СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тихий, Роман Сергеевич, кандидата юридических наук
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы административных процедур в административном процессе.
1.1. Понятие и виды правовых процедур, их сущность в управленческой деятельности.
1.2. Административная процедура как составляющая административного процесса.
1.3. Нормативно-правовое регулирование административных процедур на федеральном уровне.
Глава 2. Проблемы совершенствования нормативно-правового регулирования административных процедур в Российской Федерации на региональном уровне.
2.1. Законодательное регулирование административных процедур организации деятельности исполнительной власти.
2.2. Особенности правового регулирования административных процедур лицензирования и регистрации.
2.3. Административные процедуры как инструмент правового обеспечения социальных прав и свобод граждан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правового регулирования административных процедур в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. На современном этапе становится важной проблемой организационная основа административных процедур как составляющих деятельности исполнительной власти, влияющей на эффективность обеспечения государственного управления во всех сферах жизни гражданского общества. Одним из приоритетных направлений в административных процедурах является оказание гражданам различных государственных услуг в целях повышения их качества и доступности в системе административных регламентов.1
Правовое регулирование административных процедур имеет первостепенное значение как для российской юридической науки, так и законодательства, поскольку они призваны упорядочить управленческий потенциал, определяя механизм защиты прав, свобод и охраняемых интересов физических и юридических лиц в отношениях с органами исполнительной власти.
Российский опыт осуществления административно-властных функций в современный период позволяет говорить о том, что деятельность органов исполнительной власти по принятию управленческих решений недостаточно регламентирована законодательством. Отсутствуют четко разработанные федеральным и региональным законодательством административные процедуры.
Пробелы, имеющие место в правовом регулировании административной деятельности исполнительной власти, дают возможность должностному лицу действовать самостоятельно без ограничения чиновничьего усмотрения. Это не позволяет создать условия для эффективной правовой и политической системы путем развития демократических процедур, 2 с целью защиты прав и свобод граждан, когда их интересы затрагивает принимаемое управленческое решение.
Наличие обозначенных пробелов предполагает в рамках российской науки административного права разработку необходимых подходов к определению административного процесса как деятельности исполнительных и судебных органов. Решение этой задачи требует разъяснения содержания таких категорий, как: "административный процесс"; "административное производство"; "административные процеду
1 См.: Основные положения Федеральной целевой программы - «Административная реформа (2005-2010 годы)» // РГ. - 2004. - 7 декабря.
2 См.: Послание Президента Российской Федерации B.B. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году //РГ. - 2005,- 26 апреля. ры"; "управленческий процесс"; "система административно-процессуального законодательства", требующих необходимого комплексного научного исследования.
Вместе с тем в российской научной литературе не уделялось должного внимания как административному процессу вообще, так и административным процедурам в частности, которые могли бы упорядочить управленческий потенциал деятельности органов исполнительной власти, обозначая условия и ориентиры для принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровне.
Немаловажную роль в этом призвано сыграть изучение и апробация опыта зарубежных стран с развитой системой государственной власти, в которых достаточно эффективно действуют административные процедуры, определяемые наукой и законодательством.
Принятие в конце XX в. в России ряда нормативно-правовых актов 1 позволило сделать шаг на пути к кодификации административно-процессуального законодательства в целях совершенствования и систематизации норм, регламентирующих различные виды процедурной деятельности органов исполнительной и судебной власти. Поводом для кодификации явилось закрепление в статье 72 Конституции Российской Федерации 1993 г. положения о том, что основы административно-процессуальной деятельности находятся в совместном ведении, а также принятие в 2004 году законопроекта Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в 2001 г. в первом чтении проекта федерального закона «Об административных процедурах», базирующихся на новых правовых принципах и подходах. Несмотря на это, первый этап развития административно-процессуального законодательства Российской Федерации не решил соответствующих задач и правовых проблем, что потребовало разработки новых научных подходов.
Необходимость в упорядочивании деятельности исполнительной власти подтверждается и законодательством Российской Федерации, в котором четко не урегулированы различные административные процедуры, позволяющие обеспечить гарантии прав и свобод граждан и их объединений в сфере государственного управления. В этом и заключается потребность в совершенствовании правового регулирования административных процедур, определяющих порядок принятия
1 См.: Федеральный закон от 8 декабря 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; ФЗ от 8 декабря 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; ФЗ от 21 декабря 2001 г. № 114-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»; Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и др.
2 Российская юстиция. -2004. -№3. - С. 6-45. властных управленческих решений при рассмотрении и разрешении конкретных административных дел. Решение этой задачи позволило бы российскому законодателю разработать достаточные меры для минимизации субъективного фактора как наиболее оптимального средства для повышения уровня квалификации государственных и муниципальных служащих в целях обеспечения эффективности деятельности исполнительной власти.
Указанные обстоятельства и предопределили выбор диссертантом темы исследования.
В целях совершенствования административно-процедурной деятельности в Российской Федерации, унификации ее необходимыми административно-правовыми нормами нами изучен региональный опыт правового регулирования. В процессе исследования обнаружено наличие неясностей и нерешенных проблем в правовом регулировании упорядочивания управленческого потенциала 1 в различных сферах процедурной деятельности исполнительной власти. Это обстоятельство также свидетельствует в пользу актуальности работы, содержанием которой является анализ теоретических положений и законодательства "об административных процедурах" в качестве предпосылок для разработки путей к решению проблем совершенствования правового регулирования административных процедур в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению теоретических проблем административного процесса, посвятили свои работы такие авторы, как: Бахрах Д.Н., Демин А.А., Додин Е.В., Засторожная O.K., Кононов П.И., Лунев А.Е., Лория А.В., Масленников М.Я., Махина С.Н., Панова И.В., Салищева Н.Г., Сорокин В.Д., Шергин А.П., Чечот Д.М. и другие.
Однако в современной отечественной науке остается менее исследованной теоретическая основа административной процедуры в административном процессе. Имеющиеся по данной проблематике научные работы российских административи-стов не представляют собой комплексных исследований и разработки единых подходов к понятию административного процесса, состоящего из административных процедур как нормативной регламентации деятельности исполнительной власти.
1 "управленческий потенциал" - это гарантированные пределы возможности реализации исполнительной власти.
2 "законодательство об административных процедурах" включает в себя совокупность федеральных и региональных нормативно-правовых актов, закрепляющих основы и порядок осуществления административных процедур.
В российской юридической литературе не уделено должного внимания теоретическому исследованию различных видов административных процедур (например, рассмотрения обращений граждан, регистрации, лицензирования, поощрения, оказания социальных услуг, контроля, надзора и др.). В зарубежной юридической литературе в большинстве случаев административный процесс рассматривается как порядок принятия административных актов органами государственного управления, а процедура как порядок разрешения юридических дел и споров.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, с одной стороны, гражданами, организациями, с другой стороны, при рассмотрении и разрешении конкретных административных дел.
Предметом исследования являются положения научных исследований в области административного права, теории права и теории управления, нормативных актов, закрепляющих основы правового регулирования административных процедур на федеральном и региональном уровне, а также практика деятельности исполнительных и судебных органов, связанная с осуществлением административных процедур.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщенных материалов практики осуществления административных процедур, действующих в данной сфере федеральных и региональных нормативных актов, результатов анализа имеющихся эмпирических данных о состоянии административной практики в этой части определить роль и место административных процедур в системе административного процесса Российской Федерации и сформулировать научно обоснованные и практически применимые рекомендации для повышения эффективности управленческой деятельности органов исполнительной власти в административных процедурах.
Указанной целью исследования обусловлены постановка и решение следующих задач:
- изучение научных подходов к пониманию основных признаков управленческой процедуры, а также проведение их комплексной оценки;
- определение сущности и значения административного процесса в нормативной регламентации деятельности исполнительной и судебной власти;
- исследование теоретической основы административной процедуры;
- определение на основе теоретических положений юридической роли административной процедуры в административном процессе;
- разработка понятия административной процедуры, определение ее сторон, стадий, а также обозначение материальной и процессуальной сущности;
- анализ истории развития российского законодательства, регламентирующего административные процедуры;
- анализ положений действующего законодательства, определяющего правовое регулирование административных процедур на федеральном уровне;
- выявление проблем правового регулирования административных процедур на региональном уровне в целях совершенствования деятельности исполнительной власти;
- анализ законодательства зарубежных стран, закрепляющего основы административных процедур для выбора оптимальных способов в решении проблем правового регулирования административных процедур в Российской Федерации.
Методологическая, теоретическая и нормативная основа исследования. При подготовке диссертационного исследования использовался общенаучный диалектический метод познания, применялись и специальные правовые методы исследования: системно-структурный; исторический; логический; статистический; социологический (анкетирование, моделирование). Кроме того, при проведении исследования применялся метод сравнительно-правового анализа, в рамках которого с учетом зарубежного опыта обозначаются проблемы правового регулирования административных процедур в Российской Федерации на федеральном и региональном уровне.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, специалистов в области теории права и управления: Алексеева С.С., Горшенева В.М., Егорушкова А.П., Лазарева Б.М., Леушина В.И., Литвак Б.Г., Пиголкина А.С., Протасова В.Н., Фатхутдинова Р.А., Шадрина И.П., Юкаевой B.C. и других.
В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения науки административного права, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права. Содержание и результаты диссертационного исследования основаны на трудах отечественных ученых, сделавших существенный вклад в разрешение теоретических проблем административного процесса: Демина А.А., Засторожной O.K., Кононова П.И., Махиной С.Н., Пановой И.В., Са-лищевой Н.Г., Сорокина В.Д. и других.
Проблемы административного процесса и административных процедур затрагивались в научных исследованиях российских ученых (Алехина А.П., Бахраха
Д.Н., Зеленцова А.Б., Капитонова С.А., Килясханова И.Ш., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Лазарева И.М., Масленникова М.Я., Плесовских В.Д., Севрюгина В.Е., Стари-лова Ю.Н., Студенкина С.С., Тихомирова Ю.А., Хаманевой Н.Ю., Экштайна К., Юсупова В А., Якимова А.Ю., Ямпольской Ц.А.). Отдельные научные работы российских авторов были посвящены вопросам административно-процессуального законодательства и взяты за основу исследования.
Важными источниками для исследования послужили научные труды зарубежных представителей теории права, управления и административного права, занимающихся проблемами административного процесса и административных процедур, среди которых следует отметить: Берени Ш., Веделя Ж., Вэйда В., Миня Х.Ч., Молана Т., Шварца Б. и иных.
Нормативную основу исследования составили нормы дореволюционного, советского и постсоветского периодов, федерального, регионального и международного законодательства, подзаконных актов, регулирующих порядок осуществления административных процедур, а также постановления и определения судебных органов.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили архивные материалы практики Лицензионной палаты Тюменской области за 2001-2004 гг., Главного управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.
В ходе подготовки диссертации проведен анкетный опрос более сорока физических и юридических лиц (заявителей), подающих документы в Лицензионную палату Тюменской области для получения соответствующих лицензий.
В диссертации использована статистическая информация полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, органов исполнительной власти Свердловской области, Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также других субъектов Федерации об осуществлении административных процедур на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование проблем нормативно-правового регулирования административных процедур, связанных с обеспечением социальных прав и свобод граждан, в том числе обобщен региональный опыт правовой регламентации административных процедур в целях совершенствования федерального и регионального законодательства, определяющего порядок осуществления управленческой деятельности органов исполнительной власти.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Правовая процедура в управленческой деятельности органов исполнительной власти становится нормативным ориентиром, определяющим порядок разрешения управленческой ситуации, в том числе конкретного юридического дела. С учетом данного подхода:
- административная процедура рассматривается как нормативная регламентация деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающая порядок принятия властных управленческих решений должностными лицами, в том числе рассмотрения и разрешения конкретных административных дел;
- административный процесс понимается как вид юрисдикционной деятельности исполнительных и судебных органов по рассмотрению административно-правовых споров, применению мер административного принуждения, разрешению дел об административных правонарушениях;
- в соотношении с административным процессом административная процедура автором рассматривается как одна из его составляющей, порядок осуществления которой регламентируется административно-процессуальными нормами.
2. Исследование теоретической сущности административной процедуры как нормативной регламентации деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающей защиту конституционных прав и свобод граждан, их объединений, а также изучение накопленного опыта решения социально значимых проблем позволили поставить вопрос о необходимости разработки административных процедур в сфере оказания социальных услуг (медицинская помощь; транспортные услуги, а также обеспечение граждан лекарственными средствами).
3. Для более детального рассмотрения проблем правовой регламентации административных процедур автором предлагается их классификация по следующим основаниям: в зависимости от целевого и функционального назначения; по форме и методу государственного управления; по способу защиты прав заявителей; в зависимости от уровня правового регулирования. и
4. Проведенное исследование дает основание рассматривать законодательное регулирование административно-процедурной деятельности как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
5. На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации определена система органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности на региональном уровне.
6. Выделены особенности лицензирования как разновидности разрешительной административной процедуры, носящей уведомительный характер. Предложено рассмотрение лицензирования в качестве самостоятельной правовой формы деятельности, состоящей из обязательных стадий (возбуждение административного дела; рассмотрение дела; принятие решения; исполнение решения) и факультативной стадии (контроль лицензирующих органов за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий).
7. Авторский подход к уведомительному характеру лицензионной деятельности предполагает наряду с мерами принудительного характера, такими как аннулирование, приостановление лицензии, введение и законодательное закрепление мер ответственности должностных лиц лицензирующих органов за необоснованное приостановление лицензирования отдельных видов деятельности.
8. В качестве основных путей совершенствования законодательства Российской Федерации, закрепляющего порядок осуществления административных процедур, предлагается:
- установить в федеральных законах разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации по вопросам правового регулирования административных процедур;
- закрепить порядок проведения правовой экспертизы документов, необходимых для получения лицензии, путем внесения изменений в статью 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. ФЗ от 02.07.2005 г.);
- определить процедурные действия при отказе в государственной регистрации общественного объединения путем внесения изменений в статью 23 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. ФЗ от 02.11.2004 г.).
9. Для реализации материальных правовых гарантий обеспечения социальных прав и свобод граждан, при обобщении регионального опыта правового регулирования административных процедур предлагается в федеральных законах, действующих в сфере социальной защиты, предусмотреть специальный раздел, посвященный процедурному порядку предоставления социальных услуг, определить его стадии и последовательность.
10. Авторская концепция Административно-процессуального кодекса Российской Федерации и проекта Закона Тюменской области «Об административных процедурах в Тюменской области».
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе развивают и дополняют положения науки административного права, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства в регламентации административно-процедурной деятельности органов исполнительной власти.
Материалы диссертационного исследования представляют интерес для работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих административно-процедурную деятельность. Рассмотренные в работе вопросы и сформулированные выводы могут быть предложены для дополнения соответствующих разделов учебного спецкурса "Административно-процессуальное право" и использованы в процессе преподавания.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, касающиеся теоретических основ и особенностей правового регулирования административных процедур, применительно к российскому, региональному, а также зарубежному опыту, использовались в ходе преподавания курса "Административное право" в Тюменском государственном университете. Материалы, касающиеся вопросов осуществления регистрационной административной процедуры, применялись при подготовке нормативных и методических материалов, инструкций и информационных писем, работе с обращениями граждан и организаций в течение практической служебной деятельности автора диссертационного исследования в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.
По тематике исследования автором опубликован ряд научных статей. Итоги исследования докладывались автором и были одобрены на Общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» 17-19 декабря 2003 г. (г. Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы юридической ответственности: история и современность» 8-9 апреля 2004 г. (г. Тюмень), на Всероссийской научно-практической конференции «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» 24-25 июня 2004 г. (г. Тюмень), на Международной научно-практической конференции «Судебная власть в России: закон, теория и практика» 19-20 ноября 2004 г. (г. Тюмень).
Материалы исследования применялись в ходе выполнения научно-исследовательской работы, посвященной 10-летию законодательной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в 2004 г., подготовки научной работы на конкурс, посвященный проблемам совершенствования государственного устройства в Российской Федерации в 2005 г.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в 2 главы, заключения, списка использованной литературы, списка принятых сокращений и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тихий, Роман Сергеевич, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ правовых основ административных процедур в Российской Федерации. Основное внимание в работе уделено организационной составляющей административной процедуры как нормативной регламентации деятельности, необходимой для упорядочивания управленческого потенциала должностных лиц органов исполнительной власти, связанной с обеспечением прав и свобод граждан и их объединений, а также принятием властных управленческих решений. В этой связи изучение российского и зарубежного опыта с учетом теоретических положений, законодательства и иных правовых актов позволяют обобщить практику их применения, выявить пробелы в правовом регулировании административных процедур и предложить пути совершенствования нормативной регламентации деятельности исполнительной власти в Российской Федерации на федеральном и региональном уровне.
По итогам исследования проблем правового регулирования административных процедур в Российской Федерации можно сделать следующие выводы:
1. Процедура является нормативной регламентацией деятельности и имеет управленческую и юридическую сущность. Управленческая процедура характеризует нормативный ориентир для разрешения управленческих ситуаций и принятия управленческого решения. Юридическая процедура определяется материальными и процессуальными нормами, которые служат для реализации прав и обязанностей в процессе их применения. Таким образом, юридическая (правовая) процедура делится на материальную и процессуальную. Материальная процедура состоит в реализации материальных прав и обязанностей посредством нормативной регламентации правовой деятельности. Процессуальная процедура связана с реализацией правовых санкций и применением мер принуждения.
2. Характеристика процедуры как формы нормативной регламентации позволяет определить ее роль в сфере управленческой деятельности, связанной с упорядочиванием процесса управления (управленческого процесса). Здесь управленческая процедура определяет стадии - совокупность нормативно регламентируемых последовательных действий, осуществление которых направлено на достижение управленческого результата, реализацию управленческих целей и задач. При этом управленческая процедура выступает как регламентация правовой деятельности и становится нормативным ориентиром упорядочивания управленческого потенциала при определении компетенции органов государственной власти и местного самоуправления.
3. Рассмотрение процедуры как нормативного предполагаемого поведения привело к исследованию административной процедуры, призванной упорядочить управленческий потенциал органов исполнительной власти, в целях соблюдения правовых норм и предписаний при достижении управленческих задач. В связи с чем для оптимизации функций исполнительной власти и повышения качества совершения управленческих действий формулируется понятие административного регламента.
4. С позиции современной отечественной научной литературы исследование теоретической сущности административной процедуры сводится к методологической проблеме о соотношении понятий "административная процедура" и "административный процесс". Наличие проблемы связано с отсутствием в современной российской науке разработанных единых подходов к понятию административной процедуры, позволяющих определить место и роль административной процедуры в административном процессе. Решение этой проблемы нуждается в четком определении понятия административного процесса и его структуры при исследовании правовой природы административно-процессуальных норм в целях систематизации административно-процессуального законодательства Российской Федерации.
5. Анализ разработанных российской и зарубежной теорией управленческой и юрисдикционной концепций понятия административного процесса, изучение правовой природы административно-процессуальных норм и административно-процессуального спора приводят автора к следующему выводу. Административным процессом необходимо называть юрисдикционную деятельность уполномоченных органов исполнительной и судебной власти, осуществляемую в рамках административной процедуры, определяющую нормативный порядок рассмотрения административно-правовых споров, применения мер административного принуждения, а также разрешения дел об административных правонарушениях. В этой связи результатом для решения методологической проблемы соотношения административной процедуры и административного процесса будет выделение автором процессуальной административной процедуры - нормативной регламентации деятельности органов исполнительной и судебной власти, являющейся составляющей административного процесса. С этой целью в работе предложена авторская концепция Административно-процессуального кодекса Российской Федерации.
6. Наличие административной процедуры в сфере деятельности органов исполнительной власти обуславливает возникновение общественных отношений, связанных с реализацией компетенции исполнительной власти. В связи с этим административная процедура рассматривается автором диссертационного исследования как нормативная регламентация деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающая порядок принятия властных управленческих решений должностными лицами, в том числе рассмотрения и разрешения конкретных административных дел. Таким образом, материальная правовая регламентация повседневной деятельности органов исполнительной власти, не связанная с разрешением споров и применением мер принуждения, не будет являться административным процессом, поскольку ее содержание определяется материальными отраслевыми правовыми нормами, регламентирующими порядок осуществления материальной правовой деятельности.
7. Материальная административная процедура в сфере деятельности исполнительной власти характеризуется наличием материальной правовой нормы, заявлением сторон процедуры, административным делом, материальными общественными отношениями. В отличие от процедуры административное производство представляет собой совокупность отдельных видов действий, связанных с рассмотрением и разрешением определенной категории административных дел при применении материальных и процессуальных норм. Для административной процедуры как материальной правовой регламентации юридической деятельности применимо традиционное понимание системы стадий административного производства.
8. Исследование теоретической сущности административной процедуры как нормативной регламентации деятельности органов исполнительной власти позволило определить ее роль в обеспечении защиты конституционных прав и свобод граждан, их объединений. Это явилось предпосылкой для выделения оснований авторской классификации административных процедур. Более отчетливо она прослеживается на примере процедур, обеспечивающих права и свободы граждан, их объединений должностными лицами органов исполнительной власти (например, рассмотрение обращений граждан, поощрение, лицензирование и регистрация).
9. Анализ положений действующих нормативных актов позволяет сформировать систему законодательства Российской Федерации "об административных процедурах", регламентирующего деятельность федеральных органов исполнительной власти по рассмотрению и разрешению определенной категории административных дел. Законодательное регулирование административно-процедурной деятельности является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. Систему нормативных актов, определяющих нормативно-правовое регулирование административных процедур на федеральном уровне, составляют федеральные законы (рамочные законы) и подзаконные акты, определяющие порядок деятельности должностных лиц органов исполнительной власти по рассмотрению и разрешению конкретных административных дел.
10. Положения федеральных нормативных актов обозначают область реализации потенциала исполнительной власти, но четко не обозначают ориентиры поведения должностных лиц в условиях разрешения управленческих ситуаций, влияющих на реализацию прав и свобод граждан. Наличие проблемы связано с отсутствием специального федерального закона, содержащего общие принципы деятельности органов исполнительной власти, связанной с принятием властных управленческих решений, а также рассмотрением административных дел в интересах физических и юридических лиц. В целях решения проблемы предлагается внесение изменений и дополнений в проект федерального закона «Об административных процедурах»: дополнить содержание принципов (основных начал законодательства об административных процедурах); определить сферу регулирования закона процедурами приватизации, контроля, предоставления информации; расширить круг участников процедур; предусмотреть упрощенный порядок рассмотрения и разрешения административного дела; закрепить ответственность должностных лиц за неисполнение решения по делу.
11. Анализ теоретических положений и нормативных актов, определяющих основы правового регулирования административных процедур, влияющих на обеспечение прав и свобод граждан и их объединений, приводит исследователя к следующему заключению. В современной российской научной литературе не разработаны единые подходы к понятию административных процедур рассмотрения обращений граждан и поощрения. Более того, в российских и зарубежных источниках не уделено должного внимания изучению лицензирования как порядка удостоверения факта или правомочия, а регистрации как функции, проявляющейся в сфере управленческой деятельности, связанной с закреплением правового статуса граждан и признанием определенных прав физических и юридических лиц. Положения федеральных нормативных актов содержат определенные пробелы в правовом регулировании вопросов, связанных с оптимизацией отдельных функций исполнительной власти, проявляющихся во всех областях управленческой деятельности при реализации компетенции должностными лицами. Для решения теоретических проблем предлагаются необходимые авторские концепции, в решении проблем правовой регламентации автор настаивает на совершенствовании нормативных актов Российской Федерации.
12. Изучение регионального опыта правового регулирования административных процедур путем анализа нормативных актов субъектов Российской Федерации, а также практики их применения на региональном уровне позволило обозначить наличие проблем, влияющих на обеспечение гарантий реализации прав и свобод граждан и их объединений. Правовые акты, закрепляющие нормативную регламентацию деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне (по рассмотрению дел по обращениям граждан, присвоению государственных наград и почетных званий, выдачи лицензий, государственной регистрации), содержат недостатки, влияющие на обеспечение прав и свобод граждан, их объединений на различных этапах и стадиях осуществления административных процедур. Решение проблем потребует их совершенствования с использованием зарубежного законотворческого опыта, а также разработанных положений по каждой стадии осуществления административных процедур.
13. Анализ нормативных актов, определяющих правовое регулирование лицензирования и регистрации на региональном уровне, позволяет обозначить проблемы, а для их решения предложить в законах и подзаконных актах регламентировать деятельность органов исполнительной власти в целях разрешения управленческих ситуаций, влияющих на реализацию различных прав и свобод граждан. Среди них более значимыми являются социальные права и свободы.
14. Исследование административных процедур как инструмента правового обеспечения социальных прав и свобод граждан привело к заключению о том, что федеральные и региональные нормативные акты, регламентирующие порядок осуществления административных процедур, связанных с предоставлением гражданам различных видов социальных услуг, нуждаются в совершенствовании. Это не позволяет четко обеспечить гарантии прав граждан на получение социальных льгот. В связи с этим предлагается в федеральных законах, действующих в сфере социальной защиты, предусмотреть специальный раздел, посвященный процедурному порядку предоставления социальных услуг, определить его стадии и последовательность.