Проблемы охраны окружающей среды в деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы охраны окружающей среды в деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан»

На правах рукописи

Бекишева Сабигуль Джанабаевна

-Л II

- та

ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ И МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность 12.00.06. - природоресурсное, аграрное

право, экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Республика Казахстан Алматы 2000

Работа выполнена в Карагандинском юридическом инсппуге Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Научный руководитель: Заслуженный юрист Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Байсалов С.Б.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Ащеулов А.Т. кандидат юридических наук, доцент Культслеев С.Т.

Ведущая организация: Институт философии и права Академии Наук Республики Узбекистан

Защита состоится 7 июля 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 14А.01.29 в Казахском государственном национальном университете им.Аль-Фараби по адресу: 480078, г.Алматы, проспект им.Апь-Фараби, 71, ГУК 3, аудитория № 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного национального университета им.Аль-Фараби

Автореферат разослан » июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

После провозглашения независимости в 1991 г. Республика Казахстан :тупила в довольно сложный исторический период -г- построение рыноч-ой экономики. За короткий промежуток времени — с 1991 г. по 2000 г. езко возрос уровень экологической преступности, причем'изменились ее ачественные характеристики. В республике складываются новые формы (ротивоправной деятельности, преступность приобретает организованный арактер. Получают распространение международные связи преступных рупп, происходит их сращивание с коррумпированными должностными шцами. Существует реальная опасность того, что некоторые экологические треступления станут или уже стали базовыми элементами организованной 1реступной деятельности и в Республике Казахстан.

На территории Республики Казахстан получила широкое распространение незаконная охота высокопоставленных лиц из арабских стран, контрабандный вывоз из республики занесенных в Красную книгу птиц гражданами Саудовской Аравии, Пакистана, Афганистана, Турции Египта и других стран. В 1993-1994 гг. правоохранительными органами было задержано 114 иностранцев, у которых было изъято 152 сокола /1,57-58/. Порочная практика продолжается и сейчас, несмотря на мероприятия по охране хищных ловчих птиц и других диких животных, занесенных в Красную книгу РК, проводимые природоохранительными и правоохранительными органами в 1995-1998 гг.

Незаконная добыча водных животных (ст. 287 УК РК) также уже выступает в качестве базового элемента организованной преступности. От разрозненных случаев незаконного добывания ценных пород рыб преступники переходят к образованию устойчивых, управляемых сообществ, занимающихся незаконным водным промыслом как бизнесом и создающим систему защиты от социального контроля с помощью коррупции. Предполагается, что «прибрежная полоса Каспийского моря давно поделена между организованными группами браконьеров, имеющих хорошую "крышу", а потому заготовляющих икру сотнями килограммов» /2,6/.

Следует отметить, что преступные сообщества уже наладили международные связи и «освоили» выход на мировой рынок. По данным Интерпола, контрабандный товар — икра — поступает на мировой рынок по 200 тонн в год. Это на 50 тонн больше легального /2,6/. Свою долю в этом «вкладе» имеют и наши рыбные браконьеры.

Возрастает угроза незаконного ввоза в Республику Казахстан из-за рубежа токсичных отходов, в том числе и радиоактивных. Сегодня Казахстан

называют международным могильником, потому, что здесь содержатся многочисленные захоронения радиоактивных отходов почти всех атомных держав мира. К сожалению, повторяется процесс, который характерен для всех развивающихся стран.

Не только промышленные развитые страны Запада злоупотребляют ввозом радиоактивных веществ в Казахстан. Имели место попытки нелегального перезахоронения таких отходов со стороны Китая.

Имеется вероятность того, что часть радиоактивных отходов будет перебрасываться на территорию Казахстана из России. Это может делаться под предлогом эксплуатации Байконура на договорной основе. Например, в процессе подготовки и отправки российской экспедиции на Марс на территорию Кзылординской области были завезены не только токсические компоненты радиоактивного топлива, но и радиоактивные материалы для энергетических установок /3/.

Предпосылки для распространения ввоза радиоактивных отходов в Казахстан из-за рубежа имеются. К ним можно отнести недостаточно слаженную и неэффективную работу природоохранительных органов, пока еще плохо организованный таможенный контроль на границе Республики Казахстан с другими государствами, неразработанность отечественного законодательства по данному вопросу и отсутствие жестких, мер ответственности за ввоз радиоактивных отходов из других стран.

В соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" "сегодня плохая экологическая обстановка является причиной 20% смертей, а в некоторых регионах ситуация еще хуже... Нужно поставить мощный и эшелонизированный заслон для ... всех, кто загрязняет природную среду" /4/. В таких условиях решающая роль в борьбе с экологической преступностью остается за правоохранительными органами, в частности за органами прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Задачей органов прокуратуры Республики Казахстан в области охраны окружающей природной среды является осуществление экологического надзора.

Следует отметить, что задачей органов внутренних дел является не только расследование экологических преступлений. Предупреждение и пресечение всех экологических правонарушений, контроль и надзор в области охраны окружающей природной среды также относятся к функциям органов внутренних дел Республики Казахстан.

Однако, анализ природоохранительной деятельное ч органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан свидетельству-

• о наличии в ней существенных недостатков. Большинство экологических эавонарушений остается за пределами поля зрения этих органов иска, хотя сологическая обстановка в регионе оставалась и остается напряженной. Причинами такого явления, на наш взгляд, являются: несогласованность даже разобщенность действий природоохранительных и правоохрани-гльных органов, «непопулярность» экологических дел в общей массе рас-матриваемых правоохранительными органами правонарушений, отсутст-ие заинтересованности в раскрытии экологических преступлений со сто-оны органов внутренних дел в связи с их загруженностью, недостаточно <есткий прокурорский надзор в области охраны окружающей природной реды.

Все это обуславливает объективную необходимость дальнейшего со-(ершенствования нормативно-правовой базы природоохранительной деятельности правоохранительных органов, в частности органов прокуратуры 1 Министерства внутренних дел РК, глубокого анализа организационно-травовых форм их участия в охране окружающей природной среды, обеспечения эффективного взаимодействия органов суда, прокуратуры, органов национальной безопасности, органов внутренних дел между собой и с природоохранительными органами.

В этой связи весьма актуальной задачей является выявление адекватности действующего законодательства, регулирующего природоохранительную деятельность органов прокуратуры и внутренних дел Республики Казахстан, развивающимся природоохранительным отношениям и потребностям практики охраны окружающей природной среды в новых государственно-политических и социально-экономических условиях. Не менее важной является выработка на основании глубокого и всестороннего анализа нормативно-правовой базы природоохранительной деятельности этих органов предложений по ее совершенствованию.

Степень разработанности проблемы

Следует отметить, что организационно-правовые основы природоохранительной деятельности прокуратуры и МВД Республики Казахстан не подвергались специальному и всестороннему исследованию.

Отечественными учеными-юристами затрагивались лишь отдельные аспекты этой проблемы.

С. Б. Байсаловым, А. Е. Ереновым, А. С. Стамкуловым и Л. В. Илья-шенко была освещена система органов государственного управления и рассмотрено место прокуратуры и МВД Республики Казахстан в этой системе. Ащеуловым А.Т., А.Е., Бектургановым, Н. Б. Мухитдиновым, И.Д. Джали-ловым, С.Т. Культелеевым, Л.К. Еркинбаевой также уделялось много вни-

мания вопросам государственного управления в области охраны окружай щей природной среды, системе органов управления в данной обласп принципам их деятельности, мерам юридической ответственности, прим« няемым этими органами по отношению к правонарушителям. Наиболе полно рассмотрел экологические функции правоохранительных органов, том числе органов прокуратуры и МВД Республики Казахстан Д. Л. Байдельдинов. Природоохранительная деятельность этих органов бы ла представлена им как составная часть механизма применения экологиче ского законодательства. А. П. Асылбеков исследовал такие экологически! функции как контроль и надзор, выявил их соотношение, частично осветш осуществление этих функций органами прокуратуры и органами внутрен них дел.

Данные вопросы, но применительно к условиям Российской Федерации, рассматривалась в трудах российских экологов.

Первым серьезным исследователем указанной проблемы выступил Р. Д. Боголепов, который в своих работах рассмотрел законодательные и организационные основы природоохранительной деятельности органов внутренних дел, выделил организационно-правовые формы и основные направления данной деятельности, рассмотрел профилактику экологических правонарушений, осуществляемую органами внутренних дел. В некоторых исследованиях совместно с ним принял участие и Н. М.Жаворонков. Г. И. Азаров и В. И. Волков посвятили свое исследование природоохранительной деятельности органов внутренних дел, в частности, таким организационно-правовым формам, как надзор в области охраны окружающей природной среды и содействие природоохранительным органам, подробно рассмотрели деятельность Государственной автомобильной инспекции МВД Российской Федерации. Как деятельности органов внутренних дел, так и деятельности прокуратуры в данной области были посвящены работы В.В. Петрова, В.Д. Ермакова, А Я. Сухарева. Отдельные аспекты рассматриваемой диссертантом проблемы были освещены В.Н. Баландюком, Н.К. Гориславским, А.Е. Дмитриевым, В.В. Меркуловым, З.Г. Мибчуани, К.С. С коромниковым,

Многие же вопросы не получили достаточного осмысления и решения.

Таким образом, тема данного диссертационного исследования является актуальной как с позиций теории, так и исходя из потребностей практики правоохранительных органов.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования являются, изучение вопросов эффективности природоохранительной деятельности органов прокуратуры

Министерства внутренних дел Республики Казахстан, разработка реко-тндаций и предложений, направленных на совершенствование правового беспечения данной деятельности.

Исходя из цели исследования, автор видит ее достижение посредством •ешения следующих задач:

осветить этапы исторического развития нормативно-правовой базы при-юдоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства 1нутренних дел Республики Казахстан в период становления и развития 'еспублики Казахстан;

сделать сравнительный анализ (предшествующих и действующих) нормативных актов, регулирующих природоохранительную деятельность орга-юв прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан и 1роследить как постепенную экологизацию законодательства, регулирую-дего их деятельность в целом, так и обратный процесс;

сделать оценку состояния законодательства, регулирующего природо-эхранительную деятельность органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании этой деятельности;

определить место правовых норм о природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в системе современного экологического права Республики Казахстан;

сформулировать понятие «государственно-правовой механизм охраны окружающей среды" и определить место и роль органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в этом механизме, а также в системе органов государственного управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования;

рассмотреть формы взаимодействия органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан между собой и с природоохранительными органами;

определить основные организационно-правовые формы участия органов прокуратуры и органов внутренних дел Республики Казахстан в охране окружающей природной среды;

на основании проведенного исследования разработать теоретические положения и рекомендации, направленные на совершенствование экологического законодательства и законодательства, регулирующего природоохранительную деятельность органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также практики его применения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является природоохранительная деятельное органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Каза стан.

Предметом исследования является экологическое законодательство Ре публики Казахстан (в частности нормативно-правовая база природоохран тельной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренн] дел Республики Казахстан) и практика его применения.

методология и методика исследования

Методологическую основу работы составляют материалистическая ди лектика, формально-логический, историко-правовой, системн аналитический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический м тоды исследования.

При формулировании теоретических положений автор опирался на тр ды отечественных и зарубежных ведущих ученых-юристов в области обще теории права, науки экологического, административного, уголовного, уп ловно-процессуального, гражданского права.

При проведении исследования автор руководствовался положениям Конституции Республики Казахстан, действующего экологического законе дательства, нормативных правовых актов, регулирующих экологически деятельность правоохранительных органов, также использовались обзорь обобщения, документы статистической отчетности по вопросам участи правоохранительных органов в охране окружающей природной среды.

В целях достижения обоснованности научных выводов и предложени были использованы анкетирование, интервьюирование. Эмпирическую баз исследования составили данные, полученные в ходе опроса 200 сотрудни ков правоохранительных органов в 7 областях республики.

Научная новизна работы

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, чт( она представляет собой первое в Республике Казахстан монографическое исследование комплекса эколого-правовых, административных и иньг. проблем природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Ми нистерства внутренних дел Республики Казахстан, охватывающее выявле ние особенностей, закономерностей и недостатков этой деятельности, фор мулирование ряда значимых положений, представляющих интерес для тео рии и практики борьбы с экологическими правонарушениями.

- Определено место и значение деятельности органов прокуратуры и 1инистерства внутренних дел Республики Казахстан в государственно-равовом механизме охраны окружающей среды.

- Анализируется связь и соотношение принципов природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел 'еспублики Казахстан и принципов охраны окружающей среды.

- Определено место правовых норм, регулирующих природоохрани-ельную деятельность органов прокуратуры и Министерств^ внутренних 1ел Республики Казахстан, в системе современного экологического права.

- Необходимо включить в Закон РК «Об охране окружающей среды» от 15 июля 1997 года статьи, определяющие компетенцию органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в области охраны окружающей природной среды.

- Природоохранительная деятельность органов внутренних дел РК осуществляется в следующих организационно-правовых формах: экологический контроль; надзор в области охраны окружающей природной среды; рассмотрение экологических дел; содействие природоохранительным органам; охранительно-договорная форма. Рекомендуется такую форму как надзор в области охраны окружающей природной среды преобразовать в экологический контроль путем наделения органов внутренних дел правом наложения штрафов в данной области.

- Будет целесообразным наделение органов внутренних дел правом налагать штрафы за экологические правонарушения в отношении любого-природного объекта.

- Обоснование необходимости создания единой экологической полиции в системе Министерства внутренних дел Республики Казахстан на базе подразделений природоохранной, санитарной, ветеринарной полиции и разработки единого Положения об экологической полиции, определяющего ее статус.

- Обоснование необходимости восстановления разветвленной сети природоохранных прокуратур и разработки нового Примерного положения о природоохранных прокуратурах.

- Необходимо четко разграничить в соответствующих нормативных актах компетенцию между органами прокуратуры и органами экологического контроля в области охраны окружающей среды, так как на практике эти органы подменяют, дублируют друг друга, путая надзор за законностью в данной области с экологическим контролем.

- Следует признать в качестве координирующего органа в борьбе с экологическими правонарушениями органы прокуратуры.

- Разработаны теоретические положения и рекомендации по соверше ствованию экологического законодательства, а также природоохранител ной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних д Республики Казахстан.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследов ния видится в том, что оно в первую очередь, направлено на дальнейше теоретическое развитие учения об экологической деятельности правоохр; нительных органов. Изложенные в диссертации положения, выводы предложения могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующ« го экологического законодательства и законодательства, регулирующег природоохранительную деятельность органов прокуратуры и Министерств внутренних дел Республики Казахстан;

- в правоприменительной деятельности органов прокуратуры и Мини стерства внутренних дел Республики Казахстан в области охраны окру жающей природной среды;

- в учебном процессе при преподавании курса экологического права, I разработке учебной и учебно-методической литературы;

- в научно-исследовательской работе в качестве исходного материале при проведении дальнейшей теоретической разработки данной темы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в публикациях, в учебном процессе, а основные теоретические выводы и предложения диссертации обсуждались на следующих научных конференциях:

- научно-практической конференции «Органы внутренних дел Республики Казахстан в механизме государства и проблемы совершенствования их деятельности» (февраль 1995 года, Карагандинская высшая школа ГСК РК);

- научно-теоретической конференции «Юридическое образование Казахстана: история и современность» (апрель 1998 года, КазГНУ им.Аль-Фараби);

- научно-практической конференции «Проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью» (май 1998 года, Карагандинская высшая школа КНБ РК);

- научно-теоретической конференции «Проблемы науки в Казахстане: вопросы теории и практики» (июнь 1998 года, Алматинский юридический институт МВД РК);

- межвузовской научно-теоретической конференции «Новый Уголовный кодекс Республики Казахстан: проблемы и перспективы» (ноябрь 1998 года, Карагандинская высшая школа КНБ РК);

- научно-теоретической конференции адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы права» (октябрь 1999 года, Карагандинский юридический институт МВД РК).

Результаты исследования внедрялись в практику правоохранительных органов Карагандинской области, о чем составлены акты внедрения в практику.

Структура диссертационного исследования

Структура диссертации обусловлена характером работы, уровнем ее разработки, задачами и логикой исследования.

Объем диссертации составил 179 листов машинописного текста, подготовленного в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам, направляемым в печать.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка' использованных источников, а также 3 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологические и методические положение, а также выводы, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проделанной работы, указаны структура и объем диссертации.

Первый раздел "Место и роль органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в государственно-правовом механизме охраны окружающей среды" состоит из трех подразделов.

Первый подраздел "Понятие государственно-правового механизма охраны окружающей среды и место органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в его системе" посвящен рассмотрению понятия "государственно-правовой механизм охраны окружающей среды" и определению места органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в системе этого механизма.

Автор последовательно рассматривает три элемента, составляющих т нятие "государственно-правовой механизм охраны окружающей среды" -; понятие "окружающая среда", б) понятие "охрана окружающей среды", ] понятие "государственно-правовой механизм".

Рассматривая понятие "окружающая среда", автор, хотя и используе данный термин в соответствии с действующим Законом РК "Об охране оь ружающей среды" от 15 июля 1997 года, однако не считает данную форм> лировку достаточно точной и предлагает следующую - "окружающая при родная среда". При этом автор анализирует высказанные в литературе раз личные точки зрения ученых-юристов по поводу содержания и наименова ния понятия "окружающая среда", а также сопоставляемых с ним термино) - "природа", "природная среда", "окружающая природная среда" "экология" и приходит к выводу, что наиболее приемлемым по содержании и названию является понятие "окружающая природная среда", котороб включает в себя природу как совокупность естественных экологическю систем и окружающую человека среду как ту часть природы, которая преобразована в результате деятельности человека. С этой точки зрения определение окружающей среды, приведенное в Законе РК "Об охране окружающей среды" от 15 июля 1997 года, является неполным, т.к. включает лишь совокупность природных объектов. Следовательно, данное понятие необходимо расширить и п.2 ст.1 закона изложить в следующей редакции: "окружающая природная среда - естественная среда обитания (совокупность природных объектов, в том числе природных ресурсов как живых, так и неживых, включая атмосферный воздух, воды, земли, недра, животный и растительный мир, климат в их взаимодействии), а также окружающая человека среда (часть естественной среды, преобразованная в результате деятельности человека)". Сам вышеуказанный закон следует переименовать: Закон РК "Об охране окружающей природной среды".

Далее автором рассматривается процесс изменения содержания понятия "Охрана природы" (как консервативная, заповедная охрана редких объектов природы) в сторону его расширения путем поэтапного включения сюда рационального природопользования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей человека среды и переименования в "охрану окружающей природной среды". При этом были проанализированы точки зрения таких известных экологов, как Бринчук М.М., Еренов А.Е., Колбасов О.С., Петров В.В., Стамкулов А.С., Шемшученко Ю.С., по данному вопросу. Автором предлагается своя формулировка: охрана окружающей природной среды - это деятельность государства и общественности, направленная на предотвращение вредных последствий хозяйственного развития на природу и человека, сохранение, воспроизводство и использование при-

юдных ресурсов, поддержание благоприятного состояния окружающей че-ювека среды.

Третьим элементом понятия "государственно-правовой механизм охра-1ы окружающей среды" является "государственно-правовой механизм", юд которым следует понимать способ функционирования, систему средств юздействия, причем имеется в виду воздействие государственных органов три помощи правовых средств.

Используя метод "от частного к общему" автор переходит к рассмотрению понятия "государственно-правовой механизм охраны окружающей :реды" и отмечает, что данная категория не является новой для казахстанской эколого-правовой школы. В свое время эта проблема разрабатывалась такими видными учеными, как Байсалов С.Б. и Еренов А.Е. Разделяя в целом мнение данных ученых, автор определяет государственно-правовой механизм охраны окружающей природной среды как совокупность внутренних факторов, институтов, средств, обеспечивающих деятельность соответствующих государственных органов по предотвращению вредных последствий хозяйственного развития на природу и человека, сохранение, .воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, поддержание благоприятного состояния окружающей человека среды. Составными элементами этого механизма являются: а) система государственных органов, осуществляющих функции по охране окружающей природной среды; б) система правовых норм, обеспечивающие содержание управления и порядок взаимодействия управляющей и управляемой систем; в) управленческий процесс в области охраны окружающей природной среды.

Выяснению места органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в государственно-правовом механизме охраны окружающей природной среды способствует определение их положения в системе органов государственного управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования, так как в настоящее время прокуратуру и МВД РК относят к исполнительной власти, а следовательно и к органам государственного управления. Автором исследуются точки зрения таких ученых, как Байдельдинов Д.Л., Бринчук М.М., Ерофеев Б.В., Кузнецова Н.В. и т.д., в отношении понятия "государственное управление в области охраны окружающей природной среды и природопользования". На основе выявления положительных и негативных моментов в определениях, приведенных этими авторами, диссертантом сформулировано собственное понятие государственного управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Это исполнительно-распорядительная деятельность государственных органов, направленная на организацию сохранения, воспроизводства и использования природных ре-

сурсов, предотвращение вредных последствий хозяйственного развития 1 природу и человека, поддержание благоприятного состояния окружаюшк человека среды.

Государственное управление в данной области осуществляют различнь государственные органы, наделенные разной компетенцией и составляй щие единую систему. Самостоятельное место в этой системе занимают о[ ганы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Однако, автором отмечается, что не всегда система органов государст венного управления в области охраны окружающей природной среды природопользования совпадает с системой органов государственно правового механизма охраны окружающей природной среды. Например прокуратуре Республики Казахстан, являющейся частью данного механиз ма, трудно найти место в системе органов управления, так как она находит ся как бы над всей системой этих органов, обладая правом осуществлена высшего надзора даже над ними. Нельзя сказать, что прокуратура выполня ет исполнительно-распорядительные функции, следовательно, не следует е> относить и к исполнительной ветви власти. Тем не менее, и прокуратура, V МВД Республики Казахстан входят в такой составной элемент государственно-правового механизма охраны окружающей природной среды, каь система государственных органов, осуществляющих функции по охране окружающей природной среды, и занимают в нем самостоятельное место. Подтверждением этого является взаимосвязь, взаимодействие прокуратуры и МВД Республики Казахстан между собой и с другими элементами указанной системы.

Автором обоснован вывод о том, что органы прокуратуры Республики Казахстан могут выступать координирующими органами в области борьбы с экологическими правонарушениями. В целях упорядочения взаимодействия правоохранительных органов между собой и природоохранительными органами автор предлагает разработать единый нормативный акт, либо нормативные акты; предусматривающие порядок, организацию, формы взаимодействия этих органов в области охраны окружающей природной среды (например, Положение о порядке взаимодействия органов внутренних дел и природоохранительных органов в борьбе с браконьерством).

Во втором подразделе "Принципы природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан" рассмотрены принципы природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Автором отмечено, что в данной деятельности нашли свое отражение принципы экологического права, принципы государственного управления в области охраны окружающей среды, принципы деятельности

органов прокуратуры и МВД Республики Казахстан как правоохранительных органов. Им сделан анализ экологического законодательства Республики Казахстан по данному вопросу, рассмотрены точки зрения ученых-экологов Байсалова С.Б., Бектурганова А.Е., Байдельдинова Д.Л., Бринчука М.М., Колбасова О.С., Шемшученко Ю.С., Жмотова А.И. и других на систему и содержание принципов экологического права, принципов государственного управления в области охраны окружающей природной среды. Так как в основу деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан ложится деятельность государственных служащих в государственных органах по исполнению должностных полномочий, то здесь реализуются принципы государственной службы. Они также рассмотрены и проанализированы.

Исходя из принципов государственной службы и непосредственно принципов деятельности прокуратуры и МВД РК, автором сформулированы общие принципы экологической деятельности органов прокуратуры н МВД Республики Казахстан:

1) законность;

2) казахстанский патриотизм;

3) единство системы органов;

4) приоритет прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства;

5) профессионализм должностных лиц органов прокуратуры и МВД РК.

6) компетентность должностных лиц органов прокуратуры и МВД РК.

7) обязательность исполнения решений, принятых вышестоящими государственными органами и должностными лицами в пределах их полномочий, для подчиненных государственных служащих и служащих нижестоящих государственных органов;

8) подконтрольность и подотчетность должностных лиц органов прокуратуры и МВД РК;

9) учет общественного мнения и гласность, за исключением деятельности, составляющей государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;

10) личная ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей и превышение им своих полномочий.

11) взаимодействие с правоохранительными органами и другими государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами.

Кроме того, в деятельности прокуратуры проявляются такие особые принципы, как независимость осуществления своей деятельности от дру-

Кроме того, в деятельности прокуратуры проявляются такие особь принципы, как независимость осуществления своей деятельности от др; гих государственных органов и должностных лиц, политических партий других общественных объединений; запрет на вмешательство в деятел] ность органов прокуратуры при осуществлении ими своих полномочий, у» тановленных законодательством; принцип обязательности актов прокурор ского надзора, вынесенных на основании и в порядке, установленном закс ном, для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан.

Особым принципом деятельности МВД РК является единоначалие.

К специфическим принципам экологической деятельности органо прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахста; можно отнести:

1. Приоритет охраны жизни и здоровья человека, сохранения и восста новления окружающей среды, благоприятной для жизни, труда и отдых, населения. Данный принцип означает, что органы прокуратуры и МВД Рес публики Казахстан в своей природоохранительной деятельности должнь учитывать, в первую очередь, экологические интересы личности, права фи зических лиц на благоприятную для жизни и здоровья окружающую при родную среду, и только потом узковедомственные и местнические интере сы.

2. Обеспечение экологической безопасности. Этот принцип предполагает осуществление системы действий по предотвращению возникновения развития экологически опасных ситуаций и ликвидации их последствий (последнее характерно для органов внутренних дел), защиту жизненно важных интересов личности, общества, окружающей природной среды от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую природную среду.

3. Обеспечение сохранения биологического разнообразия и объектов окружающей среды, имеющих особое экологическое, научное и культурное значение. Данный принцип предполагает, что при обязательности охраны всех объектов окружающей среды, особое внимание должно уделяться редким и исчезающим видам животных и растений, памятникам природы и иным особо охраняемым объектам.

4. Неотвратимость ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды. Реализуя данный принцип, органы прокуратуры и МВД Республики Казахстан обязаны приложить все усилия для выявления экологических правонарушителей, привлечения их к ответственности и обеспечить полное возмещение ими ущерба, причиненного окружающей природной среде, интересам природопользователей и государства.

правовой ответственности за экологические правонарушения, необходимо не допустить совершения аналогичных действий другими потенциальными правонарушителями.

6. Независимость органов прокуратуры и МВД Республики Казахстан от органов, осуществляющих хозяйственную эксплуатацию природных ресурсов. Данный принцип имеет особое значение, потому что обеспечивает объективное рассмотрение работниками прокуратуры и МВД РК всех экологических дел, позволяет принимать решения независимо от заинтересованных организаций в соответствии с законом.

7. Широкое привлечение граждан, населения, общественных объединений и органов местного самоуправления в решении экологических проблем. Эффективность работы органов прокуратуры и МВД Республики Казахстан зависит от такого фактора, как активное участие общественности в охране окружающей природной среды. В первую очередь, это касается получения информации об экологических правонарушениях. Также немаловажное значение имеет задействование сил общественности в проведении природоохранных мероприятий.

8. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды на основе международного права. В деле охраны окружающей природной среды органам прокуратуры и МВД Республики Казахстан пора опираться на опыт борьбы с экологическими правонарушениями зарубежных стран, осуществлять взаимодействие с иностранными специалистами, так как ряд экологических преступлений перерастает национальные границы, приобретает международный размах.

Автор считает, что необходимо закрепить в экологическом законодательстве, а также в подзаконных нормативных актах, регулирующих природоохранительную деятельность органов прокуратуры и МВД Республики Казахстан, такие принципы, как комплексный подход в решении вопросов охраны природы; свободный доступ к экологической информации; систематичность и непрерывность экологического контроля и надзора и охват ими всех подконтрольных и поднадзорных объектов; максимально полное выявление правонарушений; сочетание бассейнового и административно-территориального принципов организации природоохранительной деятельности прокуратуры и МВД Республики Казахстан (например, по принципу построения Волжской природоохранной прокуратуры Российской Федерации).

В третьем подразделе "Место правовых норм о природоохранительной деятельности органов прокуратуры и МВД РК в системе современного экологического права" автор для. того, чтобы решить этот вопрос, сначала проанализировал такие понятия, как "система права",

В третьем подразделе "Место правовых норм о природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в системе современного экологического права" автор для того, чтобы решить этот вопрос, сначала проанализировал такие понятия, как "система права", "отрасль права", "правовой институт". Отталкиваясь от основополагающих теоретических положений, он рассматривает указанные понятия сквозь призму экологического права.

По прежнему актуальными" остаются вопросы о признании экологического права отраслью права, о подходящем наименовании данной отрасли права и отнесении ее либо к основным, либо к комплексным отраслям права. Автором проанализированы точки зрения на данные вопросы как представителей отечественной эколого-правовой школы (Байсалов С.Б., Еренов A.C. Мухитдинов Н.Б., Стамкулов A.C., Байдельдинов Д.Л. и др.), так и зарубежных юристов-экологов (Бринчук М.М., Ерофеев Б.В., Ермаков В.Д. и Сухарев А.Я., Петров В.В. и др.). Он присоединяется к ученым-экологам, признающим экологическое право в качестве отрасли права, объединяющей в себе природоохранительное право и природноресурсовое право. Вместе с тем, автор полагает, что понятие предмета экологического права следует уточнить. Развитие экологического законодательства в сторону обеспечения состояния защищенности жизненно важных экологических интересов человека, принятие и претворение в жизнь Концепции экологической безопасности человека Республики Казахстан позволяют выделить в предмете экологического права отношения по охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц в качестве самостоятельной группы общественных отношений. В совокупности с общественными отношениями по охране окружающей природной среды и общественными отношениями по рациональному использованию природных ресурсов они и составляют предмет современного экологического права. Что касается метода правового регулирования, то автор разделяет точку зрения Байса-лова С.Б. о том, что у экологического права нет собственного, обособленного, самостоятельного метода. Оно опирается на известные приемы и методы, формы и способы правового регулирования, выработанные юридической наукчй и оправданные правовой практикой. Автором сформулировано следующее определение экологического права: экологическое право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц, охране окружающей природной среды, по рациональному использованию природных ресурсов.

Не менее проблемным остается вопрос о том, какое место занимает экологическое право в классификации отраслей права, является ли оно ком-

ной деятельности органов прокуратуры и МВД Республики Казахстан в системе самого экологического права. Указанные нормы обладают всеми чертами, характерными для правового института экологического права, именуемого "Государственное управление в области охраны окружающей природной среды и природопользования". Вместе с тем, эти нормы содержатся в иной отрасли права - административном праве. Все это предопределяет характеристику данного института как смежного или межотраслевого (смешанного) института. По мнению автора, необходимо преобразовать его в институт "Государственно-правовой механизм охраны окружающей природной среды и природопользования". В таком случае нормы, регулирующие природоохранительную деятельность органов прокуратуры и МВД Республики Казахстан, войдут в состав субинститута "Природоохранительная деятельность правоохранительных органов", содержание которого составят нормы, регулирующие деятельность прокуратуры, суда, органов национальной безопасности, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Таможенного комитета в области охраны окружающей природной среды.

Подводя итоги, автор отмечает, что органы прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан играют решающую роль в государственно-правовом механизме охраны окружающей природной среды. Занимая в нем самостоятельное место, они приводят в действие механизм правового регулирования экологического права и при помощи системы правовых норм воздействуют на экологически значимое поведение управляемых субъектов.

Второй раздел "Деятельность органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в области охраны окружающей среды" состоит из трех подразделов.

В первом подразделе "Природоохранительная деятельность органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан" рассматривается деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан по охране окружающей природной среды. Она регулируется двумя группами нормативных правовых актов. Первую группу составляют Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года и природоохранительные нормативные акты общего значения. Во вторую группу входят правовые источники, обеспечивающие непосредственное участие органов внутренних дел в охране окружающей природной среды (Указ Президента РК, имеющий силу закона, "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 21 декабря 1995 г., Устав патрульно-постовой службы полиции., Инструкция по организации работы участковых инспекторов полиции, Примерное положение об отделах, отделениях природоохранной и ветеринарной милиции

щий силу закона, "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 21 декабря 1995 г., Устав патрульно-постовой службы полиции., Инструкции по организации работы участковых инспекторов полиции, Примерное по ложение об отделах, отделениях природоохранной и ветеринарной милици* при УВД областей, и т.д.). Проанализировав законодательство, регулирующее деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан, авторо]^ сделан вывод о том, что здесь довольно подробно рассмотрена их компетенция в области охраны окружающей природной среды, однако, как это т странно, аналогичные нормы отсутствуют в экологическом законодательстве. Следовательно, оно не соответствует потребностям практики охраны окружающей природной среды. Необходимо главу 3 "Компетенция органов государственной власти и местного самоуправления в области охраны окружающей среды" Закона РК "Об охране окружающей среды" от 15 июля 1997 года дополнить статьями, определяющими компетенцию органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан в данной области.

Природоохранительная деятельность органов внутренних дел осуществляется в определенных организационно-правовых формах. Проанализировав мнения Азарова Г.И. и Волкова В.И., Примаченка А.А., Меркулова В.В., Петрова В.В. по данному вопросу, автор приходит к выводу, что основными формами являются: 1) экологический контроль; 2) рассмотрение дел об экологических правонарушениях (сюда включается и оперативно-розыскная деятельность); 3) содействие природоохранительным органам; 4) охранительно-договорная форма. Несмотря на то, что в литературе и нормативных актах упоминается, а на практике осуществляется такая организационно-правовая форма природоохранительной деятельности органов внутренних дел, как надзор в области охраны окружающей природной среды, автор полагает, что эту форму необходимо трансформировать в экологический контроль, предоставив органам внутренних дел право налагать штрафы в данной области и оставив надзор исключительно за прокуратурой.

Контроль как организационно-правовая форма природоохранительной деятельности органов внутренних дел является составной частью государственного экологического контроля, под которым автором понимается деятельность по проверке соблюдения физическими и юридическими лицами требований экологического законодательства, принятию мер по недопущению или устранению экологических правонарушений и привлечению к ответственности правонарушителей. Экологический контроль, осуществляемый органами внутренних дел, отличается от контроля, реализуемого органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. Для последних экологический контроль - основная функция деятельности, у

реально выполнимым, что не означает осуществления контроля самими органами внутренних дел. Во-вторых, даже такого рода содействие осуществляется эпизодически. В-третьих, значительно сужен круг природных объектов, в отношении которых осуществляется экологический контроль со стороны органов внутренних дел.

Рассмотрение дел об экологических правонарушениях делится на два вида: а) рассмотрение экологических проступков; б) рассмотрение дел об экологических преступлениях. Рассмотрение экологических проступков представляет собой расследование дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей природной среды. Рассмотрение дел об экологических преступлениях отличается решением большего количества задач при расследовании дела, усложненной процессуальной процедурой.

Еще одной формой участия органов внутренних дел в охране окружающей природной среды является содействие природоохранительным органам, под которым понимаются меры, принимаемые органами внутренних дел для создания условий, способствующих выполнению соответствующими должностными лицами природоохранительных органов своих служебных функций. Наиболее характерными формами данного содействия являются: совместное осуществление природоохранных мероприятий, совместные проверки деятельности предприятий-загрязнителей, совместные рейды, патрулирование, организация засад, участие в задержании правонарушителей, проверка орудий и способов браконьерства, осмотр незаконно добытого, изъятие у нарушителей орудий браконьерства и т.д.

Также автором рассмотрена охранительно-договорная форма, которая представляет собой осуществление органами внутренних дел деятельности по охране на договорной основе отдельных объектов природы.

В природоохранительной деятельности органов внутренних дел можно выделить несколько направлений по двум критериям. По первому критерию - объект охраны - автором выделены 7 направлений:

1. Обеспечение соблюдения правил охоты.

2. Обеспечение соблюдения правил рыболовства и охраны рыбных запасов.

3. Обеспечение соблюдения правил охраны лесов.

4. Обеспечение соблюдения правил охраны вод.

5. Обеспечение соблюдения правил охраны атмосферного воздуха.

6. Обеспечение соблюдения правил охраны окружающей человека среды в населенных пунктах.

7. Обеспечение соблюдения правил охраны особо охраняемых природных территорий.

6. Обеспечение соблюдения правил охраны окружающей человека сре ды в населенных пунктах.

7. Обеспечение соблюдения правил охраны особо охраняемых природ ных территорий.

Второй критерий - род работы. Здесь можно выделить три'направления:

1. Профилактика экологических правонарушений.

2. Осуществление контрольно-надзорных функций.

3. Применение юридической ответственности за нарушение требований законодательства об охране окружающей природной среды.

Второй подраздел "Природоохранительная деятельность органов прокуратуры Республики Казахстан" посвящен рассмотрению деятельности органов прокуратуры Республики Казахстан по охране окружающей природной среды. Под природоохранительной деятельностью органов прокуратуры следует понимать деятельность прокуратуры по осуществлению надзора в области охраны окружающей природной среды, выявлению причин экологических правонарушений, разработке мер по их предупреждению и устранению. Автором освещены этапы исторического развития нормативно-правовой базы данной деятельности, процесс создания, упразднения и восстановления специализированных природоохранных прокуратур. Автором предлагается внести изменения в Закон РК "Об охране окружающей среды" от 15 июля 1997 года:.

- изменить наименование главы 16 "Контроль в области охраны окружающей среды" на "Контроль и надзор в области охраны окружающей природной среды" и дополнить главу отдельной статьей, содержащей положения о надзоре прокуратуры в данной области;

- главу 3 "Компетенция органов государственной власти и местного самоуправления в области охраны окружающей среды" необходимо дополнить статьями, определяющими компетенцию прокуратуры в области охраны окружающей природной среды.

Природоохранительная деятельность прокуратуры осуществляется в такой организационно-правовой форме, как надзор в области охраны окружающей природной среды, под которым понимается деятельность по проверке соблюдения законности в данной области, по пресечению нарушений экологического законодательства и принятию к правонарушителям специальных мер (перечень которых строго ограничен законом), имеющих единственную цель - восстановить нарушенную законность. На основе исследования различных точек зрения ученых-юристов, автор устанавливает ряд различий между надзором и контролем в области охраны окружающей природной среды. Чтобы избежать путаницы понятий "контроль" и "надзор", которая наблюдается во многих нормативных актах, следует чет-

Прокурорский надзор в области охраны окружающей природной среды можно подразделить на следующие виды: надзор за соблюдением экологического законодательства всеми физическими и юридическими лицами; надзор за соблюдением экологического законодательства при производстве дознания и предварительного следствия; надзор за законностью и обоснованностью приговоров, решений, определений и постановлений судов по уголовным, гражданским и хозяйственным делам.

Природоохранительная деятельность органов прокуратуры осуществляется по нескольким направлениям:

1. Надзор.

2. Принятие мер прокурорского реагирования по предупреждению, пресечению и своевременному устранению нарушений законодательства об охране окружающей природной среды, причин и условий их порождающих, по восстановлению прав физических и юридических лиц, ущемленных нарушениями этого законодательства, возмещению ущерба, привлечению виновных к установленной законом ответственности.

3. Предъявление к экологическим правонарушителям в необходимых случаях исков, участие в судебном разбирательстве по экологическим делам.

4. Уголовное преследование по экологическим преступлениям.

5. Разработка совместно с другими государственными органами мер предупреждения экологических преступлений и иных нарушений экологического законодательства.

6. Информирование общественности о своей природоохранительной деятельности, состоянии практики применения экологического законодательства и в борьбе с экологическими правонарушениями, разъяснение указанного законодательства.

В третьем подразделе "Проблемы совершенствования природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан" освещены теоретические и практические проблемы деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в охране окружающей природной среды. Приведены данные практики природоохранительной деятельности этих органов, которые свидетельствуют о существенных недостатках данной деятельности. Одной из действенных мер, позволяющей преодолеть противоречия в природоохранительной деятельности органов внутренних дел, является создание экологической полиции в системе Министерства внутренних дел Республики Казахстан на базе подразделений природоохранной, санитарной, ветеринарной полиции, которые пока действуют разрозненно и дублируют функции друг друга. Кроме того необходима раз-

внутренних дел Республики Казахстан на базе подразделений природо охранной, санитарной, ветеринарной полиции, которые пока действую' разрозненно и дублируют функции друг друга. Кроме того необходима раз работка единого Положения об экологической полиции, в котором буду] предусмотрены такие функции, как расследование экологических правонарушений, оперативно-розыскная деятельность по экологическим преступлениям, взимание штрафов за экологические правонарушения, экологический контроль и т.д. Автором предложен проект Положения об экологической полиции Республики Казахстан. Также им сделан вывод о том, что необходимо разработать методики расследования экологических преступлений, совершаемых организованными группами, методики выявления и рассмотрения экологических проступков, а также оформления связанных с этой деятельностью необходимых документов и материалов.

Природоохранительная деятельность органов прокуратуры также не в полной мере отвечает реалиям сегодняшнего дня и требует совершенствования законодательства и самой практической деятельности. Автором предлагается свой вариант Примерного положения о природоохранных прокуратурах в Республике Казахстан.

Для совершенствования природоохранительной деятельности вышеуказанных органов имеет существенное значение разработка в действующем праве понятия "экологический ущерб", а также методик его исчисления.

Борьба с экологическими правонарушениями будет более результативной, если правоохранительные органы согласуют работу между собой, а также природоохранительными органами. В качестве координирующего органа могут выступать органы прокуратуры.

В заключении излагаются основные теоретические выводы и предложения практического характера, в том числе по дальнейшему совершенствованию природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Туякбаев Ж. А. Развитие прокуратуры Казахстана в период государственно-правовой реформы. — Алматы, 1997. - 160 с.

2. Сутягин В. В икорном бизнесе — новые правила игры. Облегчат ли они нам жизнь? // Казахстанская правда. 1998. 6 февраля

3. Шапшанов К. Пора решать проблемы Сырдарьи и Байконура // Эко-курьер. 1997. 5-18 марта.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Проблемы природоохранительной деятельности органов внутренних дел // Органы внутренних дел Республики Казахстан в механизме государства и проблемы совершенствования их деятельности. - Караганда: КВШ ГСК РК, 1995. - С.71-79 (в соавторстве).

2. К вопросу о создании экологической полиции в Республике Казахстан // Вестник КазГУ. Серия юридическая. - 1998. - № 7. - Алматы: Казак университет, 1998.-С.91-97.

3. Проблемы экологической деятельности правоохранительных органов //Проблемы науки в Казахстане (вопросы теории и практики). - Алматы: Гылым, 1998. -С.191-198.

4. Новые аспекты экологической преступности // Уголовный кодекс Республики Казахстан: проблемы и перспективы. - Караганда: КВШ КНБ РУ, 1999. - С.28-35.

5. Экологический контроль в деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан // Актуальные проблемы права. Выпуск 6. - Караганда: КЮИ МВД РК, 1999. - С.75-84 (в соавторстве).

6. Экологический надзор в деятельности прокуратуры и МВД РК // Актуальные проблемы права. Выпуск 6. - Караганда: КЮИ МВД РК, 1999. -С.84-94.

Сабигул Жацабайкд^зы Беюшеваныц 12.00.06 — табиги ресурстык, аграрлык, кук^к, экологиялык, кук^п мамандыгы бойынша "К,азак,стан Республикасы 1шю ¡стер министрлт мен прокуратурасы к£>1змет1ндеп крршаган ортаны

крргау мэселелерГ деген так^рыптага зац гылымдарыньщ кандидаты рылыми дврежесш крргаура усынган диссертациясы

женшдеп ТУЙ1НДЕМЕ Диссертацияныц рылыми жацалыгы — К,азак,стан Республика-сындары прокуратура мен 1ши ¡стер министрлтнщ табигат крр-Рау 1дызметшдеп экологиялык,-кдоык,тык, экэмшшк жэне баскд да мэселелерш, осы кдлзметгщ ерекшелжтерш, зацдылык,тары мен олк^1лык,тарын, экологиялык, круык, бузушылыкден курестш тео-риясы мен ¿с-тэж1рибесш кдмтыган монографиялык, зерттеулер журпзушде. Аталмыш жумыс К,азак,стан Республикасыныц Кон-ституциясына, К,азак,стан Республикасыныц "Крршаран ортаны крррау туралы" Зацына, сондай-ак, прокуратура мен ¿шю ¿стер органдарыньщ к>1зметш реттейтш баска да арнайы нормативтж акт1лерге непзделген жэне осы мэселеш зерттеу кезшде бурын крлданылмаган норматив™, мел1метпк жэне эмпирикалык, мате-риалдарра суйенш жазылган.

Диссертацияныц крл жетизген нэтижелер! журпз!лген зерттеулер шецбершде б1р-б1р1мен байланысып жатады. Диссертация-лык, жумыстьщ сэтп жасалкан к^рылымы кездеген макраткд же-туге жэне жумыс бойынша нак,ты б!р мшдегп шешуте жетелейд1. Диссертациялык, зерттеудщ айтарлык^тай теориялык, кундылыры мен ¡с жузшдеге мацызы да баршылык,

Жумыстары прокуратура мен ¡шю ¡стер органдарыньщ табигат крррау саласындары кдометш жетиуцру жешшдеп жасалган кр-рытындылар, усынымдар мен усыныстар экологиялык, кук,ык, бу-зушылыкден курестщ тшмдшпн арттыру унпн шын мэшнде мум-кшдж турызады. Зерттеу нэтижелерш крлданыстагы экологиялык, зацдылык,тар жэне прокуратура мен ¡ига ¿стер органдарыныц табигат крргау 1уызметш реттейтш зацдылыктарды жетЬ\д1ру женшдеп зацшырарушылык, ¿сшде, сондай-ак, осы органдардьщ кррша-ран ортаны крррау бойынша кдоык, крргау к^зметшде; оку проце-сшде экологиялык, кукдк, пэшн ок}ыту мен окулык жэне оку-эд1с-темелж эдебиеттерш курастырута; рылым-зертгеу жумыстарында осы так^фып бойынша теориялык, ¡здешстер жасау ушш бастап-кдз! материалдар квз! ретшде пайдалануга эбден болады.

SUMMARY

on the thesis of Bekisheva Sabigul Dzhanabaevna on the subject of «The problems ofprotection of the environments in the activity of the procurator and (he Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan» represented on the competition of a scientific degree of the candidate of legal law the specialty 12.00.06. — nature resources, agrarian law and ecological law.

The scientific novelty of this dissertation is that it represents the first monographic research of the complex of ecological-legal, administrative and other problems in the activity of the procurator and the MIA in the Republic of Kazakhstan. This work reveals the features, regularities and lacks of its activity, formulates a great number of significant positions, which represents interest for the theory and the practice of struggle with ecological offences. This work is based on the positions of the Constitution of the Republic of Kazakhstan, the Act of the Republic of Kazakhstan «About the protection of the environment», the special normative acts which regulates the activity of the procurator and the Ministry of Internal Affairs, and is based, on earlier not used in the study of this problem, the normative, statistical and empirical materials.

The results, which were gained by the author, are characterized by interna! unity, and are in logic correlation within the framework of this research. The structure of this research is very successful, and it supplied the possibility of reaching the object and solution in the framework of this dissertation. The results of this research have high theoretical and practical significance.

The conclusions, which are formulated in this work, the recommendations and the offers to improve the protection of the environment in the activity of the procurator and the Ministry of Internal Affairs, create a real possibility to perfect the efficiency of struggle with ecological offences. The results of this work may be used in normative activity on perfecting the existing ecological legislation and the acts which regulate the protection of the environment in the activity of the procurator and in the MIA of the Republic of Kazakhstan; also in the legal activity of the procurator and the MIA of the Republic of Kazakhstan in the field of the protection of the environment; in the educational process teaching the course «Ecological Law»', in the research work for new educational literature; in the scientific work as an initial material to realize further theoretical elaboration of the given theme.