СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамов, Андрей Иванович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие регулятивной функции права
§1.1. Понятие и значение регулятивной функции права
§ 1.2. Регулятивная функция права в системе функций права и в системе социальной регуляции
Глава 2. Формы реализации регулятивной функции права
§2.1. Понятие реализации функций права. Механизм реализации регулятивной функции права
§ 2.2. Правосознание как субъективная форма реализации регулятивной функции права
§ 2.3. Правоотношения как объективная форма реализации регулятивной функции права
Глава 3. Реализация регулятивной функции права в отраслях публичного и частного права
§3.1. Реализация регулятивной функции права в отраслях публичного права
§ 3.2. Реализация регулятивной функции права в отраслях частного права
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы реализации регулятивной функции права"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Любое явление социальной действительности может реализовать свое назначение лишь в том случае, если будет действовать, функционировать, тем самым проявляя заложенный в нем внутренний потенциал во внешней объективной реальности. Функционирование - способ существования различных явлений, причем единственно возможный способ. Прекращение функционирования того или иного явления фактически означает его исчезновение. Думается, что существование явления и его функционирование немыслимы одно без другого.
Изложенное в полной мере можно отнести к отдельному явлению социальной действительности - праву. Право воздействует на объективную реальность при помощи своих функций. Иными словами, функции права играют роль некоего связующего звена между материальным миром (объективной реальностью) и правом - идеальным социальным феноменом, призванным упорядочивать этот материальный мир в соответствии с потребностями общественного развития. Изменения, которые происходят в объективной реальности под воздействием права - результат реализации его функций.
Не нуждается в доказывании тот факт, что основное социальное назначение права заключается в том, чтобы регулировать общественные отношения. В этой связи главной, определяющей смысл существования права функцией является регулятивная функция. Это уникальное в своем роде правовое явление, которое выражает сущность права как регулятора социальной жизни, реализует его внутренний регулятивный потенциал, определяет качественную специфику права (т.е. делает право правом, а не каким-то иным явлением).
С учетом изложенного представляется, что комплексное и всестороннее изучение реализации регулятивной функции права имеет определенную ценность, так как позволяет познать функциональную природу права, более глубоко исследовать его сущность как идеального социального регулятора, выявить проблемы эффективности правового регулирования и реализации права.
Степень разработанности темы.
В научной литературе проблема регулятивной функции права специально не исследовалась. Вопросы реализации регулятивной функции традиционно рассматриваются как бы «попутно» при изучении функций права в целом, а также функций отдельных отраслей, институтов права и функций различных правовых явлений. Следует отметить, что на сегодняшний день по данной теме не издано ни одной монографической работы.
Проблема функций права комплексно исследовалась такими учеными как В.М. Горшенев, Т.Н. Радько, В.А. Толстик и другими авторами. Одним из самых фундаментальных трудов в этой области является работа Т.Н. Радько «Методологические вопросы познания функций права», а также иные исследования этого ученого («Понятие и виды функций социалистического права», «Социальные функции советского права»). Пристального внимания заслуживает статья М.И. Байтина «О принципах и функциях права: новые моменты», опубликованная в журнале Правоведение, 2000, № 3.
Между тем этого явно недостаточно. В основном упоминание о функциях права (в том числе о регулятивной функции) встречается в трудах, предметом исследования которых выступают не собственно функции права, а какие-либо иные смежные категории, например, функции юридической ответственности, функции государства, социальная роль права и т.п., либо функции отдельных элементов системы права (отраслей, институтов, норм). В последнее время возрос интерес к проблемам функций юридической ответственности (см.: работы А.А. Иванова, П.А. Кабанова, Д.А. Липинского, А.Е. Сухарева, М.П. Трофимовой). Серьезное внимание в науке уделяется функциям различных отраслей права. Здесь следует выделить работы таких авторов как С.А. Иванов, В.М. Лебедев, М.П. Мелентьев, А.Я. Рыженков.
Необходимо отметить, что в современной научной литературе исследование той или иной функции права сводится к рассмотрению ее характерных признаков (основных черт), а также к определению ее места в системе функций права. Между тем крайне мало внимания уделяется изучению механизма реализации функций права. Это в полной мере относится к регулятивной функции.
Относительно исследования соотношения регулятивной функции права с подобными функциями иных социальных регуляторов - морали, государственной власти, традиций, обычаев и т.д., можно сказать, что эти вопросы освещены в научной литературе постольку, поскольку в ней рассматривается соотношение самих указанных регуляторов (например, соотношение права и морали, права и государства и др.). Акцент на функциях этих явлений не делается.
Вышеизложенное дает основания утверждать, что в настоящее время назрела потребность в создании развернутой концепции регулятивной функции права с тем, чтобы осветить и дать оценку всем аспектам ее бытия.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является разработка комплексной концепции регулятивной функции права как особого правового явления, обладающего своей спецификой, уникальностью (особостью), имеющего ряд характерных черт, с выделяющих его из массы других правовых явлений, оказывающего серьезное влияние на социальную действительность.
Задачами диссертационного исследования являются: выявление природы (сущности) регулятивной функции права, соотносимости данного понятия с другими правовыми категориями;
- определение содержания понятия «регулятивная функция права»;
- установление места регулятивной функции права в системе функций права и в системе социальной регуляции;
- выяснение роли регулятивной функции права в социальной жизни и в формировании самого права;
- исследование механизма реализации этой функции;
- рассмотрение форм реализации регулятивной функции права -объективной и субъективной;
- изучение реализации регулятивной функции в отраслях публичного и частного права.
Объектом исследования является регулятивная функция права как особое правовое явление, а также общественные отношения, подвергающиеся ее воздействию.
Предметом исследования являются закономерности реализации регулятивной функции права, а также нормы права, посредством которых эта функция закрепляется.
Методологическая основа исследования.
В диссертационной работе использовались следующие научные методы исследования: диалектический - как способ объективного и всестороннего познания действительности и ее динамики; исторический - для определения социального назначения государственных и правовых явлений, связанных с осуществлением регулятивной функции права, а также их генезиса; индуктивный и дедуктивный - для выяснения содержания понятия регулятивной функции права; анализ, синтез, системно-структурный функциональный и другие методы, выработанные наукой - для обоснования места регулятивной функции права в системе функций права и в системе подобных функций иных социальных регуляторов.
В работе также использовались некоторые частноправовые методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, в частности, Н.Г. Александрова, Н.Н. Алексеева, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Л.П. Барнашовой, А.В. Васильева, В.М. Ведяхина, А.Б. Венгерова,
B.В. Глущенко, Ю.И. Гревцова, П.С. Дагеля, Г.И. Дмитриевой, О.Г. Дробницкого,
C.Н. Егорова, И.А. Ильина, О.С. Иоффе, А.Ю. Калинина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Н.М. Комарова, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Д.А. Липинского, Е.А. Лукашевой, Е.Г. Лукьяновой, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, А.В. Полякова, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, Н.И. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.Г. Смирнова, П.А. Сорокина, М.С. Строговича, В.М. Сырых, Ф.В. Тарановского, В.В. Тирского, Ю.А. Тихомирова, Ю.В.
Тихонравова, В.А. Толстика, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Ф.Н. Фаткуллина, В.Ф. Халипова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.В. Шейндлина, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Явича.
В диссертационном исследовании также использованы работы следующих зарубежных ученых: Ж.-Л. Бержеля, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Гумпловича, Г. Еллинека, И. Канта, Г. Кленнера, Д. Ллойда, 3. Петцольда, Г. Радбруха, Я. Шаппа, Ф. Энгельса, Л. Эннекцеруса.
Научная новизна работы.
В настоящем диссертационном исследовании впервые в отечественной науке теории права подвергается комплексному анализу регулятивная функция позитивного права, рассматривается механизм ее реализации, определяются формы реализации этой функции - субъективная и объективная, затрагиваются проблемы реализации регулятивной функции естественного права. Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях.
1. Господствующее в современной науке представление о функциях права как единстве двух моментов — роли (назначении) права в обществе и основных направлений его воздействия на общественные отношения, страдает неполнотой, поскольку не основано на философском понимании категории «функция». В нем не учтено понятие функции как зависимости, связи, отношении явлений. В этой связи под функцией права следует понимать внутренне присущее праву явление, определяемое ролью (назначением) права в обществе, представляющее собой основное (главное) направление его воздействия на объективную реальность и выражающее связь права с иными явлениями социальной действительности.
2. При осуществлении различного рода реформ и преобразований в обществе необходимо как можно более полно использовать потенциал регулятивной функции права, что позволит решать важнейшие социальные проблемы исключительно при помощи правовых средств, сократив до минимума материальные и финансовые ресурсы (на примере проводимой в настоящее время административной реформы).
3. В науке функции права принято разделять на две большие группы -собственно юридические функции, к которым относятся регулятивная и охранительная, и социальные функции (экономическая, политическая, экологическая, собственно социальная и др.). Иногда к последним относят воспитательную функцию, что представляется неверным, поскольку объект ее воздействия составляют сознание и воля людей, что качественно отличает ее от любых других функций, объектом воздействия которых выступают общественные отношения. Социальных функций права можно выделить сколь угодно много -они дифференцируются в зависимости от сферы правового воздействия и в этой связи их общее количество, а также их виды совпадают с теми сферами, которые подвергаются правовому воздействию.
4. Соотношение собственно юридических и социальных функций выглядит следующим образом. С одной стороны, содержание регулятивной и охранительной функций права, взятых в отдельности, гораздо шире содержания любой из социальных функций, поскольку они проявляются во всех без исключения сферах социальной действительности, подвергающихся правовому воздействию. С другой стороны, содержание каждой из социальных функций права шире содержания какой-либо отдельно взятой собственно юридической функции, например, регулятивной, так как помимо нее каждая социальная функция права включает в себя и другую собственно юридическую функцию - охранительную.
5. В соответствии с общепринятой точкой зрения отдельные нормы права могут быть классифицированы на регулятивные и охранительные. Между тем представляется, что основания для такой классификации отсутствуют, поскольку любая норма права осуществляет как регулирование, так и охрану общественных отношений. То же самое можно сказать и об отдельных элементах правовой нормы. Каждый элемент правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция), а также их совокупность осуществляют и регулирование, и охрану общественных отношений, и, кроме того, оказывают воспитательное воздействие на человека.
6. Понятия «реализация регулятивной функции права» и «реализация права» соотносятся следующим образом. С одной стороны, реализация регулятивной функции права шире реализации права, его норм - помимо реализации в правоотношениях, регулятивная функция права осуществляется путем установления, формирования соответствующих правовых норм - правил поведения. С другой стороны, при реализации права происходит реализация всех остальных его функций — охранительной, воспитательной и т.п. Поэтому с этой точки зрения понятие «реализация права», безусловно, шире понятия «реализация регулятивной функции права».
7. Механизм действия (реализации) регулятивной функции права можно представить в виде системы последовательных элементов: 1) установление меры возможного и должного поведения людей (правил поведения) в правовых нормах (формирование права); 2) норма права как результат и форма выражения соответствующего правила поведения; 3) правосознание человека; 4) правоотношения; 5) состояние упорядоченности, внутренней согласованности социальной жизни (правопорядок) как окончательный результат действия регулятивной функции права. Поскольку указанные элементы механизма реализации регулятивной функции права образуют определенную последовагельность, т.е. каждый последующий элемент данного механизма обусловлен наличием предыдущего, их также возможно именовать стадиями. В данной формуле отсутствует указание на юридические факты, акты реализации прав и обязанностей и другие элементы (стадии), которые иногда называются в качестве таковых при исследовании механизма правового регулирования, поскольку, с нашей точки зрения, все они охватываются рамками правоотношений.
8. Существуют две формы реализации регулятивной функции права — субъективная (правосознание людей) и объективная (правоотношения, правопорядок, иные явления объективной реальности). При этом правоотношение является основной формой объективной реализации регулятивной функции права. Именно в правоотношениях с наибольшей силой и очевидностью проявляется регулятивное начало права, его социальное назначение как регулятора общественных отношений, общественного бытия.
9. Реализация права (норм права) и реализация регулятивной функции права осуществляются параллельно, одномоментно и неотделимо одно от другого. Эти процессы не могут существовать в отрыве друг от друга. Каждый из них предполагает наличие другого.
10. Окончательным результатом реализации регулятивной функции права является состояние упорядоченности общественных отношений в соответствии с замыслом законодателя - правопорядок. Поведение человека, следующего правовым предписаниям, представляет собой промежуточный этап реализации регулятивной функции права и характеризует результативность реализации этой функции в правосознании человека, а также результативность реализации собственной регулятивной функции правосознания.
11. Помимо того, что право воздействует на общественные отношения, оно также регламентирует процесс своего создания - им определяются принципы формирования права, регулируется процесс правотворческой деятельности и т.п. В этой связи можно выделить две сферы воздействия регулятивной функции права -внешнюю и внутреннюю. Первая обусловлена регулятивным назначением права в жизни общества и представляет собой совокупность общественных отношений, подвергающихся правовому воздействию; вторая обусловлена способностью права к саморегуляции и представляет собой совокупность правовых норм, т.е. само по себе право в объективном смысле.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы в части определения понятия регулятивной функции права, ее значения, признаков, места в системе функций права и в системе аналогичных функций иных социальных регуляторов, а также механизма ее реализации могут служить основой для дальнейшей доктринальной проработки соответствующих вопросов и более глубокого исследования сущности (природы) права.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования выводов диссертанта при совершенствовании законодательства в той или иной сфере правового регулирования и при правовом обеспечении различного рода реформ и преобразований в государстве, исходя из необходимости максимального использования потенциала регулятивной функции права.
Применение положений диссертационного исследования может быть полезно при проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», различных отраслевых дисциплин в юридических учебных заведениях, на юридических факультетах учреждений высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Института права Самарской государственной экономической академии, являлись предметом выступлений автора на научных конференциях и симпозиумах, посвященных обсуждению актуальных проблем права. По теме исследования опубликовано 10 научных статей.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Абрамов, Андрей Иванович, Самара
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы.
1. Регулятивная функция права есть внутренне присущее праву явление, определяемое ролью (назначением) права в обществе как регулятора социальной жизни, представляющее собой такое направление воздействия права на общественные отношения, которое призвано обеспечить определенный уровень их социальной упорядоченности, наиболее полно выражающее сущность права, а также его взаимосвязь с иными явлениями социальной действительности.
Значение регулятивной функции права огромно как в научном, так и в сугубо практическом плане. С ее помощью происходит процесс упорядочения социальной жизни, а также саморегуляция права.
Регулятивная функция права занимает определяющее место в системе функций права, поскольку выражает главное назначение права в обществе как регулятора социальной жизни — если бы право не осуществляло регулятивную функцию, оно представляло бы собой качественно иное явление.
2. Право имеет сложную внутреннюю структуру, что предопределяет наличие у него множества различных функций. Классификация функций права осуществляется по самым разным основаниям. При этом критерии классификации могут иметь субъективный характер и вытекать из понятия функции, либо объективный характер и находится вне данного понятия. В любом случае следует избирать единственный критерий (основание) классификации с тем, чтобы выполнялись требования, предъявляемые к научной классификации (объем понятия должен быть равен объему деления, члены деления должны исключать друг друга и т.п.).
Все функции права можно условно разделить на две большие группы -собственно юридические функции, к которым относятся регулятивная и охранительная, и социальные функции (экономическая, политическая, экологическая, собственно социальная и др.). Особое место в системе функций права занимает воспитательная функция. В чистом виде она не является ни собственно юридической, ни социальной функцией. Ее выделение осуществляется по объекту воздействия — если большинство функций права (как собственно юридические, так и социальные) воздействуют на общественные отношения, то объектом воздействия воспитательной функции права выступают сознание и воля людей.
По способу воздействия права на общественные отношения выделяют регулятивную статическую и регулятивную динамическую функции. При этом нередко в одном ряду с указанными подвидами регулятивной функции указывают регулятивно-охранительную функцию, что представляется необоснованным, так как охранительная функция характеризует самостоятельное направление воздействия права на общественные отношения (охранительное), не имеющее ничего общего с их регулированием. Кроме того, охранительная функция сама по себе может иметь статическую и динамическую составляющие.
3. Правовая идеология и правовая психология играют значительную роль в реализации регулятивной функции права и правосознания. При этом каждый из этих элементов правового сознания имеет вполне самостоятельное значение, перед каждым из них стоят свои собственные задачи, у каждого из них своя структура, своя специфика. Вместе с тем выделение правовой идеологии и правовой психологии в качестве структурных элементов правосознания носит в достаточной мере условный характер. Ни правовой идеологии, ни правовой психологии «в чистом виде» не существует. Они настолько тесно взаимосвязаны, что попросту не могут существовать в отрыве друг от друга. Так, вряд ли возможно представить «чистую», т.е. отвлеченную от каких бы то ни было внешних и внутренних воздействий мысль (представление) о праве, не окрашенную какой-то эмоциональной краской, не вызывающую определенных переживаний у человека. Не вызывает сомнений, что каждый из этих феноменов предполагает наличие другого и обуславливает, делает возможным его существование. В этой связи правовая идеология и правовая психология действуют в неразрывном функциональном единстве друг с другом и составляют целостную систему, в которой осуществляется полноценная субъективная реализация регулятивной функции права (или реализация регулятивной функции права в субъективной форме), - правосознание.
4. Правоотношения представляют собой целый комплекс различных связей -с одной стороны, это связи, характеризующие единство нормы права и урегулированного ею общественного отношения; с другой стороны, это связи, характеризующие внутреннюю структуру правоотношения - права и обязанности его участников. Благодаря наличию этих разноплановых связей, правовые предписания и, следовательно, регулятивная функция права имеют возможность воплотиться в реальной жизни, в реальных общественных отношениях.
Непосредственно реализация права и реализация его регулятивной функции в рамках правоотношений осуществляется посредством поведения людей, совершения ими правомерных (предписанных или дозволенных правом) действий, поступков. Собственно поведение людей составляет содержание правоотношений и именно оно является главным элементом в механизме реализации регулятивной функции права в правоотношениях.
Правовые предписания не могут реализовываться вне (помимо) правоотношений, как полагают отдельные ученые. Такие взгляды фактически отрицают наличие так называемых общих (общерегулятивных) правоотношений, существование которых давно признано наукой и в настоящее время не требует дополнительных доказательств. Поведение человека, обусловленное какой-либо нормой права, всегда есть поведение в рамках того или иного правоотношения, конкретного или общего (общерегулятивного).
5. Основная проблема реализации регулятивной функции права в конституционном праве связана с непоследовательностью правотворческих органов в регулировании отдельных общественных отношений, игнорированием положений Конституции Российской Федерации с вытекающей отсюда противоречивостью конституционного законодательства, а также с недооценкой (отрицанием) собственной компетенции субъектов Российской Федерации по исключительному регулированию отношений в рамках закрепленных за ними предметов ведения.
Существенную роль регулятивная функция права играет в уголовном и уголовно-процессуальном праве в связи с тем, что данные отрасли регулируют отношения, связанные с ограничением свободы человека. Поэтому здесь крайне важно урегулировать отношения таким образом, чтобы, с одной стороны, права и свободы человека и гражданина были максимально защищены, с другой стороны, правоохранительные органы государства имели возможность свободно и быстро раскрывать преступления и привлекать виновных к ответственности, тем самым обеспечивая спокойствие и правопорядок и обществе.
В международном праве большой интерес представляет реализация регулятивной функции естественного права, поскольку положения естественного права универсальны. Они в той или иной мере воплощаются в позитивном праве различных стран, составляют основу фактически любой национальной правовой системы. В этой связи естественное право оказывает существенное влияние на всемирные процессы глобализации, интернационализации, гармонизации.
6. Правовое регулирование в отраслях частного права основано на принципе «дозволено все, что прямо не запрещено законом» и целиком направлено на реализацию этого принципа. При этом используются различные методы правового регулирования. Ведущим здесь, несомненно, является диспозитивный метод, который позволяет наиболее полно и последовательно реализовать вышеназванный принцип. Вместе с тем важную роль в частноправовом регулировании играет императивный метод, при помощи которого устанавливаются наиболее значимые, принципиальные положения, определяющие границы последующего правового регулирования и задается его направленность. Значение регулятивной функции права в частном праве заключается в разумном сочетании указанных методов в целях эффективной регламентации соответствующих общественных отношений, что в дальнейшем должно способствовать их оптимальному становлению и развитию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реализации регулятивной функции права»
На правахрукописи УДК340.114.3
АБРАМОВ Андрей Иванович
ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГУЛЯТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВА
Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института права Самарской государственной экономической академии.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Ведяхин Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Карташов Владимир Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Михаил Александрович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится 6 апреля 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Любое явление социальной действительности может реализовать свое назначение лишь в том случае, если будет действовать, функционировать, тем самым проявляя заложенный в нем внутренний потенциал во внешней объективной реальности. Функционирование - способ существования различных явлений, причем единственно возможный. Прекращение функционирования того или иного явления фактически означает его исчезновение. Думается, что существование явления и его функционирование немыслимы одно без другого.
Изложенное в полной мере можно отнести к отдельному явлению социальной действительности - праву. Право воздействует на объективную реальность при помощи своих функций. Иными словами, функции права играют роль некоего связующего звена между материальным миром (объективной реальностью) и правом - идеальным социальным феноменом, призванным упорядочивать этот материальный мир в соответствии с потребностями общественного развития. Изменения, которые происходят в объективной реальности под воздействием права, - результат реализации его функций.
Не нуждается в доказывании тот факт, что основное социальное назначение права заключается в том, чтобы регулировать общественные отношения. В этой связи главной, определяющей смысл существования права функцией является регулятивная функция. Это уникальное в своем роде правовое явление, которое выражает сущность права как регулятора социальной жизни, реализует его внутренний регулятивный потенциал, определяет качественную специфику права (делает право правом, а не каким-то иным явлением).
С учетом изложенного представляется, что комплексное и всестороннее изучение реализации регулятивной функции права имеет определенную ценность, так как позволяет познать функциональную природу права, более глубоко исследовать его сущность как идеального социального регулятора, выявить проблемы эффективности правового регулирования и реализации права.
Степень разработанности темы. В научной литературе проблема регулятивной функции права специально не исследовалась. Вопросы реализации регулятивной функции традиционно рассматриваются как бы «попутно» при изучении функций права в целом, а также функций отдельных отраслей, институтов права и функций различных правовых явлений. Следует отметить, что на сегодняшний день по данной теме не издано ни одной монографической работы.
Проблема функций права комплексно исследовалась такими учеными как В.М. Горшенев, Т.Н. Радько, В.А Толстик и другими авторами. Одним из самых фундаментальных трудов в этой области является работа Т.Н. Радько «Методологические вопросы познания функций права», а также иные исследования этого ученого («Понятие и виды функций социалистического права», «Социальные функции советского права»). Пристального внимания заслуживает статья М.И. Байтина «О принципах и функциях права: новые моменты», опубликованная в журнале Правоведение, № 3 за 2000 год.
Между тем этого явно недостаточно. В основном упоминание о функциях права (в том числе о регулятивной функции) встречается в трудах, предметом исследования которых выступают не собственно функции права, а какие-либо иные смежные категории, например, функции юридической ответственности, функции государства, социальная роль права и т. п., либо функции отдельных элементов системы права (отраслей, институтов, норм). В последнее время возрос интерес к проблемам функций юридической ответственности (см. работы А.А. Иванова, П.А. Кабанова, Д.А. Липинского, А.Е. Сухарева, М.П. Трофимовой). Серьезное внимание в науке уделяется функциям различных отраслей права. Здесь следует выделить работы таких авторов, как С.А. Иванов, В.М. Лебедев, М.П. Мелентьев, А.Я. Рыженков.
Необходимо отметить, что в современной научной литературе исследование той или иной функции права сводится к рассмотрению ее характерных признаков (основных черт), а также к определению ее места в системе функций права. Между тем крайне мало внимания уделяется изучению механизма
реализации функций права. Это в полной мере относится к регулятивной функции.
Относительно исследования соотношения регулятивной функции права с подобными функциями иных социальных регуляторов - морали, государственной власти, традиций, обычаев и так далее - можно сказать, что эти вопросы освещены в научной литературе постольку, поскольку в ней рассматривается соотношение самих указанных регуляторов (например, соотношение права и морали, права и государства и др.). Акцент на функциях этих явлений не делается.
Вышеизложенное дает основания утверждать, что в настоящее время назрела потребность в создании развернутой концепции регулятивной функции права, чтобы осветить и дать оценку всем аспектам ее бытия.
Объектом исследования является регулятивная функция права как особое правовое явление, а также общественные отношения, подвергающиеся ее воздействию.
Предметом исследования служат закономерности реализации регулятивной функции права, а также нормы права, посредством которых эта функция закрепляется.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка комплексной концепции регулятивной функции права как особого правового явления, обладающего своей спецификой, уникальностью (особо-стью), имеющего ряд характерных черт, выделяющих его из массы других правовых явлений, оказывающего серьезное влияние на социальную действительность.
Задачи диссертационного исследования:
— выявить природу (сущность) регулятивной функции права, соотноси-мость данного понятия с другими правовыми категориями;
— определить содержание понятия «регулятивная функция права»;
— установить место регулятивной функции права в системе функций права и в системе социальной регуляции;
- выяснить роль регулятивной функции права в социальной жизни и в формировании самого права;
- исследовать механизм реализации этой функции;
- рассмотреть формы реализации регулятивной функции права - объективной и субъективной;
- изучить реализацию регулятивной функции в отраслях публичного и частного права.
Методологическая основа и методика диссертационного исследования. В диссертационной работе использовались следующие научные методы исследования:
- диалектический - как способ объективного и всестороннего познания действительности и ее динамики;
- исторический - для определения социального назначения государственных и правовых явлений, связанных с осуществлением регулятивной функции права, а также их генезиса;
- индуктивный и дедуктивный - для выяснения содержания понятия регулятивной функции права;
- анализ, синтез, системно-структурный функциональный и другие методы, выработанные наукой, - для обоснования места регулятивной функции права в системе функций права и в системе подобных функций иных социальных регуляторов.
В работе также использовались некоторые частноправовые методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, в частности, Н.Г. Александрова, Н.Н. Алексеева, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Л.П, Барнашовой, А.В. Васильева, В.М. Ведя-хина, А.Б. Венгерова, В.В. Глущенко, Ю.И. Гревцова, П.С. Дагеля, Г.И. Дмитриевой, О.Г. Дробницкого, С.Н. Егорова, ИА Ильина, О.С. Иоффе, А.Ю. Калинина, В.Ы. Карташова, ДА Керимова, Н.М. Комарова, Н.М. Кор-кунова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейсга, Р.З. Лившица, Д.А. Ли-
пинского, Е.А. Лукашевой, Е.Г. Лукьяновой, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, А.В. Полякова, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, Н.И. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.Г. Смирнова, П.А. Сорокина, М.С. Строговича, В.М. Сырых, Ф.В. Тарановского, В.В. Тирского, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонраво-ва, В.А. Толстика, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Ф.Н. Фаткуллина, В.Ф. Халипова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, В.Е. Чир-кина, Б.В. Шейндлина, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича.
В диссертационном исследовании также использованы работы следующих зарубежных ученых: Ж.-Л. Бержеля, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Гумпловича, Г. Еллинека, И. Канта, Г. Кленнера, Д. Ллойда, 3. Петцольда, Г. Радбруха, Я. Шаппа, Ф. Энгельса, Л. Эннекцеруса.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили российские и международные нормативные правовые акты, а также материалы правоприменительной деятельности.
Научная новизна работы. В настоящем диссертационном исследовании впервые в отечественной науке теории права подвергается комплексному анализу регулятивная функция позитивного права, рассматривается механизм ее реализации, определяются формы реализации этой функции - субъективная и объективная, затрагиваются проблемы реализации регулятивной функции естественного права. Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях.
1. Господствующее в современной науке представление о функциях права как единстве двух моментов - роли (назначении) права в обществе и основных направлений его воздействия на общественные отношения, страдает неполнотой, поскольку не основано на философском понимании категории «функция». В нем не учтено понятие функции как зависимости, связи, отношении явлений. В этой связи под функцией права следует понимать внутренне присущее праву явление, определяемое ролью (назначением) права в об-
ществе, представляющее собой основное (главное) направление его воздействия на объективную реальность и выражающее связь права с иными явлениями социальной действительности.
2. При осуществлении различного рода реформ и преобразований в обществе необходимо как можно более полно использовать потенциал регулятивной функции права, что позволит решать важнейшие социальные проблемы исключительно при помощи правовых средств, сократив до минимума материальные и финансовые ресурсы (на примере проводимой в настоящее время административной реформы).
3. В науке функции права принято разделять на две большие группы -собственно юридические функции, к которым относятся регулятивная и охранительная, и социальные функции (экономическая, политическая, экологическая, собственно социальная и др.). Иногда к последним относят воспитательную функцию, что представляется неверным, поскольку объект ее воздействия составляют сознание и воля людей, что качественно отличает ее от любых других функций, объектом воздействия которых выступают общественные отношения. Социальных функций права можно выделить сколь угодно много - они дифференцируются в зависимости от сферы правового воздействия и в этой связи их общее количество, а также их виды совпадают с теми сферами, которые подвергаются правовому воздействию.
4. Соотношение собственно юридических и социальных функций выглядит следующим образом. С одной стороны, содержание регулятивной и охранительной функций права, взятых в отдельности, гораздо шире содержания любой из социальных функций, поскольку они проявляются во всех без исключения сферах социальной действительности, подвергающихся правовому воздействию. С другой стороны, содержание каждой из социальных функций права шире содержания какой-либо отдельно взятой собственно юридической функции, например, регулятивной, так как, помимо нее, каждая социальная функция права включает в себя и другую собственно юридическую функцию - охранительную.
5. В соответствии с общепринятой точкой зрения отдельные нормы права могут быть классифицированы на регулятивные и охранительные. Между тем представляется, что основания для такой классификации отсутствуют, поскольку любая норма права осуществляет как регулирование, так и охрану общественных отношений. То же самое можно сказать и об отдельных элементах правовой нормы. Каждый элемент правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция), а также их совокупность осуществляют и регулирование, и охрану общественных отношений, и, кроме того, оказывают воспитательное воздействие на человека.
6. Понятия «реализация регулятивной функции права» и «реализация права» соотносятся следующим образом. С одной стороны, реализация регулятивной функции права шире реализации права, его норм - помимо реализации в правоотношениях, регулятивная функция права осуществляется путем установления, формирования соответствующих правовых норм — правил поведения. С другой стороны, при реализации права происходит реализация всех остальных его функций - охранительной, воспитательной и т. п. Поэтому с этой точки зрения понятие «реализация права», безусловно, шире понятия «реализация регулятивной функции права».
7. Механизм действия (реализации) регулятивной функции права можно представить в виде системы последовательных элементов:
1) установление меры возможного и должного поведения людей (правил поведения) в правовых нормах (формирование права);
2) норма права как результат и форма выражения соответствующего правила поведения;
3) правосознание человека;
4) правоотношения;
5) состояние упорядоченности, внутренней согласованности социальной жизни (правопорядок) как окончательный результат действия регулятивной функции права.
Поскольку указанные элементы механизма реализации регулятивной функции права образуют определенную последовательность, то есть каждый последующий элемент данного механизма обусловлен наличием предыдущего, их также возможно именовать стадиями. В данной формуле отсутствует указание на юридические факты, акты реализации прав и обязанностей и другие элементы (стадии), которые иногда называются в качестве таковых при исследовании механизма правового регулирования, поскольку, с нашей точки зрения, все они охватываются рамками правоотношений.
8. Существуют две формы реализации регулятивной функции права -субъективная (правосознание людей) и объективная (правоотношения, правопорядок, иные явления объективной реальности). При этом правоотношение является основной формой объективной реализации регулятивной функции права. Именно в правоотношениях с наибольшей силой и очевидностью проявляется регулятивное начало права, его социальное назначение как регулятора общественных отношений, общественного бытия.
9. Реализация права (норм права) и реализация регулятивной функции права осуществляются параллельно, одномоментно и неотделимо одно от другого. Эти процессы не могут существовать в отрыве друг от друга. Каждый из них предполагает наличие другого.
10. Окончательным результатом реализации регулятивной функции права является состояние упорядоченности общественных отношений в соответствии с замыслом законодателя - правопорядок. Поведение человека, следующего правовым предписаниям, представляет собой промежуточный этап реализации регулятивной функции права и характеризует результативность реализации этой функции в правосознании человека, а также результативность реализации собственной регулятивной функции правосознания.
11. Помимо того, что право воздействует на общественные отношения, оно также регламентирует процесс своего создания - им определяются принципы формирования права, регулируется процесс правотворческой деятельности и т. п. В этой связи можно выделить две сферы воздействия регулятив-
ной функций права - внешнюю и внутреннюю. Первая обусловлена регулятивным назначением права в жизни общества и представляет собой совокупность общественных отношений, подвергающихся правовому воздействию; вторая обусловлена способностью права к саморегуляции и представляет собой совокупность правовых норм, то есть само по себе право в объективном смысле.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы в части определения понятия регулятивной функции права, ее значения, признаков, места в системе функций права и в системе аналогичных функций иных социальных регуляторов, а также механизма ее реализации могут служить основой для дальнейшей док-тринальной проработки соответствующих вопросов и более глубокого исследования сущности (природы) права.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования выводов диссертанта при совершенствовании законодательства в той или иной сфере правового регулирования и при правовом обеспечении различного рода реформ и преобразований в государстве, исходя из необходимости максимального использования потенциала регулятивной функции права.
Применение положений диссертационного исследования может быть полезно при проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», различных отраслевых дисциплин в юридических учебных заведениях, на юридических факультетах учреждений высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Института права Самарской государственной экономической академии, являлись предметом выступлений автора на научных конференциях и симпозиумах, посвященных обсуждению актуальных проблем права. По теме исследования опубликовано 10 научных статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, указываются ее цели, дается краткая характеристика методологической и теоретической основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается новизна диссертации, ее практическое значение, формы апробации результатов исследования и структура работы.
Глава 1 «Понятие ре1улятивной функции права» посвящена исследованию понятия регулятивной функции права, выявлению его правовой природы, в частности, определению признаков регулятивной функции, ее значения, взаимосвязи понятия функций права с иными смежными правовыми категориями, а также изучению регулятивной функции права в системе с иными функциями права и в системе социальной регуляции.
Впервом параграфе «Понятие и значениерегулятивной функции права» дается характеристика понятия функций права в целом и регулятивной функции в частности, синтезируются представления отдельных ученых на данную проблему, подробно разбираются и анализируются различные точки зрения по этой тематике, исследуется взаимосвязь функций права с задачами права, рассматривается соотношение понятий «правовое регулирование» и «правовое воздействие». Кроме того, здесь последовательно разбираются отдельные элементы понятия функций права и регулятивной функции права, определяется значение последней.
Диссертант приходит к выводу, что разделяемое большинством ученых представление о функциях права как единстве двух моментов: а) роли (назначении) права в обществе и б) основных направлений воздействия права на общественные отношения - страдает неполнотой и односторонностью. В нем
не учтен тот основной момент, который проистекает из философского понимания функции и составляет существо любой функции любого предмета или явления, а именно: связь, отношение, зависимость. Любая функция любого предмета или явления направлена на изменение других предметов или явлений. В этом заключается ее сущность. Следовательно, определение функции права неизменно должно быть основано на указанном сущностном элементе функции.
Следует также отметить, что классическое понятие функции права как направления правового воздействия на общественные отношения вызывает возражения еще по одному аспекту - в качестве объекта правового воздействия в нем указаны общественные отношения. В то же время право оказывает воздействие не только на общественные отношения (хотя, бесспорно, это его основной объект), но и на сознание и волю людей. Данное направление правового воздействия характеризует воспитательную функцию права. Собственно воспитательная функция выделяется из массы иных функций права именно по объекту правового воздействия. Таким образом, определение функции права как направления правового воздействия на общественные отношения необоснованно сужает данное понятие и оставляет за его пределами как минимум одну самостоятельную функцию права - воспитательную. В этой связи в определении функции права представляется необходимым вместо словосочетания «общественные отношения» использовать термин «объективная реальность», поскольку он охватывает своим содержанием все многообразие объектов правового воздействия.
С учетом вышеизложенного под функцией права правильно понимать внутренне присущее праву явление, определяемое ролью (назначением) права в обществе, представляющее собой основное (главное) направление его воздействия на объективную реальность и выражающее связь права с иными явлениями социальной действительности.
При рассмотрении функций права нельзя обойти вниманием проблему их соотношения с задачами права. На основании анализа существующих то-
чек зрения по этому вопросу автор приходит к выводу, что изначально функции права, так же как и его сущность и специфика, предопределяются теми задачами, которые вызвали право к жизни. Право осуществляет свои функции исключительно ради достижения определенных внешних социальных целей и задач. В процессе функционирования права происходит постоянное взаимодействие целей и задач права и его функций, а также корректировка их взаимного содержания. Это их непрерывное взаимодействие обусловлено теснейшей связью между указанными явлениями и в конечном итоге их единством, так как одно немыслимо без другого.
Функции права выражают сущность права и в связи с этим способствуют глубокому и всестороннему познанию его природы. При этом они венчают систему функций всех правовых явлений и предопределяют их виды и содержание.
Регулятивная функция права является главной, определяющей смысл существования права функцией. Ее главенствующее положение в системе функций права объясняется, помимо прочего, тем, что право не может оказать никакого воздействия на объективную реальность (не может осуществить никаких своих функций), не урегулировав предварительно общественные отношения.
Регулятивная функция права - внутренне присущее праву явление, определяемое ролью (назначением) права в обществе как регулятора социальной жизни, представляющее собой такое направление воздействия права на общественные отношения, которое призвано обеспечить определенный уровень их социальной упорядоченности, наиболее полно выражающее сущность права, а также его взаимосвязь с иными явлениями социальной действительности.
Значение регулятивной функции права огромно как в научном, так и в сугубо практическом плане. С ее помощью происходит процесс упорядочения социальной жизни, а также саморегуляция права. Регулятивная функция права, кроме того, способствует нормативному закреплению в праве выдаю-
щихся достижений человеческой мысли - теории разделения властей, теории свободы, равенства, естественных прав и свобод человека и др. Именно с помощью регулятивной функции происходит консолидация естественного и позитивного права. Теоретические наработки (представления ученых) о естественных правах человека становятся частью позитивного права. Они становятся формально определенными, подкрепляются силой государственной власти. Следовательно, появляются реальные механизмы реализации и охраны естественных прав и свобод человека.
Во втором параграфе «Регулятивная функция права в системе функций права и в системе социальнойрегуляции» определяется место регулятивной функции права в системе функций права, а также в системе социальной регуляции. При этом рассматриваются различные виды классификаций функций права, критерии классификаций. В этом параграфе также рассматривается вопрос о функциях норм права и функциях отдельных элементов правовой нормы.
Право имеет сложную внутреннюю структуру, что предопределяет наличие у него множества различных функций. Классификация функций права осуществляется по самым разным основаниям. При этом критерии классификации могут иметь субъективный характер и вытекать из понятия функции, либо объективный характер и находиться вне данного понятия. В любом случае следует избирать единственный критерий (основание) классификации с тем, чтобы выполнялись требования, предъявляемые к научной классификации (объем понятия должен быть равен объему деления, члены деления должны исключать друг друга и т. п.).
Все функции права можно условно разделить на две большие группы -собственно юридические функции, к которым относятся регулятивная и охранительная, и социальные функции (экономическая, политическая, экологическая, собственно социальная и др.). Особое место в системе функций права занимает воспитательная функция. В чистом виде она не является ни собственно юридической, ни социальной функцией. Ее выделение осуществляется
по объекту воздействия - если большинство функций права (как собственно юридические, так и социальные) воздействуют на общественные отношения, то объектом воздействия воспитательной функции права выступают сознание и воля людей.
По способу воздействия права на общественные отношения выделяют регулятивную статическую и регулятивную динамическую функции. При этом нередко в одном ряду с указанными подвидами регулятивной функции указывают регулятивно-охранительную функцию, что представляется необоснованным, так как охранительная функция характеризует самостоятельное направление воздействия права на общественные отношения - охранительное, не имеющее ничего общего с их регулированием. Кроме того, охранительная функция сама по себе может иметь статическую и динамическую составляющие.
Деление отдельных правовых норм на регулятивные и охранительные необоснованно, поскольку любая норма изначально направлена на регулирование общественных отношений. При этом любая норма в силу факта своего существования охраняет общественные отношения. То же самое можно отнести к отдельным элементам правовой нормы - гипотезе, диспозиции и санкции. Каждый элемент правовой нормы, а также их совокупность осуществляют и регулирование, и охрану общественных отношений и при этом оказывают воспитательное воздействие на личность (осуществляют воспитательную функцию).
Что касается социальных функций права, то их можно выделить сколь угодно много. Поскольку они классифицируются в зависимости от сферы правового воздействия, то их виды совпадают с теми сферами, которые подвергаются правовому воздействию.
Соотношение собственно юридических и социальных функций права неоднозначно. Безусловно, содержание регулятивной и охранительной функций права шире содержания любой из социальных функций, поскольку они проявляются во всех без исключения сферах социальной действительности,
подвергающихся правовому воздействию. Следовательно, регулятивная и охранительная функции права так или иначе охватывают своим содержанием все без исключения социальные функции. Вместе с тем, содержание каждой из социальных функций права шире содержания отдельно взятой регулятивной или охранительной функции, так как каждая социальная функция права включает в себя и регулятивную, и охранительную функции применительно к конкретной сфере правового регулирования.
Место регулятивной функции права в системе социальной регуляции (ее соотношение с регулятивными функциями морали и государственной власти) кратко можно охарактеризовать следующим образом.
Регулятивная функция морали, в отличие от регулятивной функции права, не опирается на силу государственного принуждения. Ее реализация возможна исключительно благодаря убеждению. Регулятивная функция морали (как и мораль сама по себе) имеет более обширную сферу реализации, нежели регулятивная функция права. С ее помощью осуществляется установление в душе человека внутренних нравственных устоев, норм, императивов, которые впоследствии будут определять поведение человека и одновременно являться критериями оценки его поведения. Очевидно, что внутренний (духовный) мир человека - та сфера, которая в соответствии с природой права объективно не может быть им урегулирована.
Реализация регулятивной функции морали имеет две формы - прямую (непосредственную) и опосредованную, когда нормы морали воплощаются в других социальных регуляторах, в первую очередь в праве.
В остальном регулятивные функции морали и права схожи. Обе они являются универсальными, то есть осуществляют свое воздействие на соответствующие отношения по возможности исчерпывающим образом. Для них характерны постоянство и непрерывность воздействия на общественные отношения. Они не зависят от времени, действуют постоянно и при этом у них не бывает перерывов в регулировании. Регулятивная функция морали выражает ее сущность, так же как регулятивная функция права выражает сущность права.
Регулятивная функция государственной власти, с точки зрения форм своей реализации, несколько шире регулятивной функции права. Она реализуется как опосредованно (через право, когда государство облекает свои веления в правовую форму), так и непосредственно, без использования правовых средств (в том случае, когда в этом нет необходимости). Соответственно, различен набор средств, при помощи которых происходит реализация регулятивных функций этих двух регуляторов общественных отношений. Регулятивная функция права реализуется при помощи собственно правовых средств -предписаний, дозволений, запретов, заключенных в нормах права. Государственная власть также использует правовые средства для выражения своих требований, решений и т. п. Решения государственной власти, облеченные в правовую форму, несомненно, более авторитетны, нежели те, которые в такую форму не облечены (устные указания, публичные выступления и др.). Однако государство может не прибегать к помощи права в целях оказания упорядочивающего воздействия на общественные отношения и регулировать их непосредственно, напрямую используя свой властный потенциал. Это происходит в основном тогда, когда в урегулировании этих отношений правом нет необходимости, а разрешение вопроса требует принятия срочных, оперативных мер. Выбор государством той или иной формы регулирования социальной жизни в целом и конкретных ситуаций, возникающих в процессе жизнедеятельности общества, в частности осуществляется в зависимости от условий, в которых принимается решение, сложившейся обстановки, иных факторов, имеющих в данный момент существенное значение. При этом государство исходит из необходимости использования оптимальной формы социального регулирования, адекватной объекту регулирования.
Во второй главе диссертации «Формы реализации регулятивной функции права» раскрывается понятие механизма реализации регулятивной функции права, определяются его основные элементы (стадии), исследуются конкретные формы реализации регулятивной функции права.
Первый параграф «Понятие реализации функций права. Механизм реализации регулятивной функции права» посвящен исследованию механизма реализации регулятивной функции права. На основе исследования теоретического материала автор приходит к заключению, что механизм реализации (действия) регулятивной функции права можно представить в виде системы последовательных элементов:
1) установление меры возможного и должного поведения людей (правил поведения) в правовых нормах (формирование права);
2) норма права как результат и форма выражения соответствующего правила поведения;
3) правосознание человека;
4) правоотношения;
5) состояние упорядоченности, внутренней согласованности социальной жизни (правопорядок) как окончательный результат действия регулятивной функции права.
В этом механизме отсутствует указание на юридические факты, акты реализации прав и обязанностей и другие элементы (стадии), которые выделяются в научной литературе, посвященной исследованию механизма правового регулирования, поскольку, по мнению автора, все они охватываются рамками правоотношений - основной объективной формой и важнейшим элементом реализации регулятивной функции права.
Представляется, что вышеперечисленные элементы механизма реализации регулятивной функции права в той или иной мере характерны для каждой функции права, то есть составляют механизм реализации любой другой функции права - охранительной, воспитательной, экономической и т. п. Различие в механизмах реализации разных функций определяется не видами соответствующих элементов и не последовательностью их расположения, а их конкретным содержанием (наполнением) при реализации различных функций, а также значимостью каждого элемента для осуществления той или иной функции.
Во втором параграфе «Правосознание как субъективная форма реализации регулятивной функции права» рассматривается проблема правосознания в контексте реализации регулятивной функции права. Автором разделяется общепринятая позиция о том, что правосознание, с точки зрения структуры, представляет собой единство двух компонентов - правовой идеологии и правовой психологии. Каждый из этих компонентов играет существенную роль в реализации регулятивной функции права. В правовой идеологии происходит отражение правовой действительности, накопление знаний о ней. Эти знания облекаются в форму взглядов и идей о праве, которые служат своего рода материалом для формирования отношения к самому феномену права, к правовой действительности вообще, осознанию ценности права, необходимости его существования в социальной среде, его социального назначения, а также для выработки мотивов поведения в соответствии с имеющимися знаниями в этой области.
Непосредственно формирование отношения к праву и иным связанным с ним явлениям осуществляется в правовой психологии. Однако содержание правовой психологии этим далеко не исчерпывается - задачи ее не сводятся лишь к формированию у субъекта надлежащего отношения к праву. Данный элемент правосознания также способствует тому, чтобы у человека возникла стойкая мотивация к исполнению правовых предписаний, а также убежденность в правильности установленных правил и необходимости их существования именно в этом виде.
Вместе с тем необходимо отметить, что выделение правовой идеологии и правовой психологии в качестве структурных элементов правосознания носит в достаточной мере условный характер. Ни правовой идеологии, ни правовой психологии «в чистом виде» не существует. Они настолько тесно взаимосвязаны, что попросту не могут существовать в отрыве друг от друга. Так, вряд ли возможно представить «чистую», то есть отвлеченную от каких бы то ни было внешних и внутренних воздействий мысль (представление) о праве, не окрашенную какой-то эмоциональной краской, не вызывающую
определенных переживаний у человека. Не вызывает сомнений, что каждый из этих феноменов предполагает наличие другого и обусловливает, делает возможным его существование. В этой связи правовая идеология и правовая психология действуют в неразрывном функциональном единстве друг с другом и составляют целостную систему, в которой осуществляется полноценная субъективная реализация регулятивной функции права (или реализация регулятивной функции права в субъективной форме), - правосознание.
Втретьем параграфе «Правоотношениякакобъективная форма реализациирегулятивной функцииправа» исследуется основная объективная форма реализации регулятивной функции права - правоотношения.
Правоотношения представляют собой целый комплекс различных связей: с одной стороны, это связи, характеризующие единство нормы права и урегулированного ею общественного отношения; с другой стороны, это связи, характеризующие внутреннюю структуру правоотношения - права и обязанности его участников. Благодаря наличию этих разноплановых связей, правовые предписания и, следовательно, регулятивная функция права имеют возможность воплотиться в реальной жизни, в реальных общественных отношениях.
Непосредственно реализация права и реализация его регулятивной функции в рамках правоотношений осуществляется посредством поведения людей, совершения ими правомерных (предписанных или дозволенных правом) действий, поступков. Собственно поведение людей составляет содержание правоотношений и именно оно является главным элементом в механизме реализации регулятивной функции права в правоотношениях.
Правовые предписания не могут реализовываться вне (помимо) правоотношений, как полагают отдельные ученые. Такие взгляды фактически отрицают наличие так называемых общих (общерегулятивных) правоотношений, существование которых давно признано наукой и в настоящее время не требует дополнительных доказательств. Поведение человека, обусловленное
какой-либо нормой права, всегда есть поведение в рамках того или иного правоотношения, конкретного или общего (общерегулятивного).
В третьей главе диссертации «Реализация регулятивной функции в отраслях публичного и частного права» анализируется специфика реализации регулятивной функции права в публичном и частном праве, рассматриваются основные методы правового регулирования, используемые в отраслях публичного и частного права.
Первый параграф «Реализациярегулятивной функции права в отраслях публичного права» посвящен проблемам реализации регулятивной функции права в публичном праве. Здесь на конкретных примерах рассматриваются отдельные вопросы публично-правового регулирования, дается оценка ряду действующих правовых актов в данной сфере правового регулирования, в том числе их оценка на предмет соответствия Конституции Российской Федерации.
С точки зрения автора, в настоящее время основная проблема реализации регулятивной функции права в конституционном праве связана с непоследовательностью правотворческих органов в регулировании отдельных общественных отношений, игнорированием положений Конституции Российской Федерации с вытекающей отсюда противоречивостью конституционного законодательства, а также с недооценкой (отрицанием) собственной компетенции субъектов Российской Федерации по исключительному регулированию отношений в рамках закрепленных за ними предметов ведения.
Существенную роль регулятивная функция права играет в уголовном и уголовно-процессуальном праве в связи с тем, что данные отрасли регулируют отношения, связанные с ограничением свободы человека. Поэтому здесь крайне важно урегулировать отношения таким образом, чтобы, с одной стороны, права и свободы человека и гражданина были максимально защищены, с другой стороны, правоохранительные органы государства имели возможность свободно и быстро раскрывать преступления и привлекать ви-
новных к ответственности, тем самым обеспечивая спокойствие и правопорядок и обществе.
В международном праве большой интерес представляет реализация регулятивной функции естественного права, поскольку положения естественного права универсальны. Они в той или иной мере воплощаются в позитивном праве различных стран, составляют основу фактически любой национальной правовой системы. В этой связи естественное право оказывает существенное влияние на всемирные процессы глобализации, интернационализации, гармонизации.
Во втором параграфе «Реализациярегулятивной функции права в отраслях частного права» освещены вопросы реализации регулятивной функции права в отраслях частного права. Здесь также рассматриваются проблемы, связанные с применением правовых норм к отношениям, находящимся в сфере правового регулирования одновременно публичного и частного права.
Диссертант обосновывает тезис о том, что правовое регулирование в отраслях частного права основано на принципе «дозволено все, что прямо не запрещено законом» и целиком направлено на реализацию этого принципа. При этом используются различные методы правового регулирования. Ведущим здесь, несомненно, является диспозитивный метод, который позволяет наиболее полно и последовательно реализовать вышеназванный принцип. Вместе с тем, важную роль в частноправовом регулировании играет императивный метод, при помощи которого устанавливаются наиболее значимые, принципиальные положения, определяющие границы последующего правового регулирования, и задается его направленность. Значение регулятивной функции права в частном нраве заключается в разумном сочетании указанных методов в целях эффективной регламентации соответствующих общественных отношений, что в дальнейшем должно способствовать их оптимальному становлению и развитию.
В качестве примера такого разумного сочетания императивного и дис-позитивного методов правового регулирования автор приводит институт
брачного договора в семейном праве. Брачный договор и иные сходные по своему существу институты семейного права представляют широкие регулятивные возможности участникам соответствующих правоотношений, то есть возможность самостоятельно, по своему усмотрению урегулировать все необходимые вопросы, предотвратить в будущем возникновение ненужных спорных ситуаций и иных проблем имущественного плана. В рамках установленных Семейным кодексом Российской Федерации пределов существует фактически безграничная вариативность содержания различных договоров (соглашений) между супругами, иными лицами. При этом указанные институты сами по себе (то, как они воплощены в семейном законодательстве), на наш взгляд, являются результатом оптимальной реализации регулятивной функции права - их положения закреплены предельно четко, ясно и недвусмысленно, что является одним из основных условий эффективности реализации регулятивной функции права и в то же время важнейшим требованием к содержанию нормативных правовых актов1; они оптимально сочетают императивное и диспозитивное регулирование; кроме того, они целиком основаны на фактических, реальных отношениях, учитывают практику семейных отношений и в этой связи максимально отвечают социальным потребностям.
В данном параграфе также освещены вопросы реализации регулятивной функции права в отдельных институтах гражданского и трудового права.
' На необходимость соблюдения требований четкости, ясности, определенности и недвусмысленности правовой нормы при осуществлении правового регулирования неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации (см., например: постановления от 16 июля 2004 г. № 14-П по делу о проверке конституционности части второй статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Д. Егорова и Н.В. Чуева; от 29 июня 2004 г. № 13-П по делу о проверке конституционности отдельных положений стагей 7, 15, 107, 234 и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы; от 25 февраля 2004 г. № 4-П по делу о проверке конституционности пункта 10 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и части первой статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и др.).
В заключении излагаются основные выводы и предложения, к которым пришел автор в ходе исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Абрамов А.И. Понятие и значение регулятивной функции права // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия: Юриспруденция / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти, 2002. - Вып. 25. - С. 3-17. - 0,9 п. л.
2. Абрамов А.И. О регулятивной функции естественного права // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия: Юриспруденция / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти, 2003. - Вып. 27. - С. 3-14. - 0,7 п. л.
3. Абрамов А.И Роль регулятивной функции права в обеспечении предстоящей административной реформы в Российской Федерации / А.И. Абрамов, ОА Никитенко // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. -Серия: Юриспруденция / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти, 2003. -Вып. 29. - С. 20-26. - 0,4 п. л. / 0,2 п. л.
4. Абрамов А.И. Роль регулятивной функции права в обеспечении предстоящей административной реформы в Российской Федерации / А.И. Абрамов, О.А. Никитенко // Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. 19-20 марта 2003 г. / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара, 2003. - С. 3-5. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.
5. Абрамов А.И. Регулятивная функция права в системе функций права // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия: Юриспруденция / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти, 2003. - Вып. 31. - С. 3-18. -0,95п.л.
6. Абрамов А.И. Значение регулятивной функции естественного права в условиях глобализации // Правовое регулирование внешнеэкономического сотрудничества: Материалы Международного научного симпозиума «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менедж-
мент, право». 22-23 мая 2003 г.: В 3 ч. / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара, 2003. - Ч. 3. - С. 6-10. - 0,25 п. л.
7. Абрамов А.И. Регулятивная функция права как особое правовое явление. Ее основные черты // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия: Юриспруденция / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти, 2003. - Вып. 34. - С. 75-95. -1,2 п. л.
8. Абрамов А И. Мораль и право как особые социальные регуляторы // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия: Юриспруденция / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти, 2003. - Вып. 35. - С. 34-60. -1,6 п. л.
9. Абрамов А И. Регулятивная функция права и государственная власть // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия: Юриспруденция / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти, 2003. - Вып. 36. - С. 15-39. -1,5 п. л.
10. Абрамов А И Реализация регулятивной функции права в правосознании // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия: Юриспруденция / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти, 2004. - Вып. 42. -С. 69-87.-1,1 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 8,8 п. л. / 8,5 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ № ¿У
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
999