Проблемы участия общественных организаций и объединений, трудовых коллективов в советском гражданском процессе (по материалам Белорусской ССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы участия общественных организаций и объединений, трудовых коллективов в советском гражданском процессе (по материалам Белорусской ССР)»

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКОЙ ССР

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОЮ ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕН^! УНИВЕРСИТЕТ ИШШ В.И.ЛШША

УДК 347.91

1ШОВАНОВ Виктор Григорьевич

1[РОЕК;1Ы УЧАСГ11Я ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ Н ОБ'Ы-ЖПй^ШЛ, ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В СОВЕТСКОМ 1РАВДАНСКШ ПРОЦЕССЕ (по материалам Белорусской ССР)

Специальность 12.00.03 - гравданское право, семейпоа право, гравданскиИ процесс, ислзегнародное частноо право

АНГОРШЕРАТ диссортацш! на соискание ученой степени гавдэдата крцдичесюос наук

- 1Ш1

Работа зыпогагена на кафедре гражданского процесса и трудового права Белорусского ордена Трудового Красного Зчзмиш государственного университета имош В.И.Лешша.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

прсооссор т:шш В.Г.

Официальные оппононти: доктор юрцщиесшпс нау:?,

профессор 3A,iL(iiB !!.i/i.

кандидат юридически: наук, доцент JD"ÎlïïI2;0 ¡0.11.

Ведущая организация - Верховпш Суд Белорусской ССР

Защита состоится " з " октября 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета K.056.03.I2 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина (220080, г.Минск, Университетский городок, главный корпус, ауд. 206).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета нмени В.И.Ленина.

Автореферат разослан «IL "авхуста ISSI г.

Учений се1фетарь специализированного совета кандидат юридических наук,

доцент А.В.Барков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. В демо1фатическом правовом государстве должна быть сильная судебная власть. На современном этапе она играет все возрастающую роль в преодолении наследия тоталитарного режима, утверждении правопорядка и подлинной законности.

Суд призван в демократических формах охранять от любых посягательств права и свобода граждан, законзше интересы предприятий, учреждений, колхозов, совхозов, общественных объединений и государства.

Какие бы права человеку не предоставлял закон, они не тлеют какой-либо ценности, если нет надежного механизма их защиты.

Чем демократичнее будет вершиться правосудие, тем скорее наше общество будет продвигаться к демократическому правовому государству. Особую актуальность приобретает демократизация судопроизводства по градданскш делам, как гарантия незыблемости прав и свобод граздан. "Без защищенной правом свободной личности невозможно достичь такого развития гражданского общества, которое должно стать основой правового государства"*.

Советское государство должно гарантировать неотъемлемые, нерушимые права человека в целях осуществления прогресса, свобода и справедливости.

Судопроизводство по граждански,! делам, выполнял задачи

* Нерсесянц B.C. Беседа за "круглы:.) столом" //' Социалистичес-ское правовое госудзротзо: концепция и пути реализации. -;.l., ISbO. - С. 35.

правильного и быстрого рассмотрения и разрешения гражданских дел, должно способствовать демохфатизации жизни нашего общества. "Демократизация процессуальной деятельности предполагает на только большее разнообразие форм и процедур, но и про-бувдение активности населения в проявлении им общественно полезных инициатив...

Одним из путей демократизации гражданского судопроизводства является участие в кем общественных организаций, объединений и трудовых коллективов. Это позволяет использовать в борьбе с нарушениями прав и свобод граждан не только силу закона, но и силу общественного воздействия. Конституционный принцип участия общественности не только укрепляет связь суда с широкими массами трудящихся, но и ведет к активизации и повышению эффективности его работы.

В тесной связи советского государственного аппарата с трудящимися массами В.И.Ленин усматривал одно из важнейших преимуществ перед буржуазным. "У нас есть "чудесное средство" сразу, одним ударом удесятерить наш государственный аппарат, - писал В.И.Ленин, - средство, которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало и располагать не монет. Это чудесное дело - привлечение трудящихся, привлечение бедноты к повседневной работе управления государством"2.

Советское государство заинтересовано в развитии социальной и политической активности гравдан, их участии в управлении государством и обществом. Однако роль общественных орга-

* ¡Дурадьш! Э.М., Тихикя В.Г. Оптимальное судопроизводство

(по гразданскиы делам). - Шь, 198Э. - С. 71.

2 Леша! В.И. Полн. собр. соч. - Т. 34. - С. 313.

4

низаний и объединений, трудовых коллективов в обновляющемся социалистическом обществе изучается недостаточно, так же как и их участие в гражданском судопроизводстве, прежде всего о целью охраны прав и свобод граздан, профилактики правонарушений. В связи с этим перед наукой советского гражданского процессуального права, по нашему мнению, стоит проблема дальнейшего исследования и совершенствования форм участия общественных организаций, объединений и трудоБых коллективов в гражданском судопроизводстве. Актуальность этой проблемы объясняется еще и тем, что в условиях становления демократического правового государства значительно расширяется правовой статус общественных организаций, объединений и трудовых коллективов, их возможности в защите праз и свобод граядан.

В науке гражданского процессуального права вопросам участия представителей общественных организаций, трудовых коллективов уделялось определенное внимание. В разной степени этими вопросами занимались ученне: Абрамов С.Н., Авдеенко Н.И., Во-ложанин В.П., Гагеев В.Н., Добровольский A.A., Дкалилов Д.Р., Захаров В.Н., Земченко H.A., Кабакова М.А., Каллистратова Р.Ф., Кичатов Д.И., Козлов А.Ф., Югейнман А.Ф., Лесшцкая Л.Ф., Лив-де A.A., Матеров Н., Матлин Л.Б., Моршинин В.А., Муравьева A.C., Мурадъян Э.М., Никитинский Ф.Ф., Путинский В.К., Розен-берг Я.А., Рясонцев В.А., Тараненко В.Ф., Тихиня В.Г., Треуш-ников М.К., Сагыбексв С.С., Фартхдинов Я.Ф., Чечина H.A., Че-чот Д.М., Шакарян М.С., Штефап М.И., Щеглов В.Н., К^цельсон К.О., Юркевпч Н.Г., Югсов М.К., Якимов П.П. и другие. Ни в коей мере не умаляя значимости проведенных исследований, отметим вместе с тем, что изучошш шогогрэ1шой проблематики участия общественных .организаций, объединений, трудовых коллек-

тивов в грааданскогл судопроизводстве в условиях становления демократического правового государства только начинается. Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность этой проблемы в гражданском процессе на современном этапе развития нашего общества и обусловили выбор теш настоящего исследования.

Практика жизни, нарождающийся независимый суд ставят перед наукой гражданского процессуального права новые проблемы, требующие теоретического осмысления, критической оценки ранее сделанных и казавшиеся безупречными выводов, отказа от некоторых существующих стереотипов.

Актуальность проблемы участия представителей общественных организаций и трудовых годлективов в советском гражданском процессе объясняется также нуждами судебной практики. В ЕССР на протяжении последних 25 лет участив общественных организаций в судопроизводстве по гражданским делам практически остается на одном уровне. Так, если в 1964 году представители общественных организаций и трудовых коллективов участвовали в гражданском судопроизводстве по 0,3$ от всех рассмотренных гравданских дел, то в 1969 г. - по С,5%, что говорит о недостаточно эффективном использовании этого института.'

Поскольку диссертационные рамки не позволяют в полном объеме подвергнуть анализу весь комплекс проблем, связанных с участием представителей общественных организаций, объединений и трудовых коллективов в гражданском процессе, в дас-■ сертации исследуются лишь узловые, наиболее ваяние для практики и теории вопросы, возникающие в этой сфере.

Цель исследование заключается в комплексном изучении

проблем участия общественных организаций и объединешЛ, трудовых коллективов в гражданском судопроизводстве, выявлении пробелов действующего гражданского процессуального законодательства, разработке научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности участия общественности в советском гравданском процессе.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения государственных и общественных органов по вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка. При изучении отдельных теоретических и практических вопросов использовались методы диалектического и исторического материализма, а такжз частно-научные методы: сравнительного анализа, исторический, логический л другие.

В процессе диссертационного исследования использованы тгуды ученых-юристов по теории гражданского и уголовного процесса особенно в части привлечзния к рассмотрению дел представителей общеспенных организаций и трудовых коллективов, а также труды ученых-хршшшлогов и ученых-государствоведов.

В работе анализируется относящееся к теме исследования гражданское процессуальное законодательство Союза ССР и союзных республик, а также некоторых зарубежное стран.

В диссертации автором предпринята попытка раскрыть потенциальную возможность участия общественных организаций и объединений, трудовых коллективов в гражданском судопроизводстве как путем их более широкого привлечения, так и активного участия их в судопроизводстве по гражданским делам. При написании работы автором изучено около 350 граждански:': дел судов Белорусской СС?,.в которых пришшалп участио представл-

тели общественных организаций и трудовых коллективов, использованы материалы архива Министерства юстиции БССР за последние 25 лет, а также личный практический опыт работы в органах юстиции. Автором использована также опубликованная судебная практика Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является комплексным монографическим исследованием проблем участия общественных организаций и объединений, трудовых коллективов в советском гражданском процессе, исследуются пути повышения эффективности их участья в целях защиты прав личности и общества в условиях становления демократического правового государства.

Конкретные вклад диссертанта в разработку указанны:: проблем состоит в обосновании ряда положения,, выносимых на защиту и имеющих определенное теоретическое и практическое значение:

- предлагается ввести в гражданское процессуальное законодательство понятие "общественное объединение";

- аргументировано право общественных организаций, выступающих в защиту прав других лиц Сет. 30 Основ, ст. 107 ГПК БССР) вступать в гражданский процесс в защиту интересов государства и общества;

- предлагается предоставить право общественным организациям вступать в процесс для дачи заключения по делу;

- обосновывается предложение предоставить представителям общественных организаций и трудовых коллективов, участвовавших в суде для изложения мнения по поводу рассматриваемого дела (ст. 36 Основ, ст. 142 IÎIK БССР) право касационно-го обжалования, а также право на участиэ в пересмотре реше-

нпй по вновь открывшимся обстоятельствам;

- дано обоснование необходимости отражения в судебном решении участия представителей общественных организаций, трудовых коллективов для изложения мнения по поводу рассматриваемого дела;

- предложено вменить в обязанность судам устанавливать причины и условия, способствующие совершению гражданского правонарушения;

- выявлены имеющие место в судебной практике смешение форм участия общественных организаций и трудовых коллективов в гразданском процессе;

- проведенные исследования позволили автору высказать рад предложений по совершенствовать действующего законодательства: ст. 2, 30 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик, ст. 2, 107, 135, 142, 177, 194 ГПК БССР, а такле о дополнении ГПК БССР тремя статьями.

Приводится возможная редакция указанных статей.

Практическая значимость результатов иссяедоварир заключается в том, что обобщенный в диссертант материал и сделанные на его основе выводы могут быть нэпосредственно использованы в судебной правоприменительной деятельности в целях повшанкя воспитательной функции гражданского процесса. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут способствовать совершенствованию действующего гражданского процессуального законодательства, регулирующего порядок привлечения и участия представителей трудовых коллективов, общественных организаций и объединений в гражданском процессе.

Диссертационный материал может быть использован в работе суда, адвокатуры и прокуратур':, в учебном процессе при. -

преподавании курса советского гражданского процессуального права и спецкурса по проблемам участия общественности в гражданском судопроизводство. Материал глокет представить инто-рос такяе для работников общественных объединений, членов советов трудовых коллективов, советов предприятии, организаций.

Результата проведенного исследования, по мнению автора, обнаруживают известные резерву дальнейшей демократизации гражданского судопроизводства, что особенно актуально в условиях ст&новшшя демократического правового государства.

Арроб.твгя результатов исследования. Диссертация выполнена на 1сафедре гразданокого процесса и трудового права юридического факультета Белорусского государствешюго ушпюрси-тета им. В.И.Ленина, где било проведено ее обсуццонпе. Ос-новше положения дассертацшг отражены п опубшиювазших авто- > ром работах.

Структура работы. Диссортацпя состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литератури к нормативного материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновшзаетсл актуальность избранной теми, определяется цель исследования и прагаичиская значимость, кратко формулируются основою теоретические положения, впно-сиг.ме на защиту.

Первая глава диссертации посвящена роли и значению участия общественности в гражданском процессе,

В условиях становления в страио демократического правового государства право общоственних ор гишгзаций л объоданошй,

' трудовых коллективов участвовать в гражданском судопроизводство приобретает особую актуальность и выступает важнейшей составной частыо илгроко разворнузаейся борьбы за укрепление законности, упрочошю гарантии правовой защищенности гра;эдан.

Участие общественных организаций и объединений, трудовых коллективов в гражданском процессе способствует наиболее полному и эффективно^ решению задач гразданокого судопроизводства.

"Кавдчй человек тлеет право на эффективное восстановле-шо л правах... в случачх нарушения его основных прав, предоставленных ому конституцией или законом"*. Автор Еызказа-ваот мысль о закреплении а законе, что гражданское судопроизводство долгло способствовать уважению к правам, чести и достоинству гралдан.

Диссертантом проводится мысль, что защищать доляшал образом права и свобода граждан в судах без участия общественных организаций, объединений и трудовых 'коллективов весьма сло:шо. 1!ашс общество еще не так давно оторвалось от тоталитарной системы, окончательно но исчезла возможность возврата к прошлому, г.огда ущемлялись права человека.

Автор приходит к вывода, что задачей гравдаяскогэ судопроизводства долгшо быть всемерное укреплешк демократического правового государства. Это следовало оы закрепить в Основах и ШК БССР. Представителям общественны: организаций и объединений, трудовых коллективов, участвующих й гранда г-ском процессе, надлежит способствовать реализации принципов

* Всеобщая декларация прав человека. - Ст.ст. 7,8 // Права человека.Осповшо метдупародныо документы: Сб.док. - М., 1989. - С. 136.

демократического правового государства п прездс воого верховенству закона, социальной справедливости, соблюдению законности.

Диссертантом исследуется роль общественности в реыешш одной из валашйшк задач гражданского судопроизводства -предупреждение правонарушений. Идеи о необходимости предупреждения правонарушений »вдвигались еще на ранних этапах человеческой цивилизации. Автор раскрывает гуманистические идеи о равенстве граздал пород законом, о предупреждении преступлений и правонарушений, высказашшо шслнтсдтж прошлого. Разделяется выскашшя В.Н.Кудрявцевы:.! точка зрзшш, то "координация всей профилактической работы должна осуществляться не правоохранительными органами, а органами власти - Советами соответствующего уровня". Диссертант подвергает критике некоторые постановления высшего законодательного органа нашей страш, направленные на борьбу с преступностью, в которых ничего не говорится о профилактике правонарушении

В науке советского гражданского процессуального права имеется сравнительно мало разработок, касащихся вопросов сущности и содержания профилактики по гразданским делам, форм и методов предупреждения гразданских правонарушешШ.

В диссертац!Ш ашлизируготся такие формы профилактической деятельности судов, как представления информации судов в государственные органы о причинах и условиях, способствовавши совершению правонарушений, шлессшш частнш: определений, рассмотри ае дел в выездных заседаниях. Погасрлш-вается позиция Э.М.Цурадьян и В.Г.Тихини о введении в гражданский процесс превентивного иста. Проанализировав постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР,

направлешшо на усиление воспитательного воздействия судебного разбирательства, автор приводит дашшо о практике работы судов Белоруссии по профи лактшш правонарушении*.

Диссертантом подчеркивается точка зрешш о введении нормы в гравданскоо процессуальное законодательство, обязывающее суды устанавливать причини и условия, способствующие совершению гразданских правонарушештй. В работе приводится категория дол, по которой, по мнс;г.ш автора, необходимо устэпозле-inie причин и условий, способствующих соверпешпо гражданских правонарушении!.

Конституционный принцип участия общественных организаций и трудоЕ1гс коллективов в судопроизводство по градданским делам, по шешш автора, охватывает все три формы их участия в гпазданслоы процессе. Предлагготся в Общие положения IHK БССР ввести норму, закрепляющую право ца участио представителей обществешшх организаций, объедашений и трудовых коллективов в судопроизводстве по гражданским делам.

Проанализировав участио общественности в судопроизводство по гранданскнм и уголовным делам за последние десять лет, автор приходит к выводу, что суда республики недооценивают роль участия общественности в гражданском процессе. ¡Левду тем по мн?гш гразданским делам тето было бы избежать судебных ошибок, если du к рассмотрению дел привлекались представители обществс1шых организаций и объединений, трудовых коллективов.

Гражданское процессуальное право принадлежи к отраслям высокоразвитш.1, однако необходимо дальнейлое углубление наших знаний о сущности конституционного прлнцача - участия общественности з граздапском судопроизводства.

Втоу'яя г.тава диссертации раскрывает суть общественна организаций и объединешШ, трудовых коллективов как субъектов процессуально!! деятельности.

Автор анализирует точки зрения ряда ученых на роль и значение понятия "общественность", не согласен с теми, кто считает, что в это понятие могут включаться случайныо группы лиц или только "трудящиеся". Вряд ли можно признать верным взгляд, согласно которому государственный орган впразо наделять полномочиями представителя общественности и выступать от ее имени.

Советская общественность - это добровольное общественное самоуправляющееся объединение граздаи, осуществляющее свою деятельность в целях утверждения принципа полновластия народа и социалистического плюрализма, создания таких условий в жизни общества, при которых каздая .точность признается свободной, обеспечивается ез честь и достоинство.

Автор разделяет точку зрения о тол, что термин "общественность" в широком смысле слова неприемлем в гражданском процесса. Диссертант считает, что употреблять следует понятия "общественные организации и объединения, трудовые коллективы" .

Диссертант раскрывает организационные формы общественности. Прослеживается история развития общественных организаций и объединений в нашей стране, порядок их создания. Па примере нош:: общзственшхх организаций Белорусской ССР анализируются причт. их возникновения. По шеш-го автора, неправомерно делить общественные организации га формальные и неформальные структуры. Главное, чтобы создаваемые общественные объединения сиоссбстЕОзалп дальнейшему развитию общества.

Диссертантом высказывается мысль, что религиозные организации относятся к обществошолл объединениям и их слудо-ст признать частью советской политической системы»

В диссертации исследоетоя понятно "трудовой коллектив" и его отличие от "предприятия" в свете действующего законодательства. Анаш;з1груется содержание воспитательной функция трудового коллект;гоа, ого взаимодействие с профсоюзным кош-тетом и совотом трудового коллектива.

Третья глава диссертац!П1 посвящена проблемам участия в гражданском процессе обществешшх оргашзаций, защищающих права других лиц.

Автор высказывает мысль, что общественные организации вправо возбуздать дола в защиту прав и охраняемых законом :шторесов других лиц в любых случаях нарушения прав и свобод грачдан. Диссертант разделяет шошш Э.М.ЭДурадьяч об исключении из текста ст. 30 Основ слов "в случаях, предусмотренных законом". Следовало бы в ст. 30 Основ и ст. 107 ГПК БССР указать, что органы государственного управления, предприятия, учрездеши, организации, колхозы, иные кооперативные организащш, другие общественные организации могут в необходимых случая: обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц. Подчеркивается, что в защиту праз других лиц могут выступить несколько обществешшх организаций. Автором высказывается мысль о целесообразности предоставления обществешшм организациям права выступать в защиту прав и интересов общества, государства. Поддер;швается и обосновывается точка зрения о возможности предоставления им также права дачи заключения по делу. Изучешю судебной практики позволило диссертанту прий-

ти к выводу о возможности цродоставлэшш права заступить в защиту прав .других лиц общественным объединениям: советам профилактики предприятий, советам обществсшшх пунктов охраны порядка и др. закрепить это в законодательстве. Высказана тагане г-шсль, что религиозные организации, объединения верующих Еправе при необходимости выступать в суде в защиту прав других лиц (верующих).

В четвертой главе работы исследуется участив общественных организаций и трудовых коллективов в гражданском судопроизводстве для изложения суду мнения го поводу рассматриваемого дела. lía конкретных примерах из судобной практики автор подворгает критике формализм при привлечении представителей обществсшшх организаций, трудовых коллективов для изложения мнения при рассмотрении граздакских дел. Автор приходит к выводу о том, что необходимо судам наряду с сообщением о возбужденном деле разъяснять трудовым коллективам, обществешшм организациям необходимость ознакомления с материалами дека, порядок оформления выдвижения представителя, а таюхе его про-цессуальше права. Кроме представителей общественных организаций, трудовых коллективов, участвующих в суде для излозхения мнения делегировавших их организаций и коллективов, выступают органы общественной самодеятельности: советы общественных пунктов охраны порядк?., советы профилактики, уличные ко:ште-ты и др- В связи с этим автор предлагает дополнить ст. 142 ПЕС БССР словака! "объединения ipasmaii". Вцсказпвается шель, что массовне общее :вешше движения вправе принять участие в гразданском процессе и высказать свое мнение но поводу рассматриваемого судом дела.

В случае если представитель общественной организации

или трудового коиехтива пряло или косвенно заиитеревовап в исгодо дела, автор предлагает закрепить в ГПК БССР возможность его отвода или г.о отражать в выписке из постановления общего собрания трудового коллектива или общественной организации их позицию по долу.

В нормах ПШ БССР не указано на необходимость отражения в судебном решении участия представителей общоствешшх организаций и трудовых коллективов, излагавших суду мнение по поводу рассматриваемого дола. Представляется, что участие обще ствешшх оргаштций, трудовых коллективов доюдю быть отражено во вводной, описательной и мотивировочной частях судебного решения. Было бы целесообразно также обязать суд доводить до сведсшш общественной организации, трудового коллектива, излагавших мнение в суде, свое решение. Это повысило бп предупредительную фушецию гравданского судопроизводства и правовую Ш1формнрованность граддан.

Автор высказывает мысль о возможности предоставления представителям общественных организаций, трудовых коллективов, излагавших суду мнение уполномочивших их коллективов и организаций права касеционного обяаловашш и права на участие в пересмотре решений по вновь открывш;шся обстоятельства!.!. Если представитель общественной организации, трудового коллектива участвовал при рассмотрении гражданского дела в суде, он, по мнению диссертанта, вправе поставить вопрос о допуске его к рассмотрению этого дела в порядке надзора.

В пятой главе анализируется представительство общественных организаций в гражданском процессе, осуществляемое ими по делам членов своих организаций, а такяэ друшх xpas-дан, праза и интересы которых защищают эти организации (ст.

28 Основ, ст. 99 н. 3, 4, 5 IHK БССР). Па стримерах из судебной практики автор подвергает анализу представительство в гражданском судопроизводстве Болорусского Республиканского совета B0IIP, Болорусского Республиканского отделошш ВААЛ. Представителями в суде могут быть тагасе уполномочешшо профессиональных союзов, Белорусского общества слепых, Белорусского общества глухих, Белорусского общества инвалидов, Белорусской ассоциации патентоведов, других обществешшх организаций. Автор приходит к выводу, что общественные организацвд недостаточно используют продоставлешюе т право представительствовать в суде по делам своих членов и других граждан.

В заключении работы сформулироваш ссновше предложения по совершенствованию дойствующсго законодательства и практики его примонешш, вытокагагще из содержания проведенного исследования.

Основные полояеимя диссертащш опубликовав в следушдих работах:

1. Расширение прав трудовых коллективов в условиях становления социалистического правового государства // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности. Тезисы докладов научной конференции' профессорско-преподавательского состава юридического факультета. 26 док. 1939. - Минск, Б1У им. В.И.Лошша, 1989. - С. 131-133.

2. Актуальное проблемы предупрекдошш правонарушений // Вестник ЕГУ. Серия И. - 1990. - J5 I. - С. 70-73.

3. О совершенствовании фор.) деятельности обцественнос-ти в условиях формировашт де:.ю1фатического правового государства // Право и демократия. Мо::зед. сб. науч. грудов.