СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Миненкова, Виктория Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА- 1 Эволюция и место бюджетного права в правовой системе Российской Федерации
§ 1 Эволюция бюджетного права России
§2 Понятие и место бюджетного права в правовой системе
Российской Федерации
§3 Источники бюджетного права Российской Федерации
ГЛАВА- 2 Проблемы применения бюджетного законодательства в области межбюджетных отношений
§1 Свойства бюджета, как составной части бюджетной системы Российской Федерации
§2 Проблемы регулирования межбюджетных отношений в
России
§3 Проблемы и противоречия федерального законодатель' * 11 л ства в области регулирования местных финансов
ГЛАВА- 3 Проблемы и направления совершенствования правового регулирования бюджетных отношений в Российской Федерации
§1 Правовые проблемы организации обеспечения финансовой деятельности государства
§2 Проблемы применения бюджетного законодательства при привлечении к ответственности за правонарушения в бюджетной сфере 13В
§3 Проблемы применения бюджетного законодательства в сфере накопления и передачи финансовой информации 161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы применения бюджетного законодательства"
Актуальность исследуемой проблемы. Общеправовое и общегуманитарное значение бюджетных правоотношений неоценимо. Именно в процессе бюджетных правоотношений определяется разумная необходимость обобществления денежных средств (планирование бюджетных доходов), обосновывается и предрешается вопрос о ведомственной, функциональной и экономической классификации бюджетных расходов на очередной финансовый год (планирование бюджетных расходов). Особую остроту при анализе многоуровневой бюджетной системы Российской Федерации представляют межбюджетные отношения всех уровней бюджетной системы, связанные не только с финансовыми, но и иными конфликтами между Российской Федерацией и ее субъектами, а также органами местного самоуправления. Бюджетная система Российской Федерации представляет собой не только унифицированную форму обобществления и перераспределения публичных финансов в рамках консолидированного бюджета Российской Федерации, но и является важнейшим гарантом реализации законных прав и свобод граждан, обеспечивая возможность получения социальных стандартов даже в кризисных регионах. В этом видится общеправовое и конституционное значение бюджетной системы, а равно общесоциальная ценность бюджетных правоотношений.
Между тем в настоящее время тезис о низком юридическом качестве и неэффективности актов российского бюджетного законодательства, об отсутствии их научной проработанности и последовательной взаимосвязи с другими отраслями законодательства является общепризнанным. При этом, как показывает анализ практики арбитражных судов, данных органов финансового контроля и статистики, низкое юридическое качество положений
Бюджетного кодекса РФ и других нормативных правовых актов в бюджетной сфере прямо ведет к нарушениям на всех стадиях бюджетного процесса, особенно к злоупотреблениям при исполнении бюджетов всех уровней. В настоящее время сложность регулирования бюджетных правоотношений в Российской Федерации заключается в отсутствии методов объективной оценки бюджетной потребности регионов, индивидуализированное™ отношений Федерации и ее субъектов, конфликта между регионами по вопросам объемов налоговых отчислений и получения поддержки из федерального бюджета, отсутствии четкого разграничения расходных полномочий и существовании «не финансируемых мандатов», финансовой недостаточности местных бюджетов для решения местных вопросов, других противоречиях бюджетной системы. Все эти проблемы мешают эффективному функционированию бюджетной системы Российской Федерации и могут быть устранены только путем совершенствования бюджетного законодательства Российской Федерации.
В свою очередь предложения по реформированию бюджетной системы Российской Федерации, содержат множество системных пробелов, противоречат законодательству и не имеют достаточной степени научной разработанности. Исходя из анализа положений данных нормативных правовых актов, накопленного опыта межбюджетных отношений и научных исследований в указанной области, следует сделать вывод о том, что реформирование бюджетной системы Российской Федерации в предложенном виде может привести к более серьезному кризису межбюджетных отношений внутри консолидированного бюджета Российской Федерации.
Естественно, такие действия законодателя не только не способствуют стабилизации экономической системы, но и во многом подрывают устойчивость внутригосударственных связей между федеральным центром и регионами, нанося ущерб организации государственной власти в Российской Федерации. В каждом случае возникновения кризиса бюджетных отношений между уровнями государственной власти возникает социальная напряженность, которая зачастую используется местной элитой для оказания давления на федеральные органы государственной власти с целью увеличения объемов финансовой помощи, а также снятия с себя ответственности за недостатки региональной бюджетной политики.
Все вышеизложенное, а также непоследовательность предпринимаемых Правительством РФ мер реформирования бюджетной системы подтверждает острую необходимость и целесообразность проведения правовых исследований в области бюджетных правоотношений на современном этапе развития бюджетной системы Российской Федерации. Перечисленные проблемы обусловлены отсутствием целостного (системного) взгляда на бюджетные правоотношения, многие проблемы функционирования бюджетной системы, ее правовую основу.
Указанные выше обстоятельства обусловили выбор, наиболее актуальной и необходимой в современных условиях, темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы, предопределившие выбор темы диссертации, выступали в качестве предмета исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.
В дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке вопросы финансового и бюджетного права, бюджетной политики государства исследовались, как в теоретическом, так и в историческом плане такими учеными - юристами XVII-XX вв. как: М. М. Алексеенко, В. П. Безобразов, С. К. Богоявленский, Н. X. Бунге,
A. А. Буковецкий, С. Ю. Витте, А. X. Гольмстен, А. Н. Гурьев, Н. А. Демидов, С. Десницкий, А. И. Елистратов, И. И. Кауфман, С. А. Котляревский, Г. К. Котошихин, Ю. Крижанич, А. Лаппо-Данилевский,
B. А. Лебедев, П. В. Микеладзе, П. П. Мигулин, П. Н. Милюков,
C. А. Муромцев, И. X. Озеров, Л. И. Остерман, С. Рагузинский, Ф. К. Сан-Галли, В. В. Святловский, С. М. Соловьев, М. М. Сперанский, П. Б. Струве, С. Г. Струмилин, И. С. Пересветов, И. Т. Посошков, В. Н. Татищев,
Е. И. Тарасов, Е. Н. Тарновский, В. А. Татаринов, С. М. Троицкий, Н. И. Тургенев, Н. Д. Чичулин, А. Н. Шингарёв, И. И. Янжул и др.
При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная литература по теории финансов, финансовому, бюджетному праву и бюджетной политике России, теории права и государства. Это работы С. С. Алексеева, JI. И. Антоновой, В. К. Андреева, М. И. Балакиревой, Д. Н. Бахрах, И. А. Возгрина, А. П. Вершинина, Д. В. Винницкого, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Е. Ю. Грачёвой, В. И. Гуреева, И. С. Гуреви-ча, О. Н. Горбуновой, А. В. Дёмина, М. 10. Евтеевой, М. В. Карасёвой, В. Н. Карташова, Г. Д. Ковалева, А. И. Королева, И. С. Кривовой,
B. А. Крутышёва, В. Н. Кудрявцева, Э. В. Кузнецова, М. В. Кустовой, Е. А. Лукашевой, А. А. Матюнина, А. Н. Медведева, В. С. Минской, Н. А. Куфакова, В.В.Нестерова, Л.А.Николаевой, А. Г. Никонова,
C. Г. Пепеляева, М. И. Пискотина, В. К. Райхера, Е. А. Ровинского, Е. В. Поролло, В. И. Слома, Р. М. Смакова, А. В. Смирнова, В. Д. Сорокина, Б. А. Степанкова, В. Б. Романовской, И. Е. Тарханова, А. А. Тедеева, Л. Б. Тиуновой, Б. Н. Топорнина, Г. П. Толстопятенко, Г. А. Тосуняна, С. Туровского, Н. В. Фроловой, Д. А. Фурсова, Н. И. Химичевой, А. И. Худякова, С. Шараева, Н. А. Шевелёвой, Т. Ф. Юткиной и др.
В процессе изучения позитивного опыта, накопленного в ходе формирования и осуществления бюджетной политики в странах Запада, соискателем использовалась зарубежная экономическая и юридическая литература. Наиболее полно выполнить задачи исследования позволило изучение трудов зарубежных специалистов, к числу которых относятся: Дж. Берман, Ф. Бэкон, А. Вагнер, П. А. Гольбах, К.-Й. Дене, Н. Канар, Э. Карр, Г. Кауфман, Д. М. Кейнс, X. Киндлебергер, А. Клаус, Н. Макиавелли ди Бернардо, К. Маркс, Ш. Монтескье, Ф. Нитти, Д. Рикардо, Э. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, Л. Фридмэн, Ф. Хайек, Э. Хона и др.
Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ механизма государственно-правового регулирования бюджетной сферы. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в бюджетной сфере и рассматриваемые в контексте развития теории и практики бюджетного права, а также бюджетной политики государства.
Предмет диссертационного исследования составляют структурные и функциональные параметры бюджетного права России, применение бюджетного законодательства, рассматриваемого в работе в качестве комплексной межотраслевой законодательной группы, объединяющей нормативные правовые, интерпретационные и правоприменительные акты, регламентирующие общественные отношения в финансовой сфере государства.
Цель диссертационного исследования. Актуальность темы, недостаточный уровень её разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в исследовании проблем применения бюджетного законодательства и разработке рекомендаций по совершенствованию государственной политики в бюджетной сфере.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
- выявить социально-экономические и политико-правовые предпосылки формирования и развития финансовой и, в частности, бюджетной политики российского государства; изучить условия, в которых происходило формирование бюджетной системы и бюджетной политики государства;
- определить социальную значимость бюджета как фактора, оказывающего существенное преобразующее воздействие на общественно-политическую и экономико-правовую жизнь России; исследовать и решить проблемы, связанные с разграничением бюджетного и налогового права; обозначить место бюджетного права в системе отечественного права и законодательства;
- осуществить исследование проблем применения бюджетного законодательства при привлечении к ответственности за правонарушения в бюджетной сфере, в сфере накопления и передачи финансовой информации и др.
Методологическая основа диссертации. В диссертации рассматриваются проблемы, находящиеся на стыке правовой, политической и экономической теорий в их развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. Это потребовало применения широкого спектра различных методов познания общественных явлений. В ходе научного поиска применялись логический, сравнительный, системный, а также такие частнонаучные методы, как социологический, статистический, кибернетический, методы правового, государственного, экономического моделирования и др.
Исследование правоотношений, возникающих в процессе реализации финансовой политики российского государства, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов отраслевой юриспруденции.
Научная новизна исследования определяется выбором темы и подходом к ее раскрытию с учетом степени разработанности различных аспектов соответствующей проблематики. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной юриспруденции комплексное, логически завершенное исследование отраслевого характера, где финансовая и бюджетная политика Российской Федерации рассматривается с точки зрения применения её на практике, выявления недостатков, с целью разработки предложений по корректировки бюджетного законодательства на основе глубокого межотраслевого анализа, с учётом экономической сущности происходящих процессов и их важности для финансово-экономического развития государства, и роста благосостояния его граждан.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Финансовое право России второй половины XIX - начала XX в. представляло собой развитую отрасль права. В этот период сложились уже устойчивые понятия налогов, принципов налогообложения, его субъектов и объектов. Налогообложение имело достаточную правовую базу, позволявшую избегать произвола и взыскивать налоги в соответствии с законом. Государственные расходы также получили правовое закрепление. В тот период власть не могла бесконтрольно расходовать государственные средства. Получило развитие учение о бюджете. За ним была закреплена законодательная сила, он основывался на научных принципах, что придавало ему вес и большую юридическую силу.
2. На настоящем этапе развития финансовое право все больше обретает комплексный характер. В свою очередь, общественные отношения, возникающие в сфере формирования, функционирования и развития бюджетной системы Российской Федерации, составляют предметную область бюджетного права, как самостоятельной отрасли российского права.
3. Налоговое и бюджетное право охватывают отношения по мобилизации средств в казну и по зачислению налога на счет бюджета, однако преследуют при этом разные цели правового регулирования. Бюджетно-правовое регулирование обеспечивает выполнение бюджета публичного образования и охватывает отношения между публичными субъектами. Бюджетное право призвано определить величину расходов, необходимых для финансирования деятельности публичного образования, и величину соразмерных им доходов, упорядочить их соотношение. Налогово-правовое же регулирование обеспечивает исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога и регулирует отношения между частным и публично-правовым субъектом. В рамках налогового права реализуется компетенция публичного образования по взиманию денежных средств для использования в указанных бюджетом целях. Но налогово-правовое регулирование отношений по мобилизации средств в казну не является самоцелью, а обусловлено необходимостью бюджетно-правового упорядочения публичных финансовых ресурсов и публичных затрат. Поэтому справедливо утверждать, что существование налогового права предопределено бюджетным правом.
4. Можно утверждать о полном совпадении содержаний понятий «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения», только «бюджетный федерализм» применим к странам с федеративным устройством, а «межбюджетные отношения» — к странам с унитарным устройством. Существует правило, предъявляемое к языку права: идентичным терминам нельзя придавать разные значения, разным терминам — одинаковое значение. Используя два термина («бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения») в одном значении мы нарушаем законы логики и требования, предъявляемые к правовой терминологии.
5. Чем более активно государство использует финансовые инструменты для управления, тем более демократичным оно является и тем ближе становится к гражданскому обществу. Таким образом, совершенствование финансовой деятельности, особенно организационно-правового ее обеспечения, является важным, необходимым условием процесса реформирования в России.
6. Для повышения эффективности организационно-правового обеспечения деятельности государства в бюджетной сфере необходимо сформировать бесперебойно действующую многоуровневую неиерархическую систему финансовых органов государственной власти (с применением линейной, функциональной и косвенной (нелинейной) власти), способную обеспечивать единую государственную бюджетную политику. Для создания такой системы должны быть выполнены два условия. Во-первых, необходимо установить соответствующий правовой статус (цели, функции, организационную структуру, компетенции) каждого из финансовых органов государственной власти. Во-вторых, нужно сформировать гибкий механизм взаимодействия между ними, который может совершенствоваться в зависимости от внешних и внутренних обстоятельств.
7. Нам представляется, что законодатель в ходе налогового законотворчества должен быть ограничен. Он должен быть ограничен финансово-правовой доктриной налогового законотворчества, ряд положений которой должен быть зафиксирован в законодательстве. В контексте сказанного представляется актуальным научная разработка и законодательное установление следующих ограничений для налогового законодателя. Во-первых, налоговый законодатель не должен свободно, по собственному усмотрению в каждый политически актуальный период уменьшать или увеличивать налоговую компетенцию субъектов РФ и соответственно Российской Федерации. Во-вторых, налоговый законодатель не должен по собственному усмотрению производить перевод фискальных платежей в не фискальные и наоборот. В связи с этим должны быть выработаны четкие критерии разграничения фискальных и не фискальных платежей.
8. Организация эффективного финансового контроля над государственными бюджетными потоками настоятельно требует решения ряда взаимосвязанных задач по реформированию системы государственного финансового контроля в Российской Федерации. Во-первых, необходимо принятие единого федерального закона о системе общегосударственного контроля. Во-вторых, нужно разработать механизм взаимодействия органов государственного финансового контроля законодательной и исполнительной ветвей власти. Решение указанных задач позволит перевести государственный финансовый контроль на качественно новый уровень, а создание единого поля финансового контроля будет способствовать дальнейшему развитию и повышению результативности деятельности контрольных органов.
9. Анализ бюджетного законодательства, норм ответственности за правонарушения в бюджетной сфере позволяет сделать вывод о том, что бюджетная система не может функционировать эффективно по той причине, что содержит непреодолимые противоречия, коллизии и пробелы. Неопределенность понятий «бюджетного правонарушения», «бюджетной ответственности», несогласованность между собой норм ответственности, предусмотренных Бюджетным кодексом, с нормами, содержащимися в Кодексе об административных правонарушениях, слабая проработка принципа вины в системе бюджетной ответственности - все это требует пересмотра и доработки на стадии законотворчества, а не в процессе правоприменительной деятельности. Совершенствование норм бюджетного законодательства необходимо не только потому, что из-за издержек в этой области снижается эффективность деятельности бюджетных органов, а также по той причине, что в результате несовершенства бюджетного права значительно уменьшается воспитательная функция правовых норм. Если не будут приняты необходимые изменения в законодательстве, бюджетная система может оказаться неспособной выполнять функции по исполнению бюджета, что, в свою очередь, будет препятствовать проведению результативной бюджетной политики в государстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получение новых данных и формулировании научных положений и выводов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке положений о характере государственного строя России, финансового управления и бюджетной политики, проведении анализа форм и методов правового регулирования бюджетной сферы, выявлении основных проблем и разработке путей их решения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса финансовое и бюджетное право, истории государства и права, налоговое право, а также в ряде специальных курсов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенный в ней материал может быть использован при подготовке нормативных актов по финансовому и бюджетному управлению, по основам налоговой системы, а также в целом по совершенствованию государственной бюджетной политики, разработке форм и методов государственного финансового управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта: научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в докладах на научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Миненкова, Виктория Юрьевна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Годом рождения бюджетной системы России можно признать 1327 год, когда Иван Калита, великий князь московский (ок. 1296-1340), получил от Орды не только ярлык на великое княжение Владимирское - символ верховной власти на Руси, но и, впервые, право собирать дань с русских княжеств1. Князь оправдал свое историческое прозвище калита, то есть кошель с деньгами, поскольку по некоторым оценкам в казну Орды попадала в среднем лишь одна пятая часть собранной дани. Считается, что этот факт сыграл решающую роль в превращении Москвы в финансовый центр СевероВосточной Руси того времени.
Следует отметить, что финансовое право России второй половины XIX- начала XX в. представляло собой развитую отрасль права. В этот период сложились уже устойчивые понятия налогов, принципов налогообложения, его субъектов и объектов. Налогообложение имело достаточную правовую базу, позволявшую избегать произвола и взыскивать налоги в соответствии с законом. Государственные расходы также получили правовое закрепление. В тот период власть не могла бесконтрольно расходовать государственные средства. Получило развитие учение о бюджете. За ним была закреплена законодательная сила, он основывался на научных принципах, что придавало ему вес и большую юридическую силу.
Вопросы бюджетного права и бюджетного процесса находятся в центре внимания юридической науки не первое десятилетие. Еще на советском этапе развития отечественной юридической науки, в работах различной отраслевой направленности существовало, по меньшей мере, три принципиально противоположных подхода к вопросу о месте финансового и бюджетного права.
1 История финансов Москвы. М.: Издательства объединения "Мосгорархив", АО "Московские учебники", 1998.- 11 с.
При этом необходимо учитывать, что последовательные сторонники таких трех точек зрения наличествуют и в современной российской юридической науке.
Во-первых, достаточно большая группа ученых, считали, что указанные отношения, формирующиеся в процессе функционирования бюджетной системы, регулируются не самостоятельной отраслью права, а государственным или административным правом1. Отметим, что такая позиция часто встречается и в современных работах.
Во-вторых, необходимо отметить достаточно многочисленную группу ученых, которые, отказывая финансовому праву в отраслевой самостоятельности, тем не менее, рассматривают его в качестве комплексного образования (комплексной отрасли права). При этом составными частями этого комплексного образования называются такие формирующиеся самостоятельные отрасли российского права, как бюджетное право, налоговое право, валютное право и банковское право. Из современных работ необходимо указать труды Д.В. Винницкого, который аргументировано ставит вопрос о комплексном характере финансового права, а также работы Г.А. Тосуняна, А.А. Тедеева, М.Н. Бродского и В.М. Чибинева, доказательно и исчерпывающим образом обосновавших соответственно самостоятельный отраслевой характер банковского права и налогового права.
Третья точка зрения основана на признании того факта, что общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, регулируются самостоятельной отраслью права — финансовым правом. Но среди апологетов такого подхода есть и определенные «тактические» разногласия. Внутри такой позиции существует спор о моменте выделения (возникновения) финансового права.
Таким образом, представляется, что последняя точка в научной дискуссии о месте и значении финансового права еще не поставлена. Это обуслов
1 Алексеев С.С. Общие теоретические проблемы системы советского права, М.: Юрид. литература, 1961. -25-32 е.; Агарков М.М. Предмет и система советского гражданского права // Советское государство и право. лено в первую очередь очевидным перерождением отраслей права финансового цикла в условиях перехода к рыночным отношениям. На настоящем этапе развития финансовое право все больше обретает комплексный характер. В свою очередь, общественные отношения, возникающие в сфере формирования, функционирования и развития бюджетной системы Российской Федерации, составляют предметную область бюджетного права, как самостоятельной отрасли российского права.
Важным вопросом является определение границ налогового и бюджетного права. Налоговое и бюджетное право охватывают отношения по мобилизации средств в казну и по зачислению налога на счет бюджета, однако преследуют при этом разные цели правового регулирования. Бюджетно-правовое регулирование обеспечивает выполнение бюджета публичного образования и охватывает отношения между публичными субъектами. Бюджетное право призвано определить величину расходов, необходимых для финансирования деятельности публичного образования, и величину соразмерных им доходов, упорядочить их соотношение. Налогово-правовое же регулирование обеспечивает исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога и регулирует отношения между частным и публично-правовым субъектом. В рамках налогового права реализуется компетенция публичного образования по взиманию денежных средств для использования в указанных бюджетом целях. Но налогово-правовое регулирование отношений по мобилизации средств в казну не является самоцелью, а обусловлено необходимостью бюджетно-правового упорядочения публичных финансовых ресурсов и публичных затрат. Поэтому справедливо утверждать, что существование налогового права предопределено бюджетным правом.
Непреложный принцип единства бюджетной системы Российской Федерации применительно к бюджетам, образующим эту систему, проявляется в наличии некоторых обязательных элементов у любого бюджета. Таковыми
1940. № 8-9. С. 63; Шаргородский М.Д., Иоффе О.С. О системе советского права // Советское государство и право. 1957. № 6. С. 106-109 и др. обязательными элементами федерального, региональных и местных бюджетов являются: доходы, расходы и заимствования бюджетов. Правовое регулирование каждого элемента бюджета складывается из обязательных для любого уровня бюджетной системы требований, а также дополнительных, но разрешенных положений, образующих своеобразие отдельно взятого бюджета. Разграничение компетенции в бюджетной сфере между уровнями публичной власти при сохранении неизменного единого правового поля приводит к возникновению правового режима бюджета. При этом можно различать правовой режим федерального бюджета, правовой режим бюджетов субъектов Российской Федерации, правовой режим местных бюджетов, а также правовой режим отдельно взятого бюджета в конкретном бюджетном году.
Расходование бюджетных средств имеет комплексное правовое регулирование. Если представить осуществление расходов бюджетов в целом, то получится, что здесь складывается сложное финансовое правоотношение, в состав которого входят как материальные, так и процессуальные правоотношения, причем регламентируемые различными подразделениями финансового права. Основным в данном случае будет материальное правоотношение, составляющее предмет института расходов бюджетов. А его реализацию будут обеспечивать вторичное расчетное правоотношение, которое по характеру также является материально-правовым, и служебное процессуальное правоотношение, связанное с исполнением бюджетов по расходам и регулируемое бюджетным правом.
В тоже время, борьба с юридической безответственностью субъектов власти и центробежными тенденциями в государственном устройстве, проводимая в рамках реформы федеративных отношений, административной и муниципальной реформ, предопределила введение в отечественную юридическую и политическую практику института федерального вмешательства.
В научной среде выработались устойчивые представления о существовании двух терминов: «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения», а, следовательно, и двух категорий. Однако не было сделано ни одной попытки определить оба термина и дать основание для их разделения. На наш взгляд, подобная работа является необходимым этапом развития любой теории.
Нами проведено исследование наиболее распространенных подходов к определению исследуемых понятий, существующих в науке (как права, так и экономики) и законодательных актах, путем сравнительного анализа сделана попытка объединить две категории.
Приведенный выше анализ научной доктрины и законодательства позволяет сделать следующие выводы:
1. Отсутствует законодательное определение термина «бюджетный федерализм».
2. Законодательное определение термина «межбюджетные отношения», содержащееся в ст. 6 БК РФ, не дает четкого представления о содержании и использовании данного понятия.
3. Оперируя одновременно двумя терминами, порой определяя одно понятие через другое, законодатели и исследователи нарушают не только правила логики, но и законодательной техники, чистоты юридического языка. Все это приводит к неправильному толкованию и, как следствие, к неправильному применению правовых норм.
Причина правового пробела — в устоявшейся путанице понятий, которая происходит из-за того, что два термина определяют одну и ту же категорию, только «бюджетный федерализм» применим к странам с федеративным устройством, а «межбюджетные отношения» — к странам с унитарным устройством. Доказательством этого выступает следующее:
1) предметом и «бюджетного федерализма» и «межбюджетных отношений» являются общественные отношения, возникающие в бюджетной сфере;
2) и там, и там выделяют трех субъектов правоотношения — органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления;
3) общественные отношения в обоих случаях складываются по поводу разграничения бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределения и перераспределения последних;
4) основными принципами, на которых базируются и «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения», являются равенство субъектов правоотношений, самостоятельность бюджетов разных уровней и законодательное закрепление.
Таким образом, мы можем говорить о полном совпадении содержаний понятий «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения». Эти термины идентичны.
Существует правило, предъявляемое к языку права: идентичным терминам нельзя придавать разные значения, разным терминам — одинаковое значение. Используя два термина («бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения») в одном значении мы нарушаем законы логики и требования, предъявляемые к правовой терминологии.
Централизация налогово-правового регулирования в том виде, в котором она была осуществлена, заставляет финансово-правовую науку задуматься над вопросом: должен ли быть предел законодательного усмотрения в сфере налогообложения? Если — да, то где те границы, за пределы которых налоговый законодатель не должен выходить?
Эта проблема ни разу не поднималась в финансово-правовой науке. Нам представляется, что законодатель в ходе налогового законотворчества должен быть ограничен. Он должен быть ограничен финансово-правовой доктриной налогового законотворчества, ряд положений которой должен быть зафиксирован в законодательстве.
В контексте сказанного представляется актуальным научная разработка и законодательное установление следующих ограничений для налогового законодателя.
Во-первых, налоговый законодатель не должен свободно, по собственному усмотрению в каждый политически актуальный период уменьшать или увеличивать налоговую компетенцию субъектов РФ и соответственно Российской Федерации. Финансово-правовая наука должна ответить: каков должен быть баланс налоговых компетенций в федеративном государстве? Иначе говоря, надо знать, каково должно быть соотношение налоговых компетенций Российской Федерации и субъектов РФ?
Во-вторых, налоговый законодатель не должен по собственному усмотрению производить перевод фискальных платежей в нефискальные и наоборот. В связи с этим должны быть выработаны четкие критерии разграничения фискальных и нефискальных платежей.
Финансовая деятельность является неотъемлемой функцией государства с самого его возникновения. Исторически она преимущественно была связана с финансовым обеспечением жизнедеятельности государства и общества. В современных условиях финансовая деятельность государства во многих странах используется еще и как высокоэффективный способ регулирования тех или иных процессов, в том числе как способ управления поведением людей.
На наш взгляд, чем более активно государство использует финансовые инструменты для управления, тем более демократичным оно является и тем ближе становится к гражданскому обществу. Таким образом, совершенствование финансовой деятельности, особенно организационно-правового ее обеспечения, является важным, необходимым условием процесса реформирования в России.
Для повышения эффективности организационного обеспечения деятельности государства в сфере финансов необходимо сформировать бесперебойно действующую многоуровневую неиерархическую систему финансовых органов государственной власти (с применением линейной, функциональной и косвенной (нелинейной) власти), способную обеспечивать единую государственную финансовую политику. Для создания такой системы должны быть выполнены два условия. Во-первых, необходимо установить соответствующий правовой статус (цели, функции, организационную структуру, компетенции) каждого из финансовых органов государственной власти. Во-вторых, нужно сформировать гибкий механизм взаимодействия между ними, который может совершенствоваться в зависимости от внешних и внутренних обстоятельств.
Для совершенствования и повышения эффективности деятельности государства в сфере финансов необходимо также исследовать такой вопрос, как проблема ответственности финансовых органов государственной власти. Финансовые органы государственной власти несут ответственность перед государством за свою деятельность, в связи с этим требуется более четкое установление зависимости между результатом деятельности и ответственностью этих органов.
Анализ бюджетного законодательства, норм ответственности за правонарушения в бюджетной сфере позволяет сделать вывод о том, что бюджетная система не может функционировать эффективно по той причине, что содержит непреодолимые противоречия, коллизии и пробелы. Неопределенность понятий «бюджетного правонарушения», «бюджетной ответственности», несогласованность между собой норм ответственности, предусмотренных Бюджетным кодексом, с нормами, содержащимися в Кодексе об административных правонарушениях, слабая проработка принципа вины в системе бюджетной ответственности - все это требует пересмотра и доработки на стадии законотворчества, а не в процессе правоприменительной деятельности. Совершенствование норм бюджетного законодательства необходимо не только потому, что из-за издержек в этой области снижается эффективность деятельности бюджетных органов, а также по той причине, что в результате несовершенства бюджетного права значительно уменьшается воспитательная функция правовых норм. Если не будут приняты необходимые изменения в законодательстве, бюджетная система может оказаться неспособной выполнять функции по исполнению бюджета, что, в свою очередь, будет препятствовать проведению результативной бюджетной политики в государстве.
Подобная разбросанность норм, регламентирующих применение мер принуждения за бюджетные нарушения, не противоречит установкам бюджетного законодательства, но усложняет положение правоприменителя, поскольку требует наличия специальных знаний. Затруднительно обнаружить в подобной раздробленности института бюджетно-правовой ответственности какие-либо внутренние связи или объективные причины и поэтому ее следует рассматривать как недостаток действующего бюджетного законодательства, свидетельствующий об отсутствии четкой концептуальной основы института бюджетной ответственности.
Организация эффективного финансового контроля над государственными бюджетными потоками настоятельно требует решения ряда взаимосвязанных задач по реформированию системы государственного финансового контроля в Российской Федерации. Во-первых, необходимо принятие единого федерального закона о системе общегосударственного контроля. Во-вторых, нужно разработать механизм взаимодействия органов государственного финансового контроля законодательной и исполнительной ветвей власти. Решение указанных задач позволит перевести государственный финансовый контроль на качественно новый уровень, а создание единого поля финансового контроля будет способствовать дальнейшему развитию и повышению результативности деятельности контрольных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы применения бюджетного законодательства»
МИНЕНКОВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА
ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Специальность 12.00.14. - административное право; финансовое право;
информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре правового регулирования экономики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики
и финансов»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор Бродский Михаил Наумович, доктор юридических наук, профессор Чибинев Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Худяков Алексей Иванович кандидат юридических наук, доцент Винокуров Владимир Анатольевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»
Защита диссертации состоится «?£/ » ^ 2006 г. В « » час. на заседании диссертационного совета К 502.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199034, Санкт-Петербург, 7-я линия В.О., д.16/18, ауд.УТ'/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д.61.
Автореферат разослан » _2006 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета, П ¡с'
кандидат юридических наук, доцент ^^у/УК-^СУх^'^ Соловьева А.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. Общеправовое и общегумапи-тарное значение бюджетных правоотношений неоценимо. Именно в процессе бюджетных правоотношений определяется разумная необходимость обобществления денежных средств (планирование бюджетных доходов), обосновывается и предрешается вопрос о ведомственной, функциональной и экономической классификации бюджетных расходов на очередной финансовый год (планирование бюджетных расходов). Особую остроту при анализе многоуровневой бюджетной системы Российской Федерации представляют межбюджетные отношения всех уровней бюджетной системы, связанные не только с финансовыми, но и иными конфликтами между Российской Федерацией и ее субъектами, а также органами местного самоуправления. Бюджетная система Российской Федерации представляет собой не только унифицированную форму обобществления и перераспределения публичных финансов в рамках консолидированного бюджета Российской Федерации, но и является важнейшим гарантом реализации законных прав и свобод граждан, обеспечивая возможность получения социальных стандартов даже в кризисных регионах. В этом видится общеправовое и конституционное значение бюджетной системы, а равпо общесоциальная ценность бюджетных правоотношений.
Между тем в настоящее время тезис о низком юридическом качестве и неэффективности актов российского бюджетного законодательства, об отсутствии их научной проработанности и последовательной взаимосвязи с другими отраслями законодательства является общепризнанным. При этом, как показывает анализ практики арбитражных судов, данных органов финансового контроля и статистики, низкое юридическое качество положений Бюджетного кодекса РФ и других нормативных правовых актов в бюджетной сфере прямо ведет к нарушениям на всех стадиях бюджетного процесса, особенно к злоупотреблениям при исполнении бюджетов всех уровней. В настоящее время сложность регулирования бюджетных правоотношений в Российской Федерации заключается в отсутствии методов объективной оценки бюджетной потребности регионов, индивидуализированности отношений Федерации и ее субъектов, конфликта между регионами по вопросам объемов налоговых отчислений и получения поддержки из федерального бюджета, отсутствии четкого разграничения расходных полномочий и существовании «не финансируемых мандатов», финансовой недостаточности местных бюджетов для решения местных вопросов, других противоречиях бюджетной системы. Все эти проблемы мешают эффективному функционированию бюджетной системы Российской Федерации и могут быть устранены только путем совершенствования бюджетного законодательства Российской Федерации.
В свою очередь предложения по реформированию бюджетной системы Российской Федерации содержат множество системных пробелов, протаворе-
чат законодательству и не имеют достаточной степени научной разработанности. Исходя из анализа положений данных нормативных правовых актов, накопленного опыта межбюджетных отношений и научных исследований в указанной области, следует сделать вывод о том, что реформирование бюджетной системы Российской Федерации в предложенном виде может привести к более серьезному кризису межбюджетных отношений внутри консолидированного бюджета Российской Федерации.
Естественно, такие действия законодателя не только не способствуют стабилизации экономической системы, но и во многом подрывают устойчивость внутригосударственных связей между федеральным центром и регионами, нанося ущерб организации государственной власти в Российской Федерации. В каждом случае возникновение кризиса бюджетных отношений между уровпями государственной власти возникает социальная напряженность, которая зачастую используется местной элитой для оказания давления на федеральные органы государственной власти с целью увеличения объемов финансовой помощи, а также снятия с себя ответственности за недостатки региональной бюджетной политики.
Все вышеперечисленное, а также непоследовательность предпринимаемых Правительством РФ мер реформирования бюджетной системы подтверждает острую необходимость и целесообразность проведения правовых исследований в области бюджетных правоотношений на современном этапе развития бюджетной системы Российской Федерации. Перечисленные проблемы обусловлены отсутствием целостного (системного) взгляда на бюджетные правоотношения, многие проблемы функционирования бюджетной системы, ее правовую основу.
Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор наиболее актуальной и необходимой в современных условиях темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы, предопределившие выбор темы диссертации, выступали в качестве предмета исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.
В дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науках вопросы финансового и бюджетного права, бюджетной политики государства исследовались, как в теоретическом, так и в историческом плане такими учеными — юристами XVII— XX вв. как: М. М. Алексеенко,
B. П. Безобразов, С. К. Богоявленский, Н. X. Бунге, А. А. Буковецкий,
C. 10. Витте, Л. X. Гольмстен, А. Н. Гурьев, Н. А. Демидов, С. Десницкий, А, И. Елистратов, И. И. Кауфман, С. А. Котляревский, Г. К. Котошихип,
10. Крижапич, А. Лалпо-Данилевский, В. А. Лебедев, II. В, Микеладзе, П. П. Мигулин, П. Н. Милюков, С. А. Муромцев, И. X. Озеров, Л. И. Остерман, С. Рагузинский, Ф. К. Сап-Галли, В. В. Святловский, С. М. Соловьев, М. М. Сперанский, П. Б. Струве, С. Г. Струмилин, И. С. Пересветов, И. Т. Посошков, В. II. Татищев, Е. И. Тарасов, Е. Н. Тарповский, В. А. Татарипов, С. М. Троицкий, Н. И. Тургенев,
11. Д. Чичулин, А. Н. Шипгарсв, И. И. Янжул и др.
При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная литература по теории финансов, финансовому, бюджетному праву и бюджетной политики России, теории права и государства. Это работы С. С. Алексеева, JI. И. Антоновой, В. К. Андреева, М. И. Балакиревой, Д. Н. Бахрах, И. А. Возгрина, А. П. Вершинина, Д. В. Винницкого, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Е. Ю. Грачевой, В. И. Гуреева, И. С. Гуревича, О.Н. Горбуновой, А. В. Демина, М. Ю. Евтеевой, М. В. Карасёвой, В. Н. Карташова, Г. Д. Ковалева, А. И. Королева, И. С. Кривовой,
B. А. Крутышёва, В. Н. Кудрявцева, Э. В. Кузнецова, М. В. Кустовой, Е. А. Лукашевой, А. А. Матюнина, А. Н. Медведева, В. С. Минской, H.A. Куфакова, В. В. Нестерова, JL А. Николаевой, А. Г. Никонова,
C. Г. Пепеляева, М. И. Пискотина, В. К. Райхера, Е. А. Ровипский, Е. В. Поролло, В. И. Слома, Р. М. Смакова, А. В. Смирнова, В. Д. Сорокина, Б. А. Степанкова, В. Б. Романовской, И. Е. Тарханова, A.A. Тедеева, JL Б. Тиуновой, Б. Н. Топорнина, Г. П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, С. Туровского, Н. В. Фроловой, Д. А. Фурсова, Н.И. Химичевой, А. И. Худякова, С. Шараева, Н. А. Шевелёвой, Т. Ф. Юткиной и др.
В процессе изучения позитивного опыта, накопленного в ходе формирования и осуществления бюджетной политики в странах Запада, соискателем использовалась зарубежная экономическая и юридическая литература. Наиболее полно выполнить задачи исследования позволило изучение трудов зарубежных специалистов, к числу которых относятся: Дж. Берман, Ф. Бэкон, А. Вагнер, П. А. Гольбах, К.-Й. Дене, Н. Канар, Э. Kapp, Г. Кауфман, Д. М. Кейнс, X. Киндлебергер, А. Клаус, Н. Макиавелли ди Бернардо, К. Маркс, Ш. Монтескье, Ф. Нитга, Д. Рикардо, Э. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, JI. Фридмэн, Ф. Хайек, Э. Хопа и др.
Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ механизма государственно-правового регулирования бюджетной сферы. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в бюджетной сфере и рассматриваемые в контексте развития теории и практики бюджетного права, а также бюджетной политики государства.
Предмет диссертационного исследования составляют структурпые и функциональные параметры бюджетного права России, применение бюджетного законодательства, рассматриваемого в работе в качестве комплексной межотраслевой законодательной группы, объединяющей нормативные правовые, интерпретационные и правоприменительные ак-
ты, регламентирующие общественные отношения в финансовой сфере государства.
, Цель диссертационного исследовании. Актуальность темы, недостаточный уровень её разработанности предопределили цель диссертации, которая заключается в исследовании проблем применения бюджетного законодательства и разработке рекомендаций по совершенствованию государственной политики в бюджетной сфере.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
, - выявить социально-экономические и политико-правовые предпосылки формирования и развития финансовой и, в частности, бюджетной политики российского государства;
изучить условия, в которых происходило формирование бюджетной системы и бюджетной политики государства;
- определить социальную значимость бюджета как фактора, оказывающего существенное преобразующее воздействие на общественно-политическую и экономико-правовую жизнь России;
- исследование и решение проблемы, связанной с разграничением бюджетного и налогового права;
- обозначить место бюджетного права в системе отечественного права и законодательства;
- осуществить исследование проблем применения бюджетного законодательства при привлечении к ответственности за правонарушения в бюджетной сфере, в сфере накопления и передачи финансовой информации и др.
Методологическая основа диссертации. В диссертации рассматриваются проблемы, находящиеся на стыке правовой, политической и экономической теорий в их развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. Это потребовало применения широкого спектра различных методов познания общественных явлений. В ходе научного поиска применялись логический, сравнительный, системный, а также такие частнонаучные методы, как социологический, статистический, кибернетический, методы правового, государственного, экономического моделирования и др.
Исследование правоотношений, возникающих в процессе реализации финансовой политики российского государства, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов отраслевой юриспруденции.
Научная новизна исследования определяется выбором темы и подходом к ее раскрытию с учетом степени разработанности различных аспектов соответствующей проблематики. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной юриспруденции комплексное, логически завершенное
исследование отраслевого характера, где финансовая и бюджетная политика Российской Федерации рассматривается с точки зрения применения её на практике, выявления недостатков, с целью разработки предложений по корректировки бюджетного законодательства на основе глубокого межотраслевого анализа, с учётом экономической сущности происходящих процессов и их важности для финансово-экономического развития государства и роста благосостояния его граждан.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Финансовое право России второй половины XIX- начала XX веков представляло собой развитую отрасль права. В этот период сложились уже устойчивые понятия налогов, принципов налогообложения, его субъектов и объектов. Налогообложение имело достаточную правовую базу, позволявшую избегать произвола и взыскивать налоги в соответствии с законом. Государственные расходы также получили правовое закрепление. В этот период власть не могла бесконтрольно расходовать государственные средства. Получило развитие учение о бюджете. За ним была закреплена законодательная сила, он основывался на научных принципах, что придавало ему вес и большую юридическую силу.
2. На настоящем этапе развития финансовое право все больше обретает комплексный характер. В свою очередь, общественные отношения, возникающие в сфере формирования, функционирования и развития бюджетной системы Российской Федерации, составляют предметную область бюджетного права, как самостоятельной отрасли российского права.
3. Налоговое и бюджетное право охватывают отношения по мобилизации средств в казну и по зачислению налога на счет бюджета, однако преследуют при этом разные цели правового регулирования. Бюджетно-правовое регулирование обеспечивает выполнение бюджета публичного образования и охватывает отношения между публичными субъектами. Бюджетное право призвано определить величину расходов, необходимых для финансирования деятельности публичного образования, и величину соразмерных им доходов, упорядочить их соотношение. Налогово-правовое же регулирование обеспечивает исполнение обязанности налогоплательщика но уплате налога и регулирует отношения между частным и публично-правовым субъектом. В рамках налогового права реализуется компетенция публичного образования по взиманию денежных средств для использования в указанных бюджетом целях. Но налогово-правовое регулирование отношений по мобилизации средств в казну не является самоцелью, а обусловлено необходимостью бюджетно-правового упорядочения публичных финансовых ресурсов и публичных затрат. Поэтому справедливо утверждать, что существование налогового права предопределено бюджетным правом.
4. Можно утверждать о полном совпадении содержаний понятий «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения», только «бюджетный федерализм» применим к странам с федеративным устройством, а «межбюджетные отношения» — к странам с унитарным устройством. Существует правило, предъявляемое к языку права: идентичным терминам нельзя придавать разные
значения, разным терминам — одинаковое значение. Используя два термина («бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения») в одном значении мы нарушаем законы логики и требования, предъявляемые к правовой терминологии.
5. Чем более активно государство использует финансовые инструменты для управления, тем более демократичным оно является и тем ближе становится к гражданскому обществу. Таким образом, совершенствование финансовой деятельности, особенно организационно-правового ее обеспечения, является важным, необходимым условием процесса реформирования в России.
6. Для повышения эффективности организационно-правового обеспечения деятельности государства в бюджетной сфере необходимо сформировать бесперебойно действующую многоуровневую неиерархическую систему финансовых органов государственной власти (с применением линейной, функциональной и косвенной (нелинейной) власти), способную обеспечивать единую государственную бюджетную политику. Для создания такой системы должны быть выполнены два условия. Во-первых, необходимо установить соответствующий правовой статус (цели, функции, организационная структура, компетенции) каждого из финансовых органов государственной власти. Во-вторых, нужно сформировать гибкий механизм взаимодействия между пими, который может совершенствоваться в зависимости от внешних и внутренних обстоятельств.
7. Нам представляется, что законодатель в ходе налогового законотворчества должен быть ограничен. Он должен быть ограничен финансово-правовой доктриной налогового законотворчества, ряд положений которой должен быть зафиксирован в законодательстве. В контексте сказанного представляется актуальным научная разработка и законодательное установление следующих ограничений для налогового законодателя. Во-первых, налоговый законодатель не должен свободно, по собственному усмотрению в каждый политически актуальный период уменьшать или увеличивать налоговую компетенцию субъектов РФ и соответственно Российской Федерации. Во-вторых, налоговый законодатель не должен по собственному усмотрению производить перевод фискальных платежей в не фискальные и наоборот. В связи с этим должны быть выработаны четкие критерии разграничения фискальных и не фискальных платежей.
8. Организация эффективного финансового контроля над государственными бюджетными потоками настоятельно требует решения ряда взаимосвязанных задач по реформированию системы государственного финансового контроля в Российской Федерации. Во-первых, необходимо принятие единого федерального закона о системе общегосударственного контроля. Во-вторых, нужно разработать механизм взаимодействия органов государственного финансового контроля законодательной и исполнительной ветвей власти. Решение указанных задач позволит перевести государственный финансовый контроль на качественно новый уровень, а создание единого поля финансового контроля будет способствовать дальнейшему развитию и повышению результативности деятельности контрольных органов.
9. Анализ бюджетного законодательства, норм ответственности за правонарушения в бюджетной сфере позволяет сделать вывод о том, что бюджетная система не может функционировать эффективно по той причине, что содержит непреодолимые противоречия, коллизии и пробелы. Неопределенность понятий «бюджетного правонарушения», «бюджетной ответственности», несогласованность между собой норм ответственности, предусмотренных Бюджетным кодексом, с нормами, содержащимися в Кодексе об административных правонарушениях, слабая проработка принципа вины в системе бюджетной ответственности — все это требует пересмотра и доработки на стадии законотворчества, а не в процессе правоприменительной деятельности. Совершенствование норм бюджетного законодательства необходимо не только потому, что из-за издержек в этой области снижается эффективность деятельности бюджетных органов, а также по той причине, что в результате несовершенства бюджетного права значительно уменьшается воспитательная функция правовых норм. Если не будут приняты необходимые изменения в законодательстве, бюджетная система может оказаться неспособной выполнять функции по исполнению бюджета, что, в свою очередь, будет препятствовать проведению результативной бюджетной политики в государстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получепие новых данных и формулировании научных положений и выводов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке положений о характере государственного строя России, финансового управления и бюджетной политики, проведении анализа форм и методов правового регулирования бюджетной сферы, выявлении основных проблем и разработке путей их решения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса финансовое и бюджетное право, истории государства и права, налоговое право, а также в ряде специальных курсов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенный в ней материал может быть использован при подготовке нормативных актов по финансовому и бюджетному управлению, по основам налоговой системы, а также в целом по совершенствованию государственной бюджетной политики, разработке форм и методов государственного финансового управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта: научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в докладах на научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, показывается степень её разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические основания исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, показывается научно-практическая значимость полученных результатов и их апробация.
Первая глава «Эволюция и место бюджетного права в правовой системе Российской Федерации» — включает в себя параграфы: «Эволюция бюджетного права России»; «Понятие и место бюджетного права в правовой системе Российской Федерации»; «Источники бюджетного права Российской Федерации».
Годом рождения бюджетной системы России можно признать 1327 год, когда Иван Калита, великий князь московский (ок. 1296—1340), получил от Орды не только ярлык на великое княжение Владимирское — символ верховной власти на Руси, по и, впервые, право собирать дань с русских княжеств1. Князь оправдал свое историческое прозвище калита, то есть кошель с деньгами, поскольку по некоторым оценкам в казну Орды попадала в среднем лишь одна пятая часть собранной дани. Считается, что этот факт сыграл решающую роль в превращении Москвы в финансовый центр Северо-Восточной Руси того времени.
Следует отмстить, что финансовое право России второй половины XIX-иачала XX веков представляло собой развитую отрасль права. В этот период сложились уже устойчивые понятия налогов, принципов налогообложения, его субъектов и объектов. Налогообложение имело достаточную правовую базу, позволявшую избегать произвола и взыскивать налоги в соответствии с законом. Государственные расходы также получили правовое закрепление. В тот период власть не могла бесконтрольно расходовать государственные средства. Получило развитие учение о бюджете. За ним была закреплена законодательная сила, он основывался на научных принципах, что придавало ему вес и большую юридическую силу.
Вопросы бюджетпого права и бюджетного процесса находятся в центре внимания юридической науки не первое десятилетие. Еще на советском этапе развития отечественной юридической науки, в работах различной отраслевой направленности существовало, по меньшей мере, три принципиально противоположных подхода к вопросу о месте финансового и бюджетного права. При этом необходимо учитывать, что последовательные сторонники таких трех точек зрения наличествуют и в современной российской юридической науке.
Во-первых, достаточно большая группа ученых, считала, что указанные отношения, формирующиеся в процессе функционирования бюджетной системы, регулируются не самостоятельной отраслью права, а государственным или административным правом2. Отметим, что такая позиция часто встречается и в современных работах.
1 История финансов Москвы. М.: Издательства объединения "Мосгорархив", АО "Московские учебники", 199«.-II с.
2 Алексеев С.С. Общие теоретические проблемы системы советского права, - М.: Юрид. литература, 1961.2532 е.; Агарков М.М. Предмет и система советского гражданского права // Советское государство и право.
Во-вторых, необходимо отметить достаточно многочисленную группу ученых, которые, отказывая финансовому праву в отраслевой самостоятельности, тем не менее, рассматривают его в качестве комплексного образования (комплексной отрасли права). При этом составными частями этого комплексного образования называются такие формирующиеся самостоятельные отрасли российского права, как бюджетное право, налоговое право, валютное право и банковское право. Из современных работ необходимо указать труды Д.В. Винницкого, который аргументировано ставит вопрос о комплексном характере финансового права, а также работы Г.Л. Тосуняна, A.A. Тедеева, М.Н. Бродского и В.М. Чибинёва, доказательно и исчерпывающим образом обосновавших соответственно самостоятельный отраслевой характер банковского права и налогового права.
Третья точка зрения основана па признании того факта, что общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, регулируются самостоятельной отраслью права — финансовым правом. Но среди апологетов такого подхода есть и определенные «тактические» разногласия. Внутри такой позиции существует спор о моменте выделения (возникновения) финансового права.
Таким образом, представляется, что последняя точка в научной дискуссии о месте и значении финансового права еще не поставлена. Это обусловлено в первую очередь очевидным перерождением отраслей права финансового цикла в условиях перехода к рыночным отношениям. На настоящем этане развития финансовое право все больше обретает комплексный характер. В свою очередь, общественные отношения, возникающие в сфере формирования, функционирования и развития бюджетной системы Российской Федерации, составляют предметную область бюджетного права, как самостоятельной отрасли российского права.
Важным вопросом является определение границ налогового и бюджетного права. Налоговое и бюджетное право охватывают отношения по мобилизации средств в казну и по зачислению налога на счет бюджета, однако преследуют при этом разные цели правового регулирования. Бюджетно-правовое регулирование обеспечивает выполнение бюджета публичного образования и охватывает отношения между публичными субъектами. Бюджетное право призвано определить величину расходов, необходимых для финансирования деятельности публичного образования, и величину соразмерных им доходов, упорядочить их соотношение. Налогово-правовое же регулирование обеспечивает исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога и регулирует отношения между частным и публично-правовым субъектом. В рамках налогового права реализуется компетенция публичного образования по взиманию денежных средств для использования в указанных бюджетом целях. Но налогово-правовое регулирование отношений по мобилизации средств в казну не является самоцелью, а обусловлено необходимостью бюджетно-правового упорядочения публичных финансовых ресурсов и публичных затрат. Поэтому
1940. № 8-9. С. 63; Шаргородский М.Д., Иоффе О.С. О системе советского права Ч Советское государство и право. 1957. № 6. С. 106-10!) и др.
справедливо утверждать, что существование налогового права предопределено бюджетным правом.
Вторая глава «Проблемы применения бюджетного законодательства в области межбюджетных отношений» — включает параграфы: «Свойства бюджета, как составной части бюджетной системы Российской Федерации»; «Проблемы регулирования межбюджетных отношений в России»; «Проблемы и противоречия федерального законодательства в области регулирования местных финансов».
Непреложный принцип единства бюджетной системы Российской Федерации применительно к бюджетам, образующим эту систему, проявляется в наличии некоторых обязательных элементов у любого бюджета. Таковыми обязательными элементами федерального, региональных и местных бюджетов являются: доходы, расходы и заимствования бюджетов. Правовое регулирование каждого элемента бюджета складывается из обязательных для любого уровня бюджетной системы требований, а также дополнительных, но разрешенных положений, образующих своеобразие отдельно взятого бюджета. Разграничение компетенции в бюджетной сфере между уровнями публичной власти при сохранении неизменного единого правового поля приводит к возникновению правового режима бюджета. При этом можно различать правовой режим федерального бюджета, правовой режим бюджетов субъектов Российской Федерации, правовой режим местных бюджетов, а также правовой режим отдельно взятого бюджета в конкретном бюджетном году.
Расходование бюджетных средств имеет комплексное правовое регулирование. Если представить осуществление расходов бюджетов в целом, то получится, что здесь складывается сложное фипансовое правоотношение, в состав которого входят как материальные, так и процессуальные правоотношения, причем регламентируемые различными подразделениями финансового права. Основным в данном случае будет материальное правоотношение, составляющее предмет института расходов бюджетов. А его реализацию будут обеспечивать вторичное расчетное правоотношение, которое по характеру также является материально-правовым, и служебное процессуальное правоотношение, связанное с исполнением бюджетов по расходам и регулируемое бюджетным правом.
В тоже время борьба с юридической безответственностью субъектов власти и центробежными тенденциями в государственном устройстве, проводимая в рамках реформы федеративных отношений, административной и муниципальной реформ, предопределила введение в отечественную юридическую и политическую практику института федерального вмешательства.
В научной среде выработались устойчивые представления о существовании двух терминов: «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения», а, следовательно, и двух категорий. Однако не было сделано ни одной серьезной попытки определить оба термина и дать основание для их разделения. На наш взгляд, подобная работа является необходимым этапом развития любой теории.
Нами проведено исследование наиболее распространенных подходов к определению исследуемых понятий, существующих в науке (как права, так и экономики) и законодательных актах, путем сравнительного анализа сделана попытка объединить две категории.
Приведенный выше анализ научной доктрины и законодательства позволяет сделать следующие выводы:
1. Отсутствует законодательное определение термина «бюджетный федерализм».
2. Законодательное определение термина «межбюджетные отношения», содержащееся в ст. 6 БК РФ, не дает четкого представления о содержании и использовании данного понятия.
3. Оперируя одновременно двумя терминами, порой определяя одно понятие через другое, законодатели и исследователи нарушают не только правила логики, но и законодательной техники, чистоты юридического языка. Все это приводит к неправильному толкованию и, как следствие, к неправильному применению правовых норм.
Причина правового пробела — в устоявшейся путанице понятий, которая происходит из-за того, что два термина определяют одну и ту же категорию, только «бюджетный федерализм» применим к странам с федеративным устройством, а «межбюджетные отношения» — к странам с унитарным устройством. Попробуем это доказать:
1) предметом и «бюджетного федерализма» и «межбюджетных отношений» являются общественные отношения, возникающие в бюджетной сфере;
2) и там, и там выделяют трех субъектов правоотношения — органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления;
3) общественные отношения в обоих случаях складываются по поводу разграничения бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределения и перераспределения последних;
4) основными принципами, на которых базируются и «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения», являются равенство субъектов правоотношений, самостоятельность бюджетов разных уровней и законодательное закрепление.
Таким образом, мы можем говорить о полном совпадении содержаний понятий «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения». Эти термины идентичны.
Существует правило, предъявляемое к языку права: идентичным терминам нельзя придавать разные значения, разным терминам — одинаковое значение. Используя два термина («бюджетный федерализм» и «межбгоджстные отношения») в одном значении мы нарушаем законы логики и требования, предъявляемые к правовой терминологии.
Централизация налогово-правового регулирования в том виде, в котором она была осуществлена, заставляет финансово-правовую науку задуматься над вопросом: должен ли быть предел законодательного усмотрения в сфере налогообложения? Если — да, то где те границы, за пределы которых налоговый законодатель не должен выходить?
Эта проблема ни разу не поднималась в финансово-правовой пауке. Нам представляется, что законодатель в ходе налогового законотворчества должен быть ограничен. Он должен быть ограничен финансово-правовой доктриной налогового законотворчества, ряд положений которой должен быть зафиксирован в законодательстве.
В контексте сказанного представляется актуальным научная разработка и законодательное установление следующих ограничений для налогового законодателя.
Во-первых, налоговый законодатель не должен свободно, по собственному усмотрению в каждый политически актуальный период уменьшать или увеличивать налоговую компетенцию субъектов РФ и соответственно Российской Федерации. Финансово-правовая наука должна ответить: каков должен быть баланс налоговых компетенций в федеративном государстве? Иначе говоря, надо знать, каково должно быть соотношение налоговых компетенций Российской Федерации и субъектов РФ?
Во-вторых, налоговый законодатель не должен по собственному усмотрению производить перевод фискальных платежей в не фискальные и наоборот. В связи с этим должны быть выработаны четкие критерии разграничения фискальных и не фискальных платежей.
Третья глава «Проблемы и направления совершенствования правового регулирования бюджетных отношений в Российской Федерации» — включает параграфы: «Правовые проблемы организации обеспечения финансовой деятельности государства»; «Проблемы применения бюджетного законодательства при привлечении к ответственности за правонарушения в бюджетной сфере»; «Проблемы применения бюджетного законодательства в сфере накопления и передачи финансовой информации».
Финансовая деятельность является неотъемлемой функцией государства с самого его возникновения. Исторически она преимущественно была связана с финансовым обеспечением жизнедеятельности государства и общества. В современных условиях финансовая деятельность государства во многих странах используется еще и как высокоэффективный способ регулирования тех или иных процессов, в том числе как способ управления поведением людей.
На наш взгляд, чем более активно государство использует финансовые инструменты для управления, тем более демократичным оно является и тем ближе становится к гражданскому обществу. Таким образом, совершенствование финансовой деятельности, особенно организационно-правового ее обеспечения, является важным, необходимым условием процесса реформирования в России.
Для повышения эффективности организационного обеспечения деятельности государства в сфере финансов необходимо сформировать бесперебойно действующую многоуровневую неиерархическую систему финансовых органов государственной власти (с применением линейной, функциональной и косвенной (нелинейной) власти), способную обеспечивать единую государственную финансовую политику. Для создания такой системы должны быть выполнены два условия. Во-первых, необходимо установить соответствующий
правовой статус (цели, функции, организационную структуру, компетенции) каждого из финансовых органов государственной власти. Во-вторых, нужно сформировать гибкий механизм взаимодействия между ними, который может совершенствоваться в зависимости от внешних и внутренних обстоятельств.
Для совершенствования и повышения эффективности деятельности государства в сфере финансов необходимо также исследовать такой вопрос, как проблема ответственности финансовых органов государственной власти. Финансовые органы государственной власти несут ответственность перед государством за свою деятельность, в связи с этим требуется более четкое установление зависимости между результатом деятельности и ответственностью этих органов.
Анализ бюджетного законодательства, норм ответственности за правонарушения в бюджетной сфере позволяет сделать вывод о том, что бюджетная система не может функционировать эффективно по той причине, что содержит непреодолимые противоречия, коллизии и пробелы. Неопределенность понятий «бюджетного правонарушения», «бюджетной ответственности», несогласованность между собой норм ответственности, предусмотренных Бюджетным кодексом, с нормами, содержащимися в Кодексе об административных правонарушениях, слабая проработка принципа вины в системе бюджетной ответственности - все это требует пересмотра и доработки на стадии законотворчества, а не в процессе правоприменительной деятельности. Совершенствование норм бюджетного законодательства необходимо не только потому, что из-за издержек в этой области снижается эффективность деятельности бюджетных органов, а также по той причине, что в результате несовершенства бюджетного права значительно уменьшается воспитательная функция правовых норм.
Если не будут приняты необходимые изменения в законодательстве, бюджетная система может оказаться неспособной выполнять функции по исполнению бюджета, что, в свою очередь, будет препятствовать проведению результативной бюджетной политики в государстве.
Подобная разбросанность норм, регламентирующих применение мер принуждения за бюджетные нарушения, не противоречит установкам бюджетного законодательства, но усложняет положение правоприменителя, поскольку требует наличия специальных знаний. Затруднительно обнаружить в подобной раздробленности института бюджетно-правовой ответственности какие-либо внугрешгае связи или объективные причины и поэтому ее следует рассматривать как недостаток действующего бюджетного законодательства, свидетельствующий об отсутствии четкой концептуальной основы института бюджетной ответственности.
Организация эффективного финансового контроля над государственными бюджетными потоками настоятельно требует решения ряда взаимосвязанных задач по реформированию системы государственного финансового контроля в Российской Федерации. Во-первых, необходимо принятие единого федерального закона о системе общегосударственного контроля. Во-вторых, нужно разработать механизм взаимодействия органов государственного финансового контроля законодательной и исполнительной ветвей власти. Реше-
ние указанных задач позволит перевести государственный финансовый контроль на качественно новый уровень, а создание единого поля финансового контроля будет способствовать дальнейшему развитию и повышению результативности деятельности контрольных органов.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются выводы, предложения и рекомендации, основанные на осуществлённом в диссертации исследовании.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах
автора:
1. Фокина В.Ю. О необходимости реформирования бюджетного законодательства Российской Федерации. - Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: вопросы теории и практики (выпуск пятый): Сборник научных трудов /Под редакцией доктора экономических наук, профессора А.С.Селищева, кандидата экономических наук, профессора Л.П.Давиденко, кандидата экономических наук, доцента И.П.Леонтьевой. - СПб.: Издательство «Инфо-да», 2004. 0,3 п.л.
2. Чибинев В.М., Фокина В.Ю. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства в Российской Федерации. — Актуальные проблемы государственного и административного права: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры государственного и административного права /Под ред. к.э.н., д.ю.н., проф. В.М.Чибинева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. 0,8 п.л.
3. Фокина В.Ю. Правовое регулирование системы органов финансового контроля в Российской Федерации. - Государство и экономическая безопасность России: Сборник научных трудов / Редкол.: проф.В.М.Чибинев (отв.ред.) и др. - М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 0,5 п л.
4. Фокина В.Ю. Проблемы правового регулирования финансового контроля в Российской Федерации. - Юридический мир. -2006 - № 5(113). 0,5 п.л.
5. Миненкова В.Ю. Эволюция бюджетных отношений в России. - История государства и права. - 2006 - № 12. 0,4 п.л.
6. Миненкова В.Ю. Бюджетное правонарушение: понятие, состав, санкции //Ученые записки юридического факультета СПбГУЭФ. - 2006 - № 16. 0,5 п.л.
МИНЕНКОВА Виктория Юрьевна
ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат
Отпечатано в ООО «Академ-принт» Санкт-Петербург, ул.Пестеля, д.11. Тел. 272-30-36 Подписано в печать 15.11.2006 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 255