Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гусейнова, Салихат Магомедовна, кандидата юридических наук

Введение.1.С.4-

ГЛАВА 1. Сущность и формы легализации (отмывания) денежных средств и иною имущества в теории уголовного права.С.13

§ 1. Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем.С. 13

§ 2. Условия, способствующие распространению легализации преступно приобретенных денежных средств или иного имущества и структура процесса «отмывания».С29

Глава 2. Правовое регулирование в сфере противодействия легализации отмыванию) преступных доходов в международном масштабе.С.54

§ 1. Правовые средства противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконно, в зарубежных странах.

С.54

§ 2. Российское законодательство о борьбе с "отмыванием" преступных доходов.С.73

Глава 3. Актуальные вопросы квалификации легализации преступных доходов по уголовному кодексу Российской Федерации.С.82

§ 1. Характеристика объективных признаков преступлений, предусмотренных ст.сг. 174,174.1 УК РФ.С.82

1.1 Обьеетлегшизацш преступных доходов.С.82

12 Объективная сторона легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретение преступным путем.С.92

§ 2. Субъективные признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем.С.141

Глава 4. Криминологический аспект противодействия легализации преступных доходов в России и за рубежом.С. 155

§ 1. Анализ состояния преступности в сфере легализации денежных доходов или иного имущества, приобретенных преступным путем.С.155

§ 2. Меры предупреждения и пресечения легализации доходов от криминальной экономической деятельности.С.168

Заюпочение.С.193

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям существенно видоизменил экономическую, социальную и правовую системы общества. Бурное развитое внешнеэкономических связей, внутреннего валютного рынка и признание примата норм международного права содействуют более полной интеграции России в мировое экономическое, финансовое и правовое пространство.

Наряду с этим переход к рыночным отношениям породил и целый рад негативных тенденций. Наиболее опасной среди них на сегодняшний день является криминализация общества и экономической жизни государства1 Традиционными сферами деятельности организованной преступности являются перевозка наркотиков, вымогательство, похищение людей, мошенничество, азартные игры, торговля оружием, коррупция, хищения и перепродажа краденого. В последние годы к ним прибавились кража радиоактивных материалов, компьютерные преступления, широкомасштабное фальшивомонетничество и подделка товарных знаков. Очевидно, что в результате подобной преступной деятельности "теневые" структуры аккумулируют огромные денежные средства, преимущественно наличные, которые необходимо легализовать. Американские источники указывают на то, что годовой оборот организованных преступных группировок только в 2000 году в мире составлял 500 млрд долл.; его образуют: наркагаки (250 млрд долл. 50 %), хищения товаров (40 млрд - 8 %), контрабанда (40 млрд - 8 %), проституция (30 млрд - 6 %), азартные игры (25 млрд - 5 %), торговля оружием (30 млрд - 6 %), шантаж (10 л млрд - 2 %), другие (75 млрд долл. -15%). Эксперты ООН считают, что сумма в 500 млрд долл. получена в качестве прибыли только от незаконной продажи наркотиков, общий же доход организованной преступности около 1000 млрд долл.3 Незаконная легализация преступных доходов в развитых странах в течение последних десятилетий являлась и продолжает оставаться серьезной проблемой.

1 Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия. - Дисс. на соискание уч. ст. докт. юрид. наук. - М., 1996.

2 Interpol, Money Laundering International situation. 2000. Jan.

3 The Banker. L., 1996. Apr.; UNO-Woche. Vol. 10. N 4. 1998. 23 Febr.

Термины "теневая" экономика" и "отмывание денег" прочно вошли и в российский обиход. Под контролем "теневых" структур находятся более 40 тыс. хозяйственных субъектов, в том числе более 400 банков, 47 бирж, около 15 ООО предприятий государственной экономики; 42 % товарооборота на потребительском рынке приходится на незарегистрированных хозяйствующих субъектов.4 В настоящее время доля "теневой" экономики составляет от 40 до 60 %. Около 3 тыс. организованных преступных группировок специализируется на легализации доходов. Значительная часть доходов от преступной деятельности легализуется посредством обмена на твердую валюту и перевода ее за рубеж. По оценкам ЦБ РФ, темпы ввоза нелегального капитала в Российскую Федерацию постоянно растут. В немногим меньших объемах осуществляется и незаконный вывоз капитала, который достигает от 100 до 300 млрд долл. в год5. По данным экспертов "Купере энд Лайбрэнд", в последние пять лет российский бюджет лишился 60 млрд долл.6 Особую озабоченность в связи с этой проблемой вызывают так называемые оффшорные компании, созданные российскими деловыми структурами (их на сегодняшний день существует более 60 тыс.).

Мировым сообществом признано, что легализация (отмывание) доходов, полученных в результате преступной или иной незаконной деятельности, стала глобальной угрозой экономической безопасности, в связи с чем от государств требуется принятие согласованных мер борьбы с этой общественно опасной деятельностью, как на национальном, так и на международном уровне.

Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в рамках Глобальной программы ООН против "отмывания" доходов на 1997-1999 годы 10 июня 1998 г. приюты Политическая декларация и План действий против "отмывания" доходов, в которых подчеркивается, что государства, еще не принявшие соответствующих мер, должны

4 "Грязные" деньги и закон / Под. ред. Е. А. Абрамова. М., 1995.

5 Брыков В. Проблемы информационного обеспечения борьбы с отмыванием грязных денег// Предпринимательство, хозяйство и право, №12,2002. С.77.

6 "В 1998 г. отток капитала из России по объему в 10 раз превысил прямые инвестиции в национальную экономику" (Робинсон Э. // Финансовая газета. 1999. 1 апр.). привести свое национальное законодательство по борьбе с отмыванием доходов в соответствие с общепризнанными нормами международного права7

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо преступным путем (ст. 174,174.1). Но наличие уголовно-правовой нормы само по себе не означает решения всех проблем предупреждения и пресечения такой деятельности. Международный опыт показывает, что для этого необходима целая система законодательных мер по обеспечению государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом, ограничению в этих целях институтов банковской и коммерческой тайны. Необходимость разработки и принятия соответствующего законодательства в России была официально признана Президентом и Правительством Российской Федерации и отчасти реализована 7 августа 2001 года, когда был принят Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Разработка и рассмотрение российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, так же как и правовое регулирование основания уголовной ответственности за такую деятельность, вызывают острые дискуссии в научной литературе и публицистике, что несомненно обуславливает актуальность данной темы. Проблема нелегального капитала и его последующая легализация на сегодняшний день для России является одной из самых острых экономических и государственных проблем. Во многом благодаря решению именно данной проблемы, возможно приостановить дальнейшее «сползание» России к криминализации экономики и усилить эффективность проводимых экономических реформ.

Цели и задачи исследования. Целями данной работы являются комплексное изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества,

7 В.М. Алиев, Б.С. Болотский Разработка российского законодательства о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем: некоторые дискуссионные вопросы // Гос-во и право, 1999, №6, с.44 полученного преступным путем; выявление главных причин и условий криминальной акшвносга в сфере легализации преступных доходов.

Прагматическая направленность исследования обусловила поиск путей решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед системой правоохранительных органов и перед всем обществом в связи с глобальным распространением анализируемого преступления. Системный подход снижает возможность ошибок в рекомендациях, помогает выбору приоритетных задач, основных направлений и методов совершенствования системы предупреждения данного антисоциального явления.

Для достижения главной цели диссертационного исследования — выработки комплекса рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере регулирования и выявления правонарушений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем—были поставлены следующие задачи:

• определение сущности, содержания легализации (отмывания) преступных доходов и основных причин и условий, способствующих возникновению в обществе данного явления;

• исследование российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем;

• изучение опыт правового регулирования данного вопроса зарубежных законодателей;

• унификация понятийного аппарата уголовного закона, относящегося к легализации (отмыванию) средств как уголовно-правовой категории;

• разрешение проблемы квалификации, то есть правильного применения уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем;

• рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам об «отмывании» преступных доходов и отграничению анализируемого состава преступления с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем;

•криминологическая оценка совершения преступлений,предусмотренныхсг.ст. 174,174.1 УК РФ и последующий поиск путей их предупреждения и пресечения;

• разработка и аргументация предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, а также конкретных рекомендаций, направленных на улучшение его применения в борьбе с д анным преступлением.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм о легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Предмет исследования включает в себя нормы отечественного и зарубежного законодательства, касающиеся противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов; практику их применения; данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований различных авторов; юридическая и иная литература, имеющая отношение к рассматриваемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методология и методика исследования включает в себя совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности, основным среди которых является диалектический подход, позволяющий всесторонне рассмотреть объект и предмет изучения. Кроме этого, в работе использованы такие методы, как анализ, синтез, системно-сопоставительный, формально-логический и сравнительного правоведения, гипотеза, моделирование, интервьюирование.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения общей теории права, международного и уголовного права, криминологии, экономики, научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, уголовного права При разработке темы диссертации и воплощении концепции исследования изучались труды: В.М. Алиева, АН. Вершиннина, ББ. Волженкина, Л.Д Гаухмана, Ю.Н. Демидова, A3. Жалинского, НА Лопашенко, СВ. Максимова, П.С. Яш и других авторов.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в сфере противодействия легализации отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, законодательство зарубежных стран и иные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования состоит из д анных опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренным судами РФ, а также на материалах следственной практики по Московской и Ростовской областям. Эмпирический фундамент диссертации составляют статистические данные о преступности в сфере легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, за 1994 - 2002 гг., сведения, полученные другими криминологами. При проведении исследования использовались статистические сведения, полученные ГИЦ МВД РФ. Автором были изучены и проанализированы около 25 уголовных дел соответствующей категории.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, на основе современного уголовного законодательства Исследуются такие аспекты выше обозначенной проблемы, которым не было уделено достаточного внимания в юридической литературе. Решаются задачи квалификации и отграничения рассматриваемого состава преступления от смежных деяний, а также формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства и мер противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В теории уголовного права, а также сложившейся международной правоприменительной практике существует несколько определений легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем. Предлагается закрепить следующее авторское определение рассматриваемого явления, включающее в себя наиболее значимые признаки: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем — это негативное социальное явление, в основе которого лежит процесс сокрытия преступного происхождения доходов, искажение информации о природе их происхождения, месте нахождения, размещения, движении и действительной принадлежности материальных благ (праве собственности или соотносимых с ними прав), а равно придание им в любых формах правомерного вида, когда лицу известно, что эти материальные блага получены преступным путем, а также иные действия, прямо или косвенно связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо с сокрытием их преступного происхождения.

2. Основным объектом посягательства при легализации преступно приобретенных доходов являются охраняемые законом общественные отношения, складывающиеся между различными субъектами экономической деятельности (экономические интересы государства в инвестиционной, финансовой, кред итно-денежной политике, а также законные интересы отдельных субъектов рыночных отношений, в т.ч. и государства как равноправного участника экономической деятельности).

Содержание непосредственного объекта легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, составляют: общественное отношение, обеспечивающее легальный (т.е. соответствующий гражданскому и иному законодательству РФ) оборот имущества и такая его разновидность, как денежное обращение.

3. Ввиду того, что в ст.сг. 174, 174.1 УК РФ речь идет только о совершении финансовых операций и сделок с криминальными средствами, т.е. легализация преступных доходов не в форме «денежных средств и иного имущества», а к примеру, в виде права на использование интеллектуальной собственности, информации или в виде услуг, не охватывается диспозициями рассматриваемых статей, предлагается дополнить ст. 174 следующим примечанием:

Примечание 1. Доходы, полученные преступным путем — это объекты гражданских прав, то есть веши, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, а также юридические акты или документы, дающие право на имущество (денежные средства или иное имущество), работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), приобретенные в результате совершения преступления.

4. Легализация представляет общественную опасность не только как завершающий этап ранее совершенного преступления, но и имеет вполне самостоятельное значение из-за своего отрицательного влияния на экономику государства в целом. Но в соответствии с УК РФ легализация преступных доходов (простой состав) является преступлением средней тяжести, что, безусловно, не соответствует характеру и степени общественной опасности рассматриваемого преступления. В связи с изложенным необходимо признать легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, тяжким преступлением, и соответственно, увеличил, санкции по первой части ст. 174 УК РФ до 6 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 174.1 УК РФ - до 7 лет лишения свободы.

5. Диспозиции статей УК РФ указывают на преступность приобретения доходов, таким образом отмывание денежных средств и имущества, полученных в результате совершения гражданско-правовых и налоговых нарушений, выпадает из сферы уголовно-правового регулирования. Такой подход, с одной стороны, является существенным сужением принципов Совета Европы в этом вопросе, а с другой, — ведет к созданию законодательных пробелов, которые используются криминальным миром. Выражая нашу точку зрения, отмечаем, что позиция, занимаемая законодателем первоначально (при закреплении в законодательстве доходов, как приобретенных незаконным путем), казалась однозначно правильной.

6. Анализ диспозиций статей 174, 174.1 УК РФ позволяет сделать вывод что финансовую операцию законодатель относит к разновидностям сделок. Поэтому целесообразно было бы изложить рассматриваемую форму легализации в следующей редакции: совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путём.

7. На сегодняшний день является часто поднимаемым тезис о том, что легализация зачастую связана с созданием «подставной» фирмы. Представляется, что расширение понятия субъекта уголовной ответственности за счет включения в него юридических лиц, заслуживает внимания именно в контексте борьбы с легализацией (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.

8. В целях стимуляции заинтересованных лиц в выдаче незаконного имущества или информации о легализации, необходимо внести примечание в ст. 174, согласно которому:

Примечание 2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от ответственности за это преступление, если оно способствовало его раскрытию либо добровольно выдало денежные средства или иное имущество, полученное преступным путем».

9. В сгругауре системы контроля над отмыванием "грязных" денег можно выделить два взаимосвязанных механизма, согласованное функционирование которых обеспечивает относительно эффективное противодействие рассматриваемым процессам: механизм уголовно-правового контроля и механизм финансового контроля.

Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права, поскольку восполняет имеющийся пробел относительно комплексного подхода к проблемам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем; рассматривает вопросы определения сущности и содержания понятия «легализации» преступных доходов, форм и этапов процесса легализации. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения работы могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета и там же проводилось ее обсуждение. Основные положения опубликованы в научных публикациях, докладывались на региональных научно-практических конференциях, проводимых в 20012002 году в Ростовском государственном университете. Материалы диссертации использовались при чтении курса лекций по Особенной части уголовного права, спецкурса «Актуальные проблемы уголовного права», на семинарских занятиях по уголовному праву на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Работа вьгполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гусейнова, Салихат Магомедовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самое заметное социально-экономическое явление, наблюдаемое в мире в последнее десятилетие XX века — это глобализация. В условиях технологических и организационных новшеств мировое социально-экономическое пространство в настоящее время претерпевает серьезные структурные изменения. Процессы ограничения вмешательства государства в экономику, новые технологии, достижения в области средств связи и создание широких экономических зон, а также либерализация рынков оказывают заметное влияние на процесс развитая и являются катализаторами ощутимого роста производительности и появления новых возможностей для получения прибылей в рамках не только легальной экономики, но и организованной преступности, которая существует параллельно с легальной экономикой и выкачивает из нее свои прибыли.

Транснациональные преступные организации с их мощными рычагами коррупции глубоко внедрились в программы приватизации. Они приступили к покупке принадлежавших ранее государству банков, финансовых учреждений, учреждений связи и предприятий сферы услуг, и внезапно под их контролем могут оказаться—если не будут в безотлагательном порядке приняты эффективные меры — не только активы, но и целые страны.

Несомненно, что успешной борьбе с «отмыванием» денежных средств как на внутреннем, так и на международном уровне препятствуют следующие факторы: несовершенство внутреннего уголовного законодательства (отсутствие должного понятийного инструментария, низкие санкции, «корявость» диспозиций); различия соответствующих нормативных актов пытающихся совместно бороться с этим преступлением стран; оперативность, с которой криминальные структуры выискивают новые способы и инструменты отмывания своих преступных доходов.

На этапах развертывания и интеграции процесса отмывания денег используются все более изощренные методы. В настоящее время наличные деньги хранятся в пачках или вкладываются в определенную финансовую систему через пункты обмена валюты и другие небанковские финансовые учреждения. Движение наличных денег осуществляется не только через телеграфные переводы, но и через бесчисленное множество законных и незаконных финансовых инструментов, включая аккредитивы, облигации и другие ценньте бумаги, первоклассные банковские билеты и гарантии, без параллельного наращивания потенциала множества элементов мировой финансовой системы по проверке статуса бенефициаров или подлинности инструментов.

В целях совершенствования законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов предлагается ввести следующее определение: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это негативное социальное явление, на основе которого лежит процесс сокрытия преступного происхождения доходов, искажение информации о природе их происхождения, месте нахождения, размещения, движении и действительной принадлежности материальных благ (праве собственности) или соотносимых с ними прав, а равно придание им в любых формах правомерного вида, когда лицу известно, что эта материальные блага получены преступным путем, а также иные действия, прямо или косвенно связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо с сокрытием их преступного происхождения.

Помимо выявления причин возникновения такого общественно опасного деяния как легализация, надо обратить внимание на условия, способствующие его распространению.

Самым существенным условием, на наш взгляд, является отсутствие четкого законодательного регулирования основных финансовых институтов, а именно: банковской деятельности, рынка ценных бумаг, рынка валютных ценностей. Принимая во внимание, что в указанных сферах экономической жизни общества осуществляется значительный оборот очень крупных сумм, а это, естественно, не может не привлекать внимания лиц, стремящихся к быстрому обогащению, отсутствие указанного регулирования (учитывая, что многие аспекты законодательства недостаточно конкретизированы) приводит к закреплению в них устойчивых криминальных групп, чьи доходы только весьма условно можно назвать «вполне законными» и, которые обычно в дальнейшем легализуются.

Таким образом, легализация преступных доходов приобретает устойчивый общественно опасный характер при появлении в обществе крупных криминальных структур, а недостаточный государственный контроль за деятельностью различного рода хозяйствующих субъектов приводит к реальной возможности совершения рассматриваемого преступления.

Отмывание" денег в России, по сравнению с зарубежными странами, обладает определенной спецификой. В отличие от иностранного многообразия в формах процесса «отмывания» (2-х фазная, 3-х фазная; 4-х фазная; 4-хсекторная модели легализации), преступные капиталы в России легализуются в рамках трехфазной модели.

Национальные системы уголовно-правовой борьбы с отмыванием денег, существенно различаются в зависимости от характера деятельности, явившейся источником доходов, за легализацию которых предусмотрена уголовная ответственность.

Во всех государствах Западной Европы и США, имеющих законодательство, направленное на борьбу с "отмыванием" денег, уголовно наказуемым является легализация криминальных доходов, полученных в результате совершения таких преступлений как наркобизнес, торговля оружием, террористическая деятельность, проституция, применение детского труда, торговля человеческими органами.

На сегодняшний день законодательное регулирование д анной проблемы у нас в стране осуществляется на основании ст. ст. 174,174.1 УК РФ, ФЗ РФ «О противодейстБии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 07.082001 г. и некоторых других нормативных актов. Проблема «отмывания» денег в России является недостаточно изученной и крайне дискуссионной.

Основным объектом посягательства при легализации преступно приобретенных доходов, будут являться охраняемые законом общественные отношения, складывающиеся между различными субъектами экономической деятельности. Речь идет, прежде всего, об экономических интересах государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной политике, а также законные интересы отдельных субъектов рыночных отношений, в т.ч. и госуд арства как равноправного участника экономической деятельности.

Содержание непосредственного объекта легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, составляют: общественное отношение, обеспечивающее легальный (т.е. соответствующий гражданскому и иному законодательству РФ) оборот имущества и такая его разновидность, как денежное обращение.

Ввиду того, что в ст.сг. 174, 174.1 УК РФ речь идет только о совершении финансовых операций и сделок с криминальными средствами, т.е. легализация преступных доходов не в форме «денежных средств и иного имущества», а в виде, скажем, права на использование интеллектуальной собственности, информации или в виде услуг, не охватывается диспозициями рассматриваемых статей, предлагается дополнить ст. 174 следующим примечанием:

Доходы, полученные преступным путем — это объекты гражданских прав, то есть веши, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, а также юридические акты или документы, дающие право на имущество (денежные средства или иное имущество), работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), приобретенные в результате совершения преступления.

Диспозиции статей УК РФ указывают на преступность приобретения доходов, таким образом отмывание денежных средств и имущества, полученных в результате совершения гражданско-правовых и налоговых нарушений, выпадает из сферы уголовно-правового регулирования. Такой подход, с одной стороны, является существенным сужением принципов Совета Европы в этом вопросе, а с другой, — ведет к созданию законодательных пробелов, которые используются криминальным миром. Выражая нашу точку зрения, отмечаем, что позиция, занимаемая законодателем первоначально (при закреплении в законодательстве доходов, как приобретенных незаконным путем), казалась однозначно правильной.

Анализ диспозиций статей 174, 174.1 УК РФ позволяет сделать вывод, что финансовую операцию законодатель относит к разновидностям сделок. Поэтому целесообразно было бы изложить рассматриваемую форму легализации в следующей редакции: совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путём.

На сегодняшний день является часто поднимаемым тезис о том, что легализация зачастую связана с созданием «подставной» фирмы. Представляется, что расширение понятия субъекта уголовной ответственности за счет включения в него юридических лиц, заслуживает внимания именно в контексте борьбы с легализацией (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.

Легализация представляет общественную опасность не только как завершающий этап ранее совершенного преступления, но и имеет вполне самостоятельное значение из-за своего отрицательного влияния на экономику государства в целом. Но в соответствии с УК РФ легализация преступных доходов (простой состав) является преступлением средней тяжести, что, безусловно, не соответствует характеру и степени общественной опасности рассматриваемого преступления. В связи с изложенным необходимо признать легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, тяжким преступлением, и соответственно, увеличить санкции по первой части ст. 174 УК РФ до 6 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ - до 7 лет лишения свободы.

Применительно к легализации доходов, полученных незаконным путем, представляется целесообразным закрепить в законе положение, в соответствии с которым лицо, участвовавшее в легализации доходов, полученных незаконным путем, но добровольно сообщившее об этом соответствующим государственным органам и способствовавшее предотвращению преступления, при отсутствии в его действиях состава другого преступления освобождается от уголовной ответственности. Такого рода норма закреплена в примечании к ст. 152-6 УК Беларуси, а также в примечании к ст. 17 проекта модельного закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем" для государств членов СНГ.

В структуре системы контроля над отмыванием "грязных" денег выделяют два взаимосвязанных механизма, согласованное функционирование которых обеспечивает относительно эффективное противодействие рассматриваемым процессам: механизм уголовно-правового контроля и механизм финансового контроля.

Разработка законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов и совершенствование способов противостояния данному явлением свидетельствуют о том, что Российская Федерация предпринимает вполне обоснованные и адекватные общепризнанным принципам и нормам международного права меры по борьбе с этой общественно опасной деятельностью, создающей угрозу экономической безопасности.

Функционирование эффективной системы контроля за процессами, сопутствующими легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем, будут способствовать не только оздоровлению экономики, но и весьма положительно скажутся на роли и авторитете России в мировом сообществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

На правах рукописи

Гусейнова Салнхат Магомедовна

Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов - на - Дону - 2003

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Гайков Виктор Тимофеевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Витвицкий Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Академия экономической безопасности МВД РФ

Защита состоится «20» ноября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.203.011.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД РФ по адресу: 344015, г. Ростов - на - Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд.502).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «■^ » НИС&и^фШ года

Ученый секретарь диссертационного совета

2.CSQ5- а

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям существенно видоизменил экономическую, социальную и правовую системы общества. Бурное развитие внешнеэкономических связей, внутреннего валютного рынка и признание примата норм международного права содействуют более полной интеграции России в мировое экономическое, финансовое и правовое пространство.

Наряду с этим переход к рыночным отношениям породил и целый ряд негативных тенденций. Наиболее опасной среди них на сегодняшний день является криминализация общества и экономической жизни государства1. Традиционными сферами деятельности организованной преступности являются перевозка наркотиков, вымогательство, похищение людей, мошенничество, азартные игры, торговля оружием, коррупция, хищения и перепродажа краденого. В последние годы к ним прибавились кража радиоактивных материалов, компьютерные преступления, широкомасштабное фальшивомонетничество и подделка товарных знаков. Очевидно, что в результате подобной преступной деятельности "теневые" структуры аккумулируют огромные денежные средства, преимущественно наличные, которые необходимо легализовать. Американские источники указывают на то, что годовой оборот организованных преступных группировок только в 2000 году в мире составлял 500 млрд долл.; его образуют: наркотики (250 млрд долл. 50 %), хищения товаров (40 млрд - 8 %), контрабанда (40 млрд - 8 %), проституция (30 млрд - 6 %), азартные игры (25 млрд - 5 %), торговля оружием (30 млрд - 6 %), шантаж (10 млрд - 2 %), другие (75 млрд долл. - 15 %).2 Эксперты ООН считают, что сумма в 500 млрд долл. получена в качестве прибыли только от незаконной продажи наркотиков, общий же доход организованной преступности около 1000 млрд долл.3. Незаконная легализация преступных доходов в развитых странах в течение последних десятилетий являлась и продолжает оставаться серьезной проблемой.

Термины "теневая" экономика" и "отмывание денег" прочно вошли и в российский обиход. Под контролем "теневых" структур находятся более 40 тыс. хозяйственных субъектов, в том числе более 400 банков, 47 бирж, около 15 000 предприятий государственной экономики; 42 % товарооборота на потребительском рынке приходится на незарегистрированных хозяйствующих субъектов.4 В настоящее время доля "теневой" экономики составляет от 40 до 60 %. Около 3 тыс. организованных преступных группировок специализируется на легализации доходов. Значительная часть доходов от преступной деятельности легализуется посредством обмена на твердую валюту и перевода ее за рубеж. По оценкам ЦБ РФ, темпы ввоза нелегального капитала в Российскую Федерацию постоянно растут. В немногим меньших объемах

' Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия. - Дисс. на соискание уч. ст. докт. юрид. наук. - M., 1996.

2 Interpol, Money Laundering International situation. 2000. Jan.

3 The Banker. L., 1996. Apr.; UNO-Woche. Vol. 10. N 4.199" " ~ 1

4 "Грязные" деньги и закон / Под ред. Е. А. Абрамова. М.;

осуществляется и незаконный вывоз капитала, который достигает от 100 до 300 млрд долл. в год. По данным экспертов "Купере энд Лайбрэнд", в последние пять лет российский бюджет лишился 60 млрд долл.6 Особую озабоченность в связи с этой проблемой вызывают так называемые оффшорные компании, созданные российскими деловыми структурами (их на сегодняшний день существует более 60 тыс.).

Мировым сообществом признано, что легализация (отмывание) доходов, полученных в результате преступной или иной незаконной деятельности, стала глобальной угрозой экономической безопасности, в связи с чем от государств требуется принятие согласованных мер борьбы с этой общественно опасной деятельностью, как на национальном, так и на международном уровне.

Специальной сессией ■ Генеральной Ассамблеи ООН в рамках Глобальной программы ООН против "отмывания" доходов на 1997-1999 годы 10 июня 1998 г. приняты Политическая декларация и План действий против "отмывания" доходов, в которых подчеркивается, что государства, еще не принявшие соответствующих мер, должны привести свое национальное законодательство по борьбе с отмыванием доходов в соответствие с общепризнанными нормами международного права.7

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо преступным путем (ст. 174, 174.1). Но наличие уголовно-правовой нормы само по себе не означает решения всех проблем предупреждения и пресечения такой деятельности. Международный опыт показывает, что для этого необходима целая система законодательных мер по обеспечению государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом, ограничению в этих целях институтов банковской и коммерческой тайны. Необходимость разработки и принятия соответствующего законодательства в России была официально признана Президентом и Правительством Российской Федерации и отчасти реализована 7 августа 2001 года, когда был принят Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Разработка и рассмотрение российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, так же как и правовое регулирование основания уголовной ответственности за такую деятельность, вызывают острые дискуссии в научной литературе и публицистике, что несомненно обуславливает актуальность

5 Брыков В. Проблемы информационного обеспечения борьбы с отмыванием грязных денег// Предпринимательство, хозяйство и право, №12,2002. С.77.

6 "В 1998 г. отток капитала из России по объему в 10 раз превысил прямые инвестиции в национальную экономику" (Робинсон Э.) // Финансовая газета. 1999.1 апр.).

7 Алиев В.М., Болотский Б.С. Разработка российского законодательства о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем: некоторые дискуссионные вопросы // Государство и право, 1999, №6. С.44

<

данной темы. Проблема нелегального капитала и его последующая легализация на сегодняшний день для России является одной из самых острых экономических и государственных проблем. Во многом благодаря решению именно данной проблемы, возможно приостановить дальнейшее «сползание» России к криминализации экономики и усилить эффективность проводимых экономических реформ.

Цели и задачи исследования. Целями данной работы являются комплексное изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученного преступным путем; выявление главных причин и условий криминальной активности в сфере легализации преступных доходов.

Прагматическая направленность исследования обусловила поиск путей решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед системой правоохранительных органов и перед всем обществом в связи с глобальным распространением анализируемого преступления. Системный подход снижает возможность ошибок в рекомендациях, помогает выбору приоритетных задач, основных направлений и методов совершенствования системы предупреждения данного антисоциального явления.

Для достижения главной цели диссертационного исследования -выработки комплекса рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере регулирования и выявления правонарушений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем,-были поставлены следующие задачи:

• определение сущности, содержания легализации (отмывания) преступных доходов и основных причин и условий, способствующих возникновению в обществе данного явления;

• исследование российского законодательства о противодействии легализации- (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем;

• изучение опыта правового регулирования данного вопроса зарубежных законодателей;

• унификация понятийного аппарата уголовного закона, относящегося к легализации (отмыванию) средств как уголовно-правовой категории;

• разрешение проблемы квалификации, то есть правильного применения уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем;

• рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам об «отмывании» преступных доходов и отграничению анализируемого состава преступления с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем;

• криминологическая оценка совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 174, 174.1 УК РФ и последующий поиск путей их предупреждения и пресечения;

• разработка и аргументация предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, а также конкретных рекомендаций, направленных на улучшение его применения в борьбе с данным преступлением.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем.

Предмет исследования включает в себя нормы отечественного и зарубежного законодательства, касающиеся противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов; практики из применения; данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований различных авторов; юридическая и иная литература, имеющая отношение к рассматриваемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методология и методика исследования включает в себя совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности, основным среди которых является диалектический подход, позволяющий всесторонне рассмотреть объект и предмет изучения. Кроме этого, в работе использованы такие методы, как анализ, синтез, системно-сопоставительный, формальнологический и сравнительного правоведения, гипотеза, моделирование, интервьюирование.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения общей теории права, международного и уголовного права, криминологии, экономики, научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, уголовного права. При разработке темы диссертации и воплощении концепции исследования изучались труды: ВМ. Алиева, АН. Вершиннина, Б.В. Вояженкина, ЛД Гаухмана, Ю.Н. Демидова, АЭ. Жалинского, НА. Лопашенко, СВ. Максимова, ПС. Яни и других авторов.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, законодательство зарубежных стран и иные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования состоит из данных опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренным судами РФ, а также на материалах следственной практики по Московской и Ростовской областям. Эмпирический фундамент диссертации составляют статистические данные о преступности в сфере легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, за 1994 - 2002 гг., сведения,

полученные другими криминологами. При проведении исследования использовались статистические сведения, полученные ГИЦ МВД РФ. Автором были изучены и проанализированы около 25 уголовных дел соответствующей категории.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, на основе современного уголовного законодательства. Исследуются такие аспекты выше обозначенной проблемы, которым не было уделено достаточного внимания в юридической литературе. Решаются задачи квалификации и отграничения рассматриваемого состава преступления от смежных деяний, а также формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства и мер противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В теории уголовного права и международной практике существует несколько определений легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем. Предлагается закрепить следующее авторское определение рассматриваемого явления, включающее в себя наиболее значимые признаки:

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем- это негативное социальное явление, в основе которого лежит процесс сокрытия преступного происхождения доходов, искажение информации о природе их происхождения, месте нахождения, размещения, движении и действительной принадлежности материальных благ (праве собственности или соотносимых с ними прав), а равно придание им в любых формах правомерного вида, когда лицу известно, что эти материальные блага получены преступным путем, а также иные действия, прямо или косвенно связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо с сокрытием их преступного происхождения.

2. Основным объектом посягательства при легализации преступно приобретенных доходов является совокупность охраняемых законом общественных интересов и отношений, складывающихся между различными субъектами экономической деятельности (экономические интересы государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной политике, а также законные интересы отдельных субъектов рыночных отношений, в т.ч. и государства как равноправного участника экономической деятельности).

Содержание непосредственного объекта легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, составляют: общественное отношение, обеспечивающее легальный (т.е. соответствующий гражданскому и иному законодательству РФ) оборот имущества и такая его разновидность, как денежное обращение.

3. Ввиду того, что в ст.ст. 174, 174.1 УК РФ речь идет только о совершении финансовых операций и сделок с криминальными средствами, т.е. легализация преступных доходов не в форме «денежных средств и иного

имущества», а к примеру, в виде, скажем, права на использование интеллектуальной собственности, информации или в виде услуг, не охватывается диспозициями рассматриваемых статей, предлагается дополнить ст. 174 следующим примечанием:

Примечание 1. Доходы, полученные преступным путем — это объекты гражданских прав, то есть веши, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, а также юридические акты или документы, дающие право на имущество (денежные средства или иное имущество), работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), приобретенные в результате совершения преступления.

4. Легализация представляет общественную опасность не только как завершающий этап ранее совершенного преступления, но и имеет вполне самостоятельное значение из-за своего отрицательного влияния на экономику государства в целом. Но в соответствии с УК РФ легализация преступных доходов (простой состав) является преступлением средней тяжести, что, безусловно, не соответствует характеру и степени общественной опасности рассматриваемого преступления. В связи с изложенным1 необходимо признать легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, тяжким преступлением, и соответственно, увеличить санкции по первой части ст. 174 УК РФ до 6 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 174.1 УК РФ - до 7 лет лишения свободы.

5. Диспозиции статей УК РФ указывают; на преступность приобретения доходов, таким образом отмывание денежных средств и имущества, полученных в результате совершения гражданско-правовых и налоговых нарушений, выпадает из сферы уголовно-правового регулирования. Такой подход, с одной стороны, является существенным сужением принципов Совета Европы в этом вопросе, а с другой, — ведет к созданию законодательных пробелов, которые используются криминальным миром. Выражая нашу точку зрения, отмечаем, что позиция, занимаемая законодателем первоначально (при закреплении в законодательстве доходов, как приобретенных незаконным путем), казалась однозначно правильной.

6. Анализ диспозиций статей 174, 174.1 УК РФ позволяет сделать вывод, что финансовую операцию законодатель относит к разновидностям сделок. Поэтому целесообразно было бы изложить рассматриваемую форму легализации в следующей редакции: совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путём.

7. На сегодняшний день является часто поднимаемым тезис о том, что легализация зачастую связана с созданием «подставной» фирмы. Представляется, что расширение понятия субъекта уголовной ответственности за счет включения в него юридических лиц, заслуживает внимания именно в контексте борьбы с легализацией (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.

8. В целях стимуляции заинтересованных лиц в выдаче незаконного имущества или информации о легализации, необходимо внести примечание в ст. 174, согласно которому:

«Примечание 2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от ответственности за это преступление, если оно способствовало его раскрытию либо добровольно выдало денежные средства или иное имущество, полученное преступным путем».

9. В структуре системы контроля над отмыванием "грязных" денег можно выделить два взаимосвязанных механизма, согласованное функционирование которых обеспечивает относительно эффективное противодействие рассматриваемым процессам: механизм уголовно-правового контроля и механизм финансового контроля.

Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права, поскольку восполняет имеющийся пробел относительно комплексного подхода к проблемам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем; рассматривает вопросы определения сущности и содержания понятия «легализации» преступных доходов, форм и этапов процесса легализации. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения работы могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета и там же проводилось ее обсуждение. Основные положения опубликованы в научных публикациях, докладывались на региональных научно-практических "конференциях,~ проводимых в 2001-2002 году в Ростовском государственном университете. Материалы диссертации использовались при чтении курса лекций по Особенной части уголовного права, спецкурса «Актуальные проблемы уголовного права», на семинарских занятиях по уголовному праву на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические и методические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана новизна

и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава — «Сущность и формы легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества в теории уголовного права» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе автор определяет понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем.

Диссертант отмечает, что во второй половине 90-х годов основными источниками незаконных доходов являлись торговля наркотиками и финансовые преступления: банковское мошенничество, подлог, обман в сфере вложений в ценные бумаги, злостное банкротство и др.8 Операции организованной преступности являются одним из существенных источников "грязных" денег. По имеющимся сведениям, русские преступные группировки могут заключать союзы с другими группировками, действующими в регионе, в том числе с итальянской мафией и колумбийскими картелями. Это явление представляет собой значительную угрозу целостности банковской системы региона.

Как утверждает автор, проблема легализации преступных доходов очень обострилась в последнее время, и при этом рассогласованность законодательной базы по регламентации экономической деятельности способствует расширению масштабов, постоянному появлению новых методов противоправной деятельности, многие виды которой связаны с извлечением сверхкрупных доходов открытое пользование или обладание которыми легко может обнаружиться. Поэтому этим доходам нужно придать видимость законных. Этот процесс получил название легализации или «отмывания» преступных доходов.

Для однозначного понимания сущности процесса легализации и его общественной опасности, по словам исследователя, необходимо, прежде всего, раскрыть понятие «отмывание грязных денег», сформировавшееся на сегодняшний день в международной практике, в международном уголовном праве и в российской теории уголовного права.

В международном праве определение легализации ("отмывания") доходов от преступной деятельности было дано в Венской конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 19 декабря 1988 года, оказавшей большое влияние на развитие соответствующего законодательства западных стран. Оно обладало определенными недостатками и в последствии совершенствовалось в других международных актах - Страсбургской и следующих конвенциях. Аналогичного подхода придерживаются при принятии своих внутренних законов и иных нормативных актов, направленных на борьбу с "отмыванием" денег, большинство европейских стран. Что касается России, то Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных

8 Преступность и реформы в России. - М.: Изд-во «Криминологическая ассоциация», 1998.

преступным путем» определяет легализацию, как «придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления...».

Проанализировав 'точки зрения российских теоретиков по поводу определения однозначного понятия легализации, и отметив, что почти все они не совпадают по объему и содержанию, автор предлагает наиболее приемлемое, по его мнению, следующее определение: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это негативное социальное явление, на основе которого лежит процесс сокрытия преступного происхождения доходов, искажение информации о природе их происхождения, месте нахождения, размещения, движении и действительной принадлежности материальных благ (праве собственности) или соотносимых с ними прав, а равно придание им в любых формах правомерного вида, когда лицу известно, что эти материальные блага получены преступным путем, а также иные действия, прямо или косвенно связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо с сокрытием их преступного происхождения.

В то же время легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, как правовой феномен, может быть определена и более емко. Такой, как нам представляется, являемся следующая: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами и (или) иным имуществом, а также использованию объектов интеллектуальной собственности, приобретенных заведомо преступным путем.

Во втором параграфе — «Условия, способствующие распространению легализации преступно приобретенных денежных средств или иного имущества и структура процесса «отмывания» - автор выясняет, является ли такое правонарушение, как легализация преступно полученных доходов, временным, характерным только для настоящей исторической эпохи явлением, и если да, то какие причины создали почву для появления такого рода правонарушений?

Диссертант обращает внимание на два основных обстоятельства, при которых складывается благоприятный климат для появления и распространения в обществе легализации добытых преступным путем денежных средств или иного имущества. Первое состоит в том, что при интенсивном развитии частного сектора в экономике возникают «скрытые возможности» для осуществления операции по отмыванию денег, которые появляются только при отсутствии эффективного контроля со стороны государства. Второе обстоятельство одновременно является и причиной, и следствием: развитие преступного мира способствует росту рассматриваемого преступления, а легализация, в свою очередь, создает финансовую базу для развития преступности.

Помимо выявления причин возникновения такого общественно опасного деяния как легализация, по мнению автора работы, очень важно выявить условия, способствующие его распространению.

Самым существенным условием, на взгляд исследователя, является отсутствие четкого законодательного регулирования основных финансовых институтов, а именно: банковской деятельности, рынка ценных бумаг, рынка валютных ценностей.

Следующее условие, способствующее распространению легализации, по мнению специалистов ООН, заключается в общемировой экономической структуре. Здесь можно выделить целый ряд обстоятельств. Прежде всего, это процессы глобализации экономики и создания общего мирового рынка на фоне национального регулирования правовых вопросов; расширение сферы использования различных форм безналичных расчетов; увеличение доли услуг в структуре ВВП (внутреннего валового продукта) при уменьшении удельного веса материального производства.

Таким образом, по утверждению автора легализация преступных доходов приобретает устойчивый общественно опасный характер только при появлении в обществе крупных криминальных структур, а недостаточный государственный контроль за деятельностью различного рода хозяйствующих субъектов приводит к реальной возможности совершения рассматриваемого преступления.

Легализация преступных доходов представляет собой сложный процесс, включающий множество разнообразных операций, совершаемых разнообразными методами, которые постоянно совершенствуются. И в исследовании автор представляет подробный анализ наиболее распространенных моделей рассматриваемого преступления, среди которых:

Трехфазовая модель - предполагает выделение'в едином процессе легализации следующих стадий: размещение {placement), расслоение (layering) и интеграция (Integration). Как отмечает автор, указанные три стадии могут осуществляться одновременно или частично накладываться друг на друга. Это зависит от имеющегося механизма легализации и от требований, предъявляемых преступной организацией.

Четырехфазовая модель - основньми стадиями легализации здесь являются:

- освобождение от наличных денег и перечисление их на счета подставных лиц;

- распределение наличных денежных средств;

- маскировка следов совершенного преступления;

- интеграция денежной массы.

Четырехсекторная модель — в рамках этой модели выделяются сектора и связанные с ними стадии отмывания. Критериями для выделения являются: легальность/нелегальность операций и страна совершения основного преступления/страна "отмывания" денег.

Первый сектор - страна основного преступления/легальность. В этом секторе осуществляется внутреннее, предварительное "отмывание".

Второй сектор - страна основного преступления/нелегальность. В этом секторе происходит сбор прошедших предварительное "отмывание" денег в пул и подготовка их к контрабанде.

Третий сектор - страна "отмывания" денег/нелегальность. В этом секторе происходит подготовка к вводу денег в легальную финансовую систему.

Четвертый сектор - страна "отмывания" денег/легальность. Здесь производятся маскировочные действия в виде переводов, инвестиции.

Двухфазная модель. По словам исследователя, согласно этой модели основными стадиями легализации являются Money Laundering ("отмывание" денег) и Recycling (возвращение в оборот).

Во второй главе — «Правовое регулирование в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в международном масштабе» - автор уделяет внимание вопросу правового контроля такого преступного явления как легализация доходов от незаконной деятельности за рубежом и в России.

В первом параграфе исследователь рассматривает зарубежные национальные системы уголовно-правовой борьбы с отмыванием денег, отмечая, что они существенно различаются в зависимости от характера деятельности, явившейся источником доходов, за легализацию которых предусмотрена уголовная ответственность. В этом отношении автор выделяет две группы государств: к первой группе он относит государства, где уголовная ответственность предусмотрена за легализацию доходов, полученных в результате преступной деятельности (например, США, Германия); ко второй -страны, где уголовную ответственность влекут действия по легализации доходов, полученных не только от преступной, но также иной незаконной деятельности.

Вместе с тем, сравнительно - правовой анализ, проведенный автором, показывает, что объективная сторона состава данного преступления в различных странах варьируется по объему. Так, в отдельных странах легализацией признаются не только сделки, но и другие действия и бездействия. Различия в законодательстве отдельных стран связаны с определением перечня деяний, являющихся-источником происхождения легализуемых средств. Таковыми источниками могут признаваться:

преступления (любые, предусмотренные уголовным законодательством);

- преступления, являющиеся типичными для организованной преступности;

- правонарушения;

- преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

По словам диссертанта, различаются национальные правовые системы также формулировкой субъективной стороны преступления отмывания денег. В ряде государств, к числу которых принадлежит и Россия, преступлением признаются деяния, совершенные с прямым умыслом.

Рассматривая законодательство зарубежных стран, направленное против «отмывания» денег, автор систематизирует нормы следующим образом: 1) нормы, содержащиеся в уголовных кодексах; 2) специальные

законы, регулирующие борьбу с «отмыванием» денег, полученных преступным путем; 3) специальные законы, регулирующие борьбу с «отмыванием» денег, полученных только в результате наркобизнеса. В соответствии с этой системой далее исследователем предлагается подробный анализ правовых методов противодействия легализации преступных доходов в США, Мексике, Австрии, Германии, Италии, Австралии, Великобритании и др. странах.

Содержание второго параграфа данной главы посвящается рассмотрению российского законодательства о борьбе с "отмыванием" преступных доходов.

Автор указывает на то, что сегодня законодательное регулирование данной проблемы у нас в стране осуществляется на основании ст. ст. 174, 174.1 УК РФ, Федерального закона РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 07.08.2001 г. и некоторых других нормативных актов. Но, несмотря на введение уголовной ответственности за легализацию преступных доходов впервые еще более 5 лет назад, проблема «отмывания» денег в России является мало изученной и при этом крайне дискуссионной.

Анализ юридической литературы, посвященной данной проблеме, говорит о том, что даже на сегодняшний день, т.е. по прошествии стольких лет ее существования, ни среди теоретиков, ни среди правоприменителей не сложилось пока еще единого подхода не только к оценке ряда признаков данной нормы, но и к пониманию сущности некоторых существенных элементов описанных в ней деяний.

Автор подчеркивает, то международное сообщество относит легализацию преступных доходов к преступлениям международного характер. Кроме того, в ряде международных актов государствам предписывается устанавливать юридическую ответственность за искажение природы финансовых средств, полученных от незаконной деятельности, и иное способствование их проникновению в экономику страны. Обязательства Российской Федерации пресекать легализацию незаконно полученных денежных средств и иного имущества, фальшивомонетничество и подобные преступления международного характера закреплены в Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, Конвенции по борьбе с незаконным захватом воздушных судов, Единой конвенции о наркотических веществах и др.

Как утверждает исследователь, нормы, затрудняющие легальный оборот незаконно полученных доходов, имеются также и в гражданском законодательстве России. Так, в соответствии со ст. 166, 168, 169 и другими Гражданского кодекса РФ, сделки, не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов или совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожны.

Кроме этого, автор отмечает, что серьезное регулирующее значение в противодействии легализации незаконно полученных доходов имеют, в частности: Федеральный закон от 20 июля 1998 г. N116-ФЗ "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически

получаемым физическими лицами доходам" (с изм. и доп. от 9 февраля 1999 г.); Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (п.8 и 9); Методические рекомендации по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации, введенные в действие письмом Центрального банка России (ЦБР) от 3 июля 1997 г. N 479; Методические рекомендации по подготовке персонала кредитных организаций в области противодействия легализации незаконных доходов ("отмывке" денег), принятые ЦБР.

Подводя итог рассмотрению отечественного законодательства в области противодействия легализации преступных доходов, автор приводит краткий анализ Федерального закона от 07.08.2001 >Ш5-Ф3 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

В третьей главе - «Актуальные вопросы квалификации легализации преступных доходов по уголовному кодексу Российской Федерации» - автор подробно рассматривает признаки составов преступлений, содержащихся в ст.ст. 174, 174.1 уголовного кодекса РФ.

В первом параграфе - «Характеристика объективных признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 174, 174.1 УК РФ» - автор отдельно рассматривает объект легализации преступных доходов (1.1) и объективную сторону (1.2)

Как отмечает автор, рассматриваемое преступление относится к числу преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на родовой объект в виде общественного отношения, обеспечивающего законную экономическую деятельность в сферах производства, обмена, распределения (перераспределения) и потребления товаров и услуг. Поэтому по мнению автора, основным объектом посягательства при легализации преступно приобретенных доходов, будут являться охраняемые законом общественные отношения, складывающиеся между различными субъектами экономической деятельности. Речь идет, прежде всего, об экономических интересах государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной политике, а также законных интересах отдельных субъектов рыночных отношений, в т.ч. и государства как равноправного участника экономической деятельности.

Проведя критический анализ точек зрения, автор приходит к выводу, что среди ученых-юристов нет единого мнения в рассмотрении вопроса об объекте (родом, непосредственном, а также предмете) составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 174, 174.1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых преступным путём. Поэтому исследователь указывает на то, что определение непосредственного объекта легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретённых преступным путём, является сложным. Основным непосредственным объектом выступают общественные отношения, основанные на установленном порядке осуществления предпринимательской и иной

экономической деятельности. Дополнительным объектом является такое общественное отношение, посягательство на которое не составляет сущности данного преступления, но которое этим преступлением нарушается или ставится в опасность нарушения наряду с основным объектом.

Предметом же рассматриваемого преступления, по словам диссертанта, выступают денежные средства в национальной и иностранной валюте, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, работы и услуги, объекты интеллектуальной собственности, в том числе исключительные права на них, иные объекты гражданских прав, приобретенные в Российской Федерации или за ее пределами заведомо преступным путем.

Анализируя общественную опасность легализации, автор отмечает, то она носит объективный характер: это подтверждается тем, что под рассмотрением любого преступления в целом через характер и степень его общественной опасности, подразумевается оценка этого деяния со стороны общества, причем оценивается не только деяние, но и лицо, его совершившее.

Состав преступления, предусмотренного ст. ст. 174, 174.1 УК РФ является формальным, т.к. диспозиция данных статей содержит указание лишь на деяние, оставляя преступные последствия за пределами состава. Виновное лицо стремится придать законный вид преступным доходам, стать их законным собственником, т.е. создать новое правоотношение, что противоречит нормальным, правовым общественным отношениям. Такие изменения и представляют собой реальный вред.

Из сказанного автор делает вывод, что легализация представляет общественную опасность не только как завершающий этап ранее совершенного преступления, но и имеет вполне самостоятельное значение из-за своего отрицательного влияния на экономику государства в целом.

Юридическая сторона общественной опасности легализации преступных доходов, по словам исследователя, неразрывно связана с экономической!! заключается в нескольких моментах. Во-первых, происходит нарушение прав и законных интересов законопослушных хозяйствующих субъектов экономической деятельности. Во вторых, отмывание преступных доходов позволяет преступникам скрыть первоначальную криминальную деятельность, продуктом которой являются эти доходы, что, естественно, осложняет задачу уголовного преследования за первичную противоправную деятельность. В третьих, успешная легализация способствует дальнейшему росту преступности, подпитывая ее постоянно уже «отмытыми» финансами.

Автор указывает на то, что в соответствии с УК РФ легализация преступных доходов (простой состав) является преступлением средней тяжести. Это, безусловно, не соответствует характеру и степени общественной опасности рассматриваемого преступления. В связи с изложенным, автор предлагает признать легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, тяжким преступлением, и, соответственно, увеличить санкции по первой части ст. 174 УК РФ до 6 лет лишения свободы, по 4.1 ст. 174.1 УК РФ - до 7 лет лишения свободы.

Изучив сущность объекта и общественной опасности легализации преступных доходов, автор переходит в исследовании к вопросу о сути действий, непосредственно составляющих деяние, предусмотренное УК РФ в ст.ст. 174, 174.1.

Разделяя позицию теоретиков, исследователь отмечает, что основной и неотъемлемый признак предмета легализации - в редакции УК РФ 1996 года -незаконность его происхождения, в настоящей редакции - преступность его происхождении. При этом автор обращает внимание, что включение данного признака в диспозицию ст. 174 УК РФ 1996г., а также в ныне действующие статьи уголовного кодекса, вызывает среди юристов наибольшее количество разногласий и споров.

Из приведенных выше норм международного права отнюдь не усматривается, что приобретение имущества незаконным путем означает исключительно действия, связанные с нарушением уголовно-правового запрета. Напротив, указанные акты предоставляют государствам-участникам право определять характеристику предмета ответственности за легализацию доходов в «соответствии со своим внутренним законодательством. Уголовная ответственность наступает не за наличие у лица имущества, добытого незаконным путем, а за легализацию (отмывание) такого имущества, то есть за нарушение предусмотренного ст. 174 УК уголовно-правового запрета на введение такого имущества в легальный оборот. Следовательно, по мнению автора, уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов обусловлена уголовно-правовыми отношениями, но никак не административными и тем более гражданскими правоотношениями, хотя источниками легализуемых средств могут быть как преступления, так и гражданско-правовые деликты, административные или налоговые правонарушения и т.д. Выражая свою точку зрения, автор полагает, что, что позиция, занимаемая законодателем первоначально, казалась однозначно правильной.

Далее автор уделяет внимание вопросу места совершения преступления. В соответствии с нормами международного права, когда легализация осуществлена на территории нескольких государств или в соучастии, местом совершения преступления признается государство, на территории которого: а) совершено преступное деяние, б) совершено последнее действие из числа образующих одно преступное деяние, в) прекращено (пресечено) длящееся преступление, г) совершено действие, образующее в совокупности с другими единое продолжаемое преступление, е) завершены (пресечены) действия каждого из соучастников.

Естественно, следование этим принципам может вызвать коллизии между несколькими государствами, желающими реализовать свой суверенитет, наказав лицо, совершившее легализацию незаконно полученных средств на территории нескольких государств, по своим законам. В таких случаях применяется уголовный закон того государства, в пределах юрисдикции которого находится лицо, совершившее преступление.

Рассматривая объективную сторону, которая альтернативно включает несколько форм соответствующих действий легализации имущества, заведомо приобретенного преступным путём, автор раскрывает понятие финансовой операции, используя нормативные документы и позиции некоторых ученых-юристов. Подобный анализ позволил автору прийти к выводу о том, что финансовая операция, являясь разновидностью сделки, включает в себя действия граждан или юридических лиц с финансовыми средствами независимо от формы и способа их осуществления, связанные с переходом права собственности и иных прав, включая операции с использованием финансовых средств в качестве средства платежа.

Отсюда следует, что понятие финансовой операции законодателем употреблено по отношению к денежными средствами, приобретенными заведомо преступным путем, а - другие сделки по отношению к иному имуществу, приобретенному и заведомо преступным путем. Соответственно они определяют следующие формы альтернативных действий:

1) совершение финансовых операций с приобретенными заведомо преступно денежными средствами;

2) совершение сделок) отличных от финансовых операций, с иным имуществом, приобретенным заведомо преступным путем;

3) использование денежных средств, приобретенных заведомо преступным путем, для осуществления предпринимательской деятельности;

4) использования таких денежных средств -для осуществления иной экономической деятельности;

5) использование имущества, отличного от денежных средств, приобретенного заведомо преступным путем, для осуществления предпринимательской деятельности;

6) использование такого имущества для осуществления иной экономической (непредпринимательской) деятельности.

Во втором параграфе - «Субъективные признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем» - автор отмечает, что непосредственно в диспозиции 4.1 ст. 174 в редакции УК РФ 1996 года признаки субъекта данного преступления описаны не были. Это давало основание предполагать, что субъектом рассматриваемого преступления может быть любое физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и совершившее действия, указанные в диспозиции рассматриваемой уголовно-правовой нормы.

Однако, по словам автора, как и по многим другим вопросам, касающимся состава данного преступления, среди юристов не существовало единой точки зрения в отношении перечня субъектов данного преступления.

Основные дискуссии разворачивались вокруг следующего вопроса: «Должно ли лицо, которое непосредственно приобрело незаконным путем имущество, а затем его легализовало, нести уголовную ответственность в соответствии со ст. 174 УК РФ?». На сегодняшний день законодателем внесенными от 07.08.2001 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в

законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» изменениями четко определяется круг субъектов данного преступления: субъектом рассматриваемого преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, с которого оно вправе самостоятельно совершать финансовые операции и другие сделки, использовать денежные средства или иное имущество для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Субъектами преступления, предусмотренного ст. ст. 174, 174.1 УК РФ, могут быть физические лица — граждане, не наделенные служебными полномочиями по отношению к денежным средствам или иному имуществу, являющимся предметом финансовой операции или другой сделки, и представляющие любую из сторон либо одновременно все стороны совершаемой сделки (покупатель и продавец, заемщик и заимодавец, гражданин — вкладчик банка и т.п.). При этом к лицам, представляющим стороны сделки, предъявляется требование осознания фактически незаконного происхождения предмета финансовой операции либо другой сделки.

Интересным моментом, на взгляд автора, в вопросе о субъекте легализации является достаточно часто поднимаемый на сегодняшний день тезис о том, что в связи с тем, что легализация зачастую связана с созданием «подставной» фирмы. Поэтому автор предлагает рассмотреть вопрос о признании юридического лица в качестве субъекта уголовной ответственности.

В настоящее время некоторые авторы комментариев к УК РФ исходят из того, что преступления, предусмотренные по ст. 174 УК РФ. совершаются с прямым умыслом. Субъект сознает, что совершает финансовые операции, другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем, либо использует указанные средства, приобретенные в результате совершения им преступления, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности и желает совершить данные действия.

Таким образом, автор считает возможным сделать вывод, что отечественный законодатель, как и зарубежный, пошел по пути введения в субъективную сторону состава преступления такого обязательного юридического признака, как цель легализации, несмотря на то что в названии статьи эта цель как бы указана. Соответственно для признания лица виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 174, 174.1 УК РФ, требуется доказать знание лица о преступном происхождении имущества (прямой умысел), а также цель.

Как отмечает автор, к важнейшим целям деятельности по легализации преступных доходов теория уголовного права, помимо непосредственно указанных в законе, относит:

- сокрытие следов происхождения доходов, полученных из нелегальных источников;

- создание видимости законности получения доходов;

- сокрытие лиц, извлекающих незаконные доходы и инициирующие сам процесс отмывания;

- уклонение от уплаты налогов;

- обеспечение удобного и оперативного доступа к денежные средствам, полученным из нелегальных источников;

- создание условий для безопасного и комфортного потребления;

- создание условий для безопасного инвестирования в легальный

бизнес.

Важной задачей преступника является также согласование этих целей. Доказывание мотива совершения указанных сделок пе является обязательным.

В главе четвертой автором представлен криминологический аспект противодействия легализации преступных доходов в России и зарубежом.

Параграф первый посвящен анализу состояния преступности в сфере легализации денежных доходов или иного имущества, приобретенных преступным путем.

По утверждению исследователя легализация (отмывание) доходов несет в себе угрозу финансовым системам, целым экономикам и даже основам самого общества. Эта угроза проявляется в следующих негативных последствиях:

- неспособность государства и общества бороться с отмыванием доходов облегчает обогащение групп людей и отдельных лиц за счет правонарушений, тем самым делает саму незаконную деятельность более привлекательной;

- эта неспособность позволяет организованной преступности и отдельным лицам финансировать расширение своей противоправной деятельности, способствует «воспроизводству» капиталов, полученных незаконным путем;

- контролируемое использование группами людей, отдельными лицами финансовой системы угрожает как финансовым учреждениям, так и финансовой системе е целом;

- накопление экономической и финансовой силы организованной преступностью и отдельными лицами неизбежно ведет к подрыву не только национальной экономики, но и демократической системы.

По словам автора, несомненно, что успешной борьбе с «отмыванием» денежных средств как на внутреннем, так и на международном уровне препятствуют следующие факторы: несовершенство внутреннего уголовного законодательства; различия соответствующих нормативных актов пытающихся совместно бороться с этим преступлением стран; оперативность, с которой криминальные структуры выискивают новые способы и инструменты отмывания своих преступных доходов.

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) определяют перечень основных потенциальных инструментов «отмывания» денег: 1) акцептные депозиты; 2) предоставление кредитов; 3) финансовый лизинг; 4) денежные переводы; 5) выпуск и управление средствами платежей (например, кредитные карты, дорожные чеки и банковские переводные векселя); 6)

поручительства и обязательства; 7) торговля своим счетом или счетом постоянного клиента: а) инструменты денежного рынка, б) обмен валюты, в) финансовые фьючерсы и опционы, г) инструменты обмена, д) ценные бумаги, предоставленные с правом передачи; 8) участие в выпуске акций и обеспечение услуги, связанной с таким выпуском; 9) соглашения по структуре капитала, промышленной стратегии и связанные с этим вопросы, услуги, имеющие отношение к слиянию и стоимости обязательств; 10) денежное брокерское посредничество; 11) управление портфелем ценных бумаг; 12) кредитное обслуживание. Были установлены и некоторые нетрадиционные финансовые учреждения, потенциально вовлеченные в «отмывание» денег, такие, как торговые и фондовые биржи, казино, телеграфные и почтовые службы, рынки.

В соответствии с данными, приведенными автором, за два последних года в тех регионах, которые выборочно исследовались в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры РФ (14 субъектов РФ), было возбуждено несколько сот уголовных дел по ст. 174 УК РФ (в Новосибирской области - 163 дела, в Нижегородской 45 и т.д.).9 Однако значительная часть этих дел, как сообщают прокуроры, возбуждена необоснованно, а потому прекращена; по нескольким же десяткам таких дел вынесены оправдательные приговоры. Данные о незначительном числе обвинительных приговоров и еще не прекращенных следствием уголовных дел свидетельствуют о том, что многие из решений о привлечении к уголовной ответственности вскоре будут, видимо, отменены.

Например, в одной из областей в суд направлено 28 дел, где в числе прочих обвиняемым вменялась и ст. 174 УК РФ. По сообщению прокурора этой области, во всех случаях следствием обвинения по ст. 174 УК РФ предъявлены без должных оснований. Автор также замечает, что хотя по 80% дел прокуроры выступали в суде и приговор по данным делам был вынесен и по ст. 174 УК РФ, в дальнейшем судебные решения в этой части были отменены по протесту вышестоящей прокуратуры. Таким образом, автор приходит к выводу - налицо несогласованность прокурорской практики.

Зарегистрированы также случаи легализации денежных средств и имущества, незаконными приобретателями которых являлись организованные преступные группы и сообщества. За два прошедших года было установлено более 120 преступных групп, пытавшихся легализовать свои доходы. Соответственно, удельный вес к общему объему выявленных преступлений в виде легализации составил 12,9%.

По замечанию автора, в странах, где имеется большой опыт борьбы с организованной преступностью и для этого разработана эффективная система мер, прежде всего ищут и "отсекают" деньги преступной организации, которые составляют финансовую основу ее деятельности, отмываются и идут на воспроизводство преступного бизнеса. Поэтому исключение возможности распоряжаться полученными таким образом доходами является одним из

9 Бабаев М., Крутер М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемы ее изучения и оценки//Уголовное право, 2000, №2. С.28-34.

методов предупреждения и пресечения корыстных правонарушений, разрушения финансовой базы организованной преступности, а также способствует оздоровлению экономики.

Таким образом, по мнению автора, данная деятельность в сочетании с эффективным расследованием экономических преступлений, явившихся источником незаконного доходов, позволяет правоохранительным органам полностью лишить преступников незаконно приобретенного ими богатства. Связанный с этим риск оказывает сдерживающее влияние на развитие организованной преступной деятельности.

Рассматривая во втором параграфе меры предупреждения и пресечения легализации доходов от криминальной экономической деятельности, диссертант указывает, то основополагающими нормами и правилами, которыми формируется современный комплекс организационных и правовых мер предупреждения и пресечения легализации доходов от криминальной экономической деятельности являются:

• определение понятия легализации (отмывания) доходов, как деятельности по приданию правомерного вида доходам, полученным преступным путем, с учетом этого определения при формулировании состава соответствующего преступления;

• признание преступлением любых действий по легализации (отмыванию) финансовых средств, полученных преступным путем, с установлением соответствующей ответственности и конфискацией таких средств;

• установление требований по регистрации некоторых видов финансовых операций и идентификации лиц, их совершающих, а также требований к хранению этих материалов;

• использование широкого понятия финансовой операции, охватывающего операции с деньгами, ценными бумагами, имуществом, имущественными правами, а также удостоверение и регистрацию таких операций; —

• применение широкого понятия организации, осуществляющей финансовые операции, в качестве которой должны признаваться не только кредитные организации, но и все другие хозяйствующие субъекты, а равно учреждения связи, игорные заведения и др.;

• ограничение коммерческой и банковской тайны в целях получения информации, необходимой для выявления и пресечения действий по легализации (отмыванию) доходов от преступной деятельности;

• установление ограничений на финансовые операции с наличными деньгами и перемещение наличных денег через таможенную границу;

• введение категории финансовых операций, подлежащих особому контролю (подозрительных операций);

• установление обязанности работников организаций, осуществляющих финансовые операции, сообщать уполномоченному органу о незаконных операциях и операциях, требующих особого контроля;

• иммунитет работников организаций, осуществляющих финансовые операции, от ответственности за разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, при сообщении таких сведений уполномоченному органу в предусмотренных законом случаях;

установление ответственности работников организаций, осуществляющих финансовые операции:

- за отказ от предоставления уполномоченным органам сведений о незаконных операциях: или операциях, требующих особого контроля;

- за разглашение информации; о предоставлении таких сведений;

- за невыполнение требование о регистрации финансовых операций и лиц, их совершающих а также за уничтожение таких документов;

- за нарушение правил работа с наличными деньгами и др.

Таким образом, в соответствии с позицией исследователя, в структуре системы контроля над отмыванием "грязных" денег выделяют два взаимосвязанных механизма, согласованное функционирование которых обеспечивает относительно эффективное противодействие рассматриваемым процессам: механизм уголовно-правового контроля и механизм финансового контроля.

Как отмечает автор, в международной практике сегодня сложились три основные модели контроля за размещением криминальных средств в систему финансовых институтов.

1. Система контроля, предусматривающая обязательное сообщение в центральное правительственное агентство обо всех сделках, превышающих определенную сумму наличными или их эквивалента. Данная система принята в Австралии и США.

2. Система контроля, предусматривающая сообщение о подозрительных сделках, требующая, чтобы банки учитывали некоторые или все крупные валютные сделки, но сообщали властям о тех, которые вызывают подозрение.

3. Система контроля, предусматривающая запрет крупных сделок с наличными, минуя законного финансового посредника. Единственным выдвинутым возражением против подобного подхода было заявление Европейского Союза, считающего, что такая практика препятствует свободному движению капитала в рамках Союза.

На основании вышеизложенного автор делает вывод о том, что действующее Российское законодательство, в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в принципе соответствует нормам международного права и при благополучном внедрении в практическую деятельность будет достигнута главная цель - противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов. В этом аспекте особенно возрастает роль и значение принятого закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"», которые должны

разрешить все накопившиеся у правоприменителя вопросы, положить основу для создания системы законодательных мер по обеспечению государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом; привести действующее Российское законодательство, в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем в соответствие с международно-признанными нормами.

В заключении работы излагаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию и применению уголовного законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Гусейнова С.М. Объективная сторона легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем. Ростовский государственный университет: Юридический факультет. Ростов - на - Дону, 2002. - 0,8 п.л.

2. Гусейнова С.М. Легализация (отмывание) денежных доходов и иного имущества, полученного незаконным путем, и ее предупреждение/ Экономические и социальные науки.- г.Ростов-на-Дону, 2002. — 1,2 п.л.

3. Гусейнова С.М. Легализация (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем как распространенная форма экономических преступлений//Экономические и институциональные исследования: альманах научных трудов. Выпуск 2. г.Ростов - на - Дону, 2002. - 0,3 п.л.

• im'.V'

\

!