Проблемы регулирования охраны наименований мест происхождения товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы регулирования охраны наименований мест происхождения товаров»

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ Р^МЫ^ЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ИННОВАТИКИ

На правах рукописи УДК 347.755 (44-430.1)

ГОРЛЕНКО Светлана Антоновна

ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ НАИМЕНОВАНИЙ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

Специальность 12.00.03 (Гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право)

Г —■

' г./.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

М о с к в а — 1 9 9 4 г.

Диссертация выполнена на кафедре изобретательского и патентного права Всероссийского института промышленной собственности и инноватики Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор ШАТРОВ В. П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук ГАВРИЛОВ Э. П. кандидат юридических наук СЕРГЕЕВ В. М.

Ведущая организация — Московская государственная

по присуждению ученой степени кандидата юридических наук во Всероссийском институте промышленной собственности и инноватики Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам (103104, Москва, ул. Малая Бронная, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

юридическая академия.

Защита диссертации состоится

заседании Специализированного Совета

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат юридических наук

Г. И. ТЫЦКАЯ

Зак. 149

Тнр. 75

Отпечатано ПП „Патент", Бережковская наб., д. 21а

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в нашей стране обостряет проблему повышения качества -товаров, защиты интересов потребителей.

Главная цель проводимых реформ - создать эффективную хозяйственную систему, способную обеспечить динамичное развитие производства, достойный уровень ггазни лвдей, предоставить широкие возможности для увеличения экспорта отечественной' продукции, включения России в мирохозяйственные связи.

Успешное осуществление реформ зависит от многих фзкторов, в том числе от. активного вовлечения в этот процесс промышленной .собственности^,^ одним из .объектов которой являются наименования мест происхождения товаров.

Наименования мест происхождения товаров используются для обозначения разнообразных товаров естественного, минерального, ■ ремесленного, а также промышленного и сельскохозяйственного (растительного и животного) происхождения, охватывая при этом массу изготовителей. В числе таких товаров многие, в частности, сыры, вина и водки, изделия ремесел и промыслов имеют не только национальную, но и региональную и даже международную известность.

Значимость наименований мест происхождения товаров становится- все более очевидной в условиях развития внешнеэкономических связей и постоянно возрастающего спроса на товары, особые свойства < которых определяются их происхождением.

В мире действуют национальные и международные (многосторонние и двусторонние) системы по охране наименований мест происховдения товаров.

Свидетельством интереса к этому виду прав промышленной собственности является принятие 21 сентября и введение в действие 17 октября 1992 г. Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". Названным Законом наименования мест происхождения товаров впервые в нашей стране получили свою правовую регламентацию.

^"...промышленная собственность (в праве) - понятие, используемое для обозначения исключительного права, на нематериальные ценности...". Советский энциклопедический словарь, издание третье. М., - Советская энциклопедия, 1985 г.

Проблематика, связанная с этим объектом, весьма слабо освещена в науке отечественного гражданского права. Не подвергалась она в диссертационному или иному монографическому исследованию. Ряд аспектов проблемы, в большей части относящихся к географическим обозначениям, нашли отражение в работах некоторых отечественных и зарубекных авторов. В этих работах наиболее часто поднималась теш актуальности введения специального законодательства, регламентирующего правоотношения, касающиеся наименований мест происхождения товаров.

Предоставляется, что регулирование правовой охраны наименований мест происховдения товаров, организация и осуществление работ в стране в данной области возможны лишь на базе теоретических исследований юридической природа объекта, анализа правоотношений, возникающих при его регистрации, правовой охране.и использовании.

При этом весьма важным является понимание специфики наименований пест происховдения товаров, их экономической значимости. Сложность познания правовой сущности указанного объекта объясняется не только его малой изученностью. Она обуславливается тем, что наименования мест происховдения, наряду с сельскохозяйственными, естественными (дерево, строительные материалы, фрукты, чай, кофе, табак и др.) и промышленными товарами (вина, сыры, масла, ковры), могут сопровождать изделия ремесел и промыслов. Последние, как известно, зачастую отравают историю и культуру людей, населяющих территорию того или иного географического района. В последние десятилетия для многих стран мира проблема сохранения самобытности культуры и .народного искусства, как ее части, стала не только актуальной, но и приобрела экологическую "окраску" в связи с урбанизацией и стандартизацией окрукающей человека предметной среды.

Тщательного анализа заслугивает соотношение наименования места происховдения товара с другими сопровождающими товар объектами промышленной собственности, а именно: указанием происхождения, товарным знаком, фирменным наименованием.

Необходимость теоретического осмысления названных выше проблем и практического решения вопроса об обеспечении правовой охра-

ны наименований мест происховдения товаров с учетом мекдународ-ного опыта и обусловили, предопределили выбор теш исследования и его актуальность.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих отношения в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием наименований мест происховдения товаров.

Предмет исследования охватывает в целях сопоставительного анализа нормативные акты и материалы, относящиеся к регулированию этой проблемы за рубежом, включая смекные объекты промышленной собственности (указания происховдения, товарные знаки, фирменные наименования).

Для достижения вышеуказанных целей в исследовании, в частности, решаются следующие задачи:

- изучение эволюция прав на наименование места происховдения товара;

- анализ правовой сущности данного объекта промышленной собственности;

- выявление функций объекта;

- анализ соотношения объекта с другими объектами промышленной собственности, сопровождающими товар; •

- рассмотрение проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в отношении наименований мест происховдения товаров;

- изучение концептуальных положений, касающихся правовой охраны объекта в рамках многосторонних, региональных и двусторонних соглашений;

- исследование ряда национальных актов, относящихся к правовому регулированию охраны наименований мест происховдения товаров;

- сопоставительный анализ основных норм российского законодательства и соответствующих норм международных соглашений, а также законодательных актов ряда зарубежных стран;

- выработка предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию действующих в Российской Федерации законодательных актов в части, касающейся наименований мест происховдения товаров.

• Методологическая и' теоретическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет материалистическая диалектика, примененная к исследованию нрава, общие положения которого изложены в работах по теории государства и права, посвященных промышленной собственности.

В исследовании использовались такке юридпко-технический и сравнительно-правовой научные методы как конкретные приемы сбора, изучения я обобщения фактического материала и практики. Использованы и методы толкования правовых норм и комплексного анализа законодательства.

К исследованию привлечен широкий крут источников, в частности, литература по различным отраслям права, преимущественно по 'гражданско-правовой тематике, труды как отечественных, так и зарубежных специалистов в сфере промышленной собственности, касающиеся географических обозначений, включающих наименования мест происховдения товаров и указания происховдения, а также товарных знаков и фирменных наименований.

Важную роль для исследования сыграли работы отечественных и зарубежных авторов таких, как Е.А.Ариевич, М.М.Богуславский, Г.Боденхаузен, П.К.Бзйер, И.Визек, А.Д.Влетиан, Э.П.Гаврилов, А.Н.Григорьев, М.Део, Т.Добрев, В.А.Дозорцев, В.И.Еременко, О.В.Ионова, Ц.Кароянвв, О.М.Киселев, Н.Б.1овягин, Е.И.Мамиофа, * 'Л. Э.Машофа, Н.В.Миронов, И.Иплссро, Ю.И.Свядосц, В.М.Сергеев, Э.Г.Цукерник, И.В'Дервяков, В.П.Шатров, М.Шпувда, К.-Ю.Эннер и др.

В качестве иллюстративного материала привлечена иностранная судебная практика, а также практика охраны наименований мест происхождения товаров некоторых стран.

Искусствоведческо-правовой характер отдельных аспектов исследуемого объекта обусловил использование ряда трудов в области искусствознания таких специалистов, как Т.А.Бадяева, В.А.Бараду-лин, Н.Г.Валеева, Т.И.Разина и др.

Пели исследования. Автором поставлена цель выявления сущности объекта в его взаимосвязи с другими объектами промышленной-собственности, а такке природы правоотношений в области наименований мест происховдения товаров с учетом комплексного анализа

их социально-экономических функций, отраженных в юридических требованиях к объекту, заявляемому на регистрацию в качестве наименования места происхождения товара; определены нормы в общей системе права, которые должны регламентировать отношения по поводу данного объекта.

Намерение достичь всестороннего раскрытия темы с учетом невдународно-правовых аспектов охраны объекта цреследувт, кроме научного, и практический интерес. Он заключается в выработке обоснованных рекомендаций для осуществления комплекса работ, охватывающих экспертизу, регистрацию, правовую охрану и использование наименований мест происхождения товаров.

Достижение упомянутой цели становится особенно актуальным-в связи с дальнейшим развитием внешнеэкономических связей Россий- . ской Федерация, возможным увеличением в структуре экспорта удельного веса традиционных товаров, что, в свою очередь,, ставит перед отечественными предприятиями задачу их правовой охраны за рубежом. Наличие соответствующих рекомендаций призвано способствовать правильной оценке целесообразности проведения работ по охране наименований мест происхождения товаров за границей, устранению риска вывоза незащищенных товаров, а также пресечению случаев их подделки.

Научная новизна. Работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовой природы наименований мест происхождения товаров.

Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие теоретические положения, практические рекомендации, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость правового регулирования наименований мест происховдения товаров нормами гражданского права на уровне Закона;

2. В результате изучения эволюции прав на объект и использования сравнительно-правового метода исследования установлено, что наименование места происхождения товара как социальная реаль^ ность и наименование места происхождения товара как объект правовой охраны зародились в разное время. Этот объект появился в

эпоху средневековья, а как правовой институт - в конце XIX -начале XX века, юридически отделившись и обособившись от других средств индивидуализации товаров и презде всего от товарного знака. . ■

Права, возникающие в связи с наименованием места происхождения товара, являются абсолютными и исключительными, несмотря на их ограниченный характер (отсутствие права распоряжения объектом).

Пользователями объекта могут быть как отдельные юридические или физические лица, так и группа юридических или физических лиц одной и той же местности.-

3. Выявлены и систематизированы основные функции наименований мест гроисхоздения товаров. Среди них названы: различительная, качественная, информативная, охранительная и рекламная;

4. Установлено, что определение понятия "наименование места происхождения товара" строится на основе четырех признаков: название конкретной местности, географическая среда, включающая природные условия и людские факторы; наличие особых свойств товара; функциональная зависимость особых свойств товара от природных условий и/или лвдских факторов.

5. В результате исследования вопроса о соотношении наименования места происхождения товара с другими объектами промышленной собственности, сопровождающими товар, автор делает следующие выводы и обобщения:

- все наименования мест происхождения товаров являются ука- . заниями происхождения товаров, но не наоборот. Сходство названных объектов состоит в том, что и тот и другой гарантируют достоверность (истинность) происхождения товара из конкретной местности. Принципиальная разница между ними заключается в том, что наименование места происхсвдения товара одновременно с этим свидетельствует о наличии в товаре особых свойств. Кроме этого, наименование места происхождения товара может быть представлено только в форме географического названия местности, а указание происхожде--ния не только в форме географического названия, но и изображения исторического памятника, вида местности, национального флага, символа, герба, географической карты, портрета выдающегося деятеля и т.д.;

- являясь средством индивидуализации товара, наименование места происхождения и товарный знак выполняют ряд сходных функций. При этом наименование места происхождения отличает товары, изготовленные нн разных территориях, а товарный знак - произведенные разными изготовителями, независимо от места их нахождения (в том числе находящимися на одной территории). Наименование места происхождения товара возникает естественным путем в результате широкого использования географического обозначения, когда оно становится общеизвестным в связи с товаром, обладающим особыми свойствами. Товарный знак, как правило, создается Искусственно художником - дизайнером.

Правовой феномен наименования места происхождения состоит в. том, что в самом определении этого объекта содержится обязательный признак: наличие в обозначаемом товаре особых свойств. При регистрации наименования места происхождения экспертиза должна удостовериться в том, что сопровождаемый им товар обладает особыми свойствами.

Наличие качества для товарного знака - это вопрос чисто экономический. Качество удостоверяется не ведомством, а исходя из спроса на товар на рынке.

В отличие от товарного знака, владелец которого имеет право им пользоваться и распоряжаться, а также запрещать использование другим лицам, права, основанные на регистрации наименования места происхождения, включают в себя право на пользование этим 'объектом и право запрещать такое пользование другим лицам. Лицо, получившее право на пользование наименованием места происхождения товара, не монет распоряжаться указанным объектом (уступать, предоставлять лицензию);

- различие между наименованием места происхождения товара

и фирменным наименованием состоит в том, что первое сопровождает товар, а зторое - само предприятие;

6. Показано, что многократное неконтролируемое и неопротес- . тованное использование наименований мест происхождения товаров изготовителями из разных местностей, для которых такие обозначения являются ложными в отношении их нахождения, в том числе и как следствие недобросовестной конкуренции, приводит к транс-

формации объекта, к превращению его в видовое обозначение. При этом под видовым понимается обозначение, свидетельствующее о виде товара вообще, утратившее свою первоначальную способность указывать на место его действительного происховдения.

7. Изучены концептуальные положения и особенности основных международно-правовых (многосторонних, региональных, двусторонних) и национальных актов в исследуемой области.

На основании проделанного анализа выявлено то, что на сегодняшний день Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. не охватывает многих проблем в связи с наименованиями масг происховдения товаров. Актуальным стансЗится ее дополнение, в частности, положениями о пресечении использования ложных указаний с "делокалязационными" оговорками, выражениями "тип", "ш,ыитация" и др.; о недопущении превращения объекта в видовое обозначение,о решении конфликта между наименованием места происхождения товара • и товарным знаком.

Результатом рассмотрения концептуальных норм Мадридского соглашения о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний на товаре 1891 г. и Лиссабонского соглашения о правовой охране наименований мест происхождения товаров и их международной регистрации 1958 г. является вывод о невозможности обеспечения на их основе эффективной правовой охраны наименований мест происхождения товаров;

8. Проведен анализ особенностей ряда национальных систем охраны наименований мест происхождения товаров;

9. Констатировано совладение большинства норм Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", введенного в действие 17 октября 1992 г., и соответствующих норм международно-правовых документов и ряда национальных законодательств зарубежных стран;

10. Практические рекомендации таковы:

- необходимо дополнение Основ гражданского законодательства, Гражданского и Уголовного Кодексов Российской Федерации специальными положениями, в частности, определяющими санкции за незаконное использование наименований мест происховдения товаров;

- в случав подготовки в России специального Закона о недобросовестной конкуренции целесообразно включение в наго положения, квалифицирующего неправомерное использование наименовании! места происхождения товара как акт недобросовестной конкуренции с установлением санкций за такое использование;

- целесообразно внесение в Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ряда дополнений, а именно:

а) в стать« 30 включить положение, препятствующее превращению наименования места происхождения товара в видовое обозначение ,

б) предусмотреть в статье 30 положение, позволяющее признавать в качестве наименований мест происхождения товаров обозначения, не являющиеся географическими указаниями, но в сознании потребителей ассоциирующиеся с конкретным местом происхождения товара,

в) пункт I статьи 31 дополнить требованием "известности" для признания обозначения наименованием места происхождения товара ,

г) включить положение о регулировании конфликта между наименованием места происхождения и товарным 'знаком,

- проведение исследования вопроса о возможности предоставления правовой охраны наименованиям мест происхождения, предназначенным для услуг;

- активное участие в работах ВШС по подготовке на базе Мадридского и Лиссабонского соглашений нового международно-правового акта, обеспечивающего эффективную правовую охрану наименований мест происхождения товаров, с целью возможного участия в нем Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства в области наименований мест происхождения товаров.

Результаты исследования могут найти применение при проведении работ по выявлению обозначений с целью их последующей регистрации в качестве наименований мест происховдения товаров, а также при осуществлении экспертизы заявки на регистрацию и/или предоставление права пользования наименованием места происхождения товара.

Материалы я выводы исследования могут быть использованы _ специалистами в сфере охраны объектов промышленной собственности, а также специалистами, участвующими в экспортно-импортных операциях при осуществлении комплекса работ в стране и за рубежом, связанных с названным объектом, в том числе при определении целесообразности участия Российской Федерации в многосторонних или двусторонних соглашениях в этой области.

Кроме этого, материалы работы могут найти применение в учебном процессе в качестве пособия при изучении проблематики наименований мест происховдения товаров в рамках учебных программ, касающихся этого объекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практичес-■ кой базой доследования явились проводившиеся в течение ряда лет в системе Госкомизобретений, Госпатента и Комитета РФ по патентам и товарным знакам (Роспатента) работы по подготовке проектов законодательных актов, регулирующих охрану наименований мест происховдения товаров.

Ряд положений были включены в научно-исследовательские работы по данной теме ЦНИШШ и ВНИИШ.

Результаты исследования нашли отражение в проекте Закона СССР "О наименованиях мест происховдения товаров" и Законе Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происховдения товаров", проектах многостороннего соглашения, в течение ряда лет готовившегося в рамках СЭВ, и двусторонних соглашений мевду СССР и Францией и СССР и Португалией, касающихся данного объекта.

По теме исследования опубликовано в газетах и журналах 21 статья.

Отдельные выводы и предложения докладывались автором на совещаниях и семинарах (на Всесоюзном совещании пищевой промышлен-

ности, г.Винница, 1979 г.; на Ш Всесоюзном совещании - семинаре по проблемам товарных знаков и промышленных образцов, г.Москва, 1981 г.; на международном семинаре, посвященном законодательству в области промышленной собственности РФ, Москва 1992 г.; на международном семинаре по проблематике товарных знаков, наименований мест происхождения товаров а фирменных наименований, Москва, 1993 г.).

Некоторые результаты исследования использованы при проведении занятий со слушателями регионов и отраслей промышленности, организованных ВОИР, В/О "Знание", а такае в рамках обучения слушателей ВШЖА,$ШД1Н<л и курсов при них.

Структура и содержание работы

В структурном отношении работа построена в соответствии с целями исследования. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, указывается на цели исследования, методы исследования, раскрывается научная новизна а практическая значимость выполненной работы.

В главе первой - "Наименование места происхоадения товара я его функцииV прослеживается эволщия прав на этот объект, исследуется его правовая сущность а функции, раскрывается понятие 'наименования места происховдения товара.

На основе привлечения иллюстративного материала устанавливается закономерность использования географических обозначений только для определенных продуктов, на свойства которых оказывала влияние географическая среда конкретной местности. Замена мелкого кустарного производства крупным, возникновение капиталистического способа производства,формирование мирового рынка наряду с национальным дали толчок дальнейшему развитию маркировки, в том числе предназначенной для товаров, обладающих особыми свойствами, указывающей на их происхождение из определенной местности.

Став связующим звеном между производством, торговлей и потреблением, такая маркировка способствовала развитию расширенного воопроизводства, оказывала влияние на сохранение и развитие ремесел, промыслов, некоторых видов промышленности, помогала ориентироваться в массе товаров.

Обозначение товара указанием на место его действительного происхождения стало выгодно изготовителю, потребителю и государству, что поставило на повестку дня вопрос об обеспечении правовой охраны таких указаний. Именно в этих условиях в конце XIX - начале XX века возникает правовая категория - "наименование места происхождения товара". .

По мнению автора, влияние географической среды, включающей не только природные условия, но и лвдские факторы, на формирование элитарных свойств товара имеет огромное социальное значение. Проявление лвдских факторов при достижении особых свойств приводит к тому, что многие из товаров, сопровождаемых наименованиями мест происхождения, соединяют в.себе начала не только материальной, но и духовной культуры. Зачастую такие товары становятся атрибутами истории и культуры народов, населяющих конкретную местность, регион и даже государство.

В процессе исследования, исходя из определения, которое содержится в Лиссабонском соглашении, проанализированы и проиллюстрированы четыре обязательных признака определения- наименования места происхождения товара.

Установлено, что наименования мест происхождения товаров в зависимости;от факторов, обусловивших в товаре особые свойства, от территории, географическая среда которой определяет эти свойства, а также от формы контроля за поддержанием в товарах особых свойств могут быть условно подразделены на несколько видов. В связи с первым условием - сформировавшиеся под воздействием только природных условий, только лвдских факторов и под одновременным воздействием природных условий и людских факторов. В связи со вторым условием - национальные и международные.

•В связи с третьим условием обыкновенные, регламентируемые и контролируемые (гарантируемые).

Вторая глава - "Наименование места происхождения товара и другие объекты промышленной собственности" посвящена исследованию вопроса о соотношении данного объекта с другими объектами, индивидуализирующими товар. Выявлены признаки сходства и различия мовду наименованием места происхождения товара и указанием происхождения, товарным знаком и фирменным наименованием. Дана правовая характеристика каждого из названных объектов.

В рамках исследования проблемы "наименование места происхождения товара - указание происхождения" показано, что на стадии зарождения маркировки товаров между этими объектами не существовало никакого различия. Выделение наименований мест проис-. ховдекия товаров из общей массы таких обозначений произошло постепенно, когда появилась необходимость подчеркнуть не только истинность (достоверность) происхождения товара (что характерно для указаний происхождения), но и его особые свойства. Эти свойства товара, сопровождаемого "вжитым", широко известным наименованием, долены быть неизменными, постоянными. Именно эти свойства превращают указание происхождения в наименование моста происхождения товара на этапе, когда в сознании потребителя складывается устойчивое отношение к обозначению, всегда гарантирующему такие свойства в сопровождаемом ил товаре. в

Выявление правовой сущности наименования места происхождения товара и товарного знака помогло определить ряд сходных функций, которые они выполняют (индивидуализирующую, качественную, защитную, информативную и рекламную), установив при этом различие в реализации этих функций.

При исследовании проблемы "наименование места происхождения товара - товарный знак" акцентируется внимание на актуальности правового разрешения конфликта между ними. Это может быть, в частности, достигнуто на основе установления в рамках международных соглашений приоритета наименования места происхождения товара перед товарным знаком.

В главе рассмотрен и широко проиллюстрирован вопрос о последствиях неправомерного использования наименований мест проис-

хождения товаров, что представляет собой акт недобросовестной конкуренции.

В главе третьей - "Международно-правовая охрана наименований мест цроисхождения товаров" исследуются основные принципы международных соглашений, относящихся к охране данного объекта.

Осуществлен анализ норм Парижской конвенции, касающихся наименований мест происхождения товаров. Исходя из того, что-всё наименования мест происхождения товаров являются указаниями происхождения, этот анализ -охватывает нормы Конвенции, в которых фигурируют указания происхождения.

Сделан вывод о необходимости совершенствования Конвенции в плане расширения правовой регламентации вопросов охраны наименований мест происхождения товаров, например, внесения соответствующих дополнений в статью 10.

Дан обзор Мадридского и Лиссабонского соглашений.

Названы и кратко прокомментированы другие многосторонние соглашения в этой области. Подробно рассмотрен принятый в рамках Европейского Экономического Сообщества Регламент о правовой охране географических указаний я наименований мест происхождения сельскохозяйственных я пищевых продуктов Д 2081/92 от 14 июля 1992 г. .

В работе уделено внимание двусторонним соглашениям, относящимся к исследуемому объекту, которые автор оценивает как наиболее распространенный и эффективный инструмент охраны наименований мест происхождения товаров. На примере разработки проекта Соглашения между Правительством СССР и. Правительством Французской Республики о взаимной правовой охране наименований мест происхождения, указаний происхождения и любых других обозначений, указывающих на место происхождения товаров, показан возможный вариант решения спорных вопросов, которые могут возникнуть между заинтересованными сторонами.

В работе охарактеризованы основные направления деятельности ВОИС по совершенствованию охраны наименований мест происхождения товаров. Одно из главных направлений - создание эффективного международного механизма охраны, способного привлечь к участию в

нем максимальное количество государств. Таким механизмом может стать Договор об охране географических указаний, подготавливаемый взамен Мадридского и Лиссабонского соглашений.

Другое направление - оказание помощи государствам в разработке национальных законодательств в данной области. В этой связи проанализирован Типовой закон для развивающихся стран о наименованиях мест происхождения товаров и указаниях происхокдения 1975 г. - И третье направление - поиски путей по пресечению подделки товаров, которая проявляется, в частности, в форме незаконного использования наименований мест происхождения товаров.

В главе четвертой - "Охрана наименований мест происхождения товаров на национальном уровне" рассматриваются некоторые системы правового регулирования этого объекта. Основное внимание уделено Закону Российской Сидерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест прсисховдения товаров".

Существующее национальные законодательства, относящиеся к наименованиям изст происхождения товаров, условно подразделены автором на'несколько систем. К одной из них отнесены страны, в которых правовая охрана исследуемого объекта регулируется специальными правовыми актами (Алжир, Израиль, Чехо-Словакяя и др.) или в силу законодательств, охватывающих и другие объекты промышленной собственности: на основе кодексов промышленной собственности, законодательств о товарных знаках и т.д. (Болгария, Мексика, Аргентина, Бразилия, Куба и др.).

Во вторую группу объединены страны, в которых нормы; касающиеся наименований мест происхокдения товаров, содержатся в законодательных актах (декретах, распоряжениях), принятых по поводу обозначений отделшых'товаров: сыров, вин, водок я т.д., дли связанных с торговлей (Франция, Испания, Италия).

Третью группу составляют страны, охраняющие наименования . мест происхождения товаров на основе законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции (Венгрия, Германия, Австрия).

В результате краткого анализа названных выше систем делаются ряд обобщений, касающихся особенностей каждой из них.

Главное внимание в главе уделено введению в Российской Федерации правовой охраны наименований мест происхождения товаров, а также сравнительно-правовому анализу норм Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и соответствующих положений международно-правовых актов и национальных законодательств зарубежных стран.

Исследование охватывает положения двух разделов названного Закона: раздела П - "Наименование места происхождения товара" и раздела Ш - "Заключительные положения".

При анализе определения наименования места происхождения товара подчеркивается-его близость к определению, данному в Лиссабонском соглашении, Типовая законе ВОЙС, законодательствах Алжира, Израиля, Чехо-Словакии, Болгарии.

Установление корреляции в подходах к определению не препятствует, однако, выявлению того, что в противопоставляемых актах, как правило, формулировка определения шире той, которая имеется в Законе России. Она охватывает не только исторические названия, но и те названия, которые, не являясь географическими, вместе с тем, используются для обозначения определенного региона или местности.

Подробно раскрыто содержание подавляющего большинства норм Закона, в частности, касающихся экспертизы заявляемого на регистрацию обозначения. На этом этапе работа может вестись по трем направлениям: формальное исследование обозначения на его соответствие точному названию географического объекта; исследование заключения компетентного органа в отношении нахождения заявителя и определения границ производства товара; анализ заключения компетентного органа об особых свойствах товара, обозначенного наименованием места происхождения товара, выявление наличия связи, функциональной зависимости особых свойств от природных условий и/или лцдских факторов конкретной местности.

Используя многочисленные иллюстрации, в том числе и из зарубежной практики, автор дает рекомендации в отношении составления заключений об особых свойствах товара.

В работе освещены вопросы об ответственности за незаконное использование наименований мест происхождения товаров, исходя из статьи 46 Закона, содержащей прямое указание»на то, что такое

использование влечет за собой гражданскую и/или уголовную ответственность в ■ соответствии с законодательством Российской Федерации. Автор придерживается точки зрения,' что юридическую ответственность мояно определить как особую обязанность для правонарушителя претерпевать лишения личного или имущественного порядка. Из указанного определения логически вытекает, что обладатель свидетельства может требовать не только прекращения незаконного использования наименования места происхождения товара, но и, руководствуясь Гражданским кодексом РФ - возмещения причиненных ему убытков. Наряду с этим российский Закон определяет и другие дополнительные меры для защиты прав законного пользователя наименования -места происходдения товара.

Анализ международно-правовых документов и национальных законодательств ряда стран дает автору основание утверждать, что в связи с незаконным использованием наименований мест происхождения товаров, могут быть применены гражданско-правовые и уголовные санкции и pese административные. Из последних наиболее распространенной является запрет ввоза товаров, снабженных ложными указаниями, и их таможенный арест.

В отношении правового положения иностранцев в исследовании акцентируется внимание на том, что применительно к наименованиям мест происхождения товаров законодательства зарубежных стран, равно, как и законодательство.Российской Федерации, устанавливают национальный режим, оговоренный принципом взаимности либо еще и t участием в международных договорах.

В заключении работы сделаны выводы и практические рекомендации, а также сформулированы предложения о дальнейших путях развития правового регулирования наименований мест происхождения товаров в Российской Федерации.

Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях:

I. Новый этап сотрудничества стран-членов СЭВ в области товарных знаков, промышленных образцов и наименований происхождения.

"Вопросы изобретательства", 1974 г., № 3 (0,85 п.л.) в соавторстве с Ю.И.Кулаковым.

2. О правовой охране наименований происхождения. "Вопросы изобретательства", 1974, № 10 (0,85 п.л.') в соавторстве с

В.П.Шатровым.

3. Сотрудничество стран-членов СЭВ в области товарных знаков, промышленных образцов и наименований мест происхождения товаров. "Патентно-лицензионная работа", 1978 г., # 70 (0,85 л.).

4. Наименования мест происхождения и указания происхождения товаров. "Вопросы изобретательства", 1979 г., № 8 (0,8 п.л.).

5. Значение правовой охраны наименований мест происхождения

и указаний происхождения товаров. Доклад на семинаре Минпищепрома, Винница, 1979 г., <0,6 п.л.).

6. Решение задачи повышения качества продукции и охрана наименований мест происхождения товаров. "Вопросы изобретательства", 1981 г., И 9 (0,85 п.л.). Статья перепечатана в журнале УЯГг1егу э|г1ерзоуас1 патгпу, Прага, 1982 Г., й 12.

7. На третьей сессии Комитета экспертов по борьбе с подделкой товаров и шратством. "Патентно-лицензионная работа", 1989 г., Мб I (0,5 п.л.).

8. Наименованиям мест происхождения товаров - надежную охрану. "Патенты и лицензии", 1990 г., й 12 (0,8 п.л.).

9. СССР - Франция: сотрудничество развивается. "Патенты и . лицензии", 1991 г., № 3 (0,65 п.л.).

10. Наименование места происхождения товара и товарный знак: сходство и различия. "Вопросы изобретательства", 1991 г., № 5 (0,85 л.).

11. Парижская конвенция и правовая охрана указаний и наименований мест происхождения товаров. "Вопросы изобретательства", 1991 г. № 5 (0,85 п.л.).

12. Голубая кровь товара. "Торговая газета", 1991 г.

13. Важный ориентир для рынка. "Вопросы изобретательства", 1991 г., 9-10 (0,75 п.л.).

14. Наименования мест происхождения в СССР я.за рубежом. "Патента и лицензии", 1991 г., Л 12 (0,7 п.д.).

15. Закон о наименованиях мест происхождения товаров - • • необходам. "Патенты и лицензия", 1991 г., Л 12 (0,75 п.л.).

16. Святцы дал товара. "Ноу-хау", 1992 г., й 8.

17. Инструмент рыночной экономики. "Интеллектуальная собственность" (Вппросы изобрзтательстза), 1992 г., 3-6 (0,85п.л.).

18. О знаках товарных замолвите слово... (товарище знака, знаки обслуштснЕЯ я наименования мест происхождения товаров). "Ноу-хау" 1992 г., Д» 13-24.

19. Комментарий к Закону Российской Федерации "О товарных-знаках, знаках обслуживания а наименованиях мзст происхождения товаров".Патентный центр "Ориентир", М.1993 г. (3,5 п.л.).

20. Товарный знак: реклама, защита, гарантия качества. "Куриал Ноу-Хау", 1993 г., й 2 (0,85 п.л.).

21. Какими документами руководствоваться прл продлении срока действия регистрация товарного знака яла свидетельства на право пользования наименованием места происхоздендя товара. " Экономка а гизнь 1993 г., ноябрь, & 47 ( 0,3 п.л.).