Проблемы обеспечения законности в трудовых отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абузярова, Найра Абдулкадыровна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ЗАКОННОСТЬ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ КАК

ЮРИДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

§ 1. Понятие и сущность законности 20

§ 2. Понятие и механизм обеспечения законности 27

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАКОННОСТИ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

§ 1. Качество нормативных актов как фактор обеспечения законности 43-

§ 2. Правосознание как фактор обеспечения законности 70-

§ 3. Сущность надзора и контроля - важнейшего фактора обеспечения законности 92-

§ 4. Судебная защита и участие работников в управлении предприятием как фактор обеспечения законности 99

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕФОРМ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

КАК ФДКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ

§ 1. Правовое обеспечение реформ как фактор обеспечения законности 119

§ 2. Совершенствование трудового законодательства решающий фактор обеспечения законности 150

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАКОННОСТИ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

5 1. Основные направления совершенствования законодательства о труде в целях обеспечения законности 163

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы обеспечения законности в трудовых отношениях"

Актуальность исследования. Экономическая реформа и становление рыночных отношений в Республике Казахстан обусловливают возникновение новых проблем в обеспечении законности в трудовых отношениях. Известно, что основой государственной дисциплины является обеспечение законности в ее двуединой сущности - имеется в виду соблюдение законов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами, всесторонняя охрана прав и законных интересов граждан и недопущение произвола со стороны государственных органов и должностных лиц.

Ныне трудовые отношения в республике, как известно, находятся в глубоком кризисе, усугубляющемся из-за значительного отставания правовой реформы от темпов развития рыночной экономики, процессов разгосударствления и приватизации. Это связано с тем, что многие нормы трудового законодательства, рассчитанные в свое время на нужды распределительно-уравнительной системы, не соответствуют экономическим и политическим реалиям общества, что отрицательно сказывается на их практическом воплощении в жизнь. Сложившиеся на сегодняшний день нормы трудового права оказались не приспособленными не только к рыночным, но и к переходным к рынку условиям. Это привело автора к исследованию проблем обеспечения законности в трудовых отношениях.

Преобразования в экономической и политической системах общества требуют создания адекватной им правовой инфраструктуры. Утверждение новых общественных отношений должно быть обеспечено качественным законодательством, высокопрофессиональным правоприменением, эффективной работой правоохранительных органов, ибо старый административно-репрессивный режим разложил и деформировал содержание многих институтов общества и государства. Поэтому потребуется обновление многих правовых институтов, цивилизованное ведение законодательных процессов, совершенствование законодательства, изменение и коррекция сложившейся правоприменительной практики.

Необходимым условием стабилизации экономики и улучшения жизни населения республики при переходе к рынку и в рыночных условиях является обеспечение законности в трудовых правоотношениях, реформирование трудового законодательства, включая правовое обеспечение рынка труда и регулирование занятости. От того насколько полно нормы законодательства о труде будут способствовать обеспечению законности, во многом будет зависеть и становление правового демократического государства.

В диссертации анализируются проблемы обеспечения законности в трудовом праве, рассматривается механизм обеспечения законности, исследуются функции надзора и контроля, их сущность, содержание, природа, соотношение, а также характер и особенности правоотношений органов, призванных обеспечивать законность в трудовых отношениях с целью установления на базе научных концепций практических выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства о труде. Такое исследование, на наш взгляд, крайне необходимо не только для теоретической концепции трудового права, отвечающего требованиям новых условий хозяйствования, но и для создания на ее базе принципиально нового законодательства от труде, отвечающего реальным потребностям многоукладной рыночной экономики.

Еще в Древнем Риме пришли к выводу: "Legalitas regnorum fundamen-tum" - законность - это основа государства. С той поры и до наших дней обеспечение законности было и остается проблемой для любой власти в любом государстве.

В юридической науке учение о законности развивали Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Д.А. Керимов, В.Н. Крыленко, Е.А. Лукашева,

A.Е. Лунев, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, П.И. Стучка, В.М. Чхиквадзе, У.А. Ямпольская, М.Ю. Тихомиров и др.

Определенный вклад в разработку вопросов укрепления законности, в связи с рассмотрением отдельных проблем регулирования трудовых отношений, внесли А.А. Абрамова, А.К. Безина, С.А. Иванов, Р.И. Кондратьев, Р.З. Лившиц, В.И. Никитинский, А.Е. Пашерстник, С.П. Маврин, Н.Т. Ми-хайленко, М.В. Молодцов, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов,

B.И. Смолярчук, Л.А. Сыроватская, К.П. Уржинский и ряд других ученых-трудовиков.

Однако объективные потребности экономического, социально-политического и демократического развития общества настоятельно требуют перехода от выявления содержания, сущности, функций законности как понятия, так и явления к разработке проблемы обеспечения законности, что и определяет актуальность исследования.

Необходимость юридического опосредования преобразований в экономике, проблемы обеспечения законности резко обострили проблему их теоретического обоснования и поставили перед наукой трудового права задачу исследования этой темы и определения на этой основе перспективных направлений научных исследований.

Обеспечение законности как важнейшее социально-правовое явление, исследовалось нами с различных точек зрения: политической, организационной, правовой.

Предметом исследования в настоящей работе является исследование проблем обеспечения законности в трудовых отношениях.

В работе проанализирован значительный массив законов и подзаконных актов, изучена практика их реализации и широко использованы материалы печати.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование проблем обеспечения законности для выявления факторов влияющих на состояние законности, разработка на научной основе концепции и предложений по совершенствованию законодательства для обеспечения законности в трудовых отношениях, В связи с указанной целью автор ставил перед собой следующие основные задачи:

- разработку понятийного аппарата обеспечения законности (определение понятия, структуры, эффективности функционирования);

- выявление факторов, влияющих на состояние законности, анализ и характеристику их сущности;

- выявление взаимосвязей этих факторов;

- исследование проблем разработки, принятия и правоприменения нормативных актов в трудовом праве;

- теоретико-правовой анализ проблемы качества законов как одного из важнейших факторов обеспечения законности в трудовых отношениях и на этой основе - возможностей и путей совершенствования законодательства о труде;

- разработку исходных понятий "надзор" и "контроль", как одного из условий обеспечения законности.

Теоретическая основа, информационная база, методология исследова-hhjl Методологическую основу диссертации составляют теория государства и права и теория трудового права. В начальных посылках, определяющих методологию исследования, мы исходим из материалистических и диалектических позиций познаваемости мира, из наличия объективных законов общественного развития и возможности правового воздействия на общественные отношения, из формальности права и приоритетности его перед психической оценкой и волей отдельного лица, либо организованной группы лиц.

Принимая во внимание задачи, стоящие перед наукой - трудовое право в настоящее время, и невозможность исследования и решения поставленных задач посредством использования исключительно отраслевой правовой материи, при осуществлении правового анализа в диссертации использовались исторический и логический методы исследования, а также широко использовался метод сравнительного анализа экономико-правовых явлений, в том числе метод сравнительного правоведения, при этом диссертант опирался на достижения других отраслевых правовых наук, прежде всего на общую теорию права, а также на научные работы специалистов в области трудового, административного, конституционного и других отраслей права. В диссертации используется литература и законодательство как Республики Казахстан, так и зарубежных стран, а также конвенции и рекомендации Международной организации труда.

В процессе работы изучена и использована специальная правовая литература, в том числе и зарубежных авторов. При использовании зарубежной литературы автор опирался главным образом на работы юристов англоамериканской системы права (США и Великобритании), стран континентальной Европы (Германии, Франции и др.).

При написании работы использованы материалы Парламента Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Научно-исследовательского института законодательства о труде Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Конфедерации профсоюзов Республики Казахстан, правотворческая, правоприменительная практика, результаты статистических и социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составляет обширный массив правовых норм, регулирующих трудовые отношения в Республике Казахстан, результаты социологических исследований, сравнительный анализ нормативных актов и правоприменительной практики в республике в связи с подготовкой проектов нормативных актов и правоприменительной практики в республике в связи с подготовкой проектов нормативных актов по трудовому праву с участием диссертанта.

Юридической основой исследования стала Конституция Республики Казахстан, международные правовые нормы и действующее законодательство Республики Казахстан.

В качестве информационной базы исследования использовались нормы трудового права, современные разработки в области экономики, философии и психологии, данные статистики и социологических исследований. Использованы данные о надзорной практике органов прокуратуры, других органов, обеспечивающих законность в трудовых отношениях, а также локальные нормативные акты и данные о применении норм трудового права на ряде предприятий республики.

Н а у ч наяновизна исследования. С учетом имеющегося зарубежного и отечественного опыта, существующих в стране экономических и социальных реалий, в диссертации формулируются выводы и предложения, составляющие новизну научного исследования, которые выносятся на защиту и содержатся в следующих положениях:

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что работа представляет собой первое в Республике Казахстан и странах СНГ комплексное научное исследование теоретических и практических проблем обеспечения законности. Ранее в научной литературе изучались отдельные проблемы обеспечения законности, даже говорилось о механизме обеспечения законности. Однако те из авторов, которые занимались механизмом обеспечения законности, ограничивались лишь вопросами надзора и контроля, считая, что проблему обеспечения законности можно решить "повышением эффективности надзора и контроля" (не оговаривая способов увеличения его эффективности).

Указывалось на необходимость совершенствования нормативной базы, однако не раскрывалась сущность этого совершенствования.

Диссертантом впервые определены факторы, влияющие на обеспечение законности, показаны их роль и характер влияния на обеспечение законности, введены понятия "качество закона", "совершенствование законодательства", что в целом, дает возможность дальнейшего совершенствования законодательства о труде. Все это является новым направлением в науке.

Поскольку в специальной литературе не рассмотрены проблемы обеспечения законности в целом и в трудовых правоотношениях в частности, не определены особенности факторов, обеспечивающих законность, в диссертации сделана попытка восполнить этот пробел. Используя в критическом плане специальную литературу, относящуюся к избранной теме, анализируя отечественное, зарубежное и международное законодательство с учетом имеющегося опыта, существующих в стране экономических и социальных реалий, диссертант в теоретическом и практическом аспектах исследует основные вопросы темы, обосновывает выводы и предложения, составляющие новизну научного исследования, которые выносятся на защиту и содержатся в следующих положениях:

1. Проведя анализ разных определений понятия "законность", предложенных учеными за последние семьдесят восемь лет диссертант обосновывает одно из них: "Законность - это неуклонное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов органами государства, должностными лицами, гражданами и общественными организациями", раскрывает содержание законности, доказывает, что законность - это результат максимального использования факторов, составляющих механизм обеспечения законности.

2. Дается определение юридической категории "обеспечение законности". Обосновывается, что обеспечение законности в трудовом праве является равнодействующей двух элементов: состояния законодательного регулирования (включая локальное нормотворчество) и неуклонного исполнения и соблюдения законодательства работодателями, работниками, судами.

3. Впервые вводится в научный оборот такое понятие, как "факторы обеспечения законности". Начав исследование с рассмотрения понятия "законность", автор подходит к детальному и обстоятельному разбору механизма обеспечения законности, выявляет роль и действие факторов обеспечения законности в механизме обеспечения законности, доказывает, что механизм обеспечения законности является общим для всех отраслей права, но каждая отрасль права требует дополнительного элемента, учитывающего специфику конкретной отрасли права. Влияние же и степень воздействия каждого из факторов на обеспечение законности - величины не постоянные и подвержены действию многих объективных и субъективных условий рассматриваемых в диссертации.

4. Сформулирована авторская трактовка понятий "качество законов", "совершенствование законодательства". Автор дает определение качества закона, выявляет обстоятельства, ухудшающие качество законов, обосновывает необходимость совершенствования законодательства, показывает пути и способы совершенствования законодательства.

5. Разработаны исходные понятия о сущности и содержании рынка труда, а также приемах и средствах, составляющих правовой механизм рынка труда.

6. В условиях становления рыночных отношений предлагаются необходимые для процесса разработки законопроектов требования, которые должны выражаться в обосновании законопроекта, а именно, в необходимости основательно просчитанного прогноза экономических и социальных последствий его принятия, финансовое обоснование, а также необходимость правовой экспертизы.

7. Обосновывается, что одной из составных частей общей деликтологии может стать трудовая деликтология, которая изучала бы, по крайней мере, две группы дисциплинарных поступков: во-первых, нарушения трудового законодательства должностными лицами в процессе исполнения ими своих служебных обязанностей и, во-вторых, дисциплинарные проступки работников.

8. Определены характер и основные черты понятий "надзор" и "контроль" и предложена система их классификации по критериям, в рамках которых обеспечивается законность в трудовых отношениях и осуществляются функции надзора и контроля.

9. Обоснован вывод о необходимости создания нового института трудового права соответственно озаглавленного, "обеспечение законности в трудовых отношениях" на базе таких институтов, как "органы, обеспечивающие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде", "охрана труда" и "трудовые споры".

10.Раскрыты правовая природа, понятие и объем права на труд в условиях рыночной экономики и его влияние на обеспечение законности. Обосновывается, что право на труд зависит от состояния экономики, социальной обстановки в стране, отношений между работниками и работодателями и степени внимания государства к этому вопросу.

11 .Исследованы проблемы разработки и особенности правоприменения нормативных актов в трудовом праве, особенности приведения их в соответствие с уровнем развития общества и правосознанием граждан.

12.В основу законодательства о труде для обеспечения законности в трудовых отношениях предлагается положить следующие исходные начала:

- переориентацию норм права с целью учета интересов работника и работодателя;

- децентрализацию трудового законодательства;

- преодоление системы ограничительно-запретительных установок;

- отказ от узкой сферы действия трудового законодательства;

- преодоление уравнительности в оплате труда;

- обеспечение в качестве минимума достигнутого ранее уровня трудовых гарантий, которые затем могут улучшаться на уровне предприятий.

13.Аргументируются положения о необходимости совершенствования норм, регулирующих материальную ответственность в трудовом праве для обеспечения взаимной ответственности сторон трудового договора.

14. Обосновывается, что суть рыночных условий в трудовых отношениях заключается во взаимном регулировании существующих условий труда, поэтому их нельзя регулировать сверху, их следует устанавливать в зависимости от условий труда на каждом отдельном предприятии.

15.Анализируются причины нарушений законодательства о труде и определяется их влияние на состояние законности, механизм их профилактики.

16.Исследуются вопросы участия трудового коллектива в регулировании трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

17.Анализируется влияние правосознания работников и должностных лиц на обеспечение законности в трудовых отношениях.

18.Дается теоретико-правовой анализ трудоустройства и занятости, коллективного договора, регулирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, дисциплины труда, материальной ответственности работников и работодателей, трудовых споров, в целях обеспечения законности даются новации по их совершенствованию.

По ходу диссертационного исследования автор предлагает новые идеи, способы их реализации, новые понятия и видение проблемы. Большинство разработок в качестве логического завершения исследования имеют конкретные теоретические и законодательные предложения.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки вопросов обеспечения законности в различных отраслях права, качества законов и совершенствования законодательства, для практической реализации в деле обеспечения законности в стране, для разработки учебного курса "Трудовое право" и спецкурсов по вопросам права на труд, занятости, социальному партнерству, трудовому и коллективному договору, регулированию рабочего времени и времени отдыха, трудовой дисциплине, материальной ответственности работников и работодателей, труду женщин и молодежи, трудовым спорам международно-правовому регулированию трудовых отношений.

Предложения автора, высказанные им в научных статьях "Реформировать - значит совершенствовать", "Кодекс о труде должен работать на человека", "Кого и от чего защищает КЗоТ?", "Законопроект в интересах работодателя", "Одним права - другим обязанности", "Совершенствование трудового законодательства", "Проект закона о труде лишает социальных гарантий", "Значение нормативной обоснованности правовых актов в трудовом праве" и других, нашли отражение в проблемных записках, направленных Центром экономических исследований Республики Казахстан в Правительство Республики Казахстан, в "Особом мнении" Конфедерации профсоюзов Республики Казахстан, направленном Президенту и Правительству Республики Казахстан в октябре 1999г. в связи с законопроектом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

Наряду с этим, некоторые теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации были использованы при написании автором учебного пособия "Трудовое право Республики Казахстан" (1997 г.)

Теоретические положения и практические предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы законодательными и другими органами при совершенствовании законодательства о труде, в научно-исследовательской работе, правоприменительной деятельности. Результаты исследования, содержащиеся в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при чтении лекций по курсу "Трудовое право", "Теория государства и права".

Эмпирические и теоретические материалы исследования использовались при выполнении бюджетной работы по теме "Теоретические проблемы совершенствования трудового законодательства Республики Казахстан" в Казахской государственной юридической академии.

Автором были проведены обобщения судебной практики Алматинского областного суда и Верховного Суда по трудовым делам. Результаты обобщения представлены в Верховный Суд Республики Казахстан для использования в подготовке предложений по совершенствованию трудового законодательства.

Диссертантом на основе разработанной концепции обеспечения законности вынесены рекомендации и предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства. К ним, в частности, относятся новации по следующим институтам трудового права: занятость и трудоустройство; коллективный договор; трудовой договор; регулирование рабочего времени и отдыха; оплата труда; трудовая дисциплина; материальная ответственность работников и работодателей; труд женщин и молодежи; трудовые споры. Сделанные диссертантом выводы, предложения и дополнения, изложенные на основании проведенного исследования, могут быть положены в основу государственной системы обеспечения законности в трудовых отношениях.

Работа связана с общенаучными и общегосударственными программами, разрабатываемыми в ходе правовой реформы, проводимой в Республике Казахстан

Апробация результатов исследования. Являясь консультантом комитета по социальной защите населения при Парламенте Республики Казахстан, консультантом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, автор принимала непосредственное участие в разработке проектов законов и постановлений по вопросам регулирования трудовых отношений.

Основные научные выводы и положения диссертации были изложены на республиканской научно-практической конференции "Проект закона о труде в Республике Казахстан", организованной Конфедерацией профсоюзов Республики Казахстан (г. Алматы, 1999г.); на республиканской конференции "Трудовое законодательство на пороге XXI века: уроки пройденного пути и взгляд в будущее", организованной Конфедерацией профсоюзов Республики Казахстан (г. Алматы, 1998г.); на международной научно-практической конференции "Законотворческий процесс в Республике Казахстан" организованной Парламентом Республики Казахстан (г. Алматы, 1997 г.); на республиканской конференции "Состояние и перспективы развития тендерных исследований в Казахстане", организованной Советом по проблеме семьи, женщин и демографической политике при Президенте Республики Казахстан (г. Алматы, 1997 г.); на международной научно-теоретической конференции "Конституция Республики Казахстан и актуальные проблемы юридической науки", организованной Казахским государственным юридическим университетом (г. Алматы, 1995 г.); на республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы правовой реформы в Республике Казахстан", организованной Казахским государственным юридическим университетом (г. Алматы, 1995 г.); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы профсоюзного движения Казахстана в условиях перехода к рыночной экономике", организованной Федерацией профсоюзов Республики Казахстан(г. Алматы, 1994 г.); на международной научно-практической конференции "Проблемы труда и занятости в условиях перехода к рыночной экономике", организованной Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Казахским научно-исследовательским институтом проблем труда и занятости, институтом экономики Национальной Академии наук, Главным управлением занятости (г. Алматы, 1993 г.); на Республиканской научно-теоретической конференции "Формирование рыночных отношений в Республике Казахстан: политические, экономические и социальные аспекты", организованной Казахским государственным экономическим университетом (г. Алматы, 1992 г.); на научно-практической конференции "Организационно-экономические условия становления и эффективного действия рыночного хозяйства", организованной Казахской государственной Академией управления; на республиканской научно-теоретической конференции "Экономический суверенитет Казахстана и рыночные отношения", организованной Алматинским институтом народного хозяйства ( г. Алматы, 1991 г.)

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационной работе изложены в двух монографиях, в учебном пособии, брошюрах, научных статьях, опубликованных в Российской Федерации и Казахстане. Будучи консультантом комитета по социальной защите населения при Парламенте Республики Казахстан, консультантом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, автор в течение длительного времени принимала непосредственное участие в разработке проектов, законов и постановлений по вопросам регулирования трудовых отношений, в частности, законопроектов "Об охране труда", "О государственной службе". Выводы и предложения, изложенные в диссертации использовались в работе Казахского научно-исследовательского института проблем труда и занятости Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, а также при разработке законопроектов "О минимальной заработной плате и государственных социальных гарантиях в области оплаты труда", проектов, постановлений Правительства Республики Казахстан по вопросам организации заработной платы.

Многие положения исследования после изложения их автором в центральной печати использованы при разработке "Концепции реформирования трудовых отношений Республики Казахстан", одобренной Правительством Республики Казахстан 24 сентября 1998 года, в законе "О труде в Республике Казахстан".

В Центре экономических исследований Республики Казахстан под руководством автора диссертации исследовались и обобщались вопросы рынка труда, социальной защиты работников, судебной практики по трудовым спорам. Предложения диссертанта и результаты обобщения были направлены Центром экономических исследований Правительству Республики Казахстан.

Основные положения диссертации нашли отражение при чтении курса лекций по трудовому праву в Казахской государственной юридической академии, Казахской государственной академии управления, Международной академии права и рынка Республики Казахстан, Казахском институте экономики и права, Казахской государственной академии транспорта, Военном институте пограничных войск Республики Казахстан и использованы при проведении практических занятий в этих вузах.

Юридической основой исследования явились Конституция Республики Казахстан и действующее трудовое законодательство.

В качестве информационной базы исследования использовались нормы трудового права, современные разработки в области экономики, философии и психологии, данные статистики и социологических исследований. Использована надзорная практика органов прокуратуры, других органов, обеспечивающих законность в трудовых отношениях, а также локальные нормативные акты и данные о применении норм трудового права на ряде предприятий республики.

Структура диссертации обусловлена предметом и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Абузярова, Найра Абдулкадыровна, Алматы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ трудов ученых в области трудового права, теории государства и права, конституционного права, исследование трудов ученых-юристов зарубежных государств по проблеме правового регулирования труда, отечественного и зарубежного законодательства, эмпирический материал, судебная практика позволили диссертанту обогатить доктрину обеспечения законности и раскрыть новое перспективное направление в науке трудового права, порождающие адекватные реформенным процессам в стране новые представления об обеспечении законности в трудовых отношениях, о правовых средствах укрепления законности и в этом плане - о путях и перспективах совершенствования трудового законодательства.