Проблемы совершенствования взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Данилкин, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ И ЭКСПЕРТНО-КРИМИНА-ЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Генезис взаимодействия органов следствия с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел

России.

§2. Понятие, задачи, принципы и формы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений.

§3. Правовая основа взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений и ее совершенствование с учетом нового законодательства.

ГЛАВА II

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ И ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕ

ЛЕНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Взаимодействие следователей и специалистов экспертно-криминалистических подразделений при проведении следственных действий.

§2. Взаимодействие следователей с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений при назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз.

§3. Непроцессуальные формы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений.

§4. Роль руководителя экспертно-криминалистического подразделения в организации и совершенствовании взаимодействия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы совершенствования взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений"

Актуальность темы исследования. В настоящее время одна из первоочередных потребностей Российского государства - повышение эффективности борьбы с преступностью. Данная проблема неизменно была актуальной на всех этапах строительства отечественной государственности, однако особую остроту она приобретала в переходные периоды, связанные с изменением государственных и общественных устоев России, чему есть немало исторических свидетельств. Очередные кардинальные изменения в социальной, экономической, политической и правовой сферах нашего государства, произошедшие в конце 80-х — начале 90-х годов XX столетия, привели в конечном итоге к существенным изменениям структуры и динамики преступности, росту ее организованных и технически высоко оснащенных форм, профессионализации преступной деятельности. Качественные изменения, произошедшие в преступной среде, потребовали активной разработки и применения новых организационных, тактических, технических и иных средств, приемов и методов при расследовании по уголовным делам.

В современных условиях борьба с преступностью требует не только четкого и рационального построения правоохранительной системы, совершенствования управления и взаимодействия в ней, но и максимального использования при расследовании по уголовным делам современных достижений науки и техники, позволяющих противопоставить вызову преступного мира современные технологии криминалистики, новые высокоэффективные научные разработки.

Усложнение криминогенной обстановки в стране, изменение правовых основ правоохранительной деятельности, повышение требований к качеству расследования преступлений обусловили активное использование криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью, повсеместное вовлечение экспертно-криминалистических подразделений в процесс расследования преступлений. Сегодня уже невозможно представить работу следственных подразделений без экспертно-криминалистической службы МВД России, которая по различным направлениям деятельности выполняет от 80% до 100% заданий, связанных с экспертно-криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования уголовных дел.

В этой связи весьма актуальным является исследование проблем укрепления и развития существующих связей между следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями, совершенствование управленческих структур, поиск новых оптимальных форм и методов взаимодействия. В конечном счете, уровень взаимодействия определяет сущность любой системы и является основой правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Проблемы совершенствования взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений не новы, они давно привлекали внимание ученых и практических работников, однако их актуальность в настоящее время значительно возросла. Коренные изменения процедуры уголовного судопроизводства в современной России, усиление гарантий прав личности в уголовном процессе, происшедшие в связи с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ, существенным образом повлияли на взаимоотношения основных участников уголовно-процессуальной деятельности. Значительные изменения в уголовно-процессуальном законодательстве статуса эксперта и специалиста как субъектов независимого и объективного применения специальных знаний при расследовании преступлений потребовали реформирования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел (далее ЭКП ОВД). Вместе с тем, необходимость укрепления правовой основы и утверждения общих принципов судебно-экспертной деятельности в России, обобщения и унификации установлений по организации деятельности судебно-экспертных учреждений, вызвали принятие Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». С принятием этого закона произошло существенное изменение в нормативно-правовом и организационном обеспечении деятельности судебно-экспертных учреждений. В развитие положений федерального законодательства МВД России подготовило в последние годы ряд подзаконных нормативных актов, регулирующих различные аспекты деятельности экспертно-криминалистических подразделений, однако вопросы организации взаимодействия служб и подразделений МВД России в части использования экспертно-криминалистических методов и средств при расследовании преступлений до сих пор не получили комплексного правового закрепления, требуют совершенствования и дополнительного научного исследования.

Все это обусловливает необходимость разработки теоретических, правовых основ, организационных и тактических аспектов совершенствования системы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений в современных условиях с учетом действующего законодательства.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений являлись предметом специальных научных исследований таких известных практиков и теоретиков отечественной криминалистики, как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, М.Б. Вандер, А.Ф. Волынский, A.M. Зинин, Е.И. Зуев, Е.П. Ищенко, И.П. Карлин, Н.И. Кулагин, И.Н. Кожевников, Ю.Г. Корухов, Э.Б. Мельникова, Е.Р. Российская, Н.А. Селиванов, П.Т. Скорченко, В.А. Снетков, В.Ф. Статкус, С.М. Сырков, А.Р. Шляхов и др.

Различные аспекты проблем взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений нашли также свое отражение в работах Б.М. Бишманова, А.И. Винберга, Н.А. Власова, И.А. Возгрина, В.А. Волынского, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, С.И. Зернова,

В.А. Ивашкова, JI.C. Корнева, В.Е. Корноухова, Л.И. Королева, A.M. Ларина, Т.Ф. Лозинского, Н.П. Майлис, В.Н. Махова, В.А. Образцова, М.И. Овсянникова, Ю.П. Паршикова, А.Г. Скоморохова, Л.И. Слепнева, Б.П. Смагоринского, М.Н. Сосенушкиной, И.Н. Сорокотягина, Т.И. Стеснова, Н.Е. Сурыгина, Н.П. Яблокова и др. Однако комплексного исследования, имеющего важное значение для дальнейшего развития теории и практики организации взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, определения места и основополагающих принципов деятельности этих подразделений, с момента существенного изменения в начале нового столетия нормативно-правовой базы, регламентирующей данную область правоохранительной деятельности, еще не проводилось. Подавляющее большинство проведенных исследований опирались на советское уголовно-процессуальное законодательство. Кроме того, эти вопросы, как правило, рассматривались лишь как изучение одного из частных вопросов при разрешении более общих проблем. Однако в условиях проводимых в стране правовых и административных реформ, изучение данного вопроса требует самостоятельного научного исследования.

Сегодня решение многих проблемных вопросов в совершенствовании взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений возможно лишь с позиции системного, комплексного подхода, основанного на глубоком анализе наработанной в последние десятилетия следственной и экспертной практики, передовых научных разработок отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, а также существенно изменившейся нормативно-правовой базы в данной области общественных отношений. Все это и предопределило выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает теория и практика взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений, нашедшая отражение в литературных источниках, законах и подзаконных нормативных актах, уголовных делах и организационно-управленческих документах, а также в личном опыте практических работников органов внутренних дел, в том числе и автора.

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности организации и тактики взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений.

Цель диссертационного исследования - изучение и обобщение действующего законодательства, существующей практики взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, совершенствование имеющихся и разработка новых предложений и рекомендаций по организации и тактике такого взаимодействия при расследовании преступлений. Для достижения отмеченной цели поставлены следующие задачи:

- определить и сформулировать понятие, сущность и задачи взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений;

- изучить правовые основы, выделить и определить принципы и формы взаимодействия рассматриваемых подразделений при расследовании преступлений;

- исследовать исторический опыт, показать значение и определить перспективы развития взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений;

- рассмотреть организационные и тактические аспекты взаимодействия следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений при проведении следственных действий, назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз; выявить нерешенные проблемы, снижающие эффективность данной совместной деятельности в процессе расследования преступлений;

- раскрыть сущность непроцессуальных форм взаимодействия, определить их значение в процессе расследования преступлений;

- провести анализ современного состояния правового обеспечения организации взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, выявить пробелы в правовом регулировании данной сферы общественных отношений, предложить пути их устранения; определить место и значение руководителя экспертно-криминалистического подразделения в организации и совершенствования взаимодействия;

- сформулировать рекомендации нормативного и практического характера, направленные на совершенствование организации взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений.

Методологическую основу исследования составляют: положения материалистической диалектики, совокупность общенаучных методов познания, отражающих взаимосвязь теории и практики, а также системно-структурный подход, методы логико-юридического, сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического и статистического анализа, другие современные методы научных исследований, включая методы наблюдения, интервьюирования практических работников следственных и экспертно-криминалистических подразделений, сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики в данной сфере правоохранительной деятельности.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы, регулирующие вопросы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений: уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, законы «О милиции», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»; Указы Президента Российской Федерации; постановлениях Правительства Российской Федерации; приказы МВД России: от 1 июня 1993 г. № 261 «О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения расследования преступлений», от 30 мая 2003 г. № 366 «О вопросах организации деятельности экспертнокриминалистических центров органов внутренних дел», от 29 июня 2005 г. № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации», от 10 февраля 2006 г. № 70 «Об использовании экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации», от 15 января 2008 г. № 38 «Об объявлении решения коллегии МВД России», от 26 марта 2008 г. № 280дсп «Об утверждении Положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений», других приказах и инструкциях МВД России, отчеты и обзоры о работе следственных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Широко использовались нормативные материалы дореволюционного и советского периодов, которые позволили проследить становление экспертно-криминалистической деятельности в России.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области философии, истории правоохранительной деятельности, уголовного процесса, управления в сфере правоохранительной деятельности, а также научные работы в области криминалистики ведущих отечественных ученых — Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, М.Б. Вандера, А.Ф. Волынского, A.M. Зинина, Е.И. Зуева, Е.П. Ищенко, И.П. Карлина, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова, Е.Р. Российской, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса и других известных ученых.

Основным эмпирическим материалом, учитывающим характер и цели исследования, явились результаты обобщения следственной и экспертной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения более 500 архивных и находящихся в производстве уголовных дел, данные анкетирования и интервьюирования следователей и экспертов 12 регионов России, эмпирические данные других авторов, исследовавших различные аспекты взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений. Кроме того, в диссертационном исследовании автор опирался на свой опыт работы в экспертно-криминалистическом подразделении, связанный, прежде всего, с решением организационно-управленческих проблем по экспертнокриминалистическому обеспечению деятельности УВД по Брянской области.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность сформулированных выводов определяются:

- системностью проведенной научной разработки, опирающейся на достижения различных отраслей научного знания и обеспеченной надлежащей методологической базой;

- комплексностью логико-юридического и сравнительно-правового анализа действующего законодательства;

- изучением большого объема научной, правовой, исторической и специальной литературы; репрезентативностью эмпирических данных, полученных диссертантом в процессе анкетирования и интервьюирования 200 сотрудников следственных подразделений и 200 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений;

- эмпирической информацией других авторов;

- результатами обобщения следственной и экспертной практики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- исследование представляет собой одну из немногих работ, в которой прослежена эволюция организационно-правовых аспектов организации взаимодействия следственных и экспертных подразделений органов внутренних дел с момента зарождения отечественной экспертной деятельности и до настоящего времени;

- на основе комплексного анализа последних научных исследований в области криминалистики, действующей нормативно-правовой базы и существующей практики предложены основные принципы, определены задачи и формы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел;

- с учетом нового законодательства и сегодняшних потребностей практических органов автором предложена теоретически и эмпирически обоснованная модель самостоятельной экспертно-криминалистической службы МВД России, а также структура и принципы организации Экспертно-криминалистических центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации;

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений; сформулированы предложения организационно-тактического характера, направленные на повышение эффективности совместной деятельности сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений при производстве следственных действий, назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз;

- определены организационно-правовые, тактические аспекты и обозначены перспективы непроцессуальных форм взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений;

- выявлены проблемы, снижающие эффективность совместной деятельности следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в процессе расследования преступлений, предложены пути их решения;

- дана всесторонняя характеристика роли руководителя экспертно-криминалистического подразделения в организации взаимодействия, разработаны предложения по совершенствованию управленческой деятельности в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, прежде всего, разработкой научно обоснованных подходов к решению проблем взаимодействия в условиях реформирования следственных и экспертных подразделений, предложениями по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, ведомственной нормативно-правовой базы МВД России. Разработаны и сформулированы положения понятийного аппарата. Представляется, что предложенные практические рекомендации по оптимальной организации взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений (процессуального, организационного и тактического характера) позволят в первую очередь повысить качество расследования преступлений органами внутренних дел.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- законодательными органами для совершенствования законов, регулирующих экспертно-криминалистическую деятельность, при уточнении и дополнении отдельных норм уголовно-процессуального и иного законодательства;

- сотрудниками центрального аппарата МВД России для разработки приказов, указаний, инструкций, направленных на совершенствование взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений;

- сотрудниками следственных и экспертно-криминалистических подразделений на местах в своей повседневной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

- при дальнейшей разработке сходных по теме проблем, а также при подготовке учебных пособий и иных публикаций научно-методического характера;

- в учебном процессе вузов МВД России - при подготовке и переподготовке кадров для следственных и экспертно-криминалистических подразделений.

Положения, выносимые на защиту:

- система положений и выводов о понятии, задачах, принципах и формах взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, их правовой, теоретической и эмпирической обоснованности;

- теоретически обоснованные автором принципы организации . Экспертно-криминалистических центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, отвечающие требованиям действующего законодательства и возрастающим потребностям следственных подразделений;

- предложения организационно-тактического характера, направленные на повышение эффективности совместной деятельности сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений при производстве следственных действий; назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз;

- организационно-правовые основы и возможные перспективы непроцессуальных форм взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений;

- предложения по совершенствованию управленческой деятельности руководителя экспертно-криминалистического подразделения, направленной на повышение эффективности взаимодействия;

- предложения по изменению и дополнению положений уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимодействие следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений, а также конкретные предложения организационного характера, направленные на совершенствование рассматриваемой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Правовые проблемы экспертного обеспечения расследования преступлений» (Материалы Общероссийской научно-практической конференции Российской академии юридических наук «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России», г. Москва, 2004г.); «Актуальные проблемы использования специальных познаний в уголовном судопроизводства», «Об использовании цифровой фотографии в экспертно-криминалистической деятельности» (Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы судебной экспертизы», г. Волгоград, 2004г.); «Пути совершенствования профессионального обучения сотрудников экспертно-криминалистического подразделения УВД Брянской области» (Материалы учебно-методического сбора руководящего и профессорско-преподавательского состава Брянского филиала Московского Университета МВД России, г. Брянск, 2005г.); «О перспективах взаимодействия следствия с экспертно-криминалистическими подразделениями» (Материалы международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии», г. Брянск, 2005г.); «К вопросу о реорганизации экспертно-криминалистических подразделений МВД России» (Сборник научных трудов «Судебная экспертиза: дидактика, теория, практика», г. Москва, 2005г.); «О целесообразности создания единой государственной судебно-экспертной службы» (Сборник научных статей «Криминалистика. Экспертиза. Розыск.», г. Саратов, 2007г.); «Взаимодействие следователей и специалистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел» (Судебная экспертиза. Научно-практический журнал, г. Саратов, 2008г.); «Приоритетные направления взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений» (Вестник следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, г. Москва, 2008г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Брянского филиала Московского университета МВД России и Орловского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность

Следственного управления и Экспертно-криминалистического центра УВД по Брянской области, Следственного управления и Экспертно-криминалистического центра УВД по Калужской области, Следственного управления и Экспертно-криминалистического центра УВД по Орловской области.

Структура диссертации определяется сформулированной темой, предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Данилкин, Игорь Анатольевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В раскрытии и расследовании преступлений согласованная совместная деятельность всех сотрудников органов внутренних дел - залог успеха. Сотрудники различных подразделений действуют своими методами и средствами, поэтому очень важно использовать все возможности для того, чтобы всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства совершения преступлений, добиться того, чтобы преступник не избежал ответственности и чтобы ни один невиновный не был осуждён, сделать всё возможное для предупреждения аналогичных и иных преступлений. Это — основная цель взаимодействия следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений. Однако далеко не всегда взаимодействие рассматриваемых нами субъектов организуется доброкачественно. Интересы борьбы с преступностью настоятельно требуют дальнейшей разработки предложений по совершенствованию правовых, организационных и тактических аспектов совместной деятельности следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений.

На основании материалов проведенного исследования, автор сформулировал следующие выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование взаимодействия следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, активизацию их совестной деятельности при расследовании преступлений.

1) Дошедшие до наших времён различные формы взаимодействия сведущих людей (ныне специалистов и экспертов) с органами предварительного следствия закладывались еще в дореволюционном уголовном судопроизводстве: а) сведущие люди по указанию органов следствия в целях правосудия могли привлекаться для самостоятельного производства следственных действий (прежде всего осмотров и освидетельствований) с последующим отчетом об этом в устной (на допросе) или в письменной форме. Такая деятельность сведущих людей по существу стала основой судебной экспертизы, фундаментом существующего ныне порядка взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при назначении и производстве судебных экспертиз; б) сведущие люди привлекались для участия в проводимых органами следствия осмотрах, которые в таких случаях именовались сложными осмотрами. Такой способ использования знаний сведущих людей содержала признаки широко используемой ныне формы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений - участия специалистов в следственных действиях; в) появляется такая форма взаимодействия, как допрос сведущих людей, не проводивших осмотров и не участвовавших в них, который рассматривался в качестве одного из видов экспертизы. Такой допрос стал основой ныне законодательно закреплённого способа получения доказательств, как показания эксперта и специалиста.

Логическим завершением этапа становления экспертной деятельности в дореволюционном уголовном судопроизводстве стало появление в России первых криминалистических учреждений.

Для советского периода характерна преемственность развития уголовного судопроизводства, основанная на использовании дореволюционных форм взаимодействия рассматриваемых нами субъектов. Получили законодательное закрепление такие понятия, как «эксперт» и «экспертиза», а затем регламентирована деятельность следователя по привлечению специалиста для участия в следственных действиях. В составе криминальной милиции была образована экспертно-криминалистическая служба. В этот период были теоретически обоснованы и законодательно закреплены существующие ныне организационные и правовые основы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений.

В конце прошлого столетия начался период создания самостоятельных следственных и экспертно-криминалистических подразделений в органах внутренних дел. Еще позднее - в результате проведенного в 2003 году реформирования экспертно-криминалистической службы статус экспертов городских и районных ЭКП как субъектов независимого и объективного применения специальных знаний при расследовании преступлений укрепился. На сегодняшний день совместная деятельность следователей и сотрудников ЭКП ОВД обеспечивает создание доказательственной базы по более чем 70% всех раскрытых преступлений.

2) Обязательными признаками действенного взаимодействия субъектов различных подразделений органов внутренних дел, при осуществлении ими функций по раскрытию и расследованию преступлений, являются:

- согласованность их действий по целям и задачам, осуществление ее двумя или более профессионально подготовленными субъектами различных подразделений органов внутренних дел;

- гармоничное сочетание организующих функций начальников органов и подразделений внутренних дел, направляющей роли следователя и самостоятельности в выборе решений субъектами взаимодействия;

- четкое разграничение компетенции при решении комплексных вопросов путем целесообразного сочетания присущих различным службам и подразделениям методов и средств.

Таким образом, взаимодействие - это согласованная по целям и задачам, организуемая начальниками органов и подразделений внутренних дел и направляемая следователем деятельность административно независимых друг от друга субъектов, которая выражается в наиболее эффективном сочетании присущих им методов и средств.

Понятие взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений, являющихся сотрудниками органов внутренних дел, в полной мере соответствует данному универсальному определению взаимодействия.

В приведенном определении, в отличие от ряда других, отсутствует указание на конкретную направленность, задачи организации взаимодействия. Это не случайно. Круг задач, решаемых в рамках взаимодействия сотрудников различных подразделений органов внутренних дел, достаточно широк и потому приводить их в рамках данного определения нецелесообразно. Представляется, что именно через исчерпывающий перечень задач организации взаимодействия возможно конкретизировать специфику взаимодействия сотрудников различных подразделений органов внутренних дел.

3) Рассматривая взаимодействие сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД как составную часть процесса взаимодействия различных подразделений органов внутренних дел, необходимо выделять общие задачи, определяющие направленность взаимодействия всех подразделений и специальные задачи, присущие лишь указанным субъектам взаимодействия.

Общие задачи взаимодействия (в целом они обусловлены задачами уголовного судопроизводства и требованиями приказа МВД России от 26 марта 2008 г. № 280дсп «Об утверждении Положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений»):

- защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

- изобличение и привлечение к уголовной ответственности в возможно короткие сроки лиц, совершивших преступления, и возмещение причиненного ими материального ущерба;

- обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию, и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности;

- предупреждение, пресечение, раскрытие и всестороннее, полное и объективное расследование преступлений.

Специальные задачи взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД (непосредственно связаны с оказанием экспертами и специалистами содействия следователям в установлении обстоятельств, требующих специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле):

- обнаружение, фиксация, изъятие, упаковка и сохранение следов и иных вещественных доказательств, отбор сравнительных и контрольных образцов;

- полное и правильное отражение в протоколах следственных действий полученной криминалистически значимой информации, а также данных о применении специальных методов и средств;

- проведение различного рода исследований полученных при расследовании вещественных и иных доказательств;

- проверка объектов по криминалистическим учетам;

- оценка полученных доказательств и определение возможности их использования при расследовании по уголовным делам.

4) Взаимодействие следственных и экспертно-криминалистических подразделений как любая согласованная деятельность основана на определенных принципах. Наиболее важными для достижения эффективности результатов расследования являются следующие принципы взаимодействия сотрудников этих подразделений: а) законности; б) согласованности действий; в) руководящей роли следователя; г) административной независимости и самостоятельности в пределах своей компетенции субъектов взаимодействия; д) комплексности использования средств и методов; е) непрерывности; ж) эффективности.

5) В зависимости от правовой регламентации, различают процессуальные и непроцессуальные формы взаимодействия. Последние часто именуют организационными (организационно-тактическими).

Основными процессуальными формами взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений являются: а) совместная деятельность рассматриваемых субъектов при производстве следственных действий; б) взаимодействие в процессе назначения, производства и оценки результатов судебных экспертиз.

Помимо выделенных нами, имеющих многолетнюю историю практического использования, в действующем УПК РФ получили законодательное закрепление такие формы взаимодействия, как привлечение специалиста для постановки вопросов эксперту; разъяснение вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию; дача специалистами заключений, имеющих самостоятельное доказательственное значение. Однако, законодатель, расширив приведенными новеллами правовые рамки использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений, не предусмотрел необходимых процедур для их реализации.

Непроцессуальные формы взаимодействия разнообразнее. Наиболее типичные из них: а) производство предварительных и специальных исследований следов и криминалистически значимых объектов; б) использование экспертно-криминалистических учетов, картотек и коллекций; в) участие в составе следственно-оперативных групп, создаваемых для раскрытия и расследования преступлений; г) консультационная и справочная деятельность сотрудников ЭКП по вопросам, требующим специальных знаний.

6) Совокупность правовых норм, регламентирующих взаимодействие сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений, представляет собой определенную правовую систему, имеющую многоуровневую структуру. В зависимости от юридической силы, источники права, регламентирующие рассматриваемую нами деятельность, можно условно дифференцировать в три уровня.

1. Конституция Российской Федерации и нормативы международного права, определяющие основы и содержание правовой системы, права и интересы граждан, государства, общественных организаций, а также основные принципы реформирования отраслевого законодательства.

2. Уголовно-процессуальное законодательство и другие федеральные законы, которые определяют необходимость и параметры взаимодействия рассматриваемых нами субъектов, а также регламентируют определенные направления этой деятельности.

3. Подзаконные правовые акты высших судебных и исполнительно-распорядительных органов государства, а также ведомственные подзаконные правовые акты (приказы, положения, наставления, предписания), определяющие порядок организации и осуществления взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений.

7) В ведомственных нормативных актах МВД России детализируются вопросы организации совместной деятельности сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений при производстве следственных действий, а также непроцессуальные формы взаимодействия этих субъектов. Новеллы УПК РФ, связанные с расширением полномочий специалиста, повышением его значимости как процессуальной фигуры, не нашли на сегодняшний день в ведомственных нормативных актах необходимой регламентации. Представляется, что принятие соответствующих ведомственных предписаний могло бы способствовать расширению возможностей правоохранительных органов, сокращению сроков и упрощению досудебных форм расследования, а также позволило бы направить правоприменительную практику в выгодном для правоохранительных органов направлении.

8) С введением УПК РФ эксперт и специалист были отнесены к иным участникам уголовного судопроизводства. Этим законодатель подчеркнул их независимость как от стороны обвинения, так и от стороны защиты. Данное обстоятельство потребовало проведения реформирования экспертно-криминалистической службы ОВД.

Представляется, что дальнейшее развитие взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений МВД России во многом зависит от конечных результатов определения и нормативно-правового закрепления правового статуса сотрудников ЭКП ОВД.

Относительно реформирования ЭКП ОВД, считаем неприемлемой и бесперспективной позицию, отстаиваемую некоторыми учеными, предлагающими создать Единую государственную судебно-экспертную службу вне правоохранительных органов.

Мы полагаем, что необходимо продолжить реорганизацию экспертно-криминалистической службы, основной задачей которой определить организационное разделение в МВД России функций эксперта и специалиста-криминалиста. Возможность их разделения обусловливается различиями в процессуальном положении этих субъектов применения специальных знаний, а также спецификой их деятельности.

Представляется целесообразным, с одной стороны, создать в штатах горрайлинорганов внутренних дел криминалистические подразделения, состоящие из квалифицированных специалистов-криминалистов, осуществляющих технико-криминалистическое сопровождение производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, с другой, создать независимые от региональных ОВД лаборатории судебных экспертиз, закрепить за экспертами ОВД статус субъектов независимого и объективного применения специальных знаний. При создании региональных лабораторий судебных экспертиз ОВД необходимо предусмотреть их хозяйственную и финансовую самостоятельность, придать им статус филиалов ЭКЦ МВД России.

9) На практике существенные помехи во взаимодействии следователей и сотрудников ЭКП возникают в части использования собранных при производстве следственных действий следов и иных вещественных доказательств в доказывании по уголовным делам. Поэтому представляется целесообразным использовать и дальше совершенствовать закрепленное в УПК РФ право специалистов о даче ими заключений: наделить процессуальным статусом исследования специалистов ЭКП предварительные исследования), выполняемые в рамках следственных действий, а также специальные исследования, проводимые при проверке сообщений о преступлениях с целью установления оснований, необходимых для возбуждения уголовного дела. Здесь мы исходим из того, что нет необходимости вносить кардинальные изменения в достаточно разработанный и устоявшийся институт судебной экспертизы, продолжать дискуссии по вопросу о возможности проведения судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела. В уголовно-процессуальный закон внесена новелла, способная, на наш взгляд, стать инструментом решения десятилетиями поднимавшегося учеными и практическими работниками вопроса о необходимости законодательного закрепления возможности использования специальных знаний, прежде всего, при установлении наличия оснований для возбуждения уголовного дела.

Помимо закрепления законом возможности в рамках заключения специалиста проводить исследования (с высказанными автором ограничениями), а также проведения таких исследований до возбуждения уголовных дел, необходимо решить ряд существенных и взаимосвязанных вопросов: урегулировать порядок истребования и представления заключения специалиста; определить документ, инициирующий появление заключения специалиста в уголовном процессе, его наименование, порядок оформления и предоставления специалисту; предусмотреть механизм реализации прав и обязанностей участников процесса в отношении данного доказательства; процессуально закрепить форму, структуру и содержание заключения специалиста; урегулировать вопросы ответственности специалиста за качество предоставляемых им заключений; предусмотреть возможность, в случае необходимости, изымать до возбуждения уголовного дела образцы для сравнительного исследования.

Представляется, что для решения отмеченных задач необходимо дополнить УПК РФ отдельной главой «Заключение и показания специалиста», которая, на наш взгляд, должна содержать следующие статьи:

Порядок получения и представления заключения специалиста сторонами», «Права участников уголовного судопроизводства при вынесении постановления об истребовании заключения специалиста», «Получение образцов для сравнительного исследования», «Заключение специалиста», «Допрос специалиста», «Предъявление заключения специалиста». Кроме того, необходимо законодательно закрепить процессуальные гарантии, обеспечивающие правдивость сообщаемых специалистами сведений и исключить возможность предоставления ими заведомо ложных данных. Чтобы достичь этого, надо дополнить ст. 307 УК РФ положением об уголовной ответственности специалиста за дачу им заведомо ложного заключения.

10) Для обеспечения положительных результатов взаимодействие следователя и эксперта должно осуществляться на всех этапах проведения экспертизы: при её назначении, в процессе производства и при оценке результатов экспертного исследования.

Важной, требующей решения, является проблема сокращения сроков производства экспертиз, поступающих в ЭКП из отдаленных ОВД. Представляется целесообразным разработать и утвердить ведомственным нормативным актом бланк сопроводительного письма к постановлению о назначении экспертизы, в котором предусмотреть специально выделенные строки для заполнения в них данных, связанных с дачей следователем:

- разрешения эксперту на полное или частичное уничтожение объектов исследования либо изменение их внешнего вида или основных свойств;

- письменного разрешения на возможность получения выполненного заключения, сотрудниками, работающими в ОВД вместе со следователем и в силу специфики службы чаще других выезжающих к месту дислокации ЭКП.

11) Больше всего вопросов, требующих привлечения помощи сотрудников ЭКП, возникает у следователей при оценке заключений экспертов. Это связано с тем, что следователи сами непосредственно не участвуют в формировании данных доказательств и не располагают специальными знаниями, необходимыми для их компетентной оценки. Наиболее сложно им оценивать достоверность заключений экспертов. Такая оценка включает несколько этапов: оценку личности самого эксперта (прежде всего, его компетенции), оценку достоверности, полноты и достаточности представленных ему объектов исследования и исходных данных, оценку научной обоснованности заключения эксперта. Представляется целесообразным, в случае возникновения у следователя сомнений в каком-либо из критериев достоверности заключения, обращаться за помощью к сотрудникам ЭКП, особенно при оценке заключений коммерческих экспертных структур.

Следователям зачастую сложно самостоятельно оценить выводы эксперта (особенно неоднозначные — вероятные, условные, альтернативные, выводы о родовой (групповой) принадлежности объекта, о возможности какого-либо события), поэтому им необходимо обращаться за помощью к сотрудникам ЭКП. Необходимые разъяснения они могут получить как при допросе эксперта, так и из устных консультаций сотрудников ЭКП. На наш взгляд, предпочтительней допросить эксперта, что позволит придать его разъяснениям процессуальную форму и исключит в дальнейшем аналогичные обращения суда и других участников уголовного судопроизводства.

12) На практике следователи и сотрудники ЭКП повсеместно используют непроцессуальные формы взаимодействия, которые, в отличие от процессуальных, разнообразнее и позволяют более активно использовать достижения научно-технического прогресса, а значит положительно влияют на эффективность повседневного взаимодействия рассматриваемых нами субъектов.

Предварительные и специальные исследования, являясь распространенным источником непроцессуальной информации, в большинстве своем выполняют ориентирующую роль при выдвижении следственных версий, в определении направления расследования преступлений, сужении круга подозреваемых лиц и т.п. С целью оптимизации взаимодействия, считаем необходимым при реализации ранее внесенного нами предложения, предусматривающего создание в штате горрайлинорганов внутренних дел специализированных криминалистических подразделений, наделить сотрудников этих подразделений (специалистов-криминалистов) правом производства предварительных и специальных исследований. К тому же, необходимо придать таким исследованиям процессуальный статус, используя для этого предусмотренную законодателем возможность дачи специалистами заключений, имеющих самостоятельное доказательственное значение. Подобное решение вопроса позволит использовать криминалистически значимую информацию, полученную при взаимодействии следователей и специалистов-криминалистов, в доказывании по уголовным делам, что придаст логическую завершенность результатам совместной деятельности этих субъектов при расследовании преступлений.

13) Одним из наиболее существенных и перспективных направлений взаимодействия следователей и сотрудников ЭКП является использование при расследовании преступлений экспертно-криминалистических учетов, картотек и коллекций. Это, конечно, связано с определенными ограничениями прав и свобод человека и гражданина, но, учитывая, что криминалистическая регистрация находит все большее распространение в правоохранительной деятельности, целесообразно, на наш взгляд, урегулировать этот вид деятельности федеральным законом. Требуется также максимального упростить процедуру направления следователями следов и объектов для проверки по экспертно-криминалистическим учетам. I

Представляется целесообразным, сразу же после проведения следственных действий, обеспечивших изъятие (получение) соответствующих следов и объектов, передавать их сотрудникам ЭКП для проведения предварительных исследований и последующей дачи заключения специалистом. При этом, письменное задание на проведение исследования должно содержать поручение проверить направленные объекты по соответствующим экспертно-криминалистическим учетам. Это поручение целесообразно изложить в предложенном нами ранее сопроводительном письме, которое будет являться официальным документом (предусмотренным приказом), для постановки поступивших в ЭКП следов и объектов на экспертно-криминалистический учет и осуществления соответствующей проверки по учетам.

14) Основной непроцессуальной (организационной) формой взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений является их участие в составе следственно-оперативных групп. Эта форма совместной деятельности позволяет использовать и рационально сочетать имеющиеся в наличии силы, средства и методы с целью достижения задач уголовного судопроизводства.

Довольно значительной, на наш взгляд, проблемой является неоправданно большое количество выездов сотрудников ЭКП на осмотры мест совершения малозначительных преступлений, а также выезды для проверки сообщений заведомо некриминального характера. Это снижает эффективность взаимодействия следователей и специалистов ЭКП, отвлекая кадры, наносит ущерб развитию новых направлений экспертных исследований, сокращению сроков производства судебных экспертиз.

Решение отмеченной проблемы требует, на наш взгляд, комплексного подхода и должно предусмотреть такие меры:

- создание специализированных подразделений для осмотров мест происшествий, их оснащение передвижными криминалистическими лабораториями для выездов к местам совершенных преступлений; организация выездов сотрудников ЭКП (прежде всего специализированных) на осмотры по согласованию с руководителями соответствующих ЭКП с учетом полученной информации и потребностей следователей;

- обучение сотрудников следственных и оперативных подразделений криминалистическим правилам фотофиксации объектов мест происшествий, их обеспечение необходимой техникой, нормативно-правовое закрепление за ними обязанности самостоятельной фотофиксации малозначительных и некриминальных мест происшествий;

- предусмотреть обязательное участие сотрудников ЭКП лишь в осмотрах мест тяжких и особо тяжких преступлений, по преступлениям средней тяжести привлекать сотрудников ЭКП к осмотрам по согласованию с руководителями территориальных ОВД и ЭКП (с учетом имеющейся штатной численности);

- привлечение сотрудников ЭКП к осмотрам малозначительных и некриминальных мест происшествий рассматривать как нецелевое использование, влекущее необоснованные бюджетные расходы на оплату рабочего времени этих сотрудников.

15) Консультативно-справочная деятельность специалистов ЭКП как особая непроцессуальная форма обусловлена лабильностью этой деятельности к любой стадии производства по уголовному делу. Помимо того, что взаимный обмен информацией при осуществлении консультативно-справочной деятельности специалистов ЭКП является отдельной формой взаимодействия, он также выступает и в виде составной части всех форм взаимодействия рассматриваемых нами субъектов. Консультации, различного рода справки и советы специалистов ЭКП могут оказаться для следователя весьма ценными и даже незаменимыми при расследовании преступлений. Руководителям следственных и экспертно-криминалистических подразделений необходимо развивать эти формы взаимодействия подчиненных сотрудников.

16) Взаимодействие между следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями невозможно без надлежащего руководства. Оно зачастую осуществляется через руководителей ЭКП, наделенных правом принятия широкого круга правовых и организационных вопросов. Эффективность взаимодействия зависит от правового статуса руководителя ЭКП, его умения пользоваться своими правами и выполнять возложенные на него обязанности. Законодатель наделил его определенными правами и обязанностями при производстве судебных экспертиз. Представляется целесообразным признать руководителя экспертного учреждения полноправным участником уголовного судопроизводства и дополнить главу 8 УПК РФ «Иные участники уголовного судопроизводства» отдельной статьей, определяющей правовое положение руководителя экспертного учреждения.

17) В современных условиях приоритетными направлениями деятельности руководителя ЭКП является обеспечение четкого и гибкого управления, использование оптимальных форм и методов руководства. Представляется, что его основные усилия должны направляться на создание благоприятных организационных и социально-психологических условий для выполнения экспертами и специалистами своих профессиональных обязанностей, повышение эффективности их взаимодействия с сотрудниками иных подразделений ОВД.

Важным условием оптимизации взаимодействия является создание в подразделении необходимой социально-психологической обстановки. Основная роль в этом должна отводиться руководителям низшего уровня экспертной системы, а также всем руководителям ЭКП, имеющим самостоятельную дислокацию, работающим в тесном ежедневном контакте с подчиненными сотрудниками.

Создание условий, необходимых для эффективности взаимодействия рассматриваемых нами субъектов, - творческая работа; она требует от руководителей ЭКП квалифицированного анализа информации, поступающей из различных источников, использования соответствующих научных и практических рекомендаций.

18) Ключевая роль отводится руководителю ЭКП в части организации использования специальных знаний сотрудников ЭКП для профилактики преступлений. При производстве судебных экспертиз именно на руководителей, как наиболее опытных сотрудников, • возлагается осуществление контроля за выявляемыми экспертами обстоятельствами, способствовавшими совершению преступлений, и разработке мер, направленных на их предупреждение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы совершенствования взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений»

На правах р^копти

Данилкин Игорь Анатольевич

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ И ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (по материалам органов внутренних дел)

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 2 ОПТ 2008

Вопгоград-2008

003447496

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кулагин Николай Иванович

Официальные оппоненты:

— Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридический наук, профессор Волынский Александр Фомич

— кандидат юридических наук, доцент Чегодаева Светлана Сергеевна

Ведущая организация - Восточно-Сибирский институт МВД России

Защита диссертации состоится «17» октября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «_» сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одна из первоочередных потребностей Российского государства - повышение эффективности борьбы с преступностью Данная проблема неизменно была актуальной на всех этапах строительства отечественной государственности, однако особую остроту она приобретала в переходные периоды, связанные с изменением государственных и общественных устоев России, чему есть немало исторических свидетельств Очередные кардинальные изменения в социальной, экономической, политической и правовой сферах нашего государства, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия, привели в конечном итоге к существенным изменениям структуры и динамики преступности, росту ее организованных и технически высоко оснащенных форм, профессионализации преступной деятельности Качественные изменения, произошедшие в преступной среде, потребовали активной разработки и применения новых организационных, тактических, технических и иных средств, приемов и методов при расследовании по уголовным делам

В современных условиях борьба с преступностью требует не только четкого и рационального построения правоохранительной системы, совершенствования управления и взаимодействия в ней, но и максимального использования при расследовании по уголовным делам современных достижений науки и техники, позволяющих противопоставить вызову преступного мира современные технологии криминалистики, новые высокоэффективные научные разработки

Усложнение криминогенной обстановки в стране, изменение правовых основ правоохранительной деятельности, повышение требований к качеству расследования преступлений обусловили активное использование криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью, повсеместное вовлечение экспертно-криминалисти-ческиу подразделений г процесс расследования преступлений Сегодня уже невозможно представить работу следственных подразделений без экспертно-криминалистической службы МВД России, которая по различным направлениям деятельности выполняет от 80% до 100% заданий, связанных с экспертно-криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования уголовных дел

В этой связи весьма актуальным является исследование проблем укрепления и развития существующих связей между следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями, совершенство-

вание управленческих структур, поиск новых оптимальных форм и методов взаимодействия В конечном счете, уровень взаимодействия определяет сущность любой системы и является основой правоохранительной деятельности органов внутренних дел

Проблемы совершенствования взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений не новы, они давно привлекали внимание ученых и практических работников, однако их актуальность в настоящее время значительно возросла Коренные изменения процедуры уголовного судопроизводства в современной России, усиление гарантий прав личности в уголовном процессе, происшедшие в связи с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ, существенным образом повлияли на взаимоотношения основных участников уголовно-процессуальной деятельности Значительные изменения в уголовно-процессуальном законодательстве статуса эксперта и специалиста как субъектов независимого и объективного применения специальных знаний при расследовании преступлений потребовали реформирования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел (далее ЭКП ОВД) Вместе с тем, необходимость укрепления правовой основы и утверждения общих принципов судебно-экспертной деятельности в России, обобщения и унификации установлений по организации деятельности судебно-экспертных учреждений, вызвали принятие Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» С принятием этого закона произошло существенное изменение в нормативно-правовом и организационном обеспечении деятельности судебно-экспертных учреждений В развитие положений федерального законодательства МВД России подготовило в последние годы ряд подзаконных нормативных актов, регулирующих различные аспекты деятельности экспертно-криминалистических подразделений, однако вопросы организации взаимодействия служб и подразделений МВД России в части использования экспертно-криминалистических методов и средств при расследовании преступлений до сих пор не получили комплексного правового закрепления, требуют совершенствования и дополнительного научного исследования

Все это обусловливает необходимость разработки теоретических, правовых основ, организационных и тактических аспектов совершенствования системы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступле-

ний в современных условиях с учетом действующего законодательства

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений являлись предметом специальных научных исследований таких известных практиков и теоретиков отечественной криминалистики, как Т В Аверьянова, Р С Белкин, М Б Вандер, А Ф Волынский, А М Зинин, Е И Зуев, Е П Ищенко, И П Карлин, Н И Кулагин, И Н Кожевников, Ю Г Корухов, Э Б Мельникова, Е Р Российская, Н А Селиванов, П Т Скорченко, В А Снетков, В Ф Статкус, С М Сырков, А Р Шляхов и др

Различные аспекты проблем взаимодействия следственных и экс-пертно-криминалистических подразделений нашли также свое отражение в работах Б М Бишманова, А И Винберга, Н А Власова, И А Возгрина, В А Волынского, В А Жбанкова, А А Закатова, В Д Зеленского, С И Зернова, В А Ивашкова, Л С Корнева, В Е Корноухова, Л И Королева, А М Ларина, Т Ф Лозинского, Н П Майлис, В Н Махова, В А Образцова, М И Овсянникова, Ю П Паршикова, А Г Скоморохова, Л И Слепнева, Б П Смагорин-ского, М Н Сосенушкиной, И Н Сорокотягина, Т И Стеснова, Н Е Сурыгина, Н П Яблокова и др Однако комплексного исследования, имеющего важное значение для дальнейшего развития теории и практики организации взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, определения места и основополагающих принципов деятельности этих подразделений, с момента существенного изменения в начале нового столетия нормативно-правовой базы, регламентирующей данную область правоохранительной деятельности, еще не проводилось Подавляющее большинство проведенных исследований опирались на советское уголовно-процессуальное законодательство Кроме того, эти вопросы, как правило, рассматривались лишь как изучение одного из частных вопросов при разрешении более общих проблем Однако в условиях проводимых в стране правовых и административных реформ, изучение данного вопроса требует самостоятельного научного исследования

Сегодня решение многих проблемных вопросов в совершенствовании взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений возможно лишь с позиции системного, комплексного подхода, основанного на глубоком анализе наработанной в последние десятилетия следственной и экспертной

практики, передовых научных разработок отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, а также существенно изменившейся нормативно-правовой базы в данной области общественных отношений Все это и предопределило выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования выступает теория и практика взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминапистических подразделений, нашедшая отражение в литературных источниках, законах и подзаконных нормативных актах, уголовных делах и организационно-управленческих документах, а также в личном опыте практических работников органов внутренних дел, в том числе и автора

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности организации и тактики взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений

Цель диссертационного исследования — изучение и обобщение действующего законодательства, существующей практики взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, совершенствование имеющихся и разработка новых предложений и рекомендаций по организации и тактике такого взаимодействия при расследовании преступлений Для достижения отмеченной цели поставлены следующие задачи

— определить и сформулировать понятие, сущность и задачи взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений,

— изучить правовые основы, выделить и определить принципы и формы взаимодействия рассматриваемых подразделений при расследовании преступлений,

— исследовать исторический опыт, показать значение и определить перспективы развития взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений,

— рассмотреть организационные и тактические аспекты взаимодействия следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений при проведении следственных действий, назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз, выявить нерешенные проблемы, снижающие эффективность данной совместной деятельности в процессе расследования преступлений,

— раскрыть сущность непроцессуальных форм взаимодействия, определить их значение в процессе расследования преступлений,

— провести анализ современного состояния правового обеспечения организации взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, выявить пробелы в правовом регулировании данной сферы общественных отношений, предложить пути их устранения,

— определить место и значение руководителя экспертно-криминалистического подразделения в организации и совершенствования взаимодействия,

— сформулировать рекомендации нормативного и практического характера, направленные на совершенствование организации взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, совокупность общенаучных методов познания, отражающих взаимосвязь теории и практики, а также системно-структурный подход, методы логико-юридического, сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического и статистического анализа, другие современные методы научных исследований, включая методы наблюдения, интервьюирования практических работников следственных и экспертно-криминалистичес-ких подразделений, сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики в данной сфере правоохранительной деятельности

Теоретическую основу исследования составили труды в области философии, истории правоохранительной деятельности, уголовного процесса, управления в сфере правоохранительной деятельности, а также научные работы в области криминалистики ведущих отечественных ученых -ТВ Аверьяновой, Р С Белкина, М Б Ван-дера, А Ф Волынского, А М Зинина, Е И Зуева, Е П Ищенко, И П Карлина, Н И Кулагина, Ю Г Корухова, Е Р Российской, П Т Сксрченко, В А Спеткова, В Ф Статкуса и других известных ученых

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные материалы России дореволюционного и советского периодов, федеральные законы и иные нормативные правовые акты общего и специального назначения, регулирующие вопросы взаимодействия следственных и экс-

пертно-криминапистических подразделений, международные правовые акты и законодательство зарубежных стран

Эмпирическая база. Основным эмпирическим материалом, учитывающим характер и цели исследования, явились результаты обобщения следственной и экспертной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения более 500 архивных и находящихся в производстве уголовных дел, данные анкетирования и интервьюирования следователей и экспертов 12 регионов России, эмпирические данные других авторов, исследовавших различные аспекты взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминапистических подразделений Кроме того, в диссертационном исследовании автор опирался на свой опыт работы в экспертно-криминалистическом подразделении, связанный, прежде всего, с решением организационно-управленческих проблем по экспертно-криминалистическому обеспечению деятельности УВД по Брянской области

Научная обоснованность и достоверность исследования

обеспечивается

— системностью проведенной научной разработки, опирающейся на достижения различных отраслей научного знания и обеспеченной надлежащей методологической базой,

— комплексностью логико-юридического и сравнительно-правового анализа действующего законодательства,

— изучением большого объема научной, правовой, исторической и специальной литературы,

— репрезентативностью эмпирических данных, полученных диссертантом в процессе анкетирования и интервьюирования 200 сотрудников следственных подразделений и 200 сотрудников эксперт-но-криминапистических подразделений,

— эмпирической информацией других авторов,

— результатами обобщения следственной и экспертной практики

Научная новизна диссертации заключается в следующем

— исследование представляет собой одну из немногих работ, в которой прослежена эволюция организационно-правовых аспектов организации взаимодействия следственных и экспертных подразделений органов внутренних дел с момента зарождения отечественной экспертной деятельности и до настоящего времени,

— на основе комплексного анализа последних научных исследований в области криминалистики, действующей нормативно-

правовой базы и существующей практики предложены основные принципы, определены задачи и формы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел,

— с учетом нового законодательства и сегодняшних потребностей практических органов автором предложена теоретически и эмпирически обоснованная модель самостоятельной экспертно-кримина-листической службы МВД России, а также структура и принципы организации Экспертно-криминалистических центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации,

— разработаны конкретные предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений,

— сформулированы предложения организационно-тактического характера, направленные на повышение эффективности совместной деятельности сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений при производстве следственных действий, назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз,

— определены организационно-правовые, тактические аспекты и обозначены перспективы непроцессуальных форм взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений,

— выявлены проблемы, снижающие эффективность совместной деятельности следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в процессе расследования преступлений, предложены пути их решения,

— дана всесторонняя характеристика роли руководителя эксперт-но-криминалистического подразделения в организации взаимодействия, разработаны предложения по совершенствованию управленческой деятельности в данной сфере

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Система положений и выводов о понятии, задачах, принципах и формах взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, их правовой, теоретической и эмпирической обоснованности

2 Теоретически обоснованные автором принципы организации Экспертно-криминалистических центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, отвечающие требованиям действующего

законодательства и возрастающим потребностям следственных подразделений

3 Предложения организационно-тактического характера, направленные на повышение эффективности совместной деятельности сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений при производстве следственных действий, назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз

4 Организационно-правовые основы и возможные перспективы непроцессуальных форм взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений

5 Предложения по совершенствованию управленческой деятельности руководителя экспертно-криминапистического подразделения, направленной на повышение эффективности взаимодействия

6 Предложения по изменению и дополнению положений уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимодействие следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений, а также конкретные предложения организационного характера, направленные на совершенствование рассматриваемой деятельности

Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, разработкой научно обоснованных подходов к решению проблем взаимодействия в условиях реформирования следственных и экспертных подразделений, предложениями по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, ведомственной нормативно-правовой базы МВД России Разработаны и сформулированы положения понятийного аппарата Представляется, что предложенные практические рекомендации по оптимальной организации взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений (процессуального, организационного и тактического характера) позволят в первую очередь повысить качество расследования преступлений органами внутренних дел

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы

— законодательными органами для совершенствования законов, регулирующих экспертно-криминапистическую деятельность, при

уточнении и дополнении отдельных норм уголовно-процессуального и иного законодательства,

— сотрудниками центрального аппарата МВД России для разработки приказов, указаний, инструкций, направленных на совершенствование взаимодействия следственных и экспертно-криминапис-тических подразделений,

— сотрудниками следственных и экспертно-криминалистических подразделений на местах в своей повседневной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений,

— при дальнейшей разработке сходных по теме проблем, а также при подготовке учебных пособий и иных публикаций научно-методического характера,

— в учебном процессе вузов МВД России - при подготовке и переподготовке кадров для следственных и экспертно-криминалисти-ческих подразделений

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических-конференциях «Правовые проблемы экспертного обеспечения расследования преступлений» (Материалы Общероссийской научно-практической конференции Российской академии юридических наук «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России», г Москва, 2004г), «Актуальные проблемы использования специальных познаний в уголовном судопроизводства», «Об использовании цифровой фотографии в экспертно-криминапистической деятельности» (Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы судебной экспертизы», г Волгоград, 2004г), «Пути совершенствования профессионального обучения сотрудников экспертно-криминапистического подразделения УВД Брянской области» (Материалы учебно-методического сбора руководящего и профессорско-преподавательского состава Брянского филиала Московского Университета МВД России, г Брянск, 2005г), «О перспективах взаимодействия следствия с экспертно-криминалистическими подразделениями» (Материалы международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии», г Брянск, 2005г), «К вопросу о реорганизации экспертно-криминалистических подразделений МВД России» (Сборник научных трудов «Судебная экспертиза дидактика, теория, практика», г Москва, 2005г.), «О целесообразности создания единой государст-

венной судебно-экспертной службы» (Сборник научных статей «Криминалистика Экспертиза Розыск», г Саратов, 2007г), «Взаимодействие следователей и специалистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел» (Судебная экспертиза Научно-практический журнал, г Саратов, 2008г)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Брянского филиала Московского университета МВД России и Орловского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Следственного управления и Экспертно-криминапистического центра УВД по Брянской области, Следственного управления и Экспертно-криминапистического центра УВД по Калужской области, Следственного управления и Экспертно-криминалистического центра УВД по Орловской области

Структура диссертации определяется сформулированной темой, предметом, целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, методологическая, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава «Теоретические и правовые основы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Генезис взаимодействия органов следствия с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России», прослежена эволюция организационно-правовых аспектов организации взаимодействия следственных и экспертных подразделений органов внутренних дел с момента зарождения отечественной экспертной деятельности и до настоящего времени

В работе отмечается, что дошедшие до наших времен различные формы взаимодействия сведущих людей (ныне специалистов и экспертов) с органами предварительного следствия закладывались еще в дореволюционном уголовном судопроизводстве

а) сведущие люди по указанию органов следствия в целях правосудия могли привлекаться для самостоятельного производства следственных действий (прежде всего осмотров и освидетельствований) с последующим отчетом об этом в устной (на допросе) или в письменной форме Такая деятельность сведущих людей по существу стала основой судебной экспертизы, фундаментом существующего ныне порядка взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при назначении и производстве судебных экспертиз,

б) сведущие люди привлекались для участия в проводимых органами следствия осмотрах, которые в таких случаях именовались сложными осмотрами Такой способ использования знаний сведущих людей содержала признаки широко используемой ныне формы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений - участия специалистов в следственных действиях,

в) появляется такая форма взаимодействия, как допрос сведущих людей, не проводивших осмотров и не участвовавших в них, который рассматривался в качестве одного из видов экспертизы Такой допрос стал основой ныне законодательно закрепленного способа получения доказательств, как показания эксперта и специалиста

Логическим завершением этапа становления экспертной деятельности в дореволюционном уголовном судопроизводстве стало появление в России первых криминалистических учреждений

Для советского периода характерна преемственность развития уголовного судопроизводства, основанная на использовании дореволюционных форм взаимодействия рассматриваемых нами субъектов Получили законодательное закрепление такие понятия, как «эксперт» и «экспертизам, з затем регламентирована деятельность следователя по привлечению специалиста для участия в следственных действиях В составе криминальной милиции была образована экс-пертно-криминалистическая служба В этот период были теоретически обоснованы и законодательно закреплены существующие ныне организационные и правовые основы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений

В конце прошлого столетия начался период создания самостоятельных следственных и экспертно-криминалистических подразделений в органах внутренних дел Еще позднее - в результате проведенного в 2003 году реформирования экспертно-криминапистической службы статус экспертов городских и районных ЭКП как субъектов независимого и объективного применения специальных знаний при расследовании преступлений укрепился На сегодняшний день совместная деятельность следователей и сотрудников ЭКП ОВД обеспечивает создание доказательственной базы по более чем 70% всех раскрытых преступлений

Во втором параграфе «Понятие, задачи, принципы и формы взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений» на основе комплексного анализа последних научных исследований в области криминалистики, действующей нормативно-правовой базы и существующей практики предложены понятие, основные принципы, определены задачи и формы взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел

По мнению автора, обязательными признаками действенного взаимодействия субъектов различных подразделений органов внутренних дел при осуществлении ими функций по раскрытию и расследованию преступлений являются

1) согласованность их действий по целям и задачам, осуществление ее двумя или более профессионально подготовленными субъектами различных подразделений органов внутренних дел,

2) гармоничное сочетание организующих функций начальников органов и подразделений внутренних дел, направляющей роли следователя и самостоятельности в выборе решений субъектами взаимодействия,

3) четкое разграничение компетенции при решении комплексных вопросов путем целесообразного сочетания присущих различным службам и подразделениям методов и средств

Диссертант пришел к выводу, что взаимодействие - это согласованная по целям и задачам, организуемая начальниками органов и подразделений внутренних дел и направляемая следователем деятельность административно независимых друг от друга субъектов, которая выражается в наиболее эффективном сочетании присущих им методов и средств

При этом диссертант отмечает, что понятие взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений, являющихся сотрудниками органов внутренних дел, в полной мере соответствует данному универсальному определению взаимодействия

Автором подчеркивается, что в приведенном определении, в отличие от ряда других, отсутствует указание на конкретную направленность, задачи организации взаимодействия Это не случайно По мнению диссертанта, круг задач, решаемых в рамках взаимодействия сотрудников различных подразделений органов внутренних дел, достаточно широк и потому приводить их в рамках данного определения нецелесообразно Представляется, что именно через исчерпывающий перечень задач организации взаимодействия возможно конкретизировать специфику взаимодействия сотрудников различных подразделений органов внутренних дел

Рассматривая взаимодействие сотрудников следственных и экс-пертно-криминалистических подразделений ОВД как составную часть процесса взаимодействия различных подразделений органов внутренних дел, необходимо выделять общие задачи, определяющие направленность взаимодействия всех подразделений и специальные задачи, присущие лишь указанным субъектам взаимодействия

Общие задачи взаимодействия (в целом они обусловлены задачами уголовного судопроизводства и требованиями приказа МВД России от 26 марта 2008 года № 280дсп «Об утверждении Положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений»)

- защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений,

- изобличение и привлечение к уголовной ответственности в возможно короткие сроки лиц, совершивших преступления, и возмещение причиненного и^и материального ущерба,

- обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию, и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности,

- предупреждение, пресечение, раскрытие и всестороннее, полное и объективное расследование преступлений

Специальные задачи взаимодействия следственных и экспертно-криминапистических подразделений ОВД (непосредственно связаны с оказанием экспертами и специалистами содействия следователям в установлении обстоятельств, требующих специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле)

- обнаружение, фиксация, изъятие, упаковка и сохранение следов и иных вещественных доказательств, отбор сравнительных и контрольных образцов,

- полное и правильное отражение в протоколах следственных действий полученной криминалистически значимой информации, а также данных о применении специальных методов и средств,

- проведение различного рода исследований полученных при расследовании вещественных и иных доказательств,

- проверка объектов по криминалистическим учетам,

- оценка полученных доказательств и определение возможности их использования при расследовании по уголовным делам

Соискатель отмечает, что взаимодействие следственных и экс-пертно-криминапистических подразделений как любая согласованная деятельность основана на определенных принципах Наиболее важными для достижения эффективности результатов расследования являются следующие принципы взаимодействия сотрудников этих подразделений

а)законности,

б) согласованности действий,

в) руководящей роли следователя,

г) административной независимости и самостоятельности в пределах своей компетенции субъектов взаимодействия,

д) комплексности использования средств и методов,

е) непрерывности,

ж) эффективности

В работе отмечается, что в зависимости от правовой регламентации, различают процессуальные и непроцессуальные формы взаимодействия Последние часто именуют организационными (организационно-тактическими)

Основными процессуальными формами взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений являются а) совместная деятельность рассматриваемых субъектов при производстве следственных действий, б) взаимодействие в процессе назначения, производства и оценки результатов судебных экспертиз

Помимо выделенных автором, имеющих многолетнюю историю практического использования, в действующем УПК РФ получили законодательное закрепление такие формы взаимодействия, как привлечение специалиста для постановки вопросов эксперту, разъяснение вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, дача специалистами заключений, имеющих самостоятельное доказательственное значение Однако, законодатель, расширив приведенными новеллами правовые рамки использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений, не предусмотрел необходимых процедур для их реализации

Непроцессуальные формы взаимодействия, по мнению соискателя, разнообразнее Наиболее типичные из них а) производство предварительных и специальных исследований следов и криминалистически значимых объектов, б) использование экспертно-кри-миналистических учетов, картотек и коллекций, в) участие в составе следственно-оперативных групп, создаваемых для раскрытия и расследования преступлений, г) консультационная и справочная деятельность сотрудников ЭКП по вопросам, требующим специальных знаний

В третьем параграфе «Правовая основа взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений и ее совершенствование с учетом нового законодательства» автор произвел подробный анализ действующего законодательства, внес конкретные предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, предложил теоретически и эмпирически обоснованную модель самостоятельной экспертно-криминалисти-ческой службы МВД России, а также структуру и принципы организации Экспертно-криминалистических центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации

Диссертант считает, что совокупность правовых норм, регламентирующих взаимодействие сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений, представляет собой определенную правовую систему, имеющую многоуровневую структуру В зависимости от юридической силы, источники права, регламентирующие рассматриваемую деятельность, можно условно дифференцировать в три уровня

1 Конституция Российской Федерации и нормативы международного права, определяющие основы и содержание правовой системы, права и интересы граждан, государства, общественных организаций, а также основные принципы реформирования отраслевого законодательства

2 Уголовно-процессуальное законодательство и другие федеральные законы, которые определяют необходимость и параметры взаимодействия рассматриваемых нами субъектов, а также регламентируют определенные направления этой деятельности

3 Подзаконные правовые акты высших судебных и исполнительно-распорядительных органов государства, а также ведомственные подзаконные правовые акты (приказы, положения, наставления, предписания), определяющие порядок организации и осуществления взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалис-тических подразделений

В ведомственных нормативных актах МВД России детализируются вопросы организации совместной деятельности сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений при производстве следственных действий, а также непроцессуальные формы взаимодействия этих субъектов Новеллы УПК РФ, связанные с расширением полномочий специалиста, повышением его значимости как процессуальной фигуры, не нашли на сегодняшний день в ведомственных нормативных актах необходимой регламентации По мнению автора, принятие соответствующих ведомственных предписаний могло бы способствовать расширению возможностей правоохранительных органов, сокращению сроков и упрощению досудебных форм расследования, а также позволило бы направить правоприменительную практику в выгодном для правоохранительных органов направлении

Диссертант также считает целесообразным закрепить в УПК в качестве самостоятельного следственного действия допрос специалиста, дав четкую регламентацию порядка его проведения различными сторонами уголовного судопроизводства Надлежащее закрепление статуса специалиста будет способствовать более действенному использованию его специальных знаний при расследовании преступлений

Соискатель отмечает, что с введением УПК РФ эксперт и специалист были отнесены к иным участникам уголовного судопроизводства Этим законодатель подчеркнул их независимость как от стороны обвинения, так и от стороны защиты Данное обстоятельство потре-

бовапо проведения реформирования экспертно-криминапистической службы ОВД

По мнению автора, дальнейшее развитие взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений МВД России во многом зависит от конечных результатов определения и нормативно-правового закрепления правового статуса сотрудников ЭКП ОВД

Относительно реформирования ЭКП ОВД, соискатель считает неприемлемой и бесперспективной позицию, отстаиваемую некоторыми учеными, предлагающими создать Единую государственную судебно-экспертную службу вне правоохранительных органов.

Диссертант полагает, что необходимо продолжить реорганизацию экспертно-криминапистической службы, основной задачей которой определить организационное разделение в МВД России функций эксперта и специалиста-криминалиста Возможность их разделения обусловливается различиями в процессуальном положении этих субъектов применения специальных знаний, а также спецификой их деятельности

Автору представляется целесообразным, с одной стороны, создать в штатах горрайлинорганов внутренних дел криминалистические подразделения, состоящие из квалифицированных специалистов-криминалистов, осуществляющих технико-криминапистическое сопровождение производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, с другой, создать независимые от региональных ОВД лаборатории судебных экспертиз, закрепить за экспертами ОВД статус субъектов независимого и объективного применения специальных знаний При создании региональных лабораторий судебных экспертиз ОВД необходимо предусмотреть их хозяйственную и финансовую самостоятельность, придать им статус филиалов ЭКЦ МВД России

Вторая глава диссертации «Организационные и тактические аспекты совершенствования взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений» состоит из четырех параграфов

Первый параграф «Взаимодействие следователей и специалистов экспертно-криминалистических подразделений при проведении следственных действий» посвящен анализу проблем, снижающих эффективность совместной деятельности следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений при про-

ведении следственных действий, а также выработке путей их решения

В современных условиях, по мнению автора, одной из основных проблем, негативно сказывающейся на результативности взаимодействия следователей и специалистов ЭКП при производстве следственных действий, является отсутствие эффективной системы организации данного вида деятельности Соискатель исходит из того, что повышение эффективности взаимодействия следователей и специалистов ЭКП должно достигаться за счет максимального сближения рассматриваемых субъектов, углубления специализации и роста профессионализма специалистов-криминалистов В связи с чем, в организационном плане, как уже было сказано, целесообразно создание в штате горрайлинорганов внутренних дел (при сохранении методического руководства со стороны региональных ЭКЦ) криминалистических подразделений, состоящих из квалифицированных специалистов-криминалистов, осуществляющих технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий

Следующим проблемным направлением в сфере взаимодействия следователей и специалистов ЭКП является некачественное проведение следственных действий, а также неполнота отражения результатов, прежде всего осмотров мест происшествий, в протоколах следственных действий. Отмеченный комплекс проблем, снижающий эффективность совместной деятельности следователей и сотрудников ЭКП, должен решаться комплексно при активном участии руководителей следственных и экспертно-криминапистических подразделений С этой целью необходимо

Во-первых, регулярно готовить и доводить в рамках служебной подготовки до сведения следователей информационно-методические материалы, содержащие конкретные примеры как качественного, так и некачественного проведения и фиксации результатов следственных действий

Во-вторых, своевременно обеспечивать следователей соответствующей справочной литературой, сборниками и тематическими обзорами, отражающими реальные возможности и последние достижения в части технико-криминалистического обеспечения следственных действий Перспективным направлением в таких случаях предстает создание разветвленной сети банков данных соответствующей научно-технической информации с возможностью прямого доступа к ним со стороны следователей низовых ОВД

В-третьих, руководителям следственных и экспертно-криминалис-тических подразделений необходимо лично выступать на совещаниях и семинарах перед сотрудниками соответствующих служб При этом внимание должно обращаться на наиболее значимые проблемы, снижающие эффективность совместной деятельности, намечаться пути их решения Актуальность этих выступлений связана с тем, что они содержат конкретные примеры из местной практики, позволяют на месте выяснять все возникающие вопросы, обмениваться мнениями, устанавливать деловые контакты

В-четвертых, необходимо добиться применения полученных знаний в повседневной деятельности Для этого наладить ежедневный контроль со стороны руководителей соответствующих подразделений за качеством и конечными результатами взаимодействия следователей и сотрудников ЭКП при производстве следственных действий

Проведенный в рамках настоящей работы анализ показал, что на практике существенные помехи во взаимодействии следователей и сотрудников ЭКП возникают в части использования собранных при производстве следственных действий следов и иных вещественных доказательств в доказывании по уголовным делам Поэтому представляется целесообразным использовать и дальше совершенствовать закрепленное в УПК РФ право специалистов о даче ими заключений наделить процессуальным статусом исследования специалистов ЭКП (предварительные исследования), выполняемые в рамках следственных действий, а также специальные исследования, проводимые при проверке сообщений о преступлениях с целью установления оснований, необходимых для возбуждения уголовного дела Здесь диссертант исходит из того, что нет необходимости вносить кардинальные изменения в достаточно разработанный и устоявшийся институт судебной экспертизы, продолжать дискуссии по вопросу о возможности проведения судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела В уголовно-процессуальный закон внесена новелла, способная стать инструментом решения десятилетиями поднимавшегося учеными и практическими работниками вопроса о необходимости законодательного закрепления возможности использования специальных знаний, прежде всего, при установлении наличия оснований для возбуждения уголовного дела

Помимо закрепления законом возможности в рамках заключения специалиста проводить исследования (с высказанными автором ограничениями), а также проведения таких исследований до возбуждения уголовных дел, необходимо решить ряд существенных и взаимосвязанных вопросов урегулировать порядок истребования и представления заключения специалиста, определить документ, инициирующий появление заключения специалиста в уголовном процессе, его наименование, порядок оформления и предоставления специалисту, предусмотреть механизм реализации прав и обязанностей участников процесса в отношении данного доказательства, процессуально закрепить форму, структуру и содержание заключения специалиста, урегулировать вопросы ответственности специалиста за качество предоставляемых им заключений, предусмотреть возможность, в случае необходимости, изымать до возбуждения уголовного дела образцы для сравнительного исследования

По мнению автора, для решения отмеченных задач необходимо дополнить УПК РФ отдельной главой «Заключение и показания специалиста», которая должна содержать следующие статьи «Порядок получения и представления заключения специалиста сторонами», «Права участников уголовного судопроизводства при вынесении постановления об истребовании заключения специалиста», «Получение образцов для сравнительного исследования», «Заключение специалиста», «Допрос специалиста», «Предъявление заключения специалиста» Кроме того, необходимо законодательно закрепить процессуальные гарантии, обеспечивающие правдивость сообщаемых специалистами сведений и исключить возможность предоставления ими заведомо ложных данных Чтобы достичь этого, надо дополнить ст 307 УК РФ положением об уголовной ответственности специалиста за дачу им заведомо ложного заключения

Второй параграф «Взаимодействие следователей с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений при назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз» посвящен анализу проблем, снижающих эффективность совместной деятельности следователей и сотрудников экспертно-криминалисти-ческих подразделений при назначении, производстве и оценке результатов судебных экспертиз, а также выработке путей их решения

Диссертант считает, что для обеспечения положительных результатов взаимодействие следователя и эксперта должно осуществляться на всех этапах проведения экспертизы при ее назначении,

в процессе производства и при оценке результатов экспертного исследования

Важной и требующей, по мнению автора, решения является проблема сокращения сроков производства экспертиз, поступающих в ЭКП из отдаленных ОВД Представляется целесообразным разработать и утвердить ведомственным нормативным актом бланк сопроводительного письма к постановлению о назначении экспертизы, в котором предусмотреть специально выделенные строки для заполнения в них данных, связанных с дачей следователем

- разрешения эксперту на полное или частичное уничтожение объектов исследования либо изменение их внешнего вида или основных свойств,

- письменного разрешения на возможность получения выполненного заключения, сотрудниками, работающими в ОВД вместе со следователем и в силу специфики службы чаще других выезжающих к месту дислокации ЭКП

Проведенные исследования показали, что больше всего вопросов, требующих привлечения помощи сотрудников ЭКП, возникает у следователей при оценке заключений экспертов Это связано с тем, что следователи сами непосредственно не участвуют в формировании данных доказательств и не располагают специальными знаниями, необходимыми для их компетентной оценки Наиболее сложно им оценивать достоверность заключений экспертов Такая оценка включает несколько этапов оценку личности самого эксперта (прежде всего, его компетенции), оценку достоверности, полноты и достаточности представленных ему объектов исследования и исходных данных, оценку научной обоснованности заключения эксперта Автору представляется целесообразным, в случае возникновения у следователя сомнений в каком-либо из критериев достоверности заключения, обращаться за помощью к сотрудникам ЭКП, особенно при оценке заключений коммерческих экспертных структур

Автором подчеркивается, что следователям зачастую сложно самостоятельно оценить выводы эксперта (особенно неоднозначные -вероятные, условные, альтернативные, выводы о родовой (групповой) принадлежности объекта, о возможности какого-либо события), поэтому им необходимо обращаться за помощью к сотрудникам ЭКП Необходимые разъяснения они могут получить как при допросе эксперта, так и из устных консультаций сотрудников ЭКП Предпочтительней допросить эксперта, что позволит придать его разъяснениям

процессуальную форму и исключит в дальнейшем аналогичные обращения суда и других участников уголовного судопроизводства

В третьем параграфе «Непроцессуальные формы взаимодействия следственных и экспертно-криминапистических подразделений при расследовании преступлений» определены организационно-правовые, тактические аспекты и обозначены перспективы непроцессуальных форм взаимодействия следственных и экспертно-криминапистических подразделений при расследовании преступлений

На практике следователи и сотрудники ЭКП повсеместно используют непроцессуальные формы взаимодействия, которые, в отличие от процессуальных, разнообразнее и позволяют более активно использовать достижения научно-технического прогресса, а значит положительно влияют на эффективность повседневного взаимодействия рассматриваемых нами субъектов

По мнению автора, предварительные и специальные исследования, являясь распространенным источником непроцессуальной информации, в большинстве своем выполняют ориентирующую роль при выдвижении следственных версий, в определении направления расследования преступлений, сужении круга подозреваемых лиц и т п С целью оптимизации взаимодействия, диссертант считает необходимым при реализации внесенного им предложения, предусматривающего создание в штате горрайлинорганов внутренних дел специализированных криминалистических подразделений, наделить сотрудников этих подразделений (специалистов-криминалистов) правом производства предварительных и специальных исследований К тому же, необходимо придать таким исследованиям процессуальный статус, используя для этого предусмотренную законодателем возможность дачи специалистами заключений, имеющих самостоятельное доказательственное значение Подобное решение вопроса позволит использовать криминалистически значимую информацию, полученную при взаимодействии следователей и специалистов-криминалистов, в доказывании по уголовным делам, что придаст логическую завершенность результатам совместной деятельности этих субъектов при расследовании преступлений

Соискатель считает, что одним из наиболее существенных и перспективных направлений взаимодействия следователей и сотрудников ЭКП является использование при расследовании преступлений экспертно-криминапистических учетов, картотек и коллекций Это, конечно, связано с определенными ограничениями прав и свобод

человека и гражданина, но, учитывая, что криминалистическая регистрация находит все большее распространение в правоохранительной деятельности, необходимо урегулировать этот вид деятельности федеральным законом Требуется также максимально упростить процедуру направления следователями следов и объектов для проверки по экспертно-криминалистическим учетам Представляется целесообразным, сразу же после проведения следственных действий, обеспечивших изъятие (получение) соответствующих следов и объектов, передавать их сотрудникам ЭКП для проведения предварительных исследований и последующей дачи заключения специалистом При этом, письменное задание на проведение исследования должно содержать поручение проверить направленные объекты по соответствующим экспертно-криминалистическим учетам Это поручение целесообразно изложить в предложенном диссертантом ранее сопроводительном письме, которое будет являться официальным документом (предусмотренным приказом), для постановки поступивших в ЭКП следов и объектов на экспертно-криминапистический учет и осуществления соответствующей проверки по учетам

Результаты исследования свидетельствуют, что основной непроцессуальной (организационной) формой взаимодействия сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений является их участие в составе следственно-оперативных групп, создаваемых для раскрытия и расследования преступлений Эта форма совместной деятельности позволяет использовать и рационально сочетать имеющиеся в наличии силы, средства и методы с целью достижения задач уголовного судопроизводства

Довольно значительной, по мнению автора, проблемой является неоправданно большое количество выездов сотрудников ЭКП на осмотры мест совершения малозначительных преступлений, а также выезды для проверки сообщений заведомо некриминального характера Это снижает эффективность взаимодействия следователей и специалистов ЭКП, отвлекая кадры, наносит ущерб развитию новых направлений экспертных исследований, сокращению сроков производства судебных экспертиз

Решение отмеченной проблемы требует, по мнению автора, комплексного подхода и должно предусмотреть такие меры

- создание специализированных подразделений для осмотров мест происшествий, их оснащение передвижными криминалистическими лабораториями для выездов к местам совершенных преступлений,

- организация выездов сотрудников ЭКП (прежде всего специализированных) на осмотры по согласованию с руководителями соответствующих ЭКП с учетом полученной информации и потребностей следователей,

- обучение сотрудников следственных и оперативных подразделений криминалистическим правилам фотофиксации объектов мест происшествий, их обеспечение необходимой техникой, нормативно-правовое закрепление за ними обязанности самостоятельной фотофиксации малозначительных и некриминальных мест происшествий,

- предусмотреть обязательное участие сотрудников ЭКП лишь в осмотрах мест тяжких и особо тяжких преступлений, по преступлениям средней тяжести привлекать сотрудников ЭКП к осмотрам по согласованию с руководителями территориальных ОВД и ЭКП (с учетом имеющейся штатной численности),

- привлечение сотрудников ЭКП к осмотрам малозначительных и некриминальных мест происшествий рассматривать как нецелевое использование, влекущее необоснованные бюджетные расходы на оплату рабочего времени этих сотрудников

Консультативно-справочная деятельность специалистов ЭКП как особая непроцессуальная форма обусловлена, по мнению диссертанта, лабильностью этой деятельности к любой стадии производства по уголовному делу Помимо того, что взаимный обмен информацией при осуществлении консультативно-справочной деятельности специалистов ЭКП является отдельной формой взаимодействия, он также выступает и в виде составной части всех форм взаимодействия рассматриваемых субъектов Консультации, различного рода справки и советы специалистов ЭКП могут оказаться для следователя весьма ценными и даже незаменимыми при расследовании преступлений Руководителям следственных и экспертно-криминапис-тических подразделений необходимо, по мнению автора, развивать эти формы взаимодействия подчиненных сотрудников

В четвертом параграфе «Роль руководителя экспертно-криминапистического подразделения в организации и совершенствовании взаимодействия» дана всесторонняя характеристика роли руководителя экспертно-криминапистического подразделения в организации взаимодействия, разработаны предложения по совершенствованию управленческой деятельности в данной сфере

Проведенный в рамках настоящей работы анализ показал, что взаимодействие между следственными и экспертно-криминалис-тическими подразделениями невозможно без надлежащего руково-

детва Оно зачастую осуществляется через руководителей ЭКП, наделенных правом принятия широкого круга правовых и организационных вопросов Эффективность взаимодействия зависит от правового статуса руководителя ЭКП, его умения пользоваться своими правами и выполнять возложенные на него обязанности Законодатель наделил его определенными правами и обязанностями при производстве судебных экспертиз Представляется целесообразным признать руководителя экспертного учреждения полноправным участником уголовного судопроизводства и дополнить главу 8 УПК РФ «Иные участники уголовного судопроизводства» отдельной статьей, определяющей правовое положение руководителя экспертного учреждения

По мнению автора, в современных условиях приоритетными направлениями деятельности руководителя ЭКП является обеспечение четкого и гибкого управления, использование оптимальных форм и методов руководства Представляется, что его основные усилия должны направляться на создание благоприятных организационных и социально-психологических условий для выполнения экспертами и специалистами своих профессиональных обязанностей, повышение эффективности их взаимодействия с сотрудниками иных подразделений ОВД

Важным условием оптимизации взаимодействия является создание в подразделении необходимой социально-психологической обстановки Основная роль в этом должна отводиться руководителям низшего уровня экспертной системы, а также всем руководителям ЭКП, имеющим самостоятельную дислокацию, работающим в тесном ежедневном контакте с подчиненными сотрудниками

Создание условий, необходимых для эффективности взаимодействия рассматриваемых нами субъектов, - творческая работа, она требует от руководителей ЭКП квалифицированного анализа информации, поступающей из различных источников, использования соответствующих научных и практических рекомендаций

Автором подчеркивается, что ключевая роль отводится руководителю ЭКП в части организации использования специальных знаний сотрудников ЭКП для профилактики преступлений При производстве судебных экспертиз именно на руководителей, как наиболее опытных сотрудников, возлагается осуществление контроля за выявляемыми экспертами обстоятельствами, способствовавшими совершению преступлений, и разработке мер, направленных на их предупреждение

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, отражающие результаты проведенного исследования, которые, как надеется автор, будет способствовать повышению эффективности взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений

В приложении представлены формы анкетирования и результаты статистического анализа, акты внедрения результатов исследований в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Данилкин И А Взаимодействие следователей и специалистов экспертно-криминалистический подразделений органов внутренних дел / И А Данилкин II Судебная экспертиза науч -практ журн Саратов СЮИ МВД России, 2008 №2(14) С 108-116 (0,4 п л )

Публикации в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций:

2 Данилкин И А Правовые проблемы экспертного обеспечения расследования преступлений / И А Данилкин // Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России материалы Общероссийской научно-практической конференции РАЮН Научные труды Российской академии юридических наук Выпуск 5 В 3 томах Том 3 Москва, 2005 С 356-359 (0,3 п л )

3 Данилкин И А Актуальные проблемы использования специальных познаний в уголовном судопроизводства» / И А Данилкин II Современные проблемы судебной экспертизы материалы межвузовской научно-практической конференции Волгоград, 2004 С 103-106 (0,2 п л )

4 Данилкин И А Об использовании цифровой фотографии в экс-пертно-криминалистической деятельности / И А Данилкин II Современные проблемы судебной экспертизы материалы межвузовской научно-практической конференции Волгоград, 2004 С 84-85 (0,1 пл)

5 Данилкин И А Пути совершенствования профессионального обучения сотрудников экспертно-криминалистического подразделения УВД Брянской области / И А Данилкин // Материалы учебно-методического сбора руководящего и профессорско-преподавательского состава Брянского филиала Московского Университета МВД России Брянск, 2005 С 94-97 (0,15 п л )

6 Данилкин И А О перспективах взаимодействия следствия с экспертно-криминалистическими подразделениями / И А Данилкин // Закон и право в третьем тысячелетии материалы международной научно-практической конференции Брянск, 2005 С 167-170 (0,2 п л)

7 Данилкин И А К вопросу о реорганизации экспертно-криминалистических подразделений МВД России / И А Данилкин, П П Смольяков, Ю П Часовской // Судебная экспертиза дидактика, теория, практика сборник научных трудов Москва, 2005 С 37-38 (0,15 пл)

8 Данилкин И А О целесообразности создания единой государственной судебно-экспертной службы / В М Данилкина, И А Данилкин // Криминалистика Экспертиза Розыск сборник научных статей Саратов, 2007 С 250-255 (0,2 п л )

Данилкин Игорь Анатольевич

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ И ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАПИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (по материалам органов внутренних дел)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 12 09 2008 Формат 60X84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 400

ООП ВА МВД России 400131, Волгоград, ул Коммунистическая, 36