СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Каменева, Зоряна Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, содержание и правовая природа права граждан на медицинскую помощь
1.1. Понятие и содержание права граждан на медицинскую помощь
1.2. Проблемы отраслевой принадлежности права граждан на медицинскую помощь.
Глава II. Правовые формы, опосредующие отношения по реализации гражданами права на медицинскую помощь
2.1. Общая характеристика правовых форм, опосредующих отношения по реализации гражданами права на медицинскую помощь.
2.2. Договор на оказание медицинской помощи.
Глава III. Защита права граждан на медицинскую помощь
3.1. Защита субъективного права на медицинскую помощь.
3.3. Ответственность лечебных организаций за ненадлежащее врачевание.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы реализации и защиты права граждан на медицинскую помощь"
Актуальность темы исследования.
Коренные изменения, обусловленные переходом российского общества к рыночным отношениям, затронули все сферы жизни общества. Ранее считалось, что такое социальное благо, как медицинская помощь, не имеет экономической оценки и потому не может регулироваться нормами гражданского права. Отсутствие экономических рычагов, стимулирующих с помощью материальной заинтересованности увеличение объема и улучшение качества медицинской помощи, постепенно привело к кризису в системе здравоохранения. В связи с этим необходима продуманная стратегия реформирования здравоохранения. Большой проблемой в развитии всех форм медицинского обслуживания является незавершенность его правового регулирования. За десять лет, с момента принятия Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, изменилась структура организации здравоохранения, которая становится все более многоукладной. Увеличивается объем и роль частного сектора в медицине. Меняется экономика здравоохранения. Финансирование из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивает население бесплатной медицинской помощью.
До сих пор отсутствует базовое законодательство, определяющее важнейшие направления развития здравоохранения на современном этапе. Принято большое количество новых правовых актов по вопросам организации здравоохранения и охраны прав граждан. С одной стороны, выявлена про-бельность законодательства и декларативность ряда норм, с другой стороны, происходит дублирование норм общесистемного и базовых законов в подзаконных актах и региональном законодательстве.
Существенной проблемой остается правовое обеспечение контроля качества медицинской помощи, создание организационных технологий с четким распределением контролирующих функций между различными субъектами системы здравоохранения. Не менее актуальна проблема изучения правовой природы медицинской деятельности. Большое значение приобретает также разработка четких и конкретных механизмов защиты прав и интересов пациентов при оказании им медицинской помощи, ответственности лечебных организаций за объем и качество оказываемой медицинской помощи. Требуется юридическая оценка понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь».
Теоретическую основу исследования составляют труды таких отечественных и зарубежных ученых-правоведов, как С. С. Алексеев, Е. Г. Афанасьев, А. Б. Венгров, Л. И. Дембо, Я. Дворжак, Т. И. Илларионова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчиков, Л. О. Кра-савчикова, М. А. Ковалевский, Л. А. Лунц, М. Н. Малеина, Н. С. Малеин, Н. А. Маргацкая, Н. И. Матузов, П. И. Новгородцев, И. Б. Новицкий, А. Н. Савицкая, Е. А. Суханов, В. Л. Суховерский, А. М. Рабец, А. Е. Щерстобито-ва, Ц. А. Ямпольская, К. Б. Ярошенко и другие.
Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих при реализации и защите гражданами конституционного права на медицинскую помощь.
Предмет исследования составляют общеправовые теоретические основы юридической регламентации охраны здоровья граждан, природа отношений, возникающих при реализации гражданами конституционного права на медицинскую помощь, и их место в предмете гражданского права, критерии правовой квалификации различных последствий при повреждении здоровья и причинении смерти.
Цель исследования состоит в изучении проблем, связанных с правовым регулированием отношений, возникающих между лечебными организациями и гражданами по поводу оказания медицинской помощи, в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства для более эффективной реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь.
Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
- изучить основные теоретические положения, раскрывающие научное и юридическое содержание конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- изучить систему законодательства о здравоохранении с выработкой конкретных предложений по совершенствованию действующих правовых норм;
- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы правового регулирования охраны здоровья во взаимосвязи с медицинским обслуживанием и практикой применения законодательства в данной сфере;
- определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой проблемы, дать предложения по упорядочению терминологии, используемой в юридической литературе по рассматриваемым вопросам.
Степень научной разработанности темы. Гражданско-правовое регулирование медицинского обслуживания изучалось в отечественной юридической науке. Проблемы гражданско-правового регулирования отдельных видов медицинских услуг, таких как трансплантация органов и тканей, разработаны В. А. Глушковым, М. Н. Малеиной, С. Г. Стеценко. Общетеоретические и гражданско-правовые основы регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на медицинскую помощь, изучались В. Н. Соловьевым и В. К. Ермолаевым. Вопросы гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при оказании медицинской помощи освещены в работах А. Н. Савицкой, Ю. А. Звездина. Определенное место вопросам гражданско-правового регулирования медицинского обслуживания уделялось в работах С. С. Алексеева, Е. Г. Афанасьевой, М. И. Брагинского, М. И. Васильевой, О. Л. Дубовик, В. Г. Емельяновой, Б. В. Ерофеева, Л. А. Заславской, Ю. Г. Жарикова, О. С. Колбасова, О. И. Крассова, Б. Д. Клюкина, Ю. А. Тихомирова, В. В. Лазарева, Н. В. Малеина, М. Н. Малеиной, Н. И. Матузова, П. И. Новгородцева, И. Б. Новицкого, В. П. Сальникова, А. Н. Савицкой, О. А. Хазова, К. Б. Ярошенко, В. Ф.Яковлева и др. Особенность данного исследования заключается в комплексном исследовании проблем реализации и защиты права граждан на медицинскую помощь с учетом изменений в законодательстве и накопившихся проблем в практике.
Методологическую основу диссертации составляют наряду с общенаучным методом познания также частно-научные методы - системный, логический, исторический, метод сравнительного правоведения, которые позволяют рассматривать явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
В работе над диссертацией были использованы методы анализа и синтеза информации, в соответствии с которыми проведен анализ состояния правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем при реализации права граждан на медицинскую помощь. Выявлены основные признаки медицинской помощи, сформулированы определения понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь». Изучена система законодательства о здравоохранении с выработкой конкретных предложений по совершенствованию действующих правовых норм; исследованы правовые отношения, возникающие между гражданами и лечебной организацией по поводу оказания медицинской помощи и сделан вывод о гражданско-правовом регулировании указанных отношений. Рассмотрена конструкция договора об оказании медицинских услуг, определены особенности его отдельных элементов. Проведено разграничение между защитой и охраной субъективного права на медицинскую помощь. Выявлена сущность неимущественного вреда и критерии определения размеров его компенсации. Рассмотрены особые условия наступления гражданской ответственности, присущие исключительно медицинской деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В работе обосновывается идея, что реализация конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь методом гражданского права осуществляется посредством регулирования и защиты абсолютного субъективного права на здоровье и других личных неимущественных прав, а также регулировании обязательств, возникающих по основаниям, предусмотренным ГК РФ ( из договора возмездного оказания медицинских услуг, действий в чужом интересе без поручения, из деликта).
2. Отсутствие в действующем законодательстве понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь» как предмета правовой и иной охраны влечет за собой пробелы в законодательстве. В связи с этим, в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации от 22 июли 1993 г. необходимо сформулировать следующие определения: медицинская помощь - деятельность лечебной организации (медицинского работника) по оказанию услуг в целях сохранения, укрепления, предупреждения, лечения либо восстановления физического и психического здоровья человека, регулирования и конструирования жизнедеятельности человеческого организма, с использованием всех дозволенных методов и технологий.
Под правом граждан на медицинскую помощь следует понимать право гражданина требовать от медицинского учреждения или лечебной организации предусмотренных законом действий в целях сохранения, укрепления, лечения, восстановления физического или психического здоровья человека.
3. В работе анализируются три сложившихся в действующем законодательстве подхода к регулированию отношений по поводу оказания медицинской помощи: на основе административно-правового, гражданско-правового методов и смешанного социально-правового. Анализ проводится исходя из целей, принципов, особенностей метода и механизма правового регулирования отношений по поводу оказания медицинской помощи. На основе проведенного анализа диссертантом сделан вывод о гражданско-правовом регулировании отношений, возникающих при реализации гражданами права на медицинскую помощь.
4. Гражданское законодательство (в частности, статья 782 ГК РФ) не предусматривает имущественных последствий на случай изменений договора возмездного оказания медицинских услуг вследствие отказа пациента от отдельных медицинских мероприятий. Необходимо, на наш взгляд, дополнить Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан правилом, что заказчик (пациент) вправе отказаться от платной медицинской услуги в целом при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов либо отказаться от выполнения отдельных медицинских мероприятий и потребовать соответственного уменьшения цены услуги с условием возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов по подготовке и выполнению соответствующего медицинского мероприятия.
5. Проблема правомерности прекращения оказания медицинской услуги или отказа от медицинских мероприятий по требованию пациента должна решаться с точки зрения действительности волеизъявления пациента, сделанного им на основе свободной воли и надлежащей информированности.
Необходимо дополнить статью 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан положением о том, что информированность пациента предполагает получение им необходимой и достаточной информации в доступной его восприятию форме, которая включает полные сведения о способах и возможностях облегчения страданий, применении альтернативных методов лечения и возможных последствиях прекращения медицинского вмешательства.
6. Требование пациента о прекращении медицинского вмешательства не может исполняться, если его волеизъявление не соответствует его действительной воле или в случае неправомерных действий других лиц.
По мнению автора, необходимо предусмотреть в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан правило, что в случае отказа от медицинского вмешательства, совершенного пациентом с, так называемыми, пороками воли, лечебная организация обязана для защиты интересов пациента обратиться в суд за разрешением (санкцией) на проведение необходимого медицинского вмешательства.
7. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не предусматривают оснований для одностороннего расторжения или отказа от исполнения договора со стороны лечебной организации.
В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимо определить условия, при которых лечебная организация вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг. По мнению автора, лечебная организация вправе отказаться от исполнения договора при наличии в совокупности следующих условий: 1) если отказ лечебной организации не причинит вреда жизни и здоровью пациента; 2) если заказчик (пациент) не исполняет возложенную на него договором обязанность оплатить цену услуги, либо неоднократно нарушает правила внутреннего распорядка в лечебной организации, либо своим недобросовестным поведением делает невозможным или существенно затрудняет оказание услуги.
8. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не предусматривают права пациента на безопасное медицинское вмешательство. Применяемые в медицинской практике методы профилактики, диагностики, лечения, лекарственные средства, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства объективно не могут являться безопасными во всех случаях, возможность их практического применения определяется соотношением полезных и вредных свойств. В связи с этим, на наш взгляд, статью 43 Основ следует дополнить положением, что лечебная организация обязана принять все меры, чтобы уменьшить риски неблагоприятных последствий для пациента, связанные с медицинским вмешательством.
9. Обозначилась тенденция типизации правового регулирования отношений в сфере медицинских услуг, прежде всего массового спроса, по двум направлениям, через распространение договоров присоединения и в перспективе - через типовые договоры.
В целях адаптации гражданско-правовых норм о договоре присоединения к отношениям по оказанию медицинских услуг Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимо дополнить следующими правилами:
1) о разработке и согласовании условий договора присоединения;
2) об установлении формальных требований к условиям договора присоединения;
3) о информировании заказчиков (пациентов) об этих условиях;
4) о внесудебном рассмотрении разногласий о расторжении или изменении договора присоединения в сфере здравоохранения.
10. В аспекте совершения сделок, связанных с осуществлением личных неимущественных прав, способность несовершеннолетних самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него наступает, по общему правилу, с достижением пятнадцатилетнего возраста. По мнению диссертанта, необходимо внести в закон соответствующую норму, которая позволила бы врачу в безотлагательных случаях приступить к операции и при отказе родителей дать такое согласие. Кроме того, целесообразно повысить возраст, с наступления которого несовершеннолетние вправе давать согласие или отказываться от медицинского вмешательства, с пятнадцати лет до восемнадцати (согласно принятой в ГК РФ возрастной схеме), т. е. до наступления полной дееспособности и, соответственно, достижения определенного уровня психической зрелости.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения развивают и дополняют действующее гражданское законодательство и законодательство о здравоохранении, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации и другие акты.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы при осуществлении правотворческой деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях, кроме того, послужить одним из оснований для совершенствования правового регулирования обеспечения эффективной зашиты конституционного права граждан на здоровье и медицинскую помощь; при проведении последующих научных исследований, связанных с рассматриваемой тематикой; а также в целях преподавания некоторых правовых дисциплин (в частности, «Гражданское право», «Медицинское право»).
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета.
Отдельные положения исследования докладывались на IV Межрегиональной конференции «Обеспечение качества медицинской помощи. Проблемы и перспективы их решения» (Белгород, 1999 г.), научно-практической конференции «Проблемы жизни и смерти в естественных и гуманитарных науках» (Белгород, 2000 г.), научно-практической конференции «Проблемы борьбы с правонарушениями» (Белгород, 1999 г.), научно-практической конференции «Концепция совершенствования обеспечения организации и деятельности системы МВД России и проблемы борьбы с преступлениями на региональном уровне» (Белгород, 2000 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность юридического отдела Белгородского территориального фонда ОМС.
Теоретические положения и выводы диссертации апробированы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «юриспруденция» в Белгородском государственном университете.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реализации и защиты права граждан на медицинскую помощь»
У
На правах рукописи
Каменева Зоряна Викторовна
ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВА ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ
Специальность 12.00,03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Белгород 2004
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович
Официальные оппоненты; доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович; кандидат юридических наук, доцент Цуканов Олег Владимирович
Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита состоится <( 25 » декабря 2004 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета К 212.15.04 в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы 85
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета
Автореферат разослан & ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
А. В. Степанюк
аоо Ч'Ч
Актуальность темы исследования Коренные изменения, обусловленные переходом российского общества к рыночным отношениям, затронули все сферы жизни общества. Ранее считалось, что такое социальное благо, как медицинская помощь, не имеет экономической оценки и потому не может регулироваться нормами гражданского права. Отсутствие экономических рычагов, стимулирующих с помощью материальной заинтересованности увеличение объема н улучшение качества медицинской помощи, постепенно привело к кризису в системе здравоохранения. В связи с этим необходима продуманная стратегия реформирования здравоохранения. Большой проблемой в развитии всех форм медицинского обслуживания является незавершенность его правового регулирования. За десять лет с момента принятия Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан изменилась структура организации здравоохранения, которая становится все более многоукладной. Увеличивается объем и роль частного сектора в медицине. Меняется экономика здравоохранения. Размеры финансирования из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатной медицинской помощью.
Провозглашенное Конституцией право каждого на жизнь (ст. 20), равно как и право на медицинскую помощь (ст. 42), являются естественными правами, но существующий в настоящее время механизм реализации, защиты и гарантий этих прав малоэффективен и недейственен. К примеру, за последние годы общая смертность в Российской Федерации значительно возросла, и сейчас она в 1,5 раза выше, чем в развитых странах. Стандартизированная смертность от всех причин у мужчин выше в 1,5 раза, у женщин в 1,3 раза. Особенно разителен контраст в смертности у мужчин от туберкулеза, бациллярной дизентерии, гепатита «А». Кроме того, как свидетельствует статистика, в России младенческая смертность увеличилась в 2-3 раза по сравнению в развитыми странами. По данным Фонда обязательного медицинского страхования, в 2003 году от пациентов
рос. •тлнгюа'.'ТМч'ЛЯ г 1" ч:]'.)! и 'ч О с
поступило 1 322 251 жалоб по обязательствам, вытекающим из договора об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования.
Анализ статистических показателей заставляет задуматься о степени негативных явлений, усугубляющих сложившееся несбалансированное правовое обеспечение в сфере оказания медицинской помощи на фоне постоянного ухудшения качества здоровья населения и роста недовольства пациентов системой здравоохранения.
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость совершенствования механизма реализации и защиты права граждан на медицинскую помощь, обеспечение и защита которого должны осуществляться с учетом отечественного и международного правозащитного опыта в данной сфере.
До сих пор отсутствует базовое законодательство, определяющее важнейшие направления развития здравоохранения на современном этапе. Принято большое количество новых правовых актов по вопросам организации здравоохранения и охраны прав граждан. С одной стороны, выявлена пробельность законодательства и декларативность ряда норм, с другой - происходит дублирование норм общесистемного и базовых законов в подзаконных актах и региональном законодательстве. Существенной проблемой остается правовое обеспечение контроля качества медицинской помощи, создание организационных технологий с четким распределение контролирующих функций между различными субъектами системы здравоохранения. Не менее актуальна проблема изучения правовой природы медицинской деятельности. Большое значение приобретает также разработка четких и конкретных механизмов защиты прав и интересов пациентов при оказании им медицинской помощи, ответственности лечебных организаций за объем и качество оказываемой медицинской помощи. Требуется юридическая оценка понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь».
Существующие в действующем законодательстве положения требуют пересмотра, принципиально нового толкования и фактического закрепления права граждан на медицинскую помощь. Конституцией РФ и Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан предусмотрены меры по обеспечению права граждан на медицинскую помощь. Важно отметить, что правовое механизм реализации данного права, которое перестало носить декларативный характер, должен гарантировать реальную защиту нарушенных прав, возмещение ущерба в полном объеме, привлечение виновных лиц к ответственности и т. д.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких отечественных и зарубежных ученых-правоведов, как С. С. Алексеев, Е. Г. Афанасьева, А. Б. Венгров, Л. И. Дембо, Я. Дворжак, Т. И. Илларионова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчиков, Л. О. Красавчикова, М. А. Ковалевский, Л. А. Лунц, М. Н. Малеина, Н. С. Малеин, Н. А. Маргацкая, Н. И. Матузов, П. И, Новгородцев, И. Б. Новицкий, А. Н, Савицкая, Е. А. Суханов, В. Л. Суховерский, А. М. Рабец, А. Е. Щерстобитов, Ц. А. Ямпольская, К. Б. Ярошенко, и других.
Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих при реализации и защите гражданами конституционного права на медицинскую помощь.
Предмет исследования составляют общеправовые теоретические основы юридической регламентации охраны здоровья граждан, природа отношений, возникающих при реализации гражданами конституционного права на медицинскую помощь и их место в предмете гражданского права, критерии правовой квалификации различных последствий при повреждении здоровья и причинении смерти.
Цель исследования состоит в изучении проблем, связанных с правовым регулированием отношений, возникающих между лечебными организациями и гражданами по поводу оказания медицинской помощи, в выработав рекомендаций, направленных на совершенствование
законодательства для более эффективной реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь.
Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
- изучить основные теоретические положения, раскрывающие научное и юридическое содержание конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- изучить систему законодательства о здравоохранении с выработкой конкретных предложений по совершенствованию действующих правовых норм;
- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы правового регулирования охраны здоровья во взаимосвязи с медицинским обслуживанием и практикой применения законодательства в данной сфере;
- определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы, дать предложения по упорядочению терминологии, используемой в юридической литературе по рассматриваемым вопросам.
Степень научной разработанности темы. Гражданско-правовое регулирование медицинского обслуживания изучалось в отечественной юридической науке. Проблемы гражданско-правового регулирования отдельных видов медицинских услуг, таких как трансплантация органов и тканей, разработаны В. А. Глушковым, М. Н. Малсиной, С. Г, Сгеценко. Общетеоретические и гражданско-правовые основы регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на медицинскую помощь, изучались В. Н. Соловьевым и В. К. Ермолаевым. Вопросы гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при оказании медицинской помощи освещены в работах А. Н. Савицкой, Ю. А. Звездина. Определенное место вопросам гражданско-правового регулирования медицинского обслуживания уделялось в работах таких отечественных юристов, как С. С. Алексеев, Е. Г. Афанасьев, М. И. Брагинский, М. И. Васильева, О. Л, Дубовик, В. Г. Емельянова, Б. В. Ерофеев, Л. А. Заславская, Ю. Г. Жариков, О. С. Колбасов, О. И. Крассов,
Б. Д. Клюкин, Ю. А. Тихомиров, В. В. Лазарев, Н. В. Маленн, М. Н. Маленна, Н. И. Матузов, П. И. Новгородцев, И. Б. Новицкий, В. П. Сальникова, А. Н. Савицкая, О. А. Хазова, К. Б. Ярошенко, В. ФЛковлев и др. Особенность данного исследования заключается в комплексном исследовании проблем реализации и защиты права граждан на медицинскую помощь с учетом изменений в законодательстве и накопившихся проблем в практике.
Методологическую основу диссертаций составляют наряду с общенаучным методом познания также частно-научные методы - системный, логический, исторический, метод сравнительного правоведения, которые позволяют рассматривать явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
В работе над диссертацией были использованы методы анализа и синтеза информации, в соответствии с которыми проведен анализ состояния правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем при реализации права граждан на медицинскую помощь. Выявлены основные признаки медицинской помощи, сформулированы определения понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь». Изучена система законодательства о здравоохранении с выработкой конкретных предложений по совершенствованию действующих правовых норм4, исследованы правовые отношения, возникающие между гражданами и лечебной организацией по поводу оказания медицинской помощи и сделан вывод о гражданско-правовом регулировании указанных отношений. Рассмотрена конструкция договора об оказании медицинских услуг, определены особенности его отдельных элементов. Проведено разграничение между защитой и охраной субъективного права на медицинскую помощь. Выявлена сущность неимущественного вреда и критерии определения размеров его компенсации. Рассмотрены особые условия наступления
гражданской ответственности, присущие исключительно медицинской деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В работе обосновывается идея, что реализация конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь методом гражданского права осуществляется посредством регулирования и защиты абсолютного субъективного права на здоровье и других личных неимущественных прав, а также регулирования обязательств, возникающих по основаниям, предусмотренным ГК РФ ( из договора возмездного оказания медицинских услуг, действий в чужом интересе без поручения, из деликта).
2. Отсутствие в действующем законодательстве понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь» как предмета правовой и иной охраны впечет за собой пробелы законодательства. В связи с этим в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации от 22 июли 1993 г. необходимо сформулировать следующие определения: медицинская помощь -деятельность лечебной организации (медицинского работника) по оказанию услуг в целях сохранения, укрепления, предупреждения, лечения либо восстановления физического и психического здоровья человека, регулирования, управления и конструирования жизнедеятельности человеческого организма с использованием всех дозволенных методов и технологий.
Под правом граждан на медицинскую помощь следует понимать право гражданина требовать от медицинского учреждения или лечебной организации осуществления предусмотренных законом действий в целях сохранения, укрепления, предупреждения, лечения, восстановления физического или психического здоровья человека.
3. В работе анализируются три сложившихся в действующем законодательстве подхода к регулированию отношений по повода оказания медицинской помощи; на основе административно-правового, гражцанско-
правового методов и смешанного - социально-правового. Анализ проводится исходя из целей, принципов, особенностей метода н механизма правового регулирования отношений по поводу оказания медицинской помощи. На основе проведенного анализа диссертантом сделан вывод о гражданско-правовом регулировании отношений, возникающих при реализации гражданами права на медицинскую помощь.
4. Гражданское законодательство (в частности, статья 782 ГК РФ) не предусматривает имущественных последствий на случай изменений договора возмездного оказания медицинских услуг вследствие отказа пациента от отдельных медицинских мероприятий. Необходимо, на наш взгляд, дополнить Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан правилом, что заказчик (пациент) вправе отказаться от платной медицинской услуги в целом при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов либо отказаться от выполнения отдельных медицинских мероприятий и потребовать соответственного уменьшения цены услуги с условием возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов по подготовке и выполнению соответствующего медицинского мероприятия.
5. Проблема правомерности прекращения оказания медицинской услуги или отказа от медицинских мероприятий по требованию пациента должна решаться с точки зрения действительности волеизъявления пациента, сделанного им на основе свободной воли и надлежащей информированности. Необходимо дополнить статью 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан положением о том, что информированность пациента предполагает получение им необходимой и достаточной информации в доступной его восприятию форме, которая включает полные сведения о способах и возможностях облегчения страданий, применении альтернативных методов лечения и возможных последствиях прекращения медицинского вмешательства.
6. Требования пациента о прекращении медицинского вмешательства не могут исполняться, если волеизъявление пациента не соответствует его действительной воле или в случае неправомерных действий других лиц. По мнению автора, необходимо предусмотреть в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан правило, что в случае отказа от медицинского вмешательства, совершенного пациентом с, так называемыми, пороками воли, лечебная организация обязана для защиты интересов пациента обратиться в суд за разрешением (санкцией) на проведение необходимого медицинского вмешательства.
7. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не предусматривают оснований для одностороннего расторжения или отказа от исполнения договора со стороны лечебной организации.
В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимо определить условия, при которых лечебная организация вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг. По мнению автора, лечебная организация вправе отказаться от исполнения договора при наличии в совокупности следующих условий: 1) если отказ лечебной организации не причинит вреда жизни и здоровью пациента; 2) если заказчик (пациент) не исполняет возложенную на него договором обязанность оплатить цену услуги, либо неоднократно нарушает правила внутреннего распорядка в лечебной организации, либо своим недобросовестным поведением делает невозможным или существенно затрудняет оказание услуги.
8. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не предусматривают права пациента на безопасное медицинское вмешательство. Применяемые в медицинской практике методы профилактики, диагностики, лечения, лекарственные средства, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства объективно не могут являться безопасными во всех случаях, возможности их практического применения определяются соотношением полезных и вредных свойств. В связи с этим, на
наш взгляд, статью 43 Основ следует дополнить положением, что лечебная организация обязана принять все меры, чтобы уменьшить риски неблагоприятных последствий для пациента, связанные с медицинским вмешательством.
9. В аспекте совершения сделок, связанных с осуществлением личных неимущественных прав, способность несовершеннолетних самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него наступает, по общему правилу, с достижением пятнадцатилетнего возраста. По мнению диссертанта, необходимо внести в закон соответствующую норму, которая позволила бы врачу в безотлагательных случаях приступить к операции и при отказе родителей дать такое согласие. Кроме того, целесообразно повысить возраст, с наступления которого несовершеннолетние вправе давать согласие или отказываться от медицинского вмешательства с пятнадцати лет до восемнадцати (согласно принятой в ГК РФ возрастной схеме), т. е. до наступления полной дееспособности и, соответственно, достижения определенного уровня психической зрелости.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения развивают и дополняют действующее гражданское законодательство и законодательство о здравоохранении, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации и другие акты.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы при осуществлении правотворческой деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях, кроме того, послужить одним из оснований для совершенствования правового регулирования обеспечения эффективной защиты конституционного права граждан на здоровье и медицинскую помощь; при проведении последующих научных исследований, связанных с рассматриваемой тематикой; а также в целях
преподавания некоторых правовых дисциплин (в частности, «гражданское право», «медицинское право»).
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета.
Отдельные положения исследования докладывались на IV Межрегиональной конференции «Обеспечение качества медицинской помощи. Проблемы и перспективы их решения» (Белгород, 1999 г.), научно-практической конференции «Проблемы жизни и смерти в естественных и гуманитарных науках» (Белгород, 2000 г.), научно-пракгнческой конференции «Проблемы борьбы с правонарушениями» (Белгород, 1999 г.), научно-практической конференции «Концепция совершенствования обеспечения организации и деятельности системы МВД России и проблемы борьбы с преступлениями на региональном уровне» (Белгород, 2000 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность юридического отдела Белгородского территориального фонда ОМС.
Теоретические положения и выводы диссертации апробированы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «юриспруденция» в Белгородском государственном университете.
Структура, объем к содержание работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и библиографического списка использованной литературы.
Основное содержание работы Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, ее связь с научными планами; определяются цели и задачи работы, основные методы исследования, объект и предмет исследования; обосновывается научная новизна результатов исследования; указывается научное и практическое значение результатов работы и их апробация.
В первой главе «Понятие, содержание и правовая природа права граждан на медицинскую помощь», которая состоит из двух параграфов,
исследуется понятие медицинской помощи» определяется сущность и содержание права на медицинскую помощь, выясняется вопрос об отраслевой принадлежности отношений по оказанию медицинской помощи, а также анализируется законодательство, регулирующее указанные отношения.
В первом параграфе «Понятие и содержание права граждан на медицинскую помощь» автором рассматривается содержание права на медицинскую помощь через правовые возможности гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с гарантированной государством минимальной программой на получение гарантированной государством качественной (в соответствии с современным уровнем развития медицины и других наук), а также доступной медицинской помощи. Рассмотрена природа социально-экономических прав и выявлена специфика конституционного субъективного права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Охрана здоровья включает в себя целый комплекс мер, направленных на обеспечение квалифицированной медицинской помощью каждого нуждающегося. Следовательно, чтобы реализовать право, предусмотренное в п. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, необходимо, чтобы были определены порядок и критерии отнесения граждан к нуждающимся в такой охране. Без этого право, предусмотренное ст. 41 Конституции, реализовать невозможно. Следовательно, конституционное субъективное право на охрану здоровья и медицинскую помощь под влиянием указанных выше обстоятельств претерпевает определенную трансформацию, после которой оно реализуется как отраслевое субъективное право, оставаясь в то же время конституционным субъективным правом. Если в силу каких-либо обстоятельств прекратится нуждаемость в медицинской помощи, то прекращает свое существование отраслевое субъективное право, и гражданин отказывается от медицинских услуг. Однако он сохраняет за собой свое конституционное субъективное право на медицинскую помощь. Все правомочия, составляющие право на получение
медицинской помощи (диагностика, профилактика, получение квалифицированной медицинской помощи), как и само право на медицинскую помощь, предполагает не только наличие определенной меры поведения управомоченного лица, но и обеспеченность средствами защиты, что позволяет утверждать о субъективном характере права граждан на получение медицинской помощи.
Автором проанализирована медицина как определенный вид человеческой деятельности, определен объект медицинской деятельности, рассмотрены цели и задачи медицинской помощи, на основании чего сформулированы определения понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь».
Во втором параграфе «Пробиты отраслевой пртшдлезкноспш права гралсдан па медицинскую помощь» диссертант анализирует три сложившихся в действующем законодательстве подхода к регулированию отношений по поводу оказания медицинской помощи; на основе административно-правового, гражданско-правового методов и смешанного -социально-правового метода. Анализ проводится исходя из целей, принципов, особенностей метода и механизма правового регулирования указанных отношений. По мнению автора, отношения по медицинскому обслуживанию неоднородны отношениям социального обеспечения, поскольку предмет, субъекты и объекты этих отношений не совпадают. В частности, удовлетворение потребностей граждан в медицинском обслуживании происходит не только за счет бюджета. Наряду с системой бесплатного оказания медицинской помощи функционируют платные медицинские организации, деятельность которых явно выходит за рамки социального обеспечения. Вряд ли можно из предмета регулирования исключить также нормы, закрепляющие проведение обязательных медицинских осмотров, судебно-медицинской экспертизы н принудительного лечения. Отсюда следует, что предмет этих отношений не совпадает. Кроме того, медицинская деятельность направлена на
восстановление и укрепление здоровья, а назначение пенсии - на материальное обеспечение. Одной стороной в отношениях по социальному обеспечению является орган социального обеспечения, а в отношениях по оказанию медицинских услуг - лечебно-профилактическое учреждение или частнопрактикующий врач. Отсутствие в Гражданском кодексе Российской Федерации специальной главы о безвозмездном оказании услуг также не служит отрицанием гражданско-правовой природы указанных отношений, поскольку гражданские права и обязанности возникают и из договоров, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а статья 307 ГК РФ не вводит обязательным признаком обязательства его имущественный характер, кроме того, большинство субъективных прав и обязанностей сторон возмездного и безвозмездного договоров по оказанию медицинской помощи по содержанию совпадают.
На основе проведенного анализа автором сделан вывод о гражданско-правовом регулировании отношений, возникающих при реализации гражданами права на медицинскую помощь.
Автором проанализировано соотношение субъективного права на медицинскую помощь как меры дозволенного поведения управомоченного лица и принудительной медицинской помощи. На основе проведенного анализа сделан вывод, что оказание принудительной медицинской помощи лицам, которые от нее отказались, есть специально предусмотренный законом способ пресечения злоупотребления гражданином своим правом, которое в исследуемых отношениях следует квалифицировать как гражданское правонарушение. Санкцией за данное поведение гражданина является его принудительная госпитализация для лечения или наблюдения.
Вторая глава «Правовые формы, опосредующие отношения ло реализации гражданами права на медицинскую помощь» включает два параграфа, в которых рассматриваются основания возникновения обязательств по оказанию медицинских услуг.
В первом параграфе «Общая характеристика правовых форм, опосредующих отношения по реализации гражданами права на медицинскую помощь» рассмотрены обстоятельства, с наступлением которых нормы гражданского законодательства связывают возникновение обязательств по оказанию медицинских услуг. Рассмотрены договоры на оказание медицинской помощи.
В работе анализируются условия возникновения обязательства по оказаний медицинских услуг из односторонней сделки лечебной организации - действий в чужом интересе без поручения.
В диссертации раскрываются содержание и условия возникновения контракционной обязанности лечебной организации в рамках конструкции публичного договора. Определены три группы условий, при наличии которых возникает указанная обязанность. Первая группа относится к медицинской организации, вторая - к заказчику (пациенту) и другим заинтересованным лицам, третья группа относится к предмету договора.
Диссертант анализирует основания прекращения обязательств и основания прекращения действия договора. На основе проведенного анализа автор выделяет условия, при которых заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор возмездного оказания медицинских услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.
При исследовании оснований прекращения обязательств по оказанию медицинских услуг уделяется особое внимание сравнительному анализу положений ГК РФ, норм законодательства о защите прав потребителей и законодательства о здравоохранении. Формулируются рекомендации и предложения о порядке осуществления права пациента на отказ от медицинского вмешательства в юридически сложных ситуациях, по вопросу о расторжении договора на оказание медицинских услуг на основании одностороннего волеизъявления лечебной организации.
Во втором параграфе «Договор на оказание медицинской помощи» рассматривается договор как основная форма регулирования
правоотношений по оказанию медицинской помощи. Исходя из анализа основных признаков договора возмездного оказания медицинских услуг, дается его характеристика. Отмечается, что указанный договор всегда имеет консенсуальный характер. Обращается особое внимание на признак возмездности договора, который означает платность услуги, то есть обязанность пациента произвести денежный платеж исполнителю услуги в размере цены услуги. Возмездный характер договора на оказание медицинской услуги не исключает случаев, когда услуга оказывается фактически безвозмездно, то есть благотворительно.
В работе анализируется содержание договора возмездного оказания медицинских услуг с точки зрения существенных, обычных и случайных условий. Отмечается, что, с точки зрения действующего законодательства, существенным условием данного договора является только условие о его предмете.
Особое значение в работе уделяется характеристике предмета договора, так как его особенности обусловливают возможность субсидиарного применеиия правил о договоре подряда для регулирования отношений при оказании медицинских услуг, обосновывается, что среди обязательств на оказание медицинских услуг встречаются обязательства, в большей или меньшей степени отвечающие признакам подрядных с точки зрения достижения результата деятельности лечебной организации.
В работе отмечается, что характеристиками предмета договора являются качество услуги, объем услуги, а также наличие существенных рисков, связанных с медицинским вмешательством. Раскрывается понятие качества медицинской услуги и принципы его оценки, значение стандартизации.
В работе исследуется субъектный состав обязательств по оказанию медицинских услуг. Раскрывается вопрос о сделкоспособности несовершеннолетних с учетом того, что его необходимо рассматривать в двух аспектах: имущественном (с точки зрения способности несовершеннолетних брать на себя обязательство по оплате цены услуги) и в
личном неимущественном (с точки зрения способности самостоятельно осуществлять н защищать личные неимущественные права при медицинском вмешательстве). В работе даются предложения, направленные на реализацию интересов несовершеннолетних детей, а также юридически или «фактически» недееспособных граждан в получении необходимых медицинских услуг.
Третья глава «Защита права гразвдан на медицинскую помощь» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Защита субъективного права на медицинскую помощь» автор анализирует понятия «право на охрану» и «право на защиту» и на основе проведенного анализа разграничивает указанные понятия. Целесообразно, по нашему мнению, отказаться от использования термина «охрана» для характеристики общего процесса правового регулирования исследуемых правоотношений. По мнению автора, нельзя сводить защиту права лишь к одному субъективному праву — праву на защиту, тем более, что право на защиту является обязательным элементом любого субъективного права и потому не может быть признано самостоятельным субъективным правом. Кроме того, право на защиту связывается лишь с совершенным правонарушением, что в значительной степени обедняет содержание защиты права как правовой категории - защищать право следует не только в случае уже совершенного правонарушения, но и при наличии угрозы нарушения прав или законных интересов.
В работе рассмотрены экономические, политические и юридические гарантии, от действенности которых зависит степень реальности прав и свобод граждан.
Диссертант анализирует санкции как меры защиты и меры ответственности и приходит к выводу, что данное деление существует объективно и в основном совпадает с классификацией юридических санкций на правовосстановительные и штрафные. Мы полагаем, что указанное разграничение санкций является ключевым и позволяет различать санкции
как по мере определенности, так и по другим критериям; меры защиты имеют абсолютно-определенный характер, меры же ответственности требуют конкретизации в порядке индивидуально-правового регулирования, меры защиты не нуждаются в исполнении принципа вины, применение же мер ответственности базируется на этом принципе. Отсюда следуют различия в функциях и в целях рассматриваемых мер правового принуждения, которые были рассмотрены автором. Статья 12 ГК РФ относит к способам защиты гражданских прав и то, что именуется мерами защиты, и то, что обычно называют мерами ответственности (например, неустойка). По мнению автора, среди способов защиты прав, предусмотренных названной нормой, мерами ответственности могут быть признаны лишь возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда, все остальное является мерами защиты.
В работе рассмотрены способы защиты неимущественного права, то есть права на медицинскую помощь, к которым автором отнесены; признание права; восстановление положения существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право, взыскание убытков, компенсация неимущественного вреда. Автором отмечается, что закон не ограничивает возможность применения только названных способов защиты. Позтому личные неимущественные права могут защищаться любыми предусмотренными законом способами с учетом того или иного вида прав.
По нашему мнению, статья 151 ГК РФ («Компенсация морального вреда» по своему содержанию выходит за пределы главы 8 ГК РФ («Нематериальные блага и их защита») и должна быть включена в главу 2 ГК РФ («Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав»), где раскрываются другие способы защиты гражданских прав, что отвечало бы структуре Гражданского кодекса Российской Федерации.
В работе рассмотрена сущность неимущественного вреда и критерии определения размеров его компенсации. По мнению автора, по своей
правовой природе компенсация неимущественного вреда относится н к мерам ответственности (штрафу) и является способом защиты неимущественных прав. Особое внимание в данном вопросе необходимо уделить размеру компенсации за неимущественный вред.
Автором обосновывается предложение об установлении в законе минимального размера компенсации за неимущественный вред, связав его с кратным^ (например, трех-, четырех- и более кратным) размером минимальной заработной платы. При этом минимальный размер компенсации вреда надо установить обязательным для суда, а не для потерпевшего. То есть, если истец указал в исковом заявлении размер компенсации, занижающий минимальную сумму, то суд был бы не вправе снизить размер ниже величины, установленной в законе. Также автор предлагает выделить в законодательстве общие и частные критерии определения размера компенсации за неимущественный вред. Общие критерии были бы применимы ко всем ситуациям, в частности — форма и степень вины нарушителя, а также оценка действия (бездействия), вызвавшего вред.
Во втором параграфе «Ответственность лечебных организаций за ненадлелсащее врачевание» автором рассмотрены формы, основания и условия наступления гражцанско-правовой ответственности за ненадлежащее врачевание.
В применении к договору об оказании медицинских услуг формами ответственности являются возмещение убытков и взыскание неустойки. Особенностью договора об оказании медицинских услуг является то, что неисполнение или ненадлежащее исполнение договора влечет за собой вред здоровью или смерть, а по общему правилу вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме. В работе проведено разграничение понятия «убытки» от категорий «вред» и «ущерб», даны определения указанных понятий применительно к договору об оказании медицинских услуг. Рассмотрены нормы ГК РФ, регулирующие порядок исчисления
убытков и взыскания неустойки за ненадлежащее исполнение договоров об оказании медицинских услуг.
В работе проанализированы особенности условий, при наличии которых возникает обязанность возмещения вреда. В частности, противоправным поведением в сфере медицинской деятельности являются как вредоносные действия медицинских работников, приводящие к ухудшению здоровья или гибели пациента, так и бездействие, приводящее к такому же результату.
Автором проанализированы нормы Уголовного кодекса Российской Федерации о так называемых «врачебных преступлениях». Рассмотрены характеристики клинической и биологической смерти, на основании чего автором сделан вывод о том, что пока работает головной мозг, человек еще жив, даже если он находится в летаргическом сне или ином болезненном состоянии, и продолжает оставаться субъектом права. Если же констатируется гибель всего головного мозга, даже при продолжении работы сердца, легких и некоторых других органов, наступает биологическая смерть, и никакие медицинские манипуляции не смогут привести к оживлению человека.
Особое внимание уделено в работе таким противоправным действиям, как заражение ВИЧ-инфекцией в лечебной организации, незаконное производство аборта, принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации.
Специфической для юридической ответственности лечебных организаций за повреждение здоровья и причинение смерти пациентов, прежде всего с позиций противоправности, является проблема врачебной ошибки. В работе проанализированы различные точки зрения определения «врачебной ошибки», виды врачебных ошибок, особенности наступления ответственности за врачебные ошибки. На основании этого нами предложено определение врачебной ошибки, под которой предлагается понимать такое действие или бездействие медицинского работника, которое способствовало или могло способствовать затруднению процесса оказания медицинской
помощи. Указанное действие (бездействие) медицинского работника может увеличить риск прогрессирования имеющегося у него заболевания, спровоцировать возникновение нового патологического процессаи привести к ухудшению здоровья пациента или смерти.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:
1. Проблемы соотношения бесплатности и качества медицинской помощи в системе гарантий права на охрану здоровья в РФ // Научные ведомости БелГУ.-№4.-2000.
2. Проблемы юридической ответственности при эвтаназии // Материалы научной конференции «Проблемы жизни и смерти в естественных и гуманитарных науках». - Белгород, 2000.
3. Задачи органов милиция по охране здоровья в РФ и пути их решения // Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования деятельности ОВД: Сборник научных статей. - Белгород, 2000.
4. Проблемы органов и тканей человека в гражданском обороте // Российские морфологические ведомости. - 2000. - №1-2.
5. Качество медицинской помощи - правовой и медицинский аспект // Обеспечение качества медицинской помощи, Проблемы и перспективы их решения: Научные труды 4-й Межрегиональной конференции. - Белгород,
1999.
6. Принудительные меры медицинского характера в системе охраны здоровья и профилактике правонарушений // Проблемы борьбы с правонарушениями: Материалы итоговой научно-практической конференции. - Белгород, 1999.
7. Договор об оказании платных медицинских услуг // Концепция совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы МВД России и проблемы борьбы с преступлениями на региональном уровне: Материалы итоговой научно-практической конференции. — Белгород,
2000.-С. 18-21.
Правоохранительные органы как субъект правоотношений в обязательствах из причинения вреда жизни и здоровью граждан // Правоохранительная система Российской Федерации: современные проблемы ее организации и деятельности: Материалы итоговой научно-практической конференции. - Белгород, 2000.
9. Обязательства по оказанию медицинских услуг и личные имущественные права пациентов // Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Белгород, 2003.
10. Понятие и содержание права граждан на медицинскую помощь // Адвокат. - 2004.-№7.
Подписано в печать 12.11.2004. Формат 60*84/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,34, Тираж 120 экз. Заказ Кг 273. Оригинал-макет тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
РНБ Русский фонд
2007-4 16567