АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы совершенствования производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних»
зь
ПХЩАРС1ВЕНШЙ САНКТ-ПЕЯЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи Ш 359
КУСТОВА Маргарита Валерьевна
ПРОШЕШ совершенствования пршзводства
ПО ДЕЛАМ 05 АДШНИСтШШШХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НЕОТЕРШШНШЕШХ
Специальность 12.00.02 - государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 1991
Диссертация выполнена на кафедре государственного права юридического факультета Государственного Санкт-Петербургского университета
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор Д.Н.Бахрах; кандидат юридических наук, доцент Е.Я.Шзпелев
Ведуч&я организация - Кемеровский Государственный
Д.063.57.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственном Санкт-Петербургском университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В,0., 22 линия, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Государственном Санкт-Петербургском университете /Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9/.
Б.В.Дрейиев
университет
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, старший преподаватель
Л.Б.Тиунова
ОБЩ ХАРАКТЕРИШЖА РАБОТЫ
*"" Актуальность тема. Необходимой предпосылкой построения правового государства является эффективное воспитание подрастающего поколения, его активное включение в созидательную жизнедеятельность общества. Формирование личности несовершеннолетних происходит под влиянием целого комплекса факторов и условий окружающей их социальной микросреда. Не может пройти бесследно существенное снижение требований к воспитании в семье и школе, явно внраженная информативная направленность обучения, лишение его духовных начал. Разрушение в процессе развития общества системы "автоматического" воспитания ведет к необходимости педагогически грамотного, осознанного подхода к работе с несовершеннолетними.
Существенное сндаение воспитательного потенциала в обществе, недостаток внимания к несоверпеннолетним ведет к многочисленным формам отклонений в их поведении. Особув тревогу вызывает переход несовершеннолетних от совершения антиобщественных поступков, лишеншх характера противоправности, к правонарушаю-щзму поведению, В последние года четко обозначилась тенденция увеличения в составе осужденных удельного веса несовершеннолетних, Если в 1985 году лиц в возрасте до 18 лет среди осужденных было 8,7 то в 1989 году - 13,1 * Рост преступности среда несовероеяиолетних в значительной степени свидетельствует о низком качестве борьбы с допреступнкми формами отклонений в их поведении, в том числе - с административными правонарушениями.
Сложность решения проблемы связана с возрастной спецификой правонарушителей, без учета которой невозможно обеспечить строгую индивидуализацию в выборе средств и способов воздействия на несовершеннолетних в сочетании с максимальной гарантированность» их прав и законных интересов. Комплексное воздействие на несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях должно обеспечить их полную социально-право-
* ГЬрдеев В. О преступности и судимости в СССР // Вестник Верховного суда СССР. 1991. РЗ. С. 20.
вую реабилитацию, сознательное соблюдение ими правовых предписаний в будущем.
Вместе с тем проблемы производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних до настоящего времени не подвергались комплексному теоретическому исследованию. Более того, в законодательства остается неурегулированной значительная часть вопросов, связанных со спецификой привлечения к ответственности несовершеннолетних правонарушителей, что не может не оказывать негативного влияния на ее эффективность. Необходимость перехода к качественно новому этапу в осуществлении индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних, основанном на наиболее полном учете особенностей их психофизиологической организации и социального статуса, в полной «ере свидетельствует об актуальности разработки проблем совершенствования производства по делам об административных правонарушениях несоверленнолетних.
Цель исследования состоит в анализе проблем совершенствования производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних. В соответствии с целью в работе ставились следующие задачи: определить специфику производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних как правового явления; проанализировать основные особенности этого производства; исследовать проявление указанных особенностей на отдельных стадиях производства по делам об административных правонарушениях; разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего производство по делам административных правонарушениях несоаериенвдлетних.
Методологической основой исследования являются диалектический и исторический материализм, системный, формально-логический и сравнительный метода. Эмпирические данные получены в результате изучения практики рассмотрения дел об административных правонарушениях комиссиями по делам несовершеннолетних в пяти районах Санкт-Петербурга за 1989 год /307 дел/.
Теоретическими источники™ исследования являются работы С.С. Алексеева, Т.С. Варило, Д.Н. Бахраха, Л.И. Бокович, ИД.. ГЬлагана, П.Я. iWnepma, А.И.Долговой, К. Б. Игошева,
В.Д.Ермакова, Л.А.Юпочинской, А.Л.Кяюшмченко, И.С.Кона, A.C.Макаренко, Э. Я.Стумбиной, М.Я.Масленникова, А.Л.Миллера, Г.М.Ыиньковского, Э.Б.Мельниковой, В.С.Прониной, В.Д.Сорокита, Н.Г.Салиг?евой, А. Л. Ту зова, Л.С.Явича к др.
Научная новизна работы состоит в том, что она содержит комплексный анализ проблем производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних /с учетом изменений в законодательстве на I октября 1991г./. Новизна исследования отражена в следующих основных положениях, выносга.их на защиту:
I/ теоретическая разработка системы особенностей производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних как правового явления;
2/ обоснование необходимости рассмотрения дел об административных правонарушениях несовершеннолетних в специальных судах по делам несовершеннолетних с функционирующей при них психолого-педагогическкми центрами; разработка предложений по законодательному урегулированию порядка организации и деятельности предлагаемой системы органов;
3/ исследование особенностей воздействия на несовероенно-JBTHiix правонарушителей; вывод о необходимости в законодательном порядке обеспечить самостоятельное решение в производстве вопросов, связанных с применением к правонарушителям мер ответственности и мер оказания им государственной и общественной помои?», направленных на социальное восстановление их личности; определение особенностей применения к несовершеннолетним мэр социальной помоги;
4/ вывод о необходимости в законодательном порядке обеспечить определение в производстве мер комплексного воздействия на отношения, сяладавающиеся в семье правонарушителя;
5/ исследование специфики отдельннх стадий производства с учетом возрастных особенностей несовершеннолетних правонарушителей; разработка предложений по совершенствованию законодательства в этом направлении;
6/ обоснование необходимости включения в производство стадии социально-правовой реабилитации правонарушителей, обеспечивающей социальное восстановление их личности.
Теоретические выводы и предложения диссертации могут быть использованы в научном анализе проблем административной ответственности несовершеннолетних. (формулированные автором практические рекомендации направлены на совершенствование законодательного регулирования производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних:.
Апробация результатов исследования состоялась в форме обсуждения диссертации на кафедре государственного права юридического факультета {Государственного Санкт-Петербургского университета. Бе основные положения отражены в печатных работах, апробированы при проведении учебных занятий по курсу административного права. Вывода, сделанные автором по результатам эмпирических исследований, обсуждеш на практических занятиях, организованных для инспекторов по делам несовершеннолетних ~ Санхт-Цетербурга и области с участием прокуратуры Санкт-Петербурга, а также использованы в практике работы прокуратуры по надзору за исполнением законов об административной ответственности комиссиями по делай несовершеннолетних.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ССЩЗРдШЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, изложение методологических и теоретических источников исследования, его целей и задач, новизны выносимых на защиту положений, сведений об их апробации, практической значимости работы.
В первой главе - "Особенности производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних", состоящей из четырех параграфов, определяется специфика производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних как правового явления, анализируются особенности воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, рассматривается роль в производстве родителей или лиц, их заменяющих, а также проблема деятельности специальных органов, рассматривающих дела о правонарушениях несовершеннолетних.
На основе анализа особенностей психофизиологической организатор и социального статуса несовершеннолетних в ранней юно-
ста диссертантом определяйте* пути наиболее полного их учета в производстве по делам об здмпниетративннх правонарушениях. Теоретическое исследование производства по делам об административных правонарушениях несоверзвннолетних как правового явления позволило диссертанту обосновать необходимость ыногоуровнего подхода к определению его специфики. В качестве наиболее обчих в диссертации выделяются особенности самого процесса лривлечо-ния несовершеннолетних к административной ответственности а также особенности, связанные с необходимостью решения в производстве некоторых дополнительных вопросов, обеспечивающих максимальную эффективность ответственности правонарушителя. К последили в дисеертеодот относится прежде всего определение средств и способов воздействия на социальную микросреду несовершеннолетнего с целью нейтрализации отрицательного влияния тех или иных ео факторов. При этом с учетом особой роли в жизни каждого несовершеннолетнего условий его семейного воспитания особое место отводится определена» средств и способов воздействия на семейные отношения.
В чз!сле особенностей самого процесса привлечения несовершеннолетних к административной ответственности диссертант выделяет: I/ необходимость дополнительных гарантий, обеспечивающих соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних; 2/ особенности воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. В свою очередь специфика воздействия «а несовершеннолетних правонарушителей конкретизируется на следующем подуровне и находит выражение в следуяпрм ряду особенностей: а/ превентивно-воспитательный уклон производства; б/ обеспечение максимального разнообразия средств и способов воздействия на несовершеннолетнего, прежде всего за счет включения специфичессих средств и способов, обусловленных возрастными особенностями правонарушителей ; в/ обеспечение оптимального сочетания формализованной процедур привлечения к административной ответственности с возможность» широкого использования при этом педагогических приедав и методов.
Предлагаемая диссертантом система особенностей производства по делам об адошистративных правонарушениях несовершенно-
летних как правового явления определяет основные направления, в которых должен осуществляться поиск таких законодательных форм, которые позволили бы наиболее полно учесть возрастные особенности несовершеннолетних правонарушителей, и в этом смысле имеет методологическое значение. В настоящее время регулирование особенностей производства по делам несовершеннолетних ограничивается закреплением особого порддка рассмотрения дел в Положениях о комиссиях по делам несовершеннолетних, утверждаемых Президиумами Верховных Советов союзных республик. Однако в условиях формирования правового государства вопросы правового воздействия на личность должны определяться только законом, тем более если речь идет о применении мер государственного принуждения к лицам, не достигшим совершеннолетия и неспособных в полной мере отстаивать свои права и законные интересы. В связи с этим в диссертации делается вывод о необходимости включения в КоАП Р05СР специального раздела, регулирующего особенности производства по делам несовершеннолетних.
Анализируя особенности воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, диссертант приходит к выводу о необходимости в законодательном порвдке обеспечить самостоятельное решение в производстве по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних вопросов, связанных, с одной стороны, с выбором мери ответственности правонарушителя, а' с другой - с оказанием ему государственной и общественной помоци, позволяющей обеспечить максимальную эффективность ответственности несовершеннолетнего и социальное восстановление его личности.
В диссертации обосновывается несостоятельность попытки объединения содержащихся в Положении о комиссиях по делам несовершеннолетних мер воздействия в особую группу принудительных мер воспитательного характера с одинаковым регулированием оснований и порядка их применения. Диссертант считает, что совершенствование существующей системы мер воздействия должно идти по пути ее дифференциации и выделения адоинистративно-правовых мер, мер процессуального обеспечения ответственности несовершеннолетних, гражданско-правовых мер и мер социальной помощи с присущими им особенностями применения. Специальное внимание
уделяется в диссертации характеристике отличительных особенностей применения мер социальной помощи неосвераеннолетнкм.
Останавливаясь на анализе системы мер воздействия, внра-жающих административную ответственность несовершеннолетних, диссертант высказывает рдц практичессих предложений, направленных на совериенствование ее законодательного регулирования. В частности, выдвигается требование о необходимости закрепления альтернативной штрафу меры воздействия для несовераеннолетнлх, не имещих самостоятельного заработка. Помнэнию диссертанта, пройлет может быть решена путем законодательного закрепления возможности возложить на несовершеннолетнего обязанность отработать в свободное время определенную сумму штрафа. Наряду с этим обосновывается возможность включения в систему мер отгет-ственности несовершеннолетних адмшистративного ареста при установлении особых условий его отбывания и отнесения дел об ад-М1гннстратив!шх правонарушениях несовершеннолетних к подведомственности специальных судов. В диссертации предлагается такад предельно ограничить направление несовершеннолетних в спецяаль-шз учебно-воспитательные учреждения случаями систематического соваркэкия ими административных правонарушений, когда исчерпаны другие возможности воздействия на нарушителя, а такте случаями совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний при условии освобождения их от уголовного наказания либо недостижения ими возраста уголовной ответственности.
Необходимость разнообразия мер воздействия, возможных к применению за Одинаковое правонарушения несоверкеннолетних, не позволяет во всех случаях жестко 'привязать" их к конкретннм составам административных проступков. Однако индивидуализация ответственности несовериеннолетних не должна приводить к потере гарантий прав личности. Поэтому диссертант считает, что необходимо в законодательном порядке обеспечить применение к несовершеннолетним мер воздействия, делящихся по законодательству Союза ССР и союзных республик административными взысканиями, /за исключением предупреждения/ строго в рамках соответствующих статей Кодекса Р05СРоб административных правонарушениям
Анализируя проблема законодательного обеспечения решения
в производстве по делам об административных правонарушениях вопросов, связанных с оказанием несовершеннолетним социальной помощи, диссертант формулирует рад принципов, обеспечивающих разработку и принятие наиболее эффективных программ социальной реабилитации правонарушителей.
В диссертации подробно анализируется двойственность правового положения в производстве по делам ой административных правонарушениях несовершеннолетних родителей или лиц, их заменяю-врос. С одной стороны, являясь законными представителями несовершеннолетнего, они призваны защищать его права и законные интересы. Вместе с тем они сами могут быть привлечены к ответственности в связи с правонарушениями их детей и поэтому могут иметь в производстве свои специфические интересы.
Диссертантом критически оценивается позиция тех исследователей, которые видят особенность административной ответственности несовершеннолетних в возможности ее переложения на родителей или лиц, их заменяющих. В определенной степени эта точка зрения нашла отражение в действующем законодательстве. Диссертант считает, что такая позиция связана с признанием безусловной связи противоправного поведения несовершеннолетнего с условиями его семейного воспитания и ведет на практике к привлечению родителей иди лиц, их заменяющих, к ответственности без учета степени их вины в антиобщественной направленности поведения несовершеннолетнего.
На основе анализа особенностей социального статуса несовершеннолетних в 16-18 лет диссертант приходит к выводу о неправомерности признания безусловной связи их противоправного поведения в этом возрасте с условиями семейного воспитания. Наряду о этим в диссертации критически оценивается предложение рассматривать в качестве основания ответственности родителей в этих случаях виновное невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей и контролю за ними, которое повлекло нарушение несовершеннолетним правопорядка. По мнению диссертанта, недобросовестное отношение родителей к воспитанию их детей в возрасте 16-18 лет часто является лишь условием дня формирования антиобщественной направленности поведения несовершеннолетнего под
влиянием внешних по отношении к семье факторов. В этих случаях невозможно установить прямую причишо-следственную связь между противоправным поведением родителей и их детей. Поэто!*у диссертант приходит к выводу, что невыполнение обязанностей по воспитании детей и контролю за их поведением доля» быть предусмотрено в качестве единственного основания привлечения родителей к административной ответственности.
Считывая возможность недооценки родителями характера и степени отклонений в поведении несовершеннолетнего а такие то, что в ряде случаев интересы родителей как самостоятельных субъектов административной ответственности могут прийти а противоречие с его интересами, автор обращает внимание на необходимость особой осторожности в оценке поступающей от них ин-формэдм относительно личности несовершеннолетнего а также условий его жизни и воспитания. Ее объективность должна самым тщательным образом проверяться на основе сопоставления о другим доказательствами путем детального исследования всех материалов дела.
По мнению диссертанта, роль родителей или лиц, их заменяющих, в производстве по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних связана с определяющей ролью семейных отношений в формировании личности правонарушителя и зависит от характера взаимоотношений, сложившихся в конкретной семье. Участие родитетей или лиц, их заменяющих, в производстве в значительной степени обусловлено тем, что без нормализации семейных отношений невозможно обеспечение максимальной эффективности привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности. Этим обусловлено предложение диссертанта в законодательном порадке обеспечить обоснованное определение в производства по делам об административных правонарушениях конкретных средств и способов воздействия на семейные отношения на основе точного установления воспитательного потенциала семьи.
В качестве узловой в диссертации анализируется проблема деятельности специальных органов, рассматривающих дела о правонарушениях несовершеннолетних. На основа анализа действующего законодательства и правоприменительной практики обоснотарается
несостоятельность комиссий по делам несовершеннолетних в осуществлении индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних. Длительная практика функционирования комиссий не только обнаружила их неспособность обеспечить строгую индивидуализации воздействия на правонарушителей, но и привела к существенной потере гарантий прав личности при рассмотрении дел.
Обосновывая необходимость проведения рода неотложных мер по совершенствованию деятельности комиссий по делам несовер-сеннолетних, диссертант предлагает создать в их рамках посто-яшо действующие подкомиссии по рассмотрения? индивидуальных дел в составе юриста, педагога и психолога. Практическая реализация этого предложения позволит, по мнению диссертанта, наиболее полно учитывать возрастные особенности несовершеннолетних при рассмотрении индивидуалыаж дел. Однако связанное с этим широкое внедрение в производство вспомогательных приемов и методов существенно повышает требования к системе гарантий, обеспечивадарге права и законные интересы правонарушителей. Поэтому диссертант считает, что создание в рамках комиссий специальных подкомиссий по рассмотрении? индивидуальных дел мояет рассматриваться лишь как временная мера на пути перехода к более демократичной форме производства по делам несовериеннолет-них.
Обеспечить органическое сочетание в производстве по дела;.', об ад-.мнистративннх правонарушениях педагогически грамотного,' строго индивидуального подхода к определению средств и способов воздействия на несовершеннолетних с максимальной гаранти-ровашюстью их прав и законных интересов, по мнению диссертанта, «окно лишь при условии создания системы специальных судов по делам несоверленнолетних. В диссертации разрабатываются предложения по законодательному урегулированию порядка их организации и деятельности. Диссертант приходит к выводу о качественном своеобразии предлагаемой системы, которая наряду с признаками судебных органов должна иметь и некоторые дополнительные свойства, связанные с возрастной спецификой несовершеннолетних. В частности, в диссертации обосновывается необходимость участия в деятельности суда в качестве его постоянных
*пгива специалистов в области превентивной педагогики и психологии отклоняющегося поведения несовершеннолетних а такяе создания под контролем суда специальных вспомогательных структур. В роли таких структур, по мнении диссертанта, могут выступать психолого-педагогические центры, занимающиеся правде всего разработкой и участием в реализации программ соцлально-право-вой реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.
Вторая глава - "Проблемы совершенствования стадий производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних" посвящена анализу особенностей проявления специфики производства на различных его стадиях.
В диссертации отмечается, что выделенные в ходе исследования особенности производства будут иметь различный характер и степень проявления на разных его стадиях, влияя на содержание их специфических задач. Причем в условиях применения к правонарушителям мер разового характера воздействия из традиционных стадий производства именно административное расследование а татае рассмотрение дела и вынесение по нецу постановления в наибольшей степени должны быть насыщены особенностями, связанны.® с возрастной спецификой несовериеннолетних. На этих стадиях открываются значительные возможности для обеспечения максимального воспитательного воздействия на правонарушителя, управления его поведением, направленного на формирование внутренней готогности к смене асоциальных установок его личности на социально положительнпе.
На основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики диссертант приходит к выводу о том, что в настоящее время на начальной стадии производства по делам об административных правонарушениях практически не учитывается возрастная специфика несовериеннолетних. В диссертации отмечается стремление органов внутренних дол ограничиться при проверка материалов дела установление»! лишь субъекта и объективной стороны правонарушения, оставив за ее пределами изучение его субъективной стороны.
Наряду с этил анализ действующего законодательства позволил диссертанту утвернщать, что теоретические выводы об адми-
гастративном расследовании как начальной стадии производства по делам об административных правонарушениях фактически лишены нормативной базы. По ыненио диссертанта, говорить об административном расследовании правомерно лишь тогда, когда в законодательном порадке будет обеспечено тщательное предварительное изучение материалов и доказательств по делу с соответствующим оформлением его процесса и результатов. В связи с этим диссертант считает необходимым существенное дополнение закона, которое обеспечило бы обязательное проведение административного расследования по делам об адяшистративных правонарушениях несовершеннолетних, направляемым на рассмотрение судов по делам несовершеннолетних.
Б качестве одного из вгвкнейшх в диссертации рассматривается требование оперативности привлечения несовершеннолетних к адмтистративной ответственности, в связи с чем подчеркивается точка зрения о необходимости законодательного закрепления срока административного расследования дел.
Останавливаясь на проблемах предмета доказывания по делам несовершеннолетних, диссертант видит его специфику в особенностях проявления тех или иннх обстоятельств, подлежащих выяснению в производстве по общему правилу. В связи <5 этим отмечается, что изучение личности несовершеннолетнего, его связей и отношений в процессе административного расследования по делу должно иметь место в той степени, в такой оно имеет отношение к расследуемому правонарушении. Дальнейшее расширение пределов изучешя личности правонарушителя приведет, по мнению диссертанта, к неоправданному затягиванию реведая вопроса о привлечении его к адмтшстратквной ответственности.
В диссертации подробно анализируются особенности проявления тех или иннх подлежащих выяснению в производстве обстоятельств по делам несовершеннолетних. Диссертант предлагает учесть эти особенности в законодательном поряцке, разработав специальную форцу протокола об административном правогарушзнии несовершеннолетних. Однако связанная о этим известная детализация обпрго предмета доказывания оценивается в диссертации не как выражение, а как способ закрепления его специфики по делан
несовершеннолетних.
На обеспечение строгой индивидуализации в выборе средств и способов воздействия на правонарушителя кареду с максимальной степень» гарантированности его прав направлены в конечном счете все предложения диссертанта, связанные с решением процедурных вопросов административного расследования. Речь, в частности, идет о необходимости проведения предварительного собеседования несовершеннолетнего с психологом инспекции по делам несовершеннолетних, о возможности присутствия родителей при опросах несовершеннолетних, задержанных за совершение административных правонарушений, а также об обязательности проведения медицинского освидетельствования несоверееннолетних, задержанных в состоянии опьянения.
Рассматривая проблемы стадии рассмотрения дела и вынесения по нему постановления, диссертант подробно анализирует практику деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. В диссертации обосновывается полная несостоятельность комиссий как в обеспечении высокопрофессиональной, независимой и оперативной оценки поступающих на ее рассмотрение материалов, так и в оказании необходимого воспитательного воздействия на правонарушителя во время слушания дел.
Особое место на стадии рассмотрения дела диссертант отводит его подготовке к рассмотрению. По мнению диссертанта, на этом этапе движения дела должны найти решение некоторнэ специальные вопросы, позволяющие обеспечить высокую воспитательную направленность его слушания и избрать в отношении правонарушителя наиболее эффектив><ую меру ответственности. Поэтому подготовка дела к рассмотрения требует от осуществляющих ее лиц знания не только правовых вопросов ответственности несовершеннолетних, но и психологии их отклоняющегося поведения.
Отмечая неудовлетворительное решение указанных вопросов в Положении о комиссиях, диссертант разрабатывает систему взаимосвязанных последовательных мероприятий, направленных на, обеспечение высокого качества подготовки дел о правонарушениях несовершеннолетних к рассмотрению с четким распределением
обязанностей мезду членами коллегиального органа, рассматривающего дело. Так, на юриста /народного судью/ предлагается возложить обязанность по проверке нормативных и фактических оснований для привлечем я несовершеннолетнего к административной ответственности. В свою очередь педагог /психолог/ должен установить психологические особенности правонарушителя, особенности его взаимоотношений с родителями и иными возможными участниками производства и на этой основе обеспечить ревение в производстве вопросов, влиякщх на достижение высокого воспитательного воздействия на правонарутателя процесса слушания дела.
Останавливаясь на проблемах слушания дела на заседании р&есматризаюцего его коллегиального органа, диссертант анализирует проблемы, возникающие на практике при согласовании КоАП РОЗСР и Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних. В частности, в диссертации рассматривался вопросы, связанные с необходимостью соблюдения двухмесячного срока привлечения к административной ответственности. Дксертант также отмечает, что отнесение дел о правонарушениях несовершеннолетних к ведению постоянно действующих органов создаст возможность для дальнейшего повшения оперативности их рассмотрения. В связи с этим предлагается установить единый 10-дневный срок рассмотрения всех дел о правонарушениях несовершеннолетних.
В диссертацш делается вывод о необходимости тщательной регламентами правового положения специальных участников производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних. В частности, вносятся предложения по определения правового положения законных представителей несовершеннолетнего, представителей учебно-воспитательных учреждений а также предприятий, учреждений и организаций, в которих учится или работает несовершеннолетний. Народу с этим диссертант отмечает прекдевременность предложения о необходимости обязательного участия адвоката по всем делам об административных правонарушениях несовершеннолетних. По мнению диссертанта, этот вопрос может быть поставлен лииь при условии специальной подготовки адвокатов, так как применение ими обычных приемов и методов защиты, поверхностное знание психологии юношеского возраста мотет
отрицательно повлиять на воспитательно-предупредительное воздействие слушания дела.
В диссертации намечаются пути реиения проблемы, связанной с необходимостью оптимального сочетания при рассмотрении дел о правонарушениях несовериеннолетних формализованной процедуры привлечения к административно!! ответственности с возможностью широкого использования при этом вспомогательных приемов и методов. По мнении диссертанта, проблему можно решить, детально регламентируя права и обязанности участников производства, круг подлежащих выяснении обстоятельств, вопросы, связанные с ведением протокола и вынесением решения, и регулируя лкиь принципиальные вопросы, касающиеся самого порядка слушания дела. Диссертантом вносятся практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в этом направлении.
Значительное место в диссертации отводится проблемам социального восстановления правонарушителей. На основе анализа правоприменительной практики диссертант обосновывает необходимость включения в производство по делам об административных правонарушениях несовериеннолетних самостоятельной завершающей стадии социально-правовой реабилитации правонарушителей. По мнению диссертанта, в рамках этой стадии должна осуществляться разработка, принятие и реализация программ коррекщи отклоняющегося поведения несовериеннолетних либо обосновываться отсутствие необходимости в оказании им социальной помощи.
Диссертант приходит к выводу о том, что разработка программы социально-правовой реабилитации правонарушителей должна начинаться с социального обследования их личности и окружающей инфосреды. В связи о этим в диссертации определяется: I/ основные группы связей и отношений несовершеннолетнего, подлежащие обязательному изучению; 2/ цели и задачи их изучения; 3/ методы получения необходимой информации. Обязанность оценки социального состояния правонарушителя и прогноз его дальнейшего поведения предлагается возложить на педагога психолого-педагогического центра. В связи с этим в диссерта^ вносятся предложения го определению прав педагога-обследователя и разрабатываются принципы, направленные на получение объективной
* ^ _ - >
информации о несовершеннолетнем и окружающей его микросреде.
Учитывая различающийся характер обстоятельств, с которыми придется сталкиваться педагогу в процессе обследования, диссертант подразделяет их на две основные группы: 1/ обстоятельства, обуславливающие применение х тем или иным лицам мер правового характера; 2/ обстоятельства, связанные с последующим применением мер неправового характера. Диссертант считает, что если педагог сталкивается с обстоятельствами первой группы, то к работе дотаем подключаться юрист /сотрудник юридического отдела/ психолого-педагогического центра, который обеспечит установление достаточных данных для применения той или иной меры правового характера в соответствии с действующим законодательством.
По мнении диссертанта, социальное обследование личности правонарушителя и окружающей его микросреда должно быть закончено не позднее месячного срока. Его результатом должно стать вынесение мотивированного заключения, содержащего предполагаемую программу мер медального восстановления личности правонарушителя либо обоснование отсутствия необходимости в оказании несовершеннолетнему социальной помощи и согласованного с юристом /руководителем юридического отдела/ психолого-педагогического цэнтра. Учитывая, что в раде случаев для определения мер коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетнего может понадобиться медицинское /психоневрологическое/ обследование, диссертант разрабатывает предложения по законодательному закрепления оснований его проведения.
Разработанная на основе социального обследования и прошедшая необходимую юридическую обработку программа социально-правовой реабилитации правонарушителя, по мнению диссертанта, долина бить передана в суд по делам несовершеннолетних для рассмотрения по существу вопроса о ее принятии. В диссертации обращается внимание на теснейшую связь и взаимозависимость содержащихся в программе мер, которые только в результате комплексного их применения могут обеспечить социальное восстановление личности правонарушителя. Принимая программу социально-правовой реабилитации правонарушителя на основе оценки всего комплекса содержащихся в ней мер, суд по делам несовершеннолетних может
обеспечить реализацию любых предусмотренных ей мер правового характера. В той же части, в которой программ содержит меры неправового характера, ее выполнение /с установлением конкретных сроков/предлагается адресовать психолого-педагогическим центрам. При этом максимальный срок осуществления программа, по мнению диссертанта, может быть огрничен шестью месяцами.
Диссертант считает, что несовершеннолетние правонарушители, социальное восстановление личности которых потребовало разработки и осуществления специальных программ, должны быть поставлены на учет психолого-педагогического центра для контроля за эффективность» их социально-правовой реабилитации. Если в течение года несовершеннолетний не совершит нового правонарушения, то он должен быть снят с учета.
По мнению диссертанта, создание системы судов по делам несовершеннолетних, не только обладали?« наивысшими гарантиями прав привлекаемых к ответственности лиц, но и способных обеспечить комплексное воздействие на правонарушителей, позволит открыть качественно новый этап индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних.
В заключении подводится краткий итог проведенного исследования, формулируются- теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних.
По теме диссертация опубликованы следующие работы:
1. Обеспечение прав несовершеннолетних в административном производстве // Вестник ЛГУ. Сер.б, право. - 1991. - Р2. -
С. 105-Г08.
2. Ответственность родителей в связи с административными правонаруиенкши несовершеннолетних / Редкол. журн. Вестнив ЛГУ. Сер.6, право. - Л., 199Г.- рукопись деп. в ИНЙ0Н АН СССР 21.05.1991 г. Г44605.