СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мамедов, Андрей Алиевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Понятие и виды преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
§1.Кредитные и валютные операции - основные функции деятельности банков.13
§2. Виды преступлений в сфере кредитных и валютных операций.21-
ГлаваН. Общие вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
§1.Повышенная бланкетность ст.ст.176,177,193 УК РФ.31
§2.Предмет преступлений в сфере кредитных иг валютных операций.38
§3.Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны преступлений в сфере кредитных и валютных операций.47
§4.Специальный правовой статус субъекта преступлений в сфере кредитных и валютных операций.54
§5.Отграничение преступлений в сфере кредитных и валютных операций от гражданско- правовых деликтов.66
Глава III. Специфические особенности квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
§ 1 .Незаконное получение кредита.77
§2.Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.106
§3.Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте 123
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Квалификация преступлений в сфере кредитных и валютных операций"
В процессе становления в Российской Федерации экономики рыночного типа именно в банковской системе произошли наиболее значительные структурные преобразования, позволившие сконцентрировать в ней значительные финансовые ресурсы. Характерная для настоящего периода времени нестабильность и снижение уровня государственного регулирования экономики в значительной степени ослабили банковскую систему и сделали ее крайне уязвимой для преступных посягательств. Так суммарный материальный ущерб от преступлений в банковской сфере в 1999 г. составил 21,3% от установленного материального ущерба в размере 29,2 млрд. руб., нанесенного всеми выявленными экономическими преступлениями в стране. В 2000 году количество преступлений в данном сегменте экономики возросло еще на 36,8%'. Преступления в банковской сфере дестабилизируют финансово-кредитные отношения, ущемляют интересы российских граждан, ставят под угрозу возможность развития цивилизованных рыночных отношений , угрожают экономической безопасности России. Поэтому вполне естественно, что деятельность субъектов в сфере кредитных и валютных операций - важнейшая составная часть банковской деятельности -объект строжайшего государственного контроля, объект публично-правового регулирования и уголовно-правовой охраны .
Изучение судебно-следственной практики показывает, что наибольшую сложность для правоприменителя представляют проблемы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций. Неясность многочисленных законодательных положений, регулирующих указанную сферу деятельности, влечет за собой значительные трудности и ошибки при квалификации преступлений в этой сфере и приводит в ряде случаев к
1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 1999 г. - М.: ГИЦ МВД РФ, 1999. -с.ЗЗ.;Состояние преступности в России за 2000 год - М.: ГИЦ МВД РФ, 2000. - с.56. необоснованному прекращению или отказу в возбуждении уголовных дел. Появление на финансовом рынке новых банковских продуктов, сопровождающееся лавиной новых нормативных актов, изменяет в правовое регулирование отношений в системах: банк-клиент; клиент-государство; государство-банк; государство-банк-клиент. Специфика кредитных и валютных операций в сфере денежного обращения, требует от правоприменителя знания норм практически всех отраслей российского права. Применение уголовно-правовых норм при совершении преступлений в этой области осложняется отсутствием не только официального, но и однозначного доктринального толкования положений УК РФ, призванных охранять отношения, складывающиеся в сфере кредитных и валютных операций. Поэтому для практических работников судебных и следственных органов крайне важен научный анализ проблем квалификации, которые постоянно ставит перед ними реальная действительность. Аналитические исследования в этой области призваны заполнить правовой вакуум в научной разработке теории квалификации преступлений,связанных с кредитными и валютными операциями, и способствовать практическому решению следственной и судебной практикой вопросов квалификации преступлений в этой сфере.
Со^9Жш.^на^тй4?азрМотАнно.сти темьь
Изучение материалов по теме диссертации показало, что до начала 90-х г.г. преступность в сфере кредитных и валютных операций как относительно массовое антисоциальное явление не проявлялось. Государственная монополия на банковскую деятельность, жесткая регламентация и строгий контроль банковских операций сдерживали рост преступности в банковской сфере. В течение более семи десятилетий совершение преступлений в сфере банковской деятельности в бывшем СССР было практически невозможно. Поэтому преступления в банковской деятельности в целом и ее важнейшей части - сфере кредитных и валютных операций - российскими учеными практически не исследовались.
Появившиеся в последнее время диссертации и монографии по экономическим преступлениям Абрамова В.Ю., Андреева А.Н., Аминова Д.И.,Аслаханова А.А., Васильевой Я.С., Ветвицкой С.С., Ветвицкого А.А., Верина В.П., Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Гарифулиной Р.Ф., Горелика А.С., Дикановой Т.А., Жалинского А.Э., Кривенко Т.Д., Кузнецова А.П.,Курановой Э.Д., Ларькова А.П., Лопашенко Н.А., Ларичева В.Д., Луценко О.А., Лунеева В.В., Максимова С.В., Мишина Г.К., Наумова А.В., Ревина В.П., Сапожкова А.А., Сатуева Д.А.,Сашуева Р.С., Сербиной Н.А., Хлупиной Г.Н., Шишко И.В., Шраера Д.А., Яни П.С., Яськова Н.Ю., Яцеленко Б.В. и других ученых внесли весомый вклад в исследование проблем борьбы с экономическими преступлениями. Но в работах этих исследователей проблематика преступности в сфере кредитных и валютных операций рассматривалась в самом общем контексте без достаточного учета специфики банковской деятельности, связанной с денежным обращением, либо в совокупности с другими видами экономических преступлений, либо в криминологическом и/или криминалистическом аспектах. Таким образом, работы специалистов в области уголовного права далеко не полностью исчерпали актуальные вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, особенно которые ставит правоприменительная практика.
Цель исследования состояла в разработке научно обоснованного подхода к решению проблем квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций - составной части банковской деятельности и важнейшего элемента государственной системы денежного обращения. Постановка данной цели исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:
- выявление ключевых (неисследованных или недостаточно изученных) проблем, возникающих перед правоприменителем при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций в судебной и следственной деятельности;
- анализ содержания и особенностей признаков составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций, предусмотренных статьями УК РФ, которые определяют их бланкетный характер;
- осуществление уголовно-правового анализа структуры составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций в аспекте их квалификации в правоприменительной практике;
- исследование наиболее актуальных проблем для правоприменителя при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, связанных с совокупностью преступлений, конкуренцией норм уголовного права и отграничением от правонарушений, предусматривающих гражданско- правовую или административную ответственность.
Объектом диссертационного исследования являются положения уголовного права, относящиеся к теории квалификации преступлений в их V/ прикладном аспекте применительно к исследованию вопросов квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций. Предмет исследования составляют:
- юридически значимые признаки составов преступлений, совершаемых в сфере кредитных и валютных операций; судебно-следственная практика применения статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
Теоретической основой исследования стали труды российских ученых-юристов , посвященные исследованиям по теории уголовного права и конкретным проблемам применения норм уголовного законодательства Алексеева С.С., Алексеева А.И., Беляева Н.А., Брайнина Я.М., Гельфера МА., Герцензона А.А., Глистина В.К., Дагеля П.С., Дурманова Н.Д., Землюкова С.В., Зуйкова Г.Г., Ковалева М.И., Карпушина М.П., Коржанского Н.И., Кригера Г.А., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Куринова Б.А., Курляндского В.Н., Люблинского П.И., Михлина А.С., Наумова А.В., Неклюдова Н.А., Никифорова Б.С., , Панова Н.И., Пионтковского А.А., Рарога А.И., Таганцева Н.С., Тация В.Я., Тимейко В.Н., Трайнина А.Н., Утевского Б.С., Фролова Е.А., Хвостова В.М., Шаргородского М.Д., Яцеленко Б.В.и др. Были проанализированы и работы специалистов в области банковского права Белова В.А., Ефимовой Л.Г., Новоселовой А.А., Олейник О.М. и др.
Эмпирическую базу диссертации составили обобщения следственной практики по уголовным делам в сфере кредитных и валютных операций, проведенные Генеральной прокуратурой РФ в порядке прокурорского надзора в 1997-1999 г.г., материалы уголовных дел по делам о преступлениях в данном сегменте банковской деятельности (выборка необходимого для исследования материала произведена из уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области за период с 01.01.1997 г. по 31.12.2000 г., общее количество рассмотренных судами дел за указанный период соответственно составило 164868 и 142517). Автор изучил материалы постановлений по уголовным делам Судебной коллегии по уголовным делам и Президиума Верховного Суда РФ.
Методологические подходы к рассмотрению уголовно-правовых аспектов преступлений, применяемые российскими учеными-юристами, и составили методологическую основу диссертационного исследования с использованием диалектического и логического методов в сочетании с комплексным и системным анализом общественных отношений в сфере кредитных и валютных операций.
Научная новизна и основные положения диссертационного
Новизна исследования выражается в том, что в нем впервые осуществлен новый подход к исследованию проблем квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, а именно:
1) проблемы, встающие в современных условиях перед правоприменителем при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, определили круг вопросов исследования;
2) ранее не исследованные и недостаточно изученные вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций рассмотрены с учетом специфики банковской деятельности как важнейшего элемента государственной системы денежного обращения, которая влияет на особенности их квалификации . научную новизну
1) сложная правовая природа общественных отношений системы государство-банк-клиент в сфере кредитных и валютных операций, рассматриваемых как объект преступления в указанном сегменте банковской деятельности, определяет специфику квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций и лежит в основе научно-обоснованного подхода к их уголовно-правовой оценке ;
2) предмет преступлений в сфере кредитных и валютных операций-денежные средства, находящиеся на банковских счетах являются объектом права собственности клиентов и вкладчиков банка, наделяющих банки распорядительными функциями собственника. Поэтому незаконное завладение денежными средствами при совершении преступлений в сфере кредитных и валютных операций следует рассматривать как преступное посягательство на собственность банка, его вкладчиков и клиентов, а дела о преступлениях в сфере кредитных и валютных операций, предусмотренных ст.ст.176, 177, 193 УК РФ, необходимо относить к делам публичного обвинения;
3) оценка особо повышенной бланкетности ст.ст.176, 177, 193 УК РФ и высокой динамики создания и изменений нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере кредитных и валютных операций, как осложняющих квалификацию преступлений в указанном сегменте банковской деятельности;
4) вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций рассматриваются с учетом : а) взаимосвязи объекта и объективной стороны преступлений; б) множественности общественно опасных последствий, возникающих при совершении преступлений в сфере кредитных и валютных операций, что требует интегральной оценки последствий при определении размера ущерба, нанесенного этими преступлениями;
5) раскрываются признаки составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций, вызывающие трудности их толкования в процессе квалификации, включая наиболее острые проблемы квалификации: а) трактовка оценочных и не определенных законодательно признаков состава: в ст. 176 УК РФ - "крупный ущерб", "льготные условия кредитования"; в ст. 177 УК РФ - "злостное уклонение"; в ст.193 УК РФ -"невозвращение";б) отграничение преступлений в сфере кредитных и валютных операций от правонарушений, предусматривающих гражданско-правовую ответственность за неисполнение договорных обязательств в сфере кредитных операций и административную ответственность за нарушение таможенного режима в сфере валютных операций;
6) квалификация преступлений в сфере кредитных и валютных операций при определении субъектного состава уголовно-охраняемых общественных отношений требует учета : а) специального правового статуса лиц, несущих уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере кредитных и валютных операций; б) публично-правовых ограничений прав и обязанностей субъектов правоотношений в сфере кредитных и валютных операций, определяющих приоритет интересов государства; в) функций специального субъекта преступления, затрагивающих весь спектр общественных отношений при банковском кредитовании и проведении валютных операций;
7) предлагается осуществить следующую нормотворческую деятельность с учетом следующих аспектов :
- отнести преступления в сфере кредитных и валютных операций, напрямую воздействующих на экономическую безопасность государства, к категории тяжких преступлений с соответствующими корректировками в санкциях статей УК РФ;
- предусмотреть конфискацию имущества в качестве обязательного дополнительного наказания. в условиях значительных затруднений в судебно-следственной практике обусловлена направленностью на решение недостаточно разработанных наукой актуальных проблем квалификации преступлений в сфере кредитных и ч валютных операций. Теоретическая значимость настоящего исследования определяется расширением и углублением познания одного из основных институтов уголовного права - учения о составе преступления, общей теории квалификации преступлений в ее прикладном значении к преступлениям в сфере кредитных и валютных операций.
Содержание сформулированных в диссертации положений имеет теоретическое и практическое значение: обеспечивает правильную квалификацию преступлений в сфере кредитных и валютных операций и отграничение этих преступлений от иных преступных деяний и правонарушений. Положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в учебном процессе и при повышении квалификации юристов.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях: 1 правонарушения в современном российском праве. //Сб. материалов научной конференции "Актуальные проблемы гражданского и других отраслей права", посвященной 80-летию Академии труда и социальных отношений.- М.: Академия труда и социальных отношений. 1999.- с.80-87 (0,3 п.л.).
2) Некоторые вопросы понятий составов преступлений в сфере экономики.// Экономические и правовые реформы в Российской Федерации. Проблемы и перспективы. Межвузовский сборник научных трудов. - М.:ИМПЭ,1999.-с.32-34 (0,1 пл.).
3) Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны состава преступления.//" Уголовное право". 1999. №2 - с.55 -58 (0,5 п.л.).
4) Правовая природа денег и преступные посягательства в сфере финансов.// "Финансовый бизнес". 1999 12 - с.47-51 (0,25 п.л.).
5) Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны преступлений в сфере банковской деятельности.// " Уголовное право". 1999. №3 - с.24-28 (0,5 п.л.).
6) Преступления в сфере банковской деятельности.// Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова Серия 11. Право. 1999 . №6 - с.43-52 (0,5 п.л.).
7) Объективная сторона преступлений в сфере банковской деятельности.// "Уголовное право". 2000. № 2 - с.36-40 (1,0 п.л.).
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений диссертации в выступлениях на научной конференции, посвященной 80-тилетию Академии труда и социальных отношений (Москва,
1998г.), на Межвузовской конференции юридических вузов, посвященной уголовно-правовой проблематике (г.Москва, 1999г.), диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих десять параграфов, Заключения с выводами на основе проведенного исследования и библиографического списка. Общий объем диссертации соответствует требованиям ВАК России. Структура диссертации определена целями исследования и отражает его логику.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мамедов, Андрей Алиевич, Москва
Заключение.
Констатируя итоги проведенного исследования, необходимо подчеркнуть, что основным результатом работы явилась разработка научно обоснованных решений наиболее распространенных и сложных для правоприменителя вопросов квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, являющихся главными направлениями банковской деятельности и приносящих в настоящее время банкам 80- 90 % дохода. По нашему глубокому убеждению, особенно велика нужда в научном анализе составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций у правоприменителя - следственных и судебных органов, с учетом новизны встающих перед ними задач: определение критериев для разграничения преступных и непреступных деяний в современных экономических условиях; квалификации преступлений с учетом особо повышенной бланкетности "банковских" статей УК РФ и сложности определения квалифицирующих признаков составов преступлений при их совершении в банковском секторе экономики, тесно взаимосвязанным с другими ее сегментами.
Выделение общественных отношений и их специфика в сфере банковской деятельности позволила сформулировать понятие видового объекта преступления в этой сфере экономики. Объект преступления в сфере банковской деятельности определяется нами как общественные отношения, возникающие в процессе деятельности банков как составных элементов государственной системы денежного обращения, имеющих публично-правовой статус, и урегулированные нормами различных отраслей публичного и частного права, Непосредственными объектами преступлений в сфере кредитных и валютных операций выступают конкретные общественные отношения, складывающиеся в процессе банковского кредитования, проведения валютных операций банками и обеспечивающие установленный порядок их осуществления.
Как установлено в процессе исследования, нарушая уголовные нормы об ответственности за правонарушения в сфере кредитных операций (ст.ст.176,177 УК РФ) и валютных операций (ст.193 УК РФ), лицо посягает не только на уже реально существующие отношения в системе "банк -клиент", но и на общественные отношения, связанные: с установленным государством порядка функционирования денежно-кредитной системы; с порядком осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов; со стабильностью банковской системы, основанной на увеличение валютных резервов государства; со стабильностью товарного и фондового рынков страны и защиты их от инфляционных процессов; с регламентированным порядком осуществления прав собственности, обязательственных прав; с исполнением различного рода обязанностей по учету доходов и уплате налогов с них .
Уголовно-правовые нормы, охраняющие отношения в сфере кредитных и валютных операций, непосредственно связаны с нормами других отраслей права, которые позитивно регулируют охраняемые нормами уголовного права общественные отношения в сфере кредитных и валютных операций . Одним из видов реализации уголовно-правовых норм ст.ст.176,177,193 УК РФ является их применение при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций. Именно деятельность, состоящая в раскрытии содержания составов преступлений, предусмотренных ст.ст.176,177,193 УК РФ, путем интерпретации или уяснения их признаков, составляет центральную часть квалификационного процесса. Этот аспект имеет сугубо практическое значение для квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций в связи: 1) с особо повышенной бланкетностью "банковских" статей, определяемой высокой динамичностью создания и изменений нормативных актов, издаваемых Банком России; 2) с наличием большого количества оценочных и "нерасшифрованных" признаков составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций , предусмотренных ст.ст.176,177,193 УК РФ.
Проведенное исследование позволило акцентировать внимание правоприменителя на ключевых вопросах квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций:
1) сложная правовая природа исследованных общественных отношений системы государство- банк- клиент в сфере кредитных и валютных операций, рассматриваемых как объект преступления в указанном сегменте банковской деятельности , определяет специфику квалификации в сфере кредитных и валютных операций и лежит в основе научно- обоснованного подхода к их уголовно- правовой оценке;
2) денежные средства (деньги ) - предмет преступлений в сфере кредитных и валютных операций, находящиеся на банковских счетах, остаются объектом права собственности клиентов и вкладчиков банка, наделяющих банки распорядительными функциями собственника. Поэтому незаконное завладение денежными средствами следует рассматривать в качестве преступного посягательства как на собственность банка, его вкладчиков и клиентов с учетом специфики банковской деятельности. Изложенное позволило отнести дела о преступлениях в сфере кредитных и валютных операций, предусмотренных ст.ст.176,177,193 УК РФ, к делам публичного обвинения, что полностью соответствует концепции Постановления Пленума от 25 апреля 1995г.№5 " О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности";
3) при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, предусмотренных ст.ст.176,177,193 УК РФ, для ее корректного осуществления необходимо учитывать:а) корреляционную зависимость и взаимообусловленность объекта и объективной стороны преступлений;б) множественность общественно опасных последствий, возникающих при совершении указанных видов преступлений , что определяет необходимость интегральной оценки последствий при определении размера ущерба , нанесенного преступлениями в сфере кредитных и валютных операций; 4) необоснованное, произвольное расширение или сужение субъектного состава охраняемых уголовным законом общественных отношений в сфере кредитных и валютных операций ведет к нарушению закона, так как в этом случае границы его действия изменяются произвольно, а не законодательным путем. При этом действие закона переносится на отношения, не находящиеся под уголовно-правовой охраной. При определении субъектного состава уголовно-охраняемых общественных отношений при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций необходимо учитывать: а) специальный правовой статус лиц, несущих уголовную ответственность за совершение преступлений; б) публично-правовые ограничения прав и обязанностей субъектов правоотношений в сфере кредитных и валютных операций, определяющие приоритет интересов государства; в) функции специального субъекта преступления, затрагивающие весь спектр общественных при банковском кредитовании и проведении валютных операций;
5) субъективная сторона преступлений в сфере кредитных и валютных операций характеризуется единой формой вины - умыслом, как правило, прямым;
По нашему мнению, чтобы стать реальным действующим инструментом государственного воздействия на криминальные процессы в сфере кредитных и валютных операций в юридическую конструкцию статей 176,177,193 УК РФ следует внести следующие изменения: - сами преступления в сфере кредитных и валютных операций, учитывая их повышенную общественную опасность, напрямую воздействующие на экономическую безопасность государства, на экономический суверенитет страны, необходимо отнести к категории тяжких преступлений с соответствующими корректировками в санкциях статей УК РФ;
- предусмотреть в качестве обязательного дополнительного наказания конфискацию имущества.
С целью декриминализации обстановки в сфере кредитных и валютных операций следует :
-внести изменения в ст. 126 УПК РСФСР, предоставляющие право должностным лицам таможенных органов вести предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях , предусмотреннных ст. 193 УК РФ;
- ужесточить систему государственной регистрации коммерческих и иных организаций, в том числе и как участников внешнеэкономической деятельности, чтобы исключить создание "фирм - однодневок" с целью совершения преступлений в сфере кредитных и валютных операций ;
- обеспечить специализацию судей и следователей, занимающихся рассмотрением дел о преступлениях в сфере кредитных и валютных операций.
По нашему мнению, сложность предмета исследования должна подвигнуть прежде всего практических работников следственных и судебных органов при ознакомлении с актуальными проблемами применения уголовного права и процесса, возникающими при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, обратиться не только к итоговым заключениям , но и, главным образом, к изложенному в настоящем исследовании подробному обоснованию отстаиваемых диссертантом позиций с целью уяснения содержания признаков составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций, предусмотренных ст.ст. 176,177,193 УК РФ, и успешного применения разработанных в диссертации положений в борьбе с преступностью в данном сегменте банковской деятельности.
Кроме того, проведенное исследование преступлений в сфере кредитных и валютных операций является и составной частью решения общей проблемы - проблемы квалификации преступлений в сфере экономики, в аналитическом исследовании которой должна найти свое прикладное значение общая теория квалификации преступлений. В будущем подобные разработки, исследующие вопросы квалификации других видов преступлений в сфере экономики, могут быть объединены в единую теоретическую концепцию, которая станет научной основой для совершенствования законодательства.