Проблемы назначения, исполнения смертной казни и других видов уголовного наказания по законодательству современной Япониитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Те, Илья Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ.15

§ 1 .Количественные и качественные показатели преступности в Японии на рубеже XX-XXI веков.15

§2.Историко-культурные и социально-психологические факторы, воздействующие на преступность в современной Японии .69

ГЛАВА2. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ, ДРУГИЕ ВИДЫ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ И ПРАКТИКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ.82

§1.Применение мер ответственности и наказания как составной элемент системы социального контроля за преступностью.82

§2.0собенности законодательства и основные тенденции судебной практики по назначению наказания в виде смертной казни.103

§3.Особенности и основные тенденции в практике исполнения наказания в виде смертной казни.122

§4.Эффективность смертной казни и общественное мнение.134

§5.3аконодательство и практика применения альтернативной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы. 153

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы назначения, исполнения смертной казни и других видов уголовного наказания по законодательству современной Японии"

Актуальность диссертационного исследования. Исследование различных сторон общественной жизни Японии, ее «экономического чуда» и уникальных достижений интеллектуальной мысли во всем мире пользуется известной популярностью. За пределами повышенного интереса к этой стране не остаются и исследования во многих отношениях уникальных особенностей ее правовой политики, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ее высоко эффективной системы противодействия преступности, благодаря которой Япония долгие годы по праву считается самой безопасной страной мира.

Составной частью этой системы является политика и практика применения уголовно-правовых мер и, в том числе, законодательство и практика применения и исполнения такой наиболее суровой меры наказания, какой является наказание в виде смертной казни. Значимость ее исследования сегодня заметно возросла, причем не только по причинам культурологического характера. В последние годы успехи международного движения за отмену смертной казни, в котором активно взаимодействуют Организация Объединенных Наций, Совет Европы, «Международная Амнистия», многие национальные и международные правозащитные организации, привели к тому, что от этой архаичной меры наказания де-юре или де-факто отказались 134 страны. На этом фоне резко контрастирующим является сохранение практики применения смертной казни в таких индустриально развитых и демократических странах, как США и Япония. Несмотря на неоднократные призывы в соответствующих резолюциях ООН, Совета Европы, международной общественности, двух Всемирных конгрессов за отмену смертной казни (2001 и 2004гг.), власти Японии, ссылаясь на поддержку общественного мнения, настаивают на необходимости сохранения этой меры.

Поскольку масштабы применения смертной казни в США значительно шире, чем в Японии, а главное, всесторонняя информация о практике ее применения и исполнения открыта и общедоступна, в национальной и мировой правовой и криминологической литературе по этой проблематике имеется огромное количество публикаций. Что же касается Японии, то здесь вся информация о практике применения и исполнения смертной казни окутана завесой секретности, а редко попадающие в поле зрения исследователей материалы носят весьма фрагментарный характер и, как правило, официально не подтверждаются и не комментируются. Отсюда и значительные трудности для исследователей и, как следствие, дефицит представления о реальном положении дел в этой сфере правоприменительной деятельности.

В последние десятилетия российские ученые проявляют значительный интерес к исследованию японского законодательства и различным сторонам практики борьбы с преступностью в Японии. Причины такого интереса понятны, поскольку, во-первых, речь идет о соседней стране, а во-вторых, вся практика послевоенного развития и в т. ч. процессы трансформации преступности при переходе на рыночную экономику, помимо всего прочего, в обеих странах имеют много общего. С учетом указанных обстоятельств отечественными юристами подробно исследовались и общие проблемы уголовной политики Японии (В. Н. Еремин, О. А. Белявская, А. И. Коробеев, Е. А. Морозов), и основные тенденции в развитии преступности и ее структурных составляющих (О. А. Белявская, Ю. Н. Аргунова, И. В. Салтыкова, А. М. Иванов, А. Г. Корчагин и др.)1. Особо следует выделить фундаментальное системное

1 См. Еремин В. Н. Как Япония справляется с преступностью. - Знакомьтесь — Япония. М., 1998, № 21; Уголовное право Японии. //Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. М. , Омега -Л., 2003; Белявская О. А. О специфическом аспекте японских психологических теорий объяснения преступности и преступного поведения. // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. М. 1985, № 86; Организованная преступность в Японии. М., 1990; Организованная преступность в Японии. - Борьба с преступностью за рубежом. М., 1993, Выпуск 7; Уголовная политика в Японии. М., 1992, Иванов А. М. Организованная преступность в сфере исследование причинного комплекса преступности и национальной системы противодействия этому явлению, выполненное А. И. Морозовым . Однако в упомянутой монографической работе проблема смертной казни лишь обозначена как часть уголовно-политической дискуссии и по существу не рассматривалась. Содержательная и, к сожалению, единственная статья по этой теме опубликована востоковедом О. Н. Железняк3, хотя в ней речь идет в основном о закрытом характере применения этой меры и отдельных эпизодах начала и середины 90х годов. Среди ограниченного круга зарубежных публикаций, непосредственно посвященных указанной проблеме следует выделить единственную монографическую работу австралийского исследователя Петры Шмидт 4.

Несмотря на то, что институт смертной казни издавна стал неотъемлемым элементом не только правовой системы Японии, но и японской культуры в целом, сколь либо полной и достоверной информации об этой стороне деятельности японской уголовной юстиции, о масштабах распространенности и целом ряде специфических особенностей применения и исполнения этой меры наказания отечественная юридическая общественность, как только что отмечалось, практически не имеет. В силу этого традиционные отсылки сторонников смертной казни в России к зарубежному опыту применения данной меры наказания не опираются на фактические данные и во многом выглядят поверхностными и неубедительными. экономики в Японии- Автореферат. дис.канд. юрид. наук. Владивосток, 2000; Корчагин А. Г. , Иванов А. М. Организованная преступность в сфере экономики в Японии. Правовые меры борьбы.- Журнал российского права, 2000, № 7; Коробеев А. И. Предисловие к кн.: Уголовный кодекс Японии. Владивосток, 2000; Морозов Н. А. Преступность и борьба с ней в современной Японии. Автореферат дис.канд. юрид. наук, Владивосток, 2000; Салтыкова И. В. Преступность в Японии. // Проблемы Дальнего Востока, 1984, № 2; Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность. Владивосток, 2001

См. Морозов А. Н. Преступность и борьба с ней в Японии . СПб. 2003

3См. Железняк О. Н. Практика применения смертной казни в Японии. —

Право и политика, 2001, № 3, С. 62 - 69

4See: Schmidt, Petra. Capital Punishment in Japan.- Brill, Böston, 2002

Кроме того, важно отметить, что за последние годы и в уголовном законодательстве, и в практике применения и исполнения смертной казни в Японии произошли заметные изменения, которые практически неизвестны ни отечественным исследователям, ни тем более широкой общественности. Эти изменения, как отмечалось, явились результатом активизации национального и мирового движения за установление моратория и отмену смертной казни.

В российской правовой литературе значительный интерес к проблематике смертной казни нашел отражение в глубоких научных разработках и публикациях А.Ф. Кистяковского, Н.М. Таганцева, М.Н. Гернета, Г.З.Анашкина, C.B. Бородина, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, А.И. Кудрявцева, A.C. Михлина и других видных ученых5. Этой проблеме посвящен и ряд диссертационных исследований (В.Н. Андреевой, И.Л.Афонина, С.В.Жильцова, А.В.Малько и других авторов). Однако указанные работы были прежде всего посвящены проблемам законодательства-и практике применения смертной казни в России; в них не исследовалась специфика и конкретика проблемы применения этой меры в других крупных странах, ее эффективности, увязанной с динамикой тяжких преступлений, состоянием общественного мнения и тенденциями национального и международного аболиционистского движения в той или иной стране. Между тем их исследование, как и анализ социально-психологических аспектов проблемы, имеют весьма важное значение для продолжения и повышения информативности

5 См.: Анашкин Г.З. Смертная казнь в капиталистических странах. М.,1971; Бородин С. В. Еще раз о смертной казни за убийство.- Государство и право, 2001, № 4; Гернет M. Н. Смертная казнь. - Избр. соч., М., 1974; Карпец И.И. Высшая мера. За и против.- Сов. государство и право, 1991, № 7; Квашис В. Е. Смертная казнь в США.-Гос-во и право, 1996, № 9; его же - Смертная казнь и общественное мнение.- Гос-во и право, 1997, № 4; Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. Киев, 1867 (Тула, 2000); Кудрявцев И. А. Противна природе человека - В кн.: Смертная казнь : за и против. Под ред. С.Г. Келиной, М., 1989; Малько A.B., Жильцов Смертная казнь в России. История, Политика, Право. М., 2003; Михлин A.C. Смертная казнь: Вчера. Сегодня, завтра. М., 1997; Решетников Ф. М. Смертная казнь в капиталистических странах (история и современность).-В кн.: Смертная казнь: за и против, М., 1989 продолжающейся в России дискуссии о перспективах сохранения смертной казни, для совершенствования уголовного законодательства, где отмена рассматриваемой меры наказания знаменовала бы окончательное выполнение Россией принятых на себя в связи с вступлением в Совет Европы соответствующих международно-правовых обязательств.

Важно также иметь в виду, что в последние годы к практике применения смертной казни в Японии привлечено особое внимание мировой общественности, ООН, Совета Европы, международных и национальных правозащитных организаций. Не случайно Генеральная Ассамблея Совета Европы еще в июне 2001 года поставила вопрос об исключении Японии и США из числа стран со статусом наблюдателя.

Проблема применения смертной казни сегодня, помимо всего прочего, представляет значительный интерес и в связи с ужесточением борьбы с международным терроризмом, в том числе с необходимостью решения достаточно сложных вопросов экстрадиции лиц, виновных в совершении такого рода преступлений. Все это наряду с другими собственно правовыми и криминологическими аспектами проблемы назначения, исполнения смертной казни и других видов уголовного наказания по законодательству современной Японии обусловливает актуальность выбора темы диссертационного исследования, ее практическую значимость, а также определение направлений и задач исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматриваются тенденции в динамике тяжких преступлений, на их фоне исследуются состояние и изменения в уголовном законодательстве и судебной практике по применению смертной казни, других видов наказания в современной Японии. Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, судебная практика, практика исполнения смертной казни в Японии, а также практика применения альтернативной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы, других видов наказания, разноплановая социологическая информация и теоретические воззрения российских и зарубежных ученых на рассматриваемую проблему.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение различных сторон многолетней практики применения и исполнения смертной казни, других видов наказания в Японии для его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности в Российской Федерации, направленной на законодательную отмену смертной казни и совершенствования законодательства и практики исполнения пожизненного лишения свободы. В соответствии с этой общей целью автором были поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные тенденции развития и современное состояние уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Японии, регламентирующего основания, порядок применения и исполнения смертной казни;

- обобщить основные тенденции в динамике и структуре преступности в Японии и, прежде всего, в динамике убийств и других наиболее тяжких преступлений, наказуемых смертной казнью;

- проанализировать судебную практику и масштабы применения этой меры наказания за последние 30 лет;

- осуществить анализ практики исполнения смертных приговоров;

- выявить и обобщить основные особенности, тенденции и характеристики практики применения этой меры наказания;

- проанализировать тенденции в законодательстве и практике исполнения смертных приговоров, основания и порядок применения помилования к осужденным - «смертникам», а также практику замены смертной казни альтернативной мерой наказания в виде пожизненного лишения свободы;

- обобщить результаты различных исследований общественного мнения и эффективности предупредительного воздействия этой меры наказания.

Методология и методика исследования. Инструментом в изучении собранного автором многоаспектного материала послужили традиционные методы сравнительно-правового и криминологического анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам криминологии, сравнительному правоведению, уголовному и уголовно-исполнительному праву, в которых рассматривались проблемы борьбы с преступностью, уголовной политики, эффективности наказания и, в том числе, проблемы применения и исполнения смертной казни в Японии и в других странах.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы сплошного изучения статистической отчетности Министерства юстиции Японии, Национального Управления полиции, ежегодных отчетов органов суда и прокуратуры, Следственного Бюро, Бюро тюрем, сравнительные материалы международной уголовной статистики ООН, Интерпола, национальной статистики США, России и других стран, а также документы «Международной Амнистии» и других национальных и международных правозащитных организаций, опубликованные материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам борьбы с преступностью, применения и исполнения смертной казни, других видов уголовного наказания за последние 40 лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в современной отечественной литературе выполнено комплексное монографическое исследование правовых, криминологических и социально-психологических аспектов проблемы применения и исполнения смертной казни, других видов наказания в современной Японии. При этом проведенное исследование носит сравнительный характер, его результаты сопоставляются с криминологической ситуацией и тенденциями в уголовной политике в России, США и в других странах.

В работе впервые в тесной взаимосвязи с анализом многолетних тенденций насильственной преступности исследуются масштабы, динамика и специфические особенности применения и исполнения смертной казни, других тесно связанных с нею видов наказания в Японии, ее эффективность, состояние общественного мнения, усилия и перспективы аболиционистского движения за установление моратория и отмену смертной казни.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1.Количественные и качественные показатели и характеристики преступности в современной Японии - это весьма специфический, а в ряде отношений - уникальный криминологический феномен, формирование и развитие которого . на протяжении последних 50 лет кардинально отличается от процессов развития преступности в других индустриально развитых странах мира. Своеобразие и выгодные отличия динамики этих процессов в Японии связаны прежде всего с многолетней стабильностью и общим низким уровнем преступности, которые обусловлены гармоничным сочетанием традиционных национальных ценностей и ориентации с современными новациями западной цивилизации, а также оптимальной сбалансированностью демократических форм развития страны и всех мер социального контроля за преступностью.

2. На рубеже ХХ-ХХ1 веков количественные и особенно качественные показатели преступности в Японии стали развиваться в неблагоприятном направлении. И если в количественном плане определенный рост общего уровня преступности сколь либо существенно не изменил криминальную напряженность в стране ее соотношение с теми же показателями в других развитых странах, то структурные изменения негативного характера становились все более ощутимыми. Это прежде всего относится к резкому росту преступлений против собственности (особенно к росту краж), к активизации организованной преступности, значительному общему росту и особенно темпам прироста преступности несовершеннолетних, к увеличению масштабов последствий и распространенности преступности, связанной с использованием новых технологий.

3. Достаточно высокая эффективность японской системы противодействия и контроля за преступностью подтверждается не только разноуровневым анализом национальной и международной уголовной статистики, но и результатами международных сравнительных исследований виктимизации, фиксирующими разный уровень криминогенной напряженности, страха в обществе, состояния и разнообразия мер безопасности и т. д.

Констатация позитивных результатов и эффективности сложившейся в Японии системы контроля и противодействия преступности не означает их идеализации, однако не может не предопределять внимания и интереса к их изучению. Оно особенно важно, ибо основополагающую роль в таком противодействии преступности играют не меры репрессивного характера, а именно профилактические меры, соответствие системы мер правового и социального контроля уровню социально-экономического развития и правосознания общества, его психологическим установкам, ценностным ориентациям и поведенческим стереотипам, определяющим, в конечном итоге, качество общественной жизни.

4. Исследованием установлено, что практика применения различных мер уголовной ответственности ориентирована на стандарты, которые гораздо ближе к нижним пределам санкций соответствующих норм. Как следствие, в целом куда более либеральна, в других странах и практика назначения наказаний. Проявляющийся на протяжении длительного периода либерализм японской судебной практики необходимо оценивать как рациональное расходование уголовной репрессии. Это проявляется в доминирующей роли наказания в виде штрафа, в весьма ограниченных масштабах применения наказания в виде лишения свободы (и в его сроках), в широко применяемой практике отсрочки исполнения приговоров, условного осуждения, пробации и условно-досрочного освобождения.

5. Исследование законодательства и практики назначения и исполнения смертной казни в Японии приводит к выводу о том, что ни сохранение этой меры в законе, ни отказ от нее не имеют криминологической значимости или, другими словами, никак не влияют на динамику тяжких преступлений. Сама эта мера наказания в силу ее крайне редкого, эпизодического применения носит все более символический характер, а ее сохранение объясняется лишь стремлением властей страны, потакающих традиционному консерватизму общества, всемерно поддерживать статус — кво.

6. Сравнительный анализ практики применения и исполнения смертной казни в Японии и в России свидетельствует о том, что принятое в России решение о моратории на исполнение смертных приговоров и с криминологической, и с политической точек зрения было обоснованным. Время подтверждает, что годы моратория дали российскому обществу возможность постепенного привыкания к тому, что время казней прошло, постепенного осознания, что возврата к этой мере наказания не будет, что призывы отдельных политиков к отмене моратория носят конъюнктурный и спекулятивный характер.

Поэтому последующим логическим шагом должно стать внесение в Конституцию и уголовное законодательство РФ изменений, направленных на исключение смертной казни из арсенала уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

7.Анализ практики применения пожизненного лишения свободы как меры наказания, альтернативной смертной казни показал, что введение ее, не только в Японии, но и в России было политически оправданным. Оно отразило потребность в компенсационной мере наказания, максимально адекватной смертной казни с точки зрения социальной справедливости и общей превенции. Поскольку пожизненное лишение свободы по своему содержанию состоит прежде всего в изоляции осужденного и представляет собой разновидность лишения свободы, не имеющего срочного характера, предлагается зафиксировать его видовую принадлежность, закрепив в п. «л» ст. 44 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок или пожизненно. Кроме того, исходя из тех же соображений законодательной техники и общей видовой принадлежности обеих мер наказания, следовало бы объединить ст. 56 УК и ст. 57 УК РФ, исключив в ст. 56 УК слова « на определенный срок» и дополнив ч. 2 ст. 56 словами «или пожизненно», а части 1 и 2 ст. 57 УК считать частями 5 и 6 ст. 56 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения расширяют познание в науке уголовного права и криминологии и могут быть использовано для дальнейшей разработки теоретических основ проблемы наказания, уголовной политики и совершенствования российского уголовного законодательства.

Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации можно использовать в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе - при преподавании по курсу уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительному праву, а также непосредственно в практической деятельности следственных и судебных органов, учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Подготовленные на основе диссертационного исследования научные разработки, материалы и публикации автора внедрены в учебный процесс на кафедре уголовного права Дальневосточного университета и используются в практической деятельности краевых судебных органов и учреждений, исполняющих наказания. Основные положения работы были озвучены на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», г. Тольятти, 20-23 апреля 2005 года; Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Владивосток, 29 апреля 2004 года; И-я Международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы государства, права и образования в современном мире», г. Тамбов, 22 марта 2005 года; Международная научно-практическая конференция «Контакт России и АТР в правовом дискурсе», г. Владивосток, 2005 год.

Результаты исследования нашли также отражение в пяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации -184 страницы машинописного текста; в работе приводятся показатели 22 таблиц, 5 графиков и 7 диаграмм.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Те, Илья Борисович, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в настоящей работе исследование позволяет сформулировать следующие выводы и внести предложения, направленные на дальнейшее совершенствование российского законодательства и практики его применения:

1. Количественные и качественные показатели и характеристики преступности в Японии - это весьма специфический, а в ряде отношений - уникальный криминологический феномен, формирование и развитие которого на протяжении последних 50 лет кардинально отличается от процессов развития преступности в других индустриально развитых странах. Своеобразие и выгодные отличия динамики этих процессов в Японии связаны прежде всего с многолетней стабильностью и общим низким уровнем преступности, которые обусловлены гармоничным сочетанием традиционных национальных ценностей и ориентаций с современными новациями западной цивилизации, а также оптимальной сбалансированностью демократических форм развития страны и всех мер социального контроля за преступностью.

Все это в совокупности с доминирующей ролью факторов историко -культурологического характера определяет эффективность японской системы противодействия преступности и политико-правовую стабильность как основную тенденцию развития страны.

2. Вместе с тем на рубеже ХХ-ХХ1 вв. количественные и особенно качественные показатели преступности в Японии стали развиваться в неблагоприятном направлении. И если в количественном плане определенный рост общего уровня преступности сколь либо существенно не изменил криминальную напряженность в стране, ее соотношение с теми же показателями в других развитых странах, то структурные изменения негативного характера становились все более ощутимыми. Это прежде всего относится к резкому росту преступлений против собственности (особенно к росту краж), к активизации организованной преступности, значительному общему росту и особенно темпам прироста преступности несовершеннолетних, к увеличению масштабов последствий и распространенности преступности, связанной с использованием новых технологий.

Совокупность таких структурных изменений, неблагоприятная качественная трансформация преступности и ее определенный количественный прирост сказались, в конечном итоге, и на снижении раскрываемости преступлений.

3. Несмотря на негативные изменения в качественных характеристиках преступности в Японии, и ее общий уровень (как и уровень по видам преступлений), и все основные количественные и качественные характеристики, включая раскрываемость преступлений, по-прежнему выгодно отличаются от соответствующих параметров преступности в других индустриально развитых странах, а также от показателей преступности и криминальной ситуации в целом в соседних странах, в том числе и в России.

В связи с этим высказываемый в криминологической литературе вывод о том, что под воздействием экономических, политических и других процессов, происходящих в мировом сообществе, происходит «выравнивание уровня преступности, сближение ее количественных и качественных показателей», их однозначное развитие в неблагоприятном направлении, представляется необоснованным. Такое утверждение никак не согласуется с фактическим положением дел и является упрощенным, ибо, как подробно показано в работе, во многих, даже в соседних странах, и структура, и особенно динамика преступности имеют весьма существенные различия.

4. Достаточно высокая эффективность японской системы противодействия и контроля за преступностью подтверждается не только разноуровневым анализом национальной и международной уголовной статистики, но и результатами международных сравнительных исследований виктимизации, фиксирующими разный уровень криминогенной напряженности, страха в обществе, состояние и разнообразие мер безопасности и т. д.

Констатация позитивных результатов и эффективности сложившейся в Японии системы контроля и противодействия преступности не означает их идеализации, однако не может не предопределять внимания и интереса к их изучению. Оно особенно важно, ибо основополагающую роль в таком противодействии преступности играют не меры репрессивного характера, а именно профилактические меры, соответствие системы мер правового и социального контроля уровню социально-экономического развития и правосознания общества, его психологическим установкам, ценностным ориентациям и поведенческим стереотипам, определяющим, в конечном итоге, качество общественной жизни.

5. Свидетельством именно такого соответствия является и практика применения различных мер уголовной ответственности, ориентированная на стандарты, которые гораздо ближе к нижним пределам санкций соответствующих норм, и, как следствие, в целом куда более либеральная, чем в других странах, практика назначения наказаний. Проявляющийся на протяжении длительного периода либерализм японской судебной практики, очевидно, правильнее оценивать как рациональное расходование уголовной репрессии. Это проявляется в доминирующей роли наказания в виде штрафа, в весьма ограниченных масштабах применения наказания в виде лишения свободы и его сроках, в широко применяемой практике отсрочки исполнения приговоров, условного осуждения, пробации и условно-досрочного освобождения.

В сочетании с особенностями уголовного и уголовно-процессуального законодательства весьма экономный подход к применению уголовной репрессии объясняет и самый низкий уровень применения наказания в виде лишения свободы, и, соответственно, стабильно самое низкое место Японии по числу лиц, отбывающих эту меру наказания. Причем реализуется такая политика еще на самых ранних этапах - при выборе мер пресечения. Поэтому высказываемые в литературе суждения о том, что практика применения наказаний в Японии является «чрезмерно либеральной», представляются несостоятельными.

Такого рода оценка, во-первых, противоречит относительно низкому уровню преступности и рецидива и, во-вторых, противоречит итогам и настоящего, и ранее проведенных исследований, согласно которым «либерализм» карательной практики здесь имеет реальные фактические основания. Результативность уголовной политики в Японии во многом связана с принципиально иным подходом к уголовной репрессии, с ее максимальной экономией за счет применения всех тех мер профилактики преступности, которыми располагает общество и которые активно действуют за пределами системы уголовной юстиции.

В этой связи следует признать вполне обоснованным утверждение Н. А. Морозова о том, что в ближайшей перспективе Японию не ожидает сколь либо значительный всплеск преступности.

6. Проведенное исследование еще раз подтвердило обоснованность ранее высказанных суждений об универсальном характере принципов уголовной политики, реализуемой в Японии, о принципиальной возможности их применения к российским реалиям и, в частности, об ограниченных возможностях уголовной репрессии, о неперспективности излишней криминализации и ужесточения санкций, о предпочтительной ориентации на воссоздание в России системы профилактики преступлений и всемерную активизацию воспитательно-предупредительной работы.

7. В последние 15 лет все более очевидной становилась тенденции к снижению числа выносимых судами смертных приговоров. В конечном итоге, эта тенденция привела к тому, что ныне применение указанной меры в Японии носит единичный и фактически символический характер. Тем не менее одна из специфических особенностей судебной практики в Японии состоит в том, что смертные приговоры виновным в совершении разбойных нападений, повлекших тяжкие последствия, выносились в несколько раза чаще, чем виновным в совершении убийств и, как показывают проведенные расчеты, риск смертного приговора для виновных в таких разбойных нападениях значительно выше, чем для виновных в совершении убийств .

При этом, как показало исследование, риск вынесения смертного приговора за убийство в Японии в 8 раз ниже, чем за аналогичное преступление в США. Причем какой - либо корреляции между динамикой убийств и рассчитанными показателями вероятности вынесения смертного приговора за убийство фактически не существует.

8. Хотя «очередь смертников», ожидающих исполнения приговора, в Японии в 70 раз выше меньше, чем в США, здесь однако сохранился особый, более длительный, а в психологическом отношении более тяжелый для осужденных порядок ожидания и исполнения казни, При этом наибольшую и обоснованную критику со стороны международных и национальных правозащитных организаций вызывают завеса секретности вокруг всего, что касается смертной казни, и абсолютно произвольный характер выбора и осужденного, и времени для его казни.

9. Исследование законодательства и практики назначения и исполнения смертной казни в Японии еще раз свидетельствует о том, что ни сохранение этой меры в законен, ни отказ от нее не имеют криминологической значимости или, другими словами, никак не влияют на динамику тяжких преступлений. Сама эта мера наказания в силу ее крайне редкого, эпизодического применения носит все более символический характер, а ее сохранение объясняется лишь стремлением властей страны, потакающих традиционному консерватизму общества, всемерно поддерживать статус - кво.

10. Сравнительный анализ практики применения и исполнения смертной казни в Японии и в России еще раз свидетельствует о том, что принятое в России решение о моратории на исполнение смертных приговоров и с криминологической, и с политической точки зрения было обоснованным. Время подтверждает и будет еще больше подтверждать значимость этого непростого политического шага. Годы моратория - и в этом его огромное психологическое значение — дали российскому обществу возможность постепенного привыкания к тому, что время казней прошло, постепенного осознания, что возврата к этой варварской мере наказания не будет, что призывы отдельных политиков к отмене моратория носят конъюнктурный и спекулятивный характер, ибо они в своих политических интересах эксплуатируют понятные всплески эмоционального возбуждения общественного мнения, вызываемые новыми актами насилия и терроризма. Поэтому последующим логическим шагом должно стать внесение изменений в Конституцию и уголовное законодательство РФ, направленных на исключение смертной казни из арсенала уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

11. В этом же смысле все большее значение приобретает информированность населения о реалиях практики применения пожизненного лишения свободы как меры наказания, альтернативной смертной казни. И хотя практика многих стран и многочисленные исследования ученых доказывают неэффективность особо длительных сроков лишения свободы, введение этой новой меры наказания, в том числе и в России, было политически оправданным. Оно отразило потребность в компенсационной мере наказания, максимально адекватной смертной казни с точки зрения социальной справедливости и общей превенции.

12. Сегодня еще, вероятно, рано вносить в законодательство и практику применения этой меры в России какие-то изменения радикального характера. Вместе с тем, как показывают уже проведенные уголовно-правовые исследования, такой подход не снимает вопроса о возможности совершенствования отдельных норм уголовного закона, в которых говорится о пожизненном заключении, с точки зрения требований законодательной техники и приведения этих норм в общее соответствие с системой наказания. Поскольку пожизненное лишение свободы по своему содержанию состоит прежде всего в изоляции осужденного и представляет собой разновидность лишения свободы, не имеющего срочный характер, следует зафиксировать его видовую принадлежность, закрепив в п. «л» ст. 44 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок или пожизненно. Кроме того, исходя из тех же соображений законодательной техники и общей видовой принадлежности обеих мер наказания, следовало бы объединить ст. 56 УК и ст. 57 УК РФ, исключив в ст. 56 УК слова « на определенный срок» и дополнив ч. 2 ст. 56 словами «или пожизненно», а части 1 и 2 ст. 57 УК считать частями 5 и 6 ст. 56 УК РФ.

В то же время необходимо таким образом пересмотреть соответствующие положения уголовно-исполнительного законодательства, ведомственные нормативные акты и инструкции, предусматривающие порядок и организацию исполнения пожизненного лишения свободы, чтобы, во-первых, исключить заведомо излишнюю жестокость, страдания и унизительные процедуры, а во-вторых, чтобы не заменять одну крайнюю жестокость на другую, создать нормальные, человеческие условия отбывания этой меры наказания, соответствующие и человеческому достоинству, и уровню цивилизованности общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы назначения, исполнения смертной казни и других видов уголовного наказания по законодательству современной Японии»

На правах рукописи

ТЁ ИЛЬЯ БОРИСОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ И ДРУГИХ ВИДОВ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

' Диссертации на соискание ученой степени

' кандидата юридических наук

Владивосток -2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор А.И. Коробеев

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор В.Е.Квашис

кандидат юридических наук, доцент В.И. Шульга

Ведущая организация: Алтайский государственный

университет

Защита диссертации состоится 23 декабря 2005г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан «Z2 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент 7 Т.Б. Басова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Исследование различных сторон общественной жизни Японии, ее «экономического чуда» и уникальных достижений интеллектуальной мысли во всем мире пользуется известной популярностью. За пределами повышенного интереса к этой стране не остаются и исследования во многих отношениях уникальных особенностей ее правовой политики, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ее высоко эффективной системы противодействия преступности, благодаря которой Япония долгие годы по праву считается самой безопасной страной мира.

Составной частью этой системы являются политика и практика применения уголовно-правовых мер и, в том числе, законодательство и практика назначения и исполнения такой наиболее суровой меры наказания, какой является наказание в виде смертной казни. Значимость ее исследования сегодня заметно возросла, причем не только по причинам культурологического характера. В последние годы успехи международного движения за отмену смертной казни, в котором активно взаимодействуют Организация Объединенных Наций, Совет Европы, «Международная амнистия», многие национальные и международные правозащитные организации, привели к тому, что от этой архаичной меры наказания де-юре или де-факто отказались 134 страны. На этом фоне резко контрастирующим является сохранение практики применения смертной казни в таких индустриально развитых и демократических странах, как США и Япония. Несмотря на неоднократные призывы в соответствующих резолюциях ООН, Совета Европы, двух Всемирных конгрессов за отмену смертной казни (2001 и 2004гг.), власти Японии, ссылаясь на поддержку

общественного мнения, настаивают на необходимости сохранения этой меры.

Поскольку масштабы применения смертной казни в США значительно шире, чем в Японии, а главное, всесторонняя информация о практике ее применения и исполнения открыта и общедоступна, в национальной и мировой правовой и криминологической литературе по этой проблематике имеется огромное количество публикаций. Что же касается Японии, то здесь вся информация о практике назначения и исполнения смертной казни окутана завесой секретности, а редко попадающие в поле зрения исследователей материалы носят весьма фрагментарный характер и, как правило, официально не подтверждаются и не комментируются. Отсюда и значительные трудности для исследователей и, как следствие, дефицит представления о реальном положении дел в этой сфере правоприменительной деятельности.

В последние десятилетия российские ученые проявляют значительный интерес к исследованию японского законодательства и различным сторонам практики борьбы с преступностью в Японии. Причины такого интереса понятны, поскольку, во-первых, речь идет о соседней стране, а во-вторых, вся практика послевоенного развития и в том числе процессы трансформации преступности при переходе на рыночную экономику, помимо всего прочего, в обеих странах имеют много общего. С учетом указанных обстоятельств отечественными юристами подробно исследовались и общие проблемы уголовной политики Японии (В. Н. Еремин, О. А. Белявская, А. И. Коробеев, Н. А. Морозов), и основные тенденции в развитии преступности и ее структурных составляющих (О. А. Белявская, Ю. Н. Аргунова, И. В. Салтыкова, А. М. Иванов, А. Г. Корчагин и

др.)-

Особо следует выделить фундаментальное системное исследование причинного комплекса преступности и

национальной системы противодействия этому явлению, выполненное H.A. Морозовым. Однако в указанной монографической работе проблема смертной казни лишь обозначена как часть уголовно-политической дискуссии, которая ведется ныне в Японии, но по существу проблема не рассматривалась. Содержательная и, к сожалению, единственная статья по этой теме опубликована востоковедом О. Н. Железняк, хотя в ней речь идет в основном о закрытом характере применения этой меры и отдельных эпизодах начала и середины 90-х годов. Среди ограниченного круга зарубежных публикаций, непосредственно посвященных указанной проблеме, следует выделить единственную монографическую работу австралийского исследователя Петры Шмидт.

Несмотря на то, что институт смертной казни издавна стал неотъемлемым элементом не только правовой системы Японии, но и японской культуры в целом, сколь либо полной и достоверной информации об этой стороне деятельности японской уголовной юстиции, о масштабах распространенности и целом ряде специфических особенностей применения и исполнения этой меры наказания отечественная юридическая общественность, как только что отмечалось, практически не имеет. В силу этого традиционные отсылки сторонников смертной казни в России к зарубежному опыту применения данной меры наказания не опираются на фактические данные и во многом выглядят поверхностными и неубедительными.

Кроме того важно отметить, что за последние годы и в уголовном законодательстве, и в практике применения и исполнения смертной казни в Японии произошли заметные изменения, которые практически неизвестны ни отечественным исследователям, ни тем более широкой общественности. Эти изменения, как отмечалось, явились

результатом активизации национального и мирового движения за установление моратория и отмену смертной казни.

В российской правовой литературе значительный интерес к проблематике смертной казни нашел отражение в глубоких научных разработках и публикациях А. Ф. Кистяковского, Н. М. Таганцева, М. Н. Гернета, Г. 3. Анашкина, С. В. Бородина, И. И. Карпеца, В. Е. Квашиса, С. Г. Келиной, А. И. Кудрявцева, А. С. Михлина и других видных ученых. Этой проблеме посвящен и ряд диссертационных исследований (В. Н. Андреевой, И. Л. Афонина, С. В. Жильцова, А. В. Малько и других авторов). Однако указанные работы были прежде всего посвящены проблемам законодательства и практики применения смертной казни в России; в них не исследовалась специфика и конкретика проблемы применения этой меры в других крупных странах, ее эффективности, увязанной с динамикой тяжких преступлений, состоянием общественного мнения и тенденциями национального и международного аболиционистского движения в той или иной стране.

Между тем их исследование, как и анализ социально-психологических аспектов проблемы, имеют весьма важное значение для продолжения и повышения информативности продолжающейся в России дискуссии о перспективах сохранения смертной казни, для совершенствования уголовного законодательства, где отмена рассматриваемой меры наказания знаменовала бы окончательное выполнение Россией принятых на себя в связи с вступлением в Совет Европы соответствующих международно-правовых

обязательств.

Важно также иметь в виду, что в последние годы к практике применения смертной казни в Японии привлечено особое внимание мировой общественности, ООН, Совета Европы, международных и национальных правозащитных организаций. Не случайно Генеральная Ассамблея Совета

Европы еще в июне 2001 г. поставила вопрос об исключении Японии и США из числа стран со статусом наблюдателя.

Проблема применения смертной казни сегодня, помимо всего прочего, представляет значительный интерес и в связи с ужесточением борьбы с международным терроризмом, в том числе с необходимостью решения достаточно сложных вопросов экстрадиции лиц, виновных в совершении такого рода преступлений. Все это наряду с другими собственно правовыми и криминологическими аспектами проблемы назначения, исполнения смертной казни и других видов наказания по законодательству современной Японии обусловливает актуальность выбора темы диссертационного исследования, ее практическую значимость, а также определение направлений и задач исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматриваются тенденции в динамике тяжких преступлений, на их фоне исследуются состояние и изменения в уголовном законодательстве и судебной практике по применению смертной казни, других видов наказания по законодательству современной Японии. Предметом

исследования являются нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, судебная практика, практика исполнения смертной казни в Японии, а также практика применения альтернативной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы, других видов наказания, разноплановая социологическая информация и теоретические воззрения российских и зарубежных ученых на рассматриваемую проблему.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение различных сторон многолетней практики применения и исполнения смертной казни, других видов наказания в Японии для его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности в Российской

Федерации, направленной на законодательную отмену смертной казни и совершенствование законодательства и практики исполнение пожизненного лишения свободы. В соответствии с этой общей целью автором были поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные тенденции развития и современное состояние уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Японии, регламентирующего основания, порядок применения и исполнения смертной казни;

- обобщить основные тенденции в динамике и структуре преступности в Японии и, прежде всего, в динамике убийств и других наиболее тяжких преступлений, наказуемых смертной казнью;

- проанализировать судебную практику и масштабы применения смертной казни и других видов наказания за последние 40 лет;

- осуществить анализ практики исполнения смертных приговоров;

- выявить и обобщить основные особенности, тенденции и характеристики практики применения смертной казни и других видов наказания;

- проанализировать тенденции в законодательстве и практике исполнения смертных приговоров, основания и порядок применения помилования к осужденным - «смертникам», а также практику замены смертной казни альтернативной мерой наказания в виде пожизненного лишения свободы;

обобщить результаты различных исследований общественного мнения и эффективности предупредительного воздействия смертной казни и других видов наказания.

Методология и методика исследования. Инструментом в изучении собранного автором многоаспектного материала

послужили традиционные методы сравнительно-правового и криминологического анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам криминологии, сравнительному правоведению, уголовному и уголовно-исполнительному праву, в которых рассматривались проблемы борьбы с преступностью, уголовной политики, эффективности наказания и, в том числе, проблемы применения и исполнения смертной казни в Японии и в других странах.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы сплошного изучения статистической отчетности Министерства юстиции Японии, Национального Управления полиции, ежегодных отчетов органов суда и прокуратуры, Следственного Бюро, Бюро тюрем, сравнительные материалы международной уголовной статистики ООН, Интерпола, национальной статистики США, России и других стран, а также документы «Международной амнистии» и других национальных и международных правозащитных организаций, опубликованные материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам борьбы с преступностью, применения и исполнения смертной казни, других видов уголовного наказания за последние 40 лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в современной отечественной литературе выполнено комплексное монографическое исследование правовых, криминологических и социально-психологических аспектов проблемы применения и исполнения смертной казни, других видов наказания в современной Японии. При этом проведенное исследование носит сравнительный характер, его результаты сопоставляются с криминологической ситуацией и тенденциями в уголовной политике в России, США и в других странах.

В работе впервые в тесной взаимосвязи с анализом многолетних тенденций насильственной преступности исследуются масштабы, динамика и специфические особенности применения и исполнения смертной казни (других, тесно связанных с нею видов наказания) в Японии, ее эффективность, состояние общественного мнения, усилия и перспективы аболиционистского движения за установление моратория и отмену смертной казни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Количественные и качественные показатели и характеристики преступности в современной Японии - это весьма специфический, а в ряде отношений - уникальный криминологический феномен, формирование и развитие которого на протяжении последних 50 лет кардинально отличается от процессов развития преступности в других индустриально развитых странах мира. Своеобразие и выгодные отличия динамики этих процессов в Японии связаны прежде всего с многолетней стабильностью и общим низким уровнем преступности, которые обусловлены гармоничным сочетанием традиционных национальных ценностей и ориентации с современными новациями западной цивилизации, а также оптимальной сбалансированностью демократических форм развития страны и всех мер социального контроля за преступностью.

2. На рубеже ХХ-ХХ1 веков количественные и особенно качественные показатели преступности в Японии стали развиваться в неблагоприятном направлении. И если в количественном плане определенный рост общего уровня преступности сколь либо существенно не изменил криминальную напряженность в стране ее соотношение с теми же показателями в других развитых странах, то структурные изменения негативного характера становились все более ощутимыми. Это прежде всего относится к резкому

росту преступлений против собственности (особенно к росту краж), к активизации организованной преступности, значительному общему росту и особенно темпам прироста преступности несовершеннолетних, к увеличению масштабов последствий и распространенности преступности, связанной с использованием новых технологий.

3. Достаточно высокая эффективность японской системы противодействия и контроля за преступностью подтверждается не только разноуровневым анализом национальной и международной уголовной статистики, но и результатами международных сравнительных исследований виктимизации, фиксирующими разный уровень криминогенной напряженности, страха в обществе, состояния и разнообразия мер безопасности и т.д.

Констатация позитивных результатов и эффективности сложившейся в Японии системы контроля и противодействия преступности не означает их идеализации, однако не может не предопределять внимания и интереса к их изучению. Оно особенно важно, ибо основополагающую роль в таком противодействии преступности играют не меры репрессивного характера, а именно профилактические меры, соответствие системы мер правового и социального контроля уровню социально-экономического развития и правосознания общества, его психологическим установкам, ценностным ориентациям и поведенческим стереотипам, определяющим, в конечном итоге, качество общественной жизни.

4. Исследованием установлено, что практика применения различных мер уголовной ответственности ориентирована на стандарты, которые гораздо ближе к нижним пределам санкций соответствующих норм. Как следствие, в целом куда более либеральна, в других странах и практика назначения наказаний. Проявляющийся на протяжении длительного периода либерализм японской судебной практики необходимо оценивать

как рациональное расходование уголовной репрессии. Это проявляется в доминирующей роли наказания в виде штрафа, в весьма ограниченных масштабах применения наказания в виде лишения свободы (и в его сроках), в широко применяемой практике отсрочки исполнения приговоров, условного осуждения, пробации и условно-досрочного освобождения.

5. Исследование законодательства и практики назначения и исполнения смертной казни в Японии приводит к выводу о том, что ни сохранение этой меры в законе, ни отказ от нее не имеют криминологической значимости или, другими словами, никак не влияют на динамику тяжких преступлений. Сама эта мера наказания в силу ее крайне редкого, эпизодического применения носит все более символический характер, а ее сохранение объясняется лишь стремлением властей страны, потакающих традиционному консерватизму общества, всемерно поддерживать статус-кво.

6. Сравнительный анализ практики применения и исполнения смертной казни в Японии и в России свидетельствует о том, что принятое в России решение о моратории на исполнение смертных приговоров и с криминологической, и с политической точек зрения было обоснованным. Время подтверждает, что годы моратория дали российскому обществу возможность постепенного привыкания к тому, что время казней прошло, постепенного осознания, что возврата к этой мере наказания не будет, что призывы отдельных политиков к отмене моратория носят конъюнктурный и спекулятивный характер. Поэтому последующим логическим шагом должно стать внесение в Конституцию и уголовное законодательство РФ изменений, направленных на исключение смертной казни из арсенала уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

7.Анализ практики применения пожизненного лишения свободы как меры наказания, альтернативной смертной казни показал, что введение ее, не только в Японии, но и в России было политически оправданным. Оно отразило потребность в компенсационной мере наказания, максимально адекватной смертной казни с точки зрения социальной справедливости и общей превенции. Поскольку пожизненное лишение свободы по своему содержанию состоит прежде всего в изоляции осужденного и представляет собой разновидность лишения свободы, не имеющего срочного характера, предлагается зафиксировать его видовую принадлежность, закрепив в п. «л» ст. 44 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок или пожизненно. Кроме того, исходя из тех же соображений законодательной техники и общей видовой принадлежности обеих мер наказания, следовало бы объединить ст. 56 УК и ст. 57 УК РФ, исключив в ст. 56 УК слова « на определенный срок» и дополнив ч. 2 ст. 56 словами «или пожизненно», а части 1 и 2 ст. 57 УК считать частями 5 и 6 ст. 56 УК РФ.

Кроме того, диссертант выносит на защиту и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение, которые нашли свое отражение в содержании диссертации.

Теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования состоят в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения расширяют познание в науке уголовного права и криминологии и могут быть использовано для дальнейшей разработки теоретических основ проблемы наказания, уголовной политики и совершенствования российского уголовного законодательства.

Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации

можно использовать в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе - при преподавании по курсу уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительному праву, а также непосредственно в практической деятельности следственных и судебных органов, учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные теоретические выводы и предложения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования излагались автором на межвузовских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г. Владивосток, г. Тамбов, г. Тольятти).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, семи параграфов, Заключения и библиографии; в работе приводятся данные 22 таблиц, 5 графиков и 7 диаграмм. Объем и оформление диссертационного исследования соответствуют требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

Содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его методология и методика, формулируются положения, характеризующие научную новизну исследования и

его практическую значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Преступность в современной Японии» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Количественные и качественные показатели преступности в Японии на рубеже XX - XXI веков» дается исторический анализ динамики развития криминальной ситуации в Японии за последние 40 лет. Анализируя состояние преступности на разных временных отрезках второй половины XX в. автор отмечает, что несмотря на определенный прирост общего числа зарегистрированных преступлений, Япония все эти годы по всем количественным и качественным показателям преступности была и продолжает оставаться самой безопасной страной среди всех индустриально развитых стран мира.

Наиболее тревожные изменения в развитии криминальной ситуации в стране стали происходить в самом конце 90-х годов. Так, если еще в 1996 г. коэффициент преступности (в расчете на 100 тыс. населения) составлял 1440 преступлений, то к 2000 г. он вырос до 1925, а к 2003 г. - до 2240 преступлений. Общее число зарегистрированных преступлений, предусмотренных УК Японии (т. е. без учета преступлений, ответственность за которые предусмотрена так называемыми специальными законами), за последние два десятилетия выросло в два раза и составило почти 3, 7 млн. преступлений.

Итоговый отчет Министерства юстиции Японии за 2003 г. не случайно начинается словами: «Состояние общественной безопасности в стране ухудшилось»1. Причем, речь идет и о весьма неблагоприятных изменениях качественного плана, которые отразились в структуре преступности, - в росте насильственных преступлений, в темпах роста преступлений,

1 See: Government of Japan. White Paper of Crime 2003, Tokyo, 2004, p. 3

15

связанных с использованием новых технологий, в росте распространенности преступности несовершеннолетних, а также в увеличении масштабов и сферы распространения организованной преступности. Следствием столь негативных изменений качественного и количественного характера в итоге, стало и заметное снижение раскрываемости преступлений.

С середины 90-х годов прошлого века особо заметными стали негативные изменения в сфере деятельности организованной преступности; последовательно росло число преступных групп, активизация их действий, координация и разнообразие проявлений их криминальной активности. Свое слово сказали и растущая «интернационализация» организованной преступности, расширение ее связей с криминальными сообществами других стран, расширение сферы и возможностей их совместного криминального бизнеса (незаконная торговля оружием, наркотиками, порнобизнес и проституция, торговля женщинами и детьми, отмывание денег, рэкет и т. п.). В этих условиях потребовалось принятие в 1999 г. трех специальных законов, в том числе, повысивших уголовную ответственность за отмывание денег и консалтинговые услуги в поддержку деятельности организованных преступных группировок.

Рассматривая тенденции в развитии организованной преступности в контексте борьбы с транснациональной организованной преступностью, диссертант исследует определенное смещение акцента с областей, которые традиционно контролирует организованная преступность, на области, которые традиционно являются вотчиной «беловоротничковой» или корпоративной преступности. Расширение спектра активности транснациональной преступности вызывает серьезную обеспокоенность во всем мире, но для Японии складывающаяся ситуация является особенно тревожной. Ибо в Японии «беловоротничковая»

преступность подвергается осуждению и наказанию в значительно меньшей мере, чем традиционная организованная преступность.

Высокая прибыль от различных финансовых и экономических преступлений, в том числе совершаемых с использованием новых технологий, не может не привлекать внимания организованных преступных групп. Доходы от такого рода преступной деятельности постоянно растут, а объем незаконной прибыли может приблизиться к доходам от незаконного оборота наркотиков. По данным Министерства юстиции Японии, компьютерная преступность (в том числе связанная с использованием Интернета) за последние годы резко возросла. Так, если в 1992 г. было выявлено 33 преступления, то уже в 1997 г. - 263, а к 2003 г. было раскрыто уже 1 039 таких преступлений.

В целях повышения эффективности мер борьбы с компьютерными преступлениями в Уголовный кодекс Японии 26 июня 2001 г. внесен ряд изменений, устанавливающих уголовную ответственность за новые виды компьютерных преступлений, в том числе за подделку и использование поддельных кредитных карт. Кроме того, в порядке реализации ряда международно-правовых документов, направленных на повышение эффективности борьбы с компьютерными преступлениями, 25 февраля 2005 года правительство Японии внесло в парламент проекты изменений и дополнений в УК и в УПК, предусматривающие криминализацию ряда новых правонарушений (таких, например, как производство и распространение вирусов), а также повышение эффективности расследования такого рода преступлений.

Тенденции развития организованной преступности в диссертации рассматриваются и в контексте ее взаимосвязи с терроризмом. Опыт расследования преступлений, совершенных членами «Аум Сенрикё», показал, что расширение взаимосвязей

между транснациональной организованной преступностью и международным терроризмом, помимо всего прочего, требует укрепления международного сотрудничества, где еще достаточно остро ощущается отсутствие согласованности и даже несовместимости между национальными правовыми системами, а также несовместимости между такими системами и международными соглашениями, которые призваны обеспечить функционирование механизмов международного сотрудничества в области уголовного правосудия. С этой точки зрения важное значение приобретает вступившая в силу 29 сентября 2003 г. Конвенция против транснациональной организованной преступности.

В целях реализации положений этой конвенции правительство Японии 20 февраля 2004 г. внесло в парламент проекты законов об изменении и дополнении в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, направленные на ужесточение мер борьбы с транснациональной организованной преступностью. В конце 2003 г. в Национальном Управлении полиции Японии создан специальный департамент по борьбе с транснациональной организованной преступностью. Кроме того, правительство Японии 25 февраля 2005 г. внесло в парламент проект закона об изменениях в уголовном законодательстве, устанавливающих уголовную ответственность за контрабанду мигрантов и эксплуатацию труда женщин и детей, а также предусматривающих повышение максимальных сроков наказания за ограничение свободы.

Анализируя неблагоприятные изменения в развитии криминальной ситуации в Японии, диссертант подробно рассматривает обострившуюся проблему растущей преступности несовершеннолетних. Несмотря на сокращение доли молодежи в структуре населения в связи со старением общества, удельный вес преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности в Японии является самым

высоким по сравнению с другими индустриально развитыми странами. Приведенные в диссертации аналитические материалы и статистические данные подтверждают обоснованность выводов и прогностических оценок ранее проведенных исследований, согласно которым преступность несовершеннолетних в Японии растет значительно быстрее, чем преступность в целом, а ее структурные изменения носят все более неблагоприятный характер \

Так, по данным Министерства юстиции, из общего числа арестованных в 2003 и 2004 гг. каждый седьмой является несовершеннолетним. Это почти на 70% больше, чем в 1999 г. К 2004 г. на 1000 несовершеннолетних в Японии приходится 15,1 арестов - это в 1,5 раза выше уровня арестов среди взрослого населения страны (за последние 5-6 лет аресты несовершеннолетних выросли на 30,0 %). В структуре преступности несовершеннолетних особенно быстрыми темпами растет насильственная преступность, в том числе преступные посягательства на личность и собственность потерпевших. К 2004 г. несовершеннолетними были совершены каждое пятое ограбление и почти каждое третье изнасилование.

Сравнительный анализ преступности несовершеннолетних в Японии и в России позволяет поставить под сомнение обоснованность суждения о том, что «основной фактор формирования делинквентного поведения молодежи в этих странах - интенсивная «вестернизация», создающая в молодежной среде новую модель поведения, новую субкультуру, противоречащую принятой модели социального поведения»1. Такое обобщение, по мнению диссертанта, является упрощенным. Во всяком случае применительно к причинам преступности несовершеннолетних в России, которые гораздо

1 См. Морозов Н. А. Преступность и борьба с ней в Японии, СПб, 2003. С. 59

1 Морозов н А Указ.соч. С. 63.

глубже и сложнее. Здесь решающую роль играют куда более тяжелые последствия многочисленных издержек экономического реформирования всего уклада общественной жизни в стране. Именно поэтому ломка социальных установок происходит более болезненно, а динамика и структура преступности несовершеннолетних в России куда более неблагоприятны, чем в Японии. Кроме того, в Японии традиционная групповая психология молодежи еще достаточно сильна, чтобы удерживать молодежную преступность на относительно низком уровне. И

«

здесь, несомненно, прав Н. А. Морозов, отмечающий, что этот традиционный японский «тормоз преступности» является результатом высокой приспособляемости традиционной системы *

социализации делинквентной молодежи.

Динамика и структура преступности в Японии в работе сопоставляется с соответствующими показателями

национальной уголовной статистики развитых стран, а также с данными международной уголовной статистики ООН и Интерпола. Такого рода сравнительный анализ позволяет констатировать наличие как минимум двух интегральных особенностей японской преступности : а) стабильности ее структуры (где 25, 5 % составляют автотранспортные преступления; 1,5 % - насильственные преступления; 65,4% -кражи) и б) более низкого уровня основной массы общеуголовной преступности и, в первую очередь, более низкого уровня и распространенности насильственной преступности. 4

Так, несмотря на определенный количественный прирост убийств, их уровень в расчете на 100 тыс. населения к 2005 г. в »

Японии составляет 1,1 , тогда как в США, например, где абсолютные и относительные показатели убийств в последние 56 лет резко снизились, этот показатель в 5,5 раз выше.

Вместе с тем исследование показывает, что негативные изменения криминальной ситуации в Японии на рубеже ХХ-ХХ1 вв., помимо отмеченных изменений качественного плана,

связаны с более высокими, чем в других развитых странах, темпами прироста преступности в целом и особенно -прироста наиболее опасных преступлений. Отсюда и постепенное сокращение разрыва в показателях распространенности таких преступлений, как убийства, грабежи и кражи в Японии и в иных развитых странах. Однако других странах наблюдаются и обратные тенденции. В связи с этим автор анализирует и в целом критически относится к высказанному в криминологической литературе мнению о том, что под воздействием политических, экономических и социальных процессов, происходящих в мировом сообществе, наблюдается выравнивание уровня преступности, сближение ее количественных и качественных показателей, причем все это идет в нежелательном для общества направлении - от более благополучной ситуации к худшей. Указанное суждение является упрощенным, не говоря уже о том, что оно во многом противоречит фактической картине развития преступности в наиболее развитых странах. В работе показано, что при очевидном разрыве количественных показателей преступности далеки от сближения и ее качественные показатели - структура преступности, уровень организованной преступности, распространенность рецидива, раскрываемость преступлений и т. д.

Традиционно более высокая, чем в других развитых странах, раскрываемость преступлений является еще одним свидетельством эффективности японской системы противодействия преступности. Однако с середины 90-х годов показатели раскрываемости в связи с последовательным приростом преступности - особенно с резким ростом краж -стали постоянно снижаться. Если к началу 90-х годов общая раскрываемость преступлений, по данным Министерства юстиции Японии, составляла 69, 9 %, то к 1997 г. - 54, 7%, к 2000 г. - 50, 6%, а в 2003 г. - уже 38,8 %. Без учета

автотранспортных преступлений общая раскрываемость за последние 10 лет снизилась с 59, 8 % до 20, 8 %. Если же исходить из данных Интерпола, то к 2003 г. общая раскрываемость преступлений составляла: в ФРГ - 52,6 %; во Франции -26,3 %; в Англии - 24, 0 %; в США - 20,0 %; в Японии - 22, 9% (правда, стоит отметить, что в Японии и численность полиции в расчете на 100 тысяч населения в 2 раза ниже, чем во Франции, ив 1,5 раза ниже, чем в других странах). Соответственно снизились показатели раскрываемости по отдельным видам преступлений и особенно по кражам, которые до 1999 г. в Японии были выше, чем во всех других развитых странах (к 1998 г. - 33,4%, а к 2003 г. - 17,0 %).

Несмотря на определенное ухудшение количественных и качественных показателей преступности, основные параметры, определяющие состояние и уровень общественной безопасности в Японии к началу XXI века, все же остаются более высокими и в целом по-прежнему выгодно отличаются от уровня общественной безопасности в других развитых странах. В работе подробно показано, что достаточно высокая эффективность японской системы противодействия преступности наряду со статистическими показателями подтверждается и результатами международных сравнительных исследований виктимизации, проведенных в 2000 и в 2004 гг. Они указывают и на более низкие показатели виктимизации населения, и на его широкую осведомленность о мерах безопасности, и на меньший уровень страха в обществе.

Другое дело, что эффективность японской системы противодействия преступности не стоит идеализировать. Она во многом зависит от характера более глубоких и сложных социальных процессов, в рамках которых происходят и будут происходить изменения, дающие основания для построения в разной мере неблагоприятных прогнозов дальнейшего развития криминальной ситуации в стране. Тем более, что глобализация

всех сторон общественной жизни приносит и будет приносить все более серьезные вызовы. Отсюда следует универсальное значение дальнейшего совершенствования всей системы профилактики правонарушений, в том числе на основе международной кооперации в деле борьбы с преступностью и изучения опыта, накопленного в развитых странах.

Во втором параграфе «Историко-культурные и социально-психологические факторы, воздействующие на преступность в современной Японии» с учетом направленности и задач исследования анализируются прежде всего позитивные факторы, противодействующие преступности. К числу такого рода системообразующих факторов относятся: приоритет традиционных общинных и моральных ценностей; мононациональность, единство языка и ярко выраженная гомогенность культуры; значимость института семьи и низкий уровень разводов; особенности системы трудового найма, относительно низкий уровень безработицы и отсутствие резкого расслоения населения по уровню доходов; строгий контроль за огнестрельным оружием, распространением наркотиков и т. д. При этом отмечается, что само по себе относительно высокое социальное и экономическое благополучие в стране вовсе не является панацеей от анти-общественного поведения. В этой связи особое значение имеет тот факт, что в стране фактически сложился «всеяпонский консенсус» по поводу невозможности развития общества без защищенности социальных ценностей от преступности и необходимости их защиты с участием всех граждан (О. А. Белявская, С. М. Иншаков, А. Н. Морозов).

Вторая глава диссертации «Смертная казнь, другие виды уголовного наказания и практика их применения в современной Японии» состоит из пяти параграфов. Первый из них - «Применение мер ответственности и наказания как составной элемент системы социального контроля за

преступностью» посвящен анализу специфических особенностей уголовного законодательства и судебной практики, увязанных с тенденциями развития преступности в современной Японии. В доктрине и в практике применения уголовного закона преобладает представление, что наказание призвано выполнять функцию возмездия, адекватного преступному деянию. Однако наряду с этим японское уголовное право и вся правоприменительная практика отчетливо демонстрируют значимость воспитательного подхода, который закреплен в целом ряде важнейших правовых и процессуальных норм и институтов. К их числу можно отнести особые полномочия прокуроров, позволяющие им отказывать в возбуждении уголовного дела, если есть основания считать, что на правонарушителя можно эффективно воздействовать, не прибегая к средствам уголовной репрессии; широкое использование судьями права на отсрочку исполнения приговора (ст. 25 УК); распространенную практику применения условного осуждения, кратких сроков лишения свободы, условно-досрочного освобождения (ст. 28 УК); максимально широкое применение такой меры наказания, как штраф, на долю которой приходится 90 % всех наказаний. Кроме того, УК Японии при всем своем консерватизме предоставляет широкие возможности для «судейского усмотрения», право на которое не следует трактовать лишь в негативном, издавна принятом значении этого института. Дело в том, что такому усмотрению способствует, с одной стороны, абстрактность описания составов преступления и отсутствие их дробной классификации, с другой стороны, возможность назначения наказания выше высшего предела, предусмотренного законом, и ниже низшего предела не только по закону, но и по усмотрению суда. Этому способствует и чрезвычайно широкий диапазон между верхними и нижними пределами санкций, предусмотренных за конкретные составы. Таким образом, применяя норму о «судебном усмотрении»,

можно варьировать наказание в весьма широких пределах с учетом всех обстоятельств уголовного дела.

При этом обращение к суровым санкциям хотя и не исключается, но резко сужается до пределов, в которых оно максимально обоснованно.

Исповедуя конфуцианский постулат о примате снисхождения к преступнику, Япония всегда шла в этом отношении дальше других азиатских стран. Отсюда и практика применения наказаний, ориентированных на стандарты, которые гораздо ближе к нижним пределам санкций, и в целом максимально экономный подход японских судов к использованию наиболее серьезных мер уголовной репрессии. Причем такая линия проявляется не только в стадии применения наказания, но и еще при выборе меры пресечения. Так, уровень арестов за наиболее распространенные преступления - кражи - в Японии к 2004 году был в 1,5 раза ниже, чем в США и в 2 раза ниже, чем в ФРГ.

Детально анализируя практику применения и структуру назначаемых судами наказаний, автор отмечает, что в последние десять лет на фоне определенного роста зарегистрированных преступлений общее число всех осужденных остается весьма стабильным (более того, в последние три года оно даже несколько снизилось). Однако доля осужденных к лишению

3 свободы последовательно растет: в 1993-1998 гг. она составляла около 6,0 %, к 2003 г. выросла до 8,5 - 9,0 % (91,4 % всех

4 наказаний приходятся на долю штрафа). Не случайно по числу лиц, содержащихся в местах лишения свободы, Япония долгие годы занимает самое низкое место среди развитых стран. Разумеется, здесь сказываются и в целом значительно меньшие сроки назначаемого наказания, и масштабы реального отбывания этого наказания, обусловленные, с одной стороны, широкой практикой применения отсрочки исполнения приговора, а с

другой стороны, широкой практикой применения досрочного освобождения. Так, в последние десять лет средний срок лишения свободы в стране составляет не более 20 месяцев (в США, например, он в три раза выше). Причем 60% осужденных в 2000-2003 гг., была предоставлена отсрочка исполнения приговора

Анализируя правоприменительную практику японских судов, автор считает необоснованной иногда высказываемую в литературе оценку ее как «чрезмерно либеральной» (О. Н. Ведерникова), ибо такая оценка, как показало исследование, противоречит фактическому положению дел - низкому уровню преступности, ее стабильности, незначительному уровню рецидива и т. д. Не случайно принято считать, что в японской системе воздействия на преступность «почти идеально удалось совместить относительную мягкость с высокой эффективностью» (С. М. Иншаков).

Во втором параграфе - «Особенности законодательства и основные тенденции судебной практики по назначению наказания в виде смертной казни» рассматриваются история и тенденции трансформации уголовного законодательства Японии, в том числе определяющие политику и практику применения высшей меры наказания. Уголовный кодекс Японии предусматривает возможность назначения смертной казни -«сикей» - за совершение 12 преступлений. К их числу относятся: организация вооруженного мятежа (ст. 77 УК); сговор с иностранным государством с целью побудить его к военной агрессии против Японии (ст. 81 УК); пособничество внешнему нападению (ст. 82 УК); умышленный поджог, а также разрушение взрывом или затопление жилого помещения (ст. 108, 117, 119 УК); действия, вызвавшие железнодорожную катастрофу или потопление судна, разрушение или повреждение

1 See: Summary of the White Paper on Crime 2003, pp. 9-11

26

транспортных средств и путей сообщений, повлекшие гибель людей (ст. 126, 127 УК); отравление водопровода (ст. 146 УК); убийство (ст. 199 УК); ограбление (разбойное нападение), повлекшее гибель потерпевшего или сопряженное с изнасилованием (ст. 240, 241 УК). При этом лишь в одной статье (ст. 81 УК) смертная казнь упоминается как безальтернативная мера наказания; во всех остальных случаях речь идет о смертной казни как мере альтернативной - срочному или бессрочному лишению свободы. Наряду с УК смертная казнь предусмотрена и в так называемых «специальных законах», где она может быть назначена за совершение пяти преступлений (нарушение правил контроля за взрывчатыми веществами; насильственный захват воздушного судна; действия, создающие опасность для воздушного транспорта; убийство на дуэли; убийство заложника).

Говоря о процессуальной стороне дела, о порядке рассмотрения дел о преступлениях, наказуемых смертной казнью, диссертант отмечает, что в этом отношении процесс вестернизации обошел японское правосудие стороной. Во-первых, такого рода дела не рассматриваются судами присяжных, что делает систему правосудия слишком жесткой и закрытой. Во-вторых, в Японии нет обязательной процедуры автоматической проверки обоснованности смертного приговора, которая действует, например, в законодательстве абсолютного большинства штатов США. В -третьих, процессуальные права обвиняемого в ходе рассмотрения такого рода дел крайне ограничены - он не имеет права выбора адвоката и не имеет права отказаться от адвоката, которого назначило обвинение; на стадии апелляции права осужденного ограничиваются еще в большей мере. В то же время права обвинения, наоборот, безграничны (даже если апелляционный суд постановил, что осужденному вместо смертной казни следует назначить

пожизненное лишение свободы, прокурор имеет преимущественные права для отмены такого решения).

В последние 15 лет применение смертной казни в Японии носит единичный и потому, скорее, символический характер. Причем лишь 36%

смертных приговоров (с 1960 по 2000 гг.) было вынесено за совершение убийства. Проведенные автором расчеты вероятности смертного приговора за различные тяжкие преступления показали, что риск такого приговора за убийство в японской судебной практике в три раза ниже, чем за разбойное нападение, сопряженное с гибелью потерпевшего. При этом, исследуя судебную практику по назначению смертной казни и динамику тяжких преступлений за последние 40 лет, диссертант приходит к выводу, что какой-либо корреляции между этой динамикой и числом выносимых смертных приговоров не существует. Практика вынесения смертных приговоров в диссертации также сравнивается с многолетними тенденциями по применению этой меры в России и в США, где вероятность смертного приговора за убийство в последние десять лет была в 8-10 раз выше, чем в Японии.

В третьем параграфе «Особенности и основные тенденции в практике исполнения наказания в виде смертной казни»

отмечается последовательная тенденция к значительному снижению числа казней. В 1960 -1974 гг. в Японии казнили 189 осужденных; с 1975 по 1990 гг. - 47, а с 1990 по 2003 гг. -13 осужденных. Указанная тенденция в работе сопоставляется с практикой исполнения смертных приговоров в США и в других странах АТР (отмечается, например, что индекс казней, учитывающих численность населения, в Японии в 2 раза ниже, чем в Таиланде и в Республике Корея). Особое внимание в работе уделено специфике процедур, регламентирующих порядок утверждения смертных приговоров (в том числе, порядок и

практику применения помилования) и приведения таких приговоров в исполнение. К началу 2004 г. в 7 тюрьмах Японии содержалось около 60 «смертников», причем условия их содержания гораздо тяжелее, а сроки ожидания казни в среднем в 2-2,5 раза выше, чем в США. При этом наиболее шокирующими факторами, окружающими все, что связано с исполнением смертной казни являются абсолютная закрытость любой информации и произвольный характер выбора и самого осужденного, и времени назначения его казни.

В четвертом параграфе «Эффективность смертной казни и общественное мнение» отмечается, что проблема смертной казни и в правовой науке, и в общественном сознании японцев связывается прежде всего с идеями справедливости и возмездия. Поскольку исследований эффективности этой меры наказания не проводилось, имеющиеся данные позволяют констатировать лишь то, что в течение последних десятилетий число смертных приговоров и казней последовательно снижается, а число убийств и других тяжких преступлений при этом практически не растет. В последние годы дискуссия вокруг смертной казни среди японских ученых хотя и периодически оживляется, все же носит умозрительный характер. Сторонники англо - американских исследователей (Т. Селлин, Э. Саттерленд, Дж. Аккер, Р. Бохм, Р. Худ и др.) разделяют их выводы о том, что смертная казнь не оказывает сдерживающего влияния на преступность. Более широко представлена ортодоксальная школа, где укоренилось противоположная точка зрения и, кроме того, существует убеждение, что закономерности развития криминальной ситуации в западных странах существенно отличаются и не могут распространяться на криминальную ситуацию в Японии. Диссертант критически относится к этой позиции и поддерживает выводы российских ученых, доказывающих, что с точки зрения общей превенции эта мера

наказания не имеет криминологической значимости и, следовательно, ни ее применение, ни ее отмена ощутимого воздействия на динамику тяжких преступлений не оказывают (С. В. Бородин, В. Е. Квашис, А. В. Наумов, С. И. Никулин и др.).

Состояние общественного мнения японцев в отношении этой меры наказания в работе сопоставляется с ситуацией в России и США. Отмечается, в частности, что если в США поляризация общественного мнения в отношении смертной казни к концу XX в. резко усилилась, то в Японии и в России ситуация принципиально иная - массовое сознание продолжает оставаться монолитным: и подавляющее большинство населения, и власти Японии убеждены в том, что к отмене этой меры японское общество еще не готово и форсировать ее отмену нет необходимости, не говоря о том, что она и так применяется крайне редко.

Опросы населения, проведенные в 1999 и в 2002 году показывают, что за сохранение этой меры наказания выступают три четверти опрошенных (76,3 % и 73,8%), хотя следует признать, что, во-первых, это опросы, инициируемые правительством, и, во-вторых, в методическом плане они ущербны и безальтернативны. И все же основной результат исследования состоит в том, что и сторонники смертной казни, и противники ее применения, не хотят радикальных перемен и обе стороны выступают против поспешных решений. Первые при этом вовсе не за то, чтобы навсегда сохранить данную меру, а вторые - вовсе не настаивают на ее немедленной отмене (обе стороны за постепенное решение проблемы и без давления извне). И хотя на ближайшие годы перспектива отмены смертной казни в Японии не просматривается, власти страны вынуждены реагировать на давление, оказываемое международным правозащитным движением. Именно в таком плане следует оценивать изменения, внесенные в УК Японии

Законом от 1 декабря 2004 г.Они касаются ответственности за совершение убийств с отягчающими обстоятельствами и так называемых «чудовищных убийств» и внесены с целью сокращения сферы применения смертной казни. Закон предусматривает существенное повышение нижних и верхних пределов санкций за такие убийства и повышение сроков для досрочного освобождения осужденных.

В пятом параграфе «Законодательство и практика применения альтернативной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы» отмечается, что в последние 30 лет применение этой меры носит стабильный и при этом крайне ограниченный характер. В последние 15 лет доля осужденных к этой мере наказания в общем числе всех осужденных (ко всем мерам наказания) ежегодно составляла в среднем 5,5 %, а среди всех осужденных к лишению свободы -0,14 % . С 2000 года число таких осужденных - 52 -55 человек (т. е. почти в 40 раз меньше, чем в России). По уголовному законодательству Японии пожизненное лишение свободы может быть назначено практически за все те же преступления, которые караются смертной казнью. Однако на практике в качестве альтернативной меры пожизненное лишение свободы применяется лишь в отношении виновных в убийстве и разбойных нападениях, сопряженных с гибелью потерпевших. К началу 2002 г. эта мера наказания назначалась лишь 2, 2 % из всех осужденных за убийство, а среди всех осужденных за совершение разбойных нападений - 4,5 %. В самое последнее время доля осужденных к этой мере наказания несколько возросла - к 2003 г. среди всех осужденных они составляли 0,22 %, что, очевидно, следует связывать и с крайне ограниченным применением смертной казни, и с определенным ростом общего числа тяжких преступлений. При этом, как показывают

1 See: XI United Nations Congress on Crime Prevention and Criminal Justice. The National Statement of Japan. Tokyo, 2005, pp, 14-15

проведенные диссертантом расчеты, вероятность назначения этой меры для виновных в убийстве в 11 - 12 раз выше вероятности смертного приговора и в несколько раз ниже, чем для виновных в совершении разбойных нападений, повлекших тяжкие последствия.

Уголовное законодательство Японии допускает досрочное освобождение таких осужденных после отбытия не менее 10 лет (это самый низкий срок по сравнению с законодательством других стран). Однако на практике, по крайней мере с начала 90-х годов, фактическая продолжительность отбывания пожизненного заключения значительно возросла. Если в начале 90-х годов после отбытия 20 лет освобождалась половина таких осужденных, то к 2000 г. - около 90%, причем, ни один из них не был помилован. На сегодня фактический период отбывания этой меры в 2 - 2,5 раза превышает минимальный срок, предусмотренный в УК, что еще раз свидетельствует о том, что в последние 10 лет в Японии на фоне генерального курса на экономию уголовной репрессии все более ощутима тенденция к определенному ужесточению пенитенциарной политики в отношении лиц, осужденных за совершение наиболее тяжких преступлений. Причем похоже на то, что по мере продолжения курса на фактический отказ от применения смертной казни ( но при сохранении этой меры в УК) указанная тенденция в практике пенитенциарных учреждений и судебных органов Японии сохранится. В связи с этим в работе подробно анализируются и сопоставляются порядок и условия отбывания пожизненного лишения свободы в Японии, с одной стороны, и в России, США и в иных странах, с другой стороны, анализируя ситуацию в России применительно к исследованиям, критически оценивающим эффективность «сверхдлительных» сроков лишения свободы, диссертант приходит к выводу о том, что в условиях, когда смертная казнь как мера наказания себя политически и практически изжила, а практика применения и

исполнения альтернативной меры наказания еще только складывается, ставить вопрос о существенном реформировании этого института преждевременно.

В Заключении делаются выводы и вносятся предложения.

1РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека

' •» Ж ш

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Тё И.Б. Общественное мнение и практика применения смертной казни в Японии // Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. Сборник мат.конф. - Владивосток: Изд. Дальневост. Ун-та. - 2004.

2. Тё И.Б. Применение наказания в виде смертной казни в Японии // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Сборник мат. конф. - Тамбов, 2005. - С. 135137.

3. Тё И.Б. Пожизненное лишение свободы и тенденции либерализма в Японии // Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. Сборник мат.конф. - Владивосток: Изд. Дальневост. Ун-та. - 2004.

4. Тё И.Б. Законодательная регламентация института смертной казни в Японии // «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Сборник мат. конф. - г. Тольятти, 2005. -С.142-145.

5. Тё И.Б. Историко-культурные и социально-психологические факторы преступности в Японии // Контакт России и АТР в правовом дискурсе. Сборник мат.конф. -Владивосток: Изд. Дальневост. Ун-та. - 2005.

Тё Илья Борисович

ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ И ДРУГИХ ВИДОВ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 15.11.2005 г. Формат 60 х 84 1 / 16. Усл. печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,68. Тираж 120 экз. Заказ 6763

Издательство Дальневосточного университета 690950, г.Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в копировальном центре ЗАО «Фартоп», г. Владивосток, ул. Алеутская, 28.

Р 2 3 4 3 0

РНБ Русский фонд

2006-4 25863