СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шевердяев, Станислав Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основы конституционно-правового регулирования информационных отношений
§1.1. Информационные отношения и специфика их правового регулирования.
§ 1.2. Особенности конституционно-правового регулирования информационных отношений.
§ 1.3. Принцип идеологического многообразия как основа конституционного строя для системы информационных отношений.
Глава 2. Конституционно-правовые проблемы участия человека, средств массовой информации и органов государственной власти в информационных отношениях
§ 2.1. Современные конституционно-правовые стандарты участия человека в информационных отношениях.
§ 2.2. Проблемы регулирования деятельности СМИ как института гражданского общества и основного профессионального участника массового информационного обмена.
§ 2.3. Участие органов государственной власти в информационном обмене.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы конституционно-правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертации. Динамика развития экономически благополучных государств характеризуется сегодня превращением информации в значительный фактор производства и потребления. Способность организовать использование этого неисчерпаемого нематериального ресурса жизнедеятельности в политической, экономической, культурной и иных сферах общественной практики отличает успешные так называемые «информационные общества» от инертных аграрных и индустриальных стран. Поэтому построение современной правовой модели в области информационного обмена является одной из наиболее актуальных задач современного российского права.
Выраженное в нынешней российской политике стремление построить «эффективную демократию», присоединившись по политическим, экономическим и правовым параметрам к числу наиболее развитых государств, влечет необходимость учета мировых тенденций регулирования информационного обмена. Переход к современным стандартам в этой области от существующей отечественной практики, в которой отсутствуют достаточные правовые гарантии независимости средств массовой информации (СМИ), традиции гласности формирования и деятельности органов власти, культура диалога и координации усилий в политической деятельности и другие важнейшие составляющие, требует проведения в нашей стране научно обоснованной комплексной и долгосрочной информационной реформы.
В настоящее время в России накоплен значительный эмпирический и теоретический опыт в разработке различных проблем правового регулирования информационных отношений. На сегодняшний день доказана необходимость принятия законов о телерадиовещании, о праве на информацию, о защите персональных данных, модернизации законов «О средствах массовой информации», «Об экономической поддержке районных (городских) газет», «Об участии в международном информационном обмене», а юридические конструкции соответствующих нововведений являются принципиально разработанными. Иными словами, современный уровень развития научной критики позволяет решать задачи правового обоснования стратегии и тактики комплексной реформы регулирования информационных отношений в России.
Особая роль в этом принадлежит конституционному праву, которое в связи со своим ведущим положением в системе национального права определяет основные принципы, направления и приоритетность развития правового регулирования различных видов общественных отношений. Основополагающий характер конституционного права создает благоприятные условия также и для рассмотрения основ правового регулирования информационных отношений. Таким образом, исследование конституционно-правового регулирования информационных отношений позволяет изучить правовые основы их реформирования в России. Данная диссертация выполнена в общем контексте этой задачи.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности развития общественных отношений по поводу информации, определяющие характер и систему правового регулирования информационных отношений. Предмет исследования составляют особенности проявления основных категорий конституционного права в сфере информационных отношений.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ предпосылок, обоснование возможностей и оценка направлений модернизации основ системы правового регулирования информационных отношений. Для этого в рамках конституционно-правового знания осуществляется поиск принципов гарантирования свободы информационного обмена, исследуется логика нормативной системы регулирования информационных отношений, выдвигается правовое обоснование ограничений и пределов ограничений деятельности в сфере информационного обмена.
Для осуществления названной цели в работе поставлены следующие задачи: рассмотрение общих закономерностей правового регулирования информационных отношений, которые являются определяющими для системы конституционно-правового регулирования информационного обмена; установление оснований и пределов конституционно-правового регулирования информационных отношений; определение места и значения принципа идеологического плюрализма в ряду основ конституционного строя и выявление системы правовых гарантий практической реализации данного принципа в создании условий развития информационных отношений; выявление направлений совершенствования механизмов реализации информационных прав граждан; исследование системы конституционно-правового обеспечения независимости средств массовой информации как института гражданского общества и основного профессионального участника массового информационного обмена; характеристика оснований и пределов непосредственного участия органов власти в информационном обмене в обществе.
Степень разработанности темы. Несмотря на актуальность проблемы конституционно-правового регулирования информационных отношений, ее разработка не нашла достаточного освещения в научной литературе.
За последние годы защищены несколько диссертаций, имеющих в большей или меньшей степени отношение к различным сторонам проблемы конституционно-правового регулирования информационных отношений - по тематике теоретико-правовой концепции некоторых информационных прав граждан (Н.Ю. Корченкова, T.JI. Кичигина, A.A. Малиновский), вопросам административно-правового регулирования деятельности СМИ (В.В. Балытников, С.А. Сойников), информационной безопасности России (В.М. Боер, В Н. Лопатин), проблемам информатизации деятельности органов государственной власти (А.Б. Агапов, Т В. Закупень, Ю.Г. Просвирнин).
В рамках собственно конституционно-правовой специальности B.C. Хижняк провела диссертационный анализ конституционного права на информацию (Саратов, 1998); А.Г. Михайловым исследовано конституционно-правовое регулирование информационной сферы как основы новой комплексной отрасли информационного права (СПб., 2001); A.M. Хасановым рассмотрены политико-правовые проблемы СМИ и российской государственности (Уфа, 2001); Г.А. Алхутова исследовала историю и некоторые современные проблемы правового регулирования деятельности СМИ (М., 2002).
Тем не менее, перечисленные выше работы не имеют цели и не позволяют сформировать выводы относительно принципов и методологии построения единой и сбалансированной системы конституционно-правового регулирования информационных отношений.
Научной базой диссертации явились труды таких ученых-юристов, разрабатывающих различные аспекты правового регулирования информационных отношений, как C A. Авакьян, А.Б. Агапов, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило,
A.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, O.A. Гаврилов, В.А. Дозорцев, ТВ. Закупень,
B.Б. Исаков, ВТ. Кабышев, Ю.М. Колосов, ВН. Лопатин, A.B. Малько, В Н. Монахов, B.C. Нерсесянц, А.Е. Постников, Ю Г. Просвирнин, М.М. Рассолов, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкая, Ю.А. Тихомиров, A.A. Фатьянов, М.А. Федотов,
A.Г. Хабибулин, В.Л. Энтин и др.
В исследовании практических проблем информационных отношений автор опирался, в частности, на работы A.A. Антопольского, Г. Т. Артамонова, Е.Л. Вартановой, Е.К. Волчинской, Ю.И. Вдовина, М.С. Вершинина, И.М. Дзялошинского, Л.Л, Ефимовой, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, В.Л. Иноземцева, В.А. Копылова, И.С. Мелюхина, В.Б. Наумова, ГГ. Почепцова, А.Г. Рихтера, А.К. Симонова, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, М.В. Якушева.
В части сравнительно-правовых исследований в работе нашли отражение труды ряда зарубежных исследователей: Ж. д'Арси, М. Бангемана, Дж. Кина, П. Круга,
B. Кляйнвехтера, К. Марвика, М. Прайса, С. Робилара, В. Румпхорста, Г. Терри, В. Хоффмана-Рима, Г. Шиллера, У. Шрамма и др.
В качестве общетеоретической базы использованы идеи таких философов и теоретиков в области проблем свободы информации, идеологии, информационного общества, массовой культуры, как С. Жижек, М. Кастельс, Г. Лебон, М. Маклюэн, К. Мангейм, Д.С. Милль, Д. Милтон, X. Ортега-и-Гассет, О. Тоффлер, А. Турен, Ю. Хабермас.
Методологическая и источниковедческая основа диссертации. Методология диссертационного исследования базируется на применении различных общенаучных и специально-юридических методов. Особенности применения методологического инструментария находятся в зависимости от поставленной в соответствующем разделе работы текущей задачи. В целом в диссертации были использованы такие методы, как системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.
Основой для проведения исследования стало изучение: действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в области информации, информатизации, информационной безопасности, деятельности СМИ; некоторых утративших силу правовых актов, а также ряда проектов федеральных законов; судебной практики в сфере защиты информационных прав граждан; решений Центризбиркома РФ по вопросам предвыборной агитации; решений ранее действовавшей Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ; основных международных актов по правам человека, некоторых актов общеевропейского регулирования и ряда зарубежных нормативных актов в области информационных отношений; монографической литературы, научных статей и других публикаций в периодической печати по теории и практике правового регулирования информационных отношений.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в единой системе на базе категорий конституционного права (основы конституционного строя, правового статуса личности, гражданского общества, государственного устройства и системы органов власти) рассматривается модель основ правового регулирования информационных отношений. С данной позиции автором формулируются предложения по устранению существующих пробелов в российской правовой доктрине и действующей нормативной системе регулирования информационного обмена.
Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Конституционной основой, определяющей характер конституционно-правового регулирования информационных отношений, является принцип идеологического многообразия. В свою очередь он взаимосвязан с принципом государственного суверенитета как одной из наиболее общих конституционных основ. Проявление принципа суверенитета в системе регулирования информационных отношений выражается в указании ценностной границы национального и зарубежного информационного обмена, различие которых обусловлено наличием национальных интересов соответствующих обществ, отстаиваемых в публичном диалоге каждого. Признание этого тезиса позволяет выявить и систематизировать разрозненно существующие в отечественном и зарубежном законодательстве механизмы, создающие условия для выработки национальных интересов во внутриполитической дискуссии: а) организационные ограничения информационной деятельности зарубежных производителей информации; б) мероприятия по поддержке национальной политико-правовой культуры; в) развитие традиций саморегулирования и диалога власти и прессы. В правовом регулировании информационных отношений принцип суверенитета не может подменять принцип идеологического плюрализма, а последний -противоречить принципу суверенитета.
2. В системе массового информационного обмена правовое регулирование отношений, поставленное в зависимость от содержания распространяемых сообщений, является проблематичным, поскольку государство может таким образом устанавливать идеологические условия обмена информацией и предопределять результаты общественной дискуссии, т.е. по существу устанавливать цензуру. Лишь практическое гарантирование принципа идеологического многообразия, получающее выражение в механизмах защиты свобод мысли, слова и печати, выявляет случай допустимости запрета распространения информации по ее содержанию - при злоупотреблении правами индивида в публичном информационном обмене. Перечень тематических запретов, составляющих содержание института злоупотребления, в законодательстве всегда четко определен и строго ограничен.
3. Правовые возможности граждан в области информационных отношений выражаются в системе следующих конституционных прав, каждое из которых имеет самостоятельное значение: свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти. Объединение информационных прав граждан в рамках некоего общего «права на информацию» возможно только в случае, если ценности каждого из приведенных информационных прав будут подкреплены действенными гарантиями. Право на доступ к информации органов власти в сравнении со свободами мысли, слова и печати является сравнительно новым правовым образованием, в целом оно требует не невмешательства государства в систему информационного обмена в обществе, а прямого содействия государства в получении необходимой информации конкретными гражданами. В условиях обеспечения реализации базовых информационных прав граждан в экономически развитых государствах обнаруживаются черты права универсального доступа к средствам и технологиям информационного обмена как нового субъективного права индивида.
4. Российское законодательство в области СМИ отстает от общемирового уровня, и за последние годы такое отставание практически не сократилось. Его модернизация должна основываться на гарантировании независимости СМИ как института гражданского общества. Основными направлениями совершенствования российского законодательства о СМИ для решения этой задачи являются: а) формирование независимого публичного органа регулирования деятельности в области теле- и радиовещания и стимулирование развития корпоративного саморегулирования печатной прессы; б) развитие института общественного (публично-правового) вещания; в) ликвидация противоречий законодательства о лицензионном контроле в области вещания; г) формирование системы правовых гарантий независимости редакций СМИ в корпоративных отношениях; д) правовое обеспечение мер по ограничению концентрации СМИ и реформирование механизмов государственной поддержки СМИ.
5. Непосредственное участие органов власти в информационном обмене обусловлено не идеологическими целями, а необходимостью отчета в своей деятельности перед обществом, что должно получить выражение в правовых гарантиях принципа гласности деятельности и формирования органов власти. Гарантии гласности деятельности органов власти воплощены в механизмах доступа граждан к общественно значимой информации в форме опубликования в СМИ: а) нормативной информации, б) официальных отчетов органов власти, в) информации о текущих официальных событиях. (В отличие от гарантий гласности как условия осуществления органами власти своих функций, гарантии права индивида на доступ к информации органов власти в смысле ч. 2 ст. 24 Конституции РФ обеспечивают доступ отдельных граждан к индивидуально значимой информации в форме: а) ответа на запрос, б) обеспечения ознакомления с открытыми архивами органов власти, в) организации посещения заседаний). Укрепление гарантий гласности формирования органов власти связано, прежде всего, с совершенствованием избирательного законодательства, в частности, в вопросе о критериях отличия агитационной и информационной деятельности. Пределы гласности государственных органов могут иметь место в виде исключения из правила принципиальной открытости и только в отношении конкретного перечня видов информации, составляющих в соответствии с законом государственную или служебную тайну.
Практическая значимость. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства о гарантиях информационных прав граждан, деятельности средств массовой информации и информационной работе органов власти. Выявленные проблемы и предложенные варианты их разрешения могут использоваться для дальнейшей теоретической разработки проблем регулирования информационных отношений. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для обучающихся по юридическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в научной периодической литературе и научно-практических сборниках. Проведенные в диссертации идеи были изложены в ряде выступлений на научных конференциях и круглых столах («Правовое регулирование содержания сообщений СМИ и телекоммуникаций», «Правовые вопросы лицензирования телерадиовещания и телекоммуникаций», «Законотворчество о СМИ в Российской Федерации в контексте избирательного права» (1999) и др.). Выводы диссертационного исследования нашли выражение в работе автора над законопроектами (законопроект о поправках к федеральному закону «О связи» (2000 г.), проект закона Калининградской области «О порядке предоставления информации органами государственной власти» (принят 06.07.2002 г.)).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шевердяев, Станислав Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании проблем конституционно-правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации удалось придти к следующим основным выводам.
Рассмотрение развития отношений по поводу информации в обществе позволяет при ответе на вопрос о том, является ли обмен сведениями исключительной целью установления отношений, отграничить информационные от прочих общественных отношений. Изучение основных особенностей регулирования информационных отношений говорит об эффективности их правового упорядочения на стадии распространения информации. Однако различение содержания и формы информационного обмена в обществе показывает проблематичность регулирования публичного информационного обмена в зависимости от его содержания, т.е. перераспределяемых в процессе социального общения знаний и ценностей, поскольку государство таким образом может устанавливать идеологические стандарты и предопределять результаты общественной дискуссии. Что касается регулирования информационных отношений применительно к способам и порядку распределения информации, т.е. применительно к форме информационного обмена, то оно является дифференцированным и широко представленным.
Дальнейшее рассмотрение вопросов темы с позиции конституционного права как ведущей отрасли национального права позволяет изучить основы правового регулирования информационных отношений для системной модернизации сферы информационного обмена в России. Конституционно-правовое регулирование является частью комплексного правового регулирования информационных отношений, причем той его частью, которая связана с политическим информационным обменом, деятельностью субъектов конституционного права, разрешающих свои задачи путем участия в информационных отношениях. Последовательность рассмотрения проблем конституционно-правового регулирования информационных отношений основывается на системе конституционно-правовых категорий (основы конституционного строя, правового статуса личности, гражданского общества, государственного устройства и системы органов власти).
Принцип идеологического многообразия является важнейшей конституционной основой, определяющей характер конституционно-правового регулирования информационных отношений. Он находится во взаимосвязи с принципом государственного суверенитета как одной из наиболее общих конституционных основ. Проявление принципа суверенитета в системе регулирования информационных отношений выражается в указании ценностной границы национального и зарубежного информационного обмена, различие которых обусловлено наличием национальных интересов соответствующих обществ, отстаиваемых в публичном диалоге каждого. Признание этого тезиса позволяет выявить и систематизировать разрозненно существующие в отечественном и зарубежном законодательстве механизмы, создающие условия для выработки национальных интересов во внутриполитической дискуссии.
К числу таких механизмов относятся: 1) ограничение деятельности зарубежных производителей информации (ограничение доли иностранного участия в капитале общенациональных СМИ; запрет учреждения СМИ лицами, не имеющими гражданства данного государства; квоты на трансляцию передач зарубежного производства, и т.д.); 2) позитивная поддержка национальной политико-правовой культуры (нормы и мероприятия, касающиеся: государственной символики, праздников; государственных стандартов образования; программ развития политико-правового воспитания); 3) развитие методов саморегуляции и традиций диалога власти и независимых производителей политической информации. В правовом регулировании информационных отношений принцип суверенитета не может подменять принцип идеологического плюрализма, а последний - противоречить принципу суверенитета. В связи с поддержкой суверенитета в информационном обмене организационными средствами создается общий фон, указывающий на цели внутриполитической дискуссии, но не предопределяется содержание информационного обмена.
Принцип идеологического многообразия составляет специальную основу конституционного строя для регулирования информационных отношений. Сущность идеологического многообразия выражается в равенстве возможностей субъектов информационного обмена по защите своих мнений и утверждению интересов в публичном диалоге. Конституционный запрет на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной означает недопустимость издания закона об идеологии, в котором содержатся обязанности граждан следовать неким официальным стандартам политического мышления.
Декларирование принципа многообразия идеологий также отражает определенную идеологию, но она предусматривает не стандарты мышления, а процедуру идеологического процесса. В соответствии с ней признается равноправие существующих в обществе идеологий, их равноправное взаимодействие рождает общегосударственную компромиссную идеологию, на основе которой формируется правовая база общественного развития. Иначе говоря, общегосударственная надпартийная компромиссная идеология находит свое выражение в законе.
Основной принцип информационного обмена имеет различные формы закрепления в конституциях, но его практические правовые гарантии традиционно воплощены в механизмах защиты информационных прав индивида. Ограниченность потенциала правового регулирования информационных отношений в зависимости от содержания перераспределяемых в обществе сообщений является важным моментом в упорядочении системы публичного информационного обмена. В контексте проблемы защиты информационных прав как практическом действии принципа идеологического плюрализма выявляется, что возможен ряд ограничений свободного распространения информации.
Общепризнанным в демократических государствах случаем регулирования публичного информационного обмена в зависимости от содержания сообщений является установление ответственности за злоупотребление информационными правами, при котором распространение определенного рода информации нарушает права граждан. Перечень видов злоупотреблений в законодательстве всегда четко определен и строго ограничен. Таким образом, в практическом смысле стержень принципа идеологического плюрализма, венчающего систему конституционно-правового регулирования информационных отношений, выражается в гарантировании свободы распространения сообщений любого содержания за исключением случаев злоупотребления этой свободой.
Рассмотрение основ правового статуса личности позволяет выделить идею, в соответствии с которой зафиксированные в российской Конституции информационные права образуют четкую и последовательную систему. Свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти гарантируют возможности граждан соответственно иметь убеждения и не подвергаться в связи с этим дискриминации, выражать свои мнения и делать их известными окружающим, отстаивать идеи и влиять на их учет властью, наконец, контролировать власть насколько данные идеи учтены.
Объединение информационных прав граждан в рамках некоего общего «права на информацию» оказывается допустимым, но лишь в случае, если при этом действенными правовыми гарантиями будут подкреплены возможности граждан в области информационного обмена, стоящие за каждым из приведенных информационных прав.
Право на доступ к информации органов власти в сравнении со свободами мысли, слова и массовой информации является достаточно новым правовым образованием. В отличие от них право на доступ требует уже не невмешательства государства в систему информационного обмена в обществе, а прямого содействия государства в получении необходимой информации конкретными гражданами. Обеспечение права на доступ к информации органов власти выполняет важную роль в гарантировании гласности деятельности органов власти и является важной составляющей административной реформы.
В условиях обеспечения реализации базовых информационных прав в правовых доктринах экономически развитых государствах обнаруживаются черты права универсального доступа к средствам и технологиям информационного обмена как нового субъективного права индивида.
Изучение конституционно-правового режима деятельности средств массовой информации показывает, что последние способны быть институтом гражданского общества, выполняющим особые публичные функции лишь в условиях гарантирования их независимости. Выделен ряд важнейших направлений обеспечения независимости СМИ.
Так, в вопросе о соотношении регулирования и управления в области массового информационного обмена делается вывод о необходимости формирования на основе учета западного опыта независимого публичного органа регулирования деятельности в области теле- и радиовещания, а также о необходимости стимулирования развития органов корпоративного саморегулирования печатной прессы.
Рассмотрение проблемы пределов участия государства в информационном обмене дает основание говорить об актуальности требования сокращения влияния государства в сфере общественно-политической информации. Выполнение требования должно получить выражение, прежде всего, в развитии института общественного (публично-правового) вещания на общенациональных каналах, что позволит устранить угрозу идеологического монополизма как отдельных государственных ведомств, так и представителей частного капитала.
В вопросе о правовых гарантиях при осуществлении государственного контроля над деятельностью СМИ обращается внимание на необходимость ликвидации противоречий законодательства о лицензионном контроле в области вещания, которые сегодня подрывают надежность правовой основы вещательной деятельности и создают возможность для административных злоупотреблений. В работе рассматриваются конкретные предложения относительно решения выделенной проблемы.
Анализ проблемы организации корпоративных отношений в сфере массовой информации выявляет необходимость формирования системы правовых гарантий творческой независимости редакций СМИ от владельцев имущества организации и иных субъектов внутрикорпоративных отношений на основе предложенных моделей.
Создание экономических предпосылок независимости СМИ требует выработки системы мер по ограничению концентрации СМИ, а также реформирования действующего сегодня механизма государственной поддержки СМИ.
В заключительном параграфе работы рассмотрены проблемы участия органов власти в информационных отношениях. Обосновывается вывод, что их непосредственное участие в информационном обмене может быть обусловлено не идеологическими целями, а необходимостью отчета в своей деятельности перед обществом. Данный императив получает выражение в системе правовых гарантий гласности деятельности и формирования органов власти.
Гарантии гласности деятельности органов власти воплощены в механизмах доступа граждан к общественно значимой информации. Формами обеспечения доступа являются опубликование в СМИ: а) нормативной информации, б) официальных отчетов органов власти, в) информации о текущих официальных событиях. Отмечается, что в отличие от гарантий принципа гласности, который понимается в целом как необходимое условие осуществления органами власти своих функций, гарантии права индивида на доступ к информации органов власти в соответствии с конституционным положением ч. 2 ст. 24 обеспечивают доступ конкретных граждан к индивидуально значимой информации. Основными формами обеспечения доступа к индивидуально значимой информации являются: а) ответ на запрос, б) доступ к открытым архивам органов власти, в) организация посещения заседаний.
Укрепление гарантий гласности формирования органов власти связано, прежде всего, с совершенствованием избирательного законодательства. Одними из наиболее принципиальных являются вопросы о дальнейшем совершенствовании критериев различения агитационной и информационной деятельности, а также систематизация случаев злоупотребления правом ведения предвыборной агитации.
Пределы гласности государственных органов устанавливаются в виде исключений из правила принципиальной открытости и только в отношении конкретного перечня видов информации, составляющих в соответствии с законом государственную или служебную тайну.