Проблемы унификации таможенных законодательств стран Содружества Независимых Государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коровин, Алексей Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНАЯ ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМ УНИФИКАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ЗАКОНОДЕТЕЛЬСТВ СТРАН СНГ.

1.1 Унификация таможенных законодательств как форма правовой интеграции стран СНГ (общая характеристика).

1.2 Классификация проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ.

Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТАМОЖЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ СТРАН СНГ.

2.1 Анализ различий в основных положениях таможенных законодательств государств-участников СНГ.

2.2 Таможенные законодательства России и Белоруссии: основные различия.

Глава 3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ УНИФИКАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ СТРАН СНГ.

3.1 Опыт решения проблем унификации таможенных законодательств.

3.2 Возможные пути решения проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы унификации таможенных законодательств стран Содружества Независимых Государств"

Проблемы таможенного сотрудничества государств - бывших республик Союза ССР, являющихся членами Содружества Независимых Государств (СНГ), создают большие трудности в осуществлении внешнеэкономической деятельности российскими хозяйствующими субъектами, а также в практике таможенного дела. С распадом Советского Союза возникла необходимость, с одной стороны, в формировании бывшими республиками собственной государственности, обустройстве вновь образовавшихся государственных границ, с другой - в сохранении положительного опыта экономики Союза, налаженных десятилетиями хозяйственных связей между предприятиями бывших субъектов СССР. Поэтому более, чем десятилетняя практика Содружества, учрежденного в декабре 1991 года связана с множеством противоречий, таможенные законодательства государств-членов СНГ содержат массу разночтений. Это создает необходимость разработки научной концепции сотрудничества Российской Федерации с другими государствами Содружества.

Актуальность и новизна исследования. Во-первых, правовая сторона таможенного сотрудничества в рамках СНГ в настоящее время подвергается наибольшей критике как со стороны научных кругов, так и со стороны практических работников. Несмотря на объективную необходимость таможенной интеграции (как составной части экономического сотрудничества) стран СНГ, многие правовые вопросы в этой области были недостаточно проработаны, что повлекло за собой их неадекватное толкование.

Во-вторых, сам по себе вопрос развития таможенного сотрудничества, создания Зоны свободной торговли с бывшими советскими республиками-членами СНГ занимает значительный удельный вес во внешней политике Российской Федерации. Правовое обеспечение таможенного сотрудничества является своеобразным фундаментом экономического сообщества СНГ.

Однако при этом рассматриваемый вопрос в настоящее время имеет невысокую степень научной разработки именно с позиции теории права. Между тем, такое исследование могло бы решить множество проблем, возникающих на пути унификации таможенных законодательств стран Содружества. В связи с этим следует отметить то, что рассматриваемая проблема нуждается в детальном изучении и на более высоком научном уровне, чем настоящая диссертация.

В-третьих, данная тема представляет интерес для изучения вопросов таможенного сотрудничества вообще, включая перспективу вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, развития таможенного сотрудничества со странами, не являющимися членами Содружества. Способность решать правовые проблемы в рамках СНГ может свидетельствовать о готовности России и каждого из иных государств-членов Содружества участвовать в деятельности международных организаций по вопросам торговли и таможенного сотрудничества.

И, в-четвертых, данная тема интересна и собственно для юридической науки, так как в процессе исследования речь пойдет о таких категориях, которые ранее были неизвестны теории права (например, «Зона свободной торговли», «интеграция» «единая таможенная территория» и др.), которым необходимо дать научную оценку. Изучаемая тема представляет интерес для науки как административного, так и международного права.

Целью настоящего исследования является изучение одного из наиболее актуальных вопросов теории и практики таможенного дела - проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ, а также выработка предложений по практическому решению данных проблем. В соответствии с поставленной целью автором предпринимается попытка решения следующих задач:

1) сформулировать и классифицировать проблемы унификации таможенных законодательств стран СНГ, таможенной интеграции на постсоветском пространстве, определить их причины, а также обосновать необходимость скорейшего решения данных проблем;

2) провести анализ таможенных законодательств стран СНГ на предмет выявления принципиальных различий их основных положений, сформулировать выводы об их готовности к унификации;

3) изучить практику таможенного сотрудничества в рамках СНГ, зарубежной и мировой практики таможенной интеграции;

4) обозначить влияние мировых интеграционно-правовых процессов на решение проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ;

5) определить основные недостатки в процессе унификации таможенных законодательств стран СНГ, выявленные практикой таможенного дела;

6) выработать предложения по решению проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне автором сформулированы проблемы унификации таможенных законодательств стран СНГ, и предложения по решению таких проблем. Анализ названных законодательств на предмет различий их основных положений также проводится на научном уровне впервые. Следует также отметить, что в российской науке данной теме отводится относительно мало внимания, несмотря на ее актуальность, рассматриваемая проблема на диссертационном уровне практически не исследовалась. Однако ряд попыток изучения проблем таможенного сотрудничества в рамках СНГ были предприняты в научных публикациях и монографиях Б.Н.Габричидзе, Л.А.Лозбенко, Е.Г.Моисеева, В.М.Кутового, И.А.Касымова, В.А.Егиазарова, В.Н.Додонова, Э.Д.Иманалиева и ряда других российских и зарубежных ученых. Некоторая часть рассматриваемых проблем была изучена на диссертационном уровне А.В.Шорниковым. Перечисленные научные труды включены в теоретическую базу исследования. Таким образом, одной из решаемых настоящей диссертацией задач является также дальнейшее углубление изучения рассматриваемых проблем с научно-практической точки зрения.

Эмпирической базой исследования является практика рассмотрения судебными органами, в том числе и на межгосударственном уровне, дел, связанных с применением положений соглашений о таможенном сотрудничестве, а также материалы правоприменительной практики ГТК России, Центрального таможенного управления и Екатеринбургской таможни. Максимально использовались положения нормативно-правовых актов высших органов исполнительной власти, таможенных служб как Российской Федерации, так и государств-членов СНГ. Значительную часть как теоретической, так и эмпирической базы исследования составляет опыт научно-практической деятельности Российской таможенной академии (РТА).

Методологическую основу исследования составили современные достижения общей и частной теории познания. Выводы и предложения, сделанные в ходе научного исследования, основываются на положениях современного таможенного законодательства и максимально актуализированы. Нормативно-правовая база таможенного сотрудничества изучена в развитии за период с 1991 по 2002 годы.

Объектом исследования являются правовые отношения в области таможенного дела, складывающиеся между государствами-членами СНГ по формированию общей нормативной базы таможенного сотрудничества, унификации собственных таможенных законодательств. Также исследуются правоотношения, возникающие между таможенными органами и лицами, перемещающими товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Содружества с учетом особенности таможенного оформления и таможенного контроля, применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в рамках СНГ.

Предметом исследования являются межгосударственные соглашения о таможенном сотрудничестве в рамках Содружества Независимых Государств, их законы о таможенном деле, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти и таможенных ведомств стран СНГ, относящиеся к рассматриваемым в работе проблемам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия унификации таможенных законодательств стран СНГ и положений, требующих унификации.

2. Определение и классификация проблем рассматриваемой унификации.

3. Выводы о положениях национальных таможенных законодательств стран СНГ, по пунктам, имеющим существенное отличие от соответствующих институтов российского законодательства о таможенном деле и по отношению друг к другу.

4. Сравнительный анализ нормативно-правовой базы таможенного дела Союзного государства России и Белоруссии.

5. Выводы о недостатках процесса унификации таможенных законодательств стран СНГ, выявленных практикой таможенного сотрудничества.

6. Определение степени влияния международного таможенного сотрудничества, деятельности Всемирной торговой организации на решение проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ.

7. Предложения по решению проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ при осуществлении межгосударственного строительства.

8. Предложения по решению проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ при осуществлении национального нормотворчества.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что по его результатам автор вскрывает недостатки в процессе унификации таможенных законодательств стран СНГ и формулирует практические предложения по решению ее проблем. Данные предложения адресованы центральным таможенным ведомствам, высшим органам власти и управления стран СНГ. Реализация предложений может дать положительный эффект таможенного сотрудничества в ближайшее время. Настоящее исследование может быть использовано в качестве учебного пособия в системе подготовки кадров ГТК России, таможенных служб государств-членов СНГ. Оно может послужить поводом для развития научных исследований по данной проблематике, в том числе и на более высоком теоретическом уровне. Настоящая работа может 15ыть полезной при разработке проектов соглашений о таможенном сотрудничестве, нормативных документов таможенных ведомств стран Содружества, а также при разработке таможнями технологических схем таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых в рамках СНГ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные результаты настоящего исследования были изложены и одобрены: на международной научно-практической конференции «Таможня и бизнес», проведенной с 26 по 27 апреля 2001 года при Северо-Западном таможенном управлении и Санкт-Петербургском имени В.Б.Бобкова филиале РТА в городе Санкт-Петербурге; на состоявшемся с 14 по 15 июня 2001 года научно-практическом семинаре «Таможня: история, теория, практика», организованном Южным таможенным управлением совместно с Ростовским филиалом РТА в городе Ростове-на-Дону; на научно-практической конференции, посвященной десятилетию ГТК России, «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации экономики», проведенной 19 октября 2001 года РТА в городе Люберцы.

Результаты данного исследования были также применены в разработке тем 2.3 и 2.5 дополнительной профессиональной образовательной программы по курсу «Актуальные вопросы соблюдения законодательства в таможенном деле» для слушателей Института повышения квалификации Российской таможенной академии (категории - начальники отделов контроля соблюдения законности в таможенных органах, начальники отделений работы с обращениями организаций и граждан РТУ и таможен).

Структура работы обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена научной постановке проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ. Здесь дается определение понятия «унификация» как формы таможенного сотрудничества, а также формулируются и классифицируются проблемы названной унификации. Во второй главе проводится сравнительное правоведение таможенных законодательств стран СНГ на предмет установления положений, требующих унификации. В третьей главе анализируется опыт решения проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ, рассматриваются вопросы влияния на процесс такой унификации деятельности Всемирной торговой организации, положительная практика деятельности таможенных органов России в данном направлении, судебная практика, связанная с решением рассматриваемых проблем, научные концепции по их решению. Здесь же изложены собственные выводы и предложения автора. В заключении подводится общий итог исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Коровин, Алексей Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрен один из наиболее актуальных на текущий период вопросов теории и практики таможенного дела - о проблемах унификации таможенных законодательств стран СНГ. Тема подобного объема может быть полностью раскрыта лишь на более высоком научно уровне и подтверждена практикой. Однако уже теперь из сказанного выше можно сделать следующие выводы.

1. Понятие унификации, приведенное в работе, предусматривает наличие адекватного национально-правового регулирования в рамках основных институтов законодательства о таможенном деле различных стран. Положения, требующие унификации, в целом совпадают с содержанием названных институтов. Итоговым результатом унификации таможенных законодательств стран СНГ должно стать беспрепятственное в таможенном отношении движение товаров и транспортных средств в рамках общего правового пространства без учета страны их происхождения.

2. Классификация проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ, приведенная в данной работе, предполагает' их подразделение по группам (областям): национально-политических интересов; правового регулирования таможенного оформления и таможенного контроля на общем правовом пространстве, государственного регулирования ВЭД; межгосударственного строительства. Наиболее актуальной по результатам исследования следует считать вторую группу проблем.

3. Положения национальных таможенных законодательств стран СНГ, имеющие существенные отличия по отношении друг к другу, в основном, касаются правил таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД. Данная проблема, хотя и в меньшей мере по сравнению с другими странами СНГ, характерна для Союзного государства.

4. Недостатки процесса унификации таможенных законодательств стран СНГ, выявленные практикой таможенного сотрудничества, связаны, прежде всего, с недостаточно проявляемой политической волей администраций стран СНГ в области таможенного сотрудничества. Этим объясняется большой объем декларативной части основных межгосударственных соглашений по таможенным вопросам и наличие возможности отступления от их ключевых положений.

5. Степень влияния международного таможенного сотрудничества на процесс унификации таможенных законодательств стран СНГ весьма велика, поскольку в мировом экономическом сообществе на текущий момент наблюдается тенденция к либерализации ВЭД. Ряд стран СНГ, например, Киргизия, вступившая во Всемирную торговую организацию, придерживается фритредерской таможенной политики. Другая группа стран старается максимально защитить преимущественно протекционистскими методами собственные национальные рынки. Вопросы вхождения стран СНГ, и особенно связанных между собой обязательствами по Таможенному союзу, должны решаться по согласованию между собой.

6. Предложения по решению проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ при осуществлении межгосударственного строительства сводятся к созданию правовых гарантий практической реализации соответствующих межгосударственных соглашений. Таковыми должны быть:

1) установленная соглашениями о таможенном сотрудничестве международно-правовая ответственность за неисполнение соглашений, а также порядок и условия применения к государствам-деликвентам правовых санкций;

2) придание Таможенному союзу статуса полноправной региональной международной организации с сильным исполнительным органом во главе, полномочного руководить деятельностью таможенных органов союза и издавать обязательные к исполнению органами госуправления стран-участниц нормативные акты;

3) единый порядок принятия совместных нормативных актов таможенных служб союзных государств, непосредственно регулирующих осуществление таможенного дела;

4) возложение на Российскую Федерацию обязанности ведения общего таможенного тарифа и ТН ВЭД под контролем и с учетом предложений союзных государств;

5) безусловное признание в стране назначения разрешительных документов иных органов государственного управления каждого из союзных государств на перемещение через внешнюю границу Союза товаров, в отношении которых применяются нетарифные ограничения — при условии унифицированного перечня таких товаров и едином порядке нетарифного регулирования;

6) главным образом, посредством заключения международных договоров и соглашений, издания совместных нормативных актов таможенных служб унификации подлежат нормы национального таможенного права, регулирующие порядок осуществления таможенной политики по отношению к третьим странам, институты нетарифного, таможенно-тарифного регулирования ВЭД и таможенных платежей, основные принципы деятельности органов государственного управления в области таможенного дела.

7. Предложения по решению проблем унификации таможенных законодательств стран СНГ, изложенные в настоящем исследовании, сведены к нормативному разъяснению, регулированию ГТК России порядка совершения юридических действий по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров и транспортных средств, перемещаемых в рамках Содружества; особенностей единообразного применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования торговли в пределах СНГ. В конечном итоге, это окажет решающее воздействие на фактическое воплощение в практику российского таможенного дела экономической интеграции стран Содружества.

Общим итогом проведенного в работе исследования можно считать следующее. Наиболее приемлемой и полезной формой таможенного сотрудничества в рамках СНГ является Таможенный союз. Доказательством тому служит стремление многих государств - бывших республик СССР образовать единое экономическое пространство. Однако политика государств в этой области характеризуется противоречивостью и непоследовательностью. Поэтому ведущую роль в данной области должна быть отведена правовому регулированию. Экономические факторы, при всей их огромной значимости, не могут служить оправданием одностороннего нарушения каким-либо союзным государством соглашения о таможенном сотрудничестве. Процесс таможенной интеграции в СНГ должен происходить в строгом соответствии с принципами права и при использовании всех его возможностей. К сожалению, в настоящее время правовые системы стран-участниц не готовы к вступлению в Таможенный союз даже с учетом завершения его формирования в ближайшей перспективе. Это стало возможным, в том числе, благодаря ошибкам исключительно правового характера, допущенным при создании СНГ, зоны свободной торговли и при заключении первых соглашений о Таможенном союзе. Исправление данных упущений во вновь заключаемых в рамках Содружества договорах и соглашениях, при национальном и совместном нормотворчестве по направлениям, предложенным выше, станет правовой основой выхода из кризиса таможенной интеграции, наблюдающегося в настоящее время.