Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТОтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шабанова, Инара Ибрагимовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВТО как инструмент многостороннего регулирования международной торговли.

§ 1.1. Предпосылки появления• и становления многостороннего регулирования торговли.

§1.2. Основополагающие принципы ВТО в сфере регулирования внешнеторговой деятельности.

§1.3. Особенности торговли финансовыми услугами по праву ВТО.

ГЛАВА 2. Либерализация рынка банковских услуг в контексте

§ 2.1. Проблемы либерализации рынка банковских услуг. Опыт стран-членов

§ 2.2. Состояние, тенденг^ии и перспективы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО.

§ 2.3. Правовые механизмы повышения эффективности национальной банковской системы в свете вступления России в ВТО.

ГЛАВА 3. Особенности правового регулирования деятельности российских кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг в контексте ВТО.

§ 3.1. Правовые основы присутствия российских кредитных организаций за рубеэюом.

§ 3.1.1. Правовые основы учреждения представительств российских, кредитных организаций на территории иностранного государства.

§ 3.1.2. Правовые основы участия российских кредитных организаций в уставных капиталах кредитных организаций — нерезидентов.

§ 3.1.3. Правовые основы учреждения филиаловроссийскш кредитных организаций на территории иностранного государства.

§ 3.2. Правовые основы деятельности российских кредитных организаций за рубежом в контексте вступления России в ВТО.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО"

Актуальность научного исследования. Повышение эффективности функционирования национального банковского сектора является одним из ключевых направлений современной государственной политики Российской Федерации. Это нашло свое юридическое закрепление в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской- Федерации до 2020 года1, в которой отражены долгосрочные приоритеты развития финансовых рынков и. банковского сектора, а также подтверждено- в Послании Президента РФ Федеральному Собранию-Российской Федерации2. Целью развития финансовых рынков и банковской системы провозглашается создание эффективной конкурентоспособной-на мировом уровне финансовой системы, способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике, финансовую поддержку инновационной деятельности, а приоритетное направление в этом должно сыграть появление в России международного финансового центра. В" условиях нарастания глобализации финансовых рынков становится особенно актуальным поиск как внутренних правовых механизмов'по развитию банковского-сектора, так и обращение к международному опыту. Данное положение получает новое наполнение и актуальность в связи идущим процессом по вступлению Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Для взявшей курс на укрепление международных позиций на рынке финансовых услуг России участие в соглашениях ВТО по финансовым услугам будет означать расширение возможностей национальных субъектов предпринимательской деятельности. В то же время, очевидно, что интеграция в международное финансовое пространство должна происходить с учетом национальных интересов и экономической безопасности страны.

1 Утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. (ред. 08.08.2009). СЗ РФ. 24.11.2008. N 47. Ст. 5489.

2 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // РГ. № 271. 01 декабря 2010.

Вопросы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением РФ в ВТО имеют важное теоретическое и практическое значение. Это объясняется тем, что став членом ВТО Россия попадает в новое для себя юридическое пространство, образованное в результате многолетней работы по» сближению правил осуществления внешнеторговой деятельности на многостороннем уровне. Кроме того, членство в ВТО- накладывает на государство определенные обязательства, в том числе и в банковском секторе, выполнение которых непосредственным образом повлияет на национальную, правовую регламентацию данной^сферы деятельности.

Даже если принять во внимание тезис о том, что вступление произойдет только в отдаленной перспективе или не произойдет вообще, отрицать влияние права ВТО, объединяющей 153' государства3, на современное правовое поле РФ было- бы по крайней мере самонадеянно. Наглядным подтверждением проникновения норм ВТО в. законодательство РФ является утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 08.08.2001 N 1054-р (ред. от 21.06.2002) «План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации»4.

Данное утверждение также подкрепляется тем фактом, что многие российские хозяйствующие субъекты ведут свою предпринимательскую деятельность в странах, которые уже являются членами ВТО, или имеют контрагентов, зарегистрированных в этих странах, в результате чего право ВТО уже сейчас оказывает свое опосредованное действие на российских субъектов предпринимательской деятельности.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается и тем, что вопрос о том, как непосредственно с позиций права повлияет вступление России в ВТО на рынок банковских услуг, порождает много неоднозначных,

3 Актуально по состоянию на 0112.2010г. \л/Ю org/engl¡sh/thewtoe/whatlse/tlfe/org6e.htm

4 СЗ РФ 20.08.2001. N 34. ст. 3511. порой спекулятивных дискуссий и точек зрения теоретической и практической направленности. Основной причиной тому является недостаточная изученность проблематики,в рамках юридической-науки.

Как верно отмечает Г. А. Томчин, «.нет худшего заблуждения, чем считать, что присоединение России к ВТО — это нечто весьма далекое и не имеющее прямого отношения к повседневной деятельности директора завода или, скажем, руководителя торгово-закупочной фирмы. Условия, на которых наша страна договорится* о вступлении в ВТО, самым непосредственным образом затронут интересы отечественных предпринимателей, действующих как во внешнеэкономической области, так и в сферах производства и услуг»5. Поэтому от должного рассмотрения обозначенных аспектов зависит уровень прогрессивности современного российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность на рынке банковских услуг, соответствие его международным тенденциям развития и функционирования бизнеса, эффективности применения правовых норм, закрепляющих гарантии конституционных прав на свободу экономической деятельности. В этих обстоятельствах исследование проблем регулирования рынка банковских услуг приобретает особую значимость, поскольку оно совмещает в себе как теоретический, так и практический характер, направлено на облегчение восприятия участниками предпринимательской деятельности новой для них правовой действительности — права ВТО.

Произошедшие за последние годы существенные изменения в банковском и валютном законодательстве РФ, сделавшие его более либеральным и приближенным к западным стандартам, привели к тому, что банковская система России постепенно престает быть обособленной и все более интегрируется в мировую финансовую систему, становясь ее неотъемлемой частью. Это, в свою очередь, влечет за собой не только

5 Зенкин И. В. Право Всемирной торговой организации. Учебное пособие. - М.: Междунар. Отношения, 2003. С 16. ощутимые преимущества от либерализации и открытия банковского сектора, но и порождает определенные проблемы правового регламентирования. Совокупность обозначенных факторов, а также необходимость комплексного научного осмысления- вопросов. с позиций вступления, России в ВТО и предопределило актуальность.диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. К сожалению, проблемы, правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением РФ в ВТО не получили достаточного теоретического исследования в. правовой науке. Вместе с тем нельзя не отметить, что I вопросам вступления-России в ВТО и последствий присоединения уделено значительное внимание в других областях знаний6. Юридическая же наука современного этапа в основном рассматривает публично-правовые аспекты и фокусируется на истории образования. Организации, ее структуре, механизме принятия-решений, функциях и направлениях деятельности. Однако в обоих случаях проблематика вступления РФ в ВТО и его влияния на национальный рынок банковских услуг даже если и рассматривается, то в качестве одного из отраслевых аспектов при комплексном исследовании международной торговли услугами наряду с телекоммуникационным, страховым, туристическими и другими видами услуг. Специальные исследования по теме диссертационной работы в отраслях частного права отсутствуют. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование восполняет имеющийся пробел и способствует лучшему пониманию проблем правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО.

6 Одна из крупнейших работ в этой области - проведенное рабочей группой Национального Инвестиционного Совета исследование «Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО». Режим доступа: ШрУ/уллуцу уу№.ги/с!осите^5.а5р?Г=п1с8Л=14. См. также: Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. Международные отношения. 2002; Халевинская Е. Д., Вавилова Е. В. Всемирная торговая организация и российские интересы. - М.: Издательство «Магистр» 2009 и др.

Изучение обозначенной темы потребовало от автора обращение к трудам ученых из разных областей знаний и отраслей права, которые послужили теоретической основой исследования.

Особенности системы и права ВТО, а также проблемы вступления в Организацию России нашли отражение в работах Е. В. Даниловой, А. В. Данильцева, С. И. Долгова, Н. Г. Дорониной, И; И. Дюмулена, Г. М. Вельяминова, С. А. Григоряна, И. В. Зенкина, А. А. Ковалева, H. Н. Ливенцева, Я. Д. Лисоволика, М. Ю. Медведкова, Т. Н. Нешатаевой, К. В. Ремчукова, Е. В.Скурко, Е. Д. Халевинской, В. М. Шумилова и других.

Существенный вклад в изучение вопросов банковского права, в» том числе и международных аспектов деятельности кредитных организаций внесли Д.Г. Алексеева, А. Г. Братко, А.Ю. Викулин, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, Е. Б. Лауте, Л. А. Новоселова, О.М. Олейник, C.B. Пыхтин, F. А. Тосунян, Е. Г. Хоменко, A.M. Экмалян, и другие.

При рассмотрении общетеоретических вопросов предпринимательского права автор обращался к трудам Е. П. Губина, И. В. Ершовой, П. Г. Лахно, О.М. Олейник, Г. Д. Отнюковой и других.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования автор* широко использовал труды зарубежных ученых, среди которых: Дж. Барс (J. Barth), П. Бонджини (Р. Bongini), Дж. Джексон (J. Jackson), Д. Карро и П. Жюйар (D. Carreau, P. Juillard), А. Корнфорд (A. Cornford), П. Ллойд (Р. Lloyd), П. Лоу (P. Low), X. Марчетти (J. Marchetti), M. Матсушита (M. Matsushita), А. Мату (A. Mattoo), Т. Разерфорд (Т. Rutherford), Р. Хадек (R.Hudec), Дж. Шварценбергер (G. Schwarzenberger) и другие.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся на рынке банковских услуг при осуществлении предпринимательской деятельности в связи с вступлением России в ВТО.

Предметом диссертационного исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения при осуществлении банковской деятельности, комплекс теоретических положений по теме исследования, а также проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО и возможные пути их решения.

Целью настоящей работы является . проведение комплексного теоретического исследования с учетом законодательства РФ, правоприменительной практики и опыта стран-членов ВТО, позволяющего выявить возможные и; потенциальные: проблемы регулирования; рынка банковских услуг в контексте вступления России в ВТО, а также разработка на1 этой основе; путей их решения и соответствующих предложений;, по. повышению эффективности банковского сектора.

Реализация поставленных целей исследования предполагает решение следующих задач:: .•■'.

- осветить проблемы и- предпосылки: появления регулирования хозяйственной деятельности на многостороннем уровне;

- проанализировать основополагающие нормы и принципы ВТО в сфере регулирования внешнеторговой деятельности;

- выявить специфику торговли финансовыми услугами» по праву ВТО;

- сформулировать основные преимущества и проблемы либерализации правового: регламентирования рынка банковских услуг с учетом опыта стран-членов ВТО;

- представить современное состояние регулирования рынка банковских услуг РФ и оценить необходимость его модернизации в связи с вступлением России в ВТО;

- используя правовую регламентацию ВТО, выработать основанные на ее нормах механизмы защиты интересов национальных участников банковской системы;

- раскрыть правовые основы и перспективы деятельности российских кредитных организаций на, зарубежных; рынках банковских, услуг в контексте ВТО,, а также разработать практические. предложения« по повышению их конкурентоспособности, на территории« иностранного; государства;

Методологической основой диссертационного исследования является^ общенаучный; диалектический! метод; познания, исходящий из; принципов объективности и системности,, а также основанная; на нем совокупность таких частнонаучных методов, как: исторический^ логический, системно-структурный; и' другие. При написании работьь использовались и специально-юридические методы^, в частности, формально-юридический, метод сравнительного анализа.;

Теоретическую основу- исследования составляют научные труды отечественных ученых-юристов в области предпринимательского, банковского, гражданского, международного, а также международного частного права; работы как отечественных^ так и зарубежных исследователей в области международных экономических отношений; научные- и учебные издания, посвященные проблематике ВТО; материалы правоприменительной практики.

Нормативную основу исследования« составляют нормы предпринимательского, банковского, гражданского и конституционного права, в том числе Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, прочие федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России, а также официальные документы ВТО и перечни специфических обязательств государств-членов.

Эмпирической основой исследования послужили постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, 9 аналитические' материалы ФАС России; информационные и статистические данные Банка России-и Всемирного Банка, аутентичные Ежегодные отчеты о деятельности ВТО (WTO Annual Reports).

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одну из; первых попыток комплексного: исследования; проблем правового1^ регулирования рынка банковских услуг в контексте процесса - вступления; России в ВТО.

По результатам проведенного-диссертационного исследования» автором разработаны, следующие новые или- содержащие элементы новизны; положения; выносимые на защиту: .

1'. Диссертационное, исследование: показало, что- действующее российское* банковское законодательство во многом- соответствует основополагающим- нормам и принципам торговли: финансовымиуслугами ВТО. Тем не менее, в целях эффективной интеграции в международную финансовую систему представляется, что как дальнейшее регулирование предпринимательской деятельности на рынке банковских услуг, так и; совершенствование действующих нормативно-правовых актов, должно выстраиваться на основе* общих принципов» торговли финансовыми услугами ВТО; которыми руководствуются в настоящем 153 страны. Непременным условием при этом является правовое обеспечение национальных интересов РФ.~

2. Автором разработана классификация норм и источников регулирования международной торговли финансовыми услугами по праву

ВТО. Руководствуясь критерием юридической силы, объектом и количественным составом субъектов правоотношения предлагается следующая классификация: а) нормы общего регулирования - определяют основополагающие режимы и принципы предпринимательской деятельности в рамках

ВТО, распространяются как в целом на внешнюю торговлю услугами, ю так и финансовые услуги в частности, обязательны для всех членов ВТО; b) нормы отраслевого регулирования - относятся непосредственно к сфере финансовых услуг и обязательны для соблюдения всеми членами ВТО; c) нормы специального отраслевого регулирования - содержат дополнительные, повышенные обязательства некоторых стран в сфере финансовых услуг, распространяются только на государства, подписавшие соответствующие соглашения и открыты для присоединения любого государства-участника ВТО; d) нормы индивидуального отраслевого регулирования - содержат обязательства каждого конкретного члена ВТО в сфере финансовых услуг.

К системе источников регулирования торговли финансовыми услугами предлагается отнести соответственно: a) Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС); Приложение об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС; Приложение ГАТС о перемещении физических лиц, поставляющих услуги в соответствии с Соглашением; b) Первое Приложение ГАТС по финансовым услугам; Второе Приложение ГАТС по финансовым услугам; c) Пятый протокол к ГАТС; Договоренность об обязательствах по финансовым услугам (Understanding on commitments in financial services); d) Национальные Перечни специфических обязательств каждого конкретного члена ВТО.

3. На основе анализа опыта членов ВТО в отношении допуска филиалов иностранных банков в национальную банковскую систему сформулированы следующие условия участия филиалов иностранных кредитных организаций в банковской системе РФ, требующие закрепления в ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

- внесение при открытии филиала иностранного банка депозита, в размере не менее минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций на территории РФ на специальный счет в Банке.России; .

- наличие в стране нахождения заявителя высокой системы управления и надзора за финансовыми организациями;.

- участие филиала в российской системе страхования депозитов;

- участие страны-местонахождения головного банка в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных* . преступным путем, и финансированию терроризма;

- наличие у головного банка рейтинга не ниже «АА» по шкале ведущих мировых рейтинговых агентств, а также положительной деловой репутации;

- применение принципа взаимности при введении ограничений в отношении филиалов иностранных банков в стране-местонахождении головного банка.

Создание филиалов иностранных банков, зарегистрированных на территориях оффшорных зон иностранных государств не допускается.

4. С целью извлечения наибольших преимуществ от допуска филиалов в банковскую систему РФ и сохранения баланса конкуренции, предлагается для переходного этапа законодательно закрепить за филиалами иностранных банков право на привлечение депозитов, ограничив их максимальной суммой в отношении одного вкладчика. Полномочия по определению максимальной суммы целесообразно отнести к компетенции Центрального Банка, который при принятии решения должен руководствоваться экономическими критериями1 и состоянием финансовой системы РФ:

5. Сформулировано-, предложение по внесению изменений в банковское законодательство РФ, позволяющее соблюсти положение ст. VI ГАТС. Для достижения-этой цели; а также обеспечения транспарентности регулирования и соблюдения баланса интересов национальных и иностранных поставщиков банковских услуг, необходимо законодательное закрепление размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе РФ.

6. Установлено, что Положение Центрального Банка «Об особенностях, регистрации- кредитных организаций с иностранными инвестициями» содержит правила в отношении нерезидентов, не совместимые с фундаментальным принципом ВТО - принципом? недискриминации ввиду отсутствия в законодательстве исчерпывающего и закрытого перечня критериев оценки нерезидентов при выдаче им разрешения на участие в создании кредитной организации-резидента РФ. Предлагается дополнить ст. 17 ФЗ «О банках и банковской деятельности» обязанностью предоставления учредителем информации об аффилированных лицах и лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые кредитной организацией с иностранными инвестициями, а также следующим закрытым перечнем критериев оценки нерезидентов: учет уровня использования квоты участия иностранного капитала в банковской системе России; финансового положения и деловой репутации учредителей - нерезидентов; очередность подачи заявлений.

7. Ввиду необходимости защиты национальных поставщиков банковских услуг автором разработаны следующие правовые способы обоснования ограничений деятельности нерезидентов на российском рынке банковских услуг, соответствующие нормам ВТО, не нарушающие их и не противоречащие условиям вступления России в ВТО: a) обоснование существующих или вновь принимаемых ограничений пунктом 2 Приложения по финансовым услугам ГАТС, который не препятствует члену ВТО принимать любые меры предосторожности (пруденциальные меры) для обеспечения целостности и стабильности финансовой системы; b) обращение к нормам Приложения об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС, позволяющим применять исключения из обязанности предоставления РЫБ как на этапе присоединения к ВТО, так и после при наличии определенных условий; c) через применение ст. 13 Марракешского соглашения о создании Всемирной Торговой Организации, предусматривающей] неприменение многосторонних торговых соглашений между отдельными членами ВТО.

8. Предлагается отменить право Банка России по своему усмотрению запрашивать дополнительную информацию у российской кредитной организации при выдаче разрешения на учреждение ею филиала, дочерней организации на территории иностранного государства или приобретении статуса основного общества в отношении действующих юридических лиц - нерезидентов как не способствующее транспарентности регулирования и повышению правовых возможностей усиления международной деятельности российских кредитных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых комплексных работ, посвященных проблемам регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО. Практические и теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как

14 для совершенствования законодательства, так и в правоприменительной деятельности участниками отношений.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Предпринимательское право», «Банковское право», а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования выполнены и обсуждены на заседании кафедры банковского права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, представлены в статьях автора в научных журналах, а также отражены в научных докладах на научно-практических конференциях.

Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования использовались в ходе проведения семинарских занятий по предпринимательскому праву в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шабанова, Инара Ибрагимовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В»результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам.

Изменения характера внешнеэкономических связей во второй половине XX в. повлекли формирование нового ^ правового пространства, в рамках которого начали создаваться нормы и концепции- в- области международной торговли, услуг и движения, капитала; единообразные или близкие по-своей сущности для все большего числа государств.

В настоящее время*, важнейшим? инструментом1 регулирования международного обмена товарами; услугами и движения капитала^ являются соглашения; и договоренности, выработанные в рамках ВТО. В их основе лежат такие принципы, как: принцип недискриминации, принцип наибольшего" благоприятствования; принцип национального режима, принцип защиты и обеспечения справедливой конкуренции, принцип неухудшения существующего режима (англ. «standstill»), принцип транспарентности и др.

Регулированию торговли финансовыми услугами уделено- в рамках ВТО отдельное внимание. Однако за все время многосторонних переговоров, так и не было принято единого документа, всесторонне регламентирующего данную сферу услуг. Соответствующие нормы рассредоточены в многочисленных актах Организации, обладающих различной юридической силой. Между тем, для надлежащего применения норм необходимо рассматривать их не как простую совокупность, сумму элементов, но как целостное системное образование, обладающее конкретными связями и внутренней' структурой. Только в этом случае возможно полное и непротиворечивое регулирование отношений. Исходя из этого и основываясь на анализе соглашений и договоренностей ВТО в области торговли финансовыми услугами, предложена классификация норм и источников регулирования международной торговли финансовыми услугами по праву

167

ВТО. Руководствуясь критерием юридической силы, объектом и количественным составом субъектов правоотношения выделяются: a) нормы общего регулирования - определяют основополагающие режимы и принципы, предпринимательской деятельности в рамках ВТО, распространяются как в целом на внешнюю* торговлю услугами, так и финансовые услуги в частности, обязательны для всех членов ВТО; b) нормы отраслевого регулирования — относятся- непосредственно к сфере финансовых услуг и обязательны для соблюдения всеми членами ВТО; c) нормы специального отраслевого регулирования — содержат дополнительные, повышенные обязательства некоторых стран в сфере финансовых услуг, распространяются только на государства, подписавшие соответствующие соглашения и открыты для присоединения любого государства-участника ВТО; d) нормы индивидуального отраслевого регулирования - содержат обязательства каждого конкретного' члена ВТО в сфере финансовых услуг.

К системе источников регулирования торговли финансовыми услугами предлагается отнести соответственно: a) Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС); Приложение об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС; Приложение ГАТС о перемещении физических лиц, поставляющих услуги в соответствии с Соглашением; b) Первое Приложение ГАТС по финансовым услугам; Второе Приложение ГАТС по финансовым услугам; c) Пятый протокол к ГАТС; Договоренность об обязательствах по финансовым услугам (Understanding on commitments in financial services); с!) Национальные Перечни специфических обязательств каждого конкретного члена ВТО.

Автором отмечается; что в праве ВТО отсутствует определение понятия- «банковская» услуга». Вместо этого Приложение ГАТО по финансовым-услугам пошло по пути перечисления: конкретных видов услуг, однако банковские услуги не выделены в самостоятельную, обособленную группу: они являются интегрированной»частью группы «Банковские и другие финансовые услуги (исключая страхование)», которая в свою очередь относится к более крупной категории — разделу «Финансовые услуги».

Прибегнув1 к комплексному методу исследования^ делается вывод о том, что понятие «банковская услуга» встречается в некоторых подзаконных и других нормативных актах, непосредственно не относящихся к

1ЯЗ банковскому законодательству , однако однозначного' и« исчерпывающего определения термина «банковская1 услуга» они не дают. В связи с этим автор обращается к различным доктринальным точкам зрения.и судебной практике, которые также не обнаруживают единства.

В работе отмечается, что наличие Соглашения между РФ и

1 ЙЛ.

Европейскими сообществами (СПС) переводит поиск критерия разграничения «банковских услуг» от «небанковских» в несколько иную плоскость, поскольку: а) перечень финансовых и банковских услуг в СПС идентичен тому, как это закреплено в праве ВТО; б) в СПС аналогично праву ВТО банковские услуги не выделены в самостоятельную группу, а интегрированы с «другими финансовыми услугами (исключая страхование)».

183Постановление Правительства РФ от 26.06.2007 N 409 «Об утверждении условий признания доминирующим положения кредитной организации и правил установления доминирующего положения кредитной организации»; Приказ МАП РФ от 21.06.2000 N 467 (ред. от 02.03.2001) «Об утверждении Перечня видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, и состав активов финансовой организации, приобретаемых в порядке уступки прав требования, для расчета оборота финансовой услуги»; Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163) (ред. от 28.03.2008).

184 ** «

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. Заключено на о. Корфу 24.06.1994. Бюллетень международных договоров. 1998: N 8. С. 3 - 74.

Опыт либерализации в странах-членах ВТО показал, что она повлияла на внедрение технологических инноваций, применение новых стандартов и опыта при осуществлении банковской деятельности, повышение качества и доступности оказываемых услуг. Во многих странах ВТО либерализация способствовала притоку иностранных инвестиций в национальный банковский сектор, изменению структуры собственности на банковские активы, в результате чего в ней уменьшилась роль государства, а также усилению конкуренции. Филиалы иностранных банков, применяя стандарты отчетности головной организации, оказали влияние на повышение транспарентности функционирования всей банковской системы.

В большинстве стран ВТО запрет на учреждение филиалов иностранных банков - был снят, но введен специальный ь режим их деятельности. Ряд стран посчитал целесообразным сохранить в своем законодательстве такие рычаги воздействия- на деятельность иностранных поставщиков банковских услуг, как определение максимального количества лицензий для банков-нерезидентов, установление лимитов и квот на участие в капитале национальных кредитных организаций, требование к гражданству или резидентству руководящего персонала, ограничение осуществления иностранным поставщиком услуг определенных видов банковских операций. Подобные положения при определенных условиях не являются нарушением права ВТО, что весьма актуально для молодого банковского сектора России.

Наличие существующих или вновь принимаемых ограничений в отношении деятельности иностранных поставщиков банковских услуг в законодательстве РФ может быть обосновано несколькими способами. Так, пункт 2 Приложения по финансовым услугам ГАТС не препятствует члену

ВТО принимать любые меры предосторожности (пруденциальные меры) для обеспечения целостности и стабильности финансовой системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО»

40О*»м«»- На правах рукописи

Шабанова Инара Ибрагимовна

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ РОССИИ В

ВТО

12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о ОЕЭ 2071

Москва - 2010

4854056

Работа выполнена на кафедре банковского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Шестаков Дмитрий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Петрова Галина Владиславовна

кандидат юридических наук, доцент Лауте Елизавета Борисовна

Ведущая организация

Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ)

Защита состоится «03» марта 2011 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан « 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

профессор

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. Повышение эффективности функционирования национального банковского сектора является одним из ключевых направлений современной государственной политики Российской Федерации. Это нашло свое юридическое закрепление в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 пода1, в которой отражены долгосрочные приоритеты развития финансовых рынков и банковского сектора, а также подтверждено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации2. Целью развития финансовых рынков и банковской системы провозглашается создание эффективной и конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы, способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике, финансовую поддержку инновационной деятельности, а приоритетное направление в этом должно сыграть появление в России международного финансового центра. В условиях нарастания глобализации финансовых рынков становится особенно актуальным поиск как внутренних правовых механизмов развития банковского сектора, так и обращение к международному опыту. Данное положение получает новое наполнение и актуальность в связи идущим процессом по вступлению Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Для России участие в соглашениях ВТО по финансовым услугам будет означать расширение возможностей национальных субъектов предпринимательской деятельности. . В то же время, очевидно, что интеграция в международное финансовое пространство должна происходить с учетом национальных интересов и экономической безопасности страны.

1 Утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. (ред. 08.08.2009). СЗ РФ. 24.11.2008. N 47. Ст. Б489.

2 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // РГ. N2 271.01 декабря 2010.

Вопросы правового регулирования деятельности на рынке банковских услуг в связи с вступлением РФ в ВТО имеют важное теоретическое и практическое значение. Это объясняется тем, что став членом ВТО Россия попадет в новое для себя юридическое пространство, образованное в результате многолетней работы по сближению правил осуществления внешнеторговой деятельности на многостороннем уровне. Кроме того, членство в ВТО накладывает на государство определенные обязательства, выполнение которых непосредственным образом повлияет на национальную правовую регламентацию данной сферы отношений.

Даже если принять во внимание тезис о том, что вступление произойдет только в отдаленной перспективе или не произойдет вообще, отрицать влияние права ВТО, объединяющей 153 государства3, на современное правовое поле РФ было бы по крайней мере самонадеянно. Наглядным подтверждением проникновения норм ВТО в законодательство РФ является утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 08.08.2001 N 1054-р (ред. от 21.06.2002) «План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации»4.

Данное утверждение также подкрепляегся тем фактом, что многие российские хозяйствующие субъекты ведут свою предпринимательскую деятельность в странах, которые уже являются членами ВТО, или имеют контрагентов, зарегистрированных в этих странах, в результате чего право ВТО уже сейчас оказывает свое опосредованное действие на российских субъектов предпринимательской деятельности.

Произошедшие за последние годы существенные изменения в банковском и валютном законодательстве РФ, сделавшие его более либеральным и приближенным к западным стандартам, привели к тому, что банковская система России постепенно престает быть обособленной и все

3 Актуально по состоянию на 01.12.2010г. http://www.wto.org/engiish/thewto_e/whatis_e/tif__e/org6_e.hirn

4 О РФ. 20.08.2001. N 34. ст. 3511.

более интегрируется в мировую финансовую систему, становясь ее неотъемлемой частью. Это, в свою очередь, влечет за собой не только ощутимые преимущества от либерализации и открытия рынка банковских услуг, но и порождает определенные проблемы правового регламентирования. Совокупность обозначенных факторов, а также необходимость комплексного научного осмысления вопросов с позиций вступления России в ВТО и предопределило актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. К

сожалению, проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением РФ в ВТО не получили достаточного теоретического исследования в правовой науке. Вместе с тем нельзя не отметить, что вопросам вступления России в ВТО и последствий присоединения уделено значительное внимание в экономической литературе. Юридическая же наука современного этапа в основном рассматривает публично-правовые аспекты и фокусируется на истории образования Организации, ее структуре, механизме принятия решений, функциях и направлениях деятельности. В обоих случаях проблематика регулирования рынка банковских услуг РФ даже если и рассматривается, то лишь в качестве отраслевого аспекта при комплексном исследовании международной торговли услугами. Специальные изыскания по теме диссертационной работы в отраслях частного права отсутствуют. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование восполняет имеющийся пробел и способствует лучшему пониманию проблем правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО.

Изучение обозначенной темы потребовало от автора обращение к трудам ученых из разных областей знаний и отраслей права, которые послужили теоретической основой исследования.

Особенности системы и права ВТО, а также проблемы вступления в Организацию России нашли отражение в работах Е. В. Даниловой,

А. В. Данильцева, С. И. Долгова, Н. Г. Дорониной, И. И. Дюмулена, Г. М. Вельяминова, С. А. Григоряна, И. В. Зенкина, А. А. Ковалева, Н. Н. Ливенцева, Я. Д. Лисоволика, М. Ю. Медведкова, Т. Н. Нешатаевой, Е. В. Скурко, Е. Д. Халевинской, В. М. Шумилова и других.

Существенный вклад в изучение вопросов банковского права, в том числе и международных аспектов деятельности кредитных организаций, внесли Д. Г. Алексеева, А. Г. Братко, А. Ю. Викулин, Н. Ю. Ерпылева, Л. Г. Ефимова, Е. Б. Лауте, Л. А. Новоселова, О. М. Олейник, С. В. Пыхтин, Г. А. Тосунян, Е. Г. Хоменко и другие.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования автор широко использовал труды зарубежных ученых, среди которых: Дж. Барс (J. Barth), П. Бонджини (P. Bongini), Дж. Джексон (J. Jackson), Д. Карро и П. Жюйар (D. Carreau, P. Juillard), А. Корнфорд (A. Comford), П. Ллойд (P. Lloyd), П. Лоу (P. Low), X. Марчетти (J. Marchetti), М. Матсушита (М. Matsushita), А. Мату (A. Mattoo), Т. Разерфорд (Т. Rutherford), Р. Хадек (R.Hudec), Дж. Шварценбергер (G Schvvarzenberger) и другие.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении деятельности на рынке банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО.

Предметом диссертационного исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения при осуществлении деятельности на рынке банковских услуг, комплекс теоретических положений по теме исследования, а также проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО и возможные пути их решения.

Целью настоящей работы является проведение комплексного теоретического исследования с учетом законодательства РФ, правоприменительной практики и опыта стран-членов ВТО, позволяющего выявить возможные и потенциальные проблемы регулирования рынка банковских услуг в контексте вступления России в ВТО, а также разработка

на этой основе способов их решения и соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.

Реализация поставленных целей исследования предполагает решение следующих задач:

- осветить проблемы и предпосылки появления регулирования торговли на многостороннем уровне;

- проанализировать основополагающие нормы и принципы ВТО в сфере регулирования внешнеторговой деятельности;

- выявить специфику торговли финансовыми услугами по праву ВТО;

- сформулировать основные преимущества и правовые проблемы регламентирования либерализации рынка банковских услуг с учетом опыта стран-членов ВТО;

- представить современное состояние регулирования рынка банковских услуг РФ и оценить необходимость его модернизации в связи с вступлением России в ВТО;

- используя правовую регламентацию ВТО, выработать основанные на ее нормах механизмы защиты интересов российских поставщиков банковских услуг;

- раскрыть особенности правового регулирования деятельности российских кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг, а также разработать практические предложения по повышению их конкурентоспособности на территории иностранного государства в свете вступления РФ в ВТО.

Методологической основой диссертационного исследования

является общенаучный диалектический метод познания, исходящий из принципов объективности и системности, а также основанная на нем совокупность таких частнонаучных методов, как: исторический, логический, системно-структурный и другие. При написании работы также

использовались специально-юридические методы, в частности, формально-юридический, метод сравнительного анализа.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых-юристов в области предпринимательского, банковского, гражданского, международного, а также международного частного права; работы как отечественных, так и зарубежных исследователей в области международных экономических отношений; научные и учебные издания, посвященные проблематике ВТО; материалы правоприменительной практики.

Нормативную основу исследования составляют нормы предпринимательского, банковского, гражданского и конституционного права, в том числе Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, прочие федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России, а также официальные документы ВТО и перечни специфических обязательств государств-членов ВТО.

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, аналитические материалы ФАС России, информационные и статистические данные Банка России и Всемирного Банка, Ежегодные отчеты о деятельности ВТО (WTO Annual Reports).

Научная новизна работы состоит в тем, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования проблем правового регулирования рынка банковских услуг в контексте вступления России в ВТО.

По результатам проведенного диссертационного исследования автором разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:

1. Диссертационное исследование показало, что действующее российское банковское законодательство во многом соответствует

основополагающим нормам и принципам торговли финансовыми услугами ВТО. Тем не менее, в целях эффективной интеграции в международную финансовую систему представляется, что как дальнейшее регулирование предпринимательской деятельности на рынке банковских услуг, гак и совершенствование действующих нормативно-правовых актов, должно выстраиваться на основе общих принципов торговли финансовыми услугами ВТО, которыми руководствуются в настоящем 153 страны. Непременным условием при этом является правовое обеспечение национальных интересов РФ.

2. Автором разработана классификация норм и источников регулирования международной торговли финансовыми услугами по праву ВТО. Руководствуясь критерием юридической силы нормы/акта, объектом и количественным составом субъектов правоотношения предлагается выделить:

a) нормы общего регулирования - определяют основополагающие режимы и принципы предпринимательской деятельности в рамках ВТО, распространяются как в целом на внешнюю торговлю услугами, так и финансовые услуги в частности, обязательны для всех членов ВТО;

b) нормы отраслевого регулирования - относятся непосредственно к сфере финансовых услуг и обязательны для соблюдения всеми членами ВТО;

c) нормы специального отраслевого регулирования - содержат дополнительные, повышенные обязательства некоторых стран в сфере финансовых услуг, распространяются только на государства, подписавшие соответствующие соглашения и открыты для присоединения любого государства-участника ВТО;

ё) нормы индивидуального отраслевого регулирования - содержат обязательства каждого конкретного члена ВТО в сфере финансовых услуг.

К системе источников регулирования торговли финансовыми

услугами предлагается отнести соответственно:

a) Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС); Приложение об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС; Приложение ГАТС о перемещении физических лиц, поставляющих услуги в соответствии с Соглашением;

b) Первое Приложение ГАТС по финансовым услугам; Второе Приложение ГАТС по финансовым услугам;

c) Пятый протокол к ГАТС; Договоренность об обязательствах по финансовым услугам (Understanding on commitments in financial services);

d) Национальные Перечни специфических обязательств каждого конкретного члена ВТО.

3. На основе анализа опыта членов ВТО в отношении допуска филиалов иностранных банков в национальную банковскую систему сформулированы следующие условия участия филиалов иностранных кредитных организаций в банковской системе РФ, требующие закрепления в ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

- внесение при открытии филиала иностранного банка депозита в размере не менее минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций на территории РФ на специальный счет в Банке России;

- наличие в стране нахождения заявителя высокой системы управления и надзора за финансовыми организациями;

- участие филиала в российской системе страхования депозитов;

- участие страны-местонахождения головного банка в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- наличие у головного банка рейтинга не ниже «АА» по шкале ведущих мировых рейтинговых агентств, а также положительной деловой репутации;

- применение принципа взаимности при введении ограничений в отношении филиалов иностранных банков в стране-местонахождении головного банка.

Создание филиалов иностранных банков, зарегистрированных на территориях оффшорных зон иностранных государств, не допускается.

4. С целью извлечения наибольших преимуществ от допуска филиалов в банковскую систему РФ и сохранения баланса конкуренции, предлагается для переходного этапа законодательно закрепить за филиалами иностранных банков право на привлечение депозитов, ограничив их максимальной суммой в отношении одного вкладчика. Полномочия по определению максимальной суммы целесообразно отнести к компетенции Центрального Банка, который при' принятии решения должен руководствоваться экономическими критериями и состоянием финансовой системы РФ.

5. Сформулировано предложение по внесению изменений в банковское законодательство РФ, позволяющее соблюсти положение ст. VI ГАТС. Для достижения этой цели, а также обеспечения транспарентности регулирования и соблюдения баланса интересов национальных и иностранных поставщиков банковских услуг, необходимо законодательное закрепление размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе РФ.

6. Установлено, что Положение Центрального Банка «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями» содержит правила в отношении нерезидентов, не совместимые с фундаментальным принципом ВТО - принципом недискриминации ввиду отсутствия в законодательстве исчерпывающего и закрытого перечня критериев оценки нерезидентов при выдаче им

разрешения на участие в создании кредитной организации-резидента РФ. Предлагается дополнить ст. 17 ФЗ «О банках и банковской деятельности» обязанностью предоставления учредителем информации об аффилированных лицах и лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное.) влияние на решения, принимаемые кредитной организацией с иностранными инвестициями, а также следующим закрытым перечнем критериев оценки нерезидентов: учет уровня использования квоты участия иностранного капитала в банковской системе России; финансового положения и деловой репутации учредителей - нерезидентов; очередность подачи заявлений.

7. Ввиду необходимости защиты национальных поставщиков банковских услуг автором разработаны следующие правовые способы обоснования ограничений деятельности нерезидентов на российском рынке банковских услуг, соответствующие нормам ВТО, не нарушающие их и не противоречащие условиям вступления России в ВТО:

a) обоснование существующих или вновь принимаемых ограничений пунктом 2 Приложения по финансовым услугам ГАТС, который не препятствует члену ВТО принимать любые меры предосторожности (пруденциальные меры) для обеспечения целостности и стабильности финансовой системы;

b) обращение к нормам Приложения об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС, позволяющим применять исключения из обязанности предоставления РНБ как на этапе присоединения к ВТО, так и после при наличии определенных условий;

c) через применение ст. 13 Марракешского соглашения о создании Всемирной Торговой Организации, предусматривающей неприменение многосторонних торговых соглашений между отдельными членами ВТО.

8. Предлагается отменить право Банка России по своему усмотрению запрашивать дополнительную информацию у российской кредитной

организации при решении вопроса о выдаче ей разрешения на учреждение филиала, дочерней организации на территории иностранного государства или приобретении статуса основного общества в отношении действующих юридических лиц - нерезидентов как не способствующее транспарентности регулирования и повышению правовых возможностей усиления международной деятельности российских кредитных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых комплексных работ, посвященных проблемам правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО. Практические и теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для совершенствования законодательства, так и в правоприменительной деятельности участниками отношений.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Предпринимательское право», «Банковское право», а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования выполнены и обсуждены на заседании кафедры банковского права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, представлены в статьях автора в научных журналах, а также отражены в научных докладах на научно-практических конференциях.

Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования использовались в ходе проведения семинарских занятий по предпринимательскому праву в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его научная новизна, определяются объект, предмет, цели, задачи и методология диссертационного исследования, излагается практическая и теоретическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных научных результатов.

Первая глава работы «ВТО как инструмент многостороннего регулирования международной торговли» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки появления и становления многостороннего регулирования торговли» раскрываются причины появления Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) как инструмента регулирования международной торговли на многостороннем уровне. Показана эволюция ГАТТ в процессе проведения восьми раундов многосторонних торговых переговоров, а также рассмотрены достигнутые по итогам каждого раунда соглашения.

Анализ пробелов и недостатков системы ГАТТ позволяет сделать вывод сб объективном и неизбежном характере трансформации ГАТТ в ВТО. В рамках новой организации сложилась специфическая по своей природе структура соглашений, договоренностей и решений, получившая название «право ВТО», под которым б работе понимается система из более чем 50 соглашений, составляющих «пакет ВТО», нормы решений (резолюций) ВТО (и органов ВТО), принимаемых для обеспечения целей Организации в рамках ее правосубъектности, а также нормы внутренних регламентов, определяющих порядок и прочие вопросы деятельности органов ВТО («внутреннее право» ВТО)5.

Во втором параграфе «Основополагающие принципы ВТО в сфере регулирования внешнеторговой деятельности» рассматриваются принципы

5 Шумилов В.М. Право ВТО и антидемпинговый процесс по законодательству России // Закон. 2003. № 4. С. 31.

ВТО, на основе которых осуществляется регулирование внешнеторговой деятельности.

Среди ключевых принципов автор выделяет принцип недискриминации, принцип наибольшего благоприятствования, принцип национального режима, принцип обеспечения открытой и справедливой конкуренции, принцип неухудшения существующего режима, принцип транспарентности. Каждый принцип раскрывается с позиций сферы действия, исключений из нее, а также с учетом специфики отношений, регулируемых Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС), Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и Соглашением о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС).

Третий параграф «Особенности торговли финансовыми услугами по праву ВТО» посвящен исследованию специфики торговли финансовыми услугами в рамках ВТО, с подробным рассмотрением соответствующих норм. В параграфе установлено, что за все время многосторонних переговоров так и не было принято единого документа по регулированию торговли финансовыми услугами; соответствующие нормы рассредоточены в многочисленных актах ВТО, обладающих различной юридической силой. Между тем, для надлежащего применения норм необходимо рассматривать их не как простую совокупность, сумму элементов, но как целостное системное образование, обладающее конкретными связями и внутренней структурой. В связи с этим автором разработана классификация норм и система источников регулирования международной торговли финансовыми услугами по праву ВТО, в основу которых положена юридическая сила нормы/акта, объект и количественный состав субъектов правоотношения. Так, выделяются:

1. нормы общего регулирования (определяют основополагающие режимы и принципы предпринимательской деятельности в рамках ВТО, распространяются как в целом на внешнюю торговлю услугами, так и

финансовые услуги в частности, обязательны для всех членов ВТО);

2. нормы отраслевого регулирования (относятся непосредственно к сфере финансовых услуг и обязательны для соблюдения всеми членами ВТО);

3. нормы специального отраслевого регулирования (содержат дополнительные, повышенные обязательства некоторых стран в сфере финансовых услуг, распространяются только на государства, подписавшие соответствующие соглашения и открыты для присоединения любого государства-участника ВТО);

4. нормы индивидуального отраслевого регулирования (содержат обязательства каждого конкретного члена ВТО в сфере финансовых услуг). По тем же основаниям система источников представлена, соответственно:

1. ГАТС; Приложением об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС, Приложением ГАТС о перемещении физических лиц, поставляющих услуги в соответствии с Соглашением;

2. Первым Приложением ГАТС по финансовым услугам; Вторым Приложением ГАТС по финансовым услугам;

3. Пятым протоколом к ГАТС; Договоренностью об обязательствах по финансовым услугам (Understanding on commitments in financial services);

4. Национальными Перечнями специфических обязательств каждого конкретного члена ВТО.

Автором обращается внимание, что право ВТО не выделяет банковские услуги в самостоятельную группу услуг: они являются интегрированной частью группы «Банковские и другие финансовые услуги (исключая страхование)», объединяющей 12 подвидов услуг, которая в свою очередь относится к более крупной категории - разделу «Финансовые услуги». Здесь же проводится параллель с российским законодательством, анализируется эволюция понятия «финансовая услуга» и отмечается наличие в составе ныне действующего определения «финансовая услуга» элемента «банковская услуга», которое, однако, в праве не закреплено.

Прибегнув к комплексному методу исследования, делается вывод о том, что понятие «банковская услуга» встречается в некоторых подзаконных и других нормативных актах, непосредственно не относящихся к банковскому законодательству6, однако однозначного и исчерпывающего определения термина «банковская услуга» они не дают. В связи с этим автор обращается к различным доктринальным точкам зрения и судебной практике, которые также не обнаруживают единства.

В работе отмечается, что наличие Соглашения между РФ и Европейскими сообществами'(СПС) переводит поиск критерия разграничения «банковских услуг» от «небанковских» в несколько иную плоскость, поскольку: а) перечень финансовых и банковских услуг в СПС идентичен тому, как это закреплено в праве ВТО; б) в СПС аналогично праву ВТО банковские услуги не выделены в самостоятельную группу, а интегрированы с «другими финансовыми услугами (исключая страхование)».

Вторая глава диссертации «Либерализация рынка банковских услуг в контексте ВТО» состоит из трех параграфов и посвящена разработке правовых механизмов повышения эффективности национального рынка банковских услуг на основе анализа соответствующего опыта стран-членов ВТО, а также современного состояния и тенденций регулирования этой сферы в РФ.

В первом параграфе «Проблемы либерализации рынка банковских услуг. Опыт стран-членов ВТО» ка основе существующих в законодательстве стран-членов ВТО ограничений деятельности

постановление Правительства РФ от 26.06.2007 N 403 «Об утверждении услозий признания доминирующим положения кредитной организации и правил установления доминирующего положения кредитной организации»; Приказ МАП РФ от 21.06.2000 N 467 (ред. от 02.03.2001) «Об утверждении Перечня видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, и состав активов финансовой организации, приобретаемых в порядке уступки прав требования, для расчета оборота финансовой услуги»; Общероссийский классификатор услуг населению ОН 002-93 (ОКУН) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 2S.06.1993 N 163) {ред. от 28.С3.2008|.

7 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. Заключено ка о. Корфу 24.06.1994. Бюллетень международных договоров. 1998. N 8. С. 3- 74.

нерезидентов, сформулированы основные проблемы либерализации рынка банковских услуг. Среди них выделяется наличие лимитов и квот на участие нерезидентов в капитале национальных кредитных организаций; административные и иные барьеры, затрудняющие доступ иностранных поставщиков на рынок банковских услуг (как то, обязательность получения индивидуальной лицензии в принимающей стране, требование о наличии высокого качества осуществления надзора в стране головного банка при открытии филиала, а также уведомлении соответствующего органа при покупке акций (долей) местных банков и пр.); ограничения на осуществление отдельных банковских операций иностранными поставщиками банковских услуг. Подчеркивается, что наличие таких ограничений при соблюдении ряда условий не признается нарушением обязательств, вытекающих из членства в ВТО. Далее обобщается опыт результатов либерализации в развитых, развивающихся странах и странах СНГ, свидетельствующий, в целом, о ее прогрессивной роли в развитии национальных банковских систем.

В работе отмечается, что одним из наиболее «чувствительных» вопросов является участие филиалов иностранных кредитных организаций в национальной банковской системе. Анализ показал, что первоначально в большинстве стран-членов ВТО существовал запрет в отношении данной формы коммерческого присутствия; в настоящее время около 150 стран сняли запрет на открытие «прямых» филиалов, введя при этом специальный режим их учреждения и деятельности.

Во втором параграфе «Состояние, тенденции и перспективы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО» освещается современное состояние и тенденции развития банковского законодательства в РФ, оценивается степень его соответствия праву ВТО, а также дается ряд рекомендаций по повышению эффективности функционирования банковской системы РФ в условиях вступления в ВТО.

В работе отмечается, что современное российское законодательство рассматривает филиалы иностранных кредитных организаций в качестве одной из допустимых форм коммерческого присутствия. Вместе с тем, «прямые» филиалы на территории РФ не представлены, что отражает проводимую Банком России политик}' по поощрению создания российских кредитных организации с иностранными инвестициями ввиду необходимости поддержания равных конкурентных условий, а также в целях недопущения на рынок банковских институтов с сомнительной деловой репутацией. Автор присоединяется к позиции тех ученых, которые говорят о том, что филиалы иностранных банков в соответствии с федеральным законодательством признаются частью банковской системы РФ, поэтому регулирующие органы вправе уточнять порядок их учреждения и деятельности, но не исключать или запрещать.

Ввиду особой значимости обозначенных отношений, а также необходимости их транспарентности автору представляется крайне актуальным наличие правовых положений, конкретизирующих инвестирование в «прямые» филиалы иностранных банков в РФ. Кроме того, своевременное и приемлемое с точки зрения национального интереса отражение данного вопроса в законодательстве необходимо в связи с вступлением России в ВТО и созданием в РФ международного финансового центра.

Исходя из этого, автором разработаны ключевые правовые основания участия филиалов иностранных банков в национальной банковской системе, задачами которых является: а) учет обязательств по финансовым услугам, общих для всех членов ЗТО?; б) учет национальных экономических интересов РФ. Предлагается следующий перечень условий участия филиалов иностранных банков в банковской системе РФ для закрепления в законе «О банках и банковской деятельности»:

* Конкретные обязательства РФ элиминированы, поскольку находятся на стадии обсуждения с членами БТС и не получили окончательного правового закрепления.

- внесение при открытии филиала иностранного банка депозита в размере не менее минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций на территории РФ на специальный счет в Банке России;

- наличие в стране нахождения заявителя высокой системы управления и надзора за финансовыми организациями;

- участие филиала в российской системе страхования депозитов;

- участие страны-местонахождения головного банка в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- наличие у головного банка рейтинга не ниже «АА» по шкале ведущих мировых рейтинговых агентств, а также положительной деловой репутации;

- применение принципа взаимности при введении ограничений в отношении филиалов иностранных банков в стране-местонахождении головного банка.

Создание филиалов иностранных банков, зарегистрированных на территориях оффшорных зон иностранных государств, не допускается.

Следующей особенностью регулирования рынка банковских услуг РФ является наличие дополнительного требования к созданию и деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков в виде возможности установления размера (квоты) их участия в банковской системе РФ. Автор отмечает, что на настоящий момент предельный размер такой квоты федеральным законом не закреплен9, что, в свою очередь может: 1) привести к бесконтрольному

9 12-ти процентная квота на участие иностранного капитала в банковской системе РФ была отменена в связи с принятием Указания Центрального банка РФ от 4 ноября 2002 г. N 1204-у «О признании утратившим силу пункта 3 Положения Банка России «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов» от 23 апреля 1997 года N 437» // Вестник банка России. 2002. N 62.

открытию рынка банковских услуг для нерезидентов; 2) негативно сказаться на привлекательности российской юрисдикции для иностранного инвестора, так как «непревышение» квоты является необходим юридическим фактом получения лицензии на осуществление банковских операций, а отсутствие ее размера лишает нерезидента возможности оценить вероятность своего участия и дальнейшей деятельности в банковской системе РФ; 3) быть признано противоречащим ст. VI ГА ТС, предусматривающей, чтобы меры по требованиям лицензирования не создавали неоправданных барьеров в торговле услугами и не служили препятствием к способности поставлять услугу нерезидентами. Анализ обозначенной ситуации приводит к выводу о необходимости законодательного закрепления размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе РФ.

При рассмотрении порядка создания кредитной организации с иностранными инвестициями было установлено, что в отношении нерезидентов действуют нормы, не совместимые с принципом недискриминации ВТО, поскольку законодательство РФ не содержит четкого и закрытого перечня оснований выдачи разрешения на участие в создании кредитной оргакизацик-резидента РФ, одинакового для любого заявителя. Так, помимо ряда требований, содержащихся в Положении Центрального Банка «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями» № 43 710, Банк России при выдаче разрешения может принимать во внимание: а) размер иностранных инвестиций в банковской системе России из государств места нахождения учредителей; б) характер двусторонних отношений между Россией и государством места нахождения каждого из учредителей; в) возможность обмена информацией в области банковского надзора между уполномоченным государственным органом страны, являющейся местом нахождения основного учредителя, и Банком России. А также запросить дополнительную информацию для принятия решения. В связи с этим, автор

10 Вестник Ьгнка России. 1997. N 25.

предлагает дополнить ст. 17 ФЗ «О банках и банковской деятельности» обязанностью предоставления учредителем информации об аффилированных лицах и лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые кредитной организацией с иностранными инвестициями, а также следующим закрытым перечнем критериев оценки нерезидентов: учет уровня использования квоты участия иностранного капитала в банковской системе России; финансового положения и деловой репутации учредителей - нерезидентов; очередность подачи заявлений.

В результате исследования регулирования рынка банковских услуг нормами ВТО автор приходит к выводу, что само по себе ограничение деятельности поставщиков банковских услуг в национальном праве формально-юридически может и не признаваться нарушением права ВТО. В связи с этим ввиду необходимости защиты национальных поставщиков банковских услуг разработаны следующие правовые способы обоснования ограничений деятельности нерезидентов в РФ, соответствующие нормам ВТО, не нарушающие их и не противоречащие условиям вступления России в Организацию:

a) обоснование существующих или вновь принимаемых ограничений пунктом 2 Приложения по финансовым услугам ГАТС, который не препятствует члену ВТО принимать любые меры предосторожности (пруденциальные меры) для обеспечения целостности и стабильности финансовой системы;

b) обращение к нормам Приложения об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС, позволяющим применять исключения из обязанности предоставления РНБ как на этапе присоединения к ВТО, так и после при наличии определенных условий;

c) через применение ст. 13 Марракешского соглашения о создании Всемирной Торговой Организации, предусматривающей неприменение многосторонних торговых соглашений между отдельными членами

ВТО.

В третьем параграфе «Правовые механизмы повышения эффективности национальной банковской системы в свете вступления России в ВТО» рассматриваются правовые аспекты консолидации, слияния и присоединения кредитных организаций как одного из способов повышения эффективности функционирования российской банковской системы. Анализируются внесенные в нормативно-правовые акты изменения, призванные активизировать данный процесс. По мнению диссертанта, в данном контексте особое значение приобретает воздействие укрупнения банковского бизнеса на условия конкуренции, в связи с чем в работе изучается состояние конкурентной среды на рынке банковских услуг РФ.

Исследование показало, что ключевым акционером крупнейших кредитных организаций является государство, коммерческие частные банки занимают более скромную долю на рынке банковских услуг. Данное состояние конкурентной среды в свою очередь усугубляется формами господдержки, доступ к которой имеет ограниченное количество кредитных организаций, что ведет к фактической монополизации банковского рынка вне крупных городов и снижению доступности финансовых услуг. В этом смысле видится, что законодательные меры должны быть направлены на снижение доминирующего положения крупных банков на рынке банковских услуг, а выстраивание регулирования было бы наиболее действенно, если его основу будут составлять фундаментальные принципы ВТО, в первую очередь, такие как принцип недискриминации, поощрения и защиты конкуренции, наибольшего благоприятствования и транспарентности (прозрачности) правового регулирования.

В заключение параграфа анализируются точки зрения российских и зарубежных ученых относительно вектора развития национальной банковской системы в связи с вступлением в ВТО, на основании которых

диссертант обосновывает вывод о том, что национальные интересы России обусловливают необходимость проведения постепенной контролируемой либерализации и приверженность РФ базовому подходу при либерализации банковского сектора".

В третьей главе «Особенности правового регулирования деятельности российских кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг в контексте ВТО» рассматривается специфика правового регулирования деятельности российских кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг. Успешный выход российских кредитных организаций на международный рынок банковских услуг в условиях вступления России в ВТО требует активизации их международной деятельности. Придать дополнительный импульс этому может конструирование современной законодательной базы, в частности, оптимальных правовых условий коммерческого присутствия и деятельности на территории иностранного государства.

Первый параграф «Правовые основы присутствия российских кредитных организаций на территории иностранного государства» состоит из трех блоков, в каждом из которых анализируются основы учреждения конкретной формы присутствия российской кредитной организации на территории иностранного государства: 1) представительства российской кредитной организации; 2) участия российской кредитной организации в уставных капиталах кредитных организаций - нерезидентов путем учреждения дочерней организации, либо приобретения статуса основного общества в отношении действующей организации-нерезидента; 3) филиала российской кредитной организации на территории иностранного государства.

Ретроспективный анализ норм, определяющих режим учреждения представительства российской кредитной организации за рубежом,

11 В соответствии с базовым подходом страна принимает ту группу обязательств, которая закреплена в ГАТС и Приложении к ГАТС по финансовым услугам.

свидетельствует о тенденции упрощения этой процедуры. Значительно более сложным является процесс открытия зарубежного филиала, дочерней структуры российской кредитной организации, а также приобретение статуса основного общества в отношении действующей организации-нерезидента.

Так, несмотря на необходимость соответствия ряду требований и предоставления существенного количества документов для получения разрешения на учреждение дочерней структуры российской кредитной организации или приобретении статуса основного общества, за Банком России сохраняется право запросить любую дополнительную информацию у заявителя. Аналогичный подход прослеживается и при открытии филиала российской кредитной организации на территории иностранного государства, когда процедура учреждения может занять более полугода с момента принятия решения о создании филиала и до начала осуществления банковской деятельности.

Такое регулирование не способствует расширению международной деятельности российских кредитных организаций и их выходу на зарубежные рынки банковских услуг, поскольку отсутствие полного комплекта документов является одним из оснований отказа в выдаче разрешения. Кроме того, даже с учетом необходимости осуществления банковского надзора оно не вполне оправдано и эффективно. В этой связи представляется, что было бы целесообразным упростить процедуру открытия зарубежных филиалов и участия российских кредитных организаций в уставных капиталах кредитных организаций - нерезидентов без ущерба для банковской системы РФ путем закрепления исчерпывающего перечня документов, подаваемых кредитной организацией-заявителем, и отменить право Центрального банка запрашивать у кредитной организации дополнительную информацию.

Во втором параграфе «Правовые основы деятельности российских кредитных организаций за рубежом в контексте вступления России в ВТО»

раскрываются особенности регулирования деятельности всех форм коммерческого присутствия российских кредитных организаций на территории иностранного государства.

Автор отмечает, что помимо выявленных в предыдущем параграфе проблем, существует множество технических барьеров и пруденциальных мер, не позволяющих российским кредитным организациям в полной мере реализовать возможности, предоставляемые международными соглашениями о взаимном поощрении и содействии инвестициям. В этом контексте присоединение России к ВТО как стратегическая задача и перенесение принципов торговли финансовыми услугами Организации в российское банковское законодательство в краткосрочной перспективе могли бы способствовать укреплению международных позиций российских банков.

Обращается внимание, что наиболее наглядно международную активность российских кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг отражает деятельность их филиалов, дочерних организаций и участие в капитале иностранного банка, поскольку представительства не вправе осуществлять банковские операции. Ведение банковской деятельности через дочерние организации и участие в капитале иностранного банка регулируется преимущественно законодательством страны местонахождения, а также международными актами РФ с соответствующим иностранным государством. Деятельность зарубежных филиалов российских банков регулируется законодательством РФ, нормативными актами Банка России, а также законодательством и нормативными актами органа банковского надзора страны местонахождения филиала.

Рассмотрение произошедших в валютном законодательстве РФ изменений позволило сделать вывод о том, что современное регламентирование этой сферы отношений развивается преимущественно в русле ВТО, поскольку новеллы в значительной степени ориентированы на

либерализацию режима движения капитала. Так, например, упразднено требование о резервировании валютной выручки и использовании специальных банковских счетов при проведении валютных операций между резидентами и нерезидентами, снижен норматив обязательной продажи части валютной выручки до 0% и др. Это в свою очередь стимулирует трансграничную торговлю банковскими услугами, а также активизирует международную деятельность российских кредитных организаций. Кроме того, отменена жесткая классификация валютных операций на текущие и связанные с движением капитала, что представляется актуальным в свете вступления в ВТО, которая предусматривается запрет ограничений в отношении платежей по текущим операциям и операциям, связанным с движением капитала.

Автор обращает внимание еще на один важный аспект, который в настоящее время находится на стадии обсуждения в рамках ВТО, однако в ближайшем будущем повлияет на зарубежную деятельность российских кредитных организаций. Осознавая нарастание интеграции национальных банковских систем в международную финансовую систему и влияиия факторов технологии на оказание банковских услуг, в повестку Доха-раунда переговоров ВТО была включена проблема регулирования международного интернет банкинга. Государства-члены поставили своей задачей найти адекватный механизм регулирования оказания трансграничных электронных банковских услуг. Но поскольку развитым и развивающимся странам пока не удалось придти к консенсусу, была выдвинута идея о заключении отдельного соглашения в рамках ВТО по регулированию торговли высокотехнологичными финансовыми услугами. Несмотря на то, что на настоящий момент не выработаны окончательные меры многостороннего регулирования оказания трансграничных электронных банковских услуг, тенденции и перспективы развития данного направления очевидны.

В заключении автором подводятся итоги проведенного

исследования, высказываются предложения по совершенствованию регулирования рынка банковских услуг в контексте вступления России в ВТО.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций:

1. Шабанова И. И. Регулирование предоставления юридических услуг в условиях вступления РФ в ВТО // Актуальные проблемы российского права №3 (8), 2008.0,4 п. л.

2. Шабанова И. И. Конкуренция, антимонопольное регулирование и ВТО Н Предпринимательское право, № 3,2010.0,7 п. л.

3. Шабанова И. И. Проблемы либерализации рынка банковских услуг в свете вступления России в ВТО // Банковское право, № 4, 2010. 0,3 п.л.

В других изданиях:

4. Шабанова И. И. Регулирование предоставления юридических услуг в условиях вступления РФ в ВТО // Сборник тезисов международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права». - М., МГЮА, 2008.0,2 п. л.

5. Шабанова И. И. Competition policy and the WTO // Сборник тезисов международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права». - М., МПОА, 2010. 0,2 п. л.

6. Шабанова И. И. Торговля финансовыми услугами по праву

ВТО: источники регулирования // Сборник работ участников II международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики». - М., МГЮА им. O.E. Кутафина, 2010. 0,4 п. л.

Подписано п печать:

28.12.2010

Заказ № 4786 Тираж -170 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,2усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru