СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дойников, Игорь Валентинович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1. Государственный сектор экономики.
2. Понятие государственного предпринимательства.
3. Государственное предпринимательство в России
XIX веке - начале XX века.
4. Государственное предпринимательство в СССР в период НЭПа (20-е годы XX века).
ГЛАВА II ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.
1. Современные тенденции управления государственной собственностью в зарубежных странах.
2. Организационно-правовые формы государственного предпринимательства в зарубежных странах.
3. Государственное предпринимательство в отдельных странах.
ГЛАВА III ПУБЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1. Федеральная государственная собственность.
2. Муниципальная собственность.
3. Преобразование отношений собственности.
4. Управление государственной собственностью.
ГЛАВА IV СУБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1. Экономическая роль государства.
2. Государство как субъект хозяйствования.
3. Регионы Российской Федерации как субъект хозяйствования.
4. Государственные унитарные предприятия как хозяйствующие субъекты.
ГЛАВА V ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЗАКАЗА.
1. Правовое обеспечение государственных нужд.
2. Договоры, обеспечивающие поставку продукции, выполнение подрядных работ и оказание услуг для государственных нужд.
3. Учет отдельных операций по закупкам для государственных нужд.
Список используемой литературы.
Список используемых нормативных актов и судебно-арбитражной практики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правового регулирования государственного предпринимательства"
Актуальность выбранной темы. Формирования рыночной экономики в России сильно страдает от того, что государственная машина в значительной мере разлажена в результате неоднократных перетрясок и реорганизаций ,обескровлена уходом из нее многих профессионалов ,разъедена бюрократизмом и коррупцией ,кроме того она находится в состоянии хронической финансовой несостоятельности ,это лишает ее морального авторитета. Представляется, что в переосмыслении нуждается либеральная риторика радикальных демократов с акцентом на устранение государственного вмешательства в экономику. Расставаясь с прошлым и приступая к демонтажу командной экономической системы, новые власти обычно имели весьма расплывчатое представление о том, к чему и как, в конечном счете, следует перейти.
Архитекторы реформ в России ,странах Центральной и Восточной Европы и СНГ не очень задумывались по началу над тем, что в мире существуют множество разновидностей демократии и рыночной экономики ,это далеко не все из них создают условия для подлинного социально-экономического прогресса .Анализ реформ в странах Центральной Восточной Европы подтверждает определяющую роль государства в ряде ключевых для макроэкономической стабилизации и построения цивилизованных рыночных отношений . Требует не только теоретического переосмысления экономическая роль государства , но тщательного законодательного урегулирования .Анализ существующей нормативной базы правового регулирования государственного предпринимательства позволяет выделить в ней фрагментарное регламентирование государства как субъекта хозяйствования , противоречивость и пробель-ность . Поскольку социальная ориентация рыночного хозяйства необходимая для сохранения общественного согласия и мира ,во многом определяется государственным вмешательством ,в ряде стран Центральной и Восточной Европы наблюдается усиление роли государства в перераспределении национального дохода.
Хотя либеральная теория предполагает снижение доли государственного бюджета во внутреннем валовом продукте (ВВП), на практике это происходит далеко не всегда. В Венгрии отношение консолидированного бюджета к ВВП составило в 1993 году 54 % .Чехии 46 % ,в Польше в 1994 году -50 % .В Латвии оно возросло с 17,2 % в 1992 году до 41,9 % в 1995 году, в Росси в 1994 году -19 %. 1 Таким образом, постановка и исследование теоретических вопросов правового регулирования государственного предпринимательства, являются сегодня весьма актуальными. Актуальность выбранной темы исследования предопределена следующими обстоятельствами.
Во-первых, несмотря на достаточно высокую долю государственного сектора в создании ВВП (например, доля государственного имущества ,используемого в хозяйственном обороте различных государств ,сильно дифференцирована. Максимальная доля государственного имущества в Греции-23,2 %ВВП, минимальная в Нидерландах -8,3%) в юридической науке отсутствуют комплексные научные исследования правовой природы государства как субъекта хозяйствования. Многими авторами понятие государственного предпринимательства сводится к деятельности государственных и муниципальных предприятий.
При этом не учитываются (как субъект государственного предпринимательства) само государство как субъект хозяйствования, регионы (области, края и республики в составе РФ), муниципальные образования. Имеющиеся публикации в основном в учебной литературе, не рассматривают системно:
- государство как субъект права, включая, проблемы экономической роли государства и прежде всего государственное регулирование экономики;
- государство как собственника - требуется научное развитие понятия государственного сектора с точки зрения прогнозирования и планирования его развития, бюджетного процесса, доходов и расходов бюджета; объектов госу Богомолов O.T. Реформы в зеркале международных сравнений .М.2000., с45
2 Управление государственной собственностью : Учебник / под ред. В.И.Кошкина ,В М- Шупыро .МЛ997,0.49-50 дарственной собственности (земля, недра, леса, вода, животный мир и т.д.); правового режима имущества государственных унитарных предприятий ;
- государство как субъект сделок, т. е. участие государства в кооперативных отношениях ( общества с 100 % государственным участием ,общества с государственным участием), а также в процессе обеспечения государственных нужд (договоры поставки для государственных нужд, поставки с/х продукции, лизинговые сделки, подрядные работы для государственных нужд, проекты и изыскательские работы, НИОКР, перевозка грузов и пассажиров для государственных нужд, кредитные договора и др.); особенности заключения внешнеэкономических сделок (государством и его органами и особенно регионами);
- государство как субъект ответственности (государство, его органы, должностные лица), особенно ответственность государства и регионов как субъектов хозяйствования, разработка правового регулирования внешнего управления при несостоятельности и банкротстве органов государства; регионов.
Во-вторых, актуальность рассматриваемой темы определяется и потребностью устранения пробелов и противоречий в законодательстве РФ однозначного механизма правового регулирования государственного предпринимательства. Анализ нормативной базы государственного предпринимательства РФ позволяет выделить в ней лишь фрагментарное регламентирование отдельных сторон. Одной из причин этого, по мнению диссертанта, является отсутствие федеральных законов по следующим направлениям «О государственной собственности», « О национализации», « О государственном плане социально-экономического развития», « О государственном заказе», « О государственном унитарном предприятии», «О публичном юридическом лице», «О совершении сделок публичными юридическими лицами», «О государственном контроле» и др. . Грамотное законодательное регулирование отношений государственного предпринимательства способствовало созданию в стране экономического публичного правопорядка. Однако такое регулирование может осуществляться лишь на основе научных теоретических взглядов, социально-ориентированной экономики. Поэтому актуальность настоящего исследования видится и в том, что правовое регулирование государственного предпринимательства требует значительного законодательного урегулирования. Автор полагает, что некоторые выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства.
И, наконец, в -третьих, актуальность диссертации видится в изучении и обобщении современной судебно-арбитражной практики по вопросам государственного предпринимательства, что в условиях проблемности и противоречивости их законодательного регулирования, позволяет установить практическую российских правоприменительных органов.
Цели и задачи исследования. В обобщенном виде целью диссертационного исследования явилась теоретическая и методологическая разработка проблем государственного предпринимательства с древнейших времен до наших дней; адекватного организационного выражения отношений государственной собственности; создания и деятельность субъектов государственного предпринимательства; действие правовых норм, пробелов в законодательстве; правоотношение в сфере деятельности государственного предпринимательства; и построение на этой базе целостной концепции учебного курса "Государственное, предпринимательство".
Достижение указанной цели обусловлено необходимость постановки и решение следующих задач:
- формирование понятийного аппарата государственного предпринимательства, освещение истории и исследование тенденции становления и развития его наиболее значимых элементов;
- вскрытие объективных закономерностей возникновения существования ' и развития государственного предпринимательства как сложно социальноэкономического; рассмотрение природы и развития института государственного предпринимательства как совокупности предпринимательского (хозяйственного) законодательства, части науки предпринимательского (хозяйственного) права, составление и анализ различных концепций; сведение в единую систему законодательства о государственном предпринимательстве разрозненных гражданско-правовых, административно-правовых, трудовых, финансово-правовых и других норм, регулирующих различные аспекты предпринимательских правоотношений; исследование понятия, содержания и особенностей государственной собственности и правовых форм ее реализации регулирования;
- анализ современной практики организации и правового регулирования системы отношений, возникающих в государственном унитарном предприятии и вокруг него;
- выявление особенностей и закономерностей преобразования государственной собственности при приватизации в условиях становления рыночной экономики в Российской Федерации;
-разработка предложений, направленных на совершенствование предпринимательского законодательства и правоприменительной практики в сфере государственного предпринимательства.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является правовая природа государства как субъекта предпринимательской деятельности, а также содержание правоотношений возникающих в ходе этой деятельности т.е. государства как субъекта права, государства или субъекта государственной собственности, государства как субъекта сделок, государства как субъекта ответственности. Соответственно эти правоотношения исследуются с точки зрения российского законодательства.
В ходе раскрытия предмета исследования, автор на основе изучения правовой теории и законодательства РФ об управлении экономикой и о правовом режиме хозяйствования государства и его органов, дает определение государственному предпринимательству, а также множественных дефиниции и понятия примыкающие к нему, а именно государственный сектор экономики, государственная казна, государственные нужды, государственный заказ и т.д. Кроме того проведено комплексное исследование теоретических проблем правового регулирования государственного предпринимательства в Российской
Федерации с учетом исторического опыта государственного предпринимательства России, а также опыт государственного предпринимательства в зарубежных странах(США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Германия).
Методология исследования. Методология написания диссертации основана на диалектическом методе познания действительности. В настоящей работе использованы общенаучные методы ( анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы, в частности сравнительно-правовой. Работа основана также и на историческом методе, который часто выступает в качестве разновидности сравнительно-правового метода и требует изучения законодательства и практики его применения не как статистического образования, а как закономерного исторического процесса.
Теоретическая база исследования. При всей своей актуальности проблема государственного предпринимательства изучена и освещена недостаточно. Решающее значение для юридического анализа государственного предпринимательства имеет право государственной и муниципальной собственности. В первую группу исследований входят работы русских дореволюционных юристов. Среди тех, кто внес наибольший вклад в развитие теории права собственности до 1917 года, имена К.А. Аненкова, А.И. Каминки, Д.И. Меиера, К. П. Победоносцева, М. М.Сперанского, Г.Ф.Шершеневича. Российская теория права собственности, не смотря на всю свою самостоятельность, до Октябрьской революции развивалась под сильным влиянием европейской юридической мысли. Это прежде всего труды виднейших представителей зарубежной науки права (Г. Еллинека, Р. Йеринга, Ф. Савиньи,Р. Давида и др.). большое значение для понимания природы государственной социалистической собственности (общенародной собственности), и следовательно и для анализа государственного предпринимательства имеют работы А.В.Венедиктова,С.М. Корнеева, В.В. Лаптева .Ко второй группе исследований относятся работы С.С. Алексеева, В.К. Андреева,С.Н. Братуся, B.C. Белых, Д, М, Генкина, Н.П. Ерошкина,
О. С. Иоффе, Л.И. Загайнова, Т.П. Коржихиной, М.И. Кулагина, В.К. Маму-това, В С. Мартемьянова, JI.A. Морозовой. В.К. Райхера, Ю.К. Толстого, В.П. Шкредова, B.C. Якушева. Сегодня проблема государства как субъекта права, а также проблема государственной собственности продолжает активно разрабатываться Т.Е. Абовой, Е.П.Губиным, В.С.Белых, М.И. Брагинским, В.А. Дозор-цевым, Н.Д. Егоровым, С.С. Занковским, И .А. Исаевым, Е. И. Колюшным, Н. М. Коршуновым, В.В Лаптевым, В.П. Мозолиным, В.Ф. Попондопуло. В. А. Рахмиловичем, Е .А. Сухановым, В. В. Толстошеевым, Е.А. Черноморцем, В.Ф. Яковлевым. В,С. Якушевым и другими.
Третья группа представлена главным образом работами экономистов, так как проблема государственного предпринимательства юридической наукой до сих пор исследовалась поверхностно и не систематически. Отдельные стороны сложного социально-экономические явления государственного предпринимательства освещались в экономической литературе как в периодической, так и в отдельных изданиях, выносились на защиту в докторских и кандидатских диссертациях. Это работы И.Албегова, А.Ахмедуева, А.Бабича, Ю.Винулова,А.Бусыгина, А.Галагана, Р.Емцова, Н.Конотопова, В.Кошкина, Н.Лемоховой, Т.Морозовой, М.Павловой, А.Петрова, А.Пикулькина,
B.Савченко, С.Сметанина, А.Холопова, Л.Ходова, А.Шулус, В.Шупыро. Е.Юрефеева и других. Сформировались целые научные направления, в рамках которых конструируются как методология государственного регулирования экономики, так и конкретные формы и реализации (неокласическая теория экономического развития, в исполнении российских либералов- Г. Попова, Е.Гайдара, П.Бунича, А.Лифшица и других; кейнсианской теории-Л.Абалкин,
C.Шаталин, С.Глазьев и другие).
Всего этого нельзя, к сожалению, сказать о юридической науке. Правовое регулирование государственного предпринимательства исследовались ею явно недостаточно.
Однако экономические решения не имеют пока еще ,по мнению диссертанта, адекватного правового выражения, необходимо применять правовой инструментарий для познания точности правового регулирования 1.
Проблемы государственного предпринимательства не рассматриваются в диссертационных исследованиях, за исключением изучения имущественных отношений. В этой связи можно назвать диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук В.В. Галова «Вещно-правовые режимы в системе предпринимательства», С.В.Артеменкова «Право на имущество юридических лиц»,З.А.Ахметьяновой « Правовой статус имущества юридических лиц» и др.
Среди современных комплексных хозяйственно-правовых исследований выделяется работа И.В.Ершовой «Проблемы правового режима государственного имущества в хозяйственном обороте»2.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые проведено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования государственного предпринимательства. В результате такого исследования разработан понятийный аппарат государственного предпринимательства , рассмотрены многочисленные определения ,вытекающие и примыкающие к понятиям государственного предпринимательства государственный сектор, государственные нужды, государственный заказ, государственная казна и т.д.
Кроме того, исследованы понятия, содержание и особенности государственной собственности и правоотношений, вытекающих из государственной собственности и приватизации.
В ходе диссертационного исследования автором было проведено рассмотрение исторического опыта государственного предпринимательства России. Исследованы основные формы использования государственной собственности
1 См., например Савченко В.Е. Государственное предпринимательство в рыночной экономике. М.2000., Шамханов Феликс. Государство и экономика. Основы взаимодействия. М.2000
2 Ершова И.В. Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенства-ЮЯ.М.2001.С.304 в условиях недоразвитости внутреннего накопления капитала и слабости частнокапиталистической промышленности .
В диссертации рассмотрены основные направления и формы использования государственного предпринимательства на разных этапах развития общества.
Проанализированы применявшиеся в разные периоды варианты имущественных отношений государства ( ХУШ- начала XX века). Обобщен и исследован опыт государственного предпринимательства в СССР в период проведения новой экономической политики 20-е годы XX века.
Используя метод сравнительного правоведения, дается характеристика государственного предпринимательства в зарубежных странах: США, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Япония. Дается анализ современных тенденций управления государственной собственностью в зарубежных странах, рассматриваются организационно-правовые формы, в которых осуществляется государственное предпринимательство, его эффективность и ряд других вопросов.
В ходе диссертационного исследования автором был проведен анализ правового положения субъектов государственного предпринимательства, освещены основные направления экономической деятельности государства, основы государственного регулирования экономики, объекты и цели такого регулирования. Государство представлено не только как носитель властных полномочий ,но и как субъект хозяйствования.
В работе рассмотрено одно из важнейших направлений хозяйственной деятельности - обеспечение государственных нужд, проведен комплексный анализ правового регулирования государственного заказа, а также различные договоры, обеспечивающие поставку продукции, выполнение работ или оказание услуг для государственных нужд.
На основе теоретических выводов, сделанных в настоящей диссертации, автором выдвинут ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства России, принятие которых позволило бы установить более эффективный механизм правового регулирования государства как субъекта хозяйствования.
Положения диссертации выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. Государственное предпринимательство является одной из важнейших форм вмешательства государства в экономику. Оно образует особый вид предпринимательской деятельности, которая осуществляется в рамках государственного сектора и связана с участием госпредприятий и госорганов в производстве и сбыте товаров и услуг;
2. Причина существования государственного предпринимательства в дореволюционный период - в недоразвитости внутреннего накопления капитала и слабости частнокапиталистической промышленности, отсюда необходимость для государства бршъ на себя некоторые хозяйственные функции и решать задачи, которые в развитых капиталистических странах выполнял частный капитал;
3. Государственно- монополистическая форма собственности возникла двумя основными способами во-первых, в результате строительства предприятий за счет государственного бюджета, во-вторых, в результате национализации огосударствления отдельных предприятий и целых отраслей промышленности и транспорта;
4. Основные черты 1\)сударственного предпринимательства:
-один го видов вмешательства государства в экономику, инструмент правительства для осуществления национальной политики;
-связано с выпуском определенных видов продукции (таких как взрывчатые вещества, спички, соль и др.), а также участие государственных предприятий в «прибыльном хозяйстве», шахты, железные дороги, леса, газо и электроснабжение и др;
-помимо коммерческих выполнение определенных социально- экономических задан -бесплатная перевозка малоимущего населения, предоставление дешевых товаров в кредит итд;
-государственное предпринимательство выполняет следующие функции экономическую^ финансовую, социальную, экологическую и др.
5.Современное рыночное хозяйство основано на взаимодействии частного и государственного секторов экономики;
6. В зависимости от степени интенсивности взаимодействия на экономику и от приоритетных задач ,решаемых государством следующие модели рыночного хозяйства : англосаксонскую , романскую , социально- ориентированная , патерналистская , скандинавская;
7. Субъектами государственного предпринимательства являются государство и его органы, регионы РФ (республики , края и области) муниципальные образования государственные и муниципальные унитарные предприятия ;
8. Государство выступает в хозяйственном обороте как субъект права, как собственник, как субъект сделок ,как субъект ответственности.
9. Субъекты государственного предпринимательства выступают в хозяйственном обороте в качестве юридического лица публичного права (статус ,которого в Российском праве не разработан), практическая значимость в более строгой по сравнению с юридическими лицами частного права регламентации прав и обязанностей.
10. Введение в научный оборот категорий «коммерческого режима » хозяйствования и «некоммерческий режим хозяйствования» субъектов государственного предпринимательства.
11.В правовом статусе государственных предприятий, представляется возможность выделить три основных организационных формы: предприятия существующие в форме хозяйственных обществ (главным образом в форме акционерных обществ и с ограниченной ответственностью); государственные унитарные предприятия действующие на основе коммерческого расчета; так называемые казенные предприятия ,которые не обладают ни хозяйственной ,ни финансовой ,ни правовой самостоятельностью.
Теоретическое и прикладное значение исследования состоит в том его результаты могут быть реализованы: нормотворческими органами при разработке законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих государство и его органы как субъектов хозяйствования ; а также, что его результаты могут быть использованы:
- при чтении лекций, в учебных курсах, спецкурсах, на семинарских занятиях по хозяйственному, гражданскому, административному праву;
- при разработке нормативных актов по управлению федеральной собственности, регулированию поставок и подрядных работ для государственных нужд, деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий;
- в конкретной хозяйственной правоприменительной деятельности государства его органов и предприятий;
- в научно-исследовательской работе в связи с другими проблемами государственного регулирования экономики, собственности, приватизации, юридических лиц.
Материалы исследования имеют значение для дальнейшей разработки общей теории государства и права и отраслевых наук частноправового и публично правового циклов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в авторских лекционных курсах по предпринимательскому (хозяйственному) праву, на спецкурсах«Правовое регулирование государственного предпринимательства», «Предпринимательские договора по обеспечению государственных нужд" в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе (ГУУ), Академическом правовом университете при Институте государства и права РАН, Экономической академии Министерства экономики РФ, Высшей школе экономики Министерства экономики РФ, Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства энергетики РФ, Международном институте экономики и права. Современном гуманитарном институте и ряде других вузов, а также при разработке конкретных законопроектов г. Москвы ( Закон «О городском заказе») и Государственной Думы РФ (проект Федерального закона РФ «О государственном заказе»).
Материалы диссертационного исследования использованы в 1997-2001гг. в комитете по законодательству Государственной Думы РФ по ряду законопроектов по вопросам регулирования государственной собственности. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы :
1. Нормативно-правовая база новых хозяйственных отношений в условиях рынка и предложения по ее усовершенствованию. Научный отчет по выполнению научно- исследовательской работы по проблеме 1.4. 17 заказа Министерства экономики РФ на научные исследования в 1992 году. Рукопись Московская Экономическая академия Министерства экономики РФ. 1 992 г. С .91.
2. Система хозяйственного законодательства РФ. Подготовка информационно- аналитических материалов по важнейшим вопросам хозяйственного законодательства. Научный отчет по выполнению научно-исследовательской работы по проблеме 13.49 заказа Министерства экономики РФ 1993г. С. 67.
3. Юридические критерии и факторы экономической безопасности Российской Федерации. Рукопись. Научная записка по заказу Совета Безопасности РФ. М. Экономическая академия Министерства экономики РФ. 1994г. С. 91.
4. Экономическая академия и направление ее деятельности в условиях рыночной экономики. Учебное пособие. М. Экономическая академия РФ. 1992г. С. 23.
5. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Составитель и предисловие. Сборник нормативных актов. М .Брандес.1993г., предисловие С. 148.
6. Сборник нормативных актов по внешнеэкономической деятельности. Составитель и предисловие. Сборник нормативных актов. М .Экономическая академия Минэкономики России. 1993г., предисловие С.48.
7. Предпринимательская деятельность в Российской Федерации. Выпуск 1, 2. Предисловие и составитель. М. Экономическая академия Минэкономики России 1993г., предисловие С. 480 С.436.
8. Предпринимательское ('хозяйственное) право. Учебное пособие. М. Бран-дес. 1997., С. 256.
Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебное пособие. Рекомендовано Государственным комитетом РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства. М. Брандес 1998., С. 468 .
10.Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебно-методическое пособие. М. Приор. 1999г., С.126.
11. План-конспект по предпринимательскому праву. М, Международный институт экономики и права. М. 1 998,С.64.
12. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Программа курса. Проблемно тематический курс. М. Международный институт экономики и права. 1999., С.-24.
13. План - конспект курса "Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности" М. Международный институт экономики и права. 1999., С. 62 .
14. Предпринимательское право в схемах. Учебное пособие М. Приор. 1999., С.136.
15. Предпринимательство: частное, кооперативное, государственное. Учебное пособие. М. Приор. 2000., С. 380.
16. Государственное предпринимательство. М. Приор. 2000.,С.240.
17. Сборник нормативных актов по предпринимательскому (хозяйственному) праву. Предисловие и составитель М. Приор .1998 С.484.
18. Сборник нормативных актов по предпринимательскому (хозяйственному) праву. Предисловие и составитель. М. Былина. 1999 С.584.
19.Сборник нормативных актов по предпринимательскому(хозяйственному),-праву. Издание второе. Предисловие и составитель. М. Былина .1999.С.590.
20.Учебная программа по курсу "Правовое регулирование государственного предпринимательства". Методические рекомендации по изучению Раменское. ИПК. Минтопэнерго РФ 1998. С.42.
21.Управление государственной собственностью. Учебное пособие.
Раменское .ИПК Минтопэнерго РФ. 1998 С. 98.
22. Формы государственного предпринимательства. Учебное пособие Раменское. ИПК Минтопэнерго РФ 1998., С.80
23. Хозяйственное (предпринимательское) право. Проблемно-тематический курс.М.МИЭП.2002.С.34.
24.Хозяйственное ( предпринимательское) право. Учебник.М.2001 .С510
25. Правовое регулирование государственного предпринимательства. Учеб -но- методическое пособие.М.Приор.2001.С. 112.
26. Дойников И.В., Шаповалов Д. А. Предпринимательское право. Организационно- правовые формы предпринимательской деятельности. Коммерческое право. Учебное пособие. М.Международный институт экономики и права. 2002. С.312.
27. Хозяйственное (предпринимательское) право. Сборник нормативных актов. Учебное пособие.М.2002.С480.