Проблемы выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений»

На правах рукописи

003053893

ШТАТСКИЙ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(по материалам подразделений БЭП органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа)

Специальность: 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

ис-у .hP.HO егг 19.ОД. аооъ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук

г

На правах рукописи

ШТАТСКИЙ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПЮБЖМЬ1ВЬ1ЖЛЕНШ1,ПРЕДУтЕЖДЕШВДИРАаСРЬГГИЯ ПРЕСГУПЛЕ1ШЙ В СФЕРЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(по материалам подразделений БЭП органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа)

Специальность: 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук

Калининград 2007

Диссертация выполнена в Калининградском юридическом институте

МВД России

Научный руководитель-Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор юридических наук, профессор Куликов Александр Викторович

доктор юридических наук, профессор Елинский Валерий Иванович

кандидат юридических наук Завьялова Лидия Профировна

Белгородский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится 23 марта 2007 т.^Гчлс. на заседании диссертационного совета К-203.006.01 при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 8, в зале диссертационного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России.

Автореферат разос.

лап

» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

.В. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях радикальной социально - экономической реформы российского общества кредитно-финансовая система играет исключительно важную роль для обеспечения нормального функционирования денежной системы и всего хозяйственного комплекса страны. С кредитными отношениями связаны практически все сферы экономики. В тоже время реформирование экономики при отсутствии должного механизма контроля и защиты от преступных посягательств, несовершенство финансового и банковского законодательства превратили кредитно-финансовую Систему в одну го наиболее криминогенных, способствовали возникновешно и росту новых видов экономических преступлений, отсутствовавших в прежние годы. Динамика преступлений здесь свидетельствует о том, что если ранее в кредитно-финансовой системе выявлялись лишь единичные факты совершения преступлений, то в период рыночных преобразований их число резко возросло. Так, если в 1991 году было выявлено всего 310 преступлений, то в дальнейшем рост преступности оказался очень высок: в 1992 году выявлено 1110 преступлений, в 1993 году - 5234, в 1994 году - 9596, в 1995 году- 13 881, в 1996 году -13 023, в 1997 году - 29323,в1998 году - 34 048, в 1999 году - 40 592. Еще более высокими темпами росли уровень и динамика преступности в кредитно-финансовой системе в 2000 - е годы. В 2000 году выявлено 55520 преступлен!™, в 2001 году 63978; в 2002 году 68658; в 2003 году 68652;2004 78495; в2005 98306.'

В кредитно-финансовой системе сегодня явным лидером по темпам прироста совершаемых преступлений и наносимому обществу материальному ущербу становится сфера кредитных отношений. При этом наибольшее криминальное воздействие при совершении кредитных преступлений оказывается на бюджетные средства (56 - 66%). Анализ действующей практики показывает, что криминальные посягательства в указанной сфере отличаются значительным разнообразием, особой изощренностью, высокоинтеллектуальным характером, активной адаптацией преступников к новым формам и методам финансовой деятельности, а также банковским документам и технологиям. Наиболее криминогенным регионом применительно к сфере кредитных отношений является Северо-Западный федеральный округ, имеющий развитую сеть кредитных учреждений и международных расчетно-кре-дитных отношений. По количеству совершенных преступлений, динамике и темпам прироста тяжких и особо тяжких преступлений этот округ опережает другие регионы страны. Широкое распространение здесь приобрели факты хищения денежных средств кредитных органи-

1 Данные взяты из годовых отчетов ГИАЦ МВД РФ о преступлениях экономической направленности за 1991 -1999 годы; 2000- 2005 годы.

заций с помощью различных мошеннических операций, причинения крупного ущерба гражданам, государству путем незаконного получения кредитных сумм банков, а также нецелевого использования государственных кредитов.

Характеризуя остроту проблемы, следует подчеркнуть, что на необходимость совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в сфере кредитных отношений, выявлению, раскрытию и пресечению преступных посягательств, в частности связанных с незаконным использованием государственных целевых кредитов, обращено внимание в ведомственных нормативных документах МВД РФ. При этом ведущая роль в выявлении, предупрежден™ и раскрытии этих преступлений отведена подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями (далее - БЭП органов внутренних дел).1

Степень разработанности темы исследования. В специальной литературе характеристике сферы кредитных отношений посвятили свои труды и внесли в научную разработку существенный вклад такие ученые, как: С.С. Геращенко, JI.A. Дробозина, Л.Г. Ефимова, A.C. Желудков, Э.Ф. Жуков, Л.П. Завьялова, А.И. Ковалева, В.И. Колесников, О.И. Лавру-шин, О.М. Маркова, О.М. Островская, В.К. Сенчалов, А.Н.Сергеев, Г. А. Тасунян, ЭЛ. Уткин и др. Оперативно-розыскные проблемы борьбы с преступлениями в этой сфере обстоятельно анализировались в работах Б.Е. Богданова, Н.Б. Егорова, П.И. Иванова, И. А. Климова, В.П. Кувалди-на, В.Н. Омелина, Г.К. Сгапшова, Е.В. Токарева, A.A. Фальченко, А.Б. Утевского и др. Отдельные вопросы деятельности подразделений БЭП по борьбе с преступлениями в сфере кредитных отношений исследовались в работах Х.В. Дзестелова, В.Д. Ларичева, Т.С. Казакбиева, A.B. Куликова, А.Е. Лукши, А.И. Пешкова, С.Ю. Субачева, В.Л. Райкова и др.

Отдавая должное работам указанных авторов, вместе с тем следует признать, что специального монографического исследования по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений применительно к современному периоду не проводилось. Недостаточная изученность теоретических и практических проблем деятельности органов внутренних дел и их подразделений БЭП по борьбе с указанной категорией преступлений предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования стали экономико-правовое регулирование сферы кредитных отношений; преступность в сфере кредитных отношений; оперативно-розыскная деятельность подразделений БЭП органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в этой сфере. _Предметом исследования стали правовые, организационные и

1 См.: Директива МВД РФ от 17 октября 2006 г. №3 «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2007 году.

методические аспекты оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению и раскрытию указанной категории преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая теоретическая разработка проблем оперативно-розыскной деятельности подразделений БЭП по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений и подготовка на этой основе научно - обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию ее правовых, организационных и методических основ, повышению эффективности использования оперативно - розыскных возможностей в борьбе с указанной категорией преступлений. Для достижения намеченной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

1)исследовать с позиций выявления, предупреждения и раскрытия преступлений становление кредитной сферы России, особенности нормативно-правового регулирования кредитных отношений в современных условиях;

2)рассмотреть содержание оперативно-розыскной характеристики преступлений в сфере кредитных отношений;

3)рассмотреть современное состояние борьбы с преступлениями в названной сфере на примере подразделений БЭП органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа;

4)рассмотреть организацию оперативного обслуживания подразделениями БЭП органов внутренних дел объектов сферы кредитных отношений;

5)рассмотреть организацию и методику выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений;

6)на основе полученных эмпирических данных и анализа теоретических источников разработать оперативно-розыскные меры, направленные на совершенствование организации и методики деятельности подразделений БЭП органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений.

Методология и методика исследования. В процессе исследования автор руководствовался современными положениями теории познания социальных явлений. При этом применялся статистический, нормативно и экономико-правовой анализ; использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системный методы исследования, а также анкетирование и интервьюирование.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное, финансовое, банковское, гражданское законодательство России, ведомственные нормативные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел.

Теоретическим фундаментом для изучения рассматриваемой

проблемы стали результаты современных научных поисков указанных выше и других авторов в области теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, финансового права, банковского дела и экономики, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Эмпирической базой исследования явились:

- статистические данные о состоянии и динамике преступлений в кредитно-финансовой системе в целом по России с 1991 по 2005 годы, в т.ч. по Северо-Западному федеральному округу с 2000 по 2005 годы;

- организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений (приказы, решения коллегии, обзорные документы, экспресс-информации, планы работы и др.);

- 125 материалов дел оперативного учета по документированию преступлений в сфере кредитных отношений;

- 86 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения экономических преступлений, выявленных подразделениями БЭП в сфере кредитных отношений;

- материалы анкетирования 140 сотрудников подразделений БЭП уровня МВД, УВД, ГРОВД Северо-Западного федерального округа по вопросам, касающимся совершенствования организации и методики выявления, предупрежден™ и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений.

Исследование проводилось на базе органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, в т.ч. МВД республик Карелия и Коми, ГУВД города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей. Объем собранных эмпирических материалов, методика их изучения обеспечивают репрезентативность исследования, обоснованность научных положений, выводов и предложений, изложенных в диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что она впервые обращена к комплексному исследованию проблем состояния борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений в современных условиях. В ней изучены и проанализированы правовые, организационные и методические проблемы по выявлению, предупреждению и раскрытию указанной категории преступлений, которые ранее не являлись предметом специального научного исследования.

Элементами новизны обладают понятие и определение сферы кредитных отношений и кредитных организаций; разработка содержательных элементов оперативно-розыскной характеристики преступлений в сфере кредитных отношений; особенности использования опе-

ративно-розыскных мер, в том числе организации оперативного обслуживания подразделениями БЭП объектов сферы кредитных отношений, а также организации и методики по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в этой сфере. На базе собранного эмпирического материала и теоретических источников, автор разработал и обосновал адаптированную к современной криминальной ситуации и действующей системе уголовного и оперативно-розыскного законодательства модель организации оперативного обслуживания подразделениями БЭП объектов сферы кредитных отношений, методику документирования преступлений в сфере кредитных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение кредитных отношений как отношений, связанных с возвратным предоставлением финансовых ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обязательств. Основу этих отношений составляют кредитные операции.

2. Отличительные признаки кредитной организации, заключающиеся в статусе юридического лица в форме хозяйственных обществ, и обладании специальным разрешением-лицензией на право совершения банковских и кредитных операций.

3. Обоснование и содержание комплексной оперативно-розыскной характеристики преступлений в сфере кредитных отношений и ее базовых элементов.

4. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.

5. Предложения по совершенствованию организации оперативного обслуживания объектов сферы кредитных отношений и модель этой организации.

6. Выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию организации и методики выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений применительно к под-разделегашм БЭП органов внутренних дел.

7.Обоснование системы признаков преступлений, которая способствует решению задач обнаружения преступных посягательств на кредитные ресурсы.

8. Методика документирования, направленная на совершенствование и оптимизацию деятельности сотрудников подразделений БЭП по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений.

Теоретическая н практическая значимость. Теоретическое значение исследования заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории ОРД, дополняет теоретическую базу об особенностях организации и методики деятельности подразделений БЭП

органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений, создает предпосылки для дальнейших теоретических изысканий в теории ОРД, способствуя тем самым выработке оптимальных форм использования оперативно-розыскных возможностей органов внутренних дел в борьбе с экономическими преступлениями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оперативно-розыскных мер, организации и методике выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в нормотворческой деятельности по совершенствованию правового регулирования оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел; при подготовке учебных программ, пособий, других учебно-методических материалов, раскрывающих содержание организации деятельности подразделений БЭП органов внутренних дел, методики по выявлению, предупреждению и раскрытию экономических преступлений; в процессе повышения квалификации оперативных сотрудников подразделений БЭП органов внутренних дел; в научно-исследовательской работе при разработке проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Калининградского ЮИ МВД России, а также на международных научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (октябрь 2006 г.), Белгородском ЮИ МВД России (ноябрь 2006 г.). Основные выводы, положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ОРБ ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу, УВД по Калининградской области, а также используются в учебном процессе Калининградского ЮИ МВД России по курсу «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел». Подготовленные автором на базе диссертации методические рекомендации по оперативному обслуживанию, выявлению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений направлены во все территориальные органы внутренних дел Северо-Западного федерального округа (исх. №4/9 от 31.01.2007).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность на современном этапе, цель и задачи исследования, объект и предмет; излагается методологическая основа диссертации, научная новизна и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы применения подразделениями БЭП органов внутренних дел оперативно-розыскных мер в борьбе с преступлениями в сфере кредитных отношений» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Экономико-правовая характеристика сферы кредитных отношений» посвящен анализу развития и правового регулирования кредитных отношений, выделения сферы кредитования из финансово-кредитной системы и определения понятий «кредитные отношения» и «кредитные организации». Созданию современной кредитной сферы предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития России. В результате рыночных преобразований были созданы кредитные учреждения и институты, имеющие акционерную форму организации, и сформировалась их двухуровневая система. Построение современной кредитной системы России как двухуровневой предполагает решение на каждом из этих уровней целого ряда специфических задач.

Правовой статус и компетенция единого и единственного субъекта первого уровня - Центрального банка Российской Федерации (Банка России) - определяется Федеральным законом от 10 июля 2002 года№ 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В своей деятельности Центральный банк РФ руководствуется и Законом РФ от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», согласно которому Банк России является органом, осуществляющим управление кредитной сферой страны в целом. В этой связи автор детально рассматривает основные цели деятельности Центробанка РФ, в т.ч. выделяя такие функции как осуществление государственной регистрации кредитных организаций, выдачу и отзыв лицензий, а также надзор за деятельностью кредитных организаций.

Субъекты второго уровня - коммерческие банки Российской Федерации и иные кредитные организации, которые осуществляют свою деятельность также на основе вышеуказанных законов РФ. Они функционируют на основании лицензий, выдаваемых Центробанком РФ. Кроме основных лицензий, выдаются валютные лицензии четырех видов: простые; расширенные; генеральные; на осуществление операций с драгоценными металлами. Разграничение на втором уровне банковской системы банков и иных кредитных организаций целесообразно

проводить в зависимости от осуществления ими различных видов операций, отнесенных законодательством к категории банковских и кредитных операций. При этом кредитная организация обязана иметь лицензию и пройти регистрацию в качестве банка, если она выполняет такие банковские операции, как привлечение вкладов, предоставление кредитов на коммерческой основе, т.е. на основе возвратности, платности, срочности и (как вариант) осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Иные кредитные организации могут выполнять одну или несколько банковских операций в совокупности, кроме сочетания, характерного для банка, указанного ранее. При этом иная кредитная организация не должна регистрироваться как банк, но должна получить лицензию на осуществление конкретной банковской операции или нескольких операций. В целом, законодатель идет по пути разграничения банка и иной кредитной организации через специфику банковских операций.

Кредитные организации определяются как особый вид предпринимательской деятельности, связанной с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и распределением. Кредитные организации выполняют в рыночной экономике следующие функции: п о с р е д -ничество в кредите между денежными и функционирующими капиталами; посредничество в платежах; мобилизацию денежных доходов и сбережений и превращение их в капитал; создание кредитных орудий обращения. Сущность кредитной организации как экономического предприятия в юридическом аспекте раскрывается в процессе его деятельности - при проведении кредитных операций. С юридической точки зрения, данные операции являются обязательными для кредитной организации и определяют ее статус.

Определение кредитной организации через совокупность кредитных операций настоятельно требует определения сущности самих кредитных отношений. Автор отмечает, что в литературе по этому вопросу имеются различные точки зрения и приводит их содержание. Первостепенное значение для характеристики кредита имеет признание его как экономической категории с присущим ей таким сущностным признаком, как возникновение кредитных отношений, основой которых являются кредитные операции в процессе кредитования между участниками кредитного договора. Понятие кредитных отношений шире понятия отношений, связанных с движением ссудного капитала. Имеется немало разновидностей кредитных отношений, которые вряд ли могут рассматриваться как движение ссудного капитала. Эти отношения отражают экономические интересы участников кредитных операций, под которыми понимаются не только предоставление и погашение ссуд, но также взнос вкладов в кредитные учреждения и последующее получение внесенных средств и другие перемещения средств между субъектами кредитного доювора.

Анализ существующих в экономической литературе определений кредита позволило сделать автору вывод о том, что наиболее оптимальной является характеристика кредита как отношений, связанных с возвратными предоставлениями ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обязательств. Достоинство ее состоит и в том, что практически охватываются все виды кредитных отношений, и не только те, которые возникают в связи с движением ссудного капитала, но и те, которые связаны с реализацией товаров с отсрочкой их оплаты, предоплатой, операциями со сбережениями населения.

В качестве звена финансовой системы кредитные отношения обслуживают формирование и использование централизованных денежных фондов государства, бюджета и внебюджетных фондов. В аспектах рассматриваемой проблемы кредитные отношения возникают, когда предметом взаимоотношений между кредитором и заемщиком является также государственный кредит. Кредитором выступают физические и юридические лица, заемщиком - государство в лице его органов. На основе заключения кредитного договора возникают правоотношения, называемые кредитными.

Автором далее констатируется, что стратегические просчеты, связанные с неподготовленностью к реформам кредитно-финансовых институтов, отсутствие необходимой законодательной базы, надлежащей защиты системы расчетов и экономические преобразования в нашей стране способствовали росту преступлений в кредитной сфере. Криминализация сферы кредитных отношений проявляется в различных формах: сращивание криминального капитала с банковским; хищение денежных средств кредитной организации с помощью различных мошеннических операций; использование кредитных организаций, представляемых различными органами государственной власти в незаконных операциях; «отмывание» «грязных» капиталов через кредит-но-банковские операции.

Проведенный анализ развития кредитных отношений и проблем его нормативно-правового регулирования позволяет говорить о его влиянии на функционирование подразделений БЭП органов внутренних дел. Автором делается вывод, что перспективными направлениями работы подразделений БЭП по борьбе с преступлениями в кредитной сфере являются:

а) определение оперативно-розыскной характеристики преступлений в сфере кредитных отношений с обязательным соблюдением принципа наступательного воздействия на них путем комплексного применения сил, средств и методов, определенных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»;

б) организация оперативного обслуживания объектов сферы кредитных отношений с целью: выявлен™ наиболее криминогенных

объектов; определения состояния криминогенной обстановки на этих объектах; сбора, обобщения, проверки и анализа информации о способах совершения преступлений;

в)координация деятельности с другими правоохранительными органами и контролирующими структурами;

г) необходимость повышения уровня правовой, оперативно-розыскной и специальной (экономии) - бухгалтерской) подготовки сотрудников оперативных подразделений, обслуживающих кредитно-финансовую систему, с учетом изменений, происходящих в ней;

^осуществление документирования и разработок преступных групп в сфере кредитных отношений с широким применением нестан-дартш>!Х тактических приемов и методов, например, оперативно-экономического анализа и др.

Во втором параграфе «Оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений» обосновывается, что оперативно-розыскной аспект борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений не всегда становился самостоятельным предметом изучения, поэтому он должен быть подвергнут более детальному рассмотрению. Под оперативно-розыскной характеристикой преступлений автором понимается научно разработанная система наиболее существенных, типичных для определенной категории преступлений (борьба с которыми отнесена к компетенции оперативных аппаратов) признаков (черт, свойств), отражающихся в объективной действительности. Они динамичны, почерпнуты из различных информационных источников, прежде всего из криминалистической, криминологической, психологической и других видов характеристик и носят комплексный характер.

Определяя оперативно-розыскную характеристику преступлений в сфере кредитных отношений, автор выделяет те специфические для таких преступлений признаки, которые влияют на организацию и методику их выявления, предупреждения и раскрыли. На основе положений, разработанных теорией оперативно-розыскной деятельности, в структуре оперативно-розыскной характеристики экономических преступленийв числе наиболее значимых элементов автор определяет следующие: тенденции экономической преступности в исследуемой сфере экономики (состояние, структура и динамика); виды и классификация преступлений экономической направленности в исследуемой сфере; место, способ совершения экономических преступлений и предмет преступного посягательства; черты личности преступника, и последовательно рассматривает их.

В частности автор отмечает, что анализ состояния борьбы с экономической преступностью свидетельствует о существенном осложнении криминогенной обстановки в кредитно-финансовой системе в целом, в которой регистрируются ежегодно почти 50% преступлений от числа всех выявленных преступлений в сфере экономической дея-

тельности. Применительно к видам кредитных организаций, наибольшее количество из всех преступлений, выявленных в системе банковских учреждений, приходится на криминальные посягательства, совершенные в Сберегательном банке России (около 60%). Однако по размеру материального ущерба, причиненного выявленными преступлениями, в указанной системе лидируют коммерческие банки. На их долю за последние два года приходится примерно от 76 до 84% ущерба от указанных криминальных посягательств. Средний размер причиненного материального ущерба на одно преступление, выявленное в коммерческих банках, составляет 750 - 850 тыс. рублей.

Автор, со ссылкой на мнение специалистов ВНИИ МВД РФ, указывает на развитие следующих негативных тенденций в сфере кредитных отношешш: рост мошеннических операций в связи с ложными банкротствами, создающими для этого благоприятные условия; рост числа и масштабов хищений денежных средств с использованием подложных платежных документов, поддельных банковских гарантий, поддельных и необеспеченных векселей, незаконное получение кредитов, операции по «отмыванию» криминальных капиталов; рост числа и масштабов мошеннических операций в сфере управления имуществом, принадлежащим кредитным учреждениям, и незаконный перевод валютных средств за рубеж; неправомерное использование и хищение бюджетных средств и кредитов, направляемых на федеральные целевые программы; усиление криминализации страхового рынка. Особо отмечает, что за последние годы в сфере кредитных отношений получили распространение преступления, которые посягают на бюджетные средства, выделяемые правительством на реализацию федеральных социальных, экономических программ и в виде льготных кредитов непосредственным исполнителям этих программ, которые выражаются в расхищении кредитных средств, их растрате, присвоении, преступно небрежном обращении, нецелевом их использовании.

Проведенное исследование дало основание выделить совокупность видов преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений, в цельную, имеющую свои отличительные особенности подгруппу преступлений экономической направленности, а ее изменчивость и значительность позволяют предположить целесообразность мониторинга ее состояния. Разделяя мнение Р.Г. Гарифуллиной, что преступлениями в сфере кредитных отношений выступают общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, регулирующие кредитную деятельность банков и иных кредитных организаций по предоставлению (получению), использованию и возврату кредитов,1 ав-

1 См.: Гарифуллина Р.Г. Современные проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД России, 1998. - С. 78.

тор приходит к выводу, что сложность и разветвленность кредитных отношений, претерпевающих криминальное воздействие, предопределяют необходимость в выработке классификации соответствующих противоправных деяний для их последующего выявления и раскрытия. По уголовно-правовому основанию среди преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений, необходимо выделить следующие виды преступных посягательств: мошенничество, незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, лжепредпринимательство, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство и др. Эта классификация дает общее представление о характере и видах преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений, является основой для разработки оперативно-розыскных мер борьбы с ними. В свою очередь, автор названные уголовно наказуемые деяния разделяет на две основные группы: собственно кредитные преступления, непосредственно связанные с предоставлением (получением), использованием и невозвратом кредитов (статьи 159,176,177 УК РФ); преступления, посягающие на кредит в качестве одной из целей преступления (статьи 173,195,196,197 УК РФ). Вместе с тем, только уголовно-правовые критерии не в состоянии обеспечить учет всех особенностей преступных деяний, имеющих значение для выявления и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений. Это объясняется тем, что в нормах уголовного права отражены лишь те признаки и свойства преступлений, которые существенны лишь с точки зрения уголовного закона и его применения. Однако в них не учитываются другие характерные особенности этих деяний, важные для практики их выявления и раскрытия с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов. Одним из них может быть вид проводимых кредитных операций. Кредитные операции можно разделить на две подгруппы: активные и пассивные. Активными операциями являются те, в которых кредитные организации выступают в качестве кредитора, выдавая имеющиеся у них средства. Применительно к банкам - это так называемый банковский, или денежный, кредит. Пассивные операции - это операции, посредством которых кредитные организации формируют свои ресурсы для последующего размещения. С этой целью банки привлекают денежные средства юридических и физических лиц, других банков (межбанковский кредит), а также полуссуды от Банка России. Систематизация преступлений по этому основанию делает возможным их целенаправленное выявление при осуществлении конкретных кредитных операций, а также установление обстоятельств, способствующих их совершению. Изложенная классификация ориентирует сотрудников подразделений БЭП на то, где именно следует искать следы преступления (кредитные вложения, предприятия-ссудозаемщи-ки) и проводить необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

В рамках рассмотрения оперативно-розыскной характеристики автор подробно останавливается на анализе такого элемента, как способы совершения наиболее распространенных преступлений в сфере кредитных отношений. Способы преступных посягательств в сфере кредитных отношений систематизировались такими авторами, как В. Д. Ларичев и О.П. Степанов. В этой сфере наиболее распространенными являются хищения денежных средств (связанные с проведением активных кредитных операций), которые совершаются путем мошенничества, в том числе: обмана кредиторов вследствие предоставления недостоверных сведений о кредитоспособности; обмана кредиторов при фальсифицированном предоставлении залога в качестве обеспечения кредита; создания хозяйственных субъектов в целях хищения денежных средств, которые прекращают свое существование после получения ссуды либо перечисления средств, предоставленных в результате кредитования; использование фальсифицированных гарантий (поручительств, фиктивных страховых свидетельств).

Автор делит способы мошенничества, направленные на введение в заблуждение будущего ссудозаемщика, на две группы: ^мошенничество путем создания фиктивных предприятий (лжепредприятий) и предоставления учредительных и регистрационных документов на него как на нормально действующее, занимающееся хозяйственной деятельностью предприятие; 2) мошенничество путем фальсификации документов и иных приемов обмана, вследствие чего создается ложная картина относительно возврата полученных средств и представленного обеспечения. По каждой из групп автором выделяются конкретные приемы совершения преступлений.

Так, по первой группе, путем создания фиктивных предприятий: по подлинным документам - 6%; искажение сведений об учредителях, включая использование утраченных либо похищенных паспортов граждан - 31%; изготовление подложных уставов, регистрационных и иных документов с использованием под дельных печатей, ксерокопий действительных документов - 38%; регистрация предприятий на подставные адреса - 34%; использование реквизитов распавшихся предприятий с согласия руководителей, введенных в заблуждение - 11%; похищение регистрационных документов чужих предприятий -18%; создание различных фиктивных фирм под давлением организованных преступных групп - 4%; регистрация предприятий по ненадлежаще оформленным, недействительным документам по сговору с должностными лицами государственных органов, осуществляющих регистрацию предприятий - 6%; сообщение ложных сведений об участниках сделки-43%.

По второй группе мошеннических действий, направленных против осуществления возврата кредитов: предоставление поддельных

гарантийных писем -26%; предоставление поручительств несуществующим (фиктивным) поручителем - 7%; предоставление в качестве обеспечения залогов фальсифицированных материальных ценностей, имущества -18%; заключение фиктивных договоров страхования - 6%; предоставление фиктивных справок и обязательств 8%.

Существенным элементом оперативно-розыскной характеристики преступлений в сфере кредитных отношений автор считает данные о личности преступника. Знание личностных особенностей преступников, совершающих преступления в анализируемой сфере, на его взгляд, позволяет сотрудникам подразделений БЭП: целенаправленно строить работу по подбору источников информации на объектах обслуживания где наиболее часто совершаются замаскированные преступления; с учетом личностных особенностей разрабатываемых выбирать наиболее эффективные приемы документирования их преступных действий; тактически грамотно проводить оперативно-розыскные мероприятия по оперативно-розыскному предупреждению исследуемой категории преступлений.

Анализ степени криминальной активности изученного контингента преступников показал, что в большинстве случаев организаторами преступных групп расхитителей и мошенников выступали сами ишщиаторы регистрации разного рода лжефирм и их сообщники - 60%; руководители всевозможных коммерческих структур, товариществ с ограниченной ответственностью и т.п. - 25%; должностные лица банков с различными формами собственности и иного рода кредитных организаций -15%. При этом наиболее криминогенным является возраст от 21 до 40 лет (57%), что подтверждает известный тезис о наметившейся опасной тенденции омоложения экономической преступности.

В третьем параграфе «Модель оперативного обслуживания объектов сферы кредитования подразделениями БЭП органов внутренних дел» автор с учетом состояния преступности обосновывает необходимость принятия эффективных оперативно-розыскных мер, в том числе организации оперативного обслуживания объектов сферы кредитования. При построении структурной модели оперативного обслуживания сферы кредитования автор исходил из того, что данная модель должна в целом представлять собой систему взаимосвязанных элементов (блоков), учитывающих специфику функционирования этой сферы и характеризующих наиболее существенные черты деятельности сотрудников подразделений БЭП, которые позволяют сформировать объективное представление о состоянии оперативной обстановки и принимать адекватные меры по ее улучшению при негативных тенденциях. В систему элементов, по его мнению, должны входить:

- изучение структуры и правовой регламентации деятельности государственных, коммерческих банков и кредитных организаций с

учетом видов проводимых ими кредитных операций;

- определение перечня банковско-кредитных учреждений, подлежащих оперативному обслуживанию сотрудниками подразделений БЭП различных уровней, выделение и распределение приоритетных направлений (линий специализации) с учетом их профессиональных и иных навыков;

- установление состава учредителей и акционеров этих учреждений, их дочерних фирм и филиалов и наиболее крупных клиентов;

- заведение литерного дела;

- выбор и использование принципов, режимов оперативного обслуживания закрепленных объектов и линий работы;

- организация каналов поступления гласной и конфиденциальной информации;

- организация внутреннего и внешнего взаимодействия в целях комплексного использования имеющихся сил и средств;

- получение, проверка, анализ, необходимая обработка оперативно - значимой информации с участием специалистов;

- подготовка аналитических материалов (справок, обзоров и т.д.) и определение возможных вариантов реализации и использования информации, полученной в ходе оперативного обслуживания объектов сферы кредитования;

- документальное оформление в литерном деле результатов деятельности по оперативному обслуживанию.

В практической деятельности перед сотрудниками подразделений БЭП встают проблемы определения относимости хозяйствующих субъектов различных форм собственности к банковско-кредитным учреждениям, их правового положения и объема осуществляемых ими функций. Затем - последующего определения самой сущности имеющихся кредитных отношений между субъектами договорных отношений и их классификации, и степени их относимости с позиций гражданского права к сделкам, относящихся к этой области. Тем самым, определяется перечень объектов, относящихся к данной сфере, и уточняются в рамках определенных границ соответствующие кредитные отношения. В связи с этим возникает проблемный вопрос о возможной специализации сотрудников БЭП и выборе оптимальных вариантов использования принципов оперативного обслуживания закрепленных объектов и линий работы. Этот блок вопросов должен быть одним из ключевых элементов рассматриваемой модели. Изучение опыта практической деятельности и результатов анкетирования сотрудников БЭП МВД, УВД Северо-Западного федерального округа позволяет автору выделить следующие возможные направления специализации (для регионального уровня): выявление и пресечение фактов хищений денежных средств сотрудниками банковских и кредитных учреждений; борьба со взяточ-

ничеством, коммерческим подкупом и отмыванием денежных средств в кредитной сфере; выявление и пресечение фактов «финансового мошенничества» в рассматриваемой сфере с использованием фиктивных платежных документов, кредитных и расчетных карг, а также незаконной банковской деятельности; борьба с хищениями, совершенными путем несанкционированного доступа в компьютерные сети и базы данных банков и кредитных организаций; выявление и пресечение преступлений на рынке ценных бумаг. Указанная специализация позволяет выделенному сотруднику освоить специфику нормативного регулирования (например, рынка ценных бумаг), создать оперативные позиции на объектах оперативного обслуживания и познать особенности совершаемых замаскированных преступлений.

Окончательное решение данного вопроса напрямую связано с реализацией принципов оперативного обслуживания, как основополагающего элемента предлагаемой модели. Смешанный характер организационной структуры кредит но-финансовой системы не позволяет подразделениям БЭП реализовать основной объектово-отраслевой принцип в чистом виде и в полном объеме. Автор по этому вопросу приходит к следующему выводу. В целях надежного обеспечения оперативного обслуживания сферы кредитования представляется целесообразным в работе подразделений БЭП наряду с объектово-отрасле-вым принципом систематически использовать линейный принцип деятельности. При этом линейный принцип специализации позволяет обслуживать избирательно кредитные отношения и бороться с конкретными видами таких преступлений.

Одним из важнейших элементов модели оперативного обслуживания автор определяет оптимальную организацию каналов поступления осведомительной информации. Решение этого вопроса предполагает объективную необходимость поиска источников информации. Одним го реальных путей создания источников на объектах кредитования, помимо конфиденциального содействия граждан, является установление сотрудниками БЭП контактов с лицами, располагающими оперативно значимой информацией. Такой контакт автор считает нужным с теми, кто не входит в состав учредителей кредитного учреждения, выполняет функциональные обязанности на условиях трудового найма и занимается исполнением отдельных финансовых операций, а также с лицами, работающими в обслуживающих инфраструктурах (аудиторские фирмы, нотариат, налоговые инспекции и др.). Обладая правом проверки движения наличных и безналичных денежных средств, инвентаризации кассовых остатков, кредитных договоров и ценных бумаг, лица из этой категории могут быть использованы при определении состояния криминогенной обстановки внутри кредитного учреждения посредством проведения экономико-правового анализа.

Особое внимание автор уделяет взаимодействию подразделе-

ний БЭП с Федеральной налоговой службой и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. Эти органы, не обладая уголовно-правовыми полномочиями, заинтересованы в проведении совместных проверок, документальных ревизий и иных мероприятий по обслуживаемым объектам при наличии информации о совершении незаконных кредитных операций. Автор приходит к выводу, что в практике подразделений БЭП должны использоваться все возможные каналы получения информации по обслуживаемым объектам кредитования, которая должна подвергаться детальной проверке различными способами: путем сопоставления по содержанию; по степени доверия к источнику предоставления информации; сличения с гласными официальными источниками; путем осуществления совместных проверок с контролирующими структурами; путем привлечения специалистов в области финансового права, кредитования, рынка ценных бумаг и т.д.

Одним из завершающих элементов модели оперативного обслуживания является определение возможных вариантов использования полученной информации и принятие управленческих решений о ее реализации. По оперативно-розыскной информации, несущей конкретные факты, эпизоды преступной деятельности, сотрудник БЭП с санкции непосредственного руководителя заводит соответствующее дело оперативного учета. По материалам, не несущим конкретных сведений о преступных проявлениях, необходимо также своевременно реагировать путем проведения экономических (правовых) исследований с привлечением специалистов, внесения представлений, информационных писем и сообщений в соответствующие контролирующие структуры.

Предлагаемая модель оперативного обслуживания позволяет оптимально организовать деятельность подразделений БЭП различных уровней по борьбе с преступлениями в сфере кредитования с учетом современных требований.

Вторая глава «Организация и методика выявления, предупреждения и раскрыли преступлений в сфере кредитных отношений подразделениями БЭП органов внутренних дел» представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Организация и методика выявления преступлений в сфере кредитных отношений подразделениями БЭП органов внутренних дел» автор, указывая что в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» одной щ основных задач ОРД является выявление преступлений, обосновывает организацию и методику выявления преступлений в сфере кредитных отношений с учетом их специфики. При этом автор констатирует, что выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес как первичная форма ОРД, органично связана с процессом оперативного обслуживания сферы кредитования, когда подразделения БЭП на пла-

новой основе осуществляют сбор разнообразной информации о состоянии криминогенной обстановки на этих объектах. На основе получаемой разнообразной осведомительной информации осуществляется планирование первой (начальной) группы оперативно-поисковых мероприятий по выявлению конкретных признаков преступлений и лиц, их подготавливающих и совершивших. При этом определяются конкретные цели, перспективные направления оперативного поиска, а также необходимые для их осуществления оперативно- розыскные силы, средства и методы. Направления оперативного поиска могут быть различными. На основе анализа имеющихся точек зрения автор полагает считать перспективными направлениями оперативного поиска следующие: а) сведения о фактах подготавливаемых или совершенных преступлений в сфере кредитования; б) сведения о лицах, совершивших или намеревающихся совершить такие преступления; в) сведения о лицах, осведомленных о преступных замыслах или действиях конкретных лиц и их пособниках; г) сведения об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений в сфере кредитных отношений.

Автор с учетом проведенной классификации способов совершения преступлений полагает применить систематизацию признаков к конкретным видам преступных посягательств на кредитные отношения. Анализ различных точек зрения, а также практики выявления и раскрытия указанных преступлений дает основание разработать систему поисковых признаков подготовки и совершения преступных деяний в сфере кредитных отношений, исходя из:

1. Признаков мошеннических действий, связанных с получением кредита (статья 159 УК РФ) путем: а) создания фиктивных предприятий (лжепредприятий) и представления фиктивных учредительных и регистрационных документов; б) фальсификации документов и иных приемов обмана, вследствие которого создается ложная картина относительно-возможности возврата полученных средств и предоставленного обеспечения.

2. Признаков, свидетельствующих о незаконном получении кредита (часть 1 статьи 176 УК РФ) путем: а) предоставления ссудозаем-щиком поддельных документов о своем хозяйственном либо финансовом положении; б)составления фиктивных документов о результатах проведения конкурса (если кредит выдается на конкурсной основе); б) существенного нарушения процедуры выделения кредита из бюджетных средств (не по назначению, в обход конкурсной, кредитной комиссии, по единоличным резолюциям «своим» или подставным фирмам, не имеющим отношения к выполнению целевых программ); г) предоставления поддельных документов в обоснование кредитного запроса о гарантиях его возврата (залог, гарантии муниципальных органов и др.); д) нецелевое расходование полученного кредита.

3. Признаков, свидетельствующих об использовании государ-

ственного целевого кредита не по прямому назначению (часть 2 статьи 176 УК РФ) путем: а)направления средств из бюджетных кредитов в уставные фонды своих либо принадлежащих родственникам, близким людям коммерческих структур; б) раздачи средств из бюджетных ассигнований в виде коммерческих кредитов структурам, не имеющим отношения к выполнению федеральных целевых программ; в)расходо-вания средств на собственные нужды (траты на оплату учебы своих детей, детей родственников, приобретение квартир, автомашин); г) иных нецелевых платежей (погашение банковских кредитов, уплата налогов, оплата аренды помещений и прочих хозяйственных расходов).

Поступающие в подразделения БЭП первичные оперативно-розыскные данные содержат сведения, лишь с известной долей вероятности указывающие на признаки преступлений. Они содержат сведения о таких фактах, которые могут явиться следствием не только преступления, но и других причин, не имеющих криминального характера. Во всех подобных случаях для выявления признаков преступного деяния требуется дополнительный сбор информации из различных источников.

В этом аспекте автор считает, что большое внимание для выявления преступлений в сфере кредитования должно уделяться приемам, методике анализа экономической информации (сведения, показатели, отклонения от установленного порядка осуществления кредитных операций, их документальное оформление и т.п.), которыми оперативный работник должен овладеть. Подчеркивая данное обстоятельство, автор отмечает, что только 5% опрошенных сотрудников БЭП используют экономико-правовой анализ как способ получения оперативно-розыскной информации о признаках преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений. Также значительное количество преступлений может выявляться по информации самих кредитных учреждений. Поэтому сотрудникам подразделений БЭП целесообразно установить рабочие контакты со службами безопасности коммерческих банков.

На взгляд автора, весьма перспективным направлением по выявлению преступлений является создание автоматизированных банков данных, систематизирующих всю получаемую осведомительскую информацию из различных источников (каналов). Информационные массивы подразделений БЭП являются хорошим подспорьем для повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности, если для их концентрации и обработки используется компьютерная техника, создаются специальные информационно-поисковые системы и др.

Вторая группа мероприятий, осуществляемых подразделениями БЭП в ходе выявления преступлений в сфере кредитных отношений и лиц, их совершивших, направлена на проверку первичной информации. Для оперативной проверки в полном объеме используются те же оперативно-розыскные возможности, что и для оперативного поиска.

Порядок и сроки проверки заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях определяется Приказом об едином учете преступлений1, а также УПК РФ. Выбор путей и методов проверки первичной информации о признаках преступлений, связанных с посягательствами на кредитные ресурсы, во многом зависит от характера поступивших данных о личности злоумышленника, способе совершения им противоправных действий и иных обстоятельств.

Завершающим этапом в деятельности подразделений БЭП по выявлению преступлений в сфере кредитования и лиц, их совершивших, является реализация первичных сведений, т.е. принятие по результатам проверки конкретного решения. Реализация первичных сведений подразделениями БЭП осуществляется по различным направлениям, основными из которых являются: предотвращение, предупреждение замышляемых и подготавливаемых преступлений; возбуждение уголовного дела и производство дознания либо передачи для проверки следователю для решения вопроса по существу; привлечение виновного лица к административной, дисциплинарной, материальной ответственности; разработка мер по устранешпо обстоятельств, способствующих совершению преступлений в сфере кредитных отношений.

Во втором параграфе «Организация и методика предупреждения преступлений в сфере кредитных отношений подразделениями БЭП органов внутренних дел» автором излагаются подходы к организации и методике предупреждения преступлений в сфере кредитных отношений. В частности, им исследуется понятие предупреждения преступлений, которое рассматривается в широком смысле как система мер, осуществляемых органами государства в борьбе с преступностью, в узком - как специальные меры правоохранительных органов по недопущению или пресечению преступных посягательств, осуществляемые законными средствами в отношении отдельных лиц, групп и сформировавшихся преступных сообществ.

В теории оперативно-розыскной деятельности принято выделять следующие направления предупредительной деятельности подразделений БЭП: а) выявление и устранение условий, способствующих совершению преступлений (общая профилактика); б) выявление лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений и оказание на них профилактического воздействия (индивидуальная профилактика); в) недопущение реализации преступных намерений (предотвращение подготавливаемых преступлений).2

1 См.: Приказ от29декабря2005 года№39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений». Рос. газета. 5 янв. 2006 г., № 13 (3979).

2 См.: Галахов С.С. Теоретико-правовые проблемы оперативно-розыскной профилактики как функции криминальной милиции. Монография. М. РИПК МВД России, 1997.-С. 37;

Деятельность подразделений БЭП по общей профилактике преступлений в сфере кредитных отношений автор разделяет на два этапа: а) получение и обработка разносторонней информации о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений; б)осуществ-ление конкретных мер по устранению выявленных причин и условий преступлений.

Проведенное автором исследование в части выявления условий и причин, способствующих преступлениям в указанной сфере, показало: а) наличие сведений о руководителях кредитных учреждений, которые сами создают коммерческие структуры, зарегистрированные на подставных лиц, в т.ч. по утерянным или похищенным паспортам, и открывают им кредитные счета. В профилактических целях автор пред лагает срок регистрации предприятий увеличить вместо трех дней до одного месяца; 6) наличие сведений о юридических и физических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, уклоняющихся от постановки на учет в налоговых органах, допускающих правонарушения в сфере финансовой деятельности; в) наличие сведений о выявленных в ходе проверок органами федерального казначейства нарушениях, связанных с использованием предприятиями государственных целевых кредитов не по назначению (например, направление предприятиями средств федерального бюджета на депозитные счета в коммерческих банках или на другие цели, не предусмотренные сметой расходов, включая перечисление ими бюджетных средств на расчетные счета других предприятий, и др.); г) наличие сведений от аудиторски организаций, контрольно-ревизионных подразделений финансовых органов о состоянии бухгалтерского учета предприятий - ссудозаемщиков, полученных ссудах (кре-даггах), об их использовании, платежеспособности, достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствии совершенных ими банковских и кредитных операций действующим нормативным актам и др.

Причины и условия, способствующие совершению исследуемой категории преступлений, также должны выявляться в процессе изучения и обобщения материалов, имеющихся в правоохранительных органах, в том числе и органах внутренних дел. Прежде всего, это материалы уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенным в кредитной сфере. Полная информация о причинах и условиях преступлений, посягающих на кредитные средства, содержится в материалах прокурорских проверок, материалах арбитражных и народных судов.

После выявления и тщательного анализа причинного комплекса преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений, подразделения БЭП (оперативный сотрудник) планирует мероприятия предупредительного характера, направленные на нейтрализацию причин и условий, способствующих преступным посягательствам в указанной сфере. Следует нодчеркнугь, что подразделения БЭП располагают ог-

раниченными возможностями по устранению криминогенных факторов. У них для этого нет необходимых властных, правовых и экономических рычагов. Их основная задача состоит в выявлении условий и причин, создающих благоприятную обстановку для совершения преступлений в сфере экономики, и внесении предложений по своевременному информированию органов государственной власти и управления, собственников имущества о необходимости устранения указанных негативных явлений. Во всех случаях разрабатываемые предложения профилактического характера должны отвечать следующим требованиям: акцентировать внимание органов государственной власти и управления, кредитных организаций на те или иные аспекты укрепления правопорядка и законности в сфере кредитования, возникающие острые проблемы в правоприменительной практике по данной категории преступлений и характерные особенности, состояние криминогенной обстановки в этой сфере; быть максимально конкретными, своевременными, экономически целесообразными.

Эффективность общепрофилактической деятельности подраздел е-ний БЭП может существенно возрасти в случае включения в Закон РФ «О милиции» нормы, которая предусматривала бы ответственность должностных лиц за оставление без рассмотрения частного определения (постановления) суда или представления судьи, либо за непринятие мер к устранению указанных в них нарушений закона, а равно несвоевременный ответ на частное определение (постановление) или представление.

Другим, не менее важным направлением в осуществлении оперативно-розыскного предупреждения, является индивидуальная профилактика, проводимая в целях недопущения совершения возможных преступлений, с конкретными лицами с антиобщественными взглядами и поведением. Автор отмечает, что к числу мер, создающих условия, которые затрудняют или делают реализацию преступных намерений личности невозможным при проведении кредитных операций, следует отнести: оперативное информирование службы безопасности кредитной организации на предмет возможного «проникновения» лица в банк или кредитное учреждение; б) поступления туда фиктивной информации (фальсифицированных балансов, ложных сведений о хозяйственном и финансовом положении лица или представляемого им предприятия - ссудозаемщика и пр.); в) прекращение кредитования лица или представляемого им предприятия-ссудозаемщика в случае установления недостоверных документов; г) установление надлежащего кредитного контроля за деятельностью ссудозаемщика и др.

Таким образом, тактически правильное использование оперативно-розыскных сил, средств и методов в сочетании с осуществлением мер, проводимых иными субъектами предупреждения преступлений, дают возможность эффективно предотвращать замышляемые и пресекать подготавливаемые преступления в кредитной сфере.

В третьем параграфе «Документирование подразделениями БЭП органов внутренннхдел преступных действий лиц, совершающих преступления в сфере кредитных отношений» автором отмечается, что успешное решение задач оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений неразрывно связано с проблемой документирования действий разрабатываемых лиц, занимающихся замаскированной преступной деятельностью. С учетом имеющихся точек зрения, автором под документированием понимается определяемая задачами оперативно-розыскной деятельности и основанная на требованиях закона и ведомственных нормативных актов преимущественно негласная деятельность оперативных работников и подразделений но фиксации обнаруженных фактических данных о готовящихся или совершенных преступлениях, иных связанных с ними обстоятельствах и причастных к их совершению лицах, а также обеспечению последующего их использования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в качестве оснований для возбуждения уголовных дел.

По мнению автора, правильно организованное и тактически грамотное документирование должно осуществляться в трех основных направлениях: а) установление лиц, относящихся в силу особенности механизма совершения преступного деяния и иных объективных факторов к его очевидцам, которые в дальнейшем могли быть допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу; б) выявление необходимых предметов и документов, которые использовались при подготовке и совершении преступления, обеспечение их сохранности до изъятия в процессуальном порядке; в) фиксация с помощью оперативно-технических средств или визуально действий проверяемых и разрабатываемых лиц по делу.

Признание того, что документирование осуществляется в целях получения и использования фактических данных в процессе доказывания, требует определенности в решении вопроса о его объеме. В этой связи нельзя согласиться с имеющейся точкой зрения о том, что в процессе оперативно-розыскной деятельности, еще до возбуждения уголовного дела, следует установить все обстоятельства преступления, образующие предмет доказывания, создать условия для полного изобличения преступников. Вместе с тем опасна и неполнота документирования, следствием которой может быть преждевременное возбуждение уголовного дела, что позволит преступнику уничтожить следы противоправных действий и уйти от ответственности. Автор обосновывает мнение о том, что, определяя пределы документирования, следует исходить го конкретных обстоятельств преступления и материалов каждого дела оперативного учета. Как правило, следует задокументировать лишь главные факты преступной деятельности с тем расчетом, чтобы данные, полученные негласным путем, способствовали их успешному разоблачению в процессе расследования и установлению истины по уголовному делу.

Выборочное изучение материалов дел оперативного учета показывает, что по многим делам, прекращенным за неподтверждением данных или в связи с разобщением группы, сформировавшейся с преступными целями, оперативным работникам не удалось вскрыть, а главное -задокументировать конкретные факты преступной деятельности разрабатываемых лиц. По мнению автора, это в значительной степени объясняется неумением оперативных работников осуществлять документирование преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений. Достаточно сказать, что в работе по большинству дел (76%) расчет делался на предполагаемые показания свидетелей, подозреваемых, ревизоров и т.д. Подобное по ложе! те является следствием недостаточно полного использования в процессе документирования всего комплекса оперативно-розыскных возможностей подразделений БЭП. Так, только при ведении каждого пятого дела оперативного учета использовались оперативно-технические средства и специальные познания сведущих лиц.

Автор рассматривает весь необходимый комплекс проведения оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступных действий, в т.ч. на примерах конкретных уголовных дел. В частности, приоритетное значение имеет обнаружение и исследование предметов и документов, используемых разрабатываемыми в преступных целях. Важно обеспечить их сохранность до появления возможности их процессуального изъятия. Как правило, решение этой задачи обеспечивается посредством проведения оперативных комбинаций, суть которых сводится к следующим приемам: а) негласное или зашифрованное изъятие документов в процессе оперативной разработки; б) получение копий документов, которые уничтожаются или могут быть уничтожены разрабатываемыми; в) создание обстановки, затрудняющей уничтожение документов разрабатываемыми лицами до того, как появится возможность изъять их процессуальным путем.

Решая задачи документирования преступных действий фигурантов, необходимо устанавливать лиц, совершивших мошеннические действия, а также лиц из числа сотрудников кредитной организации, возможно способствовавших достижению мошенниками преступного результата. Подчеркивая данное обстоятельство, автор отмечает, что из общего числа невозвращенных кредитов каждый пятый был получен незаконным путем при помощи преступного сговора представителя банка с недобросовестным ссудозаемщиком. С целью решения задач документирования таких преступных действий необходимо осуществить следующие действия: а) изъять (или обеспечить их сохранность до реализации оперативно-розыскной информации) документы, представленные мошенниками и явившиеся основанием для получения кредита; б) установить и опросить лиц, рекомендовавших мошенников в качестве добросовестных партнеров; в) опросить сотрудников кредитной организации, проверявших подлинность представлен-

ных заемщиком документов, обо всех обстоятельствах хода переговоров и причинах заключения кредитного договора на условиях, способствующих хищению. Такими лицами могут быть руководители банка, сотрудники кредитного отдела и службы безопасности.

Таким образом, в процессе документирования следует решить задачу получения фактических данных, которые определяются многими обстоятельствами, подлежащими доказыванию в порядке статьи 73 УПК РФ. Прежде всего, это место, время и способ совершения преступления, а также круг его участников. Применительно к экономическим преступлениям, совершаемым в сфере кредитных отношений, среди указанных обстоятельств центральным является способ преступных посягательств на кредитные ресурсы. Зная, к какому способу преступления, приему его маскировки и иным ухищрениям прибегают конкретные преступники, можно довольно определенно указать обстоятельства, которые, с одной стороны, возможно выявить и зафиксировать оперативно-розыскным путем, а с другой необходимо доказать по уголовному делу.

В заключении диссертации раскрывается значение проведенного и перспектива дальнейшего научного исследования, сформулированы научно-обоснованные выводы, положения и рекомендации по совершенствованию борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений оперативно-розыскными и уголовно-процессуальными мерами.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Публикации в рецензируемых научных изданиях:

1. Штатский A.A., Куликов A.B. К вопросу документирования преступных действий лиц, совершающих преступления в сфере кредитных отношений. Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов. 2007. №2.0,5 п.л. (авторство не разделено).

2. Штатский A.A., Куликов A.B. Тенденции экономической преступности в сфере кредитных отношений. Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов. 2007. №2.0,3 п.л. (авторство не разделено).

Публикации в иных изданиях:

1. Штатский A.A. К проблеме защиты сферы кредитования от преступных посягательств. Актуальные проблемы теории и практики оперативно розыскной деятельности. Материалы междунар. научно -практ. конф. Октябрь 2006 г. Академия управления МВД России. 2006. 0,4 пл.

2. Штатский A.A., Куликов A.B. Документирование преступлений в сфере кредитных отношений. Материалы межд. научно - практ. конф. Ноябрь 2006. Белгородский ЮИ МВД России. 2006.0,4 п.л. (авторство не разделено).

3. Штатский A.A. Оперативное обслуживание и документирование преступлений в сфере кредитных отношений. Уч. - метод, пособие. Калининградский ЮИ МВД РФ, г. Калининград. 2007.5,4 п.л.

ШТАТСКИЙ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ, I 1РЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(по материалам подразделений БЭП органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа)

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандиднта юридических наук

Подписано в печать 15.02.2007. Лицензия ИД №03902 от02.02.2001 г. Усл.печд. -1,75

Тираж -100 экз. Заказ № 222

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г. Калининград, Московский пр-кт, 8.