Актуальные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровнетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куденеев, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.Законность и местное самоуправление.

1.1. Законность как принцип реализации конституционного права на местное самоуправление.

1.2. Характеристика законодательства о местном самоуправлении и перспективы его совершенствования.

Глава 2. Законность нормотворчества и ее обеспечение на муниципальном уровне.

Глава 3. Механизмы обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправления (на примере Республики Мордовия).

3.1. Типичные нарушения законности в деятельности органов местного самоуправления и пути их преодоления.

3.2. Роль и место органов прокуратуры в системе обеспечения законности на муниципальном уровне.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне"

Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования обусловлен существенным изменением федерального законодательства о местном самоуправлении - принятием Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее ФЗ №131-Ф3), впервые предусматривающего существование пяти видов муниципальных образований с разграничением между ними вопросов местного значения и источников бюджетного финансирования, использующего принцип разделения властей на ^ представительную и исполнительную ветви власти на местном уровне, определяющего систему и структуру органов местного самоуправления, регулирующего порядок наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями, вводящего механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

В связи с ростом числа муниципальных образований в России в 10 и более раз, можно прогнозировать и рост незаконного правотворчества и количества нарушений федерального законодательства на местном уровне. ^ Так, не секрет, что опыт функционирования местного самоуправления в

Республике Мордовия во многом был использован при подготовке указанного федерального закона. В республике еще в 1996 году в соответствии с Законом РМ от 09.09.1994 №1439X11 «О местном самоуправлении в Республике Мордовия» были созданы 468 муниципальных образований на сельском, поселковом и городском уровнях независимо от численности населения, как того и требует Конституция РФ. При этом, если органами прокуратуры республики в начальный период ежегодно опротестовывалось в среднем около 270 незаконных правовых ^ муниципальных актов (в 1996 Г.-233, 1997-267, 1998 -225, 1999- 339), то в последующем их число выросло в десять раз (в 2003 г.- 2370, 2004 -1518). Опыт работы по обеспечению законности нормотворчества на муниципальном уровне в Республике в связи с изложенным и проводимой реформой местного самоуправления имеет значительный интерес для организации такой работы в других субъектах РФ, что также предопределяет актуальность данной работы.

В то же время Мордовия стала одним из первых субъектов Российской Федерации, на территории которой начали реализовываться положения статей 11 - 16, 34 - 37 и 50 федерального закона №131-Ф3, т.к. на территории Республики Мордовия 17 декабря 2003 г. проведены выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления всех 468 муниципальных образований и сформированы органы местного самоуправления. С проблемами применения законодательства о местном самоуправлении в первую очередь сталкиваются органы местного самоуправления, органы государственной власти субъекта РФ, их должностные лица, прокуроры и суды. Прокурорский надзор является важнейшей гарантией обеспечения законности на муниципальном уровне.

Практика реализации современного законодательства о местном самоуправлении уже сегодня позволяет говорить о необходимости внесения корректив как в законодательство, так и практику правоприменения в этой области, что также предопределяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. В отечественной науке вопросы становления, организации и функционирования местного самоуправления в нашей стране изучаются со второй половины XIX века (Васильчиков А.И., Ковалевский М.М., Коркунов Н.М., Лазаревский Н.И., Новгородцев П.И., Чичерин Б.Н., Шершеневич Н.Ф. и др.) и достаточно широко, как в советский период, так и особенно в связи с принятием новой Конституции РФ (1993г.), где исследовались конституционно- правовые основы и конституционно- правовой статус местного самоуправления, его роль в становлении правового государства (Авакьян С.А., Автономов A.C., Атаманчук Г.В., Кутафин O.E., Шульженко IO.JI. и др.); особенности правового регулирования местного самоуправления (Бялкина Т.М., Гаглоев

B.Ч., Захаров И.В., Пащенко К.А., Уваров A.A., Шеремет К.Ф. и др.); опыт становления местного самоуправления в отдельных субъектах РФ (Бондарь I

Н.С., Винников A.A., Попов А.И., Садчикова И.Э., Светлова И.А., Сорокин

C.П., Старостина И.А., Чернышев М.А. и др.).

Однако проблемы обеспечения законности на муниципальном уровне на современном этапе в рамках реализации нового федерального законодательства и проведения реформы местного самоуправления изучались недостаточно или вообще не исследовались. Не исследовались вопросы привлечения к правовой ответственности органов местного самоуправления, превышения компетенции органов и должностных лиц местного самоуправления, оспаривания принятых ими нормативных и I индивидуальных правовых актов, обжалования решений и действий должностных лиц местного самоуправления и т.д.

Объектом исследования выступают правоотношения при реализации конституционных прав граждан на местное самоуправление, осуществлении полномочий органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, международные правовые акты, нормы федерального законодательства и законодательства Республики Мордовия о местном самоуправлении, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Мордовия; актуальные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне и пути и способы их решения при становлении и развитии местного самоуправления в рамках реализации нового федерального законодательства и проведения реформы местного самоуправления в конкретном субъекте РФ.

Целью исследования является выявление проблемных вопросов обеспечения законности на муниципальном уровне при становлении и развитии местного самоуправления в условиях проводимой реформы местного самоуправления, выработка концептуальных подходов и практических предложений по их решению, в том числе по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики с учетом накопленного опыта в этой области правоотношений.

В рамках реализации указанной цели в рамках исследования были определены и решены следующие задачи:

- изучены и проанализированы научные труды по теме исследования;

- проведен анализ действующего законодательства по теме исследования и выявлены «пробелы» и противоречия в нем;

- систематизирован отечественный и зарубежный опыт правового регулирования деятельности органов местного самоуправления и практика обеспечения законности в их деятельности;

- проведено анкетирование глав местных администраций и депутатов представительных органов местного самоуправления (всего 510 человек) по теме исследования; обобщена прокурорская и судебная практика разрешения возникающих споров с целью обеспечения законности при реализации конституционных прав граждан на местное самоуправление, предотвращения нарушений законности органами и должностными лицами местного самоуправления;

- выявлены проблемные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне в рамках проводимой реформы местного самоуправления на примере Республики Мордовия; сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области правоотношений.

Методология исследования. В решении поставленных исследовательских задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить методы сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, формально-логический и структурно-функциональный и правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики, с позиции которых стали отчетливо видны главные направления совершенствования обеспечения законности на муниципальном уровне.

Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая литература, работы по философии, истории и теории права и государства, конституционного права, муниципального права, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой теме. Проведенное исследование основывалось также на работах современных отечественных и зарубежных ученых, где рассматривались различные аспекты обеспечения законности и местного самоуправления, в том числе работах: Алексеева С.С., Автономова

A.C., Андреевой Л.А., Афанасьева B.C., Бабаева В.К., Базылева Б.Т, Берга О.В., Бессарабова В.Г., Большакова С.Н., Венгерова А.Б., Выдрина И.В., Еремина А.Р., Заднепровской М.В., Зиновьева A.B., Казариной А.Х., Керимова Д.А., Клименко A.B., Козловой Е.И., Краснова Ю.К., Кудрявцева

B.Н., Кутафина O.E., Лазарева В.В., Лобанова Г.Х., Лопатина В.Н., I

Лукашовой Е.А., Нерсесянца B.C., Овчинникова И.И., Осипяна С.А., Пинеля X., Румыниной В.В., Сальникова В.П., Соколовой И.А., Стрекозова В.Г., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Шапкина М.А., Фадеева В.И., Хабриевой Т.Н., Шульженко Ю.Л., Энтина Л.М. и других.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативной правовой базы использовались Конституция России, нормы международного права, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования I обеспечены данными выборочного анализа документов и статистических данных Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, решений Конституционного Суда РФ, материалов судебной практики Верховного Суда РФ, других государственных органов, результатами социологических исследований, в том числе проведенного автором анкетирования глав местных I администраций и депутатов представительных органов местного самоуправления (всего 510 человек). Диссертантом изучена практика реализации конституционного права на самоуправление в Республике Мордовия за последние 10 лет, в том числе в условиях современной реформы местного самоуправления. Исследованы проблемы обеспечения законности на муниципальном уровне в деятельности федеральных органов исполнительной власти на территории Республики, органов государственной власти Республики Мордовия, судов и органов прокуратуры, а также практика нормотворчества и правоприменения органов местного самоуправления во всех районах Республики.

При рассмотрении проблемных аспектов диссертационного исследования автор использовал личный опыт практической работы в качестве прокурора субъекта РФ по обеспечению законности на муниципальном уровне.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проведено комплексное исследование актуальных вопросов обеспечения законности при функционировании органов местного самоуправления в рамках проводимой реформы местного самоуправления; изучен и обобщен опыт по обеспечению законности на муниципальном уровне на примере Республики Мордовия, нашедший отражение в докладе Генерального прокурора РФ «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации за 2004 год» с учетом того, что практика становления местного самоуправления в РМ во многом была использована при подготовке нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-Ф3; обоснованы выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения законности на муниципальном уровне.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Уточнены перечень источников муниципального права и приоритетность нормативных правовых актов при обеспечении законности на муниципальном уровне (соблюдение и единообразное применение всеми физическими и юридическими лицами на территории муниципального образования норм Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, прав и свобод человека и гражданина, решений Конституционного Суда РФ, решений Европейского Суда по правам человека (в части, касающейся Российской Федерации), федеральных конституционных и федеральных законов, федеральных подзаконных нормативных правовых актов, конституции (устава) субъекта РФ, решений конституционного (уставного) суда субъекта РФ, законов субъекта РФ и соответствующих им подзаконных нормативных правовых актов субъекта

РФ, уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов).

2. На основе сравнительного анализа законодательства России и других государств на постсоветском пространстве о местном самоуправлении сделан вывод о большей степени самостоятельности и независимости деятельности органов местного самоуправления в России от органов государственной власти в сравнении с местными сообществами других государств СНГ и Балтии.

3. Для обеспечения единого правового пространства Российской

Федерации, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах предлагается закрепить в Федеральном законе от 06.10.2003 №131-Ф3 в качестве обязанности органов местного самоуправления вести регистры (реестры) принятых ими нормативных правовых актов; при создании на уровне субъектов Российской Федерации банков нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации включать в них регистры (реестры) нормативных правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.

4. Обосновывается необходимость введения административной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за неиздание необходимых для реализации и защиты прав и законных интересов граждан муниципальных правовых актов, принятие которых обязательно в силу реализации норм законодательства, и за неисполнение вступивших в законную силу муниципальных правовых актов.

Предлагается дополнить пункт 1 статьи 74 Федерального закона N131-03 от 6 октября 2003 года подпунктом 3 следующего содержания «неиздания указанным должностным лицом местного самоуправления необходимых для реализации и защиты прав и законных интересов граждан муниципальных правовых актов, принятие которых обязательно в силу реализации норм законодательства, а также за неисполнение вступивших в законную силу муниципальных правовых актов, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда».

5. В случае, если применение незаконного правового акта органа местного самоуправления способно привести к серьезным нарушениям публичных интересов или прав граждан, неопределенного круга лиц, предлагается предоставить прокурору право ходатайствовать о приостановлении судом действия этого акта до рассмотрения по существу вопроса о его законности.

Предлагается пункт 7 статьи 251 ГПК РФ дополнить положением следующего содержания: «В случае, если применение незаконного правового акта органа местного 'самоуправления способно привести к серьезным нарушениям публичных интересов или прав граждан, неопределенного круга лиц, по ходатайству прокурора суд может приостановить действие оспариваемого акта до вступления в законную силу решения суда».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором I осуществлено комплексное теоретико-правовое исследование способов обеспечения законности в реализации конституционных прав граждан и деятельности органов местного самоуправления. Исследованы проблемные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне в условиях проведения реформы местного самоуправления и выработаны предложения по их решению, что имеет существенное значение для развития науки конституционного и муниципального права на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использованы: для совершенствования законодательства в области местного самоуправления, в правотворческой деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, при обеспечении законности на муниципальном уровне, а также при изучении учебных курсов «Конституционное право», «Муниципальное право», «Прокурорский надзор».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании отдела прокурорского надзора за исполнением законодательства в социальной сфере и соблюдения прав человека Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Материалы исследования и основанные на них выводы были: - отражены в 4 научных публикациях автора (1,7 п.л.), а также апробированы в докладах и выступлениях автора на 5 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» (г. Москва, 12 мая 2003 года); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования земельного законодательства субъекта РФ» (г. Саранск, 17-18 декабря 2003 года); круглом столе «Проблемы реформирования местного самоуправления России на современном этапе» (г. Саранск, 14 июля 2003 года);

- реализованы в практической деятельности прокуратуры Республики

Мордовия и решениях Государственного Собрания и Правительства

Республики Мордовия, органов местного самоуправления муниципальных образований РМ при приведении в соответствие с федеральным законодательством правовых актов органов государственной власти Республики Мордовия, муниципальных актов органов местного самоуправления, оспаривании их в судах общей юрисдикции и Арбитражном Суде Республики Мордовия; отражены в докладе Генерального прокурора РФ «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации за 2004 год», направленном Президенту РФ и палатам Федерального Собрания от

18.01.2005 №20-4-2005.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Куденеев, Сергей Васильевич, Москва

Заключение

Проводимые в России административная реформа и реформа местного самоуправления направлены на оптимизацию взаимодействия государственной и муниципальной власти, обеспечение политической и экономической самостоятельности муниципальных органов власти, повышение ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления за ненадлежащее исполнении своих полномочий, усиление государственного контроля за законностью и соблюдением прав и свобод граждан, о чем неоднократно отмечалось в литературе161.

Вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне всегда стоят остро, требуют незамедлительного разрешения, поскольку, как правило, затрагивают права и обязанности значительного числа граждан, проживающих на территории конкретного муниципального образования. Исследование проблем обеспечения законности в этой области раскрыло основания их возникновения, а изучение судебной и прокурорской практики - позволило сформулировать предложения по их устранению.

Одной из существенных причин нарушений законности на муниципальном уровне является отсутствие реальной ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, позволяющей им допускать неоднократные и явные нарушения. Представительные органы I местного самоуправления допускают принятие многочисленных нормативных правовых актов, зачастую явно противоречащих законодательству РФ. Так, в Законе №131-Ф3 ответственность представительного органа местного самоуправления за факт принятия противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта РФ, уставу муниципального образования нормативного

161 См.: Куликов В.В. Реформа местного самоуправления в России: теория и реальность // Государство и право.2000.№11; Шахманаев У.Ш. Совершенствование избирательной системы и реформирование местного самоуправления в Республике Дагестан // Государство и право. 1999. .№1; Томашевич Н.И. О реформе местного самоуправления // Актуальные проблемы реформы местного самоуправления в современной России: Матер, конф. Москва.31.10.1998. .М. 1998; правового акта не предусмотрена и вовсе. Кроме того, ответственность не наступает за принятие незаконного индивидуального правового акта. В тоже время за незаконным правовым актом в большинстве случаев стоят нарушенные права граждан или государства. Именно усложненный порядок роспуска представительного органа муниципального образования, предусмотренный в Законе №154-ФЗ и Законе №131-Ф3, делает невозможным привлечение этого коллегиального органа к юридической ответственности, одновременно влечет злоупотребления в связи с ненаказанностью.

На наш взгляд, Российская Федерация недостаточно эффективно использует свое право принятия адекватных мер ответственности к органам местного самоуправления и их должностным лицам, в том числе по досрочному прекращению их полномочий. Установление ответственности, соразмерной степени совершенного нарушения и значимости защищаемых интересов, по нашему мнению, не может рассматриваться как неправомерное вмешательство органов государственной власти в деятельность* местного самоуправления.

Закон №131-Ф3 в сравнении с Законом №154-ФЗ расширил полномочия органов местного самоуправления в регулировании отношений, возникающих при реализации вопросов местного значения. В связи с возникновением трудностей при разрешении вопроса, какие муниципальные правовые акты органов местного самоуправления вступают в законную силу путем опубликования (обнародования) для всеобщего сведения, необходимо в федеральном законодательстве закрепить определение нормативного правового акта, поскольку от этого зависит правильное определение, как подсудности, так и подведомственности дел, возникающих из публичных правоотношений.

Практика применения отдельных положений Закона №131-Ф3 в республике уже показала некоторые его недостатки, требующие незамедлительного урегулирования до вступления в силу закона в полном объеме, что позволило бы предотвратить возникновение проблемных ситуаций в других регионах. Так, на наш взгляд, необходимо: исключить норму Закона, предусматривающую возможность наделения органов местных администраций правами юридического лица; закрепить в Законе положение о том, что ограничения на занятие иной оплачиваемой деятельности или занятие оплачиваемой должности распространяются только на тех глав муниципальных образований, которые осуществляют деятельность на постоянной основе, должность главы местной администрации является муниципальной должностью, глава местной администрации не вправе быть депутатом представительного органа местного самоуправления. Положения Закона №131-Ф3 относительно выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, могут привести к нарушению принципа самостоятельности муниципальных образований, финансовой подчиненности одних муниципальных образований другим.

Реальная финансовая самостоятельность муниципальных образований способствовала бы недопущению многих нарушений в бюджетной, финансовой сферах. Предложено дополнить статью 15 НК РФ, увеличив число местных налогов и сборов за счет перераспределения, т.е. в целях заинтересованности муниципальных властей в наиболее эффективном расходовании местных финансов необходимо отдельные налоговые платежи из разряда региональных налогов (налог на недвижимость, налоги на совокупный доход и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес) закрепить за муниципальными образованиями. В сфере межбюджетных отношений подлежат урегулированию права и обязанности бюджетов всех уровней, четкому определению критерий разграничения расходных и доходных полномочий, установлению ответственности публично-территориальных образований за невыполнение бюджетных обязательств.

Учитывая отсутствие инициативы самих граждан, сделан вывод о том, I что органы прокуратуры являются единственным государственным органом, требующим по результатам надзорной деятельности от органов местного самоуправления активизации их правотворческой деятельности в интересах муниципального образования и проживающих в нем граждан.

В рамках данного исследования выявлены типичные правонарушения при реализации законодательства как в отношении правомочий граждан и органов местного самоуправления со стороны органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, так и на муниципальном уровне со стороны органов местного самоуправления и их должностных лиц, I а также предложены некоторые пути и средства их преодоления, прежде всего, посредством совершенствования законодательства и правоприменительной практики органов прокуратуры и судов, а также органов государственной власти субъекта РФ.

Пути решения этих проблем в деятельности федеральных органов исполнительной власти, контрольно-счетных органов, в том числе в федеральных округах и субъектах РФ, а также способы и средства самозащиты конституционного права на самоуправление . требуют дальнейшего изучения с целью совершенствования нормотворческой и I правоприменительной деятельности в этой сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Актуальные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне»

На правах рукописи

Куденеев Сергей Васильевич

*

Актуальные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне

(на примере Республики Мордовия)

Специальность: 12.00.02. — конституционное право;

муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Научный руководитель

доктор юридических наук Лопатин Владимир Николаевич

V

Официальные оппоненты

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Стрекозов Владимир Георгиевич

кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Карапетян Саак Альбертович

Ведущая организация

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится «_» ноября 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 170.001.01 в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Автореферат разослан «___»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Е.А. Маркина

1\9ЪЧ91

J Контролен

Общая характеристи

.1

Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования обусловлен существенным изменением федерального законодательства о местном самоуправлении - принятием Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее ФЗ №131 -ФЗ), впервые предусматривающего существование пяти видов муниципальных образований с разграничением между ними вопросов местного значения и источников бюджетного финансирования, использующего принцип разделения властей на представительную и исполнительную ветви власти на местном уровне, определяющего систему и структуру органов местного самоуправления, регулирующего порядок наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями, вводящего механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

В связи с ростом числа муниципальных образований в России в 10 и более раз, можно прогнозировать и рост незаконного правотворчества и количества нарушений федерального законодательства на местном уровне. Так, не секрет, что опыт функционирования местного самоуправления в Республике Мордовия во многом был использован при подготовке указанного федерального закона. В республике еще в 1996 году в соответствии с Законом РМ от 09.09.1994 №1439X11 «О местном самоуправлении в Республике Мордовия» были созданы 468 муниципальных образований на сельском, поселковом и городском уровнях независимо от численности населения, как того и требует Конституция РФ. При этом, если органами прокуратуры республики в начальный период ежегодно опротестовывалось в среднем около 270 незаконных правовых муниципальных актов (в 1996 Г.-233, 1997-267, 1998 -225, 1999- 339), то в последующем их число выросло в десять раз (в 2003 г.- 2370, 2004 -1518). Опыт работы по обеспечению законности нормотворчества на

муниципальном уровне в Республике в связи с изло

реформой местного самоуправления имеет значительный интерес для организации такой работы в других субъектах РФ, что также предопределяет актуальность данной работы.

В то же время, Мордовия стала одним из первых субъектов Российской Федерации, на территории которой начали реализовываться положения статей 11 - 16, 34 - 37 и 50 федерального закона №!31-Ф3, т.к. на территории Республики Мордовия 17 декабря 2003 г. проведены выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления всех 468 муниципальных образований и сформированы органы местного самоуправления. С проблемами применения законодательства о местном самоуправлении в первую очередь сталкиваются органы местного самоуправления, органы государственной власти субъекта РФ, их должностные лица, прокуроры и суды. Прокурорский надзор является важнейшей гарантией обеспечения законности на муниципальном уровне.

Практика реализации современного законодательства о местном самоуправлении уже сегодня позволяет говорить о необходимости внесения корректив как в законодательство, так и практику правоприменения в этой области, что также предопределяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. В отечественной науке вопросы становления, организации и функционирования местного самоуправления в нашей стране изучаются со второй половины XIX века (Васильчиков А.И., Ковалевский М.М., Коркунов Н.М., Лазаревский Н.И., Новгородцев П.И., Чичерин Б.Н., Шершеневич Н.Ф. и др.) и достаточно широко, как в советский период, так и особенно в связи с принятием новой Конституции РФ (1993г.), где исследовались конституционно- правовые основы и конституционно- правовой статус местного самоуправления, его роль в становлении правового государства (Авакьян С.А., Автономов A.C., Атаманчук Г.В., Кутафин O.E., Шульженко Ю.Л. и др.); особенности правового регулирования местного самоуправления (Бялкина Т.М., Гаглоев В.Ч., Захаров И.В., Пащенко К.А., Уваров A.A., Шеремет К.Ф. и др.); опыт

становления местного самоуправления в отдельных субъектах РФ (Бондарь Н.С., Винников A.A., Попов А.И., Садчикова И.Э., Светлова И.А., Сорокин С.П., Старостина И.А., Чернышев М.А.. и др.).

Однако проблемы обеспечения законности на муниципальном уровне на современном этапе в рамках реализации нового федерального законодательства и проведения реформы местного самоуправления изучались недостаточно или вообще не исследовались. Не исследовались вопросы привлечения к правовой ответственности органов местного самоуправления, превышения компетенции органов и должностных лиц местного самоуправления, оспаривания принятых ими нормативных и индивидуальных правовых актов, обжалования решений и действий должностных лиц местного самоуправления и т.д.

Объектом исследования выступают правоотношения при реализации конституционных прав граждан на местное самоуправление, осуществлении полномочий органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, международные правовые акты, нормы федерального законодательства и законодательства Республики Мордовия о местном самоуправлении, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Мордовия; актуальные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне и пути и способы их решения при становлении и развитии местного самоуправления в рамках реализации нового федерального законодательства и проведения реформы местного самоуправления в конкретном субъекте РФ.

Целью исследования является выявление проблемных вопросов обеспечения законности на муниципальном уровне при становлении и развитии местного самоуправления в условиях проводимой реформы местного самоуправления, выработка концептуальных подходов и практических предложений по их решению, в том числе по

совершенствованию законодательства и правоприменительной практики с учетом накопленною опыта в этой области правоотношений.

В рамках реализации указанной цели в рамках исследования были определены и решены следующие задачи:

- изучены и проанализированы научные труды по теме исследования;

- проведен анализ действующего законодательства по теме исследования и выявлены «пробелы» и противоречия в нем;

- сис!ематизирован отечественный и зарубежный опыт правового регулирования деятельности органов местного самоуправления и практика обеспечения законности в их деятельности;

- проведено анкетирование глав местных администраций и депутатов представительных органов местного самоуправления (всего 510 человек) по теме исследования;

обобщена прокурорская и судебная практика разрешения возникающих споров с целью обеспечения законности при реализации конституционных прав граждан на местное самоуправление, предотвращения нарушений законности органами и должностными лицами местного самоуправления;

- выявлены проблемные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне в рамках проводимой реформы местного самоуправления на примере Республики Мордовия;

сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области правоотношений.

Методология исследования. В решении поставленных исследовательских задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить методы сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и

прогнозирования, формально-логический и структурно-функциональный и правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики, с позиции которых стали отчетливо видны главные направления совершенствования обеспечения законности на муниципальном уровне.

Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая литература, работы по философии, истории и теории права и государства, конституционного права, муниципального права, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой теме. Проведенное исследование основывалось также на работах современных отечественных и зарубежных ученых, где рассматривались различные аспекты обеспечения законности и местного самоуправления, в том числе работах: Алексеева С.С., Автономова

A.C., Андреевой JT.A., Афанасьева B.C., Бабаева В.К., Базылева Б.Т, Берга О.В., Бессарабова В.Г., Большакова С.Н., Венгерова А.Б., Выдрина И.В., Еремина А.Р., Заднепровской М.В., Зиновьева A.B., Казариной А.Х., Керимова Д.А.., Клименко A.B., Козловой Е.И., Краснова Ю.К., Кудрявцева

B.Н., Кутафина O.E., Лазарева В.В., Лобанова Г.Х., Лопатина В.Н., Лукашовой Е А., Нерсесянца B.C., Овчинникова И.И., Осипяна С.А., Пинеля X., Румыниной В.В., Сальникова В.П., Соколовой И.А., Стрекозова В.Г., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Шапкина М.А., Фадеева В.И., Хабриевой Т.И., Шульженко Ю.Л., Энтина Л.М. и других.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативной правовой базы использовались Конституция России, нормы международного права, действующие нормативные правовые акта Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены данными выборочного анализа документов и статистических данных Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, решений Конституционного Суда РФ, материалов' судебной практики Верховного Суда РФ, других государственных органов, результатами социологических исследований, в

Заказ № 5106

том числе проведенного автором анкетирования глав местных администраций и депутатов представительных органов местного самоуправления (всего 510 человек). Диссертантом изучена практика реализации конституционного права на самоуправление в Республике Мордовия за последние 10 лет, в том числе в условиях современной реформы местного самоуправления. Исследованы проблемы обеспечения законности на муниципальном уровне в деятельности федеральных органов исполнительной власти на территории Республики, органов государственной власти Республики Мордовия, судов и органов прокуратуры, а также практика нормотворчества и правоприменения органов местного самоуправления во всех районах Республики.

При рассмотрении проблемных аспектов диссертационного исследования автор использовал личный опыт практической работы в качестве прокурора субъекта РФ по обеспечению законности на муниципальном уровне.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проведено комплексное исследование актуальных вопросов обеспечения законности при функционировании органов местного самоуправления в рамках проводимой реформы местного самоуправления; изучен и обобщен опыт по обеспечению законности на муниципальном уровне на примере Республики Мордовия, нашедший отражение в докладе Генерального прокурора РФ «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации за 2004 год» с учетом того, что практика становления местного самоуправления в РМ во многом была использована при подготовке нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-Ф3; обоснованы выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения законности на муниципальном уровне.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Уточнены перечень источников муниципального права и приоритетность нормативных правовых актов при обеспечении законности на муниципальном уровне (соблюдение и единообразное применение всеми физическими и юридическими лицами на территории муниципального образования норм Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, прав и свобод человека и гражданина, решений Конституционного Суда РФ, решений Европейского Суда по правам человека (в части, касающейся Российской Федерации), федеральных конституционных и федеральных законов, федеральных подзаконных нормативных правовых актов, конституции (устава) субъекта РФ, решений конституционного (уставного) суда субъекта РФ, законов субъекта РФ и соответствующих им подзаконных нормативных правовых актов субъекта РФ, уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов).

2. На основе сравнительного анализа законодательства России и других государств на постсоветском пространстве о местном самоуправлении сделан вывод о большей степени самостоятельности и независимости деятельности органов местного самоуправления в России от органов государственной власти в сравнении с местными сообществами других государств СИГ и Балтии.

3. Для обеспечения единого правового пространства Российской Федерации, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах предлагается закрепить в Федеральном законе от 06.10.2003 №131-Ф3 в качестве обязанности органов местного самоуправления вссти регистры (рссстры) принятых ими нормативных правовых актов; при создании на уровне субъектов Российской Федерации банков нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации включать в них регистры (реестры)

нормативных правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.

4. Обосновывается необходимость введения административной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за неиздание необходимых для реализации и защиты прав и законных интересов граждан муниципальных правовых актов, принятие которых обязательно в силу реализации норм законодательства, и за неисполнение вступивших в законную силу муниципальных правовых актов.

Предлагается дополнить пункт I статьи 74 Федерального закона N 131-ФЭ от 6 октября 2003 года подпунктом 3 следующего содержания «неиздания указанным должностным лицом местного самоуправления необходимых для реализации и защиты прав и законных интересов граждан муниципальных правовых актов, принятие которых обязательно в силу реализации норм законодательства, а также за неисполнение вступивших в законную силу муниципальных правовых актов, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда».

5. В случае, если применение незаконного правового акта органа местного самоуправления способно привести к серьезным нарушениям публичных интересов или прав граждан, неопределенного круга лиц, предлагается предоставить прокурору право ходатайствовать о приостановлении судом действия этого акта до рассмотрения по существу вопроса о его законности.

Предлагается пункт 7 статьи 251 ГПК РФ дополнить положением следующего содержания: «В случае, если применение незаконного правового акта органа местного самоуправления способно привести к серьезным нарушениям публичных интересов или прав граждан, неопределенного круга лиц, по ходатайству прокурора суд может приостановить действие оспариваемого акта до вступления в законную силу решения суда».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором осуществлено комплексное теоретико-правовое исследование способов обеспечения законности в реализации конституционных прав граждан и деятельности органов местного самоуправления. Исследованы проблемные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне в условиях проведения реформы местного самоуправления и выработаны предложения по их решению, что имеет существенное значение для развития науки конституционного и муниципального права на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использованы: для совершенствования законодательства в области местного самоуправления, в правотворческой деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, при обеспечении законности на муниципальном уровне, а также при изучении учебных курсов «Конституционное право», «Муниципальное право», «Прокурорский надзор».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании отдела прокурорского надзора за исполнением законодательства в социальной сфере и соблюдения прав человека Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Материалы исследования и основанные па них выводы были:

- отражены в 4 научных публикациях автора (1,7 п.л.), а также апробированы в докладах и выступлениях автора на 5 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» (г. Москва, 12 мая 2003 года); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования земельного законодательства субъекта РФ» (г. Саранск, 17-18 декабря 2003 года);

круглом столе «Проблемы реформирования местного самоуправления России на современном этапе» (г. Саранск, 14 июля 2003 года);

- реализованы в практической деятельности прокуратуры Республики Мордовия и решениях Государственного Собрания и Правительства Республики Мордовия, органов местного самоуправления муниципальных образований РМ при приведении в соответствие с федеральным законодательством правовых актов органов государственной власти Республики Мордовия, муниципальных актов органов местного самоуправления, оспаривании их в судах общей юрисдикции и Арбитражном Суде Республики Мордовия;

- отражены в докладе Генерального прокурора РФ «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации за 2004 год», направленном Президенту РФ и палатам Федерального Собрания от 18.01.2005 №20-4-2005.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, в том числе изменением концепции о местном самоуправлении в связи с принятием Закона №131-Ф3, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна, дается характеристика методологических основ работы, теоретической и практической значимости исследования.

Глава 1 «Законность и местное самоуправление» включает два параграфа.

В первом параграфе «Законность как принцип реализации конституционного права на местное самоуправление» с учетом анализа существующих научно-теоретических подходов, толкований норм права Конституционным Судом РФ применительно к местному самоуправлению исследуется понятие законности как явления, выступающего как принцип,

метод, цель и режим соответствия поведения (деятельности) участников общественных отношений и его результатов нормам права. В этой связи особое значение в работе уделено исследованию гарантий законности при реализации прав граждан на местное самоуправление, позволившему обосновать также следующие выводы: собственность и финансы не обязательно должны иметься в наличии на момент создания муниципального образования, - они должны быть обеспечены соответствующей территории после того, как она стала муниципальным образованием; лишение права на осуществление местного самоуправления населения городского, сельского поселения в зависимости от его численности недопустимо.

Уточнены перечень источников муниципального права и приоритетность нормативных правовых актов при обеспечении законности на муниципальном уровне (соблюдение и единообразное применение всеми физическими и юридическими лицами на территории муниципального образования Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, прав и свобод человека и гражданина, решений Конституционного Суда РФ, решений Европейского Суда по правам человека (в части, касающейся Российской Федерации), федеральных конституционных и федеральных законов, федеральных подзаконных нормативных правовых актов, конституции (устава) субъекта РФ, решений конституционного (уставного) суда субъекта РФ, законов субъекта РФ и соответствующих им подзаконных нормативных правовых актов субъекта РФ, уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов).

Во втором параграфе «Характеристика законодательства о местном самоуправлении и перспективы его совершенствования» проведен сравнительный анализ положений Законов №154-ФЗ и №131-Ф3, сделан вывод, что Федеральный закон №131-Ф3 централизовал нормативное регулирование ряда вопросов местного самоуправления, переведя его с регионального на федеральный уровень. Необходимо учитывать, что к

полномочиям субъектов РФ в области местного самоуправления теперь относится право регулировать вопросы организации местного самоуправления только в случаях и порядке, установленных этим Законом, а также определять права, обязанности и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения субъектов РФ и в пределах полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов. В ведении муниципальных образований находятся 30 вопросов местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

В данном параграфе также проведен сравнительный анализ законодательства России и ряда зарубежных государств (ФРГ, Швеция, Дания, страны СНГ и Балтии) о местном самоуправлении, позволивший сделать вывод о большей степени самостоятельности и независимости деятельности органов местного самоуправления в России от органов государственной власти в сравнении с местными сообществами государств СНГ и Балтии. Если за рубежом реформирование местного самоуправления снизило количество местных общин, то ст. 10 Закона №131-Ф3, предполагающая осуществление местного самоуправления в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения, резко увеличивает численность муниципальных образований в РФ.

Из правовой позиции Конституционного Суда РФ круг лиц, участвующих в местном самоуправлении, должен определяться исходя из интересов граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории соответствующего муниципального образования и образующих его население.

В сфере местного самоуправления большинства стран СНГ и Балтии установлен не предварительный, а последующий судебный контроль за законностью правовых актов органов местного самоуправления, т.е. суд

рассматривает законность решения вышестоящего органа, оценившего на предмет законности муниципальный акт. В настоящее время во многих европейских странах действует отдельная система административных судов, к компетенции которых относится рассмотрение и разрешение публично-правовых споров.

В соответствии с Европейской Хартией местного самоуправления административный контроль за органами местного самоуправления должен ограничиваться мерами, достаточными для обеспечения законности и соблюдения конституционных норм в их деятельности. Данным международным правовым стандартам как правило соответствует такая форма государственной деятельности как прокурорский надзор, обеспечивающий соблюдение конституционных принципов самостоятельности и законной, в пределах собственной компетенции, деятельности местного самоуправления, с одной стороны, и - легитимность деятельности местных сообществ как один из механизмом государственного контроля, с другой. На сегодняшний день в Российской Федерации наиболее эффективным государственным контролем за законностью муниципальных актов и действий должностных лиц органов местного самоуправления является прокурорский надзор. В ряде западных государств контроль за законностью принимаемых местными органами самоуправления решений осуществляется государственными администрациями общей компетенции вышестоящего уровня.

Во второй главе «Законность нормотворчества и ее обеспечение на муниципальном уровне» проанализирована компетенция органов местного самоуправления поселения, муниципального района городского округа по регулированию вопросов местного значения.

Несмотря на вводимые новшества по вопросу наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, на наш взгляд, остаются нерешенными следующие спорные, но принципиальные положения: 1) должно ли в законе о передаче

государственных полномочий содержаться конкретное содержание передаваемых полномочий, а не только указание на сферу государственной деятельности; 2) могут ли органы местного самоуправления, наделенные отдельными государственными полномочиями, издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с реализацией этих полномочий; 3) вправе ли органы местного самоуправления издавать муниципальные акты, связанные с реализацией переданных государственных полномочий, изменяющие положения ранее принятых субъектами Российской Федерации правовых актов по этим вопросам.

С учетом практики, сложившейся в Республике Мордовия, предлагается использовать несколько способов обеспечения законности на муниципальном уровне, в том числе: а) принятие органами местного самоуправления и их должностными лицами правовых актов, соответствующих федеральному и региональному законодательству, уставу муниципального образования; б) соблюдение порядка вступления в силу нормативных правовых актов путем их опубликования (обнародования) для всеобщего сведения; в) ведение единого реестра муниципальных правовых актов, как на уровне самого муниципального образования, так и органов государственной власти региона.

В связи с возникновением трудностей при разрешении вопроса, какие муниципальные правовые акты органов местного самоуправления вступают в законную силу путем опубликования (обнародования) для всеобщего сведения, предложено в федеральном законодательстве закрепить определение нормативного правового акта, поскольку от этого зависит правильное определение, как подсудности, так и подведомственности дел, возникающих из публичных правоотношений. Высказано мнение о том, что, опубликование и обнародование не равнозначные понятия, но в целях защиты и восстановления прав граждан необходимо допустить оспаривание в суде и обнародованного нормативного правового акта.

Для обеспечения единого правового пространства Российской Федерации, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах предлагается закрепить в Федеральном законе от 06.10.2003 №131-Ф3 в качестве обязанности органов местного самоуправления вести регистры (реестры) принятых ими нормативных правовых актов; при создании на уровне субъектов Российской Федерации банков нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации включать в них регистры (реестры) нормативных правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Ведение таких регистров (реестров) позволит, на наш взгляд, снизить количество не соответствующих федеральному и региональному законодательству правовых актов органов местного самоуправления, объясняемое низкой правовой грамотностью должностных лиц на фоне постоянного изменения нормативной правовой базы и большим объемом принимаемых органами местного самоуправления актов по различным вопросам местного значения.

В январе 2005 года, т.е. спустя год после формирования новых органов местного самоуправления в Республике Мордовия и применения ими вступивших в силу отдельных положений Федерального закона №131-Ф3, автором проведено социологическое исследование проблемных вопросов реализации местного самоуправления путем анкетирования и опроса глав местных администраций и депутатов представительных органов местного самоуправления, т.е. лиц, участвующих в нормотворческой деятельности (всего 510 человек).

Причины непринятия (неиздания), несвоевременного принятия органами местного самоуправления и их должностными лицами необходимых для реализации и защиты прав и законных интересов граждан муниципальных правовых актов, принятие которых обязательно в силу законодательства, объяснили: 40% - неясностью сущности (содержания)

норм законодательства, требующих принятия муниципальных правовых актов; 60% - недостаточной правовой (юридической) грамотностью должностных лиц и депутатов; 10% - недостаточностью предоставленных сроков, в пределах которых требуется принятие соответствующих муниципальных правовых актов; 15% - иными причинами.

Закон № 1Э1-ФЗ не предусмотрел реальной ответственности за неисполнение федерального законодательства и муниципальных правовых актов. В то же время, по результатам социологического опроса, проводимого автором в ходе исследования в январе 2005 года, 80 процентов лиц, принимавших участие в анкетировании, высказались в поддержку введения административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальных правовых актов.

Сделан вывод о том, что Российская Федерация недостаточно эффективно использует свое право принятия адекватных мер ответственности к органам местного самоуправления и их должностным лицам. В этой связи предлагается ввести административную ответственность должностных лиц органов местного самоуправления за неиздание необходимых для реализации и защиты прав и законных интересов граждан муниципальных правовых актов, принятие которых обязательно в силу федерального или регионального законодательства, и за неисполнение вступивших в законную силу муниципальных правовых актов.

Глава 3 «Механизмы обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправления (на примере Республики Мордовия) объединяет два параграфа.

В первом параграфе «Типичные нарушения законности в деятельности органов местного самоуправления и пути их преодоления» отмечены трудности в определении предметов правового регулирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления, что важно при доказывании фактов превышения

компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Предложена собственная классификация проблемных вопросов обеспечения законности на муниципальном уровне по различным основаниям. Приведены типичные нарушения законности, допускаемые при регулировании вопросов местного самоуправления субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления и на основе анализа судебной и прокурорской практики предложены пути их преодоления.

Анализ законности правовых актов субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией предмета ведения применительно к местному самоуправлению, исследование данных проблем позволяет выделить следующие типичные нарушения федерального законодательства в этой области отношений: установление приоритета законодательства субъектов Российской Федерации над федеральными законами или муниципальными правовыми актами, принятыми в пределах своей исключительной компетенции; ограничение уровня территорий, на которых может осуществляться местное самоуправление; определение структуры и порядка формирования и деятельности органов местного самоуправления, сроков, на которые избираются органы местного самоуправления и их должностные лица; установление незаконных правовых оснований прекращения существования, преобразования, реорганизации муниципальных образований; закрепление положений, согласно которым муниципальному образованию на безвозмездной основе или без достаточного финансового обеспечения могут передаваться отдельные государственные полномочия; ущемление прав органов местного самоуправления путем вмешательства в предмет их ведения; ограничение финансовой самостоятельности путем незаконного вмешательства в процесс формирования доходной части муниципальных бюджетов, распоряжения муниципальной собственности и т.д.; неправомерное определение условий и структуры денежного содержания муниципальных служащих; вмешательство в деятельность

самостоятельных хозяйствующих субъектов, действующих на территории муниципального образования, путем установления норм в нарушение антимонопольного, гражданского законодательства.

Нарушения законности на муниципальном уровне возникают также при непринятии органами местного самоуправления правовых актов, принятие которых обязательно.

По сути, Закон №131-Ф3 по аналогии со структурой государственной власти в системе органов местного самоуправления произвел разделение властей на представительную (законодательную) - представительный орган муниципального образования, исполнительную - местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) и определил главу муниципального образования в качестве высшего должностного лица муниципального образования. Принципиальным новшеством Закона №131-Ф3 является обязательное образование местной администрации. В республике имелись факты наделения главами местных администраций в нарушение Закона №154-ФЗ правами юридического лица отделов (управлений) местных администраций, что позволяло осуществлять финансовые операции с бюджетными средствами на их счетах в кредитных организациях.

Глава муниципального образования, исходя из полномочий, свою деятельность осуществляет практически только в период подготовки и проведения сессий депутатов. С учетом этого сделан вывод об осуществлении его деятельности на непостоянной основе, поскольку содержание должностного лица вместе со штатом сотрудников влечет не малые финансовые расходы

На момент назначения глав местных администраций в республике отсутствовали закон об условиях контракта для главы местной администрации и конкретные порядки проведения конкурса в муниципальных образованиях. В связи с этим представительные органы местного самоуправления одновременно с избранием глав муниципальных

образований из числа депутатов в качестве единственно правомерного выхода из сложившейся ситуации приняли решения о назначении исполняющих обязанности глав местных администраций. Необходимость одновременного избрания и назначения данных должностных лиц обусловлено требованиями закона о разделении компетенции указанных лиц. Глава муниципального образования не вправе даже в период до избрания на законных основаниях главы местной администрации издавать правовые акты по вопросам, входящим в компетенцию главы местной администрации. Органы местного самоуправления предупреждались прокуратурой республики о неправомерности временного совмещения главами муниципальных образований полномочий глав местных администраций до назначения последних, а также о незаконности актов глав муниципальных образований, изданных по вопросам, входящим в компетенцию главы местной администрации.

Анализ статуса главы местной администрации позволяет утверждать, что он не вправе быть депутатом представительного органа местного самоуправления (в том случае, если численность населения муниципального образования менее 1000 чел). Это тем более актуально, что разделение функций публичной власти, в том числе на местном уровне, является условием противодействия коррупции. По данным социологических исследований, проведенных ВЦИОМ 23-24 октября 2004 года в 39 субъектах РФ, именно органы местного самоуправления в наибольшей степени поражены коррупцией (так считают 34% респондентов) и менее всего борются с ней (только 2% респондентов считали, что местная власть наиболее эффективно борется с коррупцией).

Учитывая данные обстоятельства прокурорами районов республики главам местных администраций, а также их заместителям вносились представления с требованием сложить свои депутатские полномочия или расторгнуть заключенный с ним контракт. Требования прокуроров указанными должностными лицами исполнены путем подачи в

представительные органы муниципальных образований заявлений о сложении депутатских полномочий в добровольном порядке.

В этом плане отражена роль судебных органов в формировании правоприменительной практики. Ссылаясь на ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, прокуроры оспаривали положения законов субъектов Российской Федерации, вводивших ограничения, связанные со статусом депутата. Суд, указывая на ошибочность такого подхода, отметил, что поскольку речь идет не об ограничении прав и свобод человека и гражданина, а об установлении особого правового статуса должностных лиц органов местного самоуправления, регламентация которого относится к компетенции федерального законодателя и законодателей субъектов Российской Федерации. Как не соответствующие Конституции Российской Федерации признаны положения законов субъектов РФ в связи с тем, что основания отзыва выборного лица местного самоуправления допускают применение отзыва вне связи с конкретными решениями или действиями (бездействием), которые могут быть подтверждены или опровергнуты в судебном порядке, а также допускают, что отзыв выборного лица местного самоуправления может быть осуществлен меньшим числом голосов, чем то, которым это лицо было избрано, например, возможность отзыва выборного лица местного самоуправления избирателями в связи с утратой доверия со стороны населения или осуществления деятельности, противоречащей предвыборной программе выборного лица местного самоуправления, и определяющих общие итоги голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления.

Высказаны мнения относительно конституционности некоторых положений Закона № 131 -ФЗ о полномочиях субъекта Российской Федерации по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований, могущих привести к финансовой подчиненности одних муниципальных образований другим.

Предложено дополнить статью 15 НК РФ, увеличив число местных налогов и сборов за счет перераспределения, т.е. исключить отдельные налоговые платежи из разряда региональных налогов (налог на недвижимость, налоги на совокупный доход и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес) и закрепить эти виды налогов за муниципальными образованиями. В сфере межбюджетных отношений предлагается четко определить критерии разграничения расходных и доходных полномочий, установить ответственность публично-территориальных образований за невыполнение бюджетных обязательств.

Во втором параграфе «Роль и место органов прокуратуры в системе обеспечения законности на муниципальном уровне» критически оценены положения федерального закона №131-ФЗ, куда предложено внести изменения, включив вместо надзора за исполнением уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов, надзор за соответствием уставов муниципальных образований законодательству, муниципальных правовых актов - законодательству и уставу муниципального образования.

Наиболее активно прокурорами используется протест как акт прокурорского реагирования, рассматриваемый в максимально короткие сроки и влекущий самые серьезные последствия - отмену или изменение незаконного правового акта. В тех случаях, когда прокурору известна позиция органа или должностного лица местного самоуправления о неудовлетворении протеста, направляется в суд заявление о признании правового акта недействующим и не подлежащим применению с момента издания или вступления в силу решения суда. Однако прокурор не наделен правом отменять или приостанавливать действие незаконного акта муниципальной власти. Затягивание рассмотрения судом дел требует поиска дополнительных правовосстановительных механизмов, обеспечивающих оперативную защиту публичных интересов и прав конкретного гражданина. Одним из таких механизмов может служить, на наш взгляд, институт

незамедлительного приостановления в судебном порядке действия правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления до рассмотрения судом по существу вопроса о законности этих актов. Правом на подачу таких заявлений предлагается наделить прокурора в том случае, если задержка признания судом правового акта незаконным способна привести к серьезным нарушениям публичных или частных прав. Суд незамедлительно приостанавливал бы действие этого акта до рассмотрения по существу вопроса о его законности и действительности. В этих целях необходимо ГПК РФ дополнить нормами о порядке рассмотрения дел об оспаривании нормативных актов.

Сделан вывод о том, что прокуратура РФ - единственный государственный орган, в функции которого входит осуществление систематического, вне зависимости от поступления информации о нарушении закона, надзора за законностью муниципальных правовых актов.

В заключении сделаны общие выводы по работе и определены перспективы дальнейшего исследования проблемных вопросов в данной области конституционного и муниципального права.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина на муниципальном уровне (на примере Республики Мордовия).// Права человека в России и правозащитная деятельность государства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. 12 мая 2003 года / Под ред. доктора юридических наук В.Н.Лопатина. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.C.17I-175.

2. Securing of rights and freedoms of man and citizens at municipal level (featuring the republic of Mordovia). Human Rights in Russia and Legal Protection Activity of the State. The Collection of Materials of All-Russia Scicntific and Practical Conference, May 12. 2003 / Edited by Doctor of Law V. N. Lopatin. -St. Peterburg Yuridichesky Center Press, 2003. p.86-88.

3. Проблемы обеспечения законности при реализации нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (на примере Республики Мордовия) // Государственная власть и местное самоуправление, 2004. №3. С.6-13.

4. Местное самоуправление - пробелы регулирования // Законность, 2005.№4.С.2-6.

КУДЕНЕЕВ Сергей Васильевич

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере Республики Мордовия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 17.10.05. Формат 60x84 '/|б. Бумага офс. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 0,98. Заказ № 5106. Тираж 127 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а.

.1 i

!

I

I

* 4

р Г ö 2 6 5

РНБ Русский фонд

2006-4 18704

i i