СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абземилова, Зайтуна Равхатовна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Особенности применения института наказания в отношении несовершеннолетних.
§1.1. Понятие и цели наказания в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте
§ 1.2. Характеристика системы и видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, практика и проблемы их применения.
2. Проблемы применения условного осуждения к несовершеннолетним.
3. Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних
§3.1. Социально-криминологические основы принудительных мер воспитательного воздействия.
§3.2. Цели и правовая природа принудительных мер воспитательного воздействия.
§ 3.3. Проблемы применения и перспективы принудительных мер воспитательного воздействия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы применения наказания и иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним"
Актуальность темы исследования
Среди основных средств, применяемых государством в борьбе с преступностью несовершеннолетних, важное место занимает уголовное наказание. Радикальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в Российской Федерации с конца 90-х годов прошлого века, болезненно отразились на жизни многих слоев населения, в том числе, подрастающем поколении. Такие факторы нашего времени, как интенсивное социальное расслоение общества, падение жизненного уровня основной части населения, неблагоприятное развитие семейно-брачных отношений, деформация нравственных устоев в обществе, оказывают негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Не случайно, в Республике Башкортостан, выбранной нами в качестве базы диссертационного исследования, с 2002 по 2007гг. преступность несовершеннолетних выросла более чем на 30%.1 Результаты криминологических исследований отечественных специалистов подтверждают, что участие несовершеннолетних в совершении корыстных и тяжких насильственных преступлений не только сохраняется на высоком уровне, но и имеет тенденцию к увеличению. По-прежнему среди преступлений имущественного характера значителен удельный вес совершенных несовершеннолетними грабежей и разбойных нападений.
Традиционно велико число групповых посягательств несовершеннолетних, в том числе с участием взрослых лиц. Вместе с тем увеличивается количество случаев, когда и в одиночку подростки совершают жестокие насильственные преступления.
Отмеченные негативные изменения в состоянии преступности несовершеннолетних происходят на фоне ухудшения демографической ситуации в стране и сокращения общей численности данной возрастной группы населения России. По .оценкам криминологов, преступность
1 Статистические данные МВД РБ за 2002 по 2007гг. несовершеннолетних в современных условиях в России представляет угрозу национальной безопасности страны.
В Республике Башкортостан с 1999 по 2005гг. удельный вес осужденных несовершеннолетних составлял (10-13%). В 2006 и 2007гг. наблюдалось его некоторое снижение (до 8%). Однако данное снижение судимости было вызвано не уменьшением уровня преступности несовершеннолетних, а более широким их освобождением от уголовной ответственности на основании ст.76 УК РФ (в связи с примирением с потерпевшими).
Фактически сегодня каждый десятый осужденный в Республике Башкортостан - лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет. При этом подростки младшей возрастной группы 14-15 лет составляют около 30%; 16-17 лет — 70%. Преступность несовершеннолетних феминизируется, удельный вес осужденных несовершеннолетних девушек составляет 9-10%. Большинство преступлений совершается подростками из малоимущих или среднеобеспеченных семей. Если в 2004г. преступление совершил каждый третий подросток, воспитывающийся в семье с одним родителем, то в 2007г. — каждый второй. Увеличивается число осужденных подростков, которые воспитывались вне семьи, нигде не учились и не работали.
Высоким продолжает оставаться уровень рецидивной преступности несовершеннолетних. В Республике Башкортостан он составил за период с 1999 по 2007гг. в среднем от 16 до 20%. Удельный вес несовершеннолетних, ранее отбывавших лишение свободы и вновь совершивших преступление, составил в этот период 39-41%. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выработки эффективных мер профилактики преступности несовершеннолетних.
Удельный вес несовершеннолетних, ранее подвергавшихся условному наказанию, и вновь совершивших преступление, за исследуемый период составил 65-80%, что свидетельствует о низкой эффективности условного осуждения в отношении данной категории лиц.
Фактически совершаемые несовершеннолетними деяния являются в основном преступлениями средней тяжести и тяжкими, реже — небольшой тяжести. Так, в период с 2004 по 2007гг. за преступления небольшой тяжести в Республике Башкортостан были осуждены в среднем 7-9% подростков; средней тяжести — 40-47%; тяжкие — 40-50%, особо тяжкие - 4-5% от общего числа лиц, осужденных за совершение преступлений в возрасте до 18 лет. Наблюдаемое с 2002г. некоторое снижение судимости несовершеннолетних за тяжкие преступления объясняется во многом внесенными в уголовный закон изменениями, согласно которым ряд преступлений из категории тяжких переведен в категорию преступлений средней тяжести (например, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ). Поэтому говорить о каком-то переломе в борьбе с преступностью несовершеннолетних не следует. На заметное снижение осужденных несовершеннолетних повлияло также объявление амнистии в 1999, 2000, 2001, 2006 гг.
Следовательно, по-прежнему остается актуальным вопрос об эффективности и целесообразности применения уголовного наказания к несовершеннолетним, особенно младшей возрастной группы за преступления небольшой и средней тяжести либо использования в отношении этой категории лиц принудительных мер воспитательного воздействия.
Отмеченные выше черты подростковой преступности не являются особенными только для Российской Федерации. Интенсивный рост детской, подростковой и молодежной преступности, возрастание общественной опасности деяний ее образующих, является общемировой тенденцией. В то же время обстоятельствами, обусловившими такое положение дел в российском обществе, являются не только общие негативные социальные процессы, но и несовершенство специфической системы предупреждения преступности несовершеннолетних, серьезные проблемы в постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных за совершение преступлений в возрасте до 18 лет, недостатки в сфере назначения им наказания, применения иных мер уголовно-правового характера.
Реализация целей наказания в отношении несовершеннолетних не всегда осуществляется адекватно состоянию подростковой преступности, ее структуре и динамике, социально-экономическим условиям. Ошибки в использовании уголовного наказания наряду с другими факторами способны ослабить борьбу с преступностью, привести к повышению ее уровня, росту числа преступлений, представляющих большую общественную опасность, могут дискредитировать правоохранительную и судебную деятельность.
Сложившаяся криминогенная обстановка в России, снижение эффективности действия уголовного наказания обусловливают настоятельную необходимость научного и практического осмысления этих процессов, поиска оптимальных направлений, форм и методов преодоления недостатков в борьбе с преступностью несовершеннолетних.
Специфика определения мер уголовно-правового характера по делам несовершеннолетних заключается в том, что совершенное преступление причиняет вред не только охраняемым законом общественным отношениям, но и пагубно влияет на развитие самого несовершеннолетнего, деформирует его сознание. Несовершеннолетний преступник - это не только субъект преступления, но и объект правовой охраны и защиты. Личность несовершеннолетнего преступника находится в стадии формирования, а совершенное им преступление в большинстве случаев - следствие стечения неблагоприятных жизненных обстоятельств. Поэтому процесс его ресоциализации по возможности должен проистекать в привычной для несовершеннолетнего позитивной социальной среде. Из этого обстоятельства исходит большинство международно-правовых документов, рассматривающих проблемы несовершеннолетних. Это положение предопределяет специфику системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями, которая заключается в построении этой системы на основе специальных принципов, наличия в ней специальных субъектов и особых правовых средств воздействия.
В основе предупреждения преступности несовершеннолетних, назначения им наказания, условного осуждения и применения принудительных мер воспитательного воздействия должны лежать принципы и цели воспитуемости несовершеннолетних, презумпция их дальнейшей позитивной социализации.
Для достижения целей наказания и принудительных мер воспитательного воздействия, повышения их эффективности необходима система, обеспечивающая реальную возможность применения различных объемов наказания к осужденным разных категорий, совершившим преступления в возрасте до 18 лет.
В этой связи исследование проблем дифференциации и назначения наказания несовершеннолетним, применения к ним условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, определение и достижение целей этих мер уголовно-правового характера приобретает особую актуальность и значимость.
УК и УПК РФ содержат отдельные главы, относящиеся к несовершеннолетним, в которых содержатся нормы, вполне соответствующие международным стандартам детского правосудия. Однако регламентация особенностей уголовной ответственности и производства по делам в отношении несовершеннолетних не исчерпывают круг проблем, возникающих при применении уголовного закона и требующих своего решения.
Основной формой реализации уголовной ответственности несовершеннолетних на сегодняшний день по-прежнему является наказание. I Такой подход достаточно не учитывает правовой и социальный статус несовершеннолетних. Существующая система наказаний для несовершеннолетних, предусмотренная Уголовным кодексом РФ, не полностью отражает социально-правовую специфику несовершеннолетних как субъектов уголовно-правовых отношений, а действующие виды и правила назначения наказаний не позволяют эффективно реализовать положения уголовного закона в отношении этой категории лиц.
В условиях приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права и международными договорами лишение свободы несовершеннолетних не должно рассматриваться в качестве наиболее целесообразного, преобладающего вида наказаний. Однако в силу объективных причин (безработица, тяжелое материальное положение основных слоев населения и пр.) такие альтернативные лишению свободы виды наказания, как штраф, исправительные и обязательные работы не находят в полной мере реального воплощения. Реализация такого вида наказания как арест, отсрочено в силу отсутствия «необходимых условий для исполнения этого наказания», не применяется наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. В основном в отношении несовершеннолетних применяется условное осуждение.
Анализ судебной практики назначения несовершеннолетним наказания, применения условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия выявили значительные проблемы в правоприменении. Задачи дальнейшего развития теории уголовного права, совершенствование уголовного законодательства, определение оптимального механизма назначения наказания несовершеннолетним с использованием всех средств его индивидуализации и дифференциации, эффективности применения условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, обусловленные обязанностью точного исполнения актов международно-правового характера по этим вопросам, определяют актуальность и причины выбора темы настоящего исследования. Актуальность проведенного нами диссертационного исследования связана с содержанием вносимых предложений, направленных на развитие теории уголовного права, совершенствование ряда норм Уголовного кодекса Российской Федерации 1996г., касающихся определения иных мер уголовно-правового характера, юридической природы условного осуждения, целей наказания несовершеннолетних и принудительных мер воспитательного воздействия, более широкое применение альтернативных лишению свободы наказаний.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы преступности и различные аспекты становления уголовного наказания в России, проблемы его применения достаточно полно разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых-юристов и практических работников. Во многих своих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Нашли они свое место в трудах отечественных ученых дореволюционного периода Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И .Я. Фойницкого и других авторов. Дальнейшее освещение они получили в работах советских и российских криминалистов и правоведов JI.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Брайнина, А.В. Бриллиантова, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, А.С. Горелика, С.И. Дементьева, В.К. Дуюнова, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, А.В. Наумова, И.С. Ноя, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, А.А. Пионтковского, С.В. Полубинской, JI.A. Прохорова, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова и многих других. Работы названных авторов имеют фундаментальное и концептуальное значение, общепризнанны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику.
Специально вопросы наказания несовершеннолетних исследовали З.А. Астемиров, Ашин А.А., JI.A. Бергере, В.Б.Боровиков, Г.И. Забрянский, JI.JI. Кругликов, JI.A. Ключинская, В.В. Панкратов, М.А. Скрябин и другие. Вместе с тем в работах указанных авторов затрагивались вопросы наказания и его назначения несовершеннолетним, но в основном применительно к Уголовному кодексу РСФСР (1960г.). Различные аспекты уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних после вступления в силу УК РФ 1996г. рассматривались в исследованиях Н.Г. Андрюхина, В.Б. Боровикова, К.А. Бузанова, А.Х. Валеева, A.M. Ибрагимовой, В.Д. Ермакова, Ю.А. Кашубы, И.А. Кобзаря, Р.И. Панкратова, О.Н. Петровой и других авторов. Указанные авторы уделяли внимание отдельным частным вопросам назначения наказания несовершеннолетним.
Среди дореволюционных исследований, изучавших проблемы применения воспитательных мер можно выделить работы П.И. Люблинского,
Н.С. Таганцева и других авторов. В более поздний период в теоретическом плане исследованию этого вопроса были посвящены работы Г.Б. Виттенберга, С.Г. Келиной, В.В. Скибицкого, Г.С. Гаверова, В.Д. Филимонова и других. К числу специальных работ по данной проблематике можно отнести исследования Е.В. Болдырева, E.JI. Вороновой, В.И. Горобцова, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, Д.В. Карелина, В.П. Кашепова, Э.Б. Мельниковой, Н.К. Семерневой, Ткачева В.Н., А.Е. Якубова, Г.М. Миньковского и других. Не все вопросы содержания и применения принудительных мер воспитательного воздействия находят единодушное понимание среди отечественных специалистов. Поэтому необходимо на новой нормативной и теоретической основе проанализировать основной круг проблем, связанных с правовой природой, целями, основаниями и порядком применения принудительных мер воспитательного воздействия, выявить причины их неприменения на практике и возможные резервы их более широкого и эффективного использования.
Вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационной работы состоит в дальнейшей теоретической разработке правовой природы условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, целей наказания и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, приведении их в соответствие с международными стандартами отправления правосудия в отношении несовершеннолетних; в обосновании теоретических положений и научных рекомендаций, направленных на развитие теории уголовного права, совершенствование уголовного законодательства об ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, а также судебной практики применения видов наказаний, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и содержание наказания несовершеннолетних, его целей в контексте международных стандартов отправления правосудия и обращения с несовершеннолетними правонарушителями, проанализировать систему наказаний, юридическую природу видов наказаний, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых в отношении несовершеннолетних, проблемы эффективности их применения к разным категориям несовершеннолетних;
- определить правовую природу условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, социально-криминологические основы принудительных мер воспитательного воздействия и их цели в контексте международных стандартов отправления правосудия и обращения с несовершеннолетними правонарушителями;
- изучить состояние, уровень, структуру и динамику судимости несовершеннолетних в Республике Башкортостан за 1999-2007гг.; проанализировать региональные особенности применения к ним видов наказания, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия;
- обобщить судебную практику, выявить и раскрыть проблемные вопросы применения наказания, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних разных возрастных групп (на материалах Республики Башкортостан);
- внести предложения, направленные на развитие теории уголовного права и совершенствование законодательства в области назначения наказания и применения условного осуждения, принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе назначения наказания, применения иных мер уголовно-правового характера, к которым автор относит условное осуждение и принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних и существующие в этой области закономерности. Автор сознательно исключил из сферы исследования общественные отношения при применении принудительных мер медицинского характера и конфискации имущества, применяемые в отношении несовершеннолетних крайне редко.
Предмет исследования составляет действующее уголовное законодательство Российской Федерации, как система уголовно-правовых норм, регламентирующих институты назначения наказания, условного осуждения несовершеннолетних, их освобождение от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, включая особенности существующей судебной практики.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический метод. При написании диссертации использовались и специальные юридические приемы познания: историко-правовой, метод сравнительного правоведения, системно-структурный, целевое, буквальное толкование законодательства и частно-научные методы (логико-юридический, статистический и социологический). Из социологических методов использованы опрос, беседа, анализ документов и статистических материалов. С помощью метода сравнительного правоведения выяснялись сущность и специфика различных видов наказаний и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетних. Посредством логико-юридического метода анализировалось содержание норм уголовного законодательства, регулирующих исследуемые институты.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, юридической психологии, педагогики и статистики, отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции. При написании диссертации автор опирался на международные нормы и стандарты отправления правосудия, предупреждения и обращения с несовершеннолетними правонарушителями, Конституцию РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации. В диссертации использованы Постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ, а также другие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы назначения наказания, принудительных мер воспитательного воздействия и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.
Теоретическая база исследования основывается на публикациях следующих специалистов: М. Ансель, З.А. Астемирова, Ашина А.А., М.М. Бабаева, JI.B. Багрий-Шахматова, Н.А. Беляева, С.А. Боровикова, Я.М. Брайнина, А.В. Бриллиантова, Ю.В. Бышевского, Г.Б. Виттенберга, E.JI. Вороновой, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, В.И. Горобцова, С.И. Дементьева, A.JI. Дзигарь, В.К, Дуюнова, Г.И. Забрянского, И.Э.Звечаровского, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, JI.A. Ключинской, С.Курганова, Г.П. Лозовицкой, П.И. Люблинского, А.И. Марцева, Э.Б. Мельниковой, А.В. Наумова, И.С. Ноя, А.А. Пионтковского, С.В. Полубинской, Л.А. Прохорова, А.Б. Сахарова, Н.Д. Сергеевского, В.И. Селиверстова, В.В. Скибицкого, М.А. Скрябина, Г.Стеничкина, Н.А. Стручкова, Н.С. Таганцева, В.Н. Ткачева, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, И.Я. Фойницкого, Р.С. Хисматуллина, М.Д. Шаргородского и других.
Автором исследованы диссертационные работы и авторефераты Н.Г. Андрюхина, Л.В. Багрий-Шахматова, К.А. Бузанова, А.Х. Валеева, Т.Г. Веретниковой, Л.В. Головко, A.M. Ибрагимовой, Д.В. Карелина, И.А. Кобзаря, А.Н. Кондалова, А.В. Курц, Р.И. Панкратова, А.Б. Петровой, О.Н. Петровой, Э.А. Саркисовой, К.Н. Тараленко, А.Д. Чернова и других.
Эмпирическую базу диссертационного исследования' составили статистические данные МВД Республики Башкортостан, Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о состоянии преступности и судимости несовершеннолетних, применении к ним условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия за 1999-2007 годы, данные Серафимовской специальной общеобразовательной школы закрытого типа РБ. Автор основывается и на результатах собственных исследований, полученных при выборочном изучении 386 уголовных дел в отношении 521 несовершеннолетнего, рассмотренных судами Республики Башкортостан, анкетировании 225 федеральных судей Республики Башкортостан, результатах ранее проведенных другими учеными конкретно-социологических исследований, личном опыте практической работы диссертанта в качестве судьи Верховного суда Республики Башкортостан. Также использованы материалы судебной практики Верховных Судов РФ и Республики Башкортостан, городских и районных судов РБ по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на уровне самостоятельного монографического исследования с уголовно-правовых и криминологических позиций автором в комплексе проанализированы нормы Уголовного кодекса РФ в редакции Федеральных законов от 7 июля 2003г № 111-ФЗ. и от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ, регламентирующие особенности назначения наказания, применения условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних в свете требований и рекомендаций международных стандартов отправления правосудия и обращения с несовершеннолетними правонарушителями (на материалах судебной практики Республики Башкортостан). С учетом результатов исследования сформулированы и теоретически обоснованы предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и судебной практики в сфере назначения наказания, применения условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Внесены предложения, направленные на развитие теории уголовного права относительно перечня иных мер уголовно-правового характера, правовой природы условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия; целей наказания и принудительных мер воспитательного воздействия, введению новой уголовно-правовой нормы о проведении мероприятий по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1 .Для приведения целей наказания несовершеннолетних в соответствие с международными стандартами отправления правосудия, основанными на международном принципе «содействия благополучию несовершеннолетнего», а также профилактики преступности несовершеннолетних предлагается дополнить статью 43 УК РФ частью 3 следующей редакции: Статья 43. Понятие и цели наказания
ЧастьЗ. Наказание в отношении несовершеннолетних применяется в целях исправления и перевоспитания, а также восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
2. Диссертант отмечает, что эффективности принудительных мер воспитательного воздействия1 препятствует отсутствие в уголовном законе указания на их юридическую природу и цели. Принудительные меры воспитательного воздействия - это особые меры государственного принуждения, не являющиеся уголовным наказанием, применяемые в целях исправления и перевоспитания к несовершеннолетним, совершившим преступления, когда их исправление и перевоспитание возможно без привлечения к уголовной ответственности и назначения уголовного наказания. Автор ПМВВ относит к иным мерам уголовно-правового характера, они являются формами реализации уголовной ответственности и в случае их применения при освобождении виновного от уголовной ответственности (ст.90 УК РФ) и при освобождении от наказания (ст.92 УК РФ), поскольку при применении ПМВВ несовершеннолетние не выведены из сферы уголовных правоотношений.
1 Далее-ПМВВ.
Предлагается в уголовном законе определить юридическую природу принудительных мер воспитательного воздействия (ст.ст. 90, 92 УК РФ); расширить перечень их видов (ст.90 УК РФ) за счет включения таких как передача несовершеннолетнего под надзор конкретному лицу, заслуживающему доверия, передача учебно-воспитательному учреждению открытого типа, что позволит изъять подростка из условий, детерминирующих его преступное поведение, а также указать на цели их применения, для чего представляется целесообразным дополнить часть 2 статьи 87 УК РФ словами «в целях их исправления и перевоспитания» после слова «преступления».
3.Существующая система наказаний несовершеннолетних не позволяет реально обеспечить дифференцированный подход при назначении наказания и достижение его целей в отношении несовершеннолетних разных возрастных групп из-за ограниченности выбора, оставляя в распоряжении суда лишь один вид наказания — лишение свободы1.
Международному требованию о возможно более широком и эффективном применении к несовершеннолетним санкций (мер), альтернативных лишению свободы, единой судебной практике будут способствовать предложения: а) о назначении исправительных работ осужденным несовершеннолетним, не имеющим основного места работы, а также только достигшим 16 лет, для чего предлагается внести соответствующие изменения в 4.1 ст.50 УК РФ и изложить ч.4 ст.88 УК РФ в следующей редакции:
Статья 8S. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения приговора 16 лет, на срок до одного года и отбываются по основному месту работы осужденного, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых
1 В Республике Башкортостан штраф, исправительные, обязательные работы применяются в отношении 3-5% от числа осужденных несовершеннолетних. органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. б) о дополнении УК РФ нормой о возможности применения к несовершеннолетнему более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, и при отсутствии исключительных обстоятельств (ст.ст.112, 113, 119, ч.1 ст.163 и др. УК РФ). Для этого предлагается дополнить статью 89 УК РФ частью 3 следующего содержания:
Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему
З.При невозможности назначения несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление, наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, ему может быть назначен более мягкий вид наказания и при отсутствии исключительных обстоятельств.
4.Условное осуждение по своей юридической природе представляет собой специфическую форму условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания, поэтому правильнее его называть условным освобождением от отбывания наказания, место которого в главе 12 УК РФ "Освобождение от наказания". Диссертант рассматривает условное осуждение в качестве самостоятельной меры уголовно-правового характера, формы реализации уголовной ответственности на стадиях назначения наказания и исполнения приговора и считает, что нельзя применять повторно условное осуждение к несовершеннолетнему, совершившему тяжкое преступление в период отбытия лишения свободы условно за тяжкое преступление. Для чего ч.б ст.88 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
62.«В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, исключая несовершеннолетнего, которому назначено условное осуждение за тяжкое преступление и совершившего в течение испытательного срока новое тяжкое преступление1, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 настоящего Кодекса».
5.В целях дифференциации и индивидуализации применения условного осуждения предлагается установить нижний предел и размер испытательного срока в зависимости от категории преступления: для лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, от одного года до 2-х лет; для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления — от 2-х до 5 лет, для чего внести соответствующие изменения в ст.73 УК РФ.
6.Представляется необходимым из части 2 ст.92 УК РФ исключить слова «к лишению свободы» после слова «осужденный», поскольку это положение сужает сферу применения данной нормы закона к осужденным несовершеннолетним в возрасте до 16 лет за преступления средней тяжести впервые, к которым в силу ч.б ст.88 УК РФ не может быть применено лишение свободы. Вместе с тем среди этой категории несовершеннолетних имеются подростки, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и специального педагогического подхода в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.
7.Для достижения целей наказания и иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних, в том числе предложенной автором цели перевоспитания, а также профилактики преступлений несовершеннолетних предлагается дополнить УК РФ новой статьей 92-1 следующего содержания:
Статья 92-1. Проведение мероприятий по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего
1 Курсивом выделены дополнения в статью, предлагаемые автором.
1.При назначении наказания, освобождении от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд должен постановить о проведении мероприятий по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего, предоставлении несовершеннолетнему необходимой индивидуальной помощи — социальной, материальной, психологической, медицинской, а также в области образования и профессиональной подготовки, трудоустройства или любой другой, которая может быть полезной в г{елях его исправления и перевоспитания.
2.Исполнение приговора (постановления) о проведении мероприятий по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего, предоставлении несовершеннолетнему необходимой индивидуальной помощи суд обязан возложить на соответствующие специализированные государственные органы.
Теоретическая значимость научных выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, состоит в том, что они направлены на развитие теории уголовного права, совершенствование законодательной базы и практики применения норм о наказании и исследованных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних.
Предложения и выводы исследования вносят определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних, могут быть использованы при совершенствовании судебной практики, а также практики деятельности органов профилактики преступности несовершеннолетних, послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании: при совершенствовании уголовно-правовых норм, регламентирующих иные меры уголовно-правового характера, наказание, условное осуждение и принудительные меры воспитательного воздействия несовершеннолетних; в правоприменительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судов, специализированных государственных органов по предупреждению подростковой преступности;
- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации судей, сотрудников правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специализированных государственных органов.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена в отделе уголовного права Российской академии правосудия, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Теоретические основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных автором научных статьях, докладывались на двух научно-практических конференциях по правовым и организационным проблемам борьбы с преступностью и ее предупреждению: Международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» 1-2 июня 2006г. в г.Уфа РБ; Всероссийской научно-практической конференции «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблемы, тенденции, перспективы» 27-28 октября 2006г. в г.Уфа, которая проводилась с участием судей, сотрудников правоохранительной системы, специализированных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; использовались при проведении занятий повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судей Республики Башкортостан, зональных совещаниях с судьями, проводимыми Верховным судом РБ.
Результаты исследования нашли отражение в обобщении судебной практики Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа выполнена в достаточном объеме и в соответствии с требованиями ВАК, состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абземилова, Зайтуна Равхатовна, Москва
Результаты исследования показали, что при лишении свободы до 1 года испытательные сроки примерно в одинаковом процентном отношении устанавливаются до 1 года несовершеннолетним осужденным за преступления
Архив Октябрьского горсуда РБ. Уголовное дело № 1-121/2005г. в отношении Лихачева Е.А.
2Архив Бирского районного суда РБ. Уголовное дело № 1-175/2005г. в отношении Самойлова А.С. средней тяжести и тяжкие — 9-11%. При лишении свободы от 1 года до 3-х лет устанавливаются испытательные сроки от 1 года до 3-х лет - 69% осужденным за тяжкие преступления и 82% - за средние. При сроке лишения свободы и испытательном сроке свыше 3-х лет за тяжкие преступления - 23% осужденным, что в три раза больше, чем за преступления средней тяжести. Следовательно, судьи полагают, что для исправления несовершеннолетних осужденных, совершивших тяжкие преступления, требуется, как правило, испытательный срок не менее 2-х лет1.
На наш взгляд, следует очень осторожно подходить к вопросу о размере испытательного срока, имея в виду, что течение испытательного срока начинается с момента провозглашения приговора и, краткий испытательный срок, например в течение 6 месяцев, не обеспечит целей исправления осужденного несовершеннолетнего. В этот срок входит время направления судом и принятия уголовно-исполнительной инспекцией приговора к исполнению, что сокращает срок исправительного воздействия в отношении осужденного. С другой стороны, большие испытательные сроки, например, свыше 3-х лет, являются серьезным испытанием для подростка, особенно для социально и педагогически запущенного, и в случае повторного осуждения к лишению свободы вновь назначенное наказание по совокупности приговоров за преступление меньшей степени тяжести, может оказаться чрезмерно суровым для такого лица. Либо суд в таком случае просто вынужден, избегая несправедливого наказания по совокупности приговоров вследствие суровости, повторно применить условное осуждение несовершеннолетнего, вопреки обстоятельствам дела и личности подростка, собственному убеждению.
Например, 17-летний С. за преступление средней тяжести, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, осужден к 3,6 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК к 4 годам лишения свободы за совершение в
Ибрагимова A.M. также считает наиболее целесообразным (оптимальным) испытательным сроком для условного осуждения несовершеннолетних — 2 года. См.: Ибрагимова A.M. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним. Дисс.канд.юрид.наук. Махачкала: 2000. С.156. группе по предварительному сговору со взрослым Сер. кражи чужого имущества на 11 100 руб. Взрослому Сер. за это преступление назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно на 2,6 года. Причиной назначения несовершеннолетнему С. лишения свободы в таком размере послужило наличие у него предыдущей судимости в возрасте 16-ти лет по приговору от 23.03.04г. за тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В 14-летнем возрасте С. привлекался к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, воспитывался фактически вне семьи, бабушкой, не учился, отрицательно характеризовался, мать, оставив сына, выехала за пределы страны. Полагаем, что совершения подростком двух последующих преступлений в 16 и 17 лет возможно было избежать, если бы суд в первый раз поместил его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Как следует из характеристики С. из мест лишения свободы, он не согласен с приговором, озлобился, придерживается уголовных традиций, на меры воспитательного характера не реагирует.1
Полагаем в законодательном порядке необходимо закрепить, что в отношении несовершеннолетних верхний предел испытательного срока не должен превышать трех лет. По такому пути идет и судебная практика. Этой же позиции придерживается А.Х. Валеев, обосновывая тем, что 48,9% подростков совершали второе преступление в течение года после условного осуждения по предыдущему приговору, 42% до шести месяцев и лишь 9,1% осужденных до л двух лет. В УК Республик Казахстана и Кыргызстана предусмотрено установление испытательного срока при условном осуждении от года до трех лет.3
В силу того, что рецидив преступлений в период условного осуждения свидетельствует о неэффективности последнего, хотелось бы некоторое внимание уделить причинам такого рода преступности.
Архив Белебеевского горсуда РБ. Уголовное дело № 1-135/2005г.
2См.: Валеев А.Х. Указ. соч. С.83.
См.: Лозовицкая Г.П. Указ. соч. С.118.
Заключение
Рассмотренные автором вопросы о наказании, его видах и целях, перечне иных мер уголовно-правового характера, к которым автор относит также условное осуждение и принудительные меры воспитательного воздействия; особенностях и проблемах назначения наказания; правовой природе условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, проблемах их применения позволяют сформулировать основные выводы, которые обобщенно могут быть представлены в следующих положениях.
Наказание несовершеннолетних и наказание взрослых лиц имеют общие природу, основания, цели, является мерой государственного принуждения, имеющей личный, публичный, карательный, т.е. ограничивающий в правах и свободах, характер, влекущий последствия в виде судимости, имеющий определенную форму выражения. Законодательное определение наказания в ч.1 ст.43 УК РФ, по нашему мнению, является достаточно полным, отражающим его характерные свойства.
Наказание не есть единственная уголовно-правовая форма реализации уголовной ответственности и не всегда автоматически следует за преступлением. Из смысла ч.2 ст.87 УК РФ следует, что наряду с наказанием законодатель выделяет иные меры уголовно-правового характера, указанные в разделе VI УК РФ. Перечень иных мер уголовно-правового характера, установленный в разделе VI УК РФ, не является исчерпывающим. К иным мерам уголовно-правового характера относятся предусмотренные уголовным законом все меры, применяемые за совершение преступлений и меры, имеющие уголовно-правовое значение, применяемые к лицам, совершившим преступления, в том числе исследуемые условное осуждение и принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним. Из сферы исследования принудительные меры медицинского характера и конфискация имущества, применяемые в отношении несовершеннолетних крайне редко, сознательно исключены.
УК РФ 1996г. не содержит определения понятия и целей ПМВВ, что следует признать существенным пробелом. Несмотря на то, что ПМВВ содержат элементы социально-педагогического характера, выходящие за рамки уголовно-правового поля, полагаем, они являются мерами уголовно-правового характера, поскольку имеют специфичный уголовно-правовой статус, являются мерами уголовно-правового принуждения, применяемыми за совершение преступления и к лицу в связи с совершением им преступления.
В связи с фактом совершения преступления у несовершеннолетнего как субъекта охранительных уголовно-правовых отношений возникает обязанность отвечать за содеянное, что влечет изменение его уголовно-правового статуса. С другой стороны, назначение и реализация ПМВВ к лицу, совершившему преступление, возможны только при условии положительных результатов выполнения ПМВВ в будущем.
С принятием УК РФ 1996г. более широко судами ПМВВ применяться не стали. Это обусловлено во многом тем, что вопрос о правовой природе ПМВВ связан с понятием уголовной ответственности, по которому нет единства взглядов по таким вопросам, как: что же представляет собой уголовная ответственность, как эта категория соотносится с "наказанием" и "иными мерами уголовно-правового характера" и т.д.
На наш взгляд, уголовная ответственность — это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, одним из элементов которой является -назначение виновному наказания или иной меры уголовно-правового характера. Из законодательной формулировки принципов, закрепленных в ст.ст. 3-7 УК РФ, следует, что их действие распространяется не только на сферу наказания, но и на иные меры уголовно-правового характера (например, ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 7 УК РФ). Таким образом, возможно говорить об этих принципах как о принципах уголовной ответственности только в том случае, если под уголовной ответственностью понимать все меры уголовно-правового воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление.
Поэтому, полагаем, уголовная ответственность по своему содержанию является более широкой категорией, чем наказание, так как возможны и иные формы реализации ответственности, например интересующие нас условное осуждение и принудительные меры воспитательного воздействия. Практически всеми учеными признается, что уголовная ответственность может существовать и реализоваться только в рамках уголовно-правового отношения, однако их соотношение понимается по-разному. Мы разделяем позицию ученых, рассматривающих уголовную ответственность как часть содержания уголовно-правового отношения, которое является формой и способом определения объема и реализации уголовной ответственности. Неразрывная связь уголовной ответственности и уголовно-правового отношения проявляется в том, что они порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации уголовной ответственности или с момента освобождения виновного от уголовной ответственности).
Принудительные меры воспитательного воздействия, не являющиеся уголовным наказанием, выступают в качестве самостоятельных форм реализации уголовной ответственности: в случае их применения по прекращенному делу при освобождении виновного от уголовной ответственности (ст.90 УК РФ) и при применении ПМВВ вместо наказания (ст.92 УК РФ).
На наш взгляд, при применении ПМВВ на основании ст.90 УК РФ момент освобождения виновного от уголовной ответственности и момент ее полной реализации не тождественны. В связи с условным характером освобождения виновного от уголовной ответственности при применении ПМВВ на основании ст.90 УК РФ, уголовно-правовые отношения, порожденные одним и тем же юридическим фактом (совершение преступления) продолжают иметь место. Они продолжаются до истечения срока ПМВВ и исполнения виновным назначенных ему ПМВВ, которые могут быть судом отменены при их систематическом неисполнении (ч.4 ст.90 УК РФ). Поэтому, полагаем, что ПМВВ с освобождением от уголовной ответственности (ст.90 УК РФ) являются также как условное осуждение, особой разновидностью формы реализации уголовной ответственности. В этом случае при применении ПМВВ с освобождением от уголовной ответственности у лица, совершившего преступление, уголовно-правовые отношения с государством не исчерпаны, поэтому виновный не выведен полностью из сферы уголовно-правовых отношений. Уголовно-правовые отношения у лица с государством после освобождения от уголовной ответственности продолжаются до истечения срока действия ПМВВ, однако от уголовной ответственности он освобожден, производство по делу в отношении него прекращено, поэтому, на наш взгляд, ПМВВ возможно рассматривать в качестве альтернатйвы уголовной ответственности. Последнее не лишает их (ст.90 УК) статуса мер уголовно-правового характера, поскольку они применяются за совершение преступления и к лицу, совершившему преступление.
ПМВВ при освобождении от наказания отличаются от аналогичных мер, применяемых в соответствии с ч.1 ст.90 УК РФ, юридической природой, критериями назначения. В случаях их применения в соответствии с положениями 4.1 ст.92 УК, они являются особой, самостоятельной формой реализации уголовной ответственности несовершеннолетних в рамках уголовно-правовых отношений. По своему содержанию и порядку исполнения ПМВВ, применяемые к несовершеннолетним либо в порядке освобождения их от уголовной ответственности, либо в порядке освобождения от наказания - одинаковы. Основной отличительный признак ПМВВ в случае применения в соответствии с ч. 1 ст. 92 УК - публичное осуждение. Тем более, нецелесообразно их разделять, признавая одни в качестве формы реализации уголовной ответственности, а другие -нет. Правильно, законодатель рассматривает ПМВВ как альтернативу уголовной ответственности и уголовному наказанию, ибо их применение сопряжено только с совершением несовершеннолетним преступления. Если им не будет совершено никакого преступления, то ни о каких ПМВВ речи не может идти.
Различие в юридической природе ПМВВ вызывает определенные трудности с установлением их места в системе мер уголовно-правового характера. Несмотря на это, полагаем, законодатель правильно, отнеся их в иные меры уголовно-правового характера, отличные от наказания, сохранил их расположение в главе 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».
Определения ПМВВ действующее уголовное законодательство не дает, поэтому авторы толкуют это понятие по-разному. Считаем, что ПМВВ - это особые меры государственного принуждения, не являющиеся уголовным наказанием, применяемые в целях исправления и перевоспитания к несовершеннолетним, совершившим преступления, когда их исправление и перевоспитание возможно без привлечения к уголовной ответственности и применения уголовного наказания. Они носят принудительный характер, так как осуществляются независимо от воли виновного или его представителя, и обязательны как для лиц, совершивших преступление, так и для других лиц, но они не являются уголовным наказанием и не влекут за собой судимости.
По мнению большинства авторов, которое мы разделяем, ПМВВ преследуют одинаковые цели с наказанием и должны применяться в первую очередь в целях исправления и перевоспитания несовершеннолетних.
Основной и самостоятельной целью правосудия в отношении несовершеннолетних в соответствии с международными стандартами является «содействие благополучию несовершеннолетнего, его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе», благоприятствование процессу развития личности с тем, чтобы свести до минимума возможность совершения им преступлений и сократить необходимость вмешательства со стороны правосудия (п.1 Пекинских правил, ст.40.1 Конвенции). Полагаем, что перевоспитанию несовершеннолетних при применении наказания и принудительных мер воспитательного воздействия должно уделяться особое внимание и в российской правовой системе, что поможет избежать чисто карательных санкций. Наказание и принудительные меры М воспитательного воздействия в первую очередь должны применяться в целях исправления и перевоспитания несовершеннолетних.
Система наказаний в отношении несовершеннолетних в настоящее время не позволяет реально обеспечить дифференцированный подход при назначении наказания вследствие отсутствия многообразия их видов, оставляя в распоряжении суда только лишь один вид наказания — лишение свободы (реально 17-19%, условно 70-80%). Поэтому основное международное требование о возможно более широком применении к несовершеннолетним санкций (мер), альтернативных лишению свободы и уголовной ответственности, не выполняется. Меры наказания, не связанные с лишением свободы, не расширяют на практике возможности суда в выборе справедливой меры наказания, часто носят номинальный характер. Запрет применения лишения свободы несовершеннолетним до 16 лет за преступления небольшой и средней тяжести впервые и остальным несовершеннолетним — за преступления небольшой тяжести впервые (ч.б ст.88 УК РФ) и невозможность применения к ним по тем или иным причинам альтернативных лишению свободы наказаний затрудняют дифференцированный подход при назначении наказания.
Из шести видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, выбор конкретного наказания на практике, особенно в отношении несовершеннолетних младшей возрастной группы, ограничен.
Законодательные новеллы, касающиеся применения штрафа, обязательных и исправительных работ к несовершеннолетним, несут в себе как положительные, так и отрицательные элементы, что не способствует их эффективному применению. Вариантов замены штрафа, обязательных и исправительных работ в случае уклонения от их отбывания несовершеннолетним, которым не может быть применено лишение свободы и арест, практически нет.
В этой связи с целью повышения эффективности применения штрафа, обязательных и исправительных работ в отношении несовершеннолетних, единства судебной практики предлагается: исключить из ч.4 ст.88 УК РФ указание на запрет назначения исправительных работ осужденным, имеющим основное место работы, внести об этом соответствующие изменения в ст.50 УК РФ; в ч.4 ст.88 УК РФ указать о возможности назначения исправительных работ только несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения приговора 16 лет; ввести в УК РФ норму о возможности применения к несовершеннолетним осужденным, совершившим в возрасте до 16 лет преступление небольшой и средней тяжести впервые и всем остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступление небольшой тяжести впервые, в отношении которых запрещено применение лишения свободы, более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкцией конкретной статьи Особенной части УК РФ, и при отсутствии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
По своей юридической природе условное осуждение представляет собой специфическую форму условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания. Представляется, что место ст.73 УК РФ скорее не в главе 10 УК РФ "Назначение наказания", а в главе 12 "Освобождение от наказания".
При применении условного осуждения уголовная ответственность проявляется во всех ее элементах: лицо официально признано судом виновным в совершении конкретного преступления, ему вынесен обвинительный приговор с назначением одного из наказаний, определяется его размер. Условным объявляется лишь исполнение назначенного наказания в течение испытательного срока, до истечения которого виновное лицо считается судимым. Порядок исполнения назначенного наказания может стать реальным в случае несоблюдения виновным возложенных на него обязанностей, указанных в приговоре суда. Поэтому условное осуждение является самостоятельной мерой уголовно-правового характера, применяемой за совершение преступления и к лицу, совершившему преступление, формой реализации уголовной ответственности на стадиях назначения наказания и исполнения приговора.
Отсутствие четких критериев применения условного приводит к применению данной меры даже в случаях, когда ее назначение не должно иметь места. В общей доле карательных средств, применяемых к несовершеннолетним осужденным судами Республики Башкортостан, условное осуждение к лишению свободы составляет 70-80% вплоть до 2005г., что больше, чем применение условного осуждения к несовершеннолетним в советский период. В 2005-2006гг. наблюдается снижение применения условного осуждения к несовершеннолетним до 60% за счет широкого применения положений ст.76 УК РФ (10%). Тем не менее, удельный вес условно осужденных несовершеннолетних остается по-прежнему высоким1. В отношении несовершеннолетних, в качестве основания применения условного осуждения суды в первую очередь указывают на данные, характеризующие личность несовершеннолетнего осужденного, смягчающие обстоятельства, а не характер и степень общественной опасности содеянного им. Суды «злоупотребляют» назначением условного осуждения несовершеннолетним, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления . Судебная практика назначения наказания несовершеннолетним в настоящее время сложилась так, что диаметрально противоположным по своим антиобщественным данным личностям, совершившим разные по характеру и степени общественной опасности преступления, применяется одинаковая мера наказания - лишение свободы с условным порядком его отбывания. Нередко лишение свободы условно применяется к несовершеннолетним с устойчивой антиобщественной ориентацией, совершившим тяжкие, в том числе повторно, и особо тяжкие преступления. Такое же наказание назначается большинству несовершеннолетних за менее тяжкие преступления, в том числе совершенные впервые, опять же из-за отсутствия реальных альтернатив лишению
1 Условное осуждение к лишению свободы широко применяется за тяжкие преступления - 80%; 50-70% - за преступления средней тяжести; в 15-17% случаев - особо тяжкие преступления. Статистические данные Управления судебного департамента в Республике Башкортостан за 20042007гг. В 2003г. отчетностью предусмотрены совместные данные о числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.
2 В 2007г. наблюдается рост применения условного осуждения до 25% несовершеннолетним за совершенные ими особо тяжкие преступления, среди которых незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Там же. свободы, невозможности и нежелания применить принудительные меры воспитательного воздействия.
Применение к несовершеннолетним условного осуждения за совершение особо тяжкого преступления и повторно за совершение тяжкого преступления в период отбытия испытательного срока за ранее совершенное тяжкое преступление 4 ч.б ст.88 УК РФ ), не отвечает сложившейся криминальной обстановке в стране, существенно уменьшает превентивную роль наказания, порождает у несовершеннолетних чувства безнаказанности и вседозволенности. В данной связи, по нашему убеждению, необходимо исключить у суда право назначать условное осуждение за совершение особо тяжкого преступления, в том числе несовершеннолетним и недопустимо определять повторно условное осуждение несовершеннолетнему, отбывающему лишение свободы условно за тяжкое преступление, и вновь совершившему тяжкое преступление в период испытательного срока.
Критерии возможности применения нормы закона о сокращении либо нет наполовину низшего предела наказания за тяжкое, особо тяжкое преступление законом (ч.6-1 ст.88 УК РФ) определены, однако применение этой нормы целиком зависит от судейского усмотрения, что не способствует единой практике назначения наказания несовершеннолетним за эти категории преступлений.
Отсутствуют единые подходы определения размеров испытательных сроков при условном осуждении, чему будет способствовать, на наш взгляд, установление размеров испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы в зависимости от категории преступления: для лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, от одного года до 2-х лет; для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления - от 2-х до 5 лет.
Существует проблема, связанная и с эффективностью условного осуждения. Высокий показатель применения этой меры не говорит о ее эффективности.
Изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральными законами от 7 июля 2003г. № 111-ФЗ и от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ.
Значителен рецидив преступлений среди условно осужденных несовершеннолетних, окружающая их атмосфера в период испытательного срока насыщена неблагоприятными социальными факторами, такими как неполная семья, алкоголизм родителей, низкий уровень жизни, безработица, негативное влияние старшего поколения и др.
Данные судебной практики не дают нам право для вывода о том, что стабильные и устойчивые изменения в поведении несовершеннолетних осужденных условно возможны только под влиянием мероприятий воспитательного характера. Несовершеннолетний правонарушитель после вынесения ему условного приговора остается в прежних социальных условиях. Все это неизбежно приводит к увеличению рецидивной преступности, часто к совершению несовершеннолетними более тяжких преступлений. Поэтому на первое место следует выдвигать не только исправление и перевоспитание несовершеннолетнего, а выяснение и устранение причин, обусловивших его правонарушение, а также профилактику преступного поведения для избежания его в будущем. Нельзя применять широко условное осуждение без применения социальных технологий реабилитации подростков и проведения с ними индивидуальной профилактической работы, оказания материальной и иной необходимой помощи. В результате условное осуждение несовершеннолетних при отсутствии реабилитационных мероприятий чаще всего является одной из причин совершения ими преступления повторно.
Необходимо расширить требования к поведению условно осужденного и усилить контроль за его поведением в период испытательного срока. В этих целях целесообразно в уголовном законодательстве России предусмотреть вид интенсивного контроля за условно осужденными несовершеннолетними, совершившими несколько преступлений средней тяжести либо тяжкие преступления, отрицательно характеризующимися, особенно в отношении которых повторно применено условное осуждение.
Вопреки международным принципам о преимущественном применении к несовершеннолетним воспитательных мер воздействия, возможности ПМВВ ст.ст.90, 92 УК)1 практически не используются, суды используют их крайне редко, предпочитая, условное: осуждение. Несмотря на то, что в отношении несовершеннолетних, особенно младшей возрастной группы, законодатель ориентирует на более широкое применение ПМВВ, они так и не заняли достойного места в борьбе с подростковой преступностью. Причины редкого применения принудительных мер воспитательного воздействия заключаются: в недооценке их роли в предупреждении преступности несовершеннолетних; несовершенстве законодательной регламентации; нежелании и неумении правильно их применять судебными органами; отсутствии социально-экономических условий для передачи несовершеннолетнего под надзор родителям или лицам, их заменяющим, недоступности; специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для всех нуждающихся в них несовершеннолетних, наличии конкуренции с ними условного осуждения - альтернативной; меры, воздействия на несовершеннолетних. 1 лавное заключаются - в отсутствии в УК РФ понятия и целей принудительных мер-воспитательного воздействия;
Подобная практика не может удовлетворять их целям и предназначению как средства предупреждения преступности несовершеннолетних в качестве реальной альтернативы уголовной ответственности и уголовному наказанию.
Принудительные меры воспитательного воздействия имеют разносторонний характер и являются своеобразной альтернативой условного осуждения в отношении несовершеннолетних. Их применение есть форма уголовно-правового реагирования на преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие (ч.2 ст.92 УК РФ), совершаемые несовершеннолетними, позволяет существенно сократить потребность в применении условного осуждения, поскольку назначение и.
3-5% подростков освобождаются, от уголовной ответственности с применением ПМВВ-и менее чем 1% несовершеннолетних освобождаются от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Статистические данные Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан за 1999-2007гг. исполнение наказания может быть заменено на назначение и исполнение принудительных мер воспитательного воздействия.
Исходя из степени воспитательного воздействия, принудительные меры воспитательного воздействия при освобождении от уголовной ответственности (ст.90 УК РФ) и освобождении от наказания (ч.1 ст.92 УК РФ) должны быть разными.
Часть 2 ст.92 УК РФ предусматривает возможность освобождения от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетнего, осужденного только к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести. Это положение сужает сферу применения данной нормы закона к осужденным несовершеннолетним в возрасте до 16 лет за преступления средней тяжести впервые, к которым в силу ч.б ст.88 УК РФ не может быть применено лишение свободы. Однако среди этой категории несовершеннолетних есть такие, которые нуждаются в особых условиях воспитания, обучения и требуют специального педагогического подхода в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Это положение также противоречит рекомендациям п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 6 февраля 2007г. № 7, согласно которой при применении решения на основании ч.2 ст.92 УК РФ назначения наказания не требуется.
Представляется необходимым из части 2 ст.92 УК РФ исключить слова «к лишению свободы» после слова «осужденный», поскольку это положение сужает сферу применения данной нормы закона к осужденным несовершеннолетним в возрасте до 16 лет за преступления средней тяжести впервые, к которым в силу ч.б ст.88 УК РФ не может быть применено лишение свободы.
Предлагается расширить перечень видов принудительных мер воспитательного воздействия (ст.90 УК РФ) за счет включения в него таких видов как передача несовершеннолетнего под надзор конкретному лицу, заслуживающему доверия, передача учебно-воспитательному учреждению открытого типа, что позволит изъять подростка из условий, детерминирующих его преступное поведение.
В уголовном законе России не предусмотрено оказание необходимой индивидуальной помощи — социальной, материальной, психологической, медицинской, а также в области образования и профессиональной подготовки, трудоустройства или любой другой, которая может быть полезной в целях содействия исправлению, перевоспитанию условно осужденного несовершеннолетнего или в отношении которого применены принудительные меры воспитательного воздействия. Обязанность оказания такой помощи в случае необходимости следует возложить на уполномоченные специализированные органы, что предупредит рецидив преступлений со стороны несовершеннолетнего. Для достижения целей наказания и других мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних, в том числе предложенной автором цели перевоспитания, а также профилактики преступлений несовершеннолетних предлагается дополнить УК РФ новой статьей 92-1 «О проведении мероприятий по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего».
Не раскрыт перечень «уполномоченных специализированных государственных органов», которые должны осуществлять контроль за поведением условно осужденного несовершеннолетнего; вправе обратиться с представлением об отмене принудительных мер воспитательного воздействия и привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности и на которых может быть возложено проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним. Возможность существования условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия предопределяется способностью контролировать реализацию этих мер (наличием правовых оснований, субъектов и процедуры их применения), а также существованием позитивных свойств лиц, являющихся объектом воздействия данных мер.
Требуется решить материальные, технические, организационные вопросы для проведения мероприятий по социально-педагогической реабилитации условно осужденных несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; осуществлению взаимодействия между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, то есть для практической реализации и повышения эффективности исполнения условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия.
Автором в целях достижения целей наказания и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, эффективности их применения поддерживаются предложения о создании в Российской Федерации ювенальной юстиции для влияния на уголовную политику государства в отношении несовершеннолетних, которая сегодня в целом осуществляется с помощью наказания. Ювенальная юстиция должна представлять особую систему правосудия, при которой ее центральное звено — специализированный суд — тесно взаимодействует с социальными службами как до рассмотрения дела судом, так и после принятия судебного решения. В социальном диапазоне система правосудия в отношении несовершеннолетних представляется системой защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, которая объединяет вокруг специализированного суда по делам несовершеннолетних различные специализированные службы правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также общественных правозащитных организаций. Определенная правовая-база для обеспечения эффективного применения реабилитационных, воспитательных мер в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения, имеется, однако отсутствует взаимодействие суда со специальными службами. Задача состоит не только в совершенствовании действующей системы, но в создании принципиально нового восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы применения наказания и иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним»
На правах рукописи
003455408
Абземилова Зайтуна Равхатовна
Проблемы применения наказания и иных мер уголовно-правового характера к
несовершеннолетним (по материалам Республики Башкортостан)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология,
уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
05
ДЕН 2008
Москва - 2008
003455408
Работа выполнена в отделе уголовного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Научный руководитель-
кандидат юридических наук, доцент Боровиков Валерий Борисович
Официальные оппоненты.
доктор юридических наук, профессор Магомедов Азбег Ахмеднабиевич
кандидат юридических наук, доцент Милевский Александр Иванович
Ведущая организация
Башкирский университет
государственный
Защита состоится 16 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 170 003 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г.Москва, Новочеремушкинская ул, д 69 корп. «а», ауд 910.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия Автореферат разослан 14 ноября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
диссертационного совета,
доктор юридических наук, Сафонов В.Е
1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования
Среди основных средств, применяемых государством в борьбе с преступностью несовершеннолетних, важное место занимает уголовное наказание Радикальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в Российской Федерации с конца 90-х годов прошлого века, болезненно отразились на жизни многих слоев населения, в том числе, подрастающем поколении. Такие факторы нашего времени, как интенсивное социальное расслоение общества, падение жизненного уровня основной части населения, неблагоприятное развитие семейно-брачных отношений, деформация нравственных устоев в обществе, оказывают негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Не случайно, в Республике Башкортостан, выбранной нами в качестве базы диссертационного исследования, с 2002г по 2007г преступность несовершеннолетних, в том числе корыстная и тяжкая насильственная, выросла более чем на 30% 1
Традиционно велико число групповых посягательств несовершеннолетних, включая и участие в них взрослых лиц Вместе с тем увеличивается количество случаев, когда и в одиночку подростки совершают жестокие насильственные преступления Отмеченные негативные изменения в состоянии преступности несовершеннолетних происходят на фоне ухудшения демографической ситуации в стране и сокращения общей численности данной возрастной группы населения России
В Республике Башкортостан в период с 1999 по 2005гг удельный вес осужденных несовершеннолетних составлял 10-13% В 2006 и 2007гг. наблюдалось его некоторое снижение (до 8%), что было вызвано более широким применения освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности на основании ст 76 УК РФ.
Сегодня каждый десятый осужденный в Республике Башкортостан - лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет. При этом подростки младшей возрастной группы 14-15 лет составляют около 30%, 16-17 лет - 70% Преступность несовершеннолетних феминизируется, удельный вес осужденных несовершеннолетних девушек составляет 9-10% Большинство преступлений совершается подростками га малоимущих или среднеобеспеченных семей Если в 2004г преступление совершил каждый третий подросток, воспитывающийся в семье с одним родителем, то в 2007г -
1 Статистические данные МВД РБ за 2002 по 2007гг
3
каждый второй Увеличивается число осужденных подростков, которые воспитывались вне семьи, нигде не учились и не работали
Высоким продолжает оставаться уровень рецидивной преступности несовершеннолетних С 1999 по 2007гг. в Республике Башкортостан он составляет от 16 до 20%
Удельный вес несовершеннолетних, ранее отбывавших лишение свободы, и вновь совершивших преступление, составил в этот период времени 39-41%, ранее подвергавшихся условному наказанию, и вновь совершивших преступление - 65-80%, что свидетельствует о низкой эффективности этой меры в отношении данной категории лиц В основном совершаемые несовершеннолетними деяния являются преступлениями средней тяжести (40-47%) и тяжкими (40-50%), реже - небольшой (7-9%)1 Наблюдаемое с 2002г некоторое снижение судимости несовершеннолетних за тяжкие преступления объясняется во многом внесенными в последние годы изменениями в уголовный закон, согласно которым ряд преступлений из категории тяжких переведен в категорию преступлений средней тяжести (например, предусмотренных ч2 ст 158 УК РФ) На снижение числа осужденных несовершеннолетних повлияло также объявление амнистии в 1999, 2000, 2001, 2006 гг Поэтому рано говорить о заметном переломе в борьбе с преступностью несовершеннолетних
Отмеченные выше черты подростковой преступности не являются особенными только для Республики Башкортостан и в целом для Российской Федерации Интенсивный рост детской, подростковой и молодежной преступности, возрастание общественной опасности деяний, ее образующих, является общемировой тенденцией В то же время обстоятельствами, обусловившими такое положение дел в российском обществе, являются не только общие негативные социальные процессы, но и несовершенство специфической системы предупреждения преступности несовершеннолетних, серьезные проблемы в постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных за совершение преступлений в возрасте до 18 лет, недостатки в сфере назначения им наказания, применения иных мер уголовного характера Реализация целей наказания в отношении несовершеннолетних не всегда осуществляется адекватно состоянию подростковой преступности, ее структуре и динамике, социально-экономическим условиям
1 Статистические данные Управления Судебного департамента в РБ за 1999-2007гг от числа лиц, осужденных за совершение преступлений в возрасте до 18 лет
4
Сложная криминогенная обстановка в России, низкая эффективность уголовного наказания обусловливают необходимость научного и практического осмысления этих процессов, поиска оптимальных направлений, форм и методов преодоления недостатков в борьбе с преступностью несовершеннолетних.
Специфика определения мер уголовного характера по делам несовершеннолетних заключается в том, что совершенные ими преступления причиняют вред не только охраняемым законом благам, но и пагубно влияют на развитие их личности Несовершеннолетний преступник - это не только субъект преступления, но и объект правовой охраны и защиты Личность несовершеннолетнего преступника находится в стадии формирования, а совершенное им преступление в большинстве случаев - следствие стечения неблагоприятных жизненных обстоятельств Процесс его ресоциализации по возможности должен проистекать в привычной для несовершеннолетнего позитивной социальной среде Из этого обстоятельства исходит большинство международно-правовых документов, рассматривающих проблемы несовершеннолетних В основе предупреждения их преступности, назначения им наказания, условного осуждения и применения принудительных мер воспитательного воздействия должны лежать принципы и цели воспитуемости несовершеннолетних, презумпция их дальнейшей позитивной социализации
Для достижения целей наказания и принудительных мер воспитательного воздействия, повышения их эффективности необходима система, обеспечивающая реальную возможность применения различных объемов наказания к осужденным разных категорий, совершившим преступления в возрасте до 18 лет.
В этой связи исследование проблем назначения наказания несовершеннолетним, применения к ним условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, определение и достижение целей этих мер уголовно-правового характера приобретает особую актуальность и значимость
Основной формой реализации уголовной ответственности несовершеннолетних на сегодняшний день по-прежнему является наказание Действующие виды и правила назначения наказаний не позволяют эффективно реализовать положения уголовного закона в отношении этой категории лиц Пекинские правила1 закрепляют положение о том, что помещение несовершеннолетнего в какое-либо исправительное учреждение всегда
1 Минимальные стандартные правила, принятые резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1985г , касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних
5
должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока Однако в силу объективных причин (безработица, тяжелое материальное положение большей части населения и пр ) такие альтернативные лишению свободы виды наказания, как штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные и обязательные работы не реализуются в полной мере (до сих пор не применяется к осужденным и арест)
Задачи дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, определение оптимального механизма назначения наказания несовершеннолетним с использованием всех средств его индивидуализации и дифференциации, эффективности применения условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, обусловленные обязанностью точного исполнения актов международно-правового характера по этим вопросам, определяют актуальность и причины выбора темы настоящего исследования. Актуальность проведенного нами диссертационного исследования связана также с содержанием вносимых предложений, направленных на совершенствование ряда норм УК РФ 1996г., касающихся целей наказания несовершеннолетних, более широкое применение к ним альтернативных лишению свободы наказаний и принудительных мер воспитательного воздействия, предупреждение их преступлений
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы преступности и различные аспекты становления уголовного наказания в России, проблемы его применения достаточно полно разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых-юристов и практических работников Во многих своих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет Нашли они свое место в трудах отечественных ученых дореволюционного периода С П Мокринского, C.B. Познышева, M Г Розенберга, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И Я. Фойницкого Дальнейшее освещение они получили в работах советских и российских специалистов 3 А Астемирова, Л В. Багрий-Шахматова, ЯМ Брайнина, А В Бриллиантова, А В Васильевского, И M Гальперина, А А Герцензона, А С Горелика, С И Дементьева, В К Дуюнова, Г И Забрянского, И И Карпеца, Г А Кригера, Л А Кругликова, А И Марцева, Г M Миньковского, А С Михлина, А В Наумова, И С Ноя, В И Селиверстова, H А Стручкова, В В Панкратова, А А Пионтковского, С В Полубинской, Л А Прохорова, MA Скрябина, МД Шаргородского, И.В. Шмарова и многих других Вместе с тем в работах указанных авторов затрагивались в основном
вопросы наказания и его назначения несовершеннолетним применительно к Уголовному кодексу РСФСР (1960г.).
Отдельные аспекты уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних после вступления в силу УК РФ 1996г рассматривались в исследованиях НГ Андрюхина, В Б Боровикова, К А Бузанова, АХ. Валеева, АМ Ибрагимовой, ВД Ермакова, ЮА. Кашубы, И А Кобзаря, РИ Панкратова, ОН. Петровой
Среди дореволюционных исследований, изучавших проблемы применения принудительных мер воспитательного воздействия можно особо выделить работы М Н Гернета, С В Познышева, П И Люблинского, Н С Таганцева В более поздний период их исследованию были посвящены работы Е В. Болдырева, Г.Б Виттенберга, Е Л. Вороновой, Г С Гаверова, В И Горобцова, Г И Забрянского, К Е Игошева, Д В. Карелина, В П Кашепова, С Г Келиной, Э Б Мельниковой, Г М Миньковского, Н К Семерневой, В В Скибицкого, Ткачева В Н, В Д Филимонова, А Е Якубова и других Причем по ряду вопросов о содержании и применении принудительных мер воспитательного воздействия нет единодушия Поэтому необходимо на новой нормативной и теоретической основе проанализировать основной круг проблем, связанных с правовой природой, целями, основаниями и порядком применения принудительных мер воспитательного воздействия, выявить причины неприменения их на практике и резервы повышения эффективности этих мер
Комплексное исследование вопросов назначения наказания, применения условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним и совершенствование на этой основе уголовного законодательства и судебной практики в свете действующих международно-правовых актов после внесения изменений и дополнений Федеральными законами от 7 июля 2003г. № 111-ФЗ и от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ в нормы УК и УПК РФ в сторону смягчения карательной практики несовершеннолетних не проводилось
Все вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационной работы состоит в дальнейшей теоретической разработке целей наказания и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, приведении их в
соответствие с международными стандартами отправления правосудия в отношении несовершеннолетних,
в обосновании теоретических положений и научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних, а также судебной практики применения видов наказаний, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи
- раскрыть понятие и содержание наказания несовершеннолетних, его целей в контексте международных стандартов отправления правосудия и обращения с несовершеннолетними правонарушителями, проанализировать систему наказаний, юридическую природу видов наказаний, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых в отношении несовершеннолетних, проблемы эффективности их применения к разным категориям несовершеннолетних,
- определить правовую природу условного осуждения, оснований его применения, принудительных мер воспитательного воздействия как альтернативы уголовной ответственности несовершеннолетних, социально-криминологические основы принудительных мер воспитательного воздействия и их цели в контексте международных стандартов отправления правосудия и обращения с несовершеннолетними правонарушителями,
изучить состояние, уровень, структуру и динамику судимости несовершеннолетних в Республике Башкортостан за 1999-2007гг, проанализировать региональные особенности применения к ним видов наказания, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия,
- обобщить судебную практику, выявить и раскрыть проблемные вопросы применения наказания, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних разных возрастных групп (на материалах Республики Башкортостан),
- разработать меры по совершенствованию законодательства в области назначения наказания и применения условного осуждения, принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним,
- обосновать идею о необходимости создания и развития в Российской Федерации ювенальной юстиции как системы, включающей специализированные суды, осуществляющие судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних и
взаимодействие между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе назначения наказания, применения условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних и существующие в этой области закономерности
Предмет исследования составляют действующее уголовное законодательство Российской Федерации, как система уголовно-правовых норм, регламентирующих институты назначения наказания несовершеннолетним, условного осуждения и освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, включая особенности существующей судебной практики их назначения,
статистические и аналитические материалы судебной практики по рассматриваемой проблеме
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический метод При написании диссертации использовались и специальные юридические приемы познания историко-правовой, метод сравнительного правоведения, системно-структурный, целевое, буквальное толкование законодательства и частно-научные методы (логико-юридический, статистический и социологический). Из социологических методов использованы опрос, беседа, анализ документов и статистических материалов С помощью метода сравнительного правоведения выяснялись сущность и специфика различных видов наказаний и принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетних Посредством логико-юридического метода анализировалось содержание норм уголовного законодательства, регулирующих исследуемые институты
Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, юридической психологии, педагогики и статистики, отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции При написании работы автор опирался на Минимальные стандартные Правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, обращения с несовершеннолетними правонарушителями, Рекомендации Комитета Министров
государствам-членам Совета Европы по проблеме общественной реакции на преступность среди несовершеннолетних
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, Указы Президента РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное отечественное законодательство предшествующего и современного периодов, Федеральные законы, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), статистические данные МВД Республики Башкортостан, Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о состоянии преступности и судимости несовершеннолетних, применении к ним условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия за 1999-2007 годы, Обзоры кассационной и надзорной практики, обобщения судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних Верховного суда РБ, данные Серафимовской специальной общеобразовательной школы закрытого типа РБ Автор основывается и на результатах собственных исследований, полученных при выборочном изучении 386 уголовных дел в отношении 521 несовершеннолетнего, рассмотренных судами Республики Башкортостан, анкетировании 225 федеральных судей Республики Башкортостан, результатах ранее проведенных другими учеными конкретно-социологических исследований, личном опыте практической работы диссертанта в качестве судьи Верховного суда Республики Башкортостан Таюке использованы материалы судебной практики Верховного Суда РФ и практики городских и районных судов РБ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на уровне самостоятельного монографического исследования с криминологических и уголовно-правовых позиций автором в комплексе проанализированы и оценены нормы Уголовного кодекса РФ в редакции Федеральных законов от 7 июля 2003г № 111-ФЗ и от 8 декабря 2003г № 162-ФЗ, регламентирующие систему наказания, особенности его назначения, а также применения принудительных мер воспитательного воздействия, условного осуждения в отношении несовершеннолетних в свете требований и рекомендаций международных стандартов отправления правосудия и обращения с несовершеннолетними правонарушителями (на материалах судебной практики Республики Башкортостан) Сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства и судебной практики назначения наказаний, эффективности применения наказания, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих основных положениях, выносимых на защиту
1 Диссертант считает, что необходимо привести цели наказания несовершеннолетних в соответствие с международными стандартами отправления правосудия, базирующимися на международном принципе «содействия благополучию несовершеннолетнего» Для этого предлагается дополнить статью 43 УК РФ частью 3 следующей редакции
Статья 43. Понятие и цели наказания
ЧастъЗ Наказание в отношении несовершеннолетних применяется в целях исправления и перевоспитания, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений
2 Судебная практика показывает, что эффективному применению принудительных мер воспитательного воздействия (ст ст 90, 92 УК РФ) препятствует отсутствие в УК РФ 199бг указание на цели их применения, что является одной из причин редкого их применения судами
В связи с этим предлагается дополнить часть 2 статьи 87 УК РФ словами «в целях их исправления и перевоспитания» после слова «преступления»
3 Существующая система наказаний несовершеннолетних не позволяет реально обеспечить дифференцированный подход при назначении наказания и достижение его целей в отношении несовершеннолетних разных возрастных групп вследствие ограниченности выбора, оставляя в распоряжении суда по сути лишь один вид наказания -лишение свободы В связи с этим основное международное требование о возможно более широком применении к несовершеннолетним санкций (мер), альтернативных лишению свободы и уголовной ответственности, не выполняется Меры наказания, не связанные с лишением свободы, часто носят номинальный характер.1
4 В целях эффективного и единообразного применения исправительных работ предлагается внести соответствующие изменения в ч 1 ст 50 УК РФ и изложить ч 4 ст 88 УК РФ в следующей редакции
Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
4 Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения приговора 16 лет, на срок до одного года и отбываются
1 В Республике Башкортостан штраф, исправительные, обязательные работы применяются в отношении 3-5% от числа осужденных несовершеннолетних
по основному месту работы осужденного, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного
5 Обосновывается предложение о необходимости дополнить УК РФ нормой о возможности применения к несовершеннолетнему более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, и при отсутствии исключительных обстоятельств (ст.ст.112, 113, 119, ч 1 ст 163 и др УК РФ) Для этого предлагается дополнить статью 89 УК РФ частью 3 следующего содержания
Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему
3 При невозможности назначения несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление, наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, ему может быть назначен более мягкий вид наказания и при отсутствии исключительных обстоятельств
6 Диссертант считает, что нельзя применять повторно условное осуждение к несовершеннолетнему, совершившему тяжкое преступление в период отбытия лишения свободы условно за тяжкое преступление Для чего ч б2 ст 88 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции
Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
б2 «В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, исключая несовершеннолетнего, которому назначено условное осуждение за тяжкое преступление и совершившего в течение испытательного срока новое тяжкое преступление', суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 настоящего Кодекса»
7 В целях дифференциации и индивидуализации применения условного осуждения предлагается установить нижний предел и размер испытательного срока в зависимости от категории преступления для лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, от одного года до 2-х лет, для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления - от 2-х до 5 лет
1 Курсивом выделены дополнения в статью, предлагаемые автором
12
8 В целях эффективного и единообразного применения ч 2 ст 92 УК РФ предлагается исключить из нее слова «к лишению свободы» после слова «осужденный», поскольку это положение сужает сферу применения данной нормы закона к осужденным несовершеннолетним в возрасте до 16 лет за преступления средней тяжести впервые, к которым в силу ч 6 ст 88 УК РФ не может быть применено лишение свободы
9 В целях достижения целей наказания и других мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних, в том числе предложенной автором цели перевоспитания, а также профилактики преступлений несовершеннолетних предлагается дополнить УК РФ новой статьей 92-1 следующего содержания1
Статья 92-1. Проведение мероприятий по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего
1 При назначении наказания, освобождении от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд должен постановить о проведении мероприятий по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего, предоставлении несовершеннолетнему необходимой индивидуальной помощи - социальной, материальной, психологической, медицинской, а также в области образования и профессиональной подготовки, трудоустройства или любой другой, которая может быть полезной в целях его исправления и перевоспитания
2 Исполнение приговора (постановления) о проведении мероприятий по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего, предоставлении несовершеннолетнему необходимой индивидуальной помощи суд обязан возложить на соответствующие специализированные государственные органы
10 Автором поддерживаются предложения о создании в Российской Федерации ювенальной юстиции Необходимость в создании ювенальной юстиции обусловлена обстоятельствами по исполнению норм международного права, которые взяла на себя Российская Федерация в соответствии с ч4 ст 15 Конституции РФ, а также Указа Президента РФ от 14 09 2005г № 942, которым утвержден «Национальный план действий в интересах детей» В числе мер по укреплению правовой защиты детства в нем указано на создание и развитие в России системы ювенальной юстиции, специальных составов судов по делам семьи и несовершеннолетних (п.З 1).
По мнению диссертанта, ювенальная юстиция должна представлять особую систему правосудия, включающую специализированные суды, осуществляющие судопроизводство
по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также тесное взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальными службами как до рассмотрения дела судом, так и после принятия судебного решения В социальном диапазоне система правосудия в отношении несовершеннолетних представляется системой защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, которая объединяет вокруг специализированного суда по делам несовершеннолетних различные специализированные службы правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также общественных правозащитных организаций Такого системного взаимодействия суда со специальными службами сегодня нет Задача состоит не только в совершенствовании действующей системы, но и в создании принципиально нового восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблематике, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований Они направлены на совершенствование законодательной базы и практики применения наказания, иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних, вносят определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних, обеспечение единой правоприменительной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании при совершенствовании уголовно-правовых норм, регламентирующих наказание, условное осуждение и принудительные меры воспитательного воздействия несовершеннолетних,
в правоприменительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судов, специализированных государственных органов по предупреждению подростковой преступности,
- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации судей, сотрудников правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специализированных государственных органов
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена в отделе уголовного права Российской академии правосудия, где проводилось ее рецензирование и обсуждение Теоретические основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных автором и других находящихся в печати научных статьях, докладывались на двух научно-практических конференциях по правовым и организационным проблемам борьбы с преступностью и ее предупреждению Международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» 1-2 июня 200бг в г Уфа РБ, Всероссийской научно-практической конференции «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации проблемы, тенденции, перспективы» 27-28 октября 2006г в г Уфа, которая проводилась с участием судей, сотрудников правоохранительной системы, специализированных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, использовались при проведении занятий повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судей Республики Башкортостан, зональных совещаниях с судьями, проводимыми Верховным судом РБ
Результаты исследования нашли отражение в обобщении судебной практики Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования Работа выполнена в достаточном объеме и в соответствии с требованиями ВАК, состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения
П. Содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы представленной диссертации, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования Сформулированы основные положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обоснована методологическая, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены результаты апробации и внедрения основных положений диссертации, указана ее структура
Первая глава «Особенности применения института наказания в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и цели наказания в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте» содержится теоретическое осмысление института наказания, анализируются цели наказания несовершеннолетних в контексте международных стандартов отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Законодательное определение наказания в 4.1 ст.43 УК РФ, указывает автор, является достаточно полным, отражающим его характерные свойства
Анализируя сущность закрепленных в части 2 ст43 УК РФ целей наказания применительно к несовершеннолетним, диссертант, в частности, отмечает, что понятия исправление и перевоспитание несовершеннолетних имеют много общего, однако они не идентичны по глубине, объему, интенсивности воздействия, своим целям
Диссертант не разделяет точку зрения авторов, которые ограничивают цели наказания ресоциализацией осужденных, их юридическим исправлением, и не ставят в качестве цели наказания перевоспитание осужденных По мнению диссертанта, любое наказание - не только мера принуждения, но и средство воспитания специфической категории людей — преступников Автор отмечает, что несовершеннолетние более восприимчивы к воспитательному воздействию наказания вследствие особенностей их личности, способной к позитивным переменам
Диссертант приходит к выводу, что в соответствии с международными стандартами основным принципом отправления правосудия в отношении несовершеннолетних является «содействие благополучию несовершеннолетнего, его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе», благоприятствование процессу развития личности (п 1 Пекинских правил, ст 40 1 Конвенции) Молодежь - это поколение, которое развивается и все меры, предпринимаемые в ее отношении, должны носить воспитательный характер Это положение основывается на принципах, закрепленных в Декларации ООН о правах ребенка, рекомендации Комитета Министров государствам - членам Совета Европы по проблеме общественной реакции на преступность среди несовершеннолетних систему наказаний несовершеннолетних определять целями их воспитания и социальной интеграции, Конституции РФ, согласно ст38 которой детство находится под защитой государства 1 В данной связи диссертант обосновывает необходимость включения в ст 43
'Рекомендации № R (87) 20 Комитета Министров государствам - членам Совета Европы по проблеме общественной реакции на преступность среди несовершеннолетних (принята Комитетом Министров 17 сентября 1987г. на 410 заседании Представителей-заместителей министров). Интернет prison memo ru/Semmars/03062003/Matenals/Recomend87 doc
16
УК РФ наряду с целью исправления цель перевоспитания несовершеннолетних, что будет соответствовать международным стандартам отправления правосудия в отношении данной категории лиц О необходимости введения в качестве цели наказания - перевоспитание несовершеннолетних высказались 68% федеральных судей Республики Башкортостан
Во втором параграфе «Характеристика системы и видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, практика их применения» дана характеристика системы наказаний в отношении несовершеннолетних, рассмотрена юридическая природа и проанализирована судебная практика каждого вида наказания за период с 1999 по 2007гг (по материалам Республики Башкортостан), проблемы применения, эффективность видов наказаний с точки зрения достижения их целей
Анализируя судебную практику применения видов наказаний в отношении несовершеннолетних, диссертантом обосновывается вывод, что существующая система наказаний в отношении несовершеннолетних, особенно младшей возрастной группы, не позволяет реально обеспечить дифференцированный подход при назначении наказания и достижению его целей вследствие отсутствия многообразия их видов, практически оставляя в распоряжении суда только лишь один вид наказания - лишение свободы Из шести видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, выбор конкретного наказания на практике очень ограничен В условиях приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права и международными договорами лишение свободы несовершеннолетних не должно рассматриваться в качестве наиболее целесообразного, преобладающего вида наказаний Наличие альтернативных лишению свободы наказаний, по мнению автора, нисколько не расширяют на практике возможности суда в выборе такого наказания, которое обеспечивало бы достижение его целей, предусмотренных ст43 УК РФ, а носят номинальный характер Так, лишение свободы реально назначается в 19-23% случаев, лишение свободы условно в 59-77% случаев Другие виды наказаний являются либо малоэффективными (исправительные и обязательные работы по 3-6%, штраф - 6-8%), либо не применяются вообще (лишение права заниматься определенной деятельностью, арест), в связи с чем акцент в выборе наказаний переносится в основном на лишение свободы, которое должно применяться к несовершеннолетним в качестве крайней меры наказания Автор обращает внимание, что запрет назначения лишения свободы несовершеннолетним осужденным, совершившим в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые (ч б ст 88 УК РФ), в случае невозможности применения к ним альтернативных лишению свободы
наказаний, затрудняет дифференцированный подход при назначении наказания этой категории несовершеннолетних Законодатель в этой ситуации ориентирует на более широкое применение в отношении этой категории несовершеннолетних принудительных мер воспитательного воздействия, чему правоприменители сопротивляются Основное международное требование о возможно более широком применении к несовершеннолетним санкций (мер), альтернативных лишению свободы, не выполняется
Как показал проведенный диссертантом опрос судей, 51% этих лиц испытывали те или иные проблемы при выборе конкретного вида наказания несовершеннолетним, из них 28% указали на недостаточность видов наказания и 56% - на сложность применения конкретного вида наказания в связи с имеющимися ограничениями уголовного закона к несовершеннолетним младшей возрастной группы
В ряде случаев вообще исключается возможность назначения какого-либо наказания несовершеннолетним за преступление впервые в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части (стст.112, 113, 119, ч 1 ст.163 и др. УК РФ) В связи с этим обосновывается предложение о необходимости дополнить УК РФ нормой о возможности применения к несовершеннолетнему более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, и при отсутствии исключительных обстоятельств
Автор отмечает, что законодательные новеллы, связанные с принятием Федеральных законов от 7 июля 2003г. № 111-ФЗ и от 8 декабря 2003г № 162-ФЗ, касающиеся применения штрафа, обязательных и исправительных работ к несовершеннолетним имеют отрицательные стороны, что не способствует их эффективному и широкому применению. Вариантов замены штрафа, обязательных и исправительных работ в случае уклонения от их отбывания несовершеннолетним, которым не может быть применено лишение свободы и арест, практически нет.
В целях повышения эффективности применения исправительных работ в отношении несовершеннолетних, единства судебной практики автор предлагает назначать исправительные работы также несовершеннолетним, имеющим основное место работы, а также только несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения приговора 16 лет
Во второй главе - «Проблемы применения условного осуждения к несовершеннолетним» исследована правовая природа условного осуждения, основания и эффективность его применения к несовершеннолетним за период с 1999 по 2007гг. (по материалам Республики Башкортостан) Широкое применение в последние десятилетия
условного осуждения к несовершеннолетним - 70-80% требует, по мнению автора, более точной правовой его регламентации с определенным судебным усмотрением К недостаткам правового регулирования автор относит краткое и абстрактное изложение института условного осуждения в УК РФ, в общем виде раскрывающим содержание правоотношений в этой сфере и дающим чрезвычайно широкие пределы судебного усмотрения при его назначении по любой категории уголовных дел
Автор не отождествляет условное осуждение с одним из видов наказания, по его мнению, условное осуждение по своей юридической природе является самостоятельной мерой уголовно-правового характера, формой реализации уголовной ответственности как на стадии назначения наказания, так и на стадии исполнения приговора Условным является только порядок исполнения назначенного виновному наказания в течение испытательного срока, который может стать реальным
Автор считает, что по-прежнему центральным теоретическим и практическим вопросом является вопрос об основаниях назначения условного осуждения несовершеннолетним Отсутствие четких критериев его применения приводит к применению данной меры даже в случаях, когда ее назначение не должно иметь места Так, отмечается, что в общей доле карательных средств, применяемых к несовершеннолетним осужденным судами Республики Башкортостан, условное осуждение к лишению свободы составляет 70-80% вплоть до 2005г, что больше, чем применение условного осуждения к несовершеннолетним в советский период В 2005-200бгг наблюдается снижение применения условного осуждения к несовершеннолетним до 60% за счет широкого применения положений ст.76 УК РФ (10%) Тем не менее удельный вес условно осужденных несовершеннолетних остается по-прежнему высоким
Условное осуждение к лишению свободы, как показывает практика судов Республики Башкортостан, широко применяется за тяжкие преступления - 80%, 50-70% -за преступления средней тяжести, в 15-17% случаев - особо тяжкие преступления В 2007г наблюдается рост применения условного осуждения до 25% несовершеннолетним за совершенные ими особо тяжкие преступления, среди которых незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере В отношении несовершеннолетних, в качестве основания применения условного осуждения суды в первую очередь указывают на данные, характеризующие личность несовершеннолетнего осужденного, смягчающие обстоятельства, а не характер и степень общественной опасности содеянного им Так, 52% опрошенных нами судей объяснили столь широкое применение условного осуждения к
лишению свободы из-за недостатков законодательного регулирования; 30% судейским усмотрением, формальный подход признали 5%
Автор отмечает, что возможность применения повторно условного осуждения к несовершеннолетним за тяжкие преступления на фоне упадка основных институтов социализации подрастающего поколения, не отвечает состоянию сложившейся в стране криминальной ситуации, в некоторой степени провоцирует несовершеннолетних на совершение преступлений, порождает у них чувства безнаказанности и вседозволенности
Увеличение доли условного осуждения несовершеннолетних за тяжкие и особо тяжкие преступления не обусловлено увеличением оснований для большего применения нормы, а произошло вследствие снижения требовательности, большей терпимости судей к преступникам, вызванной объективными и субъективными причинами при отсутствии четкой правовой регламентации в законодательстве Судебная практика назначения наказания несовершеннолетним в настоящее время сложилась так, что диаметрально противоположным по своим антиобщественным данным личностям, совершившим разные по характеру и степени общественной опасности преступления, применяется одинаковая мера наказания - лишение свободы с условным порядком его отбывания. Лишение свободы условно применяется к несовершеннолетним с устойчивой антиобщественной ориентацией, совершившим тяжкие, в том числе повторно, и особо тяжкие преступления Такое же наказание назначается большинству несовершеннолетних за менее тяжкие преступления, опять же из-за отсутствия реальных альтернатив лишению свободы, невозможности и нежелания применить принудительные меры воспитательного воздействия
В связи с этим диссертант предлагает исключить у суда право определять условное осуждение за совершение особо тяжкого преступления, в том числе несовершеннолетним, и право определять повторно условное осуждение несовершеннолетнему, отбывающему лишение свободы условно за тяжкое преступление, и вновь совершившему тяжкое преступление в период испытательного срока
Также отмечается, что критерии возможности применения нормы закона о сокращении либо нет наполовину низшего предела наказания за тяжкое, особо тяжкое преступление (ч 6-1 ст 88 УК РФ) законом не определены и целиком зависят от судейского усмотрения, что не способствует единой судебной практике.
По мнению автора, единым подходам и эффективности условного осуждения будет также способствовать определение размеров испытательных сроков при условном
осуждении к лишению свободы в зависимости от категории преступления- для лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, от одного года до 2-х лет, для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления - от 2-х до 5 лет.
Автором сделан вывод о низкой эффективности условного осуждения, о чем свидетельствует рецидив преступлений среди условно осужденных несовершеннолетних Удельный вес несовершеннолетних, ранее подвергавшихся условному наказаншо, и вновь совершивших преступление, за исследуемый период составляет 65-80%. Диссертант полагает, что стабильные и устойчивые изменения в поведении несовершеннолетних осужденных условно невозможны только под влиянием мероприятий воспитательного характера Несовершеннолетний правонарушитель после вынесения ему условного приговора остается в прежних неблагоприятных социальных условиях
Автор приходит к выводу о необходимости профилактики преступного поведения несовершеннолетних, считая, что нельзя применять широко условное осуждение без использования социальных технологий реабилитации подростка и проведения с ним индивидуальной профилактической работы, без оказания ему материальной и иной необходимой помощи При отсутствии реабилитационных мероприятий условное осуждение чаще всего становится одной из причин совершения несовершеннолетними преступления повторно По мнению диссертанта, важно и в законодательстве России закрепить норму, рекомендуемую п 24 1 Пекинских правил о приложении усилий для предоставления несовершеннолетним необходимой помощи, как обеспечение жильем, получение образования, трудоустройства, материальной помощи и т д
Обосновывается необходимость возложения судом на «уполномоченный специализированный орган» обязанности по осуществлению реабилитационных мероприятий в отношении условно осужденных несовершеннолетних и оказанию им необходимой индивидуальной помощи
Автор предлагает расширить требования к поведению условно осужденного и усилить контроль за его поведением в период испытательного срока, предусмотреть вид интенсивного контроля за условно осужденными несовершеннолетними, совершившими несколько преступлений средней тяжести либо тяжкие, отрицательно характеризующимися, особенно в отношении которых повторно применено условное осуждение, раскрыть перечень «уполномоченных специализированных органов», на которые может быть возложен контроль за поведением условно осужденного (ч 6, ч.7 ст 73 УК РФ) В настоящее время обязанности на лиц, в отношении которых условно осуждение
применено впервые и в отношении тех, к кому повторно применено условное осуждение за совершение преступления в период испытательного срока, возлагаются одинаковые Контроль за ними осуществляется на одном уровне, т.е за новое преступление в период испытательного срока несовершеннолетний остается фактически безнаказанным, что противоречит целям наказания В большинстве зарубежных стран перечень обязанностей, которые могут возлагаться судом на условно осужденного, значительно шире, контроль и надзор за условно осужденным поставлен в довольно «жесткие» рамки В США в практику введена пробация с интенсивным надзором (сокращенно ПИН) 1 В российском уголовном законе обязанности в отношении условно осужденных несовершеннолетних недостаточно акцентированы на воспитательном воздействии.
В третьей главе - «Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовной ответственности», состоящей из трех параграфов, выявлены правовая природа принудительных мер воспитательного воздействия, как альтернативы уголовной ответственности несовершеннолетних, их социально-криминологические основы, цели, проблемы и перспективы применения
В первом параграфе «Социально-криминологические основы принудительных мер воспитательного воздействия» обосновывается необходимость данных мер ростом, причинами и условиями преступности несовершеннолетних, потребностью в «разгрузке» системы уголовной юстиции, социально-психологическими особенностями несовершеннолетнего правонарушителя, условиями формирования его личности, пребыванием несовершеннолетнего в стадии первичной социализации, на этапе первичного обучения и профессионального самоопределения Возможность существования данных мер предопределяется способностью контролировать реализацию этих мер (наличием правовых оснований, субъектов и процедуры их применения), а также существованием позитивных свойств лиц, являющихся объектом воздействия данных мер
Во втором параграфе «Цели и правовая природа принудительных мер воспитательного воздействия» автором обосновывается суждение, что эффективному применению принудительных мер воспитательного воздействия (стст 90, 92 УК РФ) препятствует отсутствие в УК РФ 1996г. их понятия и указания на цели применения, что является недостатком По мнению диссертанта, принудительные меры воспитательного воздействия являются мерами уголовно-правового характера, которые по своей
'См Малиновский А А Уголовное право зарубежных государств М Новый юрист 1998 С 3031
юридической природе могут быть видом освобождения не только от уголовной ответственности, но и от наказания. Последние отличаются от аналогичных мер, применяемых в соответствии с ч 1 ст 90 УК РФ, юридической природой, критериями назначения Их юридическая природа заключается в том, что это - особая форма реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, самостоятельная форма ее индивидуализации в случаях их применения в соответствии с положениями ч 1 ст.92 УК РФ По мнению диссертанта, принудительные меры воспитательного воздействия в российском уголовном законе имеют единые цели с наказанием и в соответствии с международными стандартами отправления правосудия и обращения с несовершеннолетними правонарушителями должны применяться в первую очередь в целях исправления и перевоспитания несовершеннолетних
В силу незавершенности нравственно-психологического развития исправление несовершеннолетнего должно достигаться путем привития ему социально-полезных качеств, путем подготовки ре-включения его в естественный, позитивный процесс социализации, то есть, в том числе, и воспитанием подростка
В третьем параграфе «Проблемы применения и перспективы принудительных мер воспитательного воздействия» диссертант анализирует значение института принудительных мер воспитательного воздействия в контексте международных принципов отправления правосудия по делам несовершеннолетних и обращения с несовершеннолетними правонарушителями, главным из которых является преимущественное применение к несовершеннолетним воспитательных мер воздействия Обосновывает необходимость применения норм о принудительных мерах воспитательного воздействия для уголовно-правового реагирования на преступления небольшой и средней тяжести, совершаемых несовершеннолетними, что позволит существенно сократить потребность в применении условного осуждения
Автор отмечает, что принудительные меры воспитательного воздействия, несмотря на внесенные в уголовный закон изменения в сторону смягчения карательной практики несовершеннолетних, не получили должной практической реализации и применяются судами крайне редко 1 Такая практика не может удовлетворять целям и предназначению
1 3-5% лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, освобождаются от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия и менее чем 1% несовершеннолетних освобождаются от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Статистические данные Управления Судебного департамента в РБ за 1999-2007гг
принудительных мер воспитательного воздействия как средства предупреждения преступности несовершеннолетних, реальной альтернативы уголовной ответственности
Причины редкого применения принудительных мер воспитательного воздействия заключаются в отсутствии в УК РФ 1996г их понятия и целей применения, недооценке их роли в предупреждении преступности несовершеннолетних, несовершенстве законодательной регламентации, нежелании и неумении правильно их применять судебными органами, в отсутствии социально-экономических условий для передачи несовершеннолетнего под надзор родителям или лицам, их заменяющим, недоступности специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для всех нуждающихся в них несовершеннолетних, наличие конкуренции с ними такой альтернативной меры воздействия на несовершеннолетних как условное осуждение
Автор приходит к выводу, что положения части 2 ст.92 УК РФ, предусматривающей возможность освобождения от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, сужает сферу применения данной нормы закона к осужденным несовершеннолетним в возрасте до 16 лет за преступления средней тяжести впервые, к которым в силу ч 6 ст 88 УК РФ не может быть применено лишение свободы Вместе с тем среди этой категории несовершеннолетних есть такие, которые нуждаются в особых условиях воспитания, обучения и требуют специального педагогического подхода в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа даже в случае невозможности применения к ним лишения свободы
Предлагается расширить перечень видов принудительных мер воспитательного воздействия (ст 90 УК РФ) за счет включения в него передачи несовершеннолетнего под надзор конкретному лицу, заслуживающему доверия, передачи учебно-воспитательному учреждению открытого типа с его и этого лица согласия. Автором в целях достижения целей наказания, условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, эффективности их применения поддерживаются предложения о создании в Российской Федерации ювенальной юстиции для влияния на уголовную политику государства в отношении несовершеннолетних, которая сегодня в целом осуществляется с помощью наказания Задача состоит не только в совершенствовании действующей системы, но в создании принципиально нового восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних.
В заключении диссертации подведены итога исследования, обобщающие теоретические выводы и рекомендации, наиболее существенные из которых изложены в тексте настоящего реферата
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1.Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
Абземилова 3 Р
1 О применении исправительных работ в отношении несовершеннолетних // Российская юстиция 2008. №3 С 40-43 - 0,175/0,02 п л (в соавторстве с к ю н В Б Боровиковым),
2 О некоторых проблемах восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних // Российское правосудие Российская академия правосудия 2007 №9(17) С 42-46-0,2 п л
П.Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях
3. О необходимости системы ювенальной юстиции // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации, проблемы, тенденции, перспективы» / Под ред Макушкиной О М, Сорока Н А Департамент молодежной политики, воспитания социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ, Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике, Государственное учреждение «Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи» Уфа 2006 С 41-59 - 0,9 п л ,
4 О целях наказания несовершеннолетних // Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции 1-2 июня 2006 года Часть П /отв ред д-р юрид наук, профессор
3 Д Еникеев Уфа РИО БашГУ, 2006 июнь. С. 3-12 - 0,5 п.л ,
5 О целях наказания несовершеннолетних // Вопросы ювенальной юстиции /отв ред Замышляев Д В ИГ «Юрист» Москва 2006 №3(8) С 29-32-0,2 пл ,
6 Об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних // Вопросы ювенальной юстиции /отв ред Замышляев Д В Москва ИГ «Юрист» 2006 №2 С 3-7 - 0,2 п л ,
7 Краткий обзор общепризнанных принципов и норм международного, уголовного, уголовно-процессуального права России, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, их цели и задачи // Судебный Вестник Башкортостана, Ведомственный журнал для судей Республики Башкортостан / главный ред 3 Р.Абземилова Уфа 2005 №3(15) С. 85-100 - 0,2 п л
Абземилова Зайтуна Равхатовна
Проблемы применения наказания и иных мер уголовно-правового характера к
несовершеннолетним (по материалам Республики Башкортостан)
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология,
уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 150 экз