АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы формирования современной концепции борьбы с преступностью в Азербайджанской республике»
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гго од -
• " • , На правах рукописи
КАРАЕВ Тамерлан Эльмар оглы
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальности 12.00.08 Уголовное право и криминология: исправительно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
МОСКВА—1993
Работа выполнена на кафедре уголовного права Бакинского государственного университета им. М. Э. Расулзаде.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Миньковский Г. М. Доктор юридических наук, профессор Дашков Г. В. Доктор юридических наук, профессор Наумов А. В.
Ведущая организация — Московская высшая школа милиции МВД Российской Федерации.
на заседании специализированного совета Д 147.01.01 в Научно-нсследо-вательском институте проблем укрепления законности и правопорядка (123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., 15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан « т> 1993 г.
Защита диссертации состоится
часов
Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук
Ф. Ш. ИЗМАЙЛОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Решающие перемены, происходящие в государствах, образовавшихся на территории бывшего Союза, ССР, нацелены на формирование демократического общества, основанного на международно признанных и отвечающих традициям народа ценностях, максимально актуализирует проблему обеспечения высокого уровня личной н общественной безопасности, охраны прав и законных интересов личности, социальных групп и общества в целом.
Усиление диспропорций и деформаций в обществе, развитие социальной напряженности как проявление диалектики его перехода в новое состояние неизбежно вызывает и интенсифицирует неблагоприятные тенденции преступности на относительно длительный период времени. Вместе с тем сохраняется чувствительность уровня и динамики преступности к масштабам и качеству борьбы с нею, к своевременности, многоплановости, системности и достаточности мер борьбы с преступностью. Иными словами, реальным представляется удержание преступности па минимально возможном в современных условиях уровне, смягчение негативных структурных изменений в пей. Но это зависит от наличия научно обоснованной концепции борьбы с преступностью, исходящей из приоритетных целей общества, по ранжирующей при этом систему задач на определенные периоды времени, с учетом реальной картины преступности, прогноза ее развития, влияющих на нее социальных процессов и определения имеющихся у государства и общества возможностей. Но и наличие даже оптимальной концепции еще не предрешает успеха. Не менее важно ее последовательное проведение в жизнь, как в законодательстве, так и в правоприменительной практике. Мы говорим, таким образом, о формировании современной концепции борьбы с преступностью.
Это проблема в полной мере относится и к Азербайджанской Республике и предполагает исследования значительного пласта явлений и процессов, системно образующих состояние и развитие как криминальной ситуации, так и борьбы с нею. Многие из этих процессов и явлений свойственны всему «криминогенному пространству» па территории бывшего Союза ССР. Вместе с тем, перемещение центра тяжести на их специфику в каждом государстве, исходя из конкретики и
специфики его становления и развития означает, что и применительно к Азербайджанской Республике речьидет о крупномасштабной проблеме, которая ранее в республике не подвергалась самостоятельному исследованию. Их значимость для теории и практики борьбы с преступностью обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Состояние научной разработки проблем. Значимость и масштабность рассматриваемой проблемы проявились во всем объеме после обретения Азербайджанской Республикой суверенитета и возникновения необходимости в выработке и осуществлении политики борьбы с преступностью, отвечающей социальной ситуации в ней. Отсюда принципиальная новизна и неразработанность концепции этой политики, ее информационно-аналитического обеспечения, комплекса ведущих проблем правового регулирования и правоприменения.
Надо отметить, что в науке уголовной политики, криминологии, уголовного права имеются разработки ряда общих положений относительно анализа и прогноза преступности, соотношения видов и форм борьбы с нею, изменений в приоритетах и ценностных ориентирах в этой сфере и другие проблемы, которые имеют существенное значение и для нашего исследования. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли, в частности, А. И. Алексеев, М. М. Бабаев, С. В. Бородин. Н. И. Ветров, А. Г. Габиани, И. М. Гальперин, П. Ф. Гр ишанип, А. И. Долгова, А. Э. ^Калинскии, И. И. Кар-пец, В. II. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Г. М. Миньковский, А. В. Наумов, А. Б. Сахаров, Н. А. Стручков, И. В. Шмаров, А. М. Яковлев и другие.
Ряд принципиально значимых положений в этом направлении сформулирован и обоснован учеными Азербайджана: X. Д. Аликперовым, И. А. Исмаиловым. Т. А1. Кафаровым, И. М. Рагимовым, Ф. Ю. Самандаровым. Однако обозначенная памп проблема в ее целостности до сих пор не была предметом специального монографического исследования.
С учетом изложенного представляется теоретически и практически значимым, в частности: а) разработка методологических подходов к выработке основ уголовной политики в республике, исходя из особенностей феномена преступности и возможностей борьбы с нею в специфических условиях переходного периода развития нашего общества; б) развитие на-учпо-концептуальной характеристики понятия и содержания
-4 —
\
информационного обеспечения борьбы с преступностью (теоретический н прикладной аспект); в) системный анализ реального состояния н тенденций преступности в республике, социальных и социалыю-пспхологических процессов, ее детерминирующих (включая этнопсихологические), оценка преступности, с учетом специфики, размеров н причин ее латентности и республике; г) комплексная разработка принципиальных проблем становления и совершенствования уголовной политики на ближайшую перспективу, включая ее концептуальные характеристики, проблемы уголовно-правовой реформы в свете нового целеполагапня и базирования па нравственных ценностях парода; д) обоснование возможностей п путей совершенствования правоприменения и на базе действующего уголовного законодательства, исходя из развития правовой и психологической готовности правоприменителей к неуклонному, своевременному и справедливому применению уголовного закона в действительно необходимых случаях, использования представляемых законом возможностей нейтрализации избыточной нагрузки правоохранительных органов.
Цели и задачи исследования. Основной исследовательской задачей диссертации является разработка основных проблем уголовной политики Азербайджанской Республики па теоретико-концептуальном, законодательном и правоприменительном уровне. Особая актуальность, масштабность и вместе с тем сложность этой задачи связаны с тем, что:
— нужна качественно новая концепция политики борьбы с преступностью, ее законодательная и правоприменительная реализация с соответствующим информационно-аналитическим обеспечением, ориентированная именно на ситуацию в Азербайджанской Республике. При этом надо иметь в виду особенности ее демографической, экономической, политической, социальной, психологической, правовой характеристик в динамике и в связи с детерминирующими факторами;
— эта концепция, ее законодательное и правоприменительное воплощение, будучи относительно самостоятельным направлением в политике государства, должны вместе с тем основываться на целях развития Азербайджанской Республики в целом, участвовать своими специфическими средствами I! достижении общих социальных целей, снижать потери общества от преступности, обеспечивая ее сдерживание, а в перспективе сокращение, и тем самым внося вклад в строительство правового государства и в укрепление веры парода и
конституционный порядок, защищенность личности, социальных групп и общества в целом от преступных посягательств;
— концепция уголовной политики в Азербайджанской Республике и ее реализация законодателем н правоприменителями должна опираться на суверенитет страны, последовательно проводить в жизнь самосознание, ценности, традиции народа;
— необходимо критическое отношение к традиционным алгоритмам воздействия на преступность, выработанным на основе жесткой централизации в масштабе бывшего Союза ССР, заданности его политическим руководством оценок состояния преступности и перспектив борьбы с пей и отсутствия должного внимания к территориальной специфике и ее социальным реалиям, в которых эта борьба велась в бывших союзных республиках. Поэтому речь должна идти не о частных усовершенствованиях, а о новой системе воздействия на преступность в условиях суверенного государства, его социальной ситуации и тенденциях развития;
— необходимо информационное обеспечение выработки основ уголовной политики и уголовно-правовой борьбы с преступностью — целостной картины фактического состояния и тенденций преступности, основных проблемных ситуаций законодательного регулирования и программ борьбы с этим социальным явлением в Азербайджанской Республике, методологии анализа и прогноза в этой сфере.
С учетом изложенного автором предпринята попытка разработать и применить методологические основы такого изучения, исходя: а) из места борьбы с преступностью в решении задач, стоящих перед суверенной Азербайджанской Республикой; б) из необходимости получить достаточно точное и системное представление о реальном состоянии, тенденциях преступности в современных условиях страны и прогноза их развития. Причем, выработка методологических позиций для информационного и аналитического обеспечения борьбы с преступностью в республике, исходя именно из его масштаба, как основного, не рассматривается памп как самоцель (хотя уже применительно к ней нужно говорить о принципиально новом подходе), а как основа для осуществления исследования состояния и тенденции преступности в республике. В свою очередь картина преступности нужна была для рассмотрения ее во взаимосвязи со специфическими социальными и социально-психологическими процессами, происходящими в Азербайджанской Республике и непосредственно влияющими па уро-
— в —
всиь, структуру, динамику преступности. И наконец, разработанные методические подходы, их реализация в анализе и прогнозе преступности и ее детерминант в Азербайджане позволили, в свою очередь, обосновать принципиальные положения, относящиеся к теоретической базе уголовной политики в республике, возможностям ее оптимальной реализации в законодательстве и правоприменении. В этой связи потребовалось пересмотреть содержание ряда понятий, с учетом необходимости различать процессы саморазвития преступности и влияния па псе внешних факторов, оценивать степень специфичности этих факторов в республике н прогноз их изменений, различать статистическую и реальную картину преступности, исходя, в частности, из существенных особенностей размеров н причин ее латентностн в Азербайджане, необходимости сочетать анализ преступности па уровне целостной характеристики и сквозных проблем борьбы с нею на уровне отдельных видов преступлений и конкретных проблем борьбы с ними.
С учетом изложенного цель нашего исследования мы определяем как системную разработку исходных положений современной концепции борьбы с преступностью в Азербайджанской Республике па основе информационного обеспечения, выявляющего реальную картину этой преступности, ее тенденции, детерминанты и проблемные ситуации борьбы с нею в специфической социальной ситуации общества.
В качестве исследовательских задач мы выделяем:
— разработку понятия методологических подходов, концепции информационного обеспечения борьбы с преступностью и республике, как крупномасштабного междисциплинарного научного направления и направления практической деятельности;
— определение места и задач политики борьбы с преступностью (уголовной политики в широком смысле) в переходный период, переживаемый азербайджанским обществом и п существующих в нем специфических условиях;
— системный анализ уровня, структуры, динамики преступности в республике с учетом латентностн; комплексная аналитическая и прогнозная характеристика на этой основе состояния и тенденций преступности;
— выявление и исследование социально-экономических и социально-психологических процессов, вытекающих из современных условий Азербайджана, непосредственно влияющих
во взаимодействии на уровень и тенденции преступности, определяющие механизм этого взаимодействия;
— разработка и обоснование комплекса исходных положений уголовной политики республики на современном этапе ее развития; рассмотрение путей и возможностей реализации этих концептуальных положений в законодательном регулировании борьбы с преступностью и в правоприменении.
Объект и предмет диссертационного исследования. Сказанное позволяет определить объект и предмет исследования. Речь идет о состоянии и тенденциях преступности в республике как относительно самостоятельного феномена, но детерминируемого совокупностью социально-экономических, социально-психологических процессов и чувствительного к масштабам и качеству целенаправленной борьбы; комплексе вытекающих из состояний, тенденций п детерминант преступности в Азербайджане, проблемных ситуаций становления и развития уголовной политики и возможностей ее оптимизации па концептуальном, законодательном н правоприменительном уровнях.
Автор исходит из того, что речь идет не о привязке к некой абстрактной модели отдельных особенностей преступности в республике, по из того, что необходимо строить во многом новую модель, опираясь на знание комплекса присущих преступности именно в Азербайджанской Республике черт, особенностей, детерминант, возможностей борьбы. Специфическая целостность феномена преступности на уровне республики предполагает возможность системно-целенаправленного воздействия на нее со стороны государства и общества.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, историческом и системном подходах и комплексе вытекающих из них частных (специальных) методов. Для выяснения реальной картины преступности, ее состояния и тенденций диссертант предпринял попытку разработать теоретические основы такого изучения именно на уровне республики, которая обрела суверенитет.
В работе использован комплекс частных методик, интерпретированных к характеру исследовательских задач и специфике условий республики: анализ законодательства н практики его применения, демографической, экономической, социальной и уголовной статистики; метода опроса, экспертных оценок, изучения уголовных дел. Специально проработана ме-
тодика оценки латентпости и ее причин, исходя из специфики условий республики.
Статистические данные обобщаются, как правило, не менее, чем па 10 лет для того, чтобы обеспечить устойчивостью; оценок; другие массивы информации — исходя из требований репрезентативности. Использован ¡1 личный опыт практической, законодательной, научно-педагогической работы.
Научная новизна работы и ее основные положения, выносимые па защиту. Впервые в отечественной уголовно-правовой науке разработана концепция современной уголовной политн: ки Азербайджанской Республики, осуществлен комплексный анализ состояния, тенденций и детерминант преступности в республике, предложены теоретические основы реформы уголовного законодательства.
На основе исследования в диссертации обосновываются и выносятся ira защиту, в частности, следующие основные положения:
1. Изложение и обоснование методологических подходов к разработке и развитию политики борьбы с преступностью в Азербайджанской Республике, с учетом специфики социальной ситуации; информационного обеспечения борьбы с преступностью (концептуальный, законодательный, правоприменительный уровни).
2. Изложение и обоснование задач, значимости н возможностей межгосударственного сотрудничества и использования научных достижений в решении общих проблем уголовной политики.
3. Результаты исследования состояния и тенденций преступности в республике; особенностей масштаба и причин ла-тентности.
4. Результаты исследования экономических и социально-психологических детерминант преступности (включая этнопсихологические) в современной социальной ситуации республики; оценка возможных тенденций развития соответствующих процессов.
5. Модель концепции совершенствования системы борьбы с преступностью в республике п уголовно-правовой реформы, как базы для такого совершенствования.
6. Комплекс предложений по совершенствованию правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью (изменение приоритетов и ориентации).
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретические положения и рекомендации по исследованной проблеме ориентированы на создание базы для совершенствования деятельности правоохранительных органов по применению уголовного закона в условиях республики. Вносится и комплекс предложений но созданию повой системы подготовки и повышения квалификации участников уголовно-правовой борьбы с преступностью; по информационному, методическому, ресурсному обеспечению практики уголовно-правовой борьбы с преступностью, развитию координации в этой сфере.
Материалы диссертационного исследования пепользованы в выступлениях автора на сессиях Верховного Совета Азербайджанской Республики, на научно-практпчсскнх конференциях, в лекциях перед работниками правоохранительных органов республики, в выступлениях на научных собраниях (расширенном заседании Координационного бюро по криминологии, межреспубликанских научно-практических конференциях по исправительно-трудовому законодательству; межкафед-ралыюм семинаре по уголовной политике Академии МВД РФ). Основные выводы и предложения, содержавшиеся в диссертации, используются в учебном процессе ряда учебных заведений МВД и прокуратуры, юридических учебных заведений общего профиля. Многие предложения и рекомендации автора доведены до сведения практики1 в форме публикаций.
Положительную оценку получил комплекс предложений автора: а) по вопросам совершенствования уголовного законодательства, рассматриваемым в настоящее время законодателем; б) по вопросам совершенствования организации деятельности органов прокуратуры и внутренних дел республики; в) по вопросам переориентации преподавания уголовно-правовых дисциплин в юридических учебных заведениях; г) по вопросам совершенствования анализа и прогноза преступности в республике и институционального научного обеспечения этой деятельности.
Структура и логика изложения. Работа состоит из введения н четырех глав. Логика изложения основана на последовательном переходе от методологических проблем изучения состояния и тенденций преступности в республике, возможностей борьбы с нею в современных условиях и исходных положений концепции этой борьбы к непосредственному исследованию картины преступности в республике в ее реалиях и со-
циальных, социально-психологических детерминант. В свою очередь, результаты исследования позволяют рассмотреть проблемы совершенствования борьбы с преступностью, как комплекс ситуаций, требующих решения на теоретическом, законодательном, правоприменительном уровнях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы, излагаются методологические и методические подходы к исследованию, формулируются его цели и задачи, аргументируются новизна результатов, теоретическое и практическое их значение, апробация основных выводов и положений диссертации.
Глава 1 «Современные теоретические проблемы информационного обеспечения борьбы с преступностью в Азербайджанской Республике» охватывает две взаимосвязанные группы проблем:
— понятия, задачи и основные положения информационного обеспечения борьбы с преступностью;
— современные проблемы развития исследовании преступности и их значение в условиях республики.
Автор исходит из того, что эффективная борьба с преступностью, как составная часть внутренней политики государства п предмета одного из направлений этой политики — уголовной политики — зависит от социально обоснованной целенаправленности точной характеристики преступности п ее причин как социально-правового явления; правильного соотнесения задач и возможностей установления и применения правовых мер борьбы с преступностью. Это понятно: стержнем в борьбе с преступностью является управление этой борьбой как особым видом деятельности, требующим как п любая другая социальная деятельность, упорядоченных коллективных действий для достижения поставленных целей на базе принципов приоритетности охраны прав человека: законности, справедливости, научной обоснованности.
Борьба с преступностью — ие самоцель. Ее роль состоит в том, что она как бы обслуживает все сферы политики суверенного государства, облегчает поступательное движение общества путем снижения прямых и косвенных потерь и деформаций. И надо знать, каковы эти издержки в данный момент и на перспективу, каково их влияние па жизнь членов общест-
ва и общества в целом, какие ресурсы можно выделить на борьбу с преступностью, с учетом ее значения для тормозящего социальное развитие фактора.
Сказанное обуславливает необходимость сведения на понятийно-концептуальном уровне базового понятия информационного (научно-информационного) обеспечения борьбы с преступностью, уголовной политики, направляющей эту борьбу и органов ее непосредственно ведущих. При этом, имеется в виду междисциплинарное направление в криминологии, уголовном праве и его социологии, теории уголовной политики.
Научно-концептуальная разработка понятия и содержания данного междисциплинарного направления в свою очередь должна быть опосредована рассмотрением комплекса вытекающих отсюда методологических и методических проблем, а также непосредственным исследованием на базе понятийных, методологических и методических разработок ситуации в сфере преступности и борьбы с нею в Азербайджане.
Существующие крупномасштабные проблемные ситуации информационного обеспечения борьбы с преступностью объясняются автором следующими факторами:
1. Психологическая п профессиональная неподготовленность управленцев в сфере борьбы с преступностью к необходимости выявления и анализа реальных тенденций явлений, с которыми идет борьба в современных условиях, причем эта неподготовленность продолжает консервироваться и стимулироваться.
2. Отсутствие четкого понимания у лиц и органов, определяющих уголовную политику, необходимости в опережающих решениях н целостной стратегии борьбы с преступностью как «искусства возможного»; необходимости в этой связи иметь в своем распоряжении надежные и достаточные аналитические и прогнозные оценки.
3. Ведомственная организация сбора и обобщения данных о борьбе с преступностью.
4. Неполнота существующих форм статистики и затруднительность выявления на ее основе многообразных прямых и обратных связей, как внутри преступности, так и между нею н различными социальными процессами.
5. Отсутствие организационных структур, которые отвечали бы за своевременное истребование имеющихся результатов исследований по актуальным проблемам борьбы с преступностью и их передачу законодателю, президенту, правительству,
органам профилактики и уголовного преследования, суда и прокурорского надзора, общественным объединениям.
В работе выделяются конкретные задачи по научно-информационному обеспечению борьбы с преступностью на теоретическом, научно-прикладном и непосредственно включенном в практику уровне:
1) Сбор, обобщение, анализ, передача информации, необходимой для развития концепции борьбы с преступностью, совершенствования системы целей, противодействия их сдвигу па промежуточные показатели.
2) Контроль за реализацией концептуальных принципов борьбы с преступностью в правоприменительной практике, выявление п устранение проблемных ситуаций, связанных с возможными коллизиями между применением этих принципов.
3) Слежение за исполнением программ п планов в сфере борьбы с преступностью.
4) Обеспечение социальной обоснованности изменений законодательства, регулирующего борьбу с преступностью.
5) Своевременное выявление и решение проблемных ситуаций, возникающих в практике борьбы с преступностью.
6) Инициирование подготовки высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов; непрерывной системы переподготовки этих кадров с учетом обстановки.
7) Правильные расчеты норм ресурсного обеспечения органов, ведущих борьбу с преступностью, чтобы соответствующие работники имели возможность качественно осуществлять производство по делам и материалам, которые относятся к их компетенции.
В диссертации исследуются далее исходные требования к самому содержанию исследований н рамках информационного обеспечения борьбы с преступностью,в том числе: постоянство (систематичность) наблюдений н сопоставимость их схем, комплексность подходов, включая моделирование, достаточный объем и охватываемый период времени, охват не только ближайшего и предшествующего звена детермпнацпеппых связей, расширение использования данных о личности преступников н потерпевших и т. д.
Автор исходит из того, что анализируя и прогнозируя уровень, структуру, динамику преступности (в целом и по группам), мы все время работаем с моделью действительного явления, образованной концептуальными положениями и соб-
ранпымн данными. Модель эта огрублена по сравнению с явлением, но вместе с тем отражает его основные элементы и
их соотношения. Поэтому надо все время помнить, что выводы и рекомендации относительно оценок и прогнозов преступности, последствий принятия определенных мер воздействия на нее должны предполагать определенные допуски. И что надо относительную точность выводов, пределы точности оговаривать в самом тексте аналитического или прогнозного документа, а не злоупотреблять термином «достоверность» (точнее было бы говорить об «обоснованности»).
В диссертации подчеркивается обязательность ориентации информационного обеспечения не на поверхностное описание ситуации с беспорядочным набором цифр и стандартных фраз, а на поиск закономерностей, которые ею управляют. Исследователь должен показать, с чем связаны изменения ситуации, как воздействовать на эти закономерности в целях максимального ограничения их неблагоприятных проявлений и интенсификации благоприятных. Призывы же к «войне» с преступностью или обороты тина «вызывает тревогу» не заменяют научно-аналитического обеспечения борьбы с нею.
В диссертации уделено внимание созданию механизма самоконтроля и контроля за степенью совпадения картины («портретной модели») состояния и тенденций преступности, основанной на количественных методах и результатах исследования н реальных ее характеристик. Автор различает: а) реальные изменения в преступности; б) частично реальные (когда, например, возрастает число преступлений определенного вида и одновременно активность их выявления); в) мнимые тенденции (когда статистика отражает только изменения активности борьбы).
В диссертации подчеркивается, что анализ и прогноз преступности на республиканском уровне важен, как уже отмечалось, для формирования системы сотрудничества с республиками па территории бывшего Союза ССР. Речь идет о разработке основ организации совместной деятельности (предмет, задачи, приоритетные направления, совместные программы, подготовка кадров, ресурсное обеспечение п т. п.); о разработке концептуальных и правовых основ такой деятельности, поскольку это будет осуществляться па договорной базе и с равноправным участием представителей каждой республики; об информационном обеспечении, помогающем осуществлению функций непосредственной борьбы с теми видами
преступности, которые не знают государственных границ. В этой связи особо выделяется задача информационного обеспечения таких аспектов общего предмета деятельности, как совместные мероприятия в области борьбы с наркобизнесом; криминальным бизнесом па оружии, с контрабандой, с преступлениями криминальных элементов, перемещающихся через границы республик; преступлениями лиц, прибывших из одной республики, по стремящихся проживать после отбытия наказания на территории другой республики.
С учетом изложенного, имеет, по мнению автора, принципиальный интерес вопрос о том, сохраняется ли в современный период общее криминогенное пространство в масштабах территории бывшего Союза ССР. Представляется, что: а) криминогенные процессы в государствах, обретших суверенитет, постепенно будут развиваться по расходящим направлениям, так как они зависят от социальной ситуации в обществе, а последняя будет становиться — по крайней мере пока превалируют центробежные тенденции — все более специфичной; б) сохраняется ряд общих процессов в этой сфере и появляются некоторые новые виды преступности, паразитирующие па экономических, транспортных, других межреспубликанских связях. Отсюда автор высказывается за объединение самостоятельно-существующих систем информационного обеспечения в систему более высокого уровня в тех пределах, которые нужны для решения сквозных проблем, повторяющихся ситуаций, учета глобальных закономерностей.1
Далее в диссертации разработана схема предмета изучения преступности в республике, которая включает три блока:
I блок: (а) уровень, структура, динамика преступности как целостность и по видам; б) внутренние процессы, закономерности преступности, влияющие па ее распространение, движение, выявление в условиях республики; в) познание присущих закономерностей взаимодействия преступности в республике и в других государствах; г) выводы о состоянии и тенденциях преступности.
II блок: (а) географические условия, влияющие па преступность; б) демографические явления и процесс!,г; в) экономические явления н процессы; социальная (в узком смысле
1 Этот концептуальный подход .характерен для соглашений о взаимодействии прокуратур п министерств пну фешшх дел независимых государств в сфере борьбы с преступное!ью.
понятия) ситуация; г) идеологические и социально-психологические явления и процессы, с выделением этнопсихологических и межнациональных; д) политическая ситуация в пределах, непосредственно влияющих на преступность.
III блок: ситуация в сфере правового регулирования и практики борьбы с преступностью.
Глава 2 «Современное состояние и основные тенденции преступности в Азербайджане» охватывает три взаимосвязанные группы проблем, исследование которых базируется на общих положениях предыдущей главы:
— исходные понятия и проблемные ситуации анализа;
— особенности латентной части преступности в республике;
— количественные и качественные характеристики уровня, структуры, динамики преступности и вытекающие пз них выводы о состоянии и тенденциях преступности в республике.
Характеризуя анализ и прогноз состояния и тенденций преступности по существу, мы выделяем здесь три этапа: 1) «фактография»; 2) экспертиза степени соответствия реальной картины преступности статистике регистрации; 3) выводы. В свою очередь, на каждом этане имеет место переход от определенного комплекса количественных параметров (уровень, структура, динамика н т. д.) к сущностной характеристике (выделение устойчивых соотношений), а от нес к сущности второго порядка — к выводам об общественной опасности преступности и преступников, темпах изменения преступности, закономерностях генезиса и саморазвития системы явлений в обществе, непосредственно влияющих как на преступность, так и на состояние борьбы с ней (тоже, как процесса). Именно владение сущностными характеристиками позволяет строить уголовную политику на основе своевременного и достаточно точного видения всего комплекса проблемных ситуаций и их иерархии.
На концептуальном и прикладном уровнях мы исходим из ■двухступенчатой структуры информации, описывающей преступность: уровень, структура, динамика зарегистрированной преступности —это инструментальные показатели, нужные не сами по себе, а для того, чтобы, используя их, описать состояние и тенденции преступности, как показатели, фиксирующие
уже качественно-количественные закономерности явления. Причем в его развитии, перспективе.
В диссертации поддерживается мнение о допустимости анализа дннамнкп преступности лишь при наблюдении не менее, чем за 5 лет. Л с учетом также указанного в литературе явления цикличности с периодом, который начинается каждый раз с более высокого уровня, оптимальным, с нашей точки зрения, будет 10-летнпй период наблюдения.
Что касается базового года, то целесообразно выбирать его с учетом, по крайней мере, следующих требований: а) он не должен совпадать с переломом тенденций или скачкообразным изменением уровня преступности, а характеризоваться относительной стабильностью уровня преступности по сравнению с 1—2 годами до и после; б) он не должен совпадать с резкими изменениями законодательного регулирования и практики борьбы с преступностью; в) он не должен совпадать с резкими изменениями в социальной ситуации.
С учетом сказанного, оптимальным для наших расчетов представляется в качестве базовых 1980—81 гг. и 1985—89 гг.
Еще одна принципиально значимая проблема — инструментарий контроля за реальностью динамики зарегистрированной преступности. С учетом опыта зарубежных и отечественных аналитиков, полагаем, что необходимо использовать (сопоставляя и подвергая экспертной оценке результаты) следующие методы:
1) выделение так называемых «индексных» преступлений, имеющих сравнительно небольшую латентную часть, не подверженных конъюнктурным колебаниям правоприменителей п законодательства. Полагаем, что в повой системе республиканской статистики этот блок (с вычислением и суммарного коэффициента) должен включать убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования при квалифицирующих обстоятельствах, разбои и бандитизм, угоны автотранспорта, кражи с проникновением в помещения или при иных квалифицирующих обстоятельствах;
2) периодическое изучение общественного мнения о распространенности преступности и ее отдельных видов;
3) выведение устойчивых соотношений между видами преступлений с различным уровнем латептности; например, между убийствами, тяжкими телесными повреждениями и хулиганством; между разбоями и грабежами и т. д.
При реконструкции системы уголовной статистики представляется, наконец, необходимым соотнести ее с блоком статистики «фоновых явлений преступности». Нам кажется, что статистика этих явлений должна быть поднята, по крайней мере, па тот же концептуальный и организационный уровень, что статистика преступлений; вместе с последней входить в единую суперсистему статистики социальной патологии; использоваться в анализе и прогнозе преступности для оценки ее «резервов».
Далее автор рассматривает особенности анализа латентной преступности в Азербайджанской Республике как явления, влияющего не только на реальность оценок преступности по ее зарегистрированной части, но и на криминогенную и даже общесоциальиую обстановку в республике в целом, включая позицию населения.
На необходимость раскрытия специфики латентности указывает уже сравнение доли Азербайджана во всей зарегистрированной преступности в бывшем Союзе ССР доли в населении. В 1979 г. доля преступности равнялась 1,1%, а в населении— 2,3%. В 1988 г. соответственно 0,7% и 2,4%; в 1989 г. —0,6% н 2,5%.
Не оспаривая в целом справедливость суждений о том, что распространенность и тенденции преступности в республике в предыдущем десятилетии в общем носили смягченный характер, по сравнению со среднесоюзным, полагаем, вместе с тем, что снижение почти в 2 раза доли в преступности при почти стабильной доле в населении и при росте социальной напряженности может быть отчасти объяснено и «расширенным воспроизводством» латентного блока преступлений ряда видов. В частности, в республике традиционно высока латент-ность должностных преступлений, даже по сравнению с их значительной латентностыо в среднем; некоторые виды низколатентных преступлений в республике становятся высокола-тептнымн (тяжкие телесные повреждения, изнасилования); ушла из регистрации преступность в зоне военных действий. Есть и виды латентности, которые мы называем «специальными», т. к. они связаны с ситуациями социально-политической напряженности. Это, в частности, латентные преступления, связанные с массовыми нарушениями границы; с преступлениями военнослужащих и т. д. Деяния эти также, как правило, не попадают в регистрацию преступлении. Специфически высокий уровень имеет латентность преступлений, совершеп-
пых внутри семьи:, в отношении ее членов и других близких, и латентпость половых преступлений, па которую влияют не только распространенные в республике последствия «торга между преступником и жертвой», по, прежде всего, пассивность потерпевших, связанная с такой особенностью национальной психологин, как особо чувствительное отношение к сберегаиию чести своей и близких. Эта традиционная черта этнопсихологии удерживает потерпевших от огласки факта изнасилования из боязни тяжких последствий для самих потерпевших и для близких, обращение к которым1 порой может повлечь месть виновному, самосуд.
Анализируя особенности причин ллтсптпости преступности в республике, нельзя забывать и об условиях жизни населения. Так, избыточность трудовых ресурсов вынуждает держаться за рабочее место, а) традиционное уважение к старшему перерастает в этой связи в позицию пассивности и молчания относительно злоупотреблений администрации, если они имеются. «Работает» н традиция добрососедской солидарности, влекущая сочетание законопослушання большинства азербайджанцев с терпимостью в отношении правонарушаю-шего поведения других, нежеланием видеть очевидные факты преступлений, если они не требуют защиты его личной или семейной чести, чести нации.
Традиции терпимости, добрососедства влияют на уровень латентностн преступности и за счет распространенности случаев практики полюбовного улаживания конфликтов, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, бытовыми драками, хотя бы приведшими к телесным повреждениям и уничтожению имущества, совершение подростками краж у соседей или в школе и т. д.
С учетом позиции других авторов, исследовавших проблемы латентностн (X. Д. Аликперов, С. С. Госхолов, И. Н. Дань-шин, А. И. Долгова, И. А. Исмаилов, И. И. Карнец, А. М. Ларин, Г. М. Мппьковский. Р. И. Расулов и др.), нам думается, что факторы латентностн применительно к условиям республики располагаются по значимости в следующей последовательности:
—ценностные ориентации и психология населения;
—мотивация иосткримнпального поведения потерпевших;
— кризисные явления в экономике и других сферах, от которых зависит жизненный уровень населения;
— ресурсное обеспечение правоохранительных органов и ремизпоппо-коитрольпых органов;
— особенности профессиональной позиции их работников; зависимость этой позиции в той пли иной степени и от традиционной психологии населения, что создает коллизии при оценке общественной опасности конкретных деянии;
—последствия изменений законодательства и линий карательной практики.
Характеристика особенностей латептпости преступности в республике находит использование в непосредственном анализе и прогнозе состояния и тенденции преступности в республике, се детерминант. Здесь осознание наличия, а тем более параметры латентиости, если их удается рассчитать или предположить, определяют необходимые корректировки, которые надо вносить в картину зарегистрированной преступности.
В процессе исследования автором подготовлены 26 основных таблиц, характеризующих уровень, структуру, динамику преступности в республике на основе показателей регистрации за 10 и 5 лет. На этой основе и с учетом оценок латептпости разработан и обоснован комплекс следующих характеристик состояния п тенденций преступности.
В масштабе республики десятилетний период (с использованием в качестве дополняющего пятилетнего периода при детализированных расчетах) позволяет освободить статистическую картину от случайных колебаний. Первые три года периода 1981 —1990 гг. имел место рост абсолютного количества (уровня) зарегистрированных преступлений; в 1984 г. началось снижение, которое привело к тому, что в 1986—88 гг. уровень зарегистрированной преступности упал ниже показателя начала десятилетня. С 1989 г. статистика показывает возобновившийся рост, но менее интенсивный, чем в большинстве других государств па территории бывшего Союза ССР. Представляется, что здесь действует сочетание трех групп факторов, обусловливающих более «мягкие» (медленные, плавные) тенденции преступности в Азербайджане, в связи с тем, что: 1) неблагоприятные влияния в определенной степени блокируются социалыю-пспхологпческой ситуацией, связанной с характером и устойчивостью народных традиций, особенно в сельской местности, где живет почти половина населения; 2) влияющих на полноту регистрации преступлений в зонах военных действий; 3) связанных с ослаблением регистрационной дисциплины в силу известных обьектпвных и субъектив-
пых причин. Однако, если нзять для контроля статистику регистрации убийств до 1988 г. (преступлений с минимальной латентиостыо), когда факторы экстремального характера еще не проявились, мы увидим, что их уровень в 1981—88 гг. имел реальную тенденцию снижения. Этим подтверждается п реальность аналогичной тенденции общей картины преступности.
Для нейтрализации влияния движения населения на оценку тенденций регистрируемой преступности (это влияние осуществляется по схеме — больше населения — выше преступность и наоборот; конечно, при прочих равных условиях) мы исчислили коэффициент зарегистрированной преступности за последнее десятилетие (1981 —1990 гг.) и среднегодовые коэффициенты по трем последним десятилетиям. Вывод об относительно мягких тенденциях преступности в Азербайджане получил при этом дополнительное подкрепление. Больше того* оказалось возможным установить, что этот показатель продолжал снижаться и после 1988 года, если брать за основу сравнения показатели 1980 и 1985 гг. Иными словами, темп роста регистрации в течение ряда лет был ниже темпа роста населения. Только при исчислении изменений по сравнению с каждым предыдущим годом мы обнаруживаем увеличение коэффициента количества зарегистрированных преступных проявлений па 100 000 населения в 1989 и 1990 годах.
Анализ данных за 1991 и 1992 гг. позволяет сделать вывод, что отмеченная выше тенденция существенно не изменилась. Абсолютное количество зарегистрированных преступлений лишь незначительно превысило уровень 1980 и 1990 годов (обвального роста не зарегистрировано). Коэффициент же существенно ниже 1980 г. н лишь немногим превышает показатель 1990 года.
Поэтому лишь наблюдения в ближайшие 2—3 года позволят сделать вывод о снижении тенденций преступности в Азербайджане и Российской Федерации или о сохранении их развития («отставание» темпов изменения преступности в Азербайджанской Республике).
Глава 3 «Особенности социальной ситуации, определяющей состояние и тенденции преступности в республике» охватывает три блока взаимосвязанных проблем:
— понятие, структура, общая характеристика социальных процессов, непосредственно влияющих на сосотояппе и тенденции преступности;
— процессы, влияющие па преступность, в ослопе которых лежат противоречия и конфликты в экономике;
— процессы, влияющие па преступность, в основе которых лежат противоречия и конфликты, прямо не связанные с экономикой.
Мы предлагаем определить само понятие социальной ситуации в аспекте целей, и задач борьбы с преступностью и информационного обеспечения этой борьбы как многоуровневый и многозвенный комплекс процессов, происходящих в обществе и выражающих общественные отношения в нем, формирующих социальные конфликты и модели их разрешения преступным путем, которые через групповые и индивидуальные жизненные ситуации реализуются в конкретных преступлениях. С этим определением мы связываем следующие принципиальные моменты:
•—речь идет не только о непосредственных причинах явления; но и о «причинах причин»; вместе с тем сложное взаимодействие уровней и звеньев социальных процессов, влияющих на преступность (В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, А. Б. Сахаров), предполагает, в свою очередь необходимость ограничиваться в ряде случаев констатацией наличия, направленности, интенсивности определенных комплексов влияний, без строгого вычленения причин н условий;
— представляется, что криыиногеиность социальных процессов может быть выявлена не просто путем констатации противоречий, по лишь при становлении закономерностей, порождающих па базе этих противоречий социальные конфликты, как нарушения социального равновесия, столкновения в системе отношений людей, социальных групп, институтов общества и т. д. Иными словами, мы связываем генезис преступности с социальной напряженностью, порождаемый конфликтными противоречиями;
— преступность продуцируется, поддерживается, воспроизводится при взаимодействии: а) процессов, воплощающих социальные конфликты, напряженность в жизнедеятельности людей и их групп; б) доступных для восприятия моделей разрешения конфликтов преступным путем;
— усилился динамизм социальных процессов, вызывающих конфликтность и напряженность в обществе; в результате преступность в республике, хотя и обладает достаточной инер-
циончостыо, также меняется по уровню, структуре, динамике быстрее, чем н периоды относительно стабильного состояния общества. II это ускорение изменении самой преступности и воздействующих па нее социальных процессов, реалпзнрую-щих прямые и обратные связи в этой сфере, необходимо выделять в информационном обеспечении борьбы с преступностью, ориентируя законодателя, структуры, управляющие этой борьбой н непосредственно ее ведущие на своевременное реагирование на эти изменения.
Существенная особенность исследования соцнатьпой ситуации, влияющей на преступность — вероятность, статистический характер закономерностей, выражающих влияние ситуации па преступность. Иными словами, эти закономерности, будучи объективно существующими, выявляются исследователем только через устойчиво повторяющиеся соотношения статистических данных. Эта особенность социальной причинности достаточно детально охарактеризована в социологической и криминологической литературе (Я- И. Гилнпскпй, В. Н. Кудрявцев и др.). Мы касаемся этого вопроса лишь для того, чтобы констатировать, что этот характер закономерностей взаимодействия преступности и социальной ситуации в целом, влияющей на пес, не означает нереальности последствий. Статистические закономерности в масштабе сложной системы фиксируют устойчивые тенденции поведения и развития этой системы.
Автор исходит при этом из идеи логического развития анализа и прогноза социальных явлении па преступность в соответствующих сферах жизнедеятельности общества и личности в нем: от выявления круга социальных процессов, в отношении которых может быть сделан однозначный вывод об их влиянии па преступность и оценена интенсивность этого влияния—к установлению тенденций развития этих процессов н-следовательно, возможных изменении 'криминогенного и аптп-крнмнпогеппого потенциала общества—затем к выяснению механизма их взаимосвязи с преступностью — наконец, к опенке состояния и тенденции преступности с учетом знания социальных процессов, влияющих на нес.
Таким образом, в качестве одного из исходных понятий для содержательной характеристики социальных процессов, влияющих па преступность, мы констатируем отсутствие специфических социальных процессов, значение которых в обще-
стве сводится только к детерминированию преступности; необходимость прослеживать многозвенные переходы от глобальных общественных ситуаций к их следствиям в виде процессов, воплощающих социальную конфликтность и напряженность, а от них к возможностям продуцирования преступности и реализации этих возможностей в результате «столкновений» процессов, влияющих на нес. При этом, общая характеристика противоречий развития и порождаемых ими феноменов является предметом «больших» социальных наук. Криминология же, опираясь па их разработки, включая исследования социальной патологии и ее детерминации в целом, вправе и обязана прослеживать, прежде всего, детерминацию общесоциальпыми процессами тих процессов, которые напрямую реализуют криминогенный потенциал общества, непосредственно порождая п воспроизводя преступность,'воздействуя па личность и ее мотивацию (взаимодействуя с пей).
С учетом сказанного, определимся с содержанием самого понятия социального процесса. Мы трактуем его, как движение или последовательная смена состояний различных социальных объектов под влиянием внутренних и внешних воздействий, взаимодействующих («сталкивающихся») между собой и самим социальным объектом, как целостность, с которой имеются прямые и обратные связи. При анализе и прогнозе влияния социальных процессов на преступность, мы будем учитывать и их стадийность — наличие периодов движения, различающихся по содержанию, направленности и периодов относительного спокойствия, стабильности.
С концептуальной точки зрения источником движения здесь всегда является противоречие, а функцией — либо реализация стабильных функций социального объекта (например, по интеграции общества, удовлетворению потребностей населения и т. д.), либо наоборот, внесение в общество дисгармонии, нестабильности, дезинтеграции (А. М. Яковлев), напряженности, конфликтности. Во многих случаях функции социального процесса сочетают оба аспекта. Возможно и превалирование одного из аспектов в течение некоторых периодов движения и других аспектов в остальные периоды.
Переходя к детализированному рассмотрению влиянии социальных процессов на преступность в республике в соответствии с этими общими положениями, автор напоминает, что речь идет об исследовательском приеме, основанном па условном вычленении определенных комплексов социальных
процессов in всем их совокупности, влияющей па преступность. Э'и<г прием закономерен, если мм помним, что данный комплекс является, вместе с тем, участником взаимодействий в более глобальной системе, куда входят и друг не комплексы, влияющие на преступность.
Изучение социальных процессов, влияющих на преступность, в основе которых лежат тенденции, противоречия, конфликты в экономике, предполагает, что, во-первых, экономический фактор влияет на преступность в сложном взаимодействии с социально-психологическими и другими факторами; во-вторьгх, его "лиянне может как непосредственно порождать проблемные и конфликтные ситуации, так и опосредованно воздействовать через сформированные на его базе позиции членов общества; в-третьих, надо иметь в виду и обратное влияние преступности па выделенный комплекс социальных процессов. Определяя круг рассматриваемых процессов, мы, как и другие авторы (А. И. Долгова, А. Б. Сахаров, А. М. Яковлев, И. А. Исмаплов и др.), исходим из того, что комплекс непосредственных детерминант преступности включает совокупность процессов, реализующих влияние па преступность закономерностей функционирования и развития общественных отношений как непосредственно в производстве, так и в обмене, распределении. Именно в комплексе эти отношения «представляют собой экономическое основание воззрений общества» (А. Г. Здравомыслоз) и соответствующих этим воззрениям форм поведения.
«Узлом противоречий» в развитии отношений производства, обмена, распределения, которые порождают или усиливают конфликтность и напряженность в обществе, является несоответствие уровня обеспечения общества и его членов материальными благами в объеме потребностей, смоделированных его культурой (А. М. Яковлев), на индивидуальном, групповом и глобальном уровне. В работе аргументируется в этой связи точка зрения, что значение глобальных противоречий социальных процессов, связанных с экономикой, в детерминации преступности хорошо описывается через понятие уровня жизни, как заданного обществом способа удовлетворения и воспроизведения потребностей, как количество и качество потребления. Несоответствие уровня жизни потребностям связано с ограниченными объективными и субъективными условиями социума возможностями самоутверждения через труд и с возникновением в этой связи умонастроения общества и
его членов о распаде справедливого социального регулирования; с таким явлением, как «новая бедность»; с безработицей, обусловленной, как ограниченностью рабочих мест, так п экстремальными ситуациями (беженство), а равно отсутствием личностных качеств для занятия определенными видами деятельности; наконец, распространением ситуации, создающих возможность для социального паразитпрования.
Таким образом, противоречия, связанные с глобальными процессами развития экономики, не сами по себе и ие автоматически порождают преступность, а, участвуя во взаимодействии с другими социальными процессами, в формировании среды социализации и функционирования личности.
Криминогенная «цепочка» развертывается через наведенные этими противоречиями во взаимодействии с аналогичными противоречиями других социальных процессов, деформации общественной, групповой, индивидуальной психологии, образа жизни, ценностных ориентации жизнедеятельности; через формирование криминальной мотивации и ее реализацию во взаимодействии с криминальными ситуациями.
С содержательной стороны можно говорить о трех видах экономических детерминант преступности: объективно (неизбежно) присущих данному обществу и данному этапу его развития; исторически обусловленных; вызванных ошибками социального управления.
Поэтому нельзя ограничиваться рассмотрением лишь противоречий, связанных с экономикой периода стагнации (70-х и 80-х годов), либо выводить деформации в общественной, групповой и индивидуальной психологии только из социальных процессов, которые унаследованы от предшествующих социально-экономических формаций.
В работе выделяются следующие виды социальных и индивидуальных позиций, непосредственно реализующих в преступном поведении криминогенное влияние процессов, связанных с экономикой, через мотивацию:
а) удовлетворения элементарных жизненных потребностей;
б) поддержания ранее достигнутого уровня жизни;
в) приоритета потребностей семьи и близких, с учетом моделей социального престижа, принятых в обществе или данной среде;
г) накопления средств для частнопредпринимательской деятельности и ее поддержания;
д) «заражения» умонастроением вседозволенности;
е) стяжательства и обогащения, как самоцели;
ж) создания возможностей для удовлетворения любых желаний.
Соответственно и преступность, порождаемая этими факторами, связанными с криминогенными процессами в сфере экономики, неоднородна. Мьг выделим вынужденную преступность; преступность, связанную с поддержанием престижа п статуса, паразитирующую на ситуации; преступность должностных лиц и бизнесменов; организованную преступность.
Как «вынужденную» мы обозначаем преступность, мотивированную удовлетворением элементарных жизненных потребностей как поддержанием привычного уровня жизни семьи хотя бы на уровне прожиточного минимума. Наряду с ней и во взаимодействии детерминируется развитие традиционных видов экономической преступности, для которой возникли новые возможности и новые стимулы. Наконец, появились и новые виды экономической преступности, паразитирующие па переходных отношениях производства, обмена, распределения.
Рассматривая в числе детерминант преступности, связанных с экономикой, криминогенные последствия безработицы, снижения жизненного уровня, имущественного расслоения населения и т. д., детально анализируя параметры этих явлении в их динамике, специфику, связанную с трудностью в республике, интенсивной миграцией, стандартами экономических ориептацнй населения и т. д., мы исходили из методологического положения о необходимости прослеживать цепочку детерминаций по формированию криминальной мотивации, как социального феномена и как основы механизма конкретного преступного поведения. Эта же схема применяется автором и к характеристике детерминации преступности социальными процессами, не связанными непосредственно с экономикой. При этом, выделяя по необходимости лишь некоторые из процессов этого комплекса, важно ориентироваться на наиболее характерные и наиболее влияющие на преступность социаль-по-пенхологичеекпе процессы1, типичные для современной ситуации в республике.
К числу обладающих в последнее время особо интенсивным криминогенным влиянием в республике мы относим:
1 См.: Плрмпш Б. Д. Основы социально-психологической теории М , 1971, с. 179—180.
— умонастроения населения в целом п групп социального риска, связанные с социальной дезинтеграцией;
— тенденции отчуждения г. жизненной среде (внеэкономических отношениях);
— негативные стороны процессов, связанных с осознанием и утверждением себя азербайджанским этносом, включая конфликты в межнациональных отношениях;
— тенденции маргинализации и люмпенизации;
— тенденции дезадаптации осужденных в результате назначения и отбытия наказания.
Полагаем, что общественное умонастроение в республике песет в себе в нынешней ситуации следующие характерные черты, оказывающие заметное влияние па детерминацию преступности путем формирования соответствующей мотивации поведения:
— растерянность и размытость ориентиров должного поведения в связи с утратой традиционной жесткой регламентации пределов дозволенного;
— пессимизм относительно перспектив улучшения образа жизни общества и личности к лучшему в ближайшей и средней перспективе;
— замыкание в кругу индивидуальных интересов п целей, как приоритетных по отношению к коллективным и общественно-значимым;
— тревожность относительно собственной безопасности и уверенность в безнаказанности преступников и их готовности к самым опасным действиям;
— настороженность, подозрительность, состояние стресса.
В работе подробно анализируются эти черты, влияющие
на детерминацию преступности, включая образование пробелов механизма нормативно-ценностной саморегуляции позитивного поведения, ожесточения нравов, утраты уверенности и безопасности и защите со стороны государства.
Значительное внимание в работе уделено этнопсихологическим процессам, влияющим па преступность. Но поскольку сама постановка проблемы нова, этот анализ опирается на работы по социальной психологии.
При этом автор придерживается следующих положении:
— этнос — это основанный на общей национальной принадлежности коллектив, имеющий неповторимую внутреннюю
структуру и стереотип повеления, объединенный осознанием (ощущением) общности и выделенности из других этносов;
— ему свойственен национальный характер, преломляемый в культуре; причем неповторимы не отдельные черты характера, а их сочетание и степень выраженности;
— этнопсихологические процессы закрепляются в ряду поколений п передаются новым членам общности с младенчества семьей, средой их жизни и воспитания в целом; в силу особой эмоциональной силы этого формирующего влияния национальные черты характера и культуры стойко сохраняются;
— этнопсихологические процессы в качестве криминогенных и антикриминогенных влияний взаимодействуют (взанмопод-крепляя друг друга или ослабляя) и другими комплексами социальных влияний; поэтому состояние и тенденции преступности объяснять из них одних нельзя.
Носителями черт национального характера, каналом их воспроизводства в период, когда народные традиции объявлялись пережитками прошлого, являлась семья, носившая и в значительной степени сохранившая характер определенной замкнутости, нуклеарности с подчеркнутым культом уважения к родителям и другим старшим. В сельской местности и в окраинных кварталах городов с индивидуальной застройкой, традиционно велика в поддержании традиций и роли, жителей старшего возраста.
Названные особенность психологического склада и культуры народа имеют преимущественно аптикриминогенный потенциал, существенно способствующий (но не определяющий сам по себе!) сниженному уровню и смягченным тенденциям преступности в республике по сравнению с рядом государств на территории бывшего Союза ССР.
Вместе с тем, позитивные в целом этнопсихологические процессы имеют и издержки. Мы говорим о двойном влиянии некоторых черт психологии населения применительно к ла-тептности.
Процессы, связанные с комплексом факторов межнациональных конфликтов нельзя отождествлять с процессами этнопсихологического плана, хотя последние могут участвовать п создании соответствующих узлов противоречий, порождающих социальный конфликт. Необходимо оговорить также, что само возникновение н развитие межнациональных конфликтов, как и других конфликтов в обществе, мы рассматриваем, как неизбежный атрибут отношений в обществе.
Дело не в наличии конфликтов в сфере межнациональных отношении, как снора, противоречия, столкновения этнических интересов и культур, и даже не противостояния людей или групп, сознающих себя представителями или защитниками интересов нации, этнической общности. Криминогенный характер межнациональных конфликтов и связанные с ними социально-психологические процессы приобретают лишь в зависимости от целей, которые ставят его активные участники, и способов, которые они считают дозволенными. Только в зависимости от того, оживают в народном сознании «глубокие рубцы в психике» (по терминологии С. В. Бородина и Ю. В. Кудрявцева), которые оставил предшествующий исторический опыт межнациональных отношений.
Оценивая, с учетом изложенного, психологические процессы, связанные с современным развитием межнациональных конфликтов, как интенсивно-криминогенные и «подпитывающие» не только экстремистские формы преступности, по и преступность в целом, подчеркнем вместе с тем, что в их основе лежат не этнопсихологические, а политико-экстремистские факторы, включая настойчивые действия противной стороны по реализации депортации и территориальных претензий и т. д. Конечно, по мере развития конфликта, возрождаются обиды прошлого, националистические предрассудки, подогреваемые односторонней публицистикой и слухами. Но надо признать, что в целом азербайджанскому народу позиция этноцентризма, своей исключительности и недоверия к другим этносам не свойственна, как и жестокость или агрессивность. Исторический опыт азербайджанского этноса формировал позицию обороняющегося, а не агрессора.
Глава 4 «Современные проблемы формирования и реализации уголовной политики в Азербайджанской Республике»
охватывает три блока взаимосвязанных проблем:
— основные направления уголовной политики республики;
— проблемы совершенствования уголовного, законодательства;
— проблемы совершенствования применения уголовного законодательства.
Используя материалы и выводы предыдущих глав в качестве ориентиров, диссертант выявляет и последовательно рассматривает па концептуальном, законодательном, правопри-
ыепптелыюм уровне крупные проблемные ситуация правового п управленческого характера, без решения которых невозможно" использовать резервы повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью, имеющиеся в современных условиях. В этом смысле положения настоящей главы как бы продолжают предыдущую, характеризуя еще один комплекс криминогенных детерминант, взаимодействующий с процессами в экономической и внеэкономической сферах — деформации правоохранительной деятельности и вместе с тем пути их преодоления.
В работе формулируется и аргументируется тезис о том, что в современных условиях Азербайджанской Республики — условиях трудного перехода общества из одного состояния в другое — нужна и качественно новая уголовная политика, ориентированная именно па ситуацию в республике и перспективы ее развития, способная ставить и обосновывать реальные цели и средства борьбы с преступностью па современном этапе в стране.
Ошибочной представляется позиция авторов, которые полагают, что в условиях резко изменившейся ситуации, стратегические задачи, стоящие перед уголовно-правовой политикой остаются неизменными и требуют лишь скорейшего осуществления.1 В действительности стратегия должна существенно меняться, так как выработанные в течение десятилетий алгоритмы воздействия па преступность в масштабе бывшего Союза, потеряли эффективность и должны заменяться новыми, адаптированными к новым условиям, включая концепцию правового регулирования, информационное, методическое, ресурсное, правовоспитательное обеспечение борьбы с преступностью. Именно в масштабе суверенной республики, в данном случае Азербайджанской Республики, возможно восстановление системной согласованности деятельности, целенаправленной па обеспечение безопасности от преступности.
Уголовная политика определяет те цели и принципы, которые применяются в борьбе с преступностью, как часть общей политики (М. Вермеш).
В современном обществе в основе политических явлений лежат обычно три'основных вида ценностей: а) национальная
1 См.: Коробсев А. И., Усе А. В., Голик 10. В. Уголовно-правовая политика. Красноярск, 1991.
безопасность н независимость; б) экономическое благосостояние и развитие; в) свобода и конституционный порядок.1
Уголовная политика в таком ее понимании работает на безопасность общества в широком смысле слова, как и па оптимизацию его образа жизни. Однако, формируя уголовную политику в республике, необходимо исходить также из того, что попытки быстро изменить положение к лучшему пи к чему привести пе могут. В переходные, периоды преступность не может пе расти. Поэтому на нынешнем этапе возможна постановка по крайней мере па ближайшие годы (примерно до 1995 г.) следующие цели: замедлить темпы роста преступности; пресечь, опережающий рост наиболее опасных видов преступлений; стабилизовать уровень преступности сначала в отдельных регионах, а затем в республике в целом.
Но если без стабилизации пе может начаться сокращение преступности и ее качественное смягчение, то наступление стабилизации может быть в свою очередь приближено, в зависимости от своевременности и достаточности обороны от преступности с использованием перечисленных выше целенаправленных мер в их совокупности и взаимодействии.
Характеризуя общие предпосылки разработки и реализации эффективной уголовной политики Азербайджанской Республики, мы считаем целесообразным более детально описать элементы ее системы, исходя из уровневого подхода (подсистемы по характеру мер, описанных выше):
— концептуальная разработка понятий, принципов, функциональной характеристики субъектов уголовной политики;
— законодательное регулирование (опять-таки, с системным видением участвующих в нем отраслей права, а внутри них — Общей и Особенной частей);
— управленческие решения по выполнению и решению проблемных ситуации применения законодательства о борьбе с преступностью;
— розыскные и процессуальные процедуры (включая, процедуры разрешения возникающих конфликтов между участниками производства по делам и материалам);
— практика непосредственного применения мер социальной профилактики и уголовно-правового воздействия;
1 См.: Боднар Я. Наука о по.игшкс Л1., 1990. С. 3 (пер. с польского).
—формирование и использование правильной позиции общественного мнения и профессиональной позиции работников, участвующих в борьбе с преступностью.
Базовое значение здесь имеет, по мнению автора, положение концепции уголовной политики о необходимости своевременного и достаточного реагирования на конкретные ситуации, в которых возможны подготовка и совершение конкретных преступлений. Это положение играет решающую роль в поддержании чувствительности уровня преступности (в целом и по видам) к целенаправленному воздействию па нее. Его осуществление в свою очередь зависит от совокупности предпосылок организационного, ресурсного, информационного н связанного с ним ценностно-нормативного характера. В диссертации они рассматриваются подробно, по, имея в виду именно концептуальный уровень и связанные с ним идеи.
Выделены, в частности, проблемные ситуации, связанные: а) с утратой системной борьбы с преступностью, в связи с преобразованием задач и функций органов власти и управления, некоторых важных звеньев этой системы, что ослабляет и ее деятельность в целом; б) с противоречием между социальными ожиданиями деятельности органов прокуратуры и ее статусом и функциями в сфере борьбы с преступностью.
В работе рассматриваются в этой связи значение комплексного взаимоподкрепления подсистемы уголовно-правовой борьбы с преступностью и специальной профилактики и наличия общего сектора их деятельности; разграничения компетенции социальной работы в широком смысле слова и специальной профилактики; необходимость развития функций и задач прокуратуры с позиции ее концепции, как органа, обеспечивающего законность в борьбе с преступностью (в т. ч. путем поддержания обвинения или отказа от него); проблемы превращения программ и планов законопроектной, управленческой, правоприменительной деятельности из перечней мероприятий в плановые документы в буквальном смысле слова, увязанные с анализом и прогнозом ситуации, стратегическими решениями, ресурсными расчетами, выделением приоритетных направлений, распределением сил и средств в соответствии со степенью криминальной поражепности тех или иных территорий, объектов, коптннгеитов населения; с выделением новых явлений, требующих особого внимания (появление или увеличение доли в населении социальных слоев с высокой интенсивностью преступности и внктимности в их среде, новых
видов преступлений, помимо вызывающих особое внимание организованных их форм и т. д.). Иначе сохранится убеждение значительной части составителей плановых документов по вопросам борьбы с преступностью, что они нужны «для отчета».
С учетом изложенного представляется, что внедрение программно-целевого программирования и планирования законопроектной и правоприменительной деятельности на основе разработанной и корректируемой по мере необходимости концепции уголовной политики, посит, как и другие предлагаемые организационные меры, неотложный характер.
Концептуальное значение в системе организационных предпосылок становлении и развития уголовной политики в республике имеет, с нашей точки зрения, и восстановление координационных структур и структур, обеспечивающих взаимодействие с правоохранительными органами сопредельных государств. Конечно, здесь необходимы новые идеи. При этом, имеется в виду не возврат к так называемым координационным совещаниям, приравнивающим статус качественно различных по задачам и функциям органов, а различные формы информационного взаимодействия, включающего взаимное осведомление о практике решения сложных вопросов правоприменения, предоставление для обучения н повышения квалификации работников профилактики, оперативных работников, следователей, приговоров и определений судов, которые фактически имеют значение прецедентов (независимо от того, будут ли они введены в качестве официальных источников права). Эффективной формой координации мы считаем также взаимное осведомление о выявленных в пределах компетенции соответствующего органа новых явлений в преступности. Полагаем, наконец, что круг участников координации в этих формах должен быть существенно расширен за счет органов безопасности, экспертных учреждений, органов социальной службы, поскольку они выполняют профилактические функции.
Применительно к такому выделенному нами элементу организационного обеспечения уголовной политики, как взаимодействие с правоохранительными органами сопредельных государств, наряду с уже имеющимися договоренностями о сотрудничестве по линии органов внутренних дел, мы считали бы необходимым: а) создание государствами на территории бывшего Союза региональной организации по типу Интерпола; ассоциированную ее связь с сопредельными государствами по
линии бывшей границы Союза ССР; б) заключение двусторонних и многосторонних соглашении о правовой помощи по уголовным делам (как это уже имеется между Российской Федерацией н Азербайджанской Республикой). Институт выдачи преступников необходимо закрепить в новых УК.
Опережающий рост массива нераскрытых преступлений свидетельствует, с нашей точки зрения, о превышении предельной допустимой нагрузки оперативных работников и следователей. Между тем, отсутствуют научно обоснованные нормативы нагрузки, которые учитывали бы и степень сложности дел и материалов, с которыми работают сотрудники. Сказанное относится и к необходимости разработки нормативов нагрузки участковых и иных инспекторов милиции, прокуроров, судей, консультантов вышестоящих судов, изучающих дела для доклада судье. Принятие научно обоснованных норм нагрузки и их. публикацию автор такжо относит к числу названных проблемных ситуаций.
Одним из решающих элементов формирования и развития уголовной политики автор считает усвоение правосознанием специалистов па всех уровнях базовых положений уголовной политики принципиальное изменение ценностно-нормативных приоритетов в сфере борьбы с преступностью. Речь идет: а) о преимуществе задачи охраны личности, ее прав и законных интересов от преступных посягательств (под этим углом зрения должна оцениваться сейчас значимость борьбы, в частности, с нарушениями политических и трудовых прав, прав па неприкосновенность жилища и тайны переписки, на охрану чести и достоинства); б) о равенстве всех форм собственности при ее охране от посягательств; в) о придании проблеме охраны прав и законных интересов потерпевшего не меньшей значимости, нежели аналогичной проблеме в отношении обвиняемого. С этим связано, в частности, по мнению автора, развитие принципа дизпозитивности в уголовно-правовой сфере, например, путем закрепления в законе уголовно-правовых средств возмещения вреда, в том числе за счет поощрения готовности к этому виновного; г) о создании материально-правовых и процессуальных возможностей для обеспечения своевременности наказания виновных путем ограничения в необходимых случаях объема исследования периода и эпизодов преступных действий, если это не искажает квалификацию деяния.
Далее в работе аргументируется необходимость в рамках переориентации правосознания субъектов уголовной политики, формирования понимания ими важности не только объекта охраны от посягательств и даже не только угрожающего пли причиненного вреда, но и мотивации деяний. Представляется, что именно классификация мотивов но содержанию, устойчивости, месту в структуре личности является одним из основных инструментов при программировании воздействия на преступность и преступников, а равно на фоновые явления и криминальные ситуации. Законодательство о борьбе с преступностью должно быть качественно преобразовано за счет личностного подхода к мерам профилактики и уголовно-правового воздействия. Учет мотивации поведения и конкретных действий — ядро такого подхода. Автор полагает целесообразным усилить в новом законодательстве и правоприменении их использование, для совершенствования системы наказаний и альтернативных мер.
Право на сохранение в тайне полученной информации о преступлении должны, как представляется, получить также священнослужители (ныне действующая ст. 186 УК по существу стоит на противоположных позициях, нарушая тем самым нравственные каноны религии).
Применительно к концептуальному, законодательному, управленческому уровням уголовной политики особую значимость, по мнению автора, приобретает классификация при структурной характеристике:
— совершаемых преступлений — на традиционные н новые; относительно стабильные но уровню и содержательной характеристике и скачкообразно изменяющиеся;
— контингента участников — па случайно совершающих, вынужденно совершающих, склонных к преступному поведению, вследствие социальной дезаитацпи, профессионалов, либо действующих в виде промысла, участников банд и других организационных сообществ.
Эти классификации ориентируют, в частности, на своевременность реагирования па новые явления в преступности и помогают выделить приоритетные направления в борьбе с ней в определенный период времени. Вместе с тем, подчеркивается, что нельзя оголять в пользу новых «модных» направлений борьбы с преступностью те направления, которые защищают население от реально беспокоящих его посягательств
(кражи, угоны автотранспорта, хулиганство, корыстно-насильственные преступления).
Особо выделены в работе проблемы научного обеспечения развития уголовной политики республики. Рассматривается, в частности, приоритетная тематика исследований в современных условиях.
Рассмотрение проблемных ситуаций сквозного характера, решение которых в работе связывается с предпосылками эффективной уголовной политики, позволяет подойти к непосредственному рассмотрению проблем совершенствования правового регулирования. По мнению автора, и здесь необходим комплексный подход, исходя из взаимосвязаиности «пакета» уголовного, процессуального, розыскного, уголовно-исполнительного, административного законодательства. Однако ведущую роль в этом комплексе играет уголовное законодательство, поскольку оно определяет предмет и пределы непосредственной борьбы с преступностью, а равно преступность и наказуемость деяний, с которыми идет борьба. Применительно к нему, в свою очередь, на первом плане находится обеспечение адекватности выражения социальной потребности в уголовно-правовых запретах содержанием и формой норм и институтов уголовного закона. Здесь требуется выявление и учет сложной совокупности закономерностей его раз-пития и функционирования, которые не зависят от воли законодателя и правоприменителя, и тех, которые складываются в законодательном процессе и правоохранительной практике и зависят от позиции участников этой деятельности, причем нередко противоречивой.
Разрабатывая под этим углом зрения пути совершенствования законодательной базы уголовно-правовой борьбы с преступностью в Азербайджанской Республике в современный период, автор исходит из следующих положений.
Во-первых, принципиально новая ситуация, связанная, как с политическими процессами в обществе, идеологической и социально-психологической обстановкой, так и с состоянием и тенденциями преступности, особенностями ее современных детерминант, обуславливает необходимость не частных, косметических изменений правовой базы борьбы с преступностью, а коренной системной реформы.
Во-вторых, эта коренная реформа должна, как отмечалось, системно охватить, имея базой уголовный закон, одновременно все отрасли и межотраслевые структуры законодательства,
непосредственно регулирующего целенаправленную борьбу с преступностью.
В-третьпх, новую систему уголовно-правового регулирования целесообразно строить, исходя из системы функций уголовного права с учетом его многофункциональности. Мы выделяем следующие функции уголовно-правового регулирования: ориентирующая о должных правилах целесообразного поведения и вреда для общества нарушений уголовно-правовых запретов (ценностно-ориситационных); общепревептнв-ная; специально-превентивная, корректирующая.
В работе аргументируется необходимость критического переосмысления тезиса о «вспомогательной» роли уголовного права в борьбе с преступностью, который не учитывает различие его роли в воздействии па преступность в целом и на преступления, находящиеся в зоне его действия ( реально, совершаемые) .
Нельзя забывать и о том, что именно уголовное право (уголовно-правовое регулирование) как бы формирует, характеризует своими дефинициями определение предмета и границ борьбы с преступностью. То есть создаст правовую базу этой борьбы в целом и по направлениям, определяя с чем именно идет борьба.
Выводы и предложения сформулированы в заключительной части каждой главы диссертации. В них намечаются основные направления и перспективы использования полученных результатов в законотворческой и правоприменительной деятельности и дальнейшей научной разработке проблем формирования современной концепции борьбы с преступностью в республике.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I. Монографии и учебные пособия:
1. Проблемы преступности в Азербайджанской Республике. Баку, Издательство «Элм», 1992, 18, 2 п. л.
2. Повторность преступлений. М., Издательство «Юридическая литература», 1983, 6 п. л.
3. Множественность преступлений (на испанском языке), Гавана, Издательство «Эдиториал де Сненциас Соцпалес», 1988, 8 п. л.
4. Проблемы изучения преступности в современных условиях. Баку, Издательство ,«Элм», 1992, 4, 6 п. л.
5. Завершение первой кодификации и развитие советского исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. Рязань. Изательство Рязанской ВШ МВД СССР, 1987,6, 5 п. л. (в'соавторстве).
6. Теоретические основы квалификации преступления. Баку, Изательство Азербайджанского государственного университета, 1989, 5 п. л. (в соавторстве, на азербайджанском языке) .
II. СТАТЬИ
7. К вопросу о понятии единичного преступления. В сб.: Научные труды, Серия юридических наук, 12, изд. АГУ им. С. М. Кирова. Баку, 1979, 0,7 п. л.
8. Некоторые вопросы квалификации повторных преступлений. В кн.: Материалы Научной конференции аспирантов АН Азерб. ССР Отделения биологических и общественных наук,' изд. «Элм». Баку, 0,2 п. л.
9. Некоторые проблемы учения о преступлении в аспекте уголовной ответственности. В сб.: Уголовная ответственность и организационные меры борьбы с преступностью. Сб. научных трудов Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР, № 53, 1980 (в соавторстве), 0,5 п. л.
10. Уголовный закон и некоторые вопросы его совершенствования. Сосиалист ганунчулугу (Социалистическая законность), № 1, 1980 0,5 п. л.
11. Повторность, неоднократность и систематичность... Советская юстиция, № 13, 1980, 0,5 п. л.
12. Уголовная ответственность за совершение нескольких преступлений. В сб.: Вопросы ответственности по советскому праву. Баку, 1982, 1 п. л.
13. Повторность как отягающий признак состава преступления (вопросы квалификации). Известия АН Азерб. ССР. Серия «История, философия н право», 1983, №3, 0,9 п. л.
14. Квалификация повторных преступлений. Известия АН Азерб. ССР. Серия: «История, философия и право». Баку, 1984, 0,9 п. л.
15. Квалификация умышленного убийства двух или более лиц. Социалистическая законность, № 9, 1985 г., 0,1 п. л.
16. Вопросы квалификации умышленного убийства двух или нескольких лиц. В сб.: Правовая охрана личности в СССР. Баку, 1985 г., 0,8 п. л.
17. Уголовная ответственность за мелкое хищение государственного или общественного имущества. В сб.: Уголовно-правовая охрана экономической системы СССР. М., 1987 (в соавторстве), 0,4 п. л.
18. Вопросы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения об ответственности несовершеннолетних (па азерб. яз.). В сб.: Вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних. Баку, 1987 (в соавторстве), 0,5 п. л.
19. Об уголовной ответственности несовершеннолетних. В сб.: XXVII съезд КПСС и укрепление законности и правопорядка. М., 1987, 0,3'п.л.
20. Криминологические основания совершенствования законодательства об обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность. В сб.: Криминологические проблемы совершенствования законодательства о борьбе с преступностью. Баку, 1988, 0,3 п. л.
21. Проблемы создания системы нового уголовного законодательства в республике. Баку, «Законность», 1992, № 3—4, 0,3 п.л. (на азербайджанском языке).
22. О проекте Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. «Сосиалист ганунчулугу», 1989, № 1, 0,5 п. л.
23. Проблемы формирования и реализации основных па-правлений уголовной политики республики в современных условиях. В сб.: Криминологические и уголовно-правовые проблемы совершенствования уголовного законодательства Азербайджанской Республики. Баку, 1993, 0,8 п.л. (в соавторстве).
24. Некоторые проблемы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики. «Законность», 1993, № 1,07 п. л. (в соавторстве).