АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы уголовной ответственности за общественно опасные деяния в свере медицинского обслуживания»
киевский ордена ленина и ордена октябрьской революции государственный университет им. Т. г. шевченко
На правах рукописи
ГЛУШК.ОВ Валерий Александрович
РОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
КИЕВ-1990
Работа выполнена на кафедре уголовного права Киевской высшей школы МВД-СССР им. Ф. Э. Дзержинского.
Официальные оппоненты1.
1. Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор С. В. БОРОДИН.
2. Доктор юридических наук, профессор И. И. ГОРЕЛИК.
3. Доктор юридических наук, профессор И. Н. ДАНЬШИН.
Ведущая организация — Свердловский ордена Трудового Красного Знамени юридический институт им. Р. А. Руделко.
Защита состоится 1990 г. в « .
часов на заседании специализированного совета Д 068.18.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко (252017, г. Киев, ул. Владимирская, 60, Юридический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного университета (г. Киев, ул. Владимирская, 58).
Автореферат разослан <гг.'.т> 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук, доцент
В. П. ШИБИКО
Действенная забота о здоровье каждого гражданина отве-ает принципам гуманизма и социальной справедливости, служит целям дальнейшего развития современного цивилизованного бщества. Вопросы расширения, общедоступности и улучшения ачества медицинского обслуживания постоянно находятся в ентре внимания КПСС и Советского государства. При их ешении в нашем обществе руководствуются основополагающим езисом, разработанным еще К. Марксом и Ф. Энгельсом, о еразрывной связи охраны здоровья людей с общественным гроем обогащенным В. И. Лениным идеей, что борьба за оциализм есть в то же время и борьба за здоровье трудящихся 2.
В СССР действует система здравоохранения, основанная, ак известно, на принципах бесплатности, общедоступности и валифицированности медицинской шомощи. Конституционное раво советских граждан на охрану здоровья обеспечивается ом'плексом специальных гарантий, прежде всего материальных. Здравоохранение в СССР выросло ныне в крупнейшую отрасль оциального назначения. Сейчас в стране насчитывается более 15 тысяч разного профиля лечебно-тфофнлактических учрежде-ий, в которых трудится около пяти миллионов медицинских аботнитсов. Только из государственного бюджета ежегодно на ужды здравоохранения выделяется до 27 млрд. рублей. В са-ое последнее время принято решение дополнительно выделить
1 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии // Маркс К., нгельс Ф. Соч. 2-е изд.—Т. 35,—Ч. 1 — С. 103—109; Маркс К., нгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Эн-гльс Ф. Соч. 2-е изд.— Т. 4.— С. 427; Энгельс Ф. Положение рабо-;го класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.— Т. 2.— . 324—343.
2 Ленин В. И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих. 1 фабриках и заводах // Поли. собр. соч.— Т. 8.— С. 59; Ленин В. И. азвитие капитализма в России Ц Полн. собр. соч.— Т. 3.— С. 442—443; енин В. И. Замечания к проекту декрета о мерах правильного распре-гления жилшц // Полн. собр. соч.— Т. 41.— С. 431; Ленин В. И. Письмо
Семашко Н. А. // Поли. собр. соч.—Т. 53,— С. 300—301.
на эти нужды еще 36 млрд. рублей. Основная цель государс венной политики в данной области — достижение такого уров здоровья людей, который позволял бы им вести наиболее >ка1 ственный продуктивный в социальном и экономическом пла •образ жизни.
С материальными гарантиями неразрывно связаны юрид ческие, которые в комплексе ¡призваны обеспечить ¡правильн функционирование органов и учреждений здравоохранения, ел жат целям дальнейшего улучшения охраны здоровья населенг Следует подчеркнуть, что роль ¡права в регулирова<н'ии общее венных отношений по охране здоровья непрерывно возраста и есть все основания утверждать, что в перспективе даннь ¡процесс будет активно продолжаться. Это обусловливает! широким постоянным развитием и усложнением социальш связей, общественных отношений в области медицинского о служивания, достижениями современной медицинской науки ¡практики, ¡приведшими к появлению новых методов лечени позволившими диагностировать до сих пор неизвестные тяж лые заболевания, определенными трудностями по оказанн медицинской .помощи на одном .и том же уровне всем слоя населения, усложняющейся экологической обстановкой, вых дом проблем охраны здоровья человека за пределы одно: государства, необходимостью дальнейшей всемерной охран и законных интересов граждан в этой жизненно важной соц альной сфере. О тенденции возрастания роли права в даннс области указывают как документы, определяющие дальнейшу социальную политику в нашей стране3, так и международнь документы ВОЗ 4.
Осуществляемый ныне стратегический курс на ускорен! социально-экономического развития страны предусматрива! проведение активной социальной ¡политики, последователь^ утверждение принципов социальной справедливости, в том чи ле и в сфере медицинского обслуживания. В этой связи ¡пред; смотрена широкая конкретная программа, реализация которс должна обеспечить кардинальное 'решение дальнейшего разв: тия охраны здоровья человека, предлагается »подготовить пре,
3 Материалы XXVII съезда КПСС.—М., 1986,—С. 61; Основные н правления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохр нения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года // Правда,-1987.—27 ноября.
4 См., в частности, Оценка стратегии достижения здоровья для во к 2000 году. Седьмой обзор состояния здравоохранения в мире.— Женев ВОЗ, 1987.—С. 54—57.
ожения по изменению законодательства о правах, обязанно-гях медицинских работников и их ответственности за нару-1ение профессионального долга5.
Достижен'ия современной науки и техники, дифференциация
специализация медицинской помощи, необходимость макси-[ального удовлетворения права граждан на охрану здоровья, озрастаиие медицинской осведомленности советских людей бусловливают повышенные требования к 'исполнению меди-инскимн работниками своего-¡профессионального долга, к их равственяым качествам, постоянному совершенствованию зна-ий. Между тем коренных изменений -в функционировании и азвитии этой социальной сферы мы пока не достигли и оста-мся в значительной мере во власти старых подходов. Работа [едицинских учреждений по-прежнему .нуждается б серьезном лучшенин. Осуществляемое расширение строительства поли-линик и больниц, увеличение выпуска лекарств, подготовка рачей не даст должного эффекта, если это не будет сопро-ождаться совершенствованием организации здравоохранения, овышеннем чувства личной ответственности за порученное
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР т 19 ноября 1987 года «Основные направления развития охра-ы здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в венадцатой пятилетке и на период до 2000 года» отмечается, то в сфере медицинского обслуживания «.получили распро-гранение такие явления, как черствость, бездушие, грубость, езотвегственное отношение к выполнению профессионального олга, взяточничество, бюрократизм. Недостатки в деятель-ости органов и учреждений здравоохранения, наносят значи-ельный ущерб осуществлению социальной политики партии, прочению социалистического образа жизни, ускорению разви-ия страны в целом»7.
Ряд социологических исследовании, в том числе и прове-,енный нами анализ содержания многочисленных жалоб и аявлений граждан свидетельствует об общем негативном отношении .населения к состоянию медицинского обслуживания.'
5 О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и креплению материально-технической базы здравоохранения: Постановление [К КПСС и Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г.// Правда,— 988.-26 шоля.
6 О государственном плане экономического и социального развития СССР а 1986—1990 годы: Доклад Председателя Совета Министров СССР 1. И. Рыжкова // Правда.— 1986.— 19 июня.
7 Правда,— 1987,— 27 ноября.
Особое возмущение людей вызывают ¡преступления медицин ских работа-яков. Такие общественно опасные деяния обост ряют атмосферу недоверия к ним, сужают реальные возмож ности оказания 'медицинской помощи, наносят вред всей систе ме социалистического здравоохранения.
Анализируя факт ненадлежащего лечения, великий русски] хирург Н. И. Пирогов обратился к студентам со следующим] словами: «Вам вверено самое большое, что дано человеку — его жизнь. Будьте же, как судьи, нелицеприятны. Со священно! строгостью относитесь к обязанностям своим... Лютого остра кизма достоин ... 'Продавший и предавший суть дела свое? жизни»8 (разр. моя—В. Г.). Аксиоматично, что ни один слу чай нарушения закона и профессионального долга в сфер« медицинского обслуживания не должен оставаться безнака занныы.
Регулятивные и предупредительные возможности советской уголовного трава выступают как одни из важных гарантий кон ститудионного права граждан на охрану здоровья. Нормы уголовного ¡права, устанавливая ответственность за обществешк опасные деяния в сфере медицинского -обслуживания, 'позитивно воздействуют на общественные отношения в области здравоохранения, способствуют их прогрессивному развитию, усилению охраны трав и законных интересов граждан. Важную роль в 'совершенствовании уголовно-правового регулирования общественных отношений в области медицинского обслуживания должна сыграть проводимая в нашей стране 'реформа уголовного законодательства. Основополагающей базой для такого преобразования являются -научные исследования.
Отдельным вопросам уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере медицинского обслуживания посвятили свои работы многие советские юристы. Ряд проблем, непосредственно связанных с привлечением медицинских работников ¡к уголовной ответственности в связи с нарушением профессиональных и служебных обязанностей освещается в работе Ф. Ю. Бердичевского (Москва, 1970). В той или иной мере ■вопросы ответственности за 'преступления в сфере медицинского обслуживания освещались в исследованиях П. П. Андрушко, Ю. В. Баулина, М. С. Гринберга, П. С. Дагеля, И. Н. Дань-шина, И. И. Карпеца, С. Г. Келиной, А. Н. Красикова, ■М. И. Ковалева, В. Н. Козака, Д. П. Котова, Ю. И. Ляпунова,
8 Цит. по кн. Тарасова П. А. Хирург и анатом, педагог и патриот (Н. И. Пирогов).— 2-е изд. перераб. и доп.— Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1981,— С. 45.
. С. Малеина, П. С. Матышевского, А. А. Пиоитковского, . Я. Тация, И. С. Тишкевича, С. С. Яценко и др. Отдельным -¡дам преступлений были посвящены работы М. И. Бажанова, . В. Бородина, И. И. Горелика, Н. И. Загородникова, . В. Здравомыслова, М. Д. Лысова, А. Я. Светлова, В. Н. Сми-iciiKo, В. В. Сташи-са, М. Д. Шаргородского и др. Вопросы ■оловной ответственности медицинских работников затраги-лотся в -работах судебно-медицинских экспертов, н частности, i. И. Авдеева, А. П. Громова, И. А. Концевич, И. Ф. Огаркова, . С. Сергеева. Однако уголовно-прав'овой анализ данных пре-уплений в них носит подчиненный характер.
Вместе с тем многие важные проблемы ответственности за •и преступления недостаточно исследованы. Следует указать, го, в частности, не разработано по сути понятие преступле-•1я в -сфере медицинского обслуживания, нет единства в опре-глении объектов совершаемых в ней преступлений, а сущест-/ющие в литературе не дают четкого ¡представления о тех 5ществснных отношениях, которые уголовное право призвано сранять. Не разработаны критерии отнесения отдельных дея-lii к ¡посягательствам в анализируемой сфере, в признании -дельных категорий медицинских работников или определен-лх -выполняемых ими функций должностными. Нет должной итсти в определении характера и степени последствий рас-!атриваемых преступлений. Отсутствует единая точка зрения отношении системы обстоятельств, обеспечивающих право-мер-зсть медицинской деятельности. Нуждаются в дальнейшем ^следовании вопросы ответственности за отдельные правона-^шения в сфере оказания медицинской ¡помощи (¡преступно-;брежное нарушение медицинским работником профессиональ-э\х обязанностей, неоказание -помощи больному лицом меди--гнского персонала, незаконное -по-мещение в психиатрическую эльницу, незаконное производство аборта, незаконное враче-ш-ие и другие). Существует острая необходимость в глубоком 5учеяии общественных отношений, возникающих в связи с азвигием медицинской науки и ¡практики (в частности, трансантологии, экспериментальной медицины, реаниматологии, л'мунологии и иных наук), а также медико-этических проблем зд углом зрения охраны прав и законных интересов граждан \)ловно-:правовыми средствами. Много спорных вопросов воз-жает ¡при уголовно-правовой оценке отдельных деяний.
Попытка наиболее -полного комплексного изучения основных тросов уголовной ответственности за ¡преступления в сфере здицинского обслуживания впервые 'предпринята в настоящей
работе. Характерной чертой данного исследования является то, что оно проводится преимущественно на базе законод; тельства Украинской ССР, имеющего определенные особе! ности, а также практики его .применения. Сравнительный мето исследования в данном случае позволил высказать ряд сужд< ний, направленных на совершенствование законодательств других союзных республик.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации ного исследования — попытаться в теоретическом плане решит ироблемы повышения эффективности уголовно-правовой охр. ны общественных отношений в сфере медицинского обслужг ¡вания с учетом требований сегодняшнего дня.
В этой связи были поставлены следующие узловые задач!
1. Исследовать практику ¡применения уголовного законодг тельства 'в борьбе с 'преступлениями в сфере медицинског обслуживания и определить его эффективность; 2. Проаналг зировать общественные отношения, нуждающиеся в уголовке правовом регулировании; 3.. Разработать теоретические основ оптимальной уголовной ответственности за совершение обще ственно опасных деяний в данной области; 4. Сформулироват предложения и рекомендации по совершенствованию действуй: щего законодательства.
В качестве методологической основы диссертационного ис следования использовались фундаментальные понятия марксист ско-ленинской диалектики, разработанные в трудах классико марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, труд1 и выступления руководителей партии 'и правительства, Консти туция СССР.
Главным методом данного исследования явился универсаль ный аналитико-синтетический метод познания правовых и соци альных явлений. Конкретно-социологические исследования дал возможность выявить социальную обусловленность преступно <сти в области медицинского обслуживания, эффективность при менения действующего законодательства. При помощи логике юридического и сравнительно-правового методов было изучен содержание соответствующей области уголовного законодатель ства, практики его применения, выявлены пробелы и отдель ные противоречия, определены наиболее оптимальные решени, отдельных сложных проблем, творчески осмыслены ¡положени уголовного законодательства, касающиеся ответственности з, преступления в области медицинского обслуживания. Истори ческий метод дозволил проследить, каким образом по мер
азвигия Советского государства изменялась уголовная июлй-гша в исследуемой сфере и попытаться наметить перспективу 2 дальнейшего развития с учетом общих закономерностей раз-ития уголовного права в современный период.
В ходе разработки проблем, охватываемых темой диссер-ациопного исследования, автор опирался на достигнутый уро-;нь развития правовой науки и фундаментальные работы зветских и зарубежных ученых. Им осуществлен анализ ддебной практики Верховных Судов СССР, УССР, РСФСР и сборочного обобщения следственной и судебной практики
объемах, имеющих репрезентативное значение. В процессе ^следования изучено и заанкетировано свыше 1000 уголовных гл о преступлениях в сфере медицинского обслуживания, рас-иютренных судами Украинской ССР за последние десять лет 1979—1988 гг.), изучены все кассационные определения Вер-эвного Суда УССР за последние пять лет, проанализированы атериалы судебно-медицинской экспертизы irro так называе-ым «врачебным делам» (около 500), исследованы обобщающе письма Министерства здравоохранения УССР по жало-а'м населения на оказание медицинской помощи за последние ять лет, практика применения дисциплинарных взысканий в яде учреждений здравоохранения Украинской ССР. По отельным узловым вопросам прикладного характера выяснялось нение работников здравоохранения.
Выводы и предложения сделаны с учетом требований сегод,-яшнето дня, современного состояния медицинской и правовой ауки, тенденций в правоприменительной деятельности прак-ячееких органов.
Научная новизна заключается в том, что это первое наибо-ге полное комплексное исследование проблем уголовно-право-зго регулирования общественных отношений в области меди-инского обслуживания.
В диссертации показана возрастающая на современном "апе развития медицинской науки и практики роль уголовно-эавоиого регулирования общественных отношений в сфере гдицинского обслуживания, зависимость дальнейшего разви-1я уголовного права в области охраны здоровья населения ' степени развитости правовой системы здравоохранения.
В работе на основе достижений современной науки совет-:ого уголовного права раскрываются общие вопросы отвегст-íhhocth за общественно опасные деяния в сфере медициною 'обслуживания, выделяются основные направления уго-
ловно-лравовой охраны общественных отношений в данис области. Определяются непосредственные объекты соверша •мых преступлений с учетом специфики общественных отнош< ний и принципов социалистического здравоохранения и арг; ментируется идея о целесообразности выделения ов Уголовно кодексе 'специальной главы о преступлениях против здоровь населения. Обстоятельно анализируется объективная сторон большинства преступлений в сфере медицинского обслужив; ния на основе ¡практики применения уголовного законодател1 ства Украинской ССР 'и высказанных в юридической литератур теоретических положений.
В диссертации проанализированы все изложенные в лит( ратуре и возникающие в практике 'спорные вопросы о лризш нии (непризнании) медицинского работника, совершившег преступление, должностным лицом. Впервые исследована ¡прс блема разграничения 'преступлений и .проступков в медицш. ской деятельности и сформулированы !в этой связи конкретны предложения по совершенствованию законодательства об ответ ственности виновных с позиций сегодняшнего дня.
Авторам осуществлена первая в советской уголовно-,праве вой науке попытка комплексного освещения вопросов, касагс щихся ¡понятия, юридической ¡природы и условий правомерност выполнения профессиональных медицинских функций. В это: связи всесторонне рассматривается такое обстоятельство, ка: согласие больного (потерпевшего) на проведение лечения, ис с'ледуются вопросы профессионального (врачебного) риске крайней необходимости, врачебной ошибки и несчастного слу чая в медицинской практике. Показана система оснований исключающих уголовную ответственность медицинских работ ников при определенных условиях оказания медицинской по мощи.
В работе исследован ряд еще нерешенных в теории уголов ного права ¡проблем квалификации конкретных иреступленш в сфере медицинского обслуживания, а именно: ¡преступно небрежного нарушения медицинским работником профессио нальных обязанностей, неоказания помощи больному лицо> медицинского персонала, незаконного ¡производства аборта незаконного ¡помещения в психиатрическую больницу, незакон ного врачевания, нарушения ¡правил по борь'бе с эпидемиями ¡получения незаконного вознаграждения, подделки медицински; документов; преступлений, связанных с незаконным обороте» ядовитых, сильнодействующих веществ и наркотических средств
Авторам анализируются .вопросы уголовно-правовой защиты [рав и законных интересов человека в условиях современных юстижений медицины. В- этой связи особое внимание уделя-:тся проблемам ответственности за незаконное эксперименти-ювание па людях, нарушение правил пересадки органов и фугих анатомических материалов, применение методов эвта-1азии, нарушение правил предосторожности >ло борьбе с рас-фостранением заболевания СПИД, неправомерное разглаше-ше врачебной тайны, и вносятся соответствующие предложе-шя, направленные па защиту законных прав и интересов граж-1ан, на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства.
Диссертантом даны своеобразные обстоятельные дефиниции многих используемых в работе понятий (врачебный риск, вра-[ёбная ошибка' и несчастный случай, ненадлежащее лечение, медицинский эксперимент, неправомерное разглашение врачеб-юй тайны и др.) и видов общественно опасных деяний в сфере медицинского обслуживания (преступно-небрежное нарушение медицинским работником профессиональных обязанностей, не-¡аконное производство аборта, незаконное помещение в психи-1трическую больницу и др.).
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
1. Для нормотворческой деятельности — сформулированы федложения по совершенствованию советского уголовного и административного законодательства.
2. Для правоприменительной деятельности — разработаны )екомендации, направленные на улучшение практики приме-1ения уголовного законодательства '.при квалификации преступ-гений, совершаемых в сфере медицинского обслуживания; разграничение смежных составов преступлений; отграничение преступных деяний от иных правонарушений; применение обстоя--ельств, исключающих преступность деяния в медицинской деятельности.
3. Для учебного процесса — положения, разработанные в тссертации, могут быть использованы для преподавания в оридических вузах Общей и Особенной частей уголовного фава, а также чтения спецкурсов по праву из медицинских ¡узах и курсах повышения квалификации медицинских работ-1ИКОВ.
4. Для медицинской деятельности — предложения, -сформу-шрованные авторам, послужат дальнейшему совершенствова-
П
нию Законодательства о здравоохранении ;и практики его при менепня, совершенствованию правовой основы здравоохранения
Апробация работы. Результаты диссертационного исследо аания, его теоретические выводы обсуждены на всесоюзны? и республиканских научно-практических конференциях, съездах международном симпозиуме, а также изложены в научны> публикациях автора. Они используются в учебном процессе е Киевской высшей школе МВД ССОР им. Ф. Э. Дзержинского на кафедрах организации здравоохранения и судебной ■ медицины в Киевском институте усовершенствования врачей. Диссертант на протяжении ряда лет ведет рубрику «Правовые вопросы в хирургии» в журнале «Клиническая хирургия».
Автором ¡сформулированы предложения и замечания к проекту Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения 1в ССОР в двенадцатой ¡пятилетке и на период до 2000 года и представлены в рабочую комиссию Министерства здравоохранения СССР. Диссертант внес предложение о создании Всесоюзного Положения о порядке и условиях пересадки органов и других анатомических материалов, разработал самостоятельный проект такого документа который обсужден в Министерстве здравоохранения Украинской ССР и послужил основой для предложения в Верховный Совет СССР. Автором также предложен проект статьи в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении <и порядке осуществления трансплантации органов и тканей ¡в СССР, а также проект статьи в УК, предусматривающей ответственность за нарушение установленного порядка пересадки ¡органов и других анатомических материалов. Оба проекта направлены в Министерство здравоохранения СССР. По поручению Президиума Верховного Совета Украинской ССР автор подготовил главу о преступлениях против здоровья населения в проект Уголовного кодекса УССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Ее структура соответствует внутренней связи основных ¡проблем уголовной ответственности за преступления в сфере медицинского обслуживания.
Содержание работы
В диссертации рассматривается четыре группы проблем, ¡асающнхся: 1. Общей социальной и юридической характери-тнк'н 'преступлений в сфере медицинского обслуживания; .'. Обстоятельств, исключающих (преступность деяния в меди-ипюкой деятельности; 3. Конкретных видоп ¡преступлении при жазаннн медицинской помощи; 4. Уголовно-правовой защиты фав и законных интересов человека па современном этапе зазвития 'медицины. Соответственно этой группировке ¡проблем забота состоит из четырех глав.
Первая глава — «Общая социальная и юридическая характеристика преступлений в сфере медицинского обслуживания «селения». В условиях сегодняшнего дня чрезвычайно важ-шм является своевременное выявление и глубокое осознание тричин негативных явлений в области здравоохранения п выра-эотка па этой основе реальной программы их преодоления. Известно, что на рубеже 70—80-х годов страна стала терять темпы движении вперед. В экономике, социальной н духовной жизни начали накапливаться трудности и нерешенные проблемы, появились застойные и другие чуждые социализму явления9. Последствия негативных явлений обостренно сказались п на функционировании такой важной социальной сферы, как здравоохранение. В настоящее время сложилась ситуация, при ¡которой не реализуются с достаточной полнотой общественные интересы в области охраны здоровья населения. Неудовлетворенная общественная потребность приводит к деформации медицинского обслуживания, способствует возникновению нарушений, восполняющих данную потребность. Крайним проявлением социальных отклонений выступает противоправная деятельность, в том числе и преступная, наиболее тяжкая ¡по своим последствиям, существенно нарушающая права и законные интересы граждан, дискредитирующая социалистическую систему здравоохранения. Особенностью преступности в сфере медицинского обслуживания является го,-что она складывается из совокупности корыстных и пекорыстных преступлений. Причем количество осуждаемых лиц за корыстные ¡преступления достигает 60 % от общего числа медицинских работников, ¡привлекаемых к уголовной ответственности.
9 Материалы Пленума ЦК КПСС, 27—28 января 1987 г.—М., 1987.— С. 74—75.
Преступность в сфере медицинского обслуживания неу! лонно возрастает. Однако имеющиеся статистические данны свидетельствуют о сравнительно небольшом увеличении числ привлекаемых к уголовной ответственности медицинских работ ников. Это явление 'в известной мере можно объяснить те\ что преступления в данной области обладают высоким уровне латенгности. В этой связи характерным является то, что Украинской ССР из года в год существенно возрастает числ жалоб на качество медицинского обслуживания, а также рас сматриваемых -судебно-медицинскими экспертами т. н. «вра чебных дел», в то время как число привлекаемых к уголовна ответственности медицинских работников увеличивается незна чительно. Небезынтересно отметить, что преступность сред медицинских работников имеет тенденцию к возрастанию в< всем мире. Так, в Великобритании за последние десять ле ■количество осуждаемых медицинских работников удвоилоа. Исследования калифорнийских ученых (США) показали, чт 'из трех миллионов людей, поступивших на лечение в больнице 140000 пострадали в процессе лечения, а из них — 24000 — >п< вине врачей. Число привлекаемых в Англии только офталь мологов за последние семь лет возросло почти на 60 %. Фран цузские ученые отмечают, что за последние 35 лет число жало( на медицинских работников утроилось, ежегодно 1500 враче( привлекается к различного рода правовой ответственности.
Возрастание числа правонарушений объясняется многим! факторами, в том числе значительным увеличением объем? »производимых хирургических вмешательств, количества методо! лечения и диагностики, широким экспериментированием, появ лением многих неизвестных до настоящего времени заболева «ий. Сказываются недостатки правового обеспечения при уста «овлении соответствующих запретов или разрешений, низкиг уровень правовой культуры медицинских работников.
Отмеченные в партийных и иных документах имевшиеся в прошлом общие негативные процессы сказались отрицательж ■и на развитии правовой системы здравоохранения, вели к умалению фоли права, подмене научно обоснованного правовогс регулирования усмотрением должностных лиц. Ведомственны!" ■нормативный акт Министерства здравоохранения стал основным .в применении, нередко вступая в -противоречие с законом, правами и интересами граждан: Действующие многочисленные нормативные акты ныне устарели,* не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Ряд положений Основ законодательства Союза ОС'Р и союзных республик о здравоохранении, Законов
зоюзных республик о здравоохранении носит сугубо декларативный характер, не имеет практического применения. Все это /называет на необходимость кардинального пересмотра правовой основы здравоохранения. Прежде всего мы имеем в виду юздание специального медицинского кодекса. Он мог бы подмести научно обоснованную 'правовую базу люд имеющиеся I применяющиеся ведомственные акты. Важно и то, что от :тепенн развития правовой системы здравоохранения зависит ;1 дальнейшее развитие уголовного' права в области охраны прав и законных интересов граждан при медицинском обслуживании.
На современном этапе развития науки и практики перед уголовным нравом стоят особые задачи по охране ¡прав и законных интересов человека, регулирования общественных отношений в сфере медицинского обслуживания. Достижения современной медицинской науки остро ставят вопросы об определении правомерности применения отдельных методов лечения (трансплантации, эксперимента, ряда хирургических вмешательств). Поэтому необходима дальнейшая разработка проблемы обстоятельств, которые при наличии определенных условии исключали бы преступность деяния. К ним, в первую очередь, следует отнести, в частности, врачебный (профессиональный) риск, согласие больного (потерпевшего) на оказание медицинской помощи, состояние крайней необходимости при оказании медицинской помощи, врачебная ошибка и несчастный случай в медицинской практике. Важнейшим условием для законной правоприменительной деятельности является разработка критериев разграничения преступного и непреступного поведения.
Возрастание социальной значимости различных аспектов реализации достижений современной медицины (возможностей фармакологического, психохирургического воздействия на психику человека, реанимации, трансплантации органов и других анатомических материалов, медицинского эксперимента), важность активной борьбы с распространением заболевания СПИД обусловливают необходимость повышенного внимания со стороны науки советского уголовного ¡права к медикоэтическим проблемам. В этой ' связи обостряется вопрос о сохранении медицинскими ¡работниками сведений, составляющих врачебную тайну, и ответственности за их неправомерное разглашение.
В настоящее время перед уголовным правом в сфере борьбы с преступлениями в области медицинского обслуживания поставлены ответственные задачи по формулированию и уточнению многих уголовно-правовых пори, практики их применения.
Отвечать своему назначению уголовный закон может толь» при условии ясного понимания его социального смысла и зна чения, учета последствий регулирования общественных отно шений как в ¡прошлом, так и настоящем, а также пр-огнози рования явлений в обозримом будущем. Социальный смыс. обновляемого уголовного законодательства в области oxpaiu здоровья населения во многом зависит от реального состояни: и тенденций развития общественных отношений в здравоохра нении. Уголовно-правовые нормы здесь должны быть изложень таким образом, чтобы каждый человек чувствовал свою соци альную защищенность в этой жизненно важной для него сфере В этой связи особую значимость приобретают теоретически! исследования в области науки советского уголовного права ш общим и специальным вопросам ответственности за преступ ления в сфере здравоохранения с учетом достижений совре менной медицинской науки.
Важным отправным моментом в исследовании проблем уго ловной ответственности за общественно опасные деяния в сфер< медицинского обслуживания является определение такого ripe ступления. Под ним следует понимать умышленное или неос торожное общественно опасное деяние, которое совершает« медицинским работником а нарушение профессиональных ил1 служебных обязанностей, причинившее ил'и могущее причинит! существенный вред интересам социалистического государстве в сфере охраны здоровья населения, общественным отноше «иям в области медицинского обслуживания населения, здоро ■вью отдельных людей.
Все преступления в данной области целесообразно разделить «а две группы: 1. Преступления при оказании медицинской помощи, квалифицируемые в практике по ст.ет. 98 илг 105 УК УССР в зависимости от наступившего результата неоказание, помощи больному лицом медицинского персонала (ст. 113 УК УССР), незаконное производство аборта (ст. 10£ УК УССР), незаконное помещение в психиатрическую больницу (ст. 1232 УК УССР), Незаконное врачевание (ст. 226 УК УССР), нарушение правил по борьбе с эпидемиями (ст. 227 УК УССР), преступления, связанные с незаконным оборотом ядовитых сильнодействующих веществ и наркотических средств (ст.ст. 229 2291, 2292, 229®, 2297 УК УССР); 2. Корыстные преступления — получение незаконного вознаграждения за предоставление медицинских услуг (ст. 1552 УК УССР), занятие запрещенными видами медицинской индивидуальной трудовой (ст. 148 УК УССР) и частнопредпринимательской деятельностью (ст. 150
/К УССР), подделка медицинских документов (ст. 172 или г. 1 ст. 194 УК УССР), получение взятки (ст. 168 УК УССР).
Преступления в сфере медицинского обслуживания, в соот-)етствии с объектами уголовно-правовой .охраны, помещены в )азличные главы Уголовного кодекса. Представляется, что на 5азе изложенных в Основах законодательства Союза ССР и :оюзных республик о здравоохранении принципов социалисти-[еского здравоохранения имеется 'возможность произвести более ■лубокий анализ родовых и непосредственных объектов преступлений в этой области, более четко разграничить родовые )бъекты преступлений против личности и здоровья населения. 3 этой позиции, например, объектом преступно-небрежного на-)ушения медицинским работником профессиональных обязан-юстей могут рассматриваться общественные отношения, при-¡ванные обеспечить реализацию права граждан на охрану здо-)овья в системе здравоохранения в соответствии с принципом свалифицированности медицинского обслуживания. Непосредственный объект такого преступления как неоказание помощи 5ольному лицом медицинского персонала можно определить как общественные отношения, призванные обеспечить реализацию трава граждан на охрану здоровья в области здравоохранения з соответствии с принципами квалифицированности, обязатель-юсти и повсеместности оказания медицинской помощи.
В теории уголовного пра'ва неоднозначно, а в ряде случаев тротиворечиво определяется объект незаконного производства аборта. Следует полагать, что им являются общественные отно-иения, призванные обеспечить реализацию нрава женщины на эхрану здоровья в соответствии с установленным порядком тскусственного прерывания беременности. Дополнительным эбъектом в данном случае будут жизнь и здоровье женщины. Непосредственным объектом незаконного помещения в психиатрическую больницу выступают общественные отношения, призванные обеспечить реализацию права граждан на охрану здоровья в сфере медицинского обслуживания в соответствии : установленным порядком оказания 'психиатрической помощи. Дополнительным объектом в данном преступлении будет сво-5ода личности, а факультативным — здоровье человека. Непо-:редственным объектом незаконного врачевания следует считать общественные отношения, призванные обеспечить' реализацию ¡трава граждан на охрану здоровья в соответствии с принципами общедоступности и квалифицированности оказания 'медицинской ¡помощи. Непосредственным объектом нарушения правил ¡по борьбе с эпидемиями выступают общественные отно-
шения, призванные обеспечить реализацию права граждан нг охрану здоровья п соответствии с принципом санитарно-эпидемиологического благополучия. <
Общественные отношения в области охраны здоровья населения, являясь дополнительными по отношению к общественным отношениям, направленным на охрану жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, могли бы быть основными, если бы нормы, предусматривающие ответственность за рассматриваемые преступления, находились бы в главе о преступлениях против народного здоровья (здоровья населения). Дополнительный объект, имея важное значение для определения социально-политической сущности того или иного деяния, может быть использован для выделения самостоятельных составов преступлений. Совокупность таких преступлений, имеющих единый родовой объект, представляет возможность высказать суждение о целесообразности выделения самостоятельной главы преступлений против здоровья населения. В основу родового объекта данных преступлений могут быть положены общественные отношения, связанные с реализацией права граждан на охрану здоровья. Исходя из вышеизложенного, можно придти к мнению, что под преступлением против здоровья населения следует понимать совершенное при реализации права граждан на охрану здоровья общественно опасное деяние, причиняющее пли могущее причинить существенный вред интересам государства, общественным отношениям в области охраны здоровья населения, здоровью отдельных людей.
Ряд авторов, в частности, А. Н. Игнатов, И. Н. Даньшин, С. С. Яценко, П. Тихий, В. Н. Смитиенко высказывали мнение о целесообразности выделения специальной главы о преступлениях против здоровья населения. Учитывая прежде всего конституционное положение о праве граждан на охрану здоровья, важность укрепления правовых гарантий этого права, особое внимание со стороны КПСС и Советского государства к вопросам функционирования и дальнейшего развития здравоохранения в условиях социалистического общества, возрастающую требовательность советских граждан к работе органов и учреждений здравоохранения, а также то, что родовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, призванные обеспечить право граждан на охрану здоровья, целесообразно выделение такой главы в Уголовном кодексе. В эту главу следовало бы поместить, в частности, такие преступления, как незаконное производство аборта, неоказание помощи больному лицом медицинского персонала, неза-
.онное помещение в /психиатрическую больницу, незаконное рачевание, нарушение правил ¡по борьбе с эпидемиями, пре-тупления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих, ядовитых веществ и наркотических средств, а также ¡пред-(агаемые диссертантом нормы, предусматривающие ответствен-ость за преступно-небрежное нарушение медицинским работ-[иком ¡профессиональных обязанностей, нарушение ¡правил пере-адки органов и других анатомических материалов, ¡проведения 1едицинского эксперимента, применение эвтаназии, неправомерное разглашение врачебной тайны.
Признаки, составляющие объективную сторону преступления ! сфере медицинского обслуживания. Изучение объективной тороны преступлений в области медицинского обслуживания [оказывает, что ряд их может совершаться только в форме активных действий — незаконное производство аборта, незакон-гое ¡помещение в психиатрическую больницу, занятие запрещен-[ыми видами медицинской индивидуальной трудовой и чаетно-гредпринимательской дёятельностью, получение незаконного юзнаграждения за выполнение работ, связанных с медицин-:ким обслуживанием 'населения, ¡получение взятки, подделка ледицинских документов, незаконное врачевание, хищение нар-сотических средств. Объективная сторона других общественно >пасных деяний может быть выражена как в форме действия, ~ак и бездействия—преступно-небрежное нарушение медицин-:ким работником профессиональных обязанностей, нарушение фанил по борьбе с эпидемиями, нарушение правил обращения : ядовитыми, сильнодействующими веществами и наркотиче-:кими средствами. Только одно преступление совершается ¡путем >ездействия — неоказание помощи больному лицом медицин-:кого персонала.
Спецификой преступных деяний медицинских работников гвляется то, что они неразрывно связаны с нарушением профессиональных или служебных обязанностей. Объективная сто-юна таких деяний, как незаконное производство аборта, нару-ление правил по борьбе с эпидемиями, нарушение правил )бращения с ядовитыми, сильнодействующими веществами и шркотическими средствами сформулирована законодателем в -аком виде, что требует обязательного установления порматив-1ых актов, которые нарушены виновным лицом. При лечении ке больных врач пользуется свободой выбора метода лечения 1 право не может ограничить эти возможности. При преступно^ [ебрежном нарушении медицинским работником профессиональ-
НЫХ обязанностей, повлекшем тяжкие последствия для больной (потерпевшего), нарушается ¡принципиальный подход к лече нию, выработанные медицинской наукой и практикой правил? лечения, только в ряде случаев зафиксированные в соответст вующих нормативных актах. 'Поэтому -противоправность такю деяний в целом определяется наличием уголовного законг (ст. 98 или ст. 105 УК УССР).
В диспозициях статей о ¡преступлениях, совершаемых медицин, скими работниками, закон указывает на различные последствш и ¡как на наиболее тяжкое — смерть человека. Следует отметить, что нет единого подхода ¡к уголовно-правовой оценке смерти больного, наступившей в результате ненадлежащего лечения. Автор ¡полагает, что понятие убийства неприменимо к смертельному исходу, явившемуся результатом преступно/'' неосторожности медицинского работника, в связи с тем, чтс объектом такого деяния являются общественные отношения, призванные обеспечить реализацию права граждан на охрану здоровья в сфере медицинского обслуживания. Убийство — это противоправное лишение жизни другого лица, совершенное умышленно или ¡по неосторожности, когда непосредственным основным объектом преступления является жизнь человека.
Для правильной квалификации рассматриваемых ¡преступлений необходимо с достоверностью установить причинную связь между общественно опасным деянием медицинского работника и наступившими в результате этого последствиями. Сложность установления ¡причинной связи в этих общественно опасных деяниях заключается в наличии множества случайных, побочных связей, обусловливаемых, в частности, сложностью человеческого организма, атипичностью в -ряде случаев протекания физиологических или патологических процессов, могущих вторгаться в главную ¡необходимую ¡причинную связь. В работе критикуются положения т. н. вероятностной причинной связи, присущей с точки зрения Ф. Ю. Бердичевского, преступлениям при оказании медицинской помощи (преступно-небрежное нарушение медицинским работником профессиональных обязанностей, неоказание -помощи больному лицом медицинского персонала), исходя из важнейших положений теории «необходимого причинения». Для наступления уголовной ответственности за преступления в сфере медицинского обслуживания необходимо установление причинно-следственного -отношения между деянием медицинского работника и наступившими последствиями, то есть следствие должно неизбежно вытекать из данного дейст-
вия. Причинная связь существует также между бездействием виновного лица и наступившим б результате этого вредом.
Определение субъекта преступления в сфере медицинского обслуживания. Субъектом рассматриваемых преступлений может быть медицинский работник, совершивший общественно опасное деяние в нарушение профессиональных или служебных обязанностей. Медицинский работник выделяется законодателем как специальный субъект четырех преступлений (ст.ст. 109, 1 13, 1232, 1552 УК УССР), в остальных анализируемых преступлениях не является таковым, но ответственность для него наступает в результате нарушения профессиональных или служебных обязанностей.
Вопрос о признании (непризнании) медицинских работников должностными лицами не получил однозначного толкования в специальной литературе, следственной и судебной практике. Медицинский работник при выполнении профессиональных обязанностей по предоставлению медицинских услуг не обладает ни административно-хозяйственными, ни организационно-распорядительными полномочиями, присущими именно должностному лицу. Поэтому он не может быть осужден в подобных случаях за должностные преступления. Поскольку выполнение профессиональных обязанностей не относится к категории должностных полномочий, то и квалификация получения незаконного вознаграждения за оказание помощи не может осуществляться по статьям, предусматривающим ответственность за должностные преступления, учитывая отсутствие прямой связи между рассматриваемыми деяниями. При квалификации действий должностных лиц медицинского персонала (главных врачей, заведующих отделениями, старших медицинских сестер и т. п.) необходимо выяснить, с чем эти действия связаны—с должностным положением виновного лица или с выполнением профессиональных функций врача или медсестры. В последнем случае деяние не является должностным преступлением.
Как выполнение организационно-распорядительных функций следует рассматривать деятельность тех врачей санитарно-гигиенического профиля, указания которых в пределах их компетенции обязательны для всех лиц, независимо от ведомственной подчиненности, а также врачей ВК.К и ВТЭК, учитывая важность выполнения ими обязанностей по экспертизе заболеваемости в определении дальнейшей трудоспособности граждан.
К должностным лицам относится судебно-медицинский эксперт в силу выполнения своих организационно-распорядитель-
пых функций по специальному ¡полномочию. В деятельности эксперта следует выделять профессиональные и должностные функции. Нарушение первых не может рассматриваться как должностное преступление. В случае получения взятки судебно-медицинским экспертом его следует рассматривать как должностное лицо, занимающее ответственное положение ввиду особой важности выполнения экспертных функций для отправления ¡правосудия.
Определенная сложность возникает при квалификации подделки медицинских документов. Под таким документом следует понимать письменный акт медицинского работника, удостоверяющий состояние здоровья, факт смерти, результаты лечебно-диагностических, профилактических или санитарно-противоэпи-демических мероприятий. Критически оценивая сложившуюся практику признания медицинского работника должностным лицом в случае подделки таких документов, высказывается ¡противоположная точка зрения. Подделка документов, оформление и выдача ¡которых входит в профессиональные обязанности медицинского работника, не может рассматриваться как должностное преступление, ибо врач в ¡подобной ситуации не является должностным лицом. Следует придерживаться одного правила— недолжностное лицо не может выполнять должностные функции без специального на то полномочия. В то же время имеется ряд медицинских документов, которые не предоставляют права либо не освобождают от обязанностей, что не позволяет подделку таких документов квалифицировать по ч. 1 ст. 194 УК УССР.
Изложенное выше позволило придти к выводу о целесообразности выделения специальной нормы, предусматривающей ответственность за подделку медицинских документов, либо изменения редакции ч. 1 ст. 194 УК УССР ¡путем изъятия фразы «не ¡предоставляющего права или освобождающего от обязанностей». В данной статье целесообразно также предусмотреть и такие ¡квалифицирующие обстоятельства, присущие именно подделке медицинских документов, как корысть и систематичность.
Характеристика субъективной стороны преступлений, совершаемых при медицинском обслуживании. В работе проблемы определения субъективной стороны ¡преступлений в сфере медицинского обслуживания рассматриваются с ¡позиций критической оценки как высказываний сторонников теории двойной формы вины, которые расширительно истолковывают ее поло-
жеиия, так и доводов се противников, отрицающих наличие такой формы вины. Реальная основа для существования двойной формы вины находится в конструкции отдельных составов преступлений. Такая идея способствует выделению обстоятельств, вменяемых субъекту, и невозможности объективного вменения. Необходимо ограничить количество составов преступлений с- наличием двойной формы вины. К таковым можно отнести преступления с двумя указанными в законе и имеющими неодинаковое юридическое значение последствиями либо характеризующимися неоднородным «психологическим отношением к деянию и последствиям. Из исследуемых' составов преступлений таковым является преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 109 УК УССР «Незаконное производство аборта».
Такие преступления, как неоказание помощи больному лицом медицинского персонала, незаконное врачевание, нарушение правил по борьбе с эпидемиями предполагает неосторожную форму вины, а незаконное помещение в психиатрическую больницу, занятие запрещенными видами медицинской индивидуальной трудовой и частнопредпринимательской деятельностью, получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение ¡работ, связанных с медицинским обслуживанием населения, получение взятки, ¡подделка медицинских документов, хищение наркотических средств могут совершаться только с прямым умыслом. Такие же преступления, как предусмотренные ч. 2 ст. 229 УК УССР (нарушение установленных правил производства, хранения, отпуска, учета, перевозки и пересылки ядовитых и сильнодействующих веществ) и ст. 2297 УК УССР «Нарушение правил производства, приобретения, хранения, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств» могут совершаться как умышленно, гак и >по неосторожности, причем неосторожность может быть выражена в виде небрежности.
Проблемы разграничения преступлений и проступков в сфере медицинской деятельности. Преимущественным критерием в разграничении проступков и преступлений является степень общественной опасности. Определение ее — субъективное право законодателя. Преступлением законодатель признает только такое деяние, которое, по его мнению, имеет повышенную общественную опасность.
Наука советского уголовного права разработала ряд критериев, па основании которых возможно объективное разграничение проступков и преступлений. Одним из них является адми-
ни'стративная ¡преюдиция. Анализ судебной практики Украинской ССР показывает, что нет дел о привлечении медицинских работников по ч. 1 ст. 148 УК УССР, предусматривающей ответственность за занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности при наличии административного взыскания. Спецификой нарушений в сфере медицинской деятельности является то, что они совершаются при выполнении, как правило, трудовых обязанностей, что позволяет применить в отношении виновных меры дисциплинарного воздействия. При этом следует отметить, что законодатель такую правовую меру не рассматривает в качестве преюдиции ни в одном составе преступления, что в значительной мере снижает эффективность борьбы с определенными преступлениями, а также значение факта применения дисциплинарного взыскания.
В практической деятельности весьма редко в отношении медицинских работников применяется ст. 1552 УК УССР, предусматривающая ответственность за получение незаконного вознаграждения от граждан за предоставление медицинских услуг. Представляется целесообразным считать такие деяния преступлениями при повторном совершении их после применения в течение года дисциплинарного взыскания. Реализация такого предложения послужила бы повышению личной ответственности медицинских работников, укреплению дисциплины в учреждениях здравоохранения.
Во второй главе рассматривается группа проблем, касающихся обстоятельств, исключающих преступность деяния в медицинской деятельности. Характерной особенностью данного института является наличие множества сложных, неординарных, дискуссионных ¡проблем. Под обстоятельствами, исключающими преступность деяния в медицинской деятельности, следует понимать систему предусмотренных различными нормативными актами, а также разработанных медицинской наукой и практикой правомерных действии медицинских работников при правомерном оказании медицинской помощи, устраняющих юридическую ответственность. Отличительной особенностью данных обстоятельств является их сконцентрированность, а также взаимосвязь в отдельных случаях при оказании медицинской ¡помощи.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния ¡при оказании медицинской помощи, целесообразно разделить на две группы: а) исключающие общественную опасность и ¡противоправность деяния: крайняя необходимость, ¡профессиональный (врачебный) риск, согласие больного (потерпевшего) на про-
ведение лечения, выполнение профессиональных медицинских функций; б) исключающие виновность деяния — врачебная ошибка и несчастный случай в медицинской практике. Эти обстоятельства составляют одну большую группу. Их объединяет то, что: а) деяния имеют место при совершении специфической социально-полезной и допустимой медицинской деятельности, имеющей свое законодательное регламентирование; б) внешне содержат признаки конкретного преступления; в) исключают виду субъекта в деянии; г) обладают определенной взаимосвязью и взаимообусловленностью, то есть системностью; д) исключают не только уголовную, но и иную правовую ответственность при наличии определенных условий правомерности.
Правомерность выполнения профессиональных медицинских
функций. Являются социально-полезными, а следовательно, не подпадающими под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, действия медицинских работников, совершаемые в процессе выполнения профессиональных функций в соответствии с положениями медицинской пауки и практики, получившими нормативное закрепление и не имеющими такового, требованиями законодательства о здравоохранении, регламентирующего порядок оказания медицинской помощи. Выполнение таких функций — основополагающее обстоятельство, обусловливающее иные правомерные действия медицинских работников в различных условиях оказания помощи.
Условиями правомерности медицинской деятельности являются: а) ее социальная полезность и допустимость. Социальная полезность заключается в спасении жизни, восстановлении здо: ровья и профилактике заболеваний. Допустимость медицинской деятельности — в правовом регламентировании; б) выполнение профессиональных медицинских функций ¡компетентным лицом (специалистом), получившим специальную подготовку в соответствующих учебных заведениях; в) соблюдение правил, регулирующих медицинскую деятельность, которая регламентируется не только различными нормативными актами, наблюдение которых строго обязательно, но и положениями самой медицинской науки и практики, не получившими вследствие нецелесообразности нормативного закрепления; г) наличие в предусмотренных законом случаях ясно выраженного согласия больного.
Лишение жизни человека с целью получения трансплантата либо скрыть другое преступление путем злоупотребления медицинской профессией представляет собой особо повышенную
общественную опасность. Такие случаи, как указывает судебная практика зарубежных стран, имеют распространение. Законодательство Социалистической Республики Вьетнам (п. «|>> ч. 1 ст. 101 УК) рассматривает лишение жизни путем злоупотребления профессией как обстоятельство, отягчающее ответственность при умышленном убийстве, что вполне оправданно и обоснованно. Следует согласиться с точкой зрения И. И. Горелика, который предложил выделить такое обстоятельство, как убийство с целью получения трансплантата, в квалифицирующий признак умышленного убийства. В этой связи представляется целесообразным рассматривать убийство путем злоупотребления профессией как отягчающее обстоятельство при таком преступлении, как умышленное убийство три отягчающих обстоятельствах (ст. 93 УК УССР).
Правовое значение согласия больного (потерпевшего) и его близких родственников на оказание медицинской помощи. Для
■возникновения правоотношения по поводу предоставления медицинских услуг необходимо наличие в указанных законом случаях согласия больного, служащего формой выражения и интересов личности. Роль согласия больного в современных условиях развития медицины приобретает все возрастающее значение в связи с увеличением объема, усложнением оказания эффективной медицинской помощи, в условиях экспериментального лечения. Для того, чтобы согласие признать правомерным оно должно быть дано: а) вменяемым и дееспособным лицом, а в случае, когда больные не достигли шестнадцатилетнего возраста или при невозможности получения такового у больного — близкими родственниками или иными законными представителями, то есть должно быть действительным; б) добровольно, а не вынужденно или взято ¡путем обмана; в) до ¡производства лечебно-диагностических мероприятий,'применения новых лекарственных средств, новых методов профилактики или лечения; г) на проведение научно обоснованного метода лечения или диагностики, а в случае отсутствия такового должно быть объяснено истинное положение дел; д) в пределах свободного распоряжения здоровьем и жизнью; е) на правомерный метод производства определенных медицинских действий и ж) не должно преследовать общественно опасные цели.
В настоящее время в нормативных актах не оговаривается форма дачи согласия. Поэтому представляется целесообразным разработать в ведомственных актах медицинские показания, ¡при которых согласие больного обязательно дается в ¡письменном виде.
В условиях сегодняшнего дня остро выступает проблема законодательного регламентирования согласия потерпевшего как обстоятельства, исключающего уголовную ответственность. В этой связи представляется целесообразным выделение в Общей части УК специальной нормы, предусматривающей обобщенные критерии правомерности действия лиц с согласия (без согласия) потерпевших, в том числе и 'при оказании медицинской помощи.
Правомерность врачебного рнскаГ Любому виду оказания медицинской помощи в какой-то мере присущ риск, степень которого возрастает при внедрении новых методов лечения и диагностики. В медицинской деятельности можно выделить два вида врачебного риска — это риск, совершаемый в обычных клинических условиях, и медицинский эксперимент. Врачебный риск можно определить как правомерное применение для спасения жи'зни, сохранения здоровья больного научно обоснованных лечебно-диагностических мероприятий, которые в обычных условиях не применяются ввиду определенной опасности, если положительный результат недосягаем традиционными, проверенными средствами, не связанными с риском, а лицо, осуществляющее риск, предприняло все необходимые меры, чтобы не допустить наступления вредных последствий.
Для того, чтобы врачебный риск был правомерным, он должен отвечать следующим условиям: а) научная обоснованность применения методов диагностики, лечения, профилактики, использования лекарственных средств (ст. 34 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении); б) цель, ради которой применялось рискованное лечение, должна соответствовать степени опасности, грозившей жизни пли здоровью больного; в) возможность наступления вредных последствий должна быть вероятной, а не заведомой; г) наличие согласия больного на применение рискованного метода лечения и возможность наступления неблагоприятного4 результата; д) принятие всех надлежащих мер для недопущения вредных последствий.
Изучение проблем врачебного риска способствует выработке единой концепции. Это является подтверждением высказанной в специальной литературе точки зрения о целесообразности дополнения уголовного законодательства таким обстоятельством, исключающим преступность деяния, как оправданный профессиональный риск, неотъемлемой составной частью которого является врачебный риск.
Крайняя необходимость при оказании медицинской помощи.
В современной медицинской практике нередки случаи, когда выполнение профессиональных функций происходит в условиях крайней необходимости. Ненаказуемость деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости в медицинской практике, как ¡правило, ограничена причинением отдельных видов вреда, в частности, изъятием органа (трансплантата) от живого донора, лишением жизни ¡плода при невозможности дальнейших родов и т. д. Для возникновения крайней необходимости требуется наличие исключительных условий, при отсутствии которых причиненный вред нельзя признать правомерным. Первая группа — это условия, определяющие состояние крайней необходимости для спасения жизни или восстановления здоровья при грозящей опасности. К ним относятся: а) критическое состояние здоровья человека, возникшее в результате различных физиологических или патологических ¡процессов в организме; б) возникшая крайне неблагоприятная опасность должна быть наличной и в) реальной.
Вторая группа—это условия, определяющие 'правомерность действий медицинских работников в состоянии крайнем необходимости по устранению грозящей опасности. К ним отнесены такие: а) 'причиненный вред .должен быть меньше предотвращенного (ст. 16 УК УССР); б) устранение грозящей опасности в сложившейся клинической ситуации невозможно иными средствами, кроме 'примененного, являющегося единственным вариантом лечения, ведущим к спасению жизни или восстановлению здоровья; в) действия при крайней необходимости причиняют вред интересам третьих лиц для спасения более цепного блага.
Практика ¡показывает, что нередки случаи, когда несмотря на все предпринятые меры при правомерной крайней необходимости, ¡положительный результат оказался не достигнутым. Поэтому в работе поддерживается мнение ряда ученых о целесообразности дополнения уголовного законодательства положением о том, что действия при неудавшейся крайней необходимости не влекут уголовной ответственности.
Врачебная ошибка и несчастный случай в медицинской практике. Врачебная ошибка рассматривается в работе с ¡позиций «извинительной ошибки». Под врачебной ошибкой следует понимать действия по установлению врачом диагноза заболевания или (и) проведению лечения больного, которые являются ошибочными, обусловленные современным уровнем медицинско? науки, особыми обстоятельствами или неблагоприятными уело
виями оказания медицинской помощи или (и) недостатком знаний и врачебного опыта, совершенные при отсутствии осознания возможности причинения вреда или при убеждении его ненаступления. - .
Под несчастным случаем в медицинской практике следует понимать ошибочные действия медицинского работника, повлекшие тяжкие последствия для потерпевшего, совершенные при проведении обоснованного медицинской наукой и практикой тече'бно-диагностического мероприятия ¡при осознании им возможной общей (абстрактной) опасности и при условии, что в данном конкретном- случае -медицинским работником было сделано все необходимое для предотвращения этих последствий. Действия лица при врачебной ошибке и несчастном случае ненаказуемы, поскольку в них нет вины в форме умысла или неосторожности. В диссертации обосновывается целесообразность законодательного общего определения извинительной ошибки и несчастного случая.
В третьей главе анализируются вопросы уголовной ответственности за отдельные общественно опасные деяния при ока-1ании медицинской помощи. Данные преступления образуют определенную обособленную систему общественно опасных деяний, обусловленных нарушениями профессиональных обязанностей медицинских работников (при оказании медицинской помощи. Почти одна преть всех медицинских работников, совершивших преступления, привлекается к ответственности за такое деяние как преступно-небрежное нарушение медицинским работником профессиональных обязанностей. Под этим преступлением понимается неосторожное общественно опасное деяние, сопряженное с нарушением установленных правил правового или (я) деонтологического характера при оказании медицинской помощи, повлекшее тяжкие последствия для потерпевшего (смерть, тяжкие или средней тяжести телесные повреждения). Исследуются объективные и субъективные критерии неосторожности при врачевании, наиболее часто встречающиеся при этом виды общественно опасных действий, виды неосторожности со стороны медицинских работников—самонадеянность, небрежность и ■ преступное невежество. Отмечается, что преступное 1 невежество занимает ¡промежуточное положение между самонадеянностью и небрежностью, обладая рядом их признаков. Одним из последствий проявления невежества в медицинской практике является возникновение' ятрогенных заболеваний.
В работе поддерживается и обстоятельно аргументируется
точка зрения о целесообразности выделения в УК в качестве специальной нормы статьи, предусматривающей ответственность медицинского работника за преступно-небрежное нарушение профессиональных обязанностей. Значимость такого выделения обусловливается, в частности, наличием конституционного положения о праве граждан на охрану здоровья, постоянно растущими требованиями граждан к качеству медицинского обслуживания, возрастанием цены ошибочных действий медицинских работников. Данное предложение основывается и на таких обстоятельствах: а) медицинская деятельность обладает единственной в своем роде спецификой ¡приложения — жизнь и здоровье человека; б) в связи с учетом специфики объекта данное деяние следует отнести к преступлениям ¡против здоровья населения; в) понятие убийства по неосторожности является несоответствующим для определения смерти, наступившей в результате нарушения медицинским работником правил предосторожности при врачевании; г) медицинский работник при выполнении профессиональных обязанностей ¡по оказанию медицинской помощи не является должностным лицом; д) преступная неосторожность медицинских работников может проявиться как в виде самонадеянности, небрежности, так и профессионального невежества.
Неоказание помощи больному лицом медицинского персонала. Под уголовно-наказуемым неоказанием помощи больному лицом медицинского персонала следует понимать общественно опасное деяние, выразившееся в непроведении медицинским работником без уважительных причин необходимых лечебных или (и) диагностических 'мероприятий в отношении больного, хотя такое бездействие противоречит установленным правилам и заведомо могло повлечь или повлекло тяжкие последствия. Поскольку диспозиция ст. 113 УК УССР является бланкетной, то для надлежащей юридической оценки неоказания помощи в каждом случае необходимо обратиться к специальным нормативным актам, регламентирующим ¡порядок оказания медицинской ¡помощи.
Наряду с выяснением действительных причин неоказания ¡помощи, должна определяться степень их существенности в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств дела в совокупности. Особо острое звучание ныне приобретает вопрос об оказании медицинской помощи больным СПИДом, ввиду большого риска заражения. Известны многочисленные случаи, когда медицинские работники отказывали таким боль-
льгм в помощи, как непосредственно связанной с облегчением общего состояния, так и предоставлением каких-либо других специальных медицинских услуг. Проведенный опрос многочисленной группы врачей — ¡курсантов Киевского института усовершенствования врачей показал, что каждый третий из них считает возможным отказаться от предоставления помощи, если нет необходимых условий, которые бы свели к минимуму риск заражения СПИДом. Следует полагать, что эта позиция отвечает положениям действующего законодательства, в соответствии с которыми медицинский работник вправе отказать в предоставлении медицинских услуг больному в крайнем случае, то есть при отсутствии условий, при которых заражение контагиозным заболеванием невозможно.
В целях повышения личной ответственности медицинских работников за выполнение профессиональных обязанностей целесообразно уточнить редакцию ст. 113 УК УССР, указав, что ответственность за бездействие медицинского работника наступает не только1 за сам факт неоказания помощи больному, но и за необоснованный отказ оказать такую помощь. Наступление либо возможность наступления тяжких последствий в результате неоказания помощи следует рассматривать как отягчающее обстоятельство.
Среди ученых нет единого подхода к определению субъекта рассматриваемого преступления. Констатируется определенное несоответствие между ст. 33 Основ законодательства Союза ССР и союзных'1 республик о здравоохранении и уголовно-правовым определением субъекта преступления, предусмотренного ст. 113 УК УССР, ибо лица медицинского персонала — это личный состав медицинского учреждения, а в Основах говорится о медицинском работнике независимо от ведомственной подчиненности. Медицинское обслуживание на современном этапе осуществляют не только лица медицинского персонала государственных учреждений здравоохранения, но и лица, осуществляющие индивидуальную трудовую медицинскую деятельность, а также состоящие в медицинских кооперативах. Поскольку термин «лицо медицинского персонала» не отражает истинного положения дел, целесообразно, чтобы закон относил к субъекту рассматриваемого преступления не только лиц медицинского персонала, но и иных медицинских работников. В связи с этим должен быть изменен термин «медицинский персонал» на «медицинский работник».
Незаконное производство аборта. Под ним следует понимать искусственное прерывание беременности в любом ее сроке, ¡произведенное по просьбе и с согласия женщины ®не лечебного учреждения (кроме Случаев крайней необходимости), либо в лечебном учреждении, но ¡при отсутствии законных оснований, а равно произведенное лицом, не имеющим специального медицинского образования. Незаконный аборт является оконченным преступлением с момента, когда виновным совершены необратимые действия, после которых плод уже не может' развиваться дальше. Факт плодоизгнания для квалификации действий виновного как оконченного преступления роли не играет.
Диспозиции ч. 1 и ч. 2 ст. 109 УК УССР в существующей редакции изложены таким образом, что нет должной ясности в вопросе разграничения субъекта преступления, предусмотренного данными частями, так как привлечение к уголовной ответственности врача возможно как по ч. 1, так и по ч. 2, о чем свидетельствует и следственно-судебная практика. Это объясняется тем, что в соответствии с действующей Инструкцией о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, ¡правом приведения такой операции обладает только врач-акушер-гинеколог. Поэтому лицом, не имеющим специального медицинского образования, в соответствии с ч. 2 ст. 109 УК УССР, следует понимать лиц, не имеющих медицинской ¡подготовки, лиц среднего ¡медицинского персонала, а также лиц, имеющих высшее медицинское образование, которое однако не предоставляет право производить искусственное прерывание беременности.
Незаконное производство аборта является одним из распространенных преступлений в сфере медицинского обслуживания. Его высокая латентность (колеблющаяся от начала преступной деятельности до ее выявления от трех до пяти лет), неоднократность совершения, наличие корыстной заинтересованности виновных лиц (до 93 % криминальных абортов совершается с целью извлечения нетрудовых доходов) позволяет высказать суждение о том, что среди квалифицирующих признаков этого деликта должны быть неоднократность и корыстная цель незаконного производства аборта. На основании изложенного предлагается новая редакция нормы.
Ответственность за незаконное помещение в психиатрическую больницу. Потерпевшим от данного преступления является психически здоровый человек, 'незаконно госпитализированный в психиатрическое лечебное учреждение (отделение) врачом-
Психиатром или ¡комиссией врачей-психиатров, а равно помещенный в такое учреждение на основании заведомо неправомерного решения суда для осуществления принудительного лечения, а также лицо, прошедшее курс лечения и не являющееся уже психически больным, но удерживаемое в больнице. Данное ¡преступление следует считать оконченным с момента незаконного помещения в психиатрический стационар психически здорового лица чти необоснованного оставления в нем выздоровевшего,
В качестве субъекта преступления, предусмотренного ст. 1232 УК УССР, может быть только врач-^психиатр, непосредственно принимающий решение о помещении в больницу. Учитывая, что в данном случае он нарушает чисто, профессиональные обязанности то госпитализации лиц, его нельзя рассматривать как должностное лицо. Судьи, заведомо умышленно вынесшие незаконное решение о помещении лица в ¡психиатрическую больницу из ¡корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, несут ответственность за вынесение неправосудного приговора (ст. 176 УК УССР), а врачн-экспсрты, давшие заведомо ложное заключение, в данном случае несут ответственность в соответствии со ст. 178 УК УССР.
Незаконное врачевание. Практика применения ст. 226 УК УССР показывает, что наряду с лицами, не имеющими медицинского образования, незаконным врачеванием, но не по своей специальности занимаются н лица, имеющие его. В связи с этим представляется необходимым уточнить редакцию указанной статьи, конкретизировав субъекта преступления следующим образом: «занятие врачеванием как профессией, осуществляемое лицом, не имеющим медицинского образования, а равно занятие медицинским работником такой медицинской практикой, на которую он не имеет права, повлекшее расстройство здоровья или смерть потерпевшего, наказывается...». Поскольку законодательство УССР не предусматривает ответственность за занятие незаконным врачеванием без наступления каких-либо последствий для здоровья, в целях предупреждения совершения общественно опасных действий, связанных с незаконным врачеванием, налицо целесообразность введения в Кодекс об административных правонарушениях УССР специальной нормы, предусматривающей соответствующую ответственность.
В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы уголовно-правовой охраны прав и законных интересов человека,
возникающих в условиях современного развития медицинской науки и практики. Идея исследования этих вопросов продиктована острой необходимостью усиления уголовно-правовых гарантий нрав человека на охрану здоровья в условиях резкого увеличения объема медицинского вмешательства в. человеческий организм, расширений возможностей экспериментального лечения, появление ранее неизвестных опасных для человека заболеваний, наличия в здравоохранении ряда негативных тенденций, вызывающих - кризисные явления доверия к современной медицине.
Уголовно-правовое регулирование медицинского эксперимента. Медицинский эксперимент можно определить как доклиническое или первое клиническое проведение научно обоснованного метода, диагностики, лечения, профилактики или применения новых лекарственных средств с терапевтической и научной целью, а также создание контролируемых и управляемых условий для изучения биологических процессов в человеческом организме. К условиям правомерности такого эксперимента можно отнести следующие: а) научная обоснованность применения нового медицинского метода; б) социально-полезная цель — излечение, облегчение тяжелого состояния больного, получение научного результата; в) соразмерность возможного успеха с риском причинения тяжких последствий здоровью или жизни; г) гласность проведения эксперимента, сопряженная с сохранением в необходимых случаях врачебной тайны; д) полная информация экспериментнруемого об условиях проведения эксперимента; е) -непроведение научно-исследовательского эксперимента на психически больных, заключенных или военнопленных; ж) непроведение терапевтического эксперимента на людях, болезнь которых не имеет непосредственной связи с целью опыта. Нарушение любого из перечисленных условий влечет за собой признание эксперимента незаконным.
УголоЕое право должно .поставить надежный заслон возможным злоупотреблениям научными достижениями медицинской науки. Поскольку в УК нет общей нормы об ответственности за доставление в опасность жизни и здоровья человека, представляется целесообразным введение специальной нормы об ответственности за незаконное экспериментирование, которую можно изложить в следующей редакции:
«Нарушение установленных'правил проведения медицинского эксперимента — наказывается арестом на срок до ... месяцев, или ограничением свободы на срок до. ..лет, или исправительными работами на срок до > . . лет. 34 .
Те же действия, повлекшие тяжкие последствия,— наказываются лишением свободы на срок до... с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок до . . . лет либо эез такового».
Известную положительную роль в предотвращении незакон-тго экспериментирования могло бы иметь принятие общесоюз-юго Положения о порядке п условиях проведения мсднцин-жого эксперимента.
Уголовно-правовое регулирование пересадки (транспланта-^и) органов и тканей. Необходимость уголовно-правового )егулирования трансплантации органов и других анатомических латериалов определяется жизненно важными интересами чело-зека при проведении этой особо сложной операции. Основным условием правомерности пересадки является законность полу-1еиня донорского материала. Правомерность прижизненного 1зъятня органов должна определяться прежде всего положс-шямп института крайней необходимости, а посмертного, а такие н от животных—положениями института профессиональ-юго (врачебного) риска.
Для успеха трансплантации чрезвычайно важным является воевременное изъятие органа у погибающего донора, что непо-:редственно связано с определением момента его смерти. Регламентация трансплантации ныне осуществляется нормативным петом МЗ СССР. Между тем, учитывая особую валшость охра-[ы прав и законных интересов граждан при осуществлении 1ересадки органов и тканей, ¡порядок проведения такой опера-41 и должен быть закреплен во Всесоюзном законе (проект лого документа прилагается к диссертации).
С учетом специфики трансплантации, сложности прогнозпро-¡ания ее последствий, возрастания цены ошибочных действий о стороны медицинских работников при ее проведении, особой бщественнон опасности возможных злоупотреблений в процессе ее осуществления, в регулятивных и предупредительных ,елях было бы целесообразно ввести в УК специальную- норму ¡6 ответственности медицинских работников за нарушение равнл пересадки органов и тканей. Предлагается следующая ¡едакция такой нормы:
«Нарушение медицинским работником установленных пра-ил пересадки органов и других анатомических материалов, овлекшее тяжкие последствия,— наказывается лишением сво-оды на срок до. .. лет с лишением права заниматься меди-инской деятельностью на срок до . . . лет либо без такового».
Эвтаназия (уголовно-правовые аспекты). Эвтаназию можнс определить как умышленное лишение жизни безнадежно больного человека с целью облегчения его страданий. Проблема эвтаназии (легкой смерти) имеет политическую, юридическую экономическую, евгеническую и этическую стороны. В последнее время она обострилась во всем мире. Это объясняется, г частности, ¡появлением за рубежом ряда публикаций, оправдывающих эвтаназию, определенным распространением проявлений ложного гуманизма к страданиям умирающего человека, законодательным определением большинством государств понятия смерти с тотальной гибелью головного мозга. Следует отметить, что применение методов эвтаназии получило одобрение со стороны судебной практики ряда государств (Швеция, ФРГ, Япония и др.). Отдельные государства (США, Голландия, Уругвай) приняли законы о праве на смерть, а другие, в частности, К'апада, Польша, создали специальные приюты для умирающих.
Представляется, что в нашем обществе недопустимо применение как насильственных, так и ненасильственных методов эвтаназии. Такая идея не имеет под собой этических, евгенических и других оснований. Жизнь человека должна поддерживаться во всех случаях до естественного конца. В этой связи важно также отметить, что ¡медицинская наука и практика не гарантированы от диагностических ошибок. Легализация эвтаназии может оказать негативное влияние на практику здравоохранения, способствовать возникновению злоупотреблений со стороны отдельных медицинских работников, недоверию населения к качеству медицинского обслуживания и к системе здравоохранения в целом. Между тем общественное мнение, в том числе и медицинских работников, стало больше склоняться в пользу применения эвтаназии. Так, проведенный нами. опрос врачей — курсантов КИУВ показал, что почти 90 % из них полагает целесообразным ее применение.
Изложенное выше указывает на целесообразность введения в УК специальной нормы об ответственности за применение эвтаназии, которая может быть изложена в следующей редакций:
«Умышленное лишение жизни безнадежно больного человека с целью облегчения его страданий (эвтаназия) наказывается лишением свободы на срок до . . . лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до ... лет или без такового».
Уголовно-правовые аспекты борьбы с заболеваниями СПИД в сфере медицинского обслуживания. В настоящее время в мире отмечается угрожающий рост заболеваемости СПИДом — каждые б—12 месяцев удвоение количества случаев. Особо негативная тенденция к медленному, но неуклонному росту процента заболеваемости наблюдается в результате нарушения правил предосторожности в борьбе с этим заболеванием со стороны медицинских работников при обслуживании населения.
Имеющаяся в УК УССР ст. 1082 не ¡предусматривает ответственности за нарушение правил предосторожности в борьбе с распространением такого заболевания. Это приводит к тому, что указанные действия уголовно . практически ненаказуемы, несмотря на их особую общественную опасность.
В работе высказывается мнение о целесообразности установления уголовной ответственности за нарушение правил предосторожности в борьбе с заболеванием СПИД со стороны медицинских работников, повлекшее его распространение. Основаниями для реализации данного предложения являются: а) повышенная общественная опасность нарушения правил предосторожности в борьбе со СПИДом; б) постоянное увеличение случаев распространения СПИДа в результате невнимательности медицинских работников; в) невозможность практически квалифицировать рассматриваемое деяние по действующему законодательству; г) необходимость выработки особой настороженности медицинских работников к этому распространяющемуся смертельно опасному для человека заболеванию.
Ответственность за разглашение врачебной тайны. Конфиденциальность медицинской информации следует рассматривать как одну из важнейших проблем в отношениях «врач—пациент». Обязанность■сохранять в тайне сведения, полученные в процессе лечения, ведущая свое начало от Гиппократа, в настоящее время приобретает все большее значение. Необходимость всемерной защиты личной жизни человека в условиях широкого использования достижений современной медицинской науки и практики, проведения максимально эффективного лечения требует высокой степени доверия во взаимоотношениях между врачом и пациентом. Особенно отчетливо видно значение сохранения врачебной тайны при проведении таких медицинских мероприятий, как трансплантация органов и тканей, искусственное осеменение женщины, при наличии заболевания СПИД и т. д. Значение конфиденциальности определяется в
основном естественным правом и заинтересованностью чело века ограничить то возможности доступ к медицинской инфор мации о нем. Следует учитывать, что современный челове! обладает высокой степенью медицинской осведомленности и как правило, обостренно воспринимает ставшие без его согла сия известными другим лицам подробности его физическоп или психического состояния. Известны многочисленные факты когда необоснованное разглашение врачебной тайны приводило к тяжким последствиям, в частности, самоубийствам, возникновению заболеваний ятрогенного характера, дискриминащп по службе, разрушению семьи.
Под неправомерным разглашением врачебной тайны следует понимать умышленное или по неосторожности совершенное бе; необходимости и явно выраженного согласия пациента или (и) иных заинтересованных и близких ему лиц распространение медицинским работником таких сведений о болезни, отдельных способах лечения, интимной или семенной сторонах жизни больного, которые могут дискредитировать его в глазах окружающих, причинить моральные страдания, привести к тяжким последствиям. Обоснованное разглашение врачебной тайны возможно только в указанных законом случаях.
Действующее уголовное законодательство практически не дает возможности привлечь к ответственности медицинского работника за разглашение , врачебной тайны. Между тем в законодательстве многих цивилизованных стран имеются1 специальные нормы, прямо предусматривающие ответственность за это общественно опасное деяние. Изложенное выше указывает на целесообразность введения в Уголовный кодекс специальной нормы об ответственности за неправомерное разглашение врачебной тайны. Предлагается следующая редакция этой нормы. «Разглашение медицинским работником сведений, составляющих врачебную тайну, вследствие грубой неосторожности, если оно повлекло тяжкие последствия, а равно совершенное из личной заинтересованности,— наказывается исправительными работами на срок до... лет или штрафом в размере до... рублей.
Разглашение врачебной тайны, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее тяжкие последствия,— наказывается лишением свободы на срок до... лет с лишением права заниматься медицинской деятельностью или без такового».
Принятие (подобной нормы в полной мере -отвечало бы требованиям дальнейшего укрепления юридических гарантий прав и законных интересов советских граждан в условиях построения правового государства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Монографии, учебные пособия, брошюры
1. Огветственность за преступления в области здравоохранения.— К.: >ыща школа, 1987.— 201 с.
Рец.: Врачебное дело,—1988,—№ 11: Ргаупу оЬгог.— 1989.— № 3.
2. Правовые меры борьбы с пьянством н алкоголизмом.— К.: Знание, 985.— 72 с. (в соавторстве).
3. Веское слово общественности.— К.: Политиздат Украины, 1987.— 0 с.
4. Правовые меры борьбы с наркоманией // Наркомания у подростков.—
Здоров'я, 1989,—С..188—198.
5. Проблемы применения принудительных мер медицинского характера ■ отношении лиц, совершивших преступление на почве алкоголизма // Пьян-
тво и преступность.— К.: Наукова думка, 1989,—С. 280—292.
II. Статьи, лекции, тезисы докладов и научных сообщений на конференциях и съездах
6. Некоторые вопросы правового регулирования медицинского экспери-ю.нта // Радянське право.— 1981.— № 12,—С. 52—54 (на укр. яз.).
7. Квалификация корыстного использования медицинскими работниками рофеесноиалыюй деятельности и неоказания помощи больному // Радянське раво.— 1982,— № П.—С. 43—45 (в соавторстве).
8. Некоторые вопросы правового регулирования врачебной тайны // Про-лемы административной ответственности за отдельные правонарушения в фере охраны общественного порядка,—К.,- 1982.— С. 98—102.
9. Уголовно-правовые аспекты пересадки органов // Советское государ-тпо и ппаво.— 1983.— № П.—С. 68—73.
10. Об уголовной ответственности медицинских работников за нарушение равил зубопротезирования // Проблемы социалистической законности.— 984,— Вып. 4— С. 95—97.
■11. К вопросу о правовом регулировании медицинского эксперимента//' [лпническая хирургия.— 1984.— № 6.— С. 47—49.
12. Комплексное исследование вопросов ответственности медицинских аботников за неисполнение профессиональных обязанностей // Радянське раво,— 1984.— № 12.— С. 76—77 (на укр. яз.) (в соавторстве).
13. Некоторые аспекты административно-правовой деликтности в области храпы народного здоровья // Актуальные вопросы административной делик-ологии,—К., 1984,—С. 93—101.
14. Врачебная ошибка и несчастный случай в медицинской практике// [линичеекая хирургия.— 1984.— № 12.— С. 63—64.
15. К вопросу об уголовно-правовых гарантиях конституционного права раждан на охрану здоровья // Роль и задачи органов внутренних дел в хране прав и интересов советских граждан.— К., 1985.— С. 143—148.
16. Об ответственности медицинских работников за преступно-небрежное арушение профессиональных обязанностей // Клиническая хирургия.— 1984.— ¡5 12,— С. 32—34.
17. Правовая опенка неблагоприятных исходов лечения // 1 съезд судсб-ых медиков Латвийской ССР.— Рига, 1985.— С. 32—34 (в соавторстве).
18. Правовая защита бесплатности оказания медицинской помощи // Кли-ическая хирургия.— 1985.— № 11.— С. 45—47.
19. Уголовный закон на страже санитарно-эпидемиологического порядка в условиях реализации Продовольственной программы // Правовые средства реализации Продовольственной программы и роль органов внутренних дел в ее обеспечении.— К., 1985.— С. 180—185.
20. Об ответственности медицинских работников за неоказание помощи больному // Клиническая хирургия.— 1986,— С. 43—48 (в соавторстве)..
21.0 субъекте преступления, предусмотренного ст. 1552 УК УССР//; Проблемы дальнейшего укрепления социалистической законности в деятельности органов внутренних дел.— К., 1986.— С. 43—48 (в соавторстве).
22. О взаимодействии органов внутренних дел и здравоохранения в борьбе с пьянством и алкоголизмом // Роль органов внутренних дел в обеспечении правовых мер усиления борьбы с пьянством и алкоголизмом.— К., 1986.— С. 50—55 (в соавторстве).
23.0 врачебной тайне // Клиническая хирургия.— 1986.— № 11.— С. 40—43.
24. О практике привлечения судебно-медицинских экспертов к уголовной ответственности Ц Социалистическая законность.— 1987.-—№ 3.— С. 44—45 (в соавторстве).
25. Об ответственности медицинских работников за нарушение правил обращения с ядовитыми, сильнодействующими и наркотическими веществами // Клиническая хирургия.— 1987.— № 5.— 32—35.
26. Социальная опасность наркомании и правовые меры борьбы с ней (лекция).—К.: Политотдел ИТУ МВД УССР,— 1987.—30 с.
27. О нетрудовых доходах к здравоохранении II Клиническая хирургия,—1987,—№ 11,—С. 53—55.
28. Социальная опасность пьянства. Меры борьбы с этим злом, принимаемые в стране, каждом трудовом коллективе (лекция).— К.: Политотдел ПТУ МВД УССР,— 1987,—33 с.
29. О врачебном риске и крайней необходимости // Клиническая хирургия,— 1988,—№ 5,—С. 48—51.
30. К вопросу о квалификации взяточничества в области здравоохранения // Применение органами внутренних дел законодательства о борьбе с нетрудовыми доходами.— К., 1988.— С. 40—45.
31. Об индивидуальной трудошй медицинской деятельности Ц Клиническая хирургия.— 1988.— № Ц.— С. 46—48.
32. Вопросы квалификации, подделки медицинских документов, сопряженной с хищением социалистического имущества и получением незаконного вознаграждения // Органы внутренних дел в борьбе с бесхозяйственностью, расточительством и хищениями социалистической собственности.— К., 1987.— С. 99—107.
33. Врачебный риск и крайняя необходимость в медицинской деятельности // III Всесоюзный съсзд судебных медиков.— Москва—Одесса, 1988.— С. 66—67 (в соавторстве).
34. Правовое значение согласия больного // Клиническая хирургия.—• 1989.— № 3.— С. 32—35.
35. Новое комплексное теоретическое исследование проблем объекта и предмета преступления в советском уголовном праве (Т а ц и й В. Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве.— Харьков: Выща школа, 1988.— 198 с.) // Социалистическая законность.— 1989.— № 7.— С. 79 (в соавторстве).
36. Практика применения ст. 2296 УК УССР // Радянське право.— 1989.— № 10.— С. 32—35 (на укр. яз.) (в соавторстве).