АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проекты Конституции Российской Федерации как доктринальные источники конституционного права»
Па правах рукописи
и
ХАЛЬМЕГОВ Али Измаилович
ПРОЕКТЫ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА
Специальность 12.00.02 —конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
21 АВГ 2014
МОСКВА-2014
005551843
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Гошуляк Виталий Владимирович
доктор юридических наук, профессор
Бслоусова Елена Вениаминовна
доктор юридических наук, профессор кафедры государственпо-правовых дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»
Горохов Дмитрий Юрьевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права ЧОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. П.Г1. Огарева»
Защита состоится 23 октября 2014 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерально!« государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.
Ведущая организация:
Автореферат разослан « pfl » cjd-<Aj сГР 2014 i
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Е.В. Понизова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституционный процесс в любом обществе и во всех стадиях очень динамичен, при нем закладываются фундаментальные основы государственности. Конституцией устанавливаются и утверждаются права и обязанности человека и гражданина, учреждаются органы власти, определяется их компетенция, а главное, регулируется механизм властвования. Названные обстоятельства полностью оправдывают и объясняют разносторонность подходов при создании основного закона правового государства.
Развитие общества приводит к изменению системы его законодательства. Это постулат правовой науки.
Россия с каждым днем уходит все дальше и дальше от переходного периода, сложившегося в конце 80-х гг. XX в. Понимание сущности конституционной реформы в широком смысле подводит нас к выводу о том, что становление новой системы конституционного права не завершилось принятием новой Конституции, а продолжается до настоящего времени1. Необходимость преобразования норм действующей Конституции России на сегодняшний день становится все очевиднее.
Вопрос конституционных преобразований и внесения изменений в текст российской Конституции стал настолько актуален, что о нем заговорили на государственном уровне.
Накануне двадцатилетия Конституции России, 7 ноября 2013 г., в ходе встречи Президента России Путина В.В. с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин ведущих вузов страны обсуждался вопрос относительно перспективы развития российского конституционализма. Была обозначена проблема преобразования Конституции России путем внесения в нее изменений, при раскрытии которой глава государства указал на возможность конституционных поправок2.
В настоящее время начали появляться законодательные проекты о внесении изменений в текст Конституции РФ. Проекты выдвигаются отдельными органами государственной власти и представителями общественности. Особенно этот процесс начал активно проявляться в последние два-три года.
Некоторые авторы, посчитав, что проще менять Конституцию, чем ее исправлять, вовсе предлагают свои проекты нового базового документа нашей страны. Авторские конституционные разработки, как правило, не имеют публикации в признанных официальных изданиях, поэтому зачастую размещаются в сети Интернет3, либо публикуются в любительских или ненаучных изданиях.
1 Шахрай С.М. О Конституции: Основной закон как инструмент правовых и социально-политических преобразований. М. 2013. С. 446.
2 Из материалов встречи Президента РФ В.В. Путина с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин 7 ноября 2013 года. Интернет ресурс: http://www.kremlin.ru/news/19579 Дата рецепции 11.11.2013
3 См. например: неполный сборник авторских проектов Конституции России, интернет ресурс: http.7/worlckoIlSlitutioas.ш/archives/category/proekty-koпst¡tucii-rossii. Дата рецепции 13.11.2013.
В 2010 году группа ученых в составе социологов, политологов, юристов, в том числе действующих парламентариев, разработала проект (макет) нового Основного закона России. Возглавил группу С.С. Сулакшин, генеральный директор Центра проблемного анализа и депутат первых двух созывов нижней палаты парламента. Работа над проектом носила официальный характер, ее результаты представляют серьезный теоретический труд1.
Появились конституционные проекты с националистическим уклоном.
7 октября 2013 г. в соответствии со статьёй 134 Конституции Российской Федерации и статьёй 3 Федерального закона «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» В.В. Путин внёс в Государственную Думу проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»2, 5 февраля 2014 г. названный закон вместе с иными необходимыми для соответствующих изменений законодательными актами был подписан Президентом РФ3.
История российской государственности имеет более ранний опыт внесения изменений в текст Конституции. В 2008 году были приняты соответствующие конституционные поправки относительно срока полномочий Президента и Государственной Думы РФ. Указанные изменения имеют логическую последовательность и историческую обоснованность. В начале 2008 года до принятия указанных изменений нами были рассмотрены вопросы необходимости изменения сроков полномочий высших органов государственной власти4.
На сегодняшний день многое теоретики-конституционалисты высказываются о необходимости конституционных преобразований в России.
Действительно, рано или поздно Конституция РФ должна измениться.
Если мы говорим о внесении определенных изменений в Конституцию как об одном из вариантов её эффективного развития, то необходимо определиться с базой, основой для таких изменений.
' Конституция России. Проект Под общей редакцией С.С. Сулакшина. М. 2013. С. 284-389.
Интернет ресурс: http://www.kremlin.ru/news/19378. Дата рецепции 13.11.2013
3 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля , 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Российская газета. 7 февраля 2014 г. № 6299 .; Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № З-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации». Российская газета. 7 февраля 2014 г. № 6299.; Федеральный закон Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 16-ФЗ «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Российская газета. 7 февраля 2014 г. № 6299.
' Хальметов А.И. Конституция России: история и современность. Современные проблемы государства и права. Пенза. 2008. С. 44-45.
Некоторые проекты действующей Конституции разрабатывались и тестировались на протяжении многих лет, и большинство действующих конституционных норм было заимствовано именно из проектов1. Эти проекты показали свою жизнеспособность и, будучи доктриналь-ными источниками конституционного права Российской Федерации, могли бы послужить весьма ценной базой для развития конституционализма в России.
На основании изложенного можно сделать вывод: изучение и детальный анализ проектов Конституции России как потенциальных источников развития отечественного конституционализма является необходимостью правовой науки и практики.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационной работы. Отечественные конституционалисты уделяют мало внимания вопросам истории создания Конституции РФ, условиям и идеям, которые сопровождали обсуждение и принятие конкретной конституционно-правовой нормы.
Сразу после принятия основного закона был издан 2-томный сборник альтернативных проектов Конституции Российской Федерации2.
Многие материалы, связанные с разработкой и принятием Конституции России, в том числе материалы Конституционной комиссии долгое время были недоступны для исследователей и практиков. Ситуация изменилась после издания Фондом демократических реформ многотомного издания «Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990—1993 гг.)». Издание состоит из 6 томов и посвящено 15-летию принятия Конституции Российской Федерации.
Все это свидетельствует о том, что появился значительный эмпирический материал по теме нашего исследования.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и практиков, охватывающие проблемы доктринальных источников конституционного права и альтернативных конституционных проектов.
При написании теоретической части настоящей работы были использованы труды таких ученых-конституционалистов, как С.А. Ава-кьян, М.А. Александрова, М.В. Баглай, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Т.А. Васильева, Ю. Васильев, Н.В. Витрук, Г.В. Дёгтев, В.Д. Зорькин, И.А. Исаев, В.Т. Кабышев, В.А. Кикоть, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, Б.А. Макарова, И. Марино, М.А. Митюков, В.В. Невинс-кий, Ж.И. Овсепян, Т.М. Пряхина, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, Г.Т. Чернобель, В.Е. Чиркин, О.И.Чистяков, И.Г. Шаблинский, С.М. Шахрай, С.А. Широбоков, B.JI. Шейнис, А.Ю. Царёв, Б. С. Эбзеев и др.
'Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990 -1993 гг.). В 6 т. Т. 5. Под общ. ред. О.Г. Румянцева. М. 2009. С. 69.
конституции Российской Федерации: (альтернативные проекты). РАУ Корпорация. В 2 т. М. 1993.
3
Кроме того, при разработке темы доктринальных источников права и определения среди них проектов Конституции России были использованы труды таких ученых, как М.П. Авдеенко, С.С. Алексеев, И.С. Бастен, А.А. Васильев, В.В. Гошуляк, Г.М. Даниленко, С.А. Денисов, Ю.А. Дмитриев, С.Ф. Кечекьян, Е.В. Колесников, И.В. Котелевская, Р. Кросс, А.И. Лепешкин, А.Х. Махненко, Г.И. Муромцев, Т.Н. Нешатае-ва, Ж.И. Овсепян, Т.М. Пряхина, Д.Ф. Размащев, О.Г. Румянцев, В.К. Самигуллин, М.М. Славин, Ю.А. Тихомиров, С.М. Шахрай, B.JI. Шейнис, Т.Э. Шуберт, Б.В. Щетинин и др.
Также в процессе проведения исследования по тематике конституционализма использовались труды таких авторов, как В.Г. Баев, В.В. Виноградов, К.С. Гаджиев, Т.П. Корецкая, И.А. Кравец, А.Н. Меду-шевский, B.C. Нерсесянц, А.Г. Пархоменко, С.Ю. Поярков, Б.Р. Серга-зинов, Е.А. Скрипилев, И.М. Степанов, Ю.Л. Шульженко и др.
В целом же вопрос о значимости альтернативных проектов Конституции РФ как доктринальных источников конституционного права не получил своего комплексного исследования в науке конституционного права и нуждается в разработке.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с разработкой проектов Конституции РФ.
Предметом исследования стали дискуссионные вопросы, касающиеся источников конституционного права, отнесения в их состав доктринальных источников права, в том числе проектов Конституции России. В рамках работы рассматривается проблематика российского конституционализма и значимость конституционных проектов как доктринальных источников конституционного права.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном историко-правовом анализе проектов Конституции Российской Федерации как доктринальных источников конституционного права, повлиявших и способных повлиять на развитие российского конституционализма.
Для достижения поставленной цели предполагается постановка и решение следующих задач:
- рассмотрение основных подходов к источникамконституционного права;
- определение категории доктринальных источников конституционного права с раскрытием понятия доктрины и видов доктринальных источников;
- выделение особенностей и роли проектов Конституциикак доктринальных источников конституционного права;
- историко-правовой анализ особенностей становления российского конституционализма;
- раскрытие влияния альтернативных проектов на подготовку действующей Конституции Российской Федерации;
- анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития.
Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, в том числе постановления Правительства, нормативные акты палат Федерального Собрания Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составили правовые позиции и решения Конституционного Суда РФ, альтернативные проекты Конституции РФ, научные публикации и научные труды по теме исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и разрешения задач, поставленных в работе, автором использованы общенаучные (синтез, индукция, дедукция, логический анализ, системный подход) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы исследования. При этом определяющее значение имели общенаучные методы диалектики. Дедуктивный метод в сочетании с анализом и синтезом позволил выстроить систему источников конституционного права и правильно определить в этой системе место и роль проектов Конституции России. Автор провел актуализацию норм конституционных проектов, опираясь, в основном, на сравнительно-правовой метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор одним из первых в современной юридической науке Российской Федерации произвел систематизацию и дал оценку доктринальных источников конституционного права, определил в этой системе место и роль проектов Конституции России. В диссертации проведен комплексный сравнительно-правовой анализ конституционных проектов, определено их значение для развития российского конституционализма, произведена актуализация отдельных положений проектов с учетом сложившегося современного общественного развития.
Признаки научной новизны исследования находят отражение в основных положениях, выносимых автором на защиту. Они состоят в следующем:
1. В системе источников конституционного права автором предложена их классификация на основные (нормативные акты, нормативные договоры) и нетрадиционные (решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, правовые обычаи, доктринальные источники конституционного права).
Общими признаками доктринальных источников конституционного права являются: абстрактность, несвязанность с формальной деятельностью органов государственной власти, несоответствие письменного изложения требованиям законодательной техники, отличие от нормативной структуры, отсутствие письменного выражения источников, непризнание в качестве формы права, трудность реализации, от-
сутствие прописанных правотворческих процедур. Важным фактором, позволяющим отнести отдельную норму к указанной группе источников, является потенциал использования данной нормы в процессе реализации права или совершенствования законодательства.
Доктринальные источники конституционного права включают в себя комментарии к Конституции РФ, послания руководящих органов, а также конституционно-правовые проекты. К нетрадиционным источникам конституционного права можно с полным основанием отнести и проекты Конституции РФ.
2. Объединяющим фактором таких доктринальных источников конституционного права, как решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, Послания Президента РФ и проекты Конституции РФ, является то, что они содержат ориентир (предписания) дальнейшего законодательного регулирования. Поэтому эти источники составляют группу ориентирующих источников конституционного права.
3. Проекты Конституции РФ разрабатывались и тестировались на протяжении многих лет. Потенциал конституционных проектов на сегодняшний день не исчерпан и не ограничен, их нормы могут быть базой для дальнейших конституционных преобразований.
Особенностями альтернативных проектов Конституции РФ как доктринальных источников конституционного права являются: фундаментальный характер в их историческом развитии, формальный способ изложения текстов, направленность на регулирование схожих правоотношений, разноплановость содержания и идей проектов, возможность использования проектов для развития конституционного законодательства.
4. В ходе диссертационного исследования сформулировано определение понятия «конституционализм», под которым следует понимать основополагающие нормы, идеи, идеалы, регулирующие вопросы конституционного функционирования и деятельности правового государства, демократического построения власти и гуманного общественного строя. Явление конституционализма не должно быть связано ни с появлением термина, ни с понятием конституции. Конституционализм всегда процесс явный, не привязанный к наличию писаного основного закона.
5. В диссертации выдвинуты дополнительные аргументы в обоснование позиции о том, что действующая Конституция РФ рождалась в условиях кризиса политической власти. Она является результатом не согласия власти и общества, а победы одной из сторон в борьбе политических сил.
6. Автор провел сравнительно-правовой анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития и сделал вывод о том, что указанные проекты
б
оказали существенное влияние на весь конституционный процесс. Многие идеи проектов вошли в окончательную редакцию Конституции РФ. Среди них идея конституционного регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, принцип разделения властей с соответствующим распределением власти и полномочий органов, идея федерализма с четким распределением власти между федерацией и субъектами, нормы, регулирующие вопросы собственности и деятельности местного самоуправления.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что авторская концепция проблемы, с одной стороны, дополняет теоретическую базу знаний об истории принятия действующей Конституции РФ, а с другой, формирует системный подход к понятию доктри-нальных источников конституционного права, что способствует оценке значимости конституционных проектов в иерархии источников конституционного права. Полученные в результате работы выводы могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования конституционного законодательства, в том числе и изменения Конституции РФ.
Результаты исследования могут найти применение не только в юридической и законодательной практике, но и в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов конституционного права, теории государства и права, истории отечественного государства и права, а также при разработке учебных, учебно-методических пособий по данной тематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», там же прошла обсуждение и была одобрена.
Основные положения и выводы настоящей работы нашли отражение в выступлениях автора на международной («Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2013), межвузовских («Современные проблемы государства и права» (Пенза, 2007, 2009,) научно-практических конференциях. Также результаты диссертационной работы использованы автором в образовательном процессе при преподавании курса «Правоведение».
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в восьми публикациях автора, три из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников права и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены степень научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначены теоретическая, нормативная, эмпирическая, методологическая основы диссертационной работы, сформированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, приведена информация об апробации результатов научных изысканий и структуре диссертации.
Первая глава «Проекты Конституции России в системе источников права», состоящая из трех параграфов, посвящена вопросу определения статуса конституционных проектов как источников конституционного права. Используя метод дедукции, автор раскрывает категорию проектов Конституции РФ как доктринальных источников конституционного права через такие понятия как источники права, источники конституционного права и доктринальные источники констит\ *он-ного права.
Первый параграф «Источники конституционного права: основны ходы» включает в себя анализ общетеоретических подходов к по1 нию источников конституционного права.
Для наиболее глубокого понимания сущности источников кон туционного права автор прибегает к раскрытию понятия источш права. В работе выделены следующие особенности этимологии ис! ников права:
1) термин «источник права» употребляется наряду с термином «фс ма права» и это употребление не противоречиво;
2) источник права употребляется в двух значениях (подходах): в материальном и формально-юридическом смысле;
3) признаками источников права являются: общепризнанность, формализованность, легальность и легитимность.
В диссертации указывается, что все базовые особенности и характерные черты понятия источников права в общетеоретическом аспекте в полной мере присущи и для источников конституционного права.
Автор, придерживаясь определения понятия «источников конституционного права» как формы установления и выражения действующих конституционно-правовых норм, отмечает, что понятие конституционно-правовой нормы подлежит расширительному толкованию. В эту ' группу включаются: нормативно-правовые акты, нормативные договоры, конституционно-правовые обычаи, решения высших конституционных судов и доктринальные источники.
Специфичность источников конституционного права состоит в содержании, субъектах, системе и видах, системообразующем характере, способности предопределять основы взаимоотношений с источниками инородных систем.
В вопросе системы источников конституционного права необходимо отталкиваться от общетеоретической системы правовых источников. На основании данной классификации автор предложил и обосновал систему источников конституционного права, состоящую из основных (базовых) источников (нормативные акты, нормативные договоры) и нетрадиционных источников конституционного права (конституционно-правовые обычаи, решения высших конституционных судов и док-тринальные источники).
Система источников конституционного права, раскрытая в работе, отражается автором в виде таблицы (см. Приложение 1 диссертации).
Во втором параграфе «Доктриналыгые источники конституционного права: понятие и виды» раскрыта сущность понятия доктринальных источников конституционного права, проведена детальная характеристика отдельных разновидностей таких источников.
Для понимания категории доктринальных источников конституционного права диссертант обращается к общему пониманию доктрины и доктринальных источников.
Доктрина как категория в диссертации понимается как область или направление научной, общественной, политической деятельности, совокупность принципов и норм того или иного направления развития, определяющая реализацию данного развития.
Доктрина как форма (источник) права может употребляться в широком и узком смысле. Понимание источников конституционного права подчинено аналогичной логике.
В диссертационном исследовании выделены и раскрыты следующие характерные особенности доктринальных источников конституционного права: абстрактность, несвязанность с формальной деятельностью органов государственной власти, несоответствие письменного изложения требованиям законодательной техники, отличие от нормативной структуры, отсутствие письменного выражения источников, непризнание в качестве формы права, трудность реализации источников, отсутствие прописанных правотворческих процедур. Нередко их возникновение, становление и совершенствование происходит в течение очень длительного периода времени и вне определенных стадий (процедур).
Автор раскрыл содержание таких нетрадиционных источников конституционного права как конституционно-правовые обычаи, решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ и доктринальные (теоретические) источники.
При характеристике доктринальных источников конституционного права диссертант отметил следующие их разновидности: комментарии к Конституции РФ, послания Президента РФ и альтернативные проекты Конституции РФ.
Третий параграф «Особенности и роль проектов Конституции России как доктринальных источников конституционного права» посвящен опре-
делению статуса проектов Конституции РФ как системных элементов доктринальных источников конституционного права.
Важнейшей, возможно, ключевой особенностью всех конституционных проектов периода 1988-1993 гг. является историческая обстановка, при которой они были созданы. Автор отмечает и обосновывает тот факт, что, являясь регулятором развития общественной жизни, ныне действующая Конституция образца 1993 года рождалась на фоне серьезных противоречий общества и разных структур власти. Несовершенство и поспешность процесса принятия Конституции проявляется в несовершенстве ее содержания и текста.
Некоторые проекты действующей Конституции разрабатывались и тестировались на протяжении многих лет, они отражают нереализованную волю общественности. Проекты показали свою жизнеспособность и, будучи доктринальными источниками конституционного права Российской Федерации, могли бы послужить весьма ценной базой для развития конституционализма в России.
Диссертант обосновывает ценность и полезность материалов, изложенных в конституционных проектах, отметив, что их потенциал на сегодняшний день не исчерпан. Альтернативным проектам Конституции, учитывая их зарождение в жесткой политической борьбе характерна разноплановость содержания, но именно такая разноплановость и гарантирует появление универсальной нормы, способной отразить мнение широкой общественности.
Особенностями альтернативных проектов Конституции РФ как доктринальных источников конституционного права являются: фундаментальный характер исторической разработки норм, формальный и необязательный способы изложения текстов, схожая направленность норм на регулирование институтов права, разноплановость содержания и идей проектов, потенциал проектов для развития конституционного законотворчества.
В работе определен и раскрыт ориентирующий законодательное развитие признак, присущий таким нетрадиционным источникам конституционного права как решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, Послания Президента РФ, альтернативные проекты Конституции РФ.
Глава вторая «Значение альтернативных проектов Конституции Российской Федерации для конституционного развития России» состоит из трех параграфов и посвящена оценке непосредственной роли проектов при создании Конституции, анализу конституционных проектов, в том числе с учетом современного положения общества.
Первый параграф «Особенности становления российского конституционализма» содержит поэтапный историко-правовой анализ становления и развития конституционализма в России.
Для понимания особенностей становления российского конституци-
онанизма автор обращается к понятию конституционализма. Понятие конституционализма в России берет начало с XVIII в., то есть гораздо позже появления признаков данного явления (по мнению автора, зарождение конституционализма необходимо связывать с моментом возникновения государственности).
Диссертантом дается авторское определение понятия «конституционализма» — это основополагающие нормы, идеи, идеалы, регулирующие вопросы конституционного функционирования и деятельности правового государства, демократического построения власти и гуманного общественного строя. Не всегда конституционализм должен быть связан с писаной конституцией государства. Как правило, конституция страны — это одна из форм внешнего выражения основ государственного строя и правового государства, но отнюдь не единственная форма.
В работе отмечено, что российский конституционализм стал наполняться содержанием намного раньше второй половины XVIII в., когда появились первые теоретические работы отечественных мыслителей, посвященные вопросам справедливой организации государственной власти.
Автор выделил и охарактеризовал в диссертации три периода развития досоветской теоретической доктрины конституционализма.
Первый из них включает возникновение конституционных идей и разработку проектов конституций, ни один из которых так и не был реализован в общероссийском масштабе (период берет начало с выдвижения кондиций Анне Иоановне и длится до 1906 года).
Второй период - период монархического конституционализма. Его идеи нашли воплощение в думской монархии, возникшей в 1906 г. (с 1996 г. по 1917 г.).
Третий период, начавшийся после Февральской революции 1917 г., провозгласившей республиканскую форму правления, был прерван Октябрьской революцией (с февраля по октябрь 1917 г.).
Октябрьскую революцию 1917 года диссертант считает началом существенных перемен в государстве. С этого момента меняется понимание смысла и предназначения конституции в жизни государства и общества, получает широкое распространение новое видение сущности основного закона страны.
Конституция РСФСР 1918 года в дальнейшем использовалась в качестве эталона и образца для подражания, по которому выстраивалось конституционное строительство сначала автономий, а затем СССР и союзных республик. Таким образом, она явилась фундаментом для развития советской модели конституционализма. Каждая последующая конституция закрепляла устои общественной и государственной организации и те изменения, которые происходили в общественном развитии ко времени ее принятия. При этом любая из них несла в себе
новации, подтверждавшие определенное эволюционное движение.
Постсоветский этап развития российского конституционализма фактически начался с конституционного реформирования 1988 г., а закончился появлением нового государства и общества с принятием новой Конституции в 1993 г. Конституция РФ установила новые основы правового статуса человека и гражданина, экономической системы, социальных отношений, политической системы, духовной жизни общества.
На основании исторического анализа, в диссертационном исследовании выделены особенности становления российского конституционализма. Становление и развитие российского конституционализма имеет глубокую и непростую историю. Российский конституционализм рождался в серьезных муках, отрабатывался и испытывался вековыми общественными изменениями. В начале истории в основу российского конституционализма, преимущественно, легли положения, заимствованные от сформировавшихся обществ. Дальнейшее развитие конституционализма в России обусловливалось развитием общества, появлением демократического подхода в обществе.
Во втором параграфе «Влияние альтернативных проектов па подготовку действующей Конституции Российской Федерации» отражена эволюция конституционного процесса в Российской Федерации, проведен причинно-следственный анализ Конституции России и представленных при ее принятии альтернативных проектов.
Для понимания процессов, происходивших при создании Конституции РФ, диссертант раскрыл историческую цепочку событий этого периода.
История создания основного закона нашей страны в диссертационной работе разделено на несколько этапов.
К первому этапу относится время работы над проектом конституции в условиях существования СССР и включает период времени с 1988 по 1990 гг.
Дальнейшее развитие конституционных реформ связано с законотворчеством РСФСР, которое является вторым этапом становления российского конституционализма и относится к 1990 и 1991 гг. В этот период была создана Конституционная комиссия для выработки нового текста основного закона.
Третий этап конституционной реформы начинается с момента упразднения СССР 25 декабря 1991 г.
В мае 1993 г. Президент Б.Н. Ельцин опубликовал свой проект Конституции в противовес проекту Конституционной комиссии.
Представители разных общественных движений, политических сил, отдельные специалисты и группы специалистов разработали и опубликовали свои проекты нооой Конституции. Проекты основного закона были представлены также отдельными регионами страны и представи-
телями общественности.
В диссертации обоснована позиции о том, что действующая Конституция РФ рождалась в условиях кризиса политической власти. Она является результатом не согласия власти и общества, а победы одной из сторон в борьбе политических сил.
Конституционные проекты, оказавшие наибольшее влияние на окончательные варианты конституционных проектов, представленных Президентом РФ, Конституционным совещанием и Конституционной комиссией в работе разделены на два блока: президентский и парламентский.
К группе проектов парламентского блока отнесены:
1) Проект Коммунистической рабочей партии Российской Федерации (РКРП), подготовленный под руководством Ю.М. Слободкина 3 марта 1992 г.
2) Проект Конституции Российской Федерации «Вариант Минюста России», разработанный в марте 1992 г. но просьбе руководства Конституционной комиссии.
3) Проект Конституции (Основного закона) РСФСР, подготовленный к 1 апреля 1992 г. депутатскими фракциями «Аграрный Союз», «Отчизна», «Коммунисты России».
4) Проект группы специалистов под руководством депутата М.Л. Захарова, подготовленный к 4 июня 1993 г.
Среди альтернативных проектов президентского блока названы:
1)Проект Конституции Российской Федерации, подготовленный в марте 1993 г. Российским движением демократических реформ (РДДР),
2) Проект«0» рабочей группы под руководством С.М. Шахрая, подготовленный в 1992 г. Администрацией Президента РФ,
3) Проект ЛДПР - партии В.В. Жириновского и эксклюзивный проект Международного русского клуба М.А. Бочарова, подготовленные в середине 1993 г.
На основании анализа документов периода принятия Конституции, альтернативных конституционных проектов, автор пришел к следующему выводу: альтернативные проекты отражали волю общественности и были близки взглядам политических сил в борьбе вокруг Конституции, их формулировки, предложения и мысли включались в окончательные варианты проектов основного закона, представленных Конституционной комиссией, Конституционным Совещанием, Президентом РФ, а затем нашли прямое отражение в действующей российской Конституции.
Третий параграф «Анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития» посвящен детальному анализу и актуализации норм альтернативных проектов Конституции России в условиях современного общественного и правового развития.
В диссертационном исследовании отражаются особенности подходов к рассмотрению и анализу альтернативных конституционных проектов. Автор отмечает, что для правильного понимания и оценки конституционных проектов необходимо учитывать политическую и социальную обстановку: распад Советского Союза, смена идеологии, появление нового общественного мнения и т.д.
Каждая конституция имеет свою структуру. В расположении ее статей и частей, делении на главы, разделы и т.п. проявляется своеобразие подхода различных групп к созданию своих основных законов. Даже в структуре конституции могут отражаться взгляды на будущее страны тех людей, кто предлагает обществу новый основной закон.
В работе проведен анализ норм следующих институтов конституционного права:
- основы конституционного строя;
- права и свободы человека и гражданина;
- федеративное устройство;.
- Президент Российской Федерации;
- федеральное собрание;
- правительство;
- судебная власть;
и иных положений, регулирующих конституционные правоотношения.
Анализ посвящен не только раскрытию сущности проектов, оказавших наибольшее влияние на Конституцию России, но и актуализации норм указанных проектов в свете современного общественного развития. Некоторые результаты анализа проектов отражены диссертантом в таблице (см. Приложение 2 диссертации).
В заключении подведены итоги и сформулированы выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Хальметов А.И. Конституция России: альтернативные проекты и современное развитие // Право и государство: теория и практика. 2012 г. № 3. С. 60-64.
2. Хальметов А. И. Доктринальные источники конституционного права: понятие и виды// «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2013 г. № 3. С. 16-19.
3. Хальметов А. И. Проекты Конституции РФ в составе доктриналь-ных источников конституционного права // Закон и право. 2014 г. № 2. С. 29-32.
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях
4. Хальметов А.И. Влияние альтернативных проектов на подготовку действующей Конституции Российской Федерации // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник статей XII международной научно-практической конференции. (Пенза, декабрь 2013 г.) Пенза. 2014. С. 94-96.
5. Хальметов А.И. Влияние конституционных проектов на текст Основного закона при его создании // АРМОЮ. Серия: Гуманитарные науки [Электронный ресурс]. 2014. № 2. Режим доступа:ЬПр://арпоп-iournal.ru/serial/2-2014/Halimetov.pdf.
6. Хальметов А.И. Особенности исторического процесса принятия Конституции Российской Федерации // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник статей XII международной научно-практической конференции. (Пенза, декабрь 2013 г.) Пенза. 2014. С. 97-99.
7. Хальметов А.И. Проекты Конституций 1993 года: общая характеристика // Современные проблемы государства и права: материалы докладов межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 5 апреля 2007 г.) Пенза. 2007. С. 68-71.
8. Хальметов А.И. Конституция России: история и современность // Современные проблемы государства и права: материалы докладов межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 2 апреля 2008 г.) Пенза. 2008. С. 43-51.
Подписано в печать 30.07.2014 г. Формат б0х84х/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 1078.
Отпечатано в ГУП «ИД «Кузнецкий рабочий»: 442530, Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, 173, тел. 3-30-20.