СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Логвинец, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ВРЕМЕНИ, ЕЕ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СУДОПРОИЗВОДСТВА.
§ 1. Развитие языка криминалистической экспертизы временных связей. Формы отражения временной информации, используемой для целей судопроизводства
§ 2. Современные возможности судебной экспертизы в определении временных связей.
Глава II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ПРАКТИКИ ПО
УСТАНОВЛЕНИЮ ВРЕМЕННЫХ СВЯЗЕЙ.
§ 1. Совершенствование методических подходов к проведению экспертных исследований по установлению временных связей.
§ 2. Процессуальные и организационные аспекты использования криминалистической экспертизы временных связей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемные вопросы использования судебной экспертизы в установлении временных связей"
Актуальность темы. Возникшая в последние годы сложная криминогенная ситуация в стране, рост числа остающихся нераскрытыми опасных преступлений требуют решительных мер по разработке и внедрению в практику борьбы с преступностью новых эффективных средств и методов раскрытия преступлений, полного использования расширяющихся возможностей судебной экспертизы для решения возникающих в процессе расследования задач, обусловленных как новыми видами преступлений, так и применением преступниками изощренных способов их совершения и сокрытия.
Время, как элемент механизма преступления, входит в предмет доказывания по каждому уголовному делу. В связи с чем разработка новых и совершенствование имеющихся подходов, средств, методов, направленных на установление каких-либо временных параметров, является актуальным и злободневным.
Объективная тенденция к перестройке системы экспертного знания в соответствии с реальной прикладной ролью науки о судебной экспертизе находит отражение в особенностях становления и развития судебно-экспертных отраслей знания. Основным фактором возникновения последних являются актуальные потребности практики судопроизводства.
Возникновение и развитие криминалистической экспертизы временных связей обусловливают необходимость в определении источников формирования экспертных знаний и соответственно основных форм специализации экспертов, что позволит определить ее статус. Неустойчивые позиции данного вида экспертизы вызваны довольно широким кругом объектов, подлежащих исследованию с целью установления каких-либо временных параметров. В настоящее время исследования по установлению временных связей проводятся в пределах различных родов экспертиз, т.е. имеют "отраслевой" характер, требующих специальных экспертных познаний определенного профиля.
Основными составляющими специальных экспертных познаний являются знания об экспертных задачах, путях их решения, объектах экспертизы, их свойствах и признаках, методах и методиках их исследования, которые для криминалистической экспертизы временных связей на данном этапе не определены.
Проблема установления временных связей, пройдя определенный путь своего эмпирического развития и продолжая накопление практического материала, переходит уже на уровень теории, когда происходит осмысление имеющихся и получаемых достижений.
В результате экспертной деятельности был накоплен большой эмпирический материал, возник ряд теоретических проблем, которые обусловили закономерность и своевременность обращения к такой масштабной и актуальной теме научного исследования, как судебно-экспертное установление временных связей в процессе доказывания.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме установления временных связей в процессе доказывания посвятили свои труды P.C. Белкин, JI.H. Викторова, К.Е. Пятницын, М.В, Салтевский, Т А. Седова, В.К. Степутенкова, А.П. Тельцов, Ю.Д. Федоров, В.И. Шиканов и другие.
Основное внимание авторов при этом уделялось значению изучения фактора времени как элемента состава преступления, путей и способов использования временной информации в раскрытии преступлений.
Некоторые частные рекомендации по установлению временных связей приведены в работах по тактике осмотра, допроса, следственного эксперимента (Г.А. Матусовский, В.П. Колмаков, H.A. Селиванов, А.Р. Ратинов, М.Н. Хлынцов, В.П. Лавров, Ю.П. Аленин, Н.Ф. Будиянский и другие).
Огромный вклад в развитие криминалистического понимания времени внес В.М. Мешков. В рамках частной криминалистической теории временных связей и отношений ученым определены направления использования информации о времени в процессе доказывания, выявлено значение фактора времени для установления всех обстоятельств, составляющих предмет доказывания, дано понимание предмета и объекта теории временных связей и отношений и, наконец, показаны пути дальнейшего ее развития.
Однако в экспертной литературе данная проблема освещена фрагментарно, на уровне создания частных методик исследования объектов различной природы.
Разработки, направленные на установление каких-либо временных параметров, велись и ведутся в области баллистики (С.А. Николаева, МЛ. Со-нис, И.Н. Шлюндина, Е.А. Всемирнова, Г.П. Воскерчан, Т.Е. Дмитриева), технической экспертизы документов (Т.А. Седова, JI.H. Викторова, А .Я. Терский, В.В. Аксенов, E.H. Дмитриев, Т.Н. Сафроненко, М.Н. Сосенушкина), почерковедческой экспертизы (Т.А. Чепульченко, З.И. Кирсанов, А.П. Рогозин, В.В. Липовский, А.Б. Левинский), биологической экспертизы (А.Р. Шляхов, М.Л. Мамопок, В.В. Величкина) и других видов (родов) судебных экспертиз.
Можно констатировать, что в области судебной экспертизы имеется богатый практический опыт, созрела необходимость в систематизации достигнутых знаний, построения классификационных систем и разработки общей методики исследования объектов (событий, явлений, процессов) с целью установления временных связей.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - теория и практика использования криминалистических методов и средств в целях установления временных связей событий (явлений, процессов), а также процесс организации и производства судебно-экспертной деятельности в целом. Предмет исследования - закономерности использования судебной экспертизы в установлении временных связей.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования явилось развитие теоретических и научно-методических положений проблемы установления временных связей в судебной экспертизе.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- рассмотрение понятия времени в философском аспекте и описание взглядов на его природу;
- раскрытие закономерностей отражения времени различными материальными носителями информации, являющимися объектами экспертного исследования;
- разработка специальных терминов, четко отражающих различные атрибуты времени, используемые в экспертной практике;
- проведение анализа экспертной практики по установлению временных связей;
- обоснование, исходя из развития общей теории судебной экспертизы и запросов практики судопроизводства, необходимости объединения исследований, направленных на установление временных связей, в рамках нового вида судебной экспертизы - криминалистической экспертизы временных связей;
- определение основных составляющих экспертных познаний: предмета, круга объектов, задач и методов криминалистической экспертизы временных связей;
- показать общие научно-методические подходы к решению задач установления временных связей;
- разработать схемы деятельности эксперта по изучению источников информации, позволяющих получить сведения о времени, для различного круга объектов;
- рассмотреть некоторые проблемные процессуальные и организационные аспекты использования криминалистической экспертизы временных связей.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили положения отечественной философии и науковедения о познании реальной деятельности в ее диалектическом единстве. Особое внимание при этом уделялось работам ученых, посвятивших значительную часть своей деятельности освещению проблемы времени в ее различных аспектах (Я.Ф. Аскин, М.Д. Ахундов, Б.М. Кедров, И.М. Сеченов, B.C. Тюхтин, П. Фресс и другие).
Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом научных трудов ведущих отечественных криминалистов: Т.В. Аверьяновой, А.Ф. Аубакирова, P.C. Белкина, С.Ф. Бычковой, JI.H. Викторовой, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, Ю.Г. Корухова, M.J1. Мамотюк, В.М. Мешкова, К.Е. Пятницына, М.В. Салтевского, Т.А. Седовой, В.А.Снеткова, А.П. Тельцова, ДА. Турчина, Ю.Д. Федорова, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, A.A. Эйсман и многих других криминалистов и процессуалистов, рассматривающих в разных аспектах проблему времени применительно к задачам доказывания и судебно-экспертной деятельности.
Нормативную базу исследования составляют законы Российской Федерации, подзаконные акты МЮ и МВД РФ.
Эмпирической базой исследования послужили результаты:
- научно-исследовательской работы автора за 1990-1997 годы в Казахском НИИ судебных экспертиз;
- изучения более тысячи наблюдательных производств Казахского НИИ судебных экспертиз по различным направлениям криминалистических экспертиз с 1985г. по 1997г., устанавливающих какие-либо временные характеристики;
- анкетирования 50 экспертов Казахского НИИ судебных экспертиз и 30 следователей органов внутренних дел Республики Казахстан;
- анализа опубликованной экспертной и судебно-следственной практики экспертных учреждений, правоохранительных и судебных органов России и Казахстана, а также уголовных дел в архивах народных судов г. Алма-Ата.
- девятилетнего практического опыта производства экспертиз диссертантом.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование, в котором рассмотрены теоретические и методические основы исследования проблемы установления каких-либо временных характеристик средствами и методами судебной экспертизы; показаны пути практического использования данных различных отраслей знания при решении задач установления временных связей.
Диссертация содержит следующие новые положения:
- дано теоретическое и практическое обоснование использования специальных терминов, характеризующих событие преступления с точки зрения развития во времени;
- проведен анализ экспертной практики по установлению временных связей, дана рациональная оценка ее состояния;
- предложено выделение экспертного исследования по установлению временных связей в новый вид судебной экспертизы - криминалистическая экспертиза временных связей;
- определены источники формирования специальных знаний в области криминалистической экспертизы временных связей: предмет, круг объектов, задач и методов;
- проведена систематизация и классификация объектов и задач криминалистической экспертизы временных связей;
- определены научно-методические подходы к решению задач криминалистической экспертизы временных связей;
- предложены алгоритмы экспертного решения задач по установлению временных связей для различного круга объектов;
- показаны возможности использования экспертных выводов о временных связях в уголовном судопроизводстве для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое и практическое обоснование использования специальных терминов, четко отражающих различные атрибуты времени, используемые в экспертной практике: абсолютное, относительное и конкретное время, одновременность и последовательность, временные связи и отношения и другие.
2. Системный анализ современных возможностей судебной экспертизы в определении временных связей.
3. Обоснование необходимости выделения экспертного исследования по установлению временных связей в новый вид экспертизы - криминалистическую экспертизу временных связей.
4. Разработка основных теоретических положений криминалистической экспертизы временных связей: предмет - объект - задача - метод - субъект.
5. Формирование общей методики криминалистической экспертизы временных связей.
6. Схемы организации экспертного решения задачи по установлению временных связей для различного круга объектов: времени изготовления документа, выполненного рукописным текстом; времени сбора конопли для изготовления наркотических средств; времени сокрытия трупа с признаками насильственной смерти по растительным объектам.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Достижение обозначенной выше цели исследования обусловило практическую значимость его результатов. Разработанная схема организации интегра-тивного решения криминалистических задач по установлению временных связей направлена на расширение возможностей экспертизы путем извлечения большего объема криминалистически значимой информации. Предложенная автором схема упорядочивает процесс экспертного исследования, формирует единый методический подход к пониманию задач и способов их решения.
Непосредственное практическое значение имеют разработанные автором алгоритмы экспертного решения задачи установления времени изготовления документа, выполненного рукописным текстом; задачи по установлению времени сбора исходного сырья (конопли) для изготовления наркотических средств и задачи по установлению времени сокрытия трупа с признаками насильственной смерти по растительным объектам.
Предложенная автором система терминов для полного и всестороннего описания развития события преступления во времени должна помочь как экспертам, так и практическим работникам в грамотной оценке полученной информации.
Отдельные предложения и рекомендации уже нашли свою реализацию в экспертной деятельности Казахского НИИ судебных экспертиз и ЭКУ УВД Белгородской области, а также в учебном процессе для экспертов-стажеров Республики Казахстан.
Основные теоретические положения диссертации изложены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов Казахского НИИ судебных экспертиз; доложены на научно-практических конференциях (г.Алма-Ата), обсуждались на семинарах - криминалистических чтениях Казахского НИИСЭ.
Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Логвинец, Елена Анатольевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования заключаются в следующем:
1. Для однозначного понимания и восприятия информации о времени экспертом, следователем, судом необходимо использование комплекса специальных терминов. Выражение категории «время» возможно посредством таких понятий, как «абсолютное время», «относительное время», «одновременность», «последовательность», «временные связи», «временные отношения» и других. Предложено введение в язык экспертизы термина «конкретное время», определяющего достаточность выражения времени для следственно-экспертной ситуации. Ограничение в достаточности выражения времени будет определяться задачей, которую следователь (суд) ставит перед экспертом.
2. Проведенный анализ экспертной практики по установлению временных связей показывает, что данная задача должна решаться с позиции ситуации. Комплексный, интеграционный подход к исследованию объектов -вещественных доказательств должен основываться на теоретических и методических положениях нескольких родов, классов экспертиз, а также различных областях практического знания.
3. Исходя из развития научного знания в области общей теории судебной экспертизы, а также потребностей следственной и судебной практики, исследования по установлению временных связей необходимо выделить в новый вид судебной экспертизы - криминалистическую экспертизу временных связей, ориентация которой происходит прежде всего на предмет исследования, который, в свою очередь, определяется элементом механизма преступления - временем совершения преступления.
4. Основными составляющими специальных экспертных познаний являются знания о предмете, объектах, задачах и методах .
Предложена классификация объектов экспертного исследования при установлении временных связей на три группы: объекты биологического мира; объекты неорганической природы и органического синтетического происхождения; объекты социальной природы.
Дана классификация задач криминалистической экспертизы временных связей по трехуровневой системе: идентификационные, классификационные, диагностические.
Методами криминалистической экспертизы временных связей является вся система методов, включающая в себя всеобщий диалектический метод, общие (общенаучные) и специальные методы. При диагностировании ситуаций наиболее эффективными являются метод моделирования и его разновидность - реконструкция, а также эвристические методы.
5. Общая методика интегративного решения криминалистических задач установления временных связей будет включать в себя следующие стадии:
- оценка пригодности вещественных доказательств для исследований с целью решения конкретной задачи;
- получение и оценка исходной информации;
- выполнение исследований по схемам, соответствующим природе объектов;
- оценка полученных результатов;
- формулирование выводов.
6. На основе данных диссертационного исследования разработаны схемы организации деятельности эксперта по изучению источников информации, несущих сведения: о времени изготовления документа, выполненного рукописным текстом; времени сбора исходного сырья (конопли) для изготовления наркотических средств; времени сокрытия трупа с признаками насильственной смерти по растительным объектам.
7. На сегодняшний день в практической и научной деятельности судебной экспертизы имеется ряд процессуальных, организационных и методических проблем. В частности, курс подготовки экспертных кадров в экспертных учреждениях должен включать в себя не только овладение экспертной специальностью, но и усвоение основ общей теории судебной экспертизы, а также правовых и организационных основ судебной экспертизы.