Проблемы государственного регулирования сельского хозяйства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лупарев, Евгений Борисович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Регулирование сельского хозяйства федеральными органами государственной власти

§1. Понятие и принципы государственного регулирования сельского хозяйства в Российской Федерации

§2. Компетенция Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в вопросах государственного регулирования сельского хозяйства

§3. Полномочия федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции по государственному регулированию сельского хозяйства

§4. Структура федеральных органов регулирования сельского хозяйства специальной компетенции

Глава 2. Регулирование сельского хозяйства органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления

§1. Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации по регулированию сельского хозяйства

§2. Структура органов государственной власти субъектов Российской

Федерации, осуществляющих регулирование сельского хозяйства

§3. Компетенция органов местного самоуправления по регулированию сельского хозяйства

§4. Структура органов местного самоуправления осуществляющих регулирование сельского хозяйства

Глава 3. Сельскохозяйственные предприятия как объект государственного регулирования сельского хозяйства в Российской Федерации

§1. Понятие и признаки сельскохозяйственного предприятия

§2. Виды сельскохозяйственных предприятий и особенности государственного регулирования их деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы государственного регулирования сельского хозяйства в Российской Федерации"

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что реформа государственного руководства сельским хозяйством, направленная на развитие рыночных отношений в этой сфере экономики в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации 1993 года, требует теоретического осмысления новых форм и принципов взаимодействия исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов и исполнительных органов местного самоуправления как между собой, так и с сельскохозяйственными предприятиями и организациями, функционирующими в условиях конкуренции с иностранными и отечественными товаропроизводителями, как правило негосударственных форм собственности.

Необходимость такого рода анализа диктуется и возникающими на практике задачами разработки законодательных и подзаконных актов, направленных на обоснованное компетенции и структуры органов управления сельским хозяйством, совершенствование форм и методов их деятельности, отвечающих требованиям подъема сельскохозяйственного производства, с учетом природно-климатических условий той или иной территории России.

Преобразование краев и областей из административно - территориальных едениц в государственно - территориальные субъекты Российской Федерации, конституционное закрепление самостоятельности местного самоуправления повлекло расчленение прежней системы органов управления сельским хозяйством, обособив её в три в основном неподчиненные друг другу звена: 1. федеральное; 2. субъектов РФ; 3. местное (муниципальное). Соответственно этому изменился и правовой статус каждого из названных звеньев.

Органы местного самоуправления, имеющие в своей структуре районные (городские) управления (департаменты) сельского хозяйства и продовольствия и став неподконтрольными органам исполнительной власти, по существу выпали из системы органов государственного регулирования сельского хозяйства. Установленная система этих органов по существу не представляет и не защищает интересы производителей сельскохозяйственной продукции, продовольственную безопасность страны. Она не в состоянии гибко реагировать на изменения внешних условий, определяемых рынком, что как раз и составляет содержание государственного регулирования.

Возрождение сельского хозяйства как важнейшей сферы материального производства невозможно без восстановления организационно единой системы органов управления сельским хозяйством, наделения этих органов правами не только экономического, но и административного воздействия.

Жизнь со всей убедительностью доказала несостоятельность монетаристской концепции управления сельским хозяйством, ориентированной на противопоставление экономического саморегулирования государственному управлению. Поэтому в данной работе теоретически осмысливается понимание государственного регулирования ка£ одного из проявлений государственного управления, что как раз и позволяет государству реагировать на любые изменения коньюктуры рынка с учетом интересов населения страны, используя как экономические, так и административные методы управления.

Разрешению указанных административно - правовых проблем и посвящена данная работа, выполненная в соответствии с темой научно исследовательских работ кафедры административного и финансового права Кубанского государственного аграрного университета " Правовые проблемы управления агропромышленным производством в условиях рыночных отношений." вии с темой научно исследовательских работ кафедры административного и финансового права Кубанского государственного аграрного университета "Правовые проблемы управления агропромышленным производством в условиях рыночных отношений."

Состояние изученности проблемы характеризуется тем, что в советский период такими авторами как Волович В.Ф., Козырь М.И., Павлов И.В., Павлович З.А., Панкратов И.Ф., были проведены фундаментальные исследования вопросов управления и руководства сельским хозяйством.1 В настоящее время эти проблемы исследуются также Бакуниной Т.С., Быстро-вым Г.Е., Демьяненко Д.Н., Осокиным B.C., Петриковым А.В., Ханнано-вым Р.А., Файзуллиным Г.Г. как в рамках административного, так и аграрного права 2, но необходимо отметить, что работ, специально посвященных системному исследованию административно

1. См. напр.: Волович В.Ф. Государственное руководство и управление сельским хозяйством СССР: административно-правовое исследование. Томск, 1979.; Козырь М.И. Агропромышленный комплекс СССР: правовые аспекты организации и деятельности. М., 1988.; Павлович З.А. Государственное управление агропромышленным комплексом. Киев, 1984.; Панкратов И.Ф. Государственное руководство сельским хозяйством в СССР. М., Юрид.лит., 1969.; Правовые проблемы руководства и управления сельским хозяйством в СССР. / Под ред. И.В.Павлова М., "Наука". 1970.

2. См.: Быстров Г.Е. Правовое регулирование земельных реформ в зарубежных странах. //Государство и право. 1996. №9. С. 92-103.; Осокин Н.Н. Зарубежная модель организации сельскохозяйственного производства (правовой аспект) // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1992. N 5. С. 69-78.; Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995. правовых проблем государственного управления сельским хозяйством в последние годы не было.

Также в последнее время данные вопросы получили освещение в учебной литературе таких авторов как Алехин А.П., Козлов Ю.М., Кармолиц-кий А.А., Клюкин Б.Д., Черноморец А.Е.1

Общетеоретические вопросы понятия и содержания управления экономикой, освещались Основиным B.C., Луневым А.Е., Пискотиным М.И., Лазаревым Б.М.2

В качестве целей исследования следует назвать теоретическое обоснование понятия государственного регулирования сельского хозяйства, анализ его соотношения с государственным управлением отраслью, определение системы и компетенции органов, осуществляющих государственное регулирование сельского хозяйства, разработку предложений по совершенствованию нормативных актов, устанавливающих компетенцию органов управления сельским хозяйством как на уровне органов исполнительной власти, так и на уровне местного самоуправления в зависимости от природно-климатических условий данной местности и видов объектов государственного регулирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следую

1. Аграрное право. М., Юристъ. 1996. 376 е.; Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: М., 1997.; Природноресурсное право и право окружающей среды.- М., 1988; Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М., 1998. 798 е.; Козырь М.И. Правовое обеспечение аграрной реформы в Российской Федерации: состояние и перспективы. // " Аграрная наука." 1995. N 4. С. 19-22.;

2. См: Лунев А.Е. Теоретические проблемы государственного управления. М., 1974. 247 с. щиезадачи:

1. выявить сущность государственного регулирования сельского хозяйства, его административно-правовой аспект;

2. обосновать систему принципов государственного регулирования сельского хозяйства в том числе таких как планирование и централизация без которых реальное государственное воздействие на экономику в целом и на сельское хозяйство, в частности, практически невозможно.;

3. обобщить практику форм и методов государственного регулирования сельского хозяйства на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, органов местного самоуправления и выработать предложения по ее совершенствованию;

4. выявить особенности государственного регулирования в зависимости от вида сельскохозяйственного товаропроизводителя;

5. охарактеризовать особенности объектов государственного регулирования сельского хозяйства.

Объектом исследования выступают нормативные акты и практика их применения федеральными органами государственного управления сельским хозяйством, а также органами исполнительной власти и местного самоуправления, наиболее развитых в аграрном отношении регионов Северного Кавказа и Центрального Черноземья Российской Федерации. Исследование вопросов, рассматриваемых в работе, проведено в аспекте науки административного права и, потому, деятельность представительных органов государственной власти и местного самоуправления по регулированию сельского хозяйства в Российской Федерации подробно не анализировалась, хотя и не была оставлена без внимания.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов, таких как дедукция и индукция, анализ и синтез, истори ческий, социологический. Кроме того, были применены сравнительно-правовой, историко-правовой методы, метод системного анализа.

Изучен опыт зарубежных исследователей аналогичных вопросов.1 При рассмотрении вопросов темы исследования изучен опыт и архивные материалы органов государственного управления сельским хозяйством и органов местного самоуправления, использованы выводы, содержащиеся в специальной литературе по теории государственного управления, конституционному, административному праву, аграрному, земельному и экологическому праву. Следует сказать, что глубокая комплексная разработка проблем государственного регулирования сельского хозяйства в целом - задача не только представителей какой-то одной отраслевой науки, например, административного права. Их необходимо исследовать совместными усилиями представителей большинства отраслевых юридических наук в тесном содружестве с практическими работниками. Именно поэтому автор стремится в настоящей работе на основании теоретического анализа сделать не только концептуальные, но и практические выводы и предложения по применению отдельных правовых норм, либо по их технико-юридическому совершенствованию.

Научная новизна данного исследования проявляется как в самом подходе к пониманию государственного регулирования сельского хозяйства, как метода государственного управления отраслью, так и в комплексности исследования указанной проблемы в аспекте отличном от понимания государственного регулирования как совокупности нормативных актов, регламентирующих исключительно экономическое воздействие государства на сельское хозяйство.

1. Альт Р. Правовые основы преобразования восточногерманского сельского хозяйства в условиях рыночной экономики // Государство и право. 1994. N 3. С.114-119.; Бакунина Т.С. Аграрная реформа в России и Испании: правовой опыт, проблемы, перспективы (Материалы круглого стола) // Государство и право. 1996. N 3-4.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Автор предлагает понятие государственного регулирования сельского хозяйства как одного из проявлений государственного управления, имея ввиду понимание государственного регулирования и как функции управления сельским хозяйством, и как метода государственного управления отраслью.

2. Исследуются принципы государственного регулирования сельского хозяйства, причем, они показаны как производные от общих принципов государственного управления сельским хозяйством с выделением принципов характерных именно для этого его проявления.

3. Исследуются нормативное закрепление как компетенционных, так и организационно-правовых аспектов построения системы органов, осуществляющих государственное регулирование сельского хозяйства, как одного из выражений неэкономического государственного регулирования.

4. В работе обосновывается необходимость усиления государственного воздействия на сельское хозяйство, с распространением координирующих и контрольных функций органов государственной власти по вопросам сельского хозяйства на органы местного самоуправления.

5. Обосновывается дифференциация в государственном регулировании сельского хозяйства в зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. Обосновывается необходимость передачи Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ всех функций, выполняемых специализированными структурными подразделениями при Президенте РФ и Правительстве РФ, а также всех функций управления землями сельскохозяйственного назначения, выполняемых иными органами исполнительной власти.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства. Высказанные предложения представляется возможным использовать при разработке и принятии нормативно - правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, что нашло свое выражение в приложениях к настоящему исследованию.

Выводы и предложения, сформулированные в данной работе могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании соответствующих разделов административного и аграрного права.

Работа подготовлена на кафедре административного и финансового права Кубанского государственного аграрного университета, где была обсуждена и рецензирована. По результатам изучения вопросов темы было опубликовано 4 статьи общим объемом 2,83 п.л. Кроме того, отдельные теоретические положения были апробированы в выступлении автора на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы правового регулирования государственной поддержки аграрного сектора экономики" (г. Уфа, 1998 г.), а также на Первой муниципальной межвузовской научной конференции " Муниципальные проблемы в исследованиях вузовской науки" (г. Краснодар, 1998 г.).

Задачи и методика исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, трех приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы государственного регулирования сельского хозяйства в Российской Федерации»

На правах рукописи

ЛУПАРЕВ Евгений Борисович

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (административно-правовые вопросы)

Специальность 12.00.02. — конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

РОСТОВ-на-ДОНУ — 1998

Диссертация выполнена в Кубанском ордена Трудовог Красного Знамени государственном аграрном университет«

\

Научный руководитель — кандидат юридических наук,

профессор К а н А. Д.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Конин Н. М.;

кандидат юридических наук, доцент Семе ней ко И. И.

Ведущая организация — Воронежский государственный

университет

// ]" О

Защита состоится « Г/ » ¿¿-с __1998 г

в 1йГчасов на заседании диссертационного совета К. 063.52.1! в Ростовском государственном университете по адресу 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, ауд. № 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростов ского государственного университета.

/ // < > О \'У V

Автореферат разослан «Я » К /_ 1998 г

/

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, глубокими преобразованиями в системе государственного руководства сельским хозяйством в современных условиях развития рыночных отношений ь этой сфере экономики. Это требует, в свою очередь, теоретического осмысления новой нормативно-правовой базы, равно как и новых форм и принцннов взаимодействия исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления, как между собой, так п с сельскохозяйственными предприятиями и организациями.

Необходимость такого рода анализа диктуется также задачами разработки законодательных и подзаконных актов, направленных на обоснование компетенции н структуры органов, осуществляющих государственное регулирование сельского хозяйства, совершенствование форм и методов их деятельности.

Преобразование краев и областей из административно - территориальных единиц в государственно-территориальные субъекты Российском Федерации, конституционное закрепление самостоятельности местного самоуправления повлекло расчленение прежде единой системы органов управления сельским хозяйством на трч в основном неподчиненные др) г другу уровня: 1. федеральный; 2. субъектов РФ; 3. местный (муниципальный). Соответственно изменился и правовом статус системы органов каждого из названных уровней. Органы местного самоуправления, имеющие в своей структуре районные (городские) управления (департаменты) сельского хозяйства и продовольствия и став неподконтрольными государственным органам исполнительной власти, но существу выпали из единой системы государственного регулирования сельско; о \о|янстиа. Сложившаяся система этих органов по сущесг-

ву не представляет и не защищает интересы производителей сельскохозяйственной продукции, продовольственную безопасность страны. Она не в состоянии гибко реагировать па изменения внешних условии, определяемых рынком, что как раз п составляет содержание государственного регулирования.

Возрождение сельского хозяйства как важнейшей сферы материального производства невозможно без усиления роли государства, использующего как экономическое, так н административное воздействие.

Жизнь со всей убедительностью доказала несостоятельность монетаристской концепции управления сельским хозяйством, ориентированной на противопоставление экономического саморегулирования государственному управлению и полному вытеснению последнего. Поэтому в данной работе теоретически осмысливается государственное регулирование как одно из проявлений государственною управления. Это как раз и позволяет государству реагировать на любые изменения коныок-туры рынка с учетом интересов населения страны, используя как экономические, так и административные методы управления.

Анализу указанных администратнвно-правовых проблем и посвящена данная работа, выполненная в соответствии с темой научно исследовательских работ кафедры административного и финансового права Кубанского государственного аграрного университета " Правовые проблемы управления агропромышленным производством в условиях рыночных отношений."

Состояние изученности проблемы характеризуется тем, что в советский период такими авторами, как Воловпч В.Ф., Козырь М.И., Павлов И.В., Павлович З.А., Панкратов И.Ф., были проведены фундаментальные исследовании вопросом управления н руководства сельским хозяйством.

Общетеоретические вопросы понятия и содержания государственного управления экономикой освещались Алехиным А.П., Кармолицким А.А,

Клюкпным Б.Д., Козловым Ю.М., Лазаревым Б.М., Луневым А.Е., Ос-iioiuiribiM B.C., Пискотпиым М.И., Тихомировым Ю.А., Черноморцем А. Е..

В настоящее время эти проблемы исследуются также Альтом Р., Бакуниной Т.С., Блюманом К., Быстровым Г.Е., Демьяненко Д.П., Кони-ным Н.М., Мининой И.Л., Осокиным B.C., Палладиной М.И., Петрико-вым A.B., Ханнановым P.A., Файзуллиным Г.Г. как в рамках административного, так и аграрного права. Но необходимо отметить, что работ, специально посвященных системному исследованию админнстратнвно-нримовых проблем государственного регулирования сельского хозяйства в последние годы не было.

Ii качестве целей исследования следует назвать: теоретическое обоснование понятия государственного регулирования сельского хозяйства; анализ его соотношения с государственным управлением отраслью; определение системы и компетенции органов, осуществляющих государственное регулирование сельского хозяйства. Целыо работы является также разработка предложений по совершенствованию нормативных актов, устанавливающих компетенцию органов управления сельским хозяйством, как па уровне государственных органов исполнительной власти, так и на уровне местного самоуправления в зависимости от природно-климатических условий данной местности и видов объектов государственного регулирования.

В соответствии с поставленной целыо в диссертации определены следующие ч/дачи:

1. выявить сущность государственного регулировании сельского хозяйства, его адмпнпстратшшо-правовой аспект;

2. обосновать систему принципов государственного регулирования смьского х'ляйстьа, в том числе таких как планирование и централизация, без которых реальное государственное воздействие на экономику в не:Юм и на сельское хозяйство, в частности, практически невозможно;

-63. обобщить сложившуюся практику использования форм и методов государственного регулирования сельского хозяйства па федеральном уровне, уровне субъектов РФ, органов местного самоуправления и выработать предложения по их совершенствованию ;

4. выявить особенности государственного регулирования в зависимости от вида сельскохозяйственного товаропроизводителя;

5. охарактеризовать особенности объектов государственного регулирования сельского хозяйства.

Объектом исследования выступают законодательные и иные нормативные акты и практика их применения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного управления сельским хозяйством наиболее развитых в аграрном отношении регионов Северного Кавказа и Центрального Черноземья Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов, таких как дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический, социологический. Кроме того, были применены сравнительно-правовой, историко-правовой методы, метод системного анализа.

При рассмотрении вопросов темы исследования изучен опыт и архивные материалы органов государственного управления сельским хозяйством и органов местного самоуправления, использованы выводы, содержащиеся в специальной литературе по теории государственного управления, конституционному, административному праву, аграрному, земельному и экологическому праву. Следует сказать, что глубокая комплексная разработка проблем государственного регулирования сельского хозяйства в целом - задача не только представителей какой-то одной отраслевой науки, например, административного права. Их необходимо исследовать совместными усилиями представителей большинства отраслевых юридических наук в тесном содружестве с практическими работниками. Именно поэтому, автор стремится в работе на

основании теоретического анализа сделать не только концептуальные (теоретические), но и практические выводы и предложения по применению отдельных правовых норм, либо по их технике - юридическому совершенствованию.

Научная новизна данного исследования проявляется как в самом подходе к пониманию государственного регулирования сельского хозяйства как метода государственного управления отраслью, так и в комплексности исследования указанной проблемы в аспекте, отличном от имеющих место иных подходов в понимании государственного регулирования сельского хозяйства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Автор предлагает комплексное понятие государственного регулирования сельского хозяйства как одного из проявлений государственного управления, имея в виду понимание государственного регулирования и как функции управления сельским хозяйством, и как метода государственного управления отраслью.

2. По-новому раскрываются принципы государственного регулирования сельского хозяйства, как производные от общих принципов государственного управления сельским хозяйством с выделением принципов, характерных именно для этой сферы управления.

3. Исследуется нормативное закрепление как компетенцнонных, так и организационно-правовых начал построения системы органов, осуществляющих государственное регулирование сельского хозяйства.

4. В работе обосновывается необходимость усиления государственного воздействия на управление сельским хозяйством, с распространением координирующих и контрольных функций органов государственной власти по вопросам сельского хозяйства на органы местного самоуправления.

5. Обосновывается необходимость более последовательной дифференциации в государственном регулировании сельского хозяйства в зави-

-о-

симости от форм собственности и организационно-правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. Обосновывается необходимость передачи Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ всех функций, выполняемых специализированными структурными подразделениями при Президенте РФ и Правительстве РФ, а также всех функций управления землями сельскохозяйственного назначения, выполняемых в настоящее время иными органами исполнительной власти.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства. Высказанные предложения представляется возможным использовать при разработке н принятии нормативно -правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, что нашло свое выражение в приложениях к настоящему исследованию.

Выводы и предложения, сформулированные в данной работе, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании соответствующих разделов административного и аграрного праЕа.

Работа подготовлена на кафедре административного и финансового права Кубанского государственного аграрного университета, где была обсуждена и рецензирована. По результатам изучения вопросов темы было опубликовано 4 статьи общим объемом 2,83 пл.. Кроме того, отдельные теоретические положения были апробированы в выступлениях автора на Всероссийской научно -практической конференции "Проблемы правового регулирования государственной поддержки аграрного сектора экономики" { г. Уфа, 1998 г.), а также на Первой муниципальной межвузовской научной конференции " Муниципальные проблемы в исследованиях вузовской науки" (г. Краснодар, 1998 г.).

> Задачи и методика исследования олределили структуру диссертации,

V

состоящей из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, трех приложений.

Содержание работы.

Во введении содержится сведения об актуальности темы исследова--пия, определяется цель исследования, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна, практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава - " Регулирование сельского хозяйства федеральными органами государственной власти." - посвящена рассмотрению понятия, принципов государственного регулирования сельского хшнпсша Российской Федерации, анализу понятия "компетенция государственного органа" применительно к государственному регулированию сельского хозяйства. Рассмо!решоо правомочий Прешденгя РФ, Правите.тьстг РФ, федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции по регулированию отраслей сельского хозяйства. Рассмотрена также структура соответствующих органов, как выражение части их компетенции.

Исследование понятии государственного регулирования сельского хозяйства проведено через его сравнительный анализ с понятиями "управление", "государственное управление", "регулирование", "правовое регулирование". Критикуя взгляды некоторых российских ученых, а также сформулированное в некоторых нормативных актах понимание государственного регулирования сельского хозяйства, автор предлагает рассматривать его, как одно из проявлений государственного управления сельским хозяйством, а именно: как функцию и общин ме-] од управления.

Хотя федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" говорит о государственном регулировании, как о нормативном закреплении экономических методов воздействия на сельское хозяйство, считаем, что экономическое воздействие без его государственно-властного выражения не работает, следовательно, любое экономическое воздействие со стороны государства есть в конечном итоге административный метод.

Проблемы государственного и правового регулирования являются частью более общей проблемы взаимодействия государства и права. Правовое регулирование есть упорядочивание с помощью права определенного круга общественных отношений, осуществляемое специальными субъектами. Следовательно, можно выделить такие главные особенности государственного регулирования сельского хозяйства как:

1. осуществление государством в лице органов исполнительной власти или от имени государства иными органами в соответствии с федеральным законом или законом субъекта РФ;

2. общеобязательность для всех участников данных правоотношении;

3. обеспечение принудительной силой государства;

4. императивность государственных предписаний.

Государственное регулирование может выступать как в качестве

предпосылки к непосредственному (оперативному) управлению, так и в качестве единственного способа управляющего воздействия. Причем, сфера применения государственного регулирования, как предпосылки к непосредственному управлению в настоящее время значительно сужена, так как непосредственное управление оперативного характера со стороны государства возможно лишь на те предприятия, собственником которых оно является. В то же время, в отношениях между органами исполнительной власти, с одной стороны, и предприятиями, и иг.ыми сельхозпроизводителями, находящимися в иных, нежели государственных формах собственности, государственное регулирование выстукает в качест-

ве единственно возможного способа управляющего воздействия. Здесь управляющее воздействие со стороны государства заключается, прежде всего, в установлении определенных рамок поведения, предписании воздерживаться от одних действий, поощрении в совершении других и в некоторых случаях возложении на них определенные обязательств.

Таким образом, представляется несостоятельной тенденция полной замены понятия государственного управления сельским хозяйством государственным регулированием. Речь здесь может идти лишь о превалирующем применении нормативного регулирования в государственном управлении по сравнению с правоприменительными формами государственного воздействия на сельское хозяйство.

Специфику государственного регулирования сельского хозяйства п Российской Федерации определяет целый ряд объективных факторов, анализ которых необходим для определения принципов регулирования данной отрасли.

И качестве первого фактора следует назвать изменение правового статуса субъектов РФ и, прежде всего, краев и областей, предполагающее существенное расширение их компетенции в регулировании сельского хозяйства. Причем, конструкция статей 71-73 Конституции РФ не всегда дает возможность однозначно определить разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов в данной области. При этом следус I (амстнть, что формальное равенство субъектов РФ не означает и\ фактического равенства во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

1>горым фактором выступает развитие рыночных отношений, которые характеризуются многообразием закрепленных законодательством форм собственности и организационно - правовых форм предпрпятнй и иных сельскохозяйственных товаропроизводителей, выступающих в качестве объекта регулирования. Это предполагает дифференцированный

шдход к государственному регулированию в зависимости от категории .'Медприятия или иного товаропроизводителя.

Третий фактор - это комплексность сельского хозяйства, включающего в себя различные отрасли (например, животноводство, виноградарство и целый ряд других), функционирующие, к тому же в условиях различных природно-климатических зон. Следс твием этого является различный уровень развития товарного сельскохозяйственного прошвод-ства и, следовательно, разный подход к регулированию отраслей сельского хозяйства, особенно на уровне субъектов РФ.

13 работе предпринята попытка анализа принципов государственного регулиросания сельского хозяйства. Принципы государственного управления применимы ко всем методам государственного управления, но имеет место своеобразная трансформация принципов применительно к каждому методу. С точки зрения целей государственного управления сельским хозяйством в РФ на современном этапе (обеспечение стабилизации и последующий рост сельскохозяйственного производства при повышении его эффективности), представляется возможной следующая классификация принципов государственного регулирования сельского хозяйства:

1. принцип законности;

2. принцип дифференцированного подхода в регулировании деятельности сельскохозяйственных предприятий в зависимости от форм собственности;

3. принцип плановости;

4. принцип централизации основных и децентрализации оперативных полномочий;

5. принцип государственного протекционизма сельского хозяйства.

Наряду с другими принципами, принцип плановости должен занимать

одно из важнейших мест в системе принципов государственного регулирования сельского хозяйства. Это обусловлено тем, что государственное

планирование позволяет активно влиять на развитие сельскохозяйственного производства, координировать его с развитием иных отраслей, так или иначе затрагивающих развитие аграрного сектора.

Следует особо выделить принцип государственного протекционизма сельского хозяйства. Его необходимость обусловлена не только сложным экономическим положением сельского хозяйства в РФ в настоящее время, но п рядом общих закономерностей, таких как сезонность, цикличность сельскохозяйственного производства, его зависимость от природно-климатических условий региона. ,

Анализируя компетенцию Президента РФ, под которой понимается -совокупность закрепленных за ним действующим законодательством задач, функций и необходимых для их осуществления прав и обязанностей, автор предлагает следующую классификацию его функции по государственному регулированию сельского хозяйства:

1) участие в формировании системы федеральных органов управления сельским хозяйством;

2) определение аграрной политики государства;

3) поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в целом и отдельных их категорий;

4) содействие производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции;

5) регулирование земельных и природоохранных мероприятии в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, указывается, что указанные группы функций исполняются Президентом РФ, исходя из сложившейся практики, что объясняется исключительно сложной ситуацией в агропромышленном комплексе страны, что противоречит, однако, целевому предназначению данной государственной должности. При этом вызывает справедливую, по нашему мнению, критику не столько сама возможность такого рода регу-

лмрования, сколько то, каким образом реализуются указанные функции, и к каким последствиям это приводит.

Наблюдается отсутствие четкого разграничения функции Президента РФ и Правительства РФ в области государственного регулирования сельского хозяйства. Об этом говорит обзор функций Правительства РФ, которое:

во-первых, реализует федеральные государственные программы, федеральные законы н указы Президента РФ в области сельского хозяйства;

во-вторых, разграничивает функции федеральных органов исполнительной властн но регулированию сельского хозяйства, узверждая Положения о них, определяя им конкретные задачи при реализации федеральных программ развития агропромышленного комплекса;

в-третьнх, устанавливает меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

в-четвертых, решает вопросы продовольственного обеспечения страны;

в-нятых, определяет порядок лицензировании различных видов деятельности в области сельского хознйетва.

Обзор полномочий Президента РФ и Правительства РФ по государственному регулированию сельского хозяйства и практика их реалшацнн заставляют задуматься не только о технико-юридическом совершенствовании нормативных актов, регламентирующих их компетенцию, но н о некоторых концептуальных проблемах, от решения которых во многом зависит прогресс сельскохозяйственного производства в стране.

Прежде всего, анализ наглядно демонстрирует дублирование аналогичных функций в исследуемой области. Следует определиться с тем, что большинство функций, выполняемых Соьетом по аграрной политике при Президенте РФ, Продовольственной комиссией Правительства РФ, Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского

рынка Правительства РФ следует, все же, отнести к ведению Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ как органа специальной компетенции с координирующими функциями. Это позволит упростить систему органов государственного управления сельским хозяйством, избежав неоправданного дублирования функций органами различных уровней и компетенции. Дублирование было бы оправдано, если бы указанные структуры аппарата Президента РФ и аппарата Правительства РФ'выполнялп по отношению к Минсельхозпроду контрольные функции.

При разработке указов Президента РФ фактически не задействован аппарат Правительства РФ, но зато постоянно расширяются полномочия Администрации Президента РФ в этих вопросах, что создает довольно громоздкую и неэффективную систему государственного упраи-ленчя, полную внутренних противоречий н не соответствующую требованиям Конституции РФ.

При рассмотрении полномочий федеральных органов исполнительной власти, обладающих специальной компетенцией в осуществлении отраслевого регулирования сельского хозяйства указывается, что дейст-зующие органы управления сельским хозяйством объективно делятся на две взаимосвязанные системы: систему Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и систему Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Представляется целесообразной передача Минсельхозпроду РФ функций управления землями сельскохозяйственного назначения, с учет ом того, что в настоящее время органами Минсельхозпрода РФ выполняются некоторые функции такого рода, например, мероприятия по сохранению плодородного слоя почвы.

Автор считает, что Минсельхозпрод РФ выступает в качестве органа с межотраслевым характером компетенции, ибо его деятельность связана

с управлением комплексной отраслью. Представляется целесообразной следующая классификация функций Минсельхозпрода РФ:

1) участие в программировании и прогнозировании сельскохозяйственного производства;

2) оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в производстве и сбыте сельскохозяйственной продукции;

3) реализация аграрной и земельной реформ;

4) проведение научно-технической политики в отраслях сельского хозяйства;

5) контрольно-надзорные и природоохранные функции.

В работе также анализируются функции отдельных департаментов (например, департамента ветеринарии), комиссии ^Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений) Минсельхозпрода РФ, а также Государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ. Ставится вопрос о том, что целесообразнее было бы передать функции Государственной хлебной инспекции Минсельхозпроду РФ, что устранило бы не только неопределенность статуса чтого органа, но и снизило затраты на содержание аппарата управления данного государственного учреждения.

В работе рассмотрена структура федеральных органов исполнительном власти, осуществляющих государственное регулирование сельского хозяйства. Автор солидарен с точкой зрения М.И. Ппс.ч'отпна о том, что регулирование как метод управления опнраезся на регулирование, как функцию государственного управления и непосредственно отражает цели и функции управления. При этом методы управления могут рассматриваться и как способы решения конкретных задач управления, и как способы организации самого субъекта управления.'

' См. Аппарат управления социалистического государства. T.l. М., 1976. С. 95-96, 272.

Мы согласны с тем, что организационная структура указывает на функции органа н отражает их, но при этом функции не входят в понятие организационной структуры управления.

Надо отдавать себе отчет в том, что упрощение и удешевление содержания аппарата управления не является самоцелью, а необходима лишь тогда, когда имеется возможность эффективного выполнения аппаратом возложенных на него функций.

Вторая глава работы - "Регулирование сельского хозяйства органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления." - посвящена государственному регулированию сельского хозяйства на уровне субъектов РФ и на уровне органов местного самоуправления.

Рассмотрение вопроса о компетенции органов государственной власти субъектов РФ по регулированию сельского хозяйства предполагает, прежде всего, решение проблемы разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Проблема эта тем более актуальна в связи с тем, что изменение государственно-правового статуса территориальных субъектов РФ (прежде всего краев и областей) уравнивает их правовой статус со статусом республик в составе Российской Федерации.

Сравнительный анализ нормативных актов (большинство из которых официально не публикуются), принимаемых органами власти субъектов РФ, позволяет выделить следующие группы их функции по государственному регулированию сельского хозяйства:

1) планирование и координация аграрного производства;

2) проведение научно-технической политики в отраслях сельского хозяйства;

3) обеспечение безопасных условий аграрного производства:

4) нормативное обеспечение оперативного управления подведомственными сельскохозяйственными предприятиями.

Компетенция органов государственной власти субъектов РФ по государственному регулированию сельского хозяйства имеет следующие особенности.

Во-первых, главы исполнительной власти субъектов РФ самостоятельно формируют систему органов государственного управления сг ским хозяйством, определяя их компетенцию. Но коль скоро органы исполнительной власти субъектов РФ образуют по предметам совместного ведения единую систему с федеральными органами исполнительной власти, то предлагается Правительству РФ определять примерные положения об органах управления сельским хозяйством субъектов РФ.

Во-вторых, органы исполнительной власти субъектов РФ наделены широкими полномочиями государственному регулированию сельского хозяйства во исполнение федеральных законов и законов субъектов РФ.

При этом следует видоизменить функцию программирования аграрного производств? на его планирование с доведением контрольных объемов поставок продукции по согласованным общероссийским ценам до каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя вне зависимости от форм собст венности. Причем, органы исполнительной власти субъектов РФ должны обладать таким правом лишь для формирования региональных продовольственных фондов после осуществления поставок в федеральные фонды, объе^ которых планируется Правительством РФ.

Ча органами исполнительной власти субъектов РФ следует оставить возможность рьгулировать отпускные цены при розничной торговле некоторыми видами сельскохозяйственной продукции (хлеб, молоко) в регионе.

В-третьих, круг полномочий исполнительных органов государственной власти субъектов РФ может быть изменен не только пу гем заключения договоров о распределении предметов ведения и полномочий с федеральными органами государственной власти, но и иуюм заключе-

ния аналогичных договоров с иными субъектами РФ и муниципальными образованиями.

При анализе гос} дарственного регулирования сельского хозяйства на уровне субъектов РФ с точки зрения элементно-структурного построения органов, его осуществляющих, отмечено, что сложившаяся в последние годы структура органов государственного управления сельским хозяйством субъектов РФ, не в полной мере соответствует компетенции данной категории органов государственной власти. Она не всегда соответствует задачам государственного регулирования с учетом специфики сельскохозяйственного производства в различных регионах страны.

Следует учитывать, что государственное регулирование, осуществляемое органами специальной компетенции, в конечном итоге выражается в постановлениях (указах) глав исполнительной власти субъектов РФ и нормативных приказах руководителей органов управления сельским хозяйством. Процесс производства продукции сельского хозяйства нельзя разложить на невзаимосвязанные этапы. Если мы ставим вопрос об обеспечении населения страны продуктами питания, то ставится задача государственного регулирования производства, обработки и реализации сельскохозяйственной продукции населению. С этой точки зрения, целесообразно объединение функций по государственному регулированию производства и переработки сельскохозяйственной продукции в одном органе. Представляется, что для эффективного исполнения федерального законодательства следует вывести гостехнадзор и ветеринарные инспекции из подчинения соответствующих министерств (управлений) сельского хозяйства субъектов РФ, что определяется выполнением ими контрольных и надзорных функций.

Подходя к пониманию местного самоуправления как особого уровня государственной власти, и помня об организационном обособлении органов местного самоуправления от органов государственной власти, автор считает, что полномочия органов местшл о самоуправления по регу-

лировашно сельского хозяйства, можно условно разделить на две группы:

1) полномочия по решению вопросов местного значения;

2) отдельные государственные полномочия.

Подчеркивая условность такого деления, автор полагает, что по суще-с!ву, большинство функций органов местного самоуправления но регулированию сельского хо1япства следует считать государственными, за исключением тех, которые связаны с управлением муниципальной собственностью.

К государственным функциям автор относит:

1) организацию научного обеспечения развития отраслей сельскохо-шйствспного производства, эксперт? техиико-экономическнх обоснований проект ов и нчвест ицпонных программ в области сельского хозяй-

II п.1;

2) разработка проектов нормативных актов и предложений по вопросам финансирования, пало! ообложенпя, кредитования, страхования, ценообразования и сельском хозяйстве;

3) осуществление ветеринарного, (схиического и иных видов контроля в сельском хозяйстве

Лигором критикуются концепции, отрицающие целесообразность наличия государственного управления на местном уровне и предлагающие реалщацию модели хозяйственною самоуправления.

Третья глава — "Сельскохозяйс! венные предприятия как объект государственного регулировании сельского хо действа в Российской Федерации" посвящена анализу понятия и признаков сельскохозяйственного предприятия, а также видов сельскохозяйственных предприятий и особенностям государственного регулирования и\ деятельности.

Предлагается определить сельскохозяйственное предприятие как образованный государством или в порядке им установленном коллектив

работников, оргашпацпонно п юридически обособленный, обладающий правомочиями относительно закрепленного за ним имущества и имеющий своим основным назначением производство, переработку, сбыт отечественной сельскохозяйственной продукции я оказание услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям. Автором критикуется попытка свести понятие предприятия к отдельным организационно - правовым формам юридических лиц. Административно-правовой статус сельскохозяйственных предприятий и, следовательно, особенности их государственного регулирования определяются формой собственности п органнзацнонно-прайозой формой предприятия, которые претерпели существенные изменения в последние годы. Не следует понимать, что, закрепляя общие условия экономической деятельности, государство предполагает их равными для всех субъектов. Традиционно сложившиеся формы сельскохозяйственного производства отличаются от таковых в иных отраслях экономики, что предполагает дифференцированное государственное регулирование, зависящее не только от формы собственности, но и от организационно-правовой формы сельскохозяйственных товаропроизводителей, среда которых преимущество в условиях России должно быть отдано государственны,м и кооперативным сельскохозяйственным предприятиям. Затронута также проблема государственного регулирования деятельности крестьпнс5снх (фермерских) хозяйств в связи, с чем о них говорится как об объединении работников для осуществления сельскохозяйственного производства. С точки зрения задач, стоящих пергд государством в связи с регулированием сельского хозяйства представляется неоправданным подход, согласно которому должна быть проведена своего рода "фермеризация" сельскохозяйственного производства. При этом не учитывается, что фермерское хозяйство эффективно в основном з регионах с мелкотоварным производством сельскохозяйственной продукции. Этого отнюдь нельзя сказать об аграрных регионах страны, характеризующихся промышленным уровнем произ-

водства сельскохозяйственной продукции, что соответственно требует высокого уровня концентрации производства н государственной поддержки, прежде всего, различных форм кооперации.

Заключение содержит концептуальные выводы по теме диссертационного исследования.

По тем«* диссертации автором опубликованы работы:

1. Компетенция Правительства РФ по государственному регулированию сельского хошнетва. // Проблемы применения российского права. Краснодар. КГЛУ. 1996. Труды. Вып. 355 (383). 0,5 и.л.

2. Понятие и принципы государственного регулирования сельского хозяйства в Российской Федерации. // Проблемы применении российского права в АПК. Краснодар. КГАУ. 1997. Труды. Вып. 362 (390) 0,9 пл.

3. Полномочия федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции по государственному регулированию сельского хозяйства. //Проблемы применения российского права в АПК. Краснодар. КГАУ. 1997. Труды. Вып. 362 (¿90). 1 п.л..

4. Компетенция органов местного самоуправлепш! по регулированию сельского хозяйства // Актуальные проблемы применения российского права на современном этане. Краснодар. КГАУ. 1998. Труды. Вып. 366 (394). 0, 43 п.л.