Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агаев, Исфендияр Бахлул оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ — КАК ВИД МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1. ПОНЯТИЕ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

2. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ГЛАВА II

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

2. ПРОСТОЙ РЕЦИДИВ

3. ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ

4. ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ

5. ОБЩИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЦИДИВ

ГЛАВА III

ВОПРОСЫ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ПРОЕКТЕ НОВОГО УГОЛОВНОГО КОДЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. ПОНЯТИЕ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ПРОЕКТЕ НОВОГО УГОЛОВНОГО КОДЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2. ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ПРИ РЕЦИДИВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ПРОЕКТЕ НОВОГО УГОЛОВНОГО КОДЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях строительства независимого демократического государства, утверждения рыночных отношений, особую значимость приобретает задача обеспечения неуклонного соблюдения законности и правопорядка, совершенствования правоприменительной практики.

В сложный период исторического развития нашего общества, в котором до конца еще не сформированы государственные институты, прослеживается тенденция сращивания политических и криминальных структур, проникновение лиц, имеющих криминальное прошлое в соответствующие сферы управления.

Обеспечение законности в борьбе с преступностью во многом зависит от эффективного предупреждения преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в том числе рецидивной преступности. В этой связи важное значение имеют вопросы совершенствования как законодательной базы, так и правоприменительной практики борьбы с указанной категорией преступлений.

Рецидив в структуре преступности как самостоятельное явление характеризуется своими особенностями, которые предопределяют необходимость комплексных исследований его отдельных аспектов, выявление связей, закономерностей и тенденций изменения этого сложного и многогранного социального явления.

Проблема рецидива требует комплексного исследования. Понятие рецидива — это прежде всего уголовно-правовое понятие, и поэтому именно в уголовном законодательстве должны содержаться нормы, которые регламентируют ответственность за рецидив преступлений. Однако принимая во внимание, что законодательное определение рецидива преступлений, несмотря на его значение, формулирует лишь общие черты данного понятия, необходимо рассмотреть конкретные виды рецидива, основания его классификации.

Следует отметить, что в действующем уголовном законодательстве не используется термин «рецидив». Проблема рецидива в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики раскрывается с точки зрения понятия «особо опасный рецидивист». До настоящего времени нет единства мнений о понятии рецидива, его обязательных признаках и их содержании. Классификация рецидива и рецидивистов на виды имеет не мало важное значение. Отсутствие же в уголовном законодательстве понятий «простой рецидив» и «опасный рецидив» создает большой разрыв между лицом, не являющимся рецидивистом, и особо опасным рецидивистом.

Актуальность теоретической разработки вопросов, охватываемых темой настоящей диссертации, в определенной мере определяется и принятием Общей части Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в которой данная проблема рассматривается по-новому. На наш взгляд, новая интерпретация рецидива в новом Уголовном кодексе не является идеальным вариантом решения законодательной регламентации вопросов, касающихся рецидива. Тем не менее нельзя отрицать, что этот шаг является практической реализацией результатов поисков специалистов различных уровней, направленных на оптимизацию уголовно-правовых норм о рецидиве.

При всей теоретической и практической значимости научной разработки проблемы рецидива в уголовном праве, в уголовно-правовой литературе рассматриваются лишь некоторые его аспекты. Данной проблеме посвящены работы Кафарова Т. М., Панько К. А., Бытко Ю. И., Гальперина И. И., Гришанина П. Ф., Ефимова М. А., Шкурко В. А., Журавлева М. П., Зелинского А. Ф., Кривопалова Г. Г., Кунашева А. X., Малкова В. П., Ниедре А. М., Степичева С. С., Яковлева А. М., Тосаковой Л. С., Феоктистова М. В., Шутова Ю. И., Чогошвили Т. Р., Утевского Б. С., Стумбиной Э. Я., Попова В. И., Груз да А. В., Васильченко В. Н., Бузыновой С. П., Алиева Н. Б., Солопанова Ю. В., Чукмаитова Д. С. и др.

Однако при всей их несомненной ценности для развития уголовно-правовой науки и практики борьбы с преступностью в них проблема рецидива рассматривается с точки зрения социалистической правовой методологии, основанной на других экономических отношениях и принципах борьбы с преступностью. А потому в условиях трансформации социалистического общества в новое социально-экономическое пространство данная проблема, как и многие другие проблемы теории уголовного права нуждаются в комплексном исследовании. Все изложенное и обусловливало выбор темы настоящего исследования.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цели исследования заключаются:

• в изучении уголовно-правовых аспектов рецидива преступлений;

• в сформулировании определения понятия рецидива;

• в определении оснований классификации рецидива на отдельные виды;

• в выработке конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства республики и правоприменительной практики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее диссертационное исследование является первым монографическим исследованием совокупности уголовно-правовых проблем рецидива преступлений. В диссертации:

• впервые прослеживается эволюция как теоретической мысли о рецидиве, так и законодательства в этой части;

• впервые на основе обстоятельного анализа как теоретических основ так и законодательной базы систематизированы основания классификации видов рецидива;

• впервые проанализирована законодательная практика Российской Федерации и некоторых других стран в части решения проблем рецидива, и на этой основе сформулированы принципы решения данной проблемы в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики;

• на основе всестороннего рассмотрения различных точек зрения формулируется усовершенствованное понятие рецидива, отличное в определенном смысле, от его определений, приводившихся в юридической литературе;

• сформулированы предложения по совершенствованию Уголовного кодекса Азербайджанской Республики в области рецидива преступлений.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Под рецидивом преступлений понимается совершение лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее преступление, повторного преступления.

2. Рецидив преступлений должен включать три юридических признака, определяющих его качественное своеобразие: а) совершение последовательно двух и более преступлений; б) наличие судимости за ранее совершенное преступление; в) полное либо частичное отбытие назначенного судом наказания за предшествующее преступление.

3. Рецидив должен классифицироваться на виды по двум признакам: а) по степени общественной опасности рецидива; б) по степени общественной опасности преступления.

По первому признаку рецидив следует подразделить на три вида: а) простой рецидив; б) опасный рецидив; в) особо опасный рецидив.

По второму признаку рецидив следует подразделить на: а) общий рецидив; б) специальный рецидив.

Рецидив преступлений признается простым: а) при совершении неосторожного преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение неосторожного преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее неосторожное преступление; б) при совершении неосторожного преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления любой категории тяжести, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление любой категории тяжести; в) при совершении умышленного преступления любой категории тяжести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение неосторожного преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее неосторожное преступление; г) при совершении умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности, отбывшим полностью либо частично наказание за умышленное преступление не представляющее большой общественной опасности.

Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении умышленного преступления средней тяжести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление средней тяжести; б) при совершении умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление средней тяжести; в) при совершении умышленного преступления средней тяжести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности; г) при совершении умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное тяжкое преступление; д) при совершении умышленного тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности; е) при совершении умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение двух умышленных преступлений, не представляющих большой общественной опасности, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущие два умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности; ж) при совершении умышленного преступления средней тяжести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное тяжкое преступление; з) при совершении умышленного тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление средней тяжести; и) при совершении умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее особо тяжкое преступление; к) при совершении умышленного особо тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности.

Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении умышленного особо тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное особо тяжкое преступление; б) при совершении умышленного особо тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное тяжкое преступление; в) при совершении умышленного тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное особо тяжкое преступление; г) при совершении умышленного тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное тяжкое преступление; д) при совершении умышленного особо тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление средней тяжести; е) при совершении умышленного преступления средней тяжести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное особо тяжкое преступление; ж) при совершении умышленного тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущие два умышленные преступления средней тяжести.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частно-научные методы исследования уголовно-правовых проблем.

При существлении исследования автор руководствовался концептуальными положениями теории уголовного права, разработанными как современными криминалистами, так и криминалистами советского и досоветского периодов.

В диссертации также используются публикации по общей теории права, криминологии, уголовно-исполнительного права и философии.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Азербайджанской Республики, Уголовное Законодательство Азербайджанской Республики, Уголовное Законодательство Российской Федерации и некоторых других стран, Постановления Пленума Верховного Суда СССР и Азербайджанской Республики и иные нормативные материалы.

В процессе исследования данной проблемы применялись логико-правовой метод, методы сравнительно-правового анализа и ДР.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическое значение заключается в том, что в условиях независимости впервые была рассмотрена совокупность проблем рецидива, что было продиктовано как изменениями социально-экономической основы общества, так и правовой системы, в том числе уголовного законодательства.

Научное значение исследования выражается еще в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах. Кроме того, сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании как общих проблем теории уголовного права, так и вопросов уголовной ответственности за отдельные категории рецидива преступлений.

Практическая значимость же исследования заключается в том, что разработанные в диссертации научные положения направлены на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в области рецидива преступлений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Апробация результатов исследования выразилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в статьях в юридической печати, в предложениях в Милли Меджлис по поводу совершенствования Уголовного Законодательства Азербайджанской Республики.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации построена с учетом общности исследуемых вопросов и включает в себя введение, три главы, состоящие из 10 параграфов, список использованной литературы, включающий 148 наименований.