СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кириченко, Надежда Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ПО ВОПРОСАМ
НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ.
Глава II. СИСТЕМНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ
§ 1. Место и роль юридического образования в системе высшей школы: историко-правовой анализ.
§2. Ступени высшего юридического образования и формы его получения. ^
§3. Сочетание общенаучной и профессиональной подготовки юристов как фактор интеллектуализации учебного процесса.
Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ
И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Специализация как средство повышения эффективности подготовки юридических кадров: организационно-правовои аспект.
§2. Правовые льготы и ограничения в системе юридического образования, их роль в преодолении социальной стратификации общества. '
§3. Пути повышения эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования: кадры, финансы, материально-техническое снабжение.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Система российского образования представляет одну из важнейших сфер жизни общества, обеспечивая, с одной стороны, сохранение и передачу научных знаний и навыков, национального и культурного наследия, а с другой - прогресс общества в целом. Вместе с тем динамика современных политико-правовых отношений, глубокие преобразования в сфере экономики выдвигают все новые и новые требования к организационно-правовым основам функционирования системы образования. Часть таких требований нашла свое отражение в двух концепциях: участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, и участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки.
Теоретико-методологические основы современного реформирования юридического образования на рубеже XX - XXI веков выдвигаются в разряд наиболее значимых проблем. Причин этого немало. Среди них особую значимость имеют:
- становление правового демократического государства;
- формирование новых государственных и муниципальных структур;
- изменение потоков финансирования высшего образования;
- новые требования к юридическим кадрам;
- внедрение инноваций в учебный процесс;
- заимствование зарубежного опыта и негативное отношение к собственному опыту прошлых лет;
- широкое поле законотворческой деятельности.
Многие нормативно-правовые акты в этой области явно устарели, процесс издания новых протекает вяло, с большим запозданием. Именно поэтому реформирование всей системы образования проходит трудно, противоречиво, а порою и неэффективно. Особенно это заметно на примерах существенных изменений в вузах юридического профиля. Базовыми инновациями здесь стали, прежде всего, демократизация, гуманизация, многоканальное финансирование, отказ от государственного распределения молодых специалистов в пользу их рыночного трудоустройства, создание новых научных направлений, школ, кафедр, отделений и институтов. Высшее юридическое образование становится вариативным, многопрофильным в соответствии с потребностями общества и запросами личности. Примечательно, что в отличие от других юридические вузы не испытывали и не испытывают недостатка в абитуриентах. Но по показателям качества подготовки молодых специалистов в недавнее время они мало чем отличались от иных высших учебных заведений. В этом плане справедливо утверждение П.П.Фролкина о том, что к началу 90-х годов система образования в стране в целом и особенно высшая школа не были способны «решать многие новые задачи, обусловленные кардинальными переменами в жизни общества»1.
Юридическое образование, как и вся образовательная система, нуждалось в реформировании, способном приблизить подготовку специалистов к реальной действительности, уже в конце 80 - 90-х годов XX века, но наиболее значимые перемены начали осуществляться лишь во второй половине 90-х годов. На этом этапе обозначился ряд проблем реформирования юридического образования, которые требуют своего теоретического осмысления.
Среди них важное значение имеет анализ современной концепции развития системы образования как проявления внутренней функции российского государства по вопросам науки, культуры и образования; соотношение государственного регулирования и демократических начал в организации образовательного процесса; выявление особенностей правовых отношений в практике реформирования юридического образования; формирование механизма правового обеспечения реформы юридического образования в Российской Федерации на современном этапе; рассмотрение ступеней и форм образовательного процесса, его интеллектуализация и гуманизация; определение путей
1 Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х- 1990-е годы. Автореф. дисс. . доктора историч. наук. Саратов, 2001. С. 27. повышения эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования; обоснование системы льгот в сфере юридического образования и т.д.
На пути к новым цивилизационным формам решения экономических, политических и социальных проблем возросла потребность общества в целом и граждан в частности в юристах, способных разобраться в сложных и противоречивых коллизиях современной жизни, помочь россиянам отстоять свои права. Кроме того, огромная армия юристов вовлечена в процессы законотворчества, правоприменения и надзора за исполнением судебных и иных решений. Все это поднимает значимость проблемы реформирования юридического образования как приоритетного направления до государственного уровня.
Степень научной разработки проблемы. К общим проблемам образования всегда было приковано внимание отечественных и зарубежных исследователей. В дореволюционный период под влиянием демократических реформ XIX века проблемы образования начинают рассматриваться с позиций взаимосвязи с государством и правом. Такой подход характерен для трудов Н.Р.Авинова, К.И.Арсеньева, В.П.Безобразова, Б.Б.Веселовского, А.А.Голо-ваева, Е.А.Звегинцева, С.А.Князькова, С.Л.Маслова и других.
В советский период в исследовании проблем образования наиболее четко обозначились социальные и воспитательные аспекты проблемы, взаимосвязь с экономикой. В данном ключе выполнены исследования Н.Ю.Бутенко, А.В.Всемирова, Е.Н.Жильцова, В.Н.Турченко, Д.И.Чупрунова и других.
Примечательно, что исследования данного периода носят глубокий, фундаментальный характер, но подавляющее большинство из них не касаются проблем радикального реформирования сложившейся образовательной системы. Применительно к проблеме юридического образования речь в основном шла о совершенствовании подготовки «работников государственного аппарата».
Перестроечный и постперестроечный периоды российской истории характеризуются значительной активизацией исследований в области проблем общего и высшего образования. В этом направлении особенно выделяются работы А.А.Вичкова, А.Е.Канто, В.Н.Новикова, М.М.Потыпника, Л.Я.Рубиной, Е.В.Савельевой, В.М.Сырых, Ю.Н.Царев, В.И.Шкатулла и других. Становятся достоянием отечественных исследователей работы таких зарубежных авторов, как П.Бергер, А.Бурда, Т.Лукман, К.Маннхикл, Р.Мертони, Т.Парсонс, Н.Фриукин.
Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: П.В.Анисимов, М.И.Байтин, В.К.Бабаев, С.В.Бабаев, В.М.Баранов, Н.Н.Вопленко, И.В.Воронкова, А.Ж.Кус-жанов, Е.С.Мазаева, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Л.А.Морозова, А.И.Пушкин, И.Н.Сенякин и другие.
Важнейшим фактором, способствующим реформированию высшей школы в целом и высшего юридического образования в частности, явилось признание образовательного законодательства самостоятельной отраслью правовой системы России. Одним из первых, кто выступил за такое признание, был В.И.Шкатулла. В его работах образовательное законодательство рассматривается как комплексная отрасль, включающая правовые нормы различных отраслей: трудового, административного, гражданского, финансового права и других. Эти нормы регулируют единые образовательные отношения.
Фундаментальные результаты в области системообразующих признаков образовательного права как новой отрасли российского права получены В.М.Сырых. Исследователь впервые определил такие понятия, как объект образовательных отношений и образовательные правоотношения. В его работах дан глубокий и всесторонний анализ источников образовательного права, исследованы их виды и содержание, обоснована необходимость разработки Кодекса РФ об образовании.
Реформа высшей школы, проводимая в настоящее время в России, предъявляет новые требования к содержанию правового положения образовательного учреждения как юридического лица. В этом направлении одним из основных является вопрос о правовом регулировании финансовой деятельности государственного высшего учебного заведения - первые в российской юридической науке результаты по указанному вопросу получены в кандидатской диссертации Е.Г.Писаревой. В ее работе «Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учебных заведений» систематизированы правовые основы финансовой деятельности высших учебных заведений, выявлена роль автономии высших учебных заведений как основного принципа их финансовой деятельности, определены цели и задачи использования внебюджетных источников финансирования.
Проблемы высшей школы освещены в диссертации А.И.Пушкина «Образовательная функция современного российского государства», где дается комплексный теоретический анализ образовательной функции, выявлены ее признаки и содержание, показано место в системе функций Российского государства и выделены современные тенденции ее развития.
Непосредственно реформированию высшей школы посвящена докторская диссертация П.П.Фролкина, в которой изучены основные процессы и направления реформирования высшего образования, выявлены противоречия и трудности в преобразовании вузов современной России.
Однако, несмотря на то что проблематика высшей школы в целом активно разрабатывается учеными, все же вопросы реформирования юридического образования в основном остались за пределами проведенных исследований, поэтому их анализ остается актуальной тематикой сегодняшних разработок по данному вопросу. При этом методологию таких исследований должен определять комплексный подход, основанный на достижениях различных научных дисциплин, - юриспруденции, социологии, истории, психологии, экономики, педагогики и т.д.
Цель и задачи исследования. Данная работа имеет своей целью комплексное, с позиций системного подхода, изучение проблем реформирования высшего юридического образования, исследование его сущностных свойств, правовых, институциональных и учебно-методических особенностей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- раскрыть содержание и особенности кризисных явлений в области образования, сопутствующих периоду реформирования Российского государства;
- показать значение внутренней функции Российского государства по вопросам науки, культуры и образования в реализации концепции развития системы образования Российской Федерации;
- выявить место и роль юридического образования в системе высшей школы;
- рассмотреть ступени высшего юридического образования и формы его получения;
- определить параметры сочетания общенаучной и профессиональной подготовки юристов;
- раскрыть содержание общественных и правовых образовательных отношений, лежащих в основе специализированной подготовки юридических кадров и др. Использовались методы системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях.
Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, государ-ствоведению, истории, социологии и политологии. Кроме того, использованы материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили:
- Конституция РФ;
- законодательство Российской Федерации по вопросам образования;
- материалы Госкомстата РФ об основных показателях функционирования вузов Поволжья;
- социологические опросы студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» о качестве преподавания в вузе;
- отчеты различных подразделений ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» о научно-педагогической работе;
- данные о развитии юридического образования в различных вузах России, публикации в периодической печати.
Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации на уровне общей теории государства и права.
На основе изучения Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных нормативно-правовых актов, специальной литературы были исследованы состояние и тенденции развития юридического образования в России, проблемы его реформирования в современных условиях.
Учитывая многогранность темы, автор не стремился к рассмотрению всех ее аспектов. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.
Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.
1. Впервые сделана попытка системного анализа институционально-правовой сущности кризисных явлений в области высшего образования, которые обнаружили серьезные противоречия между провозглашенным Конституцией РФ правом граждан на образование и возможностями его реализации.
2. С позиций историко-правового анализа показаны место и роль юридического образования в системе высшей школы, раскрыта организационно-методическая сторона его развития в современных условиях как проявление внутренней функции государства по вопросам науки, культуры и образования.
3. Предложен авторский подход к проблемам специализации в системе юридического образования, оказывающих прямое воздействие на уровень и качество обучения.
4. Расширение правового поля образовательного процесса в современной России, существование противоречий между нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления требуют разработки образовательного Кодекса РФ, в котором особое место должно занять юридическое образование.
5. Положительно оценивая развитие смешанных форм финансирования образования, дающих гражданину право выбора, автор выступает за сохранение приоритетов государственных источников. Однако государственная образовательная функция должна состоять не только в урегулировании финансовых потоков, но и в улучшении качества образования, его материально-технической обеспеченности, в проведении кадровой и налоговой политики, стимулировании инновационной деятельности образовательных учреждений.
6. Вскрыты противоречия в соотношении общенаучной и профессиональной подготовки юристов, установлена необходимость внесения изменений в «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» по специальности 02110 - «юриспруденция» - с целью формирования востребованных обществом и государством «моделей» специализированных юристов.
7. Современный этап реформирования Российского государства сопровождается резкой социальной стратификацией общества. При этом оказывается под вопросом сама доступность высшего образования. В таких условиях наиболее оперативными и универсальными средствами сглаживания последствий социальной стратификации общества являются юридические средства в виде правовых льгот и ограничений.
8. Органы местного самоуправления в состоянии решить задачу получения высшего образования гражданами, в различной мере занятыми социальной, управленческой или иной работой по защите интересов населения как большого города, так и района, а также сельской местности в Приволжском федеральном округе. С такой задачей в состоянии справиться ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Подробные обоснования этого даются в диссертации.
9. Разработаны рекомендации по повышению эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования в Российской Федерации.
Теоретическое и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен в тесной взаимосвязи с практикой реформирования российского юридического образования, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать совершенствованию государственно-правового воздействия на модернизацию системы юридического образования, а следовательно, и эффективную реализацию концепции его развития в целом.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в работе государственных и муниципальных органов власти, в лекционных курсах, а также спецкурсах по образовательному праву и по истории развития законодательства в области образования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались ^а заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», на различных конференциях российского, муниципального и международного уровней. География выступлений по данной проблематике представлена такими городами, как Санкт-Петербург, Волгоград, Саратов, Сочи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кириченко, Надежда Борисовна, Саратов
выводы находят свое подтверждение и в других демократических странах с высоким уровнем правовой культуры, например в Германии1.
Таким образом, возвращаясь к вопросу о дисциплине, поднятому Б.Н. Топорниным , делаем вывод, что проблема юридического образования может найти свое позитивное решение только в условиях действительного проявления функции государства в области образования при соответствующей эволюции ментальности гражданского общества в сторону правовой культуры. Конечно, такое заключение не затрагивает процесса самоорганизации системы юридического образования. Более того, признание и понимание этого процесса позволяют даже в имеющихся условиях реформировать систему высшего юридического образования, опираясь на опыт ведущих зарубежных и отечественных вузов, например, ввести систему предварительных долекционных заданий, больше привлекать к педагогической работе опытных юристов-практиков, добиваться увеличения муниципального финансирования вуза, способствовать преодолению «тоталитарной» замкнутости юридических работников и раскрывать роль права в социально-экономических отношениях демократического государства (в том числе используя информационные возможности телевидения, радио и печати).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение проблем реформирования юридического образования в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.
В современной России созданы правовые гарантии для свободного функционирования и развития системы образования, но правоприменительная практика нуждается в дальнейшем развитии основных идей и концепций образовательного права.
На пути совершенствования правовых основ образовательного процесса предстоит решить задачи соответствия региональных и федеральных законов, более полно использовать смешанные потоки финансирования.
Высшее юридическое образование находится в фарватере реформирования системы образования. Именно юридическое образование, стимулирующее становление правовых начал во всех сферах общества, претерпевает в современных условиях кардинальное изменение. В их числе - преобразование институтов юридического профиля в академии и университеты, многопрофильность подготовки кадров, более тесная связь с ведомствами, местными органами власти и другие.
Налицо гуманизация всего процесса образования, состоящая во введении в учебный процесс новых учебных курсов: политологии, социологии, культурологии, способствующих выработке общечеловеческих ценностей, воспитанию гражданственности, становлению личности в новых условиях.
Начатая правительством программа глобальной информатизации образования заметно сказалась на состоянии материально-технической базы высших учебных заведений, привела к более активному использованию сети Интернет в научной и учебной деятельности вузов.
Модернизация юридического образования позволила активизировать деятельность структурных подразделений юридических вузов, преподавательского корпуса. Созданы новые кафедры, соответствующие новым направлениям в юридической науке и практике, действует разветвленная сеть филиалов, позволяющая более полно реализовать конституционное право на образование.
Важную социальную, теоретико-познавательную, методическую и воспитательную роль играют юридические клиники, созданные в ряде вузов. Их социальная значимость неоспорима, поскольку юридические услуги оказываются бесплатно. Изучение студентами, практикующимися в клинике, правовых дисциплин перестает быть формальным (то есть для сдачи экзамена). Познание осуществляется ради консультирования, поэтому носит более глубокий, предметный характер. Возрастает методическая и воспитательная роль преподавателей, курирующих деятельность студентов.
Принципиально новым направлением деятельности юридических вузов стало взаимодействие с научно-исследовательскими институтами, что позволило, с одной стороны, повысить уровень интеллектуализации юридического образования, а с другой - вовлечь студентов в процесс законотворчества. Ярким примером в этом направлении является создание в Саратовской государственной академии права Института законотворчества и организация прохождения практики в рамках данного института.
Положительную тенденцию в развитии юридического образования в условиях реформирования представляет формирование многоканальной системы финансирования, позволившей за короткий срок значительно укрепить материально-техническую базу учебных заведений. Вместе с тем необходимо сохранение государственных приоритетов прежде всего по таким параметрам, как материально-техническое обеспечение, кадры, требования Госстандарта к качеству образования.
Важным средством повышения эффективности подготовки юридических кадров является специализация. Проведенное исследование показало, что правомерно выделить горизонтальный и вертикальный уровни специализации.
Если на вертикальном уровне главным заказчиком в специализации выступает государство, формируя стратегическое направление образования, его перспективы, то на горизонтальном уровне отношения заказчик - исполнитель многократно видоизменяются, подчиняясь запросам ведомств, местных органов власти, ученого совета вуза, включая преподавателей, студентов, абитуриентов и их родителей. Такой подход не только расширяет возможности в выборе конкретной специальности, но и стимулирует творческую деятельность вузовских коллективов.
Высшее юридическое образование в последние годы выработало стройную систему, позволяющую удовлетворять различные потребности населения. В рамках данной системы исключительно важную роль играет довузовское обучение в системе колледжей, специализированных школ и гимназий. В то же время лицам, имеющим высшее образование, предоставляется возможность получить второе вузовское образование на факультете переподготовки кадров.
Сложность экономической ситуации в стране обострила проблему использования в образовательном процессе системы льгот. Примечательно, что их использование в новых условиях перестало быть простой дотацией к бюджету студента. Появились новые льготы, стимулирующие активность студентов в ускоренном самостоятельном освоении знаний, занятие практической деятельностью. Анализ использования льгот показал, что их целесообразно подразделить на три категории: по поступлению в вуз, по формам и методам обучения и переобучения, а также по трудоустройству.
В современных условиях одним из важнейших направлений развития высшего юридического образования становится укрепление связей с местными органами власти. Такая мера продиктована прежде всего трудностями законотворческой деятельности в регионах. Наряду с этим сотрудничество с местными органами власти позволяет более гибко реагировать на возникающие региональные потребности в кадрах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации»
На правах рукописи
КИРИЧЕНКО НАДЕЖДА БОРИСОВНА
ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (вопросы общей теории и методологии)
12.00.01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН Сенякип И.Н.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Сырых В. В.
кандидат юридических наук, доцент Воронкова И. В.
Ведущая организация:
Поволжская академия государственной службы
Защита диссертации состоится 25 января 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан « /V:
_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Мамонов
£007 - ?
2 ¿5145 7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система российского образования представляет одну из важнейших сфер жизни общества, обеспечивая, с одной стороны, сохранение и передачу научных знаний и навыков, национального и культурного наследия, а с другой - прогресс общества в целом. Вместе с тем динамика современных политико-правовых отношений, глубокие преобразования в сфере экономики выдвигают все новые и новые требования к организационно-правовым основам функционирования системы образования. Часть таких требований нашла свое отражение в двух концепциях: участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, и участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки.
Теоретико-методологические основы современного реформирования юридического образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков выдвигаются в разряд наиболее значимых проблем. Причин этого немало. Среди них особую значимость имеют:
- становление правового демократического государства;
- формирование новых государственных и муниципальных структур;
- изменение потоков финансирования высшего образования;
- новые требования к юридическим кадрам;
- внедрение инноваций в учебный процесс;
- заимствование зарубежного опыта и негативное отношение к собственному опыту прошлых лет;
- широкое поле законотворческой деятельности.
' I ЧЛЬИАЯ | : " • • МЛ1А |
2^171-' * I
Многие нормативно-правовые акты в этой области явно устарели, процесс издания новых протекает вяло, с большим запозданием. Именно поэтому реформирование всей системы образования проходит трудно, противоречиво, а порою и неэффективно. Особенно это заметно на примерах существенных изменений в вузах юридического профиля. Базовыми инновациями здесь стали, прежде всего, демократизация, гуманизация, многоканальное финансирование, отказ от государственного распределения молодых специалистов в пользу их рыночного трудоустройства, создание новых научных направлений, школ, кафедр, отделений и институтов. Высшее юридическое образование становится вариативным, многопрофильным в соответствии с потребностями общества и запросами личности. Примечательно, что в отличие от других юридические вузы не испытывали и не испытывают недостатка в абитуриентах. Но по показателям качества подготовки молодых специалистов в недавнее время они мало чем отличались от иных высших учебных заведений. В этом плане справедливо утверждение П.П. Фролкина о том, что к началу 90-х годов система образования в стране в целом и особенно высшая школа не были способны «решать многие новые задачи, обусловленные кардинальными переменами в жизни общества»'.
Юридическое образование, как и вся образовательная система, нуждалось в реформировании, способном приблизить подготовку специалистов к реальной действительности, уже в конце 80 - 90-х годов XX века, но наиболее значимые перемены начали осуществляться лишь во второй половине 90-х годов. На этом этапе обозначился ряд проблем реформирования юридического образования, которые требуют своего теоретического осмысления.
Среди них важное значение имеет анализ современной концепции развития системы образования как проявления внутренней функции российского государства по вопросам науки, культуры и образования; соотношение государственного регулирования и демократических начал в организации об-
' Фролкин П П Реформирование отечественно!! высшей школы во второй половине 1980-\ - 1940-е юлы Авторсф дис доктора историч наук Саратов, 2001 С 27
разовательного процесса; выявление особенностей правовых отношений в практике реформирования юридического образования; формирование механизма правового обеспечения реформы юридического образования в Российской Федерации на современном этапе; рассмотрение ступеней и форм образовательного процесса, его интеллектуализация и гуманизация; определение путей повышения эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования; обоснование системы льгот в сфере юридического образования и т.д.
На пути к новым цивилизационным формам решения экономических, политических и социальных проблем возросла потребность общества в целом и граждан в частности в юристах, способных разобраться в сложных и противоречивых коллизиях современной жизни, помочь россиянам отстоять свои права. Кроме того, огромная армия юристов вовлечена в процессы законотворчества, правоприменения и надзора за исполнением судебных и иных решений. Все это поднимает значимость проблемы реформирования юридического образования как приоритетного направления до государственного уровня.
Степень научной разработки проблемы. К общим проблемам образования всегда было приковано внимание отечественных и зарубежных исследователей. В дореволюционный период под влиянием демократических реформ XIX века проблемы образования начинают рассматриваться с позиций взаимосвязи с государством и правом. Такой подход характерен для трудов Н.Р. Авинова, К.И. Арсеньева, В.П. Безобразова, Б.Б. Веселовского, A.A. Головаева, Е.А. Звегинцева, С.А. Князькова, СЛ. Маслова и других.
В советский период в исследовании проблем образования наиболее четко обозначились социальные и воспитательные аспекты проблемы, взаимосвязь с экономикой. В данном ключе выполнены исследования Н.Ю. Бутенко, A.B. Всемирова, E.H. Жильцова, В.Н. Турченко, Д.И. Чупрунова и других.
Примечательно, что исследования данного периода носят глубокий, фундаментальный характер, но подавляющее большинство из них не касают-
ся проблем радикального реформирования сложившейся образовательной системы. Применительно к проблеме юридического образования речь в основном шла о совершенствовании подготовки «работников государственного аппарата».
Перестроечный и постперестроечный периоды российской истории характеризуются значительной активизацией исследований в области проблем общего и высшего образования. В этом направлении особенно выделяются работы A.A. Вичкова, А.Е. Канто, В.Н. Новикова, М.М. Потыпника, Л.Я. Рубимой, Е.В. Савельевой, В.М. Сырых, Ю.Н. Царев, В.И. Шкатулла и других. Становятся достоянием отечественных исследователей работы таких зарубежных авторов, как П. Бергер, А. Бурда, Т. Лукман, К. Маннхикл, Р. Мерто-ни, Т. Парсонс, Н. Фриукин.
Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: П.В. Анисимов, М.И. Байтии, В.К. Бабаев, C.B. Бабаев, В.М. Баранов, H.H. Вопленко, И.В. Воронкова, А.Ж. Кусжанов, Е.С. Мазаева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова,
A.И. Пушкин, И.Н. Сенякин и другие.
Важнейшим фактором, способствующим реформированию высшей школы в целом и высшего юридического образования в частности, явилось признание образовательного законодательства самостоятельной отраслью правовой системы России. Одним из первых, кто выступил за такое признание, был В.И. Шкатулла. В его работах образовательное законодательство рассматривается как комплексная отрасль, включающая правовые нормы различных отраслей: трудового, административного, гражданского, финансового права и других. Эти нормы регулируют единые образовательные отношения.
Фундаментальные результаты в области системообразующих признаков образовательного права как новой отрасли российского права получены
B.М. Сырых. Исследователь впервые определил такие понятия, как объект образовательных отношений и образовательные правоотношения. В его ра-
ботах дан глубокий и всесторонний анализ источников образовательного права, исследованы их виды и содержание, обоснована необходимость разработки Кодекса РФ об образовании.
Реформа высшей школы, проводимая в настоящее время в России, предъявляет новые требования к содержанию правового положения образовательного учреждения как юридического лица. В этом направлении одним из основных является вопрос о правовом регулировании финансовой деятельности государственного высшего учебного заведения - первые в российской юридической науке результаты по указанному вопросу получены в кандидатской диссертации Е.Г. Писаревой. В ее работе «Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учебных заведений» систематизированы правовые основы финансовой деятельности высших учебных заведений, выявлена роль автономии высших учебных заведений как основного принципа их финансовой деятельности, определены цели и задачи использования внебюджетных источников финансирования.
Проблемы высшей школы освещены в диссертации А.И. Пушкина «Образовательная функция современного российского государства», где дается комплексный теоретический анализ образовательной функции, выявлены ее признаки и содержание, показано место в системе функций Российского государства и выделены современные тенденции ее развития.
Непосредственно реформированию высшей школы посвящена докторская диссертация П.П. Фролкина, в которой изучены основные процессы и направления реформирования высшего образования, выявлены противоречия и трудности в преобразовании вузов современной России.
Однако, несмотря на то что проблематика высшей школы в целом активно разрабатывается учеными, все же вопросы реформирования юридического образования в основном остались за пределами проведенных исследований, поэтому их анализ остается актуальной тематикой сегодняшних разработок по данному вопросу. При этом методологию таких исследований
должен определять комплексный подход, основанный на достижениях различных научных дисциплин, - юриспруденции,социологии, истории, психологии, экономики, педагогики и т.д.
Цель и задачи исследования. Данная работа имеет своей целыо комплексное, с позиций системного подхода, изучение проблем реформирования высшего юридического образования, исследование его сущностных свойств, правовых, институциональных и учебно-методических особенностей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- раскрыть содержание и особенности кризисных явлений в области образования, сопутствующих периоду реформирования Российского государства;
- показать значение внутренней функции Российского государства по вопросам науки, культуры и образования в реализации концепции развития системы образования Российской Федерации;
- выявить место и роль юридического образования в системе высшей школы;
- рассмотреть ступени высшего юридического образования и формы его получения;
- определить параметры сочетания общенаучной и профессиональной подготовки юристов;
- раскрыть содержание общественных и правовых образовательных отношений, лежащих в основе специализированной подготовки юридических кадров;
- исследовать особенности и возможности правовой регуляции образовательных отношений в высшей школе, включая систему юридического образования, с помощью правовых льгот и ограничений;
- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и внести некоторые предложения по совершенствованию юридического образования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в системе высшего образования.
Предметом исследования выступают сущностные свойства кризисных явлений в системе высшего образования России, общие и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования институционально-правовых особенностей процесса реформирования высшего юридического образования.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего социологический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др. Использовались методы системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях.
Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, госу-дарствоведению, истории, социологии и политологии. Кроме того, использованы материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили:
- Конституция РФ;
- законодательство Российской Федерации по вопросам образования;
- материалы Госкомстата РФ об основных показателях функционирования вузов Поволжья;
- социологические опросы студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» о качестве преподавания в вузе;
- отчеты различных подразделений ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» о научно-педагогической работе;
- данные о развитии юридического образования в различных вузах России, публикации в периодической печати.
Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации на уровне общей теории государства и права.
На основе изучения Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных нормативно-правовых актов, специальной литературы были исследованы состояние и тенденции развития юридического образования в России, проблемы его реформирования в современных условиях.
Учитывая многогранность темы, автор не стремился к рассмотрению всех ее аспектов. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.
Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.
1. Впервые сделана попытка системного анализа институционально-правовой сущности кризисных явлений в области высшего образования, которые обнаружили серьезные противоречия между провозглашенным Конституцией РФ правом граждан на образование и возможностями его реализации.
2. С позиций историко-правового анализа показаны месю и роль юридического образования в системе высшей школы, раскрыта организационно-методическая сторона его развития в современных условиях как проявление внутренней функции государства по вопросам науки, культуры и образования.
3. Предложен авторский подход к проблемам специализации в системе юридического образования, оказывающих прямое воздействие на уровень и качество обучения.
4. Расширение правового поля образовательного процесса в современной России, существование противоречий между нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления требуют разработки образовательного Кодекса РФ, в котором особое место должно занять юридическое образование.
5. Положительно оценивая развитие смешанных форм финансирования образования, дающих гражданину право выбора, автор выступает за сохранение приоритетов государственных источников. Однако государственная образовательная функция должна состоять не только в урегулировании финансовых потоков, но и в улучшении качества образования, его материально-технической обеспеченности, в проведении кадровой и налоговой политики, стимулировании инновационной деятельности образовательных учреждений.
6. Вскрыты противоречия в соотношении общенаучной и профессиональной подготовки юристов, установлена необходимость внесения изменений в «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» по специальности 02110 - «юриспруденция» - с целью формирования востребованных обществом и государством «моделей» специализированных юристов.
7. Современный этап реформирования Российского государства сопровождается резкой социальной стратификацией общества. При этом оказывается под вопросом сама доступность высшего образования. В таких условиях наиболее оперативными и универсальными средствами сглаживания последствий социальной стратификации общества являются юридические средства в виде правовых льгот и ограничений.
8. Органы местного самоуправления в состоянии решить задачу получения высшего образования гражданами, в различной мере занятыми социальной, управленческой или иной работой по защите интересов населения как большого города, так и района, а также сельской местности в Приволжском федеральном округе. С такой задачей в состоянии справиться ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Подробные обоснования этого даются в диссертации.
9. Разработаны рекомендации по повышению эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования в Российской Федерации.
Теоретическое и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен в тесной взаимосвязи с практикой реформирования российского юридического образования, процессов правотворчества и правореапизации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать совершенствованию государственно-правового воздействия на модернизацию системы юридического образования, а следовательно, и эффективную реализацию концепции его развития в целом.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в работе государственных и муниципальных органов власти, в лекционных курсах, а также спецкурсах по образовательному праву и по истории развития законодательства в области образования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», на различных конференциях российского, муниципального и международного уровней. География выступлений по данной
проблематике представлена такими городами, как Санкт-Петербург, Волгоград, Саратов, Сочи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.
Глава I. Современная концепция развития системы образования как проявление внутренней функции государства по вопросам науки, культуры и образования
Глава посвящена анализу основных законодательных актов в области развития высшего образования в целом и юридического - в частности.
В главе выявлены слагаемые современной концепции образования, среди которых особую значимость имеют:
- федеральный компонент образования;
- государственная поддержка и доступность образования;
- защита прав граждан на образование;
- непрерывность и преемственность в обучении профессии;
- конкурсность и гласность;
- возможность субъектов РФ проведения собственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования.
Особое внимание в главе уделено государственной политике в области образования, которая, с одной стороны, направлена на удовлетворение интересов личности, а с другой - гражданского общества и государства в целом.
В главе отмечается, что теоретическую основу современного реформирования образования составляют такие принципы, как гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей, уважение к правам и свободам человека, автономность образовательных учреждений, общедоступность образования, светский характер всей образовательной системы и т.д.
Анализ приоритетов государства в развитии образования дал возможность диссертанту определить собственную позицию по дискуссионной проблеме относительно его функции в области развития науки, культуры и образования.
Данная функция состоит из трех самостоятельных, но тесно взаимосвязанных компонентов, где особая роль отводится деятельности государства в области образования, и в частности юридического.
Ее самостоятельность обусловлена тем, что она, во-первых, имеет свой объект, то есть конкретную сферу государственного воздействия.
Во-вторых, в рамках предмета названной функции отражается социальное назначение Российского государства.
В-третьих, в ее содержании сформулирована коренная цель, на достижение которой направлено государственное воздействие.
В-четвертых, механизм реализации этой функции включает в себя основные методы, принципы и средства ее юридико-организационного влияния на общественные отношения
Образовательная функция современного Российского государства является ведущей и выступает магистральным направлением его деятельности.
В работе доказывается неправомерность подхода, ограничивающегося анализом лишь федерального уровня образовательной функции государства и игнорирующего муниципальный. Результатом проведенных исследований явился вывод о том, что муниципальный уровень охватывает как решение вопросов эффективного использования всех региональных ресурсов, включая подготовку кадров, необходимых в регионе, так и достижения, просчеты государственной политики в данной сфере. Существенную роль здесь играют также инициативы, инновации, творчество, которые стимулируют и видоизменяют законодательную основу реформирования образования. Не менее важным является и то обстоятельство, что во многих регионах происходит апробирование тех или иных идей реформирования высшей школы, проводятся эксперименты, внедряются новые технологии и методики обучения.
В главе предпринята попытка анализа не только российской, но и мировых образовательных систем. Это позволило сделать вывод о том, что в современных условиях необходим новый взгляд на образование как на под-системный элемент мирового сообщества, мировой культуры.
Глава II. Системно-правовой анализ образовательного процесса в России
В первом параграфе «Место и роль юридического образования в системе высшей школы: историко-правовой анализ» показана история становления юридического образования в России. В работе отмечается, что уже в конце XVII века государство начинает заботиться о развитии не только духовного правосудия, как это было ранее, но и мирского. Именно в этот период сделана попытка выделить юриспруденцию в самостоятельную область деятельности.
В 1715 году Петру I был подан «Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий». К тому времени юриспруденция уже изучалась в Нарышкинском училище, но кадров все равно не хватало. В связи с этим в 1720 году в соответствии с «Генеральным регламентом» основана школа юнкеров, слушатели которой должны были практически изучать юриспруденцию при коллегиях.
Государство позаботилось и о создании кафедр правоведения при Российской Академии наук. В Московском университете первые лекции по праву были прочитаны в 1755 году. Помимо Московского университета право преподавалось в Харьковском, Казанском, Дерптском, Петербургском, Киевском и Новороссийском университетах.
Начальный этап становления высшего юридического образования регламентировался такими законодательными актами, как Указ 1724 года об учреждении Академии наук, академический регламент 1747 года и Указ 1755
года об учреждении Московского университета с гимназией и другими актами.
В этот же период закладываются и законодательные основы процедурного характера, вырабатываемые непосредственно вузами: инструкции, рапорты, ордера кураторов и другие.
Содержательная сторона и государственных, и университетских актов позволяет судить о том, что в целом в XVIII веке преобладала регулятивная функция законодательства. Норм-запретов в этот период было не так уж много.
XIX век отличался бурным развитием законодательной базы высшего (в том числе и юридического) образования. Этому способствовало создание в 1802 году руководящего органа - Министерства народного просвещения.
В 1803 году был открыт Демидовский юридический лицей в Ярославле, получивший название Ярославское Демидовское высших наук училище. По уставу это училище было близким к университету. Оно было поставлено в некоторую зависимость от Московского университета и управлялось выборным проректором и Советом. До 1833 года в училище царила пестрота преподаваемых предметов: от закона Божьего до экономических и естествен-ноисторических. Но юридическому образованию явно отдавалось предпочтение, особенно с 1833 года, когда юридические и камеральные дисциплины официально были признаны ведущими.
В 1851 году лицей был выведен из подчинения Московскому университету, а в связи с предстоящей судебной реформой по предложению К.Д. Кавелина преобразован в 1870 году в Демидовский юридический лицей.
Юридическое образование высокого качества давал также Александровский (Царскосельский) лицей, основанный в 1811 году. Он готовил будущих чиновников для всех органов государственного управления.
Высоким был престиж открытого в 1835 году в Петербурге Правового училища, представляющего собой закрытое учебное заведение, созданное на средства принца П.Г. Ольденбургского для «образования благородного
юношества на службу по судебной части». По уставу, разработанному М.М. Сперанским, училище состояло при Министерстве юстиции и управлялось попечителем и Советом. После его окончания выпускники обязаны были прослужить в системе Министерства юстиции 6 лет.
Благодаря Судебной реформе и увеличению подготовки кадров с высшим юридическим образованием в 1866 году из 1598 чиновников, назначение которых зависело от Министерства юстиции, 821 человек имели высшее образование. Однако нехватка кадров ощущалась по-прежнему.
Характеристика развития юридического образования в советский период в диссертации сведена к следующим основным направлениям:
- до начала 30-х годов высшее юридическое образование давали в основном факультеты университетов;
- с 1931 г. началась реорганизация высшего юридического образования, в результате которой оно становится прерогативой самостоятельных учебных заведений;
- с 1935 г. в связи с постановлением ЦИК и СНК СССР «О мероприятиях по развертыванию и улучшению правового образования» наметилась позитивная тенденция улучшения материальной базы учебных заведений, упрочились связи с органами следствия, суда, прокуратуры, адвокатуры;
- с 1949 г. в соответствии с постановлениями ЦК ВКП(б) «О расширении и улучшении юридического образования в стране» наряду с вопросами укрепления материально-технической базы учебных заведений особое внимание было уделено качеству юридического образования;
- новое постановление ЦК КПСС 1964 г. «О мерах по дальнейшему развитию юридического образования в стране» стимулировало развитие специализации, насыщение учебных заведений учебными пособиями и юридической литературой, повышение научно-методического уровня образования;
- в период застоя стали нарастать негативные тенденции отрыва от мирового опыта и отечественной практики, стала очевидной проблема рефор-
мировання высшего юридического образования. И тем не менее, как справедливо отмечается в послании Президента РФ 2004 года, «российское образование по своей фундаментальности занимало и занимает одно из ведущих мест в мире. Утрата этого преимущества абсолютно недопустима. Условия глобальной конкуренции требуют от нас усиления практической направленности образования. А это в первую очередь означает повышение требований к профессиональному образованию - профессионализму в широком смысле этого слова» (Российская газета. 2004. 27 мая. С. 4).
Во втором параграфе исследуются особенности трех ступеней высшего юридического образования с квалификациями «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр» и делается вывод о практической несостоятельности такой многоступенчатости, заложенной в образовательном законодательстве. В качестве одного из вариантов решения возникшей проблемы в работе рассматривается переход на двухступенчатую систему высшего юридического образования с квалификациями «бакалавр» и «магистр», что позволяет, как выяснилось в ходе исследования, установить естественную преемственность между средним специальным и высшим юридическим образованием.
Двухступенчатая система подготовки юристов будет иметь большое значение для аттестации юридических образовательных учреждений. Там, где имеется высокая материальная база для подготовки будущих юристов и квалифицированный преподавательский состав, можно сосредоточиться на подготовке магистров. Те же вузы, которые только открылйсь и не имеют надлежащего материального оснащения учебного процесса и собственных педагогических кадров, на первых порах получают возможность готовить только юристов-бакалавров. При этом разрыв по срокам обучения между бакалаврами и магистрами можно увеличить: три года для подготовки юриста с квалификацией «бакалавр» и три дополнительных года для подготовки юриста с квалификацией «магистр».
Предлагается значительно укрепить средний уровень профессионального юридического образования, предоставив образовательным учреждениям соответствующего уровня возможность подготовки юристов с квалификацией «бакалавр».
Для поступления на вторую ступень подготовки все юристы-бакалавры, независимо оттого, в каком вузе или среднем учебном заведении они учились, сдают конкурсные экзамены по типу тех, какие сдают сегодняшние аспиранты, и зачисляются в магистратуру в порядке конкурса. Это позволит вузам повысить качество подготовки будущих магистров, отобрать тех, кто имеет склонность к научной и педагогической работе, поможет четче ориентироваться на индивидуальные склонности студентов второй ступени и т.д.
Магистрат необходимо организовать по трем циклам-специализациям: государственно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой. Каждый цикл ориентирует слушателя на углубленное изучение дисциплин специализации, которое завершится написанием выпускных работ, имеющих научную и практическую значимость. Лучшие работы студентов могут быть оставлены кафедрой для доработки к защите на ученую степень кандидата юридических наук либо сразу рекомендованы к защите на Ученом Совете.
С целыо реализации двухступенчатой системы высшего юридического образования предлагается внести изменения в п. 2, п. 4 и п. 7 статьи 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Исследование особенностей форм получения высшего юридического образования позволило выявить прямую зависимость между избранной студентом формой получения образования и его качеством. В частности, специфика очно-заочной (вечерней) и заочной форм получения образования обусловлена недостаточной связью преподавателя со студентом и приводит к снижению профессиональных качеств выпускника. Вместе с тем в совре-
менных условиях реформирования Российского государства экстернат, очно-заочная (вечерняя) и заочная формы получения образования позволяют многим категориям граждан России, испытывающим материальные трудности, реализовать свое конституционное право на образование.
В третьем параграфе «Сочетание общенаучной и профессиональной подготовки юристов как фактор интеллектуализации учебного процесса» показана значимость интеллектуализации учебного процесса. На основе сопоставления опыта России и других стран автор пришла к выводу о необходимости сочетания западного индивидуализма и прагматизма с глубиной творческого начала, присущей российскому образованию.
Высокая гражданская и политическая значимость профессии юриста в современном обществе определяет особое отношение к формированию требований по его подготовке. Специфика профессии обязывает юриста быть подлинным аналитиком не только с профессиональной, но и с общефилософской, нравственной, политической и психологической точек зрения. От юриста требуются всесторонняя подготовка, знание жизни, законов, тонкий анализ конкретных ситуаций, высокие моральные качества и четкая гражданская позиция.
Юрист должен разбираться в проблемах рыночной экономики и предпринимательской деятельности, строго соблюдать нормы профессиональной этики в своей повседневной работе.
Овладение спектром общенаучных (философия, политология, экономическая теория, история, логика и т.д.) и специальных правовых дисциплин предполагает возможность активного участия юриста в управленческом процессе.
В работе дана характеристика соотношения специальных и общенаучных дисциплин, выявлены положительные и отрицательные стороны гос-
стандарта, показана значимость введения в учебный процесс сравнительного и международного права.
Госстандарт сегодня не отвечает требованиям времени - необходимости осуществлять подготовку многопрофильных специалистов-юристов и реализовывать очень важное положение, которое содержалось в проекте федеральной программы о праве вуза на выбор направлений по специальностям. В этом плане существование единственной специальности «юриспруденция» без дифференциации по видам деятельности противоречит самой идее дипломированного специалиста. Действительно, имеется всеохватывающая специальность «юриспруденция» под номером 021100. Как известно, близкая к юриспруденции, столь же популярная и нужная в наше время профессия экономиста традиционно госстандартизирована по нескольким десяткам специальностей, «приноровленных» ко всем отраслям: хозяйственно-коммерческой, финансово-кредитной и иной деятельности. А профессионал-юрист по специальности однолик и универсален и, как предполагается, может и должен квалифицированно работать во всех сферах права, в любой роли и должности.
Думается, настало время ввести в Госстандарт специальности профессионально дифференцированных юристов с определением их профессионально-практического предназначения и раздельным дипломированием для того, чтобы их обучение проходило на основе самостоятельных учебных планов.
Целевая юридическая подготовка должна вестись не только по традиционным направлениям: судебно-прокурорскому, следственно-криминалистическому, юстиции, но и по таким, как экономико-правовое, государственно-управленческое, экспертно-криминалистическое, правоохранительное (оперативно-розыскное) и другим. Возможно введение уточненных квалификаций в рамках специальности «юриспруденция», например: 1) юрист - специалист по государственному управлению; 2) юрист - специалист по финансово-хозяйственной деятельности; 3) юрист - специалист по
правоохранительной деятельности; 4) юрист - специалист по международному праву, с последующей глубокой специализацией по направлениям юридической деятельности (суд, следствие, прокурорский надзор, адвокатская, нотариальная деятельность и др.). Перечень таких квалификаций в перспективе может составить гибкую систему стандартов профессиональной подготовки юристов разного профиля, принятую на общероссийском уровне.
Организация учебного процесса и всей подготовки специалистов-юристов должна осуществляться по заказу и на выгодных условиях. Обучающиеся должны иметь ясно обозначенную профессионально-практическую направленность и заранее «распределяться» по прикладным сферам деятельности с ориентацией на определенные должности.
Глава III «Проблемы совершенствования правовой и программно-методической организации юридического образования»
раскрывает сложность, противоречивость реформирования высшего юридического образования.
В первом параграфе «Специализация как средство повышения эффективности подготовки юридических кадров: организационный аспект» выделены этапы процесса подготовки юриста, дано собственное толкование понятия «специализация», доказана ее необходимость.
Особое внимание уделено анализу организационных мероприятий, проводимых в условиях реформирования системы образования. Среди них:
- организация различных структурных подразделений вузов (с негосударственной и государственной формой финансирования) с целью оперативного реагирования на востребованное практикой профессиональное качество и количество выпускников;
- организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, разработка инновационных проектов, направленных на науч-
ное обеспечение важнейших проблем в современной системе права и системе юридического образования, в том числе на развитие федерального и регионального законодательства об образовании;
- организация информационного банка отечественных и международных научных программ по проблемам юридического образования;
- совершенствование и конкретизация внутривузовских нормативно-правовых мер по обеспечению льгот, видов и норм материальной поддержки работников системы образования, совершенствованию их пенсионного обеспечения с целью раскрытия всех творческих и деловых возможностей работников вузов, необходимых для реализации специализированного образования;
- организация издания нормативно-справочной, учебной и научной литературы по результатам последних исследований в конкретных, востребованных практикой научных направлениях, отвечающих конкретному этапу развития правовой системы в государстве;
- организация учебно-воспитательной работы, с тем чтобы выпускники соответствующих факультетов, помимо профессиональных качеств, обладали бы и необходимой в практической работе духовно-нравственной и психологически-эмоциональной устойчивостью;
- совершенствование компьютерных технологий, используемых в информационном и прикладном, на базе математического моделирования, обеспечении деятельности современного юриста.
В данном разделе впервые предпринята попытка выделения вертикального и горизонтального уровней специализации.
Для вертикального уровня характерны кардинальные изменения юридического образования с учетом новых законов, современных научных знаний, новых общественных отношений. В этом случае решающую роль сыграли три главных направления: издание новых законов, организационные мероприятия, связанные с преобразованием вузов и кафедр, принятие новых Госстандартов.
В качестве показательного примера новых организационных мероприятий в вузах рассмотрим вертикальный срез специализации в Саратовской государственной академии права. На первом уровне специализации, по отношению к общему направлению профессиональной деятельности студентов, находится академия в целом; на втором уровне, определяющем фундаментальные основы теоретического и научно-технического факторов специализации, находятся Саратовский филиал института государства и права РАН, Поволжский информационный центр Совета Европы; Поволжский региональный институт законотворческой деятельности, Саратовский центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции; на третьем уровне, определяющем прикладной, субъектный и социально-экономический факторы специализации, находятся Институт прокуратуры, Институт российского и международного права, Институт повышения квалификации и переподготовки специалистов, Институт предпринимательства и агробизнеса, Поволжский региональный юридический институт, Институт юстиции, Следственно-криминалистический институт, юридическая клиника, Поволжский консультационно-исследовательский юридический центр; на четвертом уровне, оказывающем непосредственное влияние на все факторы специализации, находятся кафедры СГАП; пятый уровень специализации занимают методические группы и лаборатории, которые, с одной стороны, являются «откликом» вуза на острейшие социально-экономические и правовые проблемы общества, а с другой - представляют собой «экспериментальные полигоны» для поиска оптимальных правовых механизмов регулирования возникающих проблем (примером таких подразделений служат лаборатория инноваций в образовательной деятельности, Совет профилактики наркотизма СГАП).
Второй параграф «Правовые льготы и ограничения в системе юридического образования, их роль в преодолении социальной стратификации общества» посвящен анализу зако-
нодательства, позволяющего учебным заведениям и разным категориям обучающихся в них пользоваться льготами. Отмечается, что системный характер правовых стимулов и правовых ограничений буквально пронизывает все образовательное законодательство. Например, в п. 3 ст. 2 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается, что государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского образования посредством:
- предоставления налоговых льгот высшим учебным заведениям и образовательным учреждениям соответствующего дополнительного образования, а также организациям, вкладывающим средства в развитие высшего и послевузовского профессионального образования;
- предоставления обучающимся (студентам, аспирантам, докторантам и другим категориям обучающихся) в государственной системе высшего и послевузовского профессионального образования государственных стипендий, мест в общежитиях, пособий и льгот, в том числе на питание и проезд на транспорте, в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Рассмотрены подробно правовые льготы, способствующие «размыванию» социальной стратификации. В соответствии с. п. 4 и 5 ст. 42 Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств образовательные учреждения самостоятельно разрабатывают и реализуют меры по социальной поддержке студентов, в том числе устанавливают в зависимости от социального положения и академических успехов конкретных студентов социальные пособия (стипендии), другие пособия и льготы (например, по оплате питания, проезда к месту постоянного проживания и расходов на приобретение учебных принадлежностей, на оздоровительные мероприятия), а также устанавливают порядок и размеры платы за проживание в общежитиях, за предоставляемые коммунальные, бытовые и другие услуги, непосредственно не связанные с образовательным процессом;
при этом из федерального бюджета также выделяются средства на реализацию мер по социальной защите студентов.
Для организации социальной поддержки студентов, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, создается социальная система кредитования в виде личного социального образовательного кредита - положение о таком кредите разрабатывается и утверждается Правительством РФ.
Анализируя региональный уровень правовых стимулов образования, автор выявил, что, например, Закон Саратовской области от 15 июня 1999 года №30-3с0 «Об образовании» вообще не затрагивает проблему правового стимулирования организаций-инвесторов в систему высшего образования, тем самым не используются стратегические возможности долговременного внебюджетного финансирования системы образования с помощью механизма положительной обратной связи. При этом согласно п. 3 и 4 ст. 12 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 года № 154-ФЗ) законодательными (представительными) органами субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления могут рассматриваться дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Рассмотрение проблемы правовых льгот в системе юридического образования позволило сделать ряд выводов, направленных на активное использование действующего законодательства. Среди них особое место уделено идее о том, что система льгот для абитуриентов и студентов носит стратегический характер и способствует выравниванию возможностей по доступности образования, а методы поощрения и наказания носят тактический характер. В работе содержится предложение о целесообразности сохранения трех основных групп льгот и поощрений:
- по поступлению;
- по обучению;
- по трудоустройству.
В третьем параграфе «Пути повышения эффективности законодательства о ресурс»ом обеспечении юридического образования: кадры, финансы, материально-техническое снабжение» рассмотрены возможности, предоставляемые законами об образовании и другими нормативно-правовыми актами, в развитии, прежде всего, материально-технической, финансовой и кадровой основы образовательного процесса. В работе впервые обращено внимание на соотношение федеральных законов и устава вуза.
К определенным новеллам можно отнести рассмотрение полномочий Совета ректоров субъекта РФ, выявление необходимости совершенствования вузовской административной пирамиды, предложение о внедрении в российскую образовательную систему «вузовского менеджмента», актуальность которого подтверждают следующие факты: 1) научный работник, занимающий административно-хозяйственную должность, резко снижает индивидуальную творческую активность, тем самым оказывает негативное влияние на научно-педагогический потенциал вуза и качество учебного процесса; 2) в рамках «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 года №910-р, предусматривается создание университетских комплексов, интегрирующих учебные заведения различных уровней образования, и формирование ассоциаций и консорциумов, включающих в себя как учебные заведения, так и научно-исследовательские институты, экспериментальные и венчурные предприятия - естественно, управление такими организациями требуег скорейшего решения проблемы вузовского менеджмента.
В диссертации рассмотрена одна из наиболее сложных и дискуссионных проблем - финансирование образования. В работе отмечается, что противоречия и несовершенства законодательных норм требуют либо их изменения и дополнения, либо официального толкования, которое поможет вве-
сти в русло правового регулирования многие находящиеся «в тени» механизмы финансового обеспечения качества учебного процесса.
В условиях становления рыночных отношений требуется постоянная корректировка льготного налогообложения со стороны субъектов РФ по отношению к предпринимательской деятельности вузов, например, в соответствии со ст. 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года №2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». В частности, в п. 3 этого Закона указывается, что, устанавливая налог с продаж, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют ставку налога, порядок и сроки уплаты налога, льготы и форму отчетности по данному налогу, а также могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж. На региональном и местном уровне следует шире использовать возможности современного налогового законодательства для инвестирования финансовых и материально-технических средств в высшие учебные заведения. В этом смысле несомненный интерес вызывает инвестиционный налоговый кредит, который определяет такое изменение срока уплаты налога, при котором любой организации (при наличии оснований) предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, высказаны рекомендации научно-практического свойства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кириченко Н.Б. Применение системного анализа к решению проблемы академических свобод в вузах России // Права человека. Пути их реализации: Материалы международной конференции 8-10 октября 1998 г. Саратов: СГАП, 1999. 0,2 п.л.
2. Кириченко Н.Б. О некоторых тенденциях в реализации права российских студентов на образование // Права человека в России. П. 68 и Европейская
Конвенция о защите прав человека и основных свобод: Материалы международной научно-практической конференции. Саратов: СГАП, 1997. 0,2 п.л.
3. Кириченко Н.Б. Реформа в юридическом образовании как проблема правовой политики // Материалы научной конференции. Саратов - Тольятти, 22-23 июня 2000 г. 0,2 п.л.
4. Кириченко Н.Б. Роль высшего юридического образования в решении задач местного самоуправления // Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности: Материалы, доклады и сообщения Международной научно-практической конференции. Березники, 1999. 0,3 п.л.
5. Кириченко Н.Б. Изменение Российской цивилизации в 50-80 годы XX в. // Русь, Россия и мировая цивилизация. Материалы XIII Всероссийской заочной научной конференции / Научн. ред. С.Н. Полторак. СПб.: Нестор, 1999.0,3 п.л.
6. Кириченко Н.Б., Сенякин И.Н. Современная концепция развития системы образования как проявление внутренней функции государства по вопросам науки, культуры и образования // Материалы научной конференции. Сочи, июнь 2001 г. 0,3 п.л.
7. Кириченко Н.Б. Юридическое образование в России в начале XX века (1905-1917 гг.) // Международная научно-практическая конференция «Права человека в России и Европейские конвенции о защите прав человека и основных свобод», 29-30 октября ¡996 г. 0,2 п.л.
8. Кириченко Н.Б., Сенякин И.Н. Оптимизация качества процесса юридического образования в условиях правовой реформы // Системы и технологии подготовки юристов в XXI веке: Материалы межрегиональной научно-методической конференции, г. Волжский, 6 декабря 2002 г. Волгоград: ВолГУ, 2003. 0,4 п.л.
9. Дорофеева Е.С., Кириченко Н.Б. Основные особенности мирового развития в связи с советским вариантом модернизации: 1918 - 30-е годы // Постигая прошлое и настоящее: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Са-рат. ун-та, 1997. 0,4 п.л.
Подписано к печати 30.11.2004 г. Уч.-изд. л. 1,27. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 110 экз. Заказ
Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056. г. Саратов, ул. Вольская, 1.
РНБ Русский фонд
2007-4
19844