Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нечаева, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика студенческой 'Ц- среды.

1.1 Характеристика состояния и тенденций преступлений, совершаемых студентами высших учебных заведений.

1.2 Криминологическая характеристика личности преступника.

1.3 Причины и условия преступлений, совершаемых студентами высших учебных заведений.

Глава II. Правовые, организационные и тактические основы профилактики преступлений в высшем учебном заведении.

2.1 Правовые основы профилактики преступлений и их совершенствование.

2.2 Система мер профилактики преступлений в студенческой щ среде и ее особенности.

2.3 Субъекты профилактики преступлений в студенческой среде.

2.4 Особенности криминологического планирования профилактики преступлений в высшем учебном заведении

2.5 Актуальные проблемы правового урегулирования порядка разрешения студенческих конфликтов в профилактике студенческих массовых беспорядков.-^

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Нечаева, Татьяна Александровна, Ставрополь

Заключение

1. Общественно-политическая ситуация в современной России, тенденции к росту преступности в нашей стране и во всем мире требуют в качестве одной из эффективных мер противодействия преступности использование нового подхода к формированию личности гражданина России в студенческие годы в стенах вуза. В основе этого подхода лежит использование системы профилактики преступлений в студенческой среде в процессе обучения и воспитания.

Своеобразие студенчества, как объекта профилактики, состоит в том, что данный социальных слой открыт для проведения с ним воспитательной работы, формирования ценностно-нормативных характеристик сознания (взглядов, убеждений, ценностных ориентаций). Даже если изначально имеется негативная реакция студентов на воспитательное усилие, ожидаемый результат, динамика положительного роста в результате длительного воспитательного процесса будут, как правило, получены. Профилактическое воздействие всей воспитательной системы высшего профессионального образования - это последовательный, сложный, длительный процесс, обеспечивающий постепенное создание должных правовых воззрений в студенческой среде.

2. Исследованием обоснована и показана целесообразность и необходимость принятия специальных превентивных мер по предупреждению правонарушений при проведении студентами акций протестного характера. В периоды перехода государства от одной общественно-политической формации к другой существует определенная вероятность социальной нестабильности, увеличивать которую могут определенные социальные слои, объединенные общими целями, задачами, своими интересами. К такому слою можно отнести студенчество, которое, будучи недовольно своим положением или спровоцированное политическими силами, может стать противоправной средой, способной привнести определенную нестабильность в общество и даже стать криминально опасной его частью. Реальная возможность для предупреждения студенческих массовых беспорядков, как установлено исследованием, в вузах существует. Студенческие конфликты, вызываемы разными причинами, можно и нужно предупредить, не допуская их перерастания в массовые беспорядки. ■

3. Действенность и результативность предупредительных мер базируется на системе количественных расчетов по использованию сил и средств, располагаемых для проведения мероприятий по профилактике правонарушений в вузе. Разработанная в диссертации модель основана на применении теории игр, матрицы эффективности и элементов графо-аналитического моделирования, она позволяет выработать оптимальный вариант применения сил и средств в вузе, экономно, рационально и разумно использовать имеющиеся возможности.

4. Противодействие преступности в студенческой среде является частной, конкретной и предметной задачей вуза. Ее решение возможно в рамках реализации более общих, стратегических задач образовательного учреждения. Одной из таких задач является правовое воспитание, студентов в течение всего периода обучения студента в вузе. Разработанная и предложенная в работе концепция правового воспитания, является средством формирования у студентов верных ценностных ориентиров, общей правовой культуры.

5. Деятельность субъектов профилактики, преступлений в вузе должна быть основана на определенных базовых началах, на своеобразной модели. Основы этой модели являются фундаментальным началом в системе предупреждения правонарушений, а частности - определяются конкретно складывающейся обстановкой в населенном пункте, вузе, факультете и т.д. Комплексный учет базовых начал и преходящих реалий действительности - непременное условие эффективной профилактической работы в вузе. Такое комплексное использование фундаментального и преходящего может иметь место при соответствующей научной и практической подготовке лиц, организующих и непосредственно осуществляющих работу по профилактике правонарушений в вузе. Фактически, лица, организующие и осуществляющие деятельность по профилактике правонарушений, должны освоить модель деятельности субъектов профилактики правонарушений, описанную в настоящей работе.

6. Предложенная в работе концепция подхода к процедуре урегулирования конфликтов с участием студентов может стать отправным началом для разработки конкретных правовых актов, поскольку отсутствие правовой базы, регламентирующей порядок урегулирования конфликтов в студенческой среде, не могут быть признаны как удовлетворяющие потребностям нынешнего времени.

7. Профилактика преступлений в студенческой среде, как элемент противодействия преступности и контроля над преступностью, проводимые в рамках такой организационной структуры как вуз, носит взаимосвязанный и взаимообусловленный характер. Криминологическая профилактика в вузе предполагает минимизацию "питательной среды" для правонарушений студентов. Такая минимизация может и должна базироваться на информации о криминологической обстановке в регионе и России в целом, получаемой субъектами профилактики преступлений в вузе в процессе их деятельности. На основе такой информации можно спрогнозировать предкриминальную ситуацию и принять необходимые превентивные меры. И такая информация должна быть открыта для должностных лиц, организующих профилактическую работу и отвечающих за деятельность больших вузовских коллективов.

8. Профилактика преступлений в студенческой среде - понятие многозначное и многоплановое. Приведенная в работе трактовка основана на анализе содержания этой деятельности. Анализ включал выбор оптимального по объему и содержанию комплекса действий, а, следовательно, и сама трактовка базируется на рациональном подходе к содержанию деятельности по профилактике правонарушений, она позволяет понимать под профилактикой строго определенную деятельность субъектов профилактики, и тем самым очерчивает некоторые границы этой деятельности, определяет ее содержание, объем, формы.

9. Анализ мер по предупреждению преступлений, в вузе показал, что они в определенном смысле производны и коррелированны общесоциальными условиями и принимаемыми мерами. И вместе с тем, связь эта не носит характер жесткой, а потому определенная самостоятельность противоправной ситуации в вузе позволяет усматривать и определенную самостоятельность научных, организационных и методических основ профилактики правонарушений. Эти основы в известной степени описаны в работе.

Профилактическая работа должна вестись комплексно, системно, по единому плану и замыслу, из единого руководящего центра. Организатором и руководителем этой работы является руководитель высшего учебного заведения, а непосредственная организация и координация всей профилактической деятельности должна осуществляться советами по профилактике правонарушений.

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. Сборник постановлений Конституционного Суда РФ. -М., Исследовательский центр публичного права, 1999

2. Федеральный закон "Об образовании" от 13.01.1996 № 12 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и ВС РФ, 1992, № 30, ст. 1797, с изменениями и дополнениями.

3. Федеральный закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принят 19 июля 1996 г. // Российская газета, 1996, 29 августа.

4. Федеральный закон "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 23 ноября 1995 года № 175-ФЗ.

5. Федеральный закон "Об утверждении Федеральной программы развития образования" от 10 апреля 2000 года № 51-ФЗ//Официальные документы в образовании, 2000, №8, с.4-71.

6. Федеральный закон "Об ограничении курения табака", от 10 июля 2001 г. № 87-фз//Бюл. Минобразования России, 2001, № 10, с. 51-55.

7. Положение о добровольных народных дружинах РСФСР по охране общественного порядка. - Утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1974 года // СП РСФСР, 1974, № 21, ст. 114

8. "Об основных обязанностях и правах добровольных народных дружин по охране общественного порядка" // Ведомости Верховного Совета СССР, 1974, № 22, ст. 326

9. "Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". — Утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1997 г.//Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, № 12, ст. 138.

10. Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. -Утв. Указом Президиума Верховного совета РСФСР,. 1967, № 23, ст. 536, с изменениями и дополнениями // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, № 12, ст. 257

11. Положение о Комитете Российской Федерации по делам молодежи.-Утв. Постановлением Правительства РФ от 21 октября 1994 г. № 1182 //СЗ РФ , 1994, № 27, ст. 2897.

12. "О национальной доктрине образования в Российской Федерации". — Утв. Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000г.№751 // Бюл. Минобразования РФ, 2000, №11, с.3-13.

13. Устав российского союза ректоров. - Утв. на Учредительной конференции ректоров высших учебных заведений России 20 июля 1992 г. Свидетельство о регистрации № 1286 // Бюл. Госкомвуза России, 1992, № 5, с. 8-14

14. Типовое положение о совете ректоров высших учебных заведений Российской Федерации- Утв. Решением Минобразования РФ и Рос. союза ректоров 10 ноября 1998г. // Бюл. Минобразования России, 1999, №3,с.5-8.

15. "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с измен. На 14 мая 2001 года)'. -Утв. Постановлением Правительства РФ от 20.06.92, № 409 // Официальные документы в образовании, 2001, №19, с.24-34

16. Федеральная целевая программа "Молодежь России (1999-2000)". Утверждена Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1997 г. № 746 //Российская газета от 20 июня 1997 года.

17. Федеральная целевая программа " Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 -2005гг.). — Утв. Постановлением Правительства РФ от 25.08.2001г., №629 // Официальные документы в образовании, 2001, №30, с.67-94

18. Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы//Российская газета от 24 и 25 июля 1996 г.

19. Постановление Государственной Думы РФ от 15.11.96 № 816-2 ГД "О неудовлетворительном финансировании социальных нужд студенчества" // Образование в документах, 1997, № 1, с. 19-21

20. Положение о Министерстве образования Российской Федерации. -Утв. постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 258 // СЗ РФ, 2000,. № 14, ст. 1496 с изм. и доп. от 12 октября 2000 г., № 774 // Бюл. Минобразования РФ, 2000, № 12, с. 3-8.

21. Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства РФ от 05.04.01 г. № 264//Официальные документы в образовании, №14, с.53-74

22. Типовое положение о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации. - Утв. Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95, №4 //Бюллетень Госкомвуза РФ, № 9, с. 17-31

23. Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации. - Утв. приказом Минобразования России от 22.10.99 № 636 // Бюллетень Минобразования России, 1999, №12, с. 31-35

24. "О правовых консультация ("правовых клиниках") для населения на базе вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров. Утверждено приказом Минобразования России от 30 сентября 1999 г. № 433 //Бюллетень Минобразования России, 1999, № 11, с. 56-59

25. Примерное положение о библиотеке высшего учебного заведения. -Утв. Центральной библиотечной информационной комиссией Госкомвуза России 6 декабря 1995 года. //Бюллетень Гос. Комитета РФ по высшему образованию, 1996, №6, с. 42-49

26. Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы. - Утв. приказом Минобразования России от 18 октября 1999 года № 574 // Бюл. Минобразования России. 1999, № 12, с. 4- "25 .

27. Закон Ставропольского края от 11.08.98. №21-кз // СЗ Ставропольского края, 1998, №8.

28. Примерное положение о первичной профсоюзной организации студентов образовательного учреждения высшего профессионального об-разования(вуза). - Утв. Постановлением Президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ от 06.06.2001г.// Официальные документы в образовании, 2001, №36, с.41-63.

29.