Проблемные вопросы расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами в банковской сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миненко, Анатолий Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика криминалистических проблем борьбы с организованной преступностью.

1.1. Развитие представлений о сущности и признаках организованной преступности.

1.2. Использование данных 1фиминалистики в раскрытии и расследовании деятельности организованной преступности.

Глава 2. Расследование преступлений в финансово-кредитной системе.

2.1. Общая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.:.

2.2. Способы совершения преступлений в финансово-кредитной системе.

Глава 3. Раскрытие и расследование преступлений, совершаемых организованными группами с использованием компьютерных технологий.

3.1. Понятие преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемные вопросы расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами в банковской сфере"

Актуальность темы исследования. Существенные изменения преступности, характерные для экономики стран, осуществляющих переход к рыночным отношениям, не могли не затронуть и российскую экономику. Появление новых хозяйствующих субъектов, развитие финансово-банковской сферы, активное проникновение организованной преступности в самые различные сферы экономики вызвали к жизни появление новых видов экономических преступлений, использование преступниками изощренных способов совершения и сокрытия преступлений с применением самых современных технических средств и технологий, приспособленных для достижения преступных целей. Экономическая преступность в наши дни стала представлять собой реальную опасность для поступательного развития страны, укрепления ее экономической основы," решения задачи построения развитого гражданского общества.

Экономические преступления составляют широкий круг разнообразных деяний, образующих криминальную систему посягательств, борьба с которыми требует широкого фронтального наступления. Между тем на практике и в криминалистической науке наблюдается явная диспропорция в распределении внимания, которое уделяют правоохранительные органы различным видам экономических преступлений, совершаемых организованными сообществами с использованием современных компьютерных технологий. Эта категория преступлений, требующих высокого профессионального мастерства для своего раскрытия и расследования, не только не выявляются, переходя в категорию латентных, но и будучи обнаруженными расследуются некачественно и поверхностно, теряя судебную перспективу. К числу таких опасных преступлений относятся преступления в финансово-банковской сфере и в особенности совершаемые' с использованием современных компьютерных технологий.

Современная криминогенная ситуация в стране потребовала от криминалистической методики, как раздела криминалистической науки, решения ряда неотложных задач и, в первую очередь, разработки эффективных частных криминалистических методик раскрытия и расследования тех новых для нашего права экономических преступлений, которые получили свое отражение в Уголовном кодексе РФ. Приоритет в разработке таких методик должен быть отдан именно тем из них, которые нацелены на борьбу с организованными преступными посягательствами в сфере экономики, где причиняемый личности, обществу и государству общественно-политический и материальный ущерб создает реальную опасность поступательному развитию целых отраслей экономики. Одной из таких сфер является сфера кредитно-денежных отношений, где организованная преступность не только укоренилась, но и приобрела особо разветвленный и опасный характер, выходя подчас на межгосударственный уровень. Между тем в этой области криминалистической методики наблюдается определенный пробел: существующие методические разработки разрозненны, нередко не учитывают современных возможностей, которыми обладают организованные преступные сообщества в области использования высоких компьютерных технологий. Кадры сотрудников правоохранительных органов не обладают должной квалификацией, не владеют знанием современных средств банковских коммуникаций и систем взаимного функционирования этих структур. Не знают они с достаточной степенью детализации и способов совершения и сокрытия преступлений в кредитно-финансовой сфере. Научная разработка всего комплекса этих проблем и определила актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы служит разработка комплекса криминалистических методических рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию направлений организованной преступной деятельности в кредитно-финансовой сфере й с использованием компьютерных технологий. Эта цель определяет содержание решаемых в диссертации задач:

- выявление и анализ современных способов совершения и сокрытия преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами в указанной сфере экономики;

- определение и критическая оценка реальных возможностей криминалистических - технических и тактических - методов, приемов и средств получения информации о совершении преступления организованной преступной структурой;

- разработка современных методических рекомендаций по выявлению и расследованию рассматриваемых видов преступлений, характерных для организованной преступной деятельности;

- на основе анализа статистических данных, материалов следственной, судебной и экспертной практики выявить типичные ошибки, допускаемые при раскрытии, расследовании и судебном разбирательстве дел о преступлениях организованных преступных структур, и определить пути и средства их предупреждения;

- на основе результатов исследования определить и обосновать место системы криминалистических рекомендаций по раскрытию и расследованию организованной преступной деятельности данного вида в структуре криминалистической науки.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика и базирующиеся не ней общенаучные методы эмпирического и теоретического познания. Автор опирается в этой области на труды философов И.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, П.В. Копнина, Г.И. Рузавина, B.C. Тюхтина, А.Д. Урсула, В.А. Штоффа и др. Значительное внимание уделено анализу положений и познавательных процедур системно-структурного подхода, моделирования, социологического и статистического методов, а так!же анализу литературных источников по этим отраслям знаний, по общей и судебной психологии, теории игр, теории принятия решений и т.п.

При формулировании и обосновании положений диссертации важное значение имели труды криминологов Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, процессуалистов В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, С.В. Бородина, П.А. Лупинской, Т.Н. Москалысовой, А.И. Трусова, С.А. Шейфера и др., криминалистов Т.В. Аверьяновой, И.А. Алиева, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, И.А. Возгрина, Г.И. Грамовича, А.В. Дулова, Е.П. Ищенко, A.M. Кустова, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, А.А. Хмырова и др.

Выводы и рекомендации исследования основывались на анализе действующей Конституции РФ, уголовно-процессуального законодательства РФ, нормативных актов МВД РФ и других силовых ведомств Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении ряда лет путем:

- изучения уголовных дел о преступлениях организованных преступных сообществ в кредитно-финансовой сфере и области неправомерного доступа к компьютерной информации с целью выявления типичных следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования;

- изучения наблюдательных производств по уголовным делам с целью определения типичной исходной информации и путей поступления сообщений об указанных преступлениях организованных преступных сообществ;

- анализа статистической информации, характеризующей такие направления организованной преступной деятельности, как хищения и мошенничества в банковской сфере, компьютерные преступления и некоторые другие;

- анализа протоколов отдельных следственных действий, осуществленного для выяснения полноты использования технико-криминалистических и тактических средств и приемов;

- опроса и интервьюирования следователей различных ведомств и судей по вопросам практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений, прохождения этих дел в судах, уровня их знаний о средствах и методах борьбы с организованной преступностью.

Исследование проводилось по специально разработанным программам на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Адыгея. В сборе необходимых материалов диссертанту было оказано содействие преподавателями системы повышения квалификации практических работников образовательных учреждений городов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Волгограда. Всего было изучено 156 уголовных дел, по которым приговоры вступили в законную силу, опрошено и проанкетировано 211 следователей, 75 судей, 107 адвокатов и других субъектов правоохранительной и правоприменительной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования служили факты, отношения, явления и процессы, отражающие все стадии организованной преступной деятельности в кредитно-финансовой сфере и в сфере компьютерных технологий, пути и средства выбора способов преступного посягательства, орудий преступления, способов сокрытия преступлений, изучение которых позволяет разработать действенные рекомендации по борьбе с организованной преступностью в указанных сферах.

Предметом исследования служили закономерности объективной действительности, «управляющие» организованной преступной деятельностью:

- закономерности возникновения, формирования и «профилизации» организованных преступных сообществ;

- закономерности построения структур этих сообществ, условий их функционирования, обеспечения конспиративного характера преступной деятельности;

- закономерности установления связей преступных сообществ с коррумпированными сотрудниками управленческих и правоохранительных структур;

- закономерности осуществления процесса выявления организованной преступной деятельности, а также определяющие особенности процесса доказывания по делам этого рода.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой новую монографическую работу комплексного характера, в которой помимо общих вопросов использования криминалистических средств и методов борьбы с организованной преступностью, исследованы специфические особенности выявления и расследования одного из основных направлений организованной преступной деятельности, на базе чего разработаны с учетом современных реалий частные криминалистические методики пресечения и расследования хищений в банковской сфере, преступлений в сфере движения компьютерной информации. Подобные частные методики, существующие в криминалистической науке, в значительной мере устарели и не отражали произошедших изменений в криминогенной обстановке, условиях совершения преступлений, способах совершения и сокрытия преступных посягательств.

В диссертации на новом уровне проанализированы реальные возможности решения тех или иных задач расследования с помощью криминалистических средств и приемов технического и тактического характера и обосновано мнение, что центр тяжести использования возможностей криминалистики переместился в области борьбы с организованными преступлениями на криминалистическую методику. Именно этот раздел криминалистической науки должен содержать в систематизированном виде эффективные программы действий следователя, оперативных сотрудников органов дознания, специалистов по выявлению, раскрытию и расследованию организованной преступной деятельности. При этом в диссертации систематизированы типичные признаки совершения преступлений организованным сообществом, показаны особенности тактики проведения отдельных следственных действий по делам подобного рода, определены перспективы совершенствования правовой базы в целях создания необходимых предпосылок повышения эффективности расследования преступлений в сфере организованной преступности. Тем самым диссертация представляет собой исследование важной в научном и практическом отношениях задачи проблемного характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. На первоначальном этапе расследования возможности только криминалистики в установлении факта совершения преступления организованным преступным сообществом весьма ограничены. Информация, получаемая на этом этапе «от вещей», позволяет судить чаще всего лишь о групповом совершении преступления и лишь при наличии редких свидетельских показаний о личности и поведении преступников, позволяющих предположить соответствующие связи между ними, - о степени организации преступной группы.

2. Информация о совершении преступления организованным сообществом при отсутствии данных из оперативных источников становится достоянием органов расследования, как правило, на последующем этапе расследования. Именно тогда доказательственная база может пополняться сведениями об уровне организации сообщества, направлениях его преступной деятельности, структуре, ролевых функциях участников и т.п. Получение этих сведений затруднено в силу специфики преступной деятельности сообщества, норм существующих отношений между его участниками, противодействия расследованию и других обстоятельств, затрудняющих расследование.

3. Интересы борьбы с организованной преступностью требуют перенесения центра тяжести криминалистических научных исследований на разработку частных криминалистических методик раскрытия и расследования преступлений, наиболее характерных для организованной преступности в сфере экономической жизни общества и в особенности в кредитно-финансовой сфере.

4. Частные криминалистические методики указанных видов смогут успешно использоваться на практике только тогда, когда они будут содержать конкретные рекомендации по организации расследования этих преступлений, отражать именно специфику применения технико-криминалистических средств и особенности тактических приемов, рекомендуемых для использования именно по данному виду уголовных дел. Степень такой специфичности должна быть достаточно высокой, поскольку именно от этого зависит результативность их применения.

5. Существенное значение для успешности раскрытия и расследования преступной деятельности организованных сообществ в криминалистическом аспекте приобретают такие данные, составляющие структурные элементы криминалистической характеристики преступлений, как:

- сведения об уровнях организации преступных сообществ и типичной структуре, а также о распределении ролевых функций;

- сведения о типичных свойствах личности членов преступных сообществ, типичных мотивах их преступной деятельности;

- сведения о типичных коррупционных связях сообществ.

6. Центральным звеном криминалистической характеристики преступлений, совершаемых организованными сообществами в кредитно-финансовой сфере, является максимально полная характеристика типичных способов совершения и сокрытия преступлений и последствий применения этих способов. Анализ этих способов должен носить систематический характер, увязанный с возможностями (техническими, тактическими) их практического познания правоохранительными органами.

7. Спорными представляются предложения о формировании в системе частных криминалистических теорий криминалистической теории организованной Преступной деятельности (В.И. Куликов, Н.П. Яблоков). Все криминалистические вопросы осуществления борьбы с организованной преступностью вписываются в уже существующие криминалистические теории, а отвечающие потребностям этой борьбы частные криминалистические методики органически включаются в раздел криминалистической методики.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что разработанные в нем положения расширили и углубили знания по этой научной проблеме криминалистики, развили представления о тех криминалистических категориях, которые имеют прямое отношение к борьбе с организованной преступностью, определили основные направления дальнейшей разработки криминалистических рекомендаций в этой области.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- при внедрении в практику расследования преступлений, бывших предметом исследования;

- в методических рекомендациях для следователей и органов дознания по организации и осуществлению выявления, раскрытия и расследования преступлений организованных сообществ;

- в методических рекомендациях для судей по рассмотрению дел о преступлениях в кредитно-финансовой сфере экономики;

- в курсах лекций, учебниках и практикумах для обучающихся в средних и высших учебных заведениях различного юридического профиля, в пособиях для практических работников;

- в ходе правовой реформы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов.

Апробация работы осуществлялась путем публикации ее основных положений, выступлений автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, при чтении лекций и проведении занятий и на сборах по повышению квалификации практических работников различных профилей, путем внедрения рекомендаций автора в практическую деятельность ряда судебных органов и следственных аппаратов прокуратуры и МВД регионов Северного Кавказа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, содержащего характеристику работы, цели, предмет и объекты исследования, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Миненко, Анатолий Иванович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют придти к следующим выводам.

1. Составной частью понятия "организованная преступность" служит понятие "организованная преступная группа", под которой следует понимать определенным образом организованную ненеформальную группу, преследующую преступные цели. Отличающуюся устойчивостью, наличием лидера и четким распределением ролей. Степень организованности группы восходит до ее высшего уровня - преступной организации, которая и воплощает в себе все черты организованной преступности, в том числе коррумпированные связи во властных и правоохранительных структурах, распределение региональных сфер преступной деятельности, специализацию преступного бизнеса.

2. Центральной задачей криминалистической науки в сложившейся криминогенной ситуации следует считать разработку частных криминалистических методик борьбы с наиболее опасными видами преступлений, совершаемыми организованными преступными сообществами. Одними из таких видов являются преступления в области кредитно-финансовой сферы и современных компьютерных технологий. Весьма характерным для настоящего времени является сочетание этих двух видов преступных посягательств организованными преступными сообществами.

3. Оценивая возможности современной криминалистики в сфере борьбы с организованной преступностью следует учитывать ограниченность их использования на начальном этапе расследования и фрагментарный характер получаемой с их помощью криминалистически значимой информации о совершении преступления организованным сообществом. Возможности криминалистики раскрываются в полной мере лишь на последующем этапе расследования, что и определяет содержание частных криминалистических методик. Только на этапе развернутого доказывания становится возможным в достаточно полном объеме получить информацию о совершении преступления организованным преступным сообществом, об его характеристике, преимущественной сфере преступной деятельности и выяснить иные обстоятельства, существенные для установления предмета доказывания.

4. При раскрытии и расследовании преступлений в кредитно-финансовой сфере, совершаемых с использованием современных компьютерных технологий, существенные особенности приобретают тактика отдельных следственных действий. Это объясняется как спецификой носителей доказательственной информации, так и правил обращения с ними и реальной угрозой их уничтожения или повреждения при непрофессиональных способах собирания и исследования подобной криминалистически значимой информации.

5. Системообразующей частью криминалистической методики выявления, раскрытия и расследования преступлений в кредитно-финансовой сфере выступает характеристика способов совершения и сокрытия этих по. сягательств. Если классифицировать преступления, совершаемые в банковской сфере деятельности, взяв за основание уголовно-правовую квалификацию содеянного, то все преступления можно было бы поделить на три класса:

- хищения, совершаемые должностными или материально ответственными лицами различными способами;

- мошеннические действия по завладению материальными ценностями и денежными средствами, принадлежащими другим юридическим лицам;

- иные виды преступлений, сопряженные с мошенническими действиями и хищениями.

Учитывая то, что среди способов совершения преступлений, наиболее широко используемых преступниками в кредитных учреждения и на рынке ценных бумаг, являются различные способы хищений, мы посчитали целесообразным классифицировать эти способов, взяв за основание такие, как:

- хищения путем подлога расчетно-кассовых документов;

- хищения путем создания неучтенных денежных сумм и материальных ценностей с их последующим присвоением или растратой;

- хищения путем несанкционированных банковских операций и т.п.

В диссертации подробно рассматриваются способы совершения этих преступлений и применительно к ним даются рекомендации по их обнаружению и выявлению субъектов преступной деятельности.

6. В литературе еще нет общепризнанного определения понятия компьютерных преступлений. Мы полагаем, что более точным и удачным для обозначения этой группы преступных посягательств служит термин "преступления, совершаемые с использованием компьютерных технологий". Компьютерная информация применительно к предмету доказывания может быть определена как фактические данные, обработанные компьютером и полученные на его выходе в доступной для восприятия форме или передающиеся по телекоммуникационным каналам. На основе которых в определенном порядке устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

7. Типичными для организованных преступных сообществ способами совершения преступлений в кредитно-денежной сфере с использованием компьютерных технологий служат:

- создание преступниками компьютерной базы данных с информацией о преступлении;

- использование ЭВМ и периферийных устройств для проектирования и фальсификации документов и т.п.;

- использование электронных средств доступа для совершения хищений путем присвоения и краж;

- использование микропроцессорной техники для несанкционированного доступа и подделки информации.

8. Методы несанкционированного использования компьютерной информации это:

- методы информационного перехвата;

- методы несанкционированного доступа к информации;

- методы манипуляции информационными массивами;

- комплексные методы.

Комплекс методов хищений в кредитно-финансовой сфере образуют различные формы противоправного использования пластиковых платежных карточек, получивших широкое распространение при совершении самых различных операций преимущественно в сфере торговли и услуг. Эти формы детально рассматриваются в диссертации.

9. При расследовании преступлений в сфере кредитно-финансовых отношений с использование компьютерных технологий существенную роль играет использование специальных познаний. В настоящее время идет активный процесс формирования компьютерно-технической экспертизы. В диссертации анализируются возможности этого рода экспертиз и его видов, формулируются вопросы, составляющие содержание задач экспертиз этих видов.