Программа реформ в политико-правовой идеологии раннего народничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поликарпова, Елена Васильевна, доктора юридических наук

Введение Стр.

Глава 1. Проблемы аграрного законодательства в 26политико-правовой идеологии предреформенной

России

Глава 2. Прошлое и будущее российской государственности

§ 1. Западники, славянофилы, народники. Идея «земской 114-145 эмансипации»

§2. Начала российской конституции 146

§ 3. Об «участии государства в экономических делах» 198

Глава 3. «Русский социализм» и его историческая судьба

§ 1. Формирование концепции «русского социализма» 234

§2. Трагедия русского народничества 310

§ 3. Основатели народничества о методах социальных 333-363 преобразований.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Программа реформ в политико-правовой идеологии раннего народничества"

В начале XXI века проблемой проблем для России стало «сбережение народа - и в самой численности его, и в физическом и нравственном здоровье»1. Задача «сбережения народа», впервые сформулированная М.В.Ломоносовым, была вновь поставлена как «высшая изо всех наших государственных задач». Она нашла отклик среди руководителей страны. «Сбережение народа», признал В.В.Путин - «главное условие сохранения нашего государства».

Сбережение народа, т.е. его благосостояние, образование и здоровье, было главным и неизменным приоритетом народничества, его доминантой -главенствующей идеей.

Народничество» - не претенциозное самоназвание какой-либо группировки. Этот термин возник и закрепился в общественном сознании для обозначения одного из самых перспективных и уважаемых идейно-политических движений второй половины XIX - начала XX века. Слово «народник» воспринималось в России как синоним слова «демократ».

С конца XIX века народничество стало объектом нападок со стороны российских марксистов, именовавших себя тогда «социал-демократами», «эсдеками». В 90-х годах XIX в. В.И.Ульянов, требуя от социал-демократов «решительно и окончательно разорвать со всеми мещанскими идеями и теориями», особо подчеркивал «настоятельную необходимость полного и окончательного разрыва с идеями демократов»2. Говоря о «демократах», он имел в виду именно «друзей народа», т.е. народников - главных своих оппонентов. «От какого наследства мы оказываемся?» - таково название одной из его статей, знаменовавших «очищение» от народничества.

Отказ формировавшейся российской социал-демократии от народниче

1 Солженицын А. И. Сбережение народа - высшая изо всех наших государственных задач. // «Московские новости». № 15. 28 апреля - 04 мая 2006 г. С.22.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.1. С.280. ского «наследства» дорого обошелся и стране и ей самой. Экстремистское3 крыло «эсдеков» впоследствии, взяв власть и именуя себя коммунистами, постепенно истребило как демократов - «народников», так и социал-демократов «меньшевиков».

Основные идеи народничества восходят к его основателям: А.И.Герцену, Н.П.Огареву, Н.Г.Чернышевскому. Их выводы, будучи либо очень близки, либо дополняя друг друга, составили общую систему взглядов и общую програлшу модернизации страны.

К сожалению, в наши дни в массовом сознании преобладает негативное восприятие их имен, ставшее результатом искусственно сформированного имиджа. За ними закрепилась репутация безответственных демагогов. Так, даже в официозе - «Российской газете» - сравнительно недавно упоминался «политэмигрант Герцен, убежденно звавший Русь к топору»4.

Призывы «к топору» содержались не в статьях Герцена, а в анонимных письмах, призванных скомпрометировать «Колокол». «Бруты и Кассии Третьего отделения», - так называл Герцен их авторов. Попытки приписать подобные призывы Герцену или Чернышевскому были беспочвенны, но, к сожалению, не безрезультатны.

Основатели народничества звали не «к топорам», а «к метлам». Они видели свою задачу не в «заговорах», а в развитии свободного слова для обсуждения жизненно важных для России проблем; отстаивали право науки и публицистики не быть служанками официоза. Но, нарушив традицию не выносить сор из избы, они в 60-х годах XIX века восстановили против себя могущественные контрреформаторские силы, привыкшие считать «вольнодумство», т.е. свободу мысли и слова, несовместимыми с «благонамеренностью». Их конструктивная оппозиционность была расценена властями как государственное преступление.

Думается, что слово «экстремистский» - приверженный крайним взглядам и мерам - в данном случае уместно.

4 Сабов А. Три тайны президента Миттерана. Статья. // Российская газета. 29 марта 2000 г. С.7.

Некоторые инсинуации, вышедшие из стен «Третьего отделения», были использованы в советский период. В конце 20-х годов прошлого века был сформирован имидж Герцена и Чернышевского как воинствующих революционеров. Они были произвольно оторваны от основанного ими народничества, объявлены «предшественниками научного социализма» и идейными предтечами большевизма. Их официальная канонизация пришлась на те десятилетия, когда народничество расценивалось как «насквозь враждебное марксизму течение» и его последователи гибли в Гулаге.

Версия о Герцене, Огареве и Чернышевском, как «предшественниках научного социализма», надолго стала в СССР непререкаемым идеологическим догматом. Апологетика, организованная вокруг их имен, часто давала обратный эффект, отвращая интеллигенцию от чтения первоисточников. В результате народническая программа демократических реформ осталась невостребованной в судьбоносный период «перестройки», когда открывались возможности для её реализации.

В настоящее время есть условия для свободного и объективного анализа народнического «наследства». Правда, данная тема сейчас «не в моде», но это не аргумент для науки.

Актуальность темы исследования

Во-первых, поиски истины и критика необоснованных предубеждений всегда актуальны для науки, независимо от преходящей конъюнктуры. Как говорил Чернышевский: «Истина должна быть.выше всего для науки».

Во-вторых, в наши дни, когда в стране поставлена задача модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии, актуален один из первых проектов такого рода модернизации, представленный в идеологии раннего народничества. Большинство политико-правовых проблем, составивших круг интересов народничества, важны для настоящего времени.

Народники ставили вопросы, касающиеся прав человека, гражданского общества и правового государства. Важное место в их творчестве занимали проблемы государственного устройства, самоуправления и федерализма, эффективности государственного аппарата и суда, преодоления «самодурства», непотизма и коррупции. От решения этих проблем зависела и зависит судьба российской государственности.

Столь же остры поднятые народниками проблемы аграрного, трудового и социального законодательства.

Основатели народничества, одними из первых в России, включились в дискуссию об экономической свободе и её государственном регулировании. Они предвидели, что эта дискуссия, набиравшая тогда обороты в Западной Европе, скоро станет важной и для России. Как известно, данная дискуссия перешла в XX, а затем и в XXI век. Она далека от завершения, по-прежнему злободневна и остра, причем ошибки и перекосы в ту или другую сторону обходятся очень дорого.

Пользуясь современной терминологией можно сказать, что одной из стратегических целей народничества было демократическое правовое общество с социально ориентированным рыночным хозяйством.

Реализация этой цели, по мнению основателей народничества, могла создать предпосылки для постепенного перехода к более высокой стадии общественного развития, получившей в XIX веке название «социализм». Народническая теория «русского социализма», т.е. социализма с российской спецификой, может стать полезной для дальнейшей идейной эволюции постсоветской России, где растет потребность в новой левой идеологии, способной сменить во многом устаревший и скомпрометированный марксизм и приобрести уважение и поддержку народа.

Условием успеха экономической и политической модернизации народники считали наличие «нравственной связи» между управляющими и управляемыми, преодоление глубокого взаимного «отчуждения» власти и народа. Данная проблема вполне актуальна. Недоверие населения к большинству государственных институтов остается хронической патологией российской внутриполитической жизни. Оно подрывало и подрывает легитимность законодательства и эффективность администрации и суда. Как показала история, оно способно разрушить фундамент государственного устройства.

Основатели народничества - А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Н.Г.Чернышевский принадлежат к числу великих европейских гуманистов XIX века. Им присуще редкое сочетание высокого идеализма с практичностью, верности принципам со способностью к консенсусу. Каждый из них - «doctor universalis», человек всесторонней эрудиции и широчайшего кругозора. Не порабощенные ни одним «измом», они были открыты новым идеям и веяниям, доводам оппонентов и жизненному опыту.

На протяжении всей своей истории народничество противостояло «односторонним теориям» и их последователям, претендовавшим на монопольное владение истиной, - будь то эпигоны либерализма, сделавшие своим приоритетом защиту капиталистического статус-кво, будь то коммунистические доктринеры.

Народничество - незаурядное явление в развитии самосознания российского общества середины XIX - начала XX веков. Оно оказывало и способно оказать благотворное воздействие на отечественную социальную, политическую и правовую культуру.

Предметом исследования являются главные политико-правовые идеи основателей народничества, имеющие общую духовную направленность и смысловое единство. Исследуются не персоналии, а генезис раннего народничества, его политико-правовые принципы, а затем его дальнейшее развитие.

Политико-правовые взгляды основателей народничества не идентичны. Например, Чернышевский - не ученик Герцена, они шли разными путями. У них были и разногласия, и взаимное недопонимание. Издатели «Колокола» - тоже не сиамские близнецы. В 60-х годах Огарев колебался между Герценом и Бакуниным, хотя общее направление журнала определялось твердой рукой Герцена. При всем том, основные выводы Герцена, Огарева и Чернышевского либо совпадали, либо дополняли друг друга, формируя общую систему взглядов и общую программу реформ, взятую на вооружение народниками следующих поколений.

Хронологические рамки исследования охватывают историю народничества от формирования его идейных предпосылок в 40-х годах XIX века до трагической гибели в 30-х годах XX века. В заключительной главе диссертации автор обращается к народничеству конца XIX - начала XX веков, к полемике эсеров и большевиков, к «неонародникам» 20-х годов XX века.

Целью предпринятой работы является содействие непредвзятой оценке народничества в научной литературе и общественном сознании; преодоление стереотипов, сложившихся в советский период, когда имена основателей народничества Герцена, Огарева и Чернышевского использовали организаторы идеологических компаний. Их старались оторвать от основанного ими народничества, именуя «революционными демократами», «предшественниками научного социализма», а иногда и «предшественниками Коммунистической партии»5.

Оспаривая подобные искусственные конструкции, диссертант стремится вернуть народничеству его основателей, показать несовместимость их идей с псевдомарксистской ортодоксией и тем более с любым видом идеологического террора.

Диссертант не претендует на бесспорность всех своих суждений. Цель работы - не вынести окончательный вердикт, а привлечь внимание к предмету исследования, вернуть отвергнутое большевиками народническое «наследство».

Методологической основой исследования стал прежде всего диалек-тико-материалистический метод познания. Кроме того, использованы как

5 См., например, История политических учений. // Учебник. Под ред. К.А.Мокичева. М. 1959. С.422. общенаучные методы: логический, компаративистский, так и специальные юридические, в частности, сравнительно-правовой.

Применяя системный метод исследования, диссертант рассматривает идеи Герцена, Огарева, Чернышевского как элементы целостной народнической программы политико-правовой и социальной модернизации России.

В основу исследования положен принцип историзма, требующий изучения явлений и событий в историческом контексте. Поэтому анализ народнических идей сочетается в работе с конкретно-историческим анализом общественных отношений в рассматриваемую эпоху.

Источниковую базу составляют сочинения А.И.Герцена, Н.П.Огарева, Н.Г.Чернышевского и ряда их последователей, в том числе: Н.К.Михайловского, В.П.Воронцова, Н.Ф.Даниельсона и др., вплоть до лидеров неонародничества 20-х годов XX века. Народничество исследуется в контексте предшествующих, сопутствующих и противостоящих ему течений общественной мысли с привлечением широкого круга историко-правовой и исторической литературы и публицистики.

Степень разработанности темы

История изучения народничества полна драматизма.

Интерес российской интеллигенции конца XIX в. к А.И.Герцену, Н.П.Огареву, Н.Г.Чернышевскому был большим и искренним, но удовлетворить его было трудно. Их имена запрещалось упоминать в печати, а сочинения находились под запретом и не переиздавались. Такая позиция властей препятствовала научному исследованию «наследства» основателей народничества и создала условия для произвольного толкования их взглядов и разного рода домыслов. Это вело к невосполнимым потерям и для российской науки, и для политического развития страны.

Ситуацию переломила первая русская революция. В 1905 г. в России впервые вышло Собрание сочинений А.И.Герцена. Вскоре, в 1905-1907 гг., было издано Полное собрание сочинений Н.Г.Чернышевского, подготовленное его сыном М.Н.Чернышевским.

Заметным общественным событием стала двадцатая годовщина со дня смерти Чернышевского. В октябре 1909 г. этому событию были посвящены статьи в «Биржевых ведомостях», «Вестнике Европы», «Новом времени», «Ниве», «Русских ведомостях», «Русском архиве» и многих других печатных изданиях.

Первым официальным мероприятием, посвященным памяти Чернышевского, стало заседание Ш Отделения Императорского Вольного Экономического общества от 17 октября 1909 г.6

К несчастью, «наследство» Чернышевского стало предметом не объективного анализа, а острой борьбы. Народники считали себя его наследниками. Марксисты стремились это оспорить. Так, Г.В.Плеханов, полемизируя с народниками, характеризовал Чернышевского как последователя западных социалистов-утопистов , а Ю.М.Стеклов пытался обосновать его идейное родство с марксизмом. По словам Стеклова, «Чернышевский самостоятельно стал на путь, приближавший его к выработке системы научного социализма». При этом, «по силе своего ума и разносторонности знаний» он, по мнению Стеклова, «вряд ли уступал основателю научного социализма»8. Эта версия нашла последователей. «Старая традиция, прочно укоренившаяся в среде нашей социал-демократии, видит в Чернышевском одного из родоначальников народничества. С гораздо большим основанием в нём можно видеть одного из предшественников марксизма», - писал В.М.Фриче9.

В.И.Ленин в 1902 г. в работе «Что делать?» назвал Чернышевского, наряду с Герценом, Белинским и «блестящей плеядой революционеров 70-х годов», среди «предшественников русской социал-демократии».

6 Памяти Н.Г.Чернышевского. Доклады и речи. СПб. 1910.

7 Плеханов Г.В. Чернышевский. СПб. 1910.

8 Стеклов Ю.М. Н.Г.Чернышевский, его жизнь и деятельность. СПб. 1909. С.11.

9 Фриче В.М. От Чернышевского к «Вехам». М. 1910. С.51.

Другой большевик - историк М.Н.Покровский, анализируя в 1912 г. «политические программы» 60-х годов XIX века, причислил Герцена и Чернышевского не к «революционерам», а к «буржуазно-демократическому» направлению. По его словам, и Герцен, и Чернышевский могли «поиграть на идее крестьянского восстания». «Но и у того, и другого эта неприятная вещь рисовалась как отдаленная перспектива; в их читателях она вызывала трепет скорее приятный, как у людей, которые смотрят на далекий пожар». Напротив, столкнувшись с деятельностью первых революционных кружков, «они должны были испытывать то же, что почувствовали бы люди, имеющие несчастье жить рядом с пороховым погребом, видя, как какие-то молодцы, с горящими папиросами в зубах, подваливают к погребу кучи соломы»10. Действительно, ни Герцен, ни Чернышевский не похожи на бесшабашных «молодцов», способных носить солому к пороховому погребу.

Первоначально среди марксистов существовал плюрализм мнений о Герцене и Чернышевском. Но затем большевики положили этому конец.

В 1928 г. при организации столетнего юбилея Н.Г.Чернышевского исключалась всякая «отсебятина». ЦК и МК ВКП(б) утвердили Тезисы, «предназначенные для тех, кто будет выступать с докладами на собраниях, посвященных юбилею». К ним прилагался «ряд цитат из произведений Чернышевского, иллюстрирующих те оценки последнего, которые имеются в Тезисах»11. Тезисы содержали официальную версию, по которой «из всех утопических социалистов Чернышевский всех ближе подошел к социализму научному».

Тезисы были подготовлены М.Н.Покровским, сменившим свою точку зрения на партийную. По его словам, «ошибки и непоследовательности в произведениях Чернышевского, раздутые и преувеличенные его мелкобуржуазными учениками, составили основное содержание учения народников. В нём сильнее всего отразился Чернышевский - буржуазный демократ

10 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т.1У. М. 1934. С. 139.

11 «Правда». 1928. 15.Х1. № 265. С. 4. и утопист, и слабее всего Чернышевский - предшественник научного социализма»12. В Тезисах ставилась задача «дать великому писателю надлежащую оценку и отделить в нем полноценные зерна от народнической шелухи»13.

Формировался имидж руководителей «Колокола» и «Современника» как идейных предтеч большевиков. «Известно, что ленинизм включил в себя лучшие традиции революционеров-демократов XIX века», - говорил в 1946 году А.А.Жданов, особо упомянув Чернышевского, «который из всех утопических социалистов ближе всех подошел к научному социализму»14.

В результате советская наука сначала вынужденно, а потом по инерции обходила молчанием роль Герцена, Огарева и Чернышевского, как основателей народничества. Более того, их «революционный демократизм» противопоставлялся народничеству, как «идеологии мелкой буржуазии»15.

Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что в советское время была создана источниковая база, необходимая для изучения их творчества. Издавались

• > сочинения и собрания сочинений Герцена и Огарева. В конце 40-х - начале 50-х годов вышло Полное собрание сочинений Чернышевского, хотя и сравнительно, небольшим тиражом (15000). Поэтому читатель, движимый любознательностью, мог убедиться, что первоисточники не совпадали с навязанными идеологическими клише.

В советскую литературу о «революционных демократах» внесли вклад представители всех общественных наук. Интересны работы А.И.Володина, Г.Г.Водолазова, В.Е.Иллерицкого, Б.П.Козьмина, Н.М.Пирумовой, Н.Я,Эй-дельмана.

12 «Правда». 1928. 15 XI. № 265. С. 4

13 «Правда». 1928. 15 XI. № 265. С.4. (Курсив мой - Е.П.).

14 Жданов А.А. Доклад о журналах «Звезда» и «Ленинград». М. 1946. С.23.

15 При этом народничество строго подразделялось на «революционное» и «либеральное». Последнее фактически не изучалось, но тем не менее подлежало осуждению, как «глубоко реакционное». «Теоретиками революционного народничества» были названы М.А.Бакунин, П.Л.Лавров и П.Н.Ткачев.

Что касается советской правовой литературы на эту тему, то она сравнительно немногочисленна и выходила в свет неравномерно.

Она открывается брошюрой Ф.Д.Корнилова «Право и государство в воззрениях Н.Г.Чернышевского» (Саратов. 1928), написанной к его столетнему юбилею. В 1940 г. появилась статья Н.Фиолетова «Взгляды Чернышевского на государство и право» // «Советское государство и право». 1940. № 2.

Зато в конце 40-х годов, после известного доклада Жданова16, хлынул поток публикаций о «революционерах-демократах XIX века». Наиболее обстоятельной из них представляется монография С.А.Покровского «Политические и правовые взгляды Чернышевского и Добролюбова» (М. 1952).

В период 1949-1953 гг. было защищено немало диссертаций по юридическим дисциплинам, посвященных «изучению теоретического наследства

1 п великих революционных демократов» . Целью этих работ их авторы называли содействие «огромной воспитательной и идеологической работе партии» и отпор «буржуазной и эсеровско-меньшевистской литературе».

Со второй половины 50-х годов интерес советских правоведов к «революционным демократам» стал угасать. Среди немногочисленных публикаций отмечу статьи Б.В. Виленского «Подготовка судебной реформы в России и «Колокол» Герцена» («Ученые записки Саратовского юридического института». 1960. Вып. 9.) и «Вопросы государства и права в произведениях

16 Жданов A.A. «Доклад о журналах «Звезда» и «Ленинград». М. 1946.

17 В 1949 году: Ермолович Е.В. Государственно-правовые воззрения Чернышевского (Киевский государственный университет); Мелешко Е.П. Международно-правовые воззрения русских революционных демократов (Институт права АН СССР).

1951 году: Бурлацкий Ф.М. Политические взгляды Н.А.Добролюбова (Институт права); Инцкривели Г.З. Политические взгляды А.И. Герцена (Институт права); Пиндюрина Н.П. Вопросы государства и права в трудах Н.Г.Чернышевского (Институт права).

В 1952 г.: Иванов С.С. Государственно-правовые воззрения Н.Г.Чернышевского (Военно-юридическая академия).

В 1953 году: Здравомыслов Б.В. Уголовно-правовые воззрения русских революционеров-демократов А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова и Н.Г.Чернышевского (ВЮЗИ); Катрин В.М. Критика буржуазного государства и права В.Г.Белинским и А.И. Герценом (Киевский ГУ); Струнников В.Н. Критика буржуазной демократии русскими революционными демократами XIX века (МГУ. Юридический факультет).

Н.Г.Чернышевского» («Советское государство и право». 1978. № 7.), и монографии П.С.Грацианского «А.И.Герцен» (М.1962) и Е.А.Скрипилева «Чернышевский» (М.1979). Мнения В.Г.Графского и О.Э.Лейста, также учтены в диссертации.

В 1990 г. на юридическом факультете МГУ под руководством О.Э.Лейста была выполнена и защищена кандидатская диссертация И.Г.Дудко «Политические и правовые воззрения Н.П. Огарева».

Отдавая должное этой интересной работе, можно, вместе с тем, полемизировать с отдельными её выводами. Например, с оценкой политических и правовых воззрений Огарева как «доктринально выраженной системы идей». Его воззрения можно назвать системой идей, но они не претендовали на статус доктрины и плохо поддаются доктринальным толкованиям.

Диссертант разделяет мнение И.Г.Дудко об отсутствии «тождества» взглядов Герцена и Огарева, полагая, что Огарев занимал идейное пространство между Герценом и Бакуниным.

В девяностых - начале двухтысячных годов российская юридическая наука не проявляла заметного интереса к творчеству Герцена, Огарева и Чернышевского. Изданная в 2001 г. монография диссертанта18, посвященная основателям народничества, выглядела, скорее, как исключение.

Однако среди историков и философов изучение народничества приобрело в последние двадцать лет новый импульс. Началось обсуждение табуи-рованных прежде вопросов.

Так, В.Ф.Антонов19 высказал предположение, что именно народничество, а не марксизм могло стать для России реальной социалистической альтернативой. Диссертант разделяет это мнение. о

Поликарпова Е.В. Идеология народничества в России. М. 2001.

19 Антонов В.Ф. Н.Г.Чернышевский о пореформенной России // История СССР. 1989. № 2; Антонов В.Ф. Н.Г.Чернышевский о будущем политическом строе // Экономическая и общественная жизнь России нового времени. Сб. докладов и сообщений. М. 1992; Антонов В.Ф. А.И.Герцен. Общественный идеал анархиста. М. 2000; Антонов В.Ф. Н.Г.Чернышевский. Общественный идеал анархиста. М. 2000; Антонов В.Ф. Историческая концепция Чернышевского // Вопросы истории. 2006. № 1; и др.

Известный политолог И.К.Пантин связывает с именем «родоначальника народничества» А.И.Герцена «начало либерального социализма» в России20.

В декабре 2009 г. в Алтайском государственном университете была защищена диссертация Ю.А.Зеленина на соискание ученой степени кандидата исторических наук, посвященная «историографии классического народничества в России». Предварительно автором было опубликовано несколько статей по народнической проблематике. Думается, что использованный Ю.А.Зелениным термин «классическое народничество» удачен, но круг относящихся к нему персоналий нуждается в уточнении.

Что касается иностранных исследователей, то пик интереса западных «русистов» и «советологов» к творчеству Герцена и Чернышевского пришелся на середину прошлого века. Он был в значительной мере обусловлен ажиотажем вокруг «революционных демократов» в тогдашней советской литературе.

На Западе тогда сложилось мнение, что повышенный интерес советской науки к Герцену и Чернышевскому был «неискренним», что советские авторы «боятся анализировать их произведения» и «изображают их такими, какими они должны быть с точки зрения идеологии КПСС».

Эти и подобные выводы не оставались без ответа. Например, в 1952 году появились статьи С.А.Покровского «Американские фальсификаторы русской политической мысли» («Советское государства и право». № 5) и «Ричард Хэер клевещет» («Большевик». № 10).

Такие зарубежные исследователи как Р.Хэер, Г.Кон, Д.Гехт, И.Нормано, У.Уорлин, Ф.Рэнделл стремились преодолеть советскую официозную «монополию» на интерпретацию взглядов Герцена и Чернышевского, и дать им объективную оценку.

Однако им было нелегко ориентироваться в «путанице русских радикальных идей» (Р.Хэер). Трудность усугублялась стереотипами, внесенными

20 Пантин И.К. А.И.Герцен: начало либерального социализма// Вопросы философии. М. 2006. №3. веховской» традицией, возобладавшей в литературе русского зарубежья. При всем уважении к Н.А.Бердяеву и С.Н.Булгакову, вряд ли стоило видеть в них экспертов по «русской идее» и «истокам русского коммунизма».

В молодости Бердяев называл себя «аристократическим мыслителем, признавшим правду социализма» и увлекался модным тогда марксизмом. Народничество осталось ему чуждым. Он не увидел в этой идеологии альтернативы большевизму; напротив, полагал, что последний «впитал в себя русское народничество».

Тем не менее, Бердяев дал высокие оценки основателям народничества. Арест и осуждение Н.Г.Чернышевского он назвал «одним из самых постыдных деяний русского правительства старого режима». «Чернышевский был обвинен в составлении прокламаций к крестьянам, при этом обвинение было основано на фальсификации почерка и ложных показаниях . Сибирь и каторгу он вынес как настоящий подвижник. Чернышевский был очень кроткий человек, у которого была христианская душа, и в его характере были черты святости . Он был ученым человеком, настоящим энциклопедистом, . но прежде всего он был экономистом»21.

Слова Бердяева о «христианских добродетелях» и христианском характере мировоззрения Чернышевского созвучны мнению В.В. Зеньковского, что «нигилисты» 50-60-х годов XIX в. порвали лишь с церковью, а не с «темами, завещанными христианством». Зеньковский назвал Чернышевского «одним из виднейших представителей русского секуляризма, стремившегося заместить религиозное мировоззрение, сохранив, однако, все ценности, открыв

22 шиеся миру в христианстве» . Не зря Некрасов, хорошо знавший Чернышевского, видел в нем апостола (apostólos - посланник), пришедшего «напомнить о Христе».

Интерпретируя мнения Бердяева и Зеньковского, Р. Хэер назвал демократическую интеллигенцию 60-х годов «поколением русских пуритан».

21 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М. 1990. С. 42.

22 Зеньковский В. В. История русской философии. Т. I. М. 1999. С.389.

16

Западные исследователи характеризовали основателей народничества как «представителей левого крыла или радикальной точки зрения», но понимали их левизну и радикализм по-разному. Наиболее соответствующими букве и духу первоисточников представляются следующие их суждения.

1. Генезис народничества связан с «великим расколом» в идейной жизни России 40-х годов XIX в., т.е. с дискуссиями западников и славянофилов.

Позиция А.И.Герцена в этом вопросе оценивалась неоднозначно. Так, Г.Кон назвал его «западником, позднее разделившим некоторые иллюзии славянофилов», а Р.Хэер считал, что Герцен сначала был убежденным западником, а потом «превратился в убежденного и страстного славянофила». Что касается Чернышевского, он, по мнению Р. Хэера, с начала и до конца был западником.

В данном вопросе диссертант разделяет мнение И. Нормано, считавшего, что и Герцен, и Чернышевский, каждый по своему, шли к «синтезу западничества и славянофильства»23.

2. Как ни велико значение раскола западников и славянофилов, еще важнее другой «великий раскол» - «борьба партий» вокруг крестьянской реформы. Американский ученый У.Уорлин поставил этот вопрос в центр монографии о Н.Г.Чернышевском24. По его словам, Чернышевский прояснил «антагонизм между правительством и умеренными либералами, с одной стороны, и угнетенным крестьянством, с другой». Статьи Чернышевского по «крестьянскому вопросу» Уорлин назвал «важным вкладом в русскую политическую теорию».

3. У.Уорлин протестовал против изображения Н.Г.Чернышевского «догматическим революционером». По его мнению, Чернышевский предвидел «революционную перспективу», но не считал её неизбежной и был готов к компромиссу с монархией и либералами. Он возлагал надежды и на

23 Normano I. The Spirit of Russian Economics. N.Y. 1945. P. 101-103.

24 Woehrlin W.N.G. Chernyshevskii. The Man and Journalist. - Mass. 1971. просвещение», и на «революцию», но «не позволял ни просвещению, ни революции стать единственным доктринерским подходом»25.

По мнению Дж.Скэнлена, утвердившаяся в советской литературе характеристика Чернышевского как «революционного демократа» стала «результатом попыток отвести ему подобающее место в генеалогии большевизма»26. Диссертант считает это мнение небезосновательным.

А.И.Герцен еще меньше похож на «догматического революционера». Это не раз отмечалось в зарубежной литературе. «По мере того, как росло его понимание действительности, Герцен становился всё большим противником насилия и кровопролития», - писал Г.Кон27.

4. В западной литературе не раз подчеркивалась «открытость» и Герцена, и Чернышевского для «англо-американского и французского влияния и 28 доктрин» . По словам Р.Хэера, Н.Г.Чернышевский «синтезировал» новейшие западные идеи. Творчески комбинируя их, он хотел «построить совсем новое здание, приспособленное к суровым русским условиям»29

Интересны работы Д. Гехта «Чернышевский и американское влияние на Россию» и «Взгляды русских радикалов на Америку», опубликованные в 1945-47 годах. Весной 1945 г., в обстановке послевоенной эйфории, Гехт стал «исследовать историю культурных контактов между Россией и Америкой», надеясь «способствовать установлению подлинного и глубокого взаимопонимания двух великих стран». Он признал, что «Чернышевский затронул важнейшие аспекты американской жизни: демократическую систему, экономический и социальный строй, американскую психологию, растущее

25 Woehrlin W.N.G. Chernyshevskii. The Man and Journalist. - Mass. 1971. P.262.

26 Scanlan J.P. Nikolai Chernyshevskii and Soviet Philosophy. //Studies in Soviet Thought. -N.Y. 1967. Vol.7. №1. P.23.

27 Kohn H. The Mind of Modern Russia. - N.Y. 1955. P. 152.

28 Laserson M. The Amerikan Impakt of Russia 1787-1917, diplomatic and ideological. - N.Y. 1962. P.98.

29 Hare R. Pioneers of Russian Thought. - London. 1951. P. 172. значение Америки в настоящем и будущем», особо выделяя «те черты, которые могли помочь российскому освободительному движению» .

5. Зарубежные исследователи констатировали интерес Чернышевского к полемике вокруг принципа «laissez faire» и роли государства в экономической жизни.

По словам Р. Хэера, Чернышевский занял «осторожную и неопределенную позицию» в вопросе о «контроле правительства, как средстве устранения неурядиц в экономике»31. С одной стороны, «наглядный урок, извлеченный им из российской практики, состоял в том, что чем больше государство вмешивается и контролирует, тем меньше у него желания отвечать за содеянное». С другой стороны, он сознавал, что «имеется много необходимых вещей, которые может сделать только государство»32.

Думается, что оценивать позицию Чернышевского как. «неопределенную» неточно. Он считал, что этот вопрос не решается однозначно. В каждом конкретном случае нужно искать оптимальное сочетание экономической свободы и общественного, в том числе и государственного регулирования.

6. Говоря о формировании социалистических взглядов Чернышевского, зарубежные авторы чаще всего упоминали влияние «социалистов-утопистов», хотя сам он подчеркивал, что время утопий прошло. Напротив, влияние Д.С.Милля, идейного предшественника фабианства и лейборизма, оценено недостаточно.

Между тем, еще в конце XIX века Бенуа Маллон в своей «Истории социализма»33 высоко оценил комментарии Чернышевского к «Основаниям политической экономии» Милля. Его интерес к этому вопросу не случаен. Маллон был основателем поссибшизма во французском социалистическом движении. Свою тактику поссибилисты называли «политикой возможного»

30 Hecht D. Chernyshevskii and American Influence on Russia // «Science and Society». - N.Y. 1945. Vol. IX. № 4. P.333-334.

31 HareR. Pioneers of Russian Thought. - London. 1951. P.208.

32 Hare R. Pioneers of Russian Thought. - London. 1951. P. 209-210.

33 Mallon B. Histoire du Socialisme. Paris. 1884. possible); они были современниками и во многом единомышленниками английских фабианцев.

Б.Маллон признал себя почитателем Н.Г.Чернышевского, который «создал особую социалистическую школу, целостную и логичную» . Диссертант разделяет это резюме Маллона и усматривает идейную общность между позициями Д.С.Милля, Н.Г.Чернышевского, французских поссибилистов и английских фабианцев.

В конце XX века за рубежом интерес к проблематике, связанной с именами Герцена, Огарева и Чернышевского, ослабел. Однако не исчез совсем. Так, польские авторы отдают дань уважения А.И.Герцену, признавшему право их страны на государственное самоопределение.

Научно-практическая значимость работы Диссертант надеется,стимулировать научный и общественный интерес к основным идеям народничества

Еще в 1967 г. американский ученый Ф. Рэнделл предложил «восстановить репутацию Чернышевского» подорванную и советской «официальной канонизацией», и пренебрежением западных «русистов», судящих о нем с чужих слов, «не потрудившись хотя бы проштудировать труды русского мыслителя». Заключительный раздел книги Ф. Рэнделла о Н.Г.Чернышевском35 называется «Реабилитация?». Свыше сорока лет назад американский ученый поставил эту задачу. Но решать её должны, разумеется, не американцы. Данная диссертация стремится способствовать её решению, распространяя свою задачу на всех основателей народничества.

Положения и выводы диссертационного исследования призваны содействовать дальнейшему изучению отечественной истории государства и права и истории политико-правовой мысли. Они могут быть использованы при подготовке соответствующих учебных курсов: общих и специальных.

34 Mallon В. Histoire du Socialisme. Paris. 18884. P.l 114. В этой книге Н.Г.Чернышевскому посвящено более пятидесяти страниц.

35 RandellF.N.G. Chernyshevskii. -N.Y. 1967.

Значимость народнических идей для юридического образования зависит от целей последнего. Как говорил Чернышевский, «целью дела определяется дух его, а результат зависит от духа, в каком ведется дело». «Кто учит своих воспитанников юриспруденции с тою мыслью, чтобы из них вышли практические дельцы, люди, способные сделать служебную карьеру, у того образуются не такие люди, не такие юристы, как у человека, научающего своих воспитанников юриспруденции с тою мыслью, чтобы они умели понимать и защищать справедливость» . Н.Г.Чернышевский знал латинский афоризм «lus est ars boni et aequitas» («Право есть искусство добра и справедливости») и напоминал о социальных и нравственных обязанностях правоведения.

Научная новизна диссертации. Диссертация содержит новую концепцию политико-правовой идеологии раннего народничества. Впервые в отечественной историографии дан комплексный анализ программы политико-правовых и социальных реформ, подготовленной его основателями применительно к условиям и особенностям России второй половины XIX века. Как показано в диссертации, эта программа сохранила свою актуальность и действенность в эпоху российских революций и явилась демократической альтернативой большевизму.

Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования стали следующие положения, выносимые автором на защиту.

Положения, выносимые на защиту

1. Вопреки распространенному мнению, ни А.И.Герцен, ни Н.П.Огарев, ни Н.Г.Чернышевский не призывали «к топору», т.е. к новым крестьянским войнам. Основанное ими народничество возникло как, по преимуществу, реформистская идеология, искавшая приемлемые для народа пути и способы модернизации страны.

36 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. М. Государственное издательство художественной литературы. 1939-1953. Т.УП. С.612.

2. В период идейной и законодательной подготовки крестьянской реформы 1861 г. Герцен, Огарев и Чернышевский стремились не разжечь, а «сгладить» исторически сложившийся в русской деревне классовый антагонизм, превратить противоречия между помещичьим и крестьянским хозяйством в неантагонистические.

Позднее они обосновывали необходимость корректировки аграрного законодательства 1861 г., руководствуясь интересами сельского хозяйства России и её экономики в целом.

В 60-тых годах особую позицию занял Н.П.Огарев под влиянием М.А. Бакунина; однако, в отличие от последнего, он надеялся решить аграрный вопрос правовым путем - на бессословном Земском Соборе, созыва которого следовало добиваться.

3. Политико-правовые идеи основателей народничества далеки от экстравагантности и утопизма. Они развивались в русле самых значительных политических достижений XIX века. В поисках приемлемой для России модели политических реформ Герцен, Огарев и Чернышевский проявляли особый интерес к парламентарной монархии английского образца, к американской системе «сдержек», к «self-government» и федеративному устройству.

Ориентируясь на конституционный опыт Запада, они одновременно использовали ряд идей раннего славянофильства; например, идею «земской эмансипации», т.е. формирования гражданского общества.

4. Политико-правовые взгляды Герцена, Огарева и Чернышевского формировались в русле либеральной парадигмы. Вместе с тем, они принадлежали к числу интеллектуальных новаторов XIX века, искавших пути от либерализма к «социальной демократии»; от «прав первого поколения» к социально-экономическим «правам второго поколения»; от либерального государства к государству «социальному».

5. Признавая «благотворные истины» экономического либерализма, основатели народничества противостояли вульгаризации (упрощению) и догматизации либеральных идей, и их использованию в интересах олигархии. Они были убеждены, что «разумное участие государства в экономических делах» и «инициатива со стороны частной деятельности» не исключают, а дополняют друг друга.

Обосновывая «энергическое вмешательство» государства в экономические и социальные проблемы и рассуждая об его «границах», народники были не этатистами, а гуманистами. С их точки зрения, «вмешательство» неправомерно, когда ведет к «пожертвованию правами отдельного человека всем прихотям государства», и правомерно, когда обеспечивает «человеческие права» тех, кто иначе не пользовался бы ими.

Считая «вопросы труда и благосостояния» важнейшими объектами правового регулирования, основатели народничества анализировали перспективы развития трудового и социального законодательства, формулировали основы грамотной социальной политики.

6. А.И.Герцен, Н.П.Огарев и Н.Г.Чернышевский принадлежали к числу европейских мыслителей XIX века, начинавших конвергенцию либеральных и социалистических идей. Они видели в социализме не разрушителя, а наследника либеральных ценностей.

7. Социалистическая концепция народничества далека от навязанных нам представлений о социализме. Социализм, как его понимали основатели народничества, можно назвать фритредерским, т.е. «рыночным». Они не совершили распространенной ошибки: не отождествляли «рынок», т.е. свободный товарообмен, с «исключительным царством капитала», разлагающим общество и экономику.

8. Привычное определение основателей народничества как «революционных демократов» неточно. В борьбе против главного врага - «феодализма» - они отдавали предпочтение не революционным, а легальным методам, видя в антифеодальных революциях «крайнее средство», «последний довод».

Что касается социалистических преобразований, то силовой путь их осуществления все основатели народничества признали бесперспективным, возложив надежды на эволюционный реформизм. Их позицию в этом вопросе можно назвать российским вариантом фабианства.

9. Идейными наследниками основателей народничества стали не инициаторы «хождения в народ» и, тем более, не террористы - «народовольцы», а «либеральные народники» (в частности, В.П.Воронцов и Н.Ф.Даниельсон); а затем и эсеры, по мере того как последние из экстремистских группировок вырастали в серьезную политическую партию.

10. В конце XIX - начале XX вв. народничество стало демократической альтернативой большевизму. Такая позиция соответствовала взглядам Герцена и Чернышевского, предостерегавших от несвоевременных коммунистических экспериментов.

11. Народничество - яркий и поучительный пример творческой «комбинации» либеральных, демократических, социально-демократических и социалистических идей. Народническую позицию в этом вопросе можно выразить старинной формулой: «omne verum omni vero consentant», т.е. «все истины согласовываются друг с другом».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на совместных заседаниях кафедр истории государства и права и теории государства и права МГЮА и получила положительную оценку.

Её основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях в журналах «Государство и право», «Lex Russica» и др.; в учебной литературе, а также в монографии «Идеология народничества в России». По материалам диссертации сделан доклад на международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века». Кутафинские чтения. Москва. 2009 г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержащего обобщения и выводы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Поликарпова, Елена Васильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главные идеи народничества восходят к его основателям: А.И.Герцену, Н.П.Огареву, Н.Г.Чернышевскому. Их выводы, будучи либо очень близки, либо дополняя друг друга, составили общую систему взглядов и общую программу модернизации страны. Диссертант оценивает эту программу, как цельную и реалистичную.

Основатели народничества рассматривали широкий круг проблем: от неотложных практических задач до более отдаленных перспектив общественного развития. Их приоритетность для народников определялась степенью их актуальности для России.

Первоочередным для народничества, с самого начала и вплоть до трагического конца в 30-х годах XX века, был «аграрный вопрос» и связанное с ним законодательство. И Герцен, и Огарев, и Чернышевский и все их истинные последователи считали процветающее земледелие фундаментом процветающей экономики и здорового общества.

В этом вопросе Чернышевский был солидарен с физиократами XVIII века. Их «учение об особенностях земледельческого производства» стало реакцией на практику развития французской промышленности ценой упадка земледелия. Такого рода ошибки в экономической политике не раз приводили Францию ХУП - XVIII веков на грань голода. Для России, всегда балансировавшей на этой грани, они могли стать роковыми.

Сельское хозяйство «производит почти исключительно предметы первой необходимости», большинство которых идет «непосредственно на поддержание человеческой жизни». Уже поэтому подчеркивал Чернышевский, судьба нашего народа «еще целые века будет зависеть, как зависит теперь, от сельскохозяйственного производства». Убежденный сторонник индустриализации, он, вместе с тем разделял мнение физиократов, что нельзя ' обеспечить стабильное развитие промышленности и экономики в целом, I

I 364

II I пренебрегая интересами сельского хозяйства. Он видел в «земледелии и промышленности» два равновеликих «источника народного благосостояния». К сожалению, промышленные революции часто игнорировали такого рода предупреждения. Тем поучительнее предусмотрительность Чернышев-1ского.

Перспективы «сельскохозяйственного производства» и его перехода на интенсивный путь развития зависели в России XIX века в первую очередь от решения «крестьянского вопроса». Это понимали все основатели народничества.

Тогдашняя европейскаяпрактика знала два основных пути сельскохозяйственного прогресса.

Первый из них возобладал в постфеодальной Англии после поражения демократических сил в 50-х годах ХУП века и «классового компромисса» 1688 г. Для этого пути характерно, как говорил Чернышевский, «трехчленное деление»: наличие джентри-землевладельцев, фермеров-арендаторов и батраков-коттеров, и связанное с этим разделение продукта на ренту, прибыль и заработную плату. Такой путь - несбыточная мечта многих русских помещиков. В середине XIX века он имел сторонников, но крепло убеждение в его неэффективности.

Доказывал свои преимущества другой путь: крепкое крестьянское хозяйство, где земля, капитал и труд сосредоточены в одних руках. Дорогу такому типу хозяйства открыла Великая Французская революция.

Что касается США, то там аграрный вопрос решался в 1854-56 гг. в Канзасе1, в 1860 г. на выборах президента2, и в 1861-1865 гг. в Гражданской

1 «Билль Канзас-Небраска» 1854 г. спровоцировал вооруженную борьбу между наводнившими Канзас южными рабовладельцами и скваттерами из Новой Англии и северозападных штатов.

2 С конца 50-х годов XIX века лидеры Республиканской партии США, поддержав требование «земля - безземельным!», отстаивали в Конгрессе «закон о гомстедах». На выборах 1860 г. лозунг «Голосуйте за ферму для себя!» стал самым популярным лозунгом республиканцев, обеспечившим им победу. войне между «страной свободных фермеров» и «вотчиной рабовладельцев», как говорил Чернышевский, комментируя эти события.

Судьба сельского хозяйства России - его прогресса или прозябания -решалась в конце 50-х годов XIX века. Подготовка крестьянской реформы породила надежды на изменение «жалкого положения нашего земледелия». Закономерно, что этот вопрос стал приоритетным для всех основателей народничества. И Герцен, и Огарев, и Чернышевский искали варианты его решения «без убытка по возможности для помещиков, но и без отягощения для крестьян». Все они считали возможным «привести посредством правильного выкупа крестьянских повинностей к удовлетворительному для обеих сторон разрешению вопроса»3.

Ссылаясь на обещание «высочайших рескриптов» наделить крестьян землей «в количестве, надлежащем по местным условиям для обеспечения их быта» и поддерживая идею выкупной операции, основатели народничества настаивали на «необходимости держаться возможно умеренных цифр при определении величины выкупа». Понимая под «выкупной операцией» выкуп, основанный на рыночной цене отходивших к крестьянам земель, они не могли согласиться с феодальным по сути выкупом капитализированного оброка, с разрешением «отрезков» и прочими недобросовестными ухищрениями в законодательстве и практике крестьянской реформы.

Все они были принципиальными противниками временнообязанного состояния, особенно явно консервировавшего феодальные пережитки. Проведенный Чернышевским в 1861-62 гг. репрезентативный анализ статистических данных показал, что после реформы оброчные повинности временнообязанных крестьян «должны будут возрасти до 1 рубля 10 коп., вместо каждого рубля при прежнем крепостном праве»4.

Разногласия Герцена, Огарева и Чернышевского с официальными деятелями крестьянской реформы имели количественный характер (,коли

3 В кавычках - слова Н.Г.Чернышевского.

4 Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений. М. 1939-1953. Т.Х. С. 114. Дальнейшие ссылки на данное издание - в тексте. чество отходившей к крестьянам земли, размер выкупа), но это было количество, переходившее в качество российского земледелия. Речь шла о возможности нормального функционирования крестьянского хозяйства и его успешного развития. Эти разногласия повлекли за собой их разрыв с «дворянским либерализмом» и положили начало народничеству.

Считая проводимую аграрную политику контрпродуктивной и опасной, основатели народничества признали необходимым «изменить решение крестьянского вопроса», «чтобы хозяйство крестьян не подвергалось расстройству». Pix мнение было позднее подтверждено земской статистикой, доказавшей факт недостаточности крестьянских наделов и чрезмерного их обложения.

В 1861 году крестьяне не поверили, будто содержание прочитанных им «Положений» есть обещанное «освобождение с землей». «Из этого -констатировал Чернышевский, - повсюду произошли столкновения между крепостными крестьянами и властью, старавшеюся провести своё решение». Однако, «крестьяне, несмотря на все внушения и меры усмирения, остались в уверенности, что надобно ждать другой, настоящей воли». Нетрудно было предвидеть, «что из этого их расположения должны произойти новые столкновения, если надежда их не исполнится» (Т.Х. С. 100). Это предупреждение было справедливо и своевременно. Реформа 1861 г., игнорируя жизненные интересы крестьянского хозяйства, спровоцировала «аграрные беспорядки» всех последующих десятилетий вплоть до 1917 года.

Н.П.Огарев, автор большинства статей «Колокола» по «аграрному вопросу», понимал, что для его успешного решения нужен «крестьянский ум» и «общий совет». Заглядывая в будущее, он предложил передать этот вопрос на решение общероссийского Земского Собора. Постепенно, под влиянием Бакунина, позиция Огарева стала более радикальной, чем у Герцена и Чернышевского. Он поддержал идею «возвращения» всей земли в «земство», т.е. её национализации, и правового закрепления новых условий землепользования, отвечающих интересам и требованиям крестьянства.

Основатели народничества, а затем их последователи - народники конца XIX - начала XX вв. - считали вопрос о «земледельческом быте» и связанные с ним политико-правовые проблемы ключевыми для будущего России. Три поколения народников стремились объяснить, что, модернизируя экономику, особенно её аграрный сектор, нужно считаться с интересами и мнением крестьян; поднимать их благосостояние, социальный статус и престиж их труда. Все они были противниками авторитарных, а тем более насильственных методов руководства сельским хозяйством. «Может мы ограничимся только советами?», - обращался Чернышевский ко всем реформаторам русской деревни. - «Захочет он (т.е. крестьянин - Е.П.) послушаться нашего совета - хорошо; не послушает - подумаем о том, хорош ли был совет» (Т.IV. С.328).

Эта принципиальная для народничества позиция четко обозначена в полемике вокруг крестьянской общины. Ни издатели «Колокола», ни Чернышевский, не идеализировали современный им крестьянский «мир». Вместе с тем, они полагали, что при благоприятных условиях общины могут стать эффективной формой социальной, политической и экономической самоорганизации крестьянства. Так, по мнению Чернышевского, общинные традиции были благоприятны для перенесения на русскую почву начинавшегося в Европе кооперативного движения. При всём том, и Герцен, и Огарев, и Чернышевский были твердо убеждены, что судьба каждой конкретной общины должна решаться не в кабинете Государя, не в придворных и правительственных кругах, а на мирских сходах самими крестьянами.

Пользуясь термином XX века, можно назвать народников идеологами «зелёной революции» в России. Они были убеждены, что строительство индустриальной цивилизации вполне возможно без разрушения аграрной. Это убеждение - краеугольный камень народничества. Игнорирование этих народнических рекомендаций имело катастрофические последствия, порождая «голодоморы» как в XIX, так и в XX веках.

И основатели народничества, и их последователи защищали сельское хозяйство России от «страшной язвы пролетариатства в сельском населении». С конца 50-х годов XIX века народничество боролось против «феодализма», т.е. сначала против крепостного права, а затем против полукрепостнического беспредела, сохраняемого в русской деревне после 1861 г. После 1917 г., оно противостояло аграрному волюнтаризму5 большевиков, их «военно-феодальной эксплуатации крестьянства». В 30-х годах последние великие народники - А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев и многие их единомышленники6 заплатили за это своей жизнью.

Второй по приоритетности задачей народники считали «реорганизацию» политического режима, формы правления и государственного устройства. Их конституционные идеи вписывались в рамки либерально-демократических парадигм XIX века.

И «Колокол» и «Современник» считали необходимым условием общественного прогресса установление «законного порядка». Они искали пути противодействия коррупции и непотизму, ставшим нормой общественного и государственного бытия.

Касаясь вопроса о форме правления, никто из основателей народничества не выдвигал республиканских лозунгов. Сознавая историческую обреченность абсолютизма, они искали способы трансформации монархии в «конституционные формы», считая такой путь если не оптимальным, то самым практичным.

В своей оппозиции самодержавию основатели народничества стремились не к «разделению властей» как таковому, а к рациональному распределению компетенции и связанной с ней ответственности. Важнейшей частью их политической программы были проблемы самоуправления, регионализации и федерализма. Их выводы стали результатом анализа

5 Чернышевский именовал волюнтаризм «размашистой произвольностью».

6 К «неонародничеству» принадлежали выдающиеся ученые Чаянов, Кондратьев, Чели-. щев, Минин, Макаров, Брудкус и др. К нему были близки Н.Вавилов и П.Сорокин

369 политического опыта Запада, а также творческого синтеза западничества и славянофильства.

И издатели «Колокола», и Н.Г.Чернышевский использовали конституционные идеи Т. Джефферсона, особенно его концепцию «сбалансированного федерализма», т.е. демократии, вырастающей из самоуправления на местах, постепенно переходящей в федеральную демократию, и сцелшн-тированной «демократией участия», т.е. заинтересованным участием граждан в общественной и политической жизни своих общин, округов, штатов, страны.

Анализируя проблемы конституционного и муниципального права, основатели народничества стремились сочетать западную теорию и практику «self-government» с российскими традициями, прежде всего с навыками «мирского» самоуправления, имевшимися тогда у русского крестьянства (сейчас, к сожалению, исчезнувшими). Они полагали, что эти полураздавленные ростки народной демократии при благоприятных условиях способны окрепнуть, разрастись и развиться в сильную и прочную демократическую федеративную государственность. И издатели «Колокола», и Чернышевский полагали, что «self-government у нас возможен».

Федеративное устройство России - федеративный «союз самобытных областей» - все народники считали делом политически необходимым и исторически неизбежным в такой огромной, многонациональной и территориально разнородной стране.

Федерация, в их понимании, - не плод амбиций местных олигархий, а очередное звено общего процесса демократизации. «Демократия требует самоуправления и доводит его до федерации», - писал Чернышевский (T.V. С.653). Это его мнение совпадало с позицией «Колокола».

В статьях Н.П.Огарева намечена конструкция демократической вертикали местной, региональной и федеральной власти, как «стройной организации снизу», «самоустройства, из народа растущего»: от самоуправления общин, волостей и городов до Государственной Союзной Думы, формируемой путем строгого отбора на многостепенных выборах в уездах и областях. Такого рода народнические идеи позднее проникли в Конституцию РСФСР 1918 г., созданную при участии левых эсеров.

И Н.П.Огарев, и Н.Г.Чернышевский не раз ставили в своих статьях финансовые вопросы. В «разумной финансовой системе» и «рациональном бюджете» они видели одно из важнейших условий «государственного благоустройства». Всё, что касается налогообложения, сбора налогов, приходных и расходных статей бюджета, нужно поставить под власть закона и контроль представительных учреждений. Основатели народничества полностью разделяли это кредо либерализма.

Народники рассматривали перспективы правового и политического прогресса в общем контексте социально-экономического развития. Идеи свободы и демократии переплетены в их творчестве с идеями социального государства, а проблемы конституционного права с проблемами социального и трудового законодательства.

Не порывая с «благотворными истинами» экономического либерализма, Чернышевский, вместе с тем, пришел к убеждению о необходимости, «разумного участия государства в экономических делах». В отличие от апологетов «laissez faire, laissez passer», он не надеялся ни на мудрое «правление природы», ни на «естественный ход вещей» и «невидимую руку», ни на предустановленные «экономические гармонии», ни на русский «авось». Он был убежден, что жизненно важные для общества экономические проблемы нуждаются в регулировании со стороны «организованной» общественной силы, прежде всего в лице государства.

Laissez faire», полагал Чернышевский, хорош в теории и, возможно, будет хорош на высших стадиях развития общества, где человеческий эгоизм станет «разумным». Пока же дело обстоит иначе и человек, преследуя свою выгоду, далеко не всегда служит пользе общества. Поэтому «нужно сочетать с этим принципом другие принципы».

Такого рода идеи были новыми для России середины XIX века. Но идейная атмосфера Западной Европы была насыщена ими. Еще при жизни Чернышевского, их обобщил Генри Сиджвик в трактате «Принципы политической экономии» (1883 г.). Сиджвик (81с1§\уюк) - английский философ и экономист, профессор Кембриджского университета, был одним из идейных предтеч фабианства и лейборизма. Рассматривая проблемы личного и общественного благосостояния, он приводил очевидные примеры несовпадения частной и общественной выгоды. Общество, считал Сиджвик, - есть нечто большее, чем просто сумма частных лиц. Оно тоже должно иметь возможность защищать свои интересы, в том числе и интересы будущих поколений, и вправе делать это посредством вмешательства государства. Сиджвик не искал универсальных рецептов такого «вмешательства», предлагая идти эмпирическим путем, т.е. в каждом отдельном случае решать вопрос о направлении и методах вмешательства, исходя из конкретных условий. Эти выводы Сиджвика совпали с мнением Чернышевского.

Включившись в полемику между сторонниками «безусловного невмешательства государства в экономические отношения» и их оппонентами, Чернышевский пришел к мысли, что данный вопрос не имеет однозначного решения, ибо в экономической и политической жизни, а также в общественном мнении, всегда присутствовали обе тенденции: как к активизации государственного руководства экономикой, так и к его минимизации. Их оптимальное сочетание не дано раз навсегда; его придется искать в каждой конкретной ситуации, в каждый исторический момент.

Государство, считал Чернышевский, не может не иметь влияния на экономику. Вопрос в том: будет ли это влияние открытым и в интересах всего общества или негласным - в интересах плутократии, связанной с правительственными кругами?

Вопросы о «разумном участии государства в экономических делах» более чем актуальны в наши дни. Они в очередной раз встали перед всем миром.

Щей о социально-экономических функциях государства сближали многих гуманистов XIX века с идеологией социализма. Термины «социальный» и «социалистический» часто воспринимались тогда как синонимы и нередко пересекались. Вопросы «труда и благосостояния» и формирование связанного с ними социального и трудового законодательства становились в XIX веке делом первостепенной важности - необходимым условием общественного и политического прогресса.

Первые идеи, внесенные «социализмом» в экономическую науку, имели целью облегчить жизнь народных масс, обреченных на «слишком тяжелый и продолжительный труд для скудного поддержания жизни» и ничем не защищенных от последствий старости, болезней и безработицы. Основатели народничества тоже не сомневались в праве государства «принимать законодательные меры, какие требуются улучшением быта массы» и вводить налоги на социальную помощь.

Другим элементом «социализма», воспринятым народниками, были идеи «права на труд» и «организации труда». И Герцен, и Чернышевский испытали огромное влияние июньского восстания 1848 г., где парижские рабочие погибали, защищая «.droit au travail» - право на труд.

Н.Г.Чернышевский характеризовал «право на труд», как «право каждого, не находящего себе работы у частных промышленников, получать эту работу от государства, которое таким образом обеспечивало бы средства к жизни каждому, желающему трудиться» (T.V. С. 15). «Каждое дельное правительство» считал он, должно помогать людям, потерявшим работу не по своей вине, особенно в периоды рецессий и кризисов.

Он принадлежал к тем новаторам XIX века, кто, опережая своё время, время, ставил проблемы научной «организации труда», приспособления трудовой деятельности к возможностям и потребностям человеческого организма. Его мысли созвучны идеям «гуманизации труда», получившим развитие в XX столетии.

Еще Адам Смит назвал главными условиями «богатства народа» производительный труд и способность к инновациям. Н.Г.Чернышевский разделял это мнение, считая трудолюбие, интеллект и знания главными экономическими активами. По его словам, «ни один из элементов производства не имеет такого громадного значения, как степень умственного развития в работнике» (T.IX. С. 197). В XXI веке эти слова актуальны как никогда. Инновационному производству нужен не бесправный «работяга», а демиург - творец, созидатель. Оно ждёт как «быстрых разумом» ученых и инженеров, так и золотых рук квалифицированного, организованного, почитаемого обществом рабочего класса. Оно требует самых прогрессивных форм трудовых отношений.

Н.Г. Чернышевский приобщил народничество к развивавшемуся в Европе кооперативному движению, рассматривавшему тогда как социалистическое. Идеи Р. Оуэна о «cooperative societies» и Луи Блана об «associations» нашли отражение и поддержку в его публицистике и в романе « Что делать?». По мнению Чернышевского, эти идеи имели хорошую перспективу в России - стране общинных и артельных традиций. В начале XX в. энтузиасты-кооператоры признали Чернышевского «первым теоретиком кооперации в России».

Впоследствии марксисты, упрекая народников в «приспособлении» социалистических идей к интересам крестьян и других «мелких производителей», назвали «народнический социализм» «мелкобуржуазным». Думается, что ему больше подходит имя «демократический».

Основатели народничества считали идеи социализма прямым продолжением идей либерализма и «социальной демократии» и связали надежды не с противостоянием, а с синтезом этих великих идеологий, взаимно дополняющих и корректирующих друг друга. Споры между «либералами» - защитниками «индивидуальной самостоятельности» и «социалистами», стремившимися к «улучшению материального быта массы», Чернышевский назвал «не совсем рассудительными». По его мнению, и те и другие цели одинаково важны». Во второй половине XIX века началась дифференциация западноевропейского либерализма, приведшая, с одной стороны, к либерально-консервативному симбиозу, с другой - к либерально-социалистическому синтезу. Чернышевский заметил и оценил это явление. Он с удовлетворением констатировал, что некоторые видные либералы «уже признают практичность многих мыслей, которые прежде называли совершенным безумием».

Диссертант считает народничество великой идеологией - примером творческого синтеза либеральных, демократических, социально-демократических и социалистических идей, адаптированных к потребностям России и чаяниям её народа.

Диссертант также стремится снять с Герцена, Огарева и Чернышевского обвинения в призывах «к топору», т.е. в безответственной и опасной демагогии. Напротив, все они предостерегали от «ломанья», «дикой силы», привычки «бить сплеча», от «размашистой произвольности» в политике. Предвидя возможность антифеодальной революции в России, основатели народничества стремились придать ей легальные формы. Так, издатели «Колокола» считали своей главной задачей идейную подготовку Земского Собора, способного выступить в роли Учредительного Собрания,

При этом ни Герцен и Огарев, ни Чернышевский не смешивали насущные задачи антифеодальной модернизации страны с футурологическими прогнозами о социализме. Вопрос о «социалистических» революциях вообще не ставился ими в практическом плане. В их концепциях социализм - не боевая задача, a causa finalis (определяющая цель) предстоящего исторического пути, вносящая в повседневную жизнь гуманизм, романтику и надежду.

Не считая капитализм «абсолютным», «гармоничным», оптимальным порядком вещей, народники были убеждены в потенциальной способности человечества к более высокому уровню социального развития. Однако они не рассчитывали на скорое торжество социализма, сознавая, что общество еще не располагает необходимым для этого материальным, интеллектуальным и нравственным капиталом. «Мы видим в истории, что очень долгого времени требовало порядочное осуществление перемен, совершенно ничтожных перед этою», - предупреждал Н.Г.Чернышевский (Т.Х1. С.832).

В своих выводах основатели народничества были далеки от деструк-тивности и экстремизма. Чуждые идеологического фанатизма, они стремились не к конфронтации, а к консенсусу между общественными силами. Тем не менее, у них, а позднее у их последователей, были могущественные и беспощадные враги.

Это прежде всего представители власти, привыкшие, по словам Чернышевского, «в каждом неодобрении видеть злонамеренность». В 1864 г. он был осужден на каторгу и вечное поселение в Сибири без веских юридических оснований, исходя из «нравственного убеждения» судей в его виновности.

Не менее агрессивны были представители «дворянского либерализма». В начале 60-х годов журналисты этого направления, конкуренты «Современника», открыто натравливали правительство на Чернышевского.

Во второй половине XIX века идеология «дворянского либерализма» оказалась, по словам Герцена, «в фальшивом положении». Не имея «нравственной силы» отказаться от «сословных прав», она вынуждена была «вносить противоречия во всякий вопрос». В дальнейшем она исчерпала себя в стремлении «ограничить верховную власть царя олигархической думой». Но на это у нее «не было материальной силы».

По сравнению с таким «дворянски-помещичьим» либерализмом народничество предстает одним из вариантов демократического либерализма, совместимого, по мнению народников, с демократическим социализмом.

Еще более непримиримы к народничеству оказались впоследствии большевики - сторонники «коммунистической революции» и «диктатуры пролетариата». Полемику российских марксистов с народниками они со временем превратили в войну на истребление.

Рассматривая историческую судьбу главных народнических идей, диссертант для наглядности берет за основу ленинские оценки, данные в 1913 г. в статье «О народничестве», отчасти соглашаясь, отчасти не соглашаясь с ними.

Народничество очень старо. Его родоначальниками считают Герцена и Чернышевского»7, констатировал В.И.Ленин, не выдвигая возражений. «Герцен - основоположник «русского социализма», «народничества», -признал он в статье «Памяти Герцена»8.

Расцветом действенного народничества» Ленин назвал «хождение в народ» (в крестьянство) революционеров 70-х годов»9. Диссертант не разделяет этого вывода. По мнению диссертанта, ни Герцен, ни Чернышевский не были идейными предшественниками «революционеров 70-х годов» -последователей М.А.Бакунина, П.Л.Лаврова или П.Н.Ткачева10, и никогда не призывали к подобным экспериментам.

7 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т.22. С.304.

8 Там же. Т.21. С.275.

9 Там же. Т.22. С.304.

10 М.А.Бакунин был близок к народникам в ряде вопросов, прежде всего в аграрном. Но его «бунтарство» и анархизм не характерны для народничества. Герцен прямо отмежевался от них к письме «К старому товарищу».

Роль П.Л.Лаврова в истории народничества неоднозначна. Призывая интеллигенцию «идти в народ» он имел ввиду не реальную помощь последнему, а насаждение эклектичных социалистических идей.

Что касается П.Н.Ткачева, то, по мнению диссертанта, у него не было ничего общего с народничеством. «Социализм его не демократического типа, чем он походит на Ленина и коммунистов, - писал о Ткачеве Н.А.Бердяев. - . Воля к власти, проповедуемая Ткачевым, была очень противоположна настроениям русских социалистов-народников» (Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М. 1990. С.59-60). В данном случае диссертант разделяет мнение Бердяева.

У народников и «революционеров 70-х годов» оказалась разная иерархия приорите-> тов. Пример тому - перерождение второй «Земли и Воли», где «политики», превратившиеся в «террористов», взяли верх над «деревенщиками», а борьба «против политического деспотизма» над «земельным вопросом».

Созданная «террористами» «Народная воля» не была народнической организацией. Она ориентировалась не на интересы крестьянства, а на «либеральную оппозицию». Сосредоточив усилия на «расшатывании абсолютизма», «Исполнительный комитет» фактически игнорировал аграрные проблемы, чтобы «не отпугивать либералов»

Экономическую теорию народников разрабатывали всего цельнее В.В. (Воронцов) и Николай -он в 80-х годах»11. Эту ленинскую оценку диссертант разделяет полностью. В.П.Воронцов (В.В.) и Н.Ф.Даниельсон (Николай -он) упоминались в советской литературе, как правило, в негативном контексте - как оппоненты российских марксистов. Они считали, что «наш идеологический марксизм» не способен дать теоретическое обоснование программе, отвечающей социальным условиям страны.

Накануне первой российской революции полемика между народника ми и марксистами получила развитие при формировании партийных программ «социал-демократов» и «социалистов-революционеров» («эсдеков» и «эсеров»). «В начале XX века социалисты-революционеры выражали наиболее оформлено взгляды левых народников», - констатировал В.И.Ленин12. Диссертант разделяет это мнение.

Ленин не отрицал демократическую сущность эсеровской программы. Он видел в ней «мелкобуржуазный» радикализм, стремящийся «к полному равенству в политике и к полному уничтожению крепостнического земле

Былое».1906. Воспоминания М.Р.Попова). Впоследствии бывший «народоволец» С.М.Степняк-Кравчинский признал ошибкой попытку «поднять Россию во имя отвлеченного конституционного принципа» (Степняк-Кравчинский С.М. Сочинения. Т.1. С.543-545).

Другим отступлением от народничества явилось стремление поскорее «привить России социализм». «Для нас в настоящую минуту существуют две общечеловеческие цели, - писал П.Л.Лавров. - .Это, во-первых,. борьба науки против религии. Это, во-вторых, . борьба за реализацию справедливейшего строя общества». (Лавров ИЛ. Наша программ // «Вперед!». 1873. № 1). По его призыву молодые «пропагандисты» понесли эти идеи в деревни, надеясь «за несколько лет подвигнуть крестьян на социалистическую революцию». Сохранилось много воспоминаний «лавристов» о том, как встречали их агитацию. Вывод был однозначным: «Тяжелый опыт нескольких лет не мог не убедить всякого трезвого человека, что . социализм западный совершенно отскакивает от русский массы как горох от стены». («Красный архив». Т.У (19). М. 1926. С. 196).

В результате многие участники «хождения в народ» потеряли интерес к крестьянам и возложили надежды на «столичную революцию». Главной силой этой революции был назван пролетариат, а идеологией - марксизм.

Но основная часть российской демократической интеллигенции правильно поняла неудачи «революционеров 70-х годов» и, отказавшись от прожектерства и авантюризма, утвердилась на исходных позициях народничества.

11 Ленин В.И Полн. собр. соч. Т. 22. С.304.

12 Там же. С. 304-305. владения». Но он не признавал эсеров социалистической партией. «.Во всем русском народничестве - вплоть до . теперешних социалистов-революционеров - нет ни грана социализма», - утверждал он13

Позиция народников, в том числе и эсеров, отводивших социализму роль «путеводной звезды», «маяка, определяющего направление пути», видевших в нем долгосрочную стратегическую цель, была неприемлема для Ленина, мечтавшего повести «русский пролетариат (рядом с пролетариатом всех стран) прямой дорогой открытой политической борьбы К победоносной коммунистической революции»14.

Последними великими представителями народничества были «неонародники» 20-х годов прошлого века А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев и их единомышленники. В 30-х годах они были объявлены «выразителями интересов кулачества» со всеми вытекавшими последствиями.

Народники видели путь к социализму в строительстве социальной демократии и социального государства, чтобы, по совету Чернышевского, постепенно переносить из настоящее из будущего «всё, что возможно перенести». Это соответствовало ценностям европейской социал-демократии и лейборизма, но оказалось неприемлемым для большевизма. В.И.Ленин признавал «демократическое ядро народнических взглядов»15, не раз использовал народнические идеи, но, одновременно, вел борьбу с народничеством, как «неверной идеологией социализма». «Марксисты издавна считали своей задачей, в борьбе с народничеством, разрушать маниловщину, слащавые фразы, сентиментальную надклассовую точку зрения, пошлый «народный» социализм.»16. «Народнический социализм - гнилая и смердящая мерт

17 18 вечина» . «Сгнил народнический социализм вплоть до самого левого» » .

13 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.21. С.259.

14 Там же. Т.1. С.312.

15 Там же. Т.22. С.368.

16 Там же.

17 Там же.

18 Там же.

И т.д., и т.п. Такого рода ленинские цитаты надолго вошли в лексикон большевизма, откуда извлекались по мере надобности.

К началу 30-х годов прошлого века путь, намеченный Герценом и Чернышевским, Даниелъсоном и Воронцовым, эсерами и Чаяновым, был насильственно закрыт. Возобладала другая парадигма и другой путь развития. На этом пути было много побед и одно решающее стратегическое поражение. К концу 80-х годов правящая партия, произвольно распоряжавшаяся людьми и капиталом, утратила созидательный потенциал.

К счастью, «лихие девяностые» не стали «концом истории» ни в России, ни в глобальном масштабе. Вновь и вновь встают вопросы: «что делать?», «какая программа содержит в себе наименее неправды и наиболее справедливости?»19. Есть надежда, что идеалы демократии, социальной справедливости и солидарности продолжат развитие в новом тысячелетии: в новых проектах, новых формах, новых людях.

19 В кавычках - слова Н.Г.Чернышевского.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Программа реформ в политико-правовой идеологии раннего народничества»

На правах рукописи

Поликарпова Елена Васильевна

ПРОГРАММА РЕФОРМ В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИДЕОЛОГИИ РАННЕГО НАРОДНИЧЕСТВА

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

2 3 СЕН 2010

Москва-2010

004608312

Диссертация выполнена на кафедре истории государства и права Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор Исаев Игорь Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Графский Владимир Георгиевич

доктор юридических наук, профессор Корнев Аркадий Владимирович

доктор юридических наук, профессор Сырых Владимир Михайлович

Ведущая организация

Юридический факультет Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова

Защита состоится 6 октября 2010 года на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина.

Автореферат разосла 010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки Российской федерации, доктор юридических наук, профессор

Н.А.Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В начале XXI века проблемой проблем для России стало «сбережение народа - и в самой численности его, и в физическом и нравственном здоровье»1.

Задача «сбережения народа», сформулированная еще МВ.Ломоносо-вым, была вновь поставлена как «высшая изо всех наших государственных задач». Она нашла отклик среди руководителей страны. В.В.Путин расценил «сбережение народа» как «главное условие сохранения нашего государства».

Сбережение народа, т.е. его благосостояние, образование и здоровье было главным и неизменным приоритетом народничества.

«Народничество» - не претенциозное самоназвание какой-либо группировки. Этот термин возник и закрепился в общественном сознании для обозначения одного из самых перспективных и уважаемых идейно-политических движений второй половины XIX - начала XX века. Слово «народник» воспринималось в России как синоним слова «демократ».

В конце XIX - начале XX вв. народничество стало объектом нападок со стороны российских марксистов, именовавших себя тогда «социал-демократами», «эсдеками».

В 90-х годах XIX века В.И.Ульянов, требуя от социал-демократов «решительно и окончательно разорвать со всеми мещанскими идеями и теориями», особо подчеркивал «настоятельную необходимость полного и окончательного разрыва с идеями демократов»2. Говоря о «демократах», он имел в виду именно «друзей народа», т.е. народников - главных своих оппонентов. «От какого наследства мы отказываемся?», таково название одной из его статей, знаменовавших «очищение» от народничества.

1 Солженицын А. И. Сбережение народа - высшая изо всех наших государственных задач. // «Московские новости» № 15. 28 апреля-04 мая 2006 г. С.22.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.1. С.280.

Отказ формировавшейся российской социал-демократии от народнического «наследства» дорого обошелся и ей самой, и России.

Основные идеи народничества восходят к его основателям: А.И.Герцену, Н.П.Огареву, Н.Г.Чернышевскому.

К несчастью, их имена и идеи не раз становились объектом инсинуаций, не преодоленных и в наши дни. Так, даже в официозе - «Российской газете» - сравнительно недавно упоминался «политэмигрант Герцен, убежденно звавший Русь к топору»3.

Призывы «к топору» содержались не в статьях Герцена, а в анонимных письмах, призванных скомпрометировать «Колокол». «Бруты и Кассии Третьего отделения», - так называл Герцен их авторов. Попытки приписать подобные призывы Герцену или Чернышевскому были беспочвенны, но, к сожалению, не безрезультатны.

И Герцен, и Чернышевский были принципиальными противниками топорных методов в политике. Они звали не «к топорам», а «к метлам». Но нарушив традицию не выносить сор из избы, они в 60-х годах XIX века восстановили против себя могущественные контрреформаторские силы, привыкшие считать «вольнодумство», т.е. свободу мысли и слова, несовместимым с «благонамеренностью». Их конструктивная оппозиционность была расценена властями как государственное преступление,

Некоторые инсинуации, вышедшие из стен «Третьего отделения», были использованы в советский период.

В конце 20-х годов прошлого века был сформирован имидж Герцена и Чернышевского как воинствующих революционеров. Они были произвольно оторваны от основанного ими народничества, объявлены «предшественниками научного социализма» и идейными предтечами большевизма. Их официальная канонизация состоялась именно в те десятилетия, когда на-

3 Сабов А. Три тайны президента Миттерана. Статья. // Российская газета. 29 марта 2000 г. СЛ.

родничество расценивалось как «насквозь враждебное марксизму течение» и его последователи гибли в Гулаге.

Версия о Герцене и Чернышевском, как «предшественниках научного социализма», надолго стала в СССР непререкаемым идеологическим догматом. Навязчивая апологетика, организованная вокруг их имен, часто давала обратный эффект, отвращая интеллигенцию от чтения первоисточников. В результате народническая программа демократических реформ осталась невостребованной в судьбоносный период «перестройки», когда открывались возможности для её реализации.

По мнению диссертанта, политико-правовые взгляды основателей народничества: А.И.Герцена, Н.П.Огарева, Н.Г.Чернышевского сохраняют научный и практический интерес. В настоящее время есть условия для свободного и объективного анализа идейного «наследства» народничества. Правда, данная тема сейчас «не в моде», но это не аргумент для науки.

Актуальность темы исследования

Во-первых, поиски истины и критика необоснованных предубеждений всегда актуальны для науки, независимо от преходящей конъюнктуры. Как говорил Н.Г.Чернышевский, «истина должна быть выше всего для науки».

Во-вторых, в наши дни, когда в стране поставлена задача модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии, актуален один из первых проектов такого рода модернизации, представленный в идеологии раннего народничества. Большинство политико-правовых проблем, составивших круг интересов народничества, важны для настоящего времени.

Народники ставили вопросы, касающиеся прав человека, гражданского общества и правового государства. Важное место в их творчестве занимали проблемы государственного устройства, самоуправления и федерализма, эффективности государственного аппарата и суда, преодоления «самодурства», непотизма и коррупции. От решения этих проблем зависела

и зависит судьба российской государственности.

Столь же важны поднятые народниками проблемы аграрного, трудового и социального законодательства.

Основатели народничества, одними из первых в России, включились в дискуссию об экономической свободе и ее государственном регулировании. Они предвидели, что эта дискуссия, набиравшая тогда обороты в Западной Европе, скоро станет важной и для России. Как известно, данная дискуссия перешла в XX, а затем и в XXI век. Она далека от завершения, по-прежнему злободневна и остра, причем ошибки и перекосы в ту или другую сторону обходятся очень дорого.

Пользуясь современной терминологией, можно сказать, что одной из стратегических целей народничества было демократическое правовое общество с социально ориентированным рыночным хозяйством.

Реализация этой цели, по мнению основателей народничества, могла создать предпосылки, для постепенного перехода к более высокой стадии общественного развития, получившей в XIX веке наименование «социализм». Народническая теория «русского социализма», т.е. социализма с российской спецификой, может стать полезной в процессе дальнейшей идейной эволюции постсоветской России, где растет потребность в новой левой идеологии, способной сменить во многом устаревший и скомпрометированный марксизм и приобрести уважение и поддержку народа.

Условием успеха экономической и политической модернизации народники считали наличие «нравственной связи» между управляющими и управляемыми, преодоление взаимного «отчуждения» власти и народа. Данная проблема вполне актуальна. Недоверие населения к большинству государственных институтов остается хронической патологией российской внутриполитической жизни. Оно подрывало и подрывает легитимность законодательства и эффективность администрации и суда. Как показала история, оно способно разрушить фундамент государственного устройства.

Основатели народничества - А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Н.Г.Чернышевский принадлежат к числу великих европейских гуманистов XIX века. Им присуще редкое сочетание высокого идеализма с практичностью, верности принципам со способностью к консенсусу. Каждый из них - «doctor universalis», человек всесторонней эрудиции и широчайшего кругозора. Не порабощенные ни одним «измом», они были открыты новым идеям, доводам оппонентов и жизненному опыту.

На протяжении всей своей истории народничество противостояло «односторонним теориям» и их последователям, претендовавшим на монопольное владение истиной, - будь то эпигоны либерализма, сделавшие своим приоритетом защиту капиталистического статус-кво, будь то коммунистические доктринеры.

Народничество - незаурядное явление в развитии самосознания российского общества середины XIX - начала XX веков. Оно оказывало и способно оказать благотворное воздействие на отечественную социальную, политическую и правовую культуру.

Предметом исследования являются главные идеи основателей народничества, имеющие общую духовную направленность и смысловое единство. Исследуются не персоналии, а генезис раннего народничества, его политико-правовые принципы и их дальнейшее развитие.

Политико-правовые взгляды основателей народничества не идентичны. Например, Чернышевский - не ученик Герцена, они шли разными путями. У них были и разногласия, и взаимное недопонимание. Издатели «Колокола» - тоже не сиамские близнецы. В 60-х годах Огарев колебался между Герценом и Бакуниным, хотя общее направление журнала определялось твердой рукой Герцена. При всем том, основные выводы Герцена, Огарева и Чернышевского либо совпадали, либо дополняли друг друга, формируя общую систему взглядов и общую программу реформ, взятую на вооружение народниками следующих поколений.

Хронологические рамки исследования охватывают историю народничества от формирования его идейных предпосылок в 40-х годах XIX в. до трагической гибели в 30-х годах XX в. В заключительной главе диссертации автор обращается к народничеству конца XIX - начала XX вв., к полемике эсеров и большевиков, к «неонародникам» 20-х годов XX века.

Целью предпринятой работы является содействие непредвзятой оценке народничества в научной литературе и общественном сознании, преодоление стереотипов, сложившихся в советский период, когда имена основателей народничества Герцена, Огарева и Чернышевского использовали организаторы идеологических кампаний. Их старались оторвать от основанного ими народничества, именуя «революционными демократами», «предшественниками научного социализма», а иногда и «предшественниками Коммунистической партии»4. Оспаривая подобные искусственные конструкции, диссертант стремится вернуть народничеству его основателей, показать несовместимость их идей с псевдомарксистской «ортодоксией», и тем более с любьм видом идеологического террора.

Диссертант не претендует на бесспорность всех своих суждений. Цель работы - не вынести окончательный вердикт, а привлечь внимание к предмету исследования, вернуть отвергнутое большевиками народническое «наследство».

Методологической основой исследования стал диалектико-материа-листический метод познания. Кроме того, использованы как общенаучные методы: логический, компаративистский, так и специальные юридические, в частности, сравнительно-правовой.

Применяя системный метод исследования, диссертант рассматривает идеи Герцена, Огарева, Чернышевского как элементы целостной народнической программы политико-правовой и социальной модернизации России.

4 См., например, История политических учений. // Учебник. Под ред. К.А.Мокичева. М. 1959. С.422.

В основу исследования положен принцип историзма, требующий изучения явлений и событий в историческом контексте. Поэтому анализ народнических идей сочетается в работе с конкретно-историческим анализом общественных отношений в рассматриваемую эпоху.

Источниковую базу составляют сочинения А.И.Герцена, Н.П.Огарева, Н.Г.Чернышевского и ряда их последователей, в том числе: Н.К.Михайловского, В.П.Воронцова, Н.Ф.Даниельсона и др., вплоть до лидеров неонародничества 20-х годов XX века. Народничество исследуется в контексте предшествующих, сопутствующих и противостоящих ему течений общественной мысли с привлечением широкого круга историко-правовой и исторической литературы и публицистики.

Степень разработанности темы

История изучения народничества полна драматизма.

Интерес российской интеллигенции конца XIX века к А.И.Герцену, Н.П.Огареву и Н.Г.Чернышевскому был большим и искренним, но удовлетворить его было трудно. Их имена запрещалось упоминать в печати, а сочинения находились под запретом и не переиздавались. Такая позиция властей препятствовала научному исследованию «наследства» основателей народничества и создала условия для произвольного толкования их взглядов и разного рода домыслов. Это вело к невосполнимым потерям и для российской науки, и для политического развития страны.

Ситуацию переломила первая русская революция. В 1905 г. в России впервые вышло Собрание сочинений А.И.Герцена. Вскоре, в 1905-1906 гг., было издано Полное собрание сочинений Н.Г.Чернышевского.

Заметным общественным событием стала двадцатая годовщина со дня смерти Чернышевского. В октябре 1909 г. этому событию были посвящены статьи в «Биржевых ведомостях», «Вестнике Европы», «Новом времени», «Ниве», «Русских ведомостях», «Русском архиве» и многих других печатных изданиях.

К несчастью, «наследство» Чернышевского стало предметом не объективного анализа, а острой борьбы. Народники считали себя его наследниками. Марксисты стремились это оспорить. Так, Г.В.Плеханов, полемизируя с народниками, характеризовал Чернышевского как последователя западных социалистов-утопистов5, а Ю.М.Стеклов пытался обосновать его идейное родство с марксизмом6.

В.И.Ленин в 1902 г. в работе «Что делать?» назвал Чернышевского, наряду с Герценом и «блестящей плеядой революционеров 70-х годов», среди «предшественников русской социал-демократии».

Напротив, другой большевик - историк М.Н.Покровский, анализируя в 1912 г. «политические программы» начала 60-х годов XIX века, причислил Герцена и Чернышевского к «буржуазно-демократическому» направлению7.

Первоначально среди марксистов существовал плюрализм мнений по данному вопросу. Но затем большевики положили этому конец.

В 1928 году при организации столетнего юбилея Н.Г.Чернышевского исключалась всякая «отсебятина». ЦК и МК ВКП(б) утвердили Тезисы, «предназначенные для тех, кто будет выступать с докладами на собраниях, посвященных юбилею». К ним прилагался «ряд цитат из произведений Чернышевского, иллюстрирующих те оценки последнего, которые имеются в Тезисах»8. Тезисы содержали официальную версию, по которой «из всех утопических социалистов Чернышевский всех ближе подошел к социализму научному». Была поставлена задача: «дать великому писателю надлежащую оценку и отделить в нем полноценные зерна ... от народнической шелухи»9.

5 См. Плеханов Г. В. Н.Г.Чернышевский. СПб. 1910.

6 Стеклов Ю.М. Н.Г.Чернышевский, его жизнь и деятельность. СПб. 1909. С. 114.

7 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т. IV. М. 1934. С. 139.

8 «Правда». 1928.15.Х1. №265. С.4.

9 Там же.

В результате, советская наука долгое время, сначала вынужденно, а потом по инерции, обходила молчанием роль Герцена, Огарева и Чернышевского как основателей народничества. Более того, их «революционный демократизм» противопоставлялся народничеству, как «идеологии мелкой буржуазии».

Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что в советское время была создана источниковая база, необходимая для изучения их творчества. Издавались сочинения и собрания сочинений Герцена и Огарева. В начале 50-х годов вышло Полное собрание сочинений Н.Г.Чернышевского, хотя и сравнительно небольшим тиражом (15000). Поэтому читатель, движимый любознательностью, мог убедиться, что первоисточники не совпадали с навязанными идеологическими клише.

В советскую литературу о «революционных демократах» внесли вклад представители всех общественных наук. Интересны работы А.И.Володина, Г.Г.Водолазова, В.Е.Иллерицкого, Б.П.Козьмина, Н.М.Пирумовой, Н.Я.Эй-дельмана.

Что касается советской правовой литературы на эту тему, то она сравнительно немногочисленна и выходила в свет неравномерно.

Она открывается брошюрой Ф.Д.Корнилова «Право и государство в воззрениях Н.Г.Чернышевского» (Саратов. 1928), написанной к его столетнему юбилею. В 1940 г. появилась статья Н.Фиолетова «Взгляды Чернышевского на государство и право» // «Советское государство и право». 1940. №2.

Зато в конце 40-х годов после известного доклада А.А.Жданова10, хлынул поток публикаций о «революционерах-демократах XIX века». Наиболее обстоятельной из них представляется монография С.А.Покровского «Политические и правовые взгляды Чернышевского и Добролюбова» (М. 1952).

10 «Известно, что ленинизм включил в себя лучшие традиции революционеров-демократов XIX века», - говорил в 1946 г. А.А..Жданов в «Докладе о журналах «Звезда» и «Ленинград».

В период 1949-1953 гт. было защищено немало диссертаций по юридическим дисциплинам, посвященных «изучению теоретического наследст-ства великих революционных демократов»11. Целью этих работ их авторы называли содействие «огромной воспитательной и идеологической работе партии» и отпор «буржуазной и эсеровско-меныневистской литературе».

Со второй половины 50-х годов интерес советских правоведов к «революционным демократам» стал угасать. Среди немногочисленных публикаций отмечу статьи Б.В.Виленского «Подготовка судебной реформы в России и «Колокол» Герцена» («Ученые записки Саратовского юридического института». 1960. Вып.9) и «Вопросы государства и права в произведениях Н.Г.Чернышевского» («Советское государство и право». 1978. № 7), и монографии П.С.Грацианского «А.И.Герцен» (М. 1962) и Е.А.Скрипилева «Чернышевский» (М. 1979). Мнения В.Г.Графского и О.Э.Лейста также учтены в диссертации.

В 1990 г. на юридическом факультете МГУ под руководством О.Э.Лей-ста была выполнена и защищена кандидатская диссертация И.Г.Дудко «Политические и правовые воззрения Н.П.Огарева».

Отдавая должное этой интересной работе можно полемизировать с отдельными ее выводами. Например, с оценкой политических и правовых воззрений Огарева как «доктринально выраженной системы идей». Его воззрения можно назвать системой идей, но они не претендовали на статус доктрины и плохо поддаются доктринальным толкованиям.

" В 1949 году: Ермолович Е.В. Государственно-правовые воззрения Н.Г.Чернышевского (Киевский государственный университет); Мелешко Е.П. Международно-правовые воззрения русских революционных демократов (Институт права АН СССР).

В 1951 году: Бурлацкий Ф.М. Политические взгляды Н.А.Добролюбова (Институт права); Инцкирвели Г.З. Политические взгляды А.И.Герцена (Институт права); Пиндю-рина Н.П. Вопросы государства и права в трудах Н.Г.Чернышевского (Институт права).

В 1952 году: Иванов С.С. Государственно-правовые воззрения Н.Г.Чернышевского (Военно-юридическая академия).

В 1953 году: Здравомыслов Б.В. Уголовно-правовые воззрения русских революционеров-демократов А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова и Н.Г.Чернышевского (ВЮЗИ); Катрич В.М. Критика буржуазного государства и права В.Г.Белинским и А.И.Герценом (Киевский ГУ); Струнников В.Н. Критика буржуазной демократии русскими революционными демократами XIX века (МГУ. Юридический факультет).

Диссертант разделяет мнение И.Г.Дудко об отсутствии «тождества» взглядов Герцена и Огарева и считает, что Огарев занимал идейное пространство между Герценом и Бакуниным.

В девяностых - начале двухтысячных годов российская юридическая наука не проявляла заметного интереса к творчеству Герцена, Огарева и Чернышевского. Изданная в 2001 г. монография диссертанта12, посвященная основателям народничества, выглядела скорее как исключение.

Однако, среди историков и философов изучение народничества приобрело в последние двадцать лет новый импульс. Началось обсуждение табуи-рованных прежде вопросов.

Так, В.Ф.Антонов13 высказал предположение, что именно народничество, а не марксизм, было реальной социалистической альтернативой развития России. Диссертант разделяет это мнение.

Известный политолог И.К.Пантин связывает с именем «родоначальника народничества» А.И.Герцена «начало либерального социализма» в России14.

В декабре 2009 г. в Алтайском государственном университете защищена диссертация Ю.А.Зеленина на соискание ученой степени кандидата исторических наук, посвященная «историографии классического народничества в России». Предварительно автором было опубликовано несколько статей по народнической проблематике. Думается, что использованный Ю.А.Зелениным термин «классическое народничество» удачен, но круг относящихся к нему персоналий нуждается в дальнейшем осмыслении.

12 Поликарпова Е.В. Идеология народничества в России. М. 2001.

13 Антонов В.Ф. Н.Г.Чернышевский о пореформенной России // История СССР. М. 1989. № 2; Антонов В.Ф. Н.Г.Чернышевский о будущем политическом строе // Экономическая и общественная жизнь России нового времени. Сб. докладов и сообщений. М. 1992; Антонов В.Ф. А.И.Герцен. Общественный идеал анархиста. М. 2000; Антонов В.Ф. Н.Г.Чернышевский. Общественный идеал анархиста. М. 2000; Антонов В.М. Историческая концепция Чернышевского // Вопросы истории. М. 206. № 1.; и др.

14 Пантин И.К. А.И.Герцен: начало либерального социализма // Вопросы философии. М. 2006. №3.

Что касается иностранных исследователей, то пик интереса западных «русистов» и «советологов» к творчеству Герцена и Чернышевского пришелся на середину прошлого века. Он был в значительной мере обусловлен ажиотажем вокруг «революционных демократов» в тогдашней советской литературе.

На Западе тогда сложилось мнение, что повышенный интерес советской науки к Герцену и Чернышевскому был «неискренним», что советские авторы «боятся анализировать их произведения» и «изображают их такими, какими они должны быть с точки зрения идеологии КПСС».

Эти и подобные выводы не оставались без ответа. Так, в 1952 г. появились статьи С.А.Покровского «Американские фальсификаторы русской политической мысли» («Советское государство и право». №5) и «Ричард Хэер клевещет» («Большевик». №10).

Такие зарубежные ученые как Р.Хэер, Г.Кон, Д.Гехт, И.Нормано, У.Уорлин стремились преодолеть советскую официозную «монополию» на интерпретацию взглядов Герцена и Чернышевского и дать им объективную оценку. Наиболее соответствующими букве и духу первоисточников, представляются следующие их суждения.

1. Генезис народничества связан с «великим расколом» в идейной жизни России 40-х годов XIX века, т.е. с дискуссиями западников и славянофилов.

Позиция А.И.Герцена в этом вопросе оценивалась неоднозначно. Так, Г.Кон назвал его «западником, позднее разделившим некоторые иллюзии славянофилов», а Р.Хэер считал, что Герцен сначала был убежденным западником, а потом «превратился в убежденного и страстного славянофила». Что касается Н.Г.Чернышевского, он, по мнению Р.Хэера, с начала и до конца был западником.

В данном вопросе диссертант разделяет мнение КНормано, считавшего, что и Герцен, и Чернышевский, каждый по своему, шли к «синтезу»

западничества и славянофильства15.

2. Как ни велико значение раскола западников и славянофилов, еще важнее другой «великий раскол» - «борьба партий» вокруг крестьянской реформы. Американский ученый У.Уорлин поставил этот вопрос в центр монографии о Н.Г.Чернышевском16. По его словам, Чернышевский прояснил «антагонизм между правительством и умеренными либералами, с одной стороны, и угнетенным крестьянством, с другой». Статьи Чернышевского по «крестьянскому вопросу» Уорлин назвал «важным вкладом в русскую политическую теорию».

3. У.Уорлин протестовал против изображения Н.Г.Чернышевского «догматическим революционером». По его словам, Чернышевский, предвидел «революционную перспективу», но не считал ее неизбежной и был готов к компромиссу с монархией и либералами. Он возлагал надежды и на «просвещение», и на «революцию», но «не позволял ни просвещению, ни революции стать единственным доктринерским подходом»17.

По мнению Дж.Скэнлена, утвердившаяся в советской литературе характеристика Чернышевского как «революционного демократа» стала «результатом попыток отвести ему подобающее место в генеалогии большевизма»18. Диссертант считает это мнение небезосновательным.

А.И. Герцен еще меньше похож на «догматического революционера». Это не раз отмечалось в зарубежной литературе. «По мере того, как росло его понимание действительности, Герцен становился все большим противником насилия и кровопролития», - писал Г.Кон19.

4. В западной литературе не раз подчеркивалась «открытость» и Герцена, и Чернышевского для «англо-американского и французского влияния и

15 Normano I. The Spirit of Russian Economics. N.Y. 1945. P. 101-103.

16 Woehrlin W. N.G. Chernyshevskii. The Man and Journalist. - Mass. 1971. P. 5.

17 Woehrlin W. N.G. Chernyshevskii. The Man and Journalist. - Mass. 1971. P. 262.

18 Scanlan J.P. Nikolai Chernyshevskii and Soviet Philosophy.// Studies in Soviet Thought. N.Y. 1967. Vol.7. №1. P.23.

" Kohn H. The Mind of Modern Russia. - N.Y. 1955. P. 152.

доктрин»20. По словам Р.Хэера, Н.Г.Чернышевский «синтезировал» новейшие западные идеи. Творчески комбинируя их, он хотел «построить совсем новое сооружение, приспособленное к суровым русским условиям»21.

Интересны работы Д.Гехта «Чернышевский и американское влияние на Россию» и «Взгляды русских радикалов на Америку», опубликованные в 1945 и 1947 гт. Весной 1945 г., в обстановке послевоенной эйфории, Д.Гехт стал «исследовать историю культурных контактов между Россией и Америкой», надеясь «способствовать установлению ... взаимопонимания двух великих стран послевоенного мира». Он признал, что «Чернышевский затронул важнейшие аспекты американской жизни: демократическую систему, экономический и социальный строй, американскую психологию, растущее значение Америки в настоящем и будущем», особо выделяя «те черты, которые могли помочь российскому освободительному движению»22.

5. Зарубежные исследователи констатировали большой интерес Чернышевского к полемике вокруг принципа laissez faire и роли государства в экономической жизни.

По словам Р.Хэера, Чернышевский занял «осторожную и неопределенную позицию в вопросе о «контроле правительства, как средстве устранения неурядиц в экономике»23. С одной стороны, «наглядный урок, извлеченный им из российской практики, состоял в том, что чем больше государство вмешивается и контролирует, тем меньше у него желания отвечать за содеянное». С другой стороны, он сознавал, что «имеется много необходимых вещей, которые может сделать только государство»24.

Думается, что оценивать позицию Чернышевского как «неопределен-

20 Laserson M. The Amerikan Impakt of Russia 1787-1917, diplomatic and ideological. - N.Y. 1962. P.98.

21 Hare R. Pioneers of Russian Thought. - London. 1951. P. 172.

22 Hecht D. Chernyshevskii and American Influence on Russia // «Science and Society». -N.Y. 1945. Vol. IX. №4.

23 Hare R. Pioneers of Russian Thought. - London. 1951. P. 208.

24 Hare R. Pioneers of Russian Thought. - London. 1951. P. 209-210.

ную» неточно. Он считал, что этот вопрос не решается однозначно. В каждом конкретном случае нужно искать оптимальное сочетание экономической свободы и общественного, в том числе и государственного, регулирования.

6. Говоря о формировании социалистических взглядов Чернышевского, зарубежные авторы чаще всего упоминали влияние социалистов-утопистов, хотя сам он подчеркивал, что время утопий прошло. Напротив, влияние Д.С. Милля, идейного предшественника фабианства и лейборизма, оценено недостаточно.

Между тем, еще в конце XIX века Бенуа Маллон в своей «Истории социализма»25 высоко оценил комментарии Чернышевского к «Основаниям политической экономии» Милля. Его интерес к этому вопросу не случаен. Маллон был основателем поссибилизма во французском социалистическом движении. Свою тактику поссибилисты называли «политикой возможного» (possible); они были современниками и во многом единомышленниками английских фабианцев.

Б.Маллон признал себя почитателем Н.Г.Чернышевского, который «создал особую социалистическую школу, целостную и логичную»26. Диссертант разделяет это резюме Маллона и усматривает идейную общность между позициями Д.С.Милля, Н.Г.Чернышевского, французских поссибилистов и английских фабианцев.

В конце XX века за рубежом интерес к проблематике, связанной с именами Герцена, Огарева и Чернышевского, ослабел. Однако не исчез совсем. Так современные польские авторы отдают дань уважения А.И.Герцену, признавшему право их страны на государственное самоопределение.

Научно-практическая значимость работы. Диссертант надеется стимулировать научный и общественный интерес к основным идеям народниче-

25 Mallon В. Histoire du Socialisme... Paris. 1884. В этой книге Н.Г.Чернышевскому посвящено более пятидесяти страниц.

26 Mallon В. Histoire du Socialisme... Paris. 1884.P.1114.

ства.

Еще в 1967 г. американский ученый Ф.Рэнделл предложил «восстановить репутацию Чернышевского», подорванную и советской «официальной канонизацией», и пренебрежением западных «русистов», судящих о нем с чужих слов, «не потрудившись хотя бы проштудировать труды русского мыслителя». Заключительный раздел книги Ф.Рэнделла о Н.Г.Чернышевском27 называется «Реабилитация?». Больше сорока лет назад американский ученый поставил эту задачу. Но решать ее должны, разумеется, не американцы. Данная диссертация стремится способствовать ее решению.

Положения и выводы диссертационного исследования призваны содействовать дальнейшему изучению отечественной истории государства и права и истории политико-правовой мысли. Они могут быть использованы при разработке соответствующих учебных курсов: общих и специальных.

Значимость народнических идей для юридического образования зависит от целей последнего. Как говорил Чернышевский, «целью дела определяется дух его, а результат зависит от духа, в каком ведется дело». «Кто учит своих воспитанников юриспруденции с тою мыслью, чтобы из них вышли практические дельцы, люди, способные сделать служебную карьеру, у того образуются не такие люди, не такие юристы, как у человека, научающего своих воспитанников юриспруденции с тою мыслью, чтобы они умели понимать и защищать справедливость»28. Н.Г.Чернышевский знал латинский афоризм «lus est ars boni et aequitas» («Право есть искусство добра и справедливости») и напоминал о социальных и нравственных обязанностях правоведения.

Научная новизна диссертации. Диссертация содержит новую концепцию политико-правовой идеологии раннего народничества. Впервые в отечественной историографии дан комплексный анализ программы политике

27 Randall F.N. G. Chernyshevskii. -N.Y., 1967.

28 Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений. М. Государственное издательство художественной литературы. 1939-1953. T.VII. С.612.

-правовых и социальных реформ, подготовленной его основателями, применительно к условиям и особенностям России второй половины XIX века. Как показано в диссертации, эта программа сохраняла свою актуальность и действенность в эпоху российских революций и явилась демократической альтернативой большевизму.

Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования стали следующие положения, выносимые автором на защиту.

Положения, выносимые на защиту

1. Вопреки распространенному мнению, ни А.И.Герцен, ни Н.П.Огарев, ни Н.Г.Чернышевский никогда не призывали «к топору», т.е. новым крестьянским войнам. Основанное ими народничество возникло как, по преимуществу, реформистская идеология, искавшая приемлемые для народа пути и способы модернизации страны.

2. В период идейной и законодательной подготовки крестьянской реформы 1861 г. Герцен, Огарев и Чернышевский стремились не разжечь, а «сгладить» исторически сложившийся в русской деревне классовый антагонизм, превратить противоречия между помещичьим и крестьянским хозяйством в неантагонистические.

Позднее они обосновывали необходимость корректировки аграрного законодательства 1861 г., руководствуясь интересами сельского хозяйства России и её экономики в целом.

В 60-тых годах особую позицию занял Н.П.Огарев, под влиянием М.А. Бакунина; однако, в отличие от последнего, он надеялся решить аграрный вопрос правовым путем - на бессословном Земском Соборе, созыва которого следовало добиваться.

3. Политико-правовые идеи основателей народничества далеки от экстравагантности и утопизма. Они развивались в русле самых значительных политических достижений XIX века. В поисках приемлемой для России модели политических реформ Герцен, Огарев и Чернышевский проявляли

интерес к парламентарной монархии английского образца, к американской системе «сдержек», к «Бе^оуегптепЬ) и федеративному устройству.

Ориентируясь на конституционный и муниципальный опыт Запада, они одновременно использовали ряд идей раннего славянофильства, например идею «земской эмансипации», т.е. формирования гражданского общества.

4. Политико-правовые взгляды Герцена, Огарева и Чернышевского формировались в русле либеральной парадигмы. Вместе с тем, они принадлежали к числу дальновидных мыслителей XIX века, прокладывавших путь от либерализма к «социальной демократии»; от «прав первого поколения» к социально-экономическим «правам второго поколения»; от либерального государства к государству «социальному».

5. Признавая «благотворные истины» экономического либерализма, основатели народничества противостояли вульгаризации (упрощению) и догматизации либеральных идей, и их использованию в интересах олигархии. Они были убеждены, что «разумное участие государства в экономических делах» и «инициатива со стороны частной деятельности» не исключают, а дополняют друг друга.

Обосновывая «энергическое вмешательство» государства в экономические и социальные проблемы и рассуждая о его «границах», народники были не этатистами, а гуманистами. С их точки зрения, «вмешательство» неправомерно, когда ведет к «пожертвованию правами отдельного человека всем прихотям государства», и правомерно, когда обеспечивает «человеческие права» тех, кто иначе не пользовался бы ими.

Считая «вопросы труда и благосостояния» важнейшими объектами правового регулирования, основатели народничества анализировали перспективы развития трудового и социального законодательства, формулировали основы грамотной социальной политики.

6. А.И.Герцен, Н.П.Огарев и Н.Г.Чернышевский принадлежали к числу европейских мыслителей XIX века, начинавших конвергенцию либеральных

и социалистических идей. Они видели в социализме не разрушителя, а наследника либеральных ценностей.

7. Социалистическая концепция народничества далека от навязанных нам представлений о социализме. Социализм, как его понимали основатели народничества, можно назвать фритредерским, т.е. «рыночным». Они не совершили распространенной ошибки: не отождествляли «рынок», т.е. свободный товарообмен, с «исключительным царством капитала», разлагающим общество и экономику.

8. Привычное определение основателей народничества, как «революционных демократов», неточно. В борьбе против главного врага - «феодализма» - они отдавали предпочтение не революционным, а легальным методам, видя в антифеодальных революциях «крайнее средство», «последний довод».

Что касается социалистических преобразований, то силовой путь их осуществления все основатели народничества признали бесперспективным, возложив надежды на эволюционный реформизм. Их позицию в этом вопросе можно назвать российским вариантом фабианства.

9. Идейными наследниками основателей народничества стали не инициаторы «хождения в народ» и тем более не террористы - «народовольцы», а «либеральные народники» В.П.Воронцов, Н.Ф.Даниельсон и другие; а затем и эсеры, по мере того как последние из экстремистских группировок вырастали в серьезную политическую партию.

10. В конце XIX - начале XX вв. народничество стало демократической альтернативой большевизму. Такая позиция соответствовала взглядам Герцена и Чернышевского, предостерегавших от несвоевременных коммунистических экспериментов.

11. Народничество - яркий и поучительный пример творческой «комбинации» либеральных, демократических, социально-демократических и социалистических идей. Народническую позицию в этом вопросе можно

выразить старинной формулой: «omne verum omni vero consentant», т.е. «все «все истины согласовываются друг с другом».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на совместных заседаниях кафедр истории государства и права и теории государства и права МГТОА и получила положительную оценку.

Её основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях в журналах «Государство и право», «Lex Russica» и др.; в учебной литературе, а также в монографии «Идеология народничества в России». По материалам диссертации сделан доклад на международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века». Кутафинские чтения. Москва. 2009 г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержащего обобщения и выводы.

Порядок изложения выстроился в соответствии с народнической системой приоритетов. Основатели народничества рассматривали широкий круг проблем: от неотложных практических задач до отдаленных перспектив общественного развития. Их приоритетность для народников определялась степенью их актуальности для России.

Для народничества, возникшего на рубеже 50-60-х годов XIX века, в период подготовки и проведения крестьянской реформы, первоочередным стал комплекс вопросов, связанных с отменой крепостного права, в совокупности получивший название «крестьянского вопроса», в первую очередь «вопрос о земле». Аграрное законодательство было и осталось важнейшим объектом анализа народников всех поколений.

Вторым приоритетом основателей народничества стали задачи модернизации государственного устройства, формы правления и политического

режима, и связанный с этим комплекс вопросов, относящихся к конституционному и муниципальному праву. Они ставили вопросы о том, «как должно быть устроено государство, какими способами должно быть управляемо, каковы должны быть отношения власти к нации»29.

От задач политической модернизации основатели народничества сстс-естественно и логично перешли к проблеме социального государства и связанным с ним вопросам правового регулирования экономических, трудовых и социальных отношений.

И лишь третье место занимали социалистические идеи. «Социализм» в понимании народников - не близкая практическая цель, а футурологиче-ский прогноз о перспективах общественного развития.

Такой порядок приоритетов был принципиальным для народничества. Отступления от него вели к необратимым аберрациям и метаморфозам, подобным «лавризму» или «Народной воле». Поэтому он предопределил структуру настоящей работы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава называется «Проблемы аграрного законодательства в политико-правовой идеологии предреформеиной России».

Среди проблем, стоявших перед российской политико-правовой идеологией середины XIX в., первое место занимала проблема крепостного права и его предстоящей отмены. Она волновала всю Россию: от царского дворца до помещичьей усадьбы и от помещичьей усадьбы до крестьянской избы.

Её центр тяжести все более перемещался из области личного освобождения в область крестьянского землепользования; в совокупности оба этих вопроса получили название «крестьянского вопроса».

Н.Г.Чернышевский называл четыре основных действующих лица, «с

29 В кавычках - слова Н.Г.Чернышевского. // Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч.. Указ. изд. Т.УП. С.613.

самого начала участвовавших в крестьянскому вопросе»:

1 - «власть», т.е. правительственные круги;

2 - «либеральную партию»;

3 - «помещиков, желавших отсрочить это дело»;

4 - «крепостных крестьян, тяготившихся этим правом».

Из характера и взаимных отношений этих общественных элементов, говорил Чернышевский, можно было «предвидеть к чему пойдет это де-ло»30.

Такая постановка вопроса отражает объективную реальность крестьян-стьянской реформы 1861 г. и помогает ее анализировать.

Поэтому в данной главе автор излагает материал по плану, подска-заннному Чернышевским.

Первые два её параграфа посвящены «правительственному» и «либеральному» вариантам крестьянской реформы. При этом речь идет не о законодательстве, а об идейной проработке, обычно предшествующей законодательству. Особое внимание уделяется либеральному проекту «освобождения с землей», первоначально поддержанному и «Колоколом», и «Современником».

Третий параграф посвящен позиции крестьянства по вопросу о земле. Особенности крестьянского правосознания вынуждены были учитывать и правительство, и либералы, о них хорошо знали народники.

Наконец, в четвертом параграфе идет речь о формировании аграрной программы народничества.

В первых двух параграфах первой главы исследуется раскол в правосознании, существовавший в 40-50-х гг. XIX в. среди противников крепостного права.

Правительственный план освобождения крестьян, у истоков которого стояли М.М.Сперанский, П.Д.Киселев и Николай I, был направлен на то, чтобы, отменив крепостное право как юридический институт, сохранить за

30 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. Указ изд. Т. X. С. 97-98.

дворянством (в лице казны и помещиков) монополию на право земельной собственности. Этот план, отредактированный Секретным комитетом 1857 года и изложенный в рескриптах Александра П, оставлял за помещиками право собственности на землю, находившуюся в пользовании крестьян, и право на их основные повинности.

Он подвергался критике со стороны «либеральной партии», или, точнее, представителей «дворянского либерализма».

Термин «дворянский либерализм» был введен в оборот А.И.Герценом, долгое время примыкавшим к этому направлению. Говоря о пред-реформенной России, диссертант использует этот термин для обозначения либеральной оппозиции внутри господствующего класса, в отличие от позднейшего буржуазного либерализма - оппозиции со стороны конкурирующего класса.

К середине 50-х годов XIX века в либеральных кругах был подготовлен альтернативный вариант крестьянской реформы, ставший плодом коллективной мысли. При этом лидеры западничества и славянофильства выступили единым фронтом. В программных записках К.Д.Кавелина, Ю.Ф. Самарина, А.И.Кошелева, Б.Н.Чичерина авторы выражали готовность отказаться от дворянской монополии на земельную собственность и продать крестьянам свободу вместе с наделами, чтобы получить необходимый помещикам капитал. Этот план получил громкое название «освобождения с землей».

В начавшейся после «рескриптов» полемике по крестьянскому вопросу либералов поддерживали будущие основатели народничества. Они считали, что проектируемое правительством «обязанное состояние» сохраняло корни крепостничества, тогда как предложенные либералами выкупная операция и признание права собственности крестьян на выкупаемые земли давали надежду на формирование в России свободного крестьянского землевладения - общинного и индивидуального, в зависимости от выбора крестьян.

В 1857-1858 годах ни Герцен, ни Огарев, ни Чернышевский не отделяли себя от либерального антикрепостнического блока, составляя с ним «одну партию». Они надеялись «привести посредством правильного выкупа крестьянских повинностей к удовлетворительному для обеих сторон разрешению вопроса»31. Разногласия начались тогда, когда понятия «освобождение с землей» и «выкупная операция» стали наполняться конкретным содержанием.

Так, Н.Г.Чернышевский - сторонник «цивилизованного» выкупа, основанного на рыночной цене отходивших к крестьянам земель, не мог примириться с феодальным по сути выкупом капитализированного оброка, на котором остановились либералы, с «отрезками» и прочими недобросовестными ухищрениями, возобладавшими в законодательстве и практике крестьянской реформы

Его разногласия с либеральными деятелями крестьянской реформы имели количественный характер (количество отходившей к крестьянам земли, размер выкупа), но это было количество, переходившее в качество российского земледелия. Речь шла о прожиточном минимуме для крестьянского хозяйства и о возможности его развития.

Выводы Чернышевского были позднее подтверждены земской статистикой, доказавшей факт недостаточности крестьянских наделов и чрезмерности взимаемых с них платежей.

Размышляя о «поправке странной безурядицы нашей в сельском хозяйстве» и путях ее преодоления, Чернышевский возлагал основные надежды на крестьянство. Поэтому его главное требование к предстоящей реформе заключалось в том, «чтобы хозяйство крестьян не подвергалось расстройству». Думая о будущем, он хотел видеть крестьянина крепким сельским хозяином, активным субъектом экономики и политики.

Дворянские идеологи и практики крестьянской реформы, напротив, уповали на развитие «grande culture» на базе крупного помещичьего земле-

31 В кавычках слова Н.Г.Чернышевского. Курсив мой - Е.П.

владения. Они рассматривали крестьянское хозяйство как дополнение к помещичьему, а самих крестьян как будущих «кнехтов» - «батраков с наделом». Аграрное законодательство 1861 года и последующих десятилетий было рассчитано именно на такой путь развития.

Чернышевский не разделял этих надежд. Крупное помещичье землевладение, считал он, экономически оправдает себя лишь там и тогда, когда крупные землевладельцы превратятся из «мотов-сибаритов» в дельных сельских хозяев. На это было мало шансов.

Во второй половине 1859 г. Н.Г. Чернышевский разошелся с либеральными реформаторами. Непосредственной причиной разрыва стала капитуляция либеральных членов Редакционной комиссии под натиском про-дворянских губернских комитетов е августе 1859 г., их отказ от первоначального намерения установить более оптимальные размеры крестьянских наделов и платежей. В этот период Чернышевский последовательно и со знанием дела защищал жизненные интересы крестьянского хозяйства. Учитывая, что в дальнейшем такая защита станет отличительной чертой, задачей и заслугой народничества, диссертант считает вторую половину 1859 г. временем возникновения.

По мнению диссертанта, позиция Чернышевского не была ни экстремистской, ни даже радикальной, а вполне прагматичной. Нужно «изменить решение крестьянского вопроса», т.е. пересмотреть условия освобождения, как «для отклонения смут», так и для прогресса сельского хозяйства и экономики страны в целом, - таков был его вывод. Содействовать решению этой задачи он считал своим гражданским долгом, ибо понимал, что «разорение освобождаемых крестьян отзовется самыми невыгодными следствиями на всем государственном организме».

А.И.Герцен ближе, чем Чернышевский был связан с «дворянским либерализмом», долго сознавал себя его частью. Его предреформенные статьи по крестьянскому вопросу талантливы, эмоциональны, но неглубоки. Он поддерживал «либеральный» проект выкупной операции, именуемый

«освобождением с землей», и боролся против «обязанного состояния», в котором видел лишь уступку «выжившим из ума старикам». Но, ратуя за скорейший выкуп земли, он недостаточно вникал в конкретные детали, и тем заслужил упрек Чернышевского в неумении «проверить цифры», т.е. в экономическом дилетантизме.

Герцен надеялся, что крестьянский вопрос «разрешится без участия штыков и картечи». Негативная реакция крестьян на долгожданное «освобождение с землей» и жестокость властей при подавлении крестьянских «волнений» разрушили эти надежды. После 1861 года «народ заявил свое страдательное вето реформе», - констатировал Герцен.

Он сознавал, что «крестьянский вопрос» далеко не закрыт, но очень хотел, чтобы «непримиримость между крестьянином и помещиком разрешилась мирно». Его врожденный оптимизм обычно брал верх.

В 60-х годах аграрным вопросом много занимался Н.П.Огарев. Под влиянием М.А.Бакунина, он, шаг за шагом, пошел гораздо дальше и А.И. Герцена, и Н.Г.Чернышевского, - вплоть до «возвращения» всей земли «в земство», т.е. обществу, и последующего пересмотра условий землепользования. Именно Огарев предложил внести аграрный вопрос на решение «бессословного», общенационального Земского Собора.

После крестьянской реформы народничество и дворянский либерализм стали «чужды друг другу по убеждению». Однако у основателей народничества тоже не было единой позиции по аграрному вопросу. Их мнения колебались от умеренных до радикальных: от взвешенной позиции Чернышевского, стремившегося «миролюбиво кончить дело взаимными уступками», до поддержанной Огаревым бакунинской готовности разрубить узел аграрных проблем путем возвращения всей земли «в земство» и её последующего нового передела.

Вторая позиция была близка мнению самого крестьянства. Ибо последнее, даже при крепостном праве не признавало правомерности той приватизации XVIII века, в результате которой все поместные и лучшие

«черные» земли были подарены дворянству вместе с половиной населения страны. Эта особенность народного правосознания была хорошо известна и правительству, и помещикам; она не раз становилась аргументом сторон в предреформенных дискуссиях по крестьянскому вопросу.

Анализируя ситуацию, все основатели народничества считали уязвимыми правовые основы крепостного права и исторически связанного с ним помещичьего землевладения. Разбазаривание «казенных» земель и порабощение крестьян казалось им превышением полномочий со стороны лиц, занимавших в XVIII веке императорский престол. Они также предвидели, что в будущей крестьянство потребует реституции, что и произошло в начале XX века в эпоху российских революций.

Тем не менее, в предреформенный период все основатели народничества считали возможным «сгладить» исторически сложившийся классовый антагонизм и превратить антагонистические противоречия в русской деревне в неантагонистические.

Однако, после 1861 года ситуация стала меняться. С одной стороны, крестьянство упорно не признавало навязанных ему условий «освобождения с землей». С другой, дворянство, одержав в 1861-1863 гг. пиррову победу, не шло ни на какие уступки. В последующие полвека такая бескомпромиссность усиливала радикальные тенденции и в народном, и в народническом движении.

Вторая глава называется «Прошлое и будущее российской государственности». Она состоит из трех параграфов:

§ 1 - «Западники, славянофилы, народники. Идея «земской эмансипации».

§ 2 - «Начала российской конституции».

§ 3 - «Об «участии государства в экономических делах».

Первые два параграфа объединены тематически. По мнению диссертанта, конституционные идеи народничества стали результатом как ана-

л из а передового политического опыта Запада, так и творческого синтеза западничества и славянофильства. Основатели народничества внедряли в сознание соотечественников западные либеральные и демократические новации, и одновременно возрождали в российском политическом лексиконе такие старинные термины и понятия как «мир», «земство», «Дума», «Собор» («Совет всей Земли»).

По мнению диссертанта, как издатели «Колокола», так и Н.Г.Чернышевский, неоднозначно оценивая раннее славянофильство, тем не менее, использовали ряд славянофильских идей, хотя и в разной степени. Вслед за славянофилами, они противопоставили существующему «бюрократическому» государству принципы «соборности» и самоуправления; признали необходимость «земской эмансипации», т.е. строительства влиятельного гражданского общества.

Конституционные идеи основателей народничества не вписывались в официозные стандарты самодержавной России. Они развивались в русле интеллектуальных и политических нововведений XIX века.

И Герцен, и Огарев, и Чернышевский развивали идеи прав человека и его всесторонней «эмансипации». Вместе с тем, обращаясь к сфере интерсубъективных отношений, они были убеждены, что реализация личной свободы имеет границей законы, защищающие права и интересы других людей и общества в целом.

С либеральной точки зрения их оппозиция правившему в России режиму логична и закономерна. Они обвиняли администрацию в неспособности оградить личность и собственность граждан, суды - в неготовности к к защите нарушенных прав.

И «Колокол», и «Современник» считали необходимым условием общественного прогресса установление «законного порядка», порождающего уверенность граждан в своих правах и связанную с этим «силу духа народа». Они искали пути противодействия коррупции и непотизму, ставшим нормой общественного и государственного бытия.

Внедрение принципов законности в жизнь российского общества и государства всегда было сложным и опасным делом. Ни Герцен, ни Чернышевский не питали на этот счет иллюзий. «Мы во всё вносим идею произвола», - констатировал Н.Г.Чернышевский, анализируя сложившуюся общественную психологию. - «Юридические формы ... для нас кажутся бессильны и даже смешны, мы хотим всё сделать силою прихоти, бесконтрольного решения»32.

В стране, где право бессильно, говорил Чернышевский, не может быть ни личной, ни какой-либо иной свободы; в ней «не ограждены от произвола ни личность, ни труд, ни собственность», и сильнейший «безнаказанно делает со слабейшими всё, что ему угодно». В такой стране власть имущий «руководствуется только прихотями, добрыми или дурными, - это как случится»; а население «привыкло считать, что так тому и следует быть, и что иначе невозможно».

Анализируя хронические болезни российской государственности, основатели народничества видели одну из причин в том, что государственные служащие безответственны перед обществом и беззащитны перед «начальством». В России чиновник, желающий действовать по закону, подвергает себя опасности, - таков печальный вывод Чернышевского.

Подмена правовых служебных отношений патронально-клиентальными вынуждает подчиненного уступать давлению сверху и идти на нарушение закона. «Лишенный всякой независимости относительно начальства, он может держаться на службе только тем, чтобы угождать ему»33. При таком положении вещей нельзя решить проблемы «дурного управления»; все благие начинания будут сводиться на нет.

«Надобно, - говорил Чернышевский, - изменить положение чиновников, дать им возможность не погибать от отказа нарушать закон в угоду сильным людям и, с другой стороны, сделать так, чтобы одно благораспо-

32 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. Указ. изд. Т.УП. С. 616.

33 Там же. Т.У. С.706.

ложение начальства не служило для них залогом полной безопасности при нарушении закона»34.

В XIX веке на Западе были известны некоторые лекарства от «административных недугов». Основатели народничества давали аналогичные рецепты: «гласность», народное представительство, система «сдержек», переход от «бюрократического порядка» местного управления, при котором население лишь «materia gubernanda», к самоуправлению с активным участием граждан.

И издатели «Колокола», и Чернышевский анализировали достоинства, недостатки и перспективы развития государственных институтов США и стран Западной Европы, проявляя особый интерес к американским «self-government» и федеративному устройству, и к парламентарной монархии английского образца.

При этом они стремились сочетать конституционный и муниципальный опыт Запада с традициями и навыками самоуправления, имевшимися тогда в России, прежде всего с навыками «мирского» крестьянского самоуправления.

Они знали, что формирование демократических институтов США начиналось с самоуправления местных общин отдельных колоний. Такой путь развития демократии был, в принципе, возможен и в России, где составлявшие большинство населения крестьяне-общинники тоже обладали тогда опытом самоуправления, приобретенным в гораздо более тяжелых условиях.

Рассуждая о перспективах политического развития России, народники видели в органах «мирского» самоуправления сел и волостей важный институт гражданского общества, а также будущие субъекты муниципального и конституционного права. В этом вопросе Н.Г.Чернышевский был вполне солидарен с издателями «Колокола».

34 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. Указ. изд. T.V. С.707

Глубокие корни общинного и волостного самоуправления и живой интерес общественного мнения к «земскому» самоуправлению уездов и губерний, вынуждавший правительство начать подготовку земской реформы, убеждали основателей народничества, что «self-government у нас возможен».

Другой важной составляющей конституционной программы народничества стали идеи федерализма. И Герцен, и Огарев, и Чернышевский считали федеративный государственный строй исторически неизбежным в такой огромной, территориально и этнически разнородной стране как Россия.

Издатели «Колокола» связали с ним возможность решения «вопроса о национальностях». После польского восстания 1863 года Герцен и Огарев поняли, что рано или поздно Украина, Прибалтика, Закавказье тоже потребуют национальной и государственной самостоятельности. Однако они надеялись, что эти проблемы решатся не путем распада страны, а в рамках федеративного союза, где «на самобытности каждой части может быть основана сила и свобода целого»35.

И издатели «Колокола», и Чернышевский использовали конституционные идеи Т.Джефферсона, особенно его концепцию «сбалансированного федерализма», т.е. демократии, вырастающей из самоуправления на местах, постепенно переходящей в федеральную демократию, и сцементированной «демократией участия», т.е. заинтересованным участием граждан в общественной и политической жизни своих общин, округов, штатов, страны.

В статьях Н.П.Огарева намечена конструкция демократической вертикали местной, региональной и федеральной власти, как «стройной организации снизу», «самоустройства из народа растущего»: от самоуправления общин, волостей и городов до Государственной Союзной Думы, формируемой путем строгого отбора на многостепенных выборах в уездах и областях.

35 Огарев Н.П. Избранные социально-экономические и философские произведения. Т. 1.

М. 1952. С. 637.

Такого рода народнические идеи позднее проникли в Конституцию РСФСР 1918 г., созданную при участии левых эсеров.

И Огарев, и Чернышевский не раз ставили в своих статьях финансовые вопросы. В «разумной финансовой политике» и «рациональном бюджете» они видели одно из важнейших условий «государственного благоустройства». Всё, что касается налогообложения, сбора налогов, приходных и расходных статей бюджета, нужно поставить под власть закона и контроль представительных органов. Основатели народничества полностью разделяли это кредо либерализма.

Касаясь вопроса о форме правления, никто из основателей народничества не выдвигал республиканских лозунгов. Сознавая историческую обреченность абсолютизма, они изучали английский опыт трансформации монархии в «конституционные формы». Это относится и к издателям «Колокола», и к Н.Г.Чернышевскому.

По словам Чернышевского, Англия XIX века, «называясь конституционною монархией, была на самом деле уже республикою, в которой законодательная власть принадлежит двум палатам или, точнее сказать, палате общин»; а «министерство», т.е. кабинет министров, назначается из среды парламентского большинства и опирается на поддержку этого большинства. «В этом решительном переходе кабинета министров из-под власти двора под ... власть палаты общин» Чернышевский видел «сущность того что мы называем окончательным утверждением конституционного управления» в Англии.

Пример Англии показал, что представительная демократия совместима со сколь угодно долгим сохранением института монархии. И Чернышевский, и издатели «Колокола» допускали, что постсамодержавная Россия пойдет к парламентской демократии путем эволюции в рамках конституционной монархии.

Но они опасались другого варианта: того что приученная к самовластью страна завязнет в болоте «бонапартизма».

Анализируя режим Второй французской империи 50-60-х годов XIX века, все основатели народничества дали ему крайне отрицательную оценку.

Н.Г.Чернышевский подчеркнул следующие черты бонапартистского синдрома. «Принцип безграничного произвола, составляющий сущность бонапартизма», писал он, может быть прикрыт «обманом, выдаваемым за конституцию» и «пародией представительных учреждений». Однако, бонапартизм по природе своей несовместим ни с парламентаризмом, ни с сильным самостоятельным правительством. При подобном режиме реальная власть переходит в руки внеконституционной «камариллы» (камарильи), связанной с главой государства «силою своих личных интересов»36.

Одним из важнейших условий утверждения в стране «законного порядка» основатели народничества считали право граждан на получение достоверной информации. Пользуясь термином XXI века, их можно причислить к идеологам «информационной открытости». В политике, как и в коммерции, говорил Чернышевский, «доверие всегда бывает основано на точном знакомстве с делами лица или учреждения». Утаивая, а тем более искажая необходимую обществу информацию, власть сама подталкивает народ к убеждению, что ей нельзя доверять ни в чем.

Конституционные идеи раннего народничества не уложились в рамки российского «дворянского либерализма» 50-60 годов XIX века. Зато у них оказалось много общего с буржуазным либерализмом начала следующего столетия.

Политико-правовые взгляды Герцена, Огарева и Чернышевского формировались в русле западной либеральной парадигмы. Основатели народничества высоко ценили прогрессивные политические институты Западной Европы и США, видели в них «готовое наследие нам», и надеялись на их успешную рецепцию в России. Но постепенно их эйфория по этому поводу сменилась более критичной оценкой западной политической практики.

36 См. Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. Указ. изд. ТУ. С.772.

Они разуверились не в либеральных политических институтах Запада, а в их самодостаточности. Эти институты - важный фактор общественного прогресса, но они MOiyr успешно функционировать лишь в общем его контексте. Их судьба, подчеркивал Чернышевский, находится в прямой связи с «заботой об истреблении бедности и распространении просвещения». Ибо бедная и невежественная «масса» не дорожит ни избирательным правом, ни свободой печати. Она склонна «обольщаться словами обманщиков» и готова «за кусок хлеба или даже за обещание куска хлеба продать себя всякому честолюбцу». «В стране, где положение массы бедственно, никакие учреждения не могут действовать хорошо», - таков был вывод Чернышевского37.

История XIX столетия обнажила теснейшую связь политико-правовых проблем с социальными и экономическими. За политическими катаклизмами того времени, как правило, стояли социально-экономические коллизии. Осознание этого факта расширило политико-правовой горизонт основателей народничества.

***

В третьем параграфе второй главы идет речь об «участии государства в экономических делах».

При этом особое внимание диссертант уделяет взглядам Н.Г.Чернышевского, одним из первых в России включившегося в полемику вокруг принципа «laissez faire, laissez passer».

«Благотворные истины» экономического либерализма были составной частью его мировоззрения. Он разделял мнение либеральных экономистов, что «личный интерес служит сильнейшим двигателем всякой деятельности»; и высоко ценил их борьбу против некомпетентного и своекорыстного вмешательства в экономику со стороны «чиновной касты».

Тем острее была его реакция на попытки превратить либеральную идеологию в систему непререкаемых догматов капитализма.

37 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. Указ. изд. T.VH С.399.

К середине XIX века жизнь показала, что экономический либерализм «не заключает в себе полного и готового ответа на все возможные экономические вопросы и не может считаться исключительным решением всех общественных задач», констатировал Чернышевский. «Laissez faire», считал он, хорош в теории и, возможно, будет хорош на высших стадиях развития цивилизации, когда человеческий эгоизм станет «разумным». Пока же «нужно сочетать с этим принципом другие принципы».

Чернышевский не надеялся ни на «невидимую руку», ни на предустановленные «экономические гармонии». Он был убежден, что жизненно важные для общества экономические и социальные проблемы нуждаются в регулировании со стороны «организованной» общественной силы, прежде всего в лице государства.

Такого рода идеи были новыми для России середины XIX века. Но идейная атмосфера Запада была насыщена ими.

Включившись в полемику между сторонниками «безусловного невмешательства государства в экономические отношения» и их оппонентами, Чернышевский пришел к мысли, что этот вопрос не имеет однозначного решения, ибо в экономической и политической жизни, а также в общественном мнении, всегда присутствовали обе тенденции: как к активизации государственного руководства экономикой, так и к его минимизации.

«Разумное участие государства в экономических делах» и «инициатива со стороны частной деятельности» должны не исключать, а дополнять друг друга, подчеркивал Чернышевский. Их оптимальное сочетание не дано раз навсегда; его придется искать в каждой конкретной ситуации, в каждый исторический момент.

Государство, утверждал Чернышевский, не может не иметь влияния на экономику. Вопрос в том: будет ли это влияние открытым и в интересах всего общества, или негласным - в интересах плутократии, связанной с правительственными кругами?

Поставленные Чернышевским вопросы о «разумном участии государст-

ва в экономических делах» более чем актуальны в наши дни. Они в очередной раз встали перед всем миром.

Обосновывая «энергическое вмешательство» государства в экономические и социальные проблемы и рассуждая о его «границах», основатели народничества были не этатистами, а гуманистами. С их точки зрения, «вмешательство» неправомерно, когда ведет к «пожертвованию правами отдельного человека всем прихотям государства», и правомерно, когда обеспечивает «человеческие права» тех, кто иначе не пользовался бы ими.

Они видели, что с развитием капиталистических отношений в Западной Европе первой половины XIX века проявилась тенденция к экономическому геноциду в отношении неимущих слоев населения, оттесняемых на грань или за грань выживания. При этом большинство либеральных экономистов, юристов и политиков отвергали не только конкретные проекты, но и саму идею социальных реформ, противопоставив ей догмат «невмешательства» государства в социальные отношения. На деле так называемое «невмешательство» всегда отвечало интересам господствующих классов. Лидеры либерализма первой половины XIX века «осрамили себя» тем, что «ничего не делали и не хотели делать для народа», констатировал Чернышевский.

Такая деградация либеральной идеологии встретила сопротивление гуманистов XIX века: как «социалистов», так и выдающихся «смитианцев», начиная с С.Сисмонди и Д.С.Милля. Звучавшие в передовых странах Запада требования законодательных и финансовых мер для «улучшения быта массы» получили полную поддержку у основателей российского народничества. «Вопросы труда и благосостояния», «охранение и сбережение здоровья в работнике» и, разумеется, народное образование рассматривались ими как важнейшие объекты правового регулирования.

Герцен, Огарев, Чернышевский принадлежали к числу интеллектуальных новаторов XIX века, искавших пути от «прав первого поколения» к социально-экономическим «правам второго поколения»; от либерализма

к «социальной демократии; от либерального государства к государству «социальному». Пользуясь современной терминологией можно сказать, что стратегической целью народничества было демократическое правовое общество с социально ориентированным рыночным хозяйством.

Реализация этой цели, по мнению народников, способна открыть путь к более высокой стадии общественного развития, получившей в XIX веке название «социализм».

Последняя, третья глава диссертации называется «Русский социализм» и его историческая судьба». Она состоит из трех параграфов:

§ 1 - Формирование концепции «русского социализма»;

§ 2 - Трагедия русского народничества;

§ 3 - Основатели народничества о методах социальных преобразований.

Первые два параграфа составляют единый комплекс, третий имеет самостоятельный характер

Основатели народничества принадлежали к числу мыслителей XIX века, начинавших конвергенцию либеральных и социалистических идей. Они видели в социализме не разрушителя, а наследника либеральных ценностей, дополнение идей свободы идеями социальной справедливости и солидарности. Им казалось естественным, что вслед за идеями о правах человека и гражданина возникла «идея о союзе и братстве между людьми».

А.И.Герцен и Н.П.Огарев были знакомы со всеми направлениями современного им западного социализма, но не стали эпигонами ни одного из них. Что касается Н.Г.Чернышевского, он, по справедливому замечанию Герцена, «не принадлежал исключительно ни к одной социальной доктрине».

По мнению диссертанта, основателям народничества был присущ не доктринальный, а более широкий взгляд на социализм - в духе Пьера Jlepy, великого французского гуманиста, который в 1834 г. первым ввел в идейный оборот термин «социализм». В статье «De L' Individualisme et du

socialisme»38 он поставил «социализм» рядом с господствующим «индивидуализмом», обозначив стремление к гармонии «индивида» и «общества» (société) - к «солидарности».

Основатели народничества были деятельными защитниками прав индивида, его всесторонней «эмансипации»: интеллектуальной, политической, экономической, сексуальной. Но они не разделяли крайностей индивидуализма, демонстративно противопоставившего интересы личности и общества. Такое противопоставление, характерное, по словам Чернышевского, для «полуцивилизованных людей», ведет к деградации и общества, и личности.

Напротив, развитие способности к солидарности и сотрудничеству (cooperacio), к «товариществу», было для народников критерием цивилизованности, важным условием экономического и социального прогресса, и следовательно, предпосылкой социализма.

Народнический или, по терминологии Герцена, «русский» социализм испытал влияние разных источников, русских и иностранных. Но даже заимствованные идеи обретали в нем органическое единство. Народническая концепция социализма формировалась не как система «постоянных догматов», а как «довольно сложные комбинации идей».

По мнению диссертанта, концепция «русского социализма» впитала ряд идей и аргументов раннего славянофильства. К.С.Аксаков и А.И.Хомяков убедили Герцена, что в России социалистические идеи могут быть реализованы только в приемлемых для народа формах.

Непосредственным идейным предшественником Н.Г.Чернышевского диссертант считает В,А.Милютина, младшего брата Н.А. и Д.А. Милюти-иных. Выдающийся юрист, социолог и экономист, Владимир Милютин был талантливым комментатором социалистических идей первой половины XIX века.

Существенное влияние на мировоззрение Чернышевского оказало творчество Д.С.Милля. Последний «без особенного шума» вводил в науку

38. В Revue encyclopédique. 1834. LX.

«новые понятия», «дополняя» классический либерализм идеями Р.Оуэна и Л.Блана. Подобно Миллю, Чернышевский видел заслугу «социалистических писателей» в «идеях об эмансипации труда» и формировании нового социального строя в недрах старого.

Социализм, как его понимали народники, можно назвать фритредер-ским, т.е. рыночным. Они не совершили распространенной ошибки: не отождествили свободный товарообмен с «исключительным царством капи-питала», разлагающим экономику и общество. Ибо понимали, чем можно, а чем нельзя торговать.

Впоследствии марксисты, упрекая народников в «приспособлении» социалистических идей к интересам крестьян и других «мелких производителей», назвали «народнический социализм» мелкобуржуазным. Думается, что ему гораздо больше подходит имя демократический.

Основатели народничества были убеждены, что возможны разные пути экономической и социальной модернизации. Они, а затем их последователи, не считали «пролетариатство» и «коттерство» английского образца неизбежным фактором экономического прогресса, и полагали, что индустриализация России пройдет легче и эффективнее без массовой экспроприации крестьянского хозяйства и других видов мелкого производства. Данный вопрос стал впоследствии главньм в полемике народничества с российским марксизмом.

Народники видели суть социализма в стремлении к социальной справедливости и солидарности; в приобщении всё более широких слоев народа к свободе, собственности, политике и культуре, и тем самым к «деятельному, самостоятельному участию в истории». Цивилизация, считали они, не станет необратимой, пока не укоренится в народной почве.

По своему генезису и содержанию идеология народничества сродни тому направлению европейской социалистической мысли, которое позднее (с 1884 г.) стало называть себя «фабианским социализмом».

Подобно «фабианцам», основатели народничества не боялись слова

«постепенность»39. Они предостерегали от попыток «идти напролом» и «ломать без разбора», и приветствовали развитие реформистских тенденций в европейском социалистическом движении.

Основатели народничества не всегда дифференцировали формировавшиеся понятия «соц1Шльный» и «социалистический». Каждая социальная реформа, улучшающая жизнь народа, воспринималась ими как шаг к социализму. Может быть, такой подход правилен?

Путь к «высшим фазисам цивилизации» долог. На этом пути «сменится много поколений», считал Чернышевский. Подобно Герцену, он принадлежал к социалистам, готовым «ждать и работать», и «ограничивать свои советы в практических делах лишь одною частью своей системы, удобоисполнимою для настоящего». Не случайно его идеи нашли отклик у Бенуа Маллона - идеолога поссибилизма.

В творчестве Чернышевского преобладают не «рассуждения о безусловно наилучшем», а «вещи совершенно практические». Например, перенося на русскую почву идеи Л.Блана и Р.Оуэна об «ассоциации» и «кооперации» (что значит «объединение» и «сотрудничество»), он много сделал для начинавшегося кооперативного движения, которое тогда расценивалось как «социалистическое». Поэтому в 1913 г. съезд кооператоров России назвал его «отцом русской кооперации», ее «первым теоретиком».

Народнический «русский социализм» глубок и многогранен. Его грани и нюансы анализируются в диссертации, но они не укладываются в установленный объем реферата.

***

Третью главу завершает § 3. Он носит название «Основатели народничества о методах социальных преобразований».

■ Основатели народничества знали, как непрост путь прогресса, как не-

39 «Я нисколько не боюсь слова «постепенность», - писал А.И.Герцен. Он понимал, что «попытки перескочить сразу, от нетерпенья,.. .приведут к страшным столкновениям и ... почти неминуемым поражениям». (Герцен А.И. Сочинения в девяти томах. М. 1955-1958. Т.8. С.407.)

.охож на чистый, ровный и прямой «тротуар Невского проспекта». Они никогда не считали, что в политике цель оправдывает средства; напротив, видели в истории массу примеров, когда порочные средства срывали решение «великих вопросов времени». Поэтому вопрос о modus operandi -«методах и практиках» социальных преобразований имел для них первостепенную важность. Этот большой вопрос включал в себя и более конкретные вопросы о революциях. В этом вопросе и Герцен, и Чернышевский шли каждый своим путем, но в итоге пришли к одинаковым выводам.

Их отношение к антифеодальным революциям можно назвать амбивалентным. Перспектива такой революции в России вызывала у них двойственное чувство. С одной стороны, они понимали связанные с ней опасности и проблемы. С другой, «привычка нашего народа безответно подвергаться всякого рода надругательствам», его пресловутое «долготерпенье», лишь консервировали «средневековье».

Цели антифеодальных революций были ясны, конкретны и, в принципе, достижимы. Поэтому, говоря о неотложных вопросах «внутренней русской реорганизации», все основатели народничества допускали, что «упорство реакции может привести к революции», хотя и надеялись на «мирный исход», на «прозорливость законодателя». Рассматривая такие революции как «роковые последствия вековых ошибок», они никогда не отождествляли историческую справедливость с местью. Поставив в молодости вопрос «Кто виноват?», А.И.Герцен в конце жизни предложил «пожертвовать уголовной точкой зрения» применительно к исторически сложившимся общественным антагонизмам.

Чернышевский тоже боролся не против классов и людей в них входящих, а против «средневековых» учреждений и «варварских» порядков, стремясь «к устранению для общей пользы всех обветшалых остатков феодальных преимуществ». Его волновал вопрос не «кто виноват?», а евангельский вопрос «что делать?». «Что нам делать, чтобы творить дела Божии?», - спрашивали люди у Христа (Иоанн. 6. 28)

Что касается «социалистических» революций, то в этом вопросе народничество было «вовсе не революционной теорией»40. В.И.Ленин прав в этой оценке, если понимать революцию в его смысле, как вооруженное восстание.

Анализируя исторический спор капитализма и социализма, начавшийся в XIX веке на Западе, основатели народничества видели в нем отражение разных тенденций в экономике и в сознании людей. Они понимали, что капитализм «нельзя вырвать силой», а социализм «насильем не завоюешь», не внедришь «приказом». Преждевременно взорванный «буржуазный мир», когда уляжется дым и расчистятся развалины, снова возродится в «какой-нибудь буржуазный мир», предупреждал А.И.Герцен41. Потому что он «внутри не кончен», и потому что люди, общество, не готовы к строительству нового мира.

Неудача социалистического эксперимента в России XX века подтвердила это предвидение. Она доказала не утопичность социализма, а то что его время еще не пришло. Человечество пока не располагает необходимым для социализма материальным, интеллектуальным и нравственным капиталом. Следовательно, надо его приумножать.

Думая о «грядущем», основатели народничества предостерегали «прогрессистов» от попыток «шагать семимильными шагами» и «ломать без разбора». Но попытки остановить или повернуть вспять общественный прогресс не менее катастрофичны. Они, говорил Герцен, тоже уничтожают «статус-кво», но не в пламени революций, а «на медленном огне маразма».

Основателям народничества были чужды идеологические игры вокруг «измов». Они стремились к решению насущных проблем, а не к созданию новых. Однако им, как социалистам, стала изначально чужда идеология, принявшая название «коммунистической».

40 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.6. С.135.

35 Герцен А.И. Собрание сочинений в девяти томах Указ. изд. Т. 8. С. 401.

В середине XIX века за понятиями «социализм» и «коммунизм» стояли принципиально разные концепции. При организации первой «коммунистической партии» её идеологи демонстративно отказались назвать свой программный документ «социалистическим манифестом». «Социализм означал в 1847 году буржуазное движение, коммунизм - рабочее движение. ... А так как мы уже тогда весьма решительно придерживались мнения, что «освобождение рабочего класса может быть делом только самого рабочего класса», то для нас не могло быть и минутного сомнения в том, какое из двух названий выбрать», - объяснил в 1890 г. Ф.Энгельс42.

В отличие от коммунистов, социалисты считали «освобождение рабочего класса» делом всего общества, предлагая, подобно Герцену, обращаться «равно к работнику и хозяину».

Политические и социальные права рабочих и всех трудящихся были главной и непосредственной целью социалистов. Коммунисты же, делая ставку на «пролетариат», видели в нем прежде всего «материальную силу» для «коммунистической революции». Планируемое в «Манифесте Коммунистической партии» «учреждение промышленных армий» обещало отнюдь не социальную демократию, а «рабочие казармы» и «коммунистическую барщину», о чем не раз предупреждал Герцен. Наблюдая в Лондоне за развитием раннего марксизма, он стал оппонентом «марксидов».

Анализируя перспективы «коммунистической теории», Чернышевский признал, что рядом с «социализмом» она выглядит проще, предлагая более радикальные средства против общественных недугов. «Поэтому неразвитая масса усваивает коммунистические стремления гораздо легче, чем социалистические, когда по стечению обстоятельств устремляется на переделку общественных отношений». Но, попытавшись их реализовать, массы убедятся, что эти стремления «нимало для них непригодны», предупреждал Чернышевский43.

42. Маркс К и Энгельс Ф. Соч. Т.22. С.62.

43 См. Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. Указ. изд. Т.К. С.831-832.

#**

В диссертации исследуется не только генезис и идейное содержание народнического «русского социализма» и раннего народничества в целом, но и их историческая судьба.

Для наглядности диссертант берет за основу ленинские оценки, данные в 1913 г. в статье «О народничестве», отчасти соглашаясь, отчасти не соглашаясь с ними.

«Народничество очень старо. Его родоначальниками считают Герцена и Чернышевского»44 - констатировал В.И.Ленин, не выдвигая возражений.

«Расцветом действенного народничества» он считал «хождение в народ» (в крестьянство) революционеров 70-х годов»45. Диссертант не разделяет этого вывода. По мнению диссертанта, ни Герцен, ни Чернышевский не были идейными предшественниками «революционеров 70-х годов», и никогда не призывали к подобным экспериментам. Более того, обращенные к молодежи призывы Бакунина идти в народ, чтобы стать «повивальной бабкой» народного освобождения, встретили не поддержку, а резкую отповедь Герцена. Эти «дикие призывы» он назвал «самой вредной демагогией», «разнуздыванием дурных страстей»46.

Чернышевский был того же мнения. Для сближения «образованных людей» с народом, в том числе и с крестьянством, считал он, не нужно «никаких особенных штук», никаких «фокус-покусов». Нужно лишь отказаться от «гуртового способа суждений» о крестьянах, увидеть в них «людей одинаковых с собою», научиться судить о них «по человеческой психологии» и, главное, «входить в их интересы».

Сближение русской интеллигенции с народом не имело ничего общего ни с трагикомическим маскарадом «хождений в народ», ни тем более с террором «Народной воли». По мнению диссертанта, «расцвет действенного

44 Ленин В.И. Поли, собр.'соч. Т. 22. С. 304.

45 Там же.

46 См. Герцен А.И. Сочинения в девяти томах. Указ. изд. Т. 8. С.417.

народничества» обеспечили совсем другие люди. Земские учителя и врачи 70 - 90-х годов XIX века первыми заслужили доверие и уважение крестьян, подготовив почву для сближения народнической интеллигенции и трудового крестьянства. Народнические экономисты и социологи собрали бесценный фактический материал и, опираясь на него, творчески развивали идеи своих учителей. А энтузиасты практики, выполнили завет Чернышевского, бросив в русскую почву семена кооперации.

«Экономическую теорию народников разрабатывали всего цельнее В.В. (Воронцов) и Николай -он в 80-х годах...»47. Эту ленинскую оценку диссертант разделяет полностью. В.П.Воронцов (В.В.) и Н.Ф.Даниельсон (Николай -он) упоминались в советской литературе, как правило, в негативном контексте - как оппоненты российских марксистов. Они считали, что «наш идеологический марксизм» не способен дать теоретическое обоснование практической программе, отвечающей социальным условиям страны.

Накануне первой российской революции полемика между народниками и марксистами получила развитие при формировании партийных программ социал-демократов и социалистов-революционеров (эсдеков и эсеров). Если первые всячески подчеркивали свою марксистскую «ортодоксальность», то вторые не хотели связывать себя «марксистской догмой» и ориентировались на идейные традиции народничества. «В начале XX века социалисты-революционеры выражали наиболее оформленно взгляды левых народников», - констатировал В.И.Ленин в статье «О народничестве»48.

Ленин не отрицал демократическую сущность эсеровской программы. Он видел в ней «мелкобуржуазный» радикализм, стремившийся «к полному равенству в политике и к полному уничтожению крепостнического землевладения», но не признавал эсеров социалистической партией. «...Во всем русском народничестве - вплоть до ... «социалистов-революционеров»

47 Ленин В.К Поли. собр. соч. Т. 22. С. 304.

48 Там же. С. 304-305.

- нет ни грана социализма», - писал он49.

Позиция народников, в том числе и эсеров, отводивших социализму «роль путеводной звезды, маяка, определяющего направление пути», видевших в нем долгосрочную стратегическую цель, была неприемлема для Ленина, мечтавшего повести «русский пролетариат (рядом с пролетариатом всех стран) прямой дорогой открытой политической борьбы к

победоносной коммунистической революции» 5°.

Народники конца XIX - начала XX веков были принципиальными противниками так называемой «диктатуры пролетариата» и предупреждали об истинных мотивах ее идеологов. Они защищали Россию от принудительного раскрестьянивания и тем продолжали дело Герцена и Чернышевского, предостерегавших от «страшной язвы пролетариатства в сельском населении».

Последними великими представителями народничества были «неонародники» 20-х годов прошлого века А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев и их единомышленники. В 30-х годах они были объявлены «выразителями интересов кулачества» со всеми вытекавшими последствиями. Чаянов и ряд других «профессоров-вредителей» были обвинены в принадлежности к «Трудовой крестьянской партии» и арестованы. В 1937 г. Чаянов был приговорен к расстрелу. В 1938 г. был расстрелян Кондратьев.

Народничество в России не было опровергнуто. Оно было расстреляно.

***

В Заключении содержатся выводы, обобщающие результаты данного диссертационного исследования.

Диссертант еще раз подчеркивает, что основатели народничества -А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Н.Г.Чернышевский - были далеки от призывов «к топору», т.е. от безответственной и опасной демагогии. Напротив, они не раз предостерегали от «ломанья», «дикой силы», привычки «бить сплеча», от

49 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 21. С. 257-258.

50 Там же, Т. 1.С.312.

«размашистой произвольности» в политике.

Они разрабатывали долгосрочную стратегию модернизации России на началах законности, демократии и социальной справедливости, боролись за укрепление правовых принципов во всех сферах государственной и общественной жизни. Возглавляемые ими печатные издания отстаивали право науки и публицистики не быть служанками официоза.

В наше сложное время, при повсеместном «кризисе идей», не стоит отказываться от народнического «наследства», сочетавшего лучшие принципы нескольких великих идеологий.

Публикации по теме диссертационного исследования. Монография:

Поликарпова Е.В. Идеология народничества в России. М. 2001. - 20 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Поликарпова Е.В. Российские фабианцы. Политико-правовые идеи основателей народничества//Государство и право. 2005. №10. - 1 п.л. Поликарпова Е.В. От какого «наследства» не стоит отказываться. Политико-правовые идеи народничества // Lex Russica. 2007. № 1. - 1,5 п.л. Поликарпова Е.В. Начала российской Конституции в политико-правовой идеологии народничества // Lex Russica. 2008. №3. -2п.л. Поликарпова Е.В. Проблемы «laissez faire» в политико-правовой идеологии народничества// Lex Russica. 2009. №2. -1,5п.л.

Поликарпова Е.В. Формирование народнической альтернативы аграрному законодательству 1861 г. // Вестник СГАП. 2010. № 2 (72). - 0,7 п.л. Поликарпова Е.В. Программа реформ в идеологии раннего народничества // Lex Russica. 2010. №4. -0,7 п.л.

Поликарпова Е.В. Основатели народничества о методах социальных преобразований // Законы России: опыт, анализ практика. 2010. № 5. - 0,7 пл.

Публикации в иных изданиях:

Поликарпова Е.В. «Право на землю» в идейной борьбе вокруг крестьянской реформы 1861 года // Проблемы правовой и политической идеологии. Сборник научных трудов ВЮЗИ. М. 1989. - 2,5 п.л.

Поликарпова Е.В. Прошлое и будущее российской государственности в политической идеологии народничества // Правовое государство. Сборник научных трудов МЮИ. М. 1991. -1,5 п.л.

Поликарпова Е.В. Н.Г.Чернышевский об «участии государства в экономических делах» // Власть силы, сила власти. Сборник научных трудов МПОА. М. 1996. - 1 п.л.

Поликарпова Е.В. Трагедия русского народничества // История, теория, практика российского права. Сборник научных работ. Курский ГУ. Юридический факультет. Вып.6. 4.1. Курск. 2009. - 1 п.л. Поликарпова Е.В. «Русский социализм» // История политических учений. Раздел IV. Учебное пособие. М. 1994. - 3 п.л.

Поликарпова Е.В. А.И,Герцен, НЛ.Огарев, Н.Г.Чернышевский. // История политических и правовых учений. Глава V. Учебник. Под ред. О.В.Марты-шина. М. 2004. - 2 п.л.

Заказ №489. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru