СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Арефьев, А. Ю., кандидата юридических наук
Введение
Глава I,
Глава II,
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, грабежей и танзбойннх нападений не квартиры
Уголовно - правовая характеристика квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры ( истории» - юридический обзор) Криминологическая характеристике, квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры
Вмктнмологическая характеристике квартирных краж, грабежей и разбойны* нападен**? на квартиры
I 2. I 3. стр. i
53L- НО
Характеристика жертв квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры
Роль жертвы в механизме преступного поведения Характеристика виктимогенных ситуаций при совершении квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры
Глава 1Л. Формы и методы вштммологтесной профзншактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиру $ Характеристика системы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры | йл Викгимологичеекая профилактика квартирных краж, грабежей и разбоев, совершаемых с преодолением препятствий $ 3.v Виктимологичеекая профилактика квартирных краж, грабежей и равбоев, совершаемых с использованием свободного доступа Заключение 168 - Ivo
Описок использованной литературы 171
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры"
Высокий уровень преступности в нашей стране, ее стремительный рост являются одним ие основных факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ. Преступный мир становится все более организованным и профессиональным, сплоченным и агрессивным, Масштабы и темпы роста преступности вызывают законную тревогу граждан за свою жизнь и благополучие, снижают доверие к проводимой государственной политике.
Криминогенная ситуация, складывающаяся в обществе, настоятельно диктует необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это делалось до недавнего времени,взглянуть на многие проблемы борьбы с преступностью. Это относится не только к борьбе с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, но и к охране и защите населения от " обычных" насильственных и имущественных преступлений, преобладающих в общей структуре преступности.
Корыстные и корыстно - насильственные преступления посягают на важнейшие интересы граждан - их личную и имущественную безопасность, крайне необходимую для стабильной и благополучной жизни. Данные преступления причиняют серьезный вред не только отдельной личности или семье потерпевших, но и обществу, его психическому и физическому здоровью, материальному благосостоянию. Отрицательно сказывается на криминогенной ситуации в стране .отсутствие реальной помощи жертвам преступлений: материальной, консультационной, правовой.
Наибольшую опасность в разряде корыстных и корыстно - насильственных преступлений представляют кражи, грабежи и разбойные нападения, сопряженные с проникновением в жилища граждан. Подобные преступления ,характеризуемые повсеместной распространенностью содержат особую- актуальность для населения, поскольку приносят собственникам постоянную озабоченность и острое беспокойство за. свое имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции и обвального ооста цен, потерпевшим крайне сложно восстановить утраченную в результате того или иного преступного посягательства собственность.
Современное техническое оснащение квартирных воров, их вооруженность и готовность применить оружие, и, вместе с тем, агрессивность и цинизм в отношении граждан повышают уязвимость населения от посягательств преступных групп. Уровень защиты частной собственности, в определенной мере сосредоточенной в жилищах, остается, в основном, недостаточным и существенно отстающим от уровня изощренности преступников при планировании и реализации планов вторжения в жилые помещения жертв. При этом,крайне низка виктимологическая грамотность населения по вопросам обеспечения личной и имущественной безопасности своих квартир и домов.
Лавина корыстных, насквозь пронизанных насилием преступлений, при общей нивкой их раскрываемости,актуализирует разработку и реализацию обновленных форм и методов предупреждения преступной корыстной деятельности. Проблемы предупреждения преступности привлекали внимание ученых и практических работников. Созданы многие фундаментальные работы в области криминологической теории предупредительного воздействия на преступность (Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, С.В.Бородин , С . Е . Вицин , А.Э.Жалинский, В.К.Звирбуль,К.Е.Игошев, й.й.Карпец, М.И.Ковалев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахаров , В.С.Устинов, А.М.Яковлев и др.). Вместе с тем возрастает необходимость научных поисков в аспекте предупреждения наиболее болезненных для населения видов преступлений. В числе последних, несомненно, лидируют кражи, грабежи и разбойные нападения, сопряженные с проникновением в жилища.
В настоящее время мы должны констатировать распад традиционной системы профилактики. На Федеральном уровне признано, что существовавшая ранее система контроля за личностью ушла в прошлое, новая
- з же система предупреждения преступности, адекватная демократическим реалиям, пока не построена.
Актуальность темы исследования определяется потребностями практики в научной разработке проблемы оптимальных форм и методов профилактики в целях эффективной борьбы с ядром корыстной преступности - квартирными кражами, грабежами и разбоями. Избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной как в теоретическом отношении для развивающегося в криминологии виктимологи-ческого направления, так и в практическом аспекте.
Целью диссертационного исследования является выработка наиболее эффективных мер виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей, разбойных нападений на граждан в жилищах в новых условиях.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучить и дать исторический обзор нормативных источников и материалов, относящихся к формированию юридических составов краж, грабежей и разбоев, проанализировать соответствующее уголовное законодательство нынешнего времени;
- провести криминологический анализ исследуемой группы преступлений, личности преступников, совершающих кражи, грабежи и разбои в жилищах,причины и условия, способствующие осуществлению подобных посягательств;
- дать социально-демографическую и психологическую характеристику жертв краж, грабежей и разбойных нападений с проникновением в жилища на основе изучения материалов следственно-судебной практики;
- проанализировать роль потерпевших в механизме преступного поведения квартирных воров, грабителей, разбойников ;
- установить типичные виктимогенные ситуации при совершении квартирных краж, грабежей и разбойных нападений;
- подвергнуть анализу Еиктимологическую профилактику, определить ее место е системе предупредительного воздействия на преступность;
- выявить изжившие себя и малоэффективные формы и методы викти-мологической профилактики исследуемых преступлений;
- наметить перспективные направления деятельности по виктимоло-гической профилактике квартирных краж, грабежей и разбойных нападений в жилищах.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы и законы философии.
В процессе работы над диссертационным исследованием широко применялись историко-юридический,сравнительно-правовой, формально-логический методы познания. При проведении исследования, наряду с перечисленными методами активно применялись методы социологических исследований: статистический анализ, анкетный опрос, интервьюирование и др.
Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве. материалах правоохранительных органов, современных достижениях уголовного права,криминологии, криминалистики, уголовного процесса, социологии, психологии и других наук.
Главным объектом исследования являются корыстные посягательства на собственность граждан, сопряженные с проникновением в жилища, личность и поведение потерпевших, а также практика виктимологическсй профилактики рассматриваемой категории преступлений. Предмет исследования заключается в выявлении типичных виктимогенных ситуаций, характеристике жертв и их связей с преступниками, перспективы виктимо-логической профилактики.
В основу диссертации положен эмпирический материал, полученный в ходе конкретно-социолсгического исследования пострадавших от краж, грабежей и разбоев, совершенных с проникновением в жилища. Выборочно изучались уголовные дела данной категории в период 1989-1993 годов на территории Волго-Вятского и Центрально-Черноземного регионов - в г.г.Нижний Новгород, Воронеж, Белгород и соответствующих областях. Проанализировано 314 уголовных дел, из которых 260 составляют кражи и 54 - грабежи и разбойные нападения. В качестве главного инструмента использовалась специально разработанная анкета,в которой было отмечено 10 позиций, содержащих от 2 до 13 формализованных ответов. В анкете использовалась отдельная строка для фиксации свободного ответа, мнения по всей проблематике в комплексе.
Процесс наполнения анкет интересующей информацией складывался из двух основных этапов. Данные о поло-возрастных характеристиках, социальном, служебном положении, сфере деятельности лиц, признанных в порядке ст.53 УПК потерпевшими, были получены из протоколов их допросов, содержащихся в уголовных делах. Недостаток информации о жертвах восполнялся из протоколов допросов свидетелей - членов семьи, совместно проживающих с потерпевшими.
Наибольшую сложность в эмпирическом исследовании составили вопросы, ответы на которые невозможно было получить из материалов уголовных дел. Во-первых, следовало выяснить меры, главным образом, технического характера, предпринятые пострадавшими для защиты помещения после совершения преступления. Во-вторых, выявить в поведении граждан, уже испытавших участь жертв, наличие (отсутствие) определенных упущений и ошибок, способных не только значительно снизить уровень безопасности, но и вновь создать условия для повторного совершения преступления. В целях получения подобных сведений, находящихся за рамками уголовных дел, нами использовался метод опроса.
В диссертации использованы полученные в Тверском учебном центре МВД СССР (ныне филиал Юридического института МВД РФ) данные опроса 63 оперативных сотрудников специализированных подразделений по линии борьбы с квартирными кражами, грабежами и разбоями из различных регионов страны. Кроме того, для изучения рынка товаров и услуг по безопасности жилищ граждан применялся контент-анализ рекламно-коммерческих изданий Москвы и Нижнего Новгорода.
В теории и практике борьбы с преступностью, в науке криминологии развивается ряд новых перспективных направлений, идей, подходов,теорий. Среди них определенное место занимает и виктимология, становление которой со всей убедительностью показывает перспективность изучения фактора жертвы для решения проблем не только криминологии, но и всего спектра криминальных наук. Становление в нашей стране викти-мологии в первую очередь связано с именем Л.В.Франка. Наряду с ним значительный вклад в развитие этого научного направления внесли В.В.Вандышев, В.П.Коновалов, В.С.Минская, В.И.Полубинский, Д.В.Рив-ман, В.Я.Рыбальекая, О.В.Старков,Е.Е.Центров, Г.И.Чечель, Д.А.Шеста-ков. Личность потерпевших,их поведение, отношения и связи с преступниками также исследовались многими специалистами уголовного процесса и криминалистики,среди которых В.П.Вожьев, В.С.Бурданова, В.М.Быков, Р.М.Готлиб, В.А.Дубривный, А.А.Закатов, Л.В.Ильина, Л.Д.Кокорев, В.М.Савицкий, Д.А.Сорокотягина, В.В.Шиканов, 3.А.Шлитиче, М.Л.Якуб и др.
В трудах этих и других ученых исследованы социология и психология жертвы, ее роль в генезисе преступления, личность и поведение различных категорий потерпевших в целях раскрытия, расследования и профилактики преступлений. Классическим в виктимологии является изучение потерпевших по делам об убийствах,изнасилованиях, хулиганстве, нанесении телесных повреждений различной степени тяжести, мошенничестве .
Наименьшее внимание со стороны виктимологов уделялось проблемам жертвы в корыстных и корыстно-насильственных посягательствах. Викти-мологкческому анализу и, в этом аспекте,профилактике квартирных краж,, грабежей и разбойных нападений на граждан в жилищах до сих пор не было посвящено ни одного специального исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она, представляет практически первую монографическую работу, посвященную проблемам жертв корыстных и корыстно-насильственных посягательств, сопряженных с проникновением в жилища и профилактики данной группы преступлений в русле самого по себе нового,сравнительно молодого виктимологического направления в отечественной криминологии.
Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и использованы в подготовке комплексных программ борьбы с преступностью различного уровня,в практике правоохранительных органов по осуществлению профилактиче с кой деятельности.
Результаты проведенного исследования представляются полезными для разработки учебно-методического и лекционного материала, его ч внедрения в учебный процесс юридических вузов при чтении курсов криминологии и уголовного права.
Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для спецкурсов по практической виктимологии в целях оказания методической помощи различным субъектам профилактики, не имеющим специальной юридической подготовки.
Следует подчеркнуть возрастающую заинтересованность в виктимоло-гических разработках ряда организаций и фирм, специализирующихся на производстве продукции,предоставлении услуг гражданам по имущественной и личной безопасности.
При условии положительного вывода обязательной криминологической экспертизы, разработанные формы и методы защиты жилых и иных помещений от преступных посягательств, могут быть учтены и использованы населением.
Основные положения и выводы диссертации положены в основу выступлений на межвузовских научно-практических конференциях, ежегодно проводимых в Нижегородской высшей школе МВД РФ:
- "Актуальные проблемы правоохранительной деятельности на современном э тапе" (199Й);
- "Современные проблемы правоохранительной деятельности" (1993);
- "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" (1994).
Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики квартирных краж, грабежей и разбоев включены коллективом разработчиков под руководством доктора юридических наук профессора В.С.Устинова в проект Программы по укреплению правопорядка и законности в Нижегородской области на 1994-1995 г.г.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях, использовались при проведении семинарских и практических занятий в НВШ МВД России и на юридическом факультете Нижегородского государственного университета (1992-1994). Диссертационное исследование положено в основу прочитанных автором лекций по темам: " Предупреждение краж, грабежей, разбоев и мошенничества " (1993) и " Викт имолог иче с кое направление в криминологии" (1994).
Некоторые разработки автора по защите помещений и поведению в экстремальных ситуациях используются подразделениями безопасности ряда крупных фирм и компаний, а также банков.
Проблемы виктимологической профилактики квартирных краж,грабежей и разбоев, практические рекомендации населению по защите жилищ рассматривались диссертантом в средствах массовой информации : на телевидении и в печати Нижегородской области.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Арефьев, А. Ю., Нижний Новгород
Заключение.
Анализ результатов виктимологического исследования позволяет определить наиболее важные, магистральные направления деятельности, сконцентрировать усилия на решении задач, требующих первоочередного внимания.
Одной из основных составных частей виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры является разъяснительно-пропагандистская работа, осуществляемая субъектами профилактики и прежде всего, органами внутренних дел. В качестве практических форм ведения такой работы следует рассматривать чтение лекций в организациях, учреждениях и на предприятиях, организацию специальных выставок и стендов на торговых ярмарках и других массовых мероприятиях,распространение тематических плакатов и листовок, подготовку передач для радиовещания и телевидения и, конечно же, публикации в прессе. Полагаем, что к разъяснительной работе среди населения в рекламно-коммерческих целях могли бы присоединиться и фирмы, организации, специализирующиеся на рынке товаров и услуг по безопасности различных помещений. Исходя из подобной общности интересов, сотрудничество субъектов профилактики с упомянутыми организациями и фирмами способно постоянно расширяться.
Наряду с этим, представляется полезным создание специальных служб и подразделений, которые консультировали бы частных лиц, предприятия и учреждения по вопросам повышения безопасности как жилищ, так и производственно-служебных помещений. Е этой связи, вероятно предстоит готовить и повышать квалификацию сотрудников консультативных служб, обучение которых должно предусматривать овладение наиболее прогрессивными формами и методами виктимологи ^ Р 'У ли/ ческой профилактики самых распространенных уголовных преступлений, а также спецификой работы с наиболее виктимными категориями населения.
Внедрение консультативной службы и пополнение ее специально подготовленными кадрами могло бы обеспечить значительное увеличение масштабов осведомленности граждан о типичных виктимогенных ситуациях, правилах безопасного поведения, мерах по защите жилых помещений от краж, грабежей и разбойных нападений.
Следует подчеркнуть, что приоритетным вниманием в работе с гражданами должно пользоваться информирование последних о мерах по защите имущества не сопряженных со значительными материальными затратами или техническими трудностями. Некоторые рекомендации, на наш вгляд, отвечающие подобным требованиям, были разработаны в процессе данного исследования.
Важнейшим направлением в деятельности по предупреждению квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на граждан в жилищах является решение проблемы максимального сокращения времени для осуществления преступных намерений по е-торжению в жилые помещения. Совместными усилиями субъектов профилактики и населения необходимо достичь того, чтобы продвижение преступных элементов к чужому имуществу проходило в условиях полного цейтнота, способного вести к психологическому надлому преступников, а возможно и их отказу от совершения преступления.
Представляется, что задача ограничения свободного передвижения преступников может решаться путем увеличения количества и (или) повышения качества рубежей защиты жилья.
Анализ виктимологической литературы для населения по безопасности жилищ и обобщение рекомендуемых в ней мер позволяет говорить о наличии четырех рубежей защиты жилых зданий и помещений.
- 168
Первый рубеж призван воспрепятствовать бесконтрольному вхождению в подъезд не проживающих в доме лиц путем установки запирающих устройств и домофонов.
Второй рубеж определяется возведением тамбурных перегородок для ограничения доступа непосредственно к дверям жилища.
Третий рубеж - собственно защита периметра жилого помещения (квартиры), включающая укрепление дверных коробок, установку металлических дверей, надежных замков, сигнализации, оконных решеток и т.п.
Четвертый рубеж основывается на мерах,затрудняющих отыскание и похищение особо ценных для собственников предметов (драгоценностей, денег, документов, оружия, боеприпасов и др.) - установке металлических ящиков или сейфов, а также маркировке некоторых вещей.
Подобный подход защиты жилых помещений, обозначенный нами как "рубежный", е основном представляется верным. Однако в данном подходе имеется смещение акцента на профилактику исследуемых преступлений, совершаемых преступниками с преодолением преград. Для квартирных краж и ограблений, осуществляемых с использованием свободного доступа в жилище, 4-х рубежная система не будет достаточно эффективной.
Следует заметить, что в ситуациях нахождения преступников в границах жилого помещения проблема повышения надежности защиты имущества и личности от преступных посягательств еще более актуализируется. При свободном доступе в жилища защитные рубежи подъезда, тамбура и входной двери в квартиру являются для преступников пройденными этапами. Подобное положение диктует необходимость увеличения количества рубежей защиты имущества, по крайней мере, с четырех до пяти.
Внедрение дополнительного рубежа защиты в жилом пространстве, на наш взгляд, можно соотнести с широко применяемой в современном судостроении идеей конструирования водонепроницаемых (огнезащитных) перегородок и отсеков, препятствующих проникновению воды и полному затоплению судна.
Исходя из этого технического решения, мы рекомендовали бы установку запирающих устройств не только на входной двери жилища, но и на дверях его составных частей - комнат, кухни и иных помещений. Предпочтитель но снабдить внутренние двери помещения не простейшими механическими, а самозапирающимися пружинными замками. Последние позволяют быстро, не вызывая подозрений, а главное, существенно ограничить неконтролируемое передвижение возможных преступников по жилью в ситуациях совершен:"7 краж. В случае реальной угрозы нападения преступников у жильцов также будет шанс отсечь преследование, захлопнув дверь, укрыться в любом из автоматически запираемых помещений, вызвать по возможности помощь. Разумеется , что ключи от внутренних помещений должны храниться в специально предусмотренном месте, недосягаемом для несанкционированного их использования.
Личными наблюдениями за квартирными ворами в процессе производства оперативно-розыскных и следственных мероприятий было замечено довольно устойчивое ( в пределах 5 см ) совпадение роста воров-напарников, синхронно осуществляющих взлом дверных замков. Взломщики, согласившиеся выступить в роли своеобразных экспертов, указали на незначительное расстояние (20-30 см) между парой замков, расположенных, как правило, симметрично по отношению к центральной горизонтали дверной плоскости. При врезке замков обычно учитывается удобство для движений руки, держащей ключ, однако малое расстояние между запирающими механизмами удобно и для рук, держащих орудия разрушения преграды.
Необходимо сказать, что синхронные действия по взлому наиболее успешны при двух условиях : незначительном расстоянии между замками и совпадении физических данных взломщиков, прежде всего, роста. По нашему мнению, следует рекомендовать гражданам изменить устоявшийся подход в расположении замков на дверях своих жилищ, увеличить расстояние между замками до 70-90 см. Тем самым жильцы могут искусственно создать "разницу" в росте взломщиков, значительно затруднив процесс взлома. Нестандартный подход в расположении запирающих устройств может выражаться и в размещении дополнительного замка, ригель которого замыкает нижнюю часть дверной коробки. По нашим наблюдениям "среднестатистические" квартирные воры отказываются от своих намерений, если на их пути возникают препятствия, на преодоление которых приходится тратить дополнительные 4-5 минут.
Важно подчеркнуть, что круг нестандартных решений проблем виктимслогической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры способен расшириться при условии рационально организованной деятельности всех субъектов профилактики.
Активность населения по обеспечению личной и имущественной безопасности не возникнет сама собой, ее нужно энергично добиваться, разнообразно и постоянно развивать. В настоящее время необходим непрерывный информационный поток, несущий населению мысль о том, что каждый гражданин обязан заботиться о сохранности своего имущества, не допускать противоправных и аморальных деяний, способствующих совершению правонарушений другими лицами, соблюдать элементарные правила предосторожности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры»
Г Ь ин
. .1
Министерство внутренних дел РФ Нижегородская высшая школа
На правах рукописи
АРЕФЬЕВ Александр Юрьевич
ПРОБЛЕМЫ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КВАРТИРНЫХ КРАЖ, ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ НА КВАРТИРЫ
Специальность: 12.00.08
- уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Я» ЙЯР
Нижний Новгород 1994
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской высшей школы МВД Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор Устинов B.C.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор Ривман Д.В.
кандидат юридических наук, доцент Горшенков Г.Н.
Ведущая организация - Институт повышения квалификации
прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Защита состоится " " _199_года в_часов на
заседании специализированного Совета К-052.09.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Нижегородской высшей школе МВД Российской Федерации по адресу:603600,Нижний Новгород,ГСГ1-268,Анкудиновское шоссе,3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородской высшей школы МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан " "_1994 года.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат юридических наук
В.А.Толстик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высокий уровень преступности в нашей стране, ее значительный рост являются реальностью сегодняшней российской жизни. Преступный мир становится все более организованным и профессиональным, сплоченным и агрессивным. Масштабы и темпы роста преступности вызывают законную тревогу граждан за свою жизнь и благополучие, снижают доверие к государственной политике. Криминогенная ситуация, складывающаяся в обществе, настоятельно диктует необходимость ее всестороннего изучения и разработки адекватной научно-обоснованной системы мер эффективной борьбы с преступностью.
В современной' российской преступности особенно неблагоприятны тенденции в сфере посягательств на имущество граждан, находящееся в их жилищах. Корыстные и корыстно -насильственные преступления, совершаемые в жилищах граждан, посягают на важнейшие права и свободы личности - их личную и имущественную безопасность, неприкосновенность жилища, - крайне необходимые для стабильной и благополучной жизни. Данные преступления причиняют серьезный вред не только отдельной личности или семье потерпевших, но и обществу, его психическому и физическому здоровью, материальному благосостоянию. Отрицательно сказывается на криминогенной ситуации в стране и недостаточность реальной помощи жертвам преступлений: материальной, консультационной, правовой.
Подобные преступления, характеризуемые повсеместной распространенностью, а также низкой раскрываемостью, содержат особую актуальность для населения, поскольку приносят собственникам постоянную озабоченность и острое беспокойство за свое имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции и обвального роста цен, потерпевшим крайне сложно восстановить утраченную в результате того или иного преступного посягательства собственность.
Современное техническое оснащение квартирных воров, их превосходная вооруженность, готовность применить оружие, и, вместе с тем, агрессивность, цинизм в отношении граждан повышают уязвимость населения от посягательств преступных групп. Уровень защиты частного имущества, в определенной мере сосредоточенного в жилищах, остается, в основном, недостаточным и существенно
отстающим от уровня изощренности преступников при планировании и реализации планов вторжения в жилые помещения жертв, чему способствует и крайне низкая виктимологичсская грамотность населения.
Изложенное актуализирует анализ современной криминогенной ситуации, разработку и реализацию обновленных форм и методов предупреждения корыстных посягательств на жилища граждан В настоящее время мы должны констатировать распад традиционной системы профилактики. На федеральном уровне признано, что существовавшая ранее система контроля за личностью ушла в прошлое, новая же система предупреждения преступности, адекватная демократическим реалиям, пока не построена.
Среди перспективных направлений в криминологической теории и практике определенное место занимает и виктимология, становление которой со всей убедительностью показывает перспективность изучения фактора жертвы для решения проблем не только криминологии, но и всего спектра криминальных наук. Личность потерпевших, их поведение, отношения и связи с преступниками исследовались многими учеными, в основном, процессуалистами, среди которых В.П.Божьев, В.С.Бурданова, В.М.Быков, Р.М.Готлиб,
В.А.Дубривный, А.А.Закатов, Л.В.Ильина, Л.Д. Кокорев,
В.М.Савицкий, Д.А.Сорокотягина, О.В.Старков, Е.Е.Центров, Г.И.Чечель, В.В.Шиканов, З.А.Шлитиче, М.Л.Якуб и др. Огромный вклад в развитие виктимологии, как нового направления в криминологической науке, внесен пионерами отечественных виктимологических исследований : Л.В.Франком, Д.В.Ривманом, В.Я.Рыбальской, В.С.Минской, В.В.Вандышевым, В.И.Полубинским, В.П.Коноваловым.
В трудах этих и других ученых рассмотрена психология жертвы, ее роль в генезисе преступления, необходимость изучения личности и поведения потерпевшего в целях раскрытия, расследования и профилактики преступлений. Классическими в изучении потерпевших являются темы, связанные с совершением убийств, изнасилований, хулиганства, нанесением телесных повреждений различной степени тяжести.
Наименьшее внимание со стороны виктимологов уделялось проблемам жертвы в корыстных и корыстно-насильственных посягательствах. В качестве темы исследования нами избран виктимологический аспект предупреждения квартирных краж, грабежей
и разбоев. Это наименее разработанная сторона профилактики и предотвращения указанных преступлений.
Актуальность темы исследования определяется потребностями практики в научной разработке проблемы жертв и обосновании оптимальных форм и методов профилактической деятельности в целях эффективной борьбы с ядром корыстной преступности квартирными кражами,грабежами и разбоями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе изучения квартирных краж, грабежей и разбойных нападений рекомендаций по совершенствованию виктимологической профилактики этих преступлений.
Указанная цель обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных исследовательских задач.
Задачами диссертационного исследования являются: -исторический обзор российского законодательства об ответственности за кражи, грабежи и разбои и разработка некоторых рекомендаций по его совершенствованию;
-определение понятий "жилище" и "проникновение" в жилище; -анализ состояния, структуры, динамики квартирных краж, грабежей, разбоев, причин и условий, способствующих осуществлению подобных посягательств;
-изучение социально-демографической и психологической характеристики жертв краж, грабежей и разбойных нападений с проникновением в жилища;
-исследование роли потерпевших в механизме преступного поведения квартирных воров, а также лиц, совершающих ограбления и разбойные нападения на граждан в их жилищах;
-установление типичных виктимогенных ситуаций при совершении квартирных краж, грабежей и разбойных нападений;
-определение виктимологической профилактики и ее места в системе предупредительного воздействия на преступность;
-анализ практики осуществления виктимологической профилактики в России и зарубежных странах;
-разработка перспективных направлений по виктимологической профилактике квартирных краж, грабежей и разбойных нападений в жилищах.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют нормы уголовного законодательства об ответственности за
кражи, грабежи и разбои, состояние, структура и динамика квартирных краж, грабежей и разбойных нападений, социально-демографическая характеристика лиц, их совершающих, личность и поведение потерпевших от указанных преступлений, их роль в механизме совершения преступлений, а также виктимологическая профилактика рассматриваемой группы преступлений. Предмет исследования заключается в выявлении основных тенденций и типичных характеристик исследуемых преступлений, преступников и потерпевших от квартирных краж, грабежей и разбоев, виктимогенных ситуаций и профилактической, реакции на них.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы изучения общественных явлений. В процессе работы над диссертацией широко применялись историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический методы познания, активно использовались методы социологических исследований : статистический анализ, анкетный опрос, интервьюирование и др.
Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве, нормативных материалах правоохранительных органов, современных достижениях уголовного права, криминологии, криминалистики, уголовного процесса, социологии, психологии и других наук. В диссертации использованы Библия, философские произведения крупнейших мыслителей и ученых прошлых эпох и современности.
При написании диссертации автор опирался на уголовно -правовые и криминологические труды таких ученых, как Г.Л.Аванесов, Ю.М.Антонян, Н.А.Беляев, С.В.Бородин, В.А.Владимиров, С.Е.Вицин, Б.В.Волженкин, А.А.Герцензон, П.С.Дагель, О.Л.Дубовик, А.Е.Жалинский, В.К.Звирбуль, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.С.Лейкипа, Ю.И.Ляпунов, Г.М.Миньковский, В.В. Орехов, С.С.Остроумов, А.А.Пионтковский, А.Б.Сахаров, В.С.Устинов, М.Д.Шаргородский, А.М.Яковлев и др.
Эмпирическая база исследования. В основу диссертации положен эмпирический материал, полученный в ходе конкретно-социологического исследования пострадавших от краж, грабежей и разбоев, совершенных с проникновением в жилища. Выборочно изучались уголовные дела данной категории в период 1989-1993 годов на территории Волго-Вятского и Центрально-Черноземного регионов - в г.г.Нижний Новгород, Воронеж, Белгород и соответствующих
областях. Проанализировано 314 уголовных дел, из которых 260 составляют кражи и 54 - грабежи и разбойные нападения. В качестве главного инструмента использовалась специально разработанная анкета, в которой было отмечено 10 позиций, содержащих от 2 до 13 формализованных ответов. В анкете использовалась отдельная строка для фиксации свободного ответа, мнения по всей проблематике в комплексе.
Процесс наполнения анкет интересующей информацией складывался из двух основных этапов. Данные о поло-возрастной характеристике, социальном, служебном положении, сфере
деятельности лиц, признанных в порядке ст.ст.53, 156 УПК потерпевшими, были получены из протоколов их допросов, содержащихся в уголовных делах. Недостаток информации о жертвах восполнялся из протоколов допросов свидетелей - членов семьи, совместно проживающих с потерпевшими. Без непосредственного общения с потерпевшими были выяснены способы проникновения преступников в квартиры и иные жилища, предметы преступных посягательств, субъективная оценка ущерба пострадавшими.
Наибольшую сложность в эмпирическом исследовании составили вопросы, ответы на которые невозможно было получить из материалов уголовных дел. Во-первых, следовало выяснить меры, главным образом, технического характера, предпринятые
пострадавшими для защиты помещения после совершения преступления. Во-вторых, выявить в поведении граждан, уже испытавших участь жертв, наличие (отсутствие) определенных упущений и ошибок, способных не только значительно снизить уровень безопасности, но и вновь создать условия для повторного совершения преступления. В целях получения подобных сведений, находящихся за рамками уголовных дел нами использовался телефонный опрос.
Расчет строился на том, что уголовные дела рассматриваемой категории проходят через специализированную следственно-оперативную группу того или иного территориального органа внутренних дел. Как правило, потерпевшим не составляло труда вспомнить обращающегося по телефону оперативного сотрудника или следователя, проводившего расследование по факту совершения преступления. Для устранения возможных сомнений со стороны потерпевших, предпринималось следующее: во-первых, потерпевшим предоставлялась инициатива самостоятельного выхода
по указанному (ранее известному) номеру телефона на следственно-оперативную группу и конкретного сотрудника, известного потерпевшему по ходу следствия, во-вторых, потерпевшим, в случае необходимости, приводились некоторые выдержки из материалов уголовного дела, что окончательно способствовало доверительному характеру беседы. Отказы потерпевших от телефонной беседы составили около 1%, что служит показателем эффективности использованной методики. Причины отказов не уточнялись, поскольку постановка подобных вопросов представлялась нам не этичной.
Сведения, характеризующие потерпевших, условно разделены на две части:
а)"статистическую область", включающую в себя пол, возраст, образование, социальное и служебное положение, сферу деятельности и т.д. При этом результаты изучения преступников сопоставлялись с полученными параллельно аналогичными характеристиками личности 278 осужденных за квартирные кражи, грабежи и разбои и отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях УЗ 62/9, УЗ 62/20, Лрдатовской ВТК Нижегородской области и Бузулукской ВТК Оренбургской области;
б)"динамическую область" , т.е. сведения о поведении потерпевших в период непосредственно предшествовавший преступному посягательству, во время самого события преступления, а также связь этого поведения с поведением преступников ( например, интенсивность нападения в связи с интенсивностью обороны, бегство от потерпевшего и т.п.)
В диссертации использованы, полученные в учебном центре УВД Тверской области (ныне филиал Московского института МВД РФ), данные опроса 62 оперативных сотрудников специализированных подразделений по линии борьбы с квартирными кражами, грабежами и разбоями из различных регионов страны. Кроме того, для изучения рынка товаров и услуг по безопасности жилищ граждан применялся контент-анализ 4 рекламно-коммерческих изданий г.г. Москвы и Нижнего Новгорода.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет практически первую монографическую работу, посвященную проблемам жертв корыстных и корыстно-насильственных посягательств, сопряженных с проникновением в жилища и профилактики данной
группы преступлений з русле сравнительно молодого
виктимологического направления в отечественной криминологии. Вместе с тем отдельные характеристики потерпевших в целом от краж, грабежей и разбоев и виктимологической их профилактики затрагивались как в работах виктимологов: В.В.Вандышев, В.П.Коновалов, Д.В.Ривман и др., так и ученых, исследовавших уголовно-правовые, криминологические, процессуальные и криминалистические вопросы борьбы с указанными преступлениями: Б.С.Болотский, Ю.И.Бытко, Ю.В.Бышевский, А.А.Гельфрейх, В.И.Грачев, А.Ф.Зелинский, Н.И.Коржанский, Г.А.Кригер,
В.А.Кузнецов, В.И.Литвинов, В.А.Серебрякова, Е.И.Чулкова и др. Однако, как уже отмечалось, виктимологическому анализу квартирных краж, грабежей и разбоев до сих пор не было посвящено ни одного специального исследования.
Новизной характеризуется и примененная диссертантом методика сбора виктимологической информации - телефонный опрос, значительно сокращающий потери времени, по сравнению с традиционно применяемыми методиками исследований (почтовый опрос, анкетирование или интервьюирование при непосредственном контакте с респондентами).
Основные положения, выносимые на защиту:
Сообразно времени и традициям Российский законодатель по-разному формулировал нормы об ответственности за преступные деяния, направленные на завладение чужим имуществом. Так, впервые нормативно составы похищений в зависимости от их способа были выделены в 1781г. Указом Екатерины II "О разных видах воровства и какие за них наказания чинить у нас." В дореволюционном законодательстве более детально дифференцировалась ответственность за похищения чужого имущества, чем в советском, а ныне - российском.
В новом уголовном кодексе России целесообразно, учитывая значительную распространенность, более тщательно и обоснованно дифференцировать ответственность за кражи, грабежи, разбои путем увеличения числа отягчающих обстоятельств и формулирования привилегированных составов краж и грабежа.
Предложение об отказе от рассмотрения в качестве квалифицирующего признака краж, грабежа и разбоя проникновения в помещение и хранилище.
В качестве квалифицирующих признаков грабежа, разбоя предусмотреть, кроме имеющихся в действующих нормах, совершение
этих преступлений с использованием беспомощного состояния потерпевшего, преступным сообществом и в особо крупных размерах.
Определение понятия жилища. Жилище - это предназначенное для постоянного или временного проживания людей изолированное помещение вместе с составными его частями, выполняющее функции непосредственно связанные с проживанием. Это понятие предлагается закрепить в уголовном законе в примечании к норме, предусматривающей ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.
Понятие проникновения в жилище - это противоправное тайное, обманное или открытое вхождение (вторжение) в жилище с целью завладения чужим имуществом. Вхождение в жилище путем обмана является противоправным, так как потерпевший разрешает, будучи введенным в заблуждение, вхождение в его жилище не для совершения преступления. Открытие же двери еще не является разрешением войти в жилище и вхождение в него без разрешения будет открытым проникновением в него.
Предложение о "возвращении" в число квалифицирующих признаков совершения кражи с применением технических средств.
Характеристика состояния, динамики и структуры квартирных краж, грабежей и разбоев в России в период с 1989 по 1993 годы.
Социально-демографическая характеристика лиц, совершающих квартирные кражи, грабежи и разбойные нападения.
Социально-демографическая и иная характеристика потерпевших в результате квартирных краж, грабежей и разбойных нападений (в том числе отдельно заявителей).
Выводы о субъектах, профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападениях.
Предложения о комплексном решении проблем предупреждения квартирных краж и ограблений на стадии проектирования и строительства жилья совместными усилиями криминологов, архитекторов и строителей, в том числе об обязательном учете требований обеспечения безопасности собственности граждан.
Отдельные меры организационного и информационного характера по виктимологической профилактике рассматриваемых преступлений.
Практическая значимость рзботы. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и использованы при подготовке комплексных программ борьбы с
преступностью различного уровня, в практике правоохранительных органов по осуществлению профилактической деятельности.
Результаты проведенного исследования представляются полезными для разработки учебно-методического и лекционного материала и их внедрения в учебный процесс юридических вузов при чтении курсов криминологии и уголовного права.
Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для спецкурсов по практической виктимологии в целях оказания методической помощи различным субъектам профилактики, не имеющим специальной юридической подготовки.
Следует подчеркнуть возрастающую заинтересованность в виктимологических разработках ряда организаций и фирм, специализирующихся на производстве продукции, предоставлении услуг гражданам по имущественной и личной безопасности.
При условии положительного вывода обязательной криминологической экспертизы, разработанные формы и методы защиты жилых и иных помещений от преступных посягательств могут быть учтены и использованы населением.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации положены в основу выступлений на межвузовских научно-практических конференциях,ежегодно проводимых в Нижегородской высшей школе МВД РФ: - "Актуальные проблемы правоохранительной деятельности на современном этапе"(1992); "Современные проблемы правоохранительной деятельности" (1993); "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" (1994).
Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики квартирных краж, грабежей и разбоев включены коллективом разработчиков под руководством В.С.Устинова в проект (1993) Программы по укреплению правопорядка и законности в Нижегородской области на 1994-1995 г.г.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях, использовались при проведении семинарских и практических занятий со слушателями Нижегородской высшей школы МВД России и студентами юридического факультета Нижегородского государственного университета (1992-1994). Диссертационное исследование положено в основу прочитанных автором лекций по темам : " Предупреждение краж, грабежей, разбоев
и мошенничества " (1993) и " Виктимологическое направление в криминологии" (1994).
Некоторые разработки автора по защите помещений и поведению в экстремальных ситуациях используются
подразделениями безопасности ряда крупных фирм и компаний, а также банков. Проблемы виктимологической профилактики
квартирных краж, грабежей и разбоев, практические рекомендации населению по защите жилищ рассматривались диссертантом в процессе выступлений на телевидении и в газетах Нижегородской области.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, выводов в конце глав, краткого заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, цели и задачи исследования, методические и теоретические основы, практическая значимость работы.
Глава первая - "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры" посвящена исследованию истории и действующего российского уголовного законодательства, посвященного ответственности за кражи, грабежи и разбои, связанные с вторжением в жилища, криминологической характеристике этих преступлений и лиц, их совершивших.
В первом параграфе прослеживаются основные вехи развития российских уголовно-правовых норм об ответственности за кражи и насильственное завладение чужим имуществом в жилищах. При этом отмечается, что сообразно времени законодатель по-разному квалифицировал и оценивал преступные деяния, направленные на завладение чужим имуществом. Так, разделение способов похищения чужого движимого имущества (воровство - кража, воровство - грабеж, воровство - мошенничество) впервые было осуществлено в 1781г. Указом императрицы Екатерины II "О разных видах воровства и какие за них наказания чинить у нас". Еще более детально дифференцировало ответственность за кражи российское "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных" 1845г. в редакции 1885г. В кражах со
взломом выделялись квалифицирующие признаки, представляющие наибольший интерес для данного исследования:
-совершение кражи из запертого хранилища посредством разрушения или повреждения;
-учинение кражи в обитаемом строении посредством отмычек или иных орудий, или же принесенных поддельных или подобранных ключей;
-совершение кражи с влезанием и перелезанием (через забор, стену или иную ограду), а равно кражи, совершенной со входом в дом под вымышленным предлогом.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. в редакции 1885г. следует рассматривать как первый акт юридической конкретизации корыстных преступлений, соотнесенный с проникновением в "жительство" или хранилище потерпевшего.
Постреволюционные уголовные кодексы 1922, 1926, 1960 г.г. (до 1982г.) не выделяли в качестве квалифицирующего признака кражи, грабежа либо разбойного нападения, проникновения в жилище. Спустя сто без малого лет, российское законодательство вернулось к отечественному опыту Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. в редакции 1885г. С 1982г. в составы кражи, грабежа и разбоя было введено в качестве их квалифицирующего признака проникновение в жилище. Подобное положение сохранено Федеральным законом Российской Федерации от 1 июля 1994г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР".
Исследуя действующие уголовно-правовые положения, автор рассмотрел понятие проникновения в жилище как квалифицирующий признак составов кражи, грабежа и разбоя. При этом, по мнению диссертанта, толкование Пленума Верховного Суда СССР в постановлении от 26 апреля 1984г. с изменениями, внесенными 21 июня 1985г., понятия "проникновения в жилище" является не совсем точным и неполным. В связи с чем на практике квалифицируются как проникновение случаи обманного вхождения в жилье с согласия потерпевших под благовидным предлогом или в результате обмана либо злоупотребления доверием.
Естественно, что проникновение в жилище только тогда представляет повышенную опасность, когда осуществляется помимо воли проживающего. В этом случае всегда имеет место посягательство
на дополнительный объект: право граждан на неприкосновенность жилища.
Важное значение для правильной квалификации корыстных посягательств как сопряженных с проникновением в жилище, является определение понятия "жилище". В качестве жилища, по мнению Пленума Верховного Суда СССР, выступает предназначенное для постоянного или временного проживания людей помещение, в котором находится имеющееся у них имущество или часть его. Сюда относятся также составные части жилища (единого помещения), в которых люди временно не находятся или непосредственно не проживают. В понятие "жилище" не могут включаться не используемые для проживания людей надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, как обособленные, так и необособленные от жилых построек.
В проекте Особенной части УК в качестве квалифицирующего признака предусмотрено совершение этих преступлений с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище. Уже после объединения глав 2 и 5 Особенной части действующего кодекса стала заметна неравнозначность соседства жилища с иными помещениями и хранилищами. В самом деле: неприкосновенность жилища относится к основам правового статуса личности (ст.ст. 25, 64 Конституции РФ). Незаконное проникновение в жилище само по себе уже является преступным деянием, независимо от цели. Чего не скажешь о незаконном проникновении в иные помещения. Очевидно, что кража, грабеж или разбой, сопряженные с проникновением в жилище являются более опасными, более вредными преступлениями, чем те же преступления, совершенные с проникновением в иное помещение или хранилище. Поэтому предлагается совсем исключить проникновение в иные помещения или хранилища из числа квалифицирующих признаков. Его появление в отмененных ныне статьях 89, 90, 91 УК связано с концепцией повышенной охраны социалистической собственности. Вместе с тем необходимо восстановить в качестве квалифицирующего признака совершение кражи с применением технических средств. Наличие этого признака до 1982г. позволяло более эффективно бороться с кражами, особенно с карманными. В те времена карманные воры не очень рисковали вспарывать бритвенными лезвиями сумки и карманы граждан.
Распространенность преступлений должна определять степень детализации регламентации норм об ответственности за них. Имущественные преступления относятся к наиболее распространенным
и поэтому для обеспечения справедливости и индивидуализации ответственности необходима более подробная детализация условий ответственности.
Хищения чужого имущества как раз и относятся к весьма распространенным преступлениям. Поэтому ответственность за эти деяния следует максимально дифференцировать в зависимости от целой системы объективных и субъективных обстоятельств, усиливающих или смягчающих ответственность. В качестве квалифицирующих признаков кражи и иных форм хищения можно с полным основанием отнести совершение этих преступлений с использованием условий общественного бедствия, беспомощного состояния потерпевшего или его доверия. Кроме квалифицированных составов хищений, необходимы и привилегированные составы. В качестве смягчающих обстоятельств кражи, грабежа можно признать совершение этих преступлений вследствие нужды; в небольшом размере; у лиц, приобретших (получивших) имущество незаконным путем; их совершение близкими родственниками или в отношении общей вещи.
Предметом нашего исследования выступают квартирные кражи, грабежи и разбои. Криминологическое понятие "квартирные кражи", с одной стороны, уже чем понятие "кражи, совершенные с проникновением в жилище", т.к. не охватывает кражи, совершаемые из гостиниц, общежитий, садовых домиков, домов отдыха, пансионатов, санаториев и других временных жилищ. С другой стороны, криминологическое понятие "квартирные кражи" охватывает кражи, совершенные и при отсутствии специального проникновения в жилище (например, соседями по коммунальной квартире, родственниками, знакомыми, проживающими постоянно или находящимися в гостях) или сопряженные с законным вхождением в жилище. Под квартирными кражами, и соответственно, грабежами и разбоями понимается совершение этих преступлений именно в квартирах, домах и других помещениях, в которых люди проживают постоянно.
Криминальная география исследуемого вида преступлений связана главным образом с городскими "спальными" районами и "спальными" населенными пунктами, где разобщенность жителей выступает одним из условий совершения этих преступлений. Взлом дверей и запирающих устройств как способ преодоления преграды, является наиболее распространенным при кражах, но не характерным для грабежей и разбоев. Последние, как правило, содержат элементы обмана, предшествующего вторжению в жилье и совершаются чаще
всего с использованием излишней доверчивости граждан. По времени эти преступления совершаются больше всего с 8 до 16 часов в будние дни в летнее время.
В процессе анализа способы совершения квартирных краж были разделены на две группы: на связанные (83%) и не связанные с преодолением преград (17%). Преодоление препятствий происходит путем выбивания дверей (43%), открывания форточек (окон) или выбивания (снятия) в них стекол (26%), подбора ключей (14%). Проникновения в жилища без преодоления преград характерны для грабежей и разбоев.
70% разбоев и грабежей связаны только с психическим насилием.
Предметом корыстных квартирных преступлений выступают изделия из драгоценных металлов и камней (46%), видео и аудиоаппаратура (28%), одежда и обувь (15%), предметы религиозного культа, антикварные вещи, книги (6%), фарфор, хрусталь и прочее (5%). Тенденцией является расширение круга и количества похищаемых предметов, подготовка крупных краж.
Время, в среднем затрачиваемое на совершение кражи из квартиры, занимает 10-15 минут, а подготавливаемые кражи совершаются дольше (в среднем 30 минут). Новыми являются так называемые кражи-пятиминутки.
Похищенное в 98% случаев сбывается в первые трое суток, из них в 75% - в течении первых суток работникам торговли, предприятий бытового и коммунального обслуживания, цыганам.
Наиболее криминогенной прослойкой в среде квартирных воров являются возрастные группы 18-20 и 21 - 25 лет, составившие в нашем исследовании соответственно 29,1 и 37,8 %. Существенно пополняют квартирных воров несовершеннолетние преступники, осужденные за совершение квартирных краж, грабежей и разбоев и составляющие 51,1% от общего числа несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Современные преступные группы отошли от ранее существовавшей специализации совершения либо краж, либо грабежей или разбоев. Они готовы применять и применяют насилие в отношении потерпевших для завладения их имуществом. Поэтому все чаще изъятия, начатые тайно, перерастают в грабеж или разбой при встрече преступников со свидетелями хищения или при их сопротивлении. . Тайный или открытый способ изъятия зависит не только от личностно-
психологической направленности преступников, но и от особенностей личности жертвы преступного посягательства и ситуации.
Глава вторая - "Виктимологическая характеристика квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры" начинается с анализа социально-демографического состава пострадавших. Исследованием установлено, что женщины (87,6%) в 7 раз чаще, чем мужчины (12,4%) выступают в качестве заявителей о совершенных преступлениях. Это объясняется, с одной стороны, лидерством женщин в домашней хозяйственно-бытовой сфере, а с другой, отсутствием такой практики как, например, в США: относить преступления против дома к главе семьи. Женщины чаще присутствуют в доме и по сравнению с мужчинами, владеют наибольшим объемом информации об имуществе, ставшем предметом преступного посягательства. Сопоставление возрастов потерпевших и преступников показало, что чаше всего жертвами краж, а особенно, грабежей и разбоев, становились лица одного поколения с посягателями.
Социальное положение и сфера деятельности потерпевших от квартирных краж, грабежей и разбоев неоднородны. Из 14 категорий граждан, выделенных по сферам деятельности, официально работавшие в системе госторговли и общепита, а также представители всевозможных коммерческих частных организаций являются наиболее виктимными (от 15,4% до 21,1%), а наименее (около 1%) - работники правоохранительных и административных органов, а также других властных структур. Требует углубленного изучения категория "временно не работающих" потерпевших, а точнее "работающих на себя". Основным источником их существования является различная коммерческая деятельность без соответствующего оформления и регистрации в финансовых органах с сокрытием при этом доходов от налогообложения. Данная категория составила по кражам 15,7%, а по грабежам и разбоям - 25,9%..
Опытные преступники, отбирая претендентов на роль жертвы квартирной кражи либо грабежа и разбоя, исходят из ряда определенных признаков, среди которых:
а)обладание лицом значительными материальными средствами (наличные деньги, престижный автомобиль, дорогие жилье и обстановка), легальность которых порой сомнительна и неизбежно привлекает внимание преступного мира;
б)совершение лицом противоправных, в частности, уголовно-наказуемых деяний, выявленных преступниками, но оставшихся вне поля зрения правоохранительных органов;
в)факты аморального либо безнравственного, как впрочем, и преступного поведения лица, способные служить сигналом к осуществлению одного из преступлений с проникновением в жилище планируемой жертвы.
При этом преступники используют факты их привлечения предпринимателями для решения проблем конкуренции насильственными методами, что также способствует утечке информации о многих сторонах деятельности коммерсантов и повышает их уязвимость от преступных посягательств против личности и имущества.
Создание ситуаций, благоприятствующих совершению квартирных краж, грабежей и разбоев, связано не только с действиями преступников, но и с поведением потерпевших, создающем криминогенную обстановку. Анализ следственной и судебной практики позволяет выделить типичные виктимогенные ситуации - либо подающие идею совершить то или иное преступление в жилище, либо облегчающие наступление преступного результата. В их числе:
а)потребление потерпевшими спиртного или наркотиков, ведущее к их неспособности противодействовать преступникам, похищающим имущество жертв;
б)неразборчивость в связях, как правило, при беспорядочных половых контактах, создающая возможность беспрепятственного доступа к собственности потерпевших;
в)беспечность в отношении своей собственности, в таких формах, как оставление незапертыми дверей, окон, форточек, а равно, хранение ключей в условленном месте;
г)некритичность и излишняя доверчивость, характерная для жертв краж, совершаемых при посещении жертв под вымышленным предлогом, а также для основной массы грабежей и разбоев. При открытом завладении чужим имуществом, доверчивость жертвы служит "ключом" для мгновенного вторжения преступников в жилище;
д)укрытие потерпевшими известных им преступников из родственных, дружеских и иных соображений. Ситуации такого рода напрямую связаны с уровнем латентности краж, а кроме того, создают возможность виктимологического рецидива.
Об отсутствии виктимологических навыков свидетельствуют ответы потерпевших, опрошенных по следующему вопросу:
Соблюдаются ли Вами правила: -не садиться в лифт с незнакомыми
людьми__
-иметь наготове ключи, подходя к
двери_
-войдя в прихожую,сразу закрывать дверь на замки, не раздеваясь и не
снимая обуви_
-не открывать двери без повода
незнакомым людям_
-держать дверь на цепочке,получая телеграммы, разговаривая с
работниками службы бьпа и т п__
-не "отключаться" полностью, погрузившись в свои мысли, при выходе к соседям, на лестничную площадку и т.п__
да в % нет в %
32,8
67,2
14,9
85,1
85,6
14,4
47,9
52,1
9,8
90,2
17,2
82,8
Вина потерпевших, которую обычно усматривают в вышеперечисленных виктимогенных ситуациях квартирных краж, грабежей и разбоев, не совпадает с содержанием и объемом вины п уголовном праве. Автор возражает против исключения из потерпевших в уголовно-процессуальном смысле обманутых по собственной воле, введенных в заблуждение в результате своей неосмотрительности, самонадеянности и т.п. Упречное состояние жертв не может служить достаточным основанием лишения их процессуального положения потерпевших, тем более защиты от преступных посягательств со стороны государства.
В главе третьей "Формы и методы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры" дается системная характеристика этого вида профилактики и определяется ее место и значение в сфере предупреждения преступности в целом. В связи с разработкой закона "О профилактике правонарушений" в диссертации вносятся предложения виктимологического характера. В частности, обосновывается мысль о том, что статусом субъекта профилактики может обладать не любая предпринимательская структура, а лишь та, в которой специально, в качестве главного направления (не менее 50-60% коммерческого оборота) осуществляется деятельность в области предупреждения правонарушений: охрана материальных объектов, в том числе жилищ,
техническое и консультационное содействие в профилактике преступлений, обеспечение безопасности граждан и т.д.
Спорным является и вопрос о религиозных организациях как субъектах профилактики. Представляется осуществимым использовать их возможности не только в плане положительного влиянии на правонарушителей, но и в целях виктимологической профилактики.
Ожидает своего комплексного решения проблема предупреждения квартирных краж и ограблений на стадии проектирования и строительства жилых массивов совместными усилиями криминологов, архитекторов, проектировщиков и других специалистов. В законе о профилактике правонарушений целесообразно записать обязательность учета требований безопасности при проектировании и строительстве жилья и других объектов. А пока население вынуждено кустарно переделывать то, что поспешно и непродуманно сооружается строительными организациями. Защита от квартирных краж, грабежей и разбоев практически полностью отдана на откуп населению, а ее эффективность, в основном, зависит от использования гражданами различных технических средств, выполняющих роль преграды на пути преступников и затрудняющих проникновение в жилища. Однако большинство людей не обладает специальными знаниями и поэтому не в состоянии ориентироваться в огромном количестве продукции, предлагаемой для безопасности жилых помещений.
Одной из неотложных задач субъектов профилактики представляется избавление граждан от бурного потока рекламируемого технического примитива: от запирающих устройств до автономных систем сигнализации, не отличающихся достаточной надежностью. Таким образом, необходима основанная на криминологической экспертизе широкая разъяснительная работа среди населения, информирование граждан о наиболее эффективных формах и методах защиты от квартирных краж и ограблений.
Необходимо формировать у граждан твердое убеждение в том, что стоящая перед ними цель безопасности жилища, имущества и личности является их собственной целью. Это важное условие перехода граждан на режим самопрофилактики.
Профилактический процесс представляет собой взаимодействие субъектов и объекта воздействия. Поэтому следует содействовать объединению граждан-собственников, способных стать жертвами преступных посягательств. И в связи с этим мы предлагаем использовать такую организационную форму как кондоминиум.
Существующие стандарты, технические условия на архитектурно^ строительные проекты жилых домов, на дверные конструкции и замки недостаточно учитывают требования по защите жилищ граждан от преступных вторжений. В связи с чем автор вводит понятие "меры виктимологического принуждения", считая, что таковыми являются обязательные правила нормативного характера, подкрепленные санкциями. В качестве таковых должны как раз выступать требования, предъявляемые к безопасному жилищу. Однако в их использовании следует соблюдать меру. Например, было бы не только неразумным, но и проявлением чрезмерной регламентации жизни человека, обязывание его устанавливать на окнах решетки, подключать сигнализацию, укреплять двери и т.д. Тем более недопустим учет потенциальных потерпевших без их согласия в правоохранительных органах. И, наоборот, добровольную постановку на учет своего ценного имущества следует всячески пропагандировать и поощрять.
В диссертации содержится общая характеристика технических средств защиты жилищ, в т.ч. охранной сигнализации и оценка их эффективности. Как показывает мировой опыт, пытаться создать систему сигнализации, которая бы гарантировала безотказное действие, нереально. Вместе с тем такая система централизованной охраны, которая обеспечивается в России, за рубежом, еще только пробуют ввести.
Естественно, что большинство граждан не может достичь надежности средств безопасности самостоятельно, без помощи специалиста по профилактике. Последние должны обеспечивать максимальный отсев малоэффективных систем защиты жилищ от противоправного проникновения.
Рассматривая проблему информационного обеспечения потенциальных жертв, диссертант полагает, что в ее решении должны активно участвовать органы внутренних дел, в частности, участковые инспектора, вневедомственная охрана, следственно-оперативные группы, прибывающие на осмотр места происшествия. Это особенно полезно в последнем случае, так как совершенное преступление может быть побуждающим толчком к укреплению жильцами своих квартир. Однако подобный "толчок" в соседском восприятии ослабевает уже до минимума в течении двух-трех дней после обнаружения преступления.
Виктимологическую профилактику квартирных краж, грабежей и разбоев, совершаемых с использованием свободного доступа, обычно строили на воспитательном воздействии трудовых коллективов и
20
V
принятии мер воздействия к допустившим "отдельные поступки аморального и безнравственного характера". В настоящее время система контроля трудовых коллективов и общественности по месту жительства развалена, а новые профилактические формы противодействия виктимогенным ситуациям пока еще находятся в зачаточном состоянии. Предупреждение ситуаций, связанных с излишней доверчивостью, некритичностью граждан, их беспечностью в отношении своего имущества, можно организовать на основе всесторонней разъяснительной работы субъектов профилактики. Кроме того, факторы страха перед насилием и сложность восполнения ущерба при всеобщей дороговизне, приблизят население к соблюдению элементарной осторожности. Необходимо использовать всевозможные каналы ежедневного воздействия, напоминающие о соблюдении элементарных правил предосторожности (СМИ, справочная телефонная служба, реклама).
В органах внутренних дел основную работу по технической защите жилищ осуществляют подразделения вневедомственной охраны. Однако они практически не занимаются повседневной разъяснительной работой. Естественно, что сю сподручнее заниматься службе участковых инспекторов. Поэтому необходимо обеспечить их виктимологическую подготовку.
Возможности же совершенствования профилактической деятельности вневедомственной охраны безграничны, а появление частных конкурирующих организаций приведет к расцвету виктимологической профилактики, приносящей прибыль. Л вот бесприбыльную виктимологическую профилактику придется всецело брать на себя государственным органам.
В заключении изложены выводы по теме исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Предупредить квартирные кражи //События и факты,199!.. N3.0.4.
2. Виктимологическая характеристика квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры граждан / /Актуальные проблемы правоохранительной деятельности на современном этапе. Нижний Новгород: НВШ МВД РФ, 1992. С. 19-20.
3. Интервью с квартирным вором / / Биржа, (Нижний Новгород). 1993. 13 августа. С.6.
4. О некоторых виктимологических аспектах приготовления к совершению квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры/ / Актуальные проблемы теории и практики правоохранительной деятельности.НижнийНовгород:НВШ МВД РФ, 1993. С.9-13.
5. О виктимности предпринимателя // Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов. Нижний Новгород: НВШ МВД РФ, 1994. С. 10-14.
6. К вопросу о виктимологических исследованиях за рубежом//Нижегородский криминальный архив. Нижний Новгород:НВШ МВД РФ, 1994 0,3 п.л.(в печати).
Размножено в отделении оперативной полиграфии НВШ МВД РФ. Тираж 100 экз. Заказ N ¥60