СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пашин, Андрей Леонидович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Понятие и место регионального регулирования экономики сельского хозяйства в системе административно-правовой науки.
§ 1. Административно-правовая теория и региональная политика в области сельского хозяйства.
§ 2. Региональное регулирование экономики сельского хозяйства как предмет административно-правового исследования.
ГЛАВА И. Правовое регулирование регионально-управленческих отношений на этапе формирования рыночной экономики сельского хозяйства.
§ 1. Административно-правовая система развития сельского хозяйства региона в условиях формирования рынка земли. ф)
§ 2. Регионально-управленческие отношения и право хозяйствования на земле.
ГЛАВА III. Административно-правовой процесс регионального регулирования экономики сельского хозяйства
§ 1. Процесс административно-правовой реализации регионального регулирования экономики сельского хозяйства.
§2. Рациональность административно-правового процесса регионального регулирования экономики сельского хозяйства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Региональное регулирование экономики сельского хозяйства"
Актуальность темы исследования. На этапе осуществления мер по стабилизации социально-экономического положения в Российской Федерации и ее субъектах - регионах возникают новые проблемы взаимодействия государства и экономики сельского хозяйства, приобретающие научное и практическое значение. Современные кризисные процессы показывают, что для создания жизнеспособной экономики переходного периода мало все поделить, акционировать и приватизировать - она не мыслима без активной политики государства и административно-правового регулирования ее практической реализации.
Субъекты Российской Федерации - регионы нуждаются в коренном преобразовании сельскохозяйственных отношений посредством разграничения функций собственно управления, общего регулирования и функции оказания государственных услуг. Инновационная технология регионального регулирования экономики сельского хозяйства должна вбирать в себя концептуальное освоение мониторинговых исследований, комплексных, прогнозных оценок последствий управленческих действий. Речь идет об установлении административно-правовой модели оптимизации регулирования социально-экономических процессов на селе, учитывающей прежде всего интересы крестьянства, независимо от его принадлежности к той или иной форме собственности.
Недооценка правосубъектности крестьянства в регионально-управленческой практике нередко приводит к обратному действию реформирования или вовсе к отчуждению крестьянина от земли. Учитывая отсутствие научного административно-правового взгляда на региональную модернизацию и преобразования в положении крестьянства многих регионов, в диссертации определяются пути устранения последствия социальной деформации административных отношений в дооктябрьский (1917 г.) период, недостатков тоталитарного управления сельским хозяйством и коллизии аграрного реформирования постсоветского этапа. Все это позволяет ставить и решать в диссертации актуальные вопросы. Среди них первостепенными являются выработка реальной административно-правовой концепции определения приоритетов регионального развития экономики села.
Степень разработанности темы. Государственное регулирование социально-экономических процессов на селе стало предметом заинтересованного исследования представителей различных отраслей общественного знания. Вопросы взаимодействия государственного управления и рыночной экономики, в том числе и сельского хозяйства, подробно рассматривали зарубежные исследователи Д.Кейнс, Д.Гэлбрейт, А.Питу, Л.Эрхард, П.Самуэльсон, JI.Macc. К современному анализу агрореформирования в России проявляют интерес за рубежом многие специалисты, в их числе Дж.Андерсон, Ш.Блинко, Д.Люси, Д.Маккензи, У.Ринглен, Л.Фалви.
Особое внимание привлекают труды С.Н.Булгакова, Н.Д.Кондратьева, А.А.Никонова, А.В.Чаянова1. В последние годы выделяются работы Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.М.Емельянова, Е.С.Строева, Г.И.Шмелева и других.
Ряд плодотворных выводов по правовым вопросам развития аграрного законодательства, права собственности на землю, статуса крестьянских хозяйств содержат публикации Г.А.Аксененка, З.С. Беляевой, С.А.Боголюбова, Б.В.Ерофеева, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконицкой, М.И.Козыря, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, И.О.Красновой, А.Н.Лапшина, А.Ф.Ноздрачева, И.Ф. Панкрач това, П.И.Симуша, А.Е.Черноморца, Г.В.Чубукова, А.А.Шутькова и других .
Социально-экономические процессы как объект и предмет государственного управления исследуются и в юридической литературе. Необходимо
1 Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М., 1990; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. - М., 1993; Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. - М., 1991; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (ХУШ-ХХ вв.). - М.,1995.Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. - М., 1989.
2 Аграрная реформа в России. Документы и материалы. - М., 1992; Беляева 3. С. Изменение правовых форм организации сельскохозяйственного производства. // Международный агропромышленный журнал. -1991; Беляева З.С., Козырь М.И. Сельскохозяйственная кооперация и право. // Государство и право. - 1992. - №6; Горемыкин В.А. Российский земельный рынок. - М., 1996; Ерофеев Б.В. Земельное право. М., 1998. Земля и право. Пособие для российских землевладельцев. Авторский коллектив под редакцией Боголюбова С.А.: Галиновская Е.А., Емельянова В.Г., Жариков Ю.Г., Заславская Л.А. Краюшкина Е.Г., Минина ЕЛ. Панкратов И.Ф. - М., 1997; Иконицкая И.А. Право собственности на землю в российской Федерации. - М., 1993; Козырь М.И. Правовые основы аграрной реформы в Российской Федерации. - М., 1994; Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации. - Авторский коллектив под редакцией Боголюбова С.А.: Галиновская Е.А., Жариков Ю.Г., Краюшкина Е.Г., Минина Е.Л., Панкратов И.Ф. - М., 1998; Черноморец А.Е. Право собственности в сельском хозяйстве Российской Федерации. М., 1993; Чубуков Г.В. Погребной А.А. Крестьянин - фермер, хозяин и собственник (правовые вопросы). // Государство и право. -1992. №4 и др. выделить работы С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, Н.Д.Бахраха, И.Л.Бачило, В.Г.Вишнякова, А.М.Колодкина, Е.И.Колюшина, А.М.Куренного, Г.В.Мальцева, В.М.Манохина, А.Ф.Ноздрачева, В.А.Прокошина, Ю.Н,Старилова, Ю.А.Тихомирова и других.
Вместе с тем системные административно-правовые исследования экономики сельского хозяйства регионов в рыночных условиях России явно запаздывают. Фактически не создана пока современная региональная школа административно-правового регулирования экономики сельского хозяйства рыночного типа. Разрозненные разработки аграрно-управленческих актов в регионах, отдельно взятых ассоциациях экономических взаимодействий требуют дальнейшего осмысления и систематизации. Выработке системного административно-правового взгляда на некоторые из этих проблем и посвящено данное исследование.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения в экономике сельского хозяйства региона на этапе создания условий ее устойчивого функционирования.
Предметом исследования выступает административно-правовое регулирование сельского хозяйства региона в условиях формирования рынка земли, а также совершенствования статуса субъектов, объектов и механизмов устойчивого развития экономики сельского хозяйства.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения существующей практики и научной литературы рассмотреть административно-правовые аспекты регионального регулирования экономики сельского хозяйства, их место в науке административного права и антикризисной деятельности исполнительной власти. Имеется в виду необходимость сформулировать практические рекомендации нормативно-правового характера для органов государственной власти на региональном уровне.
В диссертации ставятся задачи, обусловленные целью исследования. Во-первых, раскрыть соотношение экономико-правовой теории и сельскохозяйственной политики, сущность регионального правового регулирования экономики сельского хозяйства. Во-вторых, дать анализ форм и методов развития регионально-управленческих отношений в системе антикризисного регулирования экономики сельского хозяйства. В-третьих, с учетом управленческой практики субъектов Российской Федерации, эффективно осуществляющих такое регулирование, обобщить опыт организации управления государственным сектором экономики сельского хозяйства и решения правовых проблем приватизации в нем, развития форм собственности, права владения, пользования и распоряжения землей. Особое внимание уделено выработке рекомендаций, способствующих эффективному влиянию достижений науки управления на регулирование экономики сельского хозяйства и совершенствование средств административно-правового воздействия в данной сфере общественных отношений.
Методологической и эмпирической основами диссертации стали положения и выводы, изложенные в трудах известных ученых, государственных деятелей и юристов применительно к теме исследования, а также фундаментальные положения юридической науки, представленной различными ее научными школами в процессе анализа связи государственного управления, а в нем - административно-правового регулирования.
Учитывая, что в юридической науке с позиции теории управления в региональных системах не рассматривалась административно-правовая проблема регулирования экономики сельского хозяйства, диссертант использовал метод сравнительно-правового анализа юридических документов об аграрной реформировании в областях Черноземной зоны России. В центре внимания -общее и специфическое в административно-правовом способе воздействия на объекты управления (сельскохозяйственные отношения в регионе). В целом отношения анализируются согласно общенаучным принципам историчности, преемственности, всесторонности, адекватности их отражения в теории, а также с использованием структурно-функционального и сравнительно-правового методов.
Нормативно-источниковой базой данного исследования являются общегосударственные и региональные решения по вопросам регулирования экономики сельского хозяйства, законы, принятые на федеральном и региональном уровнях, данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, органов управления в субъектах Федерации. В диссертации использована система обработки информации методом многофакторного анализа.
Текущие архивы представлены в виде статистических данных, справок, информационных материалов к разработке проектов Земельного Кодекса Российской Федерации. Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного сравнительно-правового исследования эволюции правового регулирования экономики сельского хозяйства в регионах России, выявления административно-правовых оснований разработки целостной концепции управления сельскохозяйственными преобразованиями на переходном к рынку этапе в субъектах Российской Федерации.
Новые или содержащие элементы новизны результаты состоят в следующем:
- выявлены тенденции рационального сочетания правового регулирования и сельскохозяйственной политики на региональном уровне, позволяющие обосновать концепцию административно-правового обеспечения регионального регулирования экономики сельского хозяйства;
- доказан ряд теоретико-методологических положений, а именно: а) централизованные реформы сельского хозяйства начинались, как правило, в кризисные периоды функционирования российской государственности и проводились в основном за счет ущемления прав регионов посредством разрешительной и регламентирующей деятельности государства, ограничивавшей самостоятельность работников сельского хозяйства, а также их органов управления; б) одной из главных причин хаотичности аграрной реформы является неспособность законодательной базы регионов предотвратить противоправные действия тех органов исполнительной власти, которые втягивают крестьянство в рыночное хозяйствование на селе посредством управленческих ошибок и просчетов, использования рекомендаций низкопрофессиональных "специалистов" сельского хозяйства; в) преодоление волюнтаризма, насильственного проведения ликвидационных компаний и принудительного акционирования возможно только на основе четкого и жесткого правового регулирования всех преобразовательных процессов;
- исследована юридическая сущность комплексного регионального регулирования экономики сельского хозяйства, позволяющая преодолевать неполноценность функционирования рыночного механизма, использования многообразия форм собственности в сельском хозяйстве;
- аргументировано своеобразие регионального реформирования, в силу которого, с одной стороны, для регионов не подходят радикально-зацентрализованные варианты модернизации, а с другой - появляются истинные приоритеты: формирование региональных рынков, развитие рыночных форм организации территориального разделения труда и структуры хозяйства; упорядочение административно-территориального деления, особенно в сельских районах; учет природных ограничений в жизнедеятельности сельского населения, создание земельно-банковской системы, поддержка сельского производственного и местного самоуправления;
- раскрыт административно-правовой механизм перехода от огосударствления к многообразию организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства в масштабе ассоциации экономических взаимодействий регионов России, а также рационального сочетания государственного регулирования и рыночного хозяйствования, более эффективного использования административно-правовых регуляторов земельного реформирования;
- систематизированы статистические данные и материалы о генезисе административно-правового процесса реформирования экономики сельского хозяйства региона с последующим обоснованием: а) ряда региональных программ, обеспечивающих жизнедеятельность сельского хозяйства субъекта Федерации и совмещение рыночного хозяйства с государственной собственностью на земли сельскохозяйственного назначения; б) соответствующих правовых актов субъектов Российской Федерации, закрепляющих юридические гарантии формирования и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; в) системы кредитования, страхования, финансирования, льготного налогообложения и создания сети лизинговых договоров в сельском хозяйстве регионов;
- показано своеобразие условий и предпосылок укрепления административно-правового режима защиты интересов региональных сельхозпроизводителей и с этой целью предложены для внедрения: а) ресурсные модели регионального регулирования экономики сельского хозяйства; б) проект закона субъекта Российской Федерации "О региональном регулировании обеспечения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения", способного защитить земельные интересы работников сельского хозяйства; в) проект положения о центре правового обеспечения областного управления сельского хозяйства и продовольствия; г) проект объединения соответствующих нормативных правовых актов субъектов Федерации - регионов в "Общеправовой классификатор отраслей законодательства" под № 150.000.000 - законодательство о сельском хозяйстве - для использования в нем информационно-правовых возможностей регионов;
- сформулированы другие положения, составляющие в целом организационно-правовой механизм регулирования экономики сельского хозяйства, с учетом которых разрабатывается не только ряд проектов административно-правовых актов в области сельского хозяйства, но и теория регионально-правового регулирования экономики сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем регионального регулирования экономики сельского хозяйства, реальной возможностью использования ряда разработанных и реализованных на практике предложений и рекомендаций диссертанта в процессе совершенствования законодательства субъекта Федерации о сельском хозяйстве. Автор вносит посильный вклад в научную оценку административно-правового процесса обеспечения антикризисных мер Правительства РФ, принимаемых совместно с администрациями субъектов Федерации, а также их систематизацию на региональном уровне. Существенны для теории и практики авторские предложения, направленные на поиск оптимальных моделей и концепций сельскохозяйственных преобразований в ассоциации экономического взаимодействия регионов на опыте Черноземья России.
Положения диссертации могут быть применены руководителями регионов при разработке норм правового регулирования экономики сельского хозяйства с использованием потенциала административного права.
Материалы диссертации рассчитаны на применение в преподавании административного, земельного, предпринимательского (хозяйственного), муниципального права и управления, а также при написании учебных пособий по этим и другим родственным дисциплинам, переподготовке кадров государственных и муниципальных служащих, работников сельского хозяйства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и положения теоретико-практического характера обобщались в аналитических докладах и тематических записках, направленных в органы государственного управления Орловской, Воронежской, Курской и других областей, входящих в Ассоциацию экономического взаимодействия регионов Черноземья. Положения и выводы изложены автором на научно-практических конференциях, выступлениях на проблемных семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российском центре содействия молодежному предпринимательству, Союзе аграрной молодежи России, а также в преподавании конституционного и административного права в Орловской академии государственной службы. Основные положения работы отражены в 7 публикациях автора общим объемом 6,45 п.л.
Структура диссертации включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пашин, Андрей Леонидович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Завершая диссертационную работу, необходимо подвести итоги, обобщить главные положения, сделать выводы.
1. Аграрные реформы в России всегда проводились несколько спонтанно, поэтому законодательная база отставала от реальной обстановки в регионах и не стимулировала регулирования экономики сельского хозяйства, которое было одновременно и формальным и, в то же время, очень жестким для производителя. Большой бедой для России было и то, что достижения юридической науки и техники медленно внедрялись в административно-правовое регулирование экономики сельского хозяйства. Во многом виной тому было отсутствие четкого земельного законодательства. Подход к сельскохозяйственному производству осуществлялся без учета региональной специфики.
2. Современная обстановка, по мнению автора, диктует необходимость гибкого совмещения административно-правовых и рыночных методов регулирования экономики сельского хозяйства регионов. При этом федеральные власти в большей степени должны заниматься программированием, законодательной деятельностью и научным обеспечением. Региональные власти, учитывая специфику правового положения субъектов сельскохозяйственной деятельности, в каждом конкретном случае должны принимать самостоятельные решения, опираясь при этом на Конституцию Российской Федерации, Земельный Кодекс, решения региональных и муниципальных органов управления. Очевидной является необходимость строгого разграничения полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти. Отсутствие данных границ сегодня приводит к бесхозности многих объектов сельскохозяйственного производства и пренебрежению крестьянскими интересами. И федеральные, и региональные управленческие органы должны уделять больше внимания созданию системы управленческо-правового регулирования сельского хозяйства субъектов Федерации.
Речь идет о правовом обеспечении: а) формирования и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; б) финансирования, кредитования, страхования, льготного налогообложения; в) защиты интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности; г) развития науки и осуществления научной деятельности в сфере экономики сельского хозяйства; д) подъема социальной сферы села в направлениях, определенных законодательством о сельском хозяйстве.
3. Теоретические и практические подходы к реализации идей, сформулированных аграрной регионалистикой в рамках Черноземья, вполне применимы к ассоциациям экономических взаимодействий всех регионов России. Речь может идти, например, о принципе соподчиненности регионов внутри ассоциации. Целесообразно использовать опыт Черноземья, рассмотренный в диссертации, по созданию научной базы внутри ассоциативного регулирования экономики сельского хозяйства и отлаживанию институционального механизма его реализации. Затем, вероятно, следовало бы осуществить проблемное районирование внутри ассоциации с ранжированием сельских районов по степени преодоления кризисных ситуаций, максимально учитывая при этом существующее административно-территориальное деление, а также интересы стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. При этом важно обеспечить преемственность и стабильность принимаемых администрациями областей решений в сфере экономики сельского хозяйства, несмотря на то, какие лидеры находятся у власти. Не менее важно не допустить дальнейшее ослабление регионального самосознания крестьянства, притупление их чувства и уважения к сельскому труду и рачительному хозяйствованию на земле.
4. Необходимо также в самое кратчайшее время утвердить Земельный Кодекс Российской Федерации, задержка которого ведет к неопределенности в отношениях региональных органов власти и непосредственных производителей сельхозпродукции. В Земельном Кодексе может быть четко расшифрована сущность "частной собственности на землю" с юридической точки зрения. В то же время спор о праве собственности на землю не должен стать самоцелью, государственные и региональные органы управления, кроме того, обязаны осуществлять действенный контроль за охраной окружающей среды, почв и сельскохозяйственных угодий.
В условиях приватизации и кризиса в сельском хозяйстве нужна оптимизация системы органов регионального управления и, прежде всего, формулирование юридических основ их деятельности.
5. Наряду с тем, необходимо коренное изменение ведения земельного кадастра, который должен, наряду с производственной ролью, играть правовую роль, обеспечивая надлежащую информацию о правовом положении каждого земельного участка. Также следует произвести изменение земельно-кадастровой единицы учета. На смену абстрактным земельным массивам должны прийти конкретные участки с точно обозначенными границами, с однородными почвенными особенностями, т.е. угодьями. В связи с этим должна восполнить пробелы и административно-правовая наука, которая обязана определить параметры управляемости земельными участками, исходя из правового определения земли как объекта не только федерального, но и регионального правового регулирования, что позволит не только точнее определить предмет земельного права, но и обозначить более четко административно-правовые контуры регулирования экономики сельского хозяйства.
Деление земельного фонда России на категории земель представляется не соответствующим системе рыночных отношений. Для изменения этого положения, было бы целесообразным усовершенствовать критерии учета земельных участков, поскольку для земельно-правового регулирования важна не столько информация о земле как о природном теле, сколько знание об участке как о средстве производства. Данные критерии должны отражать комплекс показателей, имеющих экологическое, экономическое, социальное значение, которые юридически значимы для административно-правового регулирования и на основании которого государство вправе вмешиваться в земельные правоотношения, если они начинают складываться в направлении, вредном и опасном для экономической безопасности.
Критерии должны быть выработаны и всесторонне обсуждены представителями всех наук, имеющих отношение к регионоведению проблеме, поскольку данные критерии многозначны. Здесь должны участвовать, наряду с представителями административно-правовой науки, и представители экономических, сельскохозяйственных, технических научных направлений, совместно с учеными юристами-аграрниками и цивилистами.
6. Земельно-кадастровый учет должен быть расширен. Прежнее его фокусирование только на учете земель приводит к негативным последствиям, поскольку земли учитываются нередко вне связи с другими природными объектами и местом в агроландшафте.
Учет земли по агроландшафтам и другим экологическим показателям должен прийти на смену категорированию земель. Ведь последнее базируется на голом экономическом расчете (причем - грубом) без учета экологических условий и особенностей регионов, той или иной местности. Игнорирование этих условий сводит на нет все усилия в обеспечении регионального регулирования экономики сельского хозяйства.
На смену рутинного способа ведения земельного кадастра рукописным способом должна придти система компьютерного ведения кадастрового учета земель, позволяющая оперативно внедрять данные в память ЭВМ и получать из нее необходимую информацию. Вместе с тем становится неотложным делом субъектов Федерации создание компьютерных систем регионов, имеющих выход на научно-исследовательские институты и государственную базу данных. Кроме того, необходимо реформировать систему планирования использования и охраны земель, которая вытекает из потребности рационального и эффективного ведения сельского хозяйства регионов.
7. Федеративное устройство России, природно-климатические, экономические, социальные и иные различия отдельных частей обширного российского пространства обусловливают необходимость дифференциации регулирования многих сельскохозяйственных отношений в масштабе регионов. Отсюда все более отчетливо формируется крупный массив юридических норм, закрепляющих разнообразные агропромышленные связи в рамках территорий субъектов Федерации и муниципальных образований.
Сельскохозяйственные отношения рыночного типа нуждаются в более конкретном регулировании с помощью федеральных, федерально-региональных правовых актов (договоров и соглашений) и законодательства субъектов РФ. О диапазонах последнего свидетельствуют параметры и тенденции этого нового правового образования - регионального права регулирования экономики сельского хозяйства. Определение путей его развития становится одной из важных задач юридической науки.
Комплексность регионального права регулирования экономики сельского хозяйства не означает, что оно вторично и производно от других подразделений правовой системы России. Самостоятельность этого нормативно-правового образования обусловлена объективной необходимостью регулирования целого ряда общественных отношений в региональном масштабе. Конституционное закрепление в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов регламентации разнообразных общественных связей, предоставление им права собственного регулирования сельскохозяйственных отношений свидетельствует о самостоятельности, и значительной роли регионально-правовых норм, интегрирующихся в единый комплекс регионального регулирования экономики сельского хозяйства.
Для выявления содержания регионального права сельского хозяйствования очень важно установить предмет данного комплексного нормативно-правового образования, т.е. систему регулируемых им общественных отношений. Определение предмета позволяет отделить региональное право сельского хозяйствования от других межотраслевых подсистем федерального права, зафиксировать связь с конкретными отраслевыми звеньями и институтами. Своеобразие предмета регионального права сельского хозяйствования заключается прежде всего в общественных отношениях, закрепляемых регионально-правовыми нормами.
Одним из их отличительных признаков является ограниченный пространственный характер. Региональные сельскохозяйственные отношения есть общественные связи, возникающие прежде всего в пределах границ территорий субъектов Федерации. Другим существенным признаком указанных отношений выступает их комплексный характер, охватывающий самые разные сферы общественной жизни (правовой, экономической, агропромышленной и т.п.). Отличительной чертой регионального права регулирования экономики сельского хозяйства служит и то, что одним из участников, как правило, выступает субъект Федерации в лице своих государственных органов.
8. Только полномасштабная региональная политика Российского государства и стран-членов СНГ приведет к созданию действенной системы регулирования экономики сельского хозяйства регионов. Региональный «срез» аграрной интеграции России, Беларуси и других стран-членов СНГ может привести к рационализации аграрного сектора экономики на основе оптимального использования управленческо-правовых факторов регионального регулирования смешанной экономики сельского хозяйства. Аграрная интеграция означает в данном случае процесс слияния аграрных секторов национальных экономик в единый, регулируемый правом региональный рынок путем унификации условий производства и сбыта сельхозпродукции, углубления межрегиональной специализации сельских товаропроизводителей и установления особой управленческо-правовой системы взаимоотношений с внешним сельскохозяйственным рынком Содружества Независимых Государств.
9. Все сказанное выше в диссертации приводит к мысли о создании специального курса «Региональное право регулирования экономики сельского хозяйства». Его система, содержание и особенности строятся на основе конкретно-научной методологии познания сложных объектов и процессов, выявленных путем правового анализа и синтеза сельскохозяйственных отношений внутри регионов, последних - с внешним окружающим миром рынка, предпринимательства и бизнеса.
Сущность системного подхода к разработке спецкурса заключается в том, что его разделы и темы представляют собой взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимодополняемые части и образующие целостное управленче-ско-правовое единство процесса усвоения суммы знаний в сфере регионального регулирования экономики сельского хозяйства.
На наш взгляд, разделы спецкурса должны иметь следующий алгоритм.
Первый раздел включает темы основных теоретических знаний о единстве административно-правовой теории и сельскохозяйственной политики в регионах. Вначале рассматриваются общие понятия об элементах инструментария, используемого в формировании регионального права регулирования экономики сельского хозяйства.
В этом же разделе следует предусмотреть вопросы регионального регулирования экономики сельского хозяйства как предмета (объекта) административно-правового изучения. Второй раздел охватывает темы, характеризующие правовое регулирование регионально-управленческих отношений на этапе формирования рыночной экономики сельского хозяйства. Информационное обеспечение тем этого раздела включает разработку организационно-правовой системы развития сельского хозяйства региона в условиях формирования рынка земли. Сюда же включаются вопросы взаимосвязи регионально-управленческих отношений и права хозяйствования на земле.
Третий раздел может включать в себя проблематику административно-правового процесса регионального регулирования экономики сельского хозяйства. Целесообразно рассмотреть процесс правореализации антикризисных интересов регионального регулирования экономики сельского хозяйства, рациональность административно-правового процесса ее регулирования.
Логика, структура изложения и специфика расположения материала спецкурса обусловлена содержанием вузовских курсов «Региональная политика», «Государственное управление. Регионоведение», читаемых сегодня во многих юридических, экономических учебных и научных центрах, академиях государственной службы. Можно предположить, что некоторые части спецкурса еще не вполне «устоялись», нуждаются в корректировке или даже новой интерпретации. Однако очевидным фактом является усиление регионального управленческо-правового регулирования экономики сельского хозяйства.