Ставцевой,

B.Н.Толкуновой, В.Д.ЕахоБкм.А.И.Шебановой и другш.ш.В них свобода труда в ее различных ракурсах в той или иной мере рассматривалась в качестве принципиальной основы, необходимой для советского трудового права в целом и его отдельных частей.В трудах М.В.Баглая,

C.А.Иванова, В.И.Смолярчука, И.О.Снигиревой, В.А.Чибисова и других авторов поднималась проблема профсоюзной свободы, которая значительной частью включается в свободу труда.Наиболее глубоко в советской литературе юридическая сторона свободы труда б проанализирована Р.З.Лишицем в 1982 г. в одном из параграфов монографии о личности в трудовом праве.Этого сейчас явно нздо -

статочно.Сложившаяся экономическая и социальная ситуация в Союзе и России требует специального анализа проблемы свободы труда в трудовом праве, основанного на современных исходных данных.

Актуальность темы диссертации предопределяется не только со стороны базиса в обществе, но и со стороны надстройки.В условиях создания правового государства, когда под словом " правовое" понимаются справедливые, гуманные, демократические начала, необходима глубокая проработка всех вопросов, составляющих многогранную про -блему именно юридического обеспечения развития свободы в труде.

Итак, коренные преобразования в обществе трудящихся и создание действительно правового государства детерминируют в качестве главных определяющих разработку проблемы правового отражения социально-экономического содержания реального развития свобода труда в Союзе и в России.

С прикладных позиций актуальность теш диссертации- обусловлена, в первую очередь, реформой трудового законодательства. Концептуальная основа действующего трудового законодательства в СССР и РСФСР была в свое время создана на основе сталинской парафразы марксистско-ленинской политической экономии.Современная политическая эко -номия освобождается от приобретенных догм и ненаучных воззрений, что позволило приступить к созданию новой теории трудового права, необходимость которой предопределена опять же экономическими и социальными преобразованиями, нарастающими в нашем обществе.Проблема правового обеспечения развития свободы в труде в новой теории трудового права должна занять центральное место.Анализ соответствующей проблемы призван способствовать созданию будущего трудового законодательства и его гуманной реализации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: выявить наиболее важные особенности отражения трудовым правом свободы труда в политико-экономическом аспекте и определить юридические средства, обеспечивающие прогресс такой свобода в России.Исходя из данной цели в диссертации поставлена следующие основные задачи:

- показать важность и тем не менее вторичность юридического аспекта свобода труда, его основные взаимосвязи со свободой труда в политико-экономическом аспекте;

- установить субъектов свободы труда и охарактеризовать ее конститутивные черты; обосновать вывод о наличии индивидуальной и коллективной свободы труда;

- выявить существование двух уровней отражения в праве свободы груда ( свободы должной и сущей ) и рассмотреть их основные особенности; исследовать формы отражения правом свободы труда; изучить механизм интегрирования в эту свободу прав и обязанностей работни -ков, полномочий и обязанностей трудовых коллективов;

- с новых позиций сформулировать систему принципов права, выражающих свободу труда,и принципов " неправа", противодействующих такой свободе;

- разработать актуальную теорию трудового договора, увязав его будущее только с трудом на средствах производства, составляющих государственную и муниципальную собственность; подтвердить целесооб -разность договоров трудового нашла и договоров о труде членов хо -зяйственннх товариществ; рассмотреть возможности дал прогресса свободы труда с позиций работников при заключении, изменении, приостановлении и прекращешш указанных основных индивидуальных договоров о труде;

- привести доказательства дяя вывода о том, что творчество составляет объект изучения и науки трудового права, выявить наиболее важные в современных условиях пути развития творчества и свободы творчества рабочих и служащих;

- исследовать в общем виде гуманизации условий труда и быта работников, предоставление и увеличение свободного времени, создание свободной дасцпшшш труда, гарантированное распределение об -ществешшх благ по личному трудовому вкладу как слагаемые свободы личности в труде;

- выяснить юридическую сторону коллективной свободы труда;

- проанализировать с позиций коллективной свободы труда нормы о коллективных трудовых спорах и их реализацию;

- исследовать в трудоправовом аспекте проблему развития профсоюзной свободы.

Методологическая основа исследования. В'качестве общей методологии выступает диалектический и исторический материализм, правде всего выводы, связанные с правом, как формой общественного сознания, трудом в условиях товарного производства, свободой и необходимостью, ролью личности и т.д. В диссертации- пироко использован традиционный для правовых наук технико-юридический метод ( иногда называемый специально-юридическим, догматическим, формально-логическим), то есть комментирования, научной систематизации, доктринального толко-

вакся п прогнозирования в направлении совершенствования норы действующего законодательства с применением приемов формальной логики. В процессе исследования диссертант исходил из правил систеыно-струк-турного подхода .Некоторые вывода получены путем исторического анализе данных о социально-экономическом развитии нашей страны.Кон -кро тыо-соце слогичеокне методы применены прежде всего при изучении текстовых документов: нормативно-юридического материала, руководящих актов судебной практики, судебных решений и определений, актов профсоюзных организаций и т.д.; в отдельных случаях это производилось с применением контент-анализа.

ИвФорг-яцяонной базой, кроме работ по философии, а такке политической экономии, явились, во-первых, имеющиеся программные положения о социально-экономическим и политическом развитии советского общества при стабилизации экономики и переходе к рыночным отношо -ниям; во-вторых, союзный и республиканский нормативно-юридический и общественно-нормативный массив по регламентации социальных отношений в связи с трудом; в-гротьих, акты реализации юридических норм ж норм общественных организаций, в тоы числе правоприменительные; в-чогвертых, литературные источники по экономике, политологии,теории государства и права, трудовому праву и смежным юридическим наукам; в-пятых, статистические и справочные сведения; в-шестых , данные прессы.

Научная новизна определяется тол, что диссертационная работа является первой комплексной разработкой, специально посвященной проблшэ свобода личности и ассоциаций личностей ( трудовых коллективов, профсоюзных организации) в общественных отношениях,регулируемых трудовым правом.

Содержание диссертации базируется на следующих кардинальных выводах и положениях, выноскшх на защиту.

- Свобода труда означает свободу субъектов трудового права ( как вддивидов, так и коллективов) в системе общественных отношений по поеоду труда и имеет полигико-экономичэское содержание.Свобода труда в политико-экономическом аспекте, прогрессируя з гуманистическом направлении, в настоящее время находится на начальной этапе своего развития.Юридический аспект свободы труда является формой относительно свобода труда в политико-экономическом аспекте. В настоящее время од долкец быть соориецтировал на обеспечение собствешооти труженика на свою рабочую силу и максимально возмое-

ное соединение субъектов собственности на рабочую силу и на средства производства.

- Субъектами свободы в труда, с позиций трудового права,являются рабочие и служащие, а также их трудовые и низовые коллективы, следовательно, возможно выделение индивидуальной и коллективной свободы труда.Индивидуальная свобода труда проявляется в свободе работников & индивидуальных договорах о трудо, свободе творчества л трудовых отношениях, распределении общественных благ согласно личному трудовому вкладу, создании гуманных условий труда и быта, предоставлении н увеличения свободного времени, обеспечении свободной дисциплины труда .Коллективная свобода труда означает свободу дая -тельности трудовых и низовых коллективов рабочих и служащих, а так-г.е отчасти включает свободу функционирования общественных организаций трудяцгххся, в первую очередь - профсоюзов.

- Юридическая свобода труда имеет два уровня - долиной и суде!! свободы, что предопределено обьсхтгвдшщ и субъективш"£1 факторами. Различно должной и суцсй свобода труда, детерминированное субъек-тавтпа причинам, должно быть преодолено.Креме уровней отражения правом свободы труда существуют форш такого отражения: декларация в источниках права; фиксация в право основных экономических, социальных л политических условий свободы труда; определение в праве форм занятости л организация труда; закрепление принципов права, соответствующих достигнутому уровню политико-экономической свободы и способствующих е 2с повышению; установление формальной меры свободы труда и ео юридических гарантах; фиксация в право пределов свобода труда.

- Свобода труда долгие получить свое воплощение в принципах права всех видов.В сфере дс-Яствия трудового права она отражается,в первую очередь, в отраслевом принципе развития юридических гарантий свободы труда работников и их трудовых (низовых) коллективов.Отражение свободы труда должно быть свойственно .и принципам многих юридических институтов в трудовом праве: свобода деятельности трудовых коллективов, свобода создания и функционирования профсоюзов и т.д. В юридической практике параллельно с принципами права су -чествуют принципы " неправа",выражающие метода произвола, протз -водействущле прогрессу свобода л обусловливающие необходимую их нейтрализацию.

- Свобода договоров о труде предполагает свободу обоих субъ-ектов.Две такие свобода не имеют формального равенства в юридичес-

кои аспекте.Свобода работника в индивидуальных договорах о труде в свобода ассоциаций грудящихся в коллективных договорах с позиций социального подхода должны развиваться более активно.Свобода работодателей в индивидуальных и коллективных договорах о труде, будучи свободой в сфере трудового права, свободой труда всо-такн на охватывается, в данной ракурсе у нее иная природа.

- В центре системы индивидуальных договоров о труде в совре -ценных условиях должны быть договор о труде члена хозяйственного товарищества, трудовой договор к договор трудового найма.Трудовой договор, заключаемый на государственных с муниципальных предпрзя -таях,долген позволять сочетать работнику права трудящегося и, в определенной царе, "сособственника", соуправителя.Договор о трудо чледа хозяйственного товарищества предлагается для коллективной собственности,в отличие От трудового договора он призван фиксировать права " сособственника" и соуправжтеля г. более развитой варианте. Договор трудового найма возможно заключать иеаду собственником средотв труда ( гражданином, кооперативом п т.п. ) и лицом, не тгэ-щем на такие средства ни прав собственника, ни драв " сособственника".Это целесообразно учесть при дифференциации правил о заклю чении, изменении, приостановлении и прекращении перечисленных видов договоров.

- Сущность творчества не предоставляет оснований для решения воцрооа о Енлхчеяхя социальных связей по поводу творчества в предмет одной отрасли права.Отношения, способствующие творческому процессу, а также связанные с использованием результатов организаторского, а иногда и шшх видов творчества, входят в предмет отраслей права, которые регулируют общественные отношения по поводу труда тех или иных оубьектов творчества, в частности, трудовое право пригодно способствовать творчеотву рабочих и служащих.Юридические гарантии творчества и его свободы делятся на общие ( связанные со всеми видами) в специальные (имеющие отношение к какому-то одному виду- творчества).Существующие юридические гарантии нередко неэффективны, необходимо их развитие.

- Взаимосвязь свобода личности, рабочего вли служащего ( в юридическом аспекте) ж свобода деятельности трудовых ж визовых кол -лактивов ( в том же аспекте ) осуществляется через особую оиотему субъективных прав ж обязанностей: право на участие в коллективном труде и обязанность сочетать содержание индивидуального труда о

коллективным; право на защиту личных интересов работника и обязанность учитывать общественные и коллективные интересы; право на полную информацию о деятельности трудового и низового коллектива, а такав обязанность исходить из этой информанта при самоорганизации индивидуального труда; право на участие в решении всех основных вопросов деятельности трудового и низового коллектива через органы самоуправления и обязанность социально ответственного подхода к такому участию; право избирать органы трудового и низового коллек -тква и самому быть избранному в них, а также вновь обязанность от-ветстванного подхода к реализации данного права.

- Рыночная экономика с неизбежностью предполагает свободу предприятий, но эта свобода в обществе трудящихся в значительной мере монет быть реализована лшь как свобода трудовых и низовых коллективов работников на предприятиях ( их участие в локальном регули -роЕании общественных отношений, активная позиция при планировании, обсуддения иных валшых управленческих задач и способов их разрешения) .Юридические гарантии такой свобода должны дифференцироваться

в зависимости от форга собственности на имущество предприятия.Вмес. то с там у трудовых и низовых коллективов рабочих и служащих есть свои правомерные интересы, не производшэ от интэресов предприятий. Для защиты этих интересов соответствующе субъекты наделены определенными правами - заключение коллективных договоров, иа забастовку и т.п.,Это особая грань свободы деятельности трудовых коллективов. Дво указанные грани коллективной свободы труда на практике соединяются ( максимально - при коллективной собственности на имущество предприятия), но обо требуют того, чтобы тенденция к расширению юридических гарантий свободы деятельности трудовых и низовых коллективов стала константой законодательства, при этом законодательство пржзЕзно взсъма тщательно защищать часть свободы, "идущую" от собственных интересов коллективов, в противном случае неминуем дисбаланс в защите этих интересов и интересов работодателей, что, в свою очередь, чревато негативными общэссшкалышмз последствиями.

- В актуальных условиях общественного развития профсоюзы призваны играть весьма ваииув зсщтнуг функпдю при реализации политики социального партнерства. В связи с этим в трудовом законодательстве необходимо полностью гарантировать свободу создания и функционирования профессиональных союзов.

Теоретическое и практичзскоа згчченав видится, во-первых, в исследовании определенного пласта новых теоретических проблем и

вопросов трудового права, связанных со свободой личности работников, а также со свободой деятельности их трудовых и низовых коллективов, профсоюзов; во-вторых, оно увязывается с разработкой отдельных концептуальных выводов по коренной реформе трудового законодательства в России и, следовательно, его реализации.Вывода, подхода к ним и их аргументы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке конкретных норд трудового права и в процессе общественно-нормативного регулирования трудовых и смежных с ними отношений, включая локальное нормотворчество.Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в ходе реформы в преподавании трудового права ( в частности, спецкурсов о его современном развитии, правовой организации труда при различных формах собственности и т.п.), а также - в пропаганде знаний о трудовом законодательстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета имени А.М.Горького. Основные положения докладывались автором на многих всесоюзных, республиканских, региональных и местных научных и научно-практических совещаниях, семинарах и конференциях, в том числе: Всесоюзном научно-координационном межведомственном совещании ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов п Связь юриди -ческой науки и практики" ( М.,1984 ); Всесоюзном семинаре-совещании заведующих кафедрами юридических дисциплин ( Ы.Д988); Всесоюзном научно-практическом совещании " Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения в условиях перестройки " ( М. ,1989 ); Всесоюзной научной конференции " Организация и дея -тельность кооперативов ( правовой аспект )" (М.,1990); Всесоюзной научней конференции " Реформа трудового законодательства в СССР" ( М.,1990); областном семинаре лекторов-юристов " Предпринимательство и право" ( Пермь,1991).

На юридическом факультете Пермского университета автор дне -сертацил читает спецкурсы ".Правовые вопросы свобода труда", "Развитие трудового права в современных условиях", " Правовая организация труда в хозяйственных товариществах", по которым изданы соответствующие рабочие программы и другие учебно-методические материалы. Выводы диссертации используются в процессе преподавания основного курса трудового права, ;.ак в ИГУ имени А.М.Горького, так и в иных ву^ах страны.

Предложения автора, направленные на развитие трудового законодательства, взяты на учет во Всесоюзном научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства. См., например: Обзор предложений по совершенствованию законодательства о бригадной форив организации труда ( Ы.,1987), Обзор предложений по. совершенствованию Основ законодательства о труде и республиканских КЗоТ ( М.,1988 ).Отдельные предложения, изложенные в научных работах по теме диссертации, уже получили свое отражение в нормах советского трудового права.Ряд предложений направлен диссертантом в адрес соответствущих государственных инстанций и Федерации независимых профсоюзов РСФСР.

Выводы, полученные в результате научного анализа, используются в правовой пропаганде при работе со специальной юридической аудиторией ( хозяйственным активом и т.д.) в Пермской области; в консультационной деятельности кафедры трудового права и социального обеспечения ПТУ им.А.М.Горького; при разработав и экспертизе локальных нормативных актов для предприятий, учреждений и организаций Западного Урала.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 329 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, объединявдих 16 параграфов, заключения.К диссертации приложен список использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I " Юридический аспект свободы в области труда" раскрывает концептуальную основу всего исследования.

В § I " Философский, политико-экономический и юридический ас -пекты ( общие положения )" констатируется многоаспектность свободы и конкретизируются философские исходные позиции для юридического исследования свободы в труде ( поскольку свобода в философском аспекте реализуется в процессе познания человеком внешнего мира, во взаимодействии субъекта, средств я прод»отов труда, постольку в данном аспекте, по мнению диссертанта, уместнее термин " свобода в труде", как более широкий ).В основу философской базы для диссертации положено диалектико- и историко-материалистическое учение о свободе, но при этом воспринимаются отдельные идеи идеалистов Н.А.Бердяева, С.А.Левицкого и др. Философским основанием настоящей

работы служит утверждение того, что свобода, будучи постоянно развивающимся феноменом, неотъемлемо принадлежит личности и различным ассоциациям личностей,включает факторы осознания личностью или ассоциацией необходимости, принадлежащего личности или коллективу Добровольного и творческого выбора, практической реализации лич -носгыо либо объединением осознанного и избранного.Если начальные ступени в прогрессе свободы допускают неравенство указанных факторов, то свобода, как нечто состоявшееся и развитое, становится реальностью при их достаточном развитии вне главенства какого-либо из них.Свобода в труде, кроме данных общих черт, характеризуется особенными слагаемыми: она заключается в определенных общественных отношениях по рациональному регулированию и контролю за взаимодействием человека и природы ( как непосредственным, так и опосред -ствованным, в том числе - через право); человек - высшая ценность в соответствующих взаимосвязях, свобода есть там, где .'условия труда адекватны человеческой природе.

Политико-экономический аспект проанализирован подробнее фило -софского, поскольку именно он служит содержанием юридического аспекта свободы.Автор отвергает главные доказательства " подлинности свободы труда при социализме", включая непосредственно общественный характер труда,критикует при этом утверждения Й.И.Чангли и некоторых друтих социологов и экономистов о двух этапах освобождения труда при социализме.

В данном фрагменте исследования изучается свобода в сфере производственных отношений, которая характеризуется способами привлечения к труду, организацией труда, распределением его результатов. Актуальное состояние свободы труда в нашем обществе в диссертации определяется лишь как начало освобождения труда в политико-экономическом аспекте, которое квалифицируется наличием общественных установок на такое освобождение, пока не подтверждаемых достаточно полно социальной практикой.Далее исследуются три нервозначные установки подобного рода.Во-первых, это признание права труженика распоряжаться своей рабочей силой.Тем не менее автор обосновывает вывод о недопустимости абсолютизации товарных начал в рабочей силе. С позиций свободы труда важно, чтобы товарное качество рабочей силы было реализовано в нетоварных или товарных, но специфических формах, при которых нет разделения между собственниками средств производства и рабочей силы, либо такое разделение приглушено.Во-вторых, указывается на плюрализм форм собственности. Но политико-

экономическая свобода не может исходить только из развития права собственности человека на рабочую силу и права собственности других субъектов на средства и предметы труда, в противном случае это обернется прежде всего свободой продавать и эксплуатировать рабочую силу. Максимум свободы достижим лишь при соединении в одном лице субъекта собственности и на рабочую силу, и на средства производства. Следовательно, степень политико-экономической свободы тем более существенна, чем больше степень участия собственника рабочей силы в осуществлении и права собственности на средства производства. В-тратьпх,констатирована необходимость максимального сближения субъектов собственности на рабочую силу и субъектов собственности на предметы и средства труда. Вот почему узе в принципе нельзя согласиться с теш авторами, которые предлагают уменьшить юридические гарантии права трудящихся на участие в управлении производством. Другое дело, что эти гарантии должны стать реальными и дифференцированными в зависимости от формы собственности на имущество предприятия.

Право не может регулировать свободу.Юридический аспект свободы, включая и свободу труда, есть не что иное как лишь результат отражения в определенных формах политико-экономической свободы.Юрида -чвская свобода труда включает декларации, принципы, иные виды норм права; положения, выработанные в результате правоприменительной деятельности; соответствующие таким нормам и положениям юридические отношения.Фундаментальные основы юридической свободы труда, как своеобразные проекции основных политико-экономических предпосылок, содержатся в гражданском праве, регламентирующем отношения соб -ственности на средства и предметы труда и существенный пласт отношений по использованию рабочей силы.Применительно к предмету действующего трудового права налицо вторячность трудоправового ракурса в процессе отражения правом политико-экономической свободы труда .Еместе с тем нельзя забывать, что советское государство является государством грудящихся, что труд в нем, в принципе, есть основополагающее явление, поэтому правовое регулирование труда не должно быть поставлено в менее значительное положение, чем правовое регулирование собственности.В связи с этим рассматриваются аргументы в защиту позиции о широкой сфере действия трудового права, в том числе последователей А.Е.Пашерстника ( А.Д.Зайклн, Р.И.Иванова, А.Ы.Куренной в 1990 г., Р.З.Лившжц, С.П.Маврин.В.И.Никитзшский, Ю.П.Орловский, А.С.Пашков, А.И.Ставцева н многие другие ученые) .

Особенное внимание в настоящей части диссертации уделено изу -чению ст.26 Закона РСФСР " 0 предприятиях и предпринимательской деятельности", вызыващей неоднозначное толкование применительно к вопросу о предаете трудового права в России.Если отстраниться от устоявшегося признания определенных отличий трудового договора с гравданскоправовыми договорами, то ст.26 Закона от 25 декабря 1990 г. иохно трактовать как ухе сверлившееся расширение предмета трудового права: трудовой договор есть любой договор о труде (такой вывод можно сделать исходя из последней редакции ст.14 Конституции РСФСР 1978 г.), в любом комплексе аравовых отношений по поводу труда есть отношения, регламентируемые трудовым правом, и отношения, входящие в предмет гражданского права.В защиту такого вывода можно расценивать определение трудового коллектива, зак -репленное в ст.32 анализируемого закона. Но вместе с тем в ст.26 Закона от 25 декабря 1990 г. указывается, что отношения работника и предприятия, возникшие на основе членства в хозяйственном товариществе, регулируются гражданским законодательством и учредительными документами товарищества, а на основе трудового договора -законодательством о труде.Традиционное восприятие основной категории трудового права исключает правомерность первой точки зрения. Не взирая на это, применительно ко многим вопросам по поводу труда в хозяйственных товариществах на практике применяются регламентации трудового законодательства вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующих уставных разрешений. В этом видится еще один аргумент в пользу широкой сферы трудового права.

В начале § 2 " Субъекты свободы труда и ее конститутивные черты.Свобода труда индивидуальная и коллективная" диссертант уточняет терминологию, доказывая, что если термин "свобода в труде" должен быть свойственен философскому аспекту, то понятие " свобода труда" более логично при политико-экономическом и юридическом изучении свободы. При этом под "трудом" подразумеваются субъекты труда - трудящиеся и их объединения: трудовые и низовые ( по терминологии, предлагаемой автором) коллективы.Признание трудовых и ни -зовых коллективов субъектами свободы труда не означает подтверждения такого же качества у предприятий, у которых в сфере действия трудового законодательства есть свобода, но не свобода труда, ибо, строго говоря, трудится коллектив на предприятии, но не предприятие, как таковое.Однако иной вывод нужно сделать дня ситуаций, связанных с коллективной собственностью.У конструкции " предори-

:тие и есть трудовой коллектив" в России большое будущее, однако, ак доказывается в диссертации, сейчас она реально пока имеет весь-¡а ограниченную сферу применения.

Соответственно решению вопроса о субъектах свободы делается !Ывод о наличии индивидуальной и коллективной свободы труда.Инди-идуальная свобода охватывает свободу работников в индивидуальных юговорах и соглашениях о труде ( прежде всего, основных), свободу ■ворчества рабочих и служащих, создание адекватных человеческой [рироде условий труда и быта, предоставление и увеличение свобод-[ого времени, создание в действительности свободной дисциплины •руда, распределение результатов труда по личному трудовому вкладу, коллективная свобода концентрируется, главным образом, в свободе деятельности трудовых и низовых коллективов рабочих и служащих, а ?акже - свободе функционирования общественных объединений трудящихся и прежде всего - профсоюзов.

За рассмотрением вопроса о субъектах свобода следует анализ объективной основы и субъективности свободы труда.

Свобода труда, как и любая другая свобода, исключает произвол, ;убъективизм, стихийность в силу того, что она имеет объективную основу, основой являются осознанные субъектами свободы закономер-юсти природы и общества - необходимость.Необходимость в трудовых отношениях связана со многими факторами, которые теснейшим образом ззаимосвязаны.Весьма условно их разделяя относительно субъектов груда, можно вычленить необходимость извне ( воздействуя на пред-яет труда при помощи средств труда человек испытывает сопротивле-ше со стороны вещественных элементов труда и т.н.) и необходимость 1знутри, которая проявляется через личные элементы труда, в част-юсти, через потребности и способности рабочих и служащих.Особой теобходимостыо извне ( по идее, должной учитывать и необходимость внутри) служит право.В диссертации критикуется мнение В.И.Мурашо-за, который осознание необходимости, как слагаемое содержания сво-5ода, возводит в абсолют.

H.A.Бердяев доказал ( хотя и с известными противоречиями, не жрываемыми самим автором), что " свободный есть существо само -¡гправляющееся, а не управляемое".Субъективность не может означать только акт осознания необходимости, кроме того, человек должен эщущать себя свободны:,!.Аналогично - трудовой и низовой коллектив. Объективность свободы в диссертации рассматривается с точки зре-тя добровольности выбора вида занятости,формы организации труда

и т.д., а также исходя из начал самоутверждения и самореализации субъекта в выборе и его практических результатах, в чем кроются корни творчества.

В § 3 содержится анализ категорий, вынесенных в его название -" Уровни и формы отражения советский правом свобода труда".

Правоотношения возникают ( изменяются, приостанавливаются, прекращаются) между конкретными субъектами на основании конкретных юридических фактов ( фактических юридических составов), следовательно, их содержание объективно не может полностью совпадать с содержанием воздействующих на них правовых норм: правоотношения богаче, в них привнесена реальность социальной материи.Уже это предполагает выделение уровней отражения правом политико-экономической свободы труда, связанных соответственно с нормами права во всех их видах и право -выми отношениями.Уровень норм права условно можно назвать уровнем должной свободы, а уровень правоотношений - сущей.Различие указанных уровней по субъективистским факторам должно быть исключено. К ним диссертант относит недочеты в законодательной технике в тех случаях, когда пробел ( коллизия и т.п.) обусловлены не новизной соот-ватотвувдих социальных связей шш иными подобными причинами, а недоработками в процессе нориотворчеотва, недостатки . в организации враьовсй информации, нарушения правовых норм по причине их игнорирования и т.п. При отом приведены конкретные примеры, связанные с. трудовым законодательством.Разбор форм, отражающих в праве свободу труда, начинается с изучения имехщихся деклараций свобода, а также фиксации в праве основных экономических, политических и социальных условий для нее. Разбор актов международного трудового права, союзных н республиканских конституций, преамбул основных законов о труде нацелен на выработку предложений для новой российской Конституции и нового Трудового кодекса Российской Федерации.Далее в общем виде анализируются в качестве форм, отражающих в праве свободу труда, закрепление возможности выбора между занятостью и незанятостью, а также способа организации труда; отсылочно упоминаются, как форма отражения, принципы трудового права, соответствующие достигнутому уровню политико-экономической свобода труда к способствующие его повышение; показывается роль трудового права при установлении формальной меры ( масштаба) свобода труда и пределов ( ограничений ) дня такой свобода.Автор исходит из того, что формальной мерой свобода труда выступает та совокупность прав ( полномочий ), которой наделены субъекты свобода труда в государстве.Эта совокупность на-

звана " формальной мерой", потому что она не всегда адекватна своей реализация: на практике свободой может быть и юридическая обязанность, а право или полномочие иногда обращаются в противоположность свободе.Если ситуация первого типа являются желательными, то деформации сути полномочий и прав не могут быть терпиыы.Что каса -этся пределов или ограничений свободы, то это относится прежде всего к юридическим обязанностям, которые при своем установлении всегда есть необходимость.

Утверждением о единстве прав и обязанностей при приоритете прав в содержании свободы труда ( в юридическом аспекте) открывается § 4 " Свобода труда: права и обязанности работников, полномочия и обязанности трудовых и низовых коллективов, ответственность". В данном фрагменте сочинения подробно показывается механизм интегрирования в свободу труда прав ( полномочий ) и обязанностей субъ -ектов труда. При этом доказывается, что полномочие трудового коллектива есть понятие, в принципе, равнозначное по содержанию категории " субъективное юридическое право".

Диссертант исходит из того, что без ответственности перед обществом и своим коллективом свобода равнозначна произволу и с той или иной мерой обязательности рано или поздно обращается в"несво-боду".В завершение главы рассматриваются философские и юридические вопросы ответственности в ракурсе ее соотношения со свободой труда, в частности, доказывается своеобразная природа ответственности работников перед трудовыми п низовыми коллективами, отмечаются отдельные новые ( иногда негативно оцениваемые автором) явления в юридической ответственности по трудовому праву, обусловленные коллективной и арендной собственностью, контрактами и т.д.

Во второй главе " Вярягапно свобода трудя в пркшгщгах советского трудового гграп и ппогтолсДствна ей в пришршах "пеправа" продолжается исследование теоретических проблем.

В § I " Понятие принципа советского трудового права" показана' необходимость современного обращения к научному исследованию принципов трудового права, не отрацагадя значения исследований, вы -полненных по этой теме ранее ( Н.Г.Александров,Р.З.Лившиц, Е.В. Уагпицкая, В.И.НекнтзпскиЗ, А;Е.Пзгсрстпш:, А.С.Пагкоз, В.Н.Толкунова, К.П.УрпнсетЗ и другие).Особо констатируется значение трудов по данной проблеме О.В.Смиряова.Диссертант при определенна родовидовых признаков принципов трудового права исходи? из того, что родовые черта охватываются более широкой категорией " ооно -

вополагавдее суждение законодателя", а в качестве видовых свойств . изучает обусловленность законами социально-экономичэского развития общества, определение сущности права, закрепление в нормах права. Принцип трудового права ( всей отрасли, ее отдельных институтов и субинститутов) дефинируется следующим образом: предопределенное социально-экономическими законами, прямо закрепленное в нормах права или проводимое через их содержание, основополагающее суждение законодателя о существенном в трудовом праве.

В § 2 " Система принципов права, выражающая свободу труда рабочих ( служащих ) и их трудовых ( низовых ) коллективов" рассматриваются наиболее важные принципы советского права, отражающие свободу труда.Автор приходит к выводу о том, что, учитывая политическое, познавательное и практическое значение принципов права всех видов, в основополагающем российском законе о труде желательна особая глава о принципах.В ней важно четко закрепить принцип развития юридических гарантий свободы труда рабочих, служащих и их ассоциаций как отраслевой принцип трудового права.Статьи, содержащие принципиальные идеи по каждому правовому институту .целесообразны во всех главах Трудового кодекса Российской Федерации. Так, в разделе об основных индивидуальных договорах о труде - это принцип свобода индивидуальных договоров и соглашений о труде, в главе о трудовых коллективах - свобода их деятельности, в разделе о профессиональных союзах - принцип свободы создания и функционирования профсоюзов, в главе о коллективных договорах и соглашениях - свободы таких договоров и соглашений, в разделе о дисциплине труда - принцип создания свободной трудовой дисциплины, в главе о (нерабочем времени - расширения свободного времени рабочих и служащих.Аналогичные формулировки целесообразны и в кодифицированных актах по соответствующим институтам.

В новых конституциях, декларациях о правах и свободах человека, в желательном Законе Российской Федерации ( а возможно, и автономии ) о нормативных юридических актах надо предусмотреть в качестве общеправового принцип провозглашения и гарантирован -ности свобода труда.

Одним из ключевых в диссертации слудит § 3 " Принципы " неправа" в области действия советского трудового законодательства". Развивая высказанное многими философами и юристами ( Б.П.Вышеславцев, Р.З.Лившиц и другие ) мнение о том, что несправедливый закон, не есть право, и изучая соотношение права и "неправа", автор при-

ходит к выводу, что "неправо" исходит из определенных начал, в которых прослеживаются некоторые закономерности, следовательно, у пего есть свои принципы, как суть негативной методологии.Что касается формальной стороны права, воспринимаемого " от противного", это: отрицание верховенства законов в узком смысле слова и признание ведущей роли подзаконных нормативных актов; расхождение деклараций и принципов в законодательстве с другими нормами; изложение содержания нормативных актов, затрудняющее их пониманиэ и адекватное толкование ; доведение до широкого сведения только части нормативных актов и, как правило, со значительным опозданием; келейная подготовка проектов нормативных актов, в основном, силами аппаратчиков при формальном участии общественности; нестабильность нормативных актов.В качестве содержательных принципов " неправа" в диссертации называются: противодействие юридическому обеспечению свобода труда, отсутствие подлинной охраны здоровья работников, абсолютизация технократического подхода к решению теоретических и практических вопросов трудового законодательства. Действие перечисленных принципов анализируется на примере трудового законодательства в на -чале 90-х гг., причем высказываются конкретные рекомендации по нейтрализации таких принципов.

Наиболее объемна в исследовании третья глава " Свобода работников в трудовых и иных индивидуальных договорах о труде", что объясняется центральным полосни ем рассматриваемой в ней функциональной формы свободы в сфере действия трудового права.

В § I " Договоры о труде: постановка проблемы в условиях становления рыночных отношений" утверждается, что прогресс индивидуальной свобода труда немыслим вне отказа от принудительного и обязательного труда.При этом автор разграничивает труд принудительный и обязательный, анализирует нормы международного и национального трудового права об их запрете, экономически обосновывает абсолютную прерогативу договорных начал в привлечении к труду.Развивая высказанную ранее в юридической литературе идею о множественности договоров и соглашений о труде рабочих и служащих ( В.В.Глазырин, С.П.Маврин, А.С.Палков, В.Н.Скобелкин), диссертант доказывает целесообразность того, чтобы закрепить, в российском трудовом законодательстве три вида основных индивидуальных договоров о труде: I) трудовой договор, заключаемый с государственными и муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями; 2) договор о труде члена хозяйственного товарищества между членами таких това-

рищесгв и уставными органами подобных объединений; 3) договор трудового найма, заклинаемый с собственником средств и предметов труда лицом, не имеющим каких-либо прав на это имущество.Кроме этих основных индивидуальных договоров о труде в систему договоров и соглашений о труде рабочих и служащих могут входить и иные договоры и соглашения.

В новых экономических инициативах на первый план, как правило, выдвигается свобода работодателей.Между тем в отношении свободы основных индивидуальных договоров о труде следует иметь в виду ово-боду обеих сторон; и работника,и работодателя.Но так как при реализации таких договоров трудится именно работник, свобода индивиду -альных основных договоров о труде включается в свободу труда не -полностью, а только со стороны свободы трудящегося.

Поскольку в центре реализации действующего трудового законодательства пока остается трудовой договор, постольку далее в диссертации исследуется свобода рабочих и служащих в трудовом договоре. Однако главная задача при этом иная: базируясь на изучении позитивного и негативного в трудовом договоре, сформулировать научную концепцию норм о свободе трудящегося в основных индивидуальных договорах о труде: трудовом, о труде членов хозяйственного товарищества, трудового найма. Поставленная задача решается в § 2 " Возникновение индивидуального трудового правового отношения как следствие сво -бодного волеизъявления человека", § 3 " Свобода работника, как сто -роны в договорах о труде, во время действия этих договоров" и в § 4 " Реализация принципа свобода договоров при их расторжении".

Автор полагает, что в конституционных актах, декларациях о правах и свободах человека должна содержаться исключающая какие бы то ни было интерпретации формулировка права на труд.В связи с этим проводится детальный анализ имеющейся конституционной формулы донного основного права трудящихся.

Важнейшей гарантией добровольного выбора в труде служит обеспеченность работой на желаемых или, по крайней мере, приемлемых для трудящегося условиях.В зависимости от того, какие условия -приемлемые или желаемые - достигнуты, качество свобода труда будет различным: приемлемые условия ведут к свободе, в которой превалирует необходимость, хотя и осознанная, но не првдоставлящая достаточных возможностей для самовыражения; получение работы на желаемых условиях - ввсожнй шанс дая творческого труда.На такой теор»-тической основе исследуются юридические гарантии добровольного вы*-/

бора и учета гражданином необходимости при поступлении на работу. При этом особое внимание сосредоточено на законодательстве о занятости, высказываются предложения направленные на его совершенствование. В частности, в российском Законе от 19 апреля 1991 г. " О занятости населения в РСФСР" полезно предусмотреть, что такое принудительный и обязательный труд.Нужно правило о том, что при направлении на работу в счет брони работодатель обязан заключить тру-' Довой договор ( только этот вид договора ) во всех случаях, что даст трудящемуся возможность требовать понуждения к заключению трудового договора в судебном порядке.Переход к рыночным отношениям предопределяет установление разных правил бронирования в отношении государственных, муниципальных предприятий и всех иных, в том числе, ненадлежащее исполнение правил о бронировании со стороны государственных и муниципальных предприятий должно обусловливать их имущественную ответственность, относительно других предприятий ( коллективных, частных ) возможно использование лишь особых рычагов, например, непредоставлоние льгот по налогообложению.Развитие законодательства о занятости предполагает принятие Положения о профессиональном обучении рабочих и служащих, являющихся техническими исполнителями, а также Положение о подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов.Необходимо отработать механизмы перераспределения рабочей силы между регионами, отраслями, пред -приятиями и внутри предприятий, профессиональными группами и т.д., включая юридические средства: доплаты за высокий коэффициент сменности, компенсации при переезде на работу в другую местность и т.п.

Диссертант полагает, что основные юридические гарантии прав граждан при заключении трудового договора впредь должны быть со -хранены ( прежде всего это относится к ст.5 и ст.16 КЗоТ РСФСР) и развиты.В частности, поддерживается предложение В.В.Егорова и других правоведов об установлении обязательной письменной формы договора, причем высказываются конкретные предложения по развитию контрактной формы всех предлагаемых основных индивидуальных договоров о труде ( что опосредствованно доказывает неприемлемость имеющегося легального определения контракта как формы только трудового договора).

Для договоров о труде членов хозяйственных товариществ и договоров трудового найма нужны принципиально новые регламентации, однако не затрагивающие определенного минимума общих для всех договоров прав трудящихся. В противном случае трудовое законодательство

станет резким тормозом дня разлитая частной в коллективной с обет -венноети, а следовательно, ддя приватизации.Так, автору представляется, что обязанности заключить договор трудового найма вообще быть не может, а обязанность обосновать отказ в приеме на работу целесообразна и здесь, но надлежит предусмотреть порядок фиксации ее нарушений со стороны работодателя и соответствующие санкции к нему, вплоть до запрета использовать труд наемных работников.Поскольку договоры о труде членов хозяйственных товариществ видятся в качестве основанных на факте членства, постольку при установлении правомерного членства в хозяйственном товариществе должно быть возможно понуждение в судебном порядке к заключению договора о труде.

Свобода индивидуальных основных договоров о труде в период их действия может проявляться прежде всего в обеспечении гуманных возможностей для перемены труда по воле работника в обязательного согласия трудящегося на изменение существенных условий труда.

£ диссертации предлагается снять все законодательные ограничения на определение трудовой функции ( а значит, и ее обновление) по соглашению сторон.Такое соглашение органами по индивидуальным трудовым спорам должно расцениваться как недействительное: а) при принуждении одной из сторон вопреки ее воле к соглашению; б) при нарушениях права трудящегося на охрану здоровья; в) при нзеоблю -денжи установленной форьщ соглапения; г) в других случаях, глубоко уцемхящкх права контрагентов, предусмотренные в законодательстве.

Доказывается, что в трудовой законодательстве России целесообразно привести три определена переводов: перевод на другую работу - это либо поручение работы по иной, чем установлено в договоре о труде, профессии, специальности, квалификации, должности, либо любые жгманеввя в характеристике трудовой функции, определенной соглашением сторон иначе; перевод на работу в другой кэллш. -тив - это. если иной не обусловлено ь договоре о груде, поручеше работы в составе коллектива иной бригада или иного участка (конвейера и т.п.), иного цеха ( отдела и т.п.), ипо;ч) предприятия ( учреждения, организации), в том числе при изменении формы с об -ственнооти на его имущество; перевод на работу в другуи мостность -зто поручение работы за пределами установленных адаинистрцг'шдо-терраториальшпг границ населенного пункта, либо изменение вафикои-рованного договором.о труде.перечня местностей, в которых выполняются работы о подвижным или разъездным характером.

Высказывается мнение о весьма желательных переменах в нормах об изменениях существенных условий труда: установление санкции совета С правления ) предприятия, СТК, совета низового коллектива на изменение в организации производства, влекущее обновление сутцеот -венных условий труда; сведение письменной формы предупреждения ; разработка системы мамр2алышх и моральных стимулов, обесночива-пцих добровольное согласие работника о переменой условий труда; гола те льн о в общей виде оговорить возможность изменений условий труда без согласия работника и т.д.Особне регламентации . на данный счет необходим для договоров трудового найма и о груде членов хозяй -ствешыХ товариществ.

В дассертацга высказываются дифференцированные предложения и по поводу приостановления и прсфгцзяия трудовых договоров, договоров трудового Еа&э и договоров о труде членов хозяйственных товариществ. В заверпеют этой части исследования сделан вывод о том, что Трудовой кодекс России призван закрзпжть правило: основания для прекращения договоров о труда устанавливаются либо законами, либо, нсходя из принципов трудового права, локалышмз актеми хочяйственных товариществ и сторонами договоров о труда в контрактах; основаптя, зафиксированные в локальном нор^атавпом порядке и в контрактах, могут быть прокатом трудового спора но явЕЦвстяве трудящегося.

Все иные проявления иадшпдуааисЗ свобода труда применительно к трудовому цраву з обобщенном виде всагэдуются в четвертой глгдо

Другга атат'пг-дю швдхдлувдигоЗ о^богч рабочих п слуяяяях в с ре дэйотвид советского трудового птуита". _

В § I "Творчество и свобода творчества рабочих и служащих" обосновывав 'ся вывод о том, что с узость творчества не предоставляет оснсзатй для того, чтобы социальные связи рогуля титл огс характера по поводу тзорчеотва отгоспть к яредмоту только граждан -скогс права.Отношены, способствуйте творческому процессу рабочих и служащих, а текжэ обусловленные использование результатов пэда- • гогического, организаторского, а иногда и художественного, научного , технического и других видов творчества, входят в предмет тех отраслей, которые регулируют социальные связи по поведу труда со -ответствутох субъектов творчества.Следовательно, творчество должно изучаться и наукой о трудовом право.Из комплекса рас:сгрзяшг1 в работе теоретических вопросов о творчество к праве ( понятно творчества, соотношение труда и творчества, вида творчества и т.д.) б контексте темы диссертации особенно важен вопроо о свобода гвор-

честна.Автор исходит из того, что свобода творчества - свобода умственного труда, создахцего новое, есть в тех обстоятельствах, когда на практике существует самовыражение субъекта творчества, осознавшего социальную потребность времени.

С позиций трудового права предоставление свободы творчества предполагает, прежде всего, установление юридических гарантий сво-бода.Юрвдическне гарантии свобода творчества в трудовом законодательстве СССР и РСФСР появились лишь во второй половине 80-х гг., и сейчас можно утверждать только.о периоде их становления. Эти гарантии включают в качестве первой ступени гарантии самого творчества: гарантированность свобода творчества презшарует гаранти-рованность творчества.В диссертации рассматриваются общие правовые гарантии творчества и его свободы и специальные гарантии для технического творчества, высказываются конкретные предложения для совершенствования трудового законодательства в Российской Федерации. По мнению автора, надо усилить юридическую ответственность должностных лиц в случаях волокиты, бюрократизма, явно неправомерных решений при осуществлении обязанностей по обеспечению творчества рабочих и служащих.В законодательстве полезно рекомендовать предприятиям при наличии необходимых средств устанавливать в локальном порядке повышенные льготы дня лиц, занимающихся всеми видами творчества н щеаднх в этом определенные успехи.Есть смысл по инициатива рабочего ели служащего вносить в повестку собрания ( конфе -ропции).заседания СТК и т.п. вопрос об официальном признании его ииястзи ва два последние года значительные творческие достижения; тахое признание должно означать распространение на трудящегося соответствующих льгот в обязательном порядке.Важно привнести под -линкую гласность в процедурные отношения, связанные с присвоением почетных званий с использованием слова " Народный В нормативных актах о наградах целесообразно введение сроков действительности всех почетных званий .Нельзя не учитывать особенности феномена творчества, в частности, возможно признание результатов деятельности трудящихся в специально установленном дня этого порядке национальным достоянием. и распространение на такие результаты н их творцов особо льготного режима, в том числе и в части наград.В системе профсоюзов полезной была бы специальная инспекция, осуществляющая общественный контроль 8а соблюдением законодательства о техническом творчестве рабочих и служащих.Преддагаются некоторые но-вэллы в законодательстве о техническом и научном творчестве, нал-

равленные на усиление юридических гарантий для новаторов, в том числе в связи с регламентацией отношений во временных творческих коллективах.

Свобода работников в договорах о груде и свобода творчества рабочих и служащих возможны при наличии определит* условий, которое отражаются правом, следовательно, также как и упомянутые форм индивидуальной свобода труда, выступают в качестве слагаемых этой свободы в праве.Услоено их можно назвать дополнительными формами свобода.Задачей в § 2 " Дополнительные формы индивидуальной свободы труда" является общий анализ наиболее важных из них.В данном фрагменте исследования анализируются вопросы: трудовое право и условия труда, адекватные человеческой природе, увеличение свободного времени рабочих и служащих, создание свободной дисциплины труда, распределение по труду в свете свобода труда.

В главе пятой " Свобода асооцишгай ( коллективная свобода труда) в советском трудовом праве" данная форма социальной свобода изучается в отношении наиболее важных видов ассоциаций грудящихся -трудовых ( низовых ) коллективов и профессиональных союзов.

В § I " Свобода деятельности трудовых и низовых коллективов рабочих и служащих" утверждается, что эта свобода сочетает в себе дее грани ( свобода " от себя" и свобода " от предприятия"), мак-сншльно соединяющиеся при коллективной собственности: свобода деятельности трудовых и низовых коллективов отчасти есть результат объединения трудящихся, параллельно она детерминируется свободой сконоиического и социального функционирования предприятий.Рассмотрев сущность свобода деятельности трудовых и низовых коллективов, автор обращается к анализу , в значительной степени критическому, основных этапов развития советского законодательства о такой форме свобода, начиная с Конституции СССР 1977 г. и закончив новыми законами о приватизации.В завершении параграфа диссертант полемизирует с философским утверждением о том, что в коллективе индивид " теряет самость" ( Р.Редлих), доказывая применительно к трудовому законодательству иное: в уже возникшем индивидуальном трудовом празоотяогении у рабочего или служащего относительно общества не может быть свобода, если нет свобода, деятельности у коллектива, членом которого является работник.

Обеспечение свобода личности трудящегося через свободу деятельности трудовых и низовых коллективов в области действия трудового права достигается благодаря особой системе субъективных

прав и обязанностей рабочих и служащих: право на участие в коллективном труде и обязанность соотносить содержание индивидуального и коллективного труда ¡право на зада ту личных интересов работника и обязанность учитывать общественные и коллективные интересы; право на полную информацию о деятельности трудового и низового коллектива, включая задачи, возможные способы их реализации и т.п., а также обязанность исходить из этой информации при самоорганизации индивидуального труда; право на участие в решении всех основных вопросов деятельности трудового ( низового ) коллектива через органы сгшо -управления и обязанность социально ответственного подхода к такому участию; право пс бирать органы трудового и низового коллектива и самому быть избранный в цех, а также вновь обязанность социально ответственного подходг, к реализации данного права.

В дцссертацли подтверждается крайняя актуальность российского Запода о трудовых коллективах, а таксе Закона о хсоллектнвных договорах и соглашениях в Российской ц поддерживается пдпя, зекрошмвдая z За*:ояе " 0 предприятиях г предпринимательской дас-тольносте", о дг.^сропциащш юридических статусов трудовых и низовых еоллеетгво!. б зависимости от формл собственности на емуцзство предприятия; предлагается ввести профессионяльныо начала дая деятельности членов СПС и на этой осноео установить их юридическую ответственность за принятые решения; высказываются предложения по поводу совершалогвования кодлективно-догоьоршх кагшаняй ( в:-иа>-чая шшрадастдческце-шчала).

Учитывая анализ правового статуса трудовых коллективов, проведенный в монографических в диссертационных работах последних лет ( A.M.Куренной, С.П.Мавран.И.П.Плиев, В.С.Шахов), автор счел целесообразным специально исследовать только одну группу полномочий трудовых и низовых коллективов.В § 2 " Право на забастовку" пзу -чаются теоретические и практические вопросы, вознЕкаицэв по поводу полномочий ж обязанностей трудовнх и низовых коллективов в связи с коллективный трудовыми спорами.Б этой части проведенного исследования высказываются предложения по совершенствованию в Роосшх законодательства о коллективных трудовых спорах, например, обосновывается целесообразность преамбулы такого российского закола; доказывается потребность в различии правил о последствиях участия в забастовках в зависимости от их причин; ставится вопрос о равнозначности терминов " коллективный трудовой спор" в " коллективный трудовой конфликт", разрешаемый отрицательно, и предлагается взамен

последнего ввести понятно коллективного трудового разногласия; выражается мнение об увеличении до одного месяца срока для рассмотрения требований коллектива работодателем, отказе от некоторых "ужесточений" , введенных Союзом в рассматриваемые правила 20 мая 1991 г., урегулировании предупредательшх забастовок и др.

§ 3 " 0 свободе создания и функционирования профессиональных союзов" имеет целью обобщение выводов о закреплении в советском праве.свободы данных ассоциаций, в нем рассматривается вопрос о понятен свободы профсоюзов, делается исторический экскурс в юридическую сторону, а основное шикание сосредоточивается на концеп -туальной основе современного этапа в развитии законодательства о профсоюзах. С юридически! статусом профсоюзов в Российской Феде -рации связан последний " блохе" предложений по развитию законода -тельства.В легальном определении профсоюзов логичен в качестве обязательного следующий признак: желание членов организации иметь статус профессионального союза, выраженное в необходимом оформлении организации.В актах государства коглпетенция профсоюзов должна определяться таким образом, чтобы исключить фиксацию структуры их ор -ганов. Надо ворнуть подлинный сгасл правам профсоюзов, которые во многих случаях в реальности презратшгись в обязанности.Впредь, как думается, все профсоюзные права следует формулировать но императивно, а даспоззтивно - именно через возможность.Представляется целесообразным оженить часть П. ст.1 Указа Президента РСФСР от 20 июля 1991 г. Надо исключить в законодательстве о труда "накладг-л", порожденные схохестьп полномочна СТК я профсоюзных комитетов.Полномочия профсоюзных органоз васно соориентировать на реиешгэ со-циальннх ( в смысла исходами из приоритета интерэсов и потребностей трудящихся) задач. Желательно четко определить юридические последствия неправомерного исполнения формулировок: "совместно", 4 по согласованию", " с учетом ыпедгл", " с предварительным узо-домленпем" профсоюзных органоз. Требуются коррективы, обусловленные профсоюзным плюралистом .Надо особое вшканиа удалить средством защити профсоюзных прав. Приоритетные достижения пглего. элкотто™.-гвльства в области профсоюзных прав пока общапрззкас; и, наверное, било бы, по иенкаеЗ мэра , неразукнкн отказываться от этого завоевания трудящихся в условиях перехода к рняочньи отношениям в экономила.

В зяключешл приведены краткио форцулзрогкл наиболзо суи;э -ственных прикладных выводов, сделанных в диссертации.Осеоедео

исаие теоретические вывода изложены по главам. ■

К диссертации приложен список использованных источников: нормативных юридических актов СССР и РСФСР, актов Комитета конституционного надзора СССР, международных нормативных юридических актов и Других советских актов нормативного характера, проектов советских нормативных юридических актов, литературных источников.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

Монографии :

Свобода труда и свобода трудового договора в СССР (юридический аспект).Красноярск: изд-во КГУ, 1984.8 п.л. ( Рец.Шравоведонне. 1987. Л' 3.С. 102-103).

Советское законодательство о переводах на другую работу (некоторые вопросы развития).Красноярск: изд-во КГУ,1987. 9,9 п.л. (Рец.: Вестник Ленингр.ун-та.1989.Сер.6.Вып.I.С.111-112).

Проблема свобода труда в трудовом праЕэ Российской Федерации. Пермь: изд-во ПТУ,1992. 12 п.л. ( в печати).

Статьи в центральных журналах: Перевод на другую работу//Хозяйство н право.1980,ИЗ. 0,4 п.л. Перэвод на другую работу//Сов.юстиция.1980. Л II. 0,6 п.л. Свобода трудового договора в СССР// Сов.государство и право. 1981. й 5. 0,8 п.л.

Перевод для замещения отсутствующего работника ( вопросы совершенствования правового регулирования)// Правоведение.1983. й I. 0,7 п.л.

Перевод на другую работу по состоянию здоровья //Сов.юстиция.

1983. & II. 0,7 п.л.

Перевод на другую работу// Сов.государство и право.1983. й 8. 0,6 п.л.

Рец. на книгу Г.С.Гончаровой " Перевода и перемещения в судебной практике"// Соц.законность.1983. Л 7. 0,1 п.л.

Правовые средства укрепления трудовой дисциплины// Сов. юогицш.

1984. № 22. 0,5 п.л.

Полномочия трудовых коллективов в решении вопроса о расстановке руководящих кадров// Сов. юстиция.1985. & 13. 0,3 п.л.

Трудовне коллективы как субъекты свобода труда в СССР// Сов. государство и право.1985. й 12. 0,5 п.л.

Полномочия трудовых коллективов в СССР// Сов.юствдш.1986. Я 3, 0,6 п.л. '

О социальном подходе к практическим вопросам трудового права// Связь юридической науки с практикой.М.,1986. 0,2 п.л.

Перевода и смещения за нарушения трудовой дисциплины// Сов. юстиция. 1986. № 24. 0,4 п.л.

Развитие законодательства о советских профсоюзах: расширение прав и свобод// Правоведение.1987. К 5. 0,7 п.л.

Перестройка и развитие советского законодательства о переводах на другую работу// Сов.государство и право.1988. № 12. 0,75 п.л.

Право на забастовку в СССР // Сов.государство и право. 1989. а 9. 0,6 п.л.

Право и творчество рабочих и служащих// Правоведение .1990. И I. 0,8 п.л.

'Статьи в межвузовских сборниках:

Изменение содержания трудового договора при переводе для замещения отсутствующего работника// Роль договора в регулировании общественных отношений.Пермь. 1979. I п.л.

Свобода трудового договора и перевода по производственной необходимости// Роль трудового договора в регулировании общественных отношений.Пермь.1983. I п.л.

Перевода рабочих и служащих на другую работу за нарушения трудовой дисциплины //Роль трудового договора в регулировании общественных отношений.Пермь.1986. I п.л.

Нормотворческая деятельность Госкомтруда СССР по вопросам трудового права в условиях социальных и экономических преобразований// Социалистическая законность и юридическая ответственность в эко -ношгаеских отношениях.Пермь. 1988. 0,4 п.л.

( В соавторстве с Худяковой С.С.). Гуманистическое обновление общественной жизни в СССР и развитие конституционных норм о труде// Современная правоприменительная практика как осуществление правовой политики перестройки в СССР.Пермь. 1989. 0,6 п.л.

О праве трудового коллектива на забастовку // Тот же сборник. 3,4 п.л.

Депонированные рукописи статей:

О принципах советского трудового права.Деп. й 7341 25 ноября [981 г. в ИНИОН АН СССР. 1,5 п.л.

Свобода трудового договора при приеме и увольнении рабочих и служащих. Ден. * 11673/1 25 ноября 1983 г. в ИНИОН АН СССР. 1,5 п.л.

Соотношение философского, социально-экономического и юридического аспектов свободы труда. Ден. И 12847 29 апреля 1983 г. в ИНИОН АН СССР. 1,5 п.л.

Свобода деятельности трудовых коллективов в СССР. Деп. & 22209 от 28 августа 1985 г. в ИНИОН АН СССР. 0,9 п.л.

Социальный подход к вопросам трудового права в союзных руководящих актах судебной практики. Деп. Л 27009 от 3 октября 1986 г. в ИНИОН АН СССР. 0,4 н.л.

О субъектах свободы труда в сфере действия советского трудового права. Деп. & 29681 от 4 нюня 1987 г. в ИНИОН АН СССР. 0,6 п.л.

Юридические гарантии технического творчества в советском трудовом праве. Деп. в ИНИОН АН СССР 23 апреля 1990 г. П 41637. I п.л.

Укрепление трудовой дисциплины и перевода рабочих и служащих по инициативе трудовых коллективов и товарищеских судов. Деп. в ИНИОН АН СССР 23 апреля 1990 г. В 41638. 0,6 п.л.

( Б соавторстве с Худяковой С.С.Ь 0 законопроекте об отпусках в СССР. Деп. в ИНИОН АН СССР 7 мая 1991 г. й 44522. 0,3 п.л.

Свобода труда и ответственность ее субъектов. Ден. в ИНИОН АН СССР 7 ш 1991 г. й 44522. 0,6 п.л.

С В соавторстве с Е.В.Васильевой ). Увольнение рабочих и служащих по собственному аеллнта.Деп. в ИНИОН АН СССР 7 мая 1991 г. В 44522. 0,5 П.л.

Тезисы докладов и сообщений:

Свобода труда и равенство сторон трудового договора//0х:тябрьск. чтонЕЯ.КонфореЕцгя молодых ученых и специалистов Пери.ун-та.Тез. докл..Пермь,1979. 0,1 п.л.

Объективная обусловленность н субъективность принципов нрава// Областная научн.отч.конференция.Тез.докл. Секция юрвд.наук.Пермь, 1980. ОД п.л.

Юридический аспект'свобода труда в СССР// Акт. пробл. обществ., ест. и техн.наук.Тез.З-41 паснув.конф. молодых ученых и специалистов, г.Перш. - Пермь, 1983. ОД п.л.

Реализация принципа социальной справедливости в советском тру-довш права// УП Октябрьские чтения.Вопр. обществ, и пенхолого-пед. наук в свате решений ПУП съезда КПСС Лоз .докл. на межвуз. конф.

молод.ученых и специалистов.Пермь. 1986. ОД п.л.

Перестройка и развитие юридических гарантий свобода творчества рабочих и служащих// Роль права в дела повышения благосостояния советских граждан в свете решений ХКУП съезда КПСС.Тез. докл. на респ. конф. Тарту. 1987. 0,1 п.л.

( В соавторстве с Ыазуниной Н.Ю.). Изменение содержания понятия " перевод на другую работу" в условиях социальных и экономических преобразований в СССР // Перестройка и актуальные проблемы обществ, и псяхолого-пед. наук. Пермь.1988. 0,1 п.л.

Безопасные и здоровые условия труда: ответственность предприятий и должностных лиц // Демократизация государственного управления и борьба с должностными правонарушениями: Тез.докл. научн.- практич. конф. Пермь. 1988. 0,1 п.л.

О приостановлении коллективных трудовых правовых отношений в СССР// Человек: перспективы исследования.Тез. докл. на меявуз. конф. молодых ученых и специалистов.Пермь. 1989. 0,5 п.л.

( В соавторстве с Варламовой Ю.В. и др.). Развитие советского трудового права в условиях перехода к рыночной экономике// Право и правоприменительная деятельность в условиях реформы: Тез.докл.научн. практич. конф. Пермь.1990. 0,25 п.л,

Принципы права и "неправа" в советском трудовом законодательстве// Тог же сборник. 0,25 п.л.

Свобода личности и объединение рабочих (. служащих ) в трудовые коллективы // Обновляющийся социализм: облик, тенденции, поиск : Тез. к научн.-метод.конф. преподавателей университета марксизма -ленинизма.Пермь. 1990. 0,2 п.л.

Обеспечение прогресса в творчестве работников: слово за молодыми// Пермский университет - науке и производству: Тез.юбилейной научн. сессии. Пермь. 1991. ОД п.л.

Учебно-методические пособия:

Основные полномочия трудовых коллективов в управлении предприятиями, учреждениями, органазацияыи.Пермь. 1984. I п.л.

Программа спецкурса " Правовые вопросы свобода труда рабочих ж служащих". Пермь. 1985. 1,5 п.л.

Правовые вопросы свободы труда рабочих н служащих: Методические указания по спецкурсу.Пермь, 1988. 1,5 п.л.

Правовые вопросы свобода деятельности трудовых коллективов и функционирования профсоюзов в СССР: Методические указания по спе^-

курсу.Пермь. 1988. 1,9 п.л.

( В соавторстве с Головановой Е.А. и др.). Методические указания для подготовки к семинарам по спецкурсам "Свобода личности и советское трудовое право". Теоретические основы правового регулирования труда молодежи". " Трудовые споры в СССР: проблемы и сукде -ния". Пермь. 1989. 3,5 п.л.

Свобода личности и советское трудовое право: Рабочая программа спецкурса.Пермь. 1990. 0,9 п.л.

По теме диссертации автором подготовлены разделы в четырех заключительных и промежуточных научных отчетах, зарегистрированных в установленном порядке.

Подпиеаио в печать I9.T2.9I. Формат 60x34 Т/16. Печать офсетиая. Усл.печ.лЛ,86. Тираж ТОО экз. Заказ '538.

614600, Пермь, ул.Букирвва.15. Типография ПГУ.