СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Азаров, Михаил Борисович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. История федерализма в США
§ 1. Исторические предпосылки зарождения федеративной формы государственного устройства в США
§ 2. Конституция США 1787г. и ее влияние на взаимоотношения федерации и штатов
§3. Особенности американского федерализма в конце XVIII первой половине XIX вв.
3.1. Трактовка Конституции США с позиции "федералистов"
3.2. Конституция США с позиции "антифедералистов"
§ 4. Развитие федерализма после Гражданской войны 1864-1870 гг.
§ 5. Эволюция федерализма в ХХ-ом столетии
Глава 2. Теоретические основы федерализма в США
§ 1. Теория дуалистического федерализма
§ 2. Теория прав штатов
§ 3. Теория кооперативного федерализма .j.
§ 4. Современные теории федерализма
Глава III. Особенности современных взаимоотношений федерации и штатов
§ 1. Централизация как современный аспект взаимоотношений федерации и штатов
§ 2. Деволюция: специфические черты, теоретическое обоснование и практическое применение
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы взаимоотношений федерации и штатов в США на современном этапе"
Актуальность диссертационного исследования
Американский федерализм вызывает особый интерес в силу ведущей роли, которую играют Соединенные Штаты на мировой арене. В исследовании многочисленных аспектов современного федерализма в США центральное место, как и прежде, принадлежит проблематике взаимоотношений федерации и штатов. Однако, несмотря на наличие в юридической литературе - как в отечественной, так и зарубежной -значительного количества ценных работ, посвященных основным аспектам федеративного устройства США, проблемы взаимоотношений федерации и штатов изучены недостаточно, а иногда и просто без учета их современной специфики. Это объясняется наличием определенных трудностей, связанных с поиском, подбором и обобщением не только нормативно-правовых актов, но и результатов деятельности самой федеративной системы, результатов разрешения федерально-субъектных конфликтов, недостаточным изучением последствий параллельно развивающихся процессов централизации и деволюции в федеральных отношениях. К сожалению, эти проблемы с учетом возникающих в настоящее время потребностей не подвергались до сих пор всестороннему анализу, хотя необходимость и ценность подобного рода исследований очевидна.
В наше время система федеративных отношений в США подвергается постоянным изменениям. Глобальное направление эволюции современного американского федерализма прежде всего связано с его собственно внутренним содержанием развития, а именно с так называемым процессом "возрождения штатов". Процесс последовательной централизации в американской федерации резко замедлился, а с конца 70-х гг. прошлого века вообще пошел на убыль.
Роль штатов и местных органов власти, пользующихся традиционно более высоким доверием у большинства американцев по сравнению с федеральным центром, стала постепенно возрастать и расширяться, если не в абсолютном, то в относительном масштабе. Возрастание в экономике роли высокотехнологичных отраслей производства и современных информационных технологий лишь укрепило и ускорило данный процесс. За последние 20-25 лет он заметно стабилизировался и приобрел устойчивую тенденцию. В финансовом отношении он опирался на относительно более высокие темпы роста доходов на уровне штатов по сравнению с федеральным уровнем. Сюда же в значительной мере переместился и центр реформаторских идей и нововведений в области управления. В целом устойчивость процесса "возрождения штатов" связана с такими тенденциями, как совершенствование структуры управления на местах, существенное улучшение конституционного законодательства в штатах, рост до недавнего времени дефицита федерального бюджета, а с ним и общее разочарование американцев в федеральных институтах власти и рост надежд, связанный с решением своих проблем на местном уровне. В этой связи многие американские исследователи обсуждают вопрос наступления эры "нового федеративного порядка" и прямо отмечают "несомненное перераспределение полномочий в пользу штатов"1.
Следует особо подчеркнуть тот факт, что последние несколько лет в США проходят под знаком неоспоримой и повышенной активизации деятельности в сфере федеративного строительства и межправительственных отношений властей различного уровня, начиная с федерального и заканчивая муниципальным. Обращаясь к данному феномену, ряд американских исследователей вполне обоснованно отмечают, что на текущий момент вопросы
1 John D. Donahue. Notes on the Postwar Rhytms of American Federalism. Paper prepared for the symposium on Rethinking Federalism in the EU and U.S. Kennedy School of Government, Harvard University, 19-21 April, 1999. федеративного развития и межправительственных отношений в стране занимают крайне важное место.
Несмотря на то, что российский федерализм имеет на современном этапе серьезные отличия от американского, тем не менее, многие трудности, возникающие в отношениях федерального центра и субъектов, носят общий характер. И в этом отношении опыт США, как классической федерации, представляет несомненный интерес для отечественного исследователя. Изучение основных проблем федерализма в США, как тех, которые возникали в прошлом, так и ныне существующих, поможет избежать многих возможных ошибок в решении схожих трудностей государственно-правового строительства в России. Именно этим обусловлен выбор предмета и объекта исследования.
Степень научной разработанности темы
Начало исследований федерализма уходит своими корнями в глубокое прошлое, однако идейными истоками современного федерализма стали положения государствоведческой мысли XVIII-XIX вв. Важную роль в генезисе федерализма в США сыграла идея объективных основ федерализма, которую развивали в своих трудах И.Альтузиус, Ш.-Л.Монтескье, Д. Локк. Выдающееся значение имели отличавшиеся радикализмом и демократической направленностью правовые идеи авторов "Федералиста" Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона, Джона Джея, Джорджа Вашингтона. Серьезное влияние на развитие учения о федерализме оказали труды американского правоведа Джона Кэлхуна, а также Георга Еллинека и других германских ученых, занимавшихся разработкой вопросов теории и практики федерализма в связи с образованием Германской империи, имевшей в своей основе федеративную структуру. В ХХ-ом столетии теоретические истоки американского федерализма подверглись критической переоценке в трудах сторонников концепции кооперативного федерализма Дж. Кларка, Т. Дая, Э. Коруина.
Указанные вопросы в той или иной степени были затронуты в работах российских исследователей И.А. Алебастровой, М.В. Баглая, И.В. Бахлова, Р.В. Енгибаряна, АА. Захарова, Б.С. Крылова, ДА. Ковачева, В.И. Лафитского, А.Н. Медушевского, А.А. Мишина, В.Н. Моргачева, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина2.
Из многочисленных работ современных иностранных авторов, в той или иной степени связанных с тематикой данной диссертации, можно отметить монографические исследования и учебные пособия И. Виллбурна, Д. Кинкейда, В. Острома, Г. Таллока, Д. Циммермана, Л. Фридмана, Д. Фергюссона, Д. Элазара и других3. В указанных работах молено найти интересный фактологический материал, однако и в них также отсутствует комплексное исследование современных аспектов взаимоотношений федерального центра и субъектов. Многие исследования страдают излишней детализацией отдельных 2
См., например, Алебастрова И.А. Основы американского конституционализма. М., 2001; Баглай М.В. "Конституционное право зарубежных стран." М. 1999; Бахлов И.В. Современное федеративное государство: (Опыт методологии анализа механизма федеративных отношений). Саранск. 1999; Енгибарян Р.В. Конституционное право: Учебник для вузов / Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В.; МГИМО(У) МИД РФ; Захаров А.А. "Очерки современного федерализма" Московская школа политических исследований. 2003; Б.С. Крылов. США: Федерализм, штаты и местное управление. М.: Наука, 1958; Лафитский В.И. Основы конституционного строя США. М., Издательство НОРМА. 1998; Институт государственного управления. - М.: Юристъ, 2000; Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты / Государственный университет Высшая школа экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; Мишин А. А. Государственное право США. М.: Наука, 1976; Мишин А. А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М.: Наука. 1984; Нерсесянц B.C. История правовых и политических учений. М., 1998; М.С. Саликов. Сравнительный федерализм в США и России. Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1998; Моргачев В.Н. Формы и методы территориального управления в США и Канаде. М., 1987; Чиркин В.Е. Современный федерализм: Сравнительный анализ / В.Е. Чиркин. - М.: ИНИОН РАН, 1995; Энтин Л.М. Разделение властей: Опыт современных государств / Л.М. Энтин. - М.: Юридическая литература, 1995; Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев. Типография К. Матгисена. 1912; и др. 2
См. например, Таллок. Г. Новый федералист. М., 1993; Остром В. Смысл американского федерализма: Что такое самоуправляющееся общество. М., 1993; Daniel J. Elazar. Exploring Federalism. Tuscaloosa: University ol Alabama Press, 1987; Joseph F. Zimmerman. Federal Preemption: The Silent Revolution. Arties: Iowa State University Press, 1991; John Kincaid. Devolution in the United States: Rhetoric and Reality. Paper prepared for the symposium on Rethinking Federalism in the EU and U.S. Kennedy School of Government, Harvard University, 19-21 April, 1999; Lawrence M. Friedman "American Law", Stanford University Press, 1984; York Willburn, "The States as Components in the Areal Division of Powers" in Arthur Maass (ed.), Area and Power (The Free Press, 1978); John H. Ferguson, Dean E. McHenry The American System of Government. McGraw-Hill Book Company, Inc. 1963 и др. аспектов, недостаточным количеством общетеоретического материала и отсутствием анализа дальнейшей эволюции изучаемых проблем.
Объект и предмет исследования
Объектом данного диссертационного исследования являются проблемы взаимоотношения федерального центра и штатов в США в различных сферах. В диссертации рассматриваются основные тенденции развития отношений между федерацией и штатами на современном этапе.
Предметом диссертационного исследования служит генезис федерализма в США, его развитие, правовой анализ взаимоотношений федерации и штатов в прошлом и настоящем, их сущность, отличительные черты и особенности как одного из институтов конституционного права.
Кроме того, предметом исследования являются тенденции дальнейшего развития американского федерализма а также анализ возможного заимствования Россией положительного опыта решения проблем федерализма в США.
Основные цели диссертации
Целями диссертации являются изучение и анализ конституционно-правовых и практических вопросов взаимоотношений федерального центра и штатов в США; выявление их современных особенностей; определение настоящих тенденций и дальнейших направлений их развития; анализ основных правовых методов их изменения; обоснование ряда теоретических выводов, которые могут оказаться полезными как для дальнейшего исследования данной проблемы, так и для использования их в законотворческой и правоприменительной деятельности. Таким образом, взяв за основу теоретические исследования, нормативно-правовой материал и фактические данные, молено прийти к осуществлению задачи комплексного исследования взаимоотношений федерального центра и штатов в США, уделив при этом особое внимание тем аспектам, опыт изучения которых является полезным и может быть использован для развития и дальнейшего совершенствования правовой системы Российской Федерации, федеративных отношений в России, для создания прочного фундамента демократических правовых отношений Российской Федерации с ее субъектами с учетом международного опыта.
Диссертант ставит перед собой следующие задачи:
• исследовать генезис и особенности исторического развития федерализма в США;
• провести анализ основных исторических моделей отношений федерации и штатов;
• выявить различия в подходах к определению конституционной природы федерализма в США на различных этапах исторического развития;
• раскрыть основные теоретические аспекты американского федерализма;
• исследовать совокупность теорий федерализма и проанализировать их связь с практикой федеративных отношений;
• определить современные тенденции развития отношений между федеральным центром и субъектами;
• выявить особенности современных правовых методов перераспределения властных полномочий между федерацией и штатами;
• изучить возможность использования опыта решения проблем федерализма в США для совершенствования отечественной федеративной системы.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, системности, целостности и т.д. В диссертации были применены и такие частно-научные методы исследования, как формальнологический, необходимый для изучения и анализа конституционных и других правовых норм и установлений; сравнительно-правовой - для сопоставления различных моделей и форм отношений федерального центра и штатов; историко-правовой, необходимый для анализа исторического становления и дальнейшего развития отношений внутри федеральной системы, периодизации развития этого института и т.д. При анализе проблем взаимоотношений федерации с ее субъектами автор диссертации применял междисциплинарный комплексный подход (политологический, социологический, культурно-психологический и другие).
Нормативную базу работы составляет законодательство США: конституция, акты Конгресса, законы отдельных штатов, акты главы государства, решения Верховного Суда, правовая доктрина и другие источники.
Теоретическую и информационно-справочную основу диссертации составляют монографические работы, статьи в научных журналах, периодическая литература, справочники, энциклопедии и другие материалы на русском и иностранных языках.
Среди работ российских авторов, посвященных проблемам конституционного права и проблемам федерализма, на которые опирался диссертант при подготовке данного исследования и которые послужили основой для теоретических и практических выводов, необходимо отметить работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.Л. Авраменко, А.В. Автономова, И.А. Алебастровой, Г.В. Александренко, К.В. Арановского, М.В. Баглая, И.В. Бахлова, В.Н. Даниленко, Р.В. Енгибаряна, Н.А. Заварнова, А.А. Захарова, С.Ю. Кашкина, А.Д. Керимова, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, Б.С. Крылова, В.И. Лафитского, Ю.И. Лейбо, В.Н. Лексина, А.Н. Медушевского, А.А. Мелкумова, А.А. Мишина, В.Н. Моргачева, М.А. Могуновой, А.Г. Орлова, А.Н. Пилипенко, Ф.М. Решетникова, С.В. Рябова, М.С. Саликова, Н.А. Сахарова, Г.А.
Стрельникова, Э.В Тадевосяна, Т.Н. Тимашовой, Ю.А. Тихомирова, А.А. Тихонова, Б.Н. Топорнина, Л.П. Ульяновой, И.А. Умновой, Т.М. Фадеевой, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина и других.
Из зарубежных исследований автор диссертации использовал в основном литературу на английском языке. Ее перечень приводится в библиографическом списке.
При подготовке диссертации автор ознакомился и, по мере необходимости, использовал относящиеся к теме исследования работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы современной политологии, социологии и политэкономии.
Научная новизна диссертационного исследования
Данная диссертация представляет собой целостное, самостоятельное научное исследование, объединенное единым замыслом и целями, предметом, структурой работы и общим подходом к теме. Новизна постановки проблемы заключается, прежде всего, в том, что впервые в таком объеме предметом специального научного исследования стала современная проблематика взаимоотношений федерации и штатов в США, их основные особенности и тенденции развития.
Автор попытался классифицировать и обосновать существование различных моделей взаимоотношений федерации и штатов, их взаимосвязь, сходные принципы и существенные различия.
Значительным элементом новизны является то, что автором настоящей диссертации предпринята попытка определить характер и степень влияния современных аспектов федеративных отношений на дальнейшее развитие федерализма, на всю политическую систему федеративного государства. Автор провел анализ позитивных и негативных последствий использования такого популярного метода перераспределения регулятивных полномочий в федеративной системе США, как метод федерального опережения в его основных формах и проявлениях.
Диссертант постарался исследовать новые процессы и явления, характерные для отношений федерального центра и штатов на современном этапе с учетом изменений в механизме их осуществления, в полномочиях органов власти на всех уровнях. Впервые введены в научный оборот новые подходы к характеристике основных элементов и специфических черт федерализма в США.
Таким образом, в диссертации была предпринята попытка провести комплексное исследование современной проблематики федеративных отношений в США в политико-правовом и организационных аспектах и показаны возможные тенденции их дальнейшего развития и совершенствования.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Изначальными предпосылками возникновения федерализма в США стали особенности колониальной администрации Британской империи XVIII века и сильные английские традиции местного самоуправления. Изучение истории федерализма дает понять, что он появился на свет в качестве естественного компромисса между сильной властью центрального правительства, злоупотребления которого привели к войне за независимость и не менее пагубным для населения штатов отсутствием центральной власти в период Конфедерации. ,
2. Современная система взаимоотношений федерального центра и штатов, получившая название политики "нового федерализма", способствует укреплению партнерских отношений между всеми уровнями власти, особенно в финансово-бюджетной сфере. Основным стержнем политики "нового федерализма" стало возрастание роли штатов и местных органов власти, в результате чего на их уровень в значительной степени переместился центр осуществления нововведений в области государственного управления.
3. Эволюция федерализма в США наглядно доказала, что американский федерализм, пройдя значительный исторический путь, превратился из чисто правового феномена в эффективное средство решения многих социальных проблем и неотъемлемый элемент системы ценностей американского общества. Американский федерализм как метод распределения властных полномочий между центральной властью и правительствами штатов является одним из наиболее серьезных достижений США в области государственного строительства и имеет международное значение.
4. Впервые примененная в практике американского государственного строительства теория кооперативного федерализма стала важнейшим теоретическим и практическим инструментом во многих ведущих современных федерациях, благодаря чему федерализм стал привлекательной и эффективной формой государственного строительства для целого ряда стран.
5. Обобщая результаты исследования теорий федерализма, следует отметить, что в отличие от классических теорий - дуалистического и кооперативного федерализма, многие современные теории представляют собой не целостные учения, а лишь концепции, разработанные применительно к одному из элементов федеративного устройства государства. Их фрагментарность обусловлена тем, что большинство из них были созданы сугубо в практических целях - для решения какой-то конкретной проблемы на современном этапе развития федерализма в США.
6. Усиление центростремительных тенденций в федеративных отношениях привело к распространению властных полномочий федерации и правительств штатов на области, традиционно относящиеся к сфере деятельности институтов местного самоуправления, составляющих важную часть гражданского общества.
7. В условиях современного развития американской государственности в определенных сферах государственной жизни заметна тенденция к возрастанию роли федерального центра и постепенному уменьшению роли штатов.
8. Верховный Суд США в последние годы вновь ориентируется на защиту прав штатов и ограничение притязаний федерального центра, что создает фундамент для будущего укрепления позиций штатов.
9. Стабильность федерации в США поддерживается как центробежными, так и центростремительными силами, взаимодействие которых определяет объем полномочий, предоставляемых федеральному центру и субъектам, что позволяет сочетать в рамках единой системы государственного устройства элементы унитарного государства и конфедерации.
10.Получивший широкую огласку процесс передачи властных полномочий от федерального центра субъектам федерации (т.н. деволюция) носит больше теоретический, нежели практический характер, в то время как возрастающая концентрация власти в руках федерального правительства под воздействием t различных экономических, политических и социальных условий является реальным фактом.
11.Постоянное изменение баланса сил между федеральным центром и субъектами федерации в Соединенных Штатах не оказывает негативного влияния на систему федеративных отношений в целом, что возможно только в таких симметричных федерациях как США и, видимо, неосуществимо в федеративных государствах, построенных на национально-территориальной основе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности российских органов государственной власти для дальнейшего реформирования федеративной системы России. Положения и выводы диссертации могут оказать помощь при подготовке, обсуждении и принятии новых нормативно-правовых актов и документов справочно-методического характера, для разработки государственных и региональных программ развития федеративной системы и совершенствования федерально-субъектных отношений, для проведения научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам российского и зарубежного федерализма.
Ряд положений и теоретических выводов, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в деятельности Государственной Думы и Совета Федерации при разработке законопроектов и принятии законов, связанных с реформированием федеративной системы России, а также при проведении российского внешнеполитического курса в отношении зарубежных федеративных государств и для формирования у сотрудников государственных органов и внешнеполитического ведомства более глубокого представления о характере и особенностях федерализма в зарубежных странах. Диссертация может оказаться полезной для сотрудников средств массовой информации при освещении вопросов федеративных отношений в России и зарубежных странах.
Материал, собранный, систематизированный и обобщенный в представленной диссертации, может быть использован при чтении курсов конституционного права зарубежных стран, политических систем России и зарубежных стран, теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, курсов сравнительного правоведения и государствоведения.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные теоретические положения и практические выводы данного диссертационного исследования были апробированы автором на заседании кафедры конституционного права МГИМО(У) МИД России а также нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в различных научных изданиях, в выступлениях на научно-практических семинарах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Азаров, Михаил Борисович, Москва
Выводы ГЛАВЫ 3
Исходя из приведенного выше анализа основных проблем федерализма в США, можно подвести следующие итоги. Во-первых, говоря о современном состоянии американского федерализма, необходимо отличать риторику от реальной практики. Так, в американской федеральной системе теоретически безупречная деволюция, понимаемая как некая разовое мероприятие, комплекс единовременных преобразований, не осуществима на практике. Причем не только из-за того, что конституция не предполагает ничего подобного, но потому, что в ней нет необходимости - штаты здесь просто не могут стать слабыми.
Во-вторых, суть современного американского федерализма невозможно понять или растолковать, исходя лишь из текста основного закона США. Данное понятие не вмещается в узкие конституционные рамки - "система находится в постоянном движении, которое по природе своей не столько
1 1С линейно, сколько беспорядочно" , причем, как было показано в предыдущем абзаце, в ходе этого процесса усиливаются и центральная власть, и штаты.
В-третьих, иногда устойчивость и жизнеспособность федерации обеспечиваются отнюдь не жесткой, но, напротив, довольно размытой и нечеткой правовой регламентацией. В подтверждение этой позиции позволим себе привести по-прежнему актуальное высказывание президента США Вудро Вильсона, сделанное им в 1908 году: "Вопрос о взаимоотношениях штатов с федеральным правительством является кардинальным вопросом нашего конституционного устройства. Его невозможно решить раз и навсегда, поскольку это вопрос роста, и каждый очередной успех нашего политического и экономического развития открывает в нем новые аспекты и преподносит его по
135 Zimmerman J.F. Contemporary American Federalism, p. 195. новому". В этих словах заключена суть всего федералистского опыта Соединенных Штатов. С
И, наконец, несколько слов о применимости американского опыта в России. Главная проблема, с которой мы здесь сталкиваемся, обусловлена тем, что США строились без учета национально-территориального принципа, составляющего одну из наиболее уязвимых основ российского федерализма. Тем не менее, у российского и американского федерализма существуют и некоторые общие черты, что позволяет выборочно использовать опыт США для решения существующих проблем государственного строительства.
В настоящее время наше общество подходит к пониманию того, что эффективно работающий федерализм требует гибкого прочтения Конституции. Например, статьи 71, 72 и 73 Конституции Российской Федерации 1993 г., которые весьма расплывчато регулируют вопросы разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами, вызывают преимущественно критику российских правоведов. Однако, если посмотреть на эту ситуацию через призму американского опыта подобная неясность в разграничении предметов ведения и полномочий, позволяет как субъектам Российской Федерации, так и федеральному Центру трактовать в необходимых случаях те или иные полномочия в свою пользу (используя механизм, подобный "федеральному опережению" в США), что обеспечит необходимую оперативность в решении тех или иных проблем. Также в этой перспективе не совсем конституционная практика подписания двусторонних договоров между центром и субъектами федерации предстает в виде не разрушительного, а, наоборот, вполне благотворного процесса.
Не менее целесообразным представляется применение опыта США в использовании косвенных способов влияния федерального центра на политику субъектов. Например, более активно воздействовать на федеративные отношения через бюджетную сферу, а также обеспечить поддержку со стороны федерального центра местного самоуправления в субъектах РФ, что будет также способствовать развитию и укреплению традиционных основ российского федерализма в рамках существующих правовых отношений без кардинального изменения законодательства Российской Федерации.
Несмотря на возможность частичного заимствования, в целом американский опыт не соответствует природе традиционной российской государственности. Для российской модели федерализма необходим центрапистский характер, поскольку именно он адекватен характеру российских базовых институтов и связан с особыми условиями развития Российского государства, со всеми этапами его многовековой истории.
Подвижное, постоянно обновляющееся равновесие федерального Центра и субъектов достижимо, по-видимому, лишь там, где федерация симметрична, то есть все ее субъекты обладают равным набором прав. Но национально-территориальный подход заведомо обрекает федерацию на асимметрию, причем в данном случае неравенство мотивируется этническими соображениями. Иными словами, положение, описанное выше, возможно в США, но не в России.
Заключение
В результате проведенного научного исследования автором были сделаны следующие выводы:
1. Изначальными предпосылками возникновения федерализма в США стали особенности колониальной администрации Британской империи 18 века и сильные английские традиции местного самоуправления. Новая нация представляла собой в начале своей истории ряд самоуправляющихся политических образований, которые в силу внешних обстоятельств были вынуждены передать часть своих властных полномочий в спешке сформированной центральной власти. Изучение истории федерализма дает понять, что он появился на свет в качестве естественного компромисса между сильной властью центрального правительства, злоупотребления которого привели к Войне за Независимость и не менее пагубным для населения штатов отсутствием центральной власти в период Конфедерации. Однако, говоря о естественности такого выбора, не следует забывать, что тому моменту в цивилизованном мире практически отсутствовал опыт построения федеральной государственности, и в своих действиях отцы-основатели полагались лишь на политическую философию и теорию.
2. После Гражданской войны Севера и Юга спор о принадлежности верховной власти был решен в пользу федерального центра. С этого момента концентрация полномочий в руках центральной власти стала основной тенденцией в развитии американского федерализма. В двадцатом столетии зависимость штатов от центра продолжала расти и стала носить, прежде всего, финансовый характер. В 1960-х годах централизация достигла своего апогея. Она базировалась как на финансовом превосходстве федерального центра, так и на активном использовании механизма "федерального опережения", что в совокупности позволило многим исследователям говорить о закате федерализма.
Согласно официальной доктрине, направление дальнейшей эволюции американского федерализма прежде всего связано, с так называемым процессом "возрождения штатов". Основным стержнем политики "нового федерализма" стало возрастание роли штатов и местных органов власти, пользующихся традиционно более высоким доверием у большинства американцев по сравнению с Вашингтоном. В финансовом отношении этот процесс опирался на относительно более высокие темпы роста доходов на уровне штатов по сравнению с федеральным уровнем. В штаты в значительной мере переместился центр реформаторских идей и нововведений в области управления. По мнению автора, период последовательной централизации в американской федерации действительно замедлился с конца 70-х гг. прошлого века, однако говорить о его прекращении было бы преждевременно.
3. Соединенные Штаты Америки стали первой в истории федерацией, теоретически осмысленной как с философской, так и с правовой точки зрения. Значительный вклад в разработку идей и принципов федеративного государства внесли основатели США. В их государственной и научной деятельности прослеживается четкая связь между теоретическими и практическими началами федерализма. Сначала теория формировала практическое воплощение, а затем сама воплощенная в жизнь форма государственного устройства дала материал для размышления теоретикам и явилась основой для создания новых концепций.
Эволюция теории федерализма в США, несмотря на наличие различных научных течений и школ, происходит скорее под знаком их взаимовлияния и взаимообогащения, нежели в условиях непримиримого противоборства и соперничества. Представителям противоположных направлений удается, несмотря на свои противоречивые исходные позиции, вырабатывать в целом сбалансированные и обобщающие оценки, подходы и стратегические установки для стимулирования поступательного развития федеративных отношений в рамках американской федерации.
4. На протяжении последних десятилетий федеральное правительство США все также расширяет свою административную власть, но, в отличие от эпох "нового курса", "справедливого курса", "великого общества", этот процесс идет как бы подспудно и сопровождается масштабной антицентралистской риторикой. При этом, что показательно, штаты отнюдь не оттесняются на периферию политической жизни - напротив, их конституционный статус не умаляется, а полномочия в социальной и финансовой сфере растут. Таким образом, параллельно друг другу разворачиваются противоположные, разнонаправленные тенденции: с одной стороны, усиливается федеральный центр, с другой расширяются полномочия субъектов федерации.
5. На современном этапе модель федерализма, построенная на противопоставлении центра периферии, отступает под натиском новой модели, рассматривающей федерацию в качестве совокупности пересекающихся и постоянно взаимодействующих образований, полномочий и взаимоотношений. Сегодня федеративные отношения в США корректируются тремя основными способами: во-первых, внесением формальных поправок в конституцию страны, во-вторых, решениями Верховного суда и, в-третьих, - использование механизма "федерального опережения". Сочетание столь непохожих друг на друга методик сделало систему предельно гибкой. Внедрение Конгрессом последнего элемента, состоявшегося относительно недавно, обеспечило практически непрерывное обновление отношений федерации и штатов без изменения их конституционного статуса. Главный постулат современного американского федерализма гласит, что никакого раз и навсегда данного оптимального соотношения полномочий центра и субъектов федерации просто не существует. Когда время ставит перед обществом новые задачи, баланс сил в федеральной системе меняется, и представление об оптимуме меняется вместе с ним.
6. Учитывая существенное отличие американской модели федерализма от отечественной, представляется возможным выделить отдельные элементы, которые носят перспективный характер, а, следовательно, могут со всеми возможными коррективами представлять интерес для федеративного строительства в Российской Федерации. Это, во-первых, устойчивый процесс расширения полномочий и более активное прямое вовлечение субъектов федерации в решение проблем, возникающих в общественном развитии, поддержка со стороны федерального Центра местного самоуправления в субъектах РФ, что будет также способствовать развитию и укреплению традиционных основ российского федерализма; во-вторых, создание более гибких правовых механизмов перераспределения властных полномочий в пользу федерального центра, усовершенствование системы целевых федеральных дотаций; и, наконец, в-третьих, превращение федерализма в широком смысле из формы государственного устройства в фундаментальную философскую и идейно-политическую концепцию, занимающую важное место в жизни всего российского общества. Следует все же подчеркнуть, что, несмотря на возможность частичного заимствования, в целом американский опыт не соответствует природе традиционной российской государственности. Для российской модели федерализма необходим централистский характер, поскольку именно он адекватен характеру российских базовых институтов и связан с особыми условиями развития Российского государства, со всеми этапами его тысячелетней истории. .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы взаимоотношений федерации и штатов в США на современном этапе»
На правах рукописи
АЗАРОВ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ФЕДЕРАЦИИ И ШТАТОВ В США НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 12 00 02 - Конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре конституционного права Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России.
Научный руководитель
кандидат юридических наук, ОРЛОВ Анатолий Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор БАГЛАЙ Марат Викторович
кандидат юридических наук, доцент МИШИН Алексей Августович
Ведущая организация
Российский государственный социальный университет
Защита состоится « ЛЬ » февраля 2006 г в ^ Ь часов на заседании Диссертационного совета Д 209 002 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России по адресу 119454, г Москва, проспект Вернадского, д.76, ауд._, тел. 434-00-89.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу 119454, г.Москва, проспект Вернадского, д 76.
Автореферат разослан « Z 6 » XJJ 2005 г
Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор юридических наук,
¿¿Ъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования
Американский федерализм вызывает особый интерес в силу ведущей роли, которую играют Соединенные Штаты на мировой арене В исследовании многочисленных аспектов современного федерализма в США центральное место, как и прежде, принадлежит проблематике взаимоотношений федерации и штатов Однако, несмотря на наличие в юридической литературе - как в отечественной, так и зарубежной - значительного количества ценных работ, посвященных основным аспектам федеративного устройства США, проблемы взаимоотношений федерации и штатов изучены недостаточно, а иногда и просто без учета их современной специфики Это объясняется наличием определенных трудностей, связанных с поиском, подбором и обобщением не только нормативно-правовых актов, но и результатов деятельности самой федеративной системы, результатов разрешения федерально-субъектных конфликтов, недостаточным изучением последствий параллельно развивающихся процессов централизации и деволюции в федеративных отношениях. К сожалению, эти проблемы с учетом возникающих в настоящее время потребностей не подвергались до сих пор всестороннему анализу, хотя необходимость и ценность подобного рода исследований очевидна.
В наше время система федеративных отношений в США испытывает на себе постоянные изменения Глобальное направление эволюции современного американского федерализма прежде всего связано с его собственно внутренним содержанием развития, а именно с так называемым процессом "возрождения штатов" Процесс последовательной централизации в американской федерации резко замедлился, а с конца 70-х гг прошлого века вообще пошел на убыль.
Роль штатов и местных органов власти, пользующихся традиционно более высоким доверием у большинства американцев по сравнению с федеральным центром, стала постепенно возрастать и расширяться, если не в абсолютном, то в относительном масштабе Возрастание в экономике роли высокотехнологичных отраслей производства и современных информационных технологий лишь укрепило и ускорило данный процесс. За последние 20-25 лет он заметно стабилизировался и приобрел устойчивую тенденцию В финансовом отношении он опирался на относительно более высокие темпы роста доходов на уровне штатов по сравнению с федеральным уровнем Сюда же в значительной мере переместился и центр реформаторс^йРий^ЛЙЙбв<Вёдении в области
I. ¿"В
управления В целом устойчивость процесса "возрождения штатов" связана с такими тенденциями, как совершенствование структуры управления на местах, существенное улучшение конституционного законодательства в штатах, рост до недавнего времени дефицита федерального бюджета, а с ним и общее разочарование американцев в федеральных институтах власти и рост надежд, связанный с решением своих проблем на местном уровне В этой связи многие американские исследователи обсуждают вопрос наступления эры "нового федеративного порядка" и прямо отмечают "несомненное перераспределение полномочий в пользу штатов"'
Следует особо подчеркнуть тот факт, что последние несколько лет в США проходят под знаком неоспоримой и повышенной активизации деятельности в сфере федеративного строительства и межправительственных отношений властей различного уровня, начиная с федерального и заканчивая муниципальным Обращаясь к данному феномену, ряд американских исследователей вполне обоснованно отмечают, что на текущий момент вопросы федеративного развития и межправительственных отношений в стране занимают крайне важное место
Несмотря на то, что российский федерализм имеет на современном этапе серьезные отличия от американского, тем не менее, многие трудности, возникающие в отношениях федерального центра и субъектов, носят общий характер И в этом отношении опыт США, как классической федерации, представляет несомненный интерес для отечественного исследователя Изучение основных проблем федерализма в США, как тех, которые возникали в прошлом, так и ныне существующих, поможет избежать многих возможных ошибок в решении схожих трудностей государственно-правового строительства в России Именно этим обусловлен выбор предмета и объекта исследования.
Степень научной разработанности темы
Начало исследований федерализма уходит своими корнями в глубокое прошлое, однако идейными истоками современного федерализма спали положения государствоведческой мысли XVIII-XIX вв. Важную роль в генезисе федерализма в США сыграла идея объективных основ федерализма, которую развивали в своих трудах И Альтузиус, Ш -Л Монтескье, Д Локк Выдающееся значение имели отличавшиеся радикализмом и демократической направленностью правовые идеи авторов "Федералиста" Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона, Джона Джея, Джорджа Вашингтона Серьезное влияние на развитие учения о федерализме оказали труды
1 John D Donahue Notes on the Postwar Rhytms of American Federalism Paper prepared for the symposium on Rethinking Federalism in the EU and U S Kennedy School of Government, Harvard University, 19-21 April, 1999
американского правоведа Джона Кэлхуна, а также Георга Еллинека и других германских ученых, занимавшихся разработкой вопросов теории и практики федерализма в связи с образованием Германской империи, имевшей в своей основе федеративную структуру В ХХ-ом столетии теоретические истоки американского федерализма подверглись критической переоценке в трудах сторонников концепции кооперативного федерализма Дж Кларка, Т Дая, Э Коруина
Указанные вопросы в той или иной степени были затронуты в работах российских исследователей И А Алебастровой, М В Баглая, И В Бахлова, Р В Енгибаряна, А.А Захарова, Б С Крылова, Д А Ковачева, В И Лафитского, А Н Медушевского, А А Мишина, В Н Моргачева, М С Саликова, В Е Чиркина, Л М Энтина и других2
Из многочисленных работ современных иностранных авторов, в той или иной степени связанных с тематикой данной диссертации, можно отметить монографические исследования и учебные пособия Й Виллбурна, Д Кинкейда, В. Острома, Г Таллока, Д. Циммермана, Л Фридмана, Д Ферпоссона, Д Элазара и других3 В указанных работах можно найти интересный фактологический материал, однако и в них также отсутствует комплексное исследование современных аспектов взаимоотношений федерального центра и субъектов Многие исследования страдают излишней детализацией отдельных аспектов, недостаточным количеством общетеоретического материала и отсутствием анализа дальнейшей эволюции изучаемых проблем
2 См, например, Алебастрова И А Основы американского конституционализма М, 2001; Баглай MB "Конституционное право зарубежных стран " М 1999; Бахлов И В Современное федеративное государство' (Опыт методологии анализа механизма федеративных отношений) Саранск 1999, Енгибарян Р В Конституционное право Учебник для вузов / Енгибарян Р В, Тадевосян Э В; МГИМО(У) МИД РФ, Захаров А А "Очерки современного федерализма" Московская школа политических исследований. 2003, Б С Крылов США Федерализм, штаты и местное управление М Наука, 1958, Лафитский В И Основы конституционного строя США М , Издательство НОРМА 1998, Институт государственного управления -М Юристь, 2000, Медушевский АН Сравнительное конституционное право и политические институты / Государственный университет Высшая школа экономики - М ГУ ВШЭ, 2002, Мишин А. А Государственное право США М Наука, 1976, Мишин А А Принцип разделения властей в конституционном механизме США М Наука 1984, Нерсесянц ВС История правовых и политических учений М, 1998, МС Саликов Сравнительный федерализм в США и России Екатеринбург Уральская государственная юридическая академия, 1998, Моргачев В Н Формы и методы территориального управления в США и Канаде М , 1987, Чиркин В Е Современный федерализм Сравнительный анализ / В Е Чиркин - М ' ИНИОН РАН, 1995, Энтин Л М Разделение властей Опыт современных государств / ЛМ Энтин - М Юридическая литература, 1995, Ященко А Теория федерализма Опыт синтетической теории права и государства Юрьев Типография К Маттисена 1912, и др
См например, Таллок Г Новый федералист М, 1993, Остром В Смысл американского федерализма'Что такое самоуправляющееся общество М, 1993, Elazar Daniel J Exploring Federalism Tuscaloosa University of Alabama Press, 1987, Zimmerman Joseph F Federal Preemption The Silent Revolution Ames Iowa State University Press, 1991, Kincaid John F Devolution in the United States Rhetoric and Reality Paper prepared for the symposium on Rethinking Federalism m the EU and U S Kennedy School of Government, Harvard University, 19-21 April, 1999, Lawrence M Friedman "American Law", Stanford University Press, 1984, York Willburn, "The States as Components in the Areal Division of Powers" in Arthur Maass (ed), Area and Power (The Free Press, 1978), Ferguson John H , McHenry Dean E The American System of Government McGraw-Hill Book Company, Inc 1963 и др
Объект и предмет исследования
Объектом данного диссертационного исследования являются проблемы взаимоотношения федерального центра и штатов в США в различных сферах В диссертации рассматриваются основные тенденции развития отношений между федерацией и штатами на современном этапе
Предметом диссертационного исследования служит генезис федерализма в США, его развитие, правовой анализ взаимоотношений федерации и штатов в прошлом и настоящем, их сущность, отличительные черты и особенности как одного из институтов конституционного права
Кроме того, предметом исследования являются тенденции дальнейшего развития американского федерализма а также анализ возможного заимствования Россией положительного опыта решения проблем федерализма в США
Основные цели диссертации
Целями диссертации являются изучение и анализ конституционно-правовых и практических вопросов взаимоотношений федерального центра и штатов в США; выявление их современных особенностей, определение настоящих тенденций и дальнейших направлений их развития; анализ основных правовых методов их изменения; обоснование ряда теоретических выводов, которые могут оказаться полезными как для дальнейшего исследования данной проблемы, так и для использования их в законотворческой и правоприменительной деятельности Таким образом взяв за основу теоретические исследования, нормативно-правовой материал и фактические данные, можно прийти к осуществлению задачи комплексного исследования взаимоотношений федерального центра и штатов в США, уделив при этом особое внимание тем аспектам, опыт изучения которых является полезным и может быть использован для развития и дальнейшего совершенствования правовой системы Российской Федерации, федеративных отношений в России, для создания прочного фундамента демократических правовых отношений Российской Федерации с ее субъектами с учетом международного опыта
Диссертант ставит перед собой следующие задачи
• исследовать генезис и особенности исторического развития федерализма в США,
• провести анализ основных исторических моделей отношений федерации и штатов;
• выявить различия в подходах к определению конституционной природы федерализма в США на различных этапах исторического развития,
• раскрыть основные теоретические аспекты американского федерализма,
• исследовать совокупность теорий федерализма и проанализировать их связь с практикой федеративных отношений,
• определить современные тенденции развития отношений между федеральным центром и субъектами,
• выявить особенности современных правовых методов перераспределения властных полномочий между федерацией и штатами,
• изучить возможность использования опыта решения проблем федерализма в США для совершенствования отечественной федеративной системы
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, системности, целостности и т д В диссертации были применены и такие частно-научные методы исследования, как формально-логический, необходимый для изучения и анализа конституционных и других правовых норм и установлений, сравнительно-правовой - для сопоставления различных моделей и форм отношений федерального центра и штатов, историко-правовой, необходимый для анализа исторического становления и дальнейшего развития отношений внутри федеральной системы, периодизации развития этого института и тд При анализе проблем взаимоотношений федерации с ее субъектами автор диссертации применял междисциплинарный комплексный подход (политологический, социологический, культурно-психологический и другие).
Нормативную базу работы составляет законодательство США конституция, акты Конгресса, законы отдельных штатов, акты главы государства, решения Верховного Суда, правовая доктрина и другие источники.
Теоретическую и информационно-справочную основу диссертации составляют монографические работы, статьи в научных журналах, периодическая литература, справочники, энциклопедии и другие материалы на русском и иностранных языках
Среди работ российских авторов, посвященных проблемам конституционного права и проблемам федерализма, на которые опирался диссертант при подготовке данного исследования и которые послужили основой для теоретических и практических выводов, необходимо отметить работы Р Г Абдулатипова, С А Авакьяна, С Л Авраменко, A.B. Автономова, И А Алебастровой, Г В Александренко, К В Арановского, М В. Баглая, И В Бахлова, В Н Даниленко, Р В Енгибаряна, Н А Заварнова, А А Захарова, С.Ю Кашкина, А Д Керимова, Д А Ковачева, А Е Козлова, Б С Крылова, В И Лафитского, Ю И Лейбо, В Н Лексина, А Н Медушевского, А А Мелкумова, А А Мишина,
s
В H Моргачева, М А Могуновой, А Г Орлова, А Н Пилипенко, Ф М Решетникова, С В Рябова М С Саликова, Н А Сахарова, Г А Стрельникова, Э В Тадевосяна, Т Н Тимашовой, Ю А Тихомирова, А А Тихонова, Б Н Топорнина, Л П Ульяновой, И А Умновой, Т М Фадеевой, Т Я Хабриевой, В А Четвернина, В Е Чиркина, Л М Энтина и других
Из зарубежных исследований автор диссертации использовал в основном литературу на английском языке Ее перечень приводится в библиографическом списке
При подготовке диссертации автор ознакомился и, по мере необходимости использовал относящиеся к теме исследования работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы современной политологии, социологии и политэкономии
Научная новизна диссертационного исследования
Данная диссертация представляет собой целостное, самостоятельное научное исследование, объединенное единым замыслом и целями, предметом, структурой работы и общим подходом к теме Новизна постановки проблемы заключается, прежде всего, в том, что впервые в таком объеме предметом специального научного исследования стала современная проблематика взаимоотношений федерации и штатов в США, их основные особенности и тенденции развития
Автор попытался классифицировать и обосновать существование различных моделей взаимоотношений федерации и штатов, их взаимосвязь, сходные принципы и существенные различия
Значительным элементом новизны является то, что автором настоящей диссертации предпринята попытка определить характер и степень влияния современных аспектов федеративных отношений на дальнейшее развитие федерализма, на всю политическую систему федеративного государства Автор провел анализ позитивных и негативных последствий использования такого популярного метода перераспределения регулятивных полномочий в федеративной системе США, как метод федерального опережения в его основных формах и проявлениях
Диссертант постарался исследовать новые процессы и явления, характерные для отношений федерального центра и штатов на современном этапе с учетом изменений в механизме их осуществления, в полномочиях органов власти на всех уровнях Впервые введены в научный оборот новые подходы к характеристике основных элементов и специфических черт федерализма в США
Таким образом, в диссертации была предпринята попытка провести комплексное исследование современной проблематики федеративных отношений в США в политико-
правовом и организационных аспектах и показаны возможные тенденции их дальнейшего развития и совершенствования
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения
1 Изначальными предпосылками возникновения федерализма в США стали особенности колониальной администрации Британской империи XVIII века и сильные английские традиции местного самоуправления Изучение истории федерализма дает понять, что он появился на свет в качестве естественного компромисса между сильной властью центрального правительства, злоупотребления которого привели к войне за независимость и не менее пагубным для населения штатов отсутствием центральной власти в период Конфедерации.
2 Современная система взаимоотношений федерального центра и штатов, получившая название политики "нового федерализма", способствует укреплению партнерских отношений между всеми уровнями власти, особенно в финансово-бюджетной сфере Основным стержнем политики "нового федерализма" стало возрастание роли штатов и местных органов власти, в результате чего на их уровень в значительной степени переместился центр осуществления нововведений в области государственного управления.
3 Эволюция федерализма в США наглядно доказала, что американский федерализм, пройдя значительный исторический путь, превратился из чисто правового феномена в эффективное средство решения многих социальных проблем и неотъемлемый элемент системы ценностей американского общества Американский федерализм как метод распределения властных полномочий между центральной властью и правительствами штатов является одним из наиболее серьезных достижений США в области государственного строительства и имеет международное значение
4 Впервые примененная в практике американского государственного строительства теория кооперативного федерализма стала важнейшим теоретическим и практическим инструментом во многих ведущих современных федерациях, благодаря чему федерализм стал привлекательной и эффективной формой государственного строительства для целого ряда стран
5 Обобщая результаты исследования теорий федерализма, следует отметить, что в отличие от классических теорий - дуалистического и кооперативного федерализма, многие современные теории представляют собой не целостные
учения, а лишь концепции, разработанные применительно к одному из элементов федеративного устройства государства Их фрагментарность обусловлена тем, что большинство из них были созданы сугубо в практических целях - для решения какой-то конкретной проблемы на современном этапе развития федерализма в США
6 Усиление центростремительных тенденций в федеративных отношениях привело к распространению властных полномочий федерации и правительств штатов на области, традиционно относящиеся к сфере деятельности институтов местного самоуправления, составляющих важную часть гражданского общества.
7. В условиях современного развития американской государственности в определенных сферах государственной жизни заметна тенденция к возрастанию роли федерального центра и постепенному уменьшению роли штатов
8 Верховный Суд США в последние годы вновь ориентируется на защиту прав штатов и ограничение притязаний федерального центра, что создает фундамент для будущего укрепления позиций штатов
9 Стабильность федерации в США поддерживается как центробежными, так и центростремительными силами, взаимодействие которых определяет объем полномочий, предоставляемых федеральному центру и субъектам, что позволяет сочетать в рамках единой системы государственного устройства элементы унитарного государства и конфедерации
10 Получивший широкую огласку процесс передачи властных полномочий от федерального центра субъектам федерации (т н деволюция) носит больше теоретический, нежели практический характер, в то время как возрастающая концентрация власти в руках федерального правительства под воздействием различных экономических, политических и социальных условий является реальным фактом
11 Постоянное изменение баланса сил между федеральным центром и субъектами федерации в Соединенных Штатах не оказывает негативного влияния на систему федеративных отношений в целом, что возможно только в таких симметричных федерациях как США и, видимо, неосуществимо в федеративных государствах, построенных на национально-территориальной основе
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности российских органов государственной власти для дальнейшего реформирования федеративной системы России Положения и выводы диссертации могут оказать помощь при подготовке, обсуждении и принятии новых нормативно-правовых актов и документов справочно-методического характера, для разработки государственных и региональных программ развития федеративной системы и совершенствования федерально-субъектных отношений, для проведения научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам российского и зарубежного федерализма
Ряд положений и теоретических выводов, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в деятельности Государственной Думы и Совета Федерации при разработке законопроектов и принятии законов, связанных с реформированием федеративной системы России, а также при проведении российского внешнеполитического курса в отношении зарубежных федеративных государств и для формирования у сотрудников государственных органов и внешнеполитического ведомства более глубокого представления о характере и особенностях федерализма в зарубежных странах. Диссертация может оказаться полезной для сотрудников средств массовой информации при освещении вопросов федеративных отношений в России и зарубежных странах
Для научно-исследовательских учреждений и институтов, занимающихся проблемами конституционного права и федеративных отношений, выводы диссертанта также могут быть практически полезны
Материал, собранный, систематизированный и обобщенный в представленной диссертации, может быть использован при чтении курсов конституционного права зарубежных стран, политических систем России и зарубежных стран, теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, курсов сравнительного правоведения и государствоведения
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные теоретические положения и практические выводы данного диссертационного исследования были апробированы автором на заседании кафедры конституционного права МГИМО(У) МИД России а также нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в различных научных изданиях, в выступлениях на научно-практических семинарах
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура и объем диссертации были разработаны исходя из поставленных целей и задач данного исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности; формулируются цели, задачи, методологические и теоретические основы работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, практическая значимость диссертации и характер апробации ее основных положений.
В первой главе «История федерализма в США», состоящей из пяти параграфов, исследуется проблемы возникновения и исторического развития федеративной формы государственного устройства в Соединенных Штатах и ее местные особенности История развития федерализма рассматривается с учетом историко-культурного, государственно-правового и социально-исторического развития североамериканского государства
В первом параграфе раскрывается исторические предпосылки учреждения федеративной формы государственного устройства в США Автор отмечает, что основные черты организации власти, получившие свое развитие в позднейшие периоды истории Соединенных Штатов, были сформированы во время колониального периода От Великобритании был унаследован принцип разделения властей и двухпалатное законодательное собрание Британский Тайный Совет, который принимал решения о соответствии законов колоний законодательству метрополии, стал предшественником Верховного Суда А отношения между колониями и метрополией дали наглядный пример разделения полномочий между властью центра и властью на местах, что естественным образом заложило основу современного федерализма Также немаловажной причиной выбора федерализма стал опыт автономного самоуправления каждой из британских колоний в Северной Америке, который был наработан до момента юридического провозглашения федерации.
Война за независимость заставила штаты объединить свои усилия и создать Континентальный Конгресс, задачей которого стала координация действий союза в борьбе с Британией Тем не менее, после войны против единовластия Империи создание новой централизованной власти представлялось штатам нежелательным
Поэтому в основу организации системы центральной власти легли Статьи Конфедерации, представлявшие, по мнению автора, международно-правовой договор,
заключенный между суверенными государствами-штатами Каждый штат сохранял свои "суверенитет, свободу и независимость, юрисдикцию над своей территорией и властные полномочия"4 Конгресс, созданный в соответствии с положениями Статей Конфедерации, фактически оказался лишен реальных полномочий
Однако послевоенные проблемы, экономический кризис, угроза интервенции и многочисленные социальные конфликты заставили американцев задуматься об эффективности системы организации власти, созданной Статьями Конфедерации Неспособность создать прочный союз штатов, невозможность контролировать действия местных властей, создающих препятствия развитию торговли, способствовали укреплению всеобщего убеждения в необходимости укрепления центральной власти и введения системы сдержек в отношении правительств штатов По мнению автора, американский федерализм появился на свет в качестве естественного компромисса между сильной властью центра, злоупотребления которой привели к Войне за Независимость 1776 г и не менее пагубным для населения штатов отсутствием центральной власти в период Конфедерации
Второй параграф посвящен проблематике взаимоотношений штатов и общенационального правительства в период создания Конституции США 1787 г Автор исследует историю созыва конституционного Конвента, а также уделяет особое внимание исследованию легитимности его деятельности Согласно инструкциям Конгресса делегаты конституционного Конвента были уполномочены лишь принять поправки к Статьям Конфедерации, а некоторые из них в своей деятельности были связаны еще более жесткими инструкциями легислатур штатов Но буквально в первые дни заседаний Конвент вышел за рамки своих полномочий, приняв резолюцию о необходимости создания общенационального правительства, включающего законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.
В диссертации дается подробная характеристика работы Конвента в 1786-1787гг, акцентируя внимание на прениях сторон по вопросам федеративного устройства Также рассматриваются посвященные федеративному устройству положения двух основных проектов конституции, представленных депутатами Конвента Проводится анализ положительных и отрицательных сторон компромиссного варианта Конституции, который был принят абсолютным большинством голосов и предъявлен законодательным собраниям штатов для последующей ратификации
4 Art 2 of tile Articles of Confederation/ Merrill Jensen The Articles of Confederation (Umv of Wisconsin Press, 1940), p 25
В заключении второго параграфа делается вывод о том. что неопределенность формулировок многих норм Конституции США 1787 года, регулирующих вопросы взаимоотношений штатов и федерального центра, была необходимым условием ее одобрения противоборствующими политическими группировками Эта особенность Конституции также стала одной из ее сильных сторон, поскольку сделала систему организации власти мобильной и способной быстро отвечать на вызовы времени
В третьем параграфе проводится юридический анализ противостояния штатов и федерального центра в первой половине XIX века Исследуются основные правовые доктрины и судебные прецеденты этого периода, которые и задавали направление дальнейшей эволюции отношений между штатами и федеральным центром
Здесь же рассматриваются с юридической точки зрения споры между "федералистами", возглавляемыми Александром Гамильтоном и Джоном Маршаллом, и "антифедералистами" под руководством Томаса Джефферсона и Джеймса Мэдиссона, которые велись с целью определить природу союзного государства и выяснить вопрос о том, кому принадлежит верховенство власти в нем Это противостояние приковывало к себе взгляд американского общества в первый период существования союзного государства Ожесточенные диспуты велись по таким вопросам как право федерального центра на создание государственного банка, введение протекционистских пошлин, принятие в союз новых штатов и, наконец, отмену рабства Диссертант уделяет особое внимание исследованию деятельности Джона Кэлхуна, работы которого были высоко оценены современниками и легли в основу антифедералистских настроений среди южных штатов
В большинстве случаев конфликты противоборствующих сторон удавалось разрешить в рамках обновления законодательства или решений Верховного суда Гражданская война 1861-1865[г представляет собой единственный пример, когда федерация оказалась неспособной решить конфликт правовым путем Но этот трагический опыт помог выявить основные недостатки федерального государственного устройства и искоренить крайний сепаратизм штатов
В четвертом параграфе автор дает краткую характеристику политики реконструкции, уделяя особое внимание анализу изменений, произошедших в законодательстве США, посвященном регулированию взаимоотношений между федерацией и штатами после гражданской войны
К таким изменениям, прежде всего, следует отнести принятие Конгрессом ХП1, XIV и XV поправок к Конституции США Поправка XIII, запретив существование рабства на территории США, вывела этот институт, регулирование которого было прерогативой
штатов с момента их появления, за пределы их компетенции Несмотря на то, что действие данной поправки относится в равной степени к федеральной власти, прежде всего она свидетельствовала о серьезном ограничении "доктрины прав штатов"
По мнению автора поправка XIV стала, пожалуй, важнейшим событием в истории федерализма в США с момента принятия Конституции 1787 г, ознаменовав собой сокрушительное поражение концепции верховного суверенитета штатов, нуллификации и сецессии, она законодательно закрепила новые принципы взаимоотношений между федеральным центром и штатами
Последней из послевоенных поправок к Конституции стала поправка XV, ратифицированная в 1870 г Установив принцип равного избирательного права, она продемонстрировала возможность Конгресса регулировать вопросы, отнесенные до этого момента поправкой X Конституции к компетенции штатов Несмотря на то, что положения Поправки X предоставляли штатам право самостоятельно регулировать вопросы избирательного права, пятнадцатая поправка теперь существенно ограничивала эти полномочия Впоследствии именно она позволила Конгрессу принять радикальные законы о выборах, существенно изменившие избирательную систему США, как, например, Закон об избирательных правах 1965 г
Пятый параграф посвящен рассмотрению истории взаимоотношений федерации и штатов в XX веке В начале прошлого столетия несколько совпавших по времени событий внесли серьезные изменения в существовавший баланс отношений между федеральным центром и штатами Ратификация Поправки XVI в 1913 году привела к огромному перераспределению доходов в пользу федеральной казны Анализируя финансовые взаимоотношения правительства США и властей штатов в начале ХХ-го века, автор приходит к выводу о том, что федеральный центр, который на протяжении первого столетия американской истории играл второстепенную по отношению к штатам роль, в первой трети XX века занял ключевое место В финансовом "усмирении" штатов особое место занимали целевые федеральные дотации, получая которые, губернаторы обязывались выполнять ряд диктуемых федеральными чиновниками требований Конфликт не раз рассматривался Верховным судом США, но лишь в 1923 году стремление Конгресса сопровождать предоставление финансовой помощи жесткими политическими условиями было признано конституционным
Другим важным событием, приведшим к изменениям в федеральной системе, стала политика "нового курса", проводимая администрацией президента Ф Рузвельта с целью восстановления экономики США В результате жестокого кризиса почти все попытки федерального вмешательства в социальную сферу практически не вызывали критики со
стороны штатов Вторая мировая война и последовавшее за ней начало "холодной войны" еще более сдвинули баланс сил в пользу федерального центра В соответствии с взглядами большинства американцев, только сильная центральная власть могла справиться с подобными испытаниями, выпавшими на долю страны Федеральные дотации стали рассматриваться к тому времени в качестве необходимых инструментов для поддержания национальной безопасности.
По мнению автора, дальнейшее направление эволюции американского федерализма прежде всего связано, с так называемым процессом "возрождения штатов" Период последовательной централизации в американской федерации резко замедлился, а с конца 70-х гг прошлого века пошел на убыль Основным стержнем политики "нового федерализма" стало возрастание роли штатов и местных органов власти, пользующихся по сравнению с Вашингтоном традиционно более высоким доверием у большинства американцев В штаты в значительной мере переместился центр реформаторских идей и нововведений в области управления За последние 20-25 лет этот процесс заметно стабилизировался и приобрел устойчивую тенденцию
Вторая глава «Теоретические основы федерализма в США», включает в себя четыре параграфа и посвящена исследованию популярных в США политических и правовых учений, которые способствовали формированию правовых теорий федерализма При анализе использован исторический принцип формирования и развития правовых учений, поэтому правовые теории федерализма рассматривались в порядке их возникновения
В первом параграфе приводится характеристика теории дуалистического федерализма, которая явилась структурообразующей моделью всех форм политического взаимодействия в американском обществе Данная теория ставит во главу угла договорные отношения. Она. как никакая другая из множества концепций, призванных раскрыть сущностные черты федеративной системы, отвечает логике авторов, рассматривающих федерации как договорные образования
Автор особо подчеркивает, что установленная теорией дуалистического федерализма система общественных отношений внутри федерации в институциональном плане лишена черт иерархического подчинения Федеральное правительство не возвышается над субъектами федерации, столица и регионы существуют как равноправные и параллельно действующие центры власти
В федерации, представляемой моделью дуалистического федерализма, недостижимо сочетание "сильный центр - сильные регионы", здесь усиление власти участников союза достигается за счет ослабления центра и наоборот, укрепление центра
ведет к падению властного потенциала регионов В системе дуалистического федерализма отношения центра и субъектов союза характеризуются бескомпромиссным противостоянием друг другу участников федерации
Второй параграф посвящен рассмотрению теории нрав штатов Предметом исследования этой теории являлась природа суверенитета, союзнические отношения между штатами и их отношения с федеральным центром, право выхода из союза и согласительный характер действия федеральных законов на территории штата
Доктрина прав штатов впервые была предложена Т Джефферсоном и ДжМэдисоном как выражение их оппозиции федеральному закону 1798 г, который допускал наказание редакторов газет за публикацию статей, содержащих критику федерального правительства Поэтому корни теории прав штатов следует искать в периоде истории США, связанной с отделением от Англии5 Серьезное влияние на дальнейшее развитие учения о федерализме оказали труды Джона Кэлхуна, сформулировавшего радикальную концепцию прав штатов, которая послужила идейной основой для выхода южных штатов из состава США
Эта теория привлекала внимание последующих исследователей в течение многих лет, а отдельные ее положения легли в основу многих современных теорий федерализма Однако автор полагает, что по сравнению с теорией дуалистического федерализма серьезным недостатком теории прав штатов следует считать ее фрагментарный характер. Изначально перед ней стояла задача теоретического обоснования защиты прав южных штатов перед экспансией федерального центра С этой задачей она блестяще справилась и значительно обогатила арсенал учений о федерализме новыми взглядами и рядом ценных теоретических обобщений Но данная концепция никогда не претендовала на роль целостного учения о федерации и была ограничена кругом поставленных перед ней задач
В третьем параграфе исследуется концепция кооперативного федерализма, впервые примененная в практике американского государственного строительства в период осуществления политики "нового курса" Вступление США в индустриальную стадию развития сделало невозможным существующие прежде двойственные взаимоотношения Развивающаяся быстрыми темпами экономика требовала координации, сотрудничества между всеми уровнями государственной власти и усиления контроля со стороны федерального правительства В связи с чем предметом
5 В 1769 г Бенджамин Франклин впервые назвал североамериканские провинции государствами (штатами) Развивая концепцию гомруля (самоуправления), он считал, что с эмиграцией колонисты переставали бьпъ и британскими подданными Франклину принадлежала одна из версий плана конфедерации штатов
исследования данной теории служит сфера разделения полномочий между федерацией и субъектами федерации Рассматривались отношения между двумя уровнями власти, внутренняя структура федерации и необходимость изменения характера взаимоотношений между федеральным центром и регионами,
Согласно этой теории, зависимость штатов от федерации объявлялась принципиальной особенностью американской политической системы с самого ее зарождения, поскольку и федеральное правительство, и правительства штатов считались выразителями воли одной и той же инстанции - народа Главную отличительную черту теории кооперативного федерализма составляет выделение элемента взаимодействия, сотрудничества федерального центра и властей субъектов федерации, изучение практики их совместного и скоординированного участия в осуществлении крупных социально-экономических программ Таким образом, создатели теории, Дж Кларк, Т Дай, Э Коруин, сообразуясь с требованиями своего времени, не принимали во внимание конфликтную составляющую отношений федерального центра и субъектов Недостатками такого подхода стало то, что природа союза перестала быть предметом особой дискуссии, а сотрудничество между властями различных уровней трактовалось излишне широко
В четвертом параграфе проводится обзор теорий федерализма, получивших признание в Соединенных Штатах в последние десятилетия прошлого века В рамках этих концепций исследования федерализма ведутся не только в традиционно-правовом русле федералистских исследований, но данные теории также уделяют большое внимание философским, политическим и социологическим аспектам федерализма как общественного явления
70-е годы XX столетия ознаменовались появлением теории "нового федерализма" Она была введена в научный оборот администрацией Президента Р Никсона и получила наибольшее влияние при Р Рейгане Основной идеей "нового федерализма" стало обоснование необходимости возвращения субъектам Федерации ряда полномочий, присвоенных себе федеральным центром.
К началу 80-х годов относится появление на свет концепций "конкурентного федерализма", "федеративного общества" и "технократического федерализма" Первая концепция обращена к теме соревновательности субъектов федерации конкурентное начало, присущее федеративной системе, рассматривается в ней как одно из важнейших преимуществ федерации Концепция "федеративного общества", основными представителями которого являются Э Баркер, У Ливингстон, А Лейпхарт, основана на идее первичности общества и вторичности его институтов- федеративным считается многосоставное общество с компактно проживающими обособленными сегментами
Концепция технократического федерализма поднимает проблему сращивания федеральной элиты с представителями управленческой элиты субъектов Федерации в рамках одного ведомства, что ведет к созданию закрытых корпоративных взаимоотношений Главный тезис ее сторонников - возращение к традиционным двухуровневым отношениям, усиление контроля над федеральными органами
Обобщая результаты исследования федералистских теорий, автор делает вывод о том, что в отличие от классических теорий - дуалистического и кооперативного федерализма, многие современные теории представляют собой не целостные учения, а лишь концепции, разработанные применительно к одному из элементов федеративного устройства государства Их фрагментарность обусловлена тем. что большинство из них были созданы сугубо в практических целях - для решения какой-то конкретной проблемы на современном этапе развития федерализма в США
В третьей главе «Особенности современных взаимоотношений федерации и штатов» освещены две основные современные тенденции развития федеральной системы США - централизация и деволюция По мнению автора, только исследование этих процессов дает ключ к пониманию основной проблемы американского федерализма -проблемы поддержания оптимального баланса власти между федерацией и штатами
Первый параграф посвящен анализу процесса централизации властных полномочий в американской федерации Предметом исследования служат, прежде всего, нормативные акты и решения судов, которые сыграли важную роль в процессе перераспределения полномочий между субъектами федерации и федеральным центром Автор отмечает, что с тридцатых годов прошлого столетия эволюция американского федерализма характеризуется непрерывным процессом узурпации властных полномочий Конгрессом и федеральными органами исполнительной власти С этого момента концентрация полномочий в руках центральной власти стала основной тенденцией в развитии американского федерализма, что в совокупности позволило многим исследователям говорить о его закате
В основу процесса централизации легло финансовое превосходство федерального центра, а также активное использовании механизма "федерального опережения"6 В работе проводится подробный юридический анализ механизма "федерального опережения", при помощи которого Конгресс ограничивает права штатов, не меняя их конституционного статуса По мнению соискателя, реализация основных направлений национальной политики при помощи механизма "федерального опережения" является адекватным ответом федеральной системы на требования времени
В то же время на современном этапе развития США полнопенный контроль политики штатов со стороны федерального центра практически неосуществим по причине того, что чиновники в Вашингтоне не обладают информацией, доступной местным властям Разумное распределение регулятивных полномочий в пользу штатов, помогает освободить федеральные органы исполнительной власти от чрезмерного груза обязанностей Их функции сводятся к координации мероприятий властей штатов в русле общенациональной политики и контролю над ее проведением Подобная политика центра по отношению к штатам получила название "минимального федерального опережения" Автор полагает, что эта политика является оптимальным методом централизации властных полномочий на современном этапе Данный метод позволяет унифицировать законодательную базу по регулированию определенных правоотношений в масштабе всей страны и одновременно обеспечить рост административных полномочий штатов в этой сфере
Во втором параграфе исследуется проблема деволюции, которая уже несколько десятилетий стимулирует дебаты о судьбах американского федерализма Согласно действующей официальной доктрины "нового федерализма", характерной чертой современных взаимоотношений штатов и центра считают масштабное перераспределение полномочий в пользу региональных и местных властей Проводя анализ нормативного материала, автор пытается выяснить, действительно ли Соединенные Штаты переживают сегодня деволюционные процессы а также насколько вообще возможно коренное перераспределение власти в уже сложившейся федеративной системе США и какие механизмы могут его обеспечить
Исследуя юридическую сторону вопроса, автор отмечает, что 1990-е годы были отмечены лишь двумя успешно проведенными на законодательном уровне деволюционными мероприятиями первым из которых стала отмена Конгрессом общефедеральных стандартов скорости на автомагистралях, вторым - продолжающаяся реформа системы социального обеспечения, в ходе которой федеральные власти расширяют свободу штатов в использовании федеральных целевых дотаций7 Несмотря на значительные масштабы второй из названных здесь акций, приведенные факты свидетельствуют против интенсивности деволюции Как и в предыдущее десятилетие, основу деволюционных процессов в Соединенных Штатах по-прежнему составляет политическая риторика
6 см Zimmerman Joseph F Federal Preemption The Silent Revolution Ames Iowa State University Press, 1991
7 Kincaid John F Devolution in the United States Rhetoric and Reality Paper prepared for the symposium on Rethinking Federalism in the EU and U S Kennedy School of Government, Harvard University, 19-21 Apnl, 1999 P 12
Вместе с тем, сравнивая нынешнее положение вещей с ситуацией полувековой давности, автор отмечает, что на фоне расширяющейся экспансии федерального правительства штаты не только не ослабли, но в чем-то даже укрепили свои позиции. В подтверждение этого противоречивого тезиса приводятся следующие аргументы. Верховный суд США в последние годы вновь ориентируется на защиту прав штатов и ограничение притязаний федеральных властей, о чем говорят многие решения, принятые судьями в конце 1990-х годов8 Бюджетное давление на штаты сегодня стало менее ощутимым, нежели тридцать или сорок лет назад Наконец, характерно наблюдаемое сегодня перераспределение ролей в распоряжении трудовыми ресурсами Если в 60-е годы двадцатого века соотношение занятых на федеральной службе, с одной стороны, и работающих по найму штатов и муниципалитетов - с другой, было примерно равным, то в 70-е - 80-е годы штаты и местное самоуправление опережали федерацию по данному показателю в 2,5 раза, а в 90-е годы - в 4 раза9
Иначе говоря, параллельно друг другу разворачиваются противоположные, разнонаправленные тенденции с одной стороны, усиливается федеральный центр, с другой расширяются полномочия субъектов федерации, влияние которых на государственную политику становится все более артикулированным10
Автор приходит к выводу о том, что федеральный центр играет в современной федеративной системе роль своеобразного компаса, определяющего только основные направления политики и стимулирующего штаты согласовывать свои мероприятия с общенациональным курсом при помощи субсидий и механизма частичного федерального опережения С этой точки зрения главный принцип эффективной работы федеративной системы - использование ее субъектами компромисса в качестве основного рабочего инструмента Сущность современного американского федерализма невозможно понять или растолковать, исходя лишь из текста основного закона США Данное понятие не вмещается в узкие конституционные рамки - "система находится в постоянном движении, которое по природе своей не столько линейно, сколько беспорядочно"", причем, в ходе этого процесса усиливаются и центральная власть, и штаты
В заключении работы подводятся итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации В диссертации подчеркивается, что рассматриваемые
8 см Азаров М Б "Будущее федерализма в США некоторые аспекты решения Верховного Суда по делу
Лопеса'У/Право теория и практика - М - 2005 - № 7(59) - С 14-22 'KincaidJ Op cit р 12
10 "Развитие американского федерализма постоянно характеризуется борьбой двух тенденций с одной стороны, происходит расширение компетенции центральной власти, с другой - усиление власти штатов" См Боботов С В , Жигачев И Ю Введение в правовую систему США М Норма, 1997, с 40 "ZimmermanJF ContemporaryAmencanFederalism,р 195
автором проблемы взаимоотношений федерации и штатов в США имеют, несомненно, международное значение, и опыт их разрешения в рамках этой классической федерации может быть выборочно использован другими федеративными государствами Однако, по мнению автора, главная проблема использования американского опыта федеративного строительства в РФ, обусловлена тем, что США строились без учета национально-территориального принципа, составляющего одну из наиболее уязвимых основ российского федерализма Несмотря на возможность частичного заимствования, в целом американский опыт не соответствует природе традиционной российской государственности Для российской модели федерализма необходим централистский характер, поскольку именно он адекватен характеру российских базовых институтов и связан с особыми условиями развития Российского государства, со всеми этапами его многовековой истории
***
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Будущее федерализма в США некоторые аспекты решения Верховного Суда по делу Лопеса//Право теория и практика - М - 2005 - № 7(59) - С 14-22 (0,7 п л)
2 Государственное устройство США на современном этапе Федерализм или децентрализация'//Федерация - М - 2005.- № 3(5). - С 4-12 (0,8 пл.)
3. Предпосылки установления федерализма в США // Право теория и практика - М -2005 - № 18(70) - С 31-45. (1,1 п л.).
МГИМО (У) МИД России Заказ № ЧУ С Тираж 100 экз
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26
ЛГЗ
* * 253
)