СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шамшурин, Лев Леонидович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Применение правил в подготовительной стадии производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
§1. Основания возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
§ 2. Сфера действия законодательства о банкротстве (по кругу лиц).
Глава 2. Наблюдение. 1. Основание, цели и последствия введения наблюдения.
§2. Временный управляющий.
§ 3. Установление размера требований кредиторов. Окончание наблюдения.
Глава 3. Практика применения норм о реабилитационных процедурах банкротства. 1. Финансовое оздоровление.
§2. Внешнее управление.
§ 3. Мировое соглашение.
Глава 4. Эволюция правил о конкурсном производстве и судебно-арбитражной практики. 1. Процедура конкурсного производства по Закону 1992г.
§ 2. Конкурсное производство по Закону 1998г.
§ 3. Основные новеллы Закона 2002г.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в практике арбитражных судов"
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации процесс становления нормативной базы, регулирующей рыночные отношения, исчисляется немногим более одного десятилетия. Важнейшим и обязательным инструментом правового регулирования отношений, складывающихся в рыночной экономике, является институт банкротства. Значение его заключается в том, что применение законодательства о банкротстве позволяет исключить из гражданского оборота его неплатежеспособных (неэффективных) участников, что должно способствовать оздоровлению рынка. В то же время те, кто оказался в сложном финансовом состоянии в силу стечения обстоятельств, имеют возможность через применение реорганизационных (реабилитационных) процедур поправить свои дела и стать полноценными участниками рыночных отношений.
В России законодательство о несостоятельности (банкротстве) имеет давнюю историю. Известный российский ученый цивилист Г.Ф. Шершеневич указывал на зачатки конкурсного процесса в памятниках русского права ХШ-ХУ веков: в постановлениях Русской Правды, Псковской Судной Грамоте, постановлениях Московского периода - Судебнике Ивана III, Судебнике Ивана IV и Уложении Алексея Михайловича. В то же время отмечал, что «замечательным представляется то явление, что чем более отдаляется развитие права от первоначальной эпохи, тем слабее становятся черты несостоятельности. Наиболее ясны и подробны постановления, содержащиеся в Русской Правде, тогда как к 18 веку не остаётся уже почти следов конкурсного права»1. При отсутствии законодательных постановлений возникали трудности при решении конкретных вопросов несостоятельности (банкротства), что убедило в необходимости создания общего конкурсного устава. Эта мысль занимала законодателя в течение всего XVIII столетия. В 1740 г. Сенатом был принят проект конкурсного уста
1 Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процессМ.: «Статут»,2000.-С.69,72,73. ва, а затем превращен в закон под названием банкротского устава. Однако Устав так и не получил применения в жизни.
В дальнейшем, во второй половине XVIII века, было подготовлено несколько проектов устава (1753г., 1763г., 1768г.), которые, хотя и не получили силу закона, однако оказали влияние на законодательные работы XIX столетия. «Между тем как появились попытки создания конкурсного устава, в жизни случаи несостоятельности стали обнаруживаться все чаще и требовали разрешения. Приходилось обращаться или к иностранному законодательству, или к обычному праву, или издавать отдельные указы. Все три способа встречаются в практике XVIII века»1.
Наконец, в 1800 г. был принят давно ожидавшийся устав о банкротах, в основание которого легли проекты прошедшего столетия и особенно проект 1768 г. Банкротом по уставу признавался тот, кто не мог сполна заплатить своих долгов. В дальнейшем законодательство о банкротстве неоднократно реформировалось, совершенствовалась и практика коммерческих судов, рассматривавших дела о банкротстве. В целом правовое регулирование несостоятельности (банкротства) до 1917 г. было на достаточно высоком уровне даже по сравнению с современными ему зарубежными аналогами2.
В истории российского законодательства о несостоятельности после Октябрьской революции 1917 г., когда было прекращено действие всех дореволюционных нормативных актов, можно отметить период новой экономической политики (НЭП), который характеризуется воссозданием в России рыночной экономики, и в связи с этим необходимостью правового регулирования отношений участников рыночных отношений.
В юридической литературе того времени отмечалось, что законодательство о несостоятельности имеет целью особенную охрану интересов трудящихся и государства при производстве дел о несостоятельности, в противовес дорево
1 Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. М.- «Статут»,2000,С.76. 2
Витрянский В.В., Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, специальное приложение к №3, март 2001., Российско-Британский семинар судей, рассматривающих дела о несостоятельности (банкротстве). С. 18. люционным правилам, которые предоставляли кредитору всю полноту распоряжений в конкурсном процессе1.
Основной характерной чертой советского периода было то, что в процедурах банкротства совершенно не участвовали кредиторы. Они отстранялись даже от избрания управляющего. Кроме того, в крайне неравном положении оказались государственные и частные предприятия. Все это позволяет считать конкурсный процесс того времени аномальным, нехарактерным для рыночной экономики. Со свертыванием НЭПА перестали применяться и нормы о банкротстве, постепенно они были изъяты из кодексов и учебников с формулировкой «за ненадобностью». И в течение десятилетий никакого конкурсного права в нашей стране не было и не могло быть.2 Гражданское право в советский период своего развития утратило практически все дореволюционные традиции правового регулирования несостоятельности (банкротства).
Законодательными актами РСФСР, принятыми в 1990 году, и, прежде всего, Законами «О собственности в РСФСР» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности» провозглашены равенство форм собственности на средства производства, свобода предпринимательства, восстановлено деление права на частное и публичное, что явилось по существу началом формирования законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Первый законодательный акт о банкротстве в этот период был принят Верховным Советом РФ 19 ноября 1992 г. и введен в действие с 1 марта 1993 г. Само понятие и признаки банкротства, которыми оперировал Закон, не отвечали современным представлениям об имущественном обороте и требованиям, предъявляемым к его участникам. Под несостоятельностью (банкротством) понималась неспособность должника удовлетворить требования кредитора по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обяза
1 Попондопуло В.Ф. Конкурсное право: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебное пособие; М., 2001., С.51. 2
Телюкина М.В. Сущность и некоторые проблемы конкурсного права. «Законодательство»,2000, № 4. тельств должника над его имуществом или в связи неудовлетворительной структурой баланса должника.
Недостатки и пробелы Закона о банкротстве 1992 г. явились причиной принятия многочисленных подзаконных актов, включая указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ведомственные нормативные акты. Некоторые из них рассматривали несостоятельность (банкротство) либо как панацею от всех экономических проблем, либо инструмент борьбы с неплательщиками налогов или в качестве дополнительного способа приватизации1. Необходимость дальнейшего реформирования законодательства о несостоятельности (банкротстве) была очевидной.
В 1998 г. был принят новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», введенный в действие 1 марта 1998 г. Принятый Закон явился более совершенным нормативным актом и по качеству разработки ничем не уступал законодательным актам в области банкротства ведущих промышленно развитых стран и концептуально следовал общемировой тенденции реабилитации бизнеса должника2.
В основу понятия банкротства была положена презумпция, согласно которой участник имущественного оборота (юридическое лицо), не оплачивающий полученные от контрагентов товары, работы, услуги, а также не исполняющий обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды в течение определенного законом срока (три месяца), не способен погасить свои обязательства перед кредиторами. Чтобы избежать банкротства должник должен погасить долги или доказать необоснованность требований кредиторов. см. Витрянский В.В. Реформа законодательства о несостоятельности (банкротстве). Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ ,1998., спец. приложение №2, С.82.
Колиниченко Е.А. Защита интересов неплатежеспособного должника при банкротстве. Сравнительно-правовой анализ: «Статут», 2002., С.8.
Однако любой даже самый совершенный закон нуждается в организации его правильного применения. К сожалению, Правительством РФ не были приняты надлежащие меры по организации исполнения Закона.
За сравнительно небольшой промежуток времени с момента принятия Закона о банкротстве 1998г. выявились проблемы применения его арбитражными судами, к числу которых следует отнести недостаточную защиту прав и законных интересов различных лиц, участвующих в процедуре банкротства, а также пробелы, позволяющие использовать законодательство о несостоятельности (банкротстве) как механизм для избавления от конкурентов, ухода от налогообложения, необоснованного перераспределения собственности.
Логично было предположить, что, имея, в общем-то, неплохой нормативный акт и практику его применения, законодатель продолжит кропотливую работу по совершенствованию, устранению недостатков и пробелов в правовом регулировании отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством). Однако этого не случилось, законодатель пошёл по другому пути, он предпочёл новую реформу, в результате которой в 2002г. был принят и вступил в силу с 3 декабря 2002г. новый Закон1, представляющий собой третий этап развития правового регулирования несостоятельности.
Неизменным остался подход законодателя к определению критериев и внешних признаков несостоятельности (за исключением суммы долга). Новый Закон отличает от предыдущих детализация и конкретизация основных положений, внесение изменений концептуального характера в правое регулирование отдельных институтов несостоятельности. Целый ряд новелл действительно направлены на устранение выявленных недостатков и пробелов, присущих Закону о банкротстве 1998г.
Вместе с тем, некоторые новые законоположения при их реализации могут породить такие проблемы, с которыми ранее не сталкивались ни должники, ни кредиторы, ни арбитражные суды. К их числу, прежде всего, следует отнести распространение действия Закона на все юридические лица, за исключени
1 СЗ РФ 2002, №43,С. 10060. ем казённых предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Чем предельно расширяется круг потенциальных банкротов из числа некоммерческих организаций, которые могут осуществлять коммерческую деятельность (как это предусмотрено п.З ст. 50 ГК РФ) лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Трудно найти здесь логику правового регулирования.
Степень разработки темы исследования. К отдельным проблемам правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), разработке его теоретических и практических аспектов обращались в своих работах А.Б. Агеев, Б.Д. Баренбойм, B.C. Белых, Н.А.Васильева, В.В. Витрян-ский, В.В. Голубев, Е.В. Дементьев, A.A. Дубинчин, А. Ерофеев, С.Э. Жилин-ский, Р. Калнан, Е.А. Колиниченко, К.К. Лебедев, Н.Г Лившиц, О. Ломидзе, М.Г. Масевич, O.A. Наумов, O.A. Никитина, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудникова, В.В. Степанов, Е.А. Суханов, В.Н. Ткачёв, С.В, Сарбаш, А.Н. Сёмина, М.Л. Скуратовский, М.В. Телюкина, Л. Щенникова, М. Хоуман, Г.Ф. Шерше-невич и многие другие учёные и практики.
Вместе с тем, в российской правовой науке отсутствует системное монографическое исследование проблем, возникающих в практике применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве) в период его реформирования на основе сравнительно - правового анализа законодательных актов 1992,1998,2002 годов. В связи, с чем тема диссертационного исследования, по мнению автора, является актуальной и насущной как для совершенствования правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), так и для использования в судебно-арбитражной практике. Она представляет интерес для практикующих юристов, студентов юридических вузов, преподавателей, аспирантов и предпринимателей.
Предметом диссертационного исследования являются законодательные акты Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,2002 годов, практика их применения арбитражными судами, возникающие при этом проблемы, касающиеся оснований возбуждения производства по делу, регулирования отношений лиц, участвующих в арбитражном деле и в арбитражном процессе в ходе подготовительной стадии производства по делу, реабилитационных и ликвидационной процедур банкротства, позиция законодателя в обеспечении баланса интересов должника и кредиторов на различных стадиях процесса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение и анализ основных проблем правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) юридических лиц и предпринимателей, возникающих в правоприменительной практике, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере правоотношений. Для достижения цели определены конкретные задачи:
1) изучить законодательные акты по вопросам несостоятельности (банкротства) 1992,1998,2002 годов;
2) сделать сравнительно-правовой анализ правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), Гражданским кодексом РФ и указанными законодательными актами;
3) рассмотреть проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,2002 годов в практике арбитражных судов на примерах конкретных арбитражных дел применительно к основаниям возбуждения производства по делу и отдельным процедурам банкротства: наблюдению, финансовому оздоровлению, внешнему управлению, конкурсному производству, мировому соглашению;
4) определить позицию законодателя в обеспечении баланса интересов должника и кредиторов в процедурах банкротства;
5) сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством). Применение системного подхода позволило всесторонне исследовать юридическую природу и назначение гражданско-правового регулирования банкротства. Использовался и такой специальный правовой метод познания как сравнительно-правовой, что дало возможность отметить сходство и различия в правовом регулирования отношений, являющихся предметом настоящего исследования, в законодательных актах периода реформирования. И, наконец, конкретно - исторический подход обеспечил последовательное изложение материала, дал возможность рассмотреть исследуемую проблему в развитии в определённых исторических рамках.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных цивилистов А.Б. Агеева, Б.Д. Баренбойна, B.C. Белых, H.A. Васильевой, В.В. Витрянского, В.В. Голубева, Е.В. Дементьнева, A.A. Дубинчина, А. Ерофеева, С.Э. Жилинского, Р. Кална, Е.А. Колиниченко, К.К. Лебедева, М.Г. Масевич, О.Ломидзе, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудниковой, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, В.Н. Ткачёва, C.B. Сарбаша, А.Н. Семиной, М.Л. Скура-товского, М.В. Телюкиной, Л. Щенниковой, М. Хоумана, классика русской цивилистики Г.Ф. Шершеневича и многих других учёных и практиков.
Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные акты о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,20002 годов, постановления Правительства РФ, действующие нормативные акты.
Автор видит научную новизну исследования в том, что оно является в российской правовой науке первым комплексным монографическим исследованием проблем применения в практике арбитражных судов законодательства, регулирующего отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) в его историческом развитии, в процессе становления нормативной системы рыночных отношений. Диссертация по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования в работе по дальнейшему совершенствовании указанного законодательства, а также в правоприменительной практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К числу конкурсных кредиторов целесообразно отнести кредиторов с требованиями по не денежным обязательствам, которым должна быть предоставлена возможность трансформировать их в денежные требования, что позволило бы им участвовать в деле о банкротстве. В частности, речь идёт о требованиях по возмещению убытков в виде прямого ущерба в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Такой же правовой режим распространить и на суммы, присуждённые кредитору в связи с изменением способа или порядка исполнения судебного акта или постановления иного органа, требования по суммам, взысканным судом вместо причитающегося кредитору исполнения обязательства в натуре (стоимость не переданного кредитору имущества, не выполненных должником работ, не оказанных услуг и т.п.).
В настоящее время законодателем определён довольно узкий круг кредиторов, которые могут инициировать дело о банкротстве должника, участвовать в собраниях кредиторов с правом голоса. Действующий закон их называет конкурсными кредиторами, они обладают требованиями, возникающими из гражданско-правовых сделок и (или) иных, предусмотренных Гражданским кодексом РФ оснований: это требования о взыскании задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учётом процентов, подлежащих уплате должником, задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и вследствие причинения вреда имуществу кредиторов ( ст.2,п.2 ст.4 Закона).За рамками дела о банкротстве остаётся значительная часть кредиторов, которые не являясь конкурсными кредиторами, не участвуют в деле о банкротстве, не принимают участие в решении судьбы должника, их интересы по существу не защищены.
2. Предлагается создать в качестве альтернативы институт независимых арбитражных управляющих, зарегистрированных при арбитражных судах с тем, чтобы кредиторам и должнику предоставить право выбора.
В настоящее время арбитражные управляющие поставлены в полную зависимость от своих саморегулируемых организаций, которые в свою очередь представляют определённые группы интересов бизнеса.
3. Необходимо восстановить в действующем Законе о банкротстве право арбитражного суда вынести определение о введении внешнего управление вопреки решению первого собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случаях:
- если имеются достаточные основания полагать, что решение первого собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принято в ущерб большинству кредиторов и установлена реальная возможность восстановления платежеспособности должника;
- если после проведения собрания кредиторов появились обстоятельства, дающие достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.
Действующий Закон о банкротстве (ст.75,93), в отличие от Закона 1998 года, не предоставляет арбитражному суду право по своей инициативе вводить внешнее управление, если после окончания наблюдения кредиторы на первом собрании приняли решение об обращении с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства., в то время как суд приходит к выводу, что есть реальная возможность восстановить его платежеспособность.
Арбитражный суд по существу лишён права проверять обоснованность вывода кредиторов о неплатежеспособности должника, и вынужден принимать решение, угодное кредиторам. Причём не следует забывать, что интересы кредиторов и должника далеко не всегда совпадают, скорее, как правило, не совпадают. Это может быть просто стремление устранить конкурента.
4. Характер полномочий, предоставленных законодателем органам управления должника в процедурах внешнего управления и конкурсного производства, свидетельствует о том, что все они связаны исключительно с банкротством должника и являются специальными полномочиями. Во внешнем управлении органам управления должника предоставлено право принимать главным образом решения, касающиеся изменений в его имущественном положении с тем, чтобы создать условия для восстановления его платежеспособности. Назначение этих полномочий исключить бесправное положение должника, обеспечить баланс интересов должника и кредиторов.
5. Наделяя внешнего управляющего правом на отказ от исполнения договоров, законодатель тем самым предоставил ему возможность провести ревизию обязательств должника и изменить их в пользу последнего (под страхом реализации права на отказ). Поэтому арбитражный управляющий должен добиваться изменения договоров, а не их расторжения.
6. Представляется не логичной и непоследовательной позиция законодателя, возложившего на арбитражного управляющего обязанность созвать полномочный орган должника для рассмотрения вопроса об избрании (назначении) его руководителя в случае, когда внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов. К этому времени бывший должник уже вышел из процедур банкротства и вправе в соответствии с законом и учредительными документами решить этот вопрос самостоятельно.
7. Необходимо восстановить право кредиторов первой и второй очереди на преимущественное удовлетворение их требований. Требования кредитора-залогодержателя должны подлежать удовлетворению за счёт всего имущества должника, в том числе не являющегося предметом залога, преимущественно перед другими кредиторами, но лишь после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. В связи с этим имущество, являющееся предметом залога, не следует исключать из конкурсной массы.
В диссертации содержатся предложения по совершенствованию действующего Закона о банкротстве, в частности:
-производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника-гражданина подлежит возбуждению при наличии внешнего признака банкротства (просрочка исполнения обязательств свыше 3 месяцев, задолженность свыше 10 тыс. руб.). Наличие или отсутствие критерия банкротства, в данном случае «неоплатность» (превышение суммы обязательств стоимости принадлежащего ему имущества) должно устанавливаться уже в ходе судебного разбирательства. Предлагается п.2 ст.6 Закона 2002г. изложить в редакции: «если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику — гражданину - не менее десяти тысяч рублей»;
-Закон 2002г. запрещает зачёт только денежных требований, не упоминая о зачёте товаров, работ, услуг. Вряд ли это логично, поскольку товары, работы, услуги имеют денежную оценку и могут являться источником погашения кредиторской задолженности. В этой связи, как представляется, последний абзац п.1 ст.63 Закона следовало бы изложить в редакции: «не допускается прекращение денежных и иных обязательств должника путём зачёта встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очерёдность удовлетворения требований кредиторов»;
-Закон 2002г. (ст.71) предусматривает, что для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Требования, предъявленные по истечении указанного срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Это ограничение законодателя не совсем понятно, если учесть, что теперь процедура наблюдения может длиться 7 месяцев, времени достаточно для рассмотрения требования кредитора до проведения первого собрания кредиторов, тем более, что п.6 указанной статьи предусматривает право арбитражного суда поручить временному управляющему отложить проведение первого собрания кредиторов при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок. Предлагается п.7 ст.71 Закона изложить в следующей редакции:
Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры наблюдения.
Указанный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен арбитражным судом по заявлению кредитора. Решение по заявленному требованию во всяком случае должно быть принято не позднее месяца до окончания процедуры наблюдения. В необходимых случаях наблюдение может быть продлено арбитражным судом в пределах установленного настоящим Федеральным законом срока»;
-положение Закона 2002г. о возможности перехода к внешнему управлению в ходе конкурсного производства объективно направлено на защиту интересов должника. В то же время представляется непоследовательной позиция законодателя, запрещающего введение внешнего управления, если в отношении должника ранее применялись реабилитационные процедуры. Было бы справедливо не ограничивать возможность перехода к внешнему управлению при наличии к тому объективных причин и ходатайства кредиторов.
По действующему Закону созыв собрания кредиторов для рассмотрения вопроса о переходе к внешнему управлению является обязанностью конкурсного управляющего в случае, если он придёт к выводу о наличии реальной возможности восстановления платежеспособности должника. Необходимо предусмотреть механизм принятия решений по соответствующим вопросам, в частности: наделить представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника правом инициировать созыв собрания кредиторов, а также правом непосредственного обращения в арбитражный суд с заявлением о переходе к внешнему управлению; предусмотреть механизм принятия решения собранием кредиторов, возможности его обжалования; порядок осуществления внешнего управления, его последствия, если платежеспособность должника всё-таки не будет восстановлена;
-представляется необходимым ввести в Закон о банкротстве или предусмотреть в ином федеральном законе норму, устанавливающую, что утверждение арбитражным судом мирового соглашения является^основанием для обязательной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.
В настоящее время участие уполномоченных органов в мировом соглашении делает проблематичным само заключение мирового соглашения. Скорее всего, предприятие не сможет его заключить, а если и заключит, то его выполнить, поскольку обязательные платежи являются, как правило, значительной частью кредиторской задолженности. У предприятия просто не хватит ресурсов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нём выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и в практике арбитражных судов, при подготовке и в практической деятельности арбитражных управляющих. Работа будет полезна также для студентов и аспирантов, при изучении спецкурсов по проблемам правового регулирования процедур несостоятельности, процессуальным вопросам деятельности арбитражных судов при рассмотрении дел о банкротстве, и всем тем, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами правового регулирования этой сферы общественных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в четырёх опубликованных статьях, использованы Арбитражным судом Тамбовской области при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), а также в учебном процессе при чтении автором лекций по программе подготовки арбитражных управляющих.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, необходимостью логического расположения материала. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Настоящее диссертационное исследование является попыткой обобщить некоторые проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве), встречающиеся в судебно-арбитражной практике на всех стадиях судопроизводства в целях дальнейшего его совершенствования, основано на практическом материале.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шамшурин, Лев Леонидович, Москва
Заключение.
Гражданское право в советский период своего развития утратило практически все дореволюционные традиции правового регулирования несостоятельности (банкротства). В настоящее время продолжается процесс становления нормативной базы рыночных отношений, начавшийся в 1990г, важнейшим и обязательным инструментом которого является институт банкротства. За столь короткий период было принято три законодательных акта о несостоятельности (банкротстве), последний из которых был принят в 2002году.
Сравнительно - правовой анализ законодательных актов Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998 годов позволяет сделать вывод о том, что за исторически короткий период времени проделана значительная работа по созданию и совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством).
В то же время практика арбитражных судов выявила проблемы применения указанных законодательных актов, к числу которых следует отнести недостаточную защиту прав и законных интересов различных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также пробелы, позволяющие использовать законодательство о несостоятельности (банкротстве) как механизм для избавления от конкурентов, ухода от налогообложения, необоснованного перераспределения собственности. Это потребовало усилий по дальнейшему совершенствованию законодательства.
Закон о несостоятельности (банкротстве) 2002г. представляет собой третий этап развития правового регулирования несостоятельности, его отличает от предыдущих детализация и конкретизация основных положений, внесение изменений концептуального характера в правовое регулирование отдельных институтов несостоятельности. Целый ряд новелл действительно направлены на устранение выявленных недостатков и пробелов, присущих предыдущему Закону о банкротстве. Однако положения и этого Закона имеют ряд пробелов и новелл концептуально характера, которые при их реализации могут породить такие проблемы, с которыми ранее не сталкивались ни должники, ни кредиторы, ни арбитражные суды.
К числу их, прежде всего, следует отнести распространение действия Закона на все юридические лица, за исключением казённых предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Чем предельно расширен круг потенциальных банкротов из числа некоммерческих организаций, которые могут осуществлять коммерческую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которой они созданы, и соответствующую этим целям.
Если идти по структуре Закона, то к числу его пробелов и недостатков, неудачных решений следует отнести:
1. Основания возбуждения дела о признании несостоятельным (банкротом) должника-гражданина.
2. За рамками дела о банкротстве осталась значительная часть кредиторов, которые не являются конкурсными, не участвуют в деле о банкротстве, интересы их по существу не защищены. К их числу относятся кредиторы по не денежным обязательствам, в частности, это относится к требованиям по возмещению убытков в виде прямого ущерба в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. На них не распространяются правила очерёдности удовлетворения требований, предусмотренные ст. 134 Закона. В то же время по соглашению сторон не денежное обязательство в любое время может быть заменено денежным эквивалентом.
3. Арбитражные управляющие поставлены в полную зависимость от своих саморегулируемых организаций, которые, в свою очередь, представляют определённые группы интересов бизнеса. Законодатель, установив обязательное членство арбитражных управляющих в одной из саморегулируемой организации, исключил тем самым возможность назначения независимого арбитражно-. го управляющего, лишил кредиторов и должника права выбора.
4. Снижен уровень судебного контроля за назначением и деятельностью арбитражных управляющих, что влечёт негативные последствия для имущественного оборота.
5. Лишение учредителей (участников) должника права предоставления обеспечения исполнения им обязательств, если ранее они голосовали против принятия решения об обращении с ходатайством о введении финансового оздоровления, но затем изменили своё решение.
6. Лишение права кредиторов при досрочном прекращении финансового оздоровления, введённого под банковскую гарантию в качестве обеспечения (в порядке п.З ст.75 Закона) принятия решения о следующей процедуре банкротства с учётом сложившейся на это время ситуации.
7. Лишение арбитражного суда права вынести определение о введении внешнего управления вопреки решению первого собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, в случаях:
- если имеются достаточные основания полагать, что решение собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принято в ущерб большинству кредиторов и установлена реальная возможность восстановления платежеспособности должника;
- если после проведения первого собрания кредиторов появились обстоятельства, дающие достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.
8. Возложение на арбитражного управляющего обязанности созвать полномочный орган должника для рассмотрения вопроса об избрании (назначении) его руководителя в случае, когда внешнее управление завершено заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, представляется нелогичным решением законодателя. Должник к этому времени уже вышел из процедур банкротства и вправе в соответствии с законом и учредительными документами решить это вопрос самостоятельно.
9. Законодатель сделал исключение из принципа очерёдности удовлетворения требований для кредиторов-залогодержателей, установленную императивной нормой п.2 ст.64 ГК РФ, предусмотрев возможность удовлетворения их требования преимущественно перед требованиями работников должника о выплате задолженности по заработной плате, а также граждан, перед которыми должник несёт ответственность за причинение вреда жизни и здоровью. Эти требования носят социальный характер и в предусмотренных Законом случаях могут быть просто остаться не защищёнными. В то же время ограничил преимущественное право кредитора-залогодержателя на удовлетворение требований денежными средствами, вырученными от продажи предмета залога, в результате чего его интересы оказались менее защищёнными.
10. Запрещение перехода к внешнему управлению в ходе конкурсного производства, если ранее к должнику применялись реабилитационные процедуры. Обстоятельства могут измениться таким образом, что восстановление' платежеспособности станет возможным и кредиторы, сообразуясь со своими интересами, решили дать должнику ещё раз шанс поправить свои дела. Ограничение, введённое законодателем, неоправданно.
11. Не предусмотрена обязательная реструктуризация задолженности по обязательным платежам в случае заключения мирового соглашения, что могло бы кардинально изменить положение дел, существенно помочь должнику в его усилиях по восстановлению платежеспособности.
12. Включение в норму Закона, посвящённой процессуальным вопросам рассмотрения заявления о расторжении мирового соглашения (абз.Зп.2 ст. 165), упоминания о порядке извещения лиц, участвующих в деле, о рассмотрения вопроса о расторжении мирового соглашения в отношении отдельного кредитора, противоречит концептуальной позиции законодателя, изложенной в специальной норме (ст. 164 Закона) о возможности расторжения мирового соглашения только в отношении всех его участников.
Практика применения действующего Закона, несомненно, потребует внесения соответствующих изменений в правовое регулирование отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), в целях их совершенствования от чего участники гражданского оборота только выиграют.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в практике арбитражных судов»
На правах рукописи
ШАМШУРИН ЛЕВ ЛЕОНИДОВИЧ
ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) В ПРАКТИКЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ (НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОГО АНАЛИЗА ЗАКОН ОДАТЕЛ ЬНЫХАКТОВ 1992,1998,2002 ГОДОВ)
Специальность 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
М(
Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор, Витрянский Василий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Павлодский Ефим Абрамович
кандидат юридических наук Пустовалова Екатерина Юрьевна
Ведущая организация:
Российский государственный торгово-экономический университет
Защита диссертации состоится 15 октября 2004 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, 1 учебный корпус, ауд. 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан_сентября 2004 года.
диссертационного совета
Ученый секретарь
В. В. Зайцев
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации процесс становления нормативной базы, регулирующей рыночные отношения, исчисляется немногим более одного десятилетия. Важнейшим и обязательным инструментом правового регулирования отношений, складывающихся в рыночной экономике, является институт банкротства. Значение его заключается в том, что применение законодательства о банкротстве позволяет исключить из гражданского оборота его неплатежеспособных (неэффективных) участников, что должно способствовать оздоровлению рынка. В то же время те, кто оказался в сложном финансовом состоянии в силу стечения обстоятельств, имеют возможность через применение реорганизационных (реабилитационных) процедур поправить свои дела и стать полноценными участниками рыночных отношений.
В России законодательство о несостоятельности (банкротстве) имеет давнюю историю. Известный российский ученый цивилист Г.Ф. Шершеневич указывал на зачатки конкурсного процесса в памятниках русского права XIII-XV веков: в постановлениях Русской Правды, Псковской Судной Грамоте, постановлениях Московского периода — Судебнике Ивана III, Судебнике Ивана IV и Уложении Алексея Михайловича. В то же время отмечал, что «замечательным представляется то явление, что чем более отдаляется развитие права от первоначальной эпохи, тем слабее становятся черты несостоятельности. Наиболее ясны и подробны постановления, содержащиеся в Русской Правде, тогда как к 18 веку не остаётся уже почти следов конкурсного права»1. При отсутствии законодательных постановлений возникали трудности при решении конкретных вопросов несостоятельности (банкротства), что убедило в необходимости создания общего конкурсного устава. Эта мысль занимала законодателя в течение всего XVIII столетия. В 1740 г. Сенатом был
f ■ " » ■ -I-- ■ ■» И.|».|. ■ ■ 1 4.LÖ.
1 Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс М : «Статут»,2000 -С 69,72,73 I i ЧС. КЛЦ1..':, ¡.\.i»;iA,4
] SHR^liOTis/. Г C.ü-v.^iyyi
( СЗ Х 6 Pf
принят проект конкурсного устава, а затем превращен в закон под названием банкротского устава. Однако Устав так и не получил применения в жизни.
В дальнейшем, во второй половине XVIII века, было подготовлено несколько проектов устава (1753г., 1763г., 1768г.), которые, хотя и не получили силу закона, однако оказали влияние на законодательные работы XIX столетия. «Между тем как появились попытки создания конкурсного устава, в жизни случаи несостоятельности стали обнаруживаться все чаще и требовали разрешения. Приходилось обращаться или к иностранному законодательству, или к обычному праву, или издавать отдельные указы. Все три способа встречаются в практике XVIII века».1
Наконец, в 1800 г. был принят давно ожидавшийся устав о банкротах, в основание которого легли проекты прошедшего столетия и особенно проект 1768 г. Банкротом по уставу признавался тот, кто не мог сполна заплатить своих долгов. В дальнейшем законодательство о банкротстве неоднократно реформировалось, совершенствовалась и практика коммерческих судов, рассматривавших дела о банкротстве. В целом правовое регулирование несостоятельности (банкротства) до 1917 г. было на достаточно высоком уровне даже по сравнению с современными ему зарубежными аналогами2.
В истории российского законодательства о несостоятельности после Октябрьской революции 1917 г., когда было прекращено действие всех дореволюционных нормативных актов, можно отметить период новой экономической политики (НЭП), который характеризуется воссозданием в России рыночной экономики, и в связи с этим необходимостью правового регулирования отношений участников рыночных отношений.
В юридической литературе того времени отмечалось, что законодательство о несостоятельности имеет целью особенную охрану интересов трудящихся и государства при производстве дел о несостоятельности, в противовес
1 Шершеневич Г Ф Конкурсный процесс М- «Статут»Д000,С 76
2 Витрянский В В, Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, специальное приложение к №3, март 2001 Российско Британский семинар судей, рассматривающих дела о несостоятельности (банкротстве) С 18
дореволюционным правилам, которые предоставляли кредитору всю полноту распоряжений в конкурсном процессе1.
Основной характерной чертой советского периода было то, что в процедурах банкротства совершенно не участвовали кредиторы. Они отстранялись даже от избрания управляющего. Кроме того, в крайне неравном положении оказались государственные и частные предприятия. Все это позволяет считать конкурсный процесс того времени аномальным, нехарактерным для рыночной экономики. Со свертыванием НЭПа перестали применяться и нормы о банкротстве, постепенно они были изъяты из кодексов и учебников с формулировкой «за ненадобностью». И в течение десятилетий никакого конкурсного права в нашей стране не было и не могло быть.2 Гражданское право в советский период своего развития утратило практически все дореволюционные традиции правового регулирования несостоятельности (банкротства).
Законодательными актами РСФСР, принятыми в 1990 году, и, прежде всего, Законами «О собственности в РСФСР» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности» провозглашены равенство форм собственности на средства производства, свобода предпринимательства, восстановлено деление права на частное и публичное, что явилось по существу началом формирования законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Первый законодательный акт о банкротстве в этот период был принят Верховным Советом РФ 19 ноября 1992 г. и введен в действие с 1 марта 1993 г. Само понятие и признаки банкротства, которыми оперировал Закон, не отвечали современным представлениям об имущественном обороте и требованиям, предъявляемым к его участникам. Под несостоятельностью (банкротством) понималась неспособность должника удовлетворить требования кредитора по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить
' Попондопуло В.Ф. Конкурсное право: Правовое рыулирование несостоятельности (банкротства): Учебное пособие; М., 2001С.31.
Телюкина М.В. Сущность и некоторые проблемы конкурсного права. «Законодательство»,2000, № 4.
обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи неудовлетворительной структурой баланса должника.
Недостатки и пробелы Закона о банкротстве 1992г. явились причиной принятия многочисленных подзаконных актов, включая указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ведомственные нормативные акты. Некоторые из них рассматривали несостоятельность (банкротство) либо как панацею от всех экономических проблем, либо инструмент борьбы с неплательщиками налогов или в качестве дополнительного способа приватизации1. Необходимость дальнейшего реформирования законодательства о несостоятельности (банкротстве) была очевидной.
В 1998г. был принят новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», введенный в действие 1 марта 1998г. Принятый Закон явился более совершенным нормативным актом и по качеству разработки ничем не уступал законодательным актам в области банкротства ведущих промышленно развитых стран и концептуально следовал общемировой тенденции реабилитации бизнеса должника2.
В основу понятия банкротства была положена презумпция, согласно которой участник имущественного оборота (юридическое лицо), не оплачивающий полученные от контрагентов товары, работы, услуги, а также не исполняющий обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды в течение определенного законом срока (три месяца), не способен погасить свои обязательства перед кредиторами. Чтобы избежать банкротства должник должен погасить долги или доказать необоснованность требований кредиторов.
1 См Витрянский В В Реформа законодательства о несостоятельности (банкротстве) Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 1998, спец. приложение №2, С 82
Колиниченко Е А Защита интересов неплатежеспособного должника при банкротстве Сравнительно* правовой анализ «Статут», 2002, С 8
Однако любой даже самый совершенный закон нуждается в организации его правильного применения. К сожалению, Правительством РФ не были приняты надлежащие меры по организации исполнения Закона.
За сравнительно небольшой промежуток времени с момента принятия Закона о банкротстве 1998г. выявились проблемы применения его арбитражными судами, к числу которых следует отнести недостаточную защиту прав и законных интересов различных лиц, участвующих в процедуре банкротства, а также пробелы, позволяющие использовать законодательство о несостоятельности (банкротстве) как механизм для избавления от конкурентов, ухода от налогообложения, необоснованного перераспределения собственности.
Логично было предположить, что, имея, в общем-то, неплохой нормативный акт и практику его применения, законодатель продолжит кропотливую работу по совершенствованию, устранению недостатков и пробелов в правовом регулировании отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством). Однако этого не случилось, законодатель пошёл по другому пути, он предпочёл новую реформу, в результате которой в 2002г. был принят и вступил в силу с 3 декабря 2002г. новый Закон1, представляющий собой третий этап развития правового регулирования несостоятельности.
Неизменным остался подход к определению критериев и внешних признаков несостоятельности (за исключением суммы долга). Новый Закон отличает от предыдущих детализация и конкретизация основных положений, внесение изменений концептуального характера в правое регулирование отдельных институтов несостоятельности. Целый ряд новелл действительно направлены на устранение выявленных недостатков и пробелов, присущих Закону о банкротстве 1998г.
Вместе с тем, некоторые новые законоположения при их реализации могут породить такие проблемы, с которыми ранее не сталкивались ни
1 СЗ РФ 2002. №43,С. 10060.
должники, ни кредиторы, ни арбитражные суды. К их числу, прежде всего, следует отнести распространение действия Закона на все юридические лица, за исключением казённых предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Чем предельно расширяется круг потенциальных банкротов из числа некоммерческих организаций, которые могут осуществлять коммерческую деятельность (как это предусмотрено п.З ст. 50 ГК РФ) лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Трудно найти здесь логику правового регулирования.
Степень разработки темы исследования. К отдельным проблемам правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), разработке его теоретических и практических аспектов обращались в своих работах А.Б. Агеев, Б.Д. Баренбойм, B.C. Белых, Н.А.Васильева, В.В. Витрянский, В.В. Голубев, Е.В. Дементьев, А.А. Дубинчин, А. Ерофеев, С.Э. Жилинский, Р. Калнан, Е.А. Колиниченко, К.К. Лебедев, Н.Г Лившиц, О. Ломидзе, М.Г. Масевич, О.А. Наумов, О.А. Никитина, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудникова, В.В. Степанов, Е.А. Суханов, В.Н. Ткачёв, СВ. Сарбаш, А.Н. Сёмина, М.Л. Скуратовский, М.В. Телюкина, Л. Щенникова, М. Хоуман, Г.Ф. Шершеневич и многие другие учёные и практики.
Вместе с тем, в российской правовой науке отсутствует системное монографическое исследование проблем, возникающих в практике применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве) в период его реформирования на основе сравнительно - правового анализа законодательных актов 1992,1998,2002 годов. В связи, с чем тема диссертационного исследования, по мнению автора, является актуальной и насущной как для совершенствования правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), так и для использования в судебно-арбитражной практике. Она представляет интерес для практикующих юристов, студентов юридических вузов, преподавателей, аспирантов и предпринимателей.
Предметом диссертационного исследования являются законодательные акты Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,2002 годов, практика их применения арбитражными судами, возникающие при этом проблемы, касающиеся оснований возбуждения производства по делу, регулирования отношений лиц, участвующих в арбитражном деле и в арбитражном процессе в ходе подготовительной стадии производства по делу, реабилитационных и ликвидационной процедур банкротства, позиция законодателя в обеспечении баланса интересов должника и кредиторов на различных стадиях процесса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение и анализ основных проблем правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) юридических лиц и предпринимателей, возникающих в правоприменительной практике, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере правоотношений. Для достижения цели определены конкретные задачи:
1) изучить законодательные акты по вопросам несостоятельности (банкротства) 1992,1998,2002 годов;
2) сделать сравнительно-правовой анализ правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), Гражданским кодексом РФ и указанными законодательными актами;
3) рассмотреть проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,2002 годов в практике арбитражных судов на примерах конкретных арбитражных дел применительно к основаниям возбуждения производства по делу и отдельным процедурам банкротства: наблюдению, финансовому оздоровлению, внешнему управлению, конкурсному производству, мировому соглашению;
4) определить позицию законодателя в обеспечении баланса интересов должника и кредиторов в процедурах банкротства;
5) сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством). Применение системного подхода позволило всесторонне исследовать юридическую природу и назначение гражданско-правового регулирования банкротства. Использовался и такой специальный правовой метод познания как сравнительно-правовой, что дало возможность отметить сходство и различия в правовом регулирования отношений, являющихся предметом настоящего исследования, в законодательных актах периода реформирования. И, наконец, конкретно - исторический подход обеспечил последовательное изложение материала, дал возможность рассмотреть исследуемую проблему в развитии в определённых исторических рамках.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных цивилистов А.Б. Агеева, Б.Д. Баренбойна, B.C. Белых, Н.А. Васильевой, В.В. Витрянского, В.В. Голубева, Е.В. Дементьнева, А.А. Дубинчина, А. Ерофеева, С.Э. Жилинского, Р. Кална, Е.А. Колиниченко, К.К. Лебедева, М.Г. Масевич, О.Ломидзе, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудниковой, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, В.Н. Ткачёва, СВ. Сарбаша, А.Н. Семиной, М.Л. Скуратовского, М.В. Телюкиной, Л. Щенниковой, М. Хоумана, классика русской цивилистики Г.Ф. Шершеневича и многих других учёных и практиков.
Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные акты о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,20002 годов, постановления Правительства РФ, действующие нормативные акты.
Автор видит научную новизну исследования в том, что оно является в российской правовой науке первым комплексным монографическим исследованием проблем применения в практике арбитражных судов законодательства, регулирующего отношения, связанные с несостоятельностью
(банкротством) в его историческом развитии, в процессе становления нормативной базы рыночных отношений. Диссертация по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования в работе по дальнейшему совершенствованию указанного законодательства, а также в правоприменительной практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К числу конкурсных кредиторов целесообразно отнести кредиторов с требованиями по не денежным обязательствам, которым должна быть предоставлена возможность трансформировать их в денежные требования, что позволило бы им участвовать в деле о банкротстве. В частности, речь идёт о требованиях по возмещению убытков в виде прямого ущерба в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Такой же правовой режим необходимо распространить и на суммы, присуждённые кредитору в связи с изменением способа или порядка исполнения судебного акта или постановления иного органа, требования по суммам, взысканным судом вместо причитающегося кредитору исполнения обязательства в натуре (стоимость не переданного кредитору имущества, не выполненных должником работ, не оказанных слуг и т.п.).
В настоящее время законодателем определён довольно узкий круг кредиторов, которые могут инициировать дело о банкротстве должника, участвовать в собраниях кредиторов с правом голоса. Действующий закон их называет конкурсными кредиторами, они обладают требованиями, возникающими из гражданско-правовых сделок и (или) иных, предусмотренных Гражданским кодексом РФ оснований: это требования о взыскании задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учётом процентов, подлежащих уплате' должником, задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (ст.2, п.2 ст.4 Закона). За рамками дела о банкротстве остаётся значительная часть кредиторов, которые, не являясь конкурсными кредиторами, не участвуют в
деле о банкротстве, не принимают участия в решении судьбы должника, их интересы по существу не защищены.
2. Предлагается создать в качестве альтернативы институт независимых арбитражных управляющих, зарегистрированных при арбитражных судах с тем, чтобы кредиторам и должнику предоставить право выбора.
В настоящее время арбитражные управляющие поставлены в полную зависимость от своих саморегулируемых организаций (СРО), которые в свою очередь представляют определённые группы интересов бизнеса.
3. Необходимо восстановить в действующем Законе право арбитражного суда вынести определение о введении внешнего управление вопреки решению первого собрания кредиторов в случаях:
- если имеются достаточные основания полагать, что решение первого собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принято в ущерб большинству кредиторов и установлена реальная возможность восстановления платежеспособности должника;
если после проведения собрания кредиторов появились обстоятельства, дающие достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.
Действующий Закон о банкротстве (ст.75,93), в отличие от Закона 1998 года, не предоставляет арбитражному суду право по своей инициативе вводить внешнее управление, если после окончания наблюдения кредиторы на первом собрании приняли решение об обращении с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства, в то время как суд приходит к выводу, что есть реальная возможность восстановить его платежеспособность.
Арбитражный суд по существу лишён права проверять обоснованность вывода кредиторов о неплатежеспособности должника, и вынужден принимать решение, угодное кредиторам. Причём не следует забывать, что интересы
кредиторов и должника далеко не совпадают, скорее, как правило, не совпадают. Это может быть просто стремление устранить конкурента.
4. Характер полномочий, предоставленных законодателем органам управления должника в процедурах внешнего управления и конкурсного производства (п.2 ст.94, п.7 ст. 110, п.2 ст. 126 Закона) свидетельствует о том, что все они связаны исключительно с банкротством должника и являются специальными полномочиями. Во внешнем управлении органам управления должника предоставлено право принимать главным образом решения, касающиеся изменений в его имущественном положении с тем, чтобы создать условия для восстановления его платежеспособности. Назначение этих полномочий исключить бесправное положение должника, обеспечить баланс интересов должника и кредиторов.
5. Наделяя внешнего управляющего правом на отказ от исполнения договоров, законодатель тем самым предоставил ему возможность провести ревизию обязательств должника и изменить их в пользу последнего (под страхом реализации права на отказ). Поэтому арбитражный управляющий должен добиваться изменения договоров, а не их расторжения.
6. Представляется не логичной и непоследовательной позиция законодателя, возложившего на арбитражного управляющего обязанность созвать полномочный орган должника для рассмотрения вопроса об избрании (назначении) его руководителя в случае, когда внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов. К этому времени бывший должник уже вышел из процедур банкротства и вправе в соответствии с законом и учредительными документами решить этот вопрос самостоятельно.
7. Необходимо восстановить право кредиторов первой и второй очереди на преимущественное удовлетворение их требований. Требования кредитора-залогодержателя должны подлежать удовлетворению за счёт всего имущества должника, в том числе не являющегося предметом залога, преимущественно перед другими кредиторами, но лишь после погашения задолженности по
требованиям кредиторов первой и второй очереди. В связи с чем имущество, являющееся предметом залога, не следует исключать из конкурсной массы.
В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию действующего Закона о банкротстве и практики его применения, в частности:
-производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника-гражданина подлежит возбуждению при наличии внешнего признака банкротства (просрочка исполнения обязательств свыше 3 месяцев, задолженность свыше 10 тыс. руб.). Наличие или отсутствие критерия банкротства, в данном случае «неоплатность» (превышение суммы обязательств стоимости принадлежащего ему имущества), определяется арбитражным судом уже в ходе судебного разбирательства. Предлагается п.2 ст.6 Закона 2002г. изложить в редакции: «если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику-гражданину - не менее десяти тысяч рублей»;
-Закон запрещает зачёт только денежных требований, не упоминая о зачёте товаров, работ, услуг. Вряд ли это логично, поскольку товары, работы, услуги имеют денежную оценку и могут являться источником погашения кредиторской задолженности. В этой связи, как представляется, последний абзац п.1 ст. 63 Закона следовало бы изложить в редакции: «не допускается прекращение денежных и иных обязательств должника путём зачёта встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 настоящего Федерального закона очерёдность удовлетворения требований кредиторов»;
-Закон (ст.71) предусматривает, что для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Требования, предъявленные по истечении указанного срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры,
следующей за процедурой наблюдения. Это ограничение не совсем понятно, если учесть, что теперь процедура наблюдение может длиться 7 месяцев, времени достаточно для рассмотрения требования кредитора до проведения первого собрания кредиторов, тем более, что п.6 указанной статьи предусматривает право арбитражного суда поручить временному управляющему отложить проведение первого собрания кредиторов при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок. Предлагается п.7 ст.71 Закона изложить в следующей редакции:
«Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры наблюдения.
Указанный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен арбитражным судом по заявлению кредитора. Решение по заявленному требованию во всяком случае должно быть принято не позднее месяца до окончания процедуры наблюдения. В необходимых случаях наблюдение может быть продлено арбитражным судом в пределах установленного настоящим Федеральным законом срока»;
-положение Закона (ст. 146) о возможности перехода к внешнему управлению в ходе конкурсного производства объективно направлено на защиту интересов должника. В то же время представляется непоследовательной позиция законодателя, запрещающего введение внешнего управления, если в отношении должника ранее применялись реабилитационные процедуры. Было бы справедливо не ограничивать возможность перехода к внешнему управлению при наличии к тому объективных причин и ходатайства кредиторов.
По действующему Закону созыв собрания кредиторов для рассмотрения вопроса о переходе к внешнему управлению является обязанностью конкурсного управляющего в случае, если он придёт к выводу о наличии реальной возможности восстановления платежеспособности должника.
Необходимо предусмотреть механизм принятия решений по соответствующим вопросам, в частности: наделить представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника правом инициировать созыв собрания кредиторов, а также правом непосредственного обращения в арбитражный суд с заявлением о переходе к внешнему управлению; порядок принятия решения собранием кредиторов, возможности его обжалования; осуществления внешнего управления, его последствия, если платежеспособность должника всё-таки не будет восстановлена;
-представляется необходимым ввести в Закон о банкротстве или предусмотреть в ином Федеральном законе норму, устанавливающую, что утверждение арбитражным судом мирового соглашения является основанием для обязательной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.
В настоящее время участие уполномоченных органов в мировом соглашении делает проблематичным само заключение мирового соглашения. Скорее всего, предприятие не сможет его заключить, а если и заключит, то его выполнить, поскольку обязательные платежи являются, как правило, значительной частью кредиторской задолженности. У предприятия просто не хватит ресурсов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нём выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и в практике арбитражных судов, при подготовке и в практической деятельности арбитражных управляющих. Работа будет полезна также для студентов и аспирантов, при изучении спецкурсов по проблемам правового регулирования процедур несостоятельности, процессуальным вопросам деятельности арбитражных судов при рассмотрении дел о банкротстве, и всем тем, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами правового регулирования этой сферы общественных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в четырёх опубликованных статьях, использованы Арбитражным судом Тамбовской области при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), а также в учебном процессе при чтении автором лекций по программе подготовки арбитражных управляющих.
Структура диссертации определяется предметом, целями и задачами исследования, необходимостью логического расположения материала. В процессе изложения материала приводятся конкретные арбитражные дела, проблемы, возникающие при их рассмотрении, делаются выводы и предложения по совершенствованию законодательства о банкротстве, правоприменительной практики. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Настоящее диссертационное исследование является попыткой обобщить некоторые проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве), встречающиеся в судебно-арбитражной практике на всех стадиях судопроизводства в целях дальнейшего его совершенствования, основано на практическом материале.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещена степень разработанности проблемы, определяется предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, научная новизна, сформулированы основные теоретические положения, выносимых на защиту, их практическая значимость, раскрыта апробация результатов исследования.
Глава 1. « Применение правил о подготовительной стадии производства по делу о несостоятельности (банкротстве)» состоит из двух параграфов, посвящена исследованию оснований возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, сферы действия законодательства о
банкротстве (по кругу лиц), рассмотрению состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей.
В §1 «Основания возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника» приводится круг лиц, имеющих право на подачу заявления о признании должника банкротом в соответствии с законодательными актами 1992,1998,2002 годов, а также основания возбуждения производства по делу о банкротстве, сравниваются требования законодателя к кредиторам-заявителям, инициирующим дело о банкротстве должника, содержатся рекомендации по правоприменительной практике для арбитражных судов, предложения по совершенствованию законодательства.
Рассматривается состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, учитываемых при определении внешних признаков банкротства, а также для целей их учёта в реестре требований кредиторов, содержится вывод о том, что законодателем определён довольно-таки узкий круг кредиторов, которые могут инициировав дело о банкротстве должника. За рамками дела о банкротстве остаётся значительная часть кредиторов, которые не принимают участия в решении судьбы должника, их интересы по существу не защищены, содержатся предложения по совершенствованию законодательства.
В §2 «Сфера действия законодательства о банкротстве (по кругу лиц)» исследуется позиция законодателя при определении круга лиц, которые могут быть признаны банкротами на основании законодательных актов 1992,1998,2002 годов в соотношении с нормами ПС РФ. Делается вывод об отсутствии логики правового регулирования в предельном расширении круга потенциальных банкротов из числа некоммерческих организаций, которые могут осуществлять коммерческую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
Глава 2. «Наблюдение» состоит из трёх параграфов, в ней раскрываются основание, цели и последствия введения наблюдения, порядок назначения (утверждения) временного управляющего, требования к его кандидатуре, его
права и обязанности, механизм установления требования кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов, окончание наблюдения применительно к законодательным актам 1992,1998,2002 годов.
В § 1 рассматриваются основания, цели и последствия введения наблюдения, отмечается, что в юридической литературе выделяют обеспечительную и подготовительную функции процедуры наблюдение. Обеспечительная функция состоит в том, что позволяет создать условия для сохранения имущества, имеющегося на момент возбуждения дела о банкротстве. Подготовительная функция заключается в содействии организации подготовки дела к судебному разбирательству1. Наблюдение в процессуальном смысле рассматривается «как применение меры по обеспечению требований кредиторов и исполнения решения о признании должника банкротом»2.
Обращается внимание на то, что Закон 2002г., запрещая в период наблюдения зачёт только денежных требований, если при этом нарушается установленная очерёдность удовлетворения требований кредиторов, в то же время не упоминает о зачёте товаров, работ, услуг. Вряд ли это логично, поскольку товары, работы, услуги имеют денежную оценку и могут являться источником погашения кредиторской задолженности и в этой связи предлагается изложить последний абзац п.1 ст. 63 Закона 2002г. в новой редакции.
При анализе содержания сделок, которые могут быть совершены органами управления должника с согласия временного управляющего, обращается внимание на требования законодателя к форме выражения этого согласия, правовые последствия в связи с неисполнением требований Закона, вопросам, которые могут возникнуть в судебной практике, приводятся высказанные в литературе мнения учёных, а также позиция диссертанта.
1 Белых В С, Дубикчин А А, Скуратовский MJI Правовые основы несостоятельности(банкротства),Учебно-практическое пособие(Под обшей редакцией лроф В С. Якушева. М 2001, С. 141)
2 Попондопуло В Ф. Конкурсное право Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) М 2001 С. 172.
Закон 1998г. позволял через отстранение руководителя должника захватить его управление ещё до рассмотрения по существу дела о банкротстве. И такие примеры в судебной практике не единичны. В работе рассматриваются новеллы действующего Закона о банкротстве по данному вопросу.
В § 2 отмечается, что центральной фигурой, обеспечивающей реализацию процедур банкротства, является арбитражный управляющий, исследуются требования, предъявляемые к кандидатуре арбитражного управляющего законодательными актами 1992,1998,2002 годов, и проблемы, возникавшие в судебной практике в связи с их деятельностью, возможности судебного контроля.
Закон 2002г. существенно изменил порядок назначения, а точнее, утверждения арбитражных управляющих. Теперь они должны являться членами одной из саморегулируемой организации (СРО).
Нельзя не заметить и то, что арбитражные управляющие попадают в полную зависимость от своей СРО, которая наделена правом применять в отношении их меры дисциплинарной ответственности, в том числе исключать из числа своих членов, а также заявлять в арбитражный суд ходатайства об отстранении от участия в делах о банкротстве в качестве арбитражных управляющих. Более того, арбитражный управляющий должен заключить договор страхования своей ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, на срок не менее чем год с его обязательным возобновлением на тот же срок. Учитывая, что страховые премии составляют значительную сумму, финансовая зависимость арбитражного управляющего от своей СРО очевидна.
В литературе высказано мнение, что саморегулируемые организации будут создаваться заинтересованными коммерческими структурами, располагающими необходимыми финансовыми ресурсами. С этим нельзя не согласиться. Действительно, СРО, страхование ответственности, профессиональные
1 Вигрянский В В Научно- практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону «О иссостоительности(баикротстве)» /под ред проф до« юрид наук В В. Витряиского - М.»Статутм,2003 -1037с, С 22.
участники рынка ценных бумаг (реестродержатели), зарегистрированные при СРО, - это бизнес (обязательный для кредиторов и должников), который строится «на костях должников», за счёт его имущества.
Следует отметить, что всё изложенное по этому поводу в полной мере относится и к арбитражным управляющим во всех процедурах банкротства, а не только к временному управляющему.
Однако законодателем были отвергнуты поправки, согласно которым предлагалось наряду с СРО сохранить и существовавшую систему независимых арбитражных управляющих, зарегистрированных при арбитражных судах.
Представляется очевидным, что саморегулируемые организации представляют определённые группы интересов бизнеса, законодатель, установив обязательное членство арбитражного управляющего в одной из саморегулируемой организации, исключил тем самым возможность назначения независимого арбитражного управляющего.
Ранее в литературе высказывалось мнение о необходимости «ужесточить судебный контроль за деятельностью арбитражных управляющих. Арбитражный суд должен иметь право потребовать от арбитражного управляющего в любой момент по своему усмотрению отчёт о ходе проведения соответствующей процедуры банкротства и в случае выявления фактов, свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении арбитражным управляющим своих обязанностей, - отстранить его от ведения дел должника (по инициативе арбитражного суда)».1
Однако законодатель пошёл по другому пути, снижен уровень судебного контроля за назначением и деятельностью арбитражных управляющих, что влечёт негативные последствия для имущественного оборота. Арбитражный суд в настоящее время лишён права отказать в утверждении негодного управляющего, если он соответствует формальным требованиям Закона, и отстранить по своей инициативе при ненадлежащем исполнении обязанностей.
1 Витрянскнй В В. Пути совершенствования законодательства о банкротстве. Вестник Высшего арбитражного Суда РФ.2001/З.С.96.
Процедура наблюдения довольно-таки противоречива. Исполнительный орган должника продолжает руководить его хозяйственно-хозяйственной деятельностью, но все значительные финансовые операции, а также сделки, связанные с возможным уменьшением имущества подлежат согласованию с временным управляющим. В то же время временный управляющий в полной мере не контролирует ни дела должника, ни его документацию. Существует потенциальное противоречие между обязанностью временного управляющего сохранить активы должника и правом его руководителя использовать эти активы в текущей деятельности. Этим и объясняются конфликтные ситуации, возникающие между временным управляющим и руководителем должника, решать которые приходится арбитражному суду.
В § 3 содержится описание механизма предъявления кредиторами требований к должнику в процедуре наблюдения для целей участия в первом собрании кредиторов, их рассмотрения, установления и включения признанных обоснованными требований в соответствующую очередь реестра требований кредиторов применительно к Законам 1998,2002 годов, а также раскрывается компетенция первого собрания кредиторов, условия введения соответствующей процедуры банкротства: финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства после окончания наблюдения.
Действующий Закон о банкротстве предоставил должнику возможность ещё на стадии наблюдения погасить долги путём эмиссии и размещения дополнительных обыкновенных акций по закрытой подписке за счёт дополнительных вкладов своих учредителей (участников) и третьих лиц в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами должника., в связи с чем на основании абз.7 п.1 ст.57 Закона 2002г. производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.
Как представляется, эмиссия и выпуск дополнительных акций способствуют привлечению финансовых ресурсов в критический для должника период, является эффективным способом восстановления его платежеспособности. Именно в этот период учредителям (участникам)
предоставляется возможность на ранней стадии производства по делу, когда ещё не все кредиторы вступили в дело, спасти свой бизнес. Этой нормы в прежнем законодательстве не было, с её принятием положен конец проходившей в литературе дискуссии о праве должника на увеличение своего уставного капитала путём выпуска и размещения дополнительных акций в период проведения в отношении него процедур банкротства, что нашло отражение и в практике арбитражных судов.1
Глава 3. «Практика применения норм о реабилитационных процедурах банкротства» состоит из трёх параграфов, посвящена процедурам, назначением которых является восстановление платежеспособности должника: финансовому оздоровлению, внешнему управлению, мировому соглашению.
В § 1 раскрывается содержание процедуры финансового оздоровления, которая впервые введена Законом 2002г, не известна она и мировой практике, является чисто российским «изобретением». Эта процедура в известном смысле вобрала в себя идеи внешнего управления и мирового соглашения, их общая цель - восстановление бизнеса должника, что позволяет придти к выводу о возможности применении норм по аналогии, в случае пробелов в правовом регулировании.
Поскольку при введении процедуры устанавливаются новые сроки погашения кредиторской задолженности, финансовое оздоровление представляет собой по существу реструктуризацию задолженности, предоставляет должнику возможность сохранить органы управления, включая его руководителя, бизнес.
По общему правилу предоставление обеспечения является необходимым условием введения процедуры финансового оздоровления, в этом сущность и назначение этой процедуры, что делает погашение кредиторской
1 См., например, Лебедев К.К. Проблема правомерности выпуска дополнительных акций общества, в отношении которого проводите» процедура внешнего управлении: материально-правовые аспекты /Кодекс,200I ' 2С. 10— 17; Попондопуло В.Ф. Проблемы законодательства о несостоятельности /Кодекс.2000 №12, С.5-7;Телюкина М.В. Конкурсное право: Теори» и практика несостоятельности (банкротства) М.2002.С.281 -285;Хохлов Д В., Скворцов О.Ю., Бушуев А.Ю. Зашита прав предпринимателей при рассмотрении в Суде дел о несостоятельности (банкротстве):Вопросы теории и судебной практики .М.2002.С. 187-209.
задолженности по существу гарантированным. Приводится круг лиц, которые вправе заявлять ходатайство о введении финансового оздоровления, условия и порядок его введения, погашения долгов, ответственность лиц, предоставивших обеспечение исполнения должником обязательств в случае их невыполнения, указываются последствия введения процедуры. Исследуются особенности управления должником в этот период, распоряжения его имуществом, содержание и формы контроля со стороны административного управляющего за ходом выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности, его полномочия, а также основания досрочного окончания и досрочного прекращения финансового оздоровления.
Особая ситуация складывается, при досрочном прекращении финансового оздоровления, введенного арбитражным судом под банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности (в порядке п.З ст.75 Закона), несмотря на принятое первым собранием кредиторов решение о введении иной процедуры банкротства. В этом случае арбитражный суд, обязан вынести определение о введении той процедуры банкротства, ходатайство о введении которой было принято первым собранием кредиторов.
Как представляется, законодатель не учёл возможность различных ситуаций. Допустим, первым собранием кредиторов было принято решение о введении внешнего управления. При досрочном прекращении финансового оздоровления арбитражный суд в соответствии с требованиями Закона должен ввести внешнее управление. Но к этому времени у должника уже может и не быть никаких шансов для восстановления платежеспособности. Логично было бы в этом случае решение вопроса о следующей процедуре банкротства предоставить собранию кредиторов с учётом сложившейся новой ситуации. Кроме того, кредиторы вправе принять решение об обращении с требованиями о погашении долгов к гаранту. Принятие того или иного варианта развития событий должно быть за кредиторами.
В § 2 «внешнее управление» раскрывается понятие и основания для введения внешнего управления должником как реабилитационной процедуры. Значительное внимание уделяется последствиям введения внешнего управления, и в частности, мораторию на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, мерам по восстановлению платежеспособности должника, в том числе ранее не известных законодательству (увеличение уставного капитала за счёт взносов участников и третьих лиц, размещение дополнительных обыкновенных акций, замещение его активов). Исследуется статус участников арбитражного процесса в деле о банкротстве, функции арбитражного управляющего, его взаимоотношениям с кредиторами при осуществлении своих полномочий, порядок установления размера требований кредиторов, основания для отказа от исполнения договоров и иных сделок должника, общие и специальные основания для признания сделок недействительными.
В качестве одной из мер по восстановлению платежеспособности должника законодатель предусмотрел возможность продажи части его имущества, а также предприятия (бизнеса) должника как единого имущественного комплекса, объекта гражданских прав. В работе рассматриваются порядок и условия реализации этого способа финансового оздоровления должника.
Следует признать, что Закон о банкротстве 1998г. являлся значительным шагом вперёд по сравнению с предыдущим законодательным актом. В то же время, практика его применения выявила недостаточность защиты прав и законных интересов различных лиц, участвующих в процедуре банкротства, отсутствие возможности для учредителей (участников) должника провести оздоровление под контролем кредиторов при уже возбужденном деле о банкротстве. Выявились также пробелы, позволяющие использовать законодательство о несостоятельности (банкротстве) как механизм для избавления от конкурентов, ухода от налогообложения, перераспределения
собственности. Очевидно, этим объясняется низкая эффективность процедуры внешнего управления.
Закон 2002г. сохранил основания, цели, последствия и идею введения внешнего управления, в тоже время в процедуру внесены существенные изменения, в том числе и концептуального плана.
Прежде всего, следует отметить, что указанный Закон уже не предоставляет арбитражному суду право по своей инициативе вводить внешнее управление, если после окончания наблюдения кредиторы на первом собрании приняли решение об обращении с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства в то время как суд приходит к выводу, что есть реальная возможность восстановить его платежеспособность. Исключение сделано только в случаях, предусмотренных Законом, а также, если первым собрание кредиторов в установленный срок не принято решение о применении одной из процедур банкротства (абз.4 п.2 ст.75).
Закон содержит ряд норм, предоставляющих должнику защитить свои интересы в процедурах банкротства, в том числе и тогда, когда вопрос касается возможности восстановления его платежеспособности в рамках внешнего управления. Тем более непоследовательна, не логична позиция законодателя, полностью отдающего судьбу должника на усмотрение кредиторов.
Арбитражный суд по существу лишён права проверять обоснованность вывода кредиторов о неплатежеспособности должника, вынужден принимать решение, угодное кредиторам. При этом не следует забывать, что интересы кредиторов и должника далеко не всегда совпадают, скорее, как правило, не совпадают. Судебной практике известны случаи совершения должником неправомерных действий в предвидении банкротства, выведению своих активов. При этих обстоятельствах удовлетворение ходатайства кредиторов о признании должника банкротом узаконило бы неправомерные действия должника.
В связи с этим предлагается восстановить право арбитражного суда по своей инициативе вопреки решению первого собрания кредиторов вводить внешнее управление, если он приходит к выводу о возможности восстановления платежеспособности должника.
В отличие от предыдущих законодательных актов, Закон 2002г. предоставил органам управления должника полномочия по вопросам, связанным с увеличением уставного капитала и изменением структуры активов должника, принятия решений о заключении соглашений с третьими лицами об условиях предоставления должнику денежных средств, необходимых для погашения кредиторской задолженности, а также организационного плана (п.2 ст.94).
Эти полномочия исследуются в работе. Их характер свидетельствует о том, что законодатель предоставил органам управления должника право главным образом принимать решения, касающиеся изменений в его имущественном положении в рамках внешнего управления, с тем, чтобы создать условия для восстановления его платежеспособности. В силу чего их следует отнести к специальным полномочиям, связанным с банкротством должника. Диссертант приходит к выводу, что эти полномочия по существу позволяют исключить бесправное положение должника, предназначены для обеспечения баланса интересов должника и кредиторов.
Законодатель возложил на внешнего управляющего обязанность созвать полномочный орган должника для рассмотрения вопроса об избрании его руководителя, если внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов.
Как представляется, возложение этой обязанности на внешнего управляющего нелогично, поскольку даже в период внешнего управления законодатель предоставил органам управления должника право принимать решения по важнейшим для него вопросам. К компетенции этих органов и относится решение данного вопроса, тем более они вправе самостоятельно его
решить, когда внешнее управление уже прекращено, а бывший должник вышел из процедур банкротства.
§ 3 «Мировое соглашение» посвящен вопросам заключения мирового соглашения должника с кредиторами в рамках дела о банкротстве как одному из способов прекращения любой процедуры банкротства, шансу восстановления платежеспособности, сохранения его как субъекта гражданского оборота. Учитывая, что действующий Закон о банкротстве является уже третьим законодательным актом, рассматривается позиция законодателя при определении условий, содержания и порядка заключения мирового соглашения, оснований и последствий его расторжения применительно к каждому законодательному акту.
В соответствии с действующим Законом решение о заключении мирового соглашения принимается не только конкурсными кредиторами, но и уполномоченными органами. Тем самым процесс его заключения ставится под контроль государственных органов.
В то же время следует придти к выводу, что до внесения соответствующих изменений в законодательство о налогах и сборах участие уполномоченных органов в мировом соглашении делает проблематичным само его заключение, поскольку отсрочка или рассрочка по уплате налога в соответствии с налоговым законодательством (ст.64 Налогового кодекса РФ) может быть предоставлена только на срок от одного до шести месяцев. Скорее всего, должник не сможет его заключить, а если и заключит, то его выполнить, поскольку обязательные платежи являются, как правило, значительной частью кредиторской задолженности и за такой короткий срок их вряд ли будет возможно погасить. К сожалению, как в действующем Законе, так и в предыдущих законодательных актах, не предусматривается обязательной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в случае заключения мирового соглашения.
Представляется необходимым ввести в Закон о банкротстве (например, в ст. 150) или предусмотреть в ином федеральном законе норму,
устанавливающую, что утверждение мирового соглашения является основанием для обязательной реструктуризации задолженности должника по обязательным платежам в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.
Обращается внимание на явную погрешность законодательной техники. В частности, в абз.2 п.З ст. 165 Закона, посвященной процессуальным вопросам рассмотрения заявления о расторжении мирового соглашения, упоминается о рассмотрении вопроса о расторжении мирового соглашения в отношении отдельного кредитора. Это противоречит концептуальному подходу законодателя, изложенному в специальной норме (ст. 164), о возможности расторжения мирового соглашения только в отношении всех его участников.
В Главе 4 «Эволюция правил о конкурсном производстве и судебно-арбитражной практики» применительно к законодательным актам о банкротстве 1992,1998,2002 годов рассматриваются понятия и признаки (критерии) банкротства «неоплатность» (или неудовлетворительная структура баланса), «неплатежеспособность», их соответствие условиям имущественного оборота. Раскрывается суть и последствия открытия в отношении должника конкурсного производства, являющегося ликвидационной процедурой, назначение которой - соразмерное удовлетворение требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов, исследуются полномочия конкурсного управляющего, порядок реализации имущества, очерёдность удовлетворения требований кредиторов.
Глава состоит из трёх параграфов, каждый из которых посвящен особенностям правового регулирования конкурсного производства соответствующим законодательным актом о банкротстве в их сравнении, содержит изложение проблем в судебной практике в связи с их применением, предложения по совершенствованию законодательства.
По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:
1. Шамшурин Л. Л. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве). Арбитражная практика,2002. № 11, С.57-62.
2. Шамшурин Л.Л. Мировое соглашение как реабилитационная процедура несостоятельного должника. Вестник Высшего Арбитражного Суда, 2003 .№5, С. 112-118.
3. Шамшурин Л.Л. Внешнее управление как процедура банкротства. Арбитражная практика, 2004.№2, С.3-15.
4. Шамшурин Л.Л. Наблюдение, его подготовительная и обеспечительная функции. Арбитражная практика, 2004. № 9 С.З -12.
5. Шамшурин Л.Л. Эволюция правил о конкурсном производстве и судебно-арбитражной практики ( в настоящее время находится в печати, журнал «Арбитражная практика»).
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Шамшурин Лев Леонидович
Тема диссертационного исследования
«Проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в практике арбитражных судов (на основе сравнительно-правового анализа законодательных актов 1992, 1998,2002 годов)»
Научный руководитель
Витрянский Василий Владимирович -Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Шамшурин Л.Л.
Подписано в печать_Тираж 100_экз.
Усл. п.л. 1,63_
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
»16946