Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рустемова, Гаухар Рустембековна, доктора юридических наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГЕНЕЗИС УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО СФЕРУ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (МОН). j

§ 1 Социально-правовая характеристика сферы медицинского обслуживания населения.

§2 Генезис уголовного законодательства Республики Казахстан в области медицинского обслуживания населения

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (МОН).

§1 Понятие, система и виды преступлений в сфере МОН.

§2 Объективные признаки преступлений, совершаемых в сфере МОН

§3 Субъективные признаки преступлений, совершаемых в сфере МОН.

§4 Проблемы обстоятельств, исключающих преступность деяния в медицинской деятельности.

ГЛАВА 3 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ ПО УК РК. !

§ 1 Виды преступлений, совершаемых медицинскими работниками.

§2 Проблемы ответственности медицинских работников за соучастие в совершении преступлений.

§3 Проблемы медицинского эксперимента в уголовном праве.

ГЛАВА 4 КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ

С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

§ 1 Факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере медицинского обслуживания населения.

§2 Система мер предупреждения преступлений в сфере МОН.

§3 Применение наказания за преступления, совершенные в сфере МОН.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения"

Актуальность темы исследования. Личность - наивысшая социальная ценность, поэтому Декларация прав и свобод человека провозглашает неотъемлемое право человека на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, охрану чести и репутации, неприкосновенности личности1. Проблемой защиты прав человека пронизаны такие международные акты, как: «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» 1966 г., «Международный пакт о гражданских и политических правах» 1966г., «Декларация, принятая в Хельсинки. Руководящие рекомендации для врачей, проводящих медико-биологические исследования, включая опыты на людях» , «Конвенция о правах ребенка» 1990г., «Конвенция о правах человека и биомедицине» 1996 г. и другие.

Конституция Республики Казахстан 1995 г., принятая путем всенародного референдума, гарантирует право на охрану здоровья (ст. 29). Право на охрану здоровья, прежде всего, реализуется силами и средствами медицины.

Современный этап развития медицинской науки и практики, обусловленный достижениями научно-технической революции, связан со значительным расширением познания человеческого организма, возможностью управлять многими физиологическими процессами, заложенными природой, и способствует успешной борьбе с различными заболеваниями, в конечном итоге продлению жизни человека. Успехи медицины и смежных с ней наук раздвигают границы возможностей медицинских вмешательств в сферу здоровья, что существенно затрагивает важнейшие блага человека - его жизнь и здоровье.

Однако развитие медицины способствует иногда появлению и развитию ряда таких общественно опасных деяний, как незаконное получение донорских органов и их трансплантация, незаконное проведение экспериментов с человеческими эмбрионами и зародышами, распространение СПИДа медицинскими работниками в результате нарушения ими правил предосторожности, незаконная торговля человеческими органами, незаконная имплантация и многие другие. Получил развитие в некоторых странах мира (США, Голландия, Уругвай) метод эвтаназии.

1 Международная защита прав и свобод человека. - М.: Юрид. лит., 1990. - С. 15.

2 Международное право в документах: Учебное пособие / Сост. Н.Г. Блатова. - М.: Юрид. лит.,1982. - С. 302-335.

Казахстанское здравоохранение представляет собой значительную отрасль социальной сферы, насчитывающую десятки тысяч медицинских учреждений, имеющую более 55 тыс. врачей и 128 тыс. средних медицинских работников. В то же время в сфере здравоохранения стали появляться и нарастать негативные тенденции: ослабление внимания к вопросам охраны здоровья, уменьшение доли расходов на здравоохранение в государственном бюджете, замедление процесса обновления материально-технической базы и освоения новых лекарств и методов лечения, ошибки в определении основных направлений деятельности отрасли, пассивность санитарно-эпидемиологической службы в решении экологических проблем и др.

Отмеченные негативные обстоятельства отрицательно влияют на состояние здоровья населения. В стране ухудшилась динамика демографических процессов. Вот почему в числе долгосрочных приоритетов стратегии «Казахстан - 2030» указывается здоровье народа и здоровая природная среда, ибо это будет являться в конечном итоге фактором, ускоряющим экономический рост страны1. Поэтому необходимо вкладывать «главные наши инвестиции в человека»2.

Во исполнение этих поставленных перед государством задач, была принята и Государственная Программа «Здоровье народа».

Все это ставит перед правовой наукой, в особенности перед уголовным правом задачу создания надежного барьера перед различными преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения.

Неслучайно принят Закон Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 г., в котором в ст. 19 устанавливаются меры, направленные на:

1) укрепление гарантий обеспечения личной безопасности граждан, их прав и свобод;

4) поддержку естественного прироста населения и обеспечение принятия своевременных мер по противодействию кризисным демографическим процессам;

5) усиление борьбы с преступностью, в том числе с ее организованными формами, коррупцией и терроризмом;

1 Назарбаев Н. Казахстан-2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстан-цев: Послание Президента страны народу Казахстана. - Алматы: Бшм, 1998. - С.61.

2 Назарбаев Н. К свободному, эффективному и безопасному обществу: Послание Президента страны народу Казахстана // Казахстанская правда. - 2000. - 25 октября.

6) сдерживание резкого роста безработицы и падения уровня жизни населения, угрожающих политической стабильности;

7) предупреждение наркомании и алкоголизма, а также других социальных факторов, угрожающих здоровью и нравственности населения, генофонду народа Казахстана1.

Все это позволяет констатировать, что охрана жизни и здоровья человека, ее безопасности относится к числу важнейших задач правовой науки и законодательства. Более того, вполне обоснованно появление новой отрасли - медицинского права.

В нормах же уголовного права эта задача должна реализовываться путем установления уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, безопасности человека, совершаемые в сфере медицинского обслуживания населения.

Надо отметить, что отдельные аспекты этой проблемы исследовались в работах П.П. Андрушко, М.И. Авдеева, М.И. Авербаха, Ю.В. Баулина, C.B. Бородина, И.И. Горелика, М.С. Гринберга, В.А. Глушкова, И.И. Даньшина, Ю.А. Демидова, И.И. Загородникова, Е.И.Каиржанова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, Д.П. Котова, А.Н. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, Н.С. Ма-леина, М.Н. Малеиной, П.С. Матышевского, A.B. Наумова, A.A. Пионтковско-го, М.Х. Рустамбаева, A.B. Сахарова, В.Н. Смитиенко, В.Я. Тация, И.С. Тиш-кевича, Д.С. Читлова, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова и др.

В Казахстане общие вопросы неосторожной формы вины в виде преступного невежества рассмотрены в трудах Р.Т. Нуртаева, ответственность должностных лиц в целом рассмотрена в работах А.Н. Агыбаева.

Однако в них не было и речи о системе норм, обеспечивающих сферу медицинского обслуживания населения.

Создание правового государства связано с реализацией в государственном механизме таких основополагающих идей, как верховенство закона и его господство во всех сферах жизни общества, приоритетность прав и свобод личности и гарантированность их охраны. Между тем в системе социальных ценностей общества не всегда учитывается ценность личности и ее здоровье. Следовательно, приведение самой структуры уголовного законодательства в соответствие с охраняемыми социальными ценностями в сфере медицин Закон PK «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 г. - Алматы: Аян Адет, 1998.-С. 12. ского обслуживания населения является на современном этапе неотложной задачей уголовной политики.

Возникает острая необходимость и в определении общего понятия преступления в сфере медицинского обслуживания населения, в определении объективных и субъективных особенностей такого рода преступлений.

Между тем, в теории уголовного права не разработаны критерии отнесения отдельных деяний к посягательствам в анализируемой сфере. Более того, сама система обстоятельств, обеспечивающих правомерность медицинской деятельности, требует определенного уточнения и дополнения.

Дальнейшего исследования требуют составы преступлений в сфере оказания медицинской помощи (ненадлежащее выполнение медицинским работником профессиональных обязанностей; неоказание помощи больному; разглашение врачебной тайны, незаконное помещение в психиатрический стационар; незаконное производство аборта; надругательство над телами умерших и местами их захоронений; заражение ВИЧ-инфекцией и др.).

Требуют надлежащего регулирования новые общественные отношения, возникшие в связи с развитием медицинской науки и практики (в частности, трансплантологии, экспериментальной медицины, генетики, фармакологии и иных наук), а также те медико-этические проблемы, которые возникают в связи с обеспечением безопасности личности, охраной ее прав и законных интересов уголовно-правовыми средствами при применении эвтаназии, клонирования, трансплантации ех тогйо, проведении медицинских экспериментов на людях.

Кроме того, возникает немало спорных вопросов при квалификации преступных деяний в области медицинского обслуживания населения, охраны здоровья граждан.

Как показывает анализ практики, из общего числа возбужденных уголовных дел о преступлениях в сфере медицинского обслуживания населения до суда доходят только единицы. Это связано с высокой латентностью этой преступности, преступников - медицинских работников практически не удается полностью изобличить и обеспечить их реальную уголовную ответственность. Это основано не только на низкой правовой культуре населения, низком профессионализме кадров правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, но и на высокоорганизованной профессиональной корпоративности когорты медиков.

Эти и другие обстоятельства обусловили выбор темы для комплексного исследования проблем уголовной ответственности за преступления в сфере медицинского обслуживания населения.

Особенностью исследования является то, что оно проводится на базе нового уголовного законодательства Республики Казахстан. Сравнительный метод исследования, широко используемый в работе, позволил выделить ряд положений, направленных на совершенствование действующего законодательства в области уголовного права, медицины, здравоохранения, семейно-брачных отношений.

При изучении данной проблемы автор опирался на фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, данных анализа статистики и судебной практики (Верховного Суда Республики Казахстан, Верховного Суда бывшего СССР), обобщений правоохранительных органов и учреждений здравоохранения.

Целями диссертационной работы являются:

- разработка теоретических уголовно-правовых и криминологических основ борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения, определение основных причин и разработка предложений, направленных на профилактику преступлений в этой сфере;

- разработка проектов комплекса законов в области охраны здоровья граждан и медицинского обслуживания населения, направленных на повышение эффективности этой деятельности.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие основные задачи:

1) изучить генезис уголовного законодательства РК в области охраны здоровья граждан вообще, в сфере медицинского обслуживания населения в особенности; проанализировать нормы уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере медицинского обслуживания населения, определить их соотношение и дать общую уголовно-правовую характеристику преступлений в сфере медицинского обслуживания населения;

2) определить критерии для классификации преступных деяний, входящих в сферу медицинского обслуживания населения; выделить основания систематизации норм в Уголовном кодексе о преступлениях в сфере медицинского обслуживания;

3) дать общую криминологическую характеристику рассматриваемых преступлений; изучить систему мер профилактики преступлений в сфере медицинского обслуживания населения;

4) проанализировать практику применения норм об ответственности за преступления, совершаемые в сфере медицинского обслуживания населения; определить основные причины ошибок в применении таких норм;

5) рекомендовать меры по совершенствованию норм уголовного законодательства и определение оптимальных конструкций таких норм в Уголовном кодексе РК;

6) внести предложения об изменениях и дополнениях в действующее се-мейно-брачное, административное и иное законодательство по защите прав и интересов граждан в сфере охраны здоровья.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются правоотношения в области охраны здоровья и безопасности человека, состояние правовой оценки правонарушений в сфере медицинского обслуживания населения.

Предметом исследования является состояние теории и практики борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения, основ их медико-правовой оценки и юридической квалификации.

Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, концептуальные положения общей теории права, теории уголовного права и криминологии, психологии, психиатрии и медицины (в особенности трансплантологии).

В ходе исследования применялись логический, системно-структурный, конкретно-социологический, исторический методы исследования, в особенности метод сравнительно-правового анализа.

Статистические данные обобщались не менее чем за 10 лет, чтобы обеспечить устойчивость их оценок. Использован и личный 10-летний опыт практической работы диссертанта в правоохранительных органах (следователь органов внутренних дел).

Научная новизна работы.

Впервые в казахстанской уголовно-правовой науке на монографическом уровне комплексно исследованы уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в сфере медицинского обслуживания населения.

Дана системная характеристика уголовно-правовым нормам, направленным на борьбу с преступностью в области медицинского обслуживания населения.

На основе анализа современных достижений теории уголовного права, криминологии, социологии и медицины обоснована уголовно-правовая ответственность за нарушения правил медицинского обслуживания населения. Дан криминологический анализ и выработан комплекс мер предупреждения рассматриваемых преступлений.

В диссертации выдвинут и обоснован или дополнительно аргументирован ряд новых теоретических и прикладных понятий, выводов и положений, которые выносятся на защиту:

1. Охрана здоровья граждан является важной гарантией безопасности человека, которая обеспечивается государством на международном и национальном уровне.

2. Преступления в сфере медицинского обслуживания населения имеют свои специфические объективные и субъективные признаки. Их анализ и учет необходимы для классификации и систематизации норм в Уголовном кодексе.

3. Необходимо выделить в Особенной части УК Республики Казахстан главу, посвященную преступлениям в сфере медицинского обслуживания населения. При этом такие преступления могут быть классифицированы в зависимости от непосредственного и родового объектов, от особенностей субъекта и способов их совершения.

4. В системе преступлений в сфере медицинского обслуживания населения необходимо выделить такие новые виды профессиональных преступлений медицинских работников, как: убийство . с целью извлечения органов и тканей для трансплантации,

- разглашение врачебной тайны,

- ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования, незаконное помещение в психиатрический стационар.

5. К обстоятельствам, исключающим преступность деяния в медицинской деятельности, следует отнести следующие обстоятельства: крайняя необходимость, оправданный профессиональный риск, согласие потерпевшего как новое обстоятельство.

6. Все нарушения профессиональной деятельности медицинских работников должны быть подразделены на следующие категории: умышленные и неосторожные преступления, несчастные случаи и врачебные ошибки, поскольку понятие «ошибка» в медицине и уголовном праве не совпадают.

7. Совершению преступлений в сфере медицинского обслуживания населения способствуют причины комплексно-социально-экономического, социально-психологического, нравственно-правового содержания.

8. Систему мер предупреждения рассматриваемых преступлений и их классификацию необходимо дать в виде общих, специальных и индивидуальных мер.

9. Определены условия правомерности изъятия органов и тканей у живых доноров, у трупов согласно действующему законодательству, в связи с чем обосновывается необходимость предусмотреть уголовную ответственность за следующие общественно-опасные деяния в области трансплантации:

- «Нарушение правил забора, заготовки, консервации, хранения, транспортировки трансплантатов и иных правил обращения с ними» (ст. 113-1);

- «Незаконная купля или продажа трансплантатов, осуществляемых на возмездной основе» (ст. 113-2);

- «Нарушение правил проведения операции по трансплантации» (ст. 113-3);

- «Незаконное производство медицинского эксперимента» (ст. 113-4);

- «Нарушение правил неприкосновенности тела умершего» (ст. 275-1).

10. Обосновывается необходимость предусмотреть в уголовном законодательстве возможность наложения штрафа в качестве дополнительного вида наказания за преступления, связанные со смертью человека, установив возмещение не только морального, но и материального вреда.

11. Обосновывается целесообразность введения в Общую часть УК Республики Казахстан нормы, в которой должны разъясняться определения и понятия, применяемые в УК, как это имеет место в УПК, Законе «О браке и семье» и других, таких как «жизнь», «смерть», «здоровье», «безопасность человека», «телесное повреждение» и т.д.

12. Обосновывается необходимость признания так называемой «пассивной эвтаназии», когда итогом волеизъявления человека может быть его «нежная» смерть. Эвтаназия есть право каждого дееспособного человека, но не его обязанность. Эвтаназия - это не право врача, родственников, либо каких-либо третьих лиц, учреждений и организаций.

13. Обосновывается необходимость разработки и принятия законодательных актов по охране прав человека и его интересов в сфере медицинского обслуживания, в частности:

- Основ законодательства по профилактике правонарушений и специального закона о профилактике преступлений в области медицинского обслуживания населения,

- «О трансплантации органов и тканей человека»;

- «О донорстве крови и ее компонентов»;

- «О донорстве костного мозга»;

- «О половом воспитании»;

- «О научном медицинском эксперименте»;

- «О частной медицине»;

- «О порядке предоставления лицензий и патентов в области здравоохранения».

Необходимо ратифицировать:

- Конвенцию о правах человека и биомедицине 1996 года,

- ускорить принятие ВОЗ Конвенции о запрещении любых форм возмездных отношений при изъятии органов и тканей человека и принудительного завладения органами и тканями человека.

14. В соответствии с указанными выше обстоятельствами необходимо внести изменения и дополнения в Законы Республики Казахстан «Об охране здоровья населения в Республике Казахстан» и «О браке и семье».

15. Целесообразно принять такой нормативный акт, как Положение «О порядке проведения хирургических операций» взамен старого и пересмотреть Приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан по этим вопросам.

Эмпирическая база исследования. Автором было изучено 700 уголовных дел, рассмотренных судами Алматинской, Жамбылской, ЮжноКазахстанской, Кзыл-Ординской, Карагандинской, Семипалатинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, Алматинским горсудом и Верховным судом Республики Казахстан за 1985-2002 гг. В работе использованы данные статистической отчетности о состоянии преступности Министерства юстиции Республики Казахстан за 1983-1999 гг., МВД и Генеральной прокуратуры Казахстана - за 1971-2002 гг., обобщения судебной и прокурорской практики, обобщения работы следственных органов МВД и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан, практика работы бюро судебно-медицинской экспертизы за последние пять лет, в том числе 400 материалов судебно-медицинских экспертиз,

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 138 практических работников - МВД (ГСК), Бюро судебно-медицинских экспертиз, врачей.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности: при разработке проектов постановлений Пленумов Верховного суда, подзаконных актов Министерства здравоохранения, МВД, Министерства юстиции; в подготовке проектов законодательных актов по вопросам охраны здоровья населения, безопасности человека, борьбы с преступлениями в сфере здравоохранения;

- в правоприменительной деятельности судебно-следственных органов, практической деятельности органов внутренних дел, бюро судебно-медицинских экспертиз, органов здравоохранения;

- в научно-исследовательской деятельности;

- в учебном процессе: прежде всего юридических вузов при преподавании курсов Особенной части уголовного права, специальных курсов «Проблемы борьбы с медицинскими преступлениями», в криминологии, при подготовке учебных программ и других учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Опубликованные работы автора используются преподавателями учебных заведений, в частности, в Академии МВД Республики Казахстан, в Карагандинском юридическом институте МВД при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий со слушателями, магистрантами и адъюнктами, при подготовке ими диссертационных исследований, выпускных и курсовых работ.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в научных отчетах кафедры уголовного права и криминологии Алматинского юридического института - Академии МВД (1993 - 2003 гг.).

Основные теоретические выводы, предложения и практические рекомендации апробированы на международных научных конференциях в Алматы, Бишкеке, Караганде, Саратове, Омске, среди которых можно выделить: «Реформа уголовной и исполнительной системы в Казахстане» (Алматы, май 1993 г.), «Женщина. Право. Общество» (Алматы, июнь 1994 г.), «Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией» (Алматы, октябрь 1995 г.), «Права жертв преступлений» (ноябрь 1999г.), «Законность и правопорядок как основа обеспечения прав человека и укрепления общественной безопасности» (Бишкек, октябрь 2002г.) и т.д.;

- на 5 республиканских научно-практических конференциях;

- на 12 ежегодных научно-практических конференциях Алматинской Высшей школы - Алматинского юридического института - Академии МВД РК с 1991 по 2003 г.,

- на 3 межвузовских научных конференциях 1997-1999 гг. (Алматы).

Результаты исследования были использованы при подготовке Государственной Программы «Здоровье народа - 2030», Постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О порядке применения принудительных мер медицинского характера» от 9 июля 1999 г.(с изменениями и дополнениями 2002 г.) Некоторые положения, изложенные в диссертации, использованы Сенатом Республики Казахстан при подготовке к слушанию Законов «О браке и семье», проектов Законов «О донорстве крови и ее компонентов».

Соискатель являлся консультантом по расследованию дел о незаконном изъятии органов и тканей для трансплантации в ГУВД г. Алматы, докладывал результаты исследования на встречах с практическими работниками ГУВД г. Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской областей и УВД Кзыл-Ординской области.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом свыше 70 п.л., в том числе в трех монографиях:

1. Медико-правовые проблемы трансплантации органов и тканей человека. - Алматы: Санат, 1998.- 128 с. (7,3 п.л.);

2. Проблемы борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения. - Алматы: Гридан, 1999. - 296 с. (18,5 пл.).

3.Криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения. - Алматы: Норма-К, 2003. - 104с. (5,75 п.л.).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, охватывающих 14 параграфов, заключения и списка 410 использованных источников.