Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как ее альтернативатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андреева, Валентина Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ И ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ.

1.1 .Смертная казнь и пожизненное лишение свободы в первые годы Советского государства.

1.2.Смертная казнь по законодательству РСФСР 1926-1960 гг.

1.3.Смертная казнь и пожизненное лишение свободы по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г.

1.4 .Практика применения смертной казни и пожизненного лишения свободы.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ СМЕРТНОЙ КАЗНИ И ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

2.1. Уголовная политика в сфере применения смертной казни и пожизненного лишения свободы.

2.2. Смертная казнь и судебные ошибки.

2.3. Общественное мнение о смертной казни.

2.4. Смертная казнь и религиозные догмы.

2.5. Социальные, нравственные и уголовно-исполнительные аспекты пожизненного лишения свободы.

2.6. Условно-досрочное освобождение осужденных к пожизненному лишению свободы.

Глава 3. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ И ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

3.1. Наказание в виде смертной казни в зарубежных странах.

3.2. Виды преступлений, за которые по законодательству зарубежных стран предусматривается смертная казнь.

3.3. Пожизненное лишение свободы в уголовном законодательстве зарубежных стран.

3.4. Условно-досрочное освобождение осужденных к пожизненному лишению свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как ее альтернатива"

Актуальность темы исследования. Проводимые в России политическая, экономическая, социальная, правовая реформы должны быть в первую очередь направлены на защиту жизни человека. Немалую роль в этом деле играют уголовно-правовые меры по борьбе с преступностью. К сожалению, начался криминальный раздел и передел собственности, упала нравственность, появился культ денег и, как следствие, рост преступности, особенно тяжких преступлений, в том числе убийств.

Человеческая жизнь перестала быть высшей ценностью. В результате убийства превратились в обычные преступления, и их количество стало катастрофически расти. Если, например, в 1988 году их было в России немногим более десяти тысяч, то через десять лет их число перешагнуло за тридцать тысяч. Только за один 1999 год в Краснодарском крае было осуждено за убийство 454 человек. По числу убийств, как в абсолютном, так и в относительном исчислении (на 100 тысяч населения), Россия вышла на первое место в мире. Преступность приобрела новые качества: вооруженность, профессионализм, сложные формы сообщества и т.д. Динамику убийств в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия (пьянство, драки, ссоры, месть и т.п.), сколько факторы, которые вытекают из современных криминальных явлений в социально-экономической сфере. Повсеместно отмечается рост убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах, в том числе: из корыстных побуждений, сопряженных с разбоем, совершенных группой лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Особо следует отметить рост так называемых "заказных" и серийных убийств на сексуальной почве. Среди убийц попадаются нередко лица, от рук которых лишились жизни десятки ни в чем неповинных граждан. Все чаще совершаются акты терроризма, в результате чего погибают сотни людей одновременно.

В борьбе с особо тяжкими преступлениями немалую роль играет уголовное наказание, цель которого не только восстановить социальную справедливость и исправить преступника, но и предупредить совершение новых преступлений. Однако в науке уголовного права нет четкого и убедительного ответа на вопрос о значении влияния наказания, в частности, смертной казни и пожизненного лишения свободы, на количество преступлений, за которые они могут применяться.

К исследованиям наказания в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы обращались Г.З. Анашкин, O.A. Антонов, Ю.М. Антонян, Е.А. Гришко, А.П. Детков, С И. Дементьев, C.B. Жильцов, A.C. Михлин, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, Н.П. Кузьмин, С.Г. Келина, Р.В. Нигматуллин, О Ф. Шишов, Г.Ф. Хохряков и другие ученые.

Следует отметить, что ученые ведут речь о целесообразности или нецелесообразности этих наказаний, однако, единого мнения так и не достигнуто. Сторонники отмены смертной казни полагают, что вместо нее надо применять пожизненное лишение свободы.

Законодательство разных стран мира также относится к смертной казни по-разному. В одних государствах она отменена, в других - сохраняется, но не применяется, в третьих - сохранена и широко применяется. В последние годы против смертной казни все чаще выступают различного рода правозащитные организации.

Вместе с тем, выступая против смертной казни, ее противники не предлагают иных мер борьбы с убийствами, ограничиваясь пожизненным лишением свободы. А как свидетельствуют научные исследования, вопрос о степени тяжести смертной казни и пожизненного ляркения свободы расценивается неоднозначно. Немалая часть граждан, да и сами осужденные к пожизненному лишению свободы, считают, что это наказание не является более мягким, чем смертная казнь, полагая, что пожизненное лишение свободы - тоже смертная казнь, но в рассрочку. Сторонники и противники отмены смертной казни пррявляют односторонность. Большинство из них oneрирует лишь логическими доводами, не затрудняя себя конкретными социологическими исследованиями, они не показывают социально-демографической, уголовно-правовой характеристик осужденных, не анализируют их поведение во время пребывания в местах лишения свободы.1

Такому наказанию, как пожизненное лишение свободы, посвящено всего несколько работ, причем лишь в плане его исполнения, а исполняться оно в России, как известно, стало только в конце последнего десятилетия двадцатого века. Совершенно ясно, что за такой короткий срок нельзя основательно выяснить все теоретические и практические аспекты.

Научная новизна исследования состоит в том, что такие институты уголовного наказания как смертная казнь и пожизненное лишение свободы рассмотрены с учетом политических, экономических, социальных, нравственных и психологических аспектов. Впервые за последнее десятилетие было исследовано не только уголовное законодательство США, Франции, Германии, достаточно изученное многими учеными, но и малоизученное уголовное законодательство Канады, Вьетнама, Турции, Монголии, в том числе новейшее законодательство Республики Беларусь и других государств в области применения смертной казни и пожизненного лишения свободы. Дан сравнительный анализ применения условно-досрочного освобождения осужденных к пожизненному лишению свободы по российскому и зарубежному уголовному законодательству. Проведен сравнительный анализ применения смертной казни по УК РСФСР 1922 г. и наказаний за аналогичные преступления по Уголовному Уложению 1903 г. В таком аспекте диссертационных исследований еще не проводилось. Определено влияние смертной казни на превенцию преступлений, за сов^цение которых она применяется.

Цель исследования заключается в определении эффективности наказаний в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы в том, чтобы

1 Михлин А С. Смертная казнь: вчера, сегодня, завтра. М , 1997. С 5 дать им уголовно-правовую и нравственную оценку, помочь законодателю решить вопрос об их целесообразности.

Достижение указанных целей осуществлялось путем: -изучения истории развития законодательства о наказаниях в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы в России;

-изучения уголовного законодательства зарубежных государств, в которых применяются смертная казнь и пожизненное лишение свободы;

-изучения теоретических положений, выработанных наукой о смертной казни и пожизненном лишении свободы;

-анализа нормативных документов, регулирующих порядок и условия отбывания пожизненного лишения свободы;

-обобщения и анализа политических, экономических, нравственных, религиозных, психологических аспектов исполнения пожизненного лишения свободы;

-проведения социологических опросов и анализа их результатов. Методологической основой исследования являются общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Эмпирическую основу составили: материалы судебной практики и результаты социологических опросов населения об эффективности наказаний в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы; данные о практике работы исправительных колоний особого режима, в которых отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы; статистические данные о числе убийств как в России, так и в зарубежных государствах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проводимые ранее исследования, как правило, были односторонними, то есть направлялись либо на защиту смертной казни, либо на необходимость ее отмены. Свои исследования мы провели с учетом всех точек зрения об эффективности неэффективности не только смертной казни, но и пожизненного лишения свободы. Дали теоретическое и практическое обоснование эффективности смертной казни и, наоборот, неэффективности пожизненного лишения свободы. Поэтому полагаем, что наши выводы и предложения будут полезны для науки уголовного и уголовно-исполнительного права. У нас нет сомнения и в том, что они заинтересуют законодателя, а также практических работников. Результатами нашего исследования воспользуются и преподаватели других юридических вузов.

Основные положения, выносимые на защиту: Смертная казнь:

- смертная казнь в наибольшей степени достигает цели частной и общей превенции в отношении преступлений, за совершение которых она применяется;

- смертную казнь нужно сохранить только за особо тяжкие преступления против жизни.

- смертная казнь не противоречит религиозным учениям;

- смертную казнь в настоящее время нечем заменить;

- в странах, в которых применяется смертная казнь, коэффициент убийств на 100 тысяч населения ниже, чем в тех странах, где она отменена;

- процедура контроля за законностью вынесения и исполнения смертных приговоров в Российской Федерации в настоящее время не только практически, но и теоретически исключает судебные ошибки;

- наказание в виде смертной казни не противоречит Конституции Российской Федерации, а это значит, что ее одобряет народ России;

- поскольку абсолютное большинство населения России вдотупает за сохранение смертной казни, законодатель не имеет права пренебрегать его мнением.

Пожизненное лишение свободы:

- пожизненное лишение свободы как альтернатива смертной казни теоретически и практически не может быть оправдано;

- если за убийство останется только наказание в виде пожизненного лишения свободы, то в России придется строить каждый год по одной колонии. Экономика России к этому не готова;

-ни теоретически, ни практически пока не доказано, какое наказание является более строгим, то есть смертная казнь или пожизненное лишение свободы;

- пожизненное лишение свободы противоречит целям наказания, а именно, восстановлению социальной справедливости и исправлению преступника;

- осужденный к пожизненному лишению свободы, если даже он будет через 25 лет освобожден условно-досрочно, ни физиологически, ни психологически не будет полноценным человеком;

- материальные затраты на содержание осужденного к пожизненному лишению свободы не отвечают принципу справедливости;

- ни наука, ни практика не дают ответа на вопрос: "Во имя чего пожизненно содержать в заключении человека?"

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в десяти статьях, опубликованных в 1997-1999 годах в различных журналах и сборниках. О результатах исследований сообщалось на заседаниях научных кружков молодых ученых юридического факультета, на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета.

Отдельные положения обсуждались на практических занятиях со студентами заочного отделения юридического факультета Кубанского университета, а также других вузов г. Краснодара.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАКа. Структура диссер^щи определяется целью исследования. Настоящая работа состоит из вцедения, трех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Андреева, Валентина Николаевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

- большая часть стран мира не только имеет в уголовном законодательстве наказание в виде смертной казни, но и применяют ее на практике;

- социологические опросы населения в разных странах показывают, что абсолютное большинство граждан выступают за сохранение наказания в виде смертной казни за убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах;

- для отмены смертной казни в России не достигнуты условия, при которых можно было бы бороться иными мерами с самыми тяжкими преступлениями против жизни человека;

- смертная казнь отвечает принципу справедливости;

- смертная казнь не противоречит религиозным догмам;

- смертная казнь положительно сказывается на частной и общей превенции;

- в странах, в которых применяется смертная казнь, коэффициент убийств ниже, чем в тех, где она не применяется;

- в настоящее время действующее законодательство о контроле за обоснованностью приговоров к смертной казни полностью исключают судебные ошибки;

- наказание в виде смертной казни не противоречит Конституции Российский Федерации, которая была одобрена на всенародном референ

- думе. По^Я^у отменить ее можно только с согласия граждан России;

- пожизнеццвд лишен^ф свободы как адогернатурр смфщой казни ни теоретически, ни практически не оправдано; - пожизненное лишение свободы не отвечает целям уголовного наказания, в частности, исправления преступника;

- медицинские и психологические науки говорят о том, что даже после двадцатипятилетнего срока, проведенного в камере, человек ни физически, ни психически нормальным быть не может;

- для содержания пожизненно лишенных свободы потребуется строить ежегодно в России по одной тюрьме. Экономически к этому Россия не готова;

- расходы на содержание пожизненно лишенных свободы велики и ничем не оправданы;

- ни наука, ни практика не дают ответа на вопрос: "Во имя чего пожизненно содержать в камере человека?"

Серьезная проблема возникнет и с организацией хозяйственного и медицинского обслуживания осужденных к пожизненному лишению свободы. Привлечение к такой работе вольнонаемных граждан будет затруднено не только по этическим соображениям, но и в связи с отдаленностью таких исправительных колоний особого режима. Использовать осужденных иных категорий едва ли удастся: по собственному желанию такие осужденные отбывать наказание в колониях особого режима, где будут содержаться самые опасные для общества люди, откажутся.

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют сделать вывод, что без смертной казни в борьбе с самыми тяжкими преступлениями (убийствами, совершенными при отягчающих обстоятельствах) государство не может справиться, а пожизненное лишение свободы заключает в себе только отрицательные факторы.