СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нартымов, Дмитрий Михайлович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I Общая характеристика эффективности наказания
§ 1 Общетеоретический подход к пониманию наказания
§ 2 Понятие эффективности наказания
§ 3 Методика изучения эффективности наказания
Глава II Факторы (условия), влияющие на эффективность наказания, и пути ее повышения
§ 1 Факторы (условия), влияющие на эффективность наказания
§ 2 Пути повышения эффективности наказания
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы повышения эффективности наказания"
Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих благ жизнедеятельности общества является правопорядок. Тем не менее, в современной России он находится на критически низком уровне. Существует множество факторов, влияющих на уровень правопорядка и средств его обеспечения: экономические, социальные, культурные, исторические, юридические и т. д. Одним из важнейших юридических средств обеспечения правопорядка является наказание.
Важность и необходимость наказания в современном обществе неоднократно подчеркивалась. Так, в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 года Президент РФ Д.А. Медведев отметил: «Нельзя забывать и о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения. Судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества. В то же время - правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершенных преступлений»1.
Анализ существующей системы наказаний показывает, что цели, стоящие перед данным правовым средством, не достигаются, принципы в полной мере не реализуются, позитивный потенциал не раскрыт. Сегодня требуется основательное научное осмысление закономерностей, лежащих в основе эффективности наказаний, и основанная на них оптимизация. Так, в своем Послании Федеральному собранию РФ от 18 апреля 2002 года Президент РФ В.В. Путин указал на необходимость реформирования системы наказания, с целью ее гуманизации, структурирования и повышения эффективности: «И, наконец, нам крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний. Сегодня за преступления небольшой и средней тяжести фактически следуют те же самые санкции, что и за тяжкие. Преступность от этого не уменьшается, а люди - только ожесточаются.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 года // Российская газета. - 2008. - б ноября.
Наша главная цель — и об этом мы много раз говорили, все об этом хорошо знают -добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»1. К сожалению, данная цель до настоящего времени не достигнута.
Законодателем неоднократно предпринимались попытки реформирования системы наказания, но они имели поверхностный и хаотичный характер: то чрезмерное ужесточение ответственности, то необоснованное смягчение. В связи с этим такие попытки реформирования не дали ожидаемого положительного результата. Одной из важнейших причин хаотичного подхода законодателя к реформированию системы наказаний является недостаточное теоретическое осмысление этой проблемы.
Бесспорно, повышение эффективности наказания является важной государственной задачей на пути к укреплению законности и правопорядка, поэтому названная проблема имеет важное теоретическое и практическое значение и нуждается в основательном исследовании. Вопрос об эффективности наказания недостаточно широко рассмотрен в научной литературе, работы по данной тематике имеют поверхностный, смежный либо отраслевой характер. Глубокое исследование, посвященное наказанию как общеюридической категории и проблеме повышения эффективности наказания, в настоящее время отсутствует. Сложным остается вопрос о соотношении целей наказания. В рамках исследования автор предпринял попытку найти пути решения вопроса, связанного с систематизацией наказаний, на основе соотношения различных видов наказания и межотраслевых связей, влияющих на эффективность наказания. Наиболее важным аспектом исследования является вопрос изучения общеюридических факторов, влияющих на эффективность наказания, и способов воздействия на эти факторы.
Изложенные выше положения обусловили выбор в качестве тематики настоящего диссертационного исследования вопросов, связанных с комплексным изучением научных и практических проблем повышения эффективности наказания в современном Российском государстве.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ о г 18 апреля 2002 года // Российская газета. - 2002. - 19 апреля.
Степень научной разработанности. Вопросы эффективности наказания всегда занимали умы отечественных и зарубежных юристов.
В значительной степени на примере уголовного наказания эта проблема проработана в трудах таких ученых, как И. Анденес, C.B. Максимов, А.И. Марцев, В.А. Никонов, А.И. Рарог, М.Д. Шаргородский и др.
Весомый вклад в изучение целей и эффективности различных видов наказания и юридической ответственности внесли следующие исследователи: Г.А. Аванесов, H.A. Беляев, Б.С. Бикситова, Е.В. Благов, H.H. Брушлинский, А.Н. Величко, И.А. Галаган, Е.Б. Галкин, В.В. Глазырин, В.И. Горобцов, Г.С. Гуревич, H.A. Дремова, E.H. Зайцева, В.И. Залогин, Г.А. Злобин, А.Т. Иванов, И.И. Карпец, JI.A. Юночинская, М.И. Ковалев, С.И. Комарицкий, Ю.А. Коста-нов, A.B. Краснов, Н.Ф. Кузнецова, Г.Г. Курагин, С.И. Курганов, В.В. Лап-тева, М.Д. Лысов, Н.С. Малеин, В.К. Мамутов, Г.Г. Менберг, A.C. Михлин, В.Л. Мищенко, В.И. Морозов, Б.С. Никифоров, И.Н. Петров, В.И. Плохова, Т.Ю. Пого-сян, C.B. Полубинская, Л.Л. Попов, В.М. Рутгайзер, A.A. Соболев, П.Р. Ставин-ский, А.Н. Тарбагаев, С.А. Шлыков, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев и др.
Отдельные аспекты затрагивались в работах следующих правоведов:
A.C. Александров, С.С. Алексеев, Л.В. Багрий-Шахматов, Б.Т. Базылев,
B.М. Баранов, A.A. Березин, Ю.Г. Галай, Р.Б. Головкин, С.П. Голубятников, Г.Н. Горшенков, A.A. Демичев, C.B. Евдокимов, Н.В. Иванцова, C.B. Изосимов, М.К. Каминский, В.Н. Карташов, М.А. Кирилов, H.A. Коломытцев, Л.Л. Кругликов,
A.П. Кузнецов, О.Э. Лейст, А.Ф. Лубин, Н.В. Макарейко, A.B. Малько, А.Г. Мар-кушин, И.С. Ной, В.И. Омигов, П.Н. Папченко, А.Г. Пет-ров, C.B. Поленина, М.П. Поляков, Е.А. Порошин, В.Б. Романовская, В.А. Толстик, A.A. Торопов,
B.И. Шаров, И.В. Шмаров и др.
Вопросы эффективности различных правовых явлений рассматривались в трудах таких ученых, как A.A. Абрамова, Ю.Е. Аврутин, Р.Д. Аширов, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, Л.Н. Галенская, В.Г. Гаршин, В.В. Головченко, З.Д. Еникеев, С.А. Жинкин, С.Г. Зайцева, A.A. Зелепукип, И.А. Иконицкая, Ю.Х. Калмыков, С.Е. Ко-заринова, В.А. Козлов, В.Н. Кудрявцев, В.М. Кузнецов, В.В. Лазарев, М.П. Лебедев,
JI.X. Мингазов, В.И. Никитинский, В.П. Павлов, A.C. Пашков, В.Ф. Прозоров, В.Г. Ротань, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, В.В. Тирский, Ф.Н. Фаткуллин, Д.М. Чечот, Л.Д. Чулюкин, Е.П. Шикин, JI.C. Явич и пр.
Достаточно успешную попытку осмысления наказания как общетеоретической категории осуществил в своем диссертационном исследовании В.В. Нырков1.
Однако до настоящего времени не проводилось исследование эффективности наказания с позиции теории государства и права как обобщающей науки. По этой причине представляется оправданной разработка избранной темы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правовой регламентации, назначения и реализации наказаний.
Предметом исследования выступают закономерности, определяющие эффективность наказания.
Основная цель диссертационного исследования заключается в определении понятия, критериев, факторов, влияющих па эффективность наказания, а также путей повышения эффективности наказания.
Средством реализации указанной цели является решение следующих задач:
1) общетеоретическое осмысление наказания как правового явления;
2) обоснование и уточнение понятия эффективности наказания;
3) осмысление методики определения эффективности наказания;
4) уяснение факторов, влияющих на эффективность наказания;
5) определение путей повышения эффективности наказания.
Методологической основой исследования выступает всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи, общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.), специальные, а также частнопаучпые методы познания -формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного исследования.
1 См.: Нырков В.В. Поощрение и наказание как парные юридические категории: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.
Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права и государства, конституционного, уголовного, административного и других отраслей права, а также таких наук, как философия, социология, психология, криминалистика, криминология и оперативно-розыскная деятельность.
Нормативной основой выступили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики за 2008—2010 годы по гражданским и уголовным делам Верховного Суда РФ. В исследовании использована официальная статистика Генеральной прокуратуры РФ о состоянии законности и правопорядка за 2008—2010 годы. В целях изучения особенностей наложения уголовного наказания диссертантом было проведено исследование 68 уголовных дел.
Эмпирическую базу исследования также составили данные, полученные в ходе проведения:
1) ряда викторин в форме модельного эксперимента в группах курсантов Нижегородской академии МВД России в 2008-2009 учебном году (более 180 человек) (приложение 1);
2) опроса населения в январе - феврале 2010 года (более 340 человек) (приложение 2);
3) экспертного опроса среди сотрудников ГИБДД г. Н. Новгорода в марте -апреле 2010 года (более 50 человек) (приложение 3).
В ходе проведения вышеуказанных исследований была достигнута необходимая репрезентативность.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблемы наказания в праве на уровне общей теории права. В работе предпринята попытка рассмотреть наказание в широком смысле, как негативное последствие любого правонарушения, в системной связи «правонарушение - наказание».
На основании предложенного нового широкого понимания наказания уточнены черты и признаки эффективности наказания. Исходя из полученных теоретических выводов о сущности и признаках наказания и его эффективности предпринята попытка построения научно обоснованной системы факторов, влияющих на эффективность наказания.
Также диссертантом разработаны предложения по оптимизации законодательства современного Российского государства в сфере установления и реализации наказаний, направленные на повышение его эффективности.
Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее важных, базовых вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Опираясь на философские, социологические и в целом гуманитарные предпосылки, наказание необходимо рассматривав как необходимое негативное последствие для лица, совершившего любое правонарушение, а не только преступление или административное правонарушение.
2. Наказание - это мера правового (государственного) принуждения, назначаемая уполномоченными субъектами права в особом процедурном порядке за совершенное правонарушение с целью предупреждения правонарушений в будущем и выражающаяся в претерпевании правонарушителем лишений или ограничений личного, имущественного или организационного характера.
3. Эффективность наказания - это степень достижения цели наказания, обусловленная как самим наказанием, так и иными связанными с ним факторами.
4. Принимая во внимание, что предупреждение правонарушений состоит из частной и общей превенций, необходимо отметить, что в тех случаях, когда частная и общая превенции наказания вступают между собой в противоречие, наиболее предпочтительным для эффективности наказания представляется удовлетворение требованиям общей превенции наказания.
5. Исходя из того, что полное возмещение вреда, причиненного правонарушением, является одним из существенных факторов, влияющих на эффективность наказания, необходимо нормативное и правоприменительное обеспечение решения следующих задач:
- полное и гарантированное возмещение вреда;
- обязательное государственное процессуальное обеспечение возмещения вреда;
- при наличии вины потерпевшего в причинении ему имущественного вреда полное либо частичное (в части, не возмещенной потерпевшему) взыскание вреда с правонарушителя в пользу государства;
- обеспечение возмещения имущественного вреда путем применения к правонарушителю лишений личного характера (например, принудительные работы с взысканием всего дохода или его части на возмещение вреда).
6. Предложения по повышению эффективности наказания:
- максимальное сокращение пределов усмотрения правоприменителя, устанавливаемых в санкции нормы;
- конкретизация размера возмещения вреда жизни и здоровью путем его привязки к налоговым выплатам потерпевшего («зарплатным» налогам);
- конкретизация влияния обстоятельств, отягчающих (смягчающих) наказание, на его размер, путем закрепления процента увеличения (уменьшения) размера наказания (например, при наличии в составе правонарушения обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных законом, возможно увеличение размера наказания, но не более чем на 10%);
- конкретизация влияния рецидива на размер наказания, путем привязки размера увеличения наказания за новое правонарушение к размеру наказания за предыдущее правонарушение (например, на 1/3 от размера наказания за предыдущее правонарушение в случае специального рецидива и на 1/4 в случае иного рецидива);
-отказ от использования в качестве наказаний мер, не обладающих карательными свойствами (не связанных с наступлением неблагоприятных последствий), а также отказ от мероприятий, направленных на снижение карательных свойств наложенных наказаний;
- согласованность и синхронизация систем уголовного и административного наказания как наиболее крупных систем наказания;
-в соответствии с законом перехода количественных изменений в качественные при достижении определенного предела (количества правонарушений) вместо увеличения размера наказания должно налагаться наказание более строго вида;
- расчет штрафов необходимо производить в зависимости от дохода (либо имущества, находящегося в собственности) правонарушителя с фиксированным нижним пределом (например, 15 дневных доходов правонарушителя, но не менее 5000 рублей или 0,1% имущества, находящегося в собственности правонарушителя, но не менее 5000 рублей);
- введение прямой материальной заинтересованности граждан (свидетелей и очевидцев) в предоставлении доказательств совершения правонарушения;
- наряду с мероприятиями, направленными на фактическое повышение вероятности наказания, необходимо целенаправленное формирование в общественном правосознании представлений о высокой вероятности наказаний за правонарушения через средства массовой информации.
Теоретическая значимость исследования. Решение проблем повышения эффективности наказания имеет большое научное и практическое значение для Российского государства. В настоящее время без их периодического осмысления и должной корректировки в зависимости от быстро меняющейся социальной ситуации вряд ли возможна эффективная работа и самого государственного аппарата, и нормальное функционирование всего общества.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит прежде всего в самой постановке проблемы. Наказание в качестве общетеоретической категории на монографическом уровне ранее не рассматривалось. Также в теоретическом плане в настоящем исследовании предпринята попытка изучения эффективности наказания как общеюридического явления, определения целей наказания, их иерархии и структурного объединения, факторов, влияющих на эффективность наказания.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использоваиы для совершенствования действующего законодательства, в том числе и в разрезе оптимизации системы наказаний. Кроме того, разработанные в ней рекомендации применимы в деятельности правоприменительных и судебных органов, как при назначении наказаний, так и при их исполнении, а также для предупреждения правонарушений.
Полученные результаты могут быть также использованы:
- в учебном процессе при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по теории государства и права и отраслевым учебным дисциплинам;
- при написании курсовых и дипломных работ по предлагаемой теме, при подготовке тематических докладов на научных кружках образовательных учреждений юридического профиля;
- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам наказания и его эффективности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в пяти научных публикациях автора;
- в докладах на научно-практических конференциях: 13-й Нижегородской сессии молодых ученых, проходившей в октябре 2008 года; 14-й Нижегородской сессии молодых ученых, проходившей в октябре 2009 года; 10-й Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» в МГУ им. М.В. Ломоносова, проходившей 10-11 декабря 2009 года.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России, а также использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий, научных кружков и конференций с участием профессорско-преподавательского состава, адъюнктов и учащихся Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Нартымов, Дмитрий Михайлович, Нижний Новгород
Заключение
Данная работа не претендует на полноту разрешения актуализированных проблем. Вместе с тем, представляется, что предпринятая попытка исследовать эффективность наказания, открывает возможности для дальнейших исследований проблем связанных как с наказанием, так и с его эффективностью.
Эффективность является тем необходимым и неотъемлемым показателем любого правового явления и в том числе наказания, который становится некоей гарантией рационального вложения сил и средств государства и общества. При этом «застоявшаяся» система наказаний, не отвечающая современным требованиям, не проходящая своевременную модернизацию, направленную па повышения ее эффективности, не только требует неоправданного привлечения материальных, трудовых и организационных ресурсов, но и пе приносит должного результата, столь необходимого для нормального существования общества.
В результате проведенного исследования, диссертант пришел к следующим выводам.
Наказание должно рассматривать как необходимое негативное последствие для лица, совершившего любое правонарушение, а не только преступление и административное правонарушение. Основанием для данного вывода служат как общенаучные, так и историко-юридические и юридические предпосылки.
Родовым признаком наказания является правовое (государственное) принуждение. В качестве основных видовых признаков наказания можно назвать следующие: налагается за совершенное правонарушение; имеет цель предупреждение правонарушений в будущем.
Предупреждение правонарушения является основной целью наказания и обеспечивает достижение таких целей как «исправление правонарушителя», «защита (поддержание) правопорядка». Достижение цели «восстановление социальной справедливости» обеспечивается самим фактом отбывания наказания.
К дополнительным видовым признака наказания, выводимым из основных, относятся: наложение уполномоченными субъектами права и особая процедура наложения; оценка совершенного правонарушения и его осуждение в рамках назначения наказания; специальное закрепление наказания в нормах права и др.
На основании вышеизложенного, наказание - это мера правового (государственного) принуждения, назначаемая уполномоченными субьеклами права в особом процедурном порядке за совершенное правонарушение с целью предупреждения правонарушений в будущем, выражающаяся в претерпевании правонарушителем лишений или ограничений личного, имущественного или организационного характера.
Наказание как правовое явление соприкасается, взаимодействует, но не должно смешиваться и отождествляться с иными правовыми явлениями. Необходимо отличать наказание от юридической ответственности, правовосстановительных мер, санкции норм. Различие обусловлено как объемом так и содержанием данных понятий. Хотя наказание и является центральным элементом юридической ответственности, но последняя является более широким поняшем. В отличие от наказания, право-восстановительные меры не связаны с дополнительными лишениями. Санкция, хотя и связана как наказание с правонарушением и содержит ограничения и лишения, но это в первую очередь структурная часть нормы.
Эффективность наказания - это категория, характеризующаяся степень достижения цели наказания, обусловленная как самим наказанием, так и иными, связанными с ним факторами. А так как основной целыо наказания является предупреждение правонарушений, то эффективность наказания - это, прежде всего, степень предупреждения правонарушений.
Принимая во внимание, что предупреждение правонарушений состоит из частной и общей превенции, необходимо отметить, чго в тех случаях, когда частная и общая превенция наказания вступают между собой в противоречие, наиболее предпочтительным для эффективности наказания представляется удовлетворение требованиям общей превенции наказания, так как общая превенция обеспечивает большее количество актов воздержания от правонарушений.
Во-первых, эффективность наказания необходимо отграничивать от эффективности охранительной нормы и от исполнимости охранительной нормы. Так, если эффективность наказания — это предупреждение нарушений правовой нормы, то эффективность охранительной нормы необходимо оценивать в зависимости от достижения более отдаленных, социальных целей данной нормы. Исполнимость охранительной нормы является более широким понятием чем эффективность наказания и обеспечивается не только наказанием и связанными с ним факторами, но и целым рядом иных правовых и не правовых явлений.
Во-вторых, эффективность наказания, не должна смешиваться с прогнозируемой эффективностью, эффективностью санкции и эффективностью угрозы наказания. Эффективность наказания — это всегда реальная (не гипотетическая) степень достижения целей действующего наказания.
В-третьих, необходимо отграничивать эффективность наказания от его полезности и экономичности. Эффективность - это целенаправленная результативность, в то время как полезность — это совокупность всех последствий. Под экономичностью же следует понимать соотношение результата с затратами, что так же выходит за рамки понимания эффективности.
Методику изучения эффективности наказания можно свести к двум основным блокам: изучение массового поведения людей, вызванного действием наказания, и изучение отражения действия наказания в общественном правосознании. Наиболее ценными представляются результаты, полученный путем применения обеих методик и подтверждающие друг друга.
Под факторами (условиями), влияющими на эффективность наказания, диссертант понимает систему объективно существующих формально-юридических и социальных явлений окружающего мира и их свойств, связанных с наказанием, наличие которых влияет на степень его эффективности.
В параграфе 2.1. автором подробно рассмотрены факторы, влияющие на эффективность наказания и их действие. Отмечая сложность воздействия рассмотренных факторов эффективности наказания, делается вывод о системном их воздействии.
Исходя из того, что полное возмещение вреда, причиненного правонарушением, является одним из существенных факторов, влияющих на эффективность наказания, необходимо нормативное и правоприменительное обеспечение решения следующих задач:
- полное и гарантированное возмещение вреда;
- обязательное государственное процессуальное обеспечение возмещения вреда;
- при наличии вины потерпевшего в причинении ему имущественного вреда полное либо частичное (в части, не возмещенной потерпевшему) взыскание вреда с правонарушителя в пользу государства;
- обеспечение возмещения имущественного вреда путем применения к правонарушителю лишений личного характера (например, принудительные работы с взысканием всего дохода или его части на возмещение вреда).
Диссертантом была предпринята попытка выявить наиболее значимые пути повышения эффективности наказания. К ним относятся:
- максимальное сокращение усмотрения правоприменителя в санкции нормы;
- конкретизация размера возмещения вреда жизни и здоровью путем его привязки к налоговым выплатам потерпевшего («зарплатным» налогам);
- конкретизация влияния обстоятельств, отягчающих (смягчающих) наказание на его размер, путем закрепления процента увеличения (уменьшения) размера наказания (например, «при наличии в составе правонарушения обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных законом, возможно увеличение размера наказания, но не более чем на 10%»); конкретизация влияния рецидива на размер наказания путем привязки размера увеличения наказания за новое правонарушение к размеру наказания за предыдущее правонарушение (например, на 1/3 от размера наказания за предыдущее правонарушение в случае специального рецидива и на 1/4 в случае иного рецидива);
- отказ от использования в качестве наказаний мер, не обладающих карательными свойствами (не связанных с наступлением неблагоприятных последствий), а также отказ от мероприятий, направленных на снижение карательных свойств наложенных наказаний;
- согласованность и синхронизация систем уголовного и административного наказания, как наиболее крупных систем наказания;
- в соответствии с законом «перехода количественных изменений в качественные» - при достижении определенного предела (количества правонарушений) вместо увеличения размера наказания должно налагаться наказание более строго вида;
- расчет штрафов необходимо производить в зависимости от дохода (либо имущества находящегося в собственности) правонарушителя с фиксированным нижним пределом (например, «15 дневных доходов правонарушителя, но не менее 5000 р.» или «0,1% имущества находящегося в собственности правонарушителя, по не менее 5000 р.»);
- введение прямой материальной заинтересованности граждан (свидетелей и очевидцев) в предоставлении доказательств совершения правонарушения;
- наряду с мероприятиями направленными на фактическое повышение вероятности наказания, необходимо целенаправленное формирование в общественном правосознании представлений о высокой вероятности наказаний за правонарушения через средства массовой информации.
Следует остановить внимание на тех моментах исследования, которые в силу различных причин пе пашли своего отражения на страницах диссертации.
Предметом дальнейших исследований в данной области видится исследование вопросов, связанных с вычленением оптимального соотношения эффективности и стоимости. Практическая необходимость такого исследования обуславливается необходимостью разумной экономии затрачиваемых сил и средств.
В диссертации не нашли своего разрешения вопросы специфики эффективности наказания юридических лиц. Автор умышленно упускает возможность рассмотрения этого вопроса, поскольку считает его предметом отдельного исследования.
В ряду теоретических вопросов, не получивших освещения оказались:
- формула расчета размера возмещения вреда для неработающих граждан (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды и т.д.);
- проработка схемы материальной заинтересованности граждан в предоставлении доказательств совершения правонарушения в тех случаях, когда за правонарушение следуют лишения личного характера (арест, лишение свободы и т.д.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы повышения эффективности наказания»
Нартымов Дмитрий Михайлович
ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАКАЗАНИЯ
Специальность. 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 АВГ 2010
Нижний Новгород - 2010
004607598
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Толстик Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Головкин Роман Борисович, кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович
Ведущая организация: Ярославский государственный
университет им П Г. Демидова
Защита состоится « О » октября 2010 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу. 603144, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, домЗ Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_»_2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих благ жизнедеятельности общества является правопорядок Тем не менее, в современной России он находится на критически низком уровне Существует множество факторов, влияющих на уровень правопорядка и средств его обеспечения экономические, социальные, культурные, исторические, юридические и т д Одним из важнейших юридических средств обеспечения правопорядка является наказание
Важность и необходимость наказания в современном обществе неоднократно подчеркивалась Так, в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 года Президент РФ Д А Медведев отметил «Нельзя забывать и о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения Судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества В то же время - правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершенных преступлений»1
Анализ существующей системы наказаний показывает, что цели, стоящие перед данным правовым средством, не достигаются, принципы в полной мере не реализуются, позитивный потенциал не раскрыт Сегодня требуется основательное научное осмысление закономерностей, лежащих в основе эффективности наказаний, и основанная на них оптимизация Так, в своем Послании Федеральному собранию РФ от 18 апреля 2002 года Президент РФ В В Путин указал на необходимость реформирования системы наказания, с целью ее гуманизации, структурирования и повышения эффективности «И, наконец, нам крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний Сегодня за преступления небольшой и средней тяжести фактически следуют те же
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 года // Российская газета - 2008 - 6 ноября ^
ч
самые санкции, что и за тяжкие Преступность от этого не уменьшается, а люди -только ожесточаются Наша главная цель — и об этом мы много раз говорили, все об этом хорошо знают - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»1 К сожалению, данная цель до настоящего времени не достигнута
Законодателем неоднократно предпринимались попытки реформирования системы наказания, но они имели поверхностный и хаотичный характер то чрезмерное ужесточение ответственности, то необоснованное смягчение В связи с этим такие попытки реформирования не дали ожидаемого положительного результата Одной из важнейших причин хаотичного подхода законодателя к реформированию системы наказаний является недостаточное теоретическое осмысление этой проблемы
Бесспорно, повышение эффективности наказания является важной государственной задачей на пути к укреплению законности и правопорядка, поэтому названная проблема имеет важное теоретическое и практическое значение и нуждается в основательном исследовании Вопрос об эффективности наказания недостаточно широко рассмотрен в научной литературе, работы по данной тематике имеют поверхностный, смежный либо отраслевой характер Глубокое исследование, посвященное наказанию как общеюридической категории и проблеме повышения эффективности наказания, в настоящее время отсутствует Сложным остается вопрос о соотношении целей наказания В рамках исследования автор предпринял попытку найти пути решения вопроса, связанного с систематизацией наказаний, на основе соотношения различных видов наказания и межотраслевых связей, влияющих на эффективность наказания Наиболее важным аспектом исследования является вопрос изучения общеюридических факторов, влияющих на эффективность наказания, и способов воздействия на эти факторы
Изложенные выше положения обусловили выбор в качестве тематики настоящего диссертационного исследования вопросов, связанных с комплексным
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 18 апреля 2002 года // Российская газета -2002 - 19 апреля
изучением научных и практических проблем повышения эффективности наказания в современном Российском государстве
Степень научной разработанности. Вопросы эффективности наказания всегда занимали умы отечественных и зарубежных юристов
В значительной степени на примере уголовного наказания эта проблема проработана в трудах таких ученых, как И Анденес, С В Максимов, А И Марцев, В А Никонов, А И Рарог, М Д Шаргородский и др
Весомый вклад в изучение целей и эффективности различных видов наказания и юридической ответственности внесли следующие исследователи Г А Аванесов, Н А Беляев, Б С Бикситова, Е В Благов, Н Н Брушлинский, А Н Величко, И А Галаган, Е Б Галкин, В В Глазырин, В И Горобцов, Г С Гуревич, Н А Дремова, Е Н Зайцева, В И Залогин, Г А Злобин, А Т Иванов, И И Карпец, Л А Ключинская, М И Ковалев, С И Комарицкий, Ю А Кос-танов, А В Краснов, Н Ф Кузнецова, Г Г Курагин, С И Курганов, В В Лаптева, М Д Лысов, Н С Малеин, В К Мамутов, Г Г Менберг, А С Михлин, В Л Мищенко, В И Морозов, Б С Никифоров, И Н Петров, В И Плохова, Т Ю Погосян, С В Полубинская, Л Л Попов, В М Рутгайзер, А А Соболев, П Р Ставинский, А Н Тарбагаев, С А Шлыков, И В Шмаров, А М Яковлев и др Отдельные аспекты затрагивались в работах следующих правоведов А С Александров, С С Алексеев, Л В Багрий-Шахматов, Б Т Базылев, В М Баранов, А А Березин, Ю Г Галай, Р Б Головкин, С П Голубятников, Г Н Горшенков, А А Демичев, С В Евдокимов, Н В Иванцова, С В Изосимов, М К Каминский, В Н Карташов, М А Кирилов, Н А Коломытцев, Л Л Кругликов, А П Кузнецов, О Э Лейст, А Ф Лубин, Н В Макарейко, А В Малько, А Г Маркушин, И С Ной, В И Омигов, П Н Панченко, А Г Петров, С В Поленина, М П Поляков, Е А Порошин, В Б Романовская, В А Тол-стик, А А Торопов, В И Шаров, И В Шмаров и др
Вопросы эффективности различных правовых явлений рассматривались в трудах таких ученых, как А А Абрамова, Ю Е Аврутин, РД Аширов, МИ Бай-тин, А Б Венгеров, Л Н Галенская, В Г Гаршин, В В Головченко, 3 Д Еникеев,
С А Жинкин, С Г Зайцева, А А Зелепукин, И А Иконицкая, ЮХ Калмыков, С Е Козаринова, В А Козлов, В Н Кудрявцев, В М Кузнецов, В В Лазарев, М П Лебедев, Л X. Мингазов, В И Никитинский, В П Павлов, А С Пашков, В Ф Прозоров, В Г Ротань, И С Самощенко, В М Сырых, В В Тирский, Ф Н Фаткуллин, Д М Чечот, Л Д Чулюкин, Е П Шикин, Л С Явич и пр
Достаточно успешную попытку осмысления наказания как общетеоретической категории осуществил в своем диссертационном исследовании В В Нырков1 Однако до настоящего времени не проводилось исследование эффективности наказания с позиции теории государства и права как обобщающей науки По этой причине представляется оправданной разработка избранной темы
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правовой регламентации, назначения и реализации наказаний
Предметом исследования выступают закономерности, определяющие эффективность наказания
Основная цель диссертационного исследования заключается в определении понятия, критериев, факторов, влияющих на эффективность наказания, а также путей повышения эффективности наказания
Средством реализации указанной цели является решение следующих задач-
1) общетеоретическое осмысление наказания как правового явления,
2) обоснование и уточнение понятая эффективности наказания,
3) осмысление методики определения эффективности наказания,
4) уяснение факторов, влияющих на эффективность наказания,
5) определение путей повышения эффективности наказания Методологической основой исследования выступает всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи, общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др), специальные, а также частнонаучные методы познания -
' См Нырков В В Поощрение и наказание как парные юридические категории Дис канд юрид наук - Саратов, 2003
формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного исследования
Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права и государства, конституционного, уголовного, административного и других отраслей права, а также таких наук, как философия, социология, психология, криминалистика, криминология и оперативно-розыскная деятельность
Нормативной основой выступили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ
Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики за 2008-2010 годы по гражданским и уголовным делам Верховного Суда РФ В исследовании использована официальная статистика Генеральной прокуратуры РФ о состоянии законности и правопорядка за 2008-2010 годы В целях изучения особенностей наложения уголовного наказания диссертантом было проведено исследование 68 уголовных дел
Эмпирическую базу исследования также составили данные, полученные в ходе проведения
1) ряда викторин в форме модельного эксперимента в группах курсантов Нижегородской академии МВД России в 2008-2009 учебном году (более 180 человек) (приложение 1),
2) опроса населения в январе - феврале 2010 года (более 340 человек) (приложение 2),
3) экспертного опроса среди сотрудников ГИБДД г Н Новгорода в марте -апреле 2010 года (более 50 человек) (приложение 3)
В ходе проведения вышеуказанных исследований была достигнута необходимая репрезентативность
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблемы наказания в праве на уровне общей теории права В работе предпринята попытка рассмотреть наказание в широком смысле, как негативное последствие любого правонарушения, в системной связи «правонарушение — наказание»
На основании предложенного нового широкого понимания наказания уточнены черты и признаки эффективности наказания Исходя из полученных теоретических выводов о сущности и признаках наказания и его эффективности предпринята попытка построения научно обоснованной системы факторов, влияющих на эффективность наказания
Также диссертантом разработаны предложения по оптимизации законодательства современного Российского государства в сфере установления и реализации наказаний, направленные на повышение его эффективности
Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы Работа посвящена исследованию ее наиболее важных, базовых вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Опираясь на философские, социологические и в целом гуманитарные предпосылки, наказание необходимо рассматривать как необходимое негативное последствие для лица, совершившего любое правонарушение, а не только преступление или административное правонарушение
2 Наказание - это мера правового (государственного) принуждения, назначаемая уполномоченными субъектами права в особом процедурном порядке за совершенное правонарушение с целью предупреждения правонарушений в будущем и выражающаяся в претерпевании правонарушителем лишений или ограничений личного, имущественного или организационного характера
3 Эффективность наказания - это степень достижения цели наказания, обусловленная как самим наказанием, так и иными связанными с ним факторами
4 Принимая во внимание, что предупреждение правонарушений состоит из частной и общей превенций, необходимо отметить, что в тех случаях, когда частная и общая превенции наказания вступают между собой в противоречие, наиболее предпочтительным для эффективности наказания представляется удовлетворение требованиям общей превенции наказания
5 Исходя из того, что полное возмещение вреда, причиненного правонарушением, является одним из существенных факторов, влияющих на эффективность наказания, необходимо нормативное и правоприменительное обеспечение решения следующих задач
- полное и гарантированное возмещение вреда,
- обязательное государственное процессуальное обеспечение возмещения вреда,
- при наличии вины потерпевшего в причинении ему имущественного вреда полное либо частичное (в части, не возмещенной потерпевшему) взыскание вреда с правонарушителя в пользу государства,
- обеспечение возмещения имущественного вреда путем применения к правонарушителю лишений личного характера (например, принудительные работы с взысканием всего дохода или его части на возмещение вреда)
6 Предложения по повышению эффективности наказания
- максимальное сокращение пределов усмотрения правоприменителя, устанавливаемых в санкции нормы,
- конкретизация размера возмещения вреда жизни и здоровью путем его привязки к налоговым выплатам потерпевшего («зарплатным» налогам),
- конкретизация влияния обстоятельств, отягчающих (смягчающих) наказание, на его размер, путем закрепления процента увеличения (уменьшения) размера наказания (например, при наличии в составе правонарушения обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных законом, возможно увеличение размера наказания, но не более чем на 10%),
- конкретизация влияния рецидива на размер наказания, путем привязки размера увеличения наказания за новое правонарушение к размеру наказания за
предыдущее правонарушение (например, на 1/3 от размера наказания за предыдущее правонарушение в случае специального рецидива и на 1/4 в случае иного рецидива),
- отказ от использования в качестве наказаний мер, не обладающих карательными свойствами (не связанных с наступлением неблагоприятных последствий), а также отказ от мероприятий, направленных на снижение карательных свойств наложенных наказаний,
- согласованность и синхронизация систем уголовного и административного наказания как наиболее крупных систем наказания,
- в соответствии с законом перехода количественных изменений в качественные при достижении определенного предела (количества правонарушений) вместо увеличения размера наказания должно налагаться наказание более строго вида,
- расчет штрафов необходимо производить в зависимости от дохода (либо имущества, находящегося в собственности) правонарушителя с фиксированным нижним пределом (например, 15 дневных доходов правонарушителя, но не менее 5000 рублей или 0,1% имущества, находящегося в собственности правонарушителя, но не менее 5000 рублей),
-введение прямой материальной заинтересованности граждан (свидетелей и очевидцев) в предоставлении доказательств совершения правонарушения,
- наряду с мероприятиями, направленными на фактическое повышение вероятности наказания, необходимо целенаправленное формирование в общественном правосознании представлений о высокой вероятности наказаний за правонарушения через средства массовой информации
Теоретическая значимость исследования. Решение проблем повышения эффективности наказания имеет большое научное и практическое значение для Российского государства В настоящее время без их периодического осмысления и должной корректировки в зависимости от быстро меняющейся социальной ситуации вряд ли возможна эффективная работа и самого государственного аппарата, и нормальное функционирование всего общества
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит прежде всего в самой постановке проблемы Наказание в качестве общетеоретической категории на монографическом уровне ранее не рассматривалось Также в теоретическом плане в настоящем исследовании предпринята попытка изучения эффективности наказания как общеюридического явления, определения целей наказания, их иерархии и структурного объединения, факторов, влияющих на эффективность наказания
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, в том числе и в разрезе оптимизации системы наказаний Кроме того, разработанные в ней рекомендации применимы в деятельности правоприменительных и судебных органов, как при назначении наказаний, так и при их исполнении, а также для предупреждения правонарушений
Полученные результаты могут быть также использованы
- в учебном процессе при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по теории государства и права и отраслевым учебным дисциплинам,
- при написании курсовых и дипломных работ по предлагаемой теме, при подготовке тематических докладов на научных кружках образовательных учреждений юридического профиля,
- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам наказания и его эффективности
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение
- в пяти научных публикациях автора,
- в докладах на научно-практических конференциях 13-й Нижегородской сессии молодых ученых, проходившей в октябре 2008 года, 14-й Нижегородской сессии молодых ученых, проходившей в октябре 2009 года, 10-й Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» в МГУ им М В Ломоносова, проходившей 10-11 декабря 2009 года
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России, а также использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий, научных кружков и конференций с участием профессорско-преподавательского состава, адъюнктов и учащихся Нижегородской академии МВД России
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации результатов работы
Первая глава «Общая характеристика эффективности наказания» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Общетеоретический подход к пониманию наказания» на основе анализа представлений о наказании в общенаучном, истори-ко-юридическом и юридическом контекстах предложен широкий подход к его пониманию, определены признаки, разработано понятие и рассмотрено соотношение наказания со смежными категориями
Рассмотрев общенаучные предпосылки, исторический опыт и основные достижения юридической мысли, автор приходит к выводу, что наказание следует рассматривать как необходимое негативное последствие для лица, совершившего любое правонарушение, а не только преступление или административное правонарушение Так, диссертант, анализируя понимание наказания в философии и социальных науках, делает аргументированный вывод о том, что наказание рассматривается как негативное последствие нарушения любых социальных норм
В свою очередь, историко-юридический опыт также показывает, что предлагаемое диссертантом широкое понимание наказания не противоречит сложившимся в юриспруденции традициям Такие отечественные правоведы дореволюционного периода, как А Вульферть, А А Жижиленко, Д И Мейер, в своих трудах говорят не только об уголовных, но о дисциплинарных и даже о гражданско-правовых наказаниях В послереволюционный период отечественной истории в нормативных правовых актах зачастую проходило смешение уголовного наказания с дисциплинарными и гражданско-правовыми мерами, а отграничение уголовных наказаний от административных взысканий проводилось по формальным признакам'
Проведя исследование современных точек зрения отечественных и зарубежных правоведов, автор делает обоснованное заключение, что наказание как правовое явление не может быть ограничено рамками уголовного права За широкое рассмотрение наказания выступают такие исследователи, как А А Иванов, Д А Ковалюнас, Н С Малеин, А В Малько, В В Нырков, Е В Черных, М Д Шиндяпина и др
Обобщив представления ученых, диссертант делает аргументированный вывод о том, что родовым признаком наказания является правовое (государственное) принуждение В качестве видовых признаков наказания можно назвать следующие налагается за совершенное правонарушение, имеет цель -предупреждение правонарушений в будущем, наложение уполномоченными субъектами права и особая процедура наложения, оценка совершенного правонарушения и его осуждение в рамках назначения наказания, специальное закрепление наказания в нормах права выражается в претерпевании лишений или ограничений личного, имущественного или организационного характера
Предупреждение правонарушений является основной целью наказания и обеспечивает достижение таких целей, как исправление правонарушителя, защита (поддержание) правопорядка Достижение такой цели наказания, как вос-
' См , например Шаргородский М Д Наказание и его эффективность - Л ,1973 -С 15-16
становление социальной справедливости, обеспечивается самим фактом отбывания наказания
Проведя анализ вышеуказанных признаков, автор приходит к выводу, что наказание - это мера правового (государственного) принуждения, назначаемая уполномоченными субъектами права в особом процедурном порядке за совершенное правонарушение с целью предупреждения правонарушений в будущем, выражающаяся в претерпевании правонарушителем лишений или ограничений личного, имущественного или организационного характера
Наказание как правовое явление соприкасается, взаимодействует, но не должно смешиваться и отождествляться с иными правовыми явлениями Так, необходимо отличать наказание от юридической ответственности, правовосстанови-тельных мер, санкции нормы Различие обусловлено как объемом, так и содержанием данных понятий
Юридическая ответственность является более широким понятием, чем наказание, хотя наказание и является ее центральным элементом В случае рассмотрения юридической ответственности как охранительного правоотношения или политико-правового состояния, кроме наказания, в нее включаются права и обязанности правонарушителя, государства, а также уполномоченных органов, процессуальные и материально-правовые элементы, выделяются определенные стадии ее осуществления Наказание же является лишь частью указанного единого целого феномена, конечной его стадией
Даже в том случае, когда юридическая ответственность рассматривается как обязанность правонарушителя претерпевать лишения и ограничения в связи с совершенным им правонарушением, понятия «юридическая ответственность» и «наказание» будут соотноситься как обязанность и мера данной обязанности
В отличие от наказания, правовосстановительные меры не связаны с дополнительными лишениями, а сводятся лишь к выполнению ранее возложенной, но не выполненной или выполненной ненадлежащим образом юридической обязанности Так, несмотря на то, что некоторые виды наказаний (компенсационные) направле-
ны на восстановление права и возмещение вреда, в отличие от правовосстанови-тельных мер, вытекающие из данных наказаний обязанности правонарушителя являются для него новыми, не имевшими место до совершения правонарушения
«Сущность любой юридической санкции в том, что ею предусмотрено штрафное, карательное воздействие, применяемое компетентными государственными органами Поэтому юридическая санкция — часть правовой нормы, определяющая последствия правонарушения в виде наказания правонарушителя»1 Но и в этом случае не происходит дублирования указанных понятий друг другом Ведь они подходят к отражению хотя и одного явления, но с разных позиций Санкция показывает явление наказания в праве со стороны строения нормы права (как ее элемента или атрибута), наказание же, в свою очередь, раскрывает данный феномен в качестве меры правового (государственного) принуждения
Во втором параграфе «Понятие эффективности наказания» на основе анализа представлений об эффективности правовых явлений выделяются и детально исследуются существенные признаки рассматриваемого феномена, формулируется авторское определение эффективности наказания
Рассмотрев основные тенденции понимания категории «эффективность» в социальных науках и проанализировав достижения правоведов в отношении понимания эффективности правовых явлений, диссертант приходит к закономерному выводу, что эффективность любого правового явления необходимо рассматривать как степень достижения целей данного явления
На основании вышеизложенных рассуждений и осмыслив отечественные и зарубежные подходы к пониманию эффективности наказания, автор предлагает следующее определение эффективность наказания - это степень достижения цели наказания, обусловленная как самим наказанием, так и иными связанными с ним факторами Рассматривая эффективность наказания как соотношение достигнутого целевого результата с планируемым целевым результа-
1 Порошин ЕЛ Исполнимость нормативных правовых актов Дис канд юрид наук -Н Новгород,2006 -С 133
том, можно выделить следующие признаки данного явления степень (дробь), цели наказания
Степень как признак характеризует соотношение некоторых величин А значит, цели наказания должны быть переведены в форму, доступную для эмпирических наблюдений, в том числе и для количественных расчетов1 Поиск эмпирических значений понятий называют эмпирической интерпретацией термина, а определение этого понятия через правила фиксирования соответствующих эмпирических признаков - операциональным определением термина2
Рассмотрев цели наказания и сформулировав их операциональные определения, пригодные для перевода в числовое значение, диссертант делает вывод о том, что единственной целью наказания, подходящей для изучения его эффективности, является предупреждение правонарушений На основании вышеизложенного эффективность наказания - это, прежде всего, степень предупреждения правонарушений
Принимая во внимание, что предупреждение правонарушений состоит из частной и общей превенций, и обобщив представления ученых о целевых результатах действия наказания, автор делает аргументированное заключение, что в тех случаях, когда частная и общая превенции наказания вступают между собой в противоречие, наиболее предпочтительным для эффективности представляется удовлетворение требованиям общей превенции наказания, так как она обеспечивает ббльшее количество актов воздержания от правонарушений
В параграфе также рассмотрены вопросы соотношения эффективности наказания со смежными категориями
Во-первых, эффективность наказания необходимо отграничивать от эффективности охранительной нормы и от исполнимости охранительной нормы Так, если эффективность наказания - это степень предупреждения нарушений правовой нормы, то эффективность охранительной нормы следует оценивать в
1 См Заславская ТИ Факторный анализ причин миграции сельского населения // Социология и математика/Т И Заславская, Е В Виноградова - Новосибирск, 1970 -С 153
2 См Ядов В А Социологические исследования Методология Программы Методы - М , 1972 -С 54
зависимости от достижения более отдаленных, социальных целей данной нормы В свою очередь исполнимость охранительной нормы, так же как и эффективность наказания, оценивается в зависимости от степени предупреждения правонарушений Но, несмотря на это, исполнимость охранительной нормы является более широким понятием, чем эффективность наказания, так как обеспечивается не только наказанием и связанными с ним факторами, но и целым рядом иных правовых и неправовых явлений
Во-вторых, эффективность наказания не должно смешивать с прогнозируемой эффективностью, эффективностью санкции и эффективностью угрозы наказания В отличие от прогнозируемой эффективности и эффективности угрозы наказания, эффективность наказания всегда отражает действие и имеет реальное (не гипотетическое) значение В свою очередь эффективность санкции, в отличие от эффективности наказания, отражает результативность структурной единицы правовой нормы, в том числе и гипотетическую результативность
В-третьих, необходимо отграничивать эффективность наказания от его полезности и экономичности Эффективность наказания - это целенаправленная результативность, в то время как полезность - это совокупность всех последствий, как целевых, так и нецелевых, как вредных, так и полезных Под экономичностью же следует понимать соотношение конкретного результата с затратами, связанными с его достижением, что также выходит за рамки понимания эффективности Включение затрат в понимание эффективности наказания может привести к искаженному представлению о том, что степень эффективности наказания можно повысить путем снижения затрат, что, по мнению диссертанта, недопустимо при столь высокой ценности социальных явлений, охраняемых наказанием
Третий параграф «Методика изучения эффективности наказания» посвящен исследованию особенностей изучения эффективности наказания, а также рассмотрению конкретных методик измерения ее значения
В исследовании отмечается, что в зависимости от формы выражения результатов методику изучения эффективности наказания можно свести к двум ос-
новным блокам изучение массового поведения людей, вызванного действием наказания, и изучение отражения действия наказания в общественном правосознании Наиболее ценными представляются результаты, полученные путем применения обеих методик и подтверждающие друг друга
Автор приходит к выводу, что критериями (показателями) эффективности наказания будут являться целевые результаты, позволяющие произвести измерение статических показателей эффективности либо их изменений Количественное выражение цели в науке управления рассматривается в качестве критерия эффективности Критерии эффективности наказания могут быть представлены как в идеальной сфере (правосознание), так и в поведенческой (собственно социальное поведение)
Проанализировав основные способы изучения общественного мнения, диссертант приходит к выводу, что для изучения критериев эффективности наказания в идеальной сфере подходят следующие методики
- анализ документов,
- социологический опрос,
- экспертный опрос,
- модельный эксперимент и т д
Основным методом получения информации об эффективности наказания на основе идеальных критериев является опрос В данном параграфе подробно освещаются методы формирования вопросов, вошедших в анкету для опроса граждан
Поведенческие критерии эффективности наказания сводятся к сопоставлению значений цели наказания и практического результата, которые заранее переведены в эквивалентные единицы измерения Когда цель правового явления состоит исключительно в том, чтобы обеспечить заданное нормой поведение, показатели, характеризующие ее соблюдение, и являются показателями эффективности такого рода явлений Если последовательно исходить из концепции эффективности наказания как степени обеспечения наказанием соблюдения нормы (предупреждение правонарушений), то поведенческие критерии необходимо искать в количестве нарушений норм
По своему содержанию цель предупреждения правонарушений может быть рассмотрена и как количественная, и как качественная Количественным выражением цели предупреждения правонарушений будет следующая формулировка - «обеспечение соблюдения правовых норм 100% населения» Соответственно эффективность будет рассматриваться как отношение лиц, воздержавшихся от нарушения запрета, к общему числу лиц Возможные фактические значения будут находиться в отрезке от 0% до 100% и характеризовать абсолютную исполняемость нормы Приближение значения к 100% будет свидетельствовать о повышении эффективности наказания
Качественным выражением цели «предупреждение правонарушений» будет следующая формулировка - «минимизация нарушений запрета» Подходящей базой для распространения правонарушений может служить количество лиц на определенной территории, например, население Нижнего Новгорода, или в отношении на заранее заданное количество человек, например, на 100 тысяч. Возможные фактические значения результата будут находиться в отрезке от 0 до 1. Улучшение значения показателя будет происходить с приближением к 0, так как для общества значима минимизация таких явлений, как правонарушения
Вторая глава «Факторы (условия), влияющие на эффективность наказания, и пути ее повышения» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Факторы (условия), влияющие на эффективность наказания» формулируется определение факторов, влияющих на эффективность наказания, проводится их классификация и рассматривается механизм действия Отмечая сложность воздействия всех рассмотренных факторов эффективности наказания, автор делает вывод о системном их воздействии
Под факторами (условиями), влияющими на эффективность наказания, в работе понимается система объективно существующих формально-юридических и социальных явлений окружающего мира и их свойств, связанных с наказанием, наличие которых влияет на степень его эффективности
Проанализировав ряд подходов к классификации факторов, диссертант приходит к аргументированному выводу, что более рациональным с точки
зрения раскрытия темы исследования является традиционный в отечественном правоведении подход, предложенный В Н Кудрявцевым, В И Никитинским, И С Самощенко, В В Глазыриным, согласно которому детерминантами эффективного действия правовых явлений выступают
1) совершенство законодательства,
2) совершенство правоприменительной деятельности,
3) особенности правосознания и поведения граждан1 Совершенство законодательства является основополагающей группой и
состоит из таких факторов, как
1) соответствие социальным условиям,
2) учет общих законов и принципов управления,
3) учет принципов системного подхода,
4) учет закономерностей права и законодательной техники Соответствие правового явления социальным условиям является одним
из первостепенных факторов его действенности «Если законодателю удается правильно познать и отразить в законе вызревшие в недрах общества потребности и обусловленные ими интересы людей, то материальный источник его существования будет заключен в нем самом и по характеру реализации он будет приближен к действию естественных законов В том случае, когда закон не отражает единства и баланса интересов различных социальных сил, он встречает сильное противодействие и никакими юридическими механизмами невозможно обеспечить его реализацию »г Наказание необходимо рассматривать как двуединое явление, состоящее из правовой нормы как цели и принуждения как средства В связи с чем соответствовать социальным условиям должна не только норма, но и мера принуждения
Из числа общих законов управления наибольший интерес для эффективности наказания представляют следующие 1) закон необходимого разнообразия,
' См Эффективность правовых норм /ВЫ Кудрявцев, В И Никитинский, И С Самошенко, В В Глазырин -М, 1980 -С 20,76- 131
2 Гойман В И Действие права (методологический анализ) - М , 1992 - С 133
2) закон соотношения стимулов и антистимулов,
3) закон соотношения ценности цели и вероятности ее достижения,
4) порядок введения (установления) стимула,
5) закон сочетания внешнего регулирования и саморегулирования
Закон необходимого разнообразия сводится к тому, что степень разнообразия системы управления должна быть не меньше степени разнообразия управляемого объекта Оборотной стороной данного закона является то, что разнообразие правового регулятора не должно превышать разнообразие регулируемой системы В тесной взаимосвязи с этим законом работает учет принципов системного подхода Системность объекта регулирования является требованием необходимой системности самого регулирования
Но в качестве объекта воздействия системы наказаний выступает не система правонарушений, а общественное правосознание Отражение системы правонарушений в правосознании большинства граждан носит обыденный (упрощенный) характер, в связи с чем излишнее количество наказаний, чрезмерное усложнение системы наказаний делают ее запутанной и непонятной для большинства граждан, снижая тем самым ее действенность
Закон соотношения стимулов и антистимулов заключается в том, что мощность положительных стимулов должна превышать мощность антистимулов Наказание является положительным стимулом к правомерному поведению В качестве антистимулов выступают обстоятельства, подталкивающие к совершению правонарушений Особенность применения данного закона к наказанию вытекает из того, что воздействие наказания на поведение опосредовано общественным правосознанием В связи с чем с точки зрения этого закона достаточная для воздержания от правонарушений мощность наказания не обязательно должна превышать причиненный вред, но всегда должна быть не меньше выгод (удовольствий) от совершения правонарушения
Но закон о соотношении стимулов и антистимулов определяет только нижний предел размера наказания Более детальную зависимость эффективности наказания от его мощности дает закон соотношения ценности цели и веро-
ятности ее достижения Можно сформулировать следующие основные выводы из данного закона
- на эффективность наказания влияет и его размер, и вероятность Недопустима абсолютизация влияния одной из составляющих,
- хотя размер и вероятность наказания действуют в разных плоскостях, в некоторых случаях их соотношение дает определенную функциональную зависимость уровня предупреждения правонарушений, в связи с чем с учетом существующего уровня вероятности можно предложить математически обоснованный размер наказания для некоторых видов правонарушений,
-существуют границы действенности размера наказания при заданном уровне вероятности Другими словами, «процесс наращивания ценности благ и усиления ответственности имеет свои внутренние ограничения, критические интервалы, за пределами которых наращивание мощности положительного стимула становится бесполезным («эффект насыщения»), а в некоторых случаях способно даже принести вред»1
Существенное влияние на эффективность наказания оказывает порядок его введения Представляется верным утверждение, что постепенное наращивание размера наказания в сравнении с единовременным введением необходимого размера имеет меньшую эффективность
Закон сочетания внешнего регулирования и саморегулирования заключается в том, что внешнее регулирование системы ограничено возможностями контроля за регулируемой системой На основании этого закона в тех случаях, когда возможности государственного контроля ограничены, а интересы регулируемой системы совпадают с интересами государства, представляется верным передача части полномочий по наложению наказания регулируемой системе Ярким примером подобного распределения полномочий является трудовое наказание
К закономерностям права относятся внутренняя согласованность правовых решений, их юридическая гарантированность, стабильность и динамизм,
' Эффективность правовых норм / В Н Кудрявцев, В И Никитинский, И С Самощенко, В В Глазырин -М 1980 - С 98-99
ясность правовых установлений Такое свойство, как внутренняя согласованность, снова отсылает нас к системности наказания Стабильность подразумевает, что все нормативные акты, кроме временных, должны быть рассчитанными на неопределенный срок В то же время нормативные акты подлежат немедленной отмене или изменению, если они перестали соответствовать потребностям общественного развития Большую роль играет соблюдение правил законодательной техники Известно, что правильное использование всех средств и приемов законодательной техники обеспечивает точное выражение содержания правовых актов, их доходчивость и доступность, возможность наиболее рационального использования
Следующие группы факторов «совершенство правоприменительной деятельности» и «уровень правосознания» из-за особенностей исследуемого правового явления (наказание) почти полностью «растворяются» в группе «совершенство законодательного закрепления»
Значение правоприменительной деятельности наиболее ощутимо проявляется при применении относительно определенных наказаний Необходимость рассмотрения правоприменения вызвана также тем, что в его процессе возможны искажения роли наказания, заложенной законодателем, которые значительно понижают его эффективность Искажения возможны в связи с неверным пониманием смысла и цели наказания, в связи с подменой требований закона усмотрением должностных лиц и т д
Влияние правосознания на эффективность наказания можно проследить по двум направлениям
^формирование норм, соответствующих уровню социального развития и особенностям правосознания,
2) целенаправленная работа с общественным правосознанием, предполагающая повышение его уровня Уровень правосознания включает такие показатели, как уровень знания закона и практики его применения, степень его одобрения (оценка), развитость навыков правового поведения Одобрение наказаний напрямую связано с рассматриваемым ранее принципом соответствия норм социаль-
ным условия, а навыки правового поведения формируются с течением времени В связи с чем особый интерес для нас представляет уровень знания закона и практики его применения
Исследования показывают, что знание правовых норм, за нарушение которых следует наказание, у населения в целом имеется, хотя далеко не во всех случаях удовлетворительного уровня, немного хуже обстоят дела со знанием наказаний
Повышение знания можно проводить как организационными мероприятиями обучение, семинары, образовательные программы в средствах массовой информации, так и путем внесения в законодательство таких изменений, которые бы способствовали легкому усвоению норм
Во втором параграфе «Пути повышения эффективности наказания» анализируются способы повышения эффективности наказания как средства, позволяющего укрепить законность и правопорядок в стране, и формулируются конкретные предложения
Основные гипотезы путей повышения эффективности наказания диссертант предлагает сгруппировать следующим образом
1) сокращение пределов усмотрения правоприменителя,
2) укрепление системности наказаний
Сокращение пределов усмотрения правоприменителя не только удовлетворяет требованиям большинства факторов, влияющих на эффективность наказания, но и способствует единообразию правоприменительной практики и имеет яркую антикоррупционную направленность
Так, еще в 2006 году Генеральным прокурором России справедливо отмечено, что «главными факторами, которые способствуют росту коррупционных проявлений, являются установления в правовых актах определений компетенции государственного органа или должностного лица формулировками «вправе», «может», что дает возможность вариативного принятия решения»1
1 Пашкина Е Когда кончится время коррупционеров Генпрокурор Юрий Чайка пришел в белый дом // Российская газета - 2006 - 8 декабря - С 1
При этом сокращение пределов усмотрения правоприменителя автор предлагает проводить по следующим направлениям
1) сокращения усмотрения в санкции статей,
2) конкретизация размера возмещения вреда,
3) конкретизация влияния отягчающих и смягчающих обстоятельств,
4) конкретизация влияния рецидива,
5) отказ от использования в качестве наказаний мер, не обладающих карательными свойствами (нет лишений и ограничений), а также отказ от мероприятий, направленных на снижение карательных свойств существующих наказаний
За сокращение усмотрения правоприменителя и, в том числе, за сокращение усмотрения в санкции статьи выступают такие исследователи, как Е В Курочка, С В Максимов, В А Никонов, С В Поленина, Е А Порошин, А П Севастьянова, В А Толстик и др О необходимости сокращение усмотрения в санкции статьи говорят и результаты исследования, проведенного среди практических сотрудников По мнению экспертов из числа сотрудников ГИБДД, введение в КоАП РФ абсолютно определенных санкций за нарушение правил дорожного движения дает снижение количества данных правонарушений на 10%
Не вызывает сомнений тот факт, что конкретизация размера возмещения вреда будет иметь положительное влияние на эффективность наказания Особый интерес представляет определение размера вреда, причиненного жизни и здоровью Диссертант делает аргументированный вывод о том, что исчисление размера возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, в зависимости от налоговых выплат потерпевшего окажет положительное влияние на динамику правонарушений
В юридической литературе неоднократно высказывались пожелания привязки влияния отягчающих и смягчающих обстоятельств к конкретному размеру Необходимость этого вызвана не только соображениями повышения эффективности наказания, но и особенностями деятельности правоприменителей
Так, исследователями неоднократно отмечалось, что по различным причинам некоторые предусмотренные законом обстоятельства не находят отражения при назначении наказания1
Особый интерес представляет конкретизация влияния рецидива На данный момент мы сталкиваемся либо с проблемой хаотичного решения увеличения наказания при рецидиве, либо с отсутствием возможности его учета (например, абсолютно определенные санкции статей КоАП РФ) В работе предлагается конкретизировать влияние рецидива на размер наказания путем привязки размера увеличения наказания за новое правонарушение к размеру наказания за предыдущее правонарушение Еще одним направлением повышения эффективности наказания, связанным с рецидивом, является облегчение учета рецидива правонарушений Автор предлагает введение системы отметок в правоустанавливающих документах и документах, удостоверяющих личность
Необходимость отказа от использования в качестве наказаний мер, не обладающих карательными свойствами, а также отказа от мероприятий, направленных на снижение карательных свойств существующих наказаний, продиктована тем, что данные меры, как правило, используются в качестве альтернативных наказанию, тем самым, они значительно увеличивают и без того необоснованно широкие пределы усмотрения правоприменителя Необходимо также отметить, что наличие этих мер значительно снижает карательные свойства всей системы наказаний в глазах общества, что негативно сказывается на динамике совершения правонарушений
Укрепление системности наказания диссертант предлагает проводить по следующим направлениям.
1) синхронизация административной и уголовной системы наказаний,
2) построение лестницы наказаний и учет закона перерастания количественных изменений в качественные,
1 См , например Буранов Г К Отягчающие наказание обстоятельства в уголовном праве России Дис канд юрид наук - Ульяновск, 2002 - С 187
3) максимальное использование потенциала института «возмещение вреда» как системного фактора, влияющего на эффективность наказания,
4) расчет штрафов в процентах от доходов (состояния) правонарушителя,
5) введение прямой материальной заинтересованности граждан (свидетелей и очевидцев) в предоставлении доказательств совершения правонарушения,
6) целенаправленная работа со средствами массовой информации
При рассмотрении системы наказаний следует в первую очередь исходить из того, что административное и уголовное наказание должны быть взаимодействующими подсистемами государственного наказания Но на настоящий момент требуют согласования такие вопросы, как размеры наказаний, сроки судимости и административной наказанности, отягчающие и смягчающие обстоятельства, наложение административного наказания при освобождении от уголовной ответственности в связи с малозначительностью и т д
Необходимость разработки максимально стройной лестницы наказаний вытекает из возмездного характера наказания, пропорциональности его строгости деянию На данный момент одной из наиболее ярких проблем на пути решения этой задачи является распространенный в законодательстве «перехлест» диапазона наказаний за квалифицированные и неквалифицированные правонарушения, когда верхний предел наказания неквалифицированного состава превышает нижний предел наказания квалифицированного состава
С построением лестницы наказаний связана и необходимость учета закона перерастания количественных изменений в качественные Если систематическое воздействие определенного вида наказания не оказывает на правонарушителя частнопревентивного эффекта - необходимо применение наказания более строгого вида При систематическом рецидиве предложенная ранее схема учета рецидива исчерпывает свою действенность, в связи с этим предлагается введение высшей меры наказания - разрыв правоотношений, в рамках которых были совершены правонарушения
Одним из наиболее значимых системных факторов, влияющих на эффективность наказания, является возмещение вреда Исходя из этого автор считает
необходимым для повышения эффективности наказания обеспечить нормативное и правоприменительное решения следующих задач
1) полное и гарантированное возмещение вреда,
2) обязательное государственное процессуальное обеспечение возмещения вреда,
3) при наличии вины потерпевшего в причинении ему имущественного вреда полное либо частичное (в части, не возмещенной потерпевшему) взыскание вреда с правонарушителя в пользу государства,
4) обеспечение возмещения имущественного вреда путем применения к правонарушителю лишений личного характера (например, принудительные работы с взысканием всего дохода или его части на возмещение вреда)
Существенным шагом на пути укрепления системности наказания будет являться привязка лишений имущественного характера не к фиксированной денежной единице, а к доходам (состоянию) правонарушителя Штраф должен быть в равной степени нежелателен как для человека с низким доходом, так и для обеспеченного человека
Введение прямой материальной заинтересованности граждан (свидетелей и очевидцев) в предоставлении доказательств совершения правонарушения существенно повысит вероятность (неотвратимость) наказания, что напрямую влияет на эффективность системы наказаний Диссертант предлагает в тех случаях, когда наказание выражается в лишениях материального характера, выплачивать фиксированный процент от размера наказания лицам, предоставившим доказательства совершения правонарушения
Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности наказания является целенаправленное воздействие на общественное правосознание через средства массовой информации В связи с этим автор дает аргументированное заключение о целесообразности нормативного и правоприменительного решения следующих задач
1) установление порядка подачи и освещения материалов по тематике правонарушений в средствах массовой информации Целый ряд данных свиде-
тельствует, что при отсутствии государственного контроля СМИ способны создавать в общественном правосознании «фантом» преступности и правонарушений, значительно превышающий их действительные размеры (даже с учетом латентности)', что негативно сказывается на представлениях граждан о вероятности (неотвратимости) наказания,
2) лицензирование деятельности СМИ, эксплуатирующих интерес населения к правонарушениям
В заключении изложены основные выводы исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над данной проблемой
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.
1 Нартымов ДМ К вопросу о понимании правового наказания // Экономическая безопасность России политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения Вестник Нижегородской академии МВД России -2009 -№2(11) - С 156-159
2 Нартымов Д М Возмещение вреда как одно из важнейших условий эффективности правового наказания//Следователь -2010 -№ 1 -С 13-15
Иные публикации:
3 Нартымов Д М К вопросу о понятии эффективности наказания // XIII Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Материалы докладов -Н Новгород, 2008 -С 129-130
4 Нартымов Д М Влияние строгости наказания на его эффективность // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и со-
1 См Максимов С В Эффективность общего предупреждения преступлений Дис д-ра юрид наук - М , 1992 -С 290
искателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред проф В М Баранова и доц М А Пшеничнова -Н Новгород,2009 -Вып 15-С 81-90
5 Нартымов Д М Разрыв правоотношений как «высшая мера» наказания за правонарушения в рамках данного правоотношения // XIV Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Материалы докладов — Н Новгород, 2009 - С 236-238
Общий объем опубликованных работ - 1,57 п л
Корректор Н Н Кукушкина Компьютерная верстка ЕА Мухиной
Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603144, Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3