Проблемы правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Былков, Валерий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВООТНОШЕНИЕ ИЗ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВООТНОШЕНИЯ

§ 1. К вопросу о понятии правоотношения

§ 2. Структура гражданского правоотношения

§ 3. Некоторые проблемы объекта правоотношения

§ 4. Неосновательное обогащение как отраслевое явление гражданского права

§ 5. Неосновательное обогащение как юридический факт

1. Признаки неосновательного обогащения

2. К вопросу о противоправности неосновательного обогащения.

3. Безвозмездность перехода имущества как признак неосновательного обогащения

4. Неосновательное обогащение и вред

5. О правах приобретателя на неосновательно полученное имущество

6. Последующее отпадение правового основания

§ 6. Характеристика правоотношения из неосновательного обогащения с точки зрения классификации гражданских правоотношений.

§ 7. К истории правового регулирования обязательств вследствие неосновательного обогащения

ГЛАВА 2. НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ КАК ИМУЩЕСТВО

§ 1. О составе имущества в кондикционном правоотношении

§ 2. Вещи как неосновательное обогащение

§ 3. Деньги и ценные бумаги

§ 4. Имущественные права

§ 5. Работы и услуги

§ 6. Информация

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ КОНДИКЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

С ДРУГИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ О ЗАЩИТЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§ 1. Место обязательств из неосновательного обогащения в системе требований о защите гражданских прав и проблема конкуренции исков.

§ 2. Кондикция и виндикация.

§ 3. Кондикционные обязательства и обязательства из причинения вреда

§ 4. Кондикция и реституция.

§ 5. Неосновательное обогащение и требования о возврате исполненного в связи с обязательством

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения"

Актуальность темы исследования. Необычайная широта применения гражданско-правовых средств воздействия на общественные отношения, обусловленная ведущей ролью гражданского права как основного регулятора экономического оборота, одновременно означает и увеличение числа проблем защиты гражданских прав. Кардинальная реформа гражданского законодательства, происшедшая в последние десять лет, изменила традиционные взгляды на еще недавно пребывавшие в состоянии глубокого покоя институты цивильного права. Всюду проникло дыхание «частного». Стремясь к абсолюту, частно-правовые начала с каждым днём завоёвывали всё больше места под солнцем, утверждаясь как незыблемая основа нового общественного порядка. Появление новых, доселе неведомых общественных отношений, а также значительное видоизменение старых, потребовало немедленной реакции со стороны законодателя. Его стремление «улучшить», «урегулировать», «конкретизировать» вкупе с порою неуместной спешкой не всегда благотворно отражалось на состоянии текущего законодательства и породило многочисленные трудности практического и теоретического порядка. Необходимость их устранения стала одной из причин, побудивших к написанию предлагаемой диссертационной работы.

Правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения, составляющих предмет нашего исследования, тоже не избежало существенного реформирования. А всякие изменения законодательства, как это обычно бывает, сопровождаются неоднозначной реакцией правоприменителя. Вместе с тем институт кондикции, возникший в римском праве как дополнительное средство правовосстановления, в условиях российской правовой действительности приобретает всё большее прикладное значение, о чем свидетельствует достаточно обширная судебная практика его применения. В то же время далеко не во всех случаях нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения применяются правильно и единообразно. Внушительный потенциал рассматриваемого института используется недостаточно. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность вдумчивого исследования существа обязательств из неосновательного обогащения.

Мы изучаем кондикционное правоотношение в тесной связке с теорией правоотношения вообще: ведь специальное невозможно познать в отрыве от общего. Поэтому первую главу настоящей работы мы посвящаем общеметодологическим основам исследования, делая акцент на спорных вопросах теории правоотношения. В этой области правовой доктрины «белых пятен» более чем достаточно, потому имеются все основания для размышлений на данную тему. Только установив основы понимания правоотношения, сопоставив объект правоотношения и объект гражданских прав, мы сможем продвинуться в осмыслении и других проблем правоотношений из неосновательного обогащения.

Не менее важным для теории и практики является вопрос о сущности феномена неосновательного обогащения и его отраслевой принадлежности. Мы рассматриваем неосновательное обогащение в двух аспектах: как юридический факт, влекущий возникновение соответствующих правоотношений, и как имущество. Подробное исследование и того, и другого более чем существенно для правильного правоприменения.

Актуальность исследования проявляется в поиске новых подходов к разграничению правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, от смежных правоотношений: виндикационного, деликтно-го, реституционного, договорного. Несмотря на то, что этот аспект проблемы так или иначе рассматривается абсолютным большинством исследователей, его законодательное и доктринальное решение нельзя признать удовлетворительным. До сих пор не существует общепризнанных критериев разграничения как перечисленных правоотношений, так и соответствующих им средств исковой защиты. Между тем интересы законности требуют от науки и позитивного права гораздо большей определенности в этом вопросе. Отсутствие единой методологической позиции в отношении обязательств из неосновательного обогащения, недостаточная разработанность темы1 является серьезным препятствием в деле установления наиболее оптимального правового режима исследуемых отношений.

1 Нам известны лишь две монографии (А.А. Шамшов (1975 г.), В.И. Чернышев (1977 г.)). целиком посвященные проблемам обязательств из неосновательного приобретения (сбережения) имушества. Основная часть литературы по изучаемой проблеме представлена небольшими по объему статьями.

Обнаружение скрытых резервов кондикционных обязательств, устранение противоречий в законодательстве и судебной практике, определение места обязательств вследствие неосновательного обогащения в системе гражданских правоотношений - вот далеко не весь перечень ориентиров, обусловливающих острую теоретическую и практическую необходимость исследования очерченной темы.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, задачи исследования состоят в изучении текущего законодательства и судебной практики его применения, оценке эффективности нормативного материала и адекватности его фактическим общественным отношениям, выработке на основе анализа законодательства и отечественной и зарубежной доктрины гражданского права предложений по улучшению правового регулирования отношений, вытекающих из неосновательного обогащения, устранении возможных коллизий в практике правоприменения, уточнении места и роли правоотношений из неосновательного обогащения в системе гражданских правоотношений.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с реализацией правоотношений вследствие неосновательного обогащения: понятие и структура правоотношения, объект правоотношения, неосновательное обогащение в смысле юридического факта, неосновательное обогащение как имущество и его пообъектный состав, место обязательств вследствие неосновательного обогащения в системе правоотношений и сфера применения рассматриваемого института.

Особое внимание уделено истории возникновения и развития института кондикционных обязательств в гражданском праве России: помимо специального параграфа вопросы истории раскрываются в ходе изложения применительно к отдельным рассматриваемым в работе проблемам. В диссертационном исследовании активно используется опыт правового регулирования аналогичных обязательств в гражданском праве зарубежных стран.

В силу ограниченности объема работы, к сожалению, оказалось невозможным исследование отдельных специфических проблем реализации норм о неосновательном обогащении, которые высветились в ходе подготовки диссертации. Однако нельзя объять необъятное. Считаем объем работы позволяющим в основном и общем раскрыть наше видение правоотношений вследствие неосновательного обогащения.

Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на результаты исследований дореволюционных, советских и современных российских правоведов. При подготовке диссертационной работы были использованы труды Агаркова М.М., Алексеева С.С., Арзамасцева А.Н., Брагинского М.И., Бенедиктова А.В., Винавера А., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Гревцова Ю.И., Гримма Д.Д., Гурвича М., Ем B.C., Иоффе О.С., Ке-чекьяна С.Ф., Красавчикова О.А., Носова В.А., Покровского И.А., Полетаева Н., Рясенцева В.А., Скловского К.И., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Чернышева В.И., Шамшова А.А., Шерше-невича Г.Ф., Яковлева В.Ф., Ярошенко К.Б. и многих других. Не остались без внимания изданные на русском языке работы зарубежных цивилистов прошлого и современности Бартошека М., Дернбурга Г., Кётца X., Маттеи У., Савиньи Ф.К., Цвайгерта К., Эннекцеруса JI. и других. Анализировалась литература на иностранных языках.

Большое значение при подготовке настоящей работы имело изучение диссертаций и авторефератов, специально посвященных обязательствам из неосновательного обогащения (Руденченко Н.А. (1974), Слесарев А.В. (2000), Ушивцева Д.А. (2001), Климович А.В. (2002), Бозиева Ю.Г. (2003), Ипатов А.Б. (2003)). Несмотря на значительное количество защищенных в последние годы работ, рано говорить о том, что тема неосновательного обогащения изучена исчерпывающе. Тем более, что далеко не всегда с выводами авторов можно согласиться. В данной работе критически оцениваются позиции предшественников, а также анализируется диссертационный материал по темам, имеющим значение для нашего исследования, но непосредственно с неосновательным обогащением не связанным (Илларионова Т.И. (1985), Тузов Д.О. (1999), Мурзин Д.В. (2001), Лапач В.А. (2002) и другие).

Нормативную базу исследования составили наиболее значимые для исследуемой проблематики законодательные и подзаконные акты. Среди них - Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и другие. При написании работы активно использовались акты законодательства дореволюционной и советской России - Свод Законов Гражданских, Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., учитывался опыт зарубежного правового регулирования обязательств вследствие неосновательного обогащения.

Эмпирической базой исследования послужили постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления и информационные письма Президиума ВАС РФ, материалы судебной практики Федеральных Арбитражных Судов округов, иных судов.

Методологическую основу исследования составил метод материалистической диалектики, предполагающий изучение явления в развитии и рассматривающий правовые явления как идеальное отражение материального бытия. В работе широко представлены такие частные методы, как историко-правовой, что означает рассмотрение обязательств из неосновательного обогащения с точки зрения этапов их становления и развития; сравнительно-правовой,, предусматривающий проведение сопоставительного анализа института неосновательного обогащения в российском праве и аналогичных институтов в праве зарубежных стран; статистический, означающий рассмотрение количественных характеристик общественных отношений; логический (включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, анализ, синтез); технико-юридический, заключающий в себе основы толкования норм права и правового моделирования. В совокупности перечисленные методы позволяют учесть многогранность изучаемых правоотношений и обеспечить комплексный подход к их научному анализу.

Научная новизна диссертационного исследования определяется полифункциональным подходом к исследованию актуальных проблем обязательств вследствие неосновательного обогащения. В работе предлагается авторское решение общетеоретических проблем правоотношения, которые транслируются в плоскость правоотношений из неосновательного обогащения. Рассматривается специфика неосновательного обогащения как юридического факта, а также пообъектный состав имущества, могущего представлять неосновательное обогащение. По-новому решается вопрос о соотношении кондикционных правоотношений со смежными гражданскими правоотношениями. В результате проведенного исследования автором обоснованы и выносятся на защиту следующие основные научные положения:

1. Правоотношение из неосновательного обогащения как выраженное в правовой форме фактическое общественное отношение обогащения (т.е. такое, которое возникает вследствие ничем не обоснованного перемещения имущественных ценностей одного лица к другому), порождается сложным юридическим фактом - неосновательным обогащением, не сводимым к событиям или действиям.

2. Предшествующие неосновательному обогащению действия могут быть как правомерными, так и противоправными. Само неосновательное обогащение, вне зависимости от того, возникло ли оно в результате поведения приобретателя, потерпевшего, третьих лиц или событий, является объективно противоправным, поскольку противоречит содержанию права.

3. Неосновательное обогащение не влечет возникновения у приобретателя прав на приобретенное имущество, вне зависимости от того, какой объект гражданских прав составляет неосновательное обогащение.

4. В силу прямого указания ГК РФ имуществом, составляющим неосновательное обогащение, могут выступать имущественные права. Однако при ближайшем рассмотрении позиция законодателя оказывается весьма спорной. Право не может быть передано неосновательно, а, следовательно, и являться неосновательным обогащением.

5. Работы и услуги как объекты гражданских прав не могут составлять неосновательное обогащение. Потребление чужой услуги без правовых оснований ведет к возникновению неосновательного обогащения в форме сбережения. При этом объектом права, составляющим неосновательное сбережение, является не сама потреблённая услуга, а денежная сумма в размере стоимости услуги, подлежащая расходованию, но не израсходованная приобретателем в кондикционном обязательстве.

6. Неосновательное обогащение информацией невозможно. Информация не относится к имуществу и не подлежит включению в состав нематериальных активов организаций. Незаконное умышленное завладение чужой служебной или коммерческой тайной, повлекшее причинение убытков, влечет возникновение деликтного обязательства (при отсутствии договорных отношений между сторонами) либо обязанности возместить убытки, причиненные нарушением условий договора (если тайна разглашена вопреки гражданско-правовому договору). Неумышленное, в том числе случайное получение информации, составляющей служебную (коммерческую) тайну, исключает всякую ответственность приобретателя.

7. Нормы о неосновательном обогащении имеют свою собственную, не пересекающуюся с другими нормами, сферу применения (отношения неосновательного обогащения в «чистом» виде). Таким правоотношениям корреспондирует иск из неосновательного обогащения как специальное средство правовой защиты. В то же время нормы института неосновательного обогащения могут субсидиарно применяться к другим отношениям и соответствующим требованиям о защите гражданских прав (ст. 1103 ГК РФ).

8. Виндикационный иск применяется в случае сохранения у ответчика индивидуально-определенной вещи в натуре. Требование, вытекающее из неосновательного обогащения, направлено на возврат вещей того же рода и качества в натуре либо их стоимости.

Нормы о кондикции могут в субсидиарном порядке применяться к отношениям виндикации, однако на практике необходимость такого применения отсутствует.

9. При разграничении деликтных и кондикционных обязательств надлежит руководствоваться субъективным условием - наличием (при деликте) и отсутствием (при неосновательном обогащении) вины приобретателя имущества. Иные выделяемые в специальной литературе признаки, разграничивающие обязательства из неосновательного обогащения и обязательства из деликта, самостоятельного значения не имеют и могут быть использованы дополнительно.

10. Судьба вопроса о соотношении кондикционных и реституционных правил зависит от того, какое место отводится реституции в системе гражданско-правового регулирования общественных отношений. Признавая самостоятельный характер требования о реституции, мы отдаем ему приоритет перед другими средствами исковой защиты при возникновении споров из недействительности сделок.

Ввиду того, что общие положения о реституции преследуют цель восстановления первоначального положения сторон недействительной сделки, следует признать несоответствующими назначению реституции тех правил, помещенных в главу о неосновательном обогащении, которые по сути являются мерами ответственности.

11. Нормы о неосновательном обогащении применяются к требованиям одной стороны обязательства к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством непосредственно. Механизм субсидиарное™, предусмотренный пунктом третьим статьи 1103, полагается нами излишним.

В настоящей диссертационной работе сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства РФ, регулирующего отношения из неосновательного обогащения:

1. Положения о возмещении затрат на содержание и сохранение вин-дицируемого имущества, аналогичные закрепленным в ст. 1108, следует поместить в ст. 303 ГК РФ, оставив статье 1108 роль регулятора расчетов в случаях прямого применения норм о кондикции.

2. Законодательное решение проблемы разграничения виндикацион-ного и кондикционного притязаний возможно путем внесения изменений в п.1 ст. 1104 ГК РФ (в части замены слова «возвращено» на «возмещено») и исключения положений п.2 ст. 1104, предполагающих возможность неосновательного обогащения индивидуально-определенной вещью. «Ухудшение» приобретателем родовых вещей не имеет значения для защиты интересов потерпевшего.

3. Пункт 2 ст. 1102 после слова «результатом» необходимо дополнить словом «невиновного»; после слова «имущества,» дополнить словом «поведения». Новая редакция пункта - «Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом невиновного поведения приобретателя имущества, поведения самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли» - позволит разграничить сферы применения кондикционных и деликтных обязательств. С той же целью следует в пункте 4 ст. 1103 исключить слова «в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица».

4. В связи с тем, что неосновательное обогащение имущественными правами невозможно, предлагается исключить статью 1106 из текста ГК РФ.

5. Нормы о неосновательном обогащении подлежат весьма существенной корректировке в целях придания им содержания, более подходящего для субсидиарного применения к отношениям реституции. Поэтому было бы целесообразней закрепить правила, аналогичные содержащимся в гл. 60 ГК РФ (с предложенными нами поправками), в § 2 «Недействительность сделок» главы 9 «Сделки» ГК РФ и исключить в статье 1103 ссылку на возможность использования института обязательств из неосновательного обогащения к отношениям реституции.

Практическая значимость исследования обусловливается содержанием предложений диссертанта. Во-первых, результаты комплексно разработанных в диссертационной работе актуальных проблем применения законодательства о неосновательном обогащении могут быть положены в основу учебных курсов гражданского и предпринимательского права. Во-вторых, высказанные предложения по совершенствованию законодательного регулирования отношений неосновательного обогащения и смежных отношений весьма полезны для правотворческой деятельности отечественного законодателя. В-третьих, выработанные теоретические позиции направлены на устранение противоречий в судебной практике и правильное применение норм о неосновательном обогащении. Думаем, особую ценность для субъектов гражданско-правовых отношений могут представлять изложенные в работе подходы к определению сферы действия (непосредственного и субсидиарного) института обязательств вследствие неосновательного обогащения.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы теоретического и практического характера отражены в опубликованных диссертантом в шести статьях.

Материалы, собранные в ходе работы над диссертацией, и выводы диссертанта использовались при проведении учебных занятий по курсу «Гражданское право» на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие восемнадцать параграфов, заключение и список использованной литературы. Объем работы составляет 211 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Былков, Валерий Владимирович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы обычно формулируются общие выводы, а результаты проведенного исследования соотносятся с целями, поставленными в начале творческого поиска по заданной проблематике.

Анализ правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, конечно же, нуждается в продолжении. Настоящей диссертацией мы не смогли охватить весь спектр вопросов реализации кондикционных правоотношений. Тем не менее, предпринята попытка достаточно многостороннего исследования предмета диссертации.

Проанализировано общее понятие правоотношения, которое было конкретизировано и уточнено. На базе общего определения правоотношения сформулировано понятие правоотношения из неосновательного обогащения как фактического общественного отношения обогащения, выраженного в правовой форме. Новизна исследования проявилась в подходе к вопросу о структуре правоотношения. Нами отмечено, что структура как внутреннее строение правоотношения относится лишь к его содержанию и представляет собой действия и операции субъектов по реализации установленных правовой нормой прав и обязанностей.

Весьма своеобразным, но при этом основанным на общефилософских представлениях об объекте, является подход к проблеме объекта правоотношения. Отказываясь от использования этого понятия, мы предлагаем говорить не об «объекте правоотношения», а об объекте деятельности (поведения, воздействия) субъекта правоотношения.

Существование такого несомненно важного легального понятия, как «объект гражданских прав», обязывает нас определить ему место в системе межсубъектных связей. Учитывая тесную связь объекта прав и интереса управомоченного субъекта, мы определяем объекты гражданских прав как составляющие интерес управомоченного материальные и нематериальные блага, в отношении которых участники правоотношения осуществляют деятельность по реализации субъективных прав и обязанностей, и правовой режим которых устанавливается законом. Разработанные нами положения об объекте гражданских прав использованы при изложении вопроса об имущественном «наполнении» неосновательного обогащения.

В диссертации подчеркивается многозначность понятия «неосновательное обогащение», которое в широком смысле (в значении недолжно полученного) используется в литературе применительно к различным отраслям права. В узком, гражданско-правовом смысле, оно обозначает институт, имеющий исключительно гражданско-правовую природу. Кроме того, неосновательное обогащение рассматривается как специфический сложный юридический факт, признаки которого выводятся из содержания ст. 1102 ГК РФ, и как имущество.

Неосновательное обогащение как юридический факт в работе проанализирован с позиций его объективной противоправности. Обоснован вывод о том, что при неосновательном обогащении у приобретателя не возникает тех или иных прав на приобретенное имущество, в чем бы оно ни заключалось. При этом отмечается, что возврат неосновательно приобретенного (сбереженного) имущества не относится к мерам (формам) гражданско-правовой ответственности, а представляет собой меру защиты субъективного гражданского права.

С точки зрения положений законодательства об объектах гражданских прав и о составе имущества проведен пообъектный анализ имущества, составляющего неосновательное обогащение. Он потребовал изучения вопросов классификации вещей в гражданском праве, в результате чего установлена ошибочность высказанного в литературе мнения о том, что смешение вещей, определяемых родовыми признаками, является основанием возникновения права собственности. На основе законодательства и судебной практики изучены особенности, связанные с неосновательным обогащением, выраженным в деньгах и ценных бумагах.

Одним из самых интересных и в то же время спорных вопросов, рассмотренных в работе, является вопрос об имущественных правах как объекте прав, составляющем неосновательное обогащение. Основной проблемой при исследовании имущественных прав является поиск критерия, разграничивающего в них субъективное и объективное. В работе предлагается оборот имущественных прав квалифицировать как оборот обязательственных субъективных прав, имеющий в своей основе сделки уступки права, в связи с чем представляется неоправданным обозначение имущественных прав в качестве особого объекта гражданских прав. Как установлено нами, право не может быть передано неосновательно, а следовательно, не может и являться неосновательным обогащением. Ввиду изложенного предлагается исключить статью 1106 из текста ГК РФ, как основанную на ошибочном мнении законодателя. В диссертационном исследовании утверждается, что восстановление определенности в правовом статусе истинного правообладателя в ситуации, когда документы, удостоверяющие право, находятся в ведении лица, которому право не передано, должно осуществляться путем предъявления иска о признании права и возврате удостоверяющих его документов. Иск из неосновательного обогащения предъявлению не подлежит, так как имущественное право осталось за первоначальным обладателем и нуждается лишь в подтверждении.

Работы, услуги и информация как объекты гражданских прав не могут составлять неосновательное обогащение. Потребление чужой услуги без правовых оснований ведет к возникновению неосновательного обогащения в форме сбережения. При этом объектом прав, составляющим неосновательное сбережение, является не сама потреблённая услуга, а денежная сумма в размере стоимости услуги, подлежащая расходованию, но не израсходованная приобретателем. Изложенный вывод основан на действующем законодательстве и нашел свое подтверждение в судебной практике.

Что касается сферы применения норм о неосновательном обогащении, то она не претерпела существенных изменений в сравнении с гражданским законодательством советского периода. Как и прежде, обязательства вследствие неосновательного обогащения имеют собственную, достаточно широкую сферу непосредственного применения. В большей степени такое положение института кондикции объясняется недопустимостью конкуренции исков, что обосновано в нашей работе. В то же время нормы института неосновательного обогащения могут субсидиарно применяться к другим отношениям и соответствующим требованиям о защите гражданских прав.

В работе дан подробный анализ соотношения кондикционных правоотношений и соответствующего иска со смежными правоотношениями и средствами исковой защиты. В результате установлено, что виндикацион-ный иск применяется в случае сохранения у ответчика индивидуально-определенной вещи в натуре. Требование, вытекающее из неосновательного обогащения, направлено на возврат вещей того же рода и качества в натуре либо их стоимости. Нормы о кондикции могут в субсидиарном порядке применяться к отношениям виндикации, однако на практике необходимость такого применения отсутствует ввиду достаточности собственного (специального) правового регулирования.

В работе показано, что при разграничении деликтных и кондикционных обязательств, помимо юридико-фактического основания возникновения, надлежит руководствоваться субъективным условием - наличием (при деликте) и отсутствием (при неосновательном обогащении) вины приобретателя имущества. Иные выделяемые в специальной литературе признаки, разграничивающие обязательства из неосновательного обогащения и обязательства из деликта признаки, самостоятельного значения не имеют и могут быть использованы дополнительно. Сфера субсидиарного применения норм о кондикции к отношениям по возмещению вреда представляется весьма незначительной.

В зависимости от того, какое место отводится реституции в системе гражданско-правового регулирования общественных отношений, решается вопрос о соотношении кондикции и реституции. Полагаем требование о реституции подлежащим приоритетному применению перед другими средствами исковой защиты при возникновении споров из недействительности сделок.

В работе доказывается, что договорное обязательство отграничивается от обязательства вследствие неосновательного обогащения прежде всего основанием своего возникновения. Кондикционное правоотношение возникает либо при отсутствии договорных отношений между сторонами, либо при выходе за пределы условий существующего договора, либо вследствие прекращения договора, по которому произведено исполнение. В подобных случаях договор имеет значение только лишь для установления факта отсутствия правового основания перемещения имущественных ценностей. Поэтому нормы о неосновательном обогащении применяются к требованиям одной стороны обязательства к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством не субсидиарно, а непосредственно.

Полагаем, что те нормы института обязательств из неосновательного обогащения, которые могут быть использованы субсидиарно к отношениям, перечисленным в п. 2. ст. 1103 ГК РФ, следует в откорректированном виде, отражающем существо соответствующих отношений, разместить в разделах и главах ГК, посвященным этим отношениям. В результате сфере применения обязательств из неосновательного обогащения будет придана большая определенность. На наш взгляд, разнородность отношений из договора, виндикации, деликтных обязательств, реституции, не позволяет использовать при их регулировании некие универсальные нормы, пригодные на все случаи жизни. Поэтому субсидиарное использование норм о неосновательном обогащении в значительной степени затруднено.

Суждения диссертанта, высказанные в настоящей работе, сопровождались необходимыми историческими справками, примерами из судебной практики, сведениями сравнительно-правового характера, предложениями по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений из неосновательного обогащения.

Таким образом, поставленные в начале работы цели (комплексно исследовать правоотношения из неосновательного обогащения, изучить текущее законодательство и практику его применения, оценить эффективность правового регулирования отношений неосновательного обогащения, разработать предложения по его усовершенствованию) можно считать достигнутыми.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения»

На правах рукописи

Былков Валерий Владимирович

ПРОБЛЕМЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Лукьянцев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Рыженков Анатолий Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Танага Андрей Николаевич

Ведущая организация:

Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится 22 апреля 2004 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ-220.0Й8.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор (/у/ В. П. Камышанский

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необычайная широта применения гражданско-правовых средств воздействия на общественные отношения, обусловленная ведущей ролью гражданского права как основного регулятора экономического оборота, одновременно означает и увеличение числа проблем защиты гражданских прав. Кардинальная реформа гражданского законодательства, происшедшая в последние десять лет, изменила традиционные взгляды на еще недавно пребывавшие в состоянии глубокого покоя институты цивильного права. Всюду проникло дыхание «частного». Появление новых, доселе неведомых общественных отношений, а также значительное видоизменение старых, потребовало немедленной реакции со стороны законодателя.

Правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения, составляющих предмет настоящего исследования, тоже не избежало существенного реформирования. А всякие изменения законодательства, как это обычно бывает, сопровождаются неоднозначной реакцией правоприменителя. Вместе с тем, институт кондикции, возникший в римском праве как дополнительное средство правовосстановления, приобретает всё большее прикладное значение в условиях российской правовой действительности, о чем свидетельствует достаточно обширная судебная практика его применения. В то же время далеко не во всех случаях нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения применяются правильно и единообразно. До сих пор не получили разрешения многие проблемы кондикционных правоотношений, вследствие чего внушительный потенциал рассматриваемого института используется недостаточно.

Правоотношение из неосновательного обогащения исследуется автором в тесной связке с теорией правоотношения вообще: ведь специальное невозможно познать в отрыве от общего. Поэтому в работе раскрываются общеметодологические основы исследования, делается акцент на спорных вопросах теории

/ ¿.-'НАЦИОНАЛЬНА}! БИБЛИОТЕКА

правоотношения. Установление основ понимания правоотношения, сопоставление объекта правоотношения и объекта гражданских прав позволяет продвинуться в осмыслении специфики проблем правоотношений из неосновательного обогащения.

Не менее важным для теории и практики является вопрос о сущности феномена неосновательного обогащения и его отраслевой принадлежности. В работе неосновательное обогащение рассматривается в двух аспектах: как юридический факт, влекущий возникновение соответствующих правоотношений, и как имущество. Подробное исследование и того, и другого более чем существенно для правильного правоприменения.

Актуальность исследования проявляется в поиске новых подходов к разграничению правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, от смежных правоотношений: виндикационного, деликтного, реституционного, договорного. Несмотря на то, что этот аспект проблемы так или иначе рассматривается абсолютным большинством исследователей, его законодательное и доктринальное решение нельзя признать удовлетворительным. До сих пор не существует общепризнанных критериев разграничения как перечисленных правоотношений, так и соответствующих им средств исковой защиты, не исследована сфера субсидиарного применения норм о неосновательном обогащении к иным институтам гражданского права. Между тем, интересы законности требуют от науки и позитивного права гораздо большей определенности в этом вопросе. Отсутствие единой методологической позиции в отношении обязательств из неосновательного обогащения является серьезным препятствием на пути установления наиболее оптимального правового режима исследуемых отношений.

Обнаружение скрытых резервов кондикционных обязательств, устранение противоречий в законодательстве и судебной практике, определение места обязательств вследствие неосновательного обогащения в системе гражданских правоотношений — вот далеко не весь перечень ориентиров, обусловливающих

острую теоретическую и практическую необходимость исследования очерченной темы.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, были предметом изучения многих отечественных и зарубежных исследователей.

В дореволюционной России по причине отсутствия законодательного регулирования отношений из неосновательного обогащения цивилисты, в основном, ограничивались анализом возможностей применения к этим отношениям конструкций, выработанных римским правом. Тем не менее, работы Д.Д. Гримма, Л.И. Петражицкого, Н. Полетаева, В.К. Розенблюма, Г.Ф. Шершене-вича и других сыграли важную роль в развитии теории обязательств вследствие неосновательного обогащения.

Установление Гражданским кодексом РСФСР 1922 г. нормативного регулирования отношений из неосновательного обогащения вызвало необходимость теоретического осмысления связанных с этим проблем. Появляются представляющие значительный интерес работы А. Винавера, М.И. Гурвича, Н. Нарбута,

B.А. Рясенцева, А. Шеповалова, Е.А. Флейшиц.

В период действия ГК РСФСР 1964 г. проблемами названных обязательств специально занимаются СЕ. Донцов, В.А. Носов, Ю.К. Толстой, В.И. Чернышев, А.А. Шамшов и др. Отдельные стороны кондикционных правоотношений рассматриваются в трудах М.М. Агаркова, А.Н. Арзамасцева, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе и других1. При подготовке настоящей работы использованы посвященные проблемам теории правоотношения труды

C.С. Алексеева, Ю.И. Гревцова, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, P.O. Хал-финой, В.Ф. Яковлева.

Обновление законодательства, бурно происходящее в настоящее время, принятие части второй ГК РФ требуют переосмысления суждений, высказанных цивилистами на более ранних этапах развития отечественного граждан-

1 Большинства работ по теме неосновательного обогащения, написанные в советский период развития гражданского права, представляют собой небольшие по объему статьи. Лишь две монографии (A.A. Шамшов (1975 г.), В И. Чернышев (1977 г.) были специально посвящены обязательствам вследствие неосновательного обогащения.

ского права. В последние годы интерес к правоотношениям, возникающим вследствие неосновательного обогащения, заметно возрос. Современные авторы B.C. Ем, А.Л. Маковский, Л.А. Новоселова, О.Н. Садиков, К.И. Скловский, М.А. Телюкина, Ю.К. Толстой и др. на страницах своих работ продолжают дискуссию о проблемах неосновательного обогащения. Институту кондикци-онных обязательств посвящены диссертационные исследования А.В.Слесарева (2000), Д.А. Ушивцевой (2001), А.В. Климовича (2002), Ю.Г. Бозиевой (2003), А.Б. Ипатова (2003).

Несмотря на значительное количество защищенных в последние годы работ, рано говорить о том, что тема неосновательного обогащения изучена исчерпывающе. Ряд вопросов теоретического и практического порядка остались нерешенными, далеко не все выводы диссертантов бесспорны. Это обстоятельство заставляет критически оценивать позиции предшественников, искать новые подходы к решению проблем правоотношений из неосновательного обогащения.

При написании настоящего диссертационного исследования проведен анализ изданных на русском языке трудов известных зарубежных цивилистов М. Бартошека, Г. Дернбурга, X. Кётца, У. Маттеи, Ф.К. Савиньи, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса и других. Использована литература на иностранных языках.

Методологическую основу исследования составил метод материалистической диалектики, предполагающий изучение явления в развитии и рассматривающий правовые явления как идеальное отражение материального бытия. В работе широко представлены такие частные методы, как историко-правовой, что означает рассмотрение обязательств из неосновательного обогащения с точки зрения этапов их становления и развития; сравнительно-правовой, предусматривающий проведение сопоставительного анализа института неосновательного обогащения в российском праве и аналогичных институтов в праве зарубежных стран; статистический, означающий рассмотрение количественных характеристик общественных отношений; логический (включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, анализ, синтез); технико-

юридический, заключающий в себе основы толкования норм права и правового моделирования.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа правоотношений, возникающих вследствие неосновательного обогащения, задачи исследования состоят в изучении текущего законодательства и судебной практики его применения, оценке эффективности нормативного материала и адекватности его фактическим общественным отношениям, выработке на основе анализа законодательства и отечественной и зарубежной доктрины гражданского права предложений по улучшению правового регулирования отношений, вытекающих из неосновательного обогащения, устранении возможных коллизий в практике правоприменения, уточнении места и роли правоотношений из неосновательного обогащения в системе гражданских правоотношений.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с реализацией правоотношений вследствие неосновательного обогащения: понятие и структура правоотношения, неосновательное обогащение в смысле юридического факта, неосновательное обогащение как имущество и его пообъектный состав, место обязательств вследствие неосновательного обогащения в системе правоотношений и сфера применения рассматриваемого института. В диссертации рассматриваются вопросы истории возникновения и развития института кондикционных обязательств в гражданском праве России, а также опыт правового регулирования аналогичных обязательств в гражданском праве зарубежных стран.

Нормативную базу исследования составили наиболее значимые для исследуемой проблематики законодательные и подзаконные акты. Эмпирической базой исследования послужили постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления и информационные письма Президиума ВАС РФ, материалы судебной практики Федеральных Арбитражных Судов округов, иных судов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется полифункциональным подходом к исследованию актуальных проблем обяза-

тельств вследствие неосновательного обогащения. В результате проведенного исследования автором обоснованы и выносятся на защиту следующие основные научные положения:

1. Правоотношение из неосновательного обогащения как выраженное в правовой форме фактическое общественное отношение обогащения (т.е. такое, которое возникает вследствие ничем не обоснованного перемещения имущественных ценностей одного лица к другому), порождается сложным юридическим фактом — неосновательным обогащением, не сводимым к событиям или действиям..

2. Предшествующие неосновательному обогащению действия могут быть как правомерными, так и противоправными. Само неосновательное обогащение, вне зависимости от того, возникло ли оно в результате поведения приобретателя, потерпевшего, третьих лиц или событий, является объективно противоправным, поскольку противоречит содержанию права.

3. Неосновательное обогащение не влечет возникновения у приобретателя прав на приобретенное имущество, вне зависимости от того, какой объект гражданских прав составляет неосновательное обогащение.

4. В силу прямого указания ПС РФ имуществом, составляющим неосновательное обогащение, могут выступать имущественные права. Однако при ближайшем рассмотрении позиция законодателя оказывается весьма спорной. Право не может быть передано неосновательно, а следовательно, и являться неосновательным обогащением.

5. Работы и услуги как объекты гражданских прав не могут составлять неосновательное обогащение. Потребление чужой услуги без правовых оснований ведет к возникновению неосновательного обогащения в форме сбережения. При этом объектом права, составляющим неосновательное сбережение, является не сама потреблённая услуга, а денежная сумма в размере стоимости услуги, подлежащая расходованию, но не израсходованная приобретателем в кондикционном обязательстве.

6. Неосновательное обогащение информацией невозможно. Информация не относится к имуществу и не подлежит включению в состав нематериальных активов организаций. Незаконное умышленное завладение чужой служебной или коммерческой тайной, повлекшее причинение убытков, влечет возникновение деликтного обязательства (при отсутствии договорных отношений между сторонами) либо обязанности возместить убытки, причиненные нарушением условий договора (если тайна разглашена вопреки гражданско-правовому договору). Неумышленное, в том числе случайное получение информации, составляющей служебную (коммерческую) тайну, исключает всякую ответственность приобретателя.

7. Нормы о неосновательном обогащении имеют свою собственную, не пересекающуюся с другими нормами, сферу применения (отношения неосновательного обогащения в «чистом» виде). Таким правоотношениям корреспондирует иск из неосновательного обогащения как специальное средство правовой защиты. В то же время нормы института неосновательного обогащения могут субсидиарно применяться к другим отношениям и соответствующим требованиям о защите гражданских прав (ст. 1103 ПС РФ).

8. Виндикационный иск применяется в случае сохранения у ответчика индивидуально-определенной вещи в натуре. Требование, вытекающее из неосновательного обогащения, направлено на возврат вещей того же рода и качества в натуре либо их стоимости.

Нормы о кондикции могут в субсидиарном порядке применяться к отношениям виндикации, однако на практике необходимость такого применения отсутствует.

9. При разграничении деликтных и кондикционных обязательств надлежит руководствоваться субъективным условием - наличием (при деликте) и отсутствием (при неосновательном обогащении) вины приобретателя имущества. Иные выделяемые в специальной литературе признаки, разграничивающие обязательства из неосновательного обогащения и обязательства из деликта,

самостоятельного значения не имеют и могут быть использованы дополнительно.

10. Судьба вопроса о соотношении кондикционных и реституционных правил зависит от того, какое место отводится реституции в системе гражданско-правового регулирования общественных отношений. Признавая самостоятельный характер требования о реституции, мы отдаем ему приоритет перед другими средствами исковой защиты при возникновении споров из недействительности сделок.

Ввиду того, что общие положения о реституции преследуют цель восстановления первоначального положения сторон недействительной сделки, следует признать несоответствующими назначению реституции тех правил, помещенных в главу о неосновательном обогащении, которые по сути являются мерами ответственности.

11. Нормы о неосновательном обогащении применяются к требованиям одной стороны обязательства к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством непосредственно. Механизм субсидиарности, предусмотренный пунктом третьим статьи 1103, полагается нами излишним.

Диссертантом сформулированы следующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства РФ, регулирующего отношения из неосновательного обогащения:

1. Положения о возмещении затрат на содержание и сохранение винди-цируемого имущества, аналогичные закрепленным в ст. 1108, следует поместить в ст. 303 ГК РФ, оставив статье 1108 роль регулятора расчетов в случаях прямого применения норм о кондикции.

2. Законодательное решение проблемы разграничения виндикационного и кондикционного притязаний возможно путем внесения изменений в п.1 ст. 1104 ГК РФ (в части замены слова «возвращено» на «возмещено») и исключения положений п.2 ст. 1104, предполагающих возможность неосновательного обогащения индивидуально-определенной вещью. «Ухудшение» приобретателем родовых вещей не имеет значения для защиты интересов потерпевшего.

3. Пункт 2 ст. 1102 после слова «результатом» необходимо дополнить словом «невиновного»; после слова «имущества,» дополнить словом «поведения». Новая редакция пункта: «Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом невиновного поведения приобретателя имущества, поведения самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли» - позволит разграничить сферы применения кондикционных и деликтных обязательств. С той же целью следует в пункте 4 ст. 1103 исключить слова «в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица».

4. В связи с тем, что неосновательное обогащение имущественными правами невозможно, предлагается исключить статью 1106 из текста ГК РФ.

5. Нормы о неосновательном обогащении подлежат весьма существенной корректировке в целях придания им содержания, более подходящего для субсидиарного применения к отношениям реституции. Поэтому было бы целесообразней закрепить правила, аналогичные содержащимся в гл. 60 ГК РФ (с предложенными нами поправками), в § 2 «Недействительность сделок» главы 9 «Сделки» ГК РФ и исключить в статье 1103 ссылку на возможность использования института обязательств из неосновательного обогащения к отношениям реституции.

Научно-практическая значимость исследования. Во-первых, результаты комплексно разработанных в диссертационной работе актуальных проблем применения законодательства о неосновательном обогащении могут быть положены в основу учебных курсов гражданского и предпринимательского права. Во-вторых, высказанные предложения по совершенствованию законодательного регулирования отношений неосновательного обогащения и смежных отношений весьма полезны для правотворческой деятельности отечественного законодателя. В-третьих, выработанные теоретические позиции направлены на устранение противоречий в судебной практике и правильное применение норм о неосновательном обогащении. Думаем, особую ценность для субъектов гражданско-правовых отношений могут представлять изложенные в работе подходы

к определению сферы действия (непосредственного и субсидиарного) института обязательств вследствие неосновательного обогащения.

Апробация результатов исследования. Теоретические разработки и выводы, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права Ростовского госуниверситета. Основные положения работы отражены в опубликованных диссертантом шести статьях.

Материалы, собранные в ходе работы над диссертацией, и выводы диссертанта использовались при проведении учебных занятий по курсу «Гражданское право» на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие восемнадцать параграфов, заключение и список использованной литературы. Объем работы составляет 211 страниц машинописного текста.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяется методологическая основа исследования, перечисляются цели и задачи исследования, формулируются выносимые на защиту положения, отражающие новизну диссертации.

Первая глава «Правоотношение из неосновательного обогащения в контексте общей теории правоотношения» имеет целью обозначить методологические подходы к определению общего понятия правоотношения, раскрыть его структуру и пояснить те исходные позиции, которыми руководствуется автор при рассмотрении проблем правоотношения из неосновательного обогащения.

В первом параграфе «К вопросу о понятии правоотношения» подчеркивается важность применения основных общеправовых категорий при проведении отраслевых исследований. Автор дает обзор основных точек зрения, вы-

сказанных в литературе по вопросу о понятии правоотношения, отмечает отсутствие единства, в понимании этого феномена. Определяя правоотношение как фактическое общественное отношение, выраженное в правовой форме, диссертант подчеркивает, что с точки зрения места в системе правового регулирования правоотношение предстаёт как процесс реализации правовой нормы (но не результат, инструмент или предмет правового регулирования).

Решающим условием существования общественного отношения в правовой форме является наличие нормативного регулирования. В силу наличия правовой нормы, установленной. государством в результате признания того или иного общественного отношения социально значимым, соответствующее общественное отношение изначально возникает в правовой форме и является правоотношением. Норма права является важнейшей и необходимой предпосылкой любого правоотношения. На базе общего определения правоотношения формулируется понятие правоотношения из неосновательного обогащения: это фактическое общественное отношение обогащения (т.е. такое, которое возникает вследствие ничем не обоснованного перемещения имущественных ценностей одного лица к другому), выраженное в правовой форме.

Во втором параграфе «Структура гражданского правоотношения» отмечается, что правоотношение структурировано так же, как общественное отношение. Поскольку общественные отношения — связи между субъектами в процессе их деятельности, то, так или иначе, следует изучать структуру деятельности. Последняя составляет содержание правоотношения и складывается из актов поведения (действий, операций и т.д.). Особенность правоотношения состоит в том, что деятельности субъектов придана правовая направленность. Соответственно данная деятельность протекает как реализация правовой нормы, что означает реализацию субъектами прав и обязанностей, в ней обозначенных. Значит, структуру правоотношения составляют отдельные действия и операции его субъектов по реализации установленных правовой нормой прав и обязанностей. Автор полагает ошибочным включение содержания и субъектов правоотношения в число элементов его структуры. Содержание представ-

ляет собой сущностную сторону правоотношения, а структура характеризует ее строение. Субъекты осуществляют деятельность, являющуюся содержанием правоотношения, но структурно не входят в нее.

В третьем параграфе «Некоторые проблемы объекта правоотношения» указывается на необходимость уточнения позиций по поводу объекта правоотношения для дальнейшего анализа имущественного «наполнения» неосновательного обогащения. По мнению автора, при исследовании вопроса об объекте правоотношения следует руководствоваться общефилософским представлением об объекте, согласно которому объект есть то, что противостоит субъекту, на что направлена его (субъекта) познавательная и предметно-практическая деятельность. Только субъект может оказывать воздействие на объект. Правоотношение не может выступать в качестве субъекта и, таким образом, воздействовать на что-либо. Поэтому выделение в теории такого понятия, как «объект правоотношения» является неоправданным. Правильнее говорить не об «объекте правоотношения» (так как в данном случае объект противопоставляется правоотношению в целом, а не субъекту), а об объекте деятельности (поведения, воздействия) субъекта правоотношения. Устанавливая соотношение понятий «объект деятельности субъекта» с легальным понятием «объект гражданских прав», диссертант исходит из определения объектов гражданских прав как составляющих интерес управомоченного материальных и нематериальных благ, в отношении которых участники правоотношения осуществляют деятельность по реализации субъективных прав и обязанностей, и правовой режим которых устанавливается законом. В то время как «объект гражданских прав» представляет собой благо, объектом деятельности субъекта может выступать как благо, так и другой субъект правоотношения.

В четвертом параграфе «Неосновательное обогащение как отраслевое явление гражданского права» обосновывается необходимость различать «неосновательное обогащение» в широком и узком смысле, подчеркивается важность правильного определения отраслевой принадлежности возникающих общественных отношений при проведении исследований в области права и в

процессе правоприменения. «Неосновательное обогащение» в широком смысле слова (в значении недолжно полученного) действительно можно обнаружить в разных отраслях права, однако это не дает оснований для применения к таким случаям норм гражданского права об обязательствах вследствие неосновательного обогащения. В параграфе приводится критика позиции, допускающей распространение действия норм о неосновательном обогащении на трудовые отношения. Институт кондикционных обязательств имеет исключительно гражданско-правовую природу, и применение термина «неосновательное обогащение» оправдано лишь при исследовании соответствующих гражданских правоотношений.

Пятый. параграф. «Неосновательное обогащение как юридический факт» посвящен рассмотрению специфики основания возникновения правоотношения вследствие неосновательного обогащения. Параграф разбит на шесть пунктов, в каждом из которых рассматриваются отдельные аспекты неосновательного обогащения как юридического факта, предусмотренного статьей 8 ГК РФ. В пункте первом данного параграфа, озаглавленном «Признаки неосновательного обогащения», приводится обзор высказанных в отечественной и зарубежной литературе точек зрения на условия возникновения кондикционного обязательства. Отмечая, что было бы правильнее говорить не об условиях, а о признаках факта неосновательного обогащения, автор предлагает ограничиться теми признаками, которые отражены в тексте статьи 1102 ГК РФ: кондикцион-ное правоотношение возникает вследствие 1) приобретения либо сбережения имущества одной стороной - приобретателем 2) за счет другой стороны - потерпевшего 3) без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. Автор полагает, что неосновательное обогащение как юридический факт не сводится к событию, действию, состоянию или юридическому составу (представляющему собой систему юридических фактов). Неосновательное обогащение рассматривается как специфический сложный юридический факт, самостоятельность и место которого в системе юридических фактов обусловлено присущей ему системой особых признаков факта, перечисленных

выше, что позволяет относить неосновательное обогащение к группе сложных юридических фактов.

В пункте втором реферируемого параграфа «К вопросу о противоправности неосновательного обогащения» обосновывается необходимость различать собственно неосновательное обогащение как сложный юридический факт, лежащий в основе одноименного обязательства, и предшествующие ему события и действия, приводящие к формированию особого юридического факта -неосновательного обогащения, но сами не порождающие кондикционного правоотношения. С позиций правомерности (противоправности) могут быть охарактеризованы лишь действия, предшествующие неосновательному обогащению. Само неосновательное обогащение, вне зависимости от того, возникло ли оно в результате поведения приобретателя, потерпевшего, третьих лиц или событий, является объективно противоправным, поскольку противоречит содержанию права.

В последующих пунктах параграфа «Безвозмездность перехода имущества как признак неосновательного обогащения», «Неосновательное обогащение и вред», указывается, что решающую роль при квалификации отношений сторон как обязательства из неосновательного обогащения играет не признак безвозмездности перехода имущества, иногда выделяемый в литературе, а отсутствие правового основания рдя такого перехода. «Безвозмездность» поглощается таким признаком неосновательного обогащения, как приобретение (сбережение) имущества одним лицом за счет другого, а потому не должна специально выделяться. Учитывая особенности сферы применения понятия «вред», автор считает неоправданным включение в число признаков неосновательного обогащения наличие вреда (ущерба) на стороне потерпевшего, поскольку в данном случае речь идет о признаке приобретения (сбережения) имущества за счет другого. Для квалификации обязательства как возникшего вследствие неосновательного обогащения этого вполне достаточно.

В пункте пятом «О правах приобретателя на неосновательно полученное имущество» доказывается, что неосновательное обогащение не влечет

возникновения у приобретателя каких-либо прав на полученное имущество. В тексте работы приводится обширная критика позиции исследователей, утверждающих обратное. Диссертант, в частности, опровергает мнение, по которому составляющие неосновательное обогащение родовые вещи (либо утратившие свою индивидуализацию индивидуально-определенные вещи), смешиваясь с аналогичными вещами приобретателя, становятся его собственностью. Автор отмечает, что приобретатель обладает неосновательно перешедшим имуществом, не опираясь на какой-либо титул (ведь правовое основание перемещения имущества отсутствует), какие бы вещи ни составляли неосновательное обогащение. В зависимости от способа неосновательного обогащения на имущество, составляющее неосновательное обогащение, приобретатель либо не имеет никаких прав (в случае приобретения имущества), либо сохраняет право собственности (в случае его сбережения).

В пункте «Последующее отпадение правового основания» отмечается, что одного лишь отпадения правового основания, то есть аннулирования последствий, порожденных предшествующим юридическим фактом, недостаточно для возникновения обязательства из неосновательного обогащения. Для этого необходимо наличие и других признаков, характеризующих неосновательное обогащение как сложный юридический факт.

Параграф шестой «Характеристика правоотношений из неосновательного обогащения с точки зрения классификации правоотношений» характеризует правоотношение из неосновательного обогащения как имущественное, обязательственное, относительное, внедоговорное, одностороннеобя-зывающее, охранительное, компенсационное. Возврат неосновательно приобретенного (сбереженного) имущества не относится к мерам (формам) гражданско-правовой ответственности, а представляет собой меру защиты субъективного гражданского права.

В параграфе седьмом «К истории правового регулирования обязательств вследствие неосновательного обогащения» диссертант освещает основные вехи исторического развития исследуемого института. Появившийся в

римском праве, институт кондикции служил средством заполнения правовых лакун: нормы о договоре и деликте не перекрывали всех случаев необоснованного перемещения имущественных ценностей. Нормы о неосновательном обогащении, выработанные римскими юристами, рассматривались как происходящие из естественных начал справедливости и были рассчитаны на применение к добросовестному приобретателю имущества.

В законодательстве дореволюционной России отсутствовали специальные нормы, регулирующие отношения неосновательного обогащения. Доктрина и судебная практика шли по пути признания права потерпевшего на возврат неосновательного обогащения, применяя по аналогии нормы о деликтных обязательствах и руководствуясь положениями римского права.

Советское гражданское право придало институту обязательств из неосновательного обогащения официальный статус, отведя ему собственную сферу применения. В тот период правовому регулированию отношений кондикции был свойствен элемент публичности. Начиная с Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. законодатель отказывается от присутствия публичных начал в нормах о неосновательном обогащении. В ныне действующем ГК РФ институт неосновательного обогащения детализируется и приобретает черты, адекватные рыночным отношениям.

В главе второй «Неосновательное обогащение как имущество» неосновательное обогащение исследуется в разрезе его второго (помимо признания его юридическим фактом) легального значения — как приобретенного или сбереженного имущества (ст. 1102,1104 ГК РФ).

В параграфе первом «О составе имущества в кондикционном правоотношении» указывается на необходимость различать имущество, составляющее неосновательное обогащение, и имущество, подлежащее возврату по требованию потерпевшего. То и другое может быть выражено разными объектами гражданских прав. Из буквального толкования закона следует, что к объектам гражданских прав, которые в соответствии с законом признаются составляющими неосновательное обогащение, относятся вещи (в том числе день-

ги и ценные бумаги) и иное имущество (в том числе имущественные права). В литературе высказаны мнения, допускающие рассмотрение в качестве неосновательного обогащения иных объектов прав, не входящих в имущественную группу. Эти взгляды подвергаются критике в последующих параграфах главы.

В параграфе втором «Вещи как неосновательное обогащение» под вещами как объектом гражданских прав понимаются объективно существующие предметы материального мира, созданные человеком или имеющие природное происхождение, обладающие свойствами полезности, заключающие в себе стоимость и могущие выступать предметом товарного оборота. Для правильного практического применения норм о неосновательном обогащении особое значение имеет классификационное деление вещей на родовые (заменимые) и индивидуально-определенные (незаменимые). Основным критерием разграничения данных видов вещей служит степень их индивидуализации, определяемая в конечном счете судом. Возврату в натуре в случае неосновательности приобретения имущества подлежит всегда родовое имущество, независимо от того, поступила ли в ведение обогатившегося лица индивидуально-определенная вещь или вещь, изначально определенная родовыми признаками.

В параграфе третьем «Деньги и ценные бумаги» отмечается, что деньги - самый распространенный вид объектов гражданских прав, встречающийся при рассмотрении правоотношений из неосновательного обогащения. И наличные, и безналичные деньги могут выступать как объектом прав, который составляет неосновательное обогащение, так и объектом, подлежащим возврату по кондикционному обязательству.

Когда объектом прав, составляющим неосновательное обогащение, выступает документарная ценная бумага, применению подлежат установления ГК РФ о вещах. Истребование документарной ценной бумаги в натуре возможно лишь по правилам о виндикации, поскольку такие бумаги в силу специальных требований закона являются строго формализованными, что позволяет определить их индивидуально. Нормы о неосновательном обогащении применяются лишь в случаях, когда возврат документарных ценных бумаг в натуре невозмо-

жен, а восстановление прав потерпевшего достигается не иначе как путем возмещения их стоимости. В отношении бездокументарных ценных бумаг виндикация неприменима. Бездокументарные ценные бумаги, как и безналичные деньги, не следовало бы относить к разряду вещей, поскольку они лишены материального субстрата и не имеют пространственных границ, т.е. не являются предметами материального мира. Такие объекты гражданских прав по сути являются формой закрепления субъективных имущественных обязательственных прав - записями по соответствующим счетам.

В параграфе четвертом «Имущественные права» высказывается мысль, что современным гражданским правом России имущественные права рассматриваются двояко: как субъективные права (вещные либо обязательственные) и как объекты гражданских прав. Анализ законодательства показывает, что субъективное обязательственное право, возникшее у лица в рамках одного правоотношения, при передаче его по каким-либо основаниям другому лицу (посредством реализации правоотношения по передаче права), предстаёт как объект гражданских прав. При этом для передачи права наличие безупречного основания обязательно. В противном случае право остается за первоначальным его обладателем. Право не может быть передано посредством действий третьих лиц, а равно случайным образом. Попытки уподобить имущественные права вещным объектам не имеют под собой реального основания и приводят лишь к таким затрудняющим понимание предмета исследования фикциям, как «право собственности на права».

В силу прямого указания ПС РФ имуществом, составляющим неосновательное обогащение, могут выступать имущественные права. Однако, поскольку право не может быть передано неосновательно, оно не может являться неосновательным обогащением. Восстановление определенности в правовом статусе истинного правообладателя в ситуации, когда документы, удостоверяющие право, находятся в ведении лица, которому право не передано, должно осуществляться путем предъявления иска о признании права и возврате удостоверяющих его документов. Иск из неосновательного обогащения предъявлен

быть не может, поскольку имущественное право осталось за первоначальным обладателем и нуждается лишь в подтверждении.

В параграфе пятом «Работы и услуги» приводятся аргументы, доказывающие невозможность этих объектов гражданских прав быть неосновательным обогащением. И работа, и услуга не относятся к имуществу, представляют собой деятельность и потому являются содержанием правоотношений, предшествующих возникновению неосновательного обогащения. На случаи неосновательного обогащения результатом работы распространяются нормы об обогащении путем приобретения вещи. Потребление чужой услуги без правовых оснований ведет к возникновению неосновательного обогащения в форме сбережения. При этом объектом прав, составляющим неосновательное сбережение, является не сама потреблённая услуга, а денежная сумма в размере стоимости услуги.

В параграфе шестом «Информация» на основании обзора соответствующего нормативного материала делается вывод, что гражданское право под информацией как объектом гражданских прав понимает служебную и коммерческую тайну. Информация, заключающаяся в объектах интеллектуальной собственности либо связанная с обеспечением личных неимущественных прав и иных нематериальных благ, защищается нормами, устанавливающими правовой режим соответствующих объектов. Вывод, выносимый на защиту, состоит в признании принципиальной невозможности неосновательного обогащения информацией.

В главе третьей «Соотношение конднкционных требований с другими требованиями о защите гражданских прав» рассматривается традиционный вопрос для работ по тематике неосновательного обогащения. Предпринята попытка исследовать его в новом ключе, привести новые доказательства в обоснование своих выводов, подробно исследовать сферу субсидиарного применения норм о неосновательном обогащении, предложить решение вопросов, на которые до сих пор не обращено должное внимание ученых.

В параграфе первом «Место обязательств из неосновательного обогащения в системе требований о защите гражданских прав и проблема конкуренции исков» решительно отвергается идея, допускающая конкуренцию исков, как не соответствующая строю современного российского гражданского права. В тексте работы подчеркивается, что следует различать случаи применения норм о неосновательном обогащении и иска из неосновательного обогащения. Нормы о неосновательном обогащении имеют свою собственную, не пересекающуюся с другими нормами, сферу регулирования (отношения неосновательного обогащения в «чистом» виде). Таким правоотношениям корреспондирует иск из неосновательного обогащения как специальное средство правовой защиты. В то же время нормы института неосновательного обогащения могут субсидиарно применяться к другим отношениям и соответствующим требованиям о защите гражданских прав (ст. 1103 ПС РФ).

Выяснению соотношения требования, вытекающего из обязательства вследствие неосновательного обогащения, с требованием о виндикации посвящен параграф второй «Кондикция и виндикация». В задачу диссертанта входит установление критериев разграничения виндикационного и кондикци-онного исков и определение случаев, когда нормы о неосновательном обогащении могут субсидиарно применяться к отношениям виндикации. Анализ высказанных цивилистами мнений приводит к выводу, что единственным признаком, которым необходимо руководствоваться при разграничении виндикационного иска и иска из неосновательного обогащения, является предмет требования, а именно - видовая характеристика имущества, подлежащего возврату. Виндика-ционный иск применяется в случае сохранения у ответчика индивидуально-определенной вещи в натуре. Требование, вытекающее из неосновательного обогащения, направлено на возврат вещей того лее рода и качества в натуре либо их стоимости. Из буквального толкования норм главы 60 ГК РФ невозможно установить, какое имущество подлежит возврату в натуре по обязательству вследствие неосновательного обогащения: то же самое, что и получено (что предполагает его индивидуализацию), или аналогичное ему (родовые ве-

щи). Поэтому диссертантом предлагается внести уточняющие коррективы в текст главы с целью исключения положений, дающих основание признавать возможным возврат индивидуально-определенных вещей по началу неосновательного обогащения. Подробный постатейный анализ сферы субсидиарного применения норм о неосновательном обогащении к отношениям виндикации позволил сделать вывод о том, что практическая необходимость такого применения отсутствует.

В третьем параграфе главы «Кондикционные обязательства и обязательства из причинения вреда» автором работы обобщаются указанные в литературе критерии разграничения данных обязательств и соответствующих им средств исковой защиты: основание возникновения обязательства, юридическая природа охранительных мер, объем возмещения, целевая направленность обязательства, возложение ответственности на третье лицо, характер возникновения обязательства, вина приобретателя, имущественная выгода на стороне правонарушителя, характер действий должника и их направленность. Диссертант замечает, что большинство выделяемых учеными-цивилистами признаков относится к следствию квалификации обязательств, но никак не к ее условиям. При определении правовой природы обязательства, а значит, и норм, подлежащих применению при регулировании соответствующих отношений, в первую очередь необходимо исследовать юридико-фактическую сторону его возникновения. Неосновательное обогащение и деликт как основания возникновения обязательств в силу своего различия не позволяют смешивать возникающие из них правоотношения.

При совпадении фактических обстоятельств возникновения обязательств надлежит руководствоваться субъективным условием - наличием (при деликте) и отсутствием (при неосновательном обогащении) вины приобретателя имущества. В целях уточнения сферы применения норм о возмещении вреда и норм о неосновательном обогащении предлагается внести в главу 60 ГК РФ изменения и дополнения, указывающие на отсутствие вины приобретателя. Объем норм о неосновательном обогащении, подлежащих субсидиарному применению к обя-

зательствам из причинения вреда, довольно-таки ограничен, а их содержание нуждается в корректировке.

В параграфе четвертом «Конднкция и реституция» определяется место института реституции в системе гражданско-правового регулирования, приводятся доказательства в обоснование самостоятельности и независимости требований о реституции, подвергается осмыслению позиция Конституционного Суда РФ по вопросу соотношения требований о реституции и о виндикации. Автор утверждает, что требование о реституции имеет приоритет перед другими средствами исковой защиты при возникновении споров из недействительности сделок.

Сфера субсидиарного применения норм о неосновательном обогащении к отношениям из недействительности сделок более широка, чем при реализации виндикационного притязания или требования о возмещении вреда. В большей степени это обусловлено краткостью общих положений о реституции, содержащихся в ГК РФ. Однако не все нормы о неосновательном обогащении безусловно подходят для субсидиарного применения к специфическим отношениям реституции (например, правило п.2 ст. 1104 ПС РФ об ответственности за недостачу или ухудшение полученного имущества, правило п.1 ст. 1105 о возмещении убытков, вызванных последующим изменением стоимости имущества, и др.) Поэтому было бы целесообразней продублировать те из них, которые наиболее соответствуют существу реституции, в § 2 главы 9 «Сделки» ГК РФ, при этом исключив возможность использования института обязательств из неосновательного обогащения к отношениям реституции.

В силу указания п. 3 ст. 1103 ГК РФ правила о неосновательном обогащении подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Соотношение указанных требований уточняется в параграфе пятом «Неосновательное обогащение и требования о возврате исполненного в связи с обязательством». В нем обосновывается, что правоотношение из неосновательного обогащения возникает либо при отсутствии договорных отношений между сторонами, ли-

бо при выходе за пределы условий существующего соглашения, либо вследствие прекращения договора, по которому произведено исполнение. В тексте параграфа формулируются некоторые предложения по совершенствованию законодательства, указывается, что по существу неверным является представление о субсидиарности применения норм о неосновательном обогащении к требованиям одной стороны обязательства к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. В таких случаях нормы о неосновательном обогащении применяются к отношениям сторон непосредственно\ поскольку налицо факт «чистого» неосновательного обогащения (приобретения имущества за счет другого при отсутствии законного основания). Поэтому включение в состав ст. 1103 пункта третьего полагается излишним; отсутствие такового не мешало бы применять к подобным отношениям нормы о возврате неосновательно полученного.

В заключении диссертационной работы формулируются общие выводы, а результаты проведенного исследования соотносятся с целями, поставленными в начале творческого поиска по заданной проблематике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Былков В.В. Правоотношения, возникающие вследствие неосновательного обогащения / В.В. Былков // Научная мысль Кавказа. Приложение. -2002. - № 12 (38). - С. 39-46 (0,68 пл.).

2. Былков В.В.' Обязательства вследствие неосновательного обогащения в системе нравственных начал гражданского права / В.В. Былков // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том 8. 2002 г. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. - С. 305 (0,12 пл.).

3. Былков В.В. Воплощение принципов справедливости и добросовестности в правовом регулировании обязательств из неосновательного обогащения / В.В. Былков // Труды преподавателей и аспирантов. Сборник научных ма-

териалов. Вып. 1. - Ростов н/Д: Издательский дом «Проф-Пресс», 2003. - С. 162171 (0,62 п.л.).

4. Былков В.В. К вопросу о соотношении виндикации и требований из неосновательного обогащения / В.В. Былков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - 2003. - № 3 (123). - С. 94-97 (0,56 п.л.).

5. Былков В.В. О применении норм об обязательствах из неосновательного обогащения к трудовым отношениям / В.В. Былков // СевероКавказский юридический вестник. - 2003. - № 3. - С. 99-107 (0,62 п.л.).

6. Былков В.В. Неосновательное обогащение как юридический факт / В.В. Былков // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том 9.2003 г. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - С. 381-383 (0,18 п.л.).

Печать цифромя. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс. Формат 60 х 84 /1 6. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ N9 75. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

i -5 253