Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полищук, Екатерина Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ

§ 1. Общественные, правовые и социальные предпосылки возникновения молодежных организаций (до 1825 г.).

§ 2. Молодежное движение в период политической реакции (1825-1861 гг.)

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ЛИБЕРАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ РОССИИ

§ 1. Молодежное движение в эпоху великих реформ (1861—1883 гг.).

§ 2. Молодежные организации накануне и в период первой российской революции (1883-1907 гг.).

§ 3. Молодежное движение в межреволюционное десятилетие (1907-1917 гг.)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России"

Актуальность темы исследования. Обращение к опыту истории особенно важно в периоды глубоких кризисов и трансформаций общественно-политических систем. Исторические знания в новых условиях являются эффективным средством поиска путей дальнейшего развития страны, инструментом изменения общественного сознания и важным источником формирования политической культуры. Этим объясняется значимость изучения истории молодежного движения России, без которой невозможно получить целостное представление о современном состоянии молодежного движения нашей страны и оценить потенциал имеющихся молодежных структур.

Однако дореволюционный период развития молодежного движения практически неизвестен широкой общественности. Идеология советского периода, под действие которой попадало все не соответствующее коммунистическому учению, повлияла и на такое малозначительное с исторической точки зрения понятие, как молодежное движение, оставив после себя пространство незнания, и сегодня для большинства современников история молодежного движения в России представлена только историей Коммунистического союза молодежи (комсомола). Вместе с тем данное утверждение неверно в принципе, поскольку оно отрицает те объединения молодежи, которые ранее активно действовали в России.

Одной из главных причин такого положения явилось то, что литература и публицистика по истории российского молодежного движения за все годы освоения этой проблематики являлись одним из способов идейно-политического воздействия на молодое поколение страны, средством выработки направлений практической деятельности молодежных организаций. Так или иначе политическая целесообразность присутствовала во всем массиве отражающей этот процесс информации.

Так, после событий 1917 г. дореволюционные историки в силу разных обстоятельств оказались исключенными из процесса научного освоения истории молодежного движения, а в роли историков (отчасти помимо своей воли) выступили, главным образом, представители молодежи, которые получили за время нелегальной политической деятельности некоторое представление о марксизме и пытались реализовать его на практике. Их идеи мессианства, жертвенности, условной ценности человеческой жизни при достижении высоких целей классовой борьбы в сочетании с сильными традициями русского революционизма, значительно усиленного психовозрастной спецификой, были способны умножать радикально-силовые категории мышления в процессе организации молодежи России после февраля 1917 г.

Оппозиционная и в первую очередь меньшевистская историография находилась на гораздо более высоком научно-теоретическом и литературном уровне. Однако отрыв от реалий российской жизни и абсолютизация положений классического марксизма приводили не к познанию истины в истории молодежного движения, а становились инструментом в отстаивании собственных партийно-политических воззрений и оправдании прежних неудач в деле организации молодого поколения.

Параллельно выделялись тематические предпочтения в изучении конкретно-исторических сюжетов истории российского молодежного движения: роль революционных объединений, первых предкомсомольских организаций, обществ культурнического толка и т. д. <

Переломным событием, качественно изменившим историографический процесс, стала монополизация в конце 20-х годов молодежного движения одной организацией — комсомолом. С этого момента почти полностью исчезает оценочная характеристика процесса развития молодежного движения, если она хотя бы немного отличается от ставшей официальной «комсомоло-центрической концепции» истории комсомола и всего молодежного движения. Ликвидируется творческая свобода исследователей, резко усиливается единообразие- восприятия истории ВЛКСМ как- единственно приемлемой формы организации молодежи. Собственно молодежное движение в работах исследователей практически перестает существовать, а весь процесс его эволюции сводится к разнообразному воздействию коммунистической партии на молодежь. В постановке проблем и тематике исследований наблюдается жесткая унификация, и абсолютное большинство публикаций написано по одной и той же схеме на базе упрощенного классового подхода. Позиции и организации, не вписывающиеся в рамки политической заданности, подвергаются резкой критике. Все это в конечном итоге привело к мифологизации реальной истории молодежного движения.

В постсоветский период произошла принципиальная смена исследовательских парадигм: доминирующим при изучении истории молодежного движения стал либерально-эволюционный подход, исповедующий антикоммунистические ценности. Именно поэтому весьма эффективно анализируются в настоящее время те проблемы, которые ранее не ставились лишь потому, что в принципе не могли быть поставлены из-за политических ограничений.

Значимость изучения дореволюционного периода истории молодежного движения определяется той ролью, которую оно сыграло в истории нашей страны, а также перспективами, которые при определенных условиях могут открыться перед ним в постсоветской России. Не менее важны и чисто академические задачи, связанные с созданием исторических трудов нового поколения, максимально свободных от идеологической предвзятости и основанных на достоверных источниках.

Как и до 1917 года, в Российской Федерации действуют многочисленные и разнообразные молодежные организации. И тогда и сейчас молодежь быстрее, чем старшее поколение, улавливает требования времени и острее реагирует на несоответствие общественных потребностей устаревшим формам их реализации. Молодежное движение исторически сложилось как способ участия молодого поколения в разрешении социальных проблем и противоречий, затрагивающих как общественно значимые, так и специфические молодежные интересы, через определенные формы социальной активности.

Дореволюционный опыт молодежного движения показал, что при отсутствии системы координации участие молодежи в общественной жизни осуществляется посредством стихийных действий отдельных половозрастных групп или широких масс молодежи, что приводит к неорганизованным формам молодежного движения. Если же воздействие молодежи на общество и его социальные институты координируется путем создания объединений и организаций для защиты тех или иных интересов всего молодого поколения или достаточно широких слоев и групп молодежи, то имеют место организованные формы молодежного движения.

Опыт дореволюционной России учит, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества, и социализация подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения.

Однако проблема молодежи — это не только проблема будущего, это один из важных и сложных вопросов современности, особенно актуальный для России, где молодежное движение развивается в настоящее время в поле напряжения между пассивностью и терроризмом.

В конце 80-х годов XX века Комиссия ООН по международным вопросам среди прочих факторов перемен (общественные движения, современные технологии, трансконтинентальные корпорации и т. п.) впервые определила и молодежные движения. Будущее XXI столетия можно представить только в человеческом измерении, и оно будет иметь молодежный облик, так как согласно прогнозам к середине века в общем составе населения молодые люди до 30 лет могут составлять до половины населения планеты. В связи с этим изучение и осмысление истории и организационно-правового регулирования молодежного движения, эволюции борьбы молодежи за свои права, свободы, законные интересы и за демократические преобразования в дореволюционный период приобретают особую актуальность.

Важность темы вызвана также общественной потребностью в определении современной молодежной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики при решении социальных проблем молодежи. Особенное значение имеет знание о формировании и реализации молодежной политики государства в России в исторической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе.

В современных условиях становится особенно актуальным обращение к опыту молодежного движения в дореволюционной России, поскольку в тот период влияние различных общественных институтов на молодежь заметно преобладало над государственным и молодежные организации продемонстрировали способность содействовать разностороннему развитию молодых людей, вовлекая их в активную политическую, духовную и социальную деятельность.

Степень научной разработанности проблемь^ Исследование различных сторон истории молодежного движения рубежа XIX — XX вв. началось еще в дореволюционный период. В большинстве случаев авторами первых работ по указанной тематике были его бывшие участники. С начала XX века оно велось в рамках складывавшихся тогда общественных наук (психологии, социологии, антропологии, криминологии и т. д.). Таковыми, в частности, были социальные обследования студенческой молодежи в ряде университетов России, проведенные в 1910-х годах1. Но и число исследований по молодежной проблематике, и их масштабность в то время были незначительными, а какой-либо теории молодежи в связи с ними не формулировалось.

В первые годы после революции 1917 г. выходит ряд работ очеркового характера, направленных в основном на реконструкцию событийной истории революционного движения.

В послевоенные годы молодежное движение изучалось в основном в рамках двух направлений: истории российской высшей школы и истории российского революционного (главным образом, социал-демократического) движения. В 70-80-е годы XX века молодежная проблематика приобретает централизованный характер и начинает изучаться в общероссийском масштабе. Примером является монография П.С. Гусятникова «Революционное

1 См.: К характеристике современного студенчества (по данным переписи 1909-1910 гг. в Петербургском технологическом институте). 2-е изд. Пб., 1911. студенческое движение в России. 1899—1907 гг.». Помимо специальных работ по движению учащихся высших учебных заведений, в этот период появляются работы, рассматривающие студенчество как часть общего революционного движения, истории КПСС дореволюционного периода, российской интеллигенции.

Современное изучение истории молодежного движения характеризуется, с одной стороны, наличием традиционных тем исследования, ярким примером чему является работа В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века», а с другой - появлением новых тенденций и методик изучения. В последние годы все более уверенно заявляет о себе направление, ставящее в центр своего изучения молодежную субкультуру. Новые исследования, в отличие от работ предшествующего периода, уделяют главное внимание не столько участию молодых людей в политике, сколько их социокультурному измерению жизни. Примером такого подхода стали работы А.Е. Иванова. Первая из них была опубликована в 1999 г. под названием «Студенчество России конца XIX — начала XX века: социально-историческая судьба», вторая - «Студенческая корпорация России конца XIX — начала XX века: опыт культурной и политической самоорганизации», вышедшая в свет в 2004 г., отчасти является продолжением разработки сюжетов, заявленных в предыдущей монографии. Необходимо также отметить вклад в разработку проблематики молодежного движения России A.B. Кочеткова, выпустившего ряд работ по вопросам правового регулирования молодежной политики: «Правовое регулирование государственной молодежной политики: региональный уровень», «Правовое регулирование государственной молодежной политики: федеральный уровень», «Стратегия совершенствования нормативной правовой базы государственной молодежной политики в России», «Молодежный» закон России: история и современность», а также по теме становления и развития в России молодежного парламентаризма «Молодежный парламентаризм: сущность, правовое регулирование и пути развития». '

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе возникновения и развития молодежного движения России и его организационно-правового регулирования.

Предметом исследования выступают формы и организационные структуры объединений молодежи, виды нормативного саморегулирования деятельности молодежных организаций, а также государственная правовая регламентация молодежного движения в России в дореволюционный период.

Цель исследования — комплексный анализ истории возникновения и организационно-правового регулирования молодежного движения в России в дореволюционный период. Исходя из этого были поставлены и решены следующие задачи исследования: выявлено время возникновения в России первых молодежных объединений, обладавших организационной структурой и нормативными регуляторами своей деятельности; определены общественные, экономические и политические предпосылки возникновения молодежного движения на территории Российской Империи; предложена периодизация молодежного движения России в дореволюционный период; проанализированы формы и организационные структуры объединений молодежи в России в дореволюционный период; рассмотрены цели и задачи молодежных объединений в России в дореволюционный период; изучены нормативные саморегуляторы деятельности молодежных организаций в России в дореволюционный период; установлен средний возраст лидеров и наиболее активных участников молодежного движения в России в дореволюционный период; доказано, что до образования комсомола в России существовало массовое молодежное движение, представленное разнообразными объединениями молодежи; выявлено наличие или отсутствие преемственности в формах деятельности студенческого самоуправления в дореволюционных и современных высших учебных заведениях; раскрыты причины создания в молодежной среде дореволюционной России тайных организаций; определены место и значение молодежных организаций в обществе и государстве в дореволюционный период; оценена роль молодежи в демократическом переустройстве Российского государства в дореволюционный период.

Хронологические рамки исследования охватывают дореволюционный период истории России. На возникновение и развитие молодежного движения в нашей стране значительное влияние оказало: во-первых, учреждение университетов, которым в первые годы их существования была предоставлена внутренняя автономия, предполагавшая свободу деятельности студентов и поощрявшая образование различных научных обществ; во-вторых, националистическая борьба поляков за восстановление Речи Поспо- I литой в границах 1772 г. и воздействие идей Великой французской революции 1789-1794 гг., ставшие причиной образования молодежных националистических объединений; в-третьих, реакция передовой молодежи на действия царя и правительства после войны 1812 г., приведшая к увлечению юношества идеями зарубежных мыслителей и вызвавшая желание переустройства России.

Масштабные общественно-политические события, ставшие судьбоносными в истории Российского государства, явились важными рубежами в развитии молодежного движения страны: восстание декабристов, отмена крепостного права, убийство императора Александра II, первая российская революция 1905-1907 гг., возникновение и деятельность Государственной думы, революции 1917 г.

Анализ организационно-правового регулирования молодежного движения в дореволюционный период представляется в высшей степени актуальной задачей для ученых-гуманитариев, и в первую очередь юристов.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи, и вытекающие из него частнонаучные методы. При написании работы были использованы методы историзма и исторического детерминизма. Историко-правовой метод в диссертации основывался на исследовании исторических процессов, имеющих уникальный характер для каждого из исследуемых периодов отечественной истории государства и права, формально-юридический метод применялся при толковании нормативно-правовых актов. Кроме того, были использованы такие методы, как системно-функциональный и сравнительно-правовой, применялись общепринятые категории формальной логики и требования лингвистики. В ходе диссертационного исследования учитывались теоретические подходы известных российских авторов к изучению истории молодежного движения.

Применение всего комплекса методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязи, целостно и всесторонне.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, истории государства и права, философии права, политологии, социологии, общей истории и др. Среди них особо следует выделить работы С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзамасова, H.H. Арзамаскина, П.И. Бабочкина, В.Г. Баева, О.Н. Булакова, A.M. Величко, Д.Н. Вороненкова, C.J1. Гайдука, A.A. Гриш-ковца, П.С. Гусятникова, A.M. Дроздовой, А.Г. Залужного, А.Е. Иванова, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, С.А. Комарова, A.B. Кочеткова, В.К. Кри-ворученко, O.E. Кутафина, В.А. Лукова, А.П. Любимова, A.B. Малько, А.Ф. Марукова, М.Н. Марченко, B.C. Мокрого, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсе-сянца, М.В. Нечкиной, В.В. Нехаева, Е.А. Певцовой, В.Д. Перевалова, Ю.В. Пуздрача, Б.А. Ручкина, В.И. Соколова, В.А. Сулемова, О.В. Татаринова, Б.В. Титлинова, A.C. Тумановой, В.А. Федорова, А.Н. Харитонова, JI.B. Цветлюк, В.Е. Чиркина, E.H. Шендригина и др.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законодательство Российской империи на различных этапах ее развития, законодательство Российской Федерации, уставные HjiporpaMM-ные документы молодежных организаций дореволюционной России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной истории государства и права впервые предпринята попытка комплексного изучения организационно-правового регулирования молодежного движения в дореволюционной России. На основе изучения и обобщения архивного и другого материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, мы стремились всесторонне исследовать и критически осмыслить деятельность различных молодежных организаций в дореволюционной России. Авторский подход к исследованию отечественного молодежного движения позволил отойти от идеологизации его исторической роли в развитии российской государственности и нигилистического отношения к позитивной практике отечественного молодежного движения, широко распространенного среди российских ученых в 90-е годы прошлого столетия.

Элементы новизны содержатся также в том, что предложена периодизация молодежного движения в России в дореволюционный период; раскрыто качественное своеобразие различных этапов проведения молодежной политики в дореволюционной России; выявлены новые тенденции в эволюции молодежного движения; определены особенности развития молодежного движения в России в контексте конкретно-исторических условий; установлено, что с переходом на рыночные отношения государство и общество в определенной мере утратили влияние на процессы, происходящие в молодежной среде, что привело к возникновению целого ряда негативных явлений, в том числе вовлечение части молодежи в различные организации экстремистского толка.

Следовательно, всестороннее изучение опыта деятельности молодежных организаций в исторической ретроспективе, исследование форм и методов работы с молодежью приобретает большое значение на современном этапе развития нашего государства и тем самым определяет научную новизну настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежное движение в России начало зарождаться во второй половине XVIII века, и первые юношеские общества, имевшие четкую организационную структуру, появились на рубеже XVIII—XIX веков. Основу, необходимую для образования молодежных организаций в стране, заложила реформаторская деятельность Екатерины II, а также Манифест о вольности дворянства 1762 г., который освободил дворян от обязательной государственной службы и дал им возможности для саморазвития, в том числе в духе популярных в обществе идей европейского Просвещения. Возникновение молодежного движения в России также связано с основанием по указу императрицы Елизаветы I в 1755 г. Московского университета, в стенах которого 13 марта 1781 г. была создана первая в Московском университете и России студенческая организация — студенческое научно-просветительское общество «Собрание университетских питомцев», а также с националистической борьбой поляков за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г., в рамках которой в 1796 г. была основана Виленская ассоциация - первое тайное молодежное общество, имевшее четкую организационную структуру.

2. Причинами создания в России тайных молодежных организаций, которые во многом предопределили будущее нашей страны, стали: во-первых, националистическая борьба поляков за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г.; во-вторых, реакция передовой молодежи на действия царя и правительства после войны 1812 г., приведшая к увлечению юношества идеями зарубежных мыслителей и вызвавшая желание переустройства России; в-третьих, нежелание правительства дореволюционной России признавать и нормативно регулировать потребности молодежи в объединениях, пресечение попыток создания молодежных организаций, несвоевременная и неадекватная реакция на разумные требования молодежи, нежелание пойти на компромисс.

Таким образом, на процесс образования тайных организаций повлияли как идеологические, так и «бытовые» причины. К моменту, когда правительство решило законодательно признать молодежные организации и вступить в диалог с молодежью, значительная часть молодого поколения оказалась политизирована и не имела доверия к официальной власти. Не изменила ситуацию в стране и поддержка государством скаутства, сокольства и иных проправительственных организаций.

3. Молодежные организации в дореволюционной России стремились к саморегулированию, выработке и принятию нормативных документов, регламентирующих их деятельность. Свидетельством тому является тот факт, что подавляющая часть из них имели уставы и программные документы. Так, например, первая в истории декабризма юношеская идейная организация «Чока», созданная в 1811 г., имела писаную программу и устав, принятые на общем собрании общества, а первое тайное студенческое объединение, созданное в 1806 г. в стенах Дерптского университета, имело устав (коман), разработанный по образцу команов Лейпцигского и Йенского университетов.

4. К 1917 г. в России образовалось и действовало множество разнообразных, крупных и массовых объединений учащихся, студентов, молодых рабочих и крестьян. Сведения о численности отдельных, наиболее заметных союзов молодежи дают цифру более 150 тыс. человек (для сравнения через год после своего создания комсомол насчитывал 96 тыс. членов). Помимо того, десятки тысяч юношей и девушек состояли в социал-демократических, эсеровских, анархистских, кадетских, сектантских, сионистских, националистических, спортивно-патриотических, культурнических организациях молодежи по всей территории России. Следовательно, прокоммунистические ок-тябряцкие, пионерские и комсомольские организации имели в своей основе хорошую идеологическую и материальную базу.

5. Периодизация молодежного движения России в дореволюционный период: первый период — до 1825 года. В это время, с одной стороны, происходит зарождение и становление студенческих организаций в стенах высших учебных заведений, которые положили начало студенческому самоуправлению в России, с другой стороны, появляются первые общества молодежи, объединенные по идеологическим убеждениям, обладающие организационными структурами и нормативными регуляторами своей деятельности. В указанный период молодежное движение начинает приобретать протестные формы, возникают организации будущих декабристов, апогеем деятельности которых стало восстание на Сенатской площади; второй период — с 1825 по 1861 год. После разгрома декабристов, несмотря на период политической реакции, революционная традиция в николаевской России была продолжена. Большинство молодежных организаций по-прежнему ставили своей целью переустройство страны, их деятельность была направлена в первую очередь на освобождение крестьян из-под крепостного гнета. Второй период в истории молодежного движения России завершился с принятием Манифеста об освобождении крестьян и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, опубликованных 19 февраля 1861 г.; третий период - с 1861 по 1883 год. Молодежное движение в период великих реформ также переживало значительные изменения, в нем окончательно оформились две основные группы: студенты и учащиеся, участвовавшие в борьбе за свои права и профессиональные интересы (академическая борьба), и молодежь, составлявшая костяк подпольных революционных кружков, преследовавшая политические цели (политическая борьба). Одним из определяющих моментов развития молодежного движения в указанный период стал подъем крестьянского движения, которое активизировало радикально настроенную молодежь, рассчитывавшую на крестьянское восстание, и оформило народническую идеологию, следствием чего стало массовое хождение в народ» молодых революционеров. Возникновение российского рабочего движения и неудачи народничества заставили молодежь искать новую преобразовательную теорию. В этот период произошел поворот молодежи к социал-демократии, поэтому конечной точкой рассматриваемого периода мы считаем 1883 год, когда была создана первая социал-демократическая организация; четвертый период — с 1883 по 1907 год. В этот период происходит все большая политизация российской молодежи, увлеченной идеями социал-демократии, а впоследствии и политическая дифференциация молодых людей. Важным рубежом в молодежном движении стала первая российская революция; пятый период - с 1907 по 1917 год. Межреволюционное десятилетие, в которое молодежное движение России вышло на новый количественный и качественный уровень, достигнув пика своего расцвета в 1917 году.

6. В молодежном движении дореволюционного и современного этапов развития нашей страны имеются схожие тенденции: вновь появляются «тайные» молодежные организации, молодежные националистические общества, процветает молодежный экстремизм и терроризм, отсутствует единый закон о молодежи, государство создает проправительственные молодежные движения с целью увеличения влияния на молодежь. Кроме того, формы деятельности, выработанные вузами' в дореволюционный период, используются в современной России.

7. Многие значимые организации России в дореволюционный период возглавляли молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, а средний возраст их лидеров и наиболее активных участников составлял 22 года, что позволяет нам относить данные общества к молодежным организациям. Молодежные самодеятельные организации по сути дела являлись прототипами будущих политических партий. С одной стороны, альтернативно-оппозиционная направленность их деятельности вызывала со стороны государственной власти суровые кары за инакомыслие и недозволенную социальную активность, с другой — именно молодежные организации своей деятельностью оказали значительное влияние на либерализацию государственного строя и в конечном итоге сыграли решающую роль в революции 1917 года, а также переходе России к новой исторической эпохе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы дополняют теоретические представления об организационно-правовом регулировании молодежного движения в дореволюционной России, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, при подготовке учебно-методических пособий по теории и истории государства и права, конституционного права, спецкурсов, проведении семинарских занятий по соответствующим темам, а также при написании курсовых и дипломных работ. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в ней идей и положений государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки отечественного законодательства по вопросам молодежной политики, нормативных правовых актов и иных документов, связанных с ее правовым регулированием. Диссертация представляет определенный интерес для научных ■ работников, аспирантов (адъюнктов), студентов, слушателей юридических вузов, а также при подготовке и чтении курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Конституционное право России», «Государственная молодежная политика», «Правовые основы работы с молодежью» и других учебных дисциплин. Она может использоваться представителями молодежных организаций в своей деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных выводов диссертации на различных научно-практических и научных конференциях, семинарах, симпозиумах, а также при подготовке научных и учебных изданий, внедрении их в учебный процесс. Материалы исследования докладывались на Международной научно-теоретической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Правонарушения и юридическая ответственность» (Тольятти, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Личность, право, власть в современной России» (Кострома, 2010).

По теме диссертационного исследования подготовлено 7 публикаций, включая монографию и две научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций по докторским и кандидатским диссертациям, общим объемом 13,18 п. л.

Структура работы соответствует цели и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Полищук, Екатерина Николаевна, Санкт-Петербург

Заключение

В проведенное исследование выявило взаимосвязь зарождения молодежного движения в России с основанием по указу императрицы Елизаветы I в 1755 г. Московского университета и с националистической борьбой поляков за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г.

Создаваемые молодежные организации стремились к саморегулированию, выработке и принятию нормативных документов, регламентирующих их деятельность. Свидетельством тому является тот факт, что подавляющая часть из них имели уставы и программные документы.

Правительство дореволюционной России не желало признавать и нормативно регулировать потребности молодежи в объединениях и пресекало попытки создания молодежных организаций. Оно не всегда своевременно и адекватно реагировало на разумные требования молодежи и не пыталось найти компромиссных решений, в результате чего молодежь была вынуждена уходить в подполье, создавать тайные организации, которые во многом предопределили будущее нашей страны.

Естественный процесс образования, роста и укрепления новых молодежных самодеятельных организаций невозможно было остановить никакими репрессиями. По сути дела, эти кружки и группы являлись прототипами будущих политических партий, и именно эта альтернативно-оппозиционная направленность их деятельности вызывала со стороны государственной власти суровые кары за инакомыслие и недозволенную социальную активность.

К моменту, когда правительство решило законодательно урегулировать молодежные организации, вступить в диалог с молодежью, было уже поздно, так как значительная часть молодого поколения оказалась политизирована и не имела доверия в официальной власти. Не изменила ситуацию в стране и поддержка государством скаутства, сокольства и иных проправительственных организаций.

К 1917 году Россия подошла с развитой сетью разноплановых многочисленных молодежных организаций, игравших заметную роль в общественно-политической жизни государства. Следовательно, прокоммунистические октябряцкие, пионерские и комсомольские организации создавались не на пустом месте. В своей основе они имели хорошую идеологическую и практическую базу.

Формы деятельности, выработанные вузами в дореволюционный период, возрождаются и оказываются востребованными в современной России. Обнаружены схожие тенденции в молодежном движении дореволюционного и современного этапов развития нашей страны: вновь появляются подпольные молодежные организации, молодежные националистические общества, процветает молодежный экстремизм и терроризм, отсутствует единый закон о молодежи, государство создает проправительственные молодежные движения с целью увеличения влияния на молодежь.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовое регулирование молодежного движения в дореволюционной России»

4848349

ПОЛИЩУК Екатерина Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 ИЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4848349

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО «Юридический институт» (Санкт-Петербург)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор КОМАРОВ Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор БАЕВ Валерий Григорьевич

кандидат юридических наук, доцент ГАЙДУК Сергей Леонидович

Ведущая организация

Московский гуманитарный университет

Защита состоится 25 июня 2011 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 521.073.01 при Юридическом институте (Санкт-Петербург) по адресу: 199166, Санкт-Петербург, ул. Гаванская, д. 3. Зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Юридического института (Санкт-Петербург) и на сайте spb.ru.

Автореферат разослан 20 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ТЛ. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к опыту истории особенно важно в периоды глубоких кризисов и трансформаций общественно-политических систем. Исторические знания в новых условиях являются эффективным средством поиска путей дальнейшего развития страны, инструментом изменения общественного сознания и важным источником формирования политической культуры. Этим объясняется значимость изучения истории молодежного движения России, без которой невозможно получить целостное представление о современном состоянии молодежного движения нашей страны и оценить потенциал имеющихся молодежных структур.

Однако дореволюционный период развития молодежного движения практически неизвестен широкой общественности. Идеология советского периода, под действие которой попадало все не соответствующее коммунистическому учению, повлияла и на такое малозначительное с исторической точки зрения понятие, как молодежное движение, оставив после себя пространство незнания, и сегодня для большинства современников история молодежного движения в России представлена только историей Коммунистического союза молодежи (комсомола). Вместе с тем данное утверждение неверно в принципе, поскольку оно отрицает те объединения молодежи, которые ранее активно действовали в России.

Одной из главных причин такого положения явилось то, что литература и публицистика по истории российского молодежного движения за все годы освоения этой проблематики являлись одним из способов идейно-политического воздействия на молодое поколение страны, средством выработки направлений практической деятельности молодежных организаций. Так или иначе политическая целесообразность присутствовала во всем массиве отражающей этот процесс информации.

Так, после событий 1917 г. дореволюционные историки в силу разных обстоятельств оказались исключенными из процесса научного освоения истории молодежного движения, а в роли историков (отчасти помимо своей воли) выступили, главным образом, представители молодежи, которые получили за время нелегальной политической деятельности некоторое представление о марксизме и пытались реализовать его на практике. Их идеи мессианства, жертвенности, условной ценности человеческой жизни при достижении

высоких целей классовой борьбы в сочетании с сильными традициями русского революционизма, значительно усиленного психовозрастной спецификой, были способны умножать радикально-силовые категории мышления в процессе организации молодежи России после февраля 1917 г.

Оппозиционная и в первую очередь меньшевистская историография находилась на гораздо более высоком научно-теоретическом и литературном уровне. Однако отрыв от реалий российской жизни и абсолютизация положений классического марксизма приводили не к познанию истины в истории молодежного движения, а становились инструментом в отстаивании собственных партийно-политических воззрений и оправдании прежних неудач в деле организации молодого поколения.

Параллельно выделялись тематические предпочтения в изучении конкретно-исторических сюжетов истории российского молодежного движения: роль революционных объединений, первых предкомсомольских организаций, обществ культурнического толка и т. д.

Переломным событием, качественно изменившим историографический процесс, стала монополизация в конце 20-х годов молодежного движения одной организацией - комсомолом. С этого момента почти полностью исчезает оценочная характеристика процесса развития молодежного движения, если она хотя бы немного отличается от ставшей официальной «комсомоло-центрической концепции» истории комсомола и всего молодежного движения. Ликвидируется творческая свобода исследователей, резко усиливается единообразие восприятия истории ВЛКСМ как единственно приемлемой формы организации молодежи. Собственно молодежное движение в работах исследователей практически перестает существовать, а весь процесс его эволюции сводится к разнообразному воздействию коммунистической партии на молодежь. В постановке проблем и тематике исследований наблюдается жесткая унификация, и абсолютное большинство публикаций написано по одной и той же схеме на базе упрощенного классового подхода. Позиции и организации, не вписывающиеся в рамки политической заданности, подвергаются резкой критике. Все это в конечном итоге привело к мифологизации реальной истории молодежного движения.

В постсоветский период произошла принципиальная смена исследовательских парадигм: доминирующим при изучении истории молодежного движения стал либерально-эволюционный подход, исповедующий антиком-

мунистические ценности. Именно поэтому весьма эффективно анализируются в настоящее время те проблемы, которые ранее не ставились лишь потому, что в принципе не могли быть поставлены из-за политических ограничений.

Значимость изучения дореволюционного периода истории молодежного движения определяется той ролью, которую оно сыграло в истории нашей страны, а также перспективами, которые при определенных условиях могут открыться перед ним в постсоветской России. Не менее важны и чисто академические задачи, связанные с созданием исторических трудов нового поколения, максимально свободных от идеологической предвзятости и основанных на достоверных источниках.

Как и до 1917 года, в Российской Федерации действуют многочисленные и разнообразные молодежные организации. И тогда и сейчас молодежь быстрее, чем старшее поколение, улавливает требования времени и острее реагирует на несоответствие общественных потребностей устаревшим формам их реализации. Молодежное движение исторически сложилось как способ участия молодого поколения в разрешении социальных проблем и противоречий, затрагивающих как общественно значимые, так и специфические молодежные интересы, через определенные формы социальной активности.

Дореволюционный опыт молодежного движения показал, что при отсутствии системы координации участие молодежи в общественной жизни осуществляется посредством стихийных действий отдельных половозрастных групп или широких масс молодежи, что приводит к неорганизованным формам молодежного движения. Если же воздействие молодежи на общество и его социальные институты координируется путем создания объединений и организаций для защиты тех или иных интересов всего молодого поколения или достаточно широких слоев и групп молодежи, то имеют место организованные формы молодежного движения.

Опыт дореволюционной России учит, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества, и социализация подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения.

Однако проблема молодежи - это не только проблема будущего, это один из важных и сложных вопросов современности, особенно актуальный для России, где молодежное движение развивается в настоящее время в поле напряжения между пассивностью и терроризмом.

В конце 80-х годов XX века Комиссия ООН по международным вопросам среди прочих факторов перемен (общественные движения, современные технологии, трансконтинентальные корпорации и т. п.) впервые определила и молодежные движения. Будущее XXI столетия можно представить только в человеческом измерении, и оно будет иметь молодежный облик, так как согласно прогнозам к середине века в общем составе населения молодые люди до 30 лет могут составлять до половины населения планеты. В связи с этим изучение и осмысление истории и организационно-правового регулирования молодежного движения, эволюции борьбы молодежи за свои права, свободы, законные интересы и за демократические преобразования в дореволюционный период приобретают особую актуальность.

Важность темы вызвана также общественной потребностью в определении современной молодежной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики при реше- , нии социальных проблем молодежи. Особенное значение имеет знание о , формировании и реализации молодежной политики государства в России в исторической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе.

В современных условиях становится особенно актуальным обращение к , опыту молодежного движения в дореволюционной России, поскольку в тот период влияние различных общественных институтов на молодежь заметно преобладало над государственным и молодежные организации продемонстрировали способность содействовать разностороннему развитию молодых людей, вовлекая их в активную политическую, духовную и социальную деятельность.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование различных сторон истории молодежного движения рубежа XIX - XX вв. началось еще в дореволюционный период. В большинстве случаев авторами первых работ по указанной тематике были его бывшие участники. С начала XX века оно велось в рамках складывавшихся тогда общественных наук (психологии, социологии, антропологии, криминологии и т. д.). Таковыми, в частности, были социальные обследования студенческой молодежи в ряде университе-

тов России, проведенные в 1910-х годах1. Но и число исследований по молодежной проблематике, и их масштабность в то время были незначительными, а какой-либо теории молодежи в связи с ними не формулировалось.

В первые годы после революции 1917 г. выходит ряд работ очеркового характера, направленных в основном на реконструкцию событийной истории революционного движения.

В послевоенные годы молодежное движение изучалось в основном в рамках двух направлений: истории российской высшей школы и истории российского революционного (главным образом, социал-демократического) движения. В 70-80-е годы XX века молодежная проблематика приобретает централизованный характер и начинает изучаться в общероссийском масштабе. Примером является монография П.С. Гусятникова «Революционное студенческое движение в России. 1899-1907 гг.». Помимо специальных работ по движению учащихся высших учебных заведений, в этот период появляются работы, рассматривающие студенчество как часть общего революционного движения, истории КПСС дореволюционного периода, российской интеллигенции.

Современное изучение истории молодежного движения характеризуется, с одной стороны, наличием традиционных тем исследования, ярким примером чему является работа В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века», а с другой - появлением новых тенденций и методик изучения. В последние годы все более уверенно заявляет о себе направление, ставящее в центр своего изучения молодежную субкультуру. Новые исследования, в отличие от работ предшествующего периода, уделяют главное внимание не столько участию молодых людей в политике, сколько их социокультурному измерению жизни. Примером такого подхода стали работы А.Е. Иванова. Первая из них была опубликована в 1999 г. под названием «Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба», вторая - «Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX века: опыт культурной и политической самоорганизации», вышедшая в свет в 2004 г., отчасти является продолжением разработки сюжетов, заявленных в предыдущей монографии. Необходимо также отметить вклад в разработку проблематики молодежного движения

1 См.: К характеристике современного студенчества (по данным переписи 1909-1910 гг. в Петербургском технологическом институте). 2-е изд. Пб., 1911.

7

России A.B. Кочеткова, выпустившего ряд работ по вопросам правового регулирования молодежной политики: «Правовое регулирование государственной молодежной политики: региональный уровень», «Правовое регулирование государственной молодежной политики: федеральный уровень», «Стратегия совершенствования нормативной правовой базы государственной молодежной политики в России», «Молодежный» закон России: история и современность», а также по теме становления и развития в России молодежного парламентаризма «Молодежный парламентаризм: сущность, правовое регулирование и пути развития».

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе возникновения и развития молодежного движения России и его организационно-правового регулирования.

Предметом исследования выступают формы и организационные структуры объединений молодежи, виды нормативного саморегулирования деятельности молодежных организаций, а также государственная правовая регламентация молодежного движения в России в дореволюционный период.

Цель исследования - комплексный анализ истории возникновения и организационно-правового регулирования молодежного движения в России в дореволюционный период. Исходя из этого были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- выявлено время возникновения в России первых молодежных объединений, обладавших организационной структурой и нормативными регуляторами своей деятельности;

- определены общественные, экономические и политические предпосылки возникновения молодежного движения на территории Российской Империи;

- предложена периодизация молодежного движения России в дореволюционный период;

- проанализированы формы и организационные структуры объединений молодежи в России в дореволюционный период;

- рассмотрены цели и задачи молодежных объединений в России в дореволюционный период;

- изучены нормативные саморегуляторы деятельности молодежных организаций в России в дореволюционный период;

-установлен средний возраст лидеров и наиболее активных участников молодежного движения в России в дореволюционный период;

- доказано, что до образования комсомола в России существовало массовое молодежное движение, представленное разнообразными объединениями молодежи;

- выявлено наличие или отсутствие преемственности в формах деятельности студенческого самоуправления в дореволюционных и современных высших учебных заведениях;

- раскрыты причины создания в молодежной среде дореволюционной России тайных организаций;

- определены место и значение молодежных организаций в обществе и государстве в дореволюционный период;

- оценена роль молодежи в демократическом переустройстве Российского государства в дореволюционный период

Хронологические рамки исследования охватывают дореволюционный период истории России. На возникновение и развитие молодежного движения в нашей стране значительное влияние оказало: во-первых, учреждение университетов, которым в первые годы их существования была предоставлена внутренняя автономия, предполагавшая свободу деятельности студентов и поощрявшая образование различных научных обществ; во-вторых, националистическая борьба поляков за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г. и воздействие идей Великой французской революции 1789-1794 гг., ставшие причиной образования молодежных националистических объединений; в-третьих, реакция передовой молодежи на действия царя и правительства после войны 1812 г., приведшая к увлечению юношества идеями зарубежных мыслителей и вызвавшая желание переустройства России.

Масштабные общественно-политические события, ставшие судьбоносными в истории Российского государства, явились важными рубежами в развитии молодежного движения страны: восстание декабристов, отмена крепостного права, убийство императора Александра II, первая российская революция 1905-1907 гг., возникновение и деятельность Государственной думы, революции 1917 г.

Анализ организационно-правового регулирования молодежного движения в дореволюционный период представляется в высшей степени актуальной задачей для ученых-гуманитариев, и в первую очередь юристов.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи, и вытекающие из него частнонаучные методы. При написании работы были использованы методы историзма и исторического детерминизма. Историко-правовой метод в диссертации основывался на исследовании исторических процессов, имеющих уникальный характер для каждого из исследуемых периодов отечественной истории государства и права, формально-юридический метод применялся при толковании нормативно-правовых актов. Кроме того, были использованы такие методы, как системно-функциональный и сравнительно-правовой, применялись общепринятые категории формальной логики и требования лингвистики. В ходе диссертационного исследования учитывались теоретические подходы известных российских авторов к изучению истории молодежного движения.

Применение всего комплекса методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязи, целостно и всесторонне.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, истории государства и права, философии права, политологии, социологии, общей истории и др. Среди них особо следует выделить работы С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзамасова, H.H. Арзамаскина, П.И. Бабочкина, В.Г. Баева, О.Н. Булакова, A.M. Величко, Д.Н. Вороненкова, С.Л. Гайдука, A.A. Гриш-ковца, П.С. Гусятникова, A.M. Дроздовой, А.Г. Залужного, А.Е. Иванова, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, С.А. Комарова, A.B. Кочеткова, В.К. Кри-ворученко, O.E. Кутафина, В.А. Лукова, А.П. Любимова, A.B. Малько, А.Ф. Марукова, М.Н. Марченко, B.C. Мокрого, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсе-сянца, М.В. Нечкиной, В.В. Нехаева, Е.А. Певцовой, В.Д. Перевалова, Ю.В. Пуздрача, Б.А. Ручкина, В.И. Соколова, В.А; Сулемова, О.В. Татарино-ва, Б.В. Титлинова, A.C. Тумановой, В.А. Федорова, А.Н. Харитонова, Л.В. Цветлюк, В.Е. Чиркина, E.H. Шендригина и др.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законодательство Российской империи на различных этапах ее развития, законодательство Российской Федерации, уставные и программные документы молодежных организаций дореволюционной России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной истории государства и права впервые предпринята попытка комплексного

го изучения организационно-правового регулирования молодежного движения в дореволюционной России. На основе изучения и обобщения архивного и другого материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, мы стремились всесторонне исследовать и критически осмыслить деятельность различных молодежных организаций в дореволюционной России. Авторский подход к исследованию отечественного молодежного движения позволил отойти от идеологизации его исторической роли в развитии российской государственности и нигилистического отношения к позитивной практике отечественного молодежного движения, широко распространенного среди российских ученых в 90-е годы прошлого столетия.

Элементы новизны содержатся также в том, что предложена периодизация молодежного движения в России в дореволюционный период; раскрыто качественное своеобразие различных этапов проведения молодежной политики в дореволюционной России; выявлены новые тенденции в эволюции молодежного движения; определены особенности развития молодежного движения в России в контексте конкретно-исторических условий; установле- < • но, что с переходом на рыночные отношения государство и общество в опре- -

деленной мере утратили влияние на процессы, происходящие в молодежной »

среде, что привело к возникновению целого ряда негативных явлений, в том числе вовлечение части молодежи в различные организации экстремистского толка.

Следовательно, всестороннее изучение опыта деятельности молодежных организаций в исторической ретроспективе, исследование форм и методов работы с молодежью приобретает большое значение на современном этапе развития нашего государства и тем самым определяет научную новизну настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежное движение в России начало зарождаться во второй половине XVIII века, и первые юношеские общества, имевшие четкую организационную структуру, появились на рубеже ХУШ-Х1Х веков. Основу, необходимую для образования молодежных организаций в стране, заложила реформаторская деятельность Екатерины И, а также Манифест о вольности дворянства 1762 г., который освободил дворян от обязательной государственной службы и дал им возможности для саморазвития, в том числе в духе популярных в обществе идей европейского Просвещения. Возникновение моло-

дежного движения в России также связано с основанием по указу императрицы Елизаветы I в 1755 г. Московского университета, в стенах которого 13 марта 1781 г. была создана первая в Московском университете и России студенческая организация - студенческое научно-просветительское общество «Собрание университетских питомцев», а также с националистической борьбой поляков за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г., в рамках которой в 1796 г. была основана Виленская ассоциация - первое тайное молодежное общество, имевшее четкую организационную структуру.

2. Причинами создания в России тайных молодежных организаций, которые во многом предопределили будущее нашей страны, стали: во-первых, националистическая борьба поляков за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г.; во-вторых, реакция передовой молодежи на действия царя и правительства после войны 1812 г., приведшая к увлечению юношества идеями зарубежных мыслителей и вызвавшая желание переустройства России; в-третьих, нежелание правительства дореволюционной России признавать и нормативно регулировать потребности молодежи в объединениях, пресечение попыток создания молодежных организаций, несвоевременная и неадекватная реакция на разумные требования молодежи, нежелание пойти на компромисс.

Таким образом, на процесс образования тайных организаций повлияли как идеологические, так и «бытовые» причины. К моменту, когда правительство решило законодательно признать молодежные организации и вступить в диалог с молодежью, значительная часть молодого поколения оказалась политизирована и не имела доверия к официальной власти. Не изменила ситуацию в стране и поддержка государством скаутства, сокольства и иных проправительственных организаций.

3. Молодежные организации в дореволюционной России стремились к саморегулированию, выработке и принятию нормативных документов, регламентирующих их деятельность. Свидетельством тому является тот факт, что подавляющая часть из них имели уставы и программные документы. Так, например, первая в истории декабризма юношеская идейная организация «Чока», созданная в 1811 г., имела писаную программу и устав, принятые на общем собрании общества, а первое тайное студенческое объединение, созданное в 1806 г. в стенах Дерптского университета, имело устав (коман), разработанный по образцу команов Лейпцигского и Йенского университетов.

4. К 1917 г. в России образовалось и действовало множество разнообразных, крупных и массовых объединений учащихся, студентов, молодых рабочих и крестьян. Сведения о численности отдельных, наиболее заметных союзов молодежи дают цифру более 150 тыс. человек (для сравнения через год после своего создания комсомол насчитывал 96 тыс. членов). Помимо того, десятки тысяч юношей и девушек состояли в социал-демократических, эсеровских, анархистских, кадетских, сектантских, сионистских, националистических, спортивно-патриотических, культурнических организациях молодежи по всей территории России. Следовательно, прокоммунистические ок-тябряцкие, пионерские и комсомольские организации имели в своей основе хорошую идеологическую и материальную базу.

5. Периодизация молодежного движения России в дореволюционный период:

первый период - до 1825 года. В это время, с одной стороны, происходит зарождение и становление студенческих организаций в стенах.высших учебных заведений, которые положили начало студенческому самоуправлению в России, с другой стороны, появляются первые общества молодежи, объединенные по идеологическим убеждениям, обладающие организационными структурами и нормативными регуляторами своей деятельности. В указанный период молодежное движение начинает приобретать..протест-ные формы, возникают организации будущих декабристов, апогеем, деятельности которых стало восстание на Сенатской площади;

второй период - с 1825 по 1861 год. После разгрома декабристов, несмотря на период политической реакции, революционная традиция в николаевской России была продолжена. Большинство молодежных организаций по-прежнему ставили своей целью переустройство страны, их деятельность была направлена в первую очередь на освобождение крестьян из-под крепостного гнета. Второй период в истории молодежного движения России завершился с принятием Манифеста об освобождении крестьян и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, опубликованных 19 февраля 1861 г.;

третий период - с 1861 по 1883 год. Молодежное движение в период великих реформ также переживало значительные изменения, в нем оконча-

телько оформились две основные группы: студенты и учащиеся, участвовавшие в борьбе за свои права и профессиональные интересы (академическая борьба), и молодежь, составлявшая костяк подпольных революционных кружков, преследовавшая политические цели (политическая борьба). Одним из определяющих моментов развития молодежного движения в указанный период стал подъем крестьянского движения, которое активизировало радикально настроенную молодежь, рассчитывавшую на крестьянское восстание, и оформило народническую идеологию, следствием чего стало массовое «хождение в народ» молодых революционеров. Возникновение российского рабочего движения и неудачи народничества заставили молодежь искать новую преобразовательную теорию. В этот период произошел поворот молодежи к социал-демократии, поэтому конечной точкой рассматриваемого периода мы считаем 1883 год, когда была создана первая социал-демократическая * организация;

четвертый период - с 1883 по 1907 год. В этот период происходит все большая политизация российской молодежи, увлеченной идеями социал-демократии, а впоследствии и политическая дифференциация молодых людей. Важным рубежом в молодежном движении стала первая российская революция;

пятый период - с 1907 по 1917 год. Межреволюционное десятилетие, в которое молодежное движение России вышло на новый количественный и качественный уровень, достигнув пика своего расцвета в 1917 году.

6. В молодежном движении дореволюционного и современного этапов развития нашей страны имеются схожие тенденции: вновь появляются «тайные» молодежные организации, молодежные националистические общества, процветает молодежный экстремизм и терроризм, отсутствует единый закон о молодежи, государство создает проправительственные молодежные движения с целью увеличения влияния на молодежь. Кроме того, формы деятельности, выработанные вузами в дореволюционный период, используются в современной России.

7. Многие значимые организации России в дореволюционный период возглавляли молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, а средний

возраст их лидеров и наиболее активных участников составлял 22 года, что позволяет нам относить данные общества к молодежным организациям. Молодежные самодеятельные организации по сута дела являлись прототипами будущих политических партий. С одной стороны, альтернативно-оппозиционная направленность их деятельности вызывала со стороны государственной власти суровые кары за инакомыслие и недозволенную социальную активность, с другой - именно молодежные организации своей деятельностью оказали значительное влияние на либерализацию государственного строя и в конечном итоге сыграли решающую роль в революции 1917 года, а также переходе России к новой исторической эпохе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы дополняют теоретические представления об организационно-правовом регулировании молодежного движения в дореволюционной России, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, при подготовке учебно-методических пособий по теории и истории государства и права, конституционного права, спецкурсов, проведении семинарских занятий по соответствующим темам, а также при написании курсовых и дипломных работ. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в ней идей и положений государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки отечественного законодательства по вопросам молодежной политики, нормативных правовых актов и иных документов, связанных с ее правовым регулированием. Диссертация представляет определенный интерес для научных работников, аспирантов (адъюнктов), студентов, слушателей юридических вузов, а также при подготовке и чтении курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Конституционное право России», «Государственная молодежная политика», «Правовые основы работы с молодежью» и других учебных дисциплин. Она может использоваться представителями молодежных организаций в своей деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных выводов диссертации на различных научно-практических и научных конференциях, семинарах, симпозиумах, а также при подготовке научных и учебных изданий, внедрении их в учебный процесс. Материалы исследования докладывались на Международной научно-теоретической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Правонарушения и юридическая ответственность» (Тольятти, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Личность, право, власть в современной России» (Кострома, 2010).

По теме диссертационного исследования подготовлено 7 публикаций, включая монографию и две научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций по докторским и кандидатским диссертациям, общим объемом 13,18 п. л.

Структура работы соответствует цели и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, указаны объект и предмет исследования, его цель и задачи, степень разработанности темы, дан обзор научной литературы и источников по теме диссертации, отражена научная новизна исследования, определены его хронологические рамки и положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, освещена теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования и дана его структура.

Первая глава «Становление и развитие молодежного движения в России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общественные, правовые и социальные предпосылки возникновение молодежных организаций (до ¡825 г.)» рассматриваются причины возникновения и развития в России первых юношеских организаций.

Обращается внимание на то, что неизученность дореволюционного периода развития молодежного движения нашей страны обусловлена идеологи-

16

ей советского периода, под действие которой попало все не соответствующее коммунистическому учению. В результате такое малозначительное с исторической точки зрения понятие, как молодежное движение, оказалось в пространстве незнания.

Опровергается распространенное мнение о том, что история молодежного движения - это история комсомола, обосновывается тот факт, что история комсомола является лишь одним из историографических периодов молодежного движения, и до Коммунистического союза в России существовали и активно действовали массовые и многообразные по формам юношеские объединения.

В работе излагается позиция о том, что историография молодежного движения нашей страны, предложенная профессором В,И. Соколовым и разделенная им на пять основных периодов (до 1917 г.; с 1918 г. до середины 30-х гг. XX в.; с середины 30-х гг. до конца 50-х гг. XX в.; с конца 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в.; с начала 90-х гг. XX в.) является не совсем полной, поскольку наиболее важный этап в развитии молодежного движения — дореволюционный - не имеет деления на периоды, тогда как советский этап разделен на три периода, хотя в те годы все молодежное движение сводилось к деятельности комсомола.

Предлагается следующая периодизация молодежного движения нашей страны в дореволюционный период: первый период - до 1825 года; второй -с 1825 по 1861 год; третий - с 1861 по 1883 год; четвертый - с 1883 по 1907 год; пятый - с 1907 по 1917 год.

В работе утверждается, что точка зрения, согласно которой молодежное движение возникло только в середине XIX столетия и пробой сил русской молодежи является организация студентами Петербургского и Киевского университетов в марте 1861 г. панихиды по убитым царскими войсками полякам-демонстрантам в Варшаве, является неточной. Это объясняется тем, что до обозначенного времени в России уже существовали молодежные организации, созданные с целью самообразования или преследовавшие политические цели, которые прошли период организационного становления, сформировали нормативные регуляторы своей деятельности, и некоторые из них оказали существенное влияние на общественно-политическую ситуацию в стране.

Согласно проведенному исследованию молодежное движение в России начало зарождаться гораздо раньше вместе с основанием по указу императрицы Елизаветы I в 1755 г. Московского университета. Основу, необходимую для образования молодежных организаций в стране, заложила реформаторская деятельность Екатерины II, а также Манифест о вольности дворянства 1762 г., который освободил дворян от обязательной государственной службы и дал им возможности для саморазвития, в том числе в духе популярных в обществе идей европейского Просвещения.

К причинам возникновения и развития молодежного движения в России относится:

националистическая борьба поляков за восстановление Речи Поспо-литой в границах 1772 г. и влияние идей Великой французской революции 1789-1794 гг. на образование тайных молодежных обществ в царстве Польском и на территории бывшего Великого княжества Литовского;

- учреждение по велению императора Александра I Дерптского, Харьковского, Виленского, Казанского, Варшавского и Санкт-Петербургского университетов, которым, поощряя просвещение, правительство Российской империи Уставом 1804 г. предоставило внутреннюю автономию, предполагавшую свободу деятельности студентов и создания всевозможных научных обществ;

- принятие руководством Дерптского университета собственных правил, запрещавших студентам любые объединения, что явилось поводом для создания в стенах университета первого тайного студенческого общества;

- реакция передовой молодежи на действия царя и правительства после войны 1812 г., приведшая к увлечению юношества идеями зарубежных мыслителей и вызвавшая желание переустройства России.

В работе исследуется возникновение и деятельность молодежных объединений в стенах высших учебных заведений (землячеств, корпораций, факультетских групп и иных обществ), подчеркивается, что в университетах была выработана форма участия студентов в управлении учебным процессом - конвент.

Рассматривается возникновение преддекабристских и декабристских организаций, их цели, задачи и программные документы. Обращается внимание на то, что в изучаемый период первые молодежные объединения прошли

организационное становление и сформировали нормативные регуляторы своей деятельности. Среди них были крупные для того времени политические организации, обладавшие хорошо теоретически разработанными программными документами.

Проведенное исследование показывает, что многие значимые общественно-политические организации того периода возглавляли молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет, а средний возраст лидеров и наиболее активных участников молодежных организаций составлял 21 год.

Во втором параграфе «Молодежное движение в период политической реакции (1825-1861 гг.)» анализируются юношеские объединения в период, начавшийся после разгрома декабристов, и вплоть до отмены крепостного права. Делается вывод о том, что, несмотря на период политической реакции, революционная традиция в николаевской России была продолжена тайными объединениями, участники которых считали себя «остатками от 14 декабря». Как правило, новые кружки возникали стихийно вокруг своеобразных лидеров и не доходили до организационного упорядочения, так как не имели четко выраженной программы действий, однако они знаменовали собой не упадок протестной борьбы, а вступление ее в новую, еще более опасную для самодержавия фазу развития.

Подчеркивается, что отличительной особенностью последекабристских кружков была демократичность их состава, поскольку в них объединялись уже не «блестящие» гвардейские, а скромные армейские офицеры, мелкие чиновники и, главным образом, студенты.

Идейным центром, к которому со всех сторон устремлялись молодые силы России, стал Московский университет, что вполне закономерно, так как, во-первых, правительственные репрессии в Москве в тот период были гораздо слабее, чем в Петербурге; во-вторых, студенческая среда по своему составу была социально разнороднее, следовательно, мобильнее и демократичнее.

Обращается внимание на то, что новое поколение молодежи пошло гораздо дальше декабристов, поскольку для достижения своих прогрессивных целей они рассчитывали не только на силу армии, но и на широкое участие народа, а лидеры молодежных движений, планируя свою деятельность, учитывали как достижения, так и неудачи своих предшественников.

В работе отмечается, что молодежные общества исследуемого периода практически ничего не успели сделать, однако их ценность определяется политическими идеями, заложившими основу перехода от дворянской революционности (для народа, но без народа) к революционности разночинской (не только для народа, но и посредством народа).

Молодежное движение в тот период начало охватывать периферию страны, что было вызвано ссылкой туда наиболее активных участников декабристских организаций. Произошло пробуждение интереса молодежи к изучению философии, что способствовало распространению новых философских воззрений, в частности, деятельность кружка М.В. Петрашевского положила начало распространению в России социалистических идей.

В конце 20-х годов XIX века вновь активизировалось националистическое движение в Польше, новый виток развитию которого придала июльская революция во Франции 1830 г.

В эпоху, наступившую после восстания декабристов, литература и журналистика находились под жестким контролем цензуры и полиции, поэтому единственными возможными проявлениями общественной жизни в подобной ситуации стали дружеские кружки и салоны, и этим объясняется наличие большого количества разноплановых молодежных литературных обществ того периода.

В работе подчеркивается, что особого внимания заслуживает попытка создания в 1836 г. протестного кружка «Вольность» из числа служащих на Чермесском заводе Лазаревых на Урале, так как это была первая политическая молодежная организация, созданная в среде рабочих и служащих.

Рассматривается деятельность славянофилов и западников, которые заложили в 30-50-е годы XIX века основу либерально-реформистского направления в общественном движении, способствовали развитию общественной и политической мысли того времени и явились важнейшими идейными течениями, оказавшими огромное влияние на молодежь.

В пятидесятые годы XIX века дерптские корпорации получили официальное разрешение на свое существование. В Дерптском университете впервые было созвано собрание уполномоченных - общеуниверситетский конвент, на котором присутствовали представители всех корпораций.

Таким образом, исследуемый период свидетельствует об организованном молодежном движении в России, которое имело организационные регу-

ляторы своей деятельности. Большинство молодежных организаций того времени ставили своей целью переустройство страны, поскольку их идеи расходились с официальной правительственной политикой.

Многие значимые организации того периода возглавляли молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, а средний возраст лидеров и наиболее активных участников молодежных организаций составлял 22 года.

Вторая глава «Влияние молодежного движения на либерализацию государственного строя России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Молодежное движение в эпоху великих реформ (1861-1883гг.)» отмечаются особенности молодежного движения в эпоху великих реформ.

Подчеркивается, что в исследуемый период в России окончательно оформились две основные группы молодежного движения:

— студенты и учащиеся, участвовавшие в борьбе за свои права и профессиональные интересы (академическая борьба);

— молодежь, составлявшая костяк подпольных революционных кружков, преследовавшая политические цели (политическая борьба). - ••

Исследуется активная нелегальная институагтизация студенческих орга- ,

низаций по выработке их форм (землячеств, кружков самообразования, касс взаимопомощи, студенческих библиотек и т. п.), благодаря которой к концу десятилетия студенческие организации приняли те классические формы, которые в общих чертах просуществовали до 1917 г.

Обращается внимание на то, что рубеж 1870-1880 гг. можно охарактеризовать как узловой для генерации законотворческих идей о студенческой корпоративности. В этот период в правительстве оформились два течения по вопросу о студенческой организации - консервативное и либерально-бюрократическое, считавшее возможным совмещение в скромных пределах начал самодеятельности с сохранением контроля над студентами.

Одним из определяющих моментов развития молодежного движения в указанный период стал подъем крестьянского движения, что активизировало радикально настроенную молодежь, рассчитывавшую на крестьянское восстание, и оформило народническую идеологию, следствием чего стало массовое «хождение в народ» молодых революционеров.

Отдельно стоит подчеркнуть, что именно в указанный период борьба молодежи против самодержавия опробовала террористические методы.

21

В это время зародилось молодежное движение рабочих, проблемы, волновавшие молодых рабочих за рубежом, также приобрели актуальность в Российской империи, что незамедлительно выразилось в создании и деятельности молодежных организаций.

Возникновение российского рабочего движения и неудачи народничества заставили молодежь искать новую преобразовательную теорию. В этот период произошел поворот молодежи к социал-демократии.

К 60-м годам XIX столетия относится начало выступлений воспитанников духовных семинарий, основными причинами которых стало недовольство школой как таковой, жесткой системой воспитания и существовавшим запретом воспитанникам духовно-учебных заведений участвовать в общественной жизни страны.

Многие значимые общественно-политические организации того периода возглавляли молодые люди в возрасте от 20 до 32 лет, а средний возраст лидеров и наиболее активных участников молодежных организаций составлял уже 24 года.

Во втором параграфе «Молодежные организации накануне и в период первой российской революции (1883-1907 гг.)» рассматривается деятельность молодежных организаций накануне и в период первой российской революции 1905-1907 гг.

Подчеркивается, что естественный процесс образования, роста и укрепления новых молодежных самодеятельных организаций невозможно было остановить никакими репрессиями. По сути дела, эти кружки и группы являлись прототипами будущих политических партий, и именно эта альтернативно-оппозиционная направленность их деятельности вызывала со стороны государственной власти суровые кары за инакомыслие и недозволенную социальную активность.

Обращается внимание на то, что реформа духовного образования 1884 г. сказалась на увлечении воспитанников духовных семинарий политическими и революционными идеями. Если раньше кружки самообразования лишь иногда являлись рассадником антиправительственных взглядов, то в этот период их деятельность приобрела не только нелегальный, но и враждебный правительству характер.

Выступления семинаристов стали частью общественного движения. При этом семинаристское движение стало более устойчивым и политически зрелым - школьные требования служили лишь внешним прикрытием освободительной борьбы. Итогом сплоченной деятельности семинаристов стало образование Российского общесеминарского союза, который по своей сути явился первой молодежной организацией в масштабах всей страны, объединившей в своих рядах 10 тысяч человек.

Во второй половине 90-х годов XIX столетия студенческое движение приняло ярко выраженный антиправительственный характер. Произошел массовый отказ радикально настроенных студентов присягнуть Николаю II, и брожение среди столичного студенчества привело к закрытию почти всех высших учебных заведений.

Волнения 1899-1902 гг. привели к самоорганизации и политизации российского студенчества. С началом XX в. учебные заведения, в особенности университеты, стали ареной политической борьбы. Студенческая сходка стала реальным органом власти в университете, причем были выработаны меры, страхующие организационную структуру на случай репрессий и арестов.

В этот период студенческие съезды стали выдвигать на первый план политические лозунги и рассматривать студенческие свободы в контексте бесправия общества в целом.

Обращается особое внимание на то, что с 1903 г. политическое разделение российского студенчества и учащихся значительно усилилось. III Всероссийский студенческий съезд в ноябре 1903 г. принял специальную резолюцию «О дифференциации студенческой среды и движения», в которой признавались целесообразными два типа студенческих организаций: партийные и непартийные.

В первые пять лет XX века в России сформировались основные политические партии и начала складываться многопартийная система, причем все партии имели свои молодежные организации, но наибольшую активность в работе с юношеством проявляли кадеты, социал-демократы, эсеры, монархисты и черносотенцы.

Отмечается, что революционные и даже либеральные взгляды разделялись далеко не всей студенческой молодежью, значительная ее часть относилась к монархическому лагерю и поддерживала существующий строй. В 1902 г. было положено начало студенческим корпорациям проправительст-

венного толка. Родоначальницей их стала «Денница», основанная студентами Петербургского университета и ставившая своей целью противодействие, в том числе вооруженное, подрывной деятельности революционеров.

Наряду со студенческими организациями в конце XIX века начали активно проявлять себя объединения учащихся средних учебных заведений, занимавшиеся, как правило, самообразованием и учебно-культурными вопросами.

Большой резонанс в обществе в целом и ученической среде в частности вызывали случаи самоубийств учащихся. По большей части это отмечалось в возрастной группе от 15 до 19 лет. Случаи гибели учащихся вызывали в ученической среде волнения, переходящие в условиях общественного возбуждения начала XX века в разного рода противоправительственные акции, поскольку самоубийства учащихся являлись не проявлением слабости и отчаяния, а своеобразной формой протеста против существующих порядков.

В указанный период в России возникло и начало развиваться христианское молодежное движение, быстро став достаточно широким и разветвленным по всей стране.

Просветительская деятельность московского «Сетлемента», опыт работы детских объединений Петрограда и практика культурно-педагогической работы с молодежью Г.С. Виноградова в Восточной Сибири заложили основу культурно-просветительной и спортивно-оздоровительной работы с детьми, подростками и молодежью в нашей стране.

Вместе с чехами-иммигрантами в Россию пришло «сокольство», которое активно поддерживало правительство, поскольку видело в нем одно из новых движений, способных остановить «красное колесо» революции.

Практически все молодежные общества того времени действовали на основании уставов и имели программные документы.

Многие значимые общественно-политические организации того периода возглавляли молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, а средний возраст лидеров и наиболее активных участников молодежных организаций составлял 22 года.

В третьем параграфе «Молодежное движение в межреволюционное десятилетие (1907-1917 гг.)» рассматривается молодежное движение в период, предшествовавший смене государственного строя в нашей стране.

Подчеркивается, что в указанный период были пересмотрены уставы всех студенческих обществ на предмет их соответствия действовавшему законодательству и предписано ввести студенческие кружки в законные рамки, не отклоняясь от академических задач. Таким образом, вне закона были поставлены только студенческие сходки. Правительственная политика постепенно сдвигалась к признанию прав студенческой корпорации, в межведомственных комиссиях вырабатывались основы законодательства, которое от частичного признания студенческих организаций переходило к все более свободной их регламентации.

В 1912 г. была создана новая молодежная организация «Союз русских студентов в Санкт-Петербурге», которая положила начало академическому движению студентов и учащихся, преследовавшему цель содействия развитию академической жизни учебных заведений на основе идеалов русской государственности: православия, самодержавия и народности. Участие в академическом движении порождало наступление различных негативных последствий и бойкота со стороны как оппозиционно настроенных студентов, так и преподавателей, поддерживающих оппозицию. Общая численность студентов-академистов в Российской империи составляла 3-5 % от общего числа обучающихся в высших учебных заведениях, поэтому, несмотря на отдельные успехи в борьбе с забастовочным движением, искоренить революцию в стенах университетов правым так и не удалось.

Одним из факторов, влиявших на вступление в правые студенческие организации, являлось стремление сохранить свое положение, поскольку большинство студентов-академистов были представителями цензовых классов, обладающих высоким уровнем доходов и прочным социальным статусом. Другим фактором, способствовавшим росту численности партий академического порядка, стало усиление национальных движений окраинных народов Российской империи - поляков, финляндцев, украинцев, евреев и др., отголоски чего стали проникать и в стены учебных заведений. Значительное увеличение численности учащихся и студентов иудейского вероисповедания, нарушавшее процентные нормы, установленные Александром III, и усложнявшее для православных поступление в учебные заведения, в немалой степени способствовало притоку русского студенчества в ряды черносотенных орга-

низаций, важнейшей составляющей идеологии которых являлся антисемитизм.

В исследуемый период во многих городах России стали возникать Дома юношества, объединявшие молодежь и подростков по интересам и находившие сторонников среди педагогов и родителей. Дома юношества имели преимущественно культурническую направленность и твердо придерживались идеи невмешательства в политику.

Движение учащейся и студенческой молодежи, хотя и ставшее менее динамичным в развитии, тем не менее продолжало существовать и действовать. Молодежь, невзирая на административные аресты, регулярно отмечала годовщины революционных событий, учащиеся и студенты проявляли высокую активность в политических антиправительственных акциях, участвовали в распространении листовок, нелегальных сходках, политических митингах и демонстрациях.

Юношество заявило о настоятельной потребности в собственных организационных структурах в масштабах всего государства. В своих резолюциях, петициях учащиеся настаивали на праве устраивать кружки для самообразования и на обязанности администрации отводить им для этого помещения.

Христианские кружки были преобразованы в «Русское студенческое христианское движение», которое стало членом «Всемирной христианской студенческой организации». С начала XX века по всей территории России получили распространение различного рода секты, которые вели активную работу с молодежью.

В России начали широко развиваться внепартийные и неполитические молодежные организации, пропагандирующие здоровый образ жизни на основе физкультуры и спорта и поддерживаемые правительством. Среди них своей зрелостью и массовостью выделялось скаутское движение, к 1917 г. в 143 городах России насчитывавшее 50 тысяч скаутов. К 1914 г. в России были созданы оптимальные организационные формы спорта и руководящие органы спортивных обществ и клубов, союзов и лиг разных масштабов, региональные и городские олимпийские комитеты. Возникла довольно широкая сеть спортивной печати, успешно развивалась наука о физическом воспитании, появились необходимые кадры преподавателей, тренеров и организаторов культурно-спортивного движения, меценатов. Был создан Российский олимпийский комитет, Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим

развитием народонаселения Российской империи, при непосредственном участии императора был учрежден Временный совет по делам физического развития населения.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные результаты проведенного автором исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Монографии

1. Полищук E.H. Молодежное движение России в дореволюционный период: монография [Текст] // Под ред. С.А. Комарова. // E.H. Полищук / - СПб.: Изд-во Юридического института, 2011. - 10,8 п. л.

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации

2. Полищук E.H. Влияние философско-правовых воззрений славянофилов и западников на молодежные движения дореволюционной России: статья [Текст] // E.H. Полищук / Юридическая мысль. 2010. № 4. - 0,34 п. л.

3. Полищук E.H. Движение учащихся духовных семинарий на рубеже XIX-XX вв. и его роль в борьбе российской молодежи с самодержавием: статья [Текст] // E.H. Полищук / Юридическая мысль. 2010. -№ 6. - 0,44 п. л.

Иные публикации

4. Полищук E.H. Дореволюционное молодежное движение в России: миф или реальность?: статья [Текст] // E.H. Полищук / Юридическая мысль. 2008. №6.-0,3 п. л.

5. Полищук E.H. Нормативно-правовое регулирование деятельности студенческих корпораций в российских университетах XVIII-XIX вв.: статья [Текст] // E.H. Полищук / Юридическая мысль. 2009. № 5. - 0,45 п. л.

6. Полищук E.H. Нормативное регулирование деятельности преддекаб-ристских организаций (1816-1825 гг.): статья [Текст] //E.H. Полищук / В сб.: Правонарушения и юридическая ответственность - Тольятти, 2009. - 0,5 п. л.

7. Полищук E.H. Нормативное регулирование деятельности ранних преддекабристских организаций (1811-1816 гг.): статья [Текст] // E.H. Поли-

27

щук / В сб.: Личность, право, власть в современной России. - Кострома, 2010.-0,35 п. л.

Подписано в печать: 17.05.11

Объем: 1,5 усл.п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 817 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90; www.reglet.ru